Теории трудовой стоимости и предельной полезности - методологическая основа формирования институтов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Романова, Тамара Григорьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Романова, Тамара Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие экономической науки в трудах зарубежных и отечественных ученых: от теории трудовой стоимости к теории предельной полезности.

1.1. Становление теории трудовой стоимости.

1.2. Возникновение теории предельной полезности и теории издержек производства.

1.3. Трансформация теории предельной полезности на современном этапе.

1.4. Эволюция теории трудовой стоимости в истории русской

• экономической мысли.

1.5. Теории рыночных и нерыночных методов хозяйствования в трудах экономистов советского периода.

ГЛАВА 2. Методологическая основа институционализма в России: синтез теорий классического и неоклассического направлений.

2.1. Институциональная теория: старый и новый институционализм

2.2. Методологические основы и этапы институциональных преобразований в России.

2.3. Особенности институциональных преобразований в СССР.

2.4. Трехуровневая система синтеза теорий трудовой стоимости и ф предельной полезности - методологическая основа институционализма в России.

2.5. Приватизация как форма институционального переустройства и ее оценка зарубежными специалистами.

ГЛАВА 3. Теории трудовой стоимости и предельной полезности - ключевые, исходные основы поведения фирмы в хозяйственной системе.

3.1. Рыночные и нерыночные отношения - исходные основы становления теории фирм.

3.2. Модели поведения фирм.

3.3. Предприятие в российском институционализме.

3.4. Социально-экономическое содержание предпринимательства и особенности его становления.

3.5. Мотивация предпринимательской деятельности.

3.6. Эволюция и этапы развития предпринимательства в России.

3.7. Социально-экономическая среда предпринимательства.

3.8. Финансово-промышленные группы как новая форма предпринимательской деятельности. Г Л А В А 4. Трансакционные издержки -методологическая основа территориальных институциональных преобразований региональной экономики переходного периода.

4.1. Регион как институционально-пространственная организация производства.

4.2. Генезис теорий региональной экономики в зарубежной и российской литературе.

4.3. Регион в системе российского федерализма и интегральные оценки его социально-экономического развития.

4.4. Трансакционные издержки на территориальном уровне.

ГЛАВА 5. Макроэкономическое устройство хозяйственной системы: формальные и неформальные институты как базис формирования социально-экономической структуры общества.

5.1. Макроэкономическое равновесие и неравновесие в рыночной и плановой экономиках.

5.2. Преодоление неравновесия в странах с рыночной экономикой.

5.3. Преодоление неравновесия в переходной экономике России.

5.4. План и рынок.

5.5. Концептуальные основы поэтапного перехода к новой методологии бюджетного выравнивания.

5.6. Методологические основы Концепции экономического роста в

• Республике Бурятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теории трудовой стоимости и предельной полезности - методологическая основа формирования институтов"

Актуальность темы исследования. Более чем десятилетний опыт экономических реформ показал, что трудности, связанные с трансформацией народного хозяйства России в рыночную экономику вызваны несостоятельностью выбранного направления реформирования, основанного на принципах неоклассической парадигмы. Этот подход обострил внутренние противоречия переходной экономики, усилил процесс поляризации ее и стагнации реального сектора. Переход к рынку без построения рыночных институтов привел к появлению дикого капитализма.

Негативные тенденции, возникшие в социально-экономическом развитии страны, требуют поиска новых подходов. В этом смысле институциональные преобразования трансформируемой экономики являются существенным шагом в преодолении кризисного развития России.

Институциональная экономика - это направление современной экономической мысли, исследующее проблемы экономической теории в их взаимообусловленности с институциональными изменениями. Она учитывает процессы не только сугубо экономические, но и другие, протекающие в иных сферах жизнедеятельности людей, накладывающие свое влияние на формирование материальной базы реального сектора, динамику экономического роста, функционирование рыночных и административных механизмов и управления. Методологические принципы институциональной теории позволяют преодолеть чрезмерно абстрактный, статичный подход неоклассического направления и способствуют выявлению новых свойств российской экономической системы.

Современная российская экономика опирается на целый ряд базовых институтов - законодательных и традиционных, определяющих поведение экономических субъектов - фирм и государства как товаропроизводителей и потребителей, продавцов и покупателей. Изменение институтов обусловило эволюцию рынка в сложную структуру экономических отношений с изменившейся системой прямых и обратных связей как по содержанию, так и по форме.

Вместе с тем анализ российской действительности свидетельствует о том, что глубокая институциональная реформа, которая способствовала бы стабильному экономическому развитию, в настоящее время еще не произошла. Институциона-лизм долгое время находился вне русла мейнстрима экономической мысли и только сейчас начинает выходить на ее авансцену. Нуждаются в серьезном изучении вопросы государственного воздействия на эволюцию институциональных преобразований в регионах. Требуется более глубокий анализ институциональных преобразований и их последствий в условиях переходной экономики. С этой точки зрения исследование институализации рыночной трансформации экономики является чрезвычайно актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Недостаточная методологическая проработанность многих аспектов институ-ционализма, значимость решения теоретических и практических проблем определили актуальность диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Институциональная теория начала разрабатываться в западной экономической науке в конце XIX века. Исторически первой школой был американский институционализм. Основные представители старого институционализма - Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Кларк, Д. Коммонс.

Современная школа институционализма представлена следующими направлениями - неоинституционализм, современный эволюционный институционализм и новый французский институционализм. Они сложились в последней трети XX века с появлением новых форм отношений предпринимательства. Основные представители - Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт.

Институционализм, включающий традиционный институционализм и неоинституционализм, содержит высокий научный потенциал, необходимый для анализа современной экономики. Опубликованы фундаментальные труды, ценность которых для экономической науки и практики рыночного хозяйствования бесспорна. К ним относятся работы А. Алчиана, Д.К. Гэлбрейта, К. Менара, Г. Мюрдаля, Р. Нельсона, Ф. Перру, Г. Саймона, С. Уинтера, Й. Шумпетера, и др.

В России пока не сформировались конкретные научные школы в рамках общего институционального направления. Но исследования такого рода ведутся известными отечественными экономистами - А. Олейником, В. Радаевым, В. Тамбовцевым, А. Шаститко и др. Широкое распространение в отечественной экономической литературе институциональный подход получил благодаря трудам В. Автономова, С. Глазьева, Р. Капелюшникова, Д. Львова, В. Найшуля, Р. Нуреева, А. Попова, В. Рязанова, и др.

Вместе с тем требуется более глубокий анализ институциональных преобразований и их последствий в условиях переходной экономики. Слабо изучено влияние институтов на дальнейшую трансформацию экономики России. Практически отсутствуют комплексные исследования институциональных преобразований на уровне региона. Нет работ, рассматривающих синтез теорий трудовой стоимости и предельной полезности как методологическую основу институциональных преобразований российской экономики. Поэтому, признавая научные достижения, полученные в рамках обозначенных научных направлений, учитывая вышеизложенное, имеющийся научный задел позволяет поставить тему институционализма в ряд актуальных направлений развития экономической теории.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке концепции трехуровневой модели синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности как методологической основы институционализма и исследования экономических процессов, происходящих в условиях трансформации экономики России.

В соответствии с поставленной целью, исследование осуществлялось по следующим направлениям: во-первых, рассматривалась взаимосвязь теорий трудовой стоимости и предельной полезности; во-вторых, исследовались методологические основы институциональных преобразований; в-третьих, изучалось поведение фирмы как основы становления предпринимательства на микроуровне на базе выдвинутой концепции синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности; в-четвертых, анализировалась взаимосвязь институционально-пространственной организации регионов и трансакционных издержек; в-пятых, определялись формальные и неформальные институты формирования хозяйственной системы на макроуровне.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы, происходящие в экономике России в переходный период.

Предмет исследования - институциональные преобразования в России. Методологическую и теоретическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная российская и западная экономическая теория, а также различные течения традиционного институционализма и неоинституционального направлений экономической мысли, основные идеи австро-американской и немецкой школ неолиберального направлений, положения российской экономической традиции в области исследований институциональных преобразований трансформируемой экономики. В процессе исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись такие научные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, методы сравнительного анализа, группировки данных, экономико-статистические методы и графические изображения.

В качестве информационной основы исследований были использованы официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства экономики и внешних связей, Министерства финансов Республики Бурятия, данные национальных исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в разработке целостной концепции синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности как методологической основы институциональных преобразований в реальном секторе экономики, позволяющей выявить объективные условия социально-экономических процессов и явлений, происходящих на современном этапе в России и ее регионах.

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Разработана концепция трехуровневой системы синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности как методологической основы институциональных преобразований. Базовыми положениями этой концепции выступают: микроуровень - уровень хозяйственной единицы (фирмы); мезоуровень - уровень региона; макроуровень - общество в целом (государство).

2. Предложена схема синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности (см. схему на стр. 83), включающая взаимодействие классического и неоклассического направлений как базового положения институциональных преобразований на уровнях фирмы, региона и общества в целом.

3. Обоснован вывод о том, что формой синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности во временном аспекте выступает динамика издержек производства, обеспечивающая равновесия спроса и предложения в краткосрочном, среднем и длительном периодах. В этом случае экономическое время выступает как регулятор совокупного спроса и предложения и как измеритель и координатор макроэкономического роста.

4. Выявлена взаимосвязь теорий трудовой стоимости и предельной полезности на микроуровне, которая проявляется в виде внутрифирменных отношений, основанных на использовании теории издержек и плановых методов организации, и межфирменных - на основе законов спроса и предложения.

5. Дана методология определения экономических границ формирования региональных подсистем, в качестве базового положения которой использованы теорема Коуза и теория издержек. В результате установлено, что трансакционные издержки повышают общие издержки, которые выступают определяющим условием институционально-пространственной организации производства.

6. Выдвинуто положение о том, что на макроуровне использование теорий трудовой стоимости и предельной полезности позволяет создать механизм формирования рыночных отношений, который строится в конечном счете на основе затрат, включая издержки производства и трансакции. Последние выступают определяющим при создании формальных и неформальных институтов хозяйственной системы.

7. Установлена необходимость использования теорий трудовой стоимости и предельной полезности на разных стадиях экономического развития. Доказано, что в экстремальных условиях (переходные периоды, кризисные состояния, природные катаклизмы и т.д.) происходит нарушение равновесного развития в виде разбалан-сированного роста издержек производства в различных отраслях и деформации рыночных цен в процессе спроса и предложения. В этом случаем имеет место усиление роли государственных институтов в регулировании народнохозяйственных процессов. В периоды устойчивого состояния, стабильного развития производства государственное воздействие на экономические процессы ослабевает.

8. Доказано, что при построении рыночных отношений на базе теорий трудовой стоимости и предельной полезности происходит отделение собственности от управления и разделение интересов на интересы собственника и интересы фирмы. Интересы собственника носят личный характер, а интересы фирмы - интересы производителей, т.е. интересы собственника и фирмы не совпадают. Отсюда сделан вывод, что необходимо осуществить постепенное замещение «титула» частного собственника коллективом предприятия или государством.

9. На основе анализа различных теорий фирм (неоклассическая, институциональная, эволюционная, предпринимательская, агентская и контрактная) обоснована российская модель поведения фирмы, в основу которой положены, с одной стороны, теория издержек производства и закон спроса и предложения - с другой. Экономическое время как фактор функционирования предприятия, мотивация предпринимательской деятельности и социально-экономическая среда предпринимательства.

10. Выявлена зависимость между величиной трансакционных издержек и уровнем неопределенности условий хозяйствования региональных подсистем. Установлено, что чем выше неопределенность и ненадежность поведения партнеров в процессе хозяйственной деятельности, тем выше трансакционные издержки и вероятность блокирования региональной экономики. В этой связи предложено осуществить институциональные преобразования, которые способствуют развитию институтов, определяющих характер правовые условия хозяйствования и стабильное развитие экономики.

11. Сформулированы этапы становления рыночных отношений в российской экономике на макроуровне и обоснована необходимость трансформации хозяйственной системы с использованием рыночных и плановых методов регулирования.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления в плане развития институционализма, природы институциональных преобразований в переходный период. Выдвинут принципиально новый методологический подход институциональных преобразований, который позволяет рассматривать синтез теорий трудовой стоимости и предельной полезности и их взаимодействие на трех уровнях: микро- (уровень хозяйственной единицы), мезо- (уровень региона) и макроуровень (общество в целом).

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ институциональных преобразований, органов государственного управления на региональном уровне, правового обеспечения функционирования хозяйствующих субъектов.

Вклад автора в проведенное исследование. Работа выполнялась соискателем на кафедре общей экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Разработана концепция трехуровневой модели синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности. Результаты исследования, выполненные автором, опубликованы в виде монографии «Теории трудовой стоимости и предельной полезности - методологическая основа институ-ционализма».

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационного исследования были использованы в ходе реализации программы TACIS «Укрепление органов государственного управления в Байкальском регионе» (Ulan-Ude - Uppsala -Stockholm - Lille - Paris, 1998).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс. Автором разработан спецкурс «Режимные факторы и действующие ограничения», который опубликован в учебниках «Экономическая теория» (М., 2000; Тамбов, 2000), а также использованы в курсах «Экономическая теория»; при изложении результатов исследования перед слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства России; при чтении спецкурса «Институциональная экономика».

Основные положения работы докладывались автором на 10 международных, всероссийских, региональных, республиканских и межвузовских проблемных конференциях, совещаниях и семинарах. В том числе на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2003); «Постиндустриальное развитие экономики России в 21 веке» (Иркутск, 2002); «Бурятия, Байкал, Улан-Удэ» (Улан-Удэ, 2000); «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» (Иркутск, 1999); «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ, 1999); «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивого экономического развития в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 1998) и т.д.

Соискателем опубликовано 65 научные работы, из них по теме диссертационного исследования 30, общим объемом 48 п.л., включая 4 монографии (две авторские и две в соавторстве). Общее количество опубликованных работ в печатных листах составляет - 95п.л., в том числе лично соискателем - 70 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Автореферат диссертации по теме "Теории трудовой стоимости и предельной полезности - методологическая основа формирования институтов"

На правах рукописи

РОМАНОВА ТАМАРА ГРИГОРЬЕВНА

ТЕОРИИ ТРУДОВОЙ СТОИМОСТИ И ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Попов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Журавлева Галина Петровна

доктор экономических наук профессор

Рязанов Виктор Тимофеевич

доктор экономических наук, профессор

Есипов Виктор Ефимович

Ведущая организация: Байкальский государственный университет экономики и права

Защита состоится « 9 » февраля 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_» января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Миэринь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Более чем десятилетний опыт экономических реформ показал, что трудности, связанные с трансформацией народного хозяйства России в рыночную экономику вызваны несостоятельностью выбранного направления реформирования, основанного на принципах неоклассической парадигмы. Этот подход обострил внутренние противоречия переходной экономики, усилил процесс поляризации ее и стагнации реального сектора. Переход к рынку без построения рыночных институтов привел к появлению дикого капитализма.

Негативные тенденции, возникшие в социально-экономическом развитии страны, требуют поиска новых подходов. В этом смысле институциональные преобразования трансформируемой экономики являются существенным шагом в преодолении кризисного развития России.

Институциональная экономика - это направление современной экономической мысли, исследующее проблемы экономической теории в их взаимообусловленности с институциональными

изменениями. Она учитывает процессы не только сугубо экономические, но и другие, протекающие в иных сферах жизнедеятельности людей, накладывающие свое влияние на формирование материальной базы реального сектора, динамику экономического роста, функционирование рыночных и административных механизмов и управления. Методологические принципы институциональной теории позволяют преодолеть чрезмерно абстрактный, статичный подход неоклассического направления и способствуют выявлению новых свойств российской экономической сис-темыСовременная российская экономика опирается на целый ряд базовых институтов - законодательных и традиционных, определяющих поведение экономических субъектов - фирм и государства как товаропроизводителей и потребителей, продавцов и покупателей. Изменение институтов обусловило эволюцию рынка в сложную структуру экономи-

рос. национальная библиотека

ческих отношений с изменившейся системой прямых и обратных связей как по содержанию, так и по форме.

Вместе с тем анализ российской действительности свидетельствует о том, что глубокая институциональная реформа, которая способствовала бы стабильному экономическому развитию, в настоящее время еще не произошла. Институционализм долгое время находился вне русла мейнстрима экономической мысли и только сейчас начинает выходить на ее авансцену. Нуждаются в серьезном изучении вопросы государственного воздействия на эволюцию институциональных преобразований в регионах. Требуется более глубокий анализ институциональных преобразований и их последствий в условиях переходной экономики. С этой точки зрения исследование институализации рыночной трансформации экономики является чрезвычайно актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Недостаточная методологическая проработанность многих аспектов институционализма, значимость решения теоретических и практических проблем определили актуальность диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Институциональная теория начала разрабатываться в западной экономической науке в. конце XIX века. Исторически первой школой был американский институционализм. Основные . представители старого институционализма - Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Кларк, Д. Коммонс.

Современная школа институционализма представлена следующими направлениями - неоинституционализм, современный эволюционный . институционализм и новый французский институционализм. Они сложились, в последней трети XX века с появлением новых форм отношений предпринимательства. Основные представители - Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт.

Институционализм, включающий традиционный институционализм и, неоинституционализм, содержит высокий научный потенциал, необходимый для анализа современной экономики. Опубликованы фундаментальные труды, ценность которых для экономической науки и практики рыночного хозяйствования бесспорна. К ним

ночного хозяйствования бесспорна. К ним относятся работы А. Алчиана, Д.К. Гэлбрейта, К. Менара, Г. Мюрдаля, Р. Нельсона, Ф. Перру, Г. Саймона, С. Уинтера, Й. Шумпетера, и др.

В России пока не сформировались конкретные научные школы в рамках общего институционального направления. Но исследования такого рода ведутся известными отечественными экономистами - А. Олейником, В. Радаевым, В. Тамбовцевым, А. Шаститко и др. Широкое распространение в отечественной экономической литературе институциональный подход получил благодаря трудам В. Автономова, С. Глазьева, Р. Капелюшникова, Д. Львова, В. Найшуля, Р. Нуреева, А. Попова, В. Рязанова, и др.

Вместе с тем требуется более глубокий анализ институциональных преобразований и их последствий в условиях переходной экономики. Слабо изучено влияние институтов на дальнейшую трансформацию экономики России. Практически отсутствуют комплексные исследования институциональных преобразований на уровне региона. Нет работ, рассматривающих синтез теорий трудовой стоимости и предельной полезности как методологическую основу институциональных преобразований российской экономики. Поэтому, признавая научные достижения, полученные в рамках обозначенных научных направлений, учитывая вышеизложенное, имеющийся научный задел позволяет поставить тему институционализма в ряд актуальных направлений развития экономической теории.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке концепции трехуровневой модели синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности как методологической основы институционализма и исследования экономических процессов, происходящих в условиях трансформации экономики России.

В соответствии с поставленной целью, исследование осуществлялось по следующим направлениям:

во-первых, рассматривалась взаимосвязь теорий трудовой стоимости и предельной полезности;

во-вторых, исследовались методологические основы институциональных преобразований;

в-третьих, изучалось поведение фирмы как основы становления предпринимательства на микроуровне на базе выдвинутой концепции синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности;

в-четвертых, анализировалась взаимосвязь институционально-пространственной организации регионов и тран-сакционных издержек;

в-пятых, определялись формальные и неформальные институты формирования хозяйственной системы на макроуровне.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы, происходящие в экономике России в переходный период.

Предмет исследования - институциональные преобразования в России.

Методологическую и теоретическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная российская и западная экономическая теория, а также различные течения традиционного институциона-лизма и неоинституционального направлений экономической мысли, основные идеи австро-американской и немецкой школ неолиберального направлений, положения российской экономической традиции в области исследований институциональных преобразований трансформируемой экономики. В процессе исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись такие научные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, методы сравнительного анализа, группировки данных, экономико-статистические методы и графические изображения.

В качестве информационной основы исследований были использованы официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства экономики и внешних связей, Министерства финансов Республики Бурятия, данные национальных исследований

зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в разработке целостной концепции синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности как методологической основы институциональных преобразований в реальном секторе экономики, позволяющей выявить объективные условия социально-экономических процессов и явлений, происходящих на современном этапе в России и ее регионах.

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Разработана концепция трехуровневой системы синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности как методологической основы институциональных преобразований. Базовыми положениями этой концепции выступают: микроуровень - уровень хозяйственной единицы (фирмы); мезоуровень - уровень региона; макроуровень -общество в целом (государство).

2. Предложена схема синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности (см. схему на стр. 21), включающая взаимодействие классического и неоклассического направлений как базового положения институциональных преобразований на уровнях фирмы, региона и общества в целом.

3. Обоснован вывод о том, что формой синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности во временном аспекте выступает динамика издержек производства, обеспечивающая равновесия спроса и предложения в краткосрочном, среднем и длительном периодах. В этом случае экономическое время выступает как регулятор совокупного спроса и предложения и как измеритель и координатор макроэкономического роста.-

4. Выявлена взаимосвязь теорий трудовой стоимости и предельной полезности на микроуровне, которая проявляется в виде внутрифирменных отношений, основанных на использовании теории издержек и плановых методов организации, и межфирменных - на основе законов спроса и предложения.

5. Дана методология определения экономических границ формирования региональных подсистем, в качестве базового положения которой использованы теорема Коуза и теория издержек. В результате установлено, что трансак-ционные издержки повышают общие издержки, которые выступают определяющим условием институционально-пространственной организации производства,

6. Выдвинуто положение о том, что на макроуровне использование теорий трудовой стоимости и предельной полезности позволяет создать механизм формирования рыночных отношений, который строится в конечном счете на основе затрат, включая издержки производства и трансакции. Последние выступают определяющим при создании формальных и неформальных институтов хозяйственной системы.

7. Установлена необходимость использования теорий трудовой стоимости и предельной полезности на разных стадиях экономического развития. Доказано, что в экстремальных условиях (переходные периоды, кризисные состояния, природные катаклизмы и т.д.) происходит нарушение равновесного развития в виде разбалансированного роста издержек производства в различных отраслях и деформации рыночных цен в процессе спроса и предложения. В этом случаем имеет место усиление роли государственных институтов в регулировании народнохозяйственных процессов. В периоды устойчивого состояния, стабильного развития производства государственное воздействие на экономические процессы ослабевает.

8. Доказано, что при построении рыночных отношений на базе теорий трудовой стоимости и предельной полезности происходит отделение собственности от управления и разделение интересов на интересы собственника й интересы фирмы. Интересы собственника носят личный характер, а интересы фирмы - интересы производителей, т.е. интересы собственника и фирмы не совпадают. Отсюда сделан вывод, что необходимо осуществить постепенное замещение «титула» частного собственника коллективом предприятия или государством.

9. На основе анализа различных теорий фирм (неоклассическая, институциональная, эволюционная, предпринимательская, агентская и контрактная) обоснована российская модель поведения фирмы, в основу которой положены, с одной стороны, теория издержек производства и закон спроса и предложения; с другой - экономическое время как фактор функционирования предприятия, мотивация (Предпринимательской деятельности и социально-экономическая среда предпринимательства.

10. Выявлена зависимость между величиной трансак-ционных издержек и уровнем неопределенности условий хозяйствования региональных подсистем. Установлено, что чем выше неопределенность и ненадежность поведения партнеров в процессе хозяйственной деятельности, тем выше трансакционные издержки и вероятность блокирования нормального функционирования региональной экономики. В этой связи предложено осуществить институциональные преобразования, которые способствуют развитию институтов, определяющих правовые условия хозяйствования и стабильное развитие экономики.

11. Сформулированы этапы становления рыночных отношений в российской экономике на макроуровне и обоснована необходимость трансформации хозяйственной системы с использованием рыночных и плановых методов регулирования.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления в плане развития институционализма, природы институциональных преобразований в переходный период. Выдвинут принципиально новый методологический подход институциональных преобразований, который позволяет рассматривать синтез теорий трудовой стоимости и предельной полезности и их взаимодействие на трех уровнях: микро- (уровень хозяйственной единицы), мезо- (уровень региона) и макроуровень (общество в целом).

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ институциональных преобразований, органов государственного управления на региональном уровне, правового обеспечения функционирования хозяйствующих субъектов.

Вклад автора в проведенное исследование. Работа выполнялась соискателем на кафедре общей экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Разработана концепция трехуровневой модели синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности. Результаты исследования, выполненные автором, опубликованы в виде монографии «Теории трудовой стоимости и предельной полезности -методологическая основа институционализма».

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационного исследования были использованы в ходе реализации программы TAC1S «Укрепление органов государственного управления в Байкальском регионе» (Ulan-Ude - Uppsala - Stockholm - Lille - Paris, 1998).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс. Автором разработан спецкурс «Режимные факторы и действующие ограничения», который опубликован в учебниках «Экономическая теория» (М., 2000; Тамбов, 2000), а также использованы в курсах «Экономическая теория»; при изложении результатов исследования перед слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства

России; при чтении спецкурса «Институциональная экономика».

Основные положения работы докладывались автором на 10 международных, всероссийских, региональных, республиканских и межвузовских проблемных конференциях, совещаниях и семинарах. В том числе на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики и. новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2003); «Постиндустриальное развитие экономики России в 21 веке» (Иркутск, 2002); «Бурятия, Байкал, Улан-Удэ» (Улан-Удэ, 2000); «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» (Иркутск, 1999); «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ, 1999); «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивого экономического развития в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 1998) и т.д.

Соискателем опубликовано 65 научных работ, из них по теме диссертационного исследования 30, общим объемом 48 п.л., включая 4 монографии (две авторские и две в соавторстве). Общее количество опубликованных работ в печатных листах составляет - 95 п.л., в том числе лично соискателем - 70 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы и степень изученности; раскрываются предмет, цели и задачи исследования, его методологическая база; формулируется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ развития экономической теории в трудах зарубежных и отечественных ученых от теории трудовой стоимости к теории предельной полезности, определены этапы становления теории трудовой стоимости и возникновения теории предельной полезности,

рассмотрены эволюция теории трудовой стоимости в истории русской экономической мысли и теории рыночных и нерыночных методов хозяйствования в трудах экономистов советского периода.

Во второй главе дается характеристика институциональной теории, этапы институциональных преобразований в России и особенности данных преобразований в СССР, а также методологическая основа институционализма в России как трехуровневая концепция системы синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности, на основе которой разработана схема их синтеза, как базовой основы инститиуционализма.

В третьей главе рассматриваются теория фирмы, модели поведения фирмы и сущностные основы поведения фирмы в хозяйственной системе. На их базе обосновывается российская модель, в основу которой положены экономическое время как фактор функционирования предприятия, мотивация предпринимательской деятельности и социально-экономическая среда предпринимательства.

В четвертой главе обосновывается теория издержек производства как формы синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности. Выявлено, что в основе институциональных преобразований региональной экономики переходного периода лежат трансакционные издержки, которые тем больше, чем выше неопределенность условий хозяйствования и ненадежность партнеров. Их непомерная величина практически блокирует нормальный хозяйственный процесс в регионах.

В пятой главе рассматриваются этапы становления рыночных отношений на макроуровне, обосновывается необходимость трансформации хозяйственной системы с использованием рыночных и плановых методов регулирования.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологические основы синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности.

Переход на рыночные методы хозяйствования предполагает изменение базисных положений в экономике, к числу которых относятся теории трудовой стоимости и предельной полезности. Нередко эти теории противопоставляют. Однако, на наш взгляд, они не только не противоречат, но и дополняют друг друга.

В связи с этим в диссертационной работе изучалась необходимость соединения этих теорий. При их соединении весьма сложным является выбор параметров, обеспечивающих взаимообусловленность и взаимодополняемость теорий трудовой стоимости и предельной полезности. Поиском точки соприкосновения данных теорий начали заниматься Г. Госсен (1810-1858) и У. Джевонс (1835-1882). Они ввели понятие «тягость труда» Отталкиваясь от этого, они пытались установить точку, в которой положительный эффект предельной полезности продукта совпадает с тягостью труда. В результате они вышли на категорию времени.

Г. Госсен одним из первых пытался использовать время для измерения полезности благ и издержек производства. Он сформулировал принцип убывающей предельной полезности и условия равновесия потребителя, а также теорию предельной полезности продукта труда и тягости труда.

Другим крупным экономистом, занимавшимся данной проблемой, является У. Джевонс. Он пытался разработать стройную концепцию синтеза теории полезности и издержек производства, основанную на использовании феномена времени. У. Джевонс вывел конечное уравнение равновесия работы и полезности как равенство полезности приращения продукции и приращения труда, необходимого для его производства. Он увязал между собой важнейшие пропорции, которые характеризуют соотношения обмена, цен, предельных полезностей, издержек производства и произ-

водительности, установив, что количества обмениваемых товаров пропорциональны производительности труда и обратно пропорциональны стоимостям и ценам этих товаров и удельным их предельным издержкам производства, а также их предельным полезностям.

Увязывая предельную полезность с тягостью труда и рабочим временем, У. Джевонс отмечал, что предельная полезность продукта труда, выступающая как предельная полезность времени монотонно убывает с увеличением времени производства. В некоторый момент времени предельная полезность рабочего времени становится равной его предельной тягости. После чего дальнейшее предложение работы будет нецелесообразным, так как тягость единицы рабочего времени станет превышать его полезность.

Таким образом, У. Джевонс развил трудовую теорию стоимости, показывая важнейшие аспекты взаимосвязи полезности и трудовых затрат в пространстве реального времени. А поиски точки соприкосновения теорий трудовой стоимости и предельной полезности, проведенные Г. Госсеном и У. Джевонсом, позволяют сделать вывод, что теория трудовой стоимости в рыночных условиях является дополнением теории предельной полезности.

Наиболее отчетливо принципы синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности разработал А. Маршалл. Центральное место он уделял проблеме формирования цен, рассматривая их образование в трех периодах времени. Он различал мгновенное, краткосрочное и длительное равновесие. При мгновенном равновесии цена полностью зависит от спроса. При краткосрочном равновесии спрос может повыситься или понизиться, и, если фирма не прореагирует, то цена может опуститься ниже издержек, и фирма начнет нести убытки и разорится. В долгосрочном периоде фирма приспосабливается к спросу и добивается устойчивости при определении цен. Отсюда можно сделать вывод, что в длительном периоде рыночные цены по своей общей сумме приближаются к сумме рыночных стоимостей.

Таким образом, параметр время, на наш взгляд, является наиболее приемлемым при синтезе теорий трудовой

стоимости и предельной полезности. Введение в научный оборот категории «экономическое время» позволяет его рассматривать в виде системообразующего. Оно проявляется в качестве: измерителя экономических процессов; регулятора распределения ресурсов; синхронизатора процессов экономического развития; координатора социально-экономических ритмов.

Первым российским экономистом, выступившим за соединение теории трудовой стоимости с теорией предельной полезности, является М.И. Туган-Барановский. Он различал объективные и субъективные хозяйственные ценности. Величину субъективной хозяйственной ценности он определял предельной полезностью предмета - хозяйственного блага. М.И. Туган-Барановский утверждал, что предельные полезности свободно воспроизводимых благ пропорциональны их трудовым стоимостям. В результате можно сказать, что обе теории исследуют различные стороны одного и того же хозяйственного процесса оценки. Теория предельной полезности выясняет субъективные, трудовая теория - объективные факторы хозяйственной ценности.

Таким образом, методология синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности основана на интеграции «старой» и «новой» стоимости, т.е. затратной теории (трудовая теория стоимости, по другой трактовке, теория издержек производства) и теории предельной полезности.

2. Теории рыночных и нерыночных методов хозяйствования в трудах экономистов советского периода. Ими было создано много новых теоретических направлений. Наряду с марксистами в плановых и хозяйственных органах активно работали экономисты других теоретических взглядов, к числу таких представителей относятся видные экономисты: Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, Л.Н. Юровский и многие другие. Они в своих фундаментальных исследованиях занимались решением проблем, связанных с методологией и практикой хозяйствования в рыночных и нерыночных условиях.

В работе соискателем выбраны направления исследований экономистов советского периода, которые непосредственно связаны с синтезом теорий трудовой стоимости и предельной полезности. К числу наиболее значимых нами отнесены следующие направления:

1. Учение о больших циклах конъюнктуры и «трех основных концентров» (Кондратьев Н.Д.);

2. Теория взаимосвязи плановой экономики с рыночной системой хозяйствования (Юровский Л.Н.);

3. Теория организации трудового крестьянского хозяйства (Чаянов А.В.);

4. Теория системы оптимального функционирования экономики (СОФЭ) (Федоренко Н.П.).

Синтез достижений различных экономических школ мировой науки, заложенный М.И. Туган-Барановским, получил свое развитие в работах его ученика Н.Д. Кондратьева (1892-1938), который широко использовал, с одной стороны, инструментарий теории предельной полезности, другой - учение о ценности, прибавочной стоимости, ценах производства и средней прибыли К. Маркса. Рассматривая проблему динамического равновесия в народном хозяйстве, Н.Д. Кондратьев создал учение о «трех основных концентрах» в виде рынков товаров, труда и капитала. Цену он рассматривал центральным элементом. Если иметь в виду товарный рынок, то вокруг него происходит формирование других экономических форм: спроса и предложения (первый концентр), доходов и производства (второй концентр), факторов производства и его организации (третий концентр). Аналогичным образом возникают системы концентров на рынке труда и капитала. В коротком периоде происходят колебания спроса и предложения в рамках первого концентра, которые образуют основу малых циклов. Среднесрочные циклы формируются в результате колебаний производства и доходов в рамках второго концентра. Большие циклы возникают на основе долгосрочных динамических факторов (накопление капитала, рост населения, технический прогресс, совершенствование знаний и т.д.),

приводящих к коренным изменениям в производительных силах общества (третий концентр).

Таким образом, Н.Д. Кондратьеву удалось связать в единое целое социально-экономическое развитие капиталистического общества, долговременные колебания конъюнктуры и отдельного экономического субъекта.

Известным экономистом-теоретиком являлся Л.Н. Юровский (1884-1938), который наряду с проблемами финансового оздоровления экономики много внимания уделял теории ценности и концепции «товарно-социалистического хозяйства». Л.Н. Юровский пытался создать систему взаимосвязи плановой экономики с рыночной системой хозяйствования. При этом он исходил из принципа установления равновесия, с одной стороны, внутри государственного хозяйства, с другой, - между госсектором и всем его окружением. По его мнению, равновесие всех элементов хозяйственной системы выражается в достижении соответствия спроса предложения и цен, а также цен и издержек производства. Говоря о периоде НЭПа, он доказывал, если новая экономическая политика рассчитана надолго, то она должна найти методы установления равновесия в той экономической среде, в которой она проводится. Учитывая, что плановые мероприятия могут пойти в разрез с требованиями рыночного равновесия, он предложил различать «два вида хозяйственных планов». Первые - это планы, выступающие в качестве формы регулирования рынка. Они обеспечивают рост государственного сектора и более равное развитие всего народного хозяйства как хозяйства товарно-денежного, а, следовательно, с соблюдением необходимых товарному хозяйству условий равновесия/ Вторые - это планы, которые порождены явлениями нарушенного в товарно-денежном хозяйстве равновесия и имеют своей целью не восстановление равновесия на рынке, а разрушения различных ближайших хозяйственных заданий при нарушенном равновесии.

В русле совместимости плана и рынка характерным является высказывание известного экономиста и философа В.А. Базарова (1874-1939), который считал, что, легализи-

руя рынок (в период НЭПа) и вводя хозрасчет, НЭП создает более благоприятные условия для функционирования хозяйственной системы. Во-первых, он облегчил восстановление личной заинтересованности каждого трудящегося в результатах труда, личной ответственности за добросовестность труда. Во-вторых, он чрезвычайно упростил функции фактической проверки работы предприятий, а, следовательно, и всякое хозяйственное регулирование.

В диссертационной работе, как отмечает соискатель, проводимые научные исследования в советский период носили на себе печать известной односторонней ориентированности. Авторы того периода экономические процессы и явления рассматривали с позиций централизованного управления. Однако отечественными учеными разрабатывались подходы и идеи, которые сохранили свою актуальность и в современных условиях. К числу таких относятся разработки отечественных экономистов в рамках теории системы оптимального функционирования экономики (СОФЭ).

Зарождение теории СОФЭ относится к середине 1960-х годов. К этому периоду был накоплен уже значительный опыт экономико-математических исследований, получены новые результаты благодаря фундаментальным исследованиям B.C. Немчинова, Л.В. Канторовича, В.В. Новожилова, А.Л. Лурье, А.Л. Вайнштейна, С.М. Вишнева и др. Большую роль в подготовке перехода от оптимального планирования к теории оптимального функционирования экономики сыграли работы А.Л. Лурье, который обобщил теорему М.И. Туган-Барановского о пропорциональности предельной полезности свободно производимых хозяйственных благ их трудовым стоимостям. А.Л. Лурье показал, что теорема М.И. Туган-Барановского является частным случаем более общей задачи, когда предельные затраты труда равны средним. В работах А.Л. Лурье нашли решение задачи, поставленной еще Аристотелем, который утверждал, что без соизмеримости благ не может быть их равенства.

С самого начала на строго научной основе была раскрыта роль характеристик общеэкономического уровня -

таких, как норматив дисконтирования денежных ресурсов, проценты за кредит, рентные оценки и т.д. Более того, было выработано понятие наилучшей стратегии развития экономики на основе свойств алгоритмов оптимизации. Доказана природа этого алгоритма: процессы достижения рыночного равновесия, с одной стороны, и народнохозяйственного планирования, с другой, имеют ряд принципиальных черт. Это позволило придать строгий теоретический смысл и математическое выражение многим институциональным характеристикам экономики, таким как децентрализация системы управления, экономические методы согласования интересов хозяйственных ячеек и т.д. Исходным в теории СОФЭ служил принцип максимизации эффективности функционирования экономики и уровня благосостояния населения; она с самого начала формировалась как основанная на синтезе экономических, социальных, психологических и политических аспектов анализа общественной жизни, а создатели концепции СОФЭ разработали новую методологию рационального хозяйствования. Еще на начальном этапе они заложили теоретические основы использования рыночных отношений в условиях государственного регулирования экономических процессов; сочетания регулирующего начала в функционировании экономики с самостоятельностью хозяйствующих субъектов; гибкого маневрирования ресурсами; методов экономической оценки хозяйственных мероприятий; децентрализованного формирования цен и оценок производственных ресурсов.

Это привело к тому, что уже в 1970-е годы были сформулированы теоретические предпосылки создания хозяйственного механизма типа регулируемого рынка, ориентированного на человека и соединяющего принципы социальной справедливости и экономической эффективности.

На современном этапе экономистами России предпринимаются попытки радикального пересмотра сложившихся взглядов на хозяйственную жизнь общества. На основе использования научных заделов российских ученых, а также трансформации западной теории стоимости и цены сформировалась фундаментальная база экономического

анализа, в которую вошли некоторые положения трудовой теории, доказавшие свое практическое значение, и теории предельной полезности.

Необходимо отметить, что исторический опыт и логика развития экономических процессов, на наш взгляд, свидетельствует, что более предпочтительной представляется разработка концепции, обеспечивающей синтез теорий трудовой предельной полезности.

3. Концептуальные основы институциональных преобразований на базе синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности.

В работе выдвигается принципиально новое положение «трехуровневая система синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности». Взаимодействие теорий трудовой стоимости и предельной полезности проявляется, на наш взгляд, на трех уровнях: микро- (уровень хозяйственной единицы), мезо- (уровень региона) и макроуровень (общество в целом).

В представленной работе сделана попытка изобразить графически синтез теорий трудовой стоимости и предельной полезности (рис.). Центральное место в этой схеме занимают теории трудовой стоимости и предельной полезности. Через категорию товара сделан выход, с одной стороны, на стоимость и потребительную стоимость, с другой - на спрос и предложение и предельную полезность. Здесь мы исходили из положения о том, что, если рынок -это механизм хозяйствования, который решает ключевую проблему товарного производства, то есть определяет условия включения индивидуальных работ в общественный труд, то можно сказать, что общественно необходимые затраты, исследованные в марксовой теории трудовой стоимости, определяются эффективностью функционирования этого механизма. Выявление общественно необходимых затрат в этом случае выступает не только как сравнитель-

Рис. Схема синтеза теорий трудовой стоимости и предельной полезности

ное определение затрат, но и как процесс минимизации совокупных затрат общественного труда. На этом основании нами сделан вывод, что теория трудовой стоимости в рыночных условиях является дополнением теории предельной полезности.

В этом отношении возникает необходимость дополнительного исследования этого вопроса с позиции формирования цен. Известно, что с переходом к рыночной экономике определяющим моментом формирования рыночных цен выступает спрос и предложение. В результате появляется проблема о необходимости использования теории трудовой стоимости. Здесь напрашивается отрицательный ответ. Однако более внимательное изучение марксовой теории трудовой стоимости позволяет сделать вывод, что эта теория не противоречит рыночной экономике.

Далее, в представленной нами схеме сделан переход соединений теорий трудовой стоимости и предельной полезности с микро- и макроэкономикой. Определенный вклад в этом направлении сделали Дж. Кларк, Й. Шумпетер, а на современном этапе Н.Д. Кондратьев. Дж. Кларк выделил социально-экономическую статику и социально-экономическую динамику. Он модернизировал теорию предельной полезности: ценность товара, по его мнению, определяются не полезностью товара в целом, а суммой пучка предельных полезностей всех его свойств. Теория предельной полезности Дж. Кларка базируется на законе убывающей производительности, или убывающей доходности. Разграничение экономической науки на статику и динамику получило дальнейшее развитие в трудах Й. Шумпетера. Экономическая статика, по его мнению, является исходным моментом, а стационарная экономика -это мысленно воображаемая модель, которая рассматривается как предпосылка для анализа экономической динамики. Динамика выступает как совокупность переходов от одного состояния равновесия к другому. Нарушение этих равновесий он фактически сводил к диспропорциям между отраслями, к несоответствию спроса и предложения. Н.Д. Кондратьев проанализировал динамические ряды цен;

заработной платы; процента и капитала; объема внешней торговли и сделал вывод, что экономика развивается экономическими волнами и представляет собой движение вокруг нескольких уровней равновесия: товаров, труда и капитала.

В представленной нами схеме формирование рыночных процессов изображено в виде институтов организации производства, регионального и государственного устройства. Рынки подразделяются на рынки товаров, труда и капитала. Они функционируют как на микро-, так на мезо-, и макроуровнях. При этом на рынке товаров «центральным элементом» является цена на товары и услуги; она определяется спросом и предложением; на "рынке труда равновесие устанавливается за более длительное время. Оно достигается за счет изменения объема и структуры производства. На рынке капитала обеспечение равновесия достигается путем воздействия динамических факторов в виде факторов производства и организации. Сюда включается накопление капитала, рост (убыль) населения, технический прогресс; совершенствование знаний.

В настоящее время в России, например, получил развитие «рынок товаров», который формируется в краткосрочном периоде на основе спроса и предложения. Второй и третий рынки требуют больших затрат финансовых и материальных ресурсов, развития реального сектора экономики. Нами установлена непосредственная связь этих трех рынков по линии институциональных преобразований в виде создания формальных и неформальных институтов.

4. Рыночные и нерыночные отношения - исходные основы становления теории фирм.

Понятие фирма широко используется в рыночнораз-витых странах для характеристики предпринимательской деятельности. С одной стороны, фирма как хозяйствующий субъект, выступает в качестве производителя материальных благ и услуг, с другой, - как форма координации и организации. Фирма рассматривается нами как способ координации и организации взаимосвязи между хозяйствующи-

ми субъектами: как определенная совокупность взаимовыгодных контрактных отношений, оптимальное установление которых обеспечивает экономию трансакционных издержек.

В диссертации отмечается, что рыночные и внерыночные формы координации выступают по отношению к предприятию* в виде внешних и внутренних его форм. Внутренние формы координации рассматриваются нами в качестве плановых методов организации. При этом «принцип издержек производства» строится на основе теории факторов производства. Внешние формы координации - на основе законов спроса и предложения. Согласование рыночной (ценовой) и фирменной (иерархической) форм координации осуществляется с позиций трансакционных издержек. В целом закономерности формирования предложения определяются главным образом теорией факторов производства, а закономерности спроса - теорией предельной полезности.

Трансакционный подход предполагает изучение экономических взаимодействий исходя из целостности и взаимопроникновения всех воспроизводственных стадий. Это, однако, не означает, что сфера производства и сфера обращения не должны рассматриваться как относительно самостоятельные. Возрождение классической традиции разграничения сфер производства и обращения прослеживается в методологии исследования современной теории фирмы и осуществляется путем использования базовых положений теорий трудовой стоимости и предельной полезности. С этих позиций рынок связан прежде всего со сферой обращения, где стоимость определяется путем использования принципа издержек.

Общим элементом экономических взаимодействий рыночных и нерыночных являются сделки обмена, трансакции, которые существуют в различных формах и составляют содержание любых систем согласования. Рыночный обмен всегда связан с изменением функциональных форм капитала и переходом экономических благ из сферы обращения в сферу производства и обратно в качестве новых благ.

Независимо от того, с какой из функциональных форм капитала начинается процесс кругооборота, соединение производственных ресурсов осуществляется как процесс согласования, договорный процесс, участниками которого являются собственниками необходимых ресурсов. Этот договорный процесс составляет содержание сделки обмена (трансакции), предшествующей процессу производства на предварительной (ex ante) стадии. Договор между собственниками производственных ресурсов может быть формальным или неформальным, но всегда когда он связан не с разовой сделкой обмена, он приобретает форму контрактов. Последние, являясь институциональной формой обменных операций, могут быть оформлены юридически или нет. В последнем случае контракты приобретают черты неформальных институциональных ограничений. В любом из рассматриваемых случаев сделки обмена порождают затраты на их осуществление.

Подобная логика исследования, на наш взгляд, справедлива и в отношении тех обменных операций, которые возникают после завершения производства экономического блага, и составляет содержание процесса их реализации. Договорные отношения между собственниками производственных ресурсов регламентируют распределение доходов (или убытков), величина которых формируется за счет выручки от реализации. Реализация готовой продукции порождает свои элементы трансакционных затрат, относящихся к стадии после заключения контракта (ex post).

При осуществлении обменных операций формируются затраты, величина которых испытывает на себе влияние тех форм организаций, в рамках которых эти трансакции проводятся. Такими организационными формами трансакций являются рынок и фирма. Рыночная форма организации обмена формируется в результате спроса и предложения, а границами обмена выступают трансакционные издержки. Внутрифирменная форма обмена порождает административные издержки. Смешанные формы обмена, занимающие промежуточное место между рыночной и внутри-

фирменной и включают в себе элементы той и другой форм обмена.

Обычно фирму и рынок рассматривают как альтернативные способы организации обмена в качестве различных противопоставлений: план и рынок, административно-командные и ценовые механизмы координации и т.д.

По нашему мнению, фирма и рынок являются не столько альтернативными, сколько дополняющими друг друга формами согласований, координации экономической деятельности и организации обмена. Рыночные по своему содержанию сделки с необходимостью проникают во внутрифирменные взаимодействия, а последние в виде издержек оказывают воздействие на рыночные формы обмена. Аналогичным образом нельзя противопоставлять теории трудовой стоимости и предельной полезности. Теория трудовой стоимости служит базовым положением при оценке эффективности функционирования рынка, категория предельной полезности обогащает теорию математическим аппаратом.

Многочисленные исследования, воспроизводя оценку рыночных и внутрифирменных взаимодействий, как правило, не учитывают планово-административные связи внутри фирм, которые формируются и функционируют в рыночной среде. Неоинституционализм, на наш взгляд, выгодно отличается тем, что позволяет преодолеть традиционную нормативную постановку проблемы: план или рынок. Позитивный анализ подразумевает исследования сложившихся в экономике взаимодействий как симбиоза рыночных и нерыночных их форм Позитивный экономический анализ, в конечном итоге, всегда дополняется нормативным. Важно, чтобы нормативные оценки строились на базе всестороннего позитивного исследования, расширяющего набор вариантов комбинирования, координирования и согласования.

5. Трансакционные издержки - методологическая основа территориально-институционалных преобразований региональной экономики.

Обобщая подходы зарубежных и российских исследователей к понятию трансакционные издержки автор разделяет следующее их определение: «трансакционные издержки - это все затраты сверх и помимо собственно издержек производства, связанные прежде всего с передачей прав собственности в соответствии с требованиями институтов». В зарубежной литературе выделяют пять классов или форм трансакционных издержек: издержки поиска информации; ведения переговоров и заключения контрактов, заключение и оформление контрактов; измерения; спецификации и защиты прав собственности; оппортунистического поведения

Трансакционные издержки возникают и до процесса обмена, и в процессе обмена и после него (их также называют издержками сделок или институциональными); поскольку эти затраты связаны с созданием, использованием, поддержанием и преобразованием институтов. Различия в уровнях и структуре трансакционных издержек определяют все многообразие форм хозяйственной и социальной жизни, а сами трансакционные издержки выступают главным фактором, определяющим структуру и динамику различных социальных институтов.

Общий обьем трансакционных издержек складывается из двух частей: издержек трансакционного сектора (оптовая и розничная торговля, страхование, банковское дело и т.д.) и издержек, связанных с оказываемыми в рамках трансформационного сектора трансакционными услугами (затраты на аппарат управления в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и других подразделениях «трансформационного комплекса»).

Трансакционные издержки тем больше, чем выше неопределенность условий хозяйствования и ненадежность партнеров, чем больше, следовательно, риски. Очевидно, что их непомерная величина в российской экономике практически блокирует нормальный хозяйственный процесс. Система институтов, обусловливающих трансакционные издержки, но одновременно и минимизирующих их, включает институты: определяющие характер прав распоряже-

ния; взаимодействия хозяйствующих субъектов (рынки); функционирование производящей структурной единицы; «инфраструктурного» обеспечения хозяйственного процесса (кредитно-денежная и финансовая системы, система социального обеспечения и т.д.); государственного воздействия на экономику. Дальнейшие институциональные преобразования в России должны способствовать развитию этих институтов с целью преодоления тенденции роста трансак-ционных издержек.

Проведенные автором расчеты свидетельствуют о нарастании трансакционных издержек на макро- и мезоуров-нях. В частности, в Бурятии в 1990-2000 гг. при сокращении объемов производства и численности, занятых в материальном производстве, в торговле второй параметр непрерывно увеличивался. Заметно увеличилось число 'занятых оказывающих непроизводственные виды бытовых, финансовых, управленческих услуг, а также услуг связи. В 2000 г. удельный вес занятых в аппарате органов управления и страхования составил 6,6% против 3% в 1990 г., в торговле соответственно 13,3% и 8,3%.

Проделанный анализ показывает, что имеются существенные экономические потери от административных барьеров ведения хозяйственной деятельности, действующих нормативных актов органов государственного или муниципального управления. Эти потери можно рассматривать как прямые потери населения от роста розничных цен, связанные с необходимостью несения хозяйствующими субъектами непроизводительных издержек.

Трансакционные издержки представляют собой затраты ресурсов на фиксацию, изменение и защиту прав собственности на различные факторы (ресурсы) экономической деятельности. Эта не плата за сами ресурсы, а плата за право пользования ими. Тем самым, различные помехи и барьеры напути получения прав пользования и порождают трансакционные издержки.

Непроизводительные трансакционные издержки, с которыми сталкиваются отечественные предприниматели, можно сгруппировать следующим образом;

• получение доступа к ресурсам и правам собственности на них (регистрация предприятия, регистрация изменений в статусе предприятия, его уставных документов, получения права на аренду помещения, доступ к кредитам, лизингу оборудования и т.п.);

• получение права на осуществление хозяйственной деятельности (лицензирование деятельности, рабочих мест, сертификация производимой и ввозимой из-за рубежа продукции);

• поддержание деловых отношений и применение санкций (согласование принимаемых решений с контролирующими организациями, получение различных льгот).

Оценить перечисленные виды непроизводительных трансакционных издержек в количественном отношении достаточно сложно. Эти издержки можно установить только путем социологических опросов предпринимателей, а также по данным, фигурирующим в судебных органах по экономическим преступлениям.

Существует особая категория фирм, основная деятельность которых связана с оказанием трансакционных услуг. К данной категории фирм относятся посредники. Можно предложить и более точную спецификацию отраслей, в которых сгруппированы фирмы, оказывающие чистые трансакционные услуги. В так называемые трансакци-онные отрасли включены следующие категории фирм: финансы и операции с недвижимостью, банковское дело и страхование, а также снижение издержек, связанных с безопасностью реализации прав собственности на соответствующие ресурсы; правовые (юридические) услуги

Динамика трансакционного сектора не может быть рассмотрена как положительный или отрицательный фактор экономического роста и соответственно развития системы специализации, разделения труда. Данная двойственность проявляется в особой роли государства, которое может снижать уровень трансакционных издержек через спецификацию и защиту прав собственности, а может, на-

оборот, повышать их уровень путем создания благоприятных условий для перераспределительной деятельности.

В Республике Бурятия, по расчетам автора, доля тран-сакционного сектора постоянно расширяется. Растут банковские, страховые, юридические, аудиторские и консалтинговые услуги.

Проанализировав процесс трансформации государственной собственности в России и ее регионах как формы снижения трансакционных издержек, автор пришел к выводу, что российская модель приватизации в отличие от западных вариантов заключалась в быстрой смене форм собственности, и только после этого решались задачи повышения эффективности производства. В результате:

а) приватизация не создала эффективного собственника;

б) приватизация привела к криминализации экономики; в) в ходе приватизации произошла беспрецендентная распро дажа государственного имущества.

Таким образом, формирование института собственности в России и ее регионах еще не завершилось: далеко не все необходимые параметры института собственности созданы и функционируют. Правовые основы собственности носят незавершенный характер. Все это свидетельствует о том, что в России и ее регионах, собственность как инструмент, продолжает находиться в процессе трансформации.

6. Формальные и неформальные институты как базис формирования социально-экономической структуры общества на макроуровне.

В диссертационной работе отмечается, что разные авторы дают разные трактовки институтов. Традиционно под институтом понимаются созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимодействие между людьми. Введение в анализ экономических институтов позволяет дифференцировать основные направления формирования хозяйственного механизма всей экономической системы.

При становлении рыночных отношений на макроуровне выделяют три группы институтов, формирующих инсти-

туциональную структуру: 1) инфраструктурные; 2) нормативно-правовые; 3) психологические.

Инфраструктурные институты выступают в виде образования системы рыночных учреждений - биржи, банки, рынки; создание фирм, основанных на использовании разнообразных форм собственности.

Нормативно-правовые институты проявляются через поведение хозяйствующих субъектов в рыночных условиях путем использования нормативно-правовых методов. Эти методы подразделяются на экономические и административные регуляторы.

Психологические институты определяются природной средой и условиями жизнедеятельности. Последние формируются под воздействием социальной структуры общества. При экономических преобразованиях, связанных с переходом на рыночные условия необходимо учитывать психологию хозяйствующих субъектов, которая складывается на базе устоявшегося правосознания под воздействием таких факторов, как местные традиции и образ жизни; культурные и хозяйственные навыки; склонность населения к определенной интенсивности и дисциплине труда. Кроме того, психологические явления отличаются весьма высокой инерционностью. Их адаптация к новым свойствам структурных изменений в экономике происходит весьма медленно и отличается длительностью преобразований.

В рамках макросреды обычно выделяют политическую, правовую, социокультурную, природно-геграфическую и технологическую составляющие институтов. Экономические институты испытывают воздействие не только собственно экономических, но и глобальных процессов неэкономического плана. При этом форма такого воздействия оказывается зависимой от характера его источника. Поэтому роль социокультурной, природно-географическрй и других составляющих, макросреды оказывается неравноценной в плане формирования и изменения экономических институтов.

В механизме взаимодействия системы институтов и макросреды особое место занимает правовая составляю-

щая. Правовые нормы - это важные составные части формальных институтов. Другие элементы макросреды такие как социокультурная и природно-географическая среды играют существенно отличную роль, нежели экономическая, технологическая и политическая. Ввиду консерватизма первые две составляющие в большей мере формируют долгосрочные поведенческие предпосылки.

Технологическая среда более подвижна по времени. Периодичность и продолжительность ее изменений больше соответствует временным характеристикам. Поэтому ее эволюция может учитываться в процессе изменения старых и создания новых правовых актов. Таким образом, технологическая среда может прямо повлиять на формальные институты. Вместе с тем, благодаря поступательному и устойчивому характеру развития технологической среды сдвиги в ней воспринимаются как закономерные изменения, которые оказывают влияние на формальные и неформальные институты.

Наиболее подвижными являются политическая и экономическая составляющая макросреды. Сдвиги в них предопределяют текущие изменения в поведении экономических субъектов как реакцию на меняющиеся обстоятельства хозяйственной деятельности. Эти изменения прежде всего сказываются на динамике формальной составляющей институциональной среды.

В России при осуществлении реформ были преувеличены представления об универсальности рыночных институтов, сложившихся в западной экономике и проигнорированы собственные исторически сложившиеся институты, использование которых при проведении определенных институциональных преобразований могли дать позитивные результаты. Становление современной рыночной экономики в России связано не столько с формированием новых рыночных учреждений новыми принятыми законами, сколько с возникающими в процессе хозяйственной деятельности неформальными нормами. Именно их становление является более сложным и длительным процессом. Достаточно отметить, что западно-европейским странам потре-

бовалось около трех-четырех веков для совершенствования и переналадки своих институтов.

В заключение следует отметить, что как экономическая категория институт представляет собой систему общественных отношений, направляющих и координирующих коллективные действия людей и включающие в себя формальные и неформальные нормы и правила, а также санкции за их нарушение.

7. Макроэкономическое равновесие и неравнорвесие в рыночной и плановой экономиках.

Макроэкономическое равновесие выступает определяющим условием механизма функционирования общественного воспроизводства любой экономической системы. В условиях макроэкономического равновесия предполагается обеспечение устойчивого экономического роста, поддержание определенного уровня жизни, структуры народного хозяйства, полной занятости и стабильности на потребительском рынке.

Общественное производство может рассматриваться с позиции статического и динамического, общего и частного экономического равновесия. Статическое обычно рассматривается в качестве балансовой увязки ресурсов и целей общественного производства, когда равновесность достигается между различными элементами хозяйственной системы в рамках стационарной экономики. С помощью динамического экономического равновесия характеризуется соразмерность между частями и сферами народного хозяйства в периоды, когда имеет место развитие общей системы на уровне народного хозяйства в целом.

Равновесность или неравновесность хозяйственной системы, с одной стороны, оказывает соответствующее воздействие на функционирование ее отдельных звеньев (микроуровень), с другой - устойчивые или неустойчивые процессы в локальных сферах могут оказывать соответственно стабилизирующее или дестабилизирующее воздействие на функционирование общих параметров хозяйственной системы (макроуровень»). :В.д"®МлЙШаФении харак-

ьИБЛПОТЕКА |

I С. Петербург }

• ОЭ К» ист I

терной является модель Л. Вальраса, которая по форме макроэкономическая, а по содержанию основывается на микроэкономических показателях. Идея Вальраса получила развитие в построении межотраслевого баланса, используемого для практического анализа макроэкономического равновесия.

Макроэкономическое равновесие в рыночных условиях достигается путем: спроса и предложения и гибкого ценообразования, в результате которого обеспечивается равновесие на товарных рынках. Но такое равновесие, во-первых, сопровождается периодически возникающими кризисными явлениями; во-вторых, насыщение товарных рынков и создаваемое изобилие материальных благ и услуг поддерживается за счет ограниченности денежных средств у покупателей.'

Следует отметить, что макроэкономическое равновесие, как правило, носит двухполюсной характер: на одном полюсе товарный рынок, на другом - рынок труда. Достижение равновесия на одном полюсе (на товарном рынке) приводит к нарушению равновесия на другом полюсе (на рынке труда). Установление равновесного изобилия на товарном рынке сопровождается возникновением неравновесия на рынке труда, то есть появлением безработицы. Отсюда следует, что рыночная экономика по одним параметрам является преимущественно равновесной, по другим -неравновесной.

В условиях планово-централизованной экономики макроэкономическое равновесие имеет отличительные особенности. Во-первых, действующую в прошлом хозяйственную систему нельзя относить к чисто командно-административной, так как в ней широко использовались экономические регуляторы, включая рыночные. С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмалензи особо подчеркнули: «И командная экономика, и экономика свободного рынка... представляют собой нереалистичные, крайние случаи... Экономические системы всех стран являются смешанными».

Во-вторых, централизованно-плановую экономику нельзя также оценивать как абсолютно неравновесную. В

ней имели место преимущественно равновесные и неравновесные сферы. Равновесность достигалась за счет наличия соответствующих институтов плановой организации народного хозяйства (Государственный плановый комитет, Госкомитет по материально-техническому снабжению и т.д.), которые обеспечивали в соответствии с народнохозяйственными планами все отрасли необходимыми средствами производства, выбирали приоритетные отрасли и обеспечивали их развитие. Сбалансированность и пропорциональность в сфере приоритетных отраслей (освоение космоса, авиации развитие районов Сибири и т.д.) сопровождалось усилением дефицита на товарных рынках потребительского назначения. В результате, как и в рыночной экономике, в плановом хозяйстве одно равновесие достигалось за счет другого неравновесия.

В российской экономике при переходе на рыночные методы хозяйствования (1992 г.) Правительство одновременно упразднило Госплан и Госкомитет по материально-техническому снабжению, а также министерства. Отсюда автор делает вывод, что важнейшей причиной разрушения экономики явилась непродуманная политика; осуществления рыночных реформ, обвальная приватизация, разрыв народнохозяйственных связей, неконтролируемый челночный импорт. Все это привело к обнищанию основной массы населения.

8. Концептуальные основы бюджетного выравнивания.

В диссертационной работе автор отмечает, что период 1991-1993 гг. характеризовался определенной децентрализацией в межбюджетных отношениях. Происходили процессы законодательного становления и передачи ряда расходных полномочий, выполнявшихся ранее на верхнем уровне государственной власти, органам власти нижестоящего территориального уровня, однако без соответствующей передачи в достаточной степени доходных источников.

Реформирование межбюджетных отношений в стране осуществлялось в несколько этапов. В период 1994-1998 гг.

реформа межбюджетных отношений включала четыре принципиально новых для бюджетной системы России подхода.

Во-первых, субъектам Федерации было предоставлено право самостоятельно устанавливать ставку налога на прибыль предприятий и организаций, поступающего в их бюджеты. Во-вторых, вводились единые нормативы отчислений от федеральных налогов в бюджеты регионов. В-третьих, были сняты ограничения для введения региональными и местными органами власти собственных налогов. Наконец, что самое важное, в составе федерального бюджета был образован Фонд финансовой поддержки регионов (ФФПР), средства которого (получившие название «трансферты») должны были распределяться между субъектами Российской Федерации по специальным критериям и формулам. Начался процесс выравнивания бюджетного статуса «особых» республик. Этот период можно назвать этапом «экспериментального бюджетного федерализма».

Следующий этап реформирования бюджетных отношений относится к 1999 г. Принципиальным новшеством явилось использование индекса бюджетных доходов для приведения расчетных душевых бюджетных доходов регионов в сопоставимые условия. Этот индекс показывает, насколько больше (меньше) в данном субъекте Федерации, с учетом объективных региональных факторов и условий, по сравнению со средним по Российской Федерации уровнем предоставляемый объем бюджетных услуг.

Следующие принципиальные изменения в определении финансовой помощи ФФПР произошли в расчетах ее на 2000 г. В основу расчетов были положены теперь уже не фактические результаты базового года (в данном случае 1997 г.), а данные Госкомстата России: показатели валового внутреннего продукта (ВВП), в дальнейшем валовой добавленной стоимости, валовых региональных продуктов (ВРП). С учетом сложившихся средних процентов изъятия налогов по основным-лроизводственным отраслям с корректировкой на. коэффициенты, характеризующие структуру экономики каждого региона и валовых налоговых ресурсов

(ВНР) в разрезе субъектов Федерации, вместо душевых бюджетных доходов подлежали выравниванию теперь душевые налоговые потенциалы регионов.

Важным рубежом в развитии системы межбюджетных отношений стал 2001 г. - завершилась реализация принятой в 1998 г. Концепции реформирования межбюджетных отношений.

Основной результат Концепции - поэтапный переход к новой методологии бюджетного выравнивания. Распределение средств на выравнивание бюджетной обеспеченности имеет четкие критерии, создает стимулы для регионов наращивать собственные доходы и повышать эффективность бюджетных расходов.

На наш взгляд сегодня основная проблема регионального бюджетного устройства лежит в сфере сочетания государственного и бюджетного федерализма, являясь причиной всех остальных бюджетных проблем. Возникает проблема перехода к новой усовершенствованной методике распределения средств Фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации - регионов (ФФПР), ввод в действие Фонда компенсаций, Фонда софинансирования социальных расходов, Фонда реформирования региональных финансов

В этих условиях основой управления является обеспечение целостности. Целостность осуществляется решением проблем равновесия. Последнее достигается путем усиления интегрированности регионов, которая количественно может быть определена на основе сопоставления различных параметров развития регионов и скорости их приращений. Таким образом, при разработке новой модели экономического роста регулирующее воздействие государства должно строиться путем использования планово-координационной деятельности.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИИ

I. Монографии

1. Теории трудовой стоимости и предельной полезности - методологическая основа институционализма. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 24,4 п.л. (авт. - 12,2 п.л.).

2. Институциональные преобразования как фактор экономического роста. - СПб.: Изд-во СПГУЭФ, 2002. -13,0 п.л.

3. Факторы экономического роста региона. - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2002. - 4,7 п.л. (авт. - 3,5 п.л.).

4. Оптимальное регулирование занятости населения в режиме технополиса. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 1998. — 9,0 п.л.

II. Учебники и учебные пособия

5. Финансы предприятий. Курс лекций. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001. - 11,0 п.л. (авт. -6,0 п.л.).

6. Режимные факторы и действующие ограничения. В кн.: Экономическая теория: Учебник / Под общей редакцией Журавлевой Г.П., Сактоева В.Е., Цыреновой Ё.Д. - М., 2000. - 0,3 п.л.

1. Режимные факторы и действующие ограничения. В кн.: Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., проф. Г.П. Журавлевой, д.э.н., проф. В.М. Юрьева. - Тамбов: Изд-во ТГу. -2000.-0,3 п.л.

III. Статьи в журналах и сборниках

8. Управление финансовыми ресурсами региона // Всероссийский научно-информационный журнал «Экономика и управление» № 2. - СПб. - 2003. - 1,0 п.л. (авт. -0,5 п.л.).

9. Модели деления общества на стадии роста / Экономика и управление производством: Межвуз. сб. Вып. 11 - СПб.: Изд-во СЗГУ, 2003 - 0,3 п.л.

10. Влияния институализации регионального рынка труда на устойчивое развитие Республики Бурятия / Человек в информационной экономике: Межвузовский сб. научн. статей / Под научн. ред. д-ра экон. наук, проф. Н.А. Горелова, к.э.н. доц. В.В. Синова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

11. Экономический рост в регионе:' направления совершенствования рынка труда // Современные аспекты экономики, № 4. - СПб., 2002. - 0,3 п.л.

12. Влияние на финансовую устойчивость учетной политики предприятия // Сб. научн. трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 8, т. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. -0,3 п.л.

13. Проектный семинар по развитию образования взрослых и созданию Сибирской ассоциации образования взрослых // Вестник Института экономики и права, № 1. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2000 - 0,1 п.л.

14. Финансовый механизм регулирования рынка труда // Проблемы развития региональных рынков: Сб. научных трудов, т. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2000. - 0,5 п.л

15. Дополнительное профессиональное образование, проблемы обучения взрослых // Сб. научн.-методич. статей Вып. 6. - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 1999. - 0,1 п.л.

16. Проблемы безработицы в региональном аспекте // Сб. научн. тр. Серия: Экономические науки. Вып. 5. -Улан-Удэ: ВСГТУ, 1999. - 0,4 п.л.

17. Цена труда и занятость населения в Бурятии // Сб. научн. тр.: Проблемы становления и развития рыночных отношений в транзитивной экономике. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 1998. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

18. Финансовое положение промышленных предприятий Республики Бурятия // Вестник ВСГТУ, № 1. - Улан-Удэ, 1998. - 0,5 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

19. Использование иностранной рабочей силы в экономике Бурятии и ее влияние на процессы занятости // Сб. Научн. Статей. Серия: Экономические науки Вып. 4. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1997. - 0,1 п.л.

20. Демографический фактор воспроизводства трудовых ресурсов Республики Бурятия // Сб. Научн. Трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1996. - 0,9 п.л.

IV. Материалы докладов и выступлений на международных и российских научных и научно-практических конференциях

21. Бюджетный федерализм: становление и развитие // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания / Материалы 2-й междунар. научн.-практ. конф. - СПб.: МБИ, 2003 - 0,1 п.л.

22. Romanova T.G. Budgetary Federalism: Formation and Development Actual Problems of Economy and New Technologies of Teaching / Materials of the II International Scientific-Practical Conference. - SPb.: IBI, 2003. - P. 140. - 0,1 п.л.

23. Финансовая результативность реформирования экономики Бурятии // Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке / Материалы междунар. научн.-практ. конф. 18-19 декабря 2002 г. Часть 1. - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2003. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

24 Этапы реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации // XXV научн. конф. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

25. Бурятия: результаты экономической реформы (1991-2000 гг.)// Сб. докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002.-0,1 п.л.

26. Принципы групповой мотивации // Бурятия, Байкал, Улан-Удэ / Тр. междунар. научн.-практ. конференции, т. 2. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2000. - 0,2 п.л.

27. Изменение организационной культуры в Бурятии // Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения / Материалы междунар. научн.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - 0,1 п.л.

28. Маркетинг образовательных услуг // Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал / Материалы между-нар. научн.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во игэа, 1999. - 0,2 п.л.

29. Особенности и тенденции функционирования рынка труда в Республике Бурятия // Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал / Материалы междунар. научн.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - 0,1 п л.

30. Управление людскими ресурсами институтом государственной службы // Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития / Тр. междунар. научн.-практ. конф., т.2. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 1999. - 0,2 п.л.

31. Мотивация в основе формирования команды госслужащих // Роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивости экономического развития в Байкальском регионе / Материалы междунар. научн.-практ. конф. - Улан-Удэ, 1998. - 0,2 п.л.

32. Экотехнополис - одно из направлений совершенствования регулирования занятости населения // Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика / Материалы докладов Всероссийской научн. конф. - СПб.: Изд-во СПбГУ-ЭФ, 1997.-0,2 п.л.

Всего автором опубликовано 65 научных работ общим объемом 70 п.л.

РОМАНОВА ТАМАРА ГРИГОРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 5.01.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,5. Бум. л. 1,25. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 5.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.

* - 2 6 3 3