Теория и методология функционирования образовательных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Свиридов, Олег Александрович
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Свиридов, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ 19 АСПЕКТЫ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1. Системный подход в организации образования

1.1.1. Теоретические основы системного подхода

1.1.2. Структура как принципиальная основа 32 функционирования рынка и образовательных систем

1.1.3. Целеориентированное начало образовательных систем

1.1.4. Преимущество системного подхода как методологии 48'

1.2. Принципы развития образовательной системы

1.2.1. Стремление к росту как фактор развития 54 образовательных систем

1.2.2. Источники развития образовательных систем

1.2.3. Основные принципы эволюции образовательных систем

1.2.4. Цикличность как принцип развития образовательных 87 систем

1.3. Процессный подход в управлении 91 образовательными системами

ГЛАВА 2. РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Образовательная услуга как экономическое благо

2.2. Рыночные отношения в образовательной системе

2.3. Образовательное учреждение как предприятие сферы 155 услуг

2.4. Основные тенденции развития рынка образовательных 173 услуг в России

ГЛАВА 3. КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВА

ТЕЛЬНЫХУСЛУГ И ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Понятие конкуренции и конкурентоспособности 183 образовательных систем в контексте Болонской декларации

3.2. Основные факторы глобальной конкуренции на рынке 225 образовательных услуг

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Совершенствование структуры системы образования в 258 России

4.2. Основные стратегии минимизации последствий 284 глобализации на рынке образовательных услуг

4.3. Инвестиции в человеческий капитал

4.4. Экономическая роль интеграционных процессов в 312 образовании

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология функционирования образовательных систем"

Актуальность темы исследования. В последние десять лет все развитые страны проводят различные по глубине и масштабам реформы национальных систем образования. В эти реформы вкладываются огромные финансовые средства. Государственной политике в области образования уделяется все больше внимания, ибо становится все более очевидным, что уровень высшего образования в стране определяет ее будущее развитие. Образование за последние два десятилетия стало другим и качественно отличается от предшествующих традиционных форм, складывающихся несколько столетий. Образовательные учреждения работают в условиях рынка, повышая свою конкурентоспособность, внедряя технологии стратегического управления и бизнес-процессов в достижении стандартов качества. Но решение в государственном масштабе проблем конкурентоспособности образовательных учреждений связано с определенными противоречиями, которые невозможно решить в рамках только национальных реформ образовательных систем.

Современная тенденция бурного роста количества учреждений образования и организация подготовки специалистов поточным методом в России родилась в условиях, не способствующих нормальному функционированию учреждений высшего профессионального образования. Противоречие между экстенсивным ростом количества учреждений высшего профессионального образования и интенсивно меняющимися условиями этого роста является следствием ряда причин: революционным для России, но несовершенным по механизму реализации законодательством в области образования, демографическими проблемами, жесткой, разрушительной практикой финансирования учебных заведений. В результате непоследовательности осуществления реформ российская образовательная система лишилась четкой структуры. Элементы инфраструктуры образовательных систем, обеспечивающие их функционирование, были разрушены из-за несоответствия требованиям зарождающегося образовательного рынка. Государство недостаточно эффективно инвестирует программы функционирования и развития образовательных систем. В этих условиях основной задачей любого учебного заведения становится повышение конкурентоспособности.

Определение проблем и механизмов управления образовательными системами в условиях становления рыночной экономики является весьма актуальным направлением научно-практического исследования и довольно уникальным в рамках исторически небольшого отрезка времени.

Образовательные системы не только призваны направлять усилия на формирование социально-рыночной модели, но и включаются в рыночные отношения, а, следовательно, становятся гарантом соблюдения всех условий и соответствия всем критериям участника цивилизованного рынка. Вот почему изучение особенностей функционирования и развития образовательных систем в условиях рыночных отношений является необходимым в целях разработки механизмов структурирования образовательных систем и регулирования их развитием.

Актуальность исследования теоретико-методологических вопросов сферы образования вызвана потребностью целостного научного осмысления современных мировой и российской систем образования, определения ее роли в решении проблем отдельных стран и цивилизации, разработке адекватных подходов в образовательной политике.

Степень разработанности проблемы. Вопросы оценки состояния и перспектив развития образовательных учреждений нашли разностороннее отражение в работах российских и зарубежных специалистов: экономистов, статистиков, социологов, педагогов, философов. Различные аспекты проблем высшего профессионального образования исследовали в своих трудах отечественные ученые: С.А. Айвазян, И.К. Беляевский, Б.А. Виноградов, С.С. Герасименко, О.В. Голосов, А.Г. Грязнова, В.М. Зуев, Ю.Н.Иванов, В.В. Ивантер, И.В. Ильинский, В.Г. Кинелев, М.П. Кирпичников, С.В. Коршунов, B.C. Князевский, Я.И. Кузьмипов, Е.Б. Куркин, М.И. Пугачев, Д.С. Львов,

J1 Л. Любимов, В.Ф. Майер, А.Н. Майоров, Н.П. Макаркин, И.И. Мельников, B.C. Мхитарян, Л.И. Нестеров, А.П. Панкрухин, Б.С. Рябушкин, С.Г. Струмилин, И.Б. Федоров, В.В. Чекмарев, В.Д. Шадриков, В.П. Щетинин и др.

В специальной зарубежной литературе содержатся результаты многочисленных теоретических прикладных исследований, в той или иной степени связанных с образовательными системами как средством формирования человеческого капитала и информационного общества. Названные проблемы исследовали в своих работах: Г. Беккер, Д. Белл, М. Блауг, Ч. Клотфельтер, Ф. Кумбс, И. Фишер, Г. Псахоропулос, Т. Шульц, Л. Туроу, Э. Тоффлер, М. Вудхолл, и др.

В настоящее время обозначилась тенденция развития комплексной науки об образовании - так называемого образованиеведения (Субетто А. И., Засорина Л.Н.);или эдукологии (Штайнер Е., Оливер К.Э., Бордовский Г., Извозчиков Б.А., Прокопцов В.И.), основные теоретические построения которой могут служить методологической основой для развития экономики образования.

В рамках этого направления впервые термин «эдукология» был использован профессором государственного университета Штата Огайо Лори В. Хардинг (Колумб, Штат Огайо) ещё в 1951. Фактически, Хардинг издал четыре книги (1951, 1956, 1964, 1965), содержащие данный термин, и был руководителем в организации, которую он назвал "Ассоциация исследователей эдукологии" в государственном университете Штата Огайо. Но окончательно в научный оборот термин «эдукатология» введен Штайнер Массиа Елизабетт в 1964 году в работе «Логика обучения и эдукатология». «Эдукатология» трансформировалась самой Штайнер Е. в «эдукологию».

Эдукология - новая системная теория, рассматривающая образование в целом с тенденциями его развития, внутренними противоречиями, механизмами прогресса, методами управления, в том числе на государственном уровне. Предметом этой науки является процесс функционирования образовательных систем. Но ученые и деятели образования в России, да и за рубежом мало задумывались ранее и задумываются в настоящее время об экономических проблемах и связи национальной образовательной системы с рынком. Следовательно, не исследуются образовательные системы в рамках рыночных отношений с точки зрения их влияния на национальную экономику. Рассмотрение методологических проблем экономики и эдукологии актуально не только в плане определения степени влияния экономики на развитие образовательных систем, но и в понимании сущности влияния образования на экономику, в том числе высшего на развитие экономики государства.

Однако, несмотря на широкое освещение разнообразных проблем сферы высшего профессионального образования во многих трудах, методологические вопросы разработки научных средств для анализа и оценки функционирования образовательных систем, применение разнообразного прикладного инструментария для изучения социально-экономической информации о состоянии и развитии образовательной системы, нуждаются в дальнейших исследованиях, теоретическом осмыслении, методологическом обосновании и подтверждении в практической деятельности.

Первое и самое непосредственное влияние сферы образования на развитие экономики связано с формированием рынка труда, с изменениями в занятости населения, с ростом доходов граждан. Это влияние краткосрочное. Второе, долгосрочное, являющееся более существенным, - это влияние на развитие экономики государства через формирование квалифицированных и интеллектуальных трудовых ресурсов, на формирование человеческого капитала, влияющего на состояние всех основных макроэкономических показателей.

В то время как первое краткосрочное экономическое влияние системы высшего образования помогает обеспечивать формирование рабочих мест, другое влияние более важно в долгосрочном периоде, ибо высшее образование изменяет качество рабочей силы. Это отражается, во-первых, на доходе дипломированных специалистов. Во-вторых, система высшего образования, в конечном счете, влияет на все основные макроэкономические показатели. В-третьих, как указывают данные статистических исследований, отношения между образованием сотрудника и произведенной экономической продукцией, каждый добавленный в образование сотрудника предприятия учебный год увеличивает производительность этого сотрудника на 3-4% за трудоспособный период его жизни.

Таким образом, вклад системы образования в экономику любого государства существенен по сравнению с другими отраслями промышленности. Фактически сумма трех лет экономического воздействия системы образования на экономику намного превосходит по этому показателю всю нефтегазовую отрасль или сферу высоких бизнес-технологий. Система образования объективно выделилась в отдельную самостоятельную отрасль народного хозяйства.

Теоретической базой рассмотрения процессов развития образовательных систем в условиях рынка стали работы классиков экономической теории. В фундаментальных экономических трудах недостаточно исследованы непосредственно проблемы функционирования образовательных систем в условиях рынка. Особый интерес представляют собой исследования по общей или отраслевым теориям рынка, рассматривающим в том или ином аспекте взаимоотношения рынка и его субъектов.

По нашему мнению, можно выделить, по крайней мере, три этапа в развитии экономической теории рынка и в процессе формирования условий его функционирования.

Первый этап характеризуется тем, что рынок изучался в статичном состоянии во взаимоотношениях с понятиями труда, капитала, стоимости и прибыли (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл). Первую попытку изучения динамических структурных процессов на рынке предприняли Ф. Кенэ, К. Маркс (теория расширенного воспроизводства). Окончание первого этапа совпало с концом XIX века.

В рамках классической политической экономии недостаточно изучены аспекты поведения на рынке потребителей товарных благ. Этот недостаток попытались преодолеть в XX веке представители неоклассического направления в экономике. Австрийская школа политической экономии разработала концепцию предельной полезности материальных благ, её представители считали, что рынок играет главную роль в хозяйственном развитии, а в установлении цен решающим считали спрос покупателей. Изучая этот спрос, они впервые сформулировали психологические законы массового поведения потребителей рыночных благ. Представители английской школы считали производство решающей сферой экономики и полагали, что рыночные цены определяются предложением благ со стороны товаропроизводителей.

Второй этап продлился до начала 30-х годов XX века и ознаменовался работами американского исследователя Дж. Б. Кларка по экономической динамике и теорией динамического равновесия В. Парето. Так, по мнению Дж. Б. Кларка, экономическая динамика выясняет причины нарушения равновесия, а также переход от одного состояния равновесия к другому. Эти нарушения Кларк сводил к диспропорциям между отраслями экономики, к несоответствию в структуре спроса и предложения, а структурные изменения объяснял с точки зрения теории предельной производительности капитала. На основе концепции предельной полезности и предельной производительности факторов производства была обозначена проблема эффективности рыночной экономики. Эффективность означает достижение максимума удовлетворения потребностей людей (или максимума дохода предпринимателя) при минимуме затрат производственных ресурсов.

Третий этап начинался с середины 30-х годов XX века и был ознаменован появлением динамической теории экономического роста. Данный этап характеризуется, прежде всего, развитием кейнсианских (Р. Харрод Э. Домар) и неоклассических (Р. Солоу) теорий.

Анализ существующих экономических теорий показал, что в них не рассматривались проблемы рынка образовательных услуг (по причине практически отсутствия предмета исследования) как отраслевого и, следовательно, сфера образования в качестве отрасли, тем более во взаимодействии с образовательными системами как хозяйствующими субъектами. Но именно на основе сформировавшихся теорий уже в последней четверти XX века стали возможными исследования поведения национальных и региональных образовательных систем на рынке и функционирование самого рынка образовательных услуг.

В современной научной литературе недостаточное внимание уделяется решению данных проблем, хотя за последние пятнадцать лет предпринимались попытки рассмотрения различных аспектов формирования рынка образовательных услуг в России. Это означает, что некоторая база для исследований функционирования образовательных систем уже существует.

Анализ научных источников показал, что на сегодняшний день не исследован вопрос формирования системы показателей, характеризующих качество образовательных услуг. Не исследовалась проблема функционирования образовательных систем и рынка образовательных услуг как мегасистем, хотя исследования в этой области сыграли бы существенную роль в развитии стратегий противостояния глобализму в сфере образования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования выступает адекватное, на основе анализа теории и практики, раскрытие и описание сущности теоретических и методологических подходов к функционированию и развитию образовательных систем, сущности образовательных услуг в условиях рынка и глобализации экономики на основе выявления принципов и закономерностей этого функционирования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. определение основных методологических подходов, обеспечивающих качественное функционирование и развитие образовательных систем;

2. рассмотрение основных категорий рыночной экономики применительно к образовательным системам в сфере производства образовательных услуг;

3. формулирование основных закономерностей и тенденций развития функционирования образовательного рынка как отраслевого;

4. определение сущности противоречия между опережающим формированием потребностей потребителей образовательных услуг и отставанием технологий (путей, средств, способов, приемов, методов) удовлетворения этих потребностей (особенно, если речь идет о подготовке кадров в области экономики, финансов, бизнеса, управления);

5. исследование конкурентных факторов на рынке образовательных услуг и их влияние на формирование конкурентоспособности образовательных систем;

6. выявление проблем функционирования образовательных систем в условиях глобальной конкуренции и обоснование механизма их решения.

Объект исследования. Объектом исследования являются образовательные системы, их взаимосвязи и взаимодействия со всеми участниками рыночного процесса.

Предмет исследования. Предметом исследования являются основные принципы и закономерности функционирования образовательных систем в условиях рыночной экономики и связанное с этим методологическое обоснование функционирования образовательных систем.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования стали системно-эволюционный теоретический подход, основанный на взаимодополняемости системных принципов принципами эволюционного развития, в том числе концепции классического и неоклассического анализа.

Исследование представляет собой теоретико-методологическое обоснование функционирования образовательных систем в условиях современного рынка и глобальной конкуренции.

Принципы системного подхода применялись прежде всего в исследовании образовательных процессов, что позволило выявить сущностные характеристики взаимодействия образовательных систем на рынке образовательных услуг, установить механизмы развития и роста образовательных систем, определить тенденции развития национальной образовательной системы.

Особый интерес представляют также основные положения теории синергетики, позволившие проанализировать принципы развития образовательных систем, формирования их конкурентоспособности, организации связей и интеграции.

В процессе работы применялись общенаучные и экономические методы исследования, такие как абстрагирование, анализ и синтез, наблюдение, эксперимент, анализ статистических данных, моделирование.

Теоретическую основу реализации поставленных в диссертации задач составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых. В основу методологии системного подхода к исследованию образовательного рынка легли фундаментальные труды зарубежных авторов: Берталанфи фон Л., Дюркгейма Э., Чемберлена Г., Парсонса Т., Пригожина И., Эткинса П., а из российских - Богданова А.А., Ельчанинова М.С., Костюка В.Н., Афанасьева В.Г., Верещагина И.М., Ерохина Е.А, Кузьмина В.П., Садовского В.Н. Работы Галдановой Д.Д., Софронова А.Е., посвященные проблемам системного подхода в экономике, легли в основу исследования рынка как метасистемы.

Большой вклад в разработку эволюционного направления экономической теории и исследование трансформаций социально-экономических систем внесли зарубежные ученые: Веблен Т., Норт Д., Нильсон Р., Уинтер С., Шумпетер Й. - и российские: Абалкин Л.И., Автономов B.C., Амосова В.В., Гайсин Р.С., Глазьев С.Ю., Иноземцев В.Л., Маевский В.И., Макаров В.Л., Нусратуллин В.К., Хубиев К.А. и др.

Методологической основой раскрытия проблем конкуренции на рынке образовательных услуг стали работы Ансоффа И., Дарвина Ч., Котлера П.,

Портера М., Ханта М., а также Бирнбаума Р., Оливера С. Из исследований российских ученых в области управления конкурентоспособностью организаций наибольшую значимость имели работы Пилипенко И.В., Рахимова Г.С., Шамкова Ю.В., Шурчковой Ю. В.

Существенным для исследования явился анализ общенаучных источников. Всевозможные аспекты вузовской системы хозяйствования изучали Бьюмонт М., Каннингхэм Дж., Лангфитт Т., Паллиас Э., Уилбур Л., Уолленфельдт Э. Эконометрические модели высшего образования рассмотрены в работах Абодуа Дж., Бирнбаума Р.

Методологические аспекты теории рынка образовательных услуг рассматривались в исследованиях Геворкян Е.Н., Доровской Н.В., Жачкина И.ВуМазаева А.К., Стерликова Ф.Ф., Чепуновой С. Н.

В плоскости сравнительного исследования проблем функционирования образовательных систем большой интерес представляют работы по экономическим вопросам организации образования в США Акатьева А.П., Гусейновой Н.А., Беловой Л.Г., Богомолова А.И., Большакова Г.К., Бушмарина И.В., Гонтарева Б.А., Зарецкой С.Л., Капелюшникова Р.И., Кириченко И.В., Куракиной В.И., Марцинкевича В.И., Ноздрина И.В., Остроумовой Н.В., Параил В.А., Рябинина А.С., Соколова В.В., Филипповой Л.Д., Хижного Э.К., Хлыниной Е.М. Основные положения этих исследований легли в основу идей о стратегических возможностях минимизации последствий глобализации на российском рынке образовательных услуг.

Проблемам взаимодействия экономических интересов субъектов глобализации и её социально-экономических последствий посвящены работы Коноваловой А.В., Стрелец И.А. и др.

В исследовании общеэкономических проблем вузовского образования особо актуальны труды таких современных авторов, как Бланк И.А., Виханский О.С., Гапоненко А.Л., Гончаров В.В., Липсиц И.В., Панкрухин А.П., Уколов В.Ф., Фатхутдинов Р.А., Шапиро В.Д. и др.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании системного, синергетического и процессного подходов в качестве методологической основы для описания сущности функционирования и развития образовательных систем в условиях глобализирующегося рынка образовательных услуг.

Основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. На основе системного и синергетического подходов разработан механизм функционирования образовательных систем на рынке образовательных услуг. Сущность сформулированной концепции заклюю-чается в моделировании и управлении образовательными системами на муниципальном, региональном, национальном и планетарном уровнях посредством влияния на движущие силы, являющиеся внутренними или внешними по отношению к образовательным системам и определяющие их характерные функции, свойства, и отношения.

2. Предложена концепция осуществления процессного подхода в вузе, что способствует минимизации издержек на организацию образовательного процесса и ориентирует вуз на достижение конечной цели - качественной подготовки специалиста по заказам предприятий.

3. Дано авторское определение образовательных услуг как экономического блага: образовательная услуга - это экономическое благо в виде нематериального продукта, способного удовлетворить человеческую потребность в приобретении знаний, умений и навыков.

4. Даны авторские определения понятия «образование»:

• Образование - это сфера политики государства (сфера деятельности), функцией которой является управление воспроизводством определенных социальных слоев (страт) на основе ранжирования социальных статусов и ролей в социальной системе. В этом смысле образование - это социальная категория.

• Образование - это сфера производства нематериальных услуг, направленная на воспроизводство производительных сил общества. В этом смысле образование - экономическая категория.

• Образование - это сфера услуг (как действие, труд, имеющий потребительную стоимость), результатом предоставления которых является новый уровень деятельности потребителя. В этом смысле образование становится товаром (также экономическая категория) при условии рассмотрения единства его потребительной стоимости и стоимости.

5. Дано авторское определение понятия образовательного учреждения как субъекта рынка, обладающего единством технологии, организационно-административной и хозяйственной самостоятельностью, единицы воспроизводства производительных сил общества.

6. Раскрыты теоретические проблемы функционирования рынка как метасистемы и его взаимодействия с образовательными системами в качестве иерархического континуума, представляющего собой непрерывную совокупность, связанного множества элементов, или подмножеств, количество которых определяет совершенство рынка и степень свободы функционирования образовательных систем на данном рынке.

7. Дано определение факторов конкурентоспособности образовательных систем. Под факторами конкурентоспособности образовательной системы понимается совокупность внутренних и внешних процессов, воздействующих на систему и вызывающих в свою очередь изменение абсолютной и относительной величины затрат системы на её функционирование и развитие, результатом чего является изменение уровня конкурентоспособности системы.

8. Сформулированы принципы развития образовательных систем: принципы усложнения и самоорганизации, наследственности в образовательных системах, дуализма в управлении образовательными системами, неравномерности развития образовательных систем, структурного разнообразия образовательных систем, эволюции, цикличности.

В основе самоорганизации образовательных систем лежит стремление обеспечить многообразие реакций, адекватное многообразию внешних воздействий рынка образования, при котором любое образовательное учреждение может проводить осознанную стратегию достижения целей.

На основе анализа цикличности развития экономики, технологий и содержания образования сделан вывод о том, что, в соответствии с теорией Н.Д. Кондратьева, образовательные системы должны меняться как минимум за 10 лет до начала нового экономического подъема через каждые 70 лет, а их содержание и сами образовательные технологии опережать технологическое развитие производства и меняться со скоростью смен производственных технологий.

9. Образовательное учреждение как субъект рынка исследовано с нескольких позиций:

• Если рассматривать образовательное учреждение как комбинацию факторов производства (труд преподавателя, его новаторство, инновационный подход, а также человеческий капитал), чьи владельцы стремятся к реализации определенных поставленных целей (в том числе максимизации дохода от предоставления образовательных услуг, роста собственного социального престижа и престижа образовательного учреждения, достижения господства на рынке образовательных услуг за счет предоставления максимума образовательных услуг), то предметом в этом рассмотрении будут решения об использовании средств, с помощью которых эти цели могут быть достигнуты (в том числе полное использование вышеперечисленных факторов производства, предполагающее применение адекватных капиталоинтенсивных технологий образования).

• Если же образовательное учреждение рассматривать с точки зрения социального институту, которое должно служить интересам всех занятых в нем людей (обучаемых и обучающих), а не только эгоистическим целям владельцев, то предметом рассмотрения будет процесс оптимального удовлетворения данных интересов - достижения равновесия интересов.

• Если же образовательное учреждение рассматривать с точки зрения интересов всего общества, то предметом рассмотрения становятся процессы, связанные с минимизацией расходования средств производства образовательных услуг.

10. Представлена цепочка ценностей образовательного учреждения в соответствии с методологией бизнес-процессов, разделяющей функционирование учреждения как системы на три основные подсистемы - основных видов деятельности, обеспечения (вспомогательную) и управляющую. В соответствии с существующими подсистемами ценности образовательного учреждения подразделяются на группы: ценности общества и государства, в соответствии с которыми образовательное учреждение выстраивает идеологию своей деятельности, ценности студентов и учащихся, ценности заказчиков кадров, ценности самого образовательного учреждения.

11. Предложена модифицированная структура национальной системы образования в соответствии с идеей совместного финансирования образовательных учреждений со стороны государства и бизнес-структур.

Практическая значимость результатов исследования. Системно-процессный подход к исследованию позволяет достичь нового видения сущностных процессов развития образовательных систем в условиях рынка образовательных услуг и предложить ранее не использовавшиеся методы регулирования этим развитием.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

1) практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при составлении стратегических программ развития образовательных систем в регионе, программ социально-экономического развития, выработке конкретных предложений по включению образовательных систем в создаваемые территориально-производственные комплексы;

2) основные концепции диссертации были использованы при создании и развитии Межрегионального института менеджмента в 1991 году и реорганизованного Правительством Российской Федерации в ГОУВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента»;

3) элементы концепции минимизации негативных последствий глобализации образования докладывались Министерству образования и науки Российской Федерации, Министерству образования Оренбургской области. Исследования и внедрение результатов этого исследования по данному направлению будут продолжаться на основе ФЦПРО 2006-2010 годов;

4) концепция процессного подхода внедряется и используется в организации управления Оренбургским государственным институтом менеджмента с 2005 года;

5) организованы и начали свою работу образовательно-производственные комплексы на территории г. Оренбурга;

6) разработан и читается выпускникам вуза факультативный курс «Руководство образовательными системами в муниципальном хозяйстве».

Апробация и внедрение результатов. Автором опубликованы 34 научные и научно-методические работы общим объёмом 66,63 п.л. Из них 22 работы посвящены основным положениям диссертационного исследования (47,56 пл.). Среди них две индивидуальные монографии, главы и разделы в коллективной монографии, статьи в журналах и научных вестниках. Апробация результатов исследования заключается в том, что его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на 5 международных научных конференциях.

Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором на основе мониторинга, анализа и диагностики образовательных процессов в вузах (12 регионов) в рамках их экспертизы, а также при выполнении хоздоговорных тем.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 317 наименований, 1 приложения, 33 рисунков, 5 таблиц. Основное содержание работы изложено на 362 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Свиридов, Олег Александрович

Выводы но 4 главе

1. Глобализация в том числе в сфере образования сопровождается масштабной экспансией западных ценностей, как в идеологии, так и политике, экономике, культуре. Во многом это продуманный пиаровский ход, рассчитанный на достижение превосходства на международных рынках и мирный его захват.

2. Концепции глобализма противостоит концепция достаточного развития, основанная понимании необходимости использовании внутренних резервов развития тех или иных социальных систем без экспансии на существующие ценности. Но эта концепция не имеет той популярности, которую приобрела глобализация.

3. Российскому образованию необходимо в процессе нивелирования последствий глобализации и вступления в Болонский процесс разработать ряд стратегий опережающего развития с одновременным сохранением всех достигнутых параметров конкурентоспособности. К таким стратегиям относятся:

• совершенствование структуры системы российского образования;

• приведение законодательства об образовании на более совершенный уровень, чем в европейских странах;

• интеграция с российскими предприятиями и разработка совместных стандартов в части специализации; привлечение инвестиций российских предприятий для обеспечения долговременного роста; диверсификация существующих образовательных учреждений на основе дифференциации услуг, аутсорсинга, бенчмаркинга, франчайзинга; последовательной двухсторонней интеграции с европейскими вузами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При наличии множества не решенных проблем, связанных с современными международными тенденциями в развитии образования, как никогда процесс модернизации российского образования нуждается в новой системной теории. К новым экстерналиям в высшем образовании не готово ни российское законодательство, оставшееся далеко позади истинного положения дел, ни стандарты, не удовлетворяющие ни поставщиков образовательных услуг, ни тем более потребителей.

Основная ошибка устроителей реформ заключается в без-альтернативности подходов к модернизации. На суд общественности не выносятся варианты теоретических построений. Даже в «не демократичном Советском Союзе» любая реформа проходила тщательную экспертизу широкого круга специалистов. А при нынешней «демократии» нас ставят перед фактом то реформы, то модернизации образования. Допустим, правительство поступает так с лучшими намерениями, и возможно согласиться с тем, что в периоды трансформаций диктатура лучше, чем демократия или либерализм (Фридрих фон Хайск), особенно учитывая российский менталитет. Но даже с лучшими намерениями и желаниями улучшить образование, попытки изменения будут испытанием и могут стать ошибкой, если не будет никакой альтернативы. Альтернативой такой ошибке должна стать действенная теория образования. Никто сегодня не возьмется проектировать новую дорогу, или строительство дома без знаний ньютоновой физики, классической механики, статики. А уж любая ошибка в строительстве может обернуться не предсказуемыми последствиями. В образовании последствия трудно оценимы, а за результат чаще всего спросить некого.

Конечно, люди, которые пытаются проектировать новые системы образования, находятся в затруднительном положении. Мы знаем, что мы должны измениться, но мы не имеем никакого действительного способа предсказать, что новые проекты будут работать лучше чем, те, которые мы теперь имеем. В этом случае мы искренне начинаем думать, что такой подход является сознательным выбором политики разрушения действительности, навязываемым нам или злой волей, или в результате непрофессионализма правительства.

В образовании, однако, мы не имеем системной теории. Есть инструкции и опыт, но нет системного подхода и нет теории, которая может использоваться, чтобы сделать определенное прогнозирование, поддающееся проверке. Мы сделали в монографиях и диссертационном исследовании маленькую попытку развития такой теории на основе существующих уже методологических и теоретических построений и предложили системный подход как методологическую основу такой теории.

Системная теория образования интересна тем, что мы можем сказать «Если ., то тогда .». Если количество студентов в 2005 году становится больше, чем бюджетных мест, то тогда необходимо увеличение коммерческого набора, большее количество посадочных мест, больше преподавателей, учебников, питания в столовой, мест в общежитиях и т.д. Необходимы предварительные затраты. В случае, если увеличение количества поступающих студентов - это ежегодная тенденция, то тогда есть необходимость вкладывать в такое развитие. Если количество выпускников школ в связи с демографической ситуацией ниже, чем в прошлом году, а количество поступивших студентов больше, чем в прошлом году, то тогда в высшие учебные заведения могут пойти слабо подготовленные выпускники, а это скажется на престиже вузов, на низком качестве подготовки специалистов. Следовательно, необходимо существенно подготовить преподавательский состав к работе с таким контингентом, нужны дополнительные вложения. Мы рассматриваем всю систему через входы и выходы, прогнозируя необходимое развитие всей окружающей образование среды. Связь системной теории образования с экономикой на лицо.

Преимущество теории состоит в том, что она предусматривает не интуитивные результаты, но в пространственно-временном континууме, т.е. то, что, возможно, не очевидно в данный момент. До наступления результата есть время, и тогда возможна коррекция наших решений. Теория помогает нам подготовить систему к адаптации в случае, если наступит тот или иной вариант событий. Именно поэтому так необходимы альтернативы, варианты развития событий. И тогда наши действия становятся разумными и осмысленными - мы или способствуем, или противостоим, или находимся в ожидании.

В диссертационном исследовании показано, что любая система может развиваться при условии поступления энтропии внешней среды. Энтропия как энергия включает определенные механизмы системы и заставляет изменяться все подсистемы и элементы, составляющие систему. Для образовательных систем такими проявлениями энтропии являются потребители, инвестиции и технологии. Успешность управления этими ресурсами определяет результативность и эффективность функционирования системы. Теория образования может помочь нам в этом, но сложность построения такой теории упирается в методологические проблемы.

Поскольку образование, как мы показали, тесно связано со всеми сферами жизнедеятельности человека, то каждая из методологий, например, социологии или экономики может стать основой для теоретических построений в образовании. Науки о человеке и обществе (психология образования, социология и др.) нужны, чтобы иметь современное научное представление о закономерностях поведения и развития человека, а также модель взаимодействий между людьми внутри образовательной системы и самой системы образования - с обществом. Провалы же политиков заключаются именно в том, что им была предложена не та методология, которая была необходимой для развития системы в данный момент.

В рассуждении на эту тему мы обращаемся, прежде всего, к экономике, ибо нет другой такой науки, внедрение исследовательских результатов которой могут стать фиаско любого политика, и мы видим это на примере Дж. Буша в Америке и Б. Ельцина в России.

Экономическая теория, к сожалению, не может быть нейтральна, а результаты зависят во многом от идеологии теоретических построений. Примером могут служить неоклассические построения, лежащие в основе неолиберальной экономической политики.

Неоклассическая экономика начинается с признания принципов частной собственности и личного интереса. Предметом её исследования не являются интересы общества или государства, и уж тем более развития образования в целом, даже развитие человеческого потенциала не рассматривается как цель. Целью исследования становится эффективность решений, принятых людьми относительно их собственности. Основной единицей анализа является человек как потребитель, предприниматель или рабочий. Этот человек является рациональным компьютером, автоматом, механически максимизирующим его выгоду на основе определенных данных. Измените данные, и этот человек выбирает новое оптимальное решение. Несостоятельность подобных построений возможно увидеть на примере недобропорядочности американского высшего менеджмента в период начала экспансии идеи глобализма, когда за финансовые инновации принимались новые способы обмана акционеров, проблемы корпораций распространялись на банки и аудиторские фирмы, и за все это выплачивались вознаграждения менеджерам. Подобный опыт изменил ценности менеджмента и стал распространяться по всему миру. Американский глобализм состоит только из учета интересов Америки и отсутствия при этом в политике норм социальной справедливости. Вот почему система образования в США находится в глубоком кризисе.

Может ли теория образования вообще взять за основу подобный неолиберальный подход? Как эта теория переходит к обобщениям от поведения человека к поведению общества? Существенным суждением неоклассической теории экономики является посыл, что целое является суммой изолированных частей. Если мы знаем, как люди отвечают на различные стимулы, то мы знаем, как общество, составленное из этих людей ответит на эти стимулы. Что является верным для человека, верно для экономики в целом. Далее, так как каждую экономику можно рассмотреть как деятельность конкретного человека - то конкурентоспособным окажется тот, кто снижает заработную плату, интенсифицирует труд, снижает социальные пособия, не несет затрат на развитие человеческого капитала. Но если так начнет поступать каждый предприниматель (мы это проходили в 90-х годах), то все общество начинает жить хуже. Выравнивание динамики технологического и социального развития общества связано в первую очередь с формированием новой мировоззренческой парадигмы, отказа от антропоцентризма и формирования нового целостного миропонимания, ноосферного сознания, новых ценностных ориентаций на основе общегуманистических доминант. Такой подход ни в коей мере не противоречит возрождению национального самосознания, а лишь очищает его от шовинистических и националистических наслоений. Методология неоклассицизма противоречит общечеловеческим ценностям, позволяет людям с различными намерениями доводить до абсурда коллективную нелогичность. Богом признан рынок, заповедям которого все должны следовать, и гнева которого все должны бояться. Освобожденный рынок, нам говорят, гарантирует, что каждый извлекает выгоду из свободного обмена, и что образование, где должны господствовать рациональные люди должно производить лучшие результаты. Поэтому государство может не вмешиваться в регулирование существующим положением дел. Тому, кто счастлив в своей индивидуальной деятельности, не нуждается в министерстве, якобы гарантирующем это счастье.

Удалите все ограничения в движении капитала, удалите все законы, которые усиливают власть рабочих, потребителей и граждан в борьбе против капитала, уменьшите власть государства в контроле над капиталом требует неоклассическая теория и неолиберальная политика.

Политики, следовавшие данной теории, наломали не мало дров, но иногда минимизация провозглашенных принципов этой политики приводила к положительным последствиям. Тем не менее, мы произвели рассуждения, показывающие, как необходимо выбирать методологические основы экономической теории, и политическая идеология не лучший ориентир для науки.

Для обсуждения альтернатив приведем пример основных построений кейнсианской теории. Особенность Кейнсианской макроэкономической модели была знакомым аргументом для деятелей профсоюзного движения западных стран, руководители которого как политический лозунг подхватили идею о том, что заработная плата увеличит совокупное потребление, будет стимулировать создание новых рабочих мест и поток новых инвестиций. Эта идея легла в основу теории массового потребления, что в дальнейшем, при её реализации, стало необходимым стимулом развития массового производства. Теория явно способствовала экономическому прогрессу на том этапе социального развития. Но та же теория массового потребления способствует регрессу образования, когда мы говорим о массовом потреблении образовательных услуг, превращающего образовательный процесс во вспомогательный процесс бизнеса, ставящего подготовку образованных людей на поток.

Когда сравниваются две приведенные нами методологические концепции, мы смотрим не на их популяризацию, а выбираем рациональное звено внедрения тех или иных теоретических положений в развитие рынка образовательных услуг, в определении параметров конкурентоспособности российского образования. Подбор экономических моделей конечно, не возможен без понимания их распространения на все сферы человеческой жизнедеятельности, но образование, которое мы ставим во главу угла является главным индикатором жизненности той или иной модели, отличающемся от всех остальных сфер удовлетворения психических и физиологических потребностей.

Такое понимание проблемы развития образования связано с тем, что в современных условиях стране требуются такие специалисты, которые не только не «выпускаются» на сегодняшний день, но для обучения которых наша образовательная система еще не создала даже научно-методическую базу. Поэтому в стратегическом плане выход на инновационный путь развития является необходимым условием уникальности российского образования и его конкурентных позиций на планетарном рынке образовательных услуг.

Мы определили, что решение проблем и механизмов управления образовательными системами в условиях становления рыночной экономики является приоритетным направлением деятельности государства, ведущим направлением научно-практического исследования и довольно уникальным в рамках исторически небольшого отрезка времени.

В условиях глобализма образование становится участником рыночных отношений, но и в то же время гарантом соблюдения всех институциональных условий функционирования этого рынка, а так же соответствия всем критериям участника цивилизованного рынка.

Современные исследования рынка образовательных услуг должны основываться на синтезе теоретических концепций экономической науки и системной теории, что позволяет дать четкий анализ тенденций развития данного рынка и механизмов взаимодействия образовательных систем и рынка труда.

Принятие концепции существования и развития рынка образовательных услуг, как следствие вызывает необходимость признания образовательных систем как единиц хозяйственной деятельности, обладающих всеми необходимыми атрибутами и правами, присущими организациям и предприятиям.

Образовательная услуга на рынке является в современных условиях экономическим, но не общественным благом при любых условиях её получения. Поэтому оплата услуг должна осуществляться на основе инвестиций в человеческий капитал (личностно-ориентированный подход) -личных, государственных, предприятий, или смешанных, в порядке конкурсов на программно-целевое финансирование.

В современных условиях роста потребности в образовании и высокого разделения труда необходимо внедрение политики смешанного финансирования деятельности образовательных систем. На первом этапе перехода к смешанному финансированию государство должно постепенно снимать с себя бремя обеспечения подготовки кадров для бизнеса, кроме обеспечения профессиональной подготовки специалистов для предприятий, имеющих стратегическое значение в обеспечении национальной безопасности. Доля государственного финансирования образовательных услуг должна соответствовать затратам на реализацию подготовки по фундаментальным наукам и на воспитательную работу по формированию у молодежи гражданских качеств, на разработку инновационных технологий, в том числе в сфере образования. При этом государство обязано сохранить за собой право собственности за всеми зданиями и сооружениями образовательных организаций и определять порядок использования и содержания этой собственности. Доля личных инвестиций (за счет собственных средств, грантов, образовательных кредитов) обучаемых должна соответствовать затратам на заработную плату профессорско-преподавательского состава, и затратам на предоставление сопутствующих образовательному процессу услуг- содержание библиотек, обеспечение информационных услуг, обслуживание средств обучения и оборудования. Доля предприятий в финансировании образовательных услуг должна соответствовать затратам на специализацию в подготовке рабочих с начальным профессиональным образованием, средним профессиональным образованием, специалистов непосредственно для производственной деятельности.

Развитие образовательных систем является ведущим фактором экономического развития страны. Конкурентоспособные образовательные системы являются основными центрами знаний в регионах, носителями инновационной составляющей региональных промышленных комплексов, структурным звеном в цепочке добавленной стоимости этих РПК. Образовательные системы являются необходимым условием формирования промышленных и технологических районов, а также кластеров малых и средних предприятий.

Основными составляющими конкурентоспособности образовательных систем является поддержание их высокого роста; инновационность и способность к продуцированию инноваций; непрерывность в совершенствовании технологий передачи знаний; личностно-ориентированный подход в организации процесса образования; существование брендов; высокие барьеры для входа на региональный и национальные рынки образовательных услуг.

Существенную роль в преодолении последствий глобализации образования играет экспортно-импортная составляющая образовательных услуг. Главная задача российского образования заключается в резком увеличении в российских вузах количества студентов из-за рубежа и открытие филиалов российских вузов в других странах, в том числе и развитых. При этом сильной стороной российской образовательной системы является высокий уровень качества подготовки по фундаментальным наукам, в том числе техническим и естественным) на всех уровнях образования, что является основой для дальнейшего продуцирования инноваций на производстве. По степени освоения новых технологий передачи знаний сильно отстает школьное, начальное и среднее профессиональное образование. Российское высшее образование по технологиям передачи знаний имеет достаточно большую динамику развития, в противовес высшему образованию в других развитых странах, где наметилась тенденция к остановке развития. В то же время развитие технологий подготовки но предметам специализации весьма низко, что не дает возможность качественного прорыва в подготовке специалистов для высокотехнологичных производств.

Рассмотрены с авторских позиций теоретические проблемы функционирования рынка как метасистемы и его взаимодействия с образовательными системами в качестве иерархического континуума. Раскрыто понятие «образовательная система» и рассмотрены её элементы. Рассмотрены механизмы функционирования образовательных систем на планетарном рынке образования.

Метод, предложенный нами для рассмотрения образования в соответствии с теорией систем, состоит в том, чтобы, концентрируясь на движущих силах, которые определяют характерные функции, свойства, и отношения, являющиеся внутренними или внешними по отношению к образовательным системам на муниципальном, региональном, национальном и планетарном уровнях, было возможно моделировать и управлять образовательными системами.

В исследовании описаны принципы развития образовательных систем, в том числе основополагающий принцип цикличности как всеобщей формы движения. На основе анализа цикличности развития экономики, технологий и содержания образования сделан вывод о том, что в соответствии с теорией Н.Д. Кондратьева образовательные системы, должны меняться как минимум через каждые 70 лет за 10 лет до начала нового экономического подъема. А их содержание и технологии должны опережать технологическое развитие и меняться со скоростью смен технологий.

В работе дано авторское понимание образовательных услуг как экономического блага. Экономическое благо (в виде образовательных услуг) - это духовный продукт, который способен удовлетворить человеческую потребность в приобретении знаний, умений и навыков, продукт, которым можно располагать для этих целей.

В процессе исследования даны различные авторские подходы к определению понятия образования:

• Образование - это сфера идеологии и политики государства (сфера деятельности), функцией которой является управление воспроизводством определенных социальных слоев (страт) на основе ранжирования социальных статусов и ролей в социальной системе. В этом смысле - это социальная категория.

• Образование - это сфера производства, направленная на воспроизводство производительных сил общества. В этом смысле образование - экономическая категория.

• Образование - это сфера услуг (как действие, труд, имеющий потребительную стоимость), результатом предоставления которых, является новый уровень деятельности потребителя. В этом смысле образование становится товаром (также экономическая категория) при условии рассмотрения единства его потребительной стоимости и стоимости.

Рассмотрено и дано авторское определение понятия образовательного учреждения как предприятия - это обладающая единством технологии, организационно-административной и хозяйственной самостоятельностью единица воспроизводства производительных сил общества.

В работе представлено несколько позиций для рассмотрения образовательного учреждение как предприятия:

• Если рассматривать образовательное учреждение как комбинацию факторов производства (труд преподавателя и его предпринимательство, а так же человеческий капитал), чьи владельцы стремятся к реализации определенных поставленных целей (в том числе максимизации дохода от предоставления образовательных услуг, роста собственного социального престижа и престижа образовательного учреждения, достижения господства на рынке образовательных услуг за счет предоставления максимума образовательных услуг), то предметом в этом рассмотрении будут решения об использовании средств, с помощью которых эти цели могут быть максимально реализованы (в том числе полное использование вышеперечисленных факторов производства, предполагающее применение адекватных капитало-интенсивных технологий образования).

• Если же образовательное учреждение рассматривать с точки зрения социального образования, которое должно служить интересам всех занятых в нем людей (обучаемых и обучающих), а не только эгоистическим целям владельцев, то предметом рассмотрения будет процесс оптимального удовлетворения данных интересов -равновесие интересов.

• Если же образовательное учреждение рассматривать с точки зрения интересов всего общества, то предметом рассмотрения становятся процессы, связанные с минимизацией расходования средств производства образовательных услуг.

В диссертационном исследовании описана цепочка ценностей образовательного учреждения и его стратегические подходы достижения конкурентоспособности. Исследованы отрицательные последствия экстенсивного роста образовательных учреждений и захвата рынка.

Впервые рассмотрены философские вопросы социального и национального в образовательных системах. Исследованы основные процессы воздействия глобализации в образовании на национальные рынки образования. Описаны основные стратегии минимизации последствий глобализации.

Естественно, что невозможно было охватить все аспекты методологии только формирующегося в России рынка образовательных услуг. Это достаточно большая научная работа, которая под силу целому научному коллективу. Но мы продолжаем исследование в целях создания экономической теории образования и теории образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология функционирования образовательных систем"

На правах рукописи

СВИРИДОВ Олег Александрович

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Йошкар-Ола 2006

Диссертация выполнена на кафедре управления и права ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Арзамасцев Алексей Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор Кузнецов Николай Геннадьевич

доктор экономических наук, профессор Кормишкин Евгений Данилович

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Мальгин Виктор Андреевич

Институт экономики РАН

Защита диссертации состоится 15 декабря 2006г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, площадь Ленина, 3 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».

Автореферат разослан « 15 » ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десять лет все развитые страны проводят различные по глубине и масштабам реформы национальных систем образования, В эти реформы вкладываются огромные финансовые средства. Государственной политике в области образования уделяется все больше внимания, ибо становится все более очевидным, что уровень высшего образования в стране определяет ее будущее развитие. Образование за последние два десятилетия стало другим и качественно отличается от предшествующих традиционных форм, складывающихся несколько столетий. Образовательные учреждения работают в условиях рынка, повышая свою конкурентоспособность, внедряя технологии стратегического управления и бизнес-процессов в достижении стандартов качества. Но решение в государственном масштабе проблем конкурентоспособности образовательных учреждений связано с определенными противоречиями, которые невозможно решить в рамках только национальных реформ образовательных систем.

Современная тенденция бурного роста количества учреждений образования и организация подготовки специалистов поточным методом в России родилась в условиях, не способствующих нормальному функционированию учреждений высшего профессионального образования. Противоречие между экстенсивным ростом количества учреждений высшего профессионального образования и интенсивно меняющимися условиями этого роста является следствием ряда причин: революционным для России, но несовершенным по механизму реализации законодательством в области образования, демографическими проблемами, жесткой, разрушительной практикой финансирования учебных заведений, В результате непоследовательности осуществления реформ российская образовательная система лишилась четкой структуры. Элементы инфраструктуры образовательных систем, обеспечивающие их функционирование, были разрушены из-за несоответствия требованиям зарождающегося образовательного рынка. Государство недостаточно эффективно инвестирует программы функционирования и развития образовательных систем, В этих условиях основной задачей любого учебного заведения становится повышение конкурентоспособности.

Определение проблем и механизмов управления образовательными системами в условиях становления рыночной экономики является весьма актуальным направлением научно-практического исследования и довольно уникальным в рамках исторически небольшого отрезка времени.

Образовательные системы не только призваны направлять усилия на формирование социально-рыночной модели, но и включаются в рыночные отношения, а, следовательно, становятся гарантом соблюдения всех условий и соответствия всем критериям участника цивилизованного рынка. Вот почему изучение особенностей функционирования и развития образовательных систем в условиях рыночных отношений является необходимым в целях разработки механизмов структурирования образовательных систем и регулирования их развитием.

Актуальность исследования теоретико-методологических вопросов сферы образования вызвана потребностью целостного научного осмысления современных мировой и российской систем образования, определения ее роли в решении проблем отдельных стран и цивилизации, разработке адекватных подходов в образовательной политике.

Степень разработанности проблемы. Вопросы оценки состояния и перспектив развития образовательных учреждений нашли разностороннее отражение в работах российских и зарубежных специалистов: ■экономистов, статистиков, социологов, педагогов, философов. Различные аспекты проблем высшего профессионального образования исследовали в своих трудах отечественные ученые: С.А. Айвазян, И.К. Беляевский, Б.А. Виноградов, С.С. Герасименко. О.В. Голосов,

A.Г. Грязнова, В.М. Зуев, Ю.Н. Иванов, В.В. Ивангер, И.В. Ильинский,

B.Г. Кинелев, М.П. Кирпичников, C.B. Коршунов, B.C. Князевский, Я.И. Кузьминов, Е.Б. Куркин, М.И Пугачев, Д.С. Львов, Л.Л. Любимов, В.Ф. Майер, А.Н. Майоров, Н.П. Макаркин, И.И. Мельников, B.C. Мхи-тарян, Л.И. Нестеров, А.П. Панкручин, B.C. Рябушкин, С.Г. Струмилин, И.Б. Федоров, В.В. Чекмарев, В.Д. Шадриков, В.П. Щетинин и др.

В специальной зарубежной литературе содержатся результаты многочисленных теоретических прикладных исследований, в той или иной степени связанных с образовательными системами как средством формирования человеческого капитала и информационного общества. Названные проблемы исследовали в своих работах: Г.Беккер, Д Белл, М.Блауг, Ч.Клотфельтер, Ф.Кумбс, И.Фишер, Г.Псахоропулос, Т.Шульц, Л.Туроу, Э.Тоффлер, М.Вудхолл, и др.

В настоящее время обозначилась тенденция развития комплексной науки об образовании - так называемого образованиеведения (Субетто А. И., Засорина Л.Н.) или эдукологии (Штайнер Е., Оливер К.Э., Бор-довский Г., Извозчиков Б.А., Прокопцов В.И.), основные теоретические построения которой могут служить методологической основой для развития экономики образования.

В рамках этого направления впервые термин «эдукология» был ис-

пользован профессором государственного университета Штата Огайо Лори В. Хардинг (Колумб, Штат Огайо) ещй в 1951. Фактически, Хар-динг издал четыре книги (1951, 1956, 1964, 1965), содержащие данный термин, и был руководителем в организации, которую он назвал «Ассоциация исследователей эдукологии» в государственном университете Штата Огайо. Но окончательно в научный оборот термин «эдукатоло-гия» введен Штайнер Массиа Елизабетт в 1964 году в работе «Логика обучения и эдукатология». «Эдукатология» трансформировалась самой Штайнер Е. в «эдукологию».

Эдукология - новая системная теория, рассматривающая образование в целом с тенденциями его развития, внутренними противоречиями, механизмами прогресса, методами управления, в том числе на государственном уровне. Предметом этой науки является процесс функционирования образовательных систем. Но ученые и деятели образования в России, да и за рубежом мало задумывались ранее и задумываются в настоящее время об экономических проблемах и связи национальной образовательной системы с рынком. Следовательно, не исследуются образовательные системы в рамках рыночных отношений с точки зрения их влияния на национальную экономику. Рассмотрение методологических проблем экономики и эдукологии актуально не только в плане определения степени влияния экономики на развитие образовательных систем, но и в понимании сущности влияния образования на экономику, в том числе высшего на развитие экономики государства,

Однако, несмотря на широкое освещение разнообразных проблем сферы высшего профессионального образования во многих трудах, методологические вопросы разработки научных средств для анализа и оценки функционирования образовательных систем, применение разнообразного прикладного инструментария для изучения социально-экономической информации о состоянии и развитии образовательной системы, нуждаются в дальнейших исследованиях, теоретическом осмыслении, методологическом обосновании и подтверждении в практической деятельности.

Первое и самое непосредственное влияние сферы образования на развитие экономики связано с формированием рынка труда, с изменениями в занятости населения, с ростом доходов граждан. Это влияние краткосрочное. Второе, долгосрочное, являющееся более существенным, - это влияние на развитие экономики государства через формирование квалифицированных и интеллектуальных трудовых ресурсов, на формирование человеческого капитала, влияющего на состояние всех основных макроэкономических показателей.

В то время как первое краткосрочное экономическое влияние системы высшего образования помогает обеспечивать формирование рабочих мест, другое влияние более важно в долгосрочном периоде, ибо высшее образование изменяет качество рабочей силы. Это отражается, во-первых, на доходе дипломированных специалистов. Во-вторых, система высшего образования, в конечном счете, влияет на все основные макроэкономические показатели. В-третьих, как указывают данные статистических исследований, отношения между образованием сотрудника и произведенной экономической продукцией, каждый добавленный в образование сотрудника предприятия учебный год увеличивает производительность этого сотрудника на 3-4% за трудоспособный период его жизни.

Таким образом, вклад системы образования в экономику любого государства существенен по сравнению с другими отраслями промышленности. Фактически сумма трех лет экономического воздействия системы образования на экономику намного превосходит по этому показателю всю нефтегазовую отрасль или сферу высоких бизнес-технологий. Система образования объективно выделилась в отдельную самостоятельную отрасль народного хозяйства.

Теоретической базой рассмотрения процессов развития образовательных систем в условиях рынка стали работы классиков экономической теории. В фундаментальных экономических трудах недостаточно исследованы непосредственно проблемы функционирования образовательных систем в условиях рынка. Особый интерес представляют собой исследования по общей или отраслевым теориям рынка, рассматривающим в том или ином аспекте взаимоотношения рынка и его субъектов.

По нашему мнению, можно выделить, по крайней мере, три этапа в развитии экономической теории рынка и в процессе формирования условий его функционирования.

Первый этап характеризуется тем, что рынок изучался в статичном состоянии во взаимоотношениях с понятиями труда, капитала, стоимости и прибыли (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл). Первую попытку изучения динамических структурных процессов на рынке предприняли Ф. Кенэ, К. Маркс (теория расширенного воспроизводства). Окончание первого этапа совпало с концом XIX века.

В рамках классической политической экономии недостаточно изучены аспекты поведения на рынке потребителей товарных благ. Этот недостаток попытались преодолеть в XX веке представители неоклассического направления в экономике. Австрийская школа политической экономии разработала концепцию предельной полезности материаль-

пых благ, её представители считали, что рынок играет главную роль в хозяйственном развитии, а в установлении цен решающим считали спрос покупателей. Изучая этот спрос, они впервые сформулировали психологические законы массового поведения потребителей рыночных благ. Представители английской школы считали производство решающей сферой экономики и полагали, что рыночные цены определяются предложением благ со стороны товаропроизводителей.

Второй этап продлился до начала 30-х годов XX века и ознаменовался работами американского исследователя Дж. Б. Кларка по экономической динамике и теорией динамического равновесия В. Парето. Так, по мнению Дж. Б, Кларка, экономическая динамика выясняет причины нарушения равновесия, а также переход от одного состояния равновесия к другому. Эти нарушения Кларк сводил к диспропорциям между отраслями экономики, к несоответствию в структуре спроса и предложения, а структурные изменения объяснял с точки зрения теории предельной производительности капитала, На основе концепции предельной полезности и предельной производительности факторов производства была обозначена проблема эффективности рыночной экономики. Эффективность означает достижение максимума удовлетворения потребностей людей (или максимума дохода предпринимателя) при минимуме затрат производственных ресурсов.

Третий этап начинался с середины 30-х годов XX века и был ознаменован появлением динамической теории экономического роста. Данный этап характеризуется, прежде всего, развитием кейнсианских (Р. Харрод Э. Домар) и неоклассических (Р. Солоу) теорий.

Анализ существующих экономических теорий показал, что в них не рассматривались проблемы рынка образовательных услуг (по причине практически отсутствия предмета исследования) как отраслевого и, следовательно, сфера образования в качестве отрасли, тем более во взаимодействии с образовательными системами как хозяйствующими субъектами. Но именно на основе сформировавшихся теорий уже в последней четверти XX века стали возможными исследования поведения национальных и региональных образовательных систем на рынке и функционирование самого рынка образовательных услуг,

В современной научной литературе недостаточное внимание уделяется решению данных проблем, хотя за последние пятнадцать лет предпринимались попытки рассмотрения различных аспектов формирования рынка образовательных услуг в России. Это означает, что некоторая база для исследований функционирования образовательных систем уже существует.

Анализ научных источников показал, что на сегодняшний день не исследован вопрос формирования системы показателей, характеризующих качество образовательных услуг. Не исследовалась проблема функционирования образовательных систем и рынка образовательных услуг как мегасистем, хотя исследования в этой области сыграли бы существенную роль в развитии стратегий противостояния глобализму в сфере образования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования выступает адекватное, на основе анализа теории и практики раскрытие и описание сущности теоретических и методологических подходов к функционированию и развитию образовательных систем, сущности образовательных услуг в условиях рынка и глобализации экономики на основе выявления принципов и закономерностей этого функционирования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1)определение основных методологических подходов, обеспечивающих качественное функционирование и развитие образовательных систем;

2) рассмотрение основных категорий рыночной экономики применительно к образовательным системам в сфере производства образовательных услуг;

3) формулирование основных закономерностей и тенденций развития функционирования образовательного рынка как отраслевого;

4) определение сущности противоречия между опережающим формированием потребностей потребителей образовательных услуг и отставанием технологий (путей, средств, способов, приемов, методов) удовлетворения этих потребностей (особенно, если речь идет о подготовке кадров в области экономики, финансов, бизнеса, управления);

5) исследование конкурентных факторов на рынке образовательных услуг и их влияние на формирование конкурентоспособности образовательных систем;

6) выявление проблем функционирования образовательных систем в условиях глобальной конкуренции и обоснование механизма их решения.

Объект исследования. Объектом исследования являются образовательные системы, их взаимосвязи и взаимодействия со всеми участниками рыночного процесса.

Предмет исследования. Предметом исследования являются основные принципы и закономерности функционирования образовательных

систем в условиях рыночной экономики и связанное с этим методологическое обоснование функционирования образовательных систем.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования стали системно-эволюционный теоретический подход, основанный на взаимодополняемости системных принципов принципами эволюционного развития, в том числе концепции классического и неоклассического анализа.

Исследование представляет собой теоретико-методологическое обоснование функционирования образовательных систем в условиях современного рынка и глобальной конкуренции.

Принципы системного подхода применялись прежде всего в исследовании образовательных процессов, что позволило выявить сущностные характеристики взаимодействия образовательных систем на рынке образовательных услуг, установить механизмы развития и роста образовательных систем, определить тенденции развития национальной образовательной системы.

Особый интерес представляют также основные положения теории синергетики, позволившие проанализировать принципы развития образовательных систем, формирования их конкурентоспособности, организации связей и интеграции,

В процессе работы применялись общенаучные и экономические методы исследования, такие как абстрагирование, анализ и синтез, наблюдение, эксперимент, анализ статистических данных, моделирование.

Теоретическую основу реализации поставленных в диссертации задач составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых. В основу методологии системного подхода к исследованию образовательного рынка легли фундаментальные труды зарубежных авторов: Берталанфи фон Л., Дюркгейма Э,, Чемберлена Г., Парсонса Т,, При-гожина И,, Эткинса П., а из российских - Богданова A.A., Ельчанинова М,С., Костюка В.Н., Афанасьева В.Г., Верещагина И.М., Ерохина Е.А, Кузьмина В.П., Садовского В.Н. Работы Галдановой Д.Д., Софронова А.Е., посвященные проблемам системного подхода в экономике, легли в основу исследования рынка как метасистемы.

Большой вклад в разработку эволюционного направления экономической теории и исследование трансформаций социально-экономических систем внесли зарубежные ученые: Веблен Т., Норт Д., Нильсон Р., Уинтер С., Шумпетер Й. - и российские: Абалкин Л,И., Автономов B.C., Амосова В.В., Гайсин P.C., Глазьев С.Ю., Иноземцев В.Л., Маевский В,И., Макаров В.Л., Нусратуллин В,К., Хуби-ев К.А. и др.

Методологической основой раскрытия проблем конкуренции на рынке образовательных услуг стали работы Ансоффа И., Дарвина Ч., Котлера П., Портера М., Ханта М., а также Бирнбаума Р., Оливера С. Из исследований российских ученых в области управления конкурентоспособностью организаций наибольшую значимость имели работы Пи-липенко И.В., Рахимова Г.С., Шамкова Ю.В., Шурчковой Ю. В.

Существенным для исследования явился анализ общенаучных источников. Всевозможные аспекты вузовской системы хозяйствования изучали Быомонт М., Каннингхэм Дж., Лангфитт Т., Паллиас Э., Уил-бур Л., Уолленфельдт Э. Эконометрические модели высшего образования рассмотрены в работах Абодуа Дж., Бирнбаума Р.

Методологические аспекты теории рынка образовательных услуг рассматривались в исследованиях Геворкян E.H., Доровской Н.В., Жач-кина И.В. Мазаева А.К., Стерликова Ф.Ф., Чепуновой С. Н.

В плоскости сравнительного исследования проблем функционирования образовательных систем большой интерес представляют работы по экономическим вопросам организации образования в США Акатьева А.П., Гусейновой H.A., Беловой Л.Г., Богомолова А.И., Большакова Г.К., Бушмари-на И.В., Гонтарева Б.А., Зарецкой С.Л., Капелюшникова Р.И., Кириченко И.В., Куракиной В.И., Марцинкевича В.И., Ноздрина И.В., Остроумовой Н.В., Параил В.А., Рябинина A.C., Соколова В.В., Филипповой Л.Д., Хиж-ного Э.К., Хлыниной Е.М. Основные положения этих исследований легли в основу идей о стратегических возможностях минимизации последствий глобализации на российском рынке образовательных услуг.

Проблемам взаимодействия экономических интересов субъектов глобализации и её социально-экономических последствий посвящены работы Коноваловой A.B., Стрелец И.А. и др.

В исследовании общеэкономических проблем вузовского образования особо актуальны труды таких современных авторов, как Бланк И.А., Виханский О.С., Гапоненко А.Л., Гончаров В.В., Липсиц И.В., Панкрухин А.П., Уколов В.Ф., Фатхутдинов P.A., Шапиро В.Д. и др.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании системного, синсргстичсского и процессного подходов в качестве методологической основы для описания сущности функционирования и развития образовательных систем в условиях глобализирующегося рынка образовательных услуг.

Основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. На основе системного и синергетического подходов разработан механизм функционирования образовательных систем на рынке образо-

ватсльных услуг. Сущность сформулированной концепции заключается в моделировании и управлении образовательными системами на муниципальном, региональном, национальном и планетарном уровнях посредством влияния на движущие силы, являющиеся внутренними или внешними по отношению к образовательным системам и определяющие их характерные функции, свойства, и отношения.

2. Предложена концепция осуществления процессного подхода в вузе, что способствует минимизации издержек на организацию образовательного процесса и ориентирует вуз на достижение конечной цели -качественной подготовки специалиста по заказам предприятий.

3. Дано авторское определение образовательных услуг как экономического блага: образовательная услуга - это экономическое благо в виде нематериального продукта, способного удовлетворить человеческую потребность в приобретении знаний, умений и навыков.

4. Даны авторские определения понятия «образование»:

• Образование - это сфера политики государства (сфера деятельности), функцией которой является управление воспроизводством определенных социальных слоев (страт) на основе ранжирования социальных статусов и ролей в социальной системе. В этом смысле образование -это социальная категория.

• Образование - это сфера производства нематериальных услуг, направленная на воспроизводство производительных сил общества. В этом смысле образование - экономическая категория.

• Образование - это сфера услуг (как действие, труд, имеющий потребительную стоимость), результатом предоставления которых является новый уровень деятельности потребителя. В этом смысле образование становится товаром (также экономическая категория) при условии рассмотрения единства его потребительной стоимости и стоимости.

5. Дано авторское определение понятия образовательного учреждения как субъекта рынка, обладающего единством технологии, организационно-административной и хозяйственной самостоятельностью, единицы воспроизводства производительных сил общества.

6. Раскрыты теоретические проблемы функционирования рынка как метасистемы и его взаимодействия с образовательными системами в качестве иерархического континуума, представляющего собой непрерывную совокупность, связанного множества элементов, или подмножеств, количество которых определяет совершенство рынка и степень свободы функционирования образовательных систем на данном рынке.

7. Дано определение факторов конкурентоспособности образовательных систем, Под факторами конкурентоспособности образователь-

ной системы понимается совокупность внутренних и внешних процессов, воздействующих на систему и вызывающих в свою очередь изменение абсолютной и относительной величины затрат системы на её функционирование и развитие, результатом чего является изменение уровня конкурентоспособности системы.

8. Сформулированы принципы развития образовательных систем: принципы усложнения и самоорганизации, наследственности в образовательных системах, дуализма в управлении образовательными системами, неравномерности развития образовательных систем, структурного разнообразия образовательных систем, эволюции, цикличности.

В основе самоорганизации образовательных систем лежит стремление обеспечить многообразие реакций, адекватное многообразию внешних воздействий рынка образования, при котором любое образовательное учреждение может проводить осознанную стратегию достижения целей.

На основе анализа цикличности развития экономики, технологий и содержания образования сделан вывод о том, что, в соответствии с теорией Н.Д.Кондратьева, образовательные системы должны меняться как минимум за 10 лет до начала нового экономического подъема через каждые 70 лет, а их содержание и сами образовательные технологии опережать технологическое развитие производства и меняться со скоростью смен производственных технологий.

9. Образовательное учреждение как субъект рынка исследовано с нескольких позиций:

• Если рассматривать образовательное учреждение как комбинацию факторов производства (труд преподавателя, его новаторство, инновационный подход, а также человеческий капитал), чьи владельцы стремятся к реализации определенных поставленных целей (в том числе максимизации дохода от предоставления образовательных услуг, роста собственного социального престижа и престижа образовательного учреждения, достижения господства на рынке образовательных услуг за счет предоставления максимума образовательных услуг), то предметом в этом рассмотрении будут решения об использовании средств, с помощью которых эти цели могут быть достигнуты (в том числе полное использование вышеперечисленных факторов производства, предполагающее применение адекватных капиталоинтенсивных технологий образования).

• Если же образовательное учреждение рассматривать с точки зрения социального институту, которое должно служить интересам всех занятых в нем людей (обучаемых и обучающих), а не только эгоистическим целям владельцев, то предметом рассмотрения будет процесс оптимального удовлетворения данных интересов-достижения равновесия интересов.

• Если же образовательное учреждение рассматривать с точки зрения интересов всего общества, то предметом рассмотрения становятся процессы, связанные с минимизацией расходования средств производства образовательных услуг.

10, Представлена цепочка ценностей, образовательного учреждения в соответствии с методологией бизнес-процессов, разделяющей функционирование учреждения как системы на три основные подсистемы -основных видов деятельности, обеспечения (вспомогательную) и управляющую. В соответствии с существующими подсистемами ценности образовательного учреждения подразделяются на группы: ценности общества и государства, в соответствии с которыми образовательное учреждение выстраивает идеологию своей деятельности, ценности студентов и учащихся, ценности заказчиков кадров, ценности самого образовательного учреждения,

11. Предложена модифицированная структура национальной системы образования в соответствии с идеей совместного финансирования образовательных учреждений со стороны государства и бизнес-структур.

Практическая значимость результатов исследования. Системно-процессный подход к исследованию позволяет достичь нового видения сущностных процессов развития образовательных систем в условиях рынка образовательных услуг и предложить ранее не использовавшиеся методы регулирования этим развитием.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

1) практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при составлении стратегических программ развития образовательных систем в регионе, программ социально-экономического развития, выработке конкретных предложений по включению образовательных систем в создаваемые территориально-производственные комплексы;

2) основные концепции диссертации были использованы при создании и развитии Межрегионального института менеджмента в 1991 году и реорганизованного Правительством Российской Федерации в ГОУВГТО «Оренбургский государственный институт менеджмента»;

3) элементы концепции минимизации негативных последствий глобализации образования докладывались Министерству образования и науки Российской Федерации, Министерству образования Оренбургской области, Исследования и внедрение результатов этого исследования по данному направлению будут продолжаться па основе ФЦПРО 2006-2010 годов;

4) концепция процессного подхода внедряется и используется в организации управления Оренбургским государственным институтом менеджмента с 2005 года;

5) организованы и начали свою работу образовательно-производственные комплексы на территории г. Оренбурга;

6) разработан и читается выпускникам вуза факультативный курс «Руководство образовательными системами в муниципальном хозяйстве».

Апробация и внедрение результатов. Автором опубликованы 34 научные и научно-методические работы общим объёмом 66,63 п.л. Из них 22 работы посвящены основным положениям диссертационного исследования (47,56 п.л.). Среди них две индивидуальные монографии, главы и разделы в коллективной монографии, статьи в журналах и научных вестниках. Апробация результатов исследования заключается в том, что его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на 5 международных научных конференциях.

Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором на основе мониторинга, анализа и диагностики образовательных процессов в вузах (12 регионов) в рамках их экспертизы, а также при выполнении хоздоговорных тем.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 317 наименований, 1 приложения, 33 рисунков, 5 таблиц. Основное содержание работы изложено на 362 страницах машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, раскрываются его новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты в развитии образовательных систем» — обосновывается необходимость системного подхода в анализе развития образовательных организаций. Рассматривается понятие структуры образовательных систем как принципиальной основы их функционирования. Раскрывается значение це-леориентированного начала образовательных систем. Раскрываются принципы развития образовательных систем. Анализируется необходимость комбинации системного и процессного подходов в управлении образовательными системами.

Во второй главе - «Развитие рынка образовательных услуг на современном этапе» - рассматривается понятие образовательной услуги как экономического блага. Раскрывается механизм взаимодействия обра-

зовательных систем на рынке. Обосновывается идея рассмотрения образовательного учреждения как предприятия сферы услуг. Рассматриваются основные тенденции развития рынка образовательных услуг в России,

В третьей главе - «Конкуренция между образовательными системами и проблемы глобализации» - анализируются проблемы развития образовательных систем в контексте Болонского процесса. Рассматриваются принципы глобальной конкуренции на рынке образовательных услуг, Обосновываются основные стратегии минимизации последствий глобализации на национальном рынке образовательных услуг.

В четвертой главе - «Стратегия обеспечения конкурентоспособности российского образования» - рассматривается необходимость совершенствования структуры российской системы образования в целях достижения ею конкурентоспособности. Анализируются возможности инвестиций в человеческий капитал в условиях российской действительности. Рассматривается экономическая роль интеграционных процессов в образовании.

В заключении обобщены и сформулированы основные выводы исследования, конкретизированы пути достижения конкурентоспособности образовательных систем на рынке образовательных услуг.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассматривались следующие проблемы.

Теоретико-методологические аспекты в развитии образовательных систем

Обоснование необходимости исследования основных экономических процессов на рынке образовательных услуг и разработки новых подходов к оценке эффективности деятельности образовательного учреждения на этом рынке направляет исследователей на поиск новых методологических принципов анализа действительного положения российского образования в контексте мирового образовательного пространства, Методологической базой в данном направлении исследования наиболее приемлема системная теория.

Исходным постулатом, изложенным автором в монографических исследованиях, является то, что в настоящее время не только в России, но и в других развитых странах происходит стирание граней между такими правовыми формами организации, как учреждение образования и предприятие, Объединяющим системным понятием для обеих форм является понятие организации и, прежде всего, организации, эффективно взаимодействующей со всеми участниками рынка.

Каждое из существующих на сегодняшний день определений включает в том или ином аспекте понятия, относящиеся к теории систем. И это имеет методологическое значение, ибо, когда рассматриваются такие объекты, как рынок образования и действующие на нем учреждения образования, представляется необходимым рассмотрение всех их компонентов во взаимосвязи и взаимозависимости, а следовательно, предполагается их системность как качественная характеристика их функционирования.

Любой экономист или управленец независимо от ранга в процессе анализа действительности и принятии решения не может не рассматривать эту действительность как совокупность взаимодействующих систем.

Сущность системного подхода можно свести к следующим положениям:

1) признание принципа целостности объектов внешнего мира и предметов познания;

2) необходимость исследования взаимосвязи элементов любого объекта с множеством других объектов для формирования характеристики объекта;

3) понимание и исследование динамичности природы любого объекта;

4) признание источником функционирования и развития любого объекта его взаимодействия с окружающей средой;

5) признание первичности влияния внутренних закономерностей объекта (его самодвижения) над внешними воздействиями.

Исходным положением является то, что рынок сам состоит из подсистем, например, локальных рынков и его элементов, этого предела членения системы с точки зрения аспекта рассмотрения, решения конкретной задачи, поставленной цели. Такое понимание элемента приемлемо при рассмотрении рынка как системы, ибо товар или услуга как предел членения рынка сами могут быть системами.

Учитывая предмет исследования, вышеобозначенные системы определяются как некий иерархический континуум, как непрерывную совокупность связанного множества элементов, или подмножеств, количество которых определяет мощность самих систем.

И в случае рассмотрения рынка, и при анализе образовательных учреждений в качестве систем, они выделяются из окружающей их действительности как состоящее из двух или более элементов множество, представляющее собой идентифицированное целое и удовлетворяющее трем условиям:

• поведение каждого элемента воздействует на поведение целого;

• поведение элементов и их воздействие на целое взаимозависимы;

• каждый элемент воздействует на поведение целого и ни один из них не воздействует на них самостоятельно.

Первое условие помогает нам понять, что своеобразие целого определяется своеобразием элементов, его составляющих, и если мы заменяем один элемент на другой, то меняется и целое, В 1990-х годах управленцы системой образования пытались изменить всю уникальную устойчивую советскую систему образования, непоследовательно и нелогично заменяя одни ей элементы на другие, В результате нарушили всю имевшуюся ранее преемственность системы, взаимосвязь ей структурных элементов, что наиболее ярко проявляется в современных условиях в виде противоречий между различными подсистемами образования и непоследовательностью ей целевых установок.

Второе условие не противоречит первому, а доказывает существование «конъюнкции» (конъюгации), т.е. сотрудничества частей целого. Гораздо раньше JI. фон Берталанфи понятие «организационного комплекса» было разработано Богдановым A.A. в его тсктологии. Концепция Богданова A.A. не только предвосхитила все дальнейшие открытия в области современной социальной синергетики, но и заложила основы теории развития систем. Разрыв связей и организация связей между комплексами, составляющими структуру целого, являются основой механизма эволюции этого целого, определяют степень открытости или закрытости системы, eö динамику, устойчивость и другие свойства. Такую динамику мы наблюдаем во взаимодействии образовательных систем внутри университетов, прежде всего Англии и США, и в создаваемых в России университетских комплексах.

Третье условие помогает понять существенные свойства системы:

• каждая часть системы обладает свойствами, которые она теряет в случае отделения от системы;

• каждая система обладает определенными (существенными!) свойствами, которыми не обладает ни одна из ее частей.

Другими словами, если систему разобрать на части, она утратит свои существенные свойства.

В теории образования необходимо обозначение иерархии образовательных систем. К этой иерархии относятся в территориальном плане единая планетарная образовательная система, которую составляют континентальные, национальные и региональные подсистемы образования. Элементами этих систем являются образовательные учреждения различного уровня, Все указанные системы имеют взаимосвязанные и структурированные компоненты, а границы этих систем определяются едиными правовыми законами того или иного государства, а также ис-

торически сложившимися культурными особенностями их функционирования. Эти границы номинальные, но они способствуют идентификации национальных образовательных систем. Национальные образовательные системы в своей совокупности образуют образовательное пространство и являются основой для формирования планетарного рынка образовательных услуг. Но рынок образуется только тогда, когда между национальными образовательными системами начинают образовываться экономические по своему характеру связи и взаимоотношения. При этом в рамках подсистем начинают формироваться новые структуры, которые приводят или к трансформации (в случае либерального подхода), или к взлому (в случае демократического подхода) существующих национальных образовательных систем.

Образовательная система — это самостоятельная, индивидуальная целостность. Но эта целостность дискретная, т.е. состоящая из более простых систем (подсистем, элементов, циклов). Кроме того, любая образовательная система (ниже планетарной) является синкретной (слитной, неразличимой), т.е. включенной в состав более сложной системы и выполняющей в ней определенную функцию. Принцип целостности - это важнейшая характеристика функционального развития любой системы. Целостность — это единство целей всей системной иерархии, обеспеченное повторяемостью, соподчиненностыо, соразмерностью и уравновешенностью структурных элементов целого. Современная российская система образования не отвечает требованиям этого принципа и представляет собой на данном этапе своего развития весьма аморфную структуру.

Под структурой понимается последовательность взаимосвязи элементов в системе или совокупность функционально связанных между собой элементов, связей и зависимостей, составляющих внутреннее строение объекта.

Другими словами, структуру рынка образовательных услуг характеризуют: количество составляющих образовательных систем, их иерархия и характер зависимости между ними. При этом исследуются:

1) количество действующих на рынке образовательных систем;

2) позиции каждого из них (позиционирование);

3) конкурентные связи между образовательными системами;

4) характер связей с инфраструктурой рынка;

5) перспективы развития действующих на рынке образовательных систем и, следовательно, характер и перспективы развития самого рынка.

Именно характер связей и отсутствие преемственности между уровнями в структуре российского образования определяют её аморфность. Различные элементы структуры не соподчинены и практически не зави-

сят друг от друга, А нынешняя ситуация разрушения таких подсистем в структуре как среднее и начальное профессиональное образование говорит о непонимании принципа целостности системы руководством Минобрнауки России.

Человечество большую часть своей жизни прожило без рынка образования. В процессе развития натурального хозяйства не было необходимости создавать профессиональные школы. Профессиональные умения и навыки передавались как бы из рук в руки. А создаваемые в Европе или Азии образовательные учреждения для элиты (Древний мир) просто не имели конкурентов по причине их отсутствия в ближайшем географическом пространстве. Даже после того, как началась эпоха разделения труда по причине возникновения товарного хозяйства, не было необходимости создавать школы. Начальное профессиональное образование проходило при непосредственном участии мастера - товаропроизводителя или при монахе - наставнике в монастыре. Исходно за обучение профессии никто не платил: сам труд ученика был в отдаленной перспективе уплатой за передачу умений и навыков. Это были зачатки инвестиций в человеческий капитал, Светское же образование практически не выходило за стены домов существовавшего класса собственников.

И тем не менее, в таком виде осуществляющийся обмен знаниями уже можно считать началом возникновения рынка образования как системы, хотя и не структурируемого, Была возможность профессионального выбора, т.е, было предложение, был спрос. Была элементарная инфраструктура, и были элементы рынка (учителя и ученики), и существовала взаимосвязь между ними. Система образования и рынок стали складываться благодаря формировавшимся условиям того периода.

Основными условиями существования рынка являются:

1) разделение труда как основа возникновения обмена (каждый элемент системы несет свою функцию);

2) экономическая обособленность товаропроизводителей, связанная со стремлением к эквивалентному обмену (каждый элемент имеет свои отличительные свойства, что создает возможность их взаимодействия при организации целого);

3) самостоятельность производителя, его свобода (каждый элемент системы сам является целым).

Все три условия определяют характер длительного (в исторических рамках развития человечества) формирования структуры рынка образовательных услуг.

За последние пятьсот лет структура рынка образования стабилизировалась, рынок был устойчиво поделен. Причем места на рынке

хватало всем образовательным системам, имеющим свои национальные особенности. Однако рынки были замкнутыми и несовершенными. Переход человечества в новую эпоху своего развития - эпоху информационных технологий — буквально взорвал национальные рынки. Так как спрос на рынке образовательных услуг зависит от спроса на рынке труда, то характер этого спроса стал определять новых участников рыночной игры. Проникновение в новые сферы знания породило невероятное по своим масштабам разделение труда, что, в свою очередь, изменило структуру рынка труда и сформировало его новые потребности. Спрос на новые профессии, связанные с информационными технологиями, разорвал привычные консервативные связи внутри образовательных систем, сложившихся по принципам еще средневекового периода. Свобода производителя образовательных услуг (как третье условие существования рынка), с одной стороны, заставила действовать его гораздо интенсивнее в соответствии с рефлексией предпринимательства. Образовательные системы начинают интенсивный энергоинформационный обмен с рынком труда, разрабатывают механизмы закона роста систем, проводят их реструктуризацию, слияние и поглощение. Автономность образовательной системы была существенно ограничена требованиями рынка труда по содержанию и качеству подготовки профессионалов. Основными заказчиками образовательных услуг становятся предприятия, требующие постоянного пересмотра стандартов образования. Данное обстоятельство заставляет вывести на рынок множество новых образовательных структур. Рынок образования стал пульсирующим, т.е. постоянно меняющим свои границы из-за смены состава образовательных систем и характера связей между ними.

Неустойчивость рынка отразилась и на устойчивости образовательных систем. Свойство устойчивости системы является важным для понимания процессов взаимодействия образовательных систем на рынке образовательных услуг.

Структура всегда понималась как относительная устойчивость, обеспеченная отношениями, которые господствуют между системой как целым и её частями, и стабильностью функций, определяющих характер взаимодействия различных её частей. Устойчивость системы применительно к экономическим системам является фундаментальным свойством социальных динамических систем. Устойчивость можно определить как постоянство, как неизменность определенного состояния системы. В то же время это постоянство перехода системы из любых других состояний в данное (статическая устойчивость) и это пути развития системы (динамическая устой-

чивость). Существуют две основные группы факторов устойчивости: 1) количественные; 2) качественные.

Действие количественных факторов устойчивости заключается в том, что количественный результат функционирования системы заранее превосходит значение координаты поставленной цели. В этой разнице заключается «запас прочности» системы. Если под воздействием параметров внешней среды система не достигнет цели в полной мере, все равно результат попадает в область этой цели. Пример: целью функционирования университета в период нестабильности финансирования в некотором периоде является получение средств путем экстенсивного наращивания коммерческих программ. Главная задача - не оказаться в минусе в связи с расходованием средств на их развитие. Ожидаемое же значение прибыли намного превосходит ноль. Разница между нулевой прибылью и прибылью фактической представляет собой запас устойчивости образовательной системы.

Действие качественных факторов проявляется в возможности мгновенной адаптации образовательной системы к изменившимся условиям рынка. Пример: планируется некоторый процесс выпуска специалистов, оптимальный на момент принятия решения. Однако ситуация изменилась, и при данных условиях цель недостижима. Процесс выпуска меняют, приводя в соответствие с ценовыми сигналами рынка. Такая ситуация на самом деле происходит на образовательном рынке довольно часто. Связано это с тем, что филиалы московских вузов, как правило, сбивают стоимость подготовки тех или иных специалистов на региональных рынках. Не неся ответственности за качество подготовки и экономя на издержках, они во многом определяют ценовую политику на оказание образовательных услуг. Полноценному региональному вузу довольно сложно конкурировать с такими филиалами, прежде всего, из-за издержек, которые он несет по созданию инфраструктуры специальности и налогам.

У любого рынка как системы есть свои параметры - вход, выход, внутренние процессы, ограничения (например, институциональные), обратная связь, Вход - это возбуждающая систему сила, которая наполняет рынок, порождает и заставляет функционировать на нем новые процессы. Выход - это результат функционирования рынка, его назначение. Обратная связь существует как функция контроля за соответствием выхода первоначальным требованиям, т.е. критериям, Ограничения - это установление определенных рамок функционирования процессов на рынке в целях управляющего воздействия. Воздействие - это средство изменения состояния рынка с помощью определенной силы

(принятие институциональных актов, сговор между образовательными системами и т.д.).

Вышеперечисленные параметры обеспечивают своеобразие структуры рынка и определяют порядок на нем. Причем архитектура рынка очень изменчива благодаря всем вышеперечисленным параметрам и является продуктом эпохи, культуры, общества, господствующего делового стиля. Рынок - это диссипативная1 структура со своим саморегулирующимся механизмом обеспечения порядка из хаоса при постоянной эволюции рынка как необратимого процесса усложнения его структуры. Для процессов его развития характерны нелинейность, неустойчивость, флуктуации. Причем порядок из хаоса возникает в неравновесных условиях, отражающих взаимодействие рынка как системы с окружающей средой (политической, социальной, экономической).

Широко развертывающиеся взаимодействия образовательных систем и рынка образовательных услуг определяют образовательное пространство и порождают организованную (гомеостазис) и интегрированную (равновесие) сеть отношений. Благодаря наличию общей ценностной ориентации образовательных систем (централизованной системы ценностей) каждая из них оказывается способной стандартизировать отдельные виды деятельности внутри себя самой и сохранять себя, как таковую, по отношению к условиям внешней среды (адаптация). При этом образовательная система следует закону самосохранения, т.е. стремится сохранить себя (выжить), и использует для достижения этого весь свой потенциал (совокупность ресурсов). Выживание возможно только при условии согласованности всех компонентов системы, другими словами при условии достижения ею гармонии.

Все системы, и рынок в том числе, можно разделить на два типа: це-леориентированные и процессоориентированные3. Являются ли рынок

1 Диссипативная структура - что открытая система, которая поддерживает себя в термодинамически неравновесном, но структурно устойчивом состоянии за счет потоков вещества и анергии Термин "диссипативная" подчеркивает, что поддержание структуры требует затраты (диссипации) энергии Специфической чертой диссипативных структур является способность к спонтанному возникновению новых форм порядка При возрастании потока энергии система может прийти в точку неустойчивости, называемой "точкой бифуркации", после прохождения которой система может пойти по совершенно другому пути, допускающему возникновение новых структур и упорядоченных форм

2 Целеориентированными системами называются системы, настраиваемые на достижение

к определенному моменту какого-то нового состояния, имеющего в чем-то качественное

отличие от нынешнего состояния

5 Процессоориентированными системами называются системы, настраиваемые па самосохранение, удержание нынешнего набора качеств, поддержание в пределах заданного норматива параметров существующего процесса

образовательных услуг и образовательные системы целеориентирован-ными?

Все связи и отношения внутри системы имеют вполне определенные функциональные цели. Системы человеческой деятельности имеют многократные и накладывающиеся друг на друга цели. Применительно к предмету нашего исследования можно выделить, по крайней мере, три уровня целей: цель рынка образования как мегасистемы, цели образовательных систем и их подсистем (национального или макроуровня), цели комплексов и элементов образовательных систем. Определяются следующие основные цели образовательных систем на рынке образовательных услуг:

1) развитие функциональных характеристик системы в соответствии с изменяющимися параметрами внешней среды, в том числе рынка образовательных услуг;

2) снижение издержек её функционирования;

3) устранение антагонистических противоречий между её элементами и комплексами;

4) организация внешних связей с другими системами.

Все перечисленные цели имеют экономическое значение и определяют поведение образовательных систем на рынке образовательных услуг, решая задачи выживания и соревнования между системами.

Развитие системы начинается только тогда, когда из различных элементов уже создана качественно новая структура, являющаяся точкой отсчета развития, Конечной точкой развития системы является потеря ею качественной определенности в связи с началом реструктуризации связей между элементами. Таким образом, выделяются основные признаки развития системы: качественный характер изменений, их необратимость и направленность,

Следовательно, развитие образовательной системы представляет собой последовательную направленную и необратимую смену её состояний в рамках его временной качественной определенности. Данное определение характерно и для рынка образовательных услуг.

Внутренним фактором развития образовательной системы в рамках рынка образовательных услуг является ее стремление к росту, Любое развитие сопряжено с увеличением уровня информации и снижением уровня энергии (так качественно меняется энергоинформационное соотношение развивающейся материи),

Рост системы связан с пониманием согласованности компонентов образовательных систем, и анализ механизма согласованности определяет, что их развитие зависит в большей мере от взаимодействия внут-

ренних элементов, чем от влияния центробежных сил образовательного рынка. Этим объясняется консерватизм, например, российского образования, довольно вяло реагирующего на неудачные попытки политической и экономической систем провести реформы в этой сфере. Прочность любой системы определяется центральной «массой» (например, сплоченным против реформ ректорским корпусом), которая силой притяжения выстраивает остальные элементы системы, на которые действуют две основные силы: «центростремительные» и «центробежные». Превосходство одной из сил ведет к резкому изменению системы. Ослабление центростремительных сил увеличивает центробежные силы, вследствие чего система разваливается.

Переход от беспорядка к порядку неминуемо должен осуществляться через точки золотого сечения, и именно в этих точках осуществляются флуктуации, обеспечивающие механизм развития системы. Частота флуктуаций определяет неустойчивость системы и актуализирует её, при этом флуктуации носят нарастающий характер. Процессы эволюции концептуальных структур сопровождаются случайными флуктуациями -хаосом. Одни флуктуации игнорируются системой, другие определяют ее историю. Являясь необходимым условием для прорыва микровзаимодействий на макроуровень, состояние неустойчивости представляет хаос в двух обликах созидающего и разрушительного начал. С помощью хаоса обеспечивается выход на аттрактор системы. Хаос выполняет функции механизма отбора, дифференцирует среду, объединяет разные концептуальные структуры воедино. Именно он способствует передаче индивидуальных правил на более высокий уровень. Вместе с тем хаос может вызывать и распад структуры, чувствительной к малым флуктуациям.

При рассмотрении данного положения относительно рынка образовательных услуг можно определить влияние информационных потоков, воздействующих на образовательный рынок со стороны непосредственных заказчиков услуг, и информационных потоков со стороны рынка труда. Те образовательные системы, которые потенциально способны переработать эти потоки, превращая их в образовательные услуги, актуализируются и адаптируются под требования рынка образовательных услуг и рынка труда. Причем вход и выход из образовательной системы должны поддерживать состояние гомеостаза образовательной системы.

Каждая система по принципу экономии внутренних ресурсов стремится к равновесному состоянию с максимальным уровнем дезорганизации, допустимым внешними разрушающими воздействиями, которым система вынуждена противостоять. Соответственно, чем сильнее внешние воздействия, то есть центробежные силы, тем сильнее должны быть взаимосвяза-

ны элементы системы центростремительными силами и тем выше ее уровень самоорганизации. Это положение играет особую роль в управлении образовательными системами в процессе конкурентной борьбы на рынке. И немалую роль в усилении центростремительных сил играет корпоративная культура образовательной системы, т.е. система отношений, которая существенно отличается от простой связи между элементами.

На основании вышесказанного можно констатировать, что эволюция образовательных систем происходит за счет роста энтропии систем более высокого порядка и в конечном итоге - рынка образовательных услуг и рынка труда. При этом, чем выше внутренняя энтропия образовательной системы, тем меньше антиэнтропийное воздействие она оказывает на внешнюю среду и тем экономичнее оказывается ее деятельность, Это дает системе преимущество перед конкурентами, но только до тех пор, пока кто-то не создаст другую систему с более высоким уровнем самоорганизации.

Теория эволюции систем позволяет по-новому взглянуть на развитие принципов эффективного управления. В основе самоорганизации образовательных систем лежит стремление обеспечить многообразие реакций, адекватное многообразию внешних воздействий рынка образования (без учета политических и экономических факторов), при котором любое образовательное учреждение может проводить осознанную стратегию достижения целей.

Основным двигателем эволгонии образовательных систем являются инновации. Стратегия развития образовательной системы формируется в точке пересечения двух видов случайных флуктуаций: внутренней инновационной и внешней макроэкономической рыночной изменчивости. И в данной точке мы сталкиваемся с системным феноменом - взаимодействием хаосов, которое приводит к новому эволюционному самоорганизованному порядку,

Для образовательной системы случайное нововведение не играет роли. Для развития любого образовательного учреждения необходим неиссякающий поток инноваций, и вся их совокупность позволяет поддерживать существование системы и обеспечивает закономерное направление ей эволюции. Как только многообразие идей иссякает, например, при формировании неконкурентной структуры рынка, а управляющий уровень не обеспечивает адекватного воздействия, система разрушается. Как бы мы не пытались в 80-х годах прошлого века поддержать единицы учителей-новаторов, как бы теперь правительство не поддерживало единичные инновации высшей школы, это не играет статистически никакой роли в прорыве нашего образования на более высо-

кий уровень. Нам необходима не только подготовка кадров, способных непрерывно продуцировать инновации, но и сама инновационная основа развития образовательных систем.

Развитие системы может идти по нескольким сценариям - модернизация (постепенные изменения) и революционные скачки. И в том, и другом случае формулой изменений является смена этапов дифференциации и интеграции. В истории развития образовательных систем эта смена состояний имеет особое значение. Мы являемся свидетелями мощных интеграционных процессов на рынке образовательных услуг. Говорить о том, что данный процесс однозначно положительный, нельзя, ибо он весьма противоречив и в своей основе уже содержит механизмы будущего распада образующихся новообразований в образовательных системах. Образовательный рынок - это пульсирующая система, где, как и на любом другом отраслевом рынке, постоянно рождаются или гибнут, модифицируются или стабилизируются образовательные элементы.

В процессе анализа был выделен ряд принципов, раскрывающих смысл развития (эволюции) образовательных систем, которые носят системный характер.

Принцип наследственности в образовательных системах определяет механизмы подобия образовательных систем в их эволюции. Образовательные программы, стандарты образования, социальные нормы качества образования, сложившиеся нормы воспроизводства кадров образования и другие инвариантные структуры служат носителями системного наследования в образовательном пространстве общества.

Принцип дуализма в управлении образовательными системами характеризуется переходами в процессе их волнообразного, циклического развития (например, «порядок-хаос», «устойчивость-неустойчивость», «стабильность-изменчивость»). Принцип дуализма в управлении взаимодействует с принципом цикличности развития. Он также позволяет глубже осмыслить методологическую базу фундамен-тализации российского образования, отстаиваемого всем образовательным сообществом в качестве основы конкурентоспособности.

Принцип неравномерности развития образовательных систем, действующих на одном рынке образовательных услуг, является одним из основополагающих принципов развития. Соотношение принципа дуальности управления образовательными системами и неравномерности развития систем определяет проблему их сложного взаимодействия на рынке и непрерывность эволюции национальных образовательных систем, динамику этой эволюции, а также движение рынка к совершенству.

Принцип структурного разнообразия образовательных систем,

действующих на рынке одновременно, определяет возможности интеграции систем и сопровождается процессом их интеллектуализации (взаимным обменом информацией), то есть качественным наполнением системы. Другими словами, рост системы сопровождается развитием её сложности и наполнением определенным содержанием.

Принцип эволюции развития образовательных систем (как и любой системы и рынка в том числе) формирует представление об изменениях в обществе и природе, их направленности, порядке, закономерностях; определяет состояние какой-либо системы, рассматривается как результат более или менее длительных изменений ее предшествовавшего состояния.

Принцип цикличности. Организованная система образования существенно отстает от потребностей производства, порой являясь естественным тормозом технического и социального прогресса. Речь в большей мере идет о подготовке специалистов под ту или иную концепцию технического развития. Прогресс теорий прикладной науки (в том числе и образования), их замена одна другой напрямую связаны с прогрессом технологий, являющихся основной характеристикой постиндустриальной эпохи. Технологии, как и любой продукт, имеют свой жизненный цикл от начала разработок через все стадии развития до полного их отмирания. Технологический прогресс возможен только тогда, когда создается целая цепь последовательно прогрессирующих технологий, заменяющих одна другую практически на начальной стадии отмирания предыдущей. Создается своеобразная лестница, называемая технологической, и по ней можно определить уровень роста экономики и тенденции экономического и технологического развития того или иного государства.

Стратегию системы образования необходимо выстраивать в соответствии с требованиями технологического прогресса и циклами экономического развития. Система образования го 1 овит кадры под определенную волну очередного прогресса в социальных и экономических системах. Такую логику (в соответствии с теорией волн Н.Д.Кондратьева) диктует власть информации, являющейся сегодня наиболее мощным ресурсом постиндустриального общества.

Цикличность - это всеобщая форма движения, отражающая его неравномерность, смену эволюционных и революционных форм прогресса. Среди циклически развивающихся систем особое место занимают те, в которые органически включен в качестве компонента сам человек. Примерами таких систем могут служить образовательные системы, выступающие в качестве социально-экономических объектов. Сущность теории

циклического развития образования связана с тем, что данная система является открытой и находится в состоянии перманентного отклонения от состояния равновесия. Цикличность есть система циклов с жесткими причинно-следственными связями. Эпицентр циклического движения -это кризис, в котором обозначается предел и в то же время обнаруживается импульс роста той или иной сферы. Импульсом для роста сферы образования являются инвестиции, они же характеризуют процесс циклических колебаний, В 1990-х годах в российской системе образования наблюдался эпицентр циклического движения при отсутствии инвестиций в эту сферу. Беспрецедентным падением уровня развития российского образования обозначилось завершение цикла, высшая точка развития которого отмечалась в начале 60-х годов прошлого века (период оттепели),

В современных условиях в России целесообразно разрабатывать теорию длинных циклов как одну из методологий, выявляющих наиболее общие закономерности изменения макроэкономических показателей развития национальной экономики и других сфер человеческой деятельности, Это позволит строить более точные модели национального экономического роста и решать как текущие, так и долговременные экономические задачи,

В марксистской философии существует понятие опережающего отражения действительности. Именно с этой функцией или свойством познания связано формирование вероятностных моделей будущего, Но они содержат определенный масштаб ошибок в зависимости от временного интервала прогнозирования. Этот масштаб ошибок интересует теоретиков больше всего, т.к. обозначаемые в прогнозе тенденции становятся предметом выбора политиков, что является весьма важным для исторического развития того или иного государства, В этом политическом выборе наука и образование выполняют методологическую функцию, определяют основные ценности, в соответствии с которыми возможен рост «рациональности» поведения политиков в отношении их специфических потребностей. Только образование в условиях массового потребления, когда весь потенциал научно-технического прогресса работает на потребление, способно повернуть человечество к формированию духовного потенциала,

Метод, предложенный нами для рассмотрения образовательных систем и рынка образовательных услуг в соответствии с системной теорией, состоит в том, чтобы использовать в управлении механизмы моделирования сложных объектов, созданных многократным взаимодействием компонентов, при этом концентрируясь на движущих силах, которые определяют характерные функции, свойства и отношения и яв-

ляются внутренними или внешними по отношению к системе на муниципальном, региональном и общероссийском уровнях. Именно таким образом мы могли бы рассматривать систему образования в динамике ее развития и прогнозировать будущее её состояние в контексте развития внешней среды.

Развитие рынка образовательных услуг на современном этапе.

Российское образование начало переход к рыночным отношениям, не имея:

• теории образовательного учреждения;

• собственной экономической концепции развития;

• разработанных механизмов управления рыночными отношениями в образовании;

• корпуса менеджеров-профессионалов, способных успешно работать в условиях рынка;

• инвестиционных механизмов развития образования;

• мотивационных механизмов.

Общемировая тенденция роста образовательных систем обусловливает развитие теоретических концепций, связанных с изучением образовательного рынка как отраслевого и образовательной услуги как экономического блага.

Во времена Адама Смита экономическая мысль исключала из сферы производства получение услуг. В «Богатстве народов» он писал, что труд тех, кто представляет пустые, легкомысленные профессии, относящиеся к сфере непроизводительных занятий, как бы улетучивается в то самое мгновение, когда он осуществляется. Однако эти услуги удовлетворяют потребности, они желанны для людей, и, следовательно, те, кто их предоставляет, осуществляют производительную деятельность. Всякое полезное созидательное действие есть действие производительное.

Акт производства - это такой акт, который состоит в извлечении из факторов производства «потока полезных явлений». В этом смысле образовательное учреждение представляет собой воспроизводство специалистов (вторичные производительные силы), извлекающее полезные явления из таких факторов производства как труд преподавателя и труд потребителя образовательных услуг, информации и личности обучающегося как предметов труда, требующих переработки, знаний (переработанная информация, являющаяся средством воздействия на обучаемых) и технических средств обучения как средств труда. Информация, знания, технологии и сами потребители образовательных услуг, взятые в единстве, составляют средства производства (см. Табл. 1).

Производственные ресурсы Средства производства

Факторы производства Земля Труд преподавателя, Предпринимательство (инновации, риски, репутация) Труд потребителя образовательных услуг (человеческий капитал)

Предметы труда Здания, оборудование Информация Личность учащегося

Средства труд» Знания,технологии передачи Знания,технологии использования

Табл. 1. Производственные ресурсы образовательного процесса

Воспроизводство специалистов в результате взаимодействия всех перечисленных факторов производства опосредовано образовательными технологиями, т.е. способами воспроизводства, продиктованными материально-технической базой образования, организацией образования, предполагающей особую систему управления образованием.

Простейший подход к экономике образования исходит из того, что это процесс преобразования имеющихся в распоряжении общества человеческих ресурсов, удовлетворяющий как потребностям общества, так и потребностям самих преобразуемых ресурсов. Образование принадлежит к третичной сфере экономики - производству услуг, которые становятся экономическим благом при условии их востребованности со стороны потребителя.

В сегодняшних экономических условиях невозможно дать однозначного определения понятия образовательной услуги, Большинство специалистов считают, что образовательная услуга - это экономическое благо, Обобщенное определение представляется в следующей интерпретации, Образовательная услуга - это экономическое благо в виде духовного продукта, который способен удовлетворить человеческую потребность в приобретении знаний, умений и навыков, продукт, которым можно располагать для этих целей, В советское время считалось, что образование - это общественное благо, Но общественное благо отличается тем, что предоставление его отдельному лицу невозможно без предоставления остальным и оно потребляется сообща, Из-за непонимания данного обстоятельства в советское время за бортом образовательного процесса оказывалась достаточно большая часть населения, Общественным оно становилось для избранных по конкурсу,

Общественное благо обладает тремя важными свойствами - несоперничеством, неделимостью, неисключаемостью в потреблении,

Несоперничество означает, что прибавление дополнительного потребителя не снижает полезности блага для остальных,

Неделимость блага в потреблении означает, что индивид не может непосредственно выбирать объем потребления блага.

Неисключаемость означает невозможность путем установления рыночных цен исключить кого бы то ни было из числа получателей блага.

Ни одно из этих свойств не характерно для процесса предоставления образовательных услуг. Мало того, участие в процессе получения образовательных услуг во все времена было доступно, в основном, элите. И именно уровень образования и доступ к информации является первым признаком материального, общественного и политического неравенства людей. Получаемые знания в процессе потребления образовательных услуг являются пожизненным капиталом, гораздо более ценным, чем все остальные его виды. Ценность образовательной услуги как блага определяет человек, делающий выбор какой-либо профессиональной деятельности, участие в которой требует определенных знаний. Поэтому центром научного анализа чаще всего становятся процессы индивидуального выбора, реализации индивидуальных предпочтений в получении образовательных услуг.

Результативность деятельности образовательных учреждений предполагает достижение следующих целей:

1) решение о том, по каким направлениям и сколько человек обучать, должно соответствовать количественно и качественно требованиям потребителей образовательных услуг;

2) деятельность образовательных учреждений должна быть прогрессивной, так как используются самые новейшие достижения науки и образовательных технологий;

3) деятельность образовательных учреждений должна способствовать полному использованию информационных и трудовых ресурсов;

4) распределение дохода должно быть справедливым, предполагающим, что производители образовательных услуг не получают доход сверх уровня, необходимого для возмещения затрат по предоставлению услуг, особенно в условиях перехода к рыночной экономике в России.

Организация образования определяется как прикладная микроэкономика, точнее - как приложение микроэкономики к исследованию одной стороны рынка - стороны предложения, где учреждения образования выступают в роли продавцов услуг. В традиционном понимании рынки объединяют товары, являющиеся близкими заменителями друг друга (субститутами). Показателем близости замещения является положительный уровень коэффициента эластичности спроса. Учреждения образования объединяют в себе сами услуги (предоставление знаний как товар), близкие в процессе их производства (один цикл лекций по

экономике и другой цикл лекций по экономике), с производителями этих услуг. Рынок больше образовательной сферы, потому что он включает как «продавцов», так и «покупателей». Но само образование «шире» рынка, так как обслуживает всевозможные рынки, Для анализа цен на предоставление образовательных услуг удобно исследовать сам рынок образовательных услуг, а для изучения возможностей входа или условий выхода из него - всю сферу образования.

Теория образовательного учреждения существенно отличается от теории фирм и производственных организаций, прежде всего, анализом специфики человеческих ресурсов, средств труда и технологий. Именно проблемой можно назвать то, что в образовании в результате оказания услуги продуктом должен стать человек, который овладел определенными компетенциями, Смоделировать эти компетенции возможно, но результат всегда будет отличаться от принятых представлений, В потребителях образовательных услуг нет встроенных функций полезности. Импульсивная рациональность одного человека будет существенно отличаться от рациональности другого, потому что методика принятия решения у каждого из них индивидуальна и несовершенна. Практически невозможно предсказать результат деятельности в образовательном процессе целого оркестра, состоящего, с одной стороны, из агентов образовательных услуг, предоставляющих эти услуги каждый на своем уровне в силу различий в компетентности, и, с другой стороны, контрагентов - потребителей образовательных услуг,

На основе множества определений понятия «рынок» и «образовательная услуга» выведено определение понятия «рынок образовательных услуг», наиболее удовлетворяющее исследованию,

Рынок образовательных услуг - совокупность условий, благодаря которым потребители и производители образовательных услуг вступают в договорные отношения с целью покупки или продажи данной образовательной услуги.

Любой рынок представляет собой систему со своими элементами и связями между ними, а также внешней средой и факторами ее влияния, Поведение производителей и потребителей в этой системе взаимосвязей зависит от структуры рынка образовательных услуг, характеризующегося:

• численностью и направленностью образовательных учреждений;

• количеством потребителей услуг и их субъективной дифференциацией, различающей направленность образовательных услуг и перспективность профессии;

• отсутствием барьеров для открытия новых образовательных учреждений и их вхождением в рынок, а также отсутствием барьеров для выхода из рынка несостоятельных образовательных учреждений;

• уровнем традиционной иерархии образовательных учреждений и, следовательно, их интеграции.

Существует единый планетарный рынок - глобальная мыслимая система, объединяющая все рыночные отношения во всем мире. В свою очередь, этот глобальный рынок подразделяется на национальные рынки государств, которые делятся на региональные. Каждый региональный рынок, в свою очередь, включает в себя определенное количество образовательных учреждений различной направленности, определяющих структуру этого рынка.

Результативность рынка образовательных услуг зависит от поведения потребителей и производителей образовательных услуг в таких вопросах, как:

• ценовая политика,

• тайные соглашения между образовательными учреждениями,

• образовательные стратегии,

• уровень образовательных технологий.

Рынок образования является отраслевым. Следовательно, основным объектом теории образовательной организации является исследование механизма, приводящего образовательную деятельность в гармоничное соответствие со спросом на образовательные услуги. Такая гармония является основой эффективности и результативности образовательной системы.

Рынок образовательных услуг является организующим механизмом достижения результативности, а несовершенства в этом организующем механизме или изменения в нем во многом влияют на прогресс развития образования в целом и, следовательно, на удовлетворение потребностей общества в образовательных услугах.

Сущность рынка образовательных услуг наиболее полно проявляется в его функциях:

• функции саморегулирования предоставления образовательных услуг, проявляющейся в расширении масштабов предоставления услуг и повышении цены на них при росте спроса;

• стимулирующей функции, выражающейся во внедрении новых образовательных технологий, способствующих снижению издержек и понижению цен на подготовку специалистов;

• функции общественной значимости образовательных услуг в условиях их бездефицитности;

• регулирующей функции, устанавливающей определенные пропорции в предоставлении образовательных услуг и обмене ими;

• функции демократизации, проявляющейся в дифференциации образовательных учреждений и освобождении образования от нежизнеспособных элементов.

В 90-е гг. XX в. вузы под влиянием общей тенденции расширения спектра образовательных услуг существенно увеличивали число специальностей, изменяли структуру отдельных специальностей, расширяли состав гуманитарных специальностей, что увеличило их удельный вес в общей структуре специальностей. Динамика приема как по гуманитарным, так и по естественным и инженерным специальностям приблизила структуры многих региональных университетов к аналогичным структурам в ведущих западных странах, Но это не означало изменения в качестве подготовки специалистов. Тем не менее, ученые вынуждены были начать исследовать проблему концентрации на отраслевом образовательном рынке.

Выделяются четыре важнейшие характеристики структуры отрасли образования;

1) общий уровень экономической активности крупных вузов;

2) уровень доминирования на региональных рынках одного или нескольких продавцов;

3) уровень диверсификации вузов по направлениям подготовки;

4) уровень вертикальной интеграции вузов,

В исследовании рынка образовательных услуг наиболее интересным является изучение тенденций изменения уровня концентрации образовательных систем на региональных рынках. Концентрация имеет различные формы: увеличение размеров действующих вузов путём экстенсивного развития, диверсификация вузов; укрупнение действующих вузов путем создания университетских комплексов, Для измерения уровня концентрации на рынке образовательных услуг используется система показателей, рассматриваемых во взаимосвязи. Основной показатель, определяющий размер образовательного учреждения, - это объём выпуска специалистов. Он применяется при внутриотраслевых сопоставлениях, когда сравниваются вузы, осуществляющие выпуск специалистов по одним и тем же специальностям (технические вузы, медицинские, аграрные и т.д.), Для определения уровня концентрации используются такие показатели, как стоимость основных фондов, потребление коммунальных услуг. Показатель численности профессорско-преподавательского состава не точно отражает динамику концентрации особенно для филиальной сети, использующей преподавателей только

на период сессий. Совокупность названных показателей даёт всестороннее представление об уровне концентрации тех или иных специальностей или вузов в целом на рынке образовательных услуг. Как форма организации подготовки специалистов концентрация имеет большие экономические преимущества. Крупные вузы обеспечивают более высокую эффективность подготовки кадров и низкую себестоимость выпуска специалистов по сравнению с небольшими вузами. В крупных вузах возможен более высокий уровень технологий подготовки кадров. Кроме того, административно-управленческие расходы, затраты на материально-техническое обеспечение растут не пропорционально объёму выпуска специалистов и составляют значительно меньшую долю в себестоимости выпуска одного специалиста крупного вуза, чем в условиях небольшого.

Изменчивость концентрации напрямую зависит от потребностей рынка труда и личных предпочтений потребителей. Естественно, что на региональных рынках существенное влияние на его поведение оказывают крупные региональные университеты и филиалы московских университетов, ведущих открытую политику выкачки средств из карманов потребителей, а также снижения качества подготовки специалистов в регионах. В связи со вторым обстоятельством нельзя делать вывод о взаимосвязи между собой понятия монополии и размера образовательного учреждения. В работе уделено большое внимание социальным последствиям и качеству образовательных услуг при доминировании тех или иных образовательных учреждений на образовательном рынке и их влияние на рынок труда. Небольшие вузы имеют достаточно большое количество преимуществ в социальном плане, обеспечивая более высокий корпоративный уровень, мобильность профессорско-преподавательского состава, индивидуальный подход в подготовке специалистов и, следовательно, более высокое качество подготовки специалистов. При этом небольшие региональные вузы, будучи более адаптированными к требованиям рынка труда, способны покрывать потребности в специалистах, подготовка которых ведется за рамками госстандартов ВПО, в то время как большие университеты вынуждены засорять рынок невостребованными специалистами, подготовленными в рамках уже устаревших стандартов.

Анализ уровня развития рынка образовательных услуг в России и его взаимодействия с образовательными системами приводит к выводу о том, что российское образование при всем высоком уровне фундаментальной подготовки специалистов не ориентируется на внутренний рынок труда, на котором создается основной ВВП. Российские специалисты по-

прежнему готовы создавать теории и идеи, причем наблюдается отток таких специалистов из России, Но оттока специалистов, способных произвести непосредственный продукт, необходимый обыкновенному потребителю, способному создавать потребительское благо, не наблюдается. Проблема практического освоения действительности остается не разрешенной специалистами, выпускаемыми российскими вузами. Обозначенная нами ситуация является результатом дисбаланса всей системы образования, к которому приводит непродуманная политика нестабильного в течение вот уже пятнадцати лет руководства министерства образования, В первой главе, при анализе механизмов взаимодействия и развития образовательных систем, упоминается о центростремительных силах, создающих возможность усиливать позиции системы в процессе воздействия на неё центробежных сил внешней среды. Вывод заключается в том, что центростремительные силы в российской системе образования весьма слабы. И данное обстоятельство создает угрозу российскому образованию в условиях развивающегося глобализма.

Многие аспекты теории рынка образовательных услуг являются спорными, но наиболее сложным является вопрос о государственной политике в области образования. Должно ли государство заниматься вопросами идеологии или только экономикой данной отрасли? Такая постановка вопроса чаще всего не приводит к однозначному ответу, особенно в анализе проблем российского образования, так как идеология образования по-разному воспринимается членами правительства, А вот регулирование экономики образования упирается в проблему свободы рынка, и правительство чаще всего оказывается несостоятельным в ее решении, Все проблемы упираются в издержки и выгоды. Так как образование требует колоссальных затрат, чтобы, поддерживаться на постоянно прогрессирующем уровне, все заканчивается поиском неких призрачных свобод в сфере предпринимательской деятельности учреждений образования, что начинает характеризовать их как предприятия сферы услуг.

Все учреждения образования действуют на одном рынке образовательных услуг. Однако характер взаимосвязей: «учреждение образования-домашние хозяйства» и «учреждение образования - государственные учреждения» - различен.

В первом случае цены на образовательные услуги формируются до их производства, и частный потребитель в значительной степени рискует не удовлетворить свои интересы, что связано с уровнем его будущих доходов,

Во втором случае цены также формируются до начала производства услуг, но рискуют как государство, так и образовательное учреждение, когда получает «государственный заказ» на образовательные услуги, т.к. цены формируются исходя из установленного законом государственного бюджета. Кроме того, в условиях экономического кризиса образовательные услуги могут быть вообще не оплачены, что в России является перманентным. Государственное учреждение образования вынуждено удовлетворять интересы государства по устанавливаемым последним расценкам, иначе оно рискует быть ликвидированным.

Образовательное учреждение, как и любое предприятие, вынуждено действовать в условиях ограниченности ресурсов - объема знаний (капитал), труда (профессорско-преподавательский состав), материально-технических средств (средства производства). Именно поэтому возникает необходимость в соответствии со структурой спроса (соотношение частного и общественного интересов) на образовательные услуги:

• максимизировать предоставление услуг - при имеющемся объеме ресурсов достигнуть наибольшего предоставления образовательных услуг;

• минимизировать предоставление услуг - предоставление наименьшего объема образовательных услуг (государственный стандарт);

• оптимизировать предоставление услуг - объем предоставляемых услуг оптимально соответствует затратам.

В контексте свободы выбора на рынке образовательных услуг становится приоритетной проблема свободы использования факторов производства при централизованном управлении. В данном случае как в советское время, так и ныне Министерство образования и науки определяет способ использования производительных сил, временную структуру образовательного (производственного) процесса, способ распределения специалистов (хотя в период реформ 1990-х годов обстоятельства изменились, но это временная политика), размещение учреждения, систему обеспечения учреждений. Единоличное господство планирующего центра подрывается из-за того, что данным центром не изучаются в полной мере потребности и хозяйственные планы отдельных образовательных учреждений как получателей предметов потребления. Эти получатели заявляют о себе, и возникает определенный «плюрализм» планов, и образуются «меновые ценности». Что это означает для образовательных учреждений? Прежде всего, возникновение весьма своеобразного теневого рынка. В советское время дефицитные товары обменивались на экзаменационные оценки и бюджетные места в вузах. В настоящее время к группе образовательных товаров добавились докумен-

ты об образовании и оценки на экзаменах, а вузам приходится платить за все те блага, которые они могут получить.

Перед руководством образовательных учреждений всегда стоит проблема поиска надежных средств выяснения потребностей в образовательных услугах, Пока данная проблема стоит очень остро. Во-первых, отсутствует координация между потребителями образовательных услуг, их поставщиками, исполнительным органом и головным заказчиком - государством, Во-вторых, отсутствует заказ на исследование вторичных рынков образовательных услуг, что не позволяет вникнуть в сущность экономических проблем образования. В-третьих, изучение данных проблем не выгодно из-за существующего дефицита средств образования как производства.

По количественным параметрам образовательный рынок России представляет собой достаточно развитое пространство, включавшее в себя в 2003/04 учебном году I 046 высших учебных заведений, причем на 10 000 человек населения приходилось 448 студентов,

По сравнению с образовательными рынками Австралии, США, Франции и других развитых стран мира общая характеристика показателей России достаточно благоприятна. Однако основная проблема заключается в том, что образовательный рынок России не является развитым рыночным пространством, где маркетинг, конкурентное позиционирование, качество и другие категории только завоевывают свои позиции.

На современном этапе участнику российского рынка образовательных услуг важно оценить рынок, себя на этом рынке и выработать механизм поведения на нем. По мнению ведущих специалистов-исследователей, мировой образовательный рынок составляет примерно в 30-40 млрд, долларов. Лидером здесь остаются США, на чью долю приходится более 45% этого, а на долю России приходится лишь 3%,

Современный российский рынок образовательных услуг характеризуется следующими тенденциями своего развития:

1, Изменением структуры рынка образовательных услуг. Стремительный рост спроса на гуманитарно-социальные и экономико-управленческие специальности в России обусловил изменение структуры рынка. Во времена Советского Союза упор делался на развитие технических и математических вузов, что влекло за собой накопление научно-исследовательского потенциала в самых различных областях, С распадом СССР, с приходом обширного экономического кризиса, который, безусловно, не мог не затронуть сферу образования, появились

тенденции к росту спроса на специальности в области экономики и менеджмента. Данная тенденция наблюдается и сегодня.

2. Непрозрачностью как со стороны организаций-провайдеров, так и со стороны организаций-заказчиков.

3. Умеренностью регулирования рынка образовательных услуг; в связи с этим отмечается относительно низкий барьер доступа к рынку.

4. Умеренностью конкуренции. Рынок несовершенный. Это связано с тем, что зарубежные образовательные учреждения пока не ведут агрессивной политики проникновения на российский рынок образовательных услуг.

5. Пассивностью организаций-заказчиков в отношении мониторинга рынка образовательных услуг.

6. Экстенсивностью развития. Большинство крупных вузов стремится открыть как можно больше филиалов по всей стране, приходя в регионы, воздействуя на региональные рынки образовательных услуг. Это, безусловно, влечет за собой падение качества предоставляемых образовательных услуг, а также ежегодное увеличение численности студентов.

7. Децентрализацией управления системы образования. Социально-экономические факторы развития российского общества привели к появлению диверсификации, представляющей собой появление разнообразных форм высших учебных заведений, в том числе негосударственных, новых образовательных программ и технологий обучения.

8. Изменением целей образования. Появился новый сектор рынка-сектор дистанционного образования, что повлекло за собой тенденцию создания интернациональных структур различного назначения.

Конкуренция между образовательными системами и проблемы глобализации.

В результате многочисленных исследований, проводимых научными фондами образования, было установлено, что наибольшее давление внешних сил процесса глобализации оказывается на национальные системы образования, каждая из которых имеет свои особенности и богатейший опыт подготовки кадров для собственной экономики. Глобальная среда втягивает национальные системы образования в конкурентную борьбу и лишает их автономности.

Глобализация - закономерный итог развития любой системы, подчиняющейся безудержному закону роста. Сопротивление этому про-

цессу невозможно, но управление этим процессом - высший пилотаж человеческой способности принятия решений. Сформировавшаяся в мире «триполярная» глобализация (Северная Америка, Западная Европа, Восточная Азия) стремится к созданию единого рыночного пространства, в том числе и в образовании, Причем образование как система играет ведушую роль в организации всемирных информационных потоков и стимулировании глобальных коммуникаций,

Нельзя не констатировать тот факт, что все национальные системы образования теряют свою идентификацию в условиях формирования мсгарынка. Примером служат малые страны Европы, вкладывающие огромные, по сравнению с Россией, прямые инвестиции в человеческий капитал, При этом эффективность этих вложений определяется не только внутренней нормой прибыли как нормы дисконта, при которой приведенные эффекты равны приведенным вложениям, Во многом эффективность определяется интенсивностью научных открытий, инновациями в высоких технологиях, Если бы малые страны, вкладывая огромные средства в человеческий капитал, нашли возможность большей части подготовленных специалистов предложить рабочие места на внутреннем рынке труда, то они могли бы достичь невиданного взлета своего развития, Но проблема малых стран заключается в том, что специалисты готовятся в основном на экспорт. Такое положение равносильно вывозу будущего капитала из страны, В таком же положении находится и Россия, Лучшие вузы страны готовят специалистов, которые востребованы в развитых странах, где они могут получать достойную заработную плату, Поэтому можно утверждать, что эффективность от вложений в человеческий капитал нашим государством для самой России минимальна, а для других национальных рынков результативна.

Конкуренция между учреждениями высшего образования осуществляется по тем же основаниям, что и между предприятиями - за качество предоставления услуг, количество студентов (клиентов), финансовые и другие ресурсы, Признание и место в рейтинге является необходимым в сегодняшней системе высшего образования. Глобализация, воздействующая на экономику всего мира, стимулирует конкуренцию и все больше проявляется в высшем образовании, Сейчас более 3 миллионов студентов получают высшее образование не в своих странах. Сегодня можно привести множество примеров проникновения образовательных учреждений на рынки других стран. Европейская Болонская декларация открывает свободный доступ на образовательные рынки европейских государств.

Университеты объединяются в своеобразные предприятия, захватывая существенные доли рынка. Порой весьма сложно определить, какое воздействие на развитие того или иного региона оказывает тот или иной университет, и тем сложнее ему получить признание. Глобальная конкуренция в образовании все более нацеливает образовательные системы на захват рынка образовательных услуг, а не на индивидуальное качество их предоставления. При этом тенденция глобализации в образовании распространяются гораздо быстрее, чем это начинают осознавать участники образовательного процесса. С одной стороны, возможность учиться в любом образовательном учреждении мира обеспечивает гарантии для каждого человека получения того образования, которого он хочет, вне независимости от национальности. С другой стороны, возникают проблемы оплаты за образование. Ведь все национальные системы оплачивают университетам только подготовку своих граждан. Переход на платное образование снимает бремя государственного финансирования университетов, обеспечивает приток небюджетного капитала, но в то же время создает возможность бесконтрольного роста стоимости образования. Другим следствием интенсивного роста учреждений высшего образования и захвата ими рынков образования является потеря качества.

Общество, вступившее в постиндустриальную эпоху, неизбежно приходит к устранению ресурсных ограничений экономического роста, росту доли сферы услуг и информационного сектора и снижению зависимости от стран, производящих промышленную продукцию. Мировая экономика изменяется, поскольку знание вытесняет физический капитал. Для более бедных стран это реальная возможность роста, поскольку экономика, основанная на знаниях, требует меньше времени, меньше инфраструктуры и меньше капитала. На сегодняшний день видно, как в развивающихся странах Юго-Восточной Азии стремительно набирает темпы развития экономика, основанная на информационных технологиях. Существует опасность того, чтобы быть навсегда оставленными позади ведущих стран при отсутствии достаточно образованного сообщества.

Все вышеописанные тенденции свидетельствуют о взломе национальных рынков образовательных услуг и начале диктата в содержании и, следовательно, самой идеологии подготовки специалистов. Естественно, в данных условиях интересна проблема механизмов глобальной конкуренции и достижения конкурентоспособности российских образовательных систем.

Конкурентное поведение становится не только сущностной характеристикой людей и образовательных систем, но и приводит к постоянному совершенствованию тех и других.

Понятие «конкуренция» весьма не однозначно трактуется в современной литературе, Проблема заключается в том, что конкуренция может преследовать удовлетворение потребностей потребителя одновременно с расчетом на получение оплаты за услуги, а может заключатся в ведении борьбы за его свободные деньги без надлежащего качественного удовлетворения потребностей потребителя. Необходимо выделить общее сущностное для этого понятия, исходя из всего опыта его использования в науке.

Конкуренция - это существующая в форме социального порядка система, обеспечивающая на основе институциональных норм и правил возможность удовлетворения спроса и предложения покупателей и продавцов в процессе их взаимодействия в определенном пространственно-временном континууме,

Конкуренция в образовании - это взаимосвязь образовательных систем в условиях рынка, обособленно соперничающих между собой за преимущество в ресурсном (финансовом, человеческом, информационном) обеспечении в процессе предоставления образовательных услуг.

Стратегия обеспечения конкурентоспособности российского образования.

В 90-е годы образовательному сектору России приходилось жить в условиях, когда:

• была тенденция снижения реального внутреннего валового продукта в течение десяти лет;

• строились новые взаимоотношения бюджета центра и регионов, в результате чего дестабилизировались источники финансирования системы образования;

• у профессиональных учебных заведений отсутствовали возможности для удовлетворения спроса на подготовку специалистов, необходимых рыночной экономике.

В результате перед российским образованием возникло несколько проблем:

1) реструктуризации в короткие сроки всей системы общего и профессионального образования;

2) недостаточности и нестабильности финансирования системы образования;

3) несоответствия знаний и навыков выпускаемых специалистов реальным запросам рыночной экономики;

4) отсутствия у органов управления образованием механизмов контроля, а у учреждений образования - отсутствия гарантий качества в процессе подготовки специалистов;

5) усиления тенденции неравенства образовательных учреждений в системе образования;

6) неравенства потребителей в получении образовательных услуг.

В переходный период постоянно меняющемуся руководству системы образования в России удалось добиться определенной степени демократизации - децентрализации управления образованием, автономности вузов, определения самостоятельности в выборе стратегий предоставления образовательных услуг. Это стало вынужденной тенденцией, но сыграло некоторую положительную роль в ослаблении жесткой системы управления образованием, развитии возможностей лучшей адаптации учебных заведений к запросам родителей, учащихся и студентов, интересам потребителей кадров.

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», российское образование представляет собой непрерывную систему последовательных уровней, на каждом из которых функционируют государственные, негосударственные, муниципальные образовательные учреждения разных типов и видов.

Таким образом, образовательная система объединяет дошкольное, общее среднее, среднее специальное, вузовское, послевузовское, дополнительное образование; образовательные учреждения могут быть платными и бесплатными, коммерческими и некоммерческими. Все они имеют право заключать между собой соглашения, объединяться в учебно-воспитательные комплексы (детский сад - начальная школа, лицей-колледж-вуз) и учебно-научно-производственные объединения (ассоциации) с участием научных, производственных и других учреждений и организаций. Образование можно получать с отрывом и без отрыва от производства, в форме семейного (домашнего) образования, а также экстерната.

Когда мы говорим о системе, то должны учитывать основные ее закономерности. Основная цель разработанной в России структуры системы образования - обеспечение его непрерывности. Поэтому мы близки к логике ее достижения, но существующие стандарты не позволяют этого сделать, так как отсутствует интеграция программ различного уровня. Существенным же является то, что Россия, завершая разработку государственных образовательных стандартов для всех видов образовательных программ, практически становится первой в мире страной, где среднее и высшее профессиональное образование осуществляется в единстве гуманитарного, естественнонаучного и технико-технологического компонентов общечеловеческой культуры. Современная структура системы образования в России весьма спорна. Одно только разнообразие понятий дает возможность их бесконечной интерпретации. На сегодняшний момент по

формам большинство учреждений не соответствует общепринятым мировым стандартам. Главный вопрос в определении эффективности структуры - отвечает ли она потребностям сегодняшнего дня, долгосрочным экономическим, политическим, социальным изменениям, направлена ли она на подготовку специалистов, способных обеспечить экономическое и культурное развитие общества, решает ли задачи подготовки с учетом способностей и желаний, готовит ли к жизни в рыночных условиях? Если рассматривать существующую структуру системы образования, то, с точки зрения достижения непрерывности образования как главной цели реформаторов, она не приемлема, ибо система - это не простой набор элементов, а элементы во взаимосвязях, определяющих ее качественную характеристику. Применительно к данной системе, где виды образовательных учреждений являются ее элементами, взаимосвязи не определяются преемственностью содержания между различными ступенями образования, интеграцией предметов гуманитарной, естественнонаучной и технико-технологической направленности. Непрерывность подразумевает, что обучающийся как потребитель образовательных услуг, участвуя в процессе непрерывного образования не будет тратить неэффективно годы, получая сначала общее (полное) среднее, затем среднее профессиональное и, наконец, высшее профессиональное образование, В общей сложности, обучаясь по данной схеме, он затрачивает 18 лет, При этом государство оплачивает прохождение каждой ступени, не задумываясь об эффективности своих вложений. Если бы потребитель образовательной услуги сразу получал после окончания школы высшее образование, то разница составляла бы три года, существенной была бы и экономия государственных средств,

Можно ли при существующей системе российского образования, идя длинным путем, также получить экономию средств? Это возможно при условии вышеупомянутой нами интеграции содержательных компонентов образования, Если бы при переходе от ступени к ступени образования учитывался предыдущий уровень образования, то наш клиент не потерял бы три лишних года, а государство свои средства,

В масштабах российского образования проблема интеграции содержания образования приобретает весомое значение, Нам видится следующее выстраивание непрерывности процесса получения профессионального образования. Последняя ступень основной школы - 11-12 классы -подготовительные к вузу классы (примером может служить система образования в Англии), На этом уровне учащиеся получают общегуманитарную подготовку - стандарты сегодняшнего 1-2- курса вузов и начальные профессиональные умения и навыки, позволяющие при непоступлении в вуз идти на производство и обучаться по второй ступени (один год) начального

профессионального образования. Закончившие подготовительные классы становятся абитуриентами и поступают учиться на степень бакалавра. Гуманитарный цикл дисциплин в подготовительных классах создает основы профессиональной направленности учащихся и поднимает уровень подготовленности абитуриентов к обучению по избранной профессии, а также устраняет дублирование в содержании дисциплин сегодняшних старших классов школ и 1-2 курсов вузов. Окончившие 1-2 курс бакалавриата получают или диплом о неоконченном высшем образовании и право учиться дальше или получают право идти на производство для обучения по второй ступени среднего профессионального образования. При этом следует учесть, что стандарт 1 -2 курса уже не содержит общегуманитарные дисциплины, что создает возможность, как в большинстве стран с рыночной экономикой, усилить фундаментальную научную подготовку по дисциплинам профессионального цикла. При получении диплома бакалавра выпускник вуза имеет возможность идти на производство с одновременным получением специальности (1-2 года в зависимости от профессии) или поступать в магистратуру при достаточной научной подготовленности. Новым в данной системе является то, что специальную подготовку па каждой ступени обучающийся получает непосредственно на производстве при специально созданных предприятиями образовательных учреждениях, за счет предприятий и по стандартам, принятым отраслью, но не министерством образования (практика всех ведущих стран мира). Малые и средние предприятия могут не создавать собственные образовательные структуры; отраслевые ассоциации по установленным ими стандартам могут заказывать вузам подготовку с обязательной обеспеченностью производственной практикой на данных предприятиях. При этом теряется смысл функционирования нынешних учреждений начального и среднего профессионального образования, и государство не только снимает с себя ответственность за некачественную подготовку кадров для предприятий, но и высвобождает финансовые ресурсы на усиление фундаментальной подготовки студентов. Предприятия сами определяют стоимость подготовки, ее содержание под собственные нужды.

Решение проблемы финансирования образования кроется в несовершенстве законодательства, не регулирующего взаимоотношения частного капитала и учреждений образования. Основной лозунг сегодняшнего развития заключается в том, что за образование надо платить. И платить должны и государство, и студенты, и предприятия, покупающие образовательные услуги и специалистов. Необходимо государственное регулирование механизма возвратности государственных инвестиций в образование. Также необходима разработка системы возвращения вложенных в

конкретного гражданина государственных средств в процессе его эмиграции из России. Другими словами, концепция финансирования должна быть четко увязана с концепцией человеческого капитала, которая должна стать элементом самосознания любого россиянина.

Система образования взаимодействует, обмениваясь информационными, материальными и человеческими ресурсами с социальной средой, воспринимает и интерпретирует в своих изменениях процессы, происходящие в обществе. Система образования и общество становятся взаимосвязанными, коэволюционирующими системами, Для обеспечения этой взаимосвязи образование должно моделировать процессы, происходящие в обществе. Однако в данном случае моделируются не актуальное состояние общества, общественные отношения и их нормы, а действие тех универсальных законов, которые имеют место на всех этапах развития систем. Освоив такую модель, можно проецировать систему универсальных законов на актуальные состояния общества, обнаруживать спектр его возможных состояний, т.е. прогнозировать будущее, благодаря чему появляется реальная возможность предварить изменения в обществе готовностью к собственным изменениям, Открытость системы образования создает, с одной стороны, многообразие интересов, обращенных к образовательным учреждениям со стороны государства и общества, т,е. некоторую неопределенность «социального заказа», С другой стороны, в системе образования создается многообразие форм учебной деятельности, обеспечивающей формирование личности, соответствующей не только сложившемуся социальному многообразию, но и возможному многообразию будущего. Открытость делает систему образования способной не только воспринимать инновационные тенденции извне со стороны изменившегося общества, но и встречать это внешнее воздействие внутренними потребностями и возможностями изменить десятилетиями сложившиеся авторитарные формы преподавания учебных дисциплин и управления образовательным процессом. Эти внутренние потребности играют определяющую роль в развитии и закреплении новаторских тенденций в образовании. Они позволяют не только откликнуться на изменения в обществе, но и создать преимущественную ориентацию на обеспечение условий для развития личности и ученика, и учителя, раскрытие многообразия их возможностей. Таким образом, откликаясь на многообразие действительности, образование превратилось во внутренне многообразную систему, элементы которой обеспечивают и существование друг друга, и достижение единой цели,

В настоящее время одной из главных тенденций в мире является интеграция образования на международном уровне. Сегодня, когда ин-

формационно-образовательные технологии стали определяющими в развитии систем образования, образование из категории национальных приоритетов переходит в категорию мировых приоритетов. Процесс интеграции образования характеризуется развитием единого мирового информационно-образовательного пространства. В этих условиях на международном уровне заключаются соглашения о сотрудничестве в области образовательных технологий, разрабатываются правовые аспекты обучения граждан других стран, развиваются нетрадиционные формы образования, включая дистанционное обучение.

Процессы интеграции образования способствуют тому, что образование становится открытым и более эффективным для всех стран. Информационные и коммуникационные технологии, основывающиеся на мировых информационных ресурсах, способствуют развитию новой парадигмы образования. Поэтому требуется целенаправленная образовательная политика в рамках всего общества по организации учебных процессов в системе открытого образования с целью обучения и обмена опытом на основе глобального взаимодействия в различных сетях.

В свою очередь, это требует реализации принципа открытости образовательных систем, децентрализации образования. Открытость образовательных систем предполагает выполнение следующих условий:

• обучаемый сам выбирает те учебные заведения, формы и способы учебы, которые соответствуют его интересам и потребностям;

• права граждан на образование реализуются с учетом их интересов и свободного развития своей индивидуальности;

• в открытых образовательных системах знания доставляются человеку, что стало возможным благодаря активному использованию средств коммуникации, таких ее форм, как электронная почта, сетевые технологии, кейс-технологии, которые позволяют получить нужную информацию за короткие промежутки времени.

Децентрализация образования означает, что все образовательные учреждения различных уровней имеют право самостоятельно организовывать учебный процесс в системе открытого образования, а также сотрудничать на основе взаимовыгодного обмена образовательными продуктами и услугами.

Система открытого образования является более доступной. Это достигается: а) внедрением дистанционного обучения, б) доступностью баз данных; в) телекоммуникационными технологиями. Массовое обучение на основе новых технологий возможно за счет использования универсальных информационных технологий и средств информатики в про-

цсссс обучения: текстовые редакторы, электронные таблицы, гипертексты, мультимедиа-технологии и т,д.

Система открытого образования может функционировать только на принципе непрерывности, интегрируя в себе общее, начальное, среднее профессиональное, высшее, дополнительное и послевузовское образования,

Одним из главных принципов «открытого» образования становится принцип технологичности всей образовательной системы. На современном этапе реформирования системы образования выдвигается задача перехода к новым образовательным технологиям и современным методам обучения, основанным на самостоятельной работе обучающегося.

Таким образом, система открытого образования ориентирована на реализацию высокого потенциала компьютерных и телекоммуникационных технологий. Именно технологический базис новых информационных технологий заставляет совершенствовать систему управления образованием, более эффективно использовать социальные технологии в управлении системой российского образования.

Открытая система образования, в свою очередь, продолжает и развивает закрытую систему образования в новых условиях, привносящих принципиально отличающиеся характеристики.

Источники глобального преимущества российских образовательных систем имеют в своей основе четыре причины: обычное сравнительное преимущество; экономию на масштабе или кривые обучения, превышающие возможности других национальных рынков образовательных услуг; преимущества за счет дифференциации в развитии специализаций и усиления фундаментальной составляющей высшего образования; придание информация рынка образовательных услуг и технологиям передачи знаний характера общественного блага, что во многом не доступно другим странам,

Сравнительное преимущество является классическим фактором глобальной конкуренции, Россия имеет значительные преимущества в стоимости или качестве факторов производства в сфере образования, поэтому местом размещения этих факторов может стать российский рынок образовательных услуг, а экспортные потоки направятся в другие страны, Стратегическая позиция образовательных систем в странах, обладающих такими преимуществами, становится решающей для ее международной позиции,

При наличии экономии на масштабе в предоставлении образовательной услуги, выходящем за рамки основных национальных рынков, образовательная система приобретает потенциальное преимущество в

издержках за счет централизации образовательного процесса и глобальной конкуренции.

В заключение следует заметить, что основой конкурентоспособности российского образования должна являться интеграция учреждений образования с самими передовыми предприятиями, нацеленными на высокие результаты своей деятельности, основанной на новых знаниях, технологиях и методах их ускоренного освоения в производстве. Такая интеграция стимулирует развитие самого образовательного учреждения в его переходе на инновационный путь развития. Образовательным учреждениям следует отказаться от существования в замкнутом пространстве, стремясь уйти от проблем глобализации, стремления только самим разрабатывать новые технологии подготовки кадров для предприятий, пропуская при этом все новшества, внедряемые за рубежом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Свиридов. O.A. Концепция программы подготовки менеджеров в образовании / O.A. Свиридов. - М.. Изд-во МИМ. 1997. - 22 с

2. Свиридов, O.A. Типология учреждений и современные тенденции в развитии профессионального образования / O.A. Свиридов. - М.: Изд-во МИМ, 1997.-35 с.

3. Свиридов, O.A. Исследование систем управления / O.A. Свиридов. - Оренбург: Сакмарское изд., 2000. - 132 с.

4 Свиридов, О А. Результаты осуществления проекта «Социально-психологическая адаптация и реабилитация учащейся молодежи из числа сирот, инвалидов и вынужденных переселенцев» / O.A. Свиридов. -Оренбург РИО ОГИМ, 2002. - 72 с.

5. Свиридов. O.A. Этические ценности бизнеса и компоненты принятия этического решения / O.A. Свиридов - Оренбург РИО ОГИМ, 2003. - 190 с.

6. Свиридов, O.A. Предназначение и политика образовательного учреждения / O.A. Свиридов. - Оренбург: РИО ОГИМ, 2003. - 68 с.

7. Свиридов, O.A. Основные направления маркетинговой политики вуза / O.A. Свиридов. - М.: Логос, 2004. - 33 с.

8. Свиридов, O.A. Основные тенденции развития российского образования как следствие реформ в 90-х гг. XX века / O.A. Свиридов. -Оренбург: РИО ОГИМ, 2004. - 364 с.

9. Свиридов, O.A. Финансовые стратегии в учреждениях высшего образования / O.A. Свиридов. - М.: Логос, 2004. - 88 с.

10, Свиридов, O.A. Модели стратегического менеджмента / O.A. Свиридов,-Оренбург: РИО ОГИМ, 2004, - 121с,

11, Свиридов, O.A. Разработка технологий управления человеческими ресурсами с учетом социально-экономического развития региона / О,А, Свиридов, - Оренбург; РИО ОГИМ, 2004, - 290 с,

12, Свиридов, O.A. Управление знаниями / О,А. Свиридов, - Оренбург: РИО ОГИМ , 2004, - 372 с.

13, Свиридов, O.A. Планирование человеческих ресурсов / О.А, Свиридов, - Оренбург; РИО ОГИМ, 2004. - 388 с.

14, Свиридов, О,А Концепция развития и поддержки малого предпринимательства в Оренбургской области на 2005-2010 годы / О.А, Свиридов. - Оренбург: РИО ОГИМ, 2004, - 703 с,

15, Свиридов, O.A. Особенности экономики вузов в условиях перехода к рынку / О, Свиридов // Качество, Инновации, Образование, -2004,-№1,

16, Свиридов, O.A. Евангелие конкурентоспособности / О.Свиридов // Экономика и образование сегодня, - 2005, - №3,

17, Свиридов, O.A. Евангелие конкурентоспособности образовательных учреждений / O.A. Свиридов И Ученый совет. -2005, -№1.

18, Свиридов, O.A. Технологии подготовки специалистов как фактор конкурентоспособности вуза / О.А, Свиридов // Качество, Инновации. Образование, - 2006, - №4,

19, Свиридов, О,А, Образование и процесс глобализации / О, Свиридов И Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, - 2005. - № II. - 4,2.

20, Свиридов, O.A. В бизнесмене все должно быть прекрасно. Этические ценности бизнеса и компоненты принятия этического решения, / О. Свиридов // Российское предпринимательство, - 2006, - №7.

21, Свиридов, O.A. Уникальный товар и уникальные услуги, О конкурентоспособности и ценностях вуза / О. Свиридов// Социальная политика и социальное партнерство, - 2006, - №8,

22, Свиридов, О,А, Процессный подход п управлении образовательными системами / О, Свиридов // Российское предпринимательство. -2006,-№12,

РИО Оренбургского государственного института менеджмента Подписано в печать 15.11.06. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 2,81. Тираж 150 экз. Заказ №056. 460038, г. Оренбург, ул. Волгоградская, д. 16