Теория и методология формирования стратегии деятельности банка на рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Якунин, Сергей Вадимович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Якунин, Сергей Вадимович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы деятельности банка на рынке ценных бумаг.
1.1. Банковское финансовое посредничество как подход к пониманию роли банков на рынке ценных бумаг.
1.2. Банки и рынок ценных бумаг: конкуренция и взаимодействие в разных финансовых системах.
1.3. Базовые механизмы деятельности банка на рынке ценных бумаг.
Глава 2. Методологические основы формирования стратегии деятельности банка на рынке ценных бумаг.
2.1. Понятие и элементы стратегии деятельности банка на рынке ценных бумаг.
2.2. Принципы формирования стратегии банка на рынке ценных бумаг.
2.3. Критерии выбора банковских стратегий на рынке ценных бумаг.
Глава 3. Внешнее регулирование деятельности банка на рынке ценных бумаг и его влияние на выбор стратегии.
3.1. Мировые подходы к регулированию деятельности банка на рынке ценных бумаг.
3.2. Оценка современной практики регулирования деятельности банков в России.
3.3. Совершенствование внешнего регулирования деятельности банка на рынке ценных бумаг.
Глава 4. Виды стратегий деятельности банка на рынке ценных бумаг и механизмы их формирования и реализации.
4.1. Инвестиционная стратегия банка на рынке ценных бумаг.
4.2. Эмиссионная стратегия банка на рынке ценных бумаг.
4.3. Стратегия деятельности банка в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг.
4.4. Комплексная стратегия деятельности банка на рынке ценных бумаг: механизмы формирования и реализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология формирования стратегии деятельности банка на рынке ценных бумаг"
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью развития мировой финансовой системы в начале XXI в. являются существенные перемены в функционировании банков на различных рынках. При этом одни из наиболее значимых изменений коснулись деятельности банка на рынке ценных бумаг (РЦБ), отразив возрастание его роли в мировой финансовой системе. Как показывает опыт последних лет, удовлетворение возрастающих потребностей субъектов хозяйствования во внешних источниках финансирования для целей стабильного развития в условиях обострения глобальной конкуренции обеспечивается все в большей степени именно фондовым рынком 1 как наиболее эффективным механизмом организации перераспределения свободных денежных средств.
Следует также отметить, что традиционное противопоставление банков и РЦБ в качестве разных механизмов перераспределения капиталов в последние десятилетия стало менее очевидным, поскольку банки сами стали активно использовать РЦБ в целях создания новых банковских продуктов и для перераспределения ресурсов. Роль банков как финансовых посредников стала приобретать все более широкое значение именно благодаря РЦБ, поскольку банки не могли игнорировать все возрастающую роль данного рынка в процессах движения капитала и стали активно использовать его возможности в своих интересах.
Череда последних мировых и локальных финансовых кризисов показала, что деятельность банка на РЦБ в условиях финансовой глобализации может не только давать новые возможности, но и стать источником кризисных явлений в мировой экономике и дополнительных рисков для всех участников финансового рынка. Банки восприняли возможности, предоставленные фондовым рынком, как способ не только минимизации своих рисков, но и переноса их на других участников фондового рынка. Это привело к изменению банками своей стратегии на РЦБ. Активизируя деятельность по созданию новых финансовых продуктов, банки изменили свое финансовое поведение, снизив уровень требований к качеству кредитных активов, поскольку использование инструментов фондового рынка позволяло банкам выводить "плохие" активы с баланса.
Тенденции развития регулирования деятельности банков на РЦБ свидетельствуют о том, что, несмотря на принимаемые законы, направленные на защиту прав инвесторов и снижение рыночных рисков, в экономике периодически возникают кризисы, ключевые причины которых кроются как раз на РЦБ. Сверхзадача заключается в создании такой системы регулирования деятельности банков на РЦБ, которая, сохраняя простор для конструирования новых интересных для банков и их клиентов инструментов, удерживала бы рис
1 Цели проводимого исследования не требуют четкой дифференциации понятий "рынок ценных бумаг" и "фондовый рынок", и в дальнейшем они будут использоваться как синонимы. ки в границах, исключающих системные кризисы. Поступательному развитию банковского сектора мешает отсутствие обязательного соблюдения правил международных финансовых организаций на национальных финансовых рынках, фрагментарный характер регулирования РЦБ.
Создание новой концепции государственного регулирования деятельности банков на РЦБ с целью устойчивого функционирования банков, в свою очередь, требует пересмотра подходов самих банков к выбору стратегии своей деятельности на данном рынке. Значимость выбора банком стратегии на РЦБ обусловлена необходимостью достижения финансовой стабильности и устойчивости, как самого банка, так и банковской системы в целом. Теоретическое обоснование выбора банком стратегии на РЦБ поднимает необходимость разработки таких проблем, как специфика механизмов функционирования банка на современном РЦБ, соотношение миссии банка, общей банковской стратегии и стратегии банка на РЦБ, определение принципов деятельности банка на РЦБ, выделение элементов стратегии банка на РЦБ, выбор критериев и показателей, определяющих эффективность выбранной банком стратегии и т.д.
Всё это делает актуальным теоретический и методологический анализ формирования стратегии деятельности банка на современном РЦБ, а также разработку направлений регулирования этой деятельности с целью повышения её эффективности и предотвращения кризисных явлений.
Степень разработанности проблемы. Анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей в рассматриваемой научной области показывает, что наибольшее внимание получили вопросы специфики существующих типов финансовых систем и роли банка в них (Е. Карлетти, А. Франклин) и роли банка как финансового посредника (Ю. Бригхэм, В.А. Галанов, Л.П. Дроздовская, Ю.В. Рожков, Э. Фархи, М. Эрхардт), а также подходы к регулированию деятельности банка на РЦБ (А. Гринспэн, Г.И. Кравцова, П.М. Лансков, Я.М. Миркин, Б.Б. Рубцов, B.C. Торкановский, A.A. Хандруев, А.Б. Фельдман).
Организация деятельности коммерческих банков в целом и на финансовых рынках, в частности, раскрыта в научных трудах Г.Н. Белоглазовой, С.М. Богомолова, Ю.Б. Зеленского, В. Колба, Ю.Е. Копченко, Ю.И. Коробова, Г.Г. Коробовой, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, М.С. Марамыгина, Д. Родригеса, А.Ю. Симановского, A.B. Улюкаева.
Цели, инструменты финансирования, а также теория и практика функционирования рынков ценных бумаг рассматриваются в работах таких авторов как Г. Александер, Дж. Бэйли, Э. Брэдли, Е.Ф. Жуков, И.А. Кох, Р. Тьюлз, Т. Тьюлз, Ф. Фабоцци, У. Шарп, Б.М. Ческидов. Особенности защиты интересов участников раскрыты в работах Р. Ла Порта, Ф. Лопеса де Силанеса, Л.В. Ильиной.
Сопоставление рыночно-ориентированной и банковско-ориентированной концепции развития было осуществлено в трудах А. Бхайда, Р. Вишу, Л. Росса, Б. Торстена, А. Шляйфера. Информационный подход в теории финансового посредничества получил развитие в работах А. Акерлофа, Д. Даймонда, М. Спенса, Дж. Стиглица. Проблемы, связанные с вопросами теории и методологии стратегического менеджмента, нашли свое отражение в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, С. Вира, С. Гошала, П. Друкера, Р. Каплана, H.A. Никоновой, Д. Нортона, М. Портера, Р.Н.Шамгунова.
Научные труды названных авторов широко известны и признаны среди ученых-экономистов. Вместе с тем, современные изменения в экономике оказывают влияние и на деятельность банков на РЦБ, тем самым ставя всё новые проблемы, требующие обобщения и изучения накопленного как отечественного, так и зарубежного опыта. Это, в свою очередь, ведёт к переосмыслению роли банков как финансовых посредников и, соответственно, стратегии банка на РЦБ с учетом выявленных проблем. Факт, что одной из главных причин их возникновения является несовершенство деятельности банков на РЦБ, также свидетельствует о недостаточной проработке данных направлений в теории, что в конечном итоге приводит к ошибкам в практической плоскости.
В связи с вышеперечисленным особую значимость приобретает осмысление вопросов: что происходит в настоящее время с финансовыми системами, в основе которых лежит деятельность банков и фондового рынка; каким образом изменилось поведение банков на фондовом рынке; что является основой нестабильности банковской деятельности; что должно быть основанием для вмешательства государства в деятельность банка на РЦБ. Это подтверждает актуальность темы исследования и необходимость её теоретического, методологического и практического развития.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в развитии теории и методологии формирования стратегии деятельности банка на РЦБ с учетом специфики современного российского фондового рынка, а также в разработке новых подходов к регулированию деятельности банка на этом рынке.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- провести теоретический анализ роли банков на РЦБ на основе концепции банка как финансового посредника и показать его отличия от других финансовых посредников, присутствующих на фондовом рынке;
- раскрыть содержание и характер взаимоотношений банков и рынка ценных бумаг в разных финансовых системах, выявить и изучить основные функции банков на современном фондовом рынке;
- исследовать структуру и базовые механизмы деятельности банка на рынке ценных бумаг, раскрыть современный инструментарий операций, осуществляемых банками на РЦБ;
- изучить устоявшуюся терминологию и раскрыть элементы стратегического менеджмента в банке применительно к его деятельности на РЦБ;
- выявить и раскрыть принципы деятельности банка на РЦБ, соблюдение которых необходимо для построения банком стратегии на РЦБ;
- уточнить научные основы формирования стратегии деятельности банка на РЦБ в части разработки необходимых для выбора и оценки эффективности стратегии критериев и сбалансированной системы показателей;
- раскрыть эволюцию мировых подходов к регулированию на РЦБ и факторы, определяющие данную эволюцию;
- исследовать регулирование деятельности банков на РЦБ в России и выделить основные этапы и современные тенденции его развития;
- предложить методологические подходы и механизмы, обеспечивающие повышение эффективности регулирования деятельности банков на российском фондовом рынке;
- разработать методические рекомендации по формированию стратегии деятельности банка на РЦБ в разрезе инвестиционной, эмиссионной деятельности и деятельности профессионального участника и предложить алгоритмы сведения разработанных банком частных стратегий в согласованную комплексную стратегию банка на РЦБ.
Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования банка как финансового посредника и осуществления им деятельности на РЦБ.
Объектом исследования в работе являются процессы, оказывающие влияние на проведение банком операций на РЦБ, и стратегии деятельности банка на этом рынке, используемые в современных условиях.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют теория финансовых рынков и финансовых институтов, теория банковского менеджмента, теория принятия финансовых решений в условиях риска и неопределенности, теория стратегического менеджмента. В работе магистральным теоретическим направлением выбрана теория финансового посредничества, которая дополнена с учетом последних достижений теории трансакционных издержек, теории "принципал-агент", теории асимметричности информации.
В диссертационном исследовании использовались монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам деятельности банка на РЦБ, финансового менеджмента и фундаментальные положения о развитии рыночной экономики.
Методологической базой диссертации являются диалектический, исторический и системный походы, позволяющие исследовать проблему в целом и отдельные её вопросы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании использовались методы сравнительного, логического, функционально-структурного, финансового анализа, а также имитационного и графического моделирования изучаемых процессов. Также применялись различные приемы и методы статистико-математического анализа: группировка, сравнение, расчет финансовых коэффициентов. Были задействованы статистические методы, в частности использован корреляционный анализ и анализ динамических рядов, что позволило выявить взаимозависимости, дать оценки состояния РЦБ и оценить эффективность деятельности банков на этом рынке.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность банков на РЦБ как в России, так и за рубежом, материалы Федеральной службы по финансовым рынкам, Национальной ассоциации участников фондового рынка, Комитета по собственности Государственной Думы РФ, данные Министерства финансов РФ, Банка России и Банка международных расчетов. При написании работы использовались научно-практические публикации в периодических изданиях и в сети Интернет, а также экспертные мнения представителей крупнейших профессиональных участников РЦБ России.
Научная новизна исследования в целом состоит в разработке авторской концепции деятельности банка на РЦБ, позволившей предложить новый алгоритм разработки и реализации стратегии деятельности банка на РЦБ, а также создать более эффективную структуру взаимодействия регулирующих органов, профессиональных участников и саморегулируемых организаций.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Комплексно раскрыты теоретические основы деятельности банка на РЦБ и, в частности:
- на основе критического анализа существующих теорий финансового посредничества уточнены иерархия и взаимосвязь понятий банковского и финансового посредничества и доказано, что выступая разновидностью финансового посредничества, банковское посредничество выходит за его рамки и несёт в себе значительную часть нефинансовых форм, связанных с интеграционными, информационными и контрольными составляющими деятельности банков;
- раскрыта специфика банковского финансового посредничества как его особой формы, в рамках которой существенно меняются возможности, масштабы, денежные потоки, риски и затраты сторон в силу участия банков, способных не только преобразовывать инвестиции, но и обеспечить трансформацию ресурсов (когда средства, которые не могут выступать в качестве самостоятельных инвестиций, преобразуются в них);
- дана содержательная характеристика банковского посредничества как разнонаправленной деятельности банка, объединяющей кредитную, депозитную, эмиссионную, инвестиционную и другие составляющие в рамках одного финансового института и позволяющей на этой основе обеспечивать получение синергетического эффекта как самим финансовым институтом, так и его клиентами посредством более глубокого удовлетворения инвестиционных потребностей;
- систематизированы теоретические модели банковского финансового посредничества и выделены его классическая модель, предполагающая межвременное перемещение ресурсов с принятием банком соответствующих рисков, и продвинутая модель, в рамках которой в силу активного задействования РЦБ снижается значимость межвременного перемещения ресурсов и появляется возможность перенесения банком рисков на других участников финансового рынка;
- выдвинут тезис о формировании симбиотических отношений между банками и фондовым рынком, обусловленных тем, что не только банки задействуют возможности, предоставляемые РЦБ, но и рынок использует исключительные возможности банков в преобразовании ресурсов и инвестиций, снижении связанных с этим трансакционных издержек и информационном насыщении рынка;
- уточнены и детализированы функции банка на РЦБ, к которым отнесены перераспределительная, трансформационная, посредническая, информационная, регулирующая, интеграционная функции и функция управления риском; показана их взаимосвязь и возникающие противоречия;
- систематизированы, обобщены и поэлементно раскрыты механизмы функционирования банка на РЦБ в разрезе направлений деятельности (эмиссионная, инвестиционная деятельность и деятельность профессионального участника), секторов рынка (биржевой, внебиржевой организованный, внебиржевой неорганизованный), структуры операций по законченным циклам (торговому и операционному) и информационных потоков (в процессе обмена информацией о потребностях участников рынка).
2. Сведены в единый комплекс и дополнены методологические основы формирования стратегии деятельности банка на РЦБ, а именно:
- уточнен понятийный аппарат, необходимый для разработки научно обоснованной стратегии деятельности банка на РЦБ: предложено определение (программа действий банка и его бизнес-единиц, занимающихся операциями на РЦБ в рамках выполнения общей стратегии); показана взаимосвязь с миссией и общей стратегией банка; обоснована структура по направлениям деятельности банка (эмиссионная, инвестиционная деятельность и деятельность профессионального участника); выделены элементы (целевая установка, задачи, её детализирующие, способы реализации целевой установки, условия корректировки целевой установки);
- выдвинут тезис о стратегической необходимости формирования в рамках каждого направления деятельности банка на РЦБ системы принципов, критериев и показателей, которые позволяют транслировать выбранную стратегию деятельности в достаточно полный набор формализованных инструментов реализации стратегии;
- систематизированы, детализированы и раскрыты принципы, на которые нужно опираться при формировании стратегии деятельности банка на РЦБ, в составе которых выделены общие принципы (сценарного планирования, учета рыночной структуры, управления изменениями, соблюдения баланса интересов) и специфические принципы - по инвестиционной деятельности (диверсификации, соответствия ресурсам, достаточной ликвидности, консервативности), по эмиссионной деятельности (принципы целевого характера, адекватности инвестиционных характеристик, окупаемости, прозрачности эмитента) и по деятельности банка в качестве профессионального участника РЦБ (принципы взаимной зависимости, декларирования ответственности о разделения риска, соблюдения стандартов профессиональной этики, оптимальной формы участия);
- доказан приоритет организации взаимоотношений с контрагентами для выбираемой стратегии деятельности банка на РЦБ, а также разработан соответствующий подход к формированию такой стратегии при партнёрском типе отношений (банк ориентируется на оказание услуг, в которых заинтересован как контрагент, так и сам банк, и риски и прибыль делятся между ними), клиентском типе (банк, ориентируясь на услуги и продукты, в которых прежде всего заинтересован контрагент, берёт на себя риски и гарантирует возврат средств и выплату дохода) и посредническом типе (банк выступает в качестве посредника, гарантирующего исполнение операции, но не принимает на себя риски);
- определены критерии оценки и выбора возможных вариантов (рост, стабилизация или ограничение) стратегии деятельности банка на РЦБ, исходя из показателей доходности, ликвидности, риска, уровня удовлетворения потребностей клиентов, качества деятельности и профессионализма работников; при этом доказано, что применяемые критерии должны носить общий характер, но в рамках каждого направления деятельности должны использоваться частные показатели, позволяющие оценить эффективность реализации стратегии;
- уточнены требования к составу сбалансированной системы показателей деятельности банка на РЦБ и доказано, что данная система должна, помимо общеизвестных, включать показатели, соблюдение которых требуют регулирующие (надзорные) органы, а также охватывать все значимые аспекты (текущий, целевой) и разные уровни реализации стратегии (верхний стратегический, средний, нижний);
- разработана сбалансированная система показателей деятельности банка на РЦБ, предусматривающая выделение в разрезе составляющих ССП (финансовой, клиентской, внутренних бизнес-процессов и развития персонала) групп показателей, характеризующих степень достижения стратегических целей в рамках направлений деятельности (эмиссионная, инвестиционная, профессионального участника РЦБ) и учитывающих требования надзорных органов.
3. Систематизированы, уточнены и дополнены методологические и организационные подходы к внешнему регулированию деятельности банка на РЦБ:
- дана характеристика содержания современных преобразований, связанных с формированием новой мировой финансовой архитектуры, и сделан вывод, что основой данных процессов выступают изменения, связанные с регламентацией и регулированием деятельности участников РЦБ и, прежде всего, банков;
- раскрыта эволюция мировых подходов к регулированию деятельности банков на РЦБ в контексте формирующих национальную и мировую финансовую архитектуру преобразований в этой сфере; выявлены современные тенденции в развитии данной системы регулирования, связанные с отходом от применения либеральных принципов финансового регулирования, повышением роли государства в обеспечении стабильности национальных финансовых систем и устранением несоответствий инструментов регулирования уровню развития финансовых институтов;
- определены этапы трансформации функций и полномочий органов надзора и регулирования деятельности банков на РЦБ и показано место в этих процессах центральных банков и принимаемые ими меры на разных стадиях экономического цикла и в различных странах;
- дана развернутая характеристика возможностей и ограничений форм государственной поддержки деятельности банков на РЦБ в периоды кризисов и доказаны преимущества оказания помощи в режиме финансового партнёрства государства и банков;
- оценена существующая в России система регулирования деятельности банков на РЦБ, которая в настоящее время носит фрагментарный и специализированный характер, что означает необходимость дальнейшего её совершенствования по сценарию, предусматривающему введение новых элементов системы, использование многосторонних форм взаимодействия участников РЦБ, а также координацию деятельности органов контроля и регулирования;
- конкретизированы основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования банковской деятельности в РФ в условиях финансовой глобализации, связанные с активным участием России в деятельности формирующихся международных органов надзора и регулирования и созданием в стране институциональных предпосылок усиления функциональных взаимосвязей элементов системы регулирования деятельности банков на РЦБ;
- определены основные принципы формирования новой системы регулирования деятельности банков на РЦБ: принципы прозрачности формируемой системы, стандартизации правил финансового регулирования, унификации инструментов деятельности, превентивности принимаемых мер, содействия развитию саморегулирующих начал;
- разработана организационная структура регулирования деятельности банка на РЦБ, которая исходит из понимания банка как непрерывно изменяющейся системы, развивающейся вслед за трансформацией мировой экономики, и предполагает адекватную реакцию банка на изменения внешнего регулирования деятельности банка на РЦБ и направлена на совершенствование системы внешнего и внутреннего управления рисками в деятельности банка.
4. Сформулированы алгоритмы, разработаны методические рекомендации по формированию и реализации научно обоснованной стратегии деятельности банка на РЦБ:
- выявлены, классифицированы и оценены современные явления и тенденции в деятельности банков на РЦБ в России и за рубежом, связанные с формированием новых торговых систем, институционализацией и интернационализацией рынка, углублением противоречий между глобальными и национальными интересами банков, активным развитием банками инфраструктуры своего участия на РЦБ, изменением характера и состава оказываемых банками инвестиционных услуг и ростом в их содержании информационной составляющей;
- систематизированы основные факторы, определяющие масштабы и содержание деятельности российских банков на РЦБ: увеличение требований к размеру капитала банков, обострение банковской конкуренции, активизация процессов слияний и поглощений, повышение роли рейтинговых агентств, прямое участие государства в распределении ресурсов, нехватка внутренних источников финансовых ресурсов, увеличение доли инвесторов по сравнению со спекулянтами, рост кэптивности на рынке доверительного управления, поляризация групп населения по своим финансовым возможностям, активности и грамотности;
- выделены ключевые стратегии банка при осуществлении инвестиций на РЦБ, включая стратегию диверсификации (ценные бумаги используются преимущественно как наиболее доступный способ распределения риска), создания новых рынков сбыта услуг (вложения в ценные бумаги преследуют цель финансовой поддержки и контроля предприятий-потребителей банковских услуг) и завоевания места на банковском рынке инвестиционных услуг (РЦБ рассматривается как перспективная сфера ведения бизнеса, в которой надлежит занять и/или удерживать свое место); дана характеристика особенностей каждой стратегии и применяемых в её рамках инструментов реализации;
- дана содержательная характеристика современных форм эмиссионной деятельности банка на РЦБ в соответствии с видом ценных бумаг (долевые, долговые, производные), способом размещения (закрытый и публичный) и рынком (внутренний, внешний; биржевой, внебиржевой организованный, внебиржевой неорганизованный); разработаны методические рекомендации по формированию и осуществлению эмиссионной стратегии банка, направленной на развитие определенного типа отношений с контрагентами (партнёрский, посреднический, клиентский) и обеспечение финансовой устойчивости;
- предложены и обоснованы базовые подходы к осуществлению стратегии банка в качестве профессионального участника РЦБ, в составе которых выделены централизованный, децентрализованный и смешанный подходы, и раскрыта типология соответствующих им организационных структур банка;
- разработан комплекс стратегических мер по оптимизации состава и содержания услуг банка как профессионального участника РЦБ на основе формирования спроса на эти услуги и внедрения эффективных форм работы с клиентами, включающих развитие интернет-трейдинга, создание финансовых супермаркетов, предложение новых типов и видов сделок на РЦБ, использование комплексных систем по управлению взаимоотношениями с клиентами;
- предложен поэтапный алгоритм сведения и корректировки разработанных банком частных стратегий осуществления инвестиционной, эмиссионной деятельности и деятельности профессионального участника РЦБ в согласованную и непротиворечивую комплексную стратегию банка на РЦБ с выходом на изначально определённые целевые ориентиры и заданные параметры;
- обоснована необходимость и даны рекомендации по реализации в рамках алгоритма разработки стратегии банка на РЦБ особого блока мониторинга, обеспечивающего использование результатов накопления и управления информацией, формирующей единое информационное поле о потребностях клиента и возможностях рынка.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанная автором концепция функционирования и регулирования деятельности банков на РЦБ развивает теорию банковского менеджмента, теорию финансов в части теории ценных бумаг и теории финансовых рынков и финансовых институтов. В диссертации поставлена и решена научная проблема формирования методологии и методических подходов к выработке банком стратегии деятельности на РЦБ. Теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления дальнейших исследований по проблемам внедрения стратегии деятельности банка в практику функционирования российских банков.
Использование разработанной комплексной методологии формирования стратегии банка на РЦБ способствует: выявлению и своевременному устранению угроз снижения финансовой устойчивости отдельного банка и банковской системы в целом; росту стоимости акций банка за счёт обеспечения стабильности и определенности финансовых показателей его деятельности; повышению вероятности достижения поставленных руководством банка целей в результате разработки более совершенных вариантов стратегии.
Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер, что позволяет их использовать для совершенствования банком стратегии своей деятельности на РЦБ, а также для развития методологической базы при разработке эффективной системы регулирования банковской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы в установленном порядке, опубликованы и доложены на 19 научно-практических конференциях по проблемам развития банковского дела, проходивших в 2008-2011 гг. в Праге, Москве, Днепропетровске, Саратове, Волгограде, Екатеринбурге и Ижевске.
Разработанные в диссертации практические рекомендации, модели и методы нашли применение в деятельности Главного управления ЦБ РФ по Саратовской области, Министерства экономического развития и торговли Саратовской области, Саратовского филиала НАУФОР, ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ" (г.Москва), ОАО "РОСБАНК" (г.Москва), ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (г. Саратов). Основные научные положения диссертации также используются в учебном процессе Саратовском государственном социально-экономическом университете. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.
Основные результаты исследования опубликованы в 48 работах, в том числе в 19 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертаций, 4 монографиях, учебных пособиях, статьях и материалах конференций, общий объем которых составляет 94,61 п.л., в том числе авторских - 59,03 п.л.