Теория и методология исследования качества жизни населения города в маркетинге ТЕРРИТОРИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Соколова, Надежда Геннадьевна
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Соколова, Надежда Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 Современные тенденции в теории и практике маркетинга 16 территории и управления социально-экономическим развитием города
1.1 Генезис маркетинга территории: тенденции и проблемы 16 развития
1.2 Современные тенденции в теории и практике управления 29 социально-экономическим развитием города
1.3 Исследование города и взаимодействия его субъектов в 53 управлении социально-экономическим развитием города на основе концепции маркетинга
2 Теоретико-методологические подходы к исследованию качества 79 жизни населения
2.1 Анализ причин обращения к проблеме улучшения качества 79 жизни на современном этапе социально-экономического развития
2.2 Анализ зарубежного и отечественного опыта исследований 83 качества жизни
2.3 Генезис дефиниции категории качества жизни
2.4 Систематизация подходов к изучению качества жизни и 102 определение подхода к исследованию качества жизни населения города
3 Формирование подхода к реализации маркетинговой 128 деятельности органов муниципального управления и методологии параметризации качества жизни населения города
3.1 Определение концептуальных основы и базовых положений маркетинговой деятельности органов муниципального управления
3.2 Формирование методологии параметризации качества жизни 134 населения города
3.3 Качество жизни населения города в маркетинге территории: 149 методологические основы исследования и параметризации
4 Разработка комплекса методик объективно-субъективной оценки качества жизни населения в маркетинге территории
4.1 Комплекс человеческих потребностей в системе оснований и 164 критериев оценки качества жизни населения в маркетинге территории
4.2 Социальная дифференциация общества в параметризации 173 качества жизни населения в маркетинге территории
4.3 Структурное моделирование потребительского поведения в ходе 181 параметризации качества жизни населения города
4.4 Методика оценки уровня жизни населения города
4.5 Субъективные составляющие качества жизни населения города: 211 оценка удовлетворённости и ощущаемого качества жизни
5 Результаты использования методологического подхода к параметризации качества жизни населения города в управлении его социально-экономическим развитием
5.1 Исследование личного потребления населения и формирование 227 информационной основы параметризации качества жизни населения города
5.2 Оценка уровня жизни и субъективных результатов 234 жизнедеятельности в процессе параметризации качества жизни населения г. Ижевска
5.3 Применение индикаторов качества жизни населения города в 245 управлении его социально-экономическим развитием
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология исследования качества жизни населения города в маркетинге ТЕРРИТОРИИ"
На современном этапе социально-экономического развития России показатели качества и уровня жизни россиян вызывают беспокойство властных структур и общественности: Россия занимает 66-е место в списке из 187 стран по индексу развития человеческого потенциала; 108-е место в списке из 143 стран по международному индексу счастья [91]; коэффициент фондов в России по официальным данным равен 16,5 при рекомендуемом ООН уровне 8-10; покупательная способность заработной платы россиян по продуктам питания -5,9 (в 2009 г.), наконец, достигла уровня 1990 г.[109]. В этих условиях важнейшей задачей государственного, регионального и муниципального развития является формирование ориентированного на качество жизни территориального управления, которое предполагает удовлетворение потребностей жителей территории в максимально комфортных условиях проживания и жизнедеятельности. Наиболее привлекательный продукт в виде внутренних условий для проживания старается предложить каждая территориальная единица, а население выбирает ту территорию, которая соответствует его потребностям и ожиданиям. В связи с этим возрастает интерес к использованию ключевых положений маркетинга как концепции управления, средству обеспечения преимуществ в конкурентной борьбе и методу поиска решений проблем в условиях рынка. Основная цель маркетинга заключается в максимальном повышении качества жизни, что подразумевает качество, количество, ассортимент, доступность товаров, рост разнообразия и объемов услуг, улучшение среды жизнедеятельности. Маркетинг, находящийся в России на этапе институционализации, может стать фактором социально-экономического развития территории и улучшения качества жизни её населения. По мнению Ф. Котлера, предназначение маркетинга территории состоит в усилении способности адаптации территориального сообщества к рыночным изменениям и в увеличении жизненной силы сообщества.
Местное самоуправление является наиболее приближенным к населению уровнем публичной власти, которая обладает значительной автономией и 5 самостоятельностью в решении территориальных проблем. Рассмотрение концепций, приоритетных направлений и задач стратегического развития около 20 крупных российских городов показало полное единодушие их администраций в выборе стратегии устойчивого развития и основной цели, выраженной в повышении качества или уровня жизни населения. Однако анализ параметров прогнозов социально-экономического развития городов и отчетов глав администраций о достигнутых значениях показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления проиллюстрировал, что показатели качества жизни в них играют второстепенные роли, их число и состав неоднозначны. Причина кроется в том, что территориальные органы федеральной службы государственной статистики мониторинга показателей социально-экономического развития, отражающих качество жизни населения городов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), не проводят, при администрациях городов подобный мониторинг или отсутствует, или недостаточен.
Органы муниципального управления при реализации маркетинговой деятельности сталкиваются с проблемой отсутствия информации о качестве жизни (особенно с позиции населения), что не позволяет принимать эффективные управленческие решения и осуществлять функции маркетинга в части анализа, стратегического планирования и контроля. Индикаторы качества жизни населения приобретают системообразующий характер в маркетинге территории, и в то же время следует констатировать, что ни дефиниции категории качества жизни населения, ни адекватного российской действительности подхода к исследованию данного социально-экономического феномена в маркетинге территории, развивающемся довольно фрагментарно, не обнаружено. Современная практика управления социально-экономическим развитием города и реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления не скоординированы с индикаторами качества жизни, что неизбежно снижает её эффективность.
Существует опасность, что в условиях непроработанности теоретико-методологической базы исследования качества жизни населения города в маркетинге территории цель его улучшения останется декларативной. Решение проблемы лежит в области развития теоретических и методологических положений маркетинга территории и его инструментария исследования качества жизни населения города (КЖНГ).
Область исследования. Исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг» по следующим научным направлениям:
9.6. Формирование и развитие интегрированных систем маркетинговой информации, управление отношениями с потребителями, в том числе на основе программ лояльности;
9.12. Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге;
9.27. Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории.
Степень разработанности проблемы. Исходной базой к постановке задач диссертационного исследования послужили труды ученых нескольких направлений развития экономической науки.
Концептуальной основой работы являются труды зарубежных и российских ученых в области маркетинга: Аакера Д., Дойль П., Друкера П. Ф., Дихтель Е., Котлера Ф., Кревенса Д. В., Ламбена Ж.-Ж., Левита Т., Малхотра Н. К., Уэбстера Ф., Хардинга Г., Хершгена X., а также Бажук С. Г., Беляевского И. К., Березина И. С., Босовского Л. Е., Ващекина Н. П., Гайденко Т. А., Завьялова П. С., Кретова И. И., Неретиной Е. А., Ноздревой Р. Б., Семерковой Л. Н., Тарасевич В. М., Терещенко В. М., Третьяк О. А. и Хруцкого В. Е. Основой теоретической базы исследования послужили работы в области маркетинга территорий и маркетингового моделирования товара: Асплунда К., Бэрмана Б., Джоббера Д., Рейна И., Хайдера Д., Эванса Дж., а также Аннина Д. В.,
Багиева Г. Л., Бутова В. И., Важениной И. С., Визгалова Д. В., Голубкова Е. П., Гринчель Б. М., Игнатова В. Г., Калинкиной Г. Е., Карповой Т. Ю., Колеякиной И. П., Кетова Н. П., Кунявского М. Е., Кулибановой В. В., Лаврова А. М., Макашевой 3. М., Морозовой Г. А., Марковой В. Д., Никишкина В. В., Орловой Т. М., Панкрухина А. П., Самостроенко Г. М., Сачук Т. В., Сейфуллаевой М. Э., Стась А. К., Старцева Ю. Н. и Сурнина В. С.
Исходной базой к постановке и решению задач диссертационного исследования послужили работы в области функционирования и развития социально-экономических систем Брячихина А. М., Гапоненко А. Л., Глазырина М. В., Данилова-Данильяна В. И., Елисеева Е. А., Рузавина Г. И. Основным материалом для понимания роли и функций города в качестве территориального образования и объекта управления послужили исследования Броделя Ф., Вебера М., Антонюк В. С., Бахтина М. М., Велихова Л. А., Дживелегова А. К., Никитина В. А., Попкова Ю. С. и Ресина В. И.
Анализировались работы в области теории местного самоуправления Афанасьева В. А., Бабун Р. В., Воронина А. Г., Зотова В. Б., Иванова В. В., Коробовой А. Н. и Радченко А. И. Использовались материалы исследований сферы муниципального управления Жилкина С. Ф., Федорова Ю. В., Широкова А. Н. и Эпштейна А. С. При анализе теоретических проблем и существующих методов их решения применялись работы в области неоинституциональной теории Гапоненко А. Л., Олейник А. Н., Шаститко А. Е., а также в области мезоэкономики - исследования Беляева М. И., Квасова В. А., Разумовского О. С., Самарухи В. И. и Шинкевича А. И.
В качестве научной базы в исследовании использованы работы в области системного понимания качества Гегеля Г. В. Ф., Субетго А. И. и Тодорова А. С.; в области менеджмента и квалиметрии качества - Азгальдова Г. Г., Матрониной Л. Ф. и Перевощикова Ю. С.
Многообразие форм исследования качества жизни было рассмотрено в работах таких зарубежных ученых, как Пигу А., Гилбрейта Дж., Маслоу А. Анализировались работы представителей объективизма и субъективизма в отношении качества жизни. Основой теоретической базы и методологии исследования качества жизни стали работы отечественных ученых Айвазяна С. А., Бабинцева В. П., Беляевой Л. А., Бестужева-Лада И. В., Бобкова В. Н., Герасимовой С. Б., Денисова Н. А., Зараковского Г. М., Капустина Е. И., Косинского П. Д., Коссова В. В., Мстиславского П. С., Резник Г. А., Римашевской Н. М. и Сурнина В. С. Формы решения проблемы параметризации качества жизни на уровне города были рассмотрены в трудах Абдувалиева С. К., Баженова С. А. и Маликова Н. С., Елисеева Е. А., Ершова А. Н., Колбасиной А. Г., Фёдорова Н. М., Хайруллиной Ю. Р. и Янкиной И. А.
Выполненные теоретические исследования и прикладные разработки вносят важный вклад в совершенствование территориального управления, вместе с тем следует признать, что, несмотря на многоаспектный подход к проблеме, целостное теоретическое представление о категории качества жизни и методология исследования данного феномена в маркетинге территории до настоящего времени не сформировались. Это подтвердило актуальность настоящего исследования с научной и практической точек зрения, определило его тему, цели, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является развитие положений теории и методологии маркетинга территории, разработка инструментария исследования качества жизни населения города с позиции маркетинга.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1) исследовать теоретико-методологические положения маркетинга территории и управления социально-экономическим развитием города, установить тенденции и проблемы, имеющие ключевое значение для реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления;
2) исследовать город как сложную социально-экономическую систему и объект управления в маркетинге территории, выявить субъекты рынка продуктов, товаров и услуг города, а также специфику их взаимодействия;
3) предложить маркетинговую концепцию управления социально-экономическим развитием города на основе императива качества жизни;
4) систематизировал» теоретико-методологические подходы к изучению категории качества жизни и предложить под ход к её исследованию на уровне города;
5) определить подход к реализации маркетинговой деятельности органов муниципального управления, ориентированной на качество жизни, и разработать маркетинговые инструменты её выполнения;
6) разработать методологию параметризации качества жизни населения города в маркетинге территории;
7) предложить инструменты исследования качества жизни в маркетинге территории и разработать методики оценки качества жизни населения на уровне города;
8) апробировать результативность разработанных положений исследования качества жизни в маркетинговой деятельности при управлении социально-экономическим развитием города на основе индикаторов качества жизни.
Объектом исследования является рынок продуктов, товаров и услуг города, в том числе г. Ижевска. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе потребительского поведения населения на рынке продуктов, товаров и услуг города.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической и философской мысли, публикации отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории систем, региональной экономики, теории качества жизни, менеджмента и маркетинга.
Исследовательские задачи решены посредством применения общенаучной методологии системного подхода и анализа, а также использования методического аппарата экономического и маркетингового анализов, статистического и функционального моделирования, прогнозирования. В качестве инструментария исследования использованы логические приемы анализа и синтеза, научной абстракции и конкретизации, индукции и дедукции, аналогии и идеализации.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют:
• законы и нормативные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты администраций городов России;
• официальная отчётность Федеральной службы государственной статистики РФ и данные её территориальных органов; официальные данные администраций городов России;
• результаты исследований и материалы зарубежных и отечественных авторов, получившие отражение в научных монографиях, публикациях и интернет-источниках;
• результаты отчётов по научно-исследовательской работе кафедры «Экономика, технология и управление коммерческой деятельностью» ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова»;
• фактические данные и результаты, полученные автором в процессе специальных маркетинговых исследований потребительского поведения населения г. Ижевска на рынке продуктов, товаров и услуг города.
Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением требований закона достаточного основания, непротиворечивости, соответствия научно подтвержденным данным, состоятельности при описании известных явлений; использованием официальных статистических данных и международных изданий по маркетингу и другим направлениям развития экономической науки; базированием на строго доказанных, проверенных практикой и корректно используемых научных выводах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Сформулировано определение города как формы территориального продукта, обладающего мультиполезной потребительной стоимостью и выраженного совокупностью продуктов, товаров и услуг, производимых коммерческими и некоммерческими организациями, органами муниципального управления для удовлетворения комплекса потребностей и улучшения качества жизни, что при акценте на субъекты и объекты управления дало возможность обосновать маркетинговую концепцию управления социально-экономическим развитием города.
2. Предложена маркетинговая концепция управления социально-экономическим развитием города, сформированная на основе идей о том, что воздействовать на определяющие развитие факторы и социально-экономические отношения между субъектами города целесообразно и возможно путём согласования спроса и предложения на рынке продуктов, товаров и услуг города и оценки качества жизни непосредственно населением, что обеспечивает реализацию императива качества жизни.
3. Разработан авторский подход к исследованию качества жизни на уровне города с оригинальной конструкцией информационной базы, содержащей оценку качества жизни непосредственно населением и раскрытием сущности последней на основе триапарадигмы: политико-идеологической актуализации, синтеза дихотомий и теоретико-мировоззренческого понимания, что позволило сформировать методологию параметризации КЖНГ в маркетинге территории.
4. Предложен подход к реализации маркетинговой деятельности органов муниципального управления, адаптирующий её к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и характеризующий генезис маркетинга территории, на базовых положениях которого разработаны новые инструменты исследования качества жизни, такие как многоуровневая модель «жизни», модели ощущаемой ценности проживания и жизнедеятельности населения, что приводит к совершенствованию маркетинговой деятельности органов муниципального управления.
5. Предложена модель формирования ощущаемой ценности проживания населения в городе, впервые раскрывающая связь между качеством жизни населения, его удовлетворённостью и лояльностью по отношению к органам муниципального управления и городу как месту жительства, которая позволила обнаружить факторы наращивания лояльности населения, и стала базой для обоснования элементов количественной оценки КЖНГ.
6. Впервые сформулированы определения внешней и внутренней синтагм КЖНГ, с точки зрения познающих и определяющих их субъектов: органов муниципального управления и населения на основе маркетинговой системно-функциональной позиции к интерпретации качества. Внешняя синтагма КЖНГ определяется как совокупность оценок проявления КЖНГ, удовлетворяющая информационные потребности органов муниципального управления в процессе реализации ими маркетинговой деятельности, внутренняя синтагма КЖНГ -как совокупность свойств и характеристик поведения населения и осознания жизнедеятельности населением, обуславливающая пригодность «жизни» в городе для удовлетворения его потребностей, интересов и ценностей, что легло в основу формирования методологического подхода к параметризации КЖНГ.
7. Предложена авторская модель связи между элементами количественной оценки КЖНГ и их приоритетности, согласно которой оценка качества жизни проявляется в результатах жизнедеятельности, выраженных показателями личного и общественного потребления, уровня жизни населения, его удовлетворённости и их относительного соответствия минимальному или оптимальному уровням оценок данных результатов. Модель определяет совокупности показателей объективно-субъективной оценки КЖНГ и позволяет получить индикаторы качества жизни, необходимые и достаточные для реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления.
8. Разработаны инструменты исследования качества жизни в маркетинге территории и параметризации КЖНГ, а именно: функциональная модель жизнедеятельности населения территории, созданная на основе экзистенциональной концепции представления сущности жизни, раскрывающая её детерминанты и элементы количественной оценки; многоуровневая модель «жизни» населения территории, выделяющая и упорядочивающая свойства и характеристики жизни, подлежащие оценке, что повысит результативность маркетинговой деятельности органов муниципального управления.
9. Предложен и реализован специальный комплекс методик объективно-субъективной оценки КЖНГ, расширяющий совокупность индикаторов качества жизни: методика структурного моделирования потребления, позволяющая получить показатели существующего и прогнозируемого спроса и потребительского поведения, а также его профиля; методика оценки уровня жизни населения, адаптированная на уровне города; методика субъективной оценки КЖНГ, определяющая показатели удовлетворённости и эмоционального баланса населения, то есть комплекс методик, использование которых обеспечит органам муниципального управления ориентацию на качество жизни в процессе управления социально-экономическим развитием города.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии положений теории и методологии маркетинга территории. Практическая значимость состоит в разработке методологического подхода к исследованию качества жизни населения на уровне города, инструментов его параметризации в маркетинге территории. Представленные в диссертации теоретические выводы, научные подходы и практические предложения направлены на повышение эффективности маркетинговой деятельности органов муниципального управления посредством использования индикаторов качества жизни в процессе управления социально-экономическим развитием города.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов «Маркетинг», «Маркетинговые исследования», «Маркетинг территории», «Муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования получили положительную оценку на 22 международных, 7 межрегиональных и 2 всероссийских научно-технических, научно-методических и научно-практических конференциях: «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1996); «Удмуртия накануне III тысячелетия» (Ижевск, 1998); «Молодежь, студенчество и наука XXI века» (Ижевск, 2003, 2006); «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов,
2007); «Научные исследования и их практическое применение» (Одесса, 2007,
2008); «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2008); «Проблемы развития и применения маркетинга в социально-экономических исследованиях территорий» (Астрахань, 2008); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008, 2011); «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2009); «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования» (Ижевск, 2009); «Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем» (Екатеринбург, 2010); «Маркетинг и общество» (Казань, 2011); «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самара, 2011).
Полученные научные результаты нашли практическое применение при выполнении научно-исследовательских работ по темам: «Формирование, размещение и оценка потребительского рынка г. Ижевска на период до 2010 г.»; «Анализ потребительского рынка Удмуртской Республики на готовность к вступлению России в ВТО», что подтверждено актами о внедрении.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова» и филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» в г. Ижевске.
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 69 печатных работах общим объемом 87,54 п.л., (личный вклад автора - 38,97), в том числе 17 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 авторской и 3 коллективных монографиях и 48 статьях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколова, Надежда Геннадьевна
Выводы по 5-й главе:
Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. Предложенный специальный комплекс методик объективно-субъективной оценки КЖНГ реализован. На основе ряда маркетинговых исследований потребительского поведения населения г. Ижевска в 2008-2011 гг. апробирована методика оценки уровня и структуры личного и общественного потребления населением города, позволяющая определять показатели существующего и прогнозируемого спроса, потребительского поведения населения и его профиля на рынке продуктов, товаров и услуг города.
2. Апробирована адаптированная на уровне города методика оценки уровня жизни его населения и методика субъективной оценки КЖНГ, определяющая показатели удовлетворённости и эмоционального баланса населения города. Произведен анализ уровня жизни и удовлетворённости населения г. Ижевска и указано на то, что полученные индикаторы КЖНГ могут быть использованы органами муниципального управления для оценки динамики и характера социально-экономического развития города, совершенствования системы социальной поддержки населения.
3. Представлен расчет индикаторов КЖНГ, связанных с показателями спроса, потребительского поведения и профиля населения на рынках розничных торговых услуг и услуг общественного питания, а также в сфере услуг администрации города. Проиллюстрирована возможность использования индикаторов КЖНГ с целью стимулирования органами муниципального управления инвестиционной деятельности, создания условий для развития производства и предпринимательства, развития инфраструктуры рынка продуктов, товаров и услуг города и регулирования в области развития городского самоуправления.
4. Определена совокупность индикаторов качества жизни населения города, оценивающих в режиме мониторинга приоритеты потребностей, уровень жизни населения, состояние спроса, удовлетворённости и эмоционального баланса населения на рынке продуктов, товаров и услуг города, как в целом, так и по потребительским сегментам (социальным группам), обеспечивающих разработку концепции и программ стратегического социально-экономического развития города, а также реализацию оперативного управление в данной сфере.
5. Определены дифференцированные индикаторы качества жизни населения г.Ижевска по группам дохода и населению города в целом, которые заложены в стратегии развития потребительского рынка и города Ижевска, а также могут быть использованы для создания совокупности стандартов качества жизни населения г.Ижевска, оценивающих фактическое, минимальное и оптимальное состояния качество жизни его населения.
6. Сформирована требуемая совокупность индикаторов КЖНГ, определено, что она способствует принятию органами муниципального управления результативных управленческих решений в процессе управления социально-экономическим развитием города на основе императива качества жизни его населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований решена актуальная научная проблема, имеющей существенное народнохозяйственное значение -дальнейшего развития и дополнения теории маркетинга территории на основе: развития концепции социально-ориентированного маркетинга территории, включающего оценку качества жизни в качестве приоритетного фактора; уточнения субъектов маркетинга территории, их целей и интересов, а также элементов комплекса маркетинга в теории маркетинга территории; разработки методологии исследования КЖНГ на основе введения понятия качества жизни населения города в теорию маркетинга территории. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Проведённый в работе анализ современных тенденций и обстоятельств в управлении социально-экономическим развитием города, а также тенденций развития маркетинга и маркетинга территории как результата его специализации в разрезе основного объекта - товара, позволил разработать концепцию социально-ориентированного маркетинга территории, включающего в качестве приоритетного фактора оценку качества жизни населения территории. Определено, что данная концепция является современной концепцией управления территорией, в основе которой заложено: новое понимание роли и функций территориальных органов управления, призванных оказывать населению общественные услуги и совершать действия, направленные на создание основ для наиболее полного удовлетворения запросов населения путём обеспечения условий для жизнедеятельности населения на территории, согласования интересов субъектов территории в системе их взаимодействия для улучшения качества жизни населения.
2. Анализ основных субъектов города, их интересов и объектов управления, а также подходов к исследованию и пониманию города в качестве объекта управления позволил развить маркетинговый подход к пониманию города, определить город в качестве территориального продукта в маркетинге территории, который представлен совокупностью продуктов, товаров и услуг, производимых субъектами города для удовлетворения потребностей населения и улучшения качества жизни. Установлено, что субъекты города, взаимодействуя друг с другом, посредством предложения внутреннего территориального продукта в форме города создают условия для жизнедеятельности населения, удовлетворения его потребностей и тем самым улучшения качества жизни населения, способствуют устойчивому социально-экономическому развитию города.
3. На основе предложенной концепции социально-ориентированного маркетинга территории, понимания территориального продукта в маркетинге территории и роли оценки качества жизни в процессе реализации маркетинговой деятельности органами территориального управления предложена ориентированная на качество жизни маркетинговая концепция управления социально-экономическим развитием города, сформированная на основе идей о том, что улучшение качества жизни населения происходи вследствие предложения максимально соответствующего комплексу потребностей, интересов и ценностей населения внутреннего территориального продукта - города, а воздействовать на определяющие развитие города социально-экономические отношения между субъектами города целесообразно и возможно посредством оценки качества жизни населения, согласования спроса и предложения на рынке продуктов, товаров и услуг города. Предложен подход к реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления на базе выделения её концептуальных основ, подход, позволяющий определить позицию органов муниципального управления с маркетинговой среде, цель и содержание их маркетинговой деятельности на рынке продуктов, товаров и услуг города.
4. На основе анализа теоретико-методологических подходов к исследованию качества жизни, генезиса дефиниции качества жизни населения разработан методологический подход к исследованию качества жизни населения города. В его основе заложен авторский подход к исследованию качества жизни и интерпретация понятия качества жизни населения города с позиции органов муниципального управления и населения города. В методологии разработаны инструменты исследования и оценки качества жизни, который позволяют формировать совокупность индикаторов и стандартов качества жизни населения города, оценивающих факторы и мотивы потребительского поведения населения: приоритеты потребностей и уровень жизни населения, состояние спроса, удовлетворённости и эмоционального состояния населения на рынке продуктов, товаров и услуг города, как в целом, так и по потребительским сегментам.
5. Для решения задачи оценки качества жизни населения города разработан и внедрён специальный комплекс методик и методов объективно-субъективной оценки качества жизни населения города, расширяющий совокупность индикаторов качества жизни и включающий:
• методику оценки уровня и структуры личного и общественного потребления населением города, разработанную на основе предложенного автором способа структурного и функционального моделирования предметного потребления, позволяющую получать показатели существующего и прогнозируемого спроса и потребительского поведения, а также профиля населения города;
• методику оценки уровня жизни населения, адаптированную на уровне города;
• методику субъективной оценки качества жизни населения города, определяющую показатели удовлетворённости и эмоционального баланса населения;
• метод группировки населения по доходу на основе нормативных потребительских бюджетов и метод определения совокупности уровней стандартов качества жизни населения, предложенный на основе разработанных автором моделей представления оснований и мер удовлетворения потребностей и социальной структуры населения города.
6. Проведенная апробация показала, что предложенные методики оценки качества жизни населения позволяют определить:
• совокупность индикаторов качества жизни населения города, оценивающих в режиме мониторинга приоритеты потребностей, уровень жизни населения, состояние спроса, удовлетворённости и эмоционального баланса населения на рынке продуктов, товаров и услуг города, как в целом, так и по потребительским сегментам, обеспечивающих разработку концепции и программ стратегического социально-экономического развития города, а также реализацию оперативного управление в данной сфере;
• совокупность дифференцированных индикаторов качества жизни населения г.Ижевска по группам дохода и населению города в целом, которые заложены в стратегии развития потребительского рынка и города Ижевска, а также могут быть использованы для создания совокупности стандартов качества жизни населения г.Ижевска, оценивающих фактическое, минимальное и оптимальное состояния качество жизни его населения. 7. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования результатов исследования органами муниципального управления в процессе исследования и оценки качества жизни населения города в практике маркетинговой деятельности для целей эффективного управления социально-экономическим развитием города. Результаты исследования позволяют создать методическую основу для формирования программ маркетингового исследования качества жизни населения города, оценки индикаторов и стандартов качества жизни в рамках интегрированной системы маркетинговой информации для принятия управленческих решений органами муниципального управления (стратегического и оперативного характера), ориентированных на удовлетворение комплекса потребностей, интересов и ценностей населения и оптимизацию социально-экономических отношений между субъектами города с целью улучшения качества жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология исследования качества жизни населения города в маркетинге ТЕРРИТОРИИ"
005018753
На правах рукописи
Соколова Надежда Геннадьевна
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА В МАРКЕТИНГЕ ТЕРРИТОРИИ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг
АВТОРЕФЕРАТ
диссертаций на соискание ученой степени ^ доктора экономических наук
3 МАЙ 2012
Пенза - 2012
005018753
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова»
Научный доктор экономических наук, профессор
консультант Семеркова Любовь Николаевна
Официальные Неретина Евгения Алексеевна - доктор экономических оппоненты: наук, профессор ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва», зав. кафедрой «Маркетинг»
Резник Галина Александровна - доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», зав. кафедрой «Маркетинг и экономическая теория»
Самостроенко Георгий Максимович - доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», профессор кафедры «Государственное управление и финансы»
Ведущая ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет
организация им. И.Н. Ульянова»
Защита диссертации состоится «29» мая 2012 года в <7 часов на заседании диссертационного совета Д 212.186.08 при ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Автореферат разослан «^^Гапреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Будина Валентина Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития России показатели качества и уровня жизни россиян вызывают беспокойство властных структур и общественности: Россия занимает 66-е место в списке из 187 стран по индексу развития человеческого потенциала; 108-е место в списке из 143 стран по международному индексу счастья1; коэффициент фондов в России по официальным данным равен 16,5 при рекомендуемом ООН уровне 8-10; покупательная способность заработной платы россиян по продуктам питания - 5,9 (в 2009 г.), наконец, достигла уровня 1990 г. 2. В этих условиях важнейшей задачей государственного, регионального и муниципального развития является формирование ориентированного на качество жизни территориального управления, которое предполагает удовлетворение потребностей жителей территории в максимально комфортных условиях проживания и жизнедеятельности. Наиболее привлекательный продукт в виде внутренних условий для проживания старается предложить каждая территориальная единица, а население выбирает ту территорию, которая соответствует его потребностям и ожиданиям. В связи с этим возрастает интерес к использованию ключевых положений маркетинга как концепции управления, средству обеспечения преимуществ в конкурентной борьбе и методу поиска решений проблем в условиях рынка. Основная цель маркетинга заключается в максимальном повышении качества жизни, что подразумевает качество, количество, ассортимент, доступность товаров, рост разнообразия и объемов услуг, улучшение среды жизнедеятельности. Маркетинг, находящийся в России на этапе институционализации, может стать фактором социально-экономического развития территории и улучшения качества жизни её населения. По мнению Ф. Котлера, предназначение маркетинга территории состоит в усилении способности адаптации территориального сообщества к рыночным изменениям и в увеличении жизненной силы сообщества.
Местное самоуправление является наиболее приближенным к населению уровнем публичной власти, которая обладает значительной автономией и самостоятельностью в .решении территориальных проблем. Рассмотрение концепций, приоритетных направлений и задач стратегического развития около 20 крупных российских городов показало полное единодушие их администраций в выборе стратегии устойчивого развития и основной цели, выраженной в повышении качества или уровня жизни населения. Однако анализ параметров прогнозов социально-экономического развития городов и отчетов глав администраций о достигнутых значениях показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления проиллюстрировал, что показатели качества жизни в них играют вто-
1 Доклад о человеческом развитии 2011. Устойчивое развитие и равенство возможностей: лучшее будущее для всех / пер. с англ., ПРООН. М. : Весь мир, 2011. 188 с.
2 Калабеков, И. Г. Российские реформы в цифрах и фактах. М. : РУСАКИ, 2010. 665 с.
ростепенные роли, их число и состав неоднозначны. Причина кроется в том, что территориальные органы федеральной службы государственной статистики мониторинга показателей социально-экономического развития, отражающих качество жизни населения городов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), не проводят, при администрациях городов подобный мониторинг или отсутствует, или недостаточен.
Органы муниципального управления при реализации маркетинговой деятельности сталкиваются с проблемой отсутствия информации о качестве жизни (особенно с позиции населения), что не позволяет принимать эффективные управленческие решения и осуществлять функции маркетинга в части анализа, стратегического планирования и контроля. Индикаторы качества жизни населения приобретают системообразующий характер в маркетинге территории, и в то же время следует констатировать, что ни дефиниции категории качества жизни населения, ни адекватного российской действительности подхода к исследованию данного социально-экономического феномена в маркетинге территории, развивающемся довольно фрагментарно, не обнаружено. Современная практика управления социально-экономическим развитием города и реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления не скоординированы с индикаторами качества жизни, что неизбежно снижает её эффективность.
Существует опасность, что в условиях непроработанности теоретико-методологической базы исследования качества жизни населения города в маркетинге территории цель его улучшения останется декларативной. Решение проблемы лежит в области развития теоретических и методологических положений маркетинга территории и его инструментария исследования качества жизни населения города (КЖНГ).
Область исследования. Исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг» по следующим научным направлениям:
9.6. Формирование и развитие интегрированных систем маркетинговой информации, управление отношениями с потребителями, в том числе на основе программ лояльности;
9.12. Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге;
9.27. Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории.
Степень разработанности проблемы. Исходной базой к постановке задач диссертационного исследования послужили труды ученых нескольких направлений развития экономической науки.
Концептуальной основой работы являются труды зарубежных и российских ученых в области маркетинга-. Аакера Д.; Дойль П., Друкера П. Ф., Дихтель Е., Котлера Ф., Кревенса Д. В., Ламбена Ж.-Ж., Левита Т., Малхотра Н. К., Уэбстера Ф., Хардинга Г., Хершгена X., а также Бажук С
Г., Беляевского И. К., Березина И. С., Босовского Л. Е., Ващекина Н. П., Гайденко Т. А., Завьялова П. С., Кретова И. И., Неретиной Е. А., Ноздревой Р. Б., Семерковой Л. Н., Тарасевич В. М., Терещенко В. М., Третьяк О. А. и Хруцкого В. Е. Основой теоретической -базы исследования послужили работы в области маркетинга территорий и маркетингового моделирования товара: Асплунда К., Бэрмана Б., Джоббера Д., Рейна И., Хайдера Д., Эванса Дж., а также Аннина Д. В., Багиева Г. Л., Бутова В. И., Важениной И. С., Визгалова Д. В., Голубкова Е. П., Гринчель Б. М., Игнатова В. Г., Калинкиной Г. Е., Карповой Т. Ю., Колеякиной И. П., Кетова Н. П., Куняв-ского М. Е., Кулибановой В. В., Лаврова А. М., Макашевой 3. М., Морозовой Г. А., Марковой В. Д., Никишкина В. В., Орловой Т. М., Панкрухина
A. П., Самостроенко Г. М., Сачук Т. В., Сейфуллаевой М. Э„ Стась А. К., Старцева Ю. Н. и Сурнина В. С.
Исходной базой к постановке и решению задач диссертационного исследования послужили работы в области функционирования и развития социально-экономических систем Брячихина А. М., Гапоненко А. Л., Глазы-рина М. В., Данилова-Данильяна В. И., Елисеева Е. А., Рузавина Г. И. Основным материалом для понимания роли и функций города в качестве территориального образования и объекта управления послужили исследования Броделя Ф., Вебера М., Антонюк В. С., Бахтина М. М., Велихова Л. А., Дживелегова А. К., Никитина В. А., Попкова Ю. С. и Ресина В. И.
Анализировались работы в области теории местного самоуправления Афанасьева В. А., Бабун Р. В., Воронина А. Г., Зотова В. Б., Иванова В. В., Коробовой А. Н. и Радченко А. И. Использовались материалы исследований сферы муниципального управления Жилкина С. Ф., Федорова Ю. В., Широкова А. Н. и Эпштейна А. С. При анализе теоретических проблем и существующих методов их решения применялись работы в области неоинституциональной теории Гапоненко А. Л., Олейник А. Н., Шаститко А. Е., а также в области мезоэкономики — исследования Беляева М. И., Квасова
B. А., Разумовского О. С., Самарухи В. И. и Шинкевича А. И.
В качестве научной базы в исследовании использованы работы в области системного понимания качества Гегеля Г. В. Ф., Субетго А. И. и То-дорова А. С.; в области менеджмента и квалиметрии качества - Азгальдова Г. Г., Матрониной Л. Ф. и Перевощикова Ю. С.
. Многообразие форм исследования качества жизни было рассмотрено в работах таких зарубежных ученых, как Пигу А., Гилбрейта Дж., Маслоу А. Анализировались работы представителей объективизма и субъективизма в отношении качества жизни. Основой теоретической базы и методологии исследования качества жизни стали работы отечественных ученых Айвазяна С. А., Бабинцева В. П., Беляевой Л. А., Бестужева-Лада И. В., Боб-кова .В. Н., Герасимовой С. Б., Денисова Н. А., Зараковского Г. М., Капустина Е. И., Косинского П. Д., Коссова В. В., Мстиславского П. С., Резник Г. А., Римашевской Н. М. и Сурнина В. С. Формы решения проблемы параметризации качества жизни на уровне города были рассмотрены в тру-
дах Абдувалиева С. К., Баженова С. А. и Маликова Н. С., Елисеева Е. А., Ершова А. Н., Колбасиной А. Г., Фёдорова Н. М., Хайруллиной Ю. Р. и Янкиной И. А.
Выполненные теоретические исследования и прикладные разработки вносят важный вклад в совершенствование территориального управления, вместе с тем следует признать, что, несмотря на многоаспектный подход к проблеме, целостное теоретическое представление о категории качества жизни и методология исследования данного феномена в маркетинге территории до настоящего времени не сформировались. Это подтвердило актуальность настоящего исследования с научной и практической точек зрения, определило его тему, цели, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является развитие положений теории и методологии маркетинга территории, разработка инструментария исследования качества жизни населения города с позиции маркетинга.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1) исследовать теоретико-методологические положения маркетинга территории и управления социально-экономическим развитием города, установить тенденции и проблемы, имеющие ключевое значение для реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления;
2) исследовать город как сложную социально-экономическую систему и объект управления в маркетинге территории, выявить субъекты рынка продуктов, товаров и услуг города, а также специфику их взаимодействия;
3) предложить маркетинговую концепцию управления социально-экономическим развитием города на основе императива качества жизни;
4) систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению категории качества жизни и предложить подход к её исследованию на уровне города;
5) определить подход к реализации маркетинговой деятельности органов муниципального управления, ориентированной на качество жизни, и разработать маркетинговые инструменты её выполнения;
6) разработать методологию параметризации качества жизни населения города в маркетинге территории;
7) предложить инструменты исследования качества жизни в маркетинге территории и разработать методики оценки качества жизни населения на уровне города;
8) апробировать результативность разработанных положений исследования качества жизни в маркетинговой деятельности при управлении социально-экономическим развитием города на основе индикаторов качества жизни.
Объектом исследования является рынок продуктов, товаров и услуг города, в том числе г. Ижевска. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе
потребительского поведения населения на рынке продуктов, товаров и услуг города.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической и философской мысли, публикации отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории систем, региональной экономики, теории качества жизни, менеджмента и маркетинга.
Исследовательские задачи решены посредством применения общенаучной методологии системного подхода и анализа, а также использования методического аппарата экономического и маркетингового анализов, статистического и функционального моделирования, прогнозирования. В качестве инструментария исследования использованы логические приемы анализа и синтеза, научной абстракции и конкретизации, индукции и дедукции, аналогии и идеализации.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют:
• законы и нормативные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты администраций городов России;
• официальная отчётность Федеральной службы государственной статистики РФ и данные её территориальных органов; официальные данные администраций городов России;
• результаты исследований и материалы зарубежных и отечественных авторов, получившие отражение в научных монографиях, публикациях и интернет-источниках;
• результаты отчётов по научно-исследовательской работе кафедры «Экономика, технология и управление коммерческой деятельностью» ФГБОУ ВГТО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова»;
• фактические данные и результаты, полученные автором в процессе специальных маркетинговых исследований потребительского поведения населения г. Ижевска на рынке продуктов, товаров и услуг города.
Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением требований закона достаточного основания, непротиворечивости, соответствия научно подтвержденным данным, состоятельности при описании известных явлений; использованием официальных статистических данных и международных изданий по маркетингу и другим направлениям развития экономической науки; базированием на строго доказанных, проверенных практикой и корректно используемых научных выводах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Сформулировано определение города как формы территориального продукта, обладающего мультиполезной потребительной стоимостью и выраженного совокупностью продуктов, товаров и услуг, производимых коммерческими и некоммерческими организациями, органами муниципального управления для удовлетворения комплекса потребностей и
улучшения качества жизни, что при акценте на субъекты и объекты управления дало возможность обосновать маркетинговую концепцию управления социально-экономическим развитием города.
2. Предложена маркетинговая концепция управления социально-экономическим развитием города, сформированная на основе идей о том, что воздействовать на определяющие развитие факторы и социально-экономические отношения между субъектами города целесообразно и возможно путём согласования спроса и предложения на рынке продуктов, товаров и услуг города и оценки качества жизни непосредственно населением, что обеспечивает реализацию императива качества жизни.
3. Разработан авторский подход к исследованию качества жизни на уровне города с оригинальной конструкцией информационной базы, содержащей оценку качества жизни непосредственно населением и раскрытием сущности последней на основе триапарадигмы: политико-идеологической актуализации, синтеза дихотомий и теоретико-мировоззренческого понимания, что позволило сформировать методологию параметризации КЖНГ в маркетинге территории.
4. Предложен подход к реализации маркетинговой деятельности органов муниципального управления, адаптирующий её к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и характеризующий генезис маркетинга территории, на базовых положениях которого разработаны новые инструменты исследования качества жизни, такие как многоуровневая модель «жизни», модели ощущаемой ценности проживания и жизнедеятельности населения, что приводит к совершенствованию маркетинговой деятельности органов муниципального управления.
5. Предложена модель формирования ощущаемой ценности проживания населения в городе, впервые раскрывающая связь между качеством жизни населения, его удовлетворённостью и лояльностью по отношению к органам муниципального управления и городу как месту жительства, которая позволила обнаружить факторы наращивания лояльности населения, и стала базой для обоснования элементов количественной оценки КЖНГ.
6. Впервые сформулированы определения внешней и внутренней синтагм КЖНГ, с точки зрения познающих и определяющих их субъектов: органов муниципального управления и населения на основе маркетинговой системно-функциональной позиции к интерпретации качества. Внешняя синтагма КЖНГ определяется как совокупность оценок проявления КЖНГ, удовлетворяющая информационные потребности органов муниципального управления в процессе реализации ими маркетинговой деятельности, внутренняя синтагма КЖНГ - как совокупность свойств и характеристик поведения населения и осознания жизнедеятельности населением, обуславливающая пригодность «жизни» в городе для удовлетворения его потребностей, интересов и ценностей, что легло в основу формирования методологического подхода к параметризации КЖНГ.
7. Предложена авторская модель связи между элементами количественной оценки КЖНГ и их приоритетности, согласно которой оценка качества жизни проявляется в результатах жизнедеятельности, выраженных показателями личного и общественного потребления, уровня жизни населения, его удовлетворённости и их относительного соответствия минимальному или оптимальному уровням оценок данных результатов. Модель определяет совокупности показателей объективно-субъективной оценки КЖНГ и позволяет получить индикаторы качества жизни, необходимые и достаточные для реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления.
8. Разработаны инструменты исследования качества жизни в маркетинге территории и параметризации КЖНГ, а именно: функциональная модель жизнедеятельности населения территории, созданная на основе эк-зистенциональной концепции представления сущности жизни, раскрывающая её детерминанты и элементы количественной оценки; многоуровневая модель «жизни» населения территории, выделяющая и упорядочивающая свойства и характеристики жизни, подлежащие оценке, что повысит результативность маркетинговой деятельности органов муниципального управления.
9. Предложен и реализован специальный комплекс методик объективно-субъективной оценки КЖНГ, расширяющий совокупность индикаторов качества жизни: методика структурного моделирования потребления, позволяющая получить показатели существующего к прогнозируемого спроса и потребительского поведения, а также его профиля; методика оценки уровня жизни населения, адаптированная на уровне города; методика субъективной оценки КЖНГ, определяющая показатели удовлетворённости и эмоционального баланса населения, то есть комплекс методик, использование которых обеспечит органам муниципального управления ориентацию на качество жизни в процессе управления социально-экономическим развитием города.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии положений теории и методологии маркетинга территории. Практическая значимость состоит в разработке методологического подхода к исследованию качества жизни населения на уровне города, инструментов его параметризации в маркетинге территории. Представленные в диссертации теоретические выводы, научные подходы и практические предложения направлены на повышение эффективности маркетинговой деятельности органов муниципального управления посредством использования индикаторов качества жизни в процессе управления социально-экономическим развитием города.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов «Маркетинг», «Маркетинговые исследования», «Маркетинг территории», «Муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования получили положительную оценку на 22 международных, 7 межрегиональных и 2 всероссийских научно-технических, научно-методических и научно-практических конференциях: «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1996); «Удмуртия накануне III тысячелетия» (Ижевск, 1998); «Молодежь, студенчество и наука XXI века» (Ижевск, 2003, 2006); «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2007); «Научные исследования и их практическое применение» (Одесса, 2007, 2008); «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2008); «Проблемы развития и применения маркетинга в социально-экономических исследованиях территорий» (Астрахань, 2008); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008, 2011); «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2009); «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования» (Ижевск, 2009); «Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем» (Екатеринбург, 2010); «Маркетинг и общество» (Казань, 2011); «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самара, 2011).
Полученные научные результаты нашли практическое применение при выполнении научно-исследовательских работ по темам: «Формирование, размещение и оценка потребительского рынка г. Ижевска на период до 2010 г.»; «Анализ потребительского рынка Удмуртской Республики на готовность к вступлению России в ВТО», что подтверждено актами о внедрении.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова», филиала ФГБОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» в г. Ижевске.
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 69 печатных работах общим объемом 87,54 п.л., (личный вклад автора - 38,97), в том числе 17 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 авторской и 3 коллективных монографиях и 48 статьях.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 332 наименований. Объем диссертации - 322 страницы, включая 35 таблиц, 39 рисунков, 5 приложений.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость и формы апробации полученных результатов.
В первой главе «Современные тенденции в теории и практике маркетинга территории и управления социально-экономическим развитием города» проанализирован генезис маркетинга территории, проблемы его развития в части
освещения вопросов управления маркетинговой деятельностью с целью улучшения качества жизни населения. Определены субъекты города в их взаимодействии и объекты их управления. Исследуется город с позиции маркетинга как объект управления в форме территориального продукта. Обоснована маркетинговая концепция управления социально-экономическим развитием города на основе императива качества жизни населения.
Во второй главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию качества жизни населения» определены внутренние и внешние причины обращения к проблеме улучшения качества жизни населения, проведен анализ и систематизация зарубежных и отечественных исследований качества жизни. Определены генезис и структура категории качества жизни, проблемы в области её параметризации. Выявлена триапарадигма изучения качества жизни населения и предложен авторский подход к исследованию КЖНГ, отличающийся оригинальной конструкцией информационной базы и пониманием сущности жизни.
В третьей главе «Формирование подхода к реализации маркетинговой деятельности органов муниципального управления и методологии параметризации качества жизни населения города» предложены базовые положения подхода к реализации маркетинговой деятельности органов муниципального управления на рынке продуктов, товаров и услуг города. Разработан набор моделей исследования качества жизни в маркетинге территории и методологический подход к параметризации КЖНГ как основы для формирования совокупности индикаторов качества жизни, необходимых и достаточных для результативного управления социально-экономическим развитием города.
В четвертой главе «Разработка комплекса методик объективно-субъективной оценки качества жизни населения в маркетинге территории» предложены методики структурного моделирования личного потребления, оценки уровня жизни населения города, субъективной оценки качества жизни, которые в комплексе обеспечивают расширение круга индикаторов КЖНГ и обуславливают результативную маркетинговую деятельность органов муниципального управления.
В пятой главе «Результаты использования методологического подхода к параметризацт качества жизни населения города в управлении его социально-экономическим развитием» на основе проведенной апробации исследована результативность разработанных положений на уровне города. На базе нескольких маркетинговых исследований потребительского поведения населения г. Ижевска на рынке продуктов, товаров и услуг реализована объективно-субъективная оценка КЖНГ и определена совокупность индикаторов качества жизни населения г. Ижевска, обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений органами муниципального управления в процессе управления социально-экономическим развитием города.
В заключении представлены основные выводы, сформулированные по результатам исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование маркетинговой концепции управления социально-экономическим развитием города на основе императива качества жизни.
Рассмотрение тенденций маркетинга территории и проблем управления социально-экономического развитием города показало, что для совершенствования управления необходимо исследование и понимание города как объекта управления в качестве социально-экономической системы, муниципального образования и особого рода продукта. Теоретический анализ подходов к исследованию города и взаимодействия его субъектов выявил, что город концентрирует ресурсы и выступает как совокупность условий, определяющих качество жизни его населения. Часть этих условий представлена в качестве продуктового и товарного предложения на макро-, мезо- и микроуровнях управления социально-экономическим развитием города. Результаты деятельности субъектов города рассматриваются как совокупность продуктовых уровней и их элементов, в которой присутствует единство цели - максимальное удовлетворение комплекса потребностей, интересов и ценностей населения. Критерием достижения цели является улучшение качества жизни населения города. Гарод рассматривается как форма территориального продукта, обладающего мультиполезной потребительной стоимостью и выраженного совокупностью продуктов, товаров и услуг, производимых коммерческими и некоммерческими организациями, органами муниципального управления для удовлетворения комплекса потребностей и улучшения качества жизни населения. Таким образом, впервые даётся определение города с акцентом на субъекты и объекты управления.
Сформулированное с позиции маркетинга определение города обусловило предложение маркетинговой концепции управления его социально-экономическим развитием на основе императива качества жизни (рис. 1). С целью максимального удовлетворения комплекса потребностей и улучшения качества жизни целесообразно и возможно воздействовать на определяющие развитие факторы и социально-экономические отношения между субъектами города путём согласования спроса и предложения на рынке продуктов, товаров и услуг города на основе оценки качества жизни непосредственно населением города, что обеспечивает реализацию его императива.
Для принятия эффективных управленческих решений в рамках данной концепции необходима интегрированная система маркетинговой информации, аккумулирующая индикаторы качества жизни, показатели спроса и предложения. Она выступает в качестве инструмента формирования индикативных методов управления социально-экономическим развитием города.
V Управление социально-экономическим развипшем города на основе концепции маркетинга — особый вид целенаправленной, основанной на императиве качества жизни деятельности органов муниципального управления, способствующий устойчивому социально-экономическому развитию города
посредством управляющих и регулирующих воздействий на определяющие развитие факторы и социально-экономические отношения между субъектами города путём согласования спроса и предложения на рынке продуктов, товаров и услуг города на базе параметризации качества жизни
Цепь управления социально-экономическим развитием города — улучшение качества жизни посредством максимального удовлетворения _комплекса потребностей, интересов и ценностей населения города_
Интегрированная система маркетинговой информации
ф ^ ^ ф ^ ф ~
Удовлетворение комплекса потребностей, достижение ожидаемого населением каче-_ства жнчнн в городе
&
Условий для проживания и жизнедеятельности, возможности для достижения ожидаемого населением качества жизни в городе
^Максимизация соответствия предложения спросу -улучшение качества жизни населения города_
Социальные
и террито- я
риальные 3
"8 группы Потребности, интере ценности
Г «У Ж Домохозяйства и о £
3 Индивидуумы и
Предложение Объекты управления Субъекты управления и их цели
Город Цель управления социально-экономическим-развитием города Органы муниципального управления
Муниципальные ме-зосистемы
Форматы организаций коммерческой и некоммерческой деятельности Коммерческие и некоммерческие цели Субъекты коммерческой и некоммерческой деятельности
Товарные единицы
Рисунок 1 — Основные положения и взаимосвязи маркетинговой концепции управления социально-экономическим развитием города
Синтез результатов анализа субъектов города, объектов их управления и факторов спроса позволил определить координаты ХУ2-пространства интегрированной системы маркетинговой информации (рис. 2) по объектам, факторам, носителям спроса и предложения. Объединённые в данной системе координат индикаторы качества жизни и показатели спроса, во-первых, обеспечивают функцию принятия решения по поводу формирования предложения на рынке продуктов, товаров и услуг города, во-вторых, - принимают участие в определении цели и эффективных управленческих решений в процессе управления социально-экономическим развитием города.
-Л
/
Факторы спроса - \
• Пространственный
• Качественный
• Количественный
/ /
/ / у
/ /
/
/
/ — Совокупность продуктов, товаров ч
услуг
• Город
• Муниципальные мезосистемы
• Форматы организаций субъектов коммерческой и некоммерческой деятельности
■» Единичные товары и услуги
X — Субъекты управления на рынке продуктов, товаров и услуг города
• Население • Субъекты коммер- • Органы муници-ческой и неком- пального управ-мерческой дея- ления
тельности
Рисунок 2 - Координаты ХУг-пространства интегрированной системы маркетинговой информации
Интегрированная система маркетинговой информации в предложенных координатах ХУ2-иространства является неотъемлемым элементом управления социально-экономическим развитием города на основе концепции маркетинга и императива качества жизни. Она обуславливает конструкцию информационной базы авторского подхода к исследованию КЖНГ и методологию её параметризации.
2. Систематизация существующих подходов к изучению категории качества жизни в её триапарадигме: политико-идеологической актуализации; синтеза дихотомий параметризации; теоретико-мировоззренческого понимания.
В процессе анализа внутренних и внешних причин обращения к проблеме улучшения качества жизни на современном этапе социально-экономического развития России, генезиса дефиниции и структуры категории качества жизни, систематизации зарубежного и отечественного опыта её изучения, с точки зрения логических основ, целей и локализации, установлена триапарадигма изучения категории качества жизни через политико-идеологическую актуализацию; синтез дихотомий параметризации; теоретико-мировоззренческое понимание жизни (рис. 3).
Политико-идеологическая парадигма позволяет на современном этапе социально-экономического развития России констатировать ключевую идею улучшения качества жизни и рассматривать управление на её основе как неотъемлемую часть формирования и реализации стратегии развития территории.
Парадигма синтеза дихотомий определяет, что концепция изучения качества жизни есть результат объединения и противостояния частного и интегрального, инвариантного и неинвариантного, объективного и субъективного, нормативного и поискового подходов к параметризации качества
жизни. Данная парадигма определяет логические основы информационной базы изучения качества жизни в контексте той или иной территории с теми или иными политико-идеологическими, теоретико-методологическими установками.
Парадигма теоретико-мировоззренческого понимания - это ключевая идея, которая реализуется в аксиологической установке по отношению к жизни человека. Парадигма определяет, что формирование научного подхода к изучению качества жизни невозможно без раскрытия сущности человеческой жизни, её доступного для параметризации понимания.
Триапарадигма изучения категории качества жизни населения порождает многообразие теоретических и методологических подходов. Позволяет разработать авторский подход к исследованию качества жизни населения города (КЖНГ) в маркетинге территории.
Политико-идеологическая парадигма авторского подхода к исследованию качества жизни исходит из того, что решение проблемы её улучшения является приоритетно-процессуальной задачей органов муниципального управления и должна рассматриваться на уровне города.
В ходе анализа форм описания и оценки факторов и показателей параметризации качества жизни населения было выявлено, что все существующие подходы к ней имеют специфику в разрезе четырех дихотомий (рис. 4): «единое — многообразное»; «инвариантное — неинвариантное»; «объективное - субъективное», «нормативно-статистическое - поисковое».
Анализ достоинств и недостатков единого и интегрального, инвариантного и неинвариантного подходов, оценка масштаба методологических проблем объективного и субъективного подходов к параметризации и анализ противостояния и возможностей синтеза нормативно-статистических и поисковых типов баз данных при выявленной актуальной потребности в информации органов муниципального управления дали возможность разработать оригинальную конструкцию основ формирования информационной базы параметризации в рамках авторского подхода к исследованию КЖНГ. Парадигма синтеза дихотомий в авторском подходе к исследованию выражена объективно-субъективным частным неинвариантным подходом к параметризации КЖНГ, основанным на эмпирических данных оценки качества жизни непосредственно населением.
Парадигма теоретико-мировоззренческого понимания жизни в авторском подходе к исследованию КЖНГ выражена аксиоматической основой экзистенциональной концепции сущности жизни человека, которая исходит из того, что жизнь человека - это процесс самореализации заложенного в человеке природой и развивающегося после рождения жизненного потенциала. Он представляет собой жизнедеятельность, включающую физиологические функции и выполнение деятельности во внутренней (психической) и внешней (материальной и социальной) сферах, направленную на самосохранение, развитие и репродукцию себя, на познание мира и его преобразование в целях удовлетворения своих и общественных потребностей. Процесс жизни - это последовательность циклов «желание - деятельность по достижению желаемого - удовлетворённость достигнутым -появление нового желания». Жизнь социума - процесс взаимосогласованной жизни образующих этот социум индивидов и выполнения их организованной совместной деятельности, направленной на сохранение социума, его развитие и достижение общих целей.
Авторский подход к исследованию качества жизни на уровне города с оригинальной конструкцией информационной базы, основанной на оценке качества жизни непосредственно населением и пониманием сущности жизни становится основой для разработки методологии параметризации КЖНГ и реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления на рынке продуктов, товаров и услуг города.
3. Концептуальные основы и базовые положения маркетинговой деятельности органов муниципального управления на рынке продуктов, товаров и услуг города.
В современных политико-экономических условиях органам муниципального управления необходимо иметь четкое видение цели и задач управления социально-экономическим развитием города. Проведённые исследования позволили выделить актуальные для реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления направления экономической науки: общественную теорию самоуправления и социального
обслуживания; теории неоинституционализма и агентских отношений, теории управления организационными системами и маркетинга. Рассматриваемые теории содержат концепции, которые дали возможность выявить базовые положения подхода к реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления на рынке продуктов, товаров и услуг города (рис. 5):
Рисунок 5 - Концептуальные основы и базовые положения маркетинговой деятельности органов муниципального управления
• Концепция хозяйственной природы деятельности органов муниципального управления в рамках общественной теории самоуправления выдвинула на первый план негосударственную, преимущественно хозяйственную природу маркетинговой деятельности в условиях рыночной экономики. Концепция обеспечения благосостояния жителей в теории социального обслуживания позволила сделать упор на организацию обслуживания населения путем оказания муниципалитетами услуг жителям, констатировать нравственное предписание их маркетинговой деятельности -императив качества жизни.
• Концепция определения контрактной природы государства в рыночной экономике позволила определить роль органов муниципального управления в процессе реализации маркетинговой деятельности на рынке продуктов, товаров и услуг города в качестве менеджера, действующего по найму избирателей, обеспечивающего баланс интересов агентов рынка и являющегося «поставщиком территории».
• Эндогенная концепция организационных изменений позволила определить, что источник социально-экономического развития города находится внутри него, развитие должно идти в интенсивном направлении с по-
строением качественно новых форм взаимосвязи субъектов города, приводящих к изменению качества жизни. Концепция побуждающего управления стала базой для реализации разумного сочетания управления и регулирования в маркетинговой деятельности органов муниципального управления. Позволила сконцентрироваться на мерах согласования интересов и целей субъектов города и мерах по созданию условий проявления их собственной активности. Концепция индикативного управления позволила определить механизм координации интересов субъектов города и маркетинговой деятельности органов муниципального управления, основанный на совокупности индикаторов качества жизни и, следовательно, социально-экономического развития города.
• Концепция социально-ответственного маркетинга вскрыла положение о том, что достижение цели улучшения качества жизни в ходе реализации маркетинговой деятельности органов муниципального управления должно происходить с учетом удовлетворения как отдельного потребителя, так и общества в целом, посредством концентрации внимания на удовлетворении потребностей целевых рынков при условии сбережения человеческих, энергетических и других ресурсов, охраны окружающей среды. Концепция маркетинга взаимодействия указала, что объектом внимания маркетинговой деятельности органов муниципального управления становятся отношения между ними и вышестоящими органами управления, населением, коммерческими и некоммерческими организациями. Теория маркетинга как философия взаимодействия и координации деятельности в целом предоставила для реализации маркетинговой деятельности органам муниципального управления весь спектр своего инструментария.
Предлагаемый подход к реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления адаптирует её к изменяющимся рыночным условиям в экономике России, характеризует генезис маркетинга территории и является основой для разработки новых инструментов исследования качества жизни и совершенствования маркетинговой деятельности субъектов управления территорией.
Для обоснования связи между качеством жизни населения, его удовлетворенностью проживанием в городе и лояльностью по отношению к муниципалитету как субъекту управления и городу как месту жительства предложена модель формирования ощущаемой ценности проживания населения в городе. Анализ и синтез ряда положений коммерческого и некоммерческого маркетинга, концепций тотального качества и воспринимаемой потребителем ценности позволили произвести их аппликацию в маркетинге территории и впервые обосновать искомую связь через дефиницию понятия ощущаемой населением ценности' проживания в городе, установление определяющих её факторов и связей (рис. 6).
Рисунок 6 - Модель формирования ощущаемой ценности проживания населения в городе
Предложенная модель позволяет констатировать, что население на территории проживания ориентировано на максимизацию его ценности в рамках приемлемых затрат, ограниченности своих знаний, мобильности и уровня дохода. У населения формируется ожидание определенной ценности проживания в городе и, в свою очередь, всей совокупности свойств и характеристик условий проживания, частично выраженных продуктами, товарами и услугами на потребительском рынке города. От того, соответствует ли предложение свойств и характеристик условий проживания ожиданиям населения, зависят степень удовлетворённости последнего, вероятность его дальнейшего проживания на данной территории и лояльного отношения к субъекту управления. Ощущаемая населением ценность проживания определяется как разница между общими ценностями и общими затратами на проживание в городе. Общая ценность проживания населения в городе выражается величиной экономических, функциональных и психологических выгод. Общие затраты на проживание определяются как сумма денежных издержек, затрат времени, энергии и эмоций населения при его осуществлении на данной территории.
Модель формирования ощущаемой ценности проживания определяет связь между лояльностью и качеством жизни населения города, обнаруживает факторы наращивания лояльности в процессе реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления, а также становится инструментом исследования качества жизни в маркетинге территории и базой для обоснования приоритетности элементов количественной оценки КЖНГ.
4. Методологический подход к параметризации качества жизни населения города как имманентная основа реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления и результативности управления социально-экономическим развитием города.
Для целей реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления и повышения эффективности управления социально-экономическим развитием города на основе императира качества жизни разработан методологический подход к параметризации КЖНГ. Его цель — проведение мониторинга качества жизни населения для корректировки направленности маркетинговой деятельности органов муниципального управления. Предлагаемый методологический подход к параметризации КЖНГ основан на авторском подходе к исследованию качества жизни с соответствующей ему триапарадигмой; интерпретации внешней и внутренней синтагм понятия КЖНГ; функциональной модели жизнедеятельности, авторской модели приоритетности элементов количественной оценки КЖНГ и связи между ними (рис. 7). Они определяют особенности, принципы, условия и нормы параметризации КЖНГ в маркетинге территории.
I -Триапарадигма авторского подхода к исследованию КЖНГ
Политико-идеологическая актуализация
Решение проблемы улучшения качества жизни населения является приоритетно-процессуальной задачей органов муниципального управления
Синтез дихотомий параметризации
Информационная база параметризации КЖНГ - это результат объективно-субъективного частного неинвариантного подхода к ней, основанного на поисково-эмпирических данных оценки качества жизни непосредственно населением
Теоретико-мировоззренческое понимание жизни
Аксиоматическая основа - экзистенциональная концепция сущности жизни человека. Жизнь человека - это процесс самореализации жизненного потенциала, представляющий собой жизнедеятельность, которая направлена на самосохранение, развитие и репродукцию себя, на познание мира и его преобразование в целях _удовлетворения потребностей, интересов и ценностей человека_
II - Интерпретация синтагм понятия КЖНГ
Внешняя
КЖНГ - совокупность оценок проявления КЖНГ, удовлетворяющая информационные потребности органов муниципального управления в процессе реализации маркетинговой деятельности на рынке продуктов, товаров и услуг города
Внутренняя
КЖНГ - совокупность свойств и характеристик поведения населения и осознания жизнедеятельности населением города, обуславливающая пригодность «жизни» в городе для удовлетворения его потребностей, интересов и ценностей_
III — Функциональная модель жизнедеятельности населения
г 3
Качество Жизни =Д Населения
Жизненный потенциал населения
Условия жизнедеятельности
Результаты жизнедеятельности
Соответствие характеристик процессов, средств, условий и результатов жизнедеятельности
Качество
Жизни Населения Города
Жизненный потенциал населения города
Условия -жизнедеятельности, в т.ч. предложение на рынке продуктов, товаров и услуг города
>-
Личное и общественное потребление 'Уровень жизни
Удовлетворенность
Относительное соответствие личного и общественного потребления, уровня жизни н удовлетворенности
Рисунок 7 - Основы методологического подхода к параметризации КЖНГ
Анализ синтагматического отношения «определяемое-определяющее» в последовательности языковых элементов понятия качества жизни населения города позволил выделить его внешнюю и внутреннюю синтагматические структуры через разделение «определяемых объектов» (КЖНГ как набор индикаторов - жизнь как таковая) и «определяющих субъектов» (органы муниципального управления - население). Исследования в области менеджмента качества и его системного понимания позволили интерпретировать внешнюю и внутреннюю синтагмы КЖНГ с маркетинговой системно-функциональной позиции понимания качества. Внешняя синтагма КЖНГ определяется как совокупность оценок проявления КЖНГ, удовлетворяющая информационные потребности органов муниципального управления в процессе реализации маркетинговой деятельности на рынке продуктов, товаров и услуг города. Внутренняя синтагма КЖНГ - совокупность свойств и характеристик поведения населения и осознания жизнедеятельности населением города, обуславливающая пригодность «жизни» в городе для удовлетворения его потребностей, интересов и ценностей. Качество жизни — это тождественная с бытием определенность. Уровень жизни - это внешнее проявление бытия, безразличная для него определенность. Качество жизни определяется мерой, то есть жизненными ориентирами, «нормативами», запросами — единством качества и уровня жизни, качественным количеством, отраженном в сознании населения города.
Впервые предложена общая модель связи между элементами количественной оценки жизни и их приоритетности при измерении качества, построенная на основе функциональной модели жизнедеятельности населения территории. Общая модель (рис. 7) констатирует, что качество жизни населения есть функция его жизненного потенциала входящих в него социальных групп, отдельных граждан и условий жизнедеятельности. Проявляется качество жизни населения в результатах его жизнедеятельности и соответствии характеристик процессов, средств и условий жизнедеятельности его потребностям, интересам и ценностям.
Для целей параметризации качества жизни на уровне города в ходе реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления предлагается авторская модель связи между элементами количественной оценки КЖНГ (рис. 7). Интерпретация элементов количественной оценки КЖНГ есть результат определения города как формы территориального продукта и понимания приоритетности таких элементов формирования качества жизни, как ощущаемая населением ценность результатов проживания в городе и удовлетворённость ими. Приоритетность измерения результатов жизнедеятельности и их соответствия при оценке качества жизни дополнительно обоснована на следующем:
• всякий человек стремится к наиболее полному удовлетворению потребностей, то есть к лучшему качеству жизни, это выражается в стремлении к определенной им цели;
• цель жизни человека — конечный желаемый результат, который определяется в процессе планирования и осуществления жизнедеятельности и регулируется внутренними функциями побуждения и, если достижение определенного уровня качество жизни - это цель, то измерение качества жизни заключатся в оценке конечного желаемого и достигнутого результата жизнедеятельности и его соответствия минимальному и оптимальному уровням качества жизни.
■>. Методологический подход к параметризации КЖНГ исходит из того, что качество жизни должно рассматриваться как соответствующий результат жизнедеятельности социального субъекта. Измерение результата жизнедеятельности и его соответствия потребностям, интересам и ценностям населения реализуется в процессе объективно-субъективной оценки КЖНГ (рис. 8)г,которая проявляется:
• в объективных эмпирических характеристиках поведения населения в процессе личной жизни, трудовой и пр. деятельности, выраженных показателями потребительского поведении и достигнутого уровня жизни;
• в соответствии результатов жизнедеятельности потребностям, то есть в субъективной удовлетворенности населения самими собой и своей жизнью;
• в соответствии объективных и субъективных результатов по отношению к минимальному и оптимальному уровням оценок качества жизни в разрезе групп и общности населения в целом.
Рисунок 8 - Состав объективно-субъективной оценки КЖНГ
Таким образом, задаются общая схема и последовательность объективно-субъективной оценки КЖНГ в методологическом подходе её параметризации, что позволяет получить искомую совокупность индикаторов качества жизни - показателей уровня жизни и удовлетворённости ею, спроса и потребительского поведения населения города и прочих показателей, необходимых и достаточных для реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления.
5. Модели исследования качества жизни населения и её параметризации в маркетинге территории
Теоретико-мировоззренческая парадигма изучения категории качества жизни для разработки научно обоснованного-подхода к её исследованию в тех или иных рамках требует определения сущности жизни человека как исходной позиции. Анализ спектра научных представлений о сущности человеческой жизни позволил выбрать в качестве аксиоматической основы подхода к исследованию экзистенциональную концепцию представления её сущности. В соответствии с ней определяются понятия жизни человека (социума) и её смысла. На основе функциональной системы жизни человека, разработанной специалистом в области социальной психологии, профессором Г. М. Зараковским, рассматриваются её элементы: жизненный потенциал, активация, жизнедеятельность и её результаты, ресурсы, инструменты и среда. Выделяются детерминанты человеческой жизни. Установлено, что жизнь определяется присущими человеку внутренними возможностями осуществлять жизненные процессы, то есть его жизненным потенциалом. Следующей детерминантой жизни являются внешние возможности, то есть свойства окружающих сред, объектов и субъектов, имеющихся инструментов и ресурсов. Они должны быть такими, чтобы жизненный потенциал мог, безусловно, реализовываться, а результаты жизнедеятельности имели значимую вероятность достижения целей для людей, которые хотят это сделать и прилагают для этого необходимые усилия. Другой детерминантой жизни являются процессуально-результативные характеристики целевых жизненных процессов по отношению к имеющимся у людей потребностям, интересам и ценностям. Это характеристики потребительского поведения и удовлетворённости сторонами жизни.
Экзистенциональное представление функциональной системы жизни человека содержит в себе ряд ключевых понятий маркетинга: потребности, население-потребитель, потребительское поведение, удовлетворенность. В диссертационном исследовании оно дополняется путем транскрипции ряда маркетинговых моделей и методов исследования потребительско-покупательского поведения, в результате чего разрабатывается функциональная модель жизнедеятельности населения территории, выделяются её детерминанты и характеристики (рис. 9).
« . а к к = п 8-3 й 5 II г а Побудительные факторы маркетинга субъектов (коммерческой в некоммерческой деятельности), обеспечивающих жизнедеятельность:
» я - товар;
- цена;
о £ {§■ - методы распределе-
в: ния;
а - методы продвижения.
5 2 Побудительные
а и мотивы внешней
среды: условия жизни,
и о 2 В ресурсы и инструменты
г £ и О н о. Б? жизнедеятельности
§ а - экономические;
э-8 - полетические;
- научно-технические.
я " и 2 ¡с £ информационные;
и я - культурные;
1 * -природно-
и теографические;
Ш - социально-
демографические.
«Чёрный ящик» сознания населения
Свойства и характеристики Жизнедеятельность
Жизненный потенциал населения: » здоровье; • характер; * способности... Внутренние детерминанты / Побудительные элементы: потребности, интересы и ценности. Совокупность прису щих жизни процессов: • личная жизнь; • трудовая деят-ть; • общественная, • политическая деятельность.
Освоенные населением ресурсы и инструменты жизнедеятельности: • доход; • социальная группа; • жилищные условия; • образование... Процесс принятия решения о совершении актов жизнедеятельности: • осознание проблемы и потребности • поиск информации • оценка альтернатив • связьУконтакт/покупка • потребление/использование • постпокупочная реакция/оценка соответствия результатов потребностям, интересам и ценностям
Результаты жизнедеятельности как ответная поведенческая реакция населения (рынка) в отношении целевых предметов (продуктов, товаров и услуг) и субъектов (людей и их объединений) деятельности или - потребительская деятельность
Характеристики реакции (количественные и качественные меры) модели ПЧД «познание - чувство - действие»
Когнитивная (познавательная) реакция, связывающая усвоенную информацию со знанием Аффективная (эмоциональная) реакция,связанная с установками и системой оценки Поведенческая реакция, характеризующая действие
- спонтанная известность; - осведомленность; - вспоминание; - узнавание; - знание; - воспринимаемое сходство. - осознаваемое множество; - важность; - определенность; - эффективность; - установка; - предпочтение; - намерение совершить покупку. - поиск фактов; - пробная / повторная покупка; - эксклюзивность/ лояльность; - удовлетворение/ неудовлетворение.
Рисунок 9 - Функциональная модель жизнедеятельности населения территории, её детерминанты и характеристики
Данная модель имеет ориентационную функцию представления теоретико-мировоззренческого видения жизни в авторском подходе к исследованию КЖНГ и прагматическую функцию в выделении элементов количественной оценки жизни (рис. 10).
| Предложение | Свойства жизни Результаты жизнедеятельности
Условия жизни Жизненный потенциал населения Целевые предметы Целевые субъекты и 4
Удовлетворенность объединения
Соответствие средств, условий, процессов и ре_ зультатов жизнедеятельности
Потребности, интересы и ценности
и а 4
Количественная оценка жизни - уровень выраженности показателей, свойств и результатов жизнедеятельности, их соответствия по отношению к минимуму или оптимальному уровням оценки качества жизни
Рисунок 10 - Комплекс элементов количественной оценки жизни
Под количественной оценкой жизни и её качества следует понимать уровень выраженности совокупности свойств, результатов и их соответствия минимальному и оптимальному уровням качества жизни. Качество жизни населения, таким образом, выступает в роли оценочной категории, обобщённо характеризующей все или часть элементов составляющих жизнь человека.
Установлено, что качество жизни населения территории определяется его жизненным потенциалом, входящих в него социальных групп и отдельных граждан, условиями жизнедеятельности, соответствием характеристик процессов, средств, условий и результатов жизнедеятельности потребностям, интересам и ценностям населения территории, которые можно выражать через совокупность показателей. Элементы комплекса количественной оценки жизни в той или иной мере могут участвовать в параметризации качества жизни. Методологические подходы к параметризации качества жизни расходятся именно по вопросу главенства, участия и состава характеристик данных элементов. Определённость наступает вследствие принятия триапарадигмы авторского подхода к исследованию качества жизни. Поэтому каждая конкретная методология параметризации качества жизни опирается на свою модель связи между элементами количественной оценки жизни и их приоритетности и, как следствие - совокупность показателей оценки качества жизни.
Для целей параметризации качества жизни предлагается рассматривать «жизнь» населения территории 6 качестве сложного неоднозначного объекта, который допускает саму оценку качества жизни и уровня удовлетворённости ею. Предлагается многоуровневая модель «жизни» населения территории (рис. 11), разработанная на основе экзистенционального понимания жизни и методики многоуровневого и мультиатрибутивного мо-
25
делирования товара в маркетинге. Бесспорен факт, что в целом жизнь не может рассматриваться в качестве товара, она не вступает в процесс обмена, не является объектом предложения на рынке, не является объектом управления или результатом деятельности некоего субъекта. Жизнь условно может быть рассмотрена как результат деятельности высших сил и природы, социальных и общественных институтов, организаций людей и самих индивидуумов. Лишь отдельные её составляющие могут являться объектами управления на потребительском рынке.
IV— «Жизнь» в полном сМысле
III- «Жнуц» в процессе осуществления
В э
X о.
а =
* гз
11 I'
и «3 и
К 2 а ;
е-1
V ё
1 § I £ £
" I!
е-;
II — «Жизнь» как стартовое условие
Свойства и характеристики внешней среды: условия жизни, ресурсы и инструменты жизнедеятельности I-«Жизнь» по замыслу Потребности, интересы и ценности Свойства и характеристики жизненного потенциала населения: здоровье, характер, способности. ..
Рисунок 11 - Многоуровневая модель «жизни» населения территории
Тем не менее «жизнь» населения территории представляется в виде четырёхуровневой модели, многослойной иерархии свойств и характеристик жизни, где уровни разграничивают свойства и характеристики по детерминантам жизнедеятельности; переход с одного уровня на другой означает смену субъекта опосредованного управления жизнью и её качеством. На первом уровне выделяется «Жизнь» по замыслу», представленная потребностями, интересами и ценностями, которые инициируют саму жизнь, являются возможностями реализации жизненного потенциала населения. На втором уровне выделяются свойства и характеристики жизни, независящие от индивидуума, но определяющие условия его жизни, статусный и ситуационный жизненный потенциал. На их базе формируются различия жизни лишь в разрезе государств, территорий, генофонда, мировоззрений и культур. «Жизнь» как стартовое условие» - это набор условий и свойств, которые индивид получает при своем рождении и выборе места жительства. На третьем уровне выделяются свойства и характеристики жизни, приобретаемые индивидуумом в результате его жизнедеятельности. Это процессуально-результативные характеристики целевых жизненных процессов во всех сферах жизни. Третий уровень - «Жизнь» в процессе осуществления» - характеризуется, во-первых, полнотой освоенных населением ресурсов и инструментов жизнедеятельности, во-вторых, - её результатами. На четвертом уровне выделяются свойства и характеристики нематериальной ценности жизни в глазах индивидуума, как биопсихосопи-ального объекта и субъекта жизни. «Жизнь» в полном смысле» характери-
зуется результатами когнитивной и аффективной реакции индивидуума в отношении жизни, предметов и субъектов жизнедеятельности.
Модель «жизни» населения территории является инструментом исследования качества жизни в маркетинге территории и параметризации её качества, так как она выделяет и упорядочивает свойства и характеристики жизни, подлежащие оценке.
6. Комплекс методик, реализующих предложенный методологический подход к параметризации КЖНГ и позволяющих получать ожидаемую совокупность индикаторов качества жизни.
Для реализации объективно-субъективной оценки КЖНГ в методологическом подходе к её параметризации и получения требуемой совокупности индикаторов качества жизни предлагается специальный комплекс методик по оценке показателей личного и общественного потребления населения, его потребительского поведения и профиля, уровня жизни и удовлетворённости.
С целью оценки показателей потребления населением города и последующего определения существующего и прогнозируемого спроса, дифференцированного по его объектам и носителям в соответствии с обозначенной информационной потребностью органов муниципального управления, предлагается методика структурного моделирования потребления населением города. Методика опирается, во-первых, на совокупность методов по формализации процесса потребления и выделению факторного пространства и пространства потребительского поведения. Согласно координатам интегрированной системы маркетинговой информации (рис. 2) определены показатели данных пространств и соответствующие им методы группировки данных (табл. 1).
Таблица 1 - Показатели факторного пространства и пространства потребительского поведения с соответствующими им методами группировки_
Показатели Метод группировки данных
Факторное пространство
Возраст Группировка по шкале повозрастных коэффициентов потребления продуктов питания
Среднедушевой доход Распределение по (социальным) группам дохода на основе нормативных потребительских бюджетов с объективно выбранными границами интервалов
Пространственные координаты Группировка по микроучасткам и элементам пространственной локализации на картографической основе города
Пространство потребительского поведения
Потребительские комплексы макроуровня Макроструктура потребительских комплексов в потреблении населением
Элементы мезоуровня Структура потребления населением по мезоэлементам
Объекты потребления и их группы Микроструктура потребления населением по объектам потребления и их группам
Во-вторых, методика опирается на ряд моделей потребления, в число которых входят:
• Структурная модель предметно-группового потребления на основе элиминированных данных:
^ = 11««« *-„ = !>,,>
У г У
где К,,— общий уровень потребления по объекту п; у,,^ — групповой уровень потребления по объекту п в возрастной группе g в группе дохода _/; у,и -групповой уровень потребления по объекту п в группе дохода у; Л^, — численность возрастной группы g в группе дохода у; - численность группы дохода
• Вспомогательная группа функциональных моделей предметного потребления, которая переводит эмпирические данные потребления в элиминированные условно-взрослые или среднедушевые данные по объектам потребления.
• Группа функциональных моделей эластичности потребления от дохода по объектам потребления.
Таким образом, методика структурного моделирования потребления населением города обеспечивает оценку объективных результатов жизнедеятельности в ходе параметризации КЖНГ в части показателей потребления и потребительского поведения, разрешает получить показатели существующего и прогнозируемого спроса и ряд других показателей профиля населения и его потребительского поведения, формирующих совокупность индикаторов качества жизни. Однако требует решения задача оценки уровня жизни, удовлетворенности и соответствия оценок качества жизни.
В результате анализа практики оценки уровня жизни в России и её адаптации на уровне города предлагается методика оценки уровня жизни населения города, которая характеризуется входными данными уровня и структуры среднедушевых доходов, потребления домохозяйств города, уровня бюджета прожиточного минимума, профиля и социальной структуры населения. Уровень жизни предлагается оценивать на основе показателей вариации и дифференциации среднедушевых доходов, экономического неравенства и масштаба бедности населения города и прочих показателей.
Таким образом, методика оценки уровня жизни дополняет оценку объективных результатов жизнедеятельности в ходе параметризации КЖНГ. В дальнейшем требует решения задача определения удовлетворенности и соответствия оценок качества жизни минимальным и оптимальным уровням.
Методология параметризация КЖНГ предусматривает оценку субъективных результатов жизнедеятельности через показатели удовлетворённости и «ощущаемого качества жизни». В соответствии с логикой данного исследования качества жизни разработана методика субъективной оценки КЖНГ, которая характеризуется конструкцией рациональных и эмоциональных компонентов субъективной оценки КЖНГ и предусматривает
расчет комплексного показателя субъективной оценки ощущаемого качества жизни (рис. 12).
Комплексный показатель субъективной оценки ощущаемого КЖНГ, КЖНГ„ц | |
Обобщенный показатель (индекс) удовлетворенности жизнью, 1/ Обобщенный показатель (индекс) эмоционального баланса, А
,-1-. |
Частные и единичные показатели степени удовлетворенности по детерминантам и элементам жизнедеятельности, индекс удовлетворенности - V Частные и единичные показатели степени важности детерминант и элементов жизнедеятельности, коэффициент важности - Л, Частные показатели (индексы) степени проявления позитивных и негативных эмоций по элементам аффективного баланса, А.
Рисунок 12 - Структура комплексного показателя ощущаемого КЖНГ
Таким образом, методика комплексной субъективной оценки КЖНГ обеспечивает определение субъективных результатов жизнедеятельности в ходе параметризации КЖНГ в части показателей удовлетворённости и эмоционального баланса. Требует решения лишь задача оценки соответствия полученных индикаторов качества жизни минимальным и оптимальным её уровням.
Анализ научных исследований и практики в области установления социальных норм, критериев минимальности и оптимальности, референтных точек качества жизни индивидуума и общества на уровне города для целей оценки соответствия результатов жизнедеятельности, выраженных в показателях потребления, уровня жизни и удовлетворённости позволил предложить:
• нормативно-минимальный уровень, определённый через размер и структуру бюджета прожиточного минимума и/или индикаторы качества жизни населения группы дохода «Бедные»;
• эмпирико-оптгшальный уровень, выраженный через индикаторы качества жизни населения группы дохода «Обеспеченные».
Таким образом, посредством разработанного специального комплекса методик параметризации КЖНГ в совокупность индикаторов качества жизни вводятся показатели уровня жизни населения города и его удовлетворённости, спроса и потребительского поведения, профиля населения. Достоинством комплекса методик и индикаторов КЖНГ является их соответствие структуре объектов и субъектов рынка продуктов, товаров и услуг города и информационной потребности органов муниципального управления. Они значительно расширили возможности по реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления в ходе регулирования социально-экономического развития города, повышения его результативности с целью улучшения качества жизни населения.
7. Результаты использования методологического подхода к параметризации качества жизни населения в управлении социально-экономическим развитием города Ижевск.
В рамках маркетинговых исследований потребительского поведения населения на рынке продуктов, товаров и услуг г. Ижевска, проведённых в период с 2008 по 2011 г., реализован методологический подход к параметризации КЖНГ через его объективно-субъективную оценку и формирование совокупности индикаторов качества жизни населения.
В диссертационной работе приведены результаты оценки потребления, уровня жизни и удовлетворённости населения г. Ижевска, фрагмент которой представлен показателями дифференциации население по доходу (табл. 2); показателями макроструктуры личного потребления населения по потребительским комплексам (рис. 13); результатами субъективной оценке качества жизни (табл. 3).
Данные показали, что присутствует отрицательная динамика индикаторов уровня жизни населения: представителей «высоко обеспеченной» и «обеспеченной» групп населения стало меньше на 3,4 %; на 8,0 % выросла группа «низко обеспеченного» населения. Структура личного потребления в целом по населению за год не претерпела значительных изменений, но доля расходов, связанных с покупкой продуктов питания и оплатой жилья/коммунальных услуг, осталась на прежнем высоком уровне - 21,8 % и 11,5 % соответственно. В целом оценка ощущаемого качества жизни у населения положительная (более 3,5 баллов), но в социальных группах «бедные» и «низко обеспеченные» - ниже нормы, а это - треть населения города (33,54 %). Полученная информация может быть использована органами муниципального управления для оценки динамики и характера социального развития города, а также для совершенствования системы социальной поддержки населения.
Таблица 2 - Социальная структура населения (г. Ижевск, 2010-2011 гг.)
3 1.5 * * Условное наименование социальной группы Интервал стоимостных оценок среднедушевого дохода, руб. Среднедушевой доход, руб. Даля, % Численность населения г. Ижевска по группам, чел.
2010 2011 2010 2011 2010 2011 2010 2011
1 Бедные / Наиболее нуждающиеся 0-4800 0-5600 4210 5 028 3,6 1,7 22162 10 502
2 Низко обеспеченные 48019500 560111200 7 060 8 568 23,8 31,8 146513 194 292
3 Средне обеспеченные I 950119000 1120122400 13 550 15 711 43,5 45.8 267786 279 811
4 Средне обеспеченные II 1900128500 2240133600 21 185 26 820 18,3 13.3 112655 81 018
5 Обеспеченные 2850152500 3360161600 34 140 42 274 8,4 5.3 51 710 32 257
б Высоко обеспеченные 52501 и более от 61601 и более 57 640 83 727 2,4 2,1 14 774 12 753
Итого - - 15 854 17 552 100,0 100,0 615600 610 633
□ Расходы на покупку продуктов для питания
■ Расходы на питание вне дома
□ Расходы на оплату жилья, коммунальных услуг
□ Расходы на одежду, обувь, галантерею. Белье
■ Расходы на товары длительного пользования
ШРасходы, связанные с обеспечением безопасности
■ Расходы на медикаменты и услуги здравоохранения
□ Расходы на услуги образования
■ Расходы, связанные с досугом, развлечением и творческой деятельностью
■ Расходы, связанные с покупкой бытовой химией
□ Расходы, связанные с покупкой парфюмерии и
□ Расходы по оплате прочих услуг Прочие расходы Сбережения
Рисунок 13 - Макроструктура личного потребления населения по потребительским комплексам (г. Ижевск, 2010 г.)
Показатели ощущаемого КЖНГ Номер группы населения по доходу В целом население
1 2 3 4 5 6
Индекс удовлетворенности комплексный - V, баллы 3,501 3,495 3,573 3,535 3,530 3,851 3,556
Индекс эмоционального баланса А, баллы 3,365 3,345 3,472 3,612 3,874 4,107 3,512
Комплексный показатель субъективной оценки ощущаемого КЖНГ„С, балпы 3,433 3,420 3,523 3,574 3,702 3,979 3,534
В диссертационном исследовании представлен расчет индикаторов КЖНГ, связанных с показателями спроса, потребительского поведения и профиля населения на рынках розничных торговых услуг и общественного питания, которые частично отражены в результатах сегментного анализа (рис. 14) и оценки уровня потребительского спроса населения г. Ижевска на рынке услуг розничной торговли продовольственными товарами (табл. 4). Полученная информация может быть использована предпринимательскими структурами рынка розничных торговых услуг и услуг общественного питания для наращивания своей конкурентоспособности, а также органами муниципального управления для регулирования сетей розничной торговли и общественного питания города в соответствии со спросом и ожиданиями населения. Показатели спроса и потребительского поведения населения в составе индикаторов КЖНГ могут быть использованы для целей управления в области экономического развития города: стимулирова-
ния инвестиционной деятельности, создания условий для развития производства и предпринимательства, развития инфраструктуры рынка.
Рисунок 14 - Сегментация рынка по потребителям услуг розничной торговли (г. Ижевск, 2010 г.)
Таблица 4 - Общий рыночный спрос населения г. Ижевска на рынке услуг роз-
№ сегмента Интервал среднедушевого дохода, руб. в мес. Численность Норма потребления, руб. в мес. &Ф«,. % Рыночный спрос, С
чел. % тыс. руб. %
1 До 6500 347814 56,5 2040,97 3,55 684677,3 < С, <735078,6 38,6
2 6501-13000 186527 30,3 3449,72 620622,9 <С2< 666309,0 35,0
3 Свыше 13001 81259 13,2 5977,38 468473,0 <С3< 502958,8 26,4
Итого: 615600 100,0 - 1773773,2 < С0&„< 1904346,4 100,0
Индикаторы КЖНГ, связанные с показателями потребительского поведения в сфере услуг администрации г. Ижевска по ряду характеристик реакции населения в данной сфере (табл. 5), проиллюстрированы во фрагменте оценки когнитивной, эмоциональной (табл. 6) и поведенческой реакции, полученной в рамках маркетингового исследования потребительского поведения населения в 2010 г.
Таблица 5 - Характеристики реакции населения в сфере услуг администрации г.
№ Уровни реакции Характеристики реакции
1 «Познание» -Когнитивная реакция • Знание о сроках выборов в Городскую думу и объектах/субъектах избрания ■ Знание о функциях, выполняемых администрацией города и Городской думой • Знание ведущих должностных лиц и чиновников города • Знание расположения органов местной администрации на территории города
2 «Чувство» -Эмоциональная реакция » Участие и влияние горожан на процесс управления городом » Отношение к работе администрации города » Отношение к городу как месту проживания ■ Предпочтение города как места своего постоянного жительства и детей ■ Видение характеристик города и их субъективная оценка населением
3 «Действие» -Поведенческая реакция • Уровень участия в муниципальных выборах • Уровень спроса на услуги администрации • Удовлетворенность действиями чиновников Администрации
Таблица 6 - Эмоциональная реакция населения на услуги администрации г. Ижевска (2010 г.), %._
Отношение к администрации Ижевска Отношение к городу Ижевску
Положительное Скорее положительное Нейтральное Скорее отрицательное Отрицательное Итого:
Положительное 121,4% 1,3 1,0 0,0 0,3 0,0 2,6
Скорее положительное 5.5 13,6 2,6 0,5 0,0 22,2
Нейтральное I 26,8% 3,4 11,7 9,1 1,3 0,3 25,8
Скорее отрицательное 2,6 16,7 6,5 7,8 1,0 34,6
Отрицательное X 51,8% 1,3 6,5 2,9 2,9 1.2 14,8
Итого: 14,1 49,5 21,1 12,8 2,5 100,0
Анализ показателей оценки реакции населения на услуги администрации г. Ижевска свидетельствует о низкой осведомленности населения о её деятельности. Настораживает отношение граждан к своей роли в управлении городом. Менее 2,0 % населения считает, что они способны влиять на принятия важных решений для города, 53,3 % полностью отвергают такую возможность. Эмоциональные оценки тяготеют к нейтральным и отрицательным позициям, поведение граждан пассивное. Показатели выраженности реакции населения на услуги администрации города низкие как в целом, так и по сегментам рынка (табл. 7).
Таблица 7 - Сегменты сферы услуг администрации г. Ижевска и выраженность их реакции по характеристикам «познание - чувство - действие» (2010 г.)
Признаки сегментации Средний доход на одного члена семьи в месяц, вуб.
до 14600 более 14601
Возраст потребителей, полных лет 18-34 Сегмент 1 - Малообеспеченные и обеспеченные молодые люди, 157 195 человек (31,5%) «49.6-21.9-15.5%» Сегмент 3 - Состоятельные и богатые молодые люди, 26 449 человек (5,3 %) «46.5- 17.1 -34.8%»
старше 35 Сегмент 2 - Малообеспеченные и обеспеченные, зрелые и пожилые люди, 269 976 человек (54,1%) .«55.2-26.6 -28.1%» Сегмент 4 - Состоятельные и богатые, зрелые и пожилые люди, 45 412 человек (9,1%) «63.8- 19.6-37.5%»
Показатели потребительского поведения и профиля населения на услуг администрации города в составе индикаторов КЖНГ могут быть использованы для целей совершенствования маркетинговой деятельности администрации города в соответствии с ожиданиями населения, регулирования в области развития городского самоуправления и институтов гражданского общества. .
В целом результаты апробации методологического подхода к параметризации и объективно-субъективной оценке КЖНГ показали действенность предложенных положений в отношении расширения совокупности индикаторов качества жизни, способствующих принятию органами муниципального управления эффективных управленческих решений в процессе
управления социально-экономическом развитием города на основе императива качества жизни его населения.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате выполнения диссертационной работы решена актуальная проблема по разработке научно обоснованных методов исследования качества жизни населения города в маркетинге территории. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. При реализации маркетинговой деятельности органами муниципального управления путём согласования спроса и предложения на рынке продуктов, товаров и услуг города возможно результативное управление социально-экономическим развитием города с ориентацией на качество жизни его населения.
2. Теоретико-методологический анализ категории качества жизни дал возможность определить подход к её исследованию на уровне города, позволяющий снабдить органы муниципального управления информацией о показателях качества жизни, необходимых для обеспечения удовлетворённости населения, проживающего в городе и достижения цели управления социально-экономическим развитием города.
3. Исследования положений ряда направлений экономической науки дали возможность определить, что маркетинговая деятельность органов муниципального управления может быть реализована через индикативные методы управления и регулирования на основе показателей уровня жизни населения и его удовлетворённости, спроса и потребительского поведения на рынке продуктов, товаров и услуг города. Анализ и синтез ряда научных концепций позволили произвести их аппликацию в маркетинге территории и предложить инструменты исследования качества жизни, разработать методологический подход к её параметризации.
4. В результате разработки специального комплекса методик объективно-субъективной оценки КЖНГ расширен круг индикаторов качества жизни, позволяющих на их основе органам муниципального управления принимать обоснованные управленческие решения при налаживании взаимодействия между субъектами города.,
5. Проведённая апробация показала, что предложенные в диссертационной работе положения действенны в области определения целей и результатов управления социально-экономическим развитием города, совершенствования системы социальной поддержки населения, создания условий для развития предпринимательства, инфраструктуры рынка и городского самоуправления на основе индикаторов качества жизни населения города.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Соколова, Н. Г. Анализ потребительского рынка Удмуртской Республики на момент вступления в ВТО: коллективная монография / Н. И. Вельм, Т. В. Груздева, П. П. Пономарев, Г. Е. Капинкина, Н. Г. Соколова. -Екатеринбург ; Ижевск : Изд-во Института экономики УрО РАН, 2007. -160 с. - С. 5-21, 80-124 (9,3 п.л., в т. ч. авт. 3,6 пл.).
2. Соколова, Н. Г. Формирование системы дополнения информации о личном потреблении населения в муниципальном управлении : монография. - Екатеринбург ; Ижевск : Изд-во Института экономики УрО РАН 2008.- 189 с (10,97 п.л.)
3. Соколова, Н. Г. Маркетинговые подходы в создании нового товара / Н. Г. Соколова, О. В. Попова // Маркетинг XXI века: от философии до инструментария: коллективная моногр. / под общ. ред. Т. Ю. Ивановой, Л. В. Лапицкой. - Ульяновск : Изд-во УлГУ, 2009. - С. 293-297 (0,2 п.л.).
4. Соколова, Н. Г. Муниципальное образование как объект представления, типизации и системного анализа // Реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования. Вопросы теории и практики: коллективная моногр. / под ред. В. И. Некрасова. - Ижевск : Изд-во УдГУ, 2011. - 230 с. - С. 94-100 (0,6 п.л.).
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России
5. Соколова, Н. Г. Модель структуры потребления в маркетинговых исследованиях // Вестник Ижевского государственного технического университета. Приложение № 1. - 1999. - С. 47-50 (0,32 п.л.).
6. Соколова, Н. Г. К вопросу функционального моделирования личного потребления на уровне региона // Вестник Ижевского государственного технического университета. -2000. -№ 3. - С. 38-39 (0,16 п.л.).
7. Соколова, Н. Г. Подсистема маркетинговой информации о личном потреблении населения в региональном управлении промышленного бизнес-пространства // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. Серия «Региональная экономика». - 2006 - № 15 (37).-С. 138-143 (0,5 п.л.).
8. Соколова, Н. Г. Маркетинговое моделирование личного потребления населения в региональной системе управления / Н. Г. Соколова, Г. Е. Калин-кина//Вестник университета.-2008.-№4 (42). _С. 152-155 (0,23 пл.).
9. Соколова, Н. Г. Эволюция статистики доходов и потребления населения: взгляд с позиции муниципального управления // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2008. - № 3 (39) - С 8890 (0.35 пл.).
10. Соколова, Н. Г. Оценка состояния муниципального рынка услуг общественного питания по категориям SWOT-анализа // Вестник университета. - 2008. - № 9 (47). - С. 244-247 (0,47 п.л.).
11. Соколова, Н. Г. Формирование стратегии муниципального управления системой розничной торговли: SWOT-анапиз // Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика». - 2009. - Вып. 19. -№ 3 (141). - С. 75-77 (0,37 п.л.).
12. Соколова, Н. Г. Анализ развития сетевых структур и конкурентной ситуации на рынке розничных торговых услуг города Ижевска // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2009. - № 1 (41).-С. 53-56 (0,5 пл.).
13. Соколова, Н. Г. Исследование потенциальных потребителей рынка общественного питания г. Ижевска: сегментный анализ и определение рыночного спроса // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2009. - № 2 (42). - С. 44-47 (0,5 п.л.).
14. Соколова, Н. Г. Сегментный анализ потенциальных потребителей рынка розничных торговых услуг города Ижевска // Экономика региона. — 2009. -№ 2 (18). - С. 161-169 (1,0 пл.).
15. Соколова, Н. Г. Формирование маркетинговой многоуровневой товарной модели услуги муниципалитета // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2010. -№ 1 (45). - С. 39-42. (0,5 пл.).
16. Соколова, Н. Г. Маркетинговое исследование поведенческой реакции населения на рынке услуг местной администрации // Вестник университета. -2010. -№ 7. - С. 178-181 (0,5 пл.).
17. Соколова, Н. Г. Модель социальной структуры общества в исследовании качества жизни населения территории И Экономика региона, 2011. — № 3 (27). - С. 89-94 (0,6 пл.)
18. Соколова, Н. Г. Комплекс человеческих потребностей в системе оснований и критериев оценки качества жизни населения // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2011. - № 2 (50). — С. 74-77 (0,5 пл.).
19. Соколова, Н. Г. Оценка уровня жизни населения города и социального неравенства на основе маркетингового подхода // Вестник Ижевского государственного технического университета. — 2011. - № 3 (51). — С. 67-70 (0,5 пл.).
20. Соколова, Н. Г. Формирование благоприятной предпринимательской среды города на основе мультиатрибутивной модели услуги муниципалитета / Н. Г. Соколова, В. А. Семёнова // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2011. - № 4 (52). - С. 77-81 (0,25 пл.).
21. Соколова, Н. Г. К вопросу моделирования жизнедеятельности населения с позиции маркетинга территории / Н. Г. Соколова, Л. Н. Семерко-ва // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2012. -№ 1 (21). - С. 136-143 (0,25 пл.).
Статьи в журналах и научных сборниках
22. Соколова, Н. Г. Мультнатрнбутивное моделирование товара в подсистеме анализа маркетинговой информации / Н. Г. Соколова, К. А. Скаль-ская // Математические методы и информационные технологии в организации производства. - 2007. - № 1 (12). - С. 60-67 (0,28 п.л.).
23. Соколова, Н. Г. Анализ методов контроля над степенью удовлетворенности и оценки воспринимаемого уровня удовлетворения потребителей / Н. Г. Соколова, Е. П. Шайхутдинова // Социально-экономическое управление: теория и практика. -2008. -№ 2 (14). - С. 171-176 (0,24 п.л.).
24. Соколова, Н. Г. Анализ методов оценки качества и уровня жизни населения муниципального образования / Н. Г. Соколова, С. А. Лукоянова // Социально-экономическое управление: теория и практика. - 2009 - № I (15).-С. 158-162(0,2 п.л.).
25. Соколова, Н. Г. Причины актуальности исследований и этапы эволюционного становления понятия качества жизни населения // Вестник Торгово-технологического института. Научный альманах. - 2010. - К» 2 -С. 193-202 (0,8 п.л.).
26. Соколова, Н. Г. Анализ традиционных форм, целей и локализации центров исследования качества жизни населения в России в процессе поиска оптимальной концепции измерения качества жизни населения города // Наука Удмуртии. - 2010. - № 4 (42). - С. 73-85 (0,75 п.л.).
27. Соколова, Н. Г. Местное самоуправление в России: особенности и проблемы развития / Н. Г. Соколова, В. А. Семёнова // Наука Удмуртии -2010. -№ 4 (42). - С. 168-179 (0,35 п.л.).
28. Соколова, Н. Г. Трактовка понятия качества жизни населения города, общая характеристика и классификация его составляющих // Социально-экономическое управление: теория и практика. - 2011. - № 1 (19) -С. 36-40 (0,40 п.л.).
29. Соколова, Н. Г. Оценка уровня жизни в процессе параметризации качества жизни населения города как основа формирования системы управления социально-экономическим развитием города // Наука Удмуртии. - 2011. - № 9 (57). - С. 202-208 (0,4 п.л.).
Материалы научных конференций
30. Соколова, Н. Г. Исследование структуры информационной системы наблюдения за потреблением населения // Информационные технологии в инновационных проектах : материалы докл. Междунар. конф., 1999 г. - Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 1999. - С. 218-220 (0,2 п.л.).
31. Соколова, Н. Г. Эмпирический бюджет прожиточного минимума, -инструмент оценки потребления населения //Информационные технологии в инновационных проектах: тр. Междунар. науч.-техн. конф., 2000 г. -Ижевск : Изд-во Механического завода^ 2000. - С. 119-121 (0,2 п.л.).
32. Соколова, Н. Г. Рассмотрение маркетинговой информационной системы в роли базовой компетенции // Наука на рубеже тысячелетий : сб. науч. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф., 2007 г. - Тамбов : Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2007. - С. 117-118 (0,12 п.л.).
33. Соколова, Н. Г. Элементы банка моделей маркетинговой информационной системы: многоуровневая модель товара // Научные исследования и их практическое применение : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Т. 8. Экономика. 2007 г. - Одесса : Черноморье,
2007.-С. 52-56. (0,3 п.л.)
34. Соколова, Н. Г. Маркетинговые показатели пространственной дифференциации розничной торговой сети города // Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации : материалы II Междунар. науч.-практ. конф., 2008 г. - Орел : Изд-во Орел ТГУ,
2008. - С. 219-222 (0,3 пл.).
35. Соколова, Н. Г. Анализ плотности, обеспеченности и структуры сети общественного питания г. Ижевска / Н. Г. Соколова, Д. А. Несмелова // Научные исследования и их практическое применение : сб. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Т. 6. Экономика. 2008 г. - Одесса : Черноморье, 2008. - С. 28-37 (0,3 пл.).
36. Соколова, Н. Г. Маркетинговые показатели пространственной дифференциации сети общественного питания города // Экономика, экология и общество России в XXI столетии : тр, 10-й Междунар. науч.-практ. конф., 2008 г. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 115-116 (0,06 п.л.).
37. Соколова, Н. Г. Диагностика конкурентной ситуации на потребительском рынке территории (г. Ижевск) // Проблемы развития и применения маркетинга в социально-экономических исследованиях территорий : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 2008 г. - Астрахань : ГПАО Из-дат.-полиграф. комплекс «Волга», 2008. - С. 162—164 (0,12 п.л.).
38. Соколова, Н. Г. Предпосылки создания модели информационной системы муниципального маркетинга // Современные направления теоретических и прикладных исследований : сб. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Т. 9. Экономика. 2008 г. - Одесса : Черноморье, 2008. -С. 28-30 (0,3 п.л.).
39. Соколова, Н. Г. К вопросу регулирования муниципальной системы розничной торговли на основе информационного маркетингового взаимодействия: исследование потребительского спроса // Государство и бизнес : материалы I Межрегион, конф., 2009 г. - СПб. : Изд-во СЗАГС, 2009. -С. 223-232 (0,8 п.л.).
40. Соколова, Н. Г. Логические основы формирования показателей качества жизни населения // Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 2009 г. - Ижевск : Изд-во Института экономики и управления УдГУ, 2009. - С. 354-363 (0,6 пл.).
41. Соколова, Н. Г. К вопросу определения субъектов и объектов управления муниципальной системы управления социально-экономическим развитием города на основе императива качества жизни населения // Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем : тр. VIII Все-рос. конф., 2010 г. - Екатеринбург : Изд-во Института экономики УрО РАН, 2010. - С. 234-238 (0,3 п.л.).
42. Соколова, Н. Г. К вопросу формирования философии муниципалитета ориентированной на потребителя и ценностный маркетинг // Маркетинг и общество : сб. материалов VI Междунар. науч.-практ. конф., 2011 г. - Казань : Изд-во КГФЭИ, 2011. - С. 290-292 (0,2 п.л.).
43. Соколова, Н. Г. Экономико-математическое моделирование личного потребления населения города // Муниципальный менеджмент и управление местным развитием : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф., 2011г. - Самара: Изд-во Самар. муниципалы!, ин-та управления, 2011. - С. 68-74 (0,50 п.л.).
В авторской редакции
Подписано в печать 02. 04.12. Усл. печ. л. 2,32. Заказ № 118. Тираж 120 экз.
Издательство Ижевского государственного технического университета Отпечатано в типографии Издательства ИжГТУ. 426069, Ижевск, Студенческая, 7