Теоретико-методологическое обоснование источников экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стягун, Александр Викторович
Место защиты
Краснодар
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стягун, Александр Викторович

Введение.

1 Экономический рост как категория экономической науки.

1.1 Эволюция научных взглядов на экономический рост и его факторы.

1.2 Механизм обеспечения экономического роста в различных экономических теориях.

1.3 Экономический рост и экономическое развитие.

2 Системный подход к определению категории «источники экономического роста».

2.1 Теоретико-методологические предпосылки установления понятия «источники экономического роста».

2.2 Генезис и классификация источников экономического роста

3 Выявление и идентификация источников экономического роста в российской экономической системе.

3.1 Выявление источников экономического роста.

3.2 Идентификация источников экономического роста.

3.3 Государственная экономическая политика в контексте нового знания об источниках экономического роста.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологическое обоснование источников экономического роста"

Актуальность исследования. Одним из ключевых комплексных показателей динамики национального хозяйства является экономический рост. Он отражает изменения как материально-вещественной, так и социальной составляющих благосостояния человеческого общества в процессе его развития. Именно поэтому достижение высоких и стабильных темпов экономического роста является важнейшей проблемой современной экономической науки, в особенности в условиях глобализации, которая подвергает испытаниям не только экономические системы различных государств, но и теоретико-методологическую базу, призванную обеспечить решение этой проблемы. Учитывая то, что выход на стабильную траекторию развития является одной из стратегических целей государственной экономической политики, требуются, с одной стороны, глубокий и всесторонний анализ текущего положения в его динамике, с другой стороны, системные научные изыскания в направлении углубления знаний о характере и природе экономического роста.

Критический анализ различных научных представлений об экономическом росте свидетельствует, что описание этого многоаспектного явления далеко не завершено. В то же время исследование и моделирование факторов, причин и механизмов, определяющих характер экономического роста, позволяет объективизировать процесс развития социально-экономических систем, формировать достоверные прогнозы, разрабатывать более эффективные инструменты его регулирования. Обзор экономической литературы по данной проблематике показывает, что в современном научном обороте при описании процесса или модели экономического роста используется ряд понятий, категориальный анализ которых не носит завершенного характера. Среди них можно особо выделить такое понятие, как «источники экономического роста», к которому особенно часто стали обращаться уже в период появления первичных симптомов кризиса мировой финансовой системы. Вопрос о возможности стабилизации и выхода на траекторию устойчивого развития за счет поиска и задействования «новых источников экономического роста» потребовал теоретико-методологического обоснования собственно этой категории и установления ее истинного места среди других категорий, постоянно используемых в научном обороте.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В мировой экономической науке вопросам экономического роста и экономического развития всегда уделялось самое пристальное внимание. Объективные предпосылки к формированию теории экономического роста были заложены еще в работах А. Смита, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. Кейнса. Разработке теории и методологии экономического роста посвящены в первую очередь работы многих выдающихся зарубежных экономистов. В их числе Е. Домар, Н. Калдор, С. Кузнец, Дж. Робинсон, П. Ромер, У. Ростоу, Р. Солоу, П. Самуэльсон, Т. Сван, У. Фелнер и.др.

Моделированием экономического роста на основе эмпирических исследований его детерминант занимались Р. Барро, Э. Денисон, П. Дуглас, С. Дюрлаф, В. Истерли, Д. Ках, Ч. Кобб, Р. Левин, Р. Лукас, X. Сало-и-Мартин, Р. Харрод и др.

Значительный вклад в развитие теории экономического роста в разное время внесли и отечественные экономисты, такие как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, П.И. Багрий, A.B. Бузгалин, Е.А. Ерохина, А.И. Колганов, В.Д. Камаев, Г.Б. Клейнер, Н.П. Кузнецова, О.Ю. Мамедов, К.И. Микульский, И.М. Осадчая, В.А. Сидоров, Г.А. Фельдман, М.Б. Щепа-кин и др.

Теории экономического развития посвящены работы Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Викселля, Й. Шумпетера, Дж.К. Гэлбрейта, Э. Тоффлера, Ф. Броделя и многих других. Данная проблемная область нашла свое отражение в поле научных интересов и таких отечественных авторов, как Я.А. Певзнер, С.М. Никитин, P.M. Энтов, Д.С. Львов, С.Ю. Глазьев, С.М. Меньшиков, В.И. Маевский, И.Е. Рудакова, A.B. Полетаев и др.

Вместе с тем, исследования показывают, что многие теоретико-методологические аспекты экономического роста не до конца изучены, а среди ученых по многим позициям выявлены существенные разногласия в отношении его категориального аппарата.

Данное обстоятельство обусловило выбор цели и постановку конкретных задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является установление теоретических положений и методологических оснований для выделения понятия «источники экономического роста» в самостоятельную категорию экономической науки.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- систематизировать научные взгляды на экономический рост и его факторы;

- выявить и сравнить механизмы обеспечения экономического роста в различных экономических теориях;

- дать сравнительную характеристику научных взглядов на экономический рост и экономическое развитие;

- выявить теоретико-методологические основания для установления категории «источники экономического роста»;

- определить генезис и дать классификацию источников экономического роста;

- идентифицировать источники экономического роста в российской экономической системе;

- дать оценку теоретико-методологической базы государственной экономической политики в контексте нового знания об источниках экономического роста.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01-Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1.3 «Макроэкономическая теория»: теория экономического роста.

Объектом исследования являются учения и теории, раскрывающие содержание и основные черты экономических отношений, процесса и закономерностей экономического роста.

Предметом исследования является переосмысление ранее известных научных положений, выявление и осмысление новых фактов, отражающих причинно-следственные связи в природе и сущности экономического роста.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения политической экономии и экономической теории, представленные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, занимавшихся проблематикой экономического роста, его факторами, детерминантами, моделями и механизмами обеспечения устойчивости.

Методология исследования включает общенаучные методы диалектического, историко-логического, системного анализа и синтеза, частнонауч-ные методы категориального, сравнительного и экономико-статистического анализа, а также экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения обоснованности и достоверности основных положений и результатов работы послужили периодические публикации и монографии представителей различных направлений теории экономического роста, в которых изложены идеи, концепции и модели; справочно-статистические материалы государственных органов РФ; материалы периодической печати и электронных ресурсов; нормативно-правовая база РФ.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что существуют некие первопричины, которые не обрели завершенного описания и не нашли своего отражения в категориальном аппарате экономической науки и которые, будучи подвергнуты системному анализу, могут расширить представления о природе экономического роста и обеспечить необходимую теоретическую базу для формирования эффективной государственной экономической политики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические положения различных научных школ (направлений) и используемая ими методология исследования экономического роста и экономического развития, несмотря на существующие противоречия, в то же время сформировали определенно важные посылы, которые могут быть положены в основу выделения первопричин экономического роста в самостоятельную область исследования.

2. Отождествление «факторов» и «первопричин» экономического роста не является обоснованным, поскольку наличие первых определяет исключительно физическую способность экономики к росту и является необходимым, но еще не достаточным условием его существования. В качестве достаточного условия могут рассматриваться именно первопричины экономического роста, которые следует искать в элементах социально-экономической системы и ее внешнего окружения, воздействующих на сферу общественного производства.

3. Источники экономического роста - это такие элементы социально-экономической системы, которые поодиночке или в совокупности способны генерировать импульсы, воздействие которых на сферу общественного производства прямо или косвенно приводит к определенному изменению системного качества и, как следствие, к изменению основных макроэкономических показателей. Под импульсами же следует понимать стимулирующее (побуждающее) или мотивационное воздействие, оказываемое источником экономического роста на сферу общественного производства. В свою очередь, экономический рост можно определить как социально-экономическое явление, характеризующееся состоянием общественного производства и социально-экономической системы в целом, связанным с изменением количественной и качественной структуры факторов, вовлеченных в производство, и происходящее под воздействием импульсов, генерируемых источниками экономического роста во внешней и внутренней средах этой системы.

4. Генезис источников экономического роста заключается в том, что они зарождаются или объективно существуют, как в самой социально-экономической системе и ее внешнем окружении, так и вне ее, на границе отношений общества с природой. Классификация источников экономического роста может основываться на их генетическом происхождении.

5. Разработка эффективной экономической политики должна опираться на более полные и обоснованные представления о природе и характере экономического роста с позиции методологии выявления и идентификации источников экономического роста.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в реализации авторского подхода к обоснованию источников экономического роста как самостоятельной категории экономической науки. Логика авторского подхода основана на движении научного познания от «инвентаризации» и системного анализа объектной и предметной областей исследования (аналитический уровень) через выявление и идентификацию новой категории экономической науки (методологический уровень) к обоснованию подходов к формированию эффективной государственной экономической политики конструктивный уровень). Приращение научного знания состоит в следующем:

- систематизированы взгляды представителей различных научных школ и направлений на сущность экономического роста и механизм его обеспечения, выполнен их сравнительный анализ, что позволило установить противоречия в описании его первопричин и выдвинуть гипотезу о том, что для возникновения и существования экономического роста, помимо факторов (ресурсов), условий (среды) и механизма (процесса), необходим импульс, природа которого связана с некими источниками (первопричинами), системные представления о которых могут обеспечить эффективность разрабатываемых государством мероприятий в рамках его экономической политики;

- выявлены и систематизированы теоретические положения и предпосылки, позволяющие обосновать «источники экономического роста» как самостоятельную категорию экономической науки и дать ей следующее определение: источники экономического роста - это такие социально-экономические, политические и психологические элементы экономической системы, которые поодиночке или в совокупности способны генерировать импульсы роста, воздействие которых на сферу общественного производства может привести к определенному изменению системного качества и, как следствие, к изменению основных макроэкономических показателей;

- дано авторское определение экономического роста с позиции установленной категории «источники экономического роста» как социально-экономического явления, характеризующегося развитием общественного производства и социально-экономической системы в целом, связанного с изменением количественной и качественной структуры факторов, вовлеченных в производство, и происходящего под воздействием импульсов, генерируемых источниками экономического роста во внешней и внутренней средах этой системы;

- разработана модель генезиса источников экономического роста, отражающая место их возникновения в социально-экономической системе и за ее пределами, а также природу происхождения и характер генерируемых ими импульсов по месту их возникновения относительно сферы общественного производства, что позволило установить классификационные признаки самих источников;

- разработана классификация источников экономического роста по месту их возникновения относительно социально-экономической системы (внутренние, внешние и внесистемные), природе взаимодействия субъектов (моносистемные, полисистемные и институциональные, а также индивидуальные и коммуникативные), характеру источника и его воздействия на сферу общественного производства (объективно-экономические и субъективно-психологические, а также прямые и косвенные), позволившая наполнить конкретным содержанием категорию «источники экономического роста».

Теоретическая значимость результатов работы заключается в реальном приращении научного знания, позволяющего расширить теоретическую и методическую базу исследований в области теории экономического роста в целях дальнейшего научного поиска, а также использовать полученные научные результаты для совершенствования структуры, содержания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Институциональная экономика», спецкурсов «Национальная экономика» и «Государственное регулирование экономики».

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в целях формирования эффективной государственной экономической политики современной России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в рамках диссертационной работы, были доведены до научной общественности на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях и конкурсах. В их числе: IV Международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2006), Международная научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (Сочи, 2006), Международная научно-практической конференции «ПРАВО, БИЗНЕС, НАСЕЛЕНИЕ» (Пенза, 2006), Международная научная конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике» (Адлер, 2009), Международная научная конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста» (Адлер, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» (Краснодар, 2008), Всероссийский конкурс научных работ аспирантов, стажеров, соискателей и молодых ученых высших учебных и научно-исследовательских учреждений Российской Федерации (Москва, 2003), Конкурс Департамента образования и науки Краснодарского края на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов (соискателей) высших учебных заведений Краснодарского края (Краснодар, 2004).

Отдельные положения исследования нашли свое отражение в 13 научных публикациях: общий объем 5,9 п.л., в том числе авторский вклад - 4,25 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников. Изложена на 162 страницах текста, содержит 5 рисунков, 16 таблиц и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Стягун, Александр Викторович

Заключение

Цели диссертационного исследования, связанные с установлением теоретических положений и методологических оснований для выделения понятия «источники экономического роста» в самостоятельную категорию экономической науки, достигнуты. Решение поставленных задач диссертационного исследования позволило получить следующие результаты:

1. Проведен критический анализ воззрений представителей различных научных школ и направлений с последующей систематизацией его результатов, который позволил сформировать представления об общем и особенном в понимании сущности экономического роста, отражаемой его определениями.

2. Осуществлен сравнительный анализ научных взглядов представителей различных экономических школ на механизм обеспечения экономического роста, результаты которого позволили выявить наличие определенных расхождений, что послужило предметом дальнейшего изучения.

3. Сформирована научная гипотеза о первопричинах (источниках) экономического роста, состоящая в том, что для возникновения и существования экономического роста помимо факторов производства необходим источник роста, дающий импульс к экономическому развитию. Этот импульс формируется последовательно под воздействием мотивационных полей в системе «человек-общество-государство». Причем в первых элементах системы («человек», «общество») его формирование происходит на основе существующих побуждений и склонностей, а в последнем («государство») - осуществляется возможность его реализации в собственно экономическом росте.

4. С целью формирования обоснованного научного взгляда на источники экономического роста как категорию экономической науки авторами были проанализированы труды экономистов различных школ и направлений, в которых содержатся положения, в той или иной степени позволяющие увидеть возможность разграничения понятий «факторы» и «источники» экономического роста.

5. Определены и систематизированы теоретико-методологические предпосылки (основания) для установления понятия «источники экономического роста».

6. Установлена категория «источники экономического роста» и сформулировано ее определение.

7. Проведен категориальный анализ, результаты которого позволили определить истинное место категории «источники экономического роста» в современном научном обороте.

8. Для систематизации представлений о природе и происхождении источников экономического роста построена упрощенная теоретическая модель экономического роста как социально-экономического явления, образовавшая методологическую базу для последующего анализа.

9. Определена природа и среда возникновения импульсов к экономическому росту, генерируемых его источниками.

10. Выявлена взаимосвязь роста потребностей с экономическим ростом.

11. Сконструирована модель генезиса источников экономического роста и представлена их концентрированная классификация.

Несмотря на то, что предметом настоящего исследования является выделение и обоснование новой категории экономической науки - источники экономического роста, все же целью работы является формирование научных предпосылок для эффективной государственной экономической политики, в том числе в условиях современного кризиса. Постановка обозначенной цели обусловлена «государственным заказом» на изыскание «новых источников экономического роста», теоретическая база которого до настоящего времени не разработана.

В контексте выше изложенного изыскание «новых источников экономического роста» как реализация ключевой задачи, поставленной высшим руководством страны в интересах развития общества, способно сформировать ложные ориентиры, движение к которым не может привести к искомому результату. Речь следует вести не о поиске новых источников экономического роста, которые объективно существуют, а о развитии знания о них, а также о разработке и реализации новых, более эффективных, механизмов эксплуатации источников экономического роста с учетом их «безграничного» потенциала [49, с.42-45], [50, 71-95], [75, с.294-298].

Дальнейшие исследования в этом направлении должны быть продолжены с учетом многогранности объектно-предметной области этого явления.

Полученные результаты исследования, новые теоретические положения и представленные расчеты в совокупности с разработанными схемами позволили в полной мере выполнить поставленные задачи и достигнуть цели диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологическое обоснование источников экономического роста"

Стягун Александр Викторович

4859396

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 НОЯ 2011

Краснодар - 2011

4859396

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Мишулин Георгий Маркович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сидоров Виктор Александрович кандидат экономических наук Смирнова Елена Викторовна

Ведущая организация: Ростовский государственный экономический

университет «РИНХ»

Защита состоится «25» ноября 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.100.07 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350020 г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 147

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «А»

Автореферат разослан «24» октября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из ключевых комплексных показателей динамики национального хозяйства является экономический рост. Он отражает изменения как материально-вещественной, так и социальной составляющих благосостояния человеческого общества в процессе его развития. Именно поэтому достижение высоких и стабильных темпов экономического роста является важнейшей проблемой современной экономической науки, в особенности в условиях глобализации, которая подвергает испытаниям не только экономические системы различных государств, но и теоретико-методологическую базу, призванную обеспечить решение этой проблемы. Учитывая то, что выход на стабильную траекторию развития является одной из стратегических целей государственной экономической политики, требуются, с одной стороны, глубокий и всесторонний анализ текущего положения в его динамике, с другой стороны, системные научные изыскания в направлении углубления знаний о характере и природе экономического роста.

Критический анализ различных научных представлений об экономическом росте свидетельствует, что описание этого многоаспектного явления далеко не завершено. В то же время исследование и моделирование факторов, причин и механизмов, определяющих характер экономического роста, позволяет объективизировать процесс развития социально-экономических систем, формировать достоверные прогнозы, разрабатывать более эффективные инструменты его регулирования. Обзор экономической литературы по данной проблематике показывает, что в современном научном обороте при описании процесса или модели экономического роста используется ряд понятий, категориальный анализ которых не носит завершенного характера. Среди них можно особо выделить такое понятие, как «источники экономического роста», к которому особенно часто стали обращаться уже в период появления первичных симптомов кризиса мировой финансовой системы. Вопрос о возможности стабилизации и выхода на траекторию устойчивого развития за счет поиска и задействования «новых источников экономического роста» потребовал теоретико-методологического обоснования собственно этой категории и установления ее истинного места среди других категорий, постоянно используемых в научном обороте.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В мировой экономической науке вопросам экономического роста и экономического развития всегда уделялось самое

пристальное внимание. Объективные предпосылки к формированию теории экономического роста были заложены еще в работах А. Смита, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. Кейнса. Разработке теории и методологии экономического роста посвящены в первую очередь работы многих выдающихся зарубежных экономистов. В их числе Е. Домар, Н. Капдор, С. Кузнец, Дж. Робинсон, П. Ромер, У. Ростоу, Р. Солоу, П. Самуэльсон, Т. Сван, У. Фелнер и.др.

Моделированием экономического роста на основе эмпирических исследований его детерминант занимались Р. Барро, Э. Денисон, П. Дуглас, С. Дюрлаф, В. Истерли, Д. Ках, Ч. Кобб, Р. Левин, Р. Лукас, X. Сало-и-Мартин, Р. Харрод и др.

Значительный вклад в развитие теории экономического роста в разное время внесли и отечественные экономисты, такие как Л.И. Абалкин, А.Г, Аган-бегян А.И. Анчишкин, П.И. Багрий, A.B. Бузгалин, Е.А. Ерохина, А.И. Калганов, В.Д. Камаев, Г.Б. Клейнер, Н.П. Кузнецова, О.Ю. Мамедов, К.И. Микульский, И.М. Осадчая, В.А. Сидоров, Г.А. Фельдман, М.Б. Щепакин и др.

Теории экономического развития посвящены работы Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Викселля, Й. Шумпетера, Дж.К. Гэлбрейта, Э. Тоффлера, Ф. Броделя и многих других. Данная проблемная область нашла свое отражение в поле научных интересов и таких отечественных авторов, как Я.А. Певзнер, С.М. Никитин, P.M. Энтов, Д.С. Львов, С.Ю. Глазьев, С.М. Меньшиков, В.И. Маевский, И.Е. Рудакова, A.B. Полетаев и др.

Вместе с тем, исследования показывают, что многие теоретико-методологические аспекты экономического роста не до конца изучены, а среди ученых по многим позициям выявлены существенные разногласия в отношении его категориального аппарата.

Данное обстоятельство обусловило выбор цели и постановку конкретных задач диссертационного исследования.

Целыо диссертационного исследования является установление теоретических положений и методологических оснований для выделения понятия «источники экономического роста» в самостоятельную категорию экономической науки.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- систематизировать научные взгляды на экономический рост и его факторы;

- выявить и сравнить механизмы обеспечения экономического роста в различных экономических теориях;

-дать сравнительную характеристику научных взглядов на экономический рост и экономическое развитие;

- выявить теоретико-методологические основания для установления категории «источники экономического роста»;

- определить генезис и дать классификацию источников экономического роста;

- идентифицировать источники экономического роста в российской экономической системе;

- дать оценку теоретико-методологической базы государственной экономической политики в контексте нового знания об источниках экономического роста.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1.3 «Макроэкономическая теория»: теория экономического роста.

Объектом исследования являются учения и теории, раскрывающие содержание и основные черты экономических отношений, процесса и закономерностей экономического роста.

Предметом исследования является переосмысление ранее известных научных положений, выявление и осмысление новых фактов, отражающих причинно-следственные связи в природе и сущности экономического роста.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения политической экономии и экономической теории, представленные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, занимавшихся проблематикой экономического роста, его факторами, детерминантами, моделями и механизмами обеспечения устойчивости.

Методология исследования включает общенаучные методы диалектического, историко-логического, системного анализа и синтеза, частнонаучные методы категориального, сравнительного и экономико-статистического анализа, а также экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения обоснованности и достоверности основных положений и результатов работы послужили периодические публикации и монографии представителей различных направлений теории экономического роста, в которых изложены идеи, концепции и модели; справочно-статистические материалы государственных органов РФ; материалы периодической печати и электронных ресурсов; нормативно-правовая база РФ.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что существуют некие первопричины, которые не обрели завершенного описания и не нашли своего отражения в категориальном аппарате экономической науки и которые, будучи

подвергнуты системному анализу, могут расширить представления о природе экономического роста и обеспечить необходимую теоретическую базу для формирования эффективной государственной экономической политики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические положения различных научных школ (направлений) и используемая ими методология исследования экономического роста и экономического развития, несмотря на существующие противоречия, в то же время сформировали определенно важные посылы, которые могут быть положены в основу выделения первопричин экономического роста в самостоятельную область исследования.

2. Отождествление «факторов» и «первопричин» экономического роста не является обоснованным, поскольку наличие первых определяет исключительно физическую способность экономики к росту и является необходимым, но еще не достаточным условием его существования, В качестве достаточного условия могут рассматриваться именно первопричины экономического роста, которые следует искать в элементах социально-экономической системы и ее внешнего окружения, воздействующих на сферу общественного производства.

3. Источники экономического роста - это такие элементы социально- экономической системы, которые поодиночке или в совокупности способны генерировать импульсы, воздействие которых на сферу общественного производства прямо или косвенно приводит к определенному изменению системного качества и, как следствие, к изменению основных макроэкономических показателей. Под импульсами же следует понимать стимулирующее (побуждающее) или мотивационное воздействие, оказываемое источником экономического роста на сферу общественного производства. В свою очередь, экономический рост можно определить как социально-экономическое явление, характеризующееся состоянием общественного производства и социально-экономической системы в целом, связанным с изменением количественной и качественной структуры факторов, вовлеченных в производство, и происходящее под воздействием импульсов, генерируемых источниками экономического роста во внешней и внутренней средах этой системы.

4. Генезис источников экономического роста заключается в том, что они зарождаются или объективно существуют, как в самой социально-экономической системе и ее внешнем окружении, так и вне ее, на границе отношений общества с природой. Классификация источников экономического роста может основываться на их генетическом происхождении.

5. Разработка эффективной экономической политики должна опираться на более полные и обоснованные представления о природе и характере экономи-

ческого роста с позиции методологии выявления и идентификации источников экономического роста.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в реализации авторского подхода к обоснованию источников экономического роста как самостоятельной категории экономической науки. Логика авторского подхода основана на движении научного познания от «инвентаризации» и системного анализа объектной и предметной областей исследования (аналитический уровень) через выявление и идентификацию новой категории экономической науки (методологический уровень) к обоснованию подходов к формированию эффективной государственной экономической политики (конструктивный уровень). Приращение научного знания состоит в следующем:

- систематизированы взгляды представителей различных научных школ и направлений на сущность экономического роста и механизм его обеспечения, выполнен их сравнительный анализ, что позволило установить противоречия в описании его первопричин и выдвинуть гипотезу о том, что для возникновения и существования экономического роста, помимо факторов (ресурсов), условий (среды) и механизма (процесса), необходим импульс, природа которого связана с некими источниками (первопричинами), системные представления о которых могут обеспечить эффективность разрабатываемых государством мероприятий в рамках его экономической политики;

- выявлены и систематизированы теоретические положения и предпосылки, позволяющие обосновать «источники экономического роста» как самостоятельную категорию экономической науки и дать ей следующее определение: источники экономического роста - это такие социально-экономические, политические и психологические элементы экономической системы, которые поодиночке или в совокупности способны генерировать импульсы роста, воздействие которых на сферу общественного производства может привести к определенному изменению системного качества и, как следствие, к изменению основных макроэкономических показателей;

-дано авторское определение экономического роста с позиции установленной категории «источники экономического роста» как социально-экономического явления, характеризующегося развитием общественного производства и социально-экономической системы в целом, связанного с изменением количественной и качественной структуры факторов, вовлеченных в производство, и происходящего под воздействием импульсов, генерируемых источниками экономического роста во внешней и внутренней средах этой системы;

- разработана модель генезиса источников экономического роста, отражающая место их возникновения в социально-экономической системе и за ее пределами, а также природу происхождения и характер генерируемых ими импульсов по месту их возникновения относительно сферы общественного производства, что позволило установить классификационные признаки самих источников;

- разработана классификация источников экономического роста по месту их возникновения относительно социально-экономической системы (внутренние, внешние и внесистемные), природе взаимодействия субъектов (моносистемные, полисистемные и институциональные, а также индивидуальные и коммуникативные), характеру источника и его воздействия на сферу общественного производства (объективно-экономические и субъективно-психологические, а также прямые и косвенные), позволившая наполнить конкретным содержанием категорию «источники экономического роста».

Теоретическая значимость результатов работы заключается в реальном приращении научного знания, позволяющего расширить теоретическую и методическую базу исследований в области теории экономического роста в целях дальнейшего научного поиска, а также использовать полученные научные результаты для совершенствования структуры, содержания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Институциональная экономика», спецкурсов «Национальная экономика» и «Государственное регулирование экономики».

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в целях формирования эффективной государственной экономической политики современной России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в рамках диссертационной работы, были доведены до научной общественности на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях и конкурсах. В их числе: IV Международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2006), Международная научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (Сочи, 2006), Международная научно-практической конференции «ПРАВО, БИЗНЕС, НАСЕЛЕНИЕ» (Пенза, 2006), Международная научная конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике» (Адлер, 2009), Международная научная конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспе> )ения конкурентоспособности и качественного экономического роста»

(Адлер, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» (Краснодар, 2008), Всероссийский конкурс научных работ аспирантов, стажеров, соискателей и молодых ученых высших учебных и научно-исследовательских учреждений Российской Федерации (Москва, 2003), Конкурс Департамента образования и науки Краснодарского края на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов (соискателей) высших учебных заведений Краснодарского края (Краснодар, 2004).

Отдельные положения исследования нашли свое отражение в 13 научных публикациях: общий объем 5,9 пл., в том числе авторский вклад-4,25 пл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников. Изложена на 162 страницах текста, содержит 5 рисунков, 16 таблиц и 5 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Сложность и многогранность экономического роста как явления вызывает много разногласий уже на стадии определения самой категории «экономический рост». В их основе лежит целый спектр различных подходов к установлению сущности рассматриваемого явления. Современные европейские и американские авторы трудов по экономической теории понятие «экономический рост» в основном отождествляют с показателями динамики реального валового национального продукта (ВНП), чистого национального продукта (ЧНП) или темпов роста экономического благосостояния - национального дохода на душу населения, рассчитанного за определенный период времени. В частности, в зарубежной экономической литературе приводятся такие трактовки понятия экономический рост как «количественная характеристика роста выпуска продукции», «экспансия потенциального национального выпуска или повышение потенциального валового внутреннего продукта (ВВП) страны», «увеличение производственных возможностей общества» или «относительное изменение объема реального ВНП», Такие трактовки экономического роста носят, в большей степени, описательный характер и ограничиваются констатацией факта, не объясняя первопричин этого явления, его целей и необходимости. В последующем эволюция взглядов на проблематику экономического роста связывается с углублением представлений о самом экономическом росте и методах его идентификации. Так, в понятие экономического роста стал включаться не только количественный, но и качественный аспект с возможностью его стоимост-

ной оценки, в частности, качество результатов труда начинает рассматриваться как одна из составляющих культуры общества. Признание качественного аспекта экономического роста подвигло ученых, с одной стороны, к установлению его взаимосвязи с характером взаимодействия человека и окружающей природной среды, а с другой стороны, к анализу информационных потоков, объединяющих в рамках единой технологической системы научно-технический прогресс и организацию производственной деятельности. В отечественной экономической науке проблематика экономического роста не находила достаточного отражения в фундаментальных трудах ученых вплоть до 80-х годов прошлого века. И, несмотря на то, что в периодических изданиях первой половины XX века публиковались работы, посвященные развитию данной тематики, их основные положения не получили широкого распространения. Тем не менее, в ходе отдельных теоретических изысканий у отечественных экономистов сложилось несколько мнений о содержании понятия экономический рост. С одной стороны, его традиционно рассматривали исключительно через призму таких категорий экономической науки, как экономическая динамика, расширение производства, расширенное воспроизводство и т.д., с другой - признавали в качестве самостоятельного явления. Дальнейшая эволюция содержания понятия «экономический рост», обусловленная интенсификацией воспроизводственных процессов и усилением роли научно-технического прогресса, нашла свое отражение в следующем виде: «новое качество экономического роста состоит в том, что он достигается на основе интенсификации производства в условиях научно-технической революции».

Таким образом, определение понятия «экономический рост», помимо количественной характеристики, стало включать и движение составных частей воспроизводственного процесса.

Критический анализ воззрений представителей различных научных школ и направлений и последующая систематизация его результатов позволили автору сформировать видение общего и особенного в характеристике сущности экономического роста (таблица 1) и сделать вывод о противоречивости и незавершенности процесса категориального анализа. Это способствовало выделению «первопричин» экономического роста в самостоятельную область исследования.

2. В современной экономической литературе к основным факторам экономического роста относят труд, землю, капитал, которые в свою очередь дифференцируются на человеческий капитал, естественные ресурсы, технологические знания.

Однако наличие этих факторов еще не гарантирует существования экономического роста.

Таблица 1 - Общее и особенное в воззрениях представителей различных научных школ и направлений на сущность экономического роста1

А-Смит, Э.Дскисоа, П-Самуэльсон А.Томпсон С-Кузнсц ПИ. Багрян АЛАнчнщкнк В.ДХамасв НЛ.Кузнецова

Т.Мальтус М.Ульмер,

М.Эдгшнд

Экономический рост - это ...

... увеличение ... *ТТП<ЗМИ1ГЯ ре- ... экспансия ... увеличение ...долгосрочное ... иное выра- ...увеличение про* ...совокупность ...многогранное генети-

богатства ального ВНП, потенциаль- производст- увеличение про- жение понятия изводсгвенных ре- процессов транс- ческое понятие, вклю-

ЧИП или темпов ного нацио- венных воз- изводственной ралднренного сурсов, расшире- формации ресур- чающее в себя взаимо-

роста эковоми- нального вы- можностей об- способности стра- воспроизводст- ние масштабов сов материально- действие стагико-прост-

чес кого благо- пуска илн по- щества ны, основанное на ва, которое производства, рост го производства, ранствснньос и дкнамкко-

состояния - на- вышение по- техническом про- свойственно выпуска проек- в результате чего временных аспектов.

ционального до- тенциального грессе, на инстру- как социализму. ции и ее потоков. увеличивается имеющее свое содержа-

хода на душ}г на- ВВП страны ментальной я так в капита- идущих как на те- объем и повыша- ние (общественное вос-

селения, рассчи- ядео логической лизму кущее непроизвод- ется качество производство): свой ТЕП,

танного за опре- прис пособляе мо- ственное потреб- продукции адекватный типу воспро-

деленный период сти. способное ление, так и на по- изводства; механизм дви-

времени обеспечить насе- полнение произ- жения (взаимодействие

ление растущим водственных я не- факторов экономического

многообразием производственных роста); количественные и

материальных ресурсов качественные критерии

благ этого движения, отра-

жающиеся системой по-

казателей; социально-

экономический результат

(национальное богатство)

и цель (народное благо-

состояние)

Общее

динамика количественных показателей как сущностная составляющая явления

Особенное

присутствует используются имеет место методологическая отражена связь констатирован отражена взаимо- имеет место связь наряду с обобщающим

исключитель- удельные я отно- связь явления с изменением явления с его пер- объективный связь явления с механизма эко- характером, подчерки-

но количест- сительные пока- границ производственных воз- вопричинами и характер явле- циклическим ха- номического рос- вающим многогранность

венный под- затели, а также можностей конечной целью ния безотноси- рактером развития та с конечным ре- явления, в определении

ход расчетный пери* тельно характе- Экономики зультатом (коли- упоминается о его гене-

од в трактовке а ра воспроиз- чественным и ка- тическом происхождении

анализе водства чественным}

1 Разработала соискателем

Выше перечисленные факторы роста, по существу являющиеся факторами современного производства, находясь в состоянии покоя, или же задействованные в неизменном количественном и качественном соотношении, не могут привести к увеличению выпуска, а поэтому и не являются первопричиной экономического роста. Таким образом, наличие факторов экономического роста определяет физическую способность экономики к росту, то есть является необходимым, но все-таки еще не достаточным условием существования экономического роста. Доказательством этого служит ситуация, когда в стране, наделенной трудовыми, природными и капитальными ресурсами в достаточной мере, не происходит экономического роста, а зачастую и наоборот - государство переживает экономический кризис. Это говорит о том, что отождествление понятий «факторы» и «первопричины» экономического роста не является обоснованным. Это позволило автору сформулировать научную гипотезу о существовании первопричин (источников) экономического роста. Верификация гипотезы опиралась на системный анализ экономического роста как явления, рассматриваемого в единстве с его факторами, условиями и механизмом, исключительно с позиции их категориальной определенности.

3. Анализ научных представлений об экономическом росте зарубежных и отечественных ученых, приверженцев различных экономических школ и направлений, позволил выявить и систематизировать теоретико-методологические предпосылки (основания) для определения понятия «источники экономического роста».

Экономический рост, определяемый как увеличение потенциального ВВП страны или национального выпуска, происходит вследствие определенного изменения свойств экономической системы (ее системного качества) при увеличении количества факторов, вовлеченных в процесс производства, и (или) за счет улучшения их качественных характеристик. Это происходит под воздействием неких первопричин, носящих как объективно-экономический, так и субъективно-психологический характер. Последние поодиночке, а равно, как и в совокупности, оцениваемые с позиции «необходимости и достаточности» их внутреннего потенциала (потенциала развития) для формирования импульсов роста, следует рассматривать в качестве «источников» экономического роста. Научное осмысление этой категории необходимо в целях формирования более четкого представления о явлениях, предопределяющих экономический рост в условиях функционирования определенной экономической системы, и может базироваться на следующем предлагаемом автором определении: источники экономического роста - это такие социально-экономические, политические и

психологические элементы экономической системы, которые поодиночке или в совокупности способны генерировать импульсы роста, воздействие которых на сферу общественного производства может привести к определенному изменению системного качества и, как следствие, к изменению основных макроэкономических показателей. Под импульсами же следует понимать стимулирующее (побуждающее) или мотивационное воздействие, оказываемое источником экономического роста на сферу общественного производства.

Категориальный анализ показал, что в современном научном обороте при описании процесса или модели экономического роста используется ряд понятий (категорий), таких как факторы и условия производства, факторы экономического роста, условия, причины и объективные предпосылки экономического роста, источники экономического роста и т.д., значение которых зачастую до конца не определено. Истинное место установленной категории «источники экономического роста» среди других, постоянно используемых в научном обороте, обозначено в таблице 2.

Определение источников экономического роста, отражающее их природу и значимость для развития социально-экономической системы, с одной стороны, позволило уточнить определение самого экономического роста и представить его как социально-экономическое явление, характеризующееся развитием общественного производства и социально- экономической системы в целом, связанным с изменением количественной и качественной структуры факторов, вовлеченных в производство, и происходящее под воздействием импульсов, генерируемых источниками экономического роста во внешней и внутренней средах этой системы, а с другой - обусловило необходимость определения классификационных признаков для систематизации исследуемого явления.

4. Диалектико-материапистический подход к анализу социально-экономических систем дает представление об их двуедином развитии: исследуемый объект может рассматриваться как самостоятельно, так и во взаимосвязи с другими системами. Это позволило автору в качестве основополагающего классификационного признака выделить место возникновения источника экономического роста по отношению к социально-экономической системе. В этой связи источники экономического роста подразделяются на эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние). Воздействие (импульсы) внешней среды социально-экономической системы на экономический рост неоднородно и различается как по природе его источника, так и по характеру и силе самого воздействия.

Факторы современного производства Факторы экономического роста Источники экономического роста (авт.) Предпосылки (условия) экономического роста

Факторы иронздодсгва - используемые в производстве ресурсы, от которых в определяющей степени зависят количество, объем выпускаемой продукции. К таким факторам относятся: "земля, труд, капитал, предпринимательская активность (предпринимательские способности) Марксистская теория в качестве факторов производства выделяет рабочую сил}- человека, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фак-. тор производства и вещественный фактор. Личный фактор представляет собой рабочую силу как совокупность физических и духовных способностей человека к труду. В качестве вещественного фактора высту пают средства производства. Организация производства предполагает согласованное функционирование этих факторов. Маржннагшстская (неоклассическая, западная) теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, организация (предпринимательство). Факторы экономического роста - явления и процессы, определяющие темпы в масштабы долгосрочного увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста. К факторам экономического роста относят: 1. Рабочая сила человека. 2.Производственные ресурсы общества (производительный капитал). 3.Технология. 4.Природа и сырьевые ресурсы. В современной экономической литературе также встречается деление факторов экономического роста на факторы совокупного спроса и факторы совокупного предложения: 1 .Факторы совокупного спроса (косвенные): - снижение степени монополизации рынка; - налоговый климат в экономике; - эффективность кредитно-банковской системы; - рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов; - расширение экспортных поставок; - возможности перераспределения производственных ресурсов в экономике; - действующая система распределения доходов. 2-Оакггоры совокупного орехложе&ия (прямые): - количество и качество трудовых ресурсов; - количество и качество природных ресурсов; - объем основного капитала; - технология и организация производства; - уровень развития предпринимательских способностей в обществе. Источники эковошгче-ского роста - источники экономического роста - это та-кие социально-экономические, политические и психологические элементы экономической системы, которые поодиночке или в совокупности способ-ны генерировать гшпулъсы роста, воздействие которых па сферу общественного производства может привести к определенному изменению системного качества и, как следствие, к изменению основных макроэкономических показателей Предпосылки - 1. Исходный пункт какого-либо рассуждения. 2. Предварительное условие чего-нибудь.

г Разработана соискателем

Объясняется это тем, что сама внешняя среда не может рассматриваться как однородное пространство, поскольку включает в себя различные социально-экономические системы, каждая из которых в свою очередь формирует внешнюю среду другой. Наряду с этим, внешняя среда характеризуется наличием процессов и явлений, объективно протекающих вне социально-экономических систем и носящих планетарный характер. Таким образом, импульсы, воздействующие на факторы производства, могут быть сгенерированы источниками отдельной социально-экономической системы (моносистемные источники), источниками, образованными вследствие взаимодействия различных экономических систем (полисистемные источники) и источниками, сформированными в результате глубокой интеграции в ее институциональной среде (институциональные источники). Импульсы к экономическому росту могут появляться и в результате глобальных изменений природного и техногенного характера (внесистемные). Предложенные классификационные признаки не могут носить абсолютно строгого характера в силу того, что подпадающие под них «источники» могут либо обрести иной признак в силу изменения масштаба своего влияния, либо вообще утратить статус таковых. Внутренняя среда социально-экономической системы может быть представлена в виде единого поля «человек - общество - государство», в котором импульсы к экономическому росту генерируются как отдельными элементами системы, так и в результате их взаимодействия. К числу таких элементов, прежде всего, относятся домохозяйство, как обособленная единица, отражающее интересы индивида; общество, как совокупность домохозяйств, отражающее коллективные интересы; и государство, представленное совокупностью различных институтов. Соответственно данному делению импульсы к экономическому росту могут генерироваться этими элементами, которые можно обозначить как личностные (индивидуальные), коммуникативные и институциональные источники экономического роста. Источники экономического роста, импульсы и направления векторов их воздействия на социально-экономическую систему представлены на рисунке 1.

Упрощенная модель генезиса источников экономического роста отражена на рисунке 2.

Модель включает в себя следующие основные блоки: собственно социально-экономическую систему (СЭС) и ее внешнее окружение. Источники экономического роста (ИЭР) отражены по месту их возникновения относительно СЭС в целом и сферы общественного производства в частности. Такой подход позволяет четко разграничить внешние, внутренние и внесистемные ИЭР. Первый блок модели (I) представляет собой отдельно взятую СЭС, в которой выде-

Рисунок 1 - Источники и импульсы экономического роста

Внешние (экзогенные) источники экономического роста Моносистемные ИЭР Цолнсистемные ИЭР Институциональные ИЭР

Рисунок 2

Внутренние (эндогенные) источники экономического роста

- Модель «генезиса» источников экономического роста

лены сфера общественного производства и внутренние ИЭР. Сфера общественного производства отражена на рисунке в виде взаимодействия основных факторов производства - труда, капитала и земли - и иллюстрирует достижение экономического роста изменением границ своего контура. Внутренние ИЭР, обозначенные на схеме как «индивидуальные», «коммуникативные» и «институциональные», представлены в виде взаимодействующих элементов единого поля «человек - общество - государство», структурными единицами которого являются домохозяйство, совокупность домохозяйств и система различных государственных и общественных институтов.

Воздействие внутренних ИЭР на сферу общественного производства аналогично первому блоку отражается стрелками, иллюстрирующими импульсы от соответствующих источников. Генезис внутренних (эндогенных) источников экономического роста состоит в том, что они зарождаются или существуют: а) внутри отдельного домохозяйства (Л^ как совокупность присущих ему «родовых» моти-вационных установок и поведенческих моделей («личностные» или индивидуальные ИЭР); б) в едином коммуникационном поле как результат взаимодействия домохозяйств (К;) в виде сформированных мотивационных и поведенческих моделей рационального (эффективного) использования ресурсов («коммуникативные» ИЭР); в) в институциональной среде (И,) как результат ее функционирования в виде существования совокупности ограничений, норм, правил, стимуляторов и механизмов их реализации в интересах развития как отдельных субъектов, так и социально-экономической системы в целом («институциональные» ИЭР).

Блок, представляющий внешнее окружение СЭС (Ц), включает в себя внешние ИЭР, воздействующие на сферу общественного производства посредством генерируемых импульсов, отраженных в модели в виде стрелок от соответствующих моносистемных, полисистемных и институциональных ИЭР. Генезис внешних (экзогенных) источников экономического роста состоит в том, что они зарождаются или существуют: а) внутри отдельной СЭС (М,), как трансформация ее эндогенных ИЭР в формы, раздвигающие границы внутрисистемных интересов («моносистемные» ИЭР); б) в едином коммуникационном поле как результат взаимодействия различных СЭС (П,) в виде сформированных мотивационных и поведенческих моделей в отношении реализации глобальных интересов («полисистемные» ИЭР); в) в институциональной среде (И:1) взаимодействующих СЭС в виде существования совокупности ограничений, норм, правил, стимуляторов и механизмов их реализации в интересах развития как отдельной СЭС, так и мирового сообщества в целом («институциональные» ИЭР). Третий блок (III) отражает внесистемные ИЭР, которые суще-

ствуют вне зависимости от воли и сознания экономических и политических субъектов различного уровня, происхождение которых можно определить на границе отношений общества с природой.

5. Выявление источников экономического роста в социально-экономической системе России осуществляется посредством анализа причинно-следственных связей в сфере общественного воспроизводства, с определением соподчиненности показателей и выделением совокупного показателя, а также и факторов, на него влияющих. При этом учитывается, что один и тот же исследуемый параметр может выступать как в качестве факторного, так и результирующего показателя, в зависимости от цели и ракурса анализа. Для решения поставленной задачи автор счел целесообразным использовать один из методов факторного анализа - метод цепных подстановок, основанный на элиминировании модели Г = С+ [ + 0+ИХ, где У- ВВП, С- потребительские расходы населения, /- валовые частные инвестиции в национальную экономику, б- государственные закупки товаров и услуг, ЫХ - показатель чистого экспорта страны, позволяющий оценить не только взаимосвязь результирующего показателя с исследуемым объектом, но и получить представление о характере этой связи. Результаты проведенного анализа представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели изменения ВВП за счет изменения факторов совокупного спроса в период 2007-2010 гг.'

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Прирост (сок ращение) показателя, ± млрд руб.

ДВВП 2007,6 1464,5 -2499,0 951,8

ДВВПДС 1326,5 1119,8 -570,7 332,6

ДВВПДС 68,3 87,6 5,3 37,4

ДВВГ7Д1 876,6 510,4 -2202,3 900,0

дввпдых -263,8 -253,3 268,7 -318,2

Удельный пес показателя в общем изменении ВВП, ± %

ДВВПДС 66,1 76,5 -22,8 34,9

ДВВПДС 3,4 6,0 0,2 3,9

ДВВПД1 43,7 34,9 -88,1 94,6

ДВВПДЫХ -13,2 -17,4 10,7 -33,4

Прирост показателя к предыдущему году, ± %

ВВП 11,9 7,8 -12,3 5,3

с 14,2 10,5 -4,8 3,0

й 2,7 3,4 0,2 1,4

1 22,0 10,5 -41,0 28,4

ЫХ -26,6 -34,8 56,6 -42,8

' Разрабо тана соискателем

Выдвинутая автором гипотеза о том, что в основе увеличения структурных составляющих ВВП лежит рост потребностей человека (домохозяйства), общества как совокупности домохозяйств, и государства как выразителя общественных интересов подтвердилась, но это, в свою очередь, потребовало идентификации роста потребностей в качестве первопричины экономического роста, то есть его источника.

С этой целью была выявлена и проанализирована связь роста потребностей, отражающаяся в динамике показателей средней и предельной склонности к потреблению и сбережению с увеличением совокупных общественных расходов и, в конечном счете, - с экономическим ростом (рисунок 3).

Проведенный анализ позволил идентифицировать рост потребностей субъектов социально-экономической системы в качестве одного из источников экономического роста.

Несмотря на то, что предметом настоящего исследования является выделение и обоснование новой категории экономической науки - источники экономического роста, все же целью работы является формирование научных предпосылок для эффективной государственной экономической политики.

Рисунок 3 - Взаимосвязь показателей уровня жизни населения России и темпов роста ВВП в 2006 - 2010 гг.2

* Составлен соискателем

Постановка обозначенной цели обусловлена «государственным заказом» на изыскание «новых источников экономического роста», теоретическая база которого до настоящего времени не разработана. Тогда, в контексте выше изложенного, изыскание «новых источников экономического роста» как реализация ключевой задачи, поставленной высшим руководством страны в интересах развития общества, способно сформировать ложные ориентиры, движение к которым не может привести к искомому результату. Таким образом, речь следует вести не о поиске новых источников экономического роста, которые объективно существуют, а о развитии знания о них, а также о разработке и реализации новых, более эффективных, механизмов эксплуатации существующих источников экономического роста с учетом их безграничного потенциала.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

- в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мишулин Г.М., Стягун A.B. Ресурсосбережение как системообразующий фактор экономического роста в концепции устойчивого развития // Энергосбережение и водоподготовка, 2006. - № 6(44). - С. 71-72 (0,6/0,4 п.л.).

2. Мишулин Г.М., Стягун A.B. Определение категории «источники экономического роста» в парадигме институционального подхода // Экономический Вестник РГУ, 2008. -Т.6. -№ 2. - Ч. 3. - С. 27-32 (0,8/0,5 пл.).

- в других изданиях:

3. Стягун A.B. Введение единого налога на вмененный доход как создание предпосылок экономического роста / Тезисы докладов XXIX науч. конф. студентов и молодых ученых ВУЗов юга России. - Краснодар: КГАФК, 2002. -С. 148-150(0,1 п.л.).

4. Стягун A.B. К анализу понятия «источники экономического роста» / Актуальные проблемы современной экономики: Сб. статей / под ред. проф. М.А. Керашева. - Краснодар: КубГТУ, 2004. - С. 290-294 (0,25 п.л.).

5. Стягун A.B. Сбережения домохозяйств как внутренний источник экономического роста / Современные тенденции развития российской экономики: сборник статей / под ред. М.А. Керашева. - Краснодар: КубГТУ, 2006. - С. 231234 (0,25 п.л.).

6. Мишулин Г.М., Стягун A.B. О роли государства и бизнеса в формировании механизмов обеспечение устойчивого экономического роста / ПРАВО, БИЗНЕС, НАСЕЛЕНИЕ: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 56-58 (0,25/0,2 п.л.).

7. Мишулин Г.М., Стягун A.B. Источники экономического роста как категория концепции устойчивого развития / Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сб. статей IV Международной научно-методической конференции. - Пенза, 2006. - С. 165-167 (0,25/0,2 пл.).

8. Мишулин Г.М., Стягун A.B. Экономический рост: эволюция научных взглядов, противоречия, механизмы обеспечения устойчивости: В книге «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» / под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.Ф. Лазовского, H.H. Лебедевой, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова и др. / Краснодар: ЮИМ, 2006. - С. 464-472 (0,5/0,3 п.л.).

9. Мишулин Г.М., Стягун A.B. Источники экономического роста и ресурсосбережение: системный подход / Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем / под ред. A.B. Бабкина: Межвуз. сб. науч. тр. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - С. 142-148 (0,5/0,3 п.л.).

10. Стягун A.B. Новые источники экономического роста как категория в контексте концепции устойчивого развития / Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации: Материалы Всероссийской научно-практич. конференции / под ред. проф. М.Б. Щепакина. - Краснодар: КубГТУ, 2008.- С. 197-202 (0,3 п.л.).

11. Стягун A.B. Поиск новых источников экономического роста как методологическая проблема экономической теории / Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике. Материалы междунар. науч. конф. Сб. статей. 4.1 / под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера и др. - Краснодар: ЮИМ, 2009. - С. 294-298 (0,25 п.л.).

12. Мишулин Г.М., Стягун A.B. «Новые источники экономического роста»: мифологема или методологическая проблема экономической науки // Научный вестник Всероссийского заочного финансово-экономического института (Краснодар): выпуск 3. - Краснодар: ВЗФЭИ, 2009. - С. 42-45 (0,25/0,2 п.л.).

13. Мишулин Г.М., Стягун A.B. Источники экономического роста и государственная экономическая политика на современном этапе мирового развития. / Стратегия модернизации экономики России: теория, политика, практика реализации / под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.В. Сорокожердьева, гл. 3. -М.: Современная экономика и право, 2011.-С. 71-95 (1,6/1,0 пл.).

Подписано в печать 21.10.2011. Печать трафаретная. Формат 60x84 %(,. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 546. Огпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571

e-mail: olfomenko@yandex.ru Сайт: http://id-yug.narod2.ru