Теория и методология формирования инновационной российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Хансевяров, Рустам Идрисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Теория и методология формирования инновационной российской экономики"
На правах рукописи
ХАНСЕВЯРОВ РУСТАМ ИДРИСОВИЧ
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
- 4 '-;юл 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
005531266
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
доктор экономических наук, профессор Жабин Александр Петрович
Платонов Владимир Владимирович,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента
Богданова Елена Леонардовна,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт - Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, заведующая кафедрами таможенного дела и логистики, интеллектуальной собственности и управления инновациями
Герасимов Борис Никифорович,
доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО "Международный институт рынка", г. Самара, профессор кафедры "Менеджмент"
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования НИУ «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Защита состоится 18 декабря 2013 года в /5°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ЪОЦО
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «/$> июня 2013 года.
Научный консультант -Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета
Хорева Л.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и значительной зависимости национальных экономик от внешнеэкономической конъюнктуры вопросы формирования инновационной экономики имеют первостепенное значение.
В современном мире инновации приобретают все большее значение для повышения конкурентоспособности и устойчивого роста национальных экономик. Страны, которые осуществляют свою политику в направлении развития экономики знаний, демонстрируют свою эффективность и высокие темпы экономического развития.
Формирование государственной политики, способной обеспечить инновационное развитие национальной экономики, является одним из наиболее сложных для России сегодня.
Сложность формирования инновационной экономики объясняется не только потребностью в качественных изменениях в общественном сознании, но и необходимостью вовлечения большого числа общественных и экономических институтов для интеграции возможностей науки, бизнеса и образования.
Опыт стран-лидеров инновационного развития свидетельствует о том, что задача формирования инновационной экономики не может быть решена без понимания целей, задач, функций, слабых и сильных сторон национальной инновационной системы.
На фоне глобализации мировой экономики Россия сталкивается с рядом проблем: сырьевая направленность экономики, незначительная интеграция с мировой экономикой, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, общая техническая и технологическая отсталость предприятий, отсутствие действенной связи науки с производством, низкие расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и т.п. Для решения данных проблем России предстоит построить конкурентоспособную экономику, основанную на знаниях, способную стать фундаментом общественного благосостояния.
К концу XX века стало очевидно, что уровень развития научно-технической сферы - науки, образования, наукоемких отраслей, мировых рынков технологий -создает основу динамичного экономического роста, является важнейшим фактором формирования центров силы. Выбор приоритетов в научно-технической сфере приобрел значение, выходящее за рамки перспектив ее собственного развития.
В тоже время, процессы глобализации и растущая взаимозависимость экономик делают задачу формирования инновационной экономики все более сложной и зависимой от способности отдельного государства правильно обозначить собственные стратегические подходы к развитию инновационного потенциала.
Три основные группы процессов в наибольшей степени определяют в начале XXI века изменения, интенсивно происходящие в мировой экономике:
- процессы глобализации, связанные с расширением межстрановых перетоков материальных и финансовых ресурсов, людей и институтов, а также с усилением влияния надстрановых управляющих органов (ООН, Совет Европы, МВФ и т.д.);
- процессы постсоциалистической структурной трансформации, поиска и апробации переходных моделей на пути к оптимальному соотношению между рыночными и административными регуляторами экономики;
- процессы когнитивации - расширение масштабов и социально-экономического и политического влияния «экономики знаний», осознание важности знаний как основного ресурса устойчивого роста и страновой конкурентоспособности.
Стратегия инновационного развития РФ нацелена на достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики и отхода от сырьевой направленности развития.
Инновации при этом определены как основной фактор, определяющий конкурентоспособность национальной экономики. Полноценное использование инноваций для дальнейшего динамичного развития экономики и общества возможно при проведении государством целенаправленной инновационной политики.
Все это говорит о необходимости перехода РФ к совершенно новой экономической системе — экономике, основанной на знаниях.
Степень разработанности проблемы. Основы инновационных теорий экономического роста были изложены в начале XX века американским ученым Й.Шумпетером и русским ученым Н.Д. Кондратьевым, которые предложили эволюционную теорию экономического роста, в которой раскрывалась основополагающая роль инноваций как основы роста и смены парадигмы развития социально-экономической системы. Также вклад в развитие идеи об инновации как основе экономического роста внесли такие ученые как Ф.Хайек и Р.Солоу.
Отдавая должное к работам зарубежных ученых Альфреда Вебера, Кэмбелла Р., Макконелла K.P., Брюса С.П., Кидда Дж, Марисона Дж., Гольбрга К., Даяна А., Портера М., и других, в работе использованы научные труды и разработки ученых Некрасова H.H., Байкова Н.Д., Фаерман Е.Ю., Ясина Е.Г., Житникова В.Г., Гринина Л.Е., Кольцова А., Логинова В., Козлова O.A., Брагинского О.Б. и других, в качества методологической и научной базы.
Этой теме посвящены публикации таких зарубежных авторов, как ГЛ. Гольд-штейн, И. Мильберг, Дж., И.Шумпетера, Б.Санто, П.Э.Самуэльсона, Э.Роджерса, Р.Шумейкера, Ф.Хайека, Друкера П., Портера М., Твисс Б., Мартино и др.
Среди экономистов, исследовавших инновационные внедрения наиболее известны работы: A.C. Данилина, В Письмака, А Спицина, B.C. Самсонова, К. Астапова, Богданова А. И., Водачека Л., Водачковой О., Н.Д.Кондратьева, С.Ю.Глазьева, П.Завлина, Н.Ивановой, Бляхмана Л.С., Л.ИЛеонтьева, Ю.В.Яковец и др.
Следует выделить ученых, которые внесли значительный вклад в развитие теории инноваций и методологии управления инновационной деятельностью: это И.Т. Балабанов, П.Н. Завлин, Н.И. Иванова, С.Д. Иленкова, Карлик А.Е., Д.И. Кокурин, В.Н. Лапин, Л.И. , А.Н. Плотников, А.И. Пригожин, Д.В. Соколов, Титов А.Б., В.Я Трапезников, В.Ю. Тюрина, В.А. Устинов, P.A. Фатхутдинов, Хорева Л.В., A.A. Ха-рин, М.М. Шабанова, В.Е. Шукшинов, Ю.В. Яковец и многие другие.
Несмотря на большую численность исследователей, изучающих указанные вопросы, данная научная задача пока не решена: современная теоретическая модель инновационной экономики не может быть основана на устаревших трактовках. Основные понятия требуют переосмысления и аргументированного обоснования, подкрепленного эмпирическими исследованиями текущего экономического развития.
Многие вопросы этой многоаспектной проблемы требуют продолжения исследований. Наиболее важными и недостаточно изученными остаются вопросы исследо-
вания теоретических основ и концепции развития инновационной системы, разработки методологических подходов, позволяющих выявить состояние развития инновационной экономики и взаимодействия формирующих ее институтов, организаций и предприятий. Малоизученными остаются вопросы оценки степени развития составляющих ее подсистем: научно-исследовательской, индустриальной, малого инновационного и венчурного бизнеса и уровня их взаимодействия.
Теоретические исследования институциональных проблем инновационного развития с позиции национальных инновационных систем приобретают особое значение в условиях формирования инновационной экономики.
Все это подтверждает актуальность исследования теоретических и методологических основ формирования инновационной экономики. Недостаточно изученным остается мировой опыт в развитии инновационной экономики и возможность его адаптации к условиям РФ.
До настоящего времени не нашли применения используемые в других странах методологические подходы к исследованию инновационной экономики, основанные на международных стандартах и на исследовании потоков знаний в системе. Требуют решения вопросы разработки стратегических направлений развития инновационной системы страны и экономического механизма их реализации.
Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование формирования инновационной экономики РФ, определение ее институциональных основ и разработка практических рекомендаций по выбору механизмов ее развития, а также степени приближения экономики России к экономике, основанной на знаниях.
В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы следующие задачи:
- исследовать основные теоретические предпосылки, влияющие на формирование инновационной экономики;
- обобщить и систематизировать существующие подходы к определению «инновационная экономика» и обосновать необходимость ее формирования;
- изучить и систематизировать современные международные, в особенности европейские, тенденции в области инновационной развития, практики в сфере инноваций и коммерциализации научно-технических результатов, связывая это с условиями РФ;
- определить взаимосвязь и взаимовлияние институциональных и технологических изменений, а также их взаимодействие при создании предпосылок формирования инновационной экономики;
- провести сравнительный анализ инновационного потенциала России и других стран СНГ и ЕС;
- обосновать методологические подходы к формированию инновационной экономики на основе моделирования инновационных процессов;
- разработать процессную модель управления инновациями в энергетике;
-обосновать методологические подходы к сопоставлению возобновляемых
энергоресурсов с традиционными источниками энергии;
-разработать методические рекомендации по развития гарантийно-залогового механизма на базе социально- предпринимательских корпораций.
Объектом исследования является национальная инновационная система, как составная часть экономики, основанная на знаниях, способствующая преобразованию произведенного или приобретенного знания в экономический эффект.
Предмет исследования в диссертационной работе составили процессы экономического и институционального развития сферы науки, элементы национальной инновационной системы РФ с точки зрения перехода экономики страны к экономике, основанной на знаниях.
Достоверность и обоснованность полученных научных положений, выводов, рекомендаций и результатов диссертации обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к формированию инновационной экономики, а также использованием официальных статистических источников, федеральных нормативных актов, результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике, применением современных методов анализа. Обоснованность выводов и предложений диссертации обеспечивается логической последовательностью исследования и подкрепляющими теоретическими выводами обеспечения эффективной конвертации национальной инновационной системы знаний в рост национального благосостояния.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует по Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»: п.п.2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п.п.2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; п.п.2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем;п.п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой работы явились основные положения эволюционной экономической и институциональной теории, концепции национальной инновационной системы, труды основоположников данных направлений экономической науки, в которых раскрываются закономерности и современные тенденции развития сферы научных исследований, технологии и производства.
Методологическую основу исследования составили аналитические подходы, предусматривающие инновационные исследования на основе международных стандартов; методологические подходы, основанные на исследовании потоков научных и технологических знаний в инновационной системе.
В развитых странах исследование состояния деятельности фирм и организаций в сфере научных исследований, создания и развития технологических и продуктовых нововведений основывается на методах, предложенных Евростатом и ОЭСР.
Методологически обоснованными являются пред лагаемые подходы, предполагающие смену концепции национальной системы научно-технологического развития
концепцией национальной инновационной системы, основанной на взаимодействии институтов и предприятий, участвующих в производстве и применении знаний.
В связи с этим в диссертационной работе были разработаны методологические подходы к исследованию инновационной экономики, основанные:
-на адаптации принятых в мире методов статистических инновационных исследований, охватывающих институты и фирмы научной и инновационной деятельности, а также содействующие их активизации элементы инфраструктуры;
- на анализе потоков знаний в системе, позволяющем изучить формы и методы трансферта научных и технологических знаний с использованием передачи информации.
В работе использованы метод анализа и синтеза, в частности, при анализе состояния научно-исследовательской системы и технологического развития. В процессе работы применялись общие и частные методы и приемы экономических исследований: сравнений и обобщений, расчетно-аналитический, экономико-статистический и метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, данные федеральных и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики России, научные монографические издания зарубежных и отечественных авторов, научные публикации в зарубежных экономических журналах, законодательные и нормативные акты, связанные с проведением инновационной политики в РФ, документы и материалы международных организаций (OECD, World Bank) и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ по формированию инновационной российской экономики на основе практики передовых и развивающихся стран, разработке практических рекомендаций по степени приближения экономики РФ к экономике, основанной на знаниях и заключается в следующем:
- развиты теоретические основы инновационной экономики: раскрыта сущность инновационной экономики; определены основные тенденции и детерминанты появления инноваций и распространения их в экономике, которые определяются: влиянием применения новых знаний, воплощенных в результатах НИОКР и в новых видах продукции и технологий; влиянием на инновационную динамику уровня взаимодействия научно-исследовательских учреждений и университетов с предпринимательским сектором, развитием сотрудничества и взаимосвязей между разными фирмами;
- обосновано авторское определение инновационной экономики как экономики функционально и институционально ориентированной на развитие креативных способностей человеческого капитала, создание и использование инноваций для роста благосостояния и конкурентоспособности, технологической модернизации экономики;
- методологически обоснованы подходы к определению национальной инновационной системы как формирование нового направления на инновационное развитие, принципиально отличающегося от концепции научно - технологической системы, положенной в основу проводимой ранее научно-технологической политики.
Институциональное представление и трактовка содержания национальной инновационной системы рассматривается как система взаимосвязанных государственных и частных институтов, предприятий и инфраструктуры, взаимодействующих между собой в процессе создания, распространения и освоения инноваций;
- проведен анализ относительного и абсолютного положения России на основе определения рейтинговой оценки стран Тгепс1СИа11 в реализации инновационной деятельности со странами СНГ и странами ЕС, что позволило определить степень приближенности РФ к экономике, основанной на знаниях;
- обоснованы методологические подходы к формированию инновационной экономики на основе моделирования инновационных процессов, включающие методику оценки инновационного потенциала и инновационной активности, позволяющую количественно измерить инновационный потенциал и рассчитать резервы роста инновационной активности; модель диффузии инноваций как источника структурных изменений в масштабах всего народного хозяйства, роста эффективности производства; макромодель реализации инноваций, устанавливающую зависимость изменений производственной функции во времени от эффективности внедренных и используемых инноваций;
- разработана процессная модель управления инновациями, предусматривающая стабилизацию развития отраслей на основе выявления удельной рентабельности по затратам от замены морально и физически устаревшего оборудования теп-логенерирующих предприятий, что будет способствовать развитию системного подхода к управлению инновациями;
- обоснованы методологические подходы к сопоставлению возобновляемых энергоресурсов с традиционными источниками энергии, позволяющие в долгосрочной перспективе значительно снизить зависимость экономики страны от растущих цен на традиционное топливо; обоснована необходимость включения в энергетический баланс страны потенциалов возобновляемых ресурсов, обеспечивающих переход России к инновационному развитию;
- разработаны методические рекомендации по развитию гарантийно-залогового механизма на базе социально- предпринимательских корпораций, учитывающие особенности институциональных преобразований, что позволило сформировать финансовый механизм развития инновационной экономики РФ на основе новых подходов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к формированию инновационной экономики, совершенствует и развивает методологию дальнейшего развития инновационной экономики, меняет общее представление об инновационном развитии РФ, включая разработку процессного подхода к управлению инновациями; теоретико-методологические аспекты институциональных условий активизации инновационной деятельности, новые подходы к взаимосвязи институциональных и технологических изменений, институциональных основ инновационных процессов, государственную поддержку институциональных преобразований.
Практическая значимость исследования. Рассмотренная в диссертации совокупность теоретико-методологических положений дает основание утверждать, что
выделение инновационной экономики в самостоятельный объект исследования открывает новое направление научного поиска в экономике, организации и управлении национальной инновационной системой, позволяет решить эту проблему комплексно, существенно приблизив ее к потребностям форсированного инновационного развития России.
Практические результаты и выводы могут быть использованы при обосновании направлений формирования институтов инновационной экономики, мероприятий инновационной политики, измерении инновационного потенциала. В основу методологии исследования положены классические принципы системного подхода в управлении социально-экономическими процессами.
Диссертационная работа отличается от ранее сформированных теоретических знаний, научных трудов, исследующих вопросы инновационной экономики:
- поставлена и решена задача исследования теоретических концепций, закономерностей и факторов развития инновационной экономики. Изложенные идеи и представления формируют новый взгляд на теорию и методологию развития инновационной экономики в условиях глобализации;
- впервые понятие « инновационная экономика» рассмотрено в методологической связи с базовой теоретической категорией "стоимости, создаваемой знаниями". Ранее в научных работах такая взаимосвязь не анализировалась, что обнаруживало низкую теоретическую обоснованность как предлагаемых концепций, так и методов оценки, на ней построенных;
- методологически обоснованны подходы к определению национальной инновационной системы, предполагающие смену прежней концепции национальной системы научно-технологического развития как основы разработки и реализации научно-технологической политики концепцией национальной инновационной системы, основанной на взаимодействии институтов и организаций, участвующих в производстве, передаче и применении знаний и инноваций в экономике, которая служит основой инновационной экономики;
- в ранее опубликованных работах по инновационной деятельности рассматривалась эволюция стратегии "технологической модернизации промышленности» минуя "стратегию инновационного технологического прорыва". Сама проблема формирования стратегии инновационного технологического прорыва не формулировалась как самостоятельная, а сводилась преимущественно к различным мероприятиям, направленным на ее осуществление;
- автором предложен принципиально новый вариант управления и использования залогового фонда в качестве гарантии по обязательствам перед инвесторами. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях: 10-й Всероссийской научно-теоретической конфренции «Россия в глобальном мире», Санкт - Петербург 15-17 мая 2012 г.; V Всероссийской научно — методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России» Пенза февраль 2012 г.; Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования», Тамбов 29 марта 2012 г.; X Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы
регионального бизнес-пространства», Челябинск 21-23 мая 2012 г.; 2-й Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества», Курск 20 апреля 2012 г., ежегодных Международных научно - практических конференциях в Самарском государственном экономическом университете и Самарском институте бизнеса и управления, Самара.
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Самарском государственном экономическом университете.
Предложения автора внедрены в практическую инновационную деятельность субъектов энергетического комплекса Самарской области, что подтверждается соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях общим объемом 74,71 п.л., из них 16 работ в изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Библиографический список включает 235 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы и изученность проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его теоретические, методологические основы, раскрывается научная новизна диссертации и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования инновационной экономики» раскрыто содержание инновационной экономики и выявлены ее основные типологические особенности; рассмотрены факторы формирования инновационной экономики, а также тенденции и закономерности развития инновационных процессов в условиях глобализации.
Во второй главе «Методология исследования организации инновационной деятельности в современных условиях» обоснован институциональный механизм формирования и развития инновационной экономики как совокупность базовых и мобильных институтов; инновационный потенциал и инновационное пространство РФ для формирования инновационной экономики; предложена модель институционального механизма инновационной экономики, организация государственного регулирования инновационной деятельности в РФ.
В третьей главе «Методологические подходы к формированию инновационной экономики РФ на основе моделирования инновационных процессов» рассмотрено моделирование диффузии инноваций, макромодель реализации инноваций, проведен сравнительный анализ инновационного потенциала России и других стран СНГ и ЕС.
В четвертой главе «Стратегии управления инновационным развитием в электроэнергетике» разработана процессная модель управления инновациями, предусматривающая стабилизацию развития отраслей и рациональное использование ресурсов, включающая инновационный подход к повышению уровня энергоэффективности экономики РФ, формирование инновационной стратегии в теплоэнергетике, критерий использования возобновляемых источников энергии в мировой энергетике, экономическое обоснование сопоставления возобновляемых энергоресурсов с традиционными источниками электроэнергии.
В пятой главе «Концепция определения приоритетов развития инновационной экономики РФ» разработана стратегия привлечения инвестиционных ресурсов в инновационную сферу, механизм управления инвестициями на региональном уровне, технология инвестирования инновационных проектов.
В заключении содержатся основные выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, суть которых представлена в положениях, выносимых на защиту.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развиты теоретические основы инновационной экономики: раскрыта сущность инновационной экономики; выявлены закономерности и тенденции взаимозависимости процессов глобализации как долгосрочных тенденций мирового экономического развития, позволяющих выработать комплексный подход развитию российской инновационной экономики; формализованы факторы инновационного развития в процессе модернизационных преобразований, что позволило выявить особенности развития инновационных процессов.
Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях в XIX веке.
Одним из первых в определении роли инноваций в экономическом развитии дал Кондратьев Н. Д. Анализируя статистические данные Германии, Англии, США, Франции с конца XVIII века до начала XX века, он пришел к выводу, что экономике свойственны широкие колебания с периодом 40 - 60 лет. Кондратьев одним из первых обратил внимание на зависимость начала повышательных волн больших циклов от появления новых технических изобретений и внедрения новых технологий
Длинноволновая теория Кондратьева нашла отражение в исследованиях Й. Шумпетера.
Современные аспекты взаимосвязи результатов технического прогресса и экономического роста отражены в моделях роста с экзогенным и эндогенным техническим прогрессом Р. Солоу и П. Ромера.
Ряд ученых (Б. Твисс, А. Койре, И.П. Пинингс, В. Раппопорт, Б. Санто, B.C. Кабаков, Г.М. Гвишиани, В Л. Макаров, Ф. Никсон, А. Хартманн, Н. Мончев, Р.Фостер, Э. Мэнсфилд, Э. Роджерс, В. Н. Лапин и др.) определяют инновацию как процесс введения новых идей, изобретений, методов и т.д., в котором они приобретают экономическое содержание.
К факторам инновационного развития экономики ряд ученых (Адам Б. Яффе, Д. Лернер, С. Штерн, А. Пагано) относят образование. Специальное образование, расходы крупных компаний на исследования и разработки, усилия частных предпринимателей в поисках инноваций в совокупности способствуют развитию инновационных процессов.
К основному фактору инновационного развития следует отнести концепцию «рассеянного знания» Ф. Хайека.
Ф. Хайек подчеркивает важность информационной компоненты в экономическом развитии, особенность знания как экономического ресурса.
В трудах К. Фримена, Дж. Кларка, Л. Суйте отражены концепции форми рования технологических систем и диффузии нововведений.
Механизмы инновационного развития в разных формах были реализованы в XX веке во многих странах, каждая из которых пыталась создать эффективную систему генезиса и реализации инноваций в своей стране, создавая научные концепции и эмпирические формы хозяйствования с целью содействия распространению инноваций в национальной экономике и на мировом рынке.
Понятия «экономики знаний» формируют новую парадигму экономического роста, которая становится доминирующей в XXI веке.
К числу важнейших методологических подходов к инновационной деятельности следует отнести: системный, маркетинговый, комплексный, ситуационный, стратегический, функциональный, динамический, нормативный, оптимизационный, воспроизводственный, жизнециклический, основанный на теории хаоса, социально-психологический, количественный, государственный, проектный, процессный, директивный.
В целях повышения уровня целостности и организованности инновационного развития, необходимо интеграционное взаимодействие между основными методологическими подходами, что позволит увеличить объем и интенсивность взаимосвязей и взаимодействий между элементами инновационных систем и приобретение ими нового качественного состояния.
Новая экономическая теория инновационного развития содержит в серьезные аргументы в пользу решения теоретических методологических вопросов, имеющих важное значение не только в сферах государственного и корпоративного управления, но и в других областях общественной жизни.
Особенности инновационной экономики можно охарактеризовать как стадию экономического развития, на которой важнейшую роль в процессе производства и распределения начинают играть знания, умения и навыки работников и формирующиеся на их основе возможности организаций (рис.1).
Нами предложено следующее определение инновационной экономики. Инновация экономика - это тип экономики функционально и институционально ориентированный на развитие креативных способностей человеческого капитала, создание и использование инноваций для роста благосостояния и конкурентоспособности, технологической модернизации экономики.
Привлекательность инновационного пути развития заключается в его эффективности, когда речь идет об ускорении темпов экономического роста и снижении социальной напряженности.
Увеличение скорости инновационного процесса и эффективности внедряемых инноваций ведет к развитию экономики как в количественном выражении - в виде прироста ВВП, так и в качественном - в виде новых знаний, лежащих в основе технологических, управленческих, организационных, социальных процессов.
Успех в формировании экономической системы с заданными свойствами, в данном случае - инновационной, зависит от характера взаимосвязи и взаимодействия условий и факторов инновационного процесса.
Речь идет в первом случае об инновационном потенциале. Содержание инновационного потенциала характеризует сущность и специфику перевода экономики на качественно новый тип развития.
Спрос
Потребители (конечный спрос) Производители (промежуточный спрос)
Структурные условия
Финансовое окружение; налоги и стимулы; предрасположенность к инновациям и предпринимательству; мобильность
Промышленная система
Крупные компании
Зрелые МСП
Новые технологичные компании
Посредники, исследователи, институты, брокеры
Образовательная и исследовательская система
Профессиональное образование
Высшее образование и исследования
Государственные отраслевые исследования
Политическая система
Правительство
Региональное управление
Патентная политика
Инфраструктура
Банки, венчурный капитал
Инфомационные и коммуникационные системы
Инновационная и бизнес-поддержка (технопарки)
Стандарты и нормы
Рнсунок 1 - Схема инновационной системы
Инновационный потенциал определяет реальные пропускные способности и возможности, а также результативную часть инновационного процесса. В свою очередь, инновационный процесс определяет дальнейшие направления развития инновационного потенциала.
Составляющей инновационного развития также является инновационная среда (фундаментальный источник инноваций и создания добавленной стоимости), призванная обеспечить полную взаимозависимость всех инновационно-ориентированных научных центров и лабораторий, малых и средних инновационных фирм и компаний, входящих в состав особой хозяйственной зоны на базе длительных связей межотраслевого и межрегионального характера.
Следующим составляющим инновационного развития является инновационная инфраструктура.
Таким образом, инновационное развитие, обусловленное совокупностью его составляющих - потенциалом, процессом, средой и инфраструктурой (ин-
статуты, обслуживающие инновационный процесс), составляет базовую основу инновационного типа экономики.
Исходными параметрами и характеристиками экономики, нацеленной на формирование инновационной системы, являются:
- инновационные цели и результаты инновационной деятельности (продукты, товары, услуги и т.д.), обеспечивающие монопольное положение на внутренних и внешних рынках);
- инновационные средства достижения новаторских целей (инновационный потенциал в совокупности с внутренними и внешними условиями), обеспечивающие инновационную нацеленность развития экономики на воспроизводственной основе;
- инновационная среда, формирующая творческую атмосферу и поощряющая работников к созданию и внедрению нововведений;
- инновационная инфраструктура;
- инновационный процесс социально-экономического развития, способный интегрировать в единую, логически обоснованную взаимосвязь науку —> образование —► производство —» рынок.
Нами выделены факторы формирования инновационной экономики,
В качестве таковых следует рассматривать ресурсы для инновационной экономики (научный и образовательный потенциал, качество человеческих ресурсов и рабочей силы), ограничения (экологические, географические, ресурсные), структурные факторы (отраслевая структура, структура сферы услуг, структура занятости, структура потребления), геополитические (иностранные инвестиции, участие в международных организациях и союзах, транснационализация и глобализация), институциональные факторы (формальные и неформальные институты).
Важнейшим фактором формирования инновационной экономики выступает человеческий капитал, ориентированный на создание и распространение новых знаний.
По нашему мнению, России следует шире использовать «Метод открытой координации», который поддержан «Еевропейским руководством по инновациям», т.е. необходим доступ к объединенной базе данных и статистики в области инновационной политики.
В число инструментов развития инновационной экономики РФ желательно включить несколько новых инструментов: постоянно обновляемую базу данных о состоянии инновационной деятельности на национальном уровне на основе методики Европейского инновационного барометра ТгепсКЗИаП, систему определения перспективных целей и путей их достижения Форсайт, что значительно повысит эффективность инновационной экономики, укрепит и усилит позиции отечественной экономики.
2. Методологически обоснованы подходы к определению национальной инновационной системы, основанные на взаимодействии институтов и организаций, участвующих в производстве; передаче и применении знаний и инноваций в экономике; условий и институциональных основ инновационного развития, позволяющие создать новые организационные формы этих взаимодействий.
В условиях ускоренного экономического развития на базе технологических изменений в РФ, основные положения эволюционной экономической теории оказались в центре внимания ученых, тогда как ранее теоретической основой экономического развития служила неоклассическая теория общего равновесия, положения которой составили основу политики экономических реформ в РФ.
Эволюционная экономическая теория, представителями которой являются И. Шумпетер, Н. Кондратьев, Ф. Хайек и другие ученые, основывается на изучении закономерностей индустриального развития производства на основе эволюции технологических основ производства в ходе конкурентной борьбы.
Развитию этого направления посвящены труды К.Фримена, Р.Нельсона, Б.-Э.Лундвалла, представивших концептуальные положения современной эволюционной экономики с позиции институционального подхода, согласно которому участвующие в инновационной деятельности экономические субъекты рассматриваются как составляющие инновационной системы.
В 90-х годах XX века обозначились новые тенденции влияния научных знаний и технологий на развитие производства товаров; роста числа производителей новых знаний; влияния на инновационную динамику взаимодействия научных институтов и предпринимательского сектора. В связи с этим исследование с позиции НИС может рассматриваться как применение системного подхода к изучению инновационных процессов в экономике.
Системные подходы к инновации обеспечивают взаимодействие между институтами для усиления процессов создания новых знаний, их диффузии и применения в производстве. Процессы диффузии способствуют формированию новых технологических укладов и доминированию передовых технологий.
Системный характер подхода к исследованиям с позиции НИС позволяет рассматривать его как процесс взаимодействий и обратных связей между комплексом экономических, политических, организационных и других факторов, определяющих разработку, создание и освоение инноваций. Теоретические подходы к исследованию НИС, сравнительное изучение их моделей в разных странах требовали согласованности в базовых концепциях и терминах.
Системный характер НИС проявляется в процессе взаимодействия и обратных связей организаций и предприятий, участвующих в создании и использовании инноваций.
Концепция термина "национальная" означает, что система институциональной поддержки технологических инноваций в одной отрасли может распространяться на другие, т.е. имеет масштабы общенационального значения. Применение концепции имеет значение и в связи со значительными различиями между инновационными системами стран. Государственная политика поддержки инноваций также воплощается на национальном уровне, в связи с чем при анализе инновационных систем определяется роль государства в развитии инновационных процессов.
В исследовании НИС основополагающим является изучение роли основных участников национальной инновационной системы, анализ форм передачи знаний в системе.
Состав структурных элементов национальных инновационных систем различается по странам.
Основной состав институтов НИС, участвующих в производстве, передаче и использовании знаний составляют промышленные фирмы, научно-исследовательские институты, технологические и инжиниринговые учреждения, элементы инновационной и производственной инфраструктуры (рис. 2).
НИИ, вузы, отраслевые на-учно-исследова-тельские организации
Национальные научные центры, малые инновационные предприятия, временные научные коллективы и др.
Фундаментальные и поисковые исследования
Идеи, технические, технологические и организационные решения
Компании-производители
Полный жизненный цикл инноваций: замысел, исследования, разработки, изготовление, освоение
$
Компании-потребители
Коммерческое применение: промышленное освоение, тиражирование продажа лицензий, патен-
тов и
др.
Анализ «узких мест» и проблемных ситуаций, обоснование и оценка потребностей
Инновационная инфраструктура: технологические и индустриальные парки, бизнес-ангелы, венчурные фонды, технологические бизнес-инкубаторы
Рисунок 2 - Схема взаимодействия институтов, организации, предприятий и компаний в институциональном механизме инновационной экономики
Остальные составляющие НИС по степени влияния на инновационные процессы представлены экономической средой, создаваемой методами госрегулирования, системой образования и профессиональной подготовки, или тренинга, специалистов, рынком товаров и услуг, факторов производства, рынком труда, системой финансирования инноваций и системой коммуникаций.
Новые тенденции в технологическом развитии усилили роль таких факторов, как взаимосвязи и потоки новых знаний между участниками инновационного процесса.
Для понимания сущности НИС необходимо учитывать роль институтов в обеспечении технологических прорывов: научных организаций, университетов, независимых исследовательских институтов, инжиниринговых фирм, предприятий, финансовых институтов, венчурных фирм, Правительства РФ и других институтов государства.
Методологической проблемой определения национальной инновационной системы является то, что не существует простой взаимосвязи между институциональными формами национальных систем и экономическими функциями.
При изобилии институциональных изменений происходивших в РФ, институциональная среда оказалась недостаточно гибкой, чтобы осуществить соответствующие корректировки для смягчения негативных его проявлений.
В институциональном механизме инновационной экономики присутствуют два блока институтов, осуществляющих координацию ключевых компонент инновационной экономики.
Первый блок - это базовые институты, обеспечивающие стабильность социально-экономической системы. Второй блок - мобильные институты, обеспечивающие адаптацию социально-экономических систем в условиях изменения экономической конъюнктуры. Базовые институты или своеобразное ядро обеспечивают возможность разработки и реализации долгосрочных стратегий развития.
Процесс формирования национальной инновационной системы можно рассматривать как важнейший этап формирования инновационной экономики, а саму национальную инновационную систему как институциональный каркас инновационной экономики.
По нашему мнению, существуют две наиболее распространенные причины неудач построения национальных инновационных систем:
- слабое взаимодействие между основными участниками инновационной системы;
- слабость ключевых элементов НИС (недостаточное развитие НИОКР, финансирования т.д.).
Стабильная институциональная среда компенсирует внутреннюю нестабильность присущую природе инноваций, составляя диалектическое единство противоположностей, что способствует колебанию риска в пределах приемлемого уровня для успешной реализации инноваций.
3. Проведен анализ относительного и абсолютного положения России в показателях инновационной деятельности по сравнению со странами СНГ и странами-членами ЕС, что позволило сформулировать выводы о том, на какой ступени находится страна в своем движении к созданию экономики, основанной на знаниях.
Проведенный анализ инновационной деятельности РФ показал, что за 2003-2011 годы имеется тенденция роста по всем показателям инновационной активности предприятий: объем инновационной продукции в промышленности, количество предприятий, использующих новые технологии, затраты на технологические инновации.
Система реализации инноваций позволит создать наукоемкие и высокотехнологичные производства, способные выпускать конкурентоспособную продукцию, а стране - сформировать предпосылки для перехода к экономике, основанной на «знаниях».
Для определения степени приближения экономики РФ к параметрам экономики, основанной на знаниях, использована методика Европейского инновационного барометра TrendChart - композитный индикатор EIS.
EIS является инструментом, разработанным по инициативе Европейской Комиссии по реализации Лиссабонской Стратегии, для сравнительной оценки реализации инновационной политики в 27 странах-членах ЕС, Хорватии, Турции, в ассоциированных странах Исландии, Норвегии и Швейцарии, а также Австралии, Канаде, Израиле, Японии и США. Индикатор EIS суммирует основные элементы реализации инновационной политики.
Инновации и экономический эффект от их применения являются не линейным процессом и поэтому композитный индикатор EIS распределен среди 5 категорий индикаторов, которые покрывают основные показатели измерения инновационной деятельности. Инновационные индикаторы распределены по 5 категориям в двух основных направлениях: на входе и на выходе из производственного процесса. Всего 25 индикаторов, которые наиболее полно могут показать состояние инновационной политики и инновационной деятельности в стране.
Инновационные индикаторы на входе:
- инициаторы инноваций (5 индикаторов) измеряют структурные условия, требуемые для инновационного потенциала;
- индикаторы генерирования знаний (5 индикаторов) измеряют инвестиции в человеческие ресурсы и НИОКР, рассматриваемые как ключевые элементы для успешной экономики, основанной на знаниях;
- индикаторы инноваций и предпринимательства (6 индикаторов) измеряют усилия по применению инноваций на микроэкономическом уровне (на уровне отдельной фирмы);
Инновационные индикаторы на выходе:
- индикаторы применения инноваций (5 индикаторов) измеряют исполнение, выраженное в степени использования трудовых ресурсов и хозяйственной деятельности, и их стоимость прибавляется в инновационные сектора;
- индикаторы интеллектуальной собственности (5 индикаторов) измеряют достигнутые результаты в количестве успешных know-how, особенно относящихся к высокотехнологическим секторам.
Суммарный инновационный индекс (Sil) предоставляет собой консолидированный обзор общей реализации инновационной политики странами-членами ЕС и 10-тью другими странами, связанными тесными торговыми связями с ЕС.
Суммарный инновационный индекс подсчитывается следующим образом:
1. Подсчитываются значения всех инновационных индикаторов для каждой страны. Данные берутся из статистических источников (Eurostat и др.);
2. Полученные данные каждого индикатора преобразуются вычитанием наименьшего значения индикатора среди группы из 27 стран ЕС и Исландии, Норвегии, Швейцарии (исключая неевропейские страны и европейские страны, где возможность получения значений индикаторов меньше 75%) и делением на разницу между наибольшим и наименьшим значением индикатора внутри этой же группы стран. Максимальное преобразованное значение индикатора, следовательно, будет равно 1, минимальное равно 0.
3. Sil затем подсчитывается как среднее арифметическое всех преобразованных индикаторов. Значение Sil будет находиться между 0 и 1 для всех стран.
Вычисление композитного индикатора EIS для России дает возможность сравнить реализацию инновационной политики нашей страной по сравнению со средним уровнем стран ЕС .
Нами проведен анализ относительного и абсолютного положения России в показателях инновационной деятельности по сравнению с некоторыми странами СНГ и 25 странами-членами ЕС (далее - ЕС25).
Сравнение произведено с европейским суммарным инновационным показателем EIS 2011, в котором используются данные за период 2002 -2011 годы.
Основываясь на индикаторе EIS 2007 года исследованные страны расположились по следующим группам (рис. 3):
1. Инноваг/ионные лидеры включают в себя Данию, Финляндию, Германию, Израиль, Японию, Швецию, Швейцарию, Великобританию и США. Швеция признана наиболее инновационной страной, главным образом, из-за высоких инновационных показателей на входе, хотя она менее чем некоторые другие страны эффективна в преобразовании этих вложений на выпуске.
2. Инновационные последователи включают в себя Австрию, Бельгию, Канаду, Францию, Исландию, Ирландию, Люксембург и Нидерланды.
3. Умеренные инноваторы включают в себя Австралию, Кипр, Чехию, Россию, Эстонию, Италию, Норвегию, Словению и Испанию.
0.80 0.70 0.60 0.50 0.40
о.зо 0.20 0.10 0.00
ш
rj (О о > r-i ^
j ю. d ° m э о
СП со
ш R " "
|0,оо02|Р1ППГ
^ ^ со со 5
i„ NJ в i t
^ ш £ £ со
rv, со со со со со ^ ^ m ^ <-, с °
со СО t-J ^ о о о °
TRR0LVB0HRPLSKPTELHÜLTMTESCYIT 31 CZN0AUEECAE0 BEFR NL AT IE IS l_U OS OK DEJP DK IL FICHSE
Рисунок 3 - Конвергенция в реализации инновационной политики ЕС и других передовых стран мира
4. Догоняющие страны включают в себя Болгарию, Хорватию, Грецию, Венгрию, Латвию, Литву, Мальту, Польшу, Португалию, Румынию и Словакию. Показатели Турции лежат ниже всех остальных стран.
Ключевой особенностью индикаторов EIS для стран СНГ является несбалансированный характер достижений этих стран в инновационной деятельности по сравнению с ЕС25.
Страны СНГ имеют очень высокий рейтинг в доле населения с трехступенчатым образованием (на 50% выше среднего значения по ЕС25) и в доле занятости в средне- и высокотехнологическом производстве (33 % выше среднего значения по ЕС-25).
Проведенный анализ отразил низкие показатели стран СНГ в высокотехнологичной активности, что показывается индикаторами группы 5 (интеллектуальная собственность), где страны СНГ имеют от 1 % до 6 % от среднего уровня ЕС25. Низки показатели в доле инновационных МСП (5 % от ЕС25) и в уровне распространения широкополосной связи (8 %), слабая финансовая поддержка для инноваций, так как доля венчурного капитала в ВВП составляет только 11 % от уровня ЕС25.
Кроме того, инновационная политика по отношению к предприятиям развита недостаточно, что демонстрируется очень низким значением доли МСП, получивших государственное финансирование для инноваций, которая в среднем составляет 6 % от уровня ЕС25.
Частично, высокая несбалансированность показателей стран СНГ объясняется тем, что EIS измеряет высокотехнологичную активность через патенты, тогда как страны СНГ являются догоняющими странами, чей экономический рост основывается не на высокотехнологичной активности, а на импорте технологий и их диффузии.
EIS группирует инновационные индикаторы в 2 большие подгруппы: индикаторы на входе и на выходе. Нами рассчитаны средние значения индикаторов для каждой подгруппы и для группы стран СНГ в целом.
При сравнении со ЕС25 страны СНГ имеют инновационные индикаторы выше на входе, чем на выходе. На входе у них 47%, на выходе - 27%. Самая низкая разница между индикаторами на входе и на выходе у России, что объясняется большим сектором по НИОКР.
Страны СНГ имеют высокие показатели в индикаторах инициаторов инноваций (70% от ЕС25) и в применении инноваций (54%). Показатели в генерировании знаний и инноваций и предпринимательства их значения на уровне 27% и 37% соответственно. Патентная активность стран СНГ по высоким технологиям очень низкая -1%.
Страны СНГ относительно сильны в показателях предварительных условий для инноваций (инициаторов инноваций).
При рассмотрении индивидуальных инновационных индикаторов выявлено:
- Затраты на инновации в обороте предприятий для стран СНГ варьируются от доли, близкой к среднему уровню ЕС, для России (89%) до половины от уровня ЕС для Украины (54%) и ниже половины уровня ЕС (38 %) для Казахстана, что говорит о больших различиях в инновационной активности на уровне предприятий среди стран СНГ. Причины этого связаны со структурными особенностями индивидуальных экономик, такими, как доля занятости в средне- и высокотехнологичных секторах или доля крупных предприятий.
- Показатели по затратам на информационные и коммуникационные технологии (ICT) различаются между странами СНГ, возможно из-за плохого качества статистических данных, например, 57% у России, 129% у Украины и 5% у Казахстана от среднего уровня ЕС25.
- Данные по патентам в ЕРО, USPTO, Triad и новым торговым маркам и дизайну показывают степень созидательной деятельности в области технологий и генерирования знаний.
Нами рассмотрены 3 группы инновационных индикаторов:
- Индикаторы потенциальной поглощающей способности (доли населения с трехступенчатым образованием и охвата молодежи образованием выше среднего, распространение широкополосной связи);
- Индикаторы способности к созданию знаний (расходы на НИОКР);
- Индикаторы структуры промышленности (долю занятости в средне- и высокотехнологичном производстве, доля средне- и высокотехнологичных НИОКР).
Нами произведено суммирование EIS-профиля 6 стран СНГ и Турции по 3 элементам инновационной деятельности (потенциальной поглощающей способности, благоприятной структуре промышленности и способности к созданию знаний).
У России имеются: хорошая потенциальная поглощающая способность, неблагоприятная структура промышленности и умеренная способность к созданию знаний.
На основе проведенных исследований нами сформулированы основные направления по активизации инновационной деятельности предприятий в РФ, для чего необходима:
- система ресурсного обеспечения, включающую в себя собственные и привлеченные инвестиции компаний, прямое государственное финансирование и косвенную поддержку путем предоставления налоговых и таможенных льгот, венчурное финансирование.
- система действенных рычагов и стимулов к внедрению новых технологий и созданию собственных технологических инноваций хозяйствующими субъектами.
- условия для решения НИОКР во всех сферах экономической деятельности и реализации цепочки наука —» производство.
- увеличить инвестиции в развитие человеческого капитала.
- учитывать социально-экономическую эффективность инноваций, которая представляет собой совокупность таких показателей как коммерческий, экономический, экологический и социальный эффекты.
4. Обоснованы методологические подходы к формированию инновационной экономики на основе моделирования инновационных процессов, включающие методику оценки инновационного потенциала и инновационной активности, позволяющую количественно измерить инновационный потенциал и рассчитать резервы роста инновационной активности; модель диффузии инноваций как источника структурных изменений в масштабах всего народного хозяйства, роста эффективности производства; макромодель реализации инноваций, устанавливающую зависимость изменений производственной функции во времени от эффективности внедренных и используемых инноваций.
Результаты большого количества научных исследований показывают, что потенциальные характеристики инновационного развития РФ и его регионов значительно превышают конечный результат, что свидетельствует о низкой эффективности использования имеющегося инновационного потенциала.
Нами разработана методика, позволяющая оценить величину инновационного потенциала, проанализировать сложившуюся ситуацию, выявить основные тенденции и определить приоритетные направления его развития.
Разница значений инновационного потенциала и инновационной активности представляет собой резерв инновационного развития.
Моделирование реализации инноваций на макроуровне базируется на том, что эффективность внедренных и используемых новшеств достаточно полно характеризуется производственной функцией:
Г(0=Р(К(0,Щ)
или, опуская переменную времени,
со
где У- объем произведенной и реализованной продукции;
К - объем капитала, инвестированного в производство;
Ь - объем имеющихся трудовых ресурсов.
Сущность модели государственного управления инновационной деятельностью на макроуровне сводится к определению правил изменения производственной функции во времени под воздействием инновационной деятельности.
Вполне очевидно, что в некий, достаточно условный начальный момент времени существует некоторое равновесие между вовлеченным в производство капиталом (К) и величиной трудовых ресурсов (¿). Это равновесие обеспечивает некоторый объем производства У. Сохранение равновесия между К и Ь является достаточно важным, так как не имеет смысла наращивать основные фонды, не увеличивая величину человеческого капитала.
Справедливо и обратное - рост качества и количества трудовых ресурсов не может обеспечить рост эффективности производства без качественного, а зачастую и количественного, роста основных фондов.
Поскольку инновационная деятельность оказывает воздействие как на К, так и на Ь , то вполне естественно допустить, что механизмы воздействия инновационной деятельности на производственную функцию можно исследовать через изменения капиталовооруженности, связывающей величины КиЬ.
Результаты инновационной деятельности состоят в повышении качества (эффективности) привлекаемых ресурсов (факторов производства). При этом можно считать, что повышение качества какого-либо ресурса эквивалентно привлечению дополнительных ресурсов этого вида без увеличения его качества.
Тип инновационной деятельности определяется по тому привлечению какого ресурса она соответствует:
- если У=Р(К,А1(1)Ц, то речь идет о трудоувеличивающей инновационной деятельности;
- если У=Р(Ак(0К,1), то речь идет о капиталоувеличивающей инновационной деятельности;
- если ¥=А(()Р(К,1), то речь идет о продуктоувеличивающей инновационной деятельности;
- если ¥=Р(Ак(ОК,А1(0Ь), то речь идет о фактороувеличивающей инновационной деятельности.
Согласно разработанной модели реализации инноваций, основанной на использовании производственной функции, смоделировано три сценария развития инновационной экономики: инерционный, инвестиционный, инновационный.
В процессе исследования установлены факторы, определяющие скорость распространения инноваций. В основу разработанной методики положено ранжирование регионов по весу показателей в общей структуре национальной экономики.
5. Разработана процессная модель управления инновациями, предусматривающая стабилизацию развития отраслей на основе выявления удельной рентабельности по затратам от замены морально и физически устаревшего оборудования теплогенерирующих предприятий, что будет способствовать развитию системного подхода к управлению инновациями.
В последние годы проблема энергосбережения приобретает все большую актуальность. Это обусловлено ограниченностью энергетических ресурсов, большой стоимостью энергии, отрицательным влиянием на окружающую среду, касающуюся ее производства. В этой связи необходима программа по повышению энергоэффективности экономики страны.
Сегодня для многих стран проблема повышения энергоэффективности является одной из важных, поскольку человечество перешло рубеж энергетического невозврата.
Объем потребления электроэнергии зависит не только от степени экономической развитости страны, но и от ее климата. У развитых стран с холодным климатом (Канады, Финляндии, Швеции, Норвегии) электроемкость ВВП по ППС почти в 2 раза выше показателей развитых стран с умеренным климатом (Великобритании, Франции, Италии и др.) (рис. 4).
Рисунок 4- Энергоемкость ВВП стран мира на 2011 г.
При таком подходе разница между электроемкостью российской экономики и экономик других стран остается заметной. Если электроемкость развитых стран с холодным климатом сопоставима с показателями России, то электроемкость стран с умеренным климатом меньше на 50-60%.
Следует отметить, что между удельными показателями использования энергии и эмиссией углекислого газа (С02) существует прямая зависимость. В этом выражаются отрицательные последствия использования энергии для окружающей среды.
Увеличение использования энергии на 1 кг н.э. в расчете на одного жителя приводит к дополнительным выбросам С02 в размере 0,003 метрических тонн на человека. К сожалению, наблюдается прямая пропорциональная связь между объемами использования энергии и величиной эмиссии С02 (рис. 5).
По нашему мнению, повышение энергоэффективности экономики должно начинаться с теплоэнергетики.
Одно из основных отличий отрасли - сложная, многофункциональная инфраструктура. Основные объекты отрасли - предприятия, генерирующие тепловую энергию (ТЭЦ, котельные и т.п.), и потребители тепловой энергии, взаимодействие которых обеспечивается с помощью бесперебойного функционирования тепловых сетей.
Учитывая это можно сделать вывод, что положительная тенденция развития теплоэнергетической отрасли напрямую оказывает свое влияние на уровень
энергообеспечения предприятий всех отраслей национальной экономики, а также на качество и комфорт жизни населения страны.
Рисунок 5 - Энергоэффективность ВВП стран мира на 2011 г.
В этой связи, развитие теплоэнергетики рассматривается как комплекс организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе производства, передачи, распределения и использования тепловой энергии, включая технические и социально-экономические аспекты, а также условия нормативно-правового регулирования в отрасли, охватывая единые стратегии развития.
Состояние инновационной активности предприятий комплекса характеризуется низким уровнем, на предприятиях отрасли низкая степень автоматизации, отсутствуют средства автоматического учета, современных систем и технологий, позволяющих вовремя предупредить или избежать аварии, проанализировать состав подаваемых ресурсов.
Нами разработана процессная модель управления инновациями в теплоэнергетическом хозяйстве РФ (рис. 6).
Основными причинами спада производства тепловой энергии являются:
- снижение платежеспособности и платежной дисциплины, характерное практически для всех уровней энергопотребителей;
- снижение спроса на тепловую и энергетическую энергию;
- повышение степени износа энергетического оборудования и энергосетей, приводящее к внеплановым ремонтам и простоям, а также к снижению его производительности;
- переориентация целого ряда промышленных предприятий на собственные источники тепловой энергии основных потребителей тепловой энергии;
- рационализация использования тепловой и электрической энергии вследствие роста тарифов и переход предприятий на полное самофинансирование;
- высокая доля тепловой энергии, идущая на удовлетворении нужд промышленности.
Ожидания собственников
Рыночные условия и ожидания
1
Требования надзорных органов
Результат деятельности
Анализ рынка технологических инноваций
*
Статегическая
информация
Анализ потенциала организации
Требования
=1
Технология
Разработка энергетического транспорта
Обязательства
Требования к ресурсам^"
Стратегическое планирование инноваций
Требования
к механизмам Ресурсы
Требования
к персоналу
Организация эксплуатации
Технология расчетов
уЛ
Отбор проектов теплоснабжения
Организация договорной деятельности
Планирование
и учет эффективности
Лимиты обязательств
Рисунок 6 - Процессная модель управления инновациями в теплоэнергетическом хозяйстве
За последнее десятилетие произошло десятикратное сокращение общей потребности тепловой энергии, потребляемой из централизованных источников, а также наблюдаются коренные изменения в самой структуре спроса, которые характерны практически для всех других регионов РФ.
Анализ показал, что из всех групп потребителей тепловой энергии наибольшее сокращение спроса отмечается со стороны промышленных предприятий - на 97-98 %, в результате чего доминирующее положение перешло к жилому сектору.
Данные изменения обусловлены, с одной стороны, тем, что произошло на 50-60 % сокращение выпуска промышленной продукции и прежде всего в отраслях, являющихся основными потребителями тепла (производство строительных материалов, фармацевтика и др.), а с другой стороны, относительной неэластичностью спроса данной группы потребителей, поскольку при повышении цен на тепловую энергию им гораздо проще, чем другим потребителям, перейти на собственные энергоисточники.
Исследование взаимосвязей производств и предприятий теплоэнергетики позволило автору разработать алгоритм реформирования предприятий теплоэнергетического комплекса.
Автором разработана концепция реформирования и модернизации теплоэнергетического комплекса путем совершенствования организационной структуры комплекса, наряду с совершенствованием технологий, техники.
6. Разработаны методологические подходы к сопоставлению возобновляемых энергоресурсов с традиционными источниками энергии, позволяющие в долгосрочной перспективе значительно снизить зависимость экономики страны от растущих цен на традиционное топливо; обоснована необходимость включения в энергетический баланс страны потенциалов возобновляемых ресурсов, обеспечивающих переход России к инновационному развитию.
Для формирования и развития инновационной экономики необходима разработка концепции экономического развития с учетом экологического фактора, что требует существенного изменения приоритетов и целей всей экономики, отраслей и комплексов, пересмотра направлений структурной инвестиционной политики, научно-технического прогресса.
Проведенное нами исследование подтверждает, что электроэнергия произведенная возобновляемой энергетикой уже может конкурировать с электроэнергией, выработанной на базе органического топлива из расчета за полный срок службы энергомощностей.
Кроме того, возобновляемые источники не оказывают отрицательного воздействия на окружающую среду.
Государственная поддержка в развитии нетрадиционной энергетики является экономической оправданной на настоящем этапе реформирования топливно-энергетического комплекса страны, устойчивого экономического развития, сохранению благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.
В целом актуальность и важность вовлечения в конкурентный энергетический рынок возобновляемых энергоресурсов рассматривалась нами в следующих аспектах:
- экономический: в настоящее время стоимость энергии, производимой альтернативными источниками, ниже стоимости энергии из традиционных источников. Сроки окупаемости строительства возобновляемых энергетических объектов существенно короче срока сооружения электростанций на базе органического топлива;
- экологический: увеличивающееся загрязнение окружающей среды, затраты на нейтрализацию отходов атомной энергетики обусловливает конкурентоспособность возобновляемых энергоресурсов;
- политический: энергетический потенциал определяет экономический потенциал государства. Развитие альтернативной энергетики на конкурентном рынке усилит политическую независимость, национальную безопасность страны.
Вовлечение возобновляемых энергоресурсов как конкурентного фактора на энергетический рынок страны позволит решить следующие задачи:
- сокращение потребления невозобновляемых углеводородных ресурсов;
- снижение экологической нагрузки от топливно-энергетического комплекса;
- привлечение дополнительных инвестиций в развитие новой подотрасли энергетики - возобновляемой;
- обеспечение децентрализованных потребителей и регионов;
- уменьшение затрат на транспорт топлива энергоисточникам.
По нашему мнению, основными принципами новой экоэнергетической политики России с целью эффективного развития «чистых» технологий на базе ВИЭ, должны быть следующие:
- установление предсказуемых схем привлечения инвестиций в отрасль;
- введение краткосрочных мер стимулирования, изменяющихся с течением времени и способствующих развитию технологических инноваций, конкурентоспособных на существующем рынке;
- обеспечение целевой поддержки для развития наиболее совершенных технологий, позволяющих вовлечь в производство потенциал разных типов ВИЭ. При широкомасштабном распространении технологий возобновляемой энергетики использовать комплексный подход с учетом действующих традиционных энергетических систем;
- исполнение ключевых принципов реализации стратегии, принимая во внимание долгосрочную рентабельность и национальные условия;
- использование всего возможного спектра мер экономического стимулирования технологий ВИЭ.
Учитывая мировой опыт в области возобновляемой энергетики, эколого-экономическую ситуацию в национальном топливно-энергетическом секторе и имеющуюся законодательную и нормативно-техническую базу, предлагается применение следующих механизмов для распространения технологий ВИЭ в рамках новой экоэнергетической политики России:
- введение специальных гарантированных тарифов на закупку возобновляемой энергии у ее производителей по ступенчатой временной схеме.
- введение квот на закупку рыночных «зеленых» сертификатов электросетевыми компаниями.
- ввести специальные условия при проведении тендерных процедур для проектов в области возобновляемой энергетики;
- введение бюджетно-налоговых льгот: снижение или освобождение производителей «чистой» энергии от налоговых выплат по специально разработанной схеме, которая может потребовать изменений с течением времени;
- предоставление субсидий на капитальные вложения в производства возобновляемой энергетики.
Система долгосрочного экономического планирования является важным условием для создания благоприятного инвестиционного климата в отрасли и снижения общественно-необходимых издержек.
Электроэнергетика России нуждается в коренной реконструкции ее энергетических источников и средств транспорта электроэнергии. Рост экономики страны и потребления электроэнергии ставит задачу быстрейшего ввода новых энергоисточников в условиях ухудшения экологической обстановки в стране. Дальнейшее развитие электроэнергетики России на основе технологий сорокалетней давности, учитывая что электростанции должны служить не менее 70-80 лет, может обрекать на технологическое отставание до конца XXI века.
7. Разработаны методические рекомендации по развитию гарантийно-залогового механизма на базе социально- предпринимательских корпораций, учитывающие особенности институциональных преобразований, что позволит получить дополнительный финансовый инструмент за счет имеющихся в регионе ресурсов, существенно расширить возможности управляющих структур по финансовому обеспечению инновационного процесса в регионе.
Для развития инновационной экономики РФ необходимы инвестиционные ресурсы.
Одним из механизмов мобилизации ресурсов может явиться формирование региональных социально-предпринимательских корпораций, ориентированных на активизацию частного предпринимательства в отдельных или нескольких взаимосвязанных регионах.
На рисунке 7 показано, что стоимость имущества, передаваемого в залог (шаг 1), должна быть подвергнута экспертной (риэлтерской) оценке (шаги 2,3). Затем передаваемое в залог имущество должно быть застраховано (шаг 4). После положительного заключения о приемлемости залога (шаг 5), имущество, находящееся в собственности юридических лиц, государственной и муниципальной собственности, передается в залог области (шаг 6), одновременно администрация СПК предоставляет инвестору государственно-правовые гарантии исполнения обязательств данных лиц. Гарантия предоставляется в виде договора- поручительства (шаг 7).
Важным регулирующим экономическим механизмом взаимодействия социально-предпринимательских корпораций (СПК) и хозяйствующих субъектов является кредитное регулирование. Моделирование отношений СПК и хозяйствующих субъектов в сфере кредитования позволит хозяйствующим субъектам избежать чрезмерной долговой нагрузки, определить оптимальный размер займа; осуществлять финансирование проектов в соответствие с целями и задачами своей деятельности.
В результате такой кредитно-финансовой политики хозяйствующие субъекты получают от социально-предпринимательских корпораций кредит на условиях, достаточных для реализации своих потенциальных производственно-технологических и инновационных возможностей, что будет способствовать производству конкурентоспособной продукции, реализации инновационных проектов.
Рисунок 7 - Схема реализации гарантийного механизма на уровне региона
Нами разработаны методические рекомендации, позволяющие оценить состояние хозяйствующего субъекта, соотнести инвестиционный проект с целевыми приоритетами социально-предпринимательских корпораций, установить ставку и сроки финансирования проекта.
Определено, что не все возможные методы привлечения инвестиций, в том числе в инновационные проекты, применимы к ситуации в регионе. Одно из главных мест по значимости занимают методы, основанные на гарантийных схемах.
Разработанный гарантийно-залоговый механизм инвестирования инновационной деятельности в регионе позволит задействовать дополнительные финансовые инструменты путем расширения залоговой базы за счет имущества региона (СПК).
Параллельно формированию залогового фонда региона должен идти процесс формирования соответствующей инфраструктуры для осуществления инновационной деятельности: открытие венчурных структур, располагающих соответствующими кадрами в области инновационного менеджмента, информационной базой данных по инновациям, способных принять на себя риски как инвесторов, так и гарантов.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии, научные работы, учебники и учебные пособия
\. Хансевяров, Р.И. Методология формирования национальной инновационной системы / Р.И. Хансевяров. - Saarbrucken, Germany : LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2013. - 228 c. - 14,2 пл.
2.Хансевяров, Р.И. Механизмы формирования инновационной экономики РФ : монография / Р.И. Хансевяров. - Самара : Изд-во Самар. гуманит. акад., 2013.- 136 с.-8,5 п.л.
3.Хансевяров, Р.И. Государственное регулирование ресурсосбережения : препринт / Р.И. Хансевяров. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 30 с. - 1,9 пл.
Л.Хансевяров, Р.И. Методология инновационного развития теплоэнергетического комплекса : монография / Р.И. Хансевяров. - Самара : Изд-во Самар. гуманит. акад., 2012. - 187 с. -10,93 п.л.
5. Хансевяров, Р.И. Влияние деятельности энергетических предприятий на устойчивое развитие экономики России : препринт / Р.И. Хансевяров. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 21 с. - 1,3 п.л.
6.Хансевяров, Р.И. Устойчивое развитие электроэнергии как основа модернизации экономического регулирования охраны окружающей среды : препринт / Р.И. Хансевяров. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 27 с. - 1,7 п.л.
7. Хансевяров, Р.И. Методологические подходы к исследованию отношений интеллектуальной собственности / Р.И. Хансевяров // Управление модернизацией инновационной деятельности в социально-экономических и технических системах : монография / под общ. ред. В.В. Бондаренко. - Пенза : РИО ПГСХА, 2011.-С. 116-145.-1,8 п.л.
8. Хансевяров, Р.И. Концепция управления устойчивым развитием электроэнергии в российской экономике : монография / Р.И. Хансевяров. - М. : Изд-во «Дело» Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ, 2011. -176 с. -10,23 пл.
9. Хансевяров, Р.И. Методологические аспекты развития рынка электроэнергии : препринт / Р.И. Хансевяров. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 22 с. -
1.4 пл.
10. Хансевяров, Р.И. Критерии экстенсивного и интенсивного экономического роста : препринт / Р.И. Хансевяров. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2007. -11 с. - 0,8 пл.
11. Хансевяров, Р.И. Система показателей и анализ качественных параметров экономического роста : препринт / Р.И. Хансевяров. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 18 с. - 1,1 п.л.
12. Хансевяров, Р.И. Предпосылки, факторы и пределы устойчивого экономического роста : препринт / Р.И. Хансевяров. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2007.- 19 с.- 1,2 п.л.
13. Хансевяров, Р.И. Интеллектуальный капитал как основа «новой экономики» : препринт / Р.И. Хансевяров. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 25 с. -
1.5 п.л.
14. Хансевяров, Р.И. Сущность и содержание процесса устойчивого развития : препринт / Р.И. Хансевяров - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. -12 с. - 0,8 пл.
15. Хансевяров, Р.И. Критерии и индикаторы устойчивого развития экономики : препринт / Р.И. Хансевяров. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 16 с. -1,0 п.л.
16. Хансевяров, Р.И. Теоретическое обоснование системы управления экономикой : препринт / Р.И. Хансевяров. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2006. -16 с.-1,0 п.л.
17. Хансевяров, Р.И. Эффективность государственного сектора в контексте глобализации : препринт / Р.И. Хансевяров. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2005. -15 с. - 1,0 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
18.Хансевяров, Р.И. Концептуальные основы формирования инновационной экономики / Р.И. Хансевяров // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2013.-№3,-С. 115-121.-0,5 п.л.
19.Хансевяров, Р.И. Вопросы ценообразования на рынке электроэнергии / Р.И. Хансевяров // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2012. - № 1. - С. 8892. - 0,5 п.л.
20.Хансевяров, Р.И. Проблемы развития энергетики на возобновляемых ресурсах / Р.И. Хансевяров // Вопр. экономики и права. - 2012. - № 1. - С. 172176. - 0,5 п.л.
21 .Хансевяров, Р.И. Влияние ТЭК на окружающую среду / Р.И. Хансевяров // Экон. науки. - 2012. - № 1,- С. 130-134. - 0,5 пл.
22.Хансевяров, Р.И. Особенности реформирования электроэнергетики как естественной монополии / Р.И. Хансевяров // Изв. Юго-Зап. гос. ун-та. - Курск, 2012. - № 2 (41). - Ч. 1. - С. 127-133. - 0,3 п.л.
2ЪХансевяров, Р.И. Пути развития национальной инновационной системы, механизмы ее реализации / Р.И. Хансевяров // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2012. - № 3,- С. 456-464. - 0,5 пл.
24.Хансевяров, Р.И. Тенденции использования энергетических ресурсов / Р.И. Хансевяров // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2011. - № 13. - С. 470-475. - 0,5 п.л.
25.Хансевяров, Р.И. Теоретические основы формирования конкурентного рынка электроэнергии / Р.И. Хансевяров // Вопр. экономики и права. - 2011. - № 3,- С. 82-86. - 0,5 п.л.
26.Хансевяров, Р.И. Концепция инновационного реформирования теплоэнергетического комплекса региона / Р.И. Хансевяров // Вопр. экономики и права. - 2011. - № 5. - С. 148-152. - 0,5 пл.
27. Хансевяров, Р.И. Критерий использования возобновляемых источников энергии в мировой энергетике / Р.И. Хансевяров // Экон. науки. - 2011. - № 5. -С. 227-230. - 0,4 п.л.
28. Хансевяров, Р.И. Ресурсосбережение как фактор повышения эффективности производства / Р.И. Хансевяров // Экон. науки. - 2011. - № 6. - С. 5053. - 0,4 п.л.
29. Хансевяров, Р.И. Организационно-экономический механизм развития рынка электроэнергии / Р.И. Хансевяров // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2011. -№ 8. - С. 105-110. - 0,6 пл.
30. Хансевяров, Р.И. Теоретические основы устойчивого развития электроэнергетики России / Р.И. Хансевяров // Экон. науки. - 2011. - № 9. - С. 18-21. -0,4 пл.
31. Хаисевяров, Р.И. Стимулирование инвестиционной привлекательности возобновляемой энергетики / Р.И. Хансевяров // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. -Самара, 2011. - № 11. - С. 110-114.-0,6 пл.
32. Хансевяров, Р.И. Эффективность производства и потребления энергетических ресурсов в условиях устойчивого развития экономики Российской Федерации / Р.И. Хансевяров // Вопр. экономики и права. - 2011. - № 11. - С. 117-121.-0,5 пл.
33. Хансевяров, Р.И. Современные тенденции развития мировой энергетики / Р.И. Хансевяров // Экон. науки. - 2011. - № 12. - С. 195-199. - 0,4 п.л.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках
34. Хансевяров, Р.И. Теоретические основы формирования конкурентного рынка электроэнергии / Р.И. Хансевяров // Экономика и право современной России: проблемы и пути развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Б.Н. Герасимова. - Самара: Изд-во СИБиУ, 2012. - С. 55-58. - 0,25 пл.
35. Хансевяров, Р.И. Приоритеты институционального направления экономической модернизации России / Р.И. Хансевяров // Россия в глобальном мире : сб. науч. тр. 10-й Всерос. науч.-теорет. конф., 15-17 мая 2012 г. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 41-47. - 0,3 п.л.
36. Хансевяров, Р.И. Реформирование в контексте инновационного развития энергетического комплекса / Р.И. Хансевяров // Системные инновации как условие становления экономики устойчивого развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 25 мая 2012 г. / под общ. ред. В.П. Делия. - Балашиха : ДеПо, 2012.-С. 50-55. - 0,3 п.л.
37. Хансевяров, Р.И. Концепция инновационного реформирования энергетического комплекса региона / Р.И. Хансевяров // Развитие предприятий, отраслей, регионов России : сб. ст. V Всерос. науч.-метод. конф., февраль 2012 г. / под ред. Б.Н. Герасимова. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2012. - С. 70-74. - 0,25 пл.
38. Хансевяров, Р.И. Особенности механизмов государственной индустриально-инновационной политики / Р.И. Хансевяров // Вестн. Самар. ин-та бизнеса и управления. - Самара, 2012. - Вып. 7, ч. 1. - С. 83-89. - 0,3 п.л.
39. Хансевяров, Р.И. Основные направления формирования организационно-экономического механизма рынка электроэнергии в России / Р.И. Хансевяров // Актуальные проблемы науки и образования : сб. науч. тр. по материалам Междунар. заоч. науч.-практ. конф., 29 марта 2012 г. : в 7 ч. - Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - Ч. 6. - С. 118-123. - 0,3 п.л.
40. Хансевяров, Р.И. Теоретические основы формирования теплоэнергетического кластера / Р.И. Хансевяров // Вестн. Самар. ин-та бизнеса и управления. -Самара, 2011. - Вып. 6, ч. 2. - С. 83-89. - 0,3 п.л.
Доклады на научных конференциях и другие научные публикации
41. Хансевяров, Р.И. Инструменты экономического механизма инновационно-технологического развития экономики / Р.И. Хансевяров // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства : материалы X Междунар. науч.-практ. конф., 21-23 мая 2012 г. - Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2012. - С. 161-164. - 0,3 пл.
42. Хансевяров, Р.И. Потенциал использования возобновляемых и нево-зобновляемых источников энергии в России / Р.И. Хансевяров // Актуальные вопросы развития современного общества : материалы 2-й Междунар. науч,-практ. конф., 20 апр. 2012 г. : в 2 т. / отв. ред. A.A. Горохов ; Юго-Зап. гос. ун-т. -Курск, 2012. - С. 174-177. - 0,3 п.л.
43. Хансевяров, Р.И. Основные направления формирования общего рынка электроэнергии / Р.И. Хансевяров // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 22 февр. 2012 г. : в 2 т. / отв. ред. A.A. Горохов ; Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2012. -С. 136-140. - 0,25 п.л.
44. Хансевяров, Р.И. Качество и факторы экономического роста / Р.И. Хансевяров // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве : сб. ст. VII Всерос. науч.-практ. конф., июнь 2006 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2006. - С. 207-210. - 0,2 п.л.
45. Хансевяров, Р.И. Механизм и источники экономического роста / Р.И. Хансевяров // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве : сб. ст. VII Всерос. науч.-практ. конф., июнь 2006 г. -Пенза : РИО ПГСХА, 2006. - С. 204-207. - 0,2 п.л.
46. Хансевяров, Р.И. Предпосылки новой стратегии государственного управления / Р.И. Хансевяров // Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 10-12 окт. 2006 г. /отв. ред. А.П. Жабин, Е.В. Зарова. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. - Ч. 2. - С. 169-172. - 0,2 п.л.
47. Хансевяров, Р.И. Проблемы государственного регулирования экономики в условиях глобализации / Р.И. Хансевяров // Конкурентоспособность предприятий и организаций : сб. ст. V Всерос. науч.-практ. конф., май 2007 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - С. 256-258. - 0,2 п.л.
48. Хансевяров, Р.И. Устойчивость экономических систем как необходимое условие их эффективного функционирования / Р.И. Хансевяров // Конкурентоспособность предприятий и организаций : сб. ст. V Всерос. науч.-практ. конф., май 2007 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 252-256. - 0,2 п.л.
49. Хансевяров, Р.И. Оценка и управление экологическими рисками промышленного предприятия / Р.И. Хансевяров // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие : сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф., август 2007 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - С. 244-246. - 0,2 п.л.
50. Хансевяров, Р.И. Теоретические воззрения на формирование теории устойчивого развития / Р.И. Хансевяров // Реформирование системы управления на современном предприятии : сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф., февраль 2007 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - С. 148-151. - 0,2 п.л.
51. Хансевяров, Р.И. Методические рекомендации определения приоритетов устойчивого развития социально-экономических систем / Р.И. Хансевяров // Реформирование системы управления на современном предприятии : сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф., февраль 2007 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - С. 151-154. - 0,2 п.л.
52. Хансевяров, Р.И. Факторы и пределы экономического роста / Р.И. Хансевяров // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий : сб. ст. VII Всерос. науч.-практ. конф., февраль 2007 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007.-С. 177-180. -0,2 п.л.
53. Хансевяров, Р.И. Предпосылки новой стратегии государственного управления / Р.И. Хансевяров // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем : сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф., март 2007 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - С. 206-209. - 0,2 п.л.
54. Хансевяров, Р.И. Экологический мониторинг и экологическое графическое моделирование как инструменты управления природопользованием / Р.И. Хансевяров // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт : сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф., сентябрь 2007 г. -Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - С. 121-125. - 0,2 п.л.
55. Хансевяров, Р.И. Политика повышения конкурентных преимуществ страны / Р.И. Хансевяров // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт : сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф., сентябрь 2007 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - С. 125-128. - 0,2 п.л.
56. Хансевяров, Р.И. Моделирование принятия решений в условиях неопределенности / Р.И. Хансевяров // Реформирование системы управления на современном предприятии : сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф., февраль 2007 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - С. 145-148. - 0,2 п.л.
57. Хансевяров, Р.И. Проблемы повышения эффективности инновационной деятельности / Р.И. Хансевяров // Реформирование системы управления на современном предприятии : сб. ст. X Междунар. науч.-практ. конф., февраль 2010 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2010. - С. 235-237. - 0,2 п.л.
58. Хансевяров, Р.И. Технологическая составляющая экономической политики / Р.И. Хансевяров // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий : сб. ст. X Всерос. науч.-практ. конф., февраль 2010 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - С. 111-114. - 0,2 п.л.
59. Хансевяров, Р.И. Институциональная модель рынка технологий / Р.И. Хансевяров // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий : сб. ст. X Всерос. науч.-практ. конф., февраль 2010 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2010. - С. 105-107. - 0,2 п.л.
60. Хансевяров, Р.И. Инновационная деятельность и развитие венчурного дела / Р.И. Хансевяров // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий : сб. ст. X Всерос. науч.-практ. конф., февраль 2010 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2010. - С. 107-111. - 0,3 п.л.
61. Хансевяров, Р.И. Основные компоненты инновационной инфраструктуры / Р.И. Хансевяров // Реформирование системы управления на современном предприятии : сб. ст. X Междунар. науч.-практ. конф., февраль 2010 г. - Пенза : РИО ПГСХА, 2010. - С. 230-232. - 0,2 п.л.
62. Хансевяров, Р.И. Зарубежный опыт инновационной стратегии развития экономики / Р.И. Хансевяров // Реформирование системы управления на современном предприятии : сб. ст. X Междунар. науч.-практ. конф., февраль 2010 г. -Пенза : РИО ПГСХА, 2010. - С. 233-234. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 05.06.2013 г. Формат 60x84/16. . писч. бел. rapHm-ypa'Times New Roman". Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 142925
Типография «Восстания-1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.