Управление агроэкономическим развитием регионального хозяйственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Баккуев, Эльдар Сафарович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Баккуев, Эльдар Сафарович, Ростов-на-Дону

05201450515

На правах рукописи

БАККУЕВ Эльдар Сафарович

УПРАВЛЕНИЕ АГРОЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Х.Л. Исраилов

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ 20 ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРОЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

1.1. Экономическая сущность развития регионального 20 хозяйства на базе экономического роста

1.2. Агроэкономический рост как фундаментальная 34 категория концепции прогнозного сценария развития региона

1.3. Роль агроэкономического комплекса в процессе 43 фундаментального сбалансированного развития региона

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ И 86 НАУЧНО-ПРИКЛАДНАЯ СПЕЦИФИКА

РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

2.1. Концептуально-прикладная характеристика 86 управления региональным агроэкономическим ростом

2.2. Методика оценки динамики внутрирегионального 107 рынка как основа формирования системы управления

2.3. Специфика и ограничения регионального 125 агроэкономического роста в различных рыночных сегментах

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА 140 СИСТЕМНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ МЕТОДОЛОГИИ ПРОГНОЗНОГО СЦЕНАРИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

3.1. Механизмы формирования прогнозного сценария 140 агроэкономического роста

3.2. Формирование модели устойчивого 152 агроэкономического роста регионального хозяйства

3.3. Планирование и прогнозирование экономического 186 роста в региональном хозяйстве

ГЛАВА 4. ПРАКТИКА И АПРОБАЦИЯ 203 МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

АГРОЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ В

РЕГИОНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ 203

4.1. Системно-аналитическое исследование направлений регионального агроэкономического роста 215

4.2. Специфика хозяйственных императивов

сбалансированного агроэкономического развития региона 258

4.3. Взаимосвязь агрегированных направлений государственного регулирования регионального

агроэкономического роста 271

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИМПЕРАТИВЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОЭКОНОМИЧЕСКОГО 271

РАЗВИТИЯ

5.1. Институциональные основы модернизации 294 регионального агроэкономического комплекса

5.2. Влияние научно-технической модернизации на 317 агроэкономический рост региона

5.3. Формирование системно ориентированного сбалансированного инструментария стратегической вариативности 325 агроэкономического развития региона 345

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики российских регионов, целостных элементов, образующих единую систему хозяйственного комплекса страны и подверженных воздействию глобальных тенденций и функциональной специфики отечественных социально-экономических систем, направлено на формирование фундаментального экономического роста всех отраслей хозяйства. Однако, выделяя в отраслевой структуре составляющие компоненты, следует отметить, что именно сельскохозяйственное производство исторически образует естественную основу развития большинства региональных и национальных экономик, в связи с чем этот рост в широком смысле можно характеризовать как агроэкономический. Этим объясняется стабильно повышенный интерес экономической науки к теоретическим и практическим проблемам потенциального и реального вклада данной отрасли в экономический рост региональных социально-экономических систем.

Современная теория агроэкономического роста опирается на тезис, согласно которому развитие регионального сельского хозяйства является необходимым условием индустриализации всех отраслей экономики, и без модернизации данного комплекса как базы опережающего подъема поднять и модернизировать индустриальные, инфраструктурные и сервисные отрасли экономики региона практически невозможно. Это актуализирует теоретико-методологическую и прикладную основу сущностного восприятия агроэкономического роста как доминантного двигателя системного развития хозяйственного комплекса региона.

Развитие агропромышленного комплекса российских регионов входит в число необходимых предпосылок индустриализации и модернизации экономического комплекса страны, но при этом необходимо выявить наиболее эффективные сценарные варианты обеспечения агроэкономического роста региона, которые бы происходили не за счет

отягощающего другие отрасли перераспределения ресурсов, а за счет мобилизации внутренних возможностей регионального хозяйства. Данные условия актуализировали дискуссионные аспекты - как современной концепции регионального агроэкономического роста, так и прикладных характеристик инновационного производства российских регионов.

Также проблемность присуща вопросу о темпах роста регионального аграрного сектора, который действительно может стать катализатором для интенсивного развития территориально обособленной экономики через свое влияние как дополнительный источник предоставления ресурсов для инновационного преобразования в промышленных отраслях хозяйства регионов. Попытка игнорировать качественное различие в сущности и источниках темпов роста индустриального и сельскохозяйственного производства может породить тяжелые диспропорции в системном стратегическом развитии экономики регионов. В экономической теории данное видение представляет собой относительно новое и пока еще недостаточно разработанное в методологическом и эконометрическом аспектах направление.

Проблема вырастает из того, что в региональном сельскохозяйственном комплексе как в никакой другой отрасли особенно велико влияние такого неустранимого фактора, как нерегулируемые обществом природные процессы. Поэтому и темпы агроэкономического роста, в отличие от темпов индустриального развития, не могут не иметь вероятностный характер, а также менее выраженный по абсолютным значениям тренд. В то же время стремление индустриализации экономики регионов без развития аграрного сектора не является стратегически -оптимальной политикой, которая может значительно уменьшить потенциальные темпы и деформировать объективное распределение доходов.

Очерченный ареал теоретико-методологических и прикладных вопросов и их актуальность имеют существенную научную значимость и практическую направленность.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы формирования и развития региональной экономической политики и системно-аналитические исследования сущностных характеристик управления региональным хозяйственным комплексом представлены в работах Н. Бекетова, В. Бильчака, И. Блам, А. Гранберг, В. Гришина, Л. Гуриевой, В. Золотарева, В. Игнатова, Н. Кузнецова, В. Кузнецова, О. Мамедова, Н. Некрасова, Б. Райзберга, А. Татаркина, С. Тяглова, П. Щедровицкого, а также обширного ряда других ученых.

Теории общего экономического роста представлены в классических трудах Н. Калдора, Дж. Робинсон, Дикса, Стиглица, Э. Денисона, С. Кузнеца, Р. Солоу, М. Аллэ. Среди отечественных исследователей экономического роста следует выделить А. Анчишкина, Ю. Яременко, С. Шаталина, Ю. Садохина, К. Микульского, С. Глазьева.

Общим проблемам планирования и прогнозирования экономических процессов посвящены труды таких ученых, как: А. Айвазян, М. Албегов, А. Алтухов, Л. Басовский, В. Горемыкин, М. Енюков, В. Медведев,

A. Новоселов, Э. Читаишвили, Н. Чепурных.

Проблемами совершенствования производственной и рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса занимались Л. Белокопытова, Е. Бабинцев, А. Гордеев, С. Горлов, И. Давтян,

B. Добрынин, А. Костяев, В. Лапо, Г. Макин, Г. Никонова, Г. Ораевская,

A. Петриков, Б. Пошкус, Г. Романенко, А. Серков, Ю. Симаров, П. Смекалов, М. Тулнев, И.Ф. Хицков, Т. Шаталова, А. Шафронов, А. Шутьков, М. Эльдиев.

Аспекты модернизации и инновационного развития агропромышленного сектора регионов анализируются в работах

B. Арашукова, Г. Клейнера, Э. Крылатых, А. Кцоева, Ю. Мартьяновой, Д. Митина, Т. Нефедовой, С. Строкова, О. Сухарева, Дж. Тамбиевой, К. Тихоновой, В. Шевлокова, А. Чешева.

Однако, несмотря на значительную теоретико-методологическую базу исследований, проблемы регионального агроэкономического роста не теряют своей высокой значимости в условиях модернизации современной экономики, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в концептуально-методологическом обосновании сущности и специфики ключевых направлений управления агроэкономическим развитием регионального хозяйственного комплекса, разработке комплексного, системного, информационно-ориентированного прикладного

инструментария управления экономикой региона, устойчивой к циклическим трансформациям рыночной среды и способной выдержать возможные непредвиденные природные катаклизмы, адаптироваться к ним и функционировать без значительных потерь.

Задачи исследования отражают логическую последовательность реализации цели исследования и представлены следующими итерационными блоками:

- охарактеризовать теоретико-методологические основы развития региональных хозяйств на базе экономического роста как основную закономерность современной интенсификации общественного производства;

- представить экономическую сущность управления региональным хозяйственным комплексом на базе экономического роста;

- определить значимость агроэкономического роста как фундаментальной категории концепции прогнозного сценария развития региона;

- дать концептуально-прикладную характеристику управления региональным агроэкономическим ростом;

- проанализировать методику оценки динамики внутрирегионального рынка как основу формирования системы управления агроэкономическим развитием;

- выявить специфику и ограничения регионального агроэкономического роста в различных рыночных сегментах;

- сформировать механизм системно интегрированной методологии прогнозного сценария регионального агроэкономического роста;

- разработать механизм организации прогнозного сценария регионального агроэкономического роста;

- сформировать модель устойчивого агроэкономического роста регионального хозяйства;

- представить теоретико-методологические и научно-прикладные направления планирования и прогнозирования экономического роста в региональном хозяйстве;

- раскрыть сущностные теоретико-методологические направления агроэкономического развития регионального хозяйственного комплекса;

- определить институциональные основы государственного (директивно-бюджетного) и рыночного регулирования агроэкономического роста;

- охарактеризовать влияние научно-технической модернизации на процесс формирования регионального агроэкономического развития;

- выявить институциональные основы модернизации регионального агроэкономического комплекса;

- сформировать системно ориентированный сбалансированный инструментарий стратегической вариативности агроэкономического развития региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная социально-экономическая система, образуемая предприятиями и отраслями агропромышленного комплекса, вовлеченная в воспроизводственные процессы на разных фазах экономического развития.

Предметом исследования выступает теоретико-методологический базис, организационно-структурные условия, инструментарий, технологии и модели эффективного управления агроэкономическим развитием

регионального хозяйственного комплекса, предназначенный для устойчивого социально-экономического развития механизма инновационной динамики региона.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений и методологического инструментария, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных современным проблемам управления агроэкономическим развитием региональных хозяйственных комплексов, общей теории систем, теоретико-прикладным и концептуальным аспектам прогнозного сценария регионального агроэкономического развития; методические материалы научно-практических конференций и семинаров, содержащие междисциплинарный, многоаспектный и многоуровневый характер проблематики исследования.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе разработки исследуемой проблемы использовались различные методологические подходы, включая методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетического, экономико-статистического анализа, метод формализации, количественные методы

анализа и инструментальные приемы научного исследования, в том числе экономическая диагностика и мониторинг, анализ макро- и мезоэкономической динамики, ситуационный, структурный и динамический анализ, концептуальное, визуальное и экономико-математическое моделирование, включая ситуационный анализ и метод главных компонент, эконометрическое моделирование; конструирование управленческих технологий и схем информационного обеспечения; системно-аналитическое обобщение данных социологических исследований, табличная и графическая интерпретация фактологической информации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, интернет-ресурсы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, региональных отчетов по развитию агропромышленного производства в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Нормативно-правовую основу исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, программы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также документы и материалы региональных и муниципальных органов власти.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических положений, согласно которым региональный хозяйственный комплекс как эволюционно обусловленная территориально обособленная система характеризуется множественностью субъектов управления, сложностью организационно-функциональной структуры архитектоники управления и функционирования в рамках внешней и внутренней среды хозяйствования, что требует разработки

адекватного научно-прикладного механизма и концептуальных направлений использования интеграционной парадигмы ускоренного агроэкономического роста на базе формирования прогнозного сценария развития регионального хозяйственного комплекса.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Для общетеоретической характеристики агроэкономического роста особое значение имеет то обстоятельство, что в мезоэкономических системах разработка сценарных прогнозов предполагает составление прогноза его краткосрочной и долгосрочной динамики. Однако в обоих случаях необходимо использовать реалистические предположения о динамике потребительского дохода, производительности труда, интенсификации и модернизации производства, чтобы минимизировать воздействие факторов, скрывающихся в «черном ящике» прогнозного сценария. При этом разработка сценарного прогноза агроэкономического роста начинается на интуитивном уровне, переходя к его более строгим концептуальным определениям.

2. Реальный сценарный прогноз развития сельского хозяйства российских регионов учитывает повышение значимости институциональных основ негосударственного (рыночного) регулирования агроэкономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Управление агроэкономическим развитием регионального хозяйственного комплекса"

На правах рукописи

Баккуев Эльдар Сафарович

УПРАВЛЕНИЕ АГРОЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

5 ДЕК 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005543036

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова».

Научный руководитель: Исраилов Хусеийн Лечиевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Тяглов Сергей Гаврилович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Национальная и региональная экономика» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Кузнецов Владимир Васильевич

доктор экономических наук, профессор, академик Российской Академии сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки РФ, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов»

Терешина Мария Валентиновна

доктор экономических наук, профессор кафедры «Государственная политика и государственное управление» ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный

аграрный университет»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 1100 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Сведения о защите и автореферат размещены 25 сентября 2013 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Ми-нобрнауки России — www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Т.В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики российских регионов, целостных элементов, образующих единую систему хозяйственного комплекса страны и подверженных воздействию глобальных тенденций и функциональной специфики отечественных социально-экономических систем, направлено на формирование фундаментального экономического роста всех отраслей хозяйства. Однако, выделяя в отраслевой структуре составляющие компоненты, следует отметить, что именно сельскохозяйственное производство исторически образует естественную основу развития большинства региональных и национальных экономик, в связи с чем этот рост в широком смысле можно характеризовать как агроэкономический. Этим объясняется стабильно повышенный интерес экономической науки к теоретическим и практическим проблемам потенциального и реального вклада данной отрасли в экономический рост региональных социально-экономических систем.

Современная теория агроэкономического роста опирается на тезис, согласно которому развитие регионального сельского хозяйства является необходимым условием индустриализации всех отраслей экономики, и без модернизации данного комплекса как базы опережающего подъема поднять и модернизировать индустриальные, инфраструктурные и сервисные отрасли экономики региона практически невозможно. Это актуализирует теоретико-методологическую и прикладную основу сущностного восприятия агроэкономического роста как доминантного двигателя системного развития хозяйственного комплекса региона.

Развитие агропромышленного комплекса российских регионов входит в число необходимых предпосылок индустриализации и модернизации экономического комплекса страны, но при этом необходимо выявить наиболее эффективные сценарные варианты обеспечения агроэкономического роста региона, которые бы происходили не за счет отягощающего другие отрасли перераспределения ресурсов, а за счет мобилизации внутренних возможностей регионального хозяйства. Данные условия актуализировали дискуссионные аспекты- как современной концепции регионального агроэкономического роста, так и прикладных характеристик инновационного производства российских регионов.

Также проблемность присуща вопросу о темпах роста регионального аграрного сектора, который действительно может стать катализатором для интенсивного развития территориально обособленной экономики через свое влияние как дополнительный источник предоставления ресурсов для инновационного преобразования в промышленных отраслях хозяйства регионов.

Попытка игнорировать качественное различие в сущности и источниках темпов роста индустриального и сельскохозяйственного производства может породить тяжелые диспропорции в системном стратегическом развитии экономики регионов. В экономической теории данное видение представляет собой относительно новое и пока еще недостаточно разработанное в методологическом и эконометрическом аспектах направление.

Проблема вырастает из того, что в региональном сельскохозяйственном комплексе как в никакой другой отрасли особенно велико влияние такого неустранимого фактора, как нерегулируемые обществом природные процессы. Поэтому и темпы агроэкономического роста, в отличие от темпов индустриального развития, не могут не иметь вероятностный характер, а также менее выраженный по абсолютным значениям тренд. В то же время стремление индустриализации экономики регионов без развития аграрного сектора не является стратегически-оптимальной политикой, которая может значительно уменьшить потенциальные темпы и деформировать объективное распределение доходов.

Очерченный ареал теоретико-методологических и прикладных вопросов и их актуальность имеют существенную научную значимость и практическую направленность.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы формирования и развития региональной экономической политики и системно-аналитические исследования сущностных характеристик управления региональным хозяйственным комплексом представлены в работах Н. Бекетова, В. Бильчака, И. Блам, А. Гранберг, В. Гришина, Л. Гуриевой, В. Золотарева, В. Игнатова, Н.Кузнецова, В.Кузнецова, О. Мамедова, Н.Некрасова, Б. Райзберга, А. Татаркина, С. Тяглова, П. Щедровицкого, а также обширного ряда других ученых.

Теории общего экономического роста представлены в классических трудах Н. Капдора, Дж. Робинсон, Дикса, Стиглица, Э. Денисона, С. Кузнеца, Р. Солоу, М. Аллэ. Среди отечественных исследователей экономического роста следует выделить А. Анчишкина, Ю. Яременко, С. Шаталина, Ю. Садо-хина, К. Микульского, С. Глазьева.

Общим проблемам планирования и прогнозирования экономических процессов посвящены труды таких ученых, как: А. Айвазян, М. Албегов, А. Алтухов, Л. Басовский, В. Горемык™, М. Енюков, В. Медведев, А. Новоселов, Э. Читаишвили, Н. Чепурных.

Проблемами совершенствования производственной и рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса занимались Л. Белокопытова,

Е. Бабинцев, А. Гордеев, С. Горлов, И. Давтян, В. Добрынин, А.Костяев, В. Лапо, Г. Макин, Г. Никонова, Г. Ораевская, А. Петриков, Б. Пошкус, Г. Романенко, А. Серков, Ю. Симаров, П. Смекалов, М. Тулнев, И. Хицков, Т. Шаталова, А. Шафронов, А. Шутьков, М. Эльдиев.

Аспекты модернизации и инновационного развития агропромышленного сектора регионов анализируются в работах В. Арашукова, Г. Клейнера, Э. Крылатых, А. Кцоева, Ю. Мартьяновой, Д. Митина, Т. Нефедовой, С. Строкова, О. Сухарева, Дж. Тамбиевой, К. Тихоновой, В. Шевлокова, А. Чешева.

Однако, несмотря на значительную теоретико-методологическую базу исследований, проблемы регионального агроэкономического роста не теряют своей высокой значимости в условиях модернизации современной экономики, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в концептуально-методологическом обосновании сущности и специфики ключевых направлений управления агроэкономическим развитием регионального хозяйственного комплекса, разработке комплексного, системного, информационно-ориентированного прикладного инструментария управления экономикой региона, устойчивой к циклическим трансформациям рыночной среды и способной выдержать возможные непредвиденные природные катаклизмы, адаптироваться к ним и функционировать без значительных потерь.

Задачи исследования отражают логическую последовательность реализации цели исследования и представлены следующими итерационными блоками:

- охарактеризовать теоретико-методологические основы развития региональных хозяйств на базе экономического роста как основную закономерность современной интенсификации общественного производства;

- представить экономическую сущность управления региональным хозяйственным комплексом на базе экономического роста;

- определить значимость агроэкономического роста как фундаментальной категории концепции прогнозного сценария развития региона;

- дать концептуально-прикладную характеристику управления региональным агроэкономическим ростом;

- проанализировать методику оценки динамики внутрирегионального рынка как основу формирования системы управления агроэкономическим развитием;

- выявить специфику и ограничения регионального агроэкономического роста в различных рыночных сегментах;

— сформировать механизм системно интегрированной методологии прогнозного сценария регионального агроэкономического роста;

— разработать механизм организации прогнозного сценария регионального агроэкономического роста;

— сформировать модель устойчивого агроэкономического роста регионального хозяйства;

— представить теоретико-методологические и научно-прикладные направления планирования и прогнозирования экономического роста в региональном хозяйстве;

— раскрыть сущностные теоретико-методологические направления агроэкономического развития регионального хозяйственного комплекса;

— определить институциональные основы государственного (директивно-бюджетного) и рыночного регулирования агроэкономического роста;

— охарактеризовать влияние научно-технической модернизации на процесс формирования регионального агроэкономического развития;

— выявить институциональные основы модернизации регионального агроэкономического комплекса;

— сформировать системно ориентированный сбалансированный инструментарий стратегической вариативности агроэкономического развития региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная социально-экономическая система, образуемая предприятиями и отраслями агропромышленного комплекса, вовлеченная в воспроизводственные процессы на разных фазах экономического развития.

Предметом исследования выступает теоретико-методологический базис, организационно-структурные условия, инструментарий, технологии и модели эффективного управления агроэкономическим развитием регионального хозяйственного комплекса, предназначенный для устойчивого социально-экономического развития механизма инновационной динамики региона.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и

п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений и методологического инструментария, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных современным проблемам управления агроэкономическим развитием региональных хозяйственных комплексов, общей теории систем, теоретико-прикладным и концептуальным аспектам прогнозного сценария регионального агроэкономического развития; методические материалы научно-практических конференций и семинаров, содержащие междисциплинарный, многоаспектный и многоуровневый характер проблематики исследования.

Инструмеитарно-методический аппарат работы. В процессе разработки исследуемой проблемы использовались различные методологические подходы, включая методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетического, экономико-статистического анализа, метод формализации, количественные методы анализа и инструментальные приемы научного исследования, в том числе экономическая диагностика и мониторинг, анализ макро- и мезоэкономической динамики, ситуационный, структурный и динамический анализ, концептуальное, визуальное и экономико-математическое моделирование, включая ситуационный анализ и метод главных компонент, эконометрическое моделирование; конструирование управленческих технологий и схем информационного обеспечения; системно-аналитическое обобщение данных социологических исследований, табличная и графическая интерпретация фактологической информации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, интернет-ресурсы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, региональных отчетов по развитию агропромышленного производства в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Нормативно-правовую основу исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, программы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также документы и материалы региональных и муниципальных органов власти.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических положений, согласно которым региональный хозяйственный комплекс как эволтоционно обусловленная территориально обособленная система характеризуется множественностью субъектов управления, сложностью организационно-функциональной структуры архитектоники управления и функционирования в рамках внешней и внутренней среды хозяйствования, что требует разработки адекватного научно-прикладного механизма и концептуальных направлений использования интеграционной парадигмы ускоренного агроэкономического роста на базе формирования прогнозного сценария развития регионального хозяйственного комплекса.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для общетеоретической характеристики агроэкономического роста особое значение имеет то обстоятельство, что в мезоэкономических системах разработка сценарных прогнозов предполагает составление прогноза его краткосрочной и долгосрочной динамики. Однако в обоих случаях необходимо использовать реалистические предположения о динамике потребительского дохода, производительности труда, интенсификации и модернизации производства, чтобы минимизировать воздействие факторов, скрывающихся в «черном ящике» прогнозного сценария. При этом разработка сценарного прогноза агроэкономического роста начинается на интуитивном уровне, переходя к его более строгим концептуальным определениям.

2. Реальный сценарный прогноз развития сельского хозяйства российских регионов учитывает повышение значимости институциональных основ негосударственного (рыночного) регулирования агроэкономического роста. Это отражает возрастание доли импорта сельскохозяйственной продукции в среднесрочном периоде, поскольку сценарный тренд-прогноз основных причин роста импорта обнаружил, что таковыми выступают высокий темп макроэкономического прироста ВВП в России в целом, увеличение на этой базе доходов потребителей, рост покупательской способности рубля и его реальное укрепление по отношению к главным мировым валютам, что делает импорт более дешевым относительно отечественной агропродукции. Мировой экономический кризис хотя и придает сценарному прогнозу величины сельскохозяйственного импорта регионов нашей страны неопределенность в краткосрочной перспективе, в среднесрочном периоде должен стабилизировать этот параметр.

3. Влияние научно-технической модернизации на агроэкономический рост выражается в крупных технологических, структурных и социалъно-

экономических изменениях, охвативших агропромышленный комплекс регионов. Благодаря этим изменениям произошел переход от традиционного облика аграрного производства к модернизации условий его осуществления -формируется новый тип экономических диспропорций, адаптированная новая технология, коммерциализация достижений технического прогресса в региональном хозяйстве и выступает как необходимое условие преодоления чувствительности аграрной технологии к местной природно-климатической специфике, почве и региональным экономическим факторам.

4. Значимым инструментом в концептуальной характеристике развития региональных хозяйств на базе экономического роста является прогнозный сценарий, выступающий как методика выявления основной закономерности современной интенсификации общественного производства. В сельском хозяйстве российских регионов правомерность и необходимость в такой интерпретации механизма организационно-управленческого обеспечения аг-роэкономического роста возникают потому, что данная отрасль относится к числу тех сфер региональной экономики, в которых сложность моделирования темпов и объемов экономического роста объективно обусловлена воздействием и функционированием множества латентных факторов производственного и социального характера, каждый из которых может изменить параметры прогнозируемого конечного результата. Необходимость учета негативных и позитивных последствий воздействия еще только возникающих факторов и образует функциональное содержание прогнозного сценария аг-роэкономического роста.

5. Условия прогнозного сценария агроэкономического роста российских регионов сочетают прогноз природных (погодные условия), производственных (применяемая технология сельскохозяйственных работ) и экономических (рынки сельскохозяйственной продукции и их доходность) факторов, в рамках которых реализуются долгосрочные макроэкономические тенденции. Таким образом, в качестве условий прогнозного сценария агроэкономического роста следует рассматривать аналитические инструменты динамики среднесрочного рынка сельскохозяйственной продукции. При этом прогнозы учитывают и пролонгируют не только потенциальные тенденции подотраслей сельского хозяйства региона, но и идентификацию и количественную определенность основных источников агроэкономического роста.

6. Формирование модели устойчивого агроэкономического роста региона в качестве фактологической базы имеет ежегодные среднесрочные тренды сценарного прогноза, которые обеспечивают фиксацию и аналитику основных тенденций в сфере сельского хозяйства (прежде всего ожидаемая

динамика на товарных рынках сельскохозяйственной продукции). Такие тренды (базовые прогнозы) создаются под конкретный набор макроэкономических условий при предположении нормальных погодных условий. Особая проблема состоит в возможности влияния самого прогноза (как особого фактора) на стабильность цен на сельскохозяйственную продукцию и диапазон их отклонения, что повышает неопределенность, связанную с прогнозами, которую необходимо минимизировать.

7. Методологической основой прогнозного сценария развития сельского производства в системе экономического роста регионального хозяйства выступает система так называемых допущений, которые принимаются во внимание при формировании первичного варианта прогнозного сценария. Такие допущения различаются соотношением явных и латентных факторов воздействия на изучаемый процесс агроэкономического роста. Практическая ценность того или иного прогнозного сценария агроэкономического роста тем выше, чем точнее (при прочих равных условиях) в нем представлено соотношение известного и неизвестного.

8. Научно обоснованная разработка сценарного прогноза агроэкономического роста региона опирается на институциональные основы государственного (директивно-бюджетного) регулирования сельского хозяйства, что способствует его трансформации в системное конкурентное преимущество симбиоза региональных экономических преимуществ на глобальном уровне. Вместе с тем научно обоснованный сценарный прогноз агроэкономического роста позволяет оперативно реагировать на степень его реализации на практике, корректируя на величину падения ВВП, на размер изменения прибыли регионального агропромышленного комплекса, на динамику инвестиционного капитала, на изменения параметров потребительских доходов населения определенных территориальных образований. Сценарный прогноз агроэкономического роста региона актуален тем, что позволяет реализовать концепцию антирискового управления отраслями агропромышленного комплекса, поскольку учитывает весь спектр рисков данного сценарного прогноза.

9. Современный теоретико-методологический инструментарий анализа агроэкономического роста основывается на гипотезе смещения акцентов ры-ночности и прибыльности в сторону сельскохозяйственного сектора. Сценарный прогноз агроэкономического роста показывает, что сельское хозяйство российских регионов имеет необходимый потенциал для увеличения российского общественного производства в обозримом будущем. Специфика хозяйственных императивов агроэкономического роста состоит в способности генерировать развитие сельского хозяйства без экстенсивного расширения ос-

новных подотраслей зерноводства и животноводства, поскольку такой рост требует различного по масштабу увеличения государственных и частных инвестиций в разных подотраслях сельского хозяйства, прироста мелкотоварного сельского хозяйства.

Научная новизна проведенного исследования заключается в совершенствовании теории и методологии управления агроэкономическим развитием регионального хозяйственного комплекса, ориентированного на сбалансированное развитие подотраслей хозяйства, и разработке на этой основе рекомендаций и предложений по практическому совершенствованию управленческих технологий, обоснования инструментов агроэкономического роста, устойчивых к циклическим трансформациям экономической среды и адаптированных к рыночно-институциональным условиям экономики региона.

Исследование содержит следующие элементы научной новизны.

1. Разработана комплексная методика количественной и качественной оценки направлений регионального агроэкономического роста, которая включает его расчет на основе статистического анализа, составления параметрической модели, простой экстраполяции и других видов прогнозирования, использования методов прогнозирования агроэкономического роста: неформального моделирования, экспертных решений, экстраполирования, метода ведущих индикаторов, направленных обследований, что позволяет сделать вывод о целесообразности развития определенных, приоритетных отраслей агропромышленного комплекса региона.

2. Установлено, что практическая актуальность формирования сценарного прогноза агроэкономического развития регионов возрастает в зависимости от эффективности определения стохастической модели, в пределах которой создаются экспериментальные условия, необходимые для вычисления степени адекватности используемых методов прогнозирования в контролируемой институциональной среде и имитации соответствующих бюджетно-регулятивных свойства аграрного сектора региональной экономики, что позволяет достичь наиболее высокого уровня реализации взаимовыгодных интересов - сочетания институциональных основ государственного регулирования и роста уровня регионального социально-экономического развития.

3. Выявлено, что сценарный прогноз научно-технической модернизации в агропромышленном комплексе региона должен исходить из формирования инновационной модели территориально обособленного сельского хозяйства, включающей сопряженные аграрные и промышленные отрасли индустрии, а также сферы услуг поставщика, первичной переработки сельскохозяйственного сырья, пищевой дистрибуции, розничной и оптовой торговли,

общественного питания, что позволит субъектам регионального агропромышленного комплекса соответствовать темпам глобализации и обеспечит их конкурентоспособность.

4. Показано, что в силу различного комбинирования неустранимых особенностей переменных, непосредственно влияющих на показатели агроэконо-мического роста региона (сезонности, колебаний бизнес-цикла, последовательной зависимости и изменений в динамике прогнозируемого процесса), основная проблема сценарного прогнозирования рыночного регулирования агроэкономи-ческого роста предстает в виде прогнозирования характера развития аграрного сектора (последовательно-восходящего или прерывисто-волатильного), что позволило определить временные ряды финансово-экономических индикаторов, которые могут обеспечить стабильные отношения между экономическими компонентами сельскохозяйственного комплекса региона.

5. Определено, что факторы и условия текущего состояния агропромышленного комплекса российских регионов, выявленные на основе математизации сценарного прогноза развития, имеют решающее значение и, обретая теоретико-методологическую платформу в качестве разрабатываемых прогнозов агроэкономического роста определенных отраслей и товарных групп, отражают увеличение доли экспорта готовых продуктов с высокой добавленной стоимостью, что свидетельствует о конкурентоспособности сельского хозяйства и агропродовольственного сектора регионов России и предопределяет растущие темпы его перевоплощения в стабильно прибыльный сектор рыночной экономики, что в среднесрочной перспективе позволит конкурировать на мировых рынках, а экспортные возможности приобретут решающее значение для роста сельского хозяйства российских регионов.

6. Доказано, что для формирования модели устойчивого экономического развития сельского хозяйства региона необходимо использовать принципиальную особенность сценарного прогнозирования агроэкономического роста в виде продления временного ряда (в случае отсутствия параметрического значения его внешней проекции), в результате чего преодолевается сложность составления объективных сценарных прогнозов агроэкономического роста на основе экстраполяции обозначившихся тенденций объективного характера; полученные тенденции для каждого временного ряда индикаторов включают всю последовательность состояний основных координат агроэкономического роста (территория, отрасль, рынок), что в прикладном аспекте позволило утверждать, что даже при наличии ограничений экономико-статистической базы прогнозируемой системы разработка оценочной характеристики устойчивого агроэкономического роста региона возможна.

7. Установлено, что разработка сценарных прогнозов развития сельского хозяйства в системе агроэкономического роста региона базируется на основе категории «измеримые неопределенности», под которыми понимается «интервальный прогноз», то есть прогноз предвидения в пределах локального временного интервала, построенный вокруг некоей точно определенной пространственно-временной «точки», которая рассматривается в качестве центральной тенденции (или основного результата) и имеет логический центр измеримой неопределенности - «плотность», характеризующую оценку распределения вероятностей возможных будущих сценариев; что позволило выделить наиболее адекватное выражение экономической позиции «веерную диаграмму», в которой неопределенность имеет различные оттенки вероятности, поэтому прогнозируется в рамках региональных ограничении более точно.

8. Определено, что специфика и ограничения агроэкономического роста в различных сегментах сельскохозяйственного производства требуют формирования модели поведения основных групп экономических агентов (потребителей, производителей, работников, инвесторов), представленной на основе стабильной корреляции между переменными, поэтому эконометрические системы уравнений являются основным инструментом экономического прогнозирования в данной сфере научного анализа, так как исходят из принципа рациональности, что позволило выделить их влияние на базовые экономические индикаторы минимизации затрат и рисков в процессе стратегического развития отрасли.

9. Выявлено, что стратегическое развитие агропромышленного комплекса российских регионов определяется не только инновационными преобразованиями технологического развития сельского хозяйства, но и реализацией специальной программы государственной поддержки фермерского движения, состоящей из предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным фермерскими хозяйствами в виде субсидий по краткосрочным (до 2-х лет) и инвестиционным кредитам (до 8 лет); финансирования определенной части рыночной стоимости на приобретение технических ресурсов материалов и оборудования, поддерживающих воспроизводственный цикл в сельском хозяйстве, что позволит существенно повысить уровень социально-экономического развития субъектов сельского хозяйства региона.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методологического и концептуального подхода к формированию системы управления аг-роэкономическим развитием регионального хозяйственного комплекса на базе инновационной модернизации его организационно-функционального меха-

низма; теоретические положения и практические выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из концептуального подхода к анализу процесса формирования прогнозного сценария агроэкономического роста. Теоретические выводы исследования, основанные на обобщении значительного объема статистических данных, могут быть использованы при разработке регионального и макроэкономического прогнозного сценария агроэкономического роста, при построении методического алгоритма формирования прогнозного сценария агроэкономического роста, для обоснования программ модернизации основных сегментов регионального агропромышленного комплекса, а также в преподавании и подготовке специалистов соответствующего профиля.

Практическая значимость исследования заключается в доведении основных теоретических положений предложенной научной концепции до практической реализации на основе разработки конкретных предложений по совершенствованию и разработке системы методологических и концептуальных аспектов агроэкономического роста как приоритетного инструмента инновационной модернизации организационно-управленческого механизма его реализации. Разработанные в диссертации концептуальные рекомендации по формированию методологических и концептуальных направлений агроэкономического развития регионального хозяйственного комплекса носят универсальный характер и могут использоваться в различных сферах, отраслях и регионах российской экономики.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретико-методологические и научно-прикладные результаты поэтапной разработки избранной проблематики докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях в г. Москве, Краснодаре, Нальчике, Ульяновске, Волгограде, Курске, Ростове-на-Дону, Тамбове, Пензе и других городах.

Публикации. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 56 работах (в т. ч. 3 монографиях) общим объемом авторского текста 40,8 п.л., в том числе 16 статьях, опубликованных в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРОЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

1.1. Экономическая сущность развития регионального хозяйства на базе экономического роста

1.2. Агроэкономический рост как фундаментальная категория концепции прогнозного сценария развития региона

1.3. Роль агроэкономического комплекса в процессе фундаментального сбалансированного развития региона

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ И НАУЧНО-ПРИКЛАДНАЯ СПЕЦИФИКА РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

2.1. Концептуально-прикладная характеристика управления региональным агроэкономическим ростом

2.2. Методика оценки динамики внутрирегионального рынка как основа формирования системы управления

2.3. Специфика и ограничения регионального агроэкономического роста в различных рыночных сегментах

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СИСТЕМНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ МЕТОДОЛОГИИ ПРОГНОЗНОГО СЦЕНАРИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

3.1. Механизмы формирования прогнозного сценария агроэкономического роста

3.2. Формирование модели устойчивого агроэкономического роста регионального хозяйства

3.3. Планирование и прогнозирование экономического роста в региональном хозяйстве

ГЛАВА 4. ПРАКТИКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ АГРОЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ В РЕГИОНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

4.1. Системно-аналитическое исследование направлений регионального агроэкономического роста

4.2. Специфика хозяйственных императивов сбалансированного агроэкономического развития региона

4.3. Взаимосвязь агрегированных направлений государственного регулирования регионального агроэкономического роста

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИМПЕРАТИВЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

5.1. Институциональные основы модернизации регионального агроэкономического комплекса

5.2. Влияние научно-технической модернизации на агроэкономический рост региона

5.3. Формирование системно ориентированного сбалансированного инструментария стратегической вариативности агроэкономического развития региона ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризована постановка проблемы, обоснована ее актуальность и степень разработанности, излагаются рабочая гипотеза проведенного исследования, основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и использованный в ней методологический инструментарий, теоретико-методический аппарат, теоретическая и эмпирическая, а также практическая значимость содержащихся в ней рекомендаций.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления агроэкономическим развитием региона» рассматривается экономическая сущность развития регионального хозяйства на базе экономического роста, представлена характеристика агроэкономического роста как фундаментальная категория концепции прогнозного сценария развития региона, обоснована роль агроэкономического комплекса в процессе стратегического развития региона.

В ходе исследования выявлено, что региональная экономическая система выступает в процессе научно-прикладного познания как целостная структура, все элементы которой зависимы, связаны и объединены в рамках общих заданных целей. В качестве категориальных доказательств применительно к экономике региона можно выделить следующие свойства: система — это множество элементов, входящих в ее состав и образующих четкую взаимосвязь, в хозяйственном комплексе региональной экономики это предприятия, организации, домохозяйства, функционирование и расположение которых локализованы на определенной, ограниченной рамками региона территории, а также учреждения и органы власти, чья деятельность также ограничена данными территориальными рамками, и другие субъекты экономики региона; системное представление предполагает формирование отношений и связей между элементами — наличие функциональных взаимодействий и взаимоотношений между заинтересованными субъектами экономики любого уровня является одним из основных постулатов региональной экономической теории, так как иначе невозможно возникновение и протекание экономических воспроизводственных процессов в любых отраслях экономики в отношении производства, распределения, обмена и потребления; системное единство - в рамках региональной экономики данная характеристика обеспечивается рядом факторов политической, географической, экономической и социальной природы; единая, системная целенаправленность функционирования экономики региона ориентирована на следование общим заданным стратегическим целям, явля-

ется частью экономической системы страны, так как на современном этапе развития общественных отношений она не может развиваться обособленно; подчиненность и иерархичность звеньев управления как свойство региональной системы встраиваться в общеэкономическую структуру содержит целевой вектор регулирования со стороны государства.

Следует отметить, что для региональной экономию! проблема экономического роста принимает индивидуальное значение в зависимости от тех целей и задач, которые стоят перед населением конкретного региона. Соответственно, для ряда территорий проблема достижения высоких темпов экономического роста выступает первоочередной и приоритетной, тогда как для других временно она не является определяющей, так как существует ряд более актуальных вопросов.

Аналитические представления о современном состоянии региональных воспроизводственных систем определяют необходимость разработки комплексного системного инструментария, методического обоснования и разработки организационно-финансовых аспектов регионального агроэкономиче-ского роста.

В данной главе отмечается, что современный подход к прогнозному сценарию исходит из противоположной классическому подходу позиции - из тезиса о необходимости активного формирования будущего экономического состояния. Другими словами, современное прогнозирование преодолело пассивные рамки простой временной экстраполяции существующих тенденций и пытается прогнозировать последствия вводимых в обозримый период экономических инструментов и законодательных мер. В результате самостоятельным направлением сценарного прогноза экономического роста становится обоснование экономической политики, реализация которой является необходимым условием позитивного изменения современного экономического состояния, оценка соотношения ее позитивных и негативных последствий в обозримой перспективе развития данной отрасли и всего регионального хозяйства.

Сочетание классического и современного подходов породило метод так называемого нормативного прогнозного сценария, который начинается с описательной стадии разработки прогноза, а завершается стадией оценки последствий предполагаемых изменений. Примерами такого «синтетического» прогнозирования являются практически все проекты модернизации отрасли, сферы народного хозяйствования или региональной экономики в период проведения крупных реформ рыночного характера. Это позволяет получить надеж-

ную основу для планирования и рассчитать лучшие перспективы в реализации предпринимаемых усилий по модернизации или инновационному обновлению производства.

В качестве неизбежного недостатка нормативного метода прогнозного сценария в работе отмечена необходимость включения в исходное основание четкой оценки предпринимаемых мер, что накладывает на разрабатываемый сценарий отпечаток некой субъективности (именно такая негативная оценка методов экономико-математического прогнозирования, а также кибернетики и генетики, дорого обошлась российской экономике). Эту субъективность может преодолеть разработка таких прогнозных сценариев, которые учитывают различные оценки последствий введения в практику одного и того же рыночного инструмента, что позволяет минимизировать возникающую односторонность прогнозного проекта преобразований рассматриваемой отрасли или сферы производства.

Поскольку особое значение для качества прогнозного сценария имеет достоверность, системность и репрезентативность используемой экономико-статистической информации, то при разработке прогнозного сценария важно использовать оба вида информации — фактические наблюдения изучаемого процесса и прогностические знания о долгосрочной модели развития данного процесса.

Императивные требования к информационному обеспечению прогнозного сценария сводятся к построению четырехэлементной системы моделей: агрегированной теоретической модели будущего состояния экономики, исходящей из динамической инвариантности; модели исторического развития данного процесса, формируемой числовыми данными временных рядов; экономико-статической модели; модели количественных оценок неопределенных и непредсказуемых факторов.

В диссертационном исследовании показано, что прогностическая логика эмпирических данных усиливается тем, что они непосредственно характеризуют изучаемый прогноз. Однако это не исключает необходимости привлечения эмпирических данных из другого экономического контекста. В результате возникает возможность разработки двух параллельных сценарных прогнозов, одновекторность которых служит дополнительным критерием валид-ности выполненного сценария.

В настоящее время методологию разработки сценарных прогнозов экономического развития России образуют два основных варианта прогноза, построенных на единой гипотезе внешних условий, но различающихся оценкой

эффективности реализации мер общегосударственной политики (за счет различных бюджетных источников), а также два дополнительных варианта прогноза, разграничение которых задается принимаемыми различиями во фьючерсной динамике мировых цен на нефть (табл. 1).

Таблица 1 - Методология и критерии сценарных условий экономического развития России в 2013-2015 гг.1

Вариант прогноза Характеристика экономического развития страны Бюджетная политика Годовые темпы роста экономики

Основные варианты прогноза

1 — консервативный Сохранение низкой конкурентоспособности по отношению к импорту, а также более низкие расходы на развитие компаний инфраструктурного сектора Жесткая бюджетная политика, связанная со стагнацией государственного инвестиционного спроса и более низкими темпами роста заработных плат Годовые темпы роста экономики в 2012-2015 гг. оцениваются на уровне 3,1-4,1%

2 — умеренно-оптимистичньш Инновационно ориентированный вариант предполагает проведение преобразований в секторе развития человеческого капитала и науки, направленных на развитие ишюваций Активная государственная политика, направленная на улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса и модернизацию Рост ВВП в 2012 г. составит 3,4%, а в 2013-2015 гг. ускорится до 3,8-4,7%

Дополнительные варианты прогноза

А Дополнительный вариант более сильного снижения цен па нефть В начале 2013 г. - резкое падение цены до 80 долл. за баррель, в 2013 г. -82 долл. за баррель, а в 2014-2015 гг. - рост цены на нефть на 1-2 % в год Рост экономики в 2012 г. на 3,4%, в 2013 г. рост замедлится до 2%. В 20142015 гг. - рост на уровне 3,54%

С Дополнительный вариант сохранения высоких уровней цены на нефть В 2012-2013 гг. цена на нефть - 125 долл. за баррель, в 2014-2015 гг. -115-120 долл. Темпы роста ВВП в 20122014 гг. - 3,74,1%, в 2015 г. -4,7% 1

Составлена автором с использованием материалов: Сценарные условия для формирования вариантов прогноза социально-экономического развития в 2013-2015 гг. [Электронный ресурс] / Министерство экономического развитая РФ. - Режим доступа: http:/Лvww.economy.govWmraec/act¡vitv/sections/macro/ рго^О2Л1ос201205] 1 003.

Важно отметить, что большинство прогнозных сценариев используют определенные теоретические модели, которые описывают возможные корреляции между различными аспектами и атрибутами того процесса, развитие которого должно быть предсказано. Наличие множества моделей позволяет применить метод аналогий — возможность сравнения моделей, фиксирующих варианты развития изучаемого процесса в исторически разновременных «точках» его развивающегося состояния. Обычно множество моделей развития одного и того же процесса определяется при нахождении внешней системы, похожей на прогнозируемую внутреннюю систему. При этом наиболее эффективны сравнения с той внешней системой, которая уже прошла предстоящий для внутренней системы этап развития и находится, таким образом, на более зрелой стадии. И хотя абсолютная идентичность в экономических системах практически недостижима (и поэтому речь идет об «аналогичных» моделях), различия между количественными параметрами сравниваемых систем могут быть устранены посредством определенной коррекции.

Самым распространенным методом прогнозного сценария является метод экстраполяции, который основан на предположении, что современное развитие будет продолжаться в том же направлении и с неизменной скоростью (с устойчиво растущей или устойчиво уменьшающейся скоростью).

Поскольку в основе экстраполяции находится знание о последних последовательных стадиях развития прогнозируемого процесса, то для сопоставления двух и более последовательных наблюдений в известных интервалах времени необходимо сопоставление соответствующих замеров и выявление различия между ними, которое может быть не только количественным, но и качественным. Измерение названной разности может обнаружить абсолютное или пропорциональное изменение (абсолютное изменение означает, что развитие происходит с постоянной скоростью, пропорциональное — что темпы изменения возрастают или замедляются по так называемой «логарифмической экстраполяции»),

В диссертации отмечается, что особая проблема методического характера возникает в ситуации, когда имеется более двух наблюдений, то есть вынуждающей к выбору количества наблюдений. Тогда принцип экстраполяции позволяет исходить из предпочтения оптимальных (более поздних) случаев наблюдения. В то же время использование большего числа наблюдений (экстраполяция тенденций) требует производить расчеты в рамках регрессионного анализа (если данные являются количественными переменными). Другими словами, тенденции, обнаруживаемые временными рядами, экстраполируются.

В работе обращается внимание на неустранимый недостаток экстраполяции, которая фиксирует только уже реализуемые и проявляющиеся процессы и тенденции, игнорируя новые виды воздействия и факторы, которые будут реализоваться только в настоящем или только в будущем. Это игнорирование ставит пределы прогностической силы метода экстраполяции.

Поскольку статистическая модель основана на серии наблюдений за совокупностью явлений, раскрывающей объективную экономическую тенденцию, то она тем самым очерчивает характер и структуру связи между различными факторами, представляющими уже реальный механизм функционирования данной тенденции. При этом количественно-описательные модели состоят из переменных и выражения, определяющего их взаимозависимость в результате множества наблюдений («статистическая ассоциация»).

Простейшая количественная модель прогнозного сценария обычно представлена в виде кривой (уравнения) типа «у = ах + Ь», которая в дальнейшем разветвляется на линейную и логарифмическую экстраполяции. Методика сценарного прогнозирования на основе описательной модели фактически сводится к тому, что доминантными в данной модели признаются переменные времени, поэтому выбранные точки («дискретные состояния процесса») необходимо «привязать» к временным координатам для того, чтобы оценить значимость каждого состояния в позитивной динамике данного процесса.

В познавательном аспекте несомненным достоинством сценарного прогнозирования на основе статистических моделей является возможность моделирования, даже если не известна причина динамики. Более того, эти модели сами способны вывести на искомую причину (так, фиксация совокупности характерных признаков позволяет предсказать темпы экономического роста, хотя дискуссии о его сущности и специфике в отраслевом аспекте продолжаются до настоящего времени).

Наконец, метод статистической модели открывает возможность для прогнозирования, даже если исходная гипотеза существующей статистической ассоциации неверна. Например, многие компании, прогнозируя продажу своего основного продукта, ориентируются на «среднюю кривую продаж», внося по мере получения реальных данных необходимую коррекцию в стратегию маркетинга. Для этого в сценарном прогнозе необходимо выделить фактор, который в новом цикле продаж показал отклонение от прежнего среднего значения, и затем ввести соответствующий коэффициент для остальных переменных.

В некоторых случаях временные ряды, используемые в прогнозном сценарии для экстраполяции, включают одновременно несколько типов изменений (для сельского хозяйства — в ситуации сезонных колебаний). Это вынуждает проводить покомпонентный анализ временных рядов, делая отдельные прогнозы для каждого компонента и только на заключительном этапе производя рекомбинацию компонентов.

Отмечается, что в виртуальной управленческой архитектуре регионального агроэкономического роста существует потенциал уменьшения негативного воздействия природно-климатических, территориально-погодных и геополитических условий и формализованных ограничений, которые накладывают последние ограничительные критерии. Все это путем создания биокультур, способных воспринять этот климат и условия как наиболее подходящие, либо, в отличие от приспособления к биоландшафту, приспособиться к условиям и специфике хозяйственной деятельности.

В рамках разработки данной модели используют ландшафтное проектирование и иные аналогичные механизмы.

Во второй главе «Концептуальная сущность и научно-прикладная специфика регионального агроэкономического роста» констатируется, что определяющий вектор развития аграрного сектора региональной экономики — тенденция на модернизацию производственных и обслуживающих отраслей в процессе системной индустриализации.

Теория агроэкономического роста является универсальной потому, что позволяет использовать отчетность практически каждого сектора экономики.

В настоящее время агроэкономический рост характеризуется двумя специфическими чертами. Во-первых, региональный агроэкономический рост концептуально представляет то же явление, что и в целом для всего национального хозяйства. Во-вторых, он имеет внутреннюю специфику, которая проявляется не в количественном измерении, а в том, какие факторы и условия влияют на его формирование. Поэтому для агроэкономического роста имеет значение не столько формальная специфика, состоящая в различиях критериев оценки, сколько содержательный характер императивов и приоритетов, формирующих экономический эффект в региональном сельском хозяйстве.

Защита внутреннего

рынка от иностранных конкурентов

Поддержка в освоении внешних рынков

Межбюджетные отношения

Создание новых рынков

Организация управления

менеджмент

Организация хозяйственной деятельности

Кооперативы

Природно-климатические и погодные условия

Гибкая, эффективная, адаптированная к НТП

Повышение плодородия почвы за счет новых технологии

Селекция, семеноводство, биотехнологии, генная инженерия

Современный

Зкономиче ский рост и его траек гория

Слабая корреспон дирован-нпгть

Достижения НТП

Технические средства и технологии

Адаптация агроландшафта и его планирование

Независи мость

Беспредельность

Рисунок 1

Концептуальная модель конструкции экономического роста сельскохозяйственных предприятий1

Долевое участие в финансировании совместных и рисковых проектов

Гибкая, непротиворечивая партнерская система взаимоотношений

Маркетинговые технологии

Ьесп редел рынков

Господдержка

Всю совокупность социально-экономических предпосылок, формирующих агроэкономический рост, можно разделить на следующие классы — условия и факторы. Отличие условий от факторов состоит в том, что условия имеют экзогенный характер к росту в данной отрасли, в то время как факторы формируют архитектуру роста, т.е. задают специфику роста в данной отрасли национального хозяйства.

К условиям агроэкономического роста следует отнести: внешнюю конъюнктуру, социальные и демографические процессы, политико-экономическое и административное устройство государства и общества, существующие институциональные и инфраструктурные формы хозяйствования. В свою очередь факторы, формирующие агроэкономический рост, можно классифицировать по группам:

- природно-климатические и погодные условия;

- земля;

- труд;

- основные фонды предприятий и организаций;

- инвестиционный климат;

- менеджмент и маркетинг сельскохозяйственных организаций (см. рис. 2).

Экспликация отдельных факторов агроэкономического роста позволяет детализировать их роль в формировании траектории развития сельского хозяйства регионов и страны.

Влияние природно-климатических факторов на динамику агроэкономического роста имеет преимущественно прогнозный характер, поскольку практически не поддается управлению, что приводит в действие адаптационные механизмы в сфере регионального сельскохозяйственного производства.

При анализе влияния инвестиционного потенциала на агроэкономический рост необходимо учитывать: объем инвестиций, их регулярность и источники, структурную форму (прямые, портфельные), а также механизм распределения и способы управления инвестициями. Инвестиционный фактор относится к разряду прогнозируемых и планируемых факторов.

Факторы агроэкоыомического роста

Основные фонды 1. Объем и структура основных фондов 2. Уровень выбытия и обновляемое™ 3. Уровень модернизации основных фондов 4. Концентрация в отраслях и типах хозяйств

Земля 1. Площадь сельскохозяйственных угодий 2. Структура земельных ресурсов 3. Плодородие почв 4. Удобрения и орошение 5. Распределение по отраслям и секторам 6. Форма собственности

Труд 2. Плотность населения (обеспеченность трудовыми ресурсами) 3. Численность занятых 4. Половозрастной состав 5. Уровень образования и квалификация 6. Распределение по отраслям и секторам хозяйств 7. Национальные особенности и традиции 8. Социальная инфраструктура

Внешняя конъюнктура 1. Рост/падение цен 2. Снижение/рост/оптимизация запасов 3. Продовольственная помощь 4. Конкуренция 5. Развитие сопряженных отраслей

— Инвестиционная и фннапсовая системы 2. Объем, частота инвестиций 3. Источники инвестиций 4. Формы (прямые, портфельные) 5. Проценты за кредит 6. Финансовая поддержка государства (дотации, налоговые льготы) 7. Развитие банковской инфраструктуры

— Менеджмент и маркетинг. Институциональные изменения 1. Разнообразие форм собственности 2. Формы управления хозяйствами 3. Типы и струетура управления 4. Каналы товародвижения 5. Рыночная инфраструктура 6. Развитие консалтинговых компаний

Погодные и природпо-климатическис условия 1. Разнообразие зон 2. Благоприятность зон 3. Температурный и водный режим 4. Агроландшафт 5. Форс-мажорные факторы

Рисунок 2 — Факторы, воздействующие на региональный агроэкономический рост1

ж IMS т 2000 »2005 Ш 2007 ■ 2008 И 2009 «2010 Я2011

сельское хозяйства, oxora и лесное хозяйство

Рисунок 3 — Динамика объема инвестиций в основной капитал в отраслях агропромышленного комплекса1

В данной части исследования приводится мнение, что отдельные конструкции, определяющие экономическую конъюнктуру, поддаются и прогнозированию, и планированию. К ним правомерно следует отнести такие параметры, как: уровень цен на конкретные виды сельскохозяйственной продукции на мировых и внутренних рынках, уровень запасов данных продуктов в мире, уровень потребления и возможности производства того или иного сельскохозяйственного продукта и т.д. Но вместе с тем ряд конструкций не поддаются прогнозированию, поскольку имеют слишком большую степень случайности.

Кроме того необходимо иметь в виду временную и пространственную специфику агроэкономического роста в различных региональных системах хозяйствования. Учитывать последнее следует помимо всего еще и потому, что такое сельское хозяйство, как российское, имеет явные территориальные реалии, и поэтому его развитие растянуто в пространстве территорий и представляет собой сумму регионально разделенных территорий.

Другой важной чертой экономического роста является то, что различные факторы по-разному формируют агроэкономический рост. При этом влияние одного и того же фактора может оказаться как позитивным, т.е. способствующим экономическому росту, так и негативным, т.е. сдерживающим (тормозящим, разрушающим) рост. Все зависит от того, в каком контексте и какой совокупности используется тот или иной фактор/условие.

Влияние (воздействие) различных факторов на экономический рост имеет разную длину и степень реализации. В частности, имеются факторы, влияние которых на экономический рост оказывается кратковременным, мо-

1 Составлен автором с использованием источника: Россия в цифрах. Раздел: Инвестиции. 2012 [Текст]: стат. сб. / Росстат. -М., 2012. - С. 480.

А 3 2 1

ментным и локальным, и напротив, есть факторы, влияние которых продолжительно, протекает постепенно и с расширяющимся ареалом.

Траекторию экономического роста формируют факторы, условия и их взаимосвязь между собой в производственном процессе. Эту особенность можно заметить в известных функциях Кобба-Дугласа, Доммара-Харрода. Но факторы и условия производства находят свою реализацию в продуктах производства. Известно, что различные продукты содержат в себе различные пропорции факторов и условий производства. Динамика этих пропорций формируется не только состоянием научно-технического прогресса в обществе, используемых технологий и т.п., но также и состоянием конъюнктуры.

В современной системе агроэкономического роста ключевое значение приобретают инновационно-инвестиционные факторы, способствующие росту объемов и эффективности производства в условиях экономии трудовых затрат на единицу производимой продукции.

Важной специфической тенденцией агроэкономического роста выступает повышение удельного веса собственных средств предприятий в инвестиционных ресурсах, что может быть вызвано ростом прибыльности.

Проводимые в стране рыночные реформы ускорили становление предпосылок для ускоренного агроэкономического роста регионов. Как видно из данных, представленных в таблице 2, за последние десять лет наблюдается позитивная динамика развития агроэкономического сектора. Объем произведенной сельскохозяйственной продукции в фактически действовавших ценах увеличивается во всех категориях хозяйств, как в сфере растениеводства, так и в животноводческом комплексе.

Таблица 2 - Производство продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств (в фактически действовавших ценах, млрд руб.;

до 2000 г. - трлн руб.)'

1992 1995 2000 2005 2008 2009 2010 2011

Хозяйства всех категорий

Продукция сельского хозяйства 2,7 203,9 742,4 1380,9 2461,4 2515,9 2618,5 3451,3

в том числе:

растениеводства 1,3 108,3 394,7 669,8 1306,4 1238,9 1179,8 1853,7

животноводства 1,4 95,6 347,7 711,1 1155,0 1277,0 1438,7 1597,6

Продукция сельского хозяйства 1,8 102,3 335,6 615,6 1183,7 1141,5 1165,2 1645,2

в том числе:

растениеводства 0,9 48,8 189,0 294,4 637,6 542,8 477,4 859,7

животноводства 0,9 53,5 146,6 321,2 546,1 598,7 687,8 785,5

1 Составлена автором с использованием источника: Россия в цифрах. 2012 [Текст] : стат. сб. 1 Росстэт. - М., 2012. - Раздел «Сельское и лесное хозяйство». - С. 256.

Окончание табл. 2

1992 1995 2000 2005 2008 2009 2010 2011

Сельскохозяйственные организации

Хозяйства населения

Продукция сельского хозяйства 0,9 97,6 383,2 681,0 1068,5 1184,7 1266,4 1499,5

в том числе:

растениеводства 0,4 56,8 188,5 311,4 501,5 552,9 571,3 751,6

животноводства 0,5 40,8 194,7 369,6 567,0 631,8 695,1 747,9

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Продукция сельского хозяйства 0,03 4,0 23,6 84,3 209,2 189,7 186,9 306,6

в том числе:

растениеводства 0,02 2,7 17,2 64,0 167,3 143,2 131,1 242,4

животноводства 0,01 1,3 6,4 20,3 41,9 46,5 55,8 64,2

О положительной динамике развития отечественного сельскохозяйственного производства в период выхода из экономического кризиса свидетельствуют также индексы производства сельскохозяйственной продукции по различным категориям хозяйств. Как видно из диаграммы, представленной на рисунке 4, в 2008 г. отмечался рост объемов сельскохозяйственного производства по всем категориям хозяйств, кроме хозяйств населения.

Рисунок 4 - Индексы производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств1

Экономический кризис спровоцировал резкое падение производства сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств (до 88,7% в 2010 г.), обусловив самые низкие значения индексов производства сельхозпродукции за последнее десятилетие. Однако к концу 2011 г. произошло увеличение объемов производства по всем видам хозяйств (122,1%), причем наибольшие темпы роста объемов производства наблюдается за счет крестьянских (фермерских) хозяйств (145,8%).

Особое внимание на данном этапе экономического развития агросферы должно уделяться инновационным преобразованиям в производстве сельскохозяйственного профиля и сопутствующей ему инфраструктуре. В реализации этого особого направления макроэкономической политики страны используются преимущественно такие эффективные рыночные инструменты, как инвестиции — в виде займов и кредитов российского и зарубежного капитала. Однако официальные данные свидетельствуют о вторичном характере инвестирования в сферу сельскохозяйственного производства.

В третьей главе «Формирование механизма системно интегрированной методологии прогнозного сценария регионального агроэкономи-ческого роста» представлены теория и практика прогнозного сценария агро-экономического роста, сформированы модели устойчивого агроэкономиче-ского роста регионального сельского хозяйства, представлены теоретико-прикладные направления планирования и прогнозирования экономического роста в региональном хозяйстве.

В основе авторского анализа находится фундаментальное методолого-методическое положение современной экономической аналитики, согласно которому оптимальный алгоритм фиксации и исследования экономической динамики состоит в умении ограниченным числом репрезентативных экономических показателей описать максимально широкий ареал объективных тенденций и факторов (это требование особенно актуально для сценарного прогнозирования агроэкономического роста, хотя его осуществление здесь требует учета множества особенностей, присущих аграрному сектору региональной экономики).

В диссертационном исследовании подчеркивается, что современная статистико-эконометрическая методология способна к многовариантному прогнозу значений используемых экономико-статистических показателей в границах выбираемого направления развития экономики региона, что придает приоритет прогнозному сценарию проектирования агроэкономического роста, порождая потребность в опережающей разработке соответствующей методологии и концепции. Итерации построения прогнозного сценария должны подчиняться определенному алгоритму (рис. 5).

Рисунок 5 - Качественные и количественные этапы формирования прогнозного сценария развития1

В диссертации отмечается, что метод временных рядов имеет множество применений, а адаптация самой модели временных рядов допускает различные инструменты ее трансформации (прежде всего, декомпозиции, экспоненциального сглаживания, спектральной оценки и преобразования). Кроме того, для сценарного прогноза особое значение имеют следующие особенности метода временных рядов: условия репрезентативного наблюдения и прогнозы относительно возможных будущих значений данного показателя, а также необходимость интеграции прогнозной модели с другими моделями вероятностного характера.

По мнению автора, модель сценарного прогноза, как и большинство футурологических трендов, не может не опираться на принцип экстраполяции выявленных тенденций для прогнозирования будущих событий. Таким образом, общеметодологической основой модели сценарного прогноза агроэконо-мического роста выступает научно-обоснованная концепция базовых (моно-и разновекторных) тенденций развития сельского хозяйства. При таком подходе особую значимость приобретает выявление корреляции между факторами и компонентами обозначенных тенденций.

Таким образом, задачи выявления тенденции заключаются не в сглаживании или адаптации скачка данных к выбранной функции, а в попытке ввести этот скачок в границы циклической (периодической) зависимости. В большинстве случаев в агроэкономическом тренде циклическая зависимость определяется как соотношение выявленного порядка, отграничиваемого появлением ^-элемента, который, в свою очередь, измеряется с помощью автокорреляции — корреляции между последовательными членами порядка, когда отклонение позволяет определить параметры задержки.

Для сценарных прогнозов агроэкономического роста охарактеризованные выше свойства модели временных рядов имеют исключительную важность, поскольку упорядоченные в целях сценарного прогноза временные ряды обладают присущей только экономическим процессам аграрного производства циклической зависимостью — повторением модели при условии появления определенного элемента (фактора).

Практическим критерием достоверности прогнозного сценария агроэкономического роста (частного компонента в целостной системе общего сценария) является, как и для многих других сфер экономики, макроэкономический прогноз — наиболее вероятный вариант будущего развития региональной экономики. Такой прогноз основывается на сценарии среднесрочной модели экономического роста региона, которая, в свою очередь, строится на краткосрочных вариантах денежно-кредитной политики. Для последней, как известно, горизонт прогноза инфляции простирается не более чем на 12-18 месяцев, что оказывает прямое влияние на текущее значение процентной ставки коммерческих банков.

Данные прогнозов Министерства экономического развития Российской Федерации до 2015 г. свидетельствуют о том, что ВВП в сельском хозяйстве к 2015 г. сохранится на уровне 3,2%, что соответствует показателю 2012 г. Потенциальными локомотивами роста российской экономики также останутся обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, операции с недвижимостью.

В концептуальном аспекте краткосрочный прогноз использует уникальную форму так называемого «опережающего индикатора». Поскольку производственные процессы давно и хорошо изучены, то разрабатываемые прогнозные сценарии более или менее точно отражают будущую динамику. Ценовые прогнозы делаются преимущественно на основе обычных экономет-рических методов - моделей с временными рядами. Тем не менее, учитывая то, что в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию участвует множество факторов, сегодня здесь преобладают скорее объяснительные модели, чем предсказательные.

Кроме того, в той мере, в какой экономическое прогнозирование в агропромышленном комплексе преследует цель способствовать увеличению прибыли, в той мере оно имеет общие черты с индустриальным прогнозом и бизнес-прогнозами. Другой общей чертой является использование экономет-рических методов (на базе прогнозной оценки динамики эластичности ценового фактора). Реализуя новые преимущества, возникающие благодаря своему переходу на инновационные основы агроэкономического роста, региональные комплексы, согласно прогнозному сценарию, справляются с решением двух главных социальных задач: многократного увеличения объемов сельскохозяйственной продукции и более эффективной защиты окружающей среды. В этой ситуации проблемы российского агроэкономического роста порождаются уже не дефицитом, а избытком предложения сельскохозяйственного производства. Огромные успехи, достигнутые в переводе аграрной сферы России на рыночные основы функционирования, повышение степени ее экономической устойчивости и становление в регионах современного аграрно-промышленного комплекса становятся почвой для возникновения новых проблем и новых задач.

Прогнозный сценарий к «перспективным» задачам регионального агроэкономического роста относит:

- внедрение инновационных технологий производства и переработки продукции на льготных основаниях, превосходящих стимулирующее значение в других отраслях;

- организацию конкурентной среды в границах соревнования землепользователей на базе бонитировки почвы и балльной оценки кадастровой описи сельскохозяйственных ресурсов (угодий), что является принципиальным отличием аграрной сферы общественного производства по сравнению с индустриальным;

- реализацию экономического потенциала аграрного производства на основе развития современных форм организации эффективного производства,

к которым относятся: специализация производства в форме аутсорсинга, качественное совершенствование технологий производства в форме консалтинга и конкурентная реализация инвестиций в форме тендеров.

Суть предложенного метода состоит в том, чтобы сопоставлять(вить) законы распределения различных хозяйственных структур в экономической системе. Экспликация предложенного метода состоит в следующем. Различные хозяйственные образования (отрасли, комплексы и т.п.), — представляющие, по сути, лишь хозяйственные фрагменты, - имеют свой индивидуальный закон распределения (или свои индивидуальные законы распределения). Закон распределения, таким образом, характеризует экономический потенциал региональной хозяйственной структуры. При одном законе распределения хозяйственная структура обладает высоким и агрессивным хозяйственным импульсом, при другом, напротив, хозяйственный импульс и экономическое развитие толерантно либо пассивно и консервативно. В экономической системе происходит взаимодействие (в некотором смысле, накладка) законов распределения. В зависимости от того, каким оказывается интегральный закон распределения, такой образуется динамика региональной экономической системы, отдельного ее сектора, отрасли.

Общий вид закона распределения имеет следующий вид:

где р(х) — закон распределения величины х.

Данная величина имеет свои статистические характеристики и параметры (среднюю, дисперсию и проч.). Для разного распределения имеется свой вид и свой закон распределения. Их различие состоит в таких параметрах, как средние, начальные и центральные моменты, которые выражаются, соответственно, следующими формулами:

Сопоставление законов распределения у хозяйственных фрагментов ведет к тому, что формируются различные динамики интегральной величины. Очевидно, при сопоставлении различных законов распределения следует учесть, какой оказывается совместная область различных законов распределения. Есть основание предположить, что закон распределения образовавшейся совместной области, а не закон распределения отдельных элементов и

!Г = р(х),

(1)

/л = хр(х)с1х - среднее значение; ак ~ хк р(х)с1х — начальные моменты; >-А = (х - р)к р(х)с1х - центральные моменты.

(2)

параметров, оказывается существенным в поведении исследуемого объекта. В этом смысле именно эта область, а не те области, которые не перекрываются, представляет наибольший интерес, т.к. именно от нее исходит хозяйственный импульс.

Кривые распределения могут иметь различную форму по существующей классификации, в которой представлены различные типы кривых распределения (симметричные, асимметричные, одновершинные, многовершинные, безвершинные и т.д.). Наиболее часто выделяют одновершинные кривые, особенность которых состоит в том, что ординаты таких кривых вблизи концов весьма малы, а в средней части кривой есть точка с наибольшей ординатой. У таких кривых абсцисса (хто) наивысшей точки кривой называется модой; функция плотности распределения достигает максимального значения р(х) - max. Мода, как и средняя, характеризуют центральную тенденцию. В симметричных распределениях отклонения от средней справа и слева встречаются одинаково часто. Кроме того, особенностью симметричных распределений является равенство характеристики центральной тенденции: средней, моды и медианы.

Однако симметричные распределения в экономических исследованиях встречаются сравнительно редко. Чаще приходится иметь дело с так называемыми смещенными или скошенными распределениями, их еще называют умеренно-асимметричными. Данный вид распределения характеризуется сравнительно более быстрым убыванием плотности распределения по одну сторону от вершины. Принято считать, что если длинная ветвь кривой распределения расположена правее вершины, то асимметрия называется правосторонней, если же эта ветвь расположена левее вершины, то асимметрия носит название левосторонней. Правосторонняя асимметрия имеет такую особенность: средняя расположена правее моды, а длинная ветвь кривой приходится на значения признака, большие его среднего значения, поэтому сумма кубов положительных отклонений от средней превышает сумму кубов отрицательных отклонений, что указывает на то, что третий центральный момент Ы - число положительное. В левосторонней же асимметрии, наоборот, мода больше средней и - число отрицательное.

Что касается третьего нормированного момента Ръ = ~, то, если распределение симметричнор3 = 0, если же асимметрично, то р3*0, причем при правосторонней скошенности - ръ >0, а при левосторонней - р}<0. Поэтому данный показатель может быть использован в качестве количественной характеристики асимметрии распределения. Принято считать, что чем больше

по абсолютной величине показатели асимметрии, тем больше вершина кривой сдвинута в сторону и тем сильнее выражена асимметрия. Предельным случаем асимметрии являются ./-образные кривые.

В диссертации показано, что в рамках стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства регионов России на период до 2020 г. предусмотрены меры, направленные на модернизацию производства и управления агроэкономической сферы.

Предпринятое исследование позволило сформулировать следующие тенденции, присущие агроэкономическому росту в границах прогнозного сценария для регионов страны на среднесрочный период.

1. Главным скрытым фактором современного агроэкономического роста становится давление потребностей растущего населения, которые предъявляют не только богатые, но и развивающиеся страны. Однако интеграция этих двух видов спроса лишь частично платежеспособна, что, с позиций сценарного прогноза, актуализирует вопрос об источниках инвестиционно-инновационного агроэкономического роста.

2. Прогнозный сценарий агроэкономического роста показывает, что постоянно возрастающий спрос на сельскохозяйственную продукцию означает, что данная отрасль входит в сферу активной конкуренции за межотраслевое перераспределение ресурсов в пользу агроэкономического роста.

3. По мере объективного ограничения потенциала такого перераспределения основная тяжесть ложится на компенсационные возможности агроэкономического роста в результате инновационно-инвестиционного преобразования экономики сельского хозяйства.

4. Прогнозный сценарий агроэкономического роста по-новому моделирует концентрацию («сжатие») стоимостной цепочки, образуемой в рамках обособленной территории, что сокращает временные и пространственные издержки и транзакционные затраты. И хотя региональный агроэкономический рост реализуется в рамках многочисленных ограничений, он остается уязвимым к системным приоритетам в экономической политике.

5. Основной движущей силой глобального спроса на продовольствие в будущем станет расширение покупательной способности среднего класса в развивающихся странах. Поэтому формирование социально-масштабного слоя среднего класса превращается в социальную предпосылку агроэкономического роста сельского хозяйства российских регионов.

6. Согласно прогнозному сценарию, спрос на продукцию со стороны населения в результате увеличения его доходов может приобрести мощного конкурента со стороны новых технологий возобновляемых источников топлива.

7. Реальные экономические рамки современного сельского хозяйства в развитых странах включают большее пространство региональной экономики, чем собственно сельскохозяйственное производство; другими словами сложилась мнимая диспропорция между предшествующими и последующими для сельского хозяйства сферами и, согласно прогнозному сценарию, этот разрыв будет увеличиваться, вызывая внутриотраслевое перераспределение ресурсов, капитала и труда.

Оценка будущей архитектоники аграрной экономики регионов России в рамках ее сценарного прогноза предполагает системную реализацию трех аналитических этапов:

1) представить экономическую определенность сельскохозяйственного производства в условиях объективно присущей ему неопределенности будущего;

2) оценить степень комплексного воздействия внутрирегиональных особенностей и глобальных тенденций на развитие именно аграрной экономики;

3) охарактеризовать те приоритетные меры, которые способна противопоставить страна в целях минимизации вызовов и угроз отечественному агро-экономическому росту в условиях неконтролируемости этих рисков и угроз.

Таким образом, современный сценарный прогноз агроэкономического роста, соответственно своей природе «агроэкономического» роста (не «агро-роста», не «экономического» роста), требует сочетания природного и хозяйственного аспектов. В то же время следует учитывать и такое обстоятельство, что аграрная система производства продовольствия является самой уязвимой к последствиям созидательной деятельности человека в виде изменения климата в результате антропогенного вмешательства.

В данной части исследования отмечается, что социальная составляющая представлена способностью региональной экономики широко инвестировать средства в технологии и инновации аграрного сектора.

Последующая технология разработки сценарного прогноза применительно к экономико-климатическим экстраполяциям предполагает следующие шаги:

1) нормализацию показателей по отношению к общей базовой основе с целью объединения показателей компонентов в каждой категории средневзвешенных индикаторов;

2) количественный расчет адаптивного показателя мощности сектора (подсектора) аграрной сферы;

3) монотонное преобразование полученного индекса для расчета различных компонентов.

Общий индекс генерируется как среднее по всем компонентам, поэтому окончательное значение индекса зависит от веса, назначенного каждому из компонентов. Это позволяет взвешивать компоненты для базовой линии в зависимости от результата полученного индекса. В итоге, для различных сценариев будущего корректируются веса компонентов с учетом сюжетных линий каждого сценария. Для измерения неравенства детерминант адаптивной компоненты обычно применяется индекс Джини и кривая Лоренца — методика, которая является одним из наиболее широко признанных инструментов выявления степени неравенства.

Как известно, коэффициент Джини варьируется в пределах от 0 (с учетом полного равенства) до 1 (показатель полного неравенство), тогда как индекс Джини измеряет степень, в которой распределение переменной отличается от ее абсолютно равного распределения. Графически коэффициент Джини представлен как площадь между кривой Лоренца и линией равенства. Сам же коэффициент Джини может быть рассчитан по-разному в зависимости от типа данных в выборке (непрерывная, дискретная, упорядоченная и неупорядоченная).

В аграрных прогнозах данные имеют, как правило, неупорядоченный дискретный вид. Поэтому здесь широко применяется коэффициент Джини: он легко вычисляется из неупорядоченного размера данных как «относительная разность средних». Важным достоинством сценарного прогноза агроэконо-мического роста является то, что он основывается на результатах урожая на больших площадях и, следовательно, преодолевает ограниченность данных для процесса на основе модели монокультур.

В четвертой главе «Практика и апробация методологии управления агроэкономическим развитием в региональном хозяйственном комплексе» представлены агауапьные современные аспекты анализа агроэкономиче-ского роста, охарактеризована специфика хозяйственных императивов агро-экономического роста региона, охарактеризованы институциональные основы государственного регулирования регионального агроэкономического роста.

Автор указывает на то, что экономическая архитектоника аграрного производства в обозримом будущем должна характеризоваться следующими признаками.

1. Несмотря на сохранение значительной степени неопределенности, в будущей управленческой архитектонике российской аграрной сферы усилится элемент регионального «аграрного неравенства». Это следует из сло-

жившихся реалий, в которых (в силу множества обстоятельств - как внешних, так и внутренних) объемные, крупномасштабные инвестиции в сельское хозяйство и обслуживающие ее инфраструктурные отрасли невозможны. В этой ситуации агроэкономический рост может обеспечить только новая система организационно-управленческого строения агарной экономики -в виде возникновения фермерских хозяйств, которые не требуют значительных инвестиций, но способны сами обеспечить существенный агроэкономический рост. Фермеризация российского сельского хозяйства продолжает оставаться стратегическим направлением регионального агроэкономическо-го роста, поскольку в своем нынешнем состоянии сельскохозяйственное производство не в состоянии освоить даже доступные стратегии агроэконо-мического управления.

2. Предстоящие совокупные изменения в средней продуктивности земель по сравнению с текущей продуктивностью настоятельно требуют обновления всей системы управления аграрным производством. Сверхзадачей этого обновления становится создание механизма равномерного распределения будущих возможностей и рисков в аграрном секторе. Это означает необходимость максимального использования потенциала сравнительных преимуществ по различным сельскохозяйственным регионам, что явится дополнительным фактором аграрного неравенства различных регионов и усиления этого неравенства в будущем. В практическом аспекте это будет сопровождаться крайне негативными последствиями: сельское хозяйство финансово-отсталых регионов станет уязвимьм не только из-за недостаточности своего инвестиционного потенциала и изношенности технологической базы, но и из-за невозможности противостоять природно-климатическим и биофизическим воздействиям. Сценарный прогноз должен помочь в количественной оценке регионального ущерба для адаптации к негативным последствиям фермерских хозяйств данного региона.

3. Существенное значение для разработки сценарного прогноза агро-экономического роста имеет оценка перспективного объема водных ресурсов, однако в любой сценарий следует закладывать ежегодное сокращение доступного объема поливной воды и меры противодействия возникающему из этого риску снижения темпов агроэкономического роста. При этом следует учитывать неизбежность возникновения межсекторной конкуренции из-за доступа к ограниченному объему водных ресурсов, поскольку вода необходима не только сельскохозяйственному производству.

4. Прогнозный сценарий агроэкономического роста на достаточно длительную перспективу должен исходить из предположения об отсутствии больших инвестиций в аграрный сектор регионов. В этих условиях адаптация к неблагоприятным условиям реализуется в рамках ограниченного набора вариантов. Речь идет о так называемой «пошаговой» стратегии мелких решений.

5. Основной вопрос сценарного прогноза заключается в определении степени воздействия изменения климата и ответных экономических преобразований на повышение уровня уязвимости сельскохозяйственных систем. Несомненно, способность противостоять глобальным угрозам есть результат рационального сочетания социальных и экономических компонентов. Расчет агрегированного индекса устойчивости агроэкономической системы конкретного региона позволяет дать объективную оценку темпов агроэкономического роста в рамках сценарного прогноза. При этом социальные и экономические факторы являются ключевыми факторами в механизме устойчивости агроэкономического роста.

Прогнозный сценарий агроэкономического роста должен обязательно содержать характеристику основных факторов структурных изменений в современном сельском хозяйстве страны на базе выявления основных тенденций инновационной деятельности в этом секторе, которые развиваются в типичных хозяйствах и типичных формах экономической организации аграрного сектора.

Движущими силами трансформационной инновации являются: массовая реализация широко распространенных методов повышения качества сельскохозяйственной продукции, технологической безопасности, мониторинг требований производителей и потребителей пищевых продуктов, внедрение информационных систем и управления технологическими процессами, которые способствуют ускорению биологического производства растениеводческой и животноводческой продукции, внедрению новых технологий в бизнес-практику.

К числу доминантных факторов прогнозного сценария агроэкономического роста мы относим следующие основные детерминанты структурных изменений сельского хозяйства, непосредственно способствующие переходу к его инновационно-индустриальной модели функционирования.

1. Новый тип технологии, который будет применяться в сельскохозяйственном производстве, с измененными характеристиками и скоростью. Виды технологий, которые могут повысить уровень эффективности регионального агропромышленного комплекса, включают: биотехнологии, мониторинг связи и инновационное управление производственными процессами.

2. В результате аграрный сектор региональной экономики станет характеризоваться биологическим производством дифференцированных ингредиентов для создания различных продуктов питания и непродовольственных товаров.

3. Новые технологии кардинально изменят существующие сегодня ограничения, а экономические факторы будут формировать размер и другие структурные характеристики агрофирм: объем производства, риск, аренду, возможности аутсорсинга, издержки, финансовые и капитальные решения, структуру расходов, право собственности и технологию эксплуатации земельных ресурсов.

Всю совокупность величин, которые оказывают воздействие на формирование траектории экономического роста в сельском хозяйстве, мы разделили на несколько классов, в соответствии с дифференциацией целей функционирования регионального агропромышленного комплекса (табл. 3).

Таблица 3 - Дифференциация целей функционирования регионального агроэкономического комплекса1

Внутриотраслевые Межотраслевые Народнохозяйственные

Внутри регионального АПК Продовольственная безопасность Экологическая безопасность Экономическая безопасность

Поддержание рациональных пропорций между растениеводством и животноводством, между отдельными секторами растениеводства и животноводства, производством, переработкой, сбытом и потреблением сельскохозяйственной продукции Поддержание пропорций внутри агропромышленного комплекса региона, стимулирование качественной структурной перестройки АПК, расширение возможностей сложившегося народнохозяйственного комплекса (АПК) и формирование (в контуре) новой организационно-хозяйственной структуры (комплекса), который включал бы как традиционные отрасли, так и новые, нетрадиционные для АПК отрасли и виды деятельности Производство продовольственных товаров и сырья в таком количестве и такого качества, чтобы этого хватало для обеспечения физиологических потребностей населения Рост производства и качества продукции, не на нося ущерба, создающего необратимые процессы земле, атмосфере, элементам окружающей среды, а равно и самого человека Производство продукции в таких объемах и такого качества, которые не нарушали бы пропорции в народном хозяйстве

Каждая величина в соответствии с ее влиянием на формирование общей траектории роста получает в конкретной системе свое количественное и качественное определение. В качестве параметра, выражающего количественно величину, нами предлагается использовать корреляционное отношение (табл. 4).

Таблица 4 - Система параметров управления агроэкономическим ростом региона1

Класс Величины Уровень

I - управляемые Объем и структура посевных площадей, объем и структура сельскохозяйственных культур и пород скота, объем и структура инвестиций и их распределение по источникам и направлениям, численность занятых и их структура От 0 до 1

II - управляемые на макроуровне Уровень закупочных цен, уровень цен конечных потребителей, размер тарифов и цены на энергоносители, ставка банковского процента и проценты за кредит От 0 до 1

III - формально управляемые Параметры внешнего рынка (конъюнктура основных рынков сельскохозяйственной продукции), экспортно-импортные поставки продукции, международные соглашения, особенности потребления населения и т.п. От 0 до 0,5

IV - неуправляемые Состояние погодных и природно-климатических условий на определенной территории и т.п. 0

Автор исходит из того, что сущность современного агроэкономического роста заключается в практической реализации в массовом масштабе системного освоения всей аграрной отраслью страны индустриальной модели организации сельского хозяйства. С этих позиций агроэкономический рост должен приоритетно охватить зерновые культуры и молочное производство, так как именно в них менее всего реализован промышленный подход. Однако в будущей экономической модели российского сельского хозяйства предприятия с зерновой и молочной специализацией не будут представлять основные формы данной модели. Доминирующим типом сельскохозяйственной экономической единицы станут ограниченные по размерам фермерские хозяйства с одним-двумя нанятыми работниками и единственным собственником.

В пятой главе «Стратегические императивы научно-технической модернизации регионального агроэкономического развития» представлены институциональные основы модернизации регионального агроэкономического комплекса, раскрыто влияние научно-технической модернизации на агроэкономический рост, разработаны условия прогнозного сценария регионального агроэкономического роста.

В диссертации выделены четыре основных сферы для инновационного развития и агроэкономического роста: селекционно-генетическая, производственно-технологическая, организационно-управленческая и социо-экологическая (рис. 6).

Рисунок 6 - Сферы инновационного регионального внеэкономического

роста

Социально-экономические сценарии разрабатываются, как правило, для оперативного принятия решений в условиях большой сложности и неопределенности, в которой не представляется возможным определить уровень вероятности наступления того или иного состояния различных секторов региональной экономики. Социально-экономическая оценка такого воздействия, как правило, концентрирует внимание на количественных характеристиках базовых факторов, игнорируя описательную часть прогнозного сценария. Это позволяет подчеркнуть основные параметры и динамику отношений между основными движущими силами агроэкономического роста. Поэтому сценарные прогнозы агроэкономического роста имеют целью объективную и перспективную оценку степени уязвимости отечественной аграрно-экономической системы к негативным изменениям, происходящим в окружающей природной среде в результате антропогенного вмешательства с целью выработки системы технологических мероприятий и инструментов экономической политики по адаптации к этим изменениям.

В качестве альтернативной формы организации в рамках региона может быть использовано контрактное сельское хозяйство. Данная форма организации сельскохозяйственного производства получила достаточно широкое распространение за рубежом в бройлерном птицеводстве. Имеет место и значительный отечественный опыт. Причем этот опыт распространяется в другие отрасли сельского хозяйства. Технологически контрактное сельское хозяйство ведется по принципу фирм-интеграторов и технологии холдингов (рис. 7).

Контрагент 8

Контрагент 7

1 Дочерняя ■ компания 4

Контрагент 6 -/

Контрагент 5

Контрагент 10

Контрагент 1

Дочерняя компания 2

Контрагент 2

Контрагент 3

V

I

Рисунок 7 — Организационная система контрактного сельского хозяйства региона1

В таких системах на основании контрактов производство территориально рассредоточено в рамках конкретного региона, поэтому есть возможность выбора посредников, поставщиков, торговых представителей, а также фирм-интеграторов процесса; при этом обеспечивается экономия текущих затрат, в частности затрат на содержание и модернизацию хозяйственных объектов.

Каждое решение аграрно-производительного направления (что, как и в каком количестве производить) наталкивается на различные ограничения исходных производительных ресурсов (природных, технологических, социальных и финансовых), возникающих в силу различий в географических и климатических условиях сельскохозяйственного производства, типе почвы, местоположении возделываемого участка, физических и финансовых параметров аграрных предприятий, сложившейся структуры производства и форм собственности на землю. Эти факторы влияют на скорость адаптации к изменениям, которая, в свою очередь, зависит от временного горизонта прогнозного сценария.

Распространенная практика прогнозного сценария — анализ изменений в формах землепользования на срок от 5—10 лет. Этого периода использования земли достаточно, чтобы произошли ответные изменения на принятые ры-

ночные и политические стимулы с целью минимизации негативных воздействий на окружающую среду. И хотя изменения в региональном землепользовании могут вызвать дополнительные затраты для общества и отдельных лиц, это должно окупится переходом к более эффективной организационно-управленческой модели аграрного сектора региональной экономики.

Между тем долгосрочный характер и неопределенность изменения климата, а также его изменяющиеся тенденции требуют расширения временного горизонта сценарного прогноза агроэкономического роста до 20, 50 и даже 100 лет. Однако ожидаемые изменения климата, а с ними - и изменения региональных сельскохозяйственных систем с последствиями для экономического и социального благосостояния, будут зависеть от того, в какой мере последствия изменения климата повлияют на факторы, которые определяют стратегическую конкурентоспособность и жизнеспособность региональной системы сельского хозяйства.

В технологическом аспекте непосредственно регионального агроэкономического роста актуализируются вопросы производства агропродовольст-венной продукции (технологические инновации, регулирование качества продуктов питания, безопасность пищевых продуктов), роли Всемирной торговой организации (прямые иностранные инвестиции, модель «рыночной цепочки», развитие инфраструктуры, рост спроса на энергоносители; расширения), формирования и реализации целевой сельскохозяйственной политики (региональная, аграрная, политика поддержки, интервенции, прямых платежей, сельского развития, охраны окружающей среды), политики окружающей среды и регулирования (альтернативные источники доходов и развития, поддержка инновационных экологических систем), регулирования рынка землепользования (право собственности, лизинг, конкуренция за ограниченные ресурсы.

Сценарное строительство механизма регионального агроэкономического роста предполагает в качестве особого направлении разработку перспективной модели землепользования, исходя из того, что фермеры будут максимизировать свой доход.

В сценарном прогнозе агроэкономического роста особым направлением выступает прогноз последствий политики активного вмешательства различных институтов государственной власти, которая ставит целью сократить временные и финансовые издержки для региональной экономики перехода к глобализированной системе (эта политика часто рассматривается и как инструмент социальной защиты для маргинальных групп общества).

В работе делается вывод о том, что в любом сценарном прогнозе относительно агроэкономического роста российского сельского хозяйства каждый раз подтверждается то обстоятельство, что именно отсутствие инвестиций в сельское хозяйство препятствует не только отраслевому, но и общему экономическому росту страны.

Развитие новых технологий стало основой инновационных изменений в аграрном секторе. В сценарном прогнозе статистический ряд может быть использован для идентификации функций отдельных технологий в аспекте измерения общего агроэкономического роста. Однако измерять рост продуктивности сельского хозяйства затруднительно из-за резких погодовых колебаний в связи с погодными климатическими изменениями.

В итоге актуализируются направления модернизации как решающий шаг развития новых технологий, которые при дальнейшем агроэкономиче-ском росте будут объединены в новые, еще более эффективные способы производства. Так, в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013—2020 гг. предусмотрены расходы на техническую и технологическую модернизацию, обновление парка сельскохозяйственной техники, развитие биотехнологий (табл. 5).

Таблица 5 - Распределение средств подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие сельского хозяйства на 2013-2020 гг.»'

Общие расходы (тыс. руб.)

2012 2013 2014

Подпрограмма «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» 279076,3 241549,7 242792,1

Основное мероприятие «Обновление парка сельскохозяйственной техники» 176369,5 133805,6 132941,8

Основное мероприятие «Развитие биотехнологии» 102706,8 107744,1 109850,3

Широкое использование таких ресурсов, как удобрения и техника, было компенсировано сокращением пахотных земель и особенно количеством труда, занятого в сельском хозяйстве.

Для макроэкономического прогноза важно, что рост продуктивности сельского хозяйства снижает стоимость сельскохозяйственных товаров.

В заключении даются основные выводы теоретического и рекомендации практического характера.

1 Данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Официальный сайт Ьпр://\у\\^П1Сх.ггьис>ситеп1^'с!оситеп1^110^'/16834.342.1|!т.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

I. Монографии, учебные пособия, препринты

1. Баккуев, Э.С. Становление новой технологии в моделировании государственного регулирования в России [Текст] : препринт / Э.С. Баккуев Т.М. Тлегуров. - Нальчик : КБГСХА, 2008. - 6,9 / 5,7 п.л.

2. Баккуев, Э.С. Управление устойчивым социально-экономическим развитием региона [Текст] : моногр. / Э.С. Баккуев, Х.М. Рахаев - Нальчик • КБГСХА,- 2011. - 7,2 / 5,3 пл.

3. Баккуев, Э.С. Прогнозный сценарий агроэкономического роста (вопросы методологии и теории) [Текст] : моногр. / Э.С. Баккуев. - Нальчик : Полиграфсервис и Т, 2012. - 7,9 п.л.

II. Статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных

научных результатов диссертаций

4. Баккуев, Э.С. Как повысить экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий [Текст] / Э.С. Баккуев, М.Ш. Трамова // Достижения науки и техники АПК. - 2003. - № 4. - 0,5 / 0,4 п.л.

5. Баккуев, Э.С. Развитие рынка, регулирование производства и реализации ГМ-продуктов [Текст] / Э.С. Баккуев, Х.М. Рахаев // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2005. - № 6. - 0,5 / 0,3 п.л.

6. Баккуев, Э.С. Определение последовательности вложений в производство на уровне предприятия [Текст] / Э.С. Баккуев, Е.М. Сарбашева II Аграрная наука. - 2007. - № 4. - 0,8 / 0,5 пл.

7. Баккуев, Э.С. Объективная необходимость и основные принципы управления экономическим ростом в условиях становления рынка [Текст] / Э.С. Баккуев, Б.М. Рахаев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - № 6. - 1,2 / 0,9 п.л.

8. Баккуев, Э.С. Закон тенденция роста переменного капитала в стоимости продукта [Текст] / Э.С. Баккуев, Ж .С. Жангоразова // Экономический Вестник РГУ. - 2007. - № 2. - Т. 5. - Ч. 3. - 0,6 / 0,5 п.л.

9. Баккуев, Э.С. Эволюция аграрных институтов России [Текст]/ Э.С. Баккуев, Б.М. Рахаев // Региональная экономика: теория и практика -2008.-№16.-1,2/0,9 пл.

10. Баккуев, Э.С. Методические вопросы оценки и анализа состояния единого экономического пространства [Текст] / Э.С. Баккуев, М.М. Таршхое-ва II Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 10. - 0,6 / 0,5 п.л.

11. Баккуев, Э.С. Стратегия и тактика государства в отношении регионального сельского хозяйства в период глобального финансового кризиса [Текст] / Э.С. Баккуев, B.C. Портнов // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2010. - № 5. - Ч. 1. - 0,6 / 0,5 пл.

12. Баккуев, Э.С. О принципах и правилах хозяйственного отбора [Текст] / Э.С. Баккуев, Б.М. Рахаев // Общество и экономика. - 2011. - № 6. -0,9/0,6 пл.

13. Баккуев, Э.С. Теория и практика прогнозного сценария агроэконо-мического роста [Текст] / Э.С. Баккуев // TERRA ECONOMICUS. - 2012. -№2.-Т. 10.-4.3.-0,6 п.л.

14. Баккуев, Э.С. Актуальные проблемы прогнозирования агроэконо-мического роста [Текст] / Э.С. Баккуев // TERRA ECONOMICUS. - 2012. -№2.-Т. 10.-4.3.-0,5 п.л.

15. Баккуев, Э.С. Специфика разработки прогнозного сценария агро-экономического роста в России [Текст] / Э.С. Баккуев // TERRA ECONOMICUS. - 2012. - № 3. - Т. 10. -Ч. 2. - 0,6 п.л.

16. Баккуев, Э.С. Научно-техническая модернизация в сельском хозяйстве: проблемы и перспективы развития [Электронный ресурс] / Э.С. Баккуев // Управление экономическими системами. - 2012. — № 9. — 0,6 п.л.

17. Баккуев, Э.С. Регион как открытая система. Роль агроэкономиче-ского роста в развитии региональных территориальных образований [Текст] / Э.С. Баккуев // TERRA ECONOMICUS . - 2013. -№ 1. - Т. 11. -Ч. 3. - 0,6 пл.

18.Баккуев, Э.С. Методическое обоснование и разработка организационно-финансовых аспектов регионального агроэкономического роста [Текст] / Э.С. Баккуев // Финансовые исследования. — 2013. — № 3. — 0,6 пл.

19. Баккуев, Э. С. Управление агроэкономическим развитием регионального хозяйственного комплекса [Текст] / Э.С. Баккуев // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2013. -№ 3 (43). -0,7 пл.

III. Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

20. Баккуев, Э.С. Стратегия общества в развитии регионального хозяйства [Текст] / Э.С. Баккуев, М.Н. Энеева // Материалы II Международ, конф. — Волгоград, 2000. - 0,4 / 0,3 п.л.

21. Баккуев, Э.С. Основные конструкции и технология формирования конкурентного механизма региональной экономики [Текст] / Э.С. Баккуев, A.B. Гятов // Материалы II Международ, конф. - Волгоград, 2000. - 0,4 / 0,3 пл.

22. Баккуев, Э.С. Стратегическое управление как модель выхода предприятий из кризиса [Текст] / Э.С. Баккуев, М.Ш. Трамова // Вестник КБГУ. -2000.-№4.-0,3/0,2 пл.

23. Баккуев, Э.С. Постановка и пути решения основной задачи малого бизнеса о рациональном размещении ограниченных атомизированных ресурсов [Текст] / Э.С. Баккуев, И.Х. Чичева // Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. — Нальчик, 2001. - 0,3 / 0,2 п.л.

24. Баккуев, Э.С., Организация защиты регионального аграрного рынка в XX веке (на примере сельского хозяйства США) [Текст] / Э.С. Баккуев,

Р.К. Аккуев // Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. - Нальчик, 2001. - 0,3 / 0,2 п.л.

25. Баккуев, Э.С. Развитие малого предпринимательства в сфере АПК [Текст] / Э.С. Баккуев // Юбилейный сборник научных трудов. - Курск: КСХА, 2001. — 0,4 п.л.

26. Баккуев, Э.С. Проблемы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий России [Текст] / Э.С. Баккуев, Р.К. Аккуев // Макроэкономические проблемы современного общества: сб науч трудов Пенза, 2001. -0,3/ 0,2 п.л.

27. Баккуев, Э.С. Архитектура экономического роста, формируемая сельскохозяйственными предприятиями [Текст] / Э.С. Баккуев, М.Н. Энеева // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК : труды VII независимой международ, науч.-практ. конф. аграрно-экономического общества России. - Барнаул, 2003. - 0,4 / 0,3 п.л.

28. Баккуев, Э.С. Основные направления молодежной политики [Текст] / Э.С. Баккуев, М.Р. Канукоева // Проблемы управляемости рыночной экономики : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Нальчик, 2004. - Т. 1. - 0,4 / 0,3 п.л.

29. Баккуев, Э.С. Специфика торговли услугами [Текст] / Э.С. Баккуев, Т.О. Жиздюк // Проблемы управляемости рыночной экономики : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Нальчик, 2004. - Т. 1. - 0,4 / 0,3 п.л.

30. Баккуев, Э.С. Развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе [Текст] / Э.С. Баккуев // Проблемы управляемости рыночной экономики : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Нальчик, 2004 - Т 1 -0,4 п.л.

31. Баккуев, Э.С. Стратегия России на пути к экономическому кризису [Текст] / Э.С. Баккуев, A.B. Гятов // Россия: тенденции и перспективы развития : материалы международ, науч.-практ. конф. - М.: ИНИОН, 2004. - 0,4 / 0,3 п.л.

32. Баккуев, Э.С. Оценка размера технологической совокупности в сельском хозяйстве [Текст] / Э.С. Баккуев, З.Х. Шекихачева // Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы : материалы Все-рос. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2005. - Ч. 1. -0,3 / 0,2 п.л.

33. Баккуев, Э.С. Эволюция понятия «стратегия» и его применение к стратегии развития регионального хозяйства [Текст] / Э.С. Баккуев, О.Х. Со-куров // Актуальные проблемы региона: сб. научных трудов. - Нальчик • КБГСХА, 2006. - 0,4 / 0,3 п.л.

34. Баккуев, Э.С. Политико-экономические императивы импортозамещающей стратегии доя регионального сельского хозяйства [Текст] / Э.С.Баккуев, М.М.Шурдумов // Биологическое разнообразие Кавказа: материалы VIII Международ, конф. - Нальчик, 2006. - Ч. 3. - 0,4 / 0,3 п.л.

35. Баккуев, Э.С. Стратегия размещения производительных сил в сельском хозяйстве России [Текст] / Э.С. Баккуев, М.Ш. Трамова // Устойчивое развитие агропродовольственного сектора как важнейший фактор социально-

экономической стабильности России : материалы II Всерос. Конгресса экономистов-аграрников. — М., 2006. — 0,5 / 0,4 п.л.

36. Баккуев, Э.С. Региональный бизнес в реализации национальных проектов на территории юга России [Текст] / Э.С. Баккуев, A.A. Хуболов // Разработка и реализация национальных проектов региона: материалы международ. науч.-практ. конф. - М.: ИНИОН, 2006. — 0,3 / 0,2 пл.

37. Баккуев, Э.С. «Экономический рост» как фундаментальная категория теории прогнозного сценария хозяйственного развития [Текст] / Э.С. Баккуев // Проблемы современного управления в агропромышленном комплексе : межвуз. сб. науч. трудов. — Нальчик : КБГСХА, 2006. — 0,5 п.л.

38. Баккуев, Э.С. Доминантные тенденции динамики современного сельского хозяйства [Текст] / Э.С. Баккуев // Проблемы современного управления в агропромышленном комплексе : межвуз. сб. науч. трудов. — Нальчик : КБГСХА, 2006.-0,4 п.л.

39. Баккуев, Э.С. Проблемы методики оценки капитальных вложений в условиях перехода к рынку [Текст] / Э.С. Баккуев // Территориально-отраслевые проблемы обеспечения устойчивости экономического роста : сб. науч. трудов. — Нальчик, 2008. - 0,3 пл.

40. Баккуев, Э.С. Проблема развития сельских территорий Северного Кавказа [Текст] / Э.С. Баккуев // Россия: ключевые проблемы развития : материалы международ, науч.-практ. конф. — М.: ИНИОН, 2008. - 0,4 пл.

41. Баккуев, Э.С. Развитие модели инновационного сельского хозяйства в условиях ограниченности ресурсной базы в субъектах ЮФО [Текст] / Э.С. Баккуев II Россия: ключевые проблемы и развития : материалы международ. науч.-практ. конф. - М.: ИНИОН, 2008. - 0,5 п.л.

42. Баккуев, Э.С. Растущая пауперизация сельского населения как объективная причина господдержки сельского хозяйства [Текст] / Э.С. Баккуев, Т.М. Тлегуров II Региональная экономика: проблемы и решения : сб. науч. трудов. - Нальчик, 2009. - 0,4 / 0,3 п.л.

43. Баккуев, Э.С. Императивные требования к информационному обеспечению прогнозного сценария [Текст] / Э.С. Баккуев II Формирование конкурентных преимуществ региональной экономической системы : межвуз. сб. науч. трудов. - Нальчик : ИИПРУ КБНЦ РАН, 2009. - 0,4 пл.

44. Баккуев, Э.С. Экономический рост и развитие современных национальных хозяйств [Текст] / Э.С. Баккуев II Формирование конкурентных преимуществ региональной экономической системы : межвуз. сб. науч. трудов. — Нальчик : ИИПРУ КБНЦ РАН, 2009. - 0,4 п.л.

45. Баккуев, Э.С. Повышение качества сельскохозяйственной продукции — основное слагаемое агроэкономического роста [Текст] / Э.С. Баккуев II Формирование конкурентных преимуществ региональной экономической системы : межвуз. сб. науч. трудов. - Нальчик : ИИПРУ КБНЦ РАН, 2009. - 0,4 п.л.

46. Баккуев, Э.С. Конкурентоспособность сельского хозяйства Северного Кавказа [Текст] / Э.С. Баккуев, Е.М. Сарбашева // Экономика и управление: проблемы, опыт, решения: сб. науч. трудов. — Нальчик, 2010. — 0,4 / 0,3 п.л.

47. Баккуев, Э.С. Некоторые положения методики расчета территориального контура конкурентного сельского хозяйства Северного Кавказа [Текст] / Э.С. Баккуев, К.Б. Кодзокова // Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения: материалы международ, науч.-практ. конф. - Краснодар : КГАУ, 2010. - Ч. 2 - 0,5 / 0,3 п.л.

48. Баккуев, Э.С. Экономический кризис, рынок, государственное регулирование: проблема соотношения [Текст] / Э.С. Баккуев, B.C. Портнов // Казанская наука. - 2011. - № з. _ о,5 п.л.

49. Баккуев, Э.С. Проблемы государственного управления системой обеспечения региональной безопасности Российской Федерации [Текст]/ Э.С. Баккуев, Е.М. Сарбашева // Экономика и управление: проблемы, опыт, решения : сб. науч. трудов. - Нальчик : КБГСХА, 2011. - 0,3 / 0,2 п.л.

50. Баккуев, Э.С. Планирование экономического роста в аграрном секторе региона [Текст] / Э.С. Баккуев // Экономика и управление: новые взгляды и решения - 2012 : сб. науч. трудов. - Нальчик : КБГАУ, 2012. - 0,6 п.л.

51. Баккуев, Э.С. Формирование региональной модели устойчивого аг-

роэкономического роста [Текст] / Э.С. Баккуев, Е.М. Сарбашева // Экономика

и управление: новые взгляды и решения - 2012 : сб. науч. трудов - Нальчик • КБГАУ, 2012. -0,6/ 0,5 пл. пальчик.

52. Баккуев, Э.С. Современное состояние и пути повышения эффективности управления муниципальной собственностью [Текст] / Э.С. Баккуев, А.А. Атабиев, А.Х. Ульбашев // Экономика и управление: новые взгляды и решения - 2012 : сб. науч. трудов. - Нальчик : КБГАУ, 2012. - 0,4 / 0,3 п.л.

53. Баккуев, Э.С. Роль и значимость агроэкономического роста в развитии региональных территориальных образований [Текст] / Э.С. Баккуев // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений : материалы межрегион, науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава и молодых ученых (21 мая 2013 г) - Ростов н/Д: изд-во РГЭУ (РИНХ), 2013. - 0,4 п.л.

54. Баккуев, Э.С. Развитие регионального хозяйства на базе экономического роста - основная закономерность современной интенсификации общественного производства [Текст] / Э.С. Баккуев // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты : материалы международ, науч.-практ. конф. - Курск, 2013.-0,3 п.л.

55. Баккуев, Э.С. Региональный агроэкономический рост как фундаментальная категория концепции прогнозного сценария хозяйственного развития [Текст] / Э.С. Баккуев // Наука и образование в XXI веке : материалы международ, науч.-практ. конф. - Тамбов, 2013. - 0,4 п.л.

56. Баккуев, Э.С. Сельское хозяйство в системе экономического роста регионального хозяйства [Текст] / Э.С. Баккуев // Экономика и социум -2013. - Вып. № 3 (8). - 0,4 пл.

Подписано в печать 25.09.2013. Формат 60x84/16. Объем 2,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman».

Тираж 120 экз.