Трансформация факторов экономического роста в условиях информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пачкова, Ольга Владимировна
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пачкова, Ольга Владимировна, Казань

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

На правах рукописи

04201360477 Пачкова Ольга Владимировна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ экономики

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., доцент Киршин И. А.

Казань-2013

Содержание

Введение.............................................................................. 3

1. Теоретико-методологические основы исследования факторов экономического роста в информационной экономике..................... 15

1.1. Теоретические основы исследования основных категорий информационной экономики.................................................... 15

1.2. Анализ эволюции теоретических подходов к сущности факторов экономического роста............................................................. 52

1.3. Направления трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики........................................ 84

2. Формы и методы государственного регулирования экономического роста информационного типа.................................................... 99

2.1. Проблемы и противоречия процесса трансформации факторов экономического роста в информационной экономике..................... 99

2.2. Формирование системы воспроизводства информационных ресурсов.............................................................................. 121

2.3. Механизм государственного регулирования экономического

роста информационного типа................................................... 142

Заключение........................................................................... 161

Список использованных источников............................................ 167

Приложения........................................................................... 183

Введение

Актуальность темы исследования. Введение в начале 60-х гг. XX в. в научный оборот термина «информационное общество» было обусловлено качественными изменениями в сущности традиционных факторов производства и их роли в обеспечении прироста совокупного дохода общества, в субъектном составе участников процессов общественного воспроизводства и в содержании выполняемых ими функций, в появлении качественно новых сфер экономической деятельности, в широком распространении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение, отображение и использование информации в интересах ее пользователей. Становление информационного общества сопровождалось изменением конфигурации экономического пространства, что нашло отражение в реализации противоречивых процессов глобализации и регионализации, а также предопределило новые требования к качественным характеристикам трудовых ресурсов, для которых владение умениями и навыками работы с информационными базами данных становится решающим условием формирования должного уровня профессионализма и способностей к творчеству. Процессы информатизации, обеспечивающие формирование предпосылок для реализации прав граждан на свободное получение, распространение и использование информации, в настоящее время выступают необходимым условием становления гражданского общества.

Признание в качестве атрибутивного свойства информации ее способности к самовозрастанию позволило постулировать принцип неограниченности как исходное положение концепции информационной экономики и научной картины современного общества. Однако замещение принципа редкости принципом неисчерпаемости в отношении информационных ресурсов не отрицает ограниченность производственных возможностей развития экономики, что предопределяет необходимость поиска комплексного теоретико-методологического подхода к исследованию экономических явлений и процессов, в рамках которого теория информации и информационного общества выступает особым разделом целостной

концепции. Это обусловливает возможность применения гносеологического потенциала альтернативных концепций, в рамках которых сформулированы исходные принципы познания экономических явлений и процессов, а также определены подходы к исследованию информации и ее роли в поступательном развитии человеческой цивилизации.

Одной из ключевых экономических проблем, получающих качественно новую трактовку в условиях информационного общества, выступает проблема экономического роста, которая традиционно находилась в центре внимания ученых и практиков, представляющих различные экономические школы и течения. В конце XIX - начале XX вв. факторы экономического роста оказались под мощным воздействием глобального процесса информатизации, что нашло отражение в его направлениях, темпах, последствиях и методах государственного регулирования. Специфика информации как факторного ресурса обусловливает ее особую роль в составе традиционных факторов производства. В то же время изменение содержания последних под воздействием процессов информатизации предопределяют невозможность применения традиционных постулатов классического и кейнсиан-ского теоретических подходов для разработки объективных прогнозов поступательной макроэкономической динамики. Таким образом, формирование новых комбинаций факторных ресурсов под влиянием процессов информатизации привели к становлению экономического роста информационного типа, что поставило перед исследователями новые задачи.

Согласно официальным данным, ежегодный прирост отрасли информационных и телекоммуникационных технологий в период с 2000 по 2012 гг. составлял около 25%, что существенно выше среднегодовых темпов роста ВВП Российской Федерации (РФ) и роста отдельных отраслей. Анализ структуры российского несырьевого экспорта показывает, что информационные технологии и информационные услуги составляют в настоящее время его существенную статью. Ряд параметров развития информационных технологий сопоставим с аналогичными показателями европейских стран, где доля данного сектора составляет около 5% ВВП. В то же время межстрановые сопоставления свидетельствуют об отставании

РФ от мировых лидеров, а также о нереализованное™ потенциала существующих инфраструктур и технологий [17]. Исследование показывает наличие значительного числа факторов, оказывающих негативное влияние на развитие информационного общества в России. В свою очередь, состояние и перспективы развития информационных ресурсов оказывают непосредственное влияние на тип и темпы экономического роста, что обусловливает необходимость обоснования форм и методов государственного воздействия на источники поступательной макроэкономической динамики. Недостаточная разработанность проблем экономического роста в условиях активизации процессов информатизации предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Информационный ресурс стал самостоятельным предметом исследования в начале XX в. в рамках математической теории информации, которая разработана в трудах Н. Винера, А.Н. Колмогорова, И.Б. Новика, А.К. Харкевича, К. Шеннона, У. Эшби и др. В рамках данного направления основное внимание было уделено количественным аспектам информации. Категория «информационное общество» была введена в научный оборот в начале 60-х гг. XX в. Ф. Махлупом и Т. Умесао, которые изучали закономерности развития наукоемких производств. В 70-е и 80-е гг. XX в. наибольший вклад в развитие данной концепции внесли Р. Катц, И. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер и др. В работах современных исследователей информационного общества Д. Белла, 3. Бжезинского, М. Кастельса, П.А. Сорокина, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, А. Харта и др. представлена трактовка информации как фактора, влияющего на состояние всех сфер жизнедеятельности общества, т.е. отражен рост информационной зависимости общества.

Отдельным аспектам информационно-технологического развития экономики и научно-технического прогресса посвящены работы C.B. Казанцева, Н.И. Комкова, В.Н. Павлова, Б.А. Райзберга, А.И. Ракитова, С.А. Хейнмана и др. С появлением работ С.Ю. Глазьева, В.И. Маевского, Р.И. Цвылева, Ю.В. Яковца связан новый подход в теории и методологии информационно-инновационных про-

цессов. Трактовка информации и информационного общества с позиции институциональной концепции представлена в работах Ф.Найта, который рассматривал проблемы эффективного функционирования фирм с позиций их информационного обеспечения, Р. Коуза, который использовал понятие информации для обоснования закономерностей функционирования трансакционных издержек, О. Уиль-ямсона, который трактовал специфические активы как результат получения образования, знаний и приобретения информации.

Среди российских ученых, исследующих проблему формирования информационного общества и информационной экономики, следует выделить С.А. Дятлова, B.JL Иноземцева, P.M. Нижегородцева, Т.П. Николаеву, A.A. Румянцева, B.JI. Тамбовцева и др.

Факторы экономического роста исследовались в рамках работ представителей различных школ и течений. С позиций кейнсианской концепции экономический рост анализировался в работах Р. Харрода, Е. Домара, Г. Касселя, Э. Лунд-берга и др. Посткейнсианская трактовка экономического роста представлена в трудах Н. Калдора, Л. Пазинетти, Дж. Робинсон и др. Неоклассический подход к факторам экономического роста сформулирован в работах М. Алле, К. фон Вай-цзеккера, Ц. Грилихеса, У.С. Джевонса, Дж. Мида, Т. Стоуна, Р. Солоу, Т. Титен-берга, Э. Фелпса, Дж. Хартвика, И. Хелпмана, П. Ховита и др. Положительные внешние эффекты экономического роста проанализированы в трудах П. Ромера и Р. Лукаса, что выступает развитием идей Й. Шумпетера. Стадии экономического развития исследовались многими учеными, среди них - У.Ростоу, С. Фуртаду и др.

Изменение характера государственного регулирования, алгоритм выбор информационной политики в эпоху современной компьютерной и коммуникационной революции исследуются в трудах Дж. Акерлофа, В. Буша, Б. Кронина, А. Медоуза, М. Спенса, Дж. Стиглица и др.

Отдельные аспекты экономического роста информационного типа исследованы зарубежными (Б. Артур, Р. Барро, Г. Гроссман, Д. Касс, С. Кузнец, Т. Куп-манс, Р. Лукас, А. Медисон, П. Ромер, Е. Хелпман, П. Хоувит, К. Эрроу и др.) и отечественными (Л.И. Абалкин, Е.Т. Гайдар, Э.А. Гасанов, С.С. Дзарасов, И.А.

Киршин, Г.В. Козлова, Д.Ю. Миропольский, C.B. Мокичев, P.M. Нуреев, Г.В. Семенов и др.) учеными.

Совокупный научный потенциал разработок, сформировавшийся в отечественной и зарубежной литературе, обеспечил глубину и всесторонность исследования влияния воспроизводства информационных ресурсов на экономический рост. Однако, несмотря на значительную методологическую и теоретическую обоснованность исследований функционирования информационной экономики и информационной инфраструктуры, существует потребность в разработке целостной концепции влияния информации на качество и темпы экономического роста. Таким образом, многоаспектность подходов, большая теоретическая и практическая значимость проблемы определили постановку цели и задач работы, а также ее структуру.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологического подхода к содержанию факторов экономического роста, трансформирующихся под влиянием процессов информатизации, и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов государственного регулирования поступательного развития информационной экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Обосновать методологический подход к содержанию и факторам экономического роста информационного типа (ЭРИТ).

2. Определить содержание информационных ресурсов и представить их ти-пологизацию в соответствии с расширенным составом классификационных признаков.

3. Проанализировать особенности реализации информационных ресурсов на фазах общественного воспроизводства.

4. Сформулировать этапы трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики.

5. Выявить необходимые и достаточные условия формирования экономиче-

ского роста информационного типа.

6. Разработать модель информационной экономики с учетом роли информационно-институционального сектора, обеспечивающего синергетический эффект от взаимодействия информационно-технологического, сервисно-гуманитарного и научно-индустриального секторов информационной экономики.

7. Предложить теоретико-методический подход к содержанию форм и методов государственного регулирования экономического роста в информационной экономике.

Объектом исследования выступают факторы экономического роста, трансформирующиеся в условиях информационной экономики.

Предметом исследования являются закономерности трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились концепции и гипотезы отечественных и зарубежных представителей альтернативных экономических школ и течений, в которых сформулированы основные положения теории информации и информатизации, теории экономического роста, теории инноваций и инновационного развития, а также принципы и методы государственного регулирования экономики. Комплексный характер исследования предопределил необходимость обращения к трудам представителей экономической социологии, философии и др. Решение поставленной цели и достижение сформулированных задач потребовали использования общенаучных методов познания социально-экономических процессов и явлений: метода научной абстракции, анализа и синтеза, историко-логического, диалектического, структурного анализа, экономико-статистического, а также графического моделирования. Применение эволюционно-синергетической парадигмы, моделей обратной связи повысило результативность примененных методов и методических подходов.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, мате-| риалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленно-

, I

1

;» р

сти и торговли РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономики РТ, Министерства информатизации и связи РТ, официальных статистических органов зарубежных государств, Всемирного банка, Международного валютного фонда, аналитические обзоры и прогнозы экспертов ООН, отчеты Всемирного экономического форума, специализированных аналитических российских и зарубежных компаний, отчетность ряда предприятий отрасли информационных и телекоммуникационных технологий.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ, в том числе Государственная программа РФ «Информационное общество (2011-2020 гг.)» (утв. распоряжением Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию факторов экономического роста, трансформирующихся под влиянием процессов информатизации, и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов государственного регулирования поступатель-

ного развития информационной экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация факторов экономического роста в условиях информационной экономики"

На правахрукопрс^

ЦиУ"

ПАЧКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 ИЮЛ 2013

Казань - 2013

005531286

Работа выполнена на кафедре стратегического и финансового менеджмента ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Киршин Игорь Александрович

доктор экономических наук, доцент

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

заведующий кафедрой стратегического и

финансового менеджмента

Официальные оппоненты:

Козлова Галина Васильевна доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» профессор кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства

Ведущая организация:

Мокичев Сергей Васильевич

доктор экономических наук, профессор

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

профессор кафедры экономической

методологии и истории

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится 18 июля 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 6/20, аудитория 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан 18 июня 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Л.З.Алиакберова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Введение в начале 60-х гг. XX в. в

научный оборот термина «информационное общество» было обусловлено качественными изменениями в сущности традиционных факторов производства и их роли в обеспечении прироста совокупного дохода общества, в субъектном составе участников процессов общественного воспроизводства и в содержании выполняемых ими функций, в появлении качественно новых сфер экономической деятельности, в широком распространении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение, отображение и использование информации в интересах ее пользователей. Становление информационного общества сопровождалось изменением конфигурации экономического пространства, что нашло отражение в реализации противоречивых процессов глобализации и регионализации, а также предопределило новые требования к качественным характеристикам трудовых ресурсов, для которых владение умениями и навыками работы с информационными базами данных становится решающим условием формирования должного уровня профессионализма и способностей к творчеству. Процессы информатизации, обеспечивающие формирование предпосылок для реализации прав граждан на свободное получение, распространение и использование информации, в настоящее время выступают необходимым условием становления гражданского общества.

Признание в качестве атрибутивного свойства информации ее способности к самовозрастанию позволило постулировать принцип неограниченности как исходное положение концепции информационной экономики и научной картины современного общества. Однако замещение принципа редкости принципом неисчерпаемости в отношении информационных ресурсов не отрицает ограниченность производственных возможностей развития экономики, что предопределяет необходимость поиска комплексного теоретико-методологического подхода к исследованию экономических явлений и процессов, в рамках которого теория информации и информационного общества выступает особым разделом целостной концепции. Это обусловливает возможность применения гносеологического потенциала альтернативных концепций, в рамках которых сформулированы исходные принципы познания экономических явлений и процессов, а также определены подходы к исследованию информации и ее роли в поступательном развитии человеческой цивилизации.

Одной из ключевых экономических проблем, получающих качественно новую трактовку в условиях информационного общества, выступает проблема экономического роста, которая традиционно находилась в центре

внимания ученых и практиков, представляющих различные экономические школы и течения. В конце XIX — начале XX вв. факторы экономического роста оказались под мощным воздействием глобального процесса информатизации, что нашло отражение в его направлениях, темпах, последствиях и методах государственного регулирования. Специфика информации как факторного ресурса обусловливает ее особую роль в составе традиционных факторов производства. В то же время изменение содержания последних под воздействием процессов информатизации предопределяют невозможность применения традиционных постулатов классического и кейнсианского теоретических подходов для разработки объективных прогнозов поступательной макроэкономической динамики. Таким образом, формирование новых комбинаций факторных ресурсов под влиянием процессов информатизации привели к становлению экономического роста информационного типа, что поставило перед исследователями новые задачи.

Согласно официальным данным, ежегодный прирост отрасли информационных и телекоммуникационных технологий в период с 2000 по 2012 гг. составлял около 25%, что существенно выше среднегодовых темпов роста ВВП Российской Федерации (РФ) и роста отдельных отраслей. Анализ структуры российского несырьевого экспорта показывает, что информационные технологии и информационные услуги составляют в настоящее время его существенную статью. Ряд параметров развития информационных технологий сопоставим с аналогичными показателями европейских стран, где доля данного сектора составляет около 5% ВВП. В то же время межстрановые сопоставления свидетельствуют об отставании РФ от мировых лидеров, а также о нереализованности потенциала существующих инфраструктур и технологий1. Исследование показывает наличие значительного числа факторов, оказывающих негативное влияние на развитие информационного общества в России. В свою очередь, состояние и перспективы развития информационных ресурсов оказывают непосредственное влияние на тип и темпы экономического роста, что обусловливает необходимость обоснования форм и методов государственного воздействия на источники поступательной макроэкономической динамики. Недостаточная разработанность проблем экономического роста в условиях активизации процессов информатизации предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

1 Государственная программа РФ «Информационное общество (2011-2020 гг.)» (утв. распоряжением Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://iniiiswaz.nl/ru/doc/7id 4=625 свободный. Проверено на 15.01.2013.

Степень разработанности проблемы. Информационный ресурс стал самостоятельным предметом исследования в начале XX в. в рамках математической теории информации, которая разработана в трудах Н.Винера, А.Н.Колмогорова, И.Б.Новика, А.К.Харкевича, К.Шеннона, У.Эшби и др. В рамках данного направления основное внимание было уделено количественным аспектам информации. Категория «информационное общество» была введена в научный оборот в начале 60-х гг. XX в. Ф.Махлупом и Т.Умесао, которые изучали закономерности развития наукоемких производств. В 70-е и 80-е гг. XX в. наибольший вклад в развитие данной концепции внесли Р.Катц, И.Масуда, М.Порат, Т.Стоуньер и др. В работах современных исследователей информационного общества Д.Белла, З.Бжезинского, М.Кастельса, П.А.Сорокина, Э.Тоффлера, Ф.Уэбстера, А.Хартаи и др. представлена трактовка информации как фактора, влияющего на состояние всех сфер жизнедеятельности общества, т.е. отражен рост информационной зависимости общества.

Отдельным аспектам информационно-технологического развития экономики и научно-технического прогресса посвящены работы С.В.Казанцева, Н.И.Комкова, В.Н.Павлова, Б.А.Райзберга, А.И.Ракитова, С.А.Хейнмана и др. С появлением работ С.Ю.Глазьева, В.И.Маевского, Р.И.Цвылева, Ю.В.Яковца связан новый подход в теории и методологии информационно-инновационных процессов. Трактовка информации и информационного общества с позиции институциональной концепции представлена в работах Ф.Найта, который рассматривал проблемы эффективного функционирования фирм с позиций их информационного обеспечения, Р.Коуза, который использовал понятие информации для обоснования закономерностей функционирования трансакционных издержек, О.Уильямсона, который трактовал специфические активы как результат получения образования, знаний и приобретения информации.

Среди российских ученых, исследующих проблему формирования информационного общества и информационной экономики, следует выделить С.А.Дятлова, В.Л.Иноземцева, Р.М.Нижегородцева, Т.П.Николаеву, А.А.Румянцева, В.Л.Тамбовцева и др.

Факторы экономического роста исследовались в рамках работ представителей различных школ и течений. С позиций кейнсианской концепции экономический рост анализировался в работах Р.Харрода, Е.Домара, Г.Касселя, Э.Лундберга и др. Посткейнсианская трактовка экономического роста представлена в трудах Н.Калдора, Л.Пазинетти, Дж.Робинсон и др. Неоклассический подход к факторам экономического роста сформулирован в работах М.Алле, К. фон Вайцзеккера, Ц.Грилихеса, У.С.Джевонса, Дж.Мида, Т.Стоуна, Р.Солоу, Т.Титенберга, Э.Фелпса,

Дж.Хартвика, И.Хелпмана, П.Ховита и др. Положительные внешние эффекты экономического роста проанализированы в трудах П.Ромера и Р.Лукаса, что выступает развитием идей И.Шумпетера. Стадии экономического развития исследовались многими учеными, среди них - У.Ростоу, С.Фуртаду и др.

Изменение характера государственного регулирования, алгоритм выбор информационной политики в эпоху современной компьютерной и коммуникационной революции исследуются в трудах Дж.Акерлофа, В.Буша, Б.Кронина, А.Медоуза, М.Спенса, Дж.Стиглица и др.

Отдельные аспекты экономического роста информационного типа исследованы зарубежными (Б. Артур, Р.Барро, Г.Гроссман, Д.Касс, С.Кузнец, Т.Купманс, Р.Лукас, А.Медисон, П.Ромер, Е.Хелпман, П.Хоувит, К.Эрроу и др.) и отечественными (Л.И.Абалкин, Е.Т.Гайдар, Э.А.Гасанов, С.С.Дзарасов, И.А.Киршин, Г.В.Козлова, Д.Ю.Миропольский, С.В.Мокичев, Р.М.Нуреев, Г.В.Семенов и др.) учеными.

Совокупный научный потенциал разработок, сформировавшийся в отечественной и зарубежной литературе, обеспечил глубину и всесторонность исследования влияния воспроизводства информационных ресурсов на экономический рост. Однако, несмотря на значительную методологическую и теоретическую обоснованность исследований функционирования информационной экономики и информационной инфраструктуры, существует потребность в разработке целостной концепции влияния информации на качество и темпы экономического роста. Таким образом, многоаспектность подходов, большая теоретическая и практическая значимость проблемы определили постановку цели и задач работы, а также ее структуру.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологического подхода к содержанию факторов экономического роста, трансформирующихся под влиянием процессов информатизации, и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов государственного регулирования поступательного развития информационной экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Обосновать методологический подход к содержанию и факторам экономического роста информационного типа (ЭРИТ).

2. Определить содержание информационных ресурсов и представить их типологизацию в соответствии с расширенным составом классификационных признаков.

3. Проанализировать особенности реализации информационных ресурсов на фазах общественного воспроизводства.

4. Сформулировать этапы трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики.

5. Выявить необходимые и достаточные условия формирования экономического роста информационного типа.

6. Разработать модель информационной экономики с учетом роли информационно-институционального сектора, обеспечивающего синергетический эффект от взаимодействия информационно-технологического, сервисно-гуманитарного и научно-индустриального секторов информационной экономики.

7. Предложить теоретико-методический подход к содержанию форм и методов государственного регулирования экономического роста в информационной экономике.

Объектом исследования выступают факторы экономического роста, трансформирующиеся в условиях информационной экономики.

Предметом исследования являются закономерности трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились концепции и гипотезы отечественных и зарубежных представителей альтернативных экономических школ и течений, в которых сформулированы основные положения теории информации и информатизации, теории экономического роста, теории инноваций и инновационного развития, а также принципы и методы государственного регулирования экономики. Комплексный характер исследования предопределил необходимость обращения к трудам представителей экономической социологии, философии и др. Решение поставленной цели и достижение сформулированных задач потребовали использования общенаучных методов познания социально-экономических процессов и явлений: метода научной абстракции, анализа и синтеза, историко-логического, диалектического, структурного анализа, экономико-статистического, а также графического моделирования. Применение эволюционно-синергетической парадигмы, моделей обратной связи повысило результативность примененных методов и методических подходов.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономики РТ, Министерства информатизации и связи РТ, официальных статистических органов зарубежных государств, Всемирного банка, Международного валютного фонда, аналитические обзоры и прогнозы экспертов ООН, отчеты

Всемирного экономического форума, специализированных аналитических российских и зарубежных компаний, отчетность ряда предприятий отрасли информационных и телекоммуникационных технологий.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ, в том числе Государственная программа РФ «Информационное общество (2011-2020 гг.)» (утв. распоряжением Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория: п.1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 -«Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию факторов экономического роста, трансформирующихся под влиянием процессов информатизации, и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов государственного регулирования поступательного развития информационной экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Обоснован методологический подход к содержанию и факторам экономического роста информационного типа (ЭРИТ), основанный на признании возможности достижения множественности институциональных равновесий в условиях неиерархичности, нелинейности, сущностного и аксеологического разнообразия выступающих в качестве аналитической единицы трансакций по отношению специализированных активов (информационных ресурсов), а также содержательной парадигмы экономического пространства как институционально оформленной целостности, что соответствует принципам неоинституциональной концепции и не противоречит аналитическому инструментарию неоклассической концепции в части признание формальной аксиомы выбора

в условиях редкости ресурсов и кейнсианской концепции в части трактовки факторов формирования эффективного спроса.

2. Определено содержание информационных ресурсов, в качестве которых выступают активы, характеризующиеся наличием семиотической формы и зависимостью степени специализации от уровня индивидуализации символической ценности, что обусловливает их комплементарность с традиционными факторами производства, а также замещение в составе атрибутивных свойств признака редкости (исчерпаемости) признаками неограниченности и сохраняемости, выступающих объективными предпосылками для использования данных ресурсов в качестве фактора (источника) устойчивого экономического роста информационного типа без физического увеличения объема традиционных ресурсов; предложена типологизация информационных ресурсов в соответствии с расширенным составом классификационных признаков, включающим источники формирования, формы воплощения, характер собственности, степень доступности, формы распределения, степень обработки, носитель, масштаб (уровень), актуальность и значимость.

3. Установлены особенности реализации информационных ресурсов на фазах общественного воспроизводства, а именно: фаза производства характеризуется использованием информационных ресурсов в качестве атрибутивной составляющей традиционных факторов производства как носителей информации или в качестве самостоятельного ресурса, с низкими постоянными и близкими к нулю предельными издержками производства; фаза распределения характеризуется использованием сетевых образований, что обусловлено ростом предельного продукта информационного ресурса по мере экспоненциального роста числа участников трансакций; фаза обмена характеризуется трансакциями возмездного или безвозмездного характера, при этом стоимость информационного ресурса определяется преимущественно его полезностью; фаза потребления характеризуется тиражированием результатов реализации информационных ресурсов, что обусловливает эффект возрастающей отдачи, а также неисключаемостью, неконкурентностью и неделимостью определенной части данных ресурсов, что обусловливает их принадлежность к общественным благам.

4. Сформулированы этапы трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики, а именно: формирование функциональной зависимости совокупного дохода государства от уровня информатизации традиционных факторов производства; включение информационного ресурса в состав источников экономического роста как самостоятельного фактора; реализация модели экономического роста информационного типа, которая характеризуется прямой зависимостью

совокупного дохода от состояния воспроизводственного контура информационных ресурсов, что нашло отражение в динамике показателя общественного креативного благосостояния (ОКБ).

5. Выявлены необходимые (превращение информационного ресурса в самостоятельный фактор производства; снижение доли традиционных факторов производства в приросте совокупного дохода; увеличение инвестиций в человеческий капитал; информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и НИОКР; рост числа работников интеллектуального труда и доли личного потребления в совокупном спросе; высокие темпы социальной и институциональной трансформации общества) и достаточные (высокие темпы структурной диверсификации экономики; обеспечение преемственности технических и организационных составляющих технологических укладов; включение институтов информационной инфраструктуры в институциональную среду информационного пространства национальной экономики) условия формирования экономического роста информационного типа.

6. Разработана четырехсекторная модель информационной экономики, отличительной особенностью которой выступает введение в ее состав информационно-институционального (ИИ С) сектора, обеспечивающего синергетический эффект от взаимодействия информационно-технологического (ИТС), сервисно-гуманитарного (СГС) и научно-индустриального секторов (НИС) информационной экономики.

7. Предложен теоретико-методический подход к содержанию форм и методов государственного регулирования экономического роста в информационной экономике, который основан на признании неэффективности институциональной среды в качестве основного сдерживающего фактора реализации потенциала информационных ресурсов как источников экономического роста, что позволило сформулировать тезис о необходимости включения в состав показателей экономического роста дополнительных индексов, отражающих эффективность функционирования институтов информационного сектора, а именно: глобального индекса инноваций (СИ), глобального индекса конкурентоспособности (ОС1), глобального индекса конкурентоспособности 1Т-отрасли (01Т1С1), индикатора качества государственного управления (\УС1), индекса человеческого развития (1ГО1), индекса ведения бизнеса (ГОВ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к трактовке содержания и направлений трансформации факторов производства в информационной экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования источников

экономического роста. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение в процессе разработки мероприятий в рамках реализации программ информатизации общества, обеспечения прав на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, расширения подготовки специалистов по ГОСТ и квалифицированных пользователей, а также в ходе реализации программ государственной поддержки отрасли информационных и телекоммуникационных технологий.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Информационная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2012 гг., в том числе: международной научно-практической конференции «IV, V IX Спиридоновские чтения. Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2006, 2007, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Перспективы оценивания эффективности муниципального управления» (Казань, 2008), международной научно-практической конференции «Роль неправительственных научно-общественных организаций в решении проблем, связанных с разработкой и внедрением инновационных технологий во всех сферах человеческой деятельности» (Казань, 2009), международной научно-практической конференции «20 лет экономических реформ в РФ: итоги, опыт, перспективы (1991-2011гг.), III, IV Найденовские чтения» (Москва, 2011, 2012), международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику» (Тюмень, 2012) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 22 научные печатные работы и один сборник статей общим объемом 21,45 п.л. (авт. -20,45 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Вестник Академии», «Актуальные проблемы экономики и права», рекомендованных ВАК России для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Основные теоретико-методологические положения используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования факторов экономического роста в информационной экономике» раскрыта понятийно-терминологическая конструкция категорий «информационные ресурсы», «информация», «информационное общество», «информатизация»; проведен анализ эволюции теоретических подходов к сущности факторов экономического роста; проанализированы направления трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики.

Во второй главе «Формы и методы государственного регулирования экономического роста информационного типа» представлены проблемы и противоречия процесса трансформации факторов экономического роста в информационной экономике; определено содержание механизма государственного регулирования экономического роста информационного типа.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснован методологический подход к содержанию и факторам экономического роста информационного типа (ЭРИТ).

Атрибутивным признаком информационной экономики выступает наличие прямой зависимости показателей ее функционирования и показателей функционирования отдельных субъектов от содержания информационных ресурсов, наличия необходимого количества и качества значимой и достоверной информации, надежности каналов ее трансляции. Субъекты информационной экономики обладают должным объемом знаний, умений и навыков, достаточным для эффективного поиска необходимой информации и использования в ходе разработки и реализации управленческих решений. Возрастание роли ассимилированной информации, т.е. информации, наложенной на систему понятий и оценок отдельного индивида или включенной в содержание традиционных факторов производства, выделение информационного ресурса в качестве самостоятельного фактора производства обусловливают необходимость

уточнения исходных принципов исследования информационной экономики. Констатация признаков неограниченности и самовозрастания, присущих для информационных ресурсов и информации, позволило сформулировать методологический подход к трактовке содержания экономических явлений и процессов, который заключается в определении информации как активов различного уровня специфичности и объекта трансакций с участием государства, коммерческих и некоммерческих организаций, домохозяйств. При этом информационное пространство рассматривается как сеть контрактов, заключаемых в отношении указанных активов и регулируемых институтами, которые обеспечивают продуцирование и распространение информации определенного количества и качества в соответствии с потребностями экономических субъектов. Признание трансакций в качестве аналитической единицы в соответствии с принципами неоинституциональной парадигмы позволило отказаться от аксиомы редкости и закона убывающей отдачи факторов производства в отношении информационных ресурсов, информации как самостоятельного актива, а также обосновать возрастающую роль информационных ресурсов в процессе формирования экономического роста информационного типа. При этом необходимым условием экономического роста рассматриваются институциональные изменения, или переход от одного состояния институционального равновесия в другое, которое обусловлено превышением трансакционных издержек функционирования экономических субъектов над издержками трансформации сети и состава имеющихся контрактов. Тем самым предложенный методологический подход включает признание закономерностей поступательного развития экономики, включающего трансформацию содержания и структуры факторов производства, изменение приоритетов от материально-вещественных к неосязаемым факторам в следующей последовательности: земля - капитал — труд - предпринимательство — информация. В рамках данного подхода обосновывается, что эволюционному изменению подвергаются традиционные модели воспроизводства, что предусматривает необходимость учета в их содержании роли информационных ресурсов, а также создаваемых с их участием экономической и социальной ценностей. Происходящие в содержании экономических явлений и процессов изменения могут носить как эволюционный, так и революционный или бифуркационный характер, что обусловливает необходимость использования в рамках предложенного методологического подхода принципов синергетики, что позволяет выявить нерегулярные эффекты, качественные скачки, существующие в информационной экономике; учесть особенности экономической цикличности, вызванные ее синергетической природой; определить

самоорганизующиеся информационные системы; учесть процессы переключения (фазовые переходы), явления гистерезиса (зависимость от прошлого пути), разбегание траекторий экономического развития, наличие нелинейных обратных связей. Открытость экономической системы обусловливает необходимость использования принципов термодинамики, согласно которым ее развитие трактуется как двойственный процесс. С одной стороны, процесс поглощения энергии и преобразования веществ сокращает энергетический потенциал окружающего мира, усиливает беспорядок в его материальной структуре, способствует росту связанной энергии и энтропии. С другой, сам процесс накопления и использования информации (а именно это происходит в ходе эволюции экономической системы) противодействует нарастающему беспорядку, и тем самым, снижает энтропию. Предложенный методологический подход не противоречит аналитическому инструментарию неоклассической концепции в части признание формальной аксиомы выбора в условиях редкости традиционных ресурсов и кейнсианской концепции в части трактовки факторов формирования эффективного спроса.

Таким образом, предложенный в диссертации плюрализм методологических подходов, основанный на принципах дополнительности знаний и альтернативных концепций, позволяет рассматривать эти подходы как взаимодополняющие, что способствует более полному раскрытию структуры связей основных понятий теории информационной экономики (рис. 1).

2. Определено содержание информационных ресурсов, в качестве которых выступает активы, характеризующиеся наличием семиотической формой и зависимостью степени специализации от уровня индивидуализации символической ценности.

2 ИКТ - информационно-коммуникационные технологии; ИР - информационные ресурсы; ЭИ=ИП+ИУ - экономика информации = информационное производство + информационные услуги, ИИ - информационная инфраструктура; ИЭ - информационная экономика; ИПР - информационное пространство; ИО — информационное общество.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» (от 20.02.1995 № 24-ФЗ, утратил силу в связи со вступлением в силу 27 июля 2006 года Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») к понятию «информационные ресурсы» могут быть отнесены как отдельные документы, так и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах.

В соответствии с предложенным методологическим подходом, информационные ресурсы в работе трактуются как самостоятельный фактор производства, как актив различного уровня специфичности (стандартный, малоспециализированный, идиосинкразический), обладающий

семиотической формой и характеризующийся зависимостью степени специализации от уровня индивидуализации символической ценности. Это обусловливает замещение в составе атрибутивных свойств признака редкости (исчерпаемости) признаками неограниченности и сохраняемости. Особенностью информационных ресурсов выступает их двойственный характер, а именно: они могут выступать в качестве самостоятельного фактора производства и, одновременно, реализовываться в качестве сущностной характеристики традиционных факторов производства. В этом проявляется их комплементарность с традиционными факторами производства. Информационная насыщенность выступает объективным критерием степени их зрелости и степени включенности в процесс воспроизводства в информационной экономике.

Ведущая роль информационных ресурсов в информационной экономике реализуется через выполняемые ими функции, а именно: креативную (формирование экономического роста информационного типа), инновационную (замещение традиционных факторов производства информационных ресурсов (ИР), что обусловливает воспроизводство процессных и продуктовых инноваций), стимулирующую (рост эффективности производства, снижение постоянных и предельных издержек производства в рамках сетевых образований, что повышает уровень конкурентоспособности субъектов хозяйствования), коммуникационную (сетевизация экономики), интегративную (формирование качественно новых интегрированных образований - виртуальных сетей и др.), селективную (формирование институтов гражданского общества), функцию дифференциации факторных ресурсов (рост вклада ИКТ в ВВП), а также структурообразующую (ИР являются критерием зрелости традиционных факторов производства и фактором роста эффективности их использования) функции.

Факторная природа информационных ресурсов позволила предложить типологизацию информационных ресурсов в соответствии с многоуровневой системой классификационных признаков (таблица 1).

Таблица 1

Типологизация информационных ресурсов в соответствии с многоуровневой

системой классификационных признаков

Критерии Проявления

Источники формирования Научные исследования, IT-бизнес, рейтинговые агентства, образование, культура, здравоохранение, государственные ораны

Воплощение Товар, услуга, средства труда, орудия труда

Собственность Государственная, частная, смешанная

Формы существования Кодифицированная (некодифицированная)

Доступность Общедоступные, ограниченные (конфиденциальные)

Формы распределения Государственная, коммерческие, некоммерческие

Степень обработки Активные (оцифрованные), пассивные (неоцифрованные)

Нахождение в природе Непреходящие, преходящие

Носитель Человек, электромагнитные (цифровые) носители, бумага и др.

Масштаб (уровень) Микро-, мезо-, макро-, мегаэкономический уровни

Актуальность Релевантная, нерелевантная

Значимость Производимые (stock), добываемые (flow)

3. Установлены особенности реализации информационных ресурсов на фазах общественного воспроизводства.

Экономический рост информационного типа выступает формой расширенного воспроизводства информационных ресурсов, особенности которых проявляются на всех его фазах. Воспроизводство информационных ресурсов осуществляется в соответствии с законами синергии, развития (эволюции), пропорциональности и композиции, упорядоченности (снижение энтропии), полноты. Особенности информационных ресурсов как источников экономического роста предполагают действие законов ресурсного цикла и неравномерности (асимметричного) распределения. Процесс воспроизводства ИР, его качественные и количественные характеристики определяют не только информационную деятельность, но и всю хозяйственную деятельность по параметрам ее эффективности, целостности и устойчивости. Структура воспроизводства информационных ресурсов представлена на рис. 2.

Проведенный в диссертации анализ воспроизводства ИР с учетом особенностей их содержания и выполняемых функций на каждой фазе воспроизводственного цикла позволил выявить ряд особенностей. На фазе производства информация формируется в процессе познания человеком окружающего мира, что выступает объективной предпосылкой для его изменения. Полученная информация трансформируется и принимает форму идей, идеальных образов, определяющих целевую направленность осознанного выбора экономических субъектов. Таким образом, информация

выступает в качестве исходного фактора и необходимого условия процесса производства, который завершается ее овеществлением. На данной стадии информация превращается в самостоятельный информационный ресурс, поскольку она используется в процессе производства конечных товаров и услуг и, одновременно, выступает атрибутивной составляющей традиционных факторов производства. Обязательным условием включения информации в информационные ресурсы выступает документирование информации. При этом для информационной экономики, характеризующейся ведущей ролью информационного ресурса среди всех факторов производства, характерны

Идем вещей, «матрицы», технологии

Вещное и виртуальное производство

1. ПРОИЗВОДСТВО Создание, накопление, систем атизаиия 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ (Фильтрация)

Познание объективного мира человеком Скнтактико- физический фильтр

Экономико-семантический фильтр

I

Прагматический фильтр

ЗАЩИТА

(сохранность)

Коммерческие ИР

Некоммерчески е ин формационны е ресурсы

Государств енные информационные ресурсы

3. ОБМЕН

передача (су б ъективны е

индикаторы) -*-

Рынок ИР (коммерческий обмен)

Рис. 2. Структура воспроизводства информационных ресурсов

Некомм ерч еский обмен

4. ПОТРЕБЛЕНИЕ

(Многократное использование)

Фаза распределения характеризуется использованием сетевых образований, что обусловлено ростом предельного продукта информационного ресурса по мере экспоненциального роста числа участников трансакций в рамках сети. Распределение информационных ресурсов имеет три аспекта - синтактический, семантический и прагматический. Синтактический аспект распределения предполагает выделение в составе информации физически непригодную для восприятия и физически недоступную информацию. Экономический аспект предполагает формирование у получателя категориально-понятийного аппарата (тезауруса). Прагматический аспект предполагает реализацию на фазе распределения функции конкретизации информации, которая имеет с позиции достижения поставленной цели практический характер. Применение коммерческих методов распределения информации ограничивает доступ к ней, что может иметь противоречивые последствия: с одной стороны, они сдерживают внедрение инноваций и НТП, с другой стороны - защита прав собственности формирует стимулы для субъектов хозяйствования для использования ресурсного потенциала в инновационной деятельности.

Обмен информационных ресурсов осуществляется на возмездной или безвозмездной основах. Пропорции обмена формируются с учетом затрат на воспроизводство ИР и полезности информации. При этом последнее является приоритетным фактором ценообразования. Безвозмездный механизм обмена реализуется в отношении государственной и некоммерческой информации.

Применительно к информационным ресурсам потребление трансформируется в использование, поскольку в процессе потребления их собственник не передает весь пучок прав на них контрагенту (например, авторские права), а сами ИР характеризуются неуничтожимостью и неисчерпаемостью. Информационный продукт сохраняет полезность (желаемость со стороны потребителя в содержащейся в нем информации) независимо от количества актов потребления (использования). При этом информация, доступ к которой не ограничен имеющимися институтами (нормативные правовые акты, защищающие права интеллектуальной собственности), характеризуется признаками неисключаемости, неконкурентносги и неделимости определенной части данных ресурсов, что обусловливает их принадлежность к общественным благам (чистым (реклама) или смешанным (отдельные услуги органов государственной власти).

Воспроизводство информационных ресурсов носит расширенный характер, если институциональная среда характеризуется эффективностью, и не создаются основания для разрыва воспроизводственного контура.

4. Сформулированы этапы трансформации факторов экономического роста в условиях информационной экономики.

Реализация принципов предложенного в работе методологического подхода позволила выделить три этапа становления факторов экономического роста в условиях информационной экономики, в рамках которых исходное отношение трансформировалось в основное отношение, которое, в свою очередь, реализуется в совокупности производных отношений. Формирование исходного отношения предполагает становление функциональной зависимости совокупного дохода государства от уровня информатизации традиционных факторов производства. Формирование основного отношения предполагает включение информационного ресурса в состав источников экономического роста как самостоятельного фактора. Формирование производных отношений предполагает реализацию модели экономического роста информационного типа, которая характеризуется прямой зависимостью совокупного дохода от состояния воспроизводственного контура информационных ресурсов, что нашло отражение в динамике показателя общественного креативного благосостояния.

В диссертации приводится дополнительная аргументация гипотезы, согласно которой, результатом экономического роста информационного типа выступает общественное креативное благосостояние, определяемое следующими факторами: уровнем образования, уровнем здоровья и подушевым доходом.

В диссертации приводится дополнительная аргументация гипотезы, согласно которой результатом экономического роста информационного типа выступает общественное креативное благосостояние (ОКБ, определяемое следующими факторами: уровнем образования (Е), уровнем здоровья (Н) и подушевым доходом. Для оценки ДУ использован метод модифицированной производственной функции Джевонса-Шумпетера:

W = Е*Н (1)

В соответствии с неоклассической трактовкой категории «капитал», в работе обосновывается гипотеза, согласно которой трансформация ресурсов в традиционные факторы производства происходит под воздействием расширенного воспроизводства информационных ресурсов. Это позволяет представить качественно новый состав факторов экономического роста, в который входят материальный, человеческий и социальный капитал (рис. 3).

Рис. 3. Традиционные факторы экономического роста информационного типа

Проведенное исследование с учетом нового подхода к составу источников экономического роста показывает, что физический капитал в национальном богатстве в развитых странах составляет 20%, доля природного капитала - 2%, а удельный вес ресурсов, воплощенный в людях, достигает почти 80% (таблица 2). В Российской Федерации основу национального богатства составляет материальный (природный) капитал (44%), а доля «неосязаемого капитала» составляет около 16%. Представленная структура факторов экономического роста позволяет

определить их вклад в прирост совокупного дохода государства в целом и входящих в его состав территориальных образований, а также выявить долю факторных доходов в их общем объеме. Это является основой для оценки роли материальных и нематериальных факторов в обеспечении поступательного развития национальной экономики.

Таблица 2

Группы стран Среднедушевая величина национального богатства на душу населения, долл. Структура национального богатства, %

Виды капитала Всего Виды капитала

Природный Физический Неосязаемый Природный Физический Неосяза емый

Развиваю щиеся 1925 1174 4434 7532 26 16 59

Среднераз витые 3496 5347 18773 27616 13 19 68

Развитые 9531 76193 353339 439063 2 17 80

Россия 17217 15593 5900 38709 44 40 16

5. Выявлены необходимые и достаточные условия формирования экономического роста информационного типа.

Объективными предпосылками формирования ЭРИТ вначале XX в. послужили четвертое крупное общественное разделение труда, заключавшееся в отделение нематериального производства (науки, образования, здравоохранения и др.) от материального и пятое крупное общественное разделение труда — выделение информационного производства и информационных услуг. Закономерностями трансформации факторов экономического роста в информационной экономике выступают снижение доли природных ресурсов в совокупном доходе национальной экономики, увеличение инвестиций в человеческий капитал, увеличение инвестиций на ИКТ и НИОКР, увеличение числа работников интеллектуального труда, высокие темпы структурной диверсификации экономики, увеличение доли личного потребления в совокупных расходах, высокие темпы социальной и институциональной трансформации общества, преемственность технических и организационных составляющих технологических укладов.

Становление ЭРИТ закономерно приводит к сокращению использования природных ресурсов, особенно невозобновляемых, так как создаются новые композитные материалы, происходит миниатюризация компонентной базы при производстве электронной и компьютерной техники, развиваются энергосберегающие технологии. Наиболее существенными отличительными признаками ЭРИТ выступают его устойчивый

3 Where Is the Wealth of Nations? / World Bank. Washington, DC, 2009. P 4, 162 ,URL://siteresources. world. org/INTEEI/2145 78-111088625 8964/20748034/All/pdf./ свободный

антиэнтропийный характер, возросшая организованность производства, изменение уровня неопределенности внешней среды. Противоречивым представляется влияние трансформации факторов экономического роста в информационной экономике на динамику трансакционных издержек. С одной стороны, снижение издержек поиска информации в результате сетевизации экономики, обеспечения доступа к информационным ресурсам в результате целенаправленной политики государства (программа «электронное правительство») приводит к снижению общего объема трансакционных издержек. В то же время принятие новых нормативных правовых актов, обеспечивающих защиту прав интеллектуальной собственности, создает дополнительные барьеры доступа к информации, что способствует росту трансакционных издержек. Сетевизация экономического пространства также оказывает противоречивое влияние на динамику трансакционных издержек. С одной стороны, функционирования в составе участников сети снижает трансакционые издержки экономических агентов (издержки поиска информации, издержки ведения переговоров и др.). С другой стороны, увеличиваются трансакционные издержки аутсайдеров сетевого образования.

ЭРИТ носит преимущественно эндогенный характер, что обусловлено характером его факторов. Следствием реализации экономического роста информационного типа становится качественное изменение характера труда, использование информационных ресурсов во всех отраслях и видах экономической деятельности, в том числе и традиционных, непрерывность экономического роста, воспроизводство информационных ресурсов и ИКТ, выполняющих функцию диверсификации структуры экономики, что обеспечивает преемственность между техническими и организационными составляющими технологических укладов.

6. Разработана четырехсекторная модель информационной экономики, отличительной особенностью которой выступает введение в ее состав информационно-институционального (ИИС) сектора, обеспечивающего синергетический эффект от взаимодействия ииформационно-технологического (ИТС), сервисно-гуманитарного (СГС) и научно-индустриального секторов (НИС) информационной экономики.

Усложнение механизма взаимодействия между воспроизводством информационных ресурсов и интегрально-дифференциальной трансформацией традиционных факторов экономического роста, а также увеличение масштабов и динамики эффективности производства в результате смены технологических укладов приводят к качественному изменению взаимосвязи информационно-технологического, сервисно-гуманитарного и

научно-индустриального секторов информационной экономики. Анализ динамики развития ИТ С, СГС и НИС информационной экономики позволяет обосновать закономерное качественное усложнение ее структуры под воздействием самовозрастания информационного капитала и формирование нового четвертого сектора - информационно-институционального (ИИС), обеспечивающего синергетический эффект от взаимодействия уже существующих секторов. В каждом из секторов сосредоточены человеческие ресурсы - Н; и информация - I;.. Между секторами происходит вещественный, энергетический и приобретающий доминирующее значение информационный обмен.

Информационно-институциональный сектор включает формальные и неформальные институты, обеспечивающие воспроизводство информационных ресурсов и информации, а также санкции, обеспечивающие исполнение контрактов в их отношении. В состав формальных институтов входят нормативные правовые акты, обеспечивающие спецификацию прав интеллектуальной собственности, ограничивающие доступ к результатам интеллектуальной деятельности, обеспечивающие распространение информационно-коммуникационных технологий, способствующие транспарентности услуг государственного управления и др. В состав неформальных институтов входят традиции и обычаи делового оборота, направленные на обеспечение доступа экономических субъектов к информационным ресурсам и др. В состав санкций входят формы ответственности (административной, гражданско-правовой, уголовной и др.), обеспечивающие инфорсмент контрактов в отношении информационных ресурсов. Эффективная институциональная среда информационного сектора обеспечивает снижение трансакционных издержек, что стимулирует инновационную активность, способствует увеличению инвестиций в человеческий капитал, способствует демократизации общества. Тем самым, реализуется взаимосвязь выделенных секторов и формируется синергетических эффект в приросте основных показателей функционирования национальной экономики в целом и ее территориальных составляющих.

7. Предложен теоретико-методический подход к содержанию форм и методов государственного регулирования экономического роста в информационной экономике.

Государственная стратегия построения информационного общества и вовлечения информационных ресурсов в процесс воспроизводства рассматривает в качестве объекта регулирования системный объект, состоящий из следующих элементов: «Информация», «Интеллект», «Инновации», «Институты», «Инфраструктура», «Инвестиции»,

«Индикаторы». Блок-схема системного объекта государственного регулирования представлена на рис. 4.

Рис. 4. Системный объект государственного регулирования («Концепция

7И»)

Каждый из элементов системы выполняет следующие основные функции: информация выступает базисом для интеллектуальной (творческой, креативной) экономической деятельности; интеллект является носителем и создателем новой информации; информация и интеллект совместно выполняют селективную функцию по отбору инноваций, которые, в свою очередь, трансформируют институциональную среду и инфраструктуру; институты формируют нормативно-правовую базу и мотивируют трансформацию инвестиций в инновации; инфраструктура выполняет коммуникативную функцию; инвестиции выполняют функцию финансового обеспечения; индикаторы дают оценку и указывают вектор дальнейшего развития всей системы «7И».

Для комплексной характеристики готовности России к ЭРИТ в диссертации проведен сравнительный анализ значений композитных индексов, которые определены в программных документах: «Система показателей для мониторинга развития информационного общества в Российской Федерации» и «Методика мониторинга развития информационного общества в Российской Федерации». Эти композитные индексы позволяют оценить уровень информационного развития национальных экономик: индекс развития ИКТ (ГО1), корзина цен на услуги ИКТ (1РВ), индекс сетевой готовности (N1*1), индекс уровня развития электронного правительства (ЕСГи), индекс экономики знаний (КЕ1), индекс знаний (К1). В рамках предложенного теоретико-методического подхода для мониторинга влияния информационных ресурсов на экономический рост в

работе обоснована необходимость использования дополнительных индексов: глобального индекса инноваций (GII), глобального индекса конкурентоспособности (GCI), глобального индекса конкурентоспособности IT-отрасли (GITICI), индикатора качества государственного управления (WGI), индекса человеческого развития (HDI), индекса ведения бизнеса (IDB). Для обоснования влияния ИР на экономический рост были проведены расчеты парных индексов корреляции между валовым национальным доходом (ВИД) на душу населения (GNI) и выше перечисленными индексами (таблицы 3 и 4).

Таблица 3

Значения парных индексов корреляции для композитных индексов, 2009г.4

Индексы GNI roí IPB NRI EGRI KEI KI

GNI 1,000 0,807 -0,510 0,794 0,621 0,760 0,735

IUI 0,960 1,000 -0,709 0,922 0,960 0,950 0,971

IPB -0,510 -0.709 1,000 . -0,625 -0,745 -0,672 -0,738

NRI 0,794 0,922 -0,625 1,000 0,919 0,915 0,895

EGRI 0,621 0,960 -0,745 0,919 1,000 0,934 0,940

KEI 0,760 0,950 -0,672 0,915 0,934 1,000 0,987

KI 0,735 0,971 -0,738 0,895 0,940 0,987 1,000

Таблица 4

Индексы GNI GII GCR GITICI WGI HDI IDB

GNI 1,000 0,791 0,793 0,920 0,755 0,685 -0,666

GII 0,791 1,000 0,887 0,954 0,901 0,837 -0,814

GCR 0,793 0,887 1,000 0,856 0,802 0,805 -0,809

GITICI 0,920 0,954 0.856 1,000 0,905 0,802 -0,795

WGI 0,755 0,901 0,802 0,905 1,000 0.774 -0,797

HDI 0,685 0,837 0,805 0802 0,774 1,000 -0,765

ШВ -0,666 -0,814 -0,809 -0,795 -0,797 -0,765 1,000

Рассчитанные индексы корреляции свидетельствуют об устойчивой связи между используемыми показателями. Отдельные выявленные устойчивые зависимости между всеми отмеченными выше индексами и ОШ представлены на рис. 5. Объективными предпосылками перехода РФ на траекторию экономического роста информационного типа выступают высокий научный и образовательный потенциалы, развитая материально-техническая база российской науки и образования. Ограничением, сдерживающим продвижение РФ в данном направлении, остается неразвитость институциональной среды. Для реализации имеющегося значительного потенциала по формированию информационной экономики

4 Евростат. URL: http://www.europa.eu.int/comm/eurostat. Международный союз электросвязи. URL: http://www.itu.int/ITU-D. Глобальный отчет 2012 об информационной технологии. URL:http://www3.weforum.org/docs/WEF_GITR_Report_2012. Электронный правительственный обзор Организации Объединенных Наций 2012. URL: http://www.unpan.org/e-government. Knowledge for Development. URL: http://info.worldbank.org/etools/kam2/KAM_page5.asp.

необходимо развитие институциональных основ внутреннего рынка и динамичный рост материально-технической базы информационной экономики, в том числе ее составляющей, направленной на эффективное использование ИКТ в науке, бизнесе и государственном управлении (по значениям подиндексов, характеризующих институциональное развитие РФ, находится в глобальных рейтингах во второй сотне государств).

Рис. 5. Зависимость валового национального дохода (С№) от уровня развития ИКТ (ГО1)

Для повышения позиций РФ в глобальных рейтингах готовности к информационному обществу и информационной экономике представляется необходимым реализация мер государственного регулирования, направленных на формирование эффективной институциональной среды, ориентированной на обеспечение доступа, готовности к использованию ИКТ обществом, государством и бизнесом, а также на развитие инновационного потенциала страны в соответствии с национальными приоритетами.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Пачкова О.В. Теоретические аспекты исследования информации в экономических и естественных системах / О.В. Пачкова // Вестник Академии. 2011. №2 (28). 0,5 п.л.

2. Пачкова О.В. Использование модели общего креативного благосостояния для оценки информационного типа экономического роста / О.В. Пачкова // Актуальные проблемы экономики и права. 2011. №3(19). 1,625 п.л.

3. Пачкова О.В. Анализ становления институтов государственного регулирования информационного общества в Российской Федерации / О.В. Пачкова//Вестник Академии. 2012. №1 (31). 0,5 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

4. Пачкова О.В. Экономический рост в информационной экономике / О.В. Пачкова //В кн.: Актуальные проблемы современной экономики России. IV Спиридоновские чтения. Материалы международной научно-практической конференция. Казань: НПК «РОСТ», 2006. 0,5 п.л.

5. Пачкова О.В. Статистика креативного благосостояния в информационной экономике / О.В. Пачкова //В кн.: Актуальные проблемы современной экономики

России. V Спиридоновские чтения. Материалы международной научно-практической конференция. Казань: НПК «РОСТ», 2007. 0,5 п.л.

6. Пачкова О.В. Информация в экономических и естественных системах / О.В. Пачкова // Вестник Академии информатизации РТ. Перспективы оценивания эффективности муниципального управления. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Казань: Центр инновационных технологий, 2008. 0,7 п.л.

7. Пачкова О.В. Информационное обеспечение публичности в деятельности Федерального казначейства РФ / О.В. Пачкова // Вестник Академия информатизации РТ. Роль неправительственных научно-общественных организаций в решении проблем, связанных с разработкой и внедрением инновационных технологий во всех сферах человеческой деятельности. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования АИРТ. Казань: Центр инновационных технологий, 2009. 0,5 п.л.

8. Киршин И.А., Пачкова О.В. Защита информации и информационная безопасность / О.В. Пачкова // В кн.: Актуализация социально-экономического и естественно-научного образования в науке и предпринимательстве. Материалы II международного студенческого - аспирантского форума. Казань: Отечество, 2009. 0,3 п.л.

9. Киршин И.А., Пачкова О.В. Модификация общей экономической теории при переходе к информационному способу производства / О.В. Пачкова // В кн.: Наука, образование и предпринимательство: информационные технологии, инновации: Материалы Ш международного аспирантско-студенческого форума. Казань: АртПечатьСервис, 2010. 0,3 п.л.

10. Пачкова О.В. Модернизация России. Выбор модели развития / О.В. Пачкова // В кн.: Модернизация экономики России: федеральный и региональный уровень. Материалы международной научно-практической конференции. Казань: Центр инновационных технологий. 2010. 0,5 п.л.

11. Пачкова О.В. Эволюционный подход к изучению информационного типа экономического роста / О.В. Пачкова // В кн. Актуальные проблемы современной экономики и общества. Материалы международной научно-практической конференции. Казань: Казанский кооперативный институт (филиал). 2011. 0,4 п.л.

12. Пачкова О.В. Государственное регулирование воспроизводства информационных ресурсов в России / О.В. Пачкова // В кн.: 20 лет экономических реформ в РФ: итоги, опыт, перспективы (1991-2011гт.). Третьи Найденовские чтения. Материалы международной научно-практической конференции (часть I). М.: Издательский комплекс МГУПП, 2011. 0,5 п.л.

13. Киршин И.А., Пачкова О.В. Производство информационных ресурсов и их значение в хозяйственной деятельности / О.В. Пачкова // В кн.: Научная и информационно-аналитическая база инновационного предпринимательства. Материалы IV Международного аспирантско-студенческого форума. Казань: «Печать-Сервис XXI», 2011. 0,3 п.л.

14. Пачкова О.В. Стадии информационного производства и их роль в материальном производстве / О.В. Пачкова // В кн.: Актуальные проблемы современной экономики России. IX Спиридоновские чтения. Международная научно-практическая конференция. Сборник материалов. Казань: НПК «РОСТ», 2011. 0,5 п.л.

15. Пачкова O.B. Индикативное планирование в Республике Татарстан в рамках развития и использования информационных и коммуникационных технологий / О.В. Пачкова // В ют.: Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее. Материалы III межрегиональной научно-практической конференции. Ярославль: Канцлер, 2011. 0,5 п.л.

16. Пачкова О.В. Изменения в экономической теории, при переходе к инновационно-информационному способу производства в полиэтническом государстве/ О.В. Пачкова // В кн.: Межнациональное единство и согласие в Российской Федерации: опыт, современные проблемы, перспективы. Материалы всероссийская научно-практической конференции. Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. 0,5 п.л.

17. Пачкова О.В., Формирование институциональной базы информационно-инновационной и инвестиционной сфер на региональном уровне / О.В. Пачкова // В кн.: Инновационный подход к развитию регионов. Материалы международной научно-практической конференции: Сборник научных трудов. Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2012. 0,4 п.л.

18. Пачкова О.В., Информационное обеспечение предпринимательской деятельности / О.В. Пачкова // В кн.: История и экономика в сфере торговли и услуг — проблемы и перспективы. IV Найденовские чтения. Материалы международной научно-практической конференции. М: Издательский комплекс МГУПП, 2012. 0,3 п.л.

19. Пачкова О.В., Индексная оценка готовности России к информационному обществу / О.В. Пачкова // В кн.: Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику. Материалы международной научно-практической конференции. Тюмень: Тюменский государственный университет, ООО «ИПЦ «Экспресс». 2012. 0,4 п.л.

20. Киршин И.А., Пачкова О.В. Информация как философско-экономическая категория и её значение в современном мире / О.В. Пачкова // В кн.: Инновационное предпринимательство: Российская и мировая практика. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Том 1. Казань: НОУ ВПО МОСАП. 2012. 0,3 п.л.

21. Киршин И.А., Пачкова О.В. Роль инноваций в информационной экономике. Опьгг Европейского Союза / О.В. Пачкова // В кн.: Инновационное предпринимательство: российская и мировая практика. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Том 2. Казань: НОУ ВПО МОСАП. 2012. 0,3 п.л.

22. Пачкова О.В. Мониторинг готовности России к информационному обществу / О.В. Пачкова // В кн.: Стратегия развития отраслей в региональной экономике. Материалы международной научно-практической конференции: Сборник научных трудов. Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. 0,4 п.л.

22. Пачкова О.В. Влияние информации на экономический рост / О.В. Пачкова // Сборник статей - Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co KG. ISBN:978-659-21999-3. 201*2. 10,625 п.л. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.lap-publishing.com.

Подписано в печать 17.06.2013 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,75. Тираж 120. Заказ № 223.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а