Теория и методология развития потенциала туристских предпринимательских структур крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Коль, Ольга Дмитриевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Коль, Ольга Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Туристские предпринимательские структуры крупного города: системный подход в исследовании сущности и содержания.

1.1. Туристский бизнес крупного города как социально-экономическая территориальная система.

1.2. Особенности и принципы развития предпринимательства в туризме.

1.3. Экономическая сущность и классификация туристских предпринимательских структур крупного города.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Место и роль туристского бизнеса в социально-экономическом развитии крупного города.

2.1. Факторы, влияющие на развитие туристского бизнеса в крупных городах.

2.2: Особенности воздействия туристского бизнеса на крупный город как социально-экономическую систему.

2.3. Проблемы развития туристского бизнеса в крупных городах Российской

Федерации.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Теоретико-методологические основы оценки экономического потенциала туристских предпринимательских структур.

3.1. Анализ существующих подходов к определению понятия «потенциал» как экономической категории.

3.2. Сущность и содержание понятия «экономический потенциал туристских предпринимательских структур».

3.3. Методика оценки величины и эффективности использования экономического потенциала туристских предпринимательских структур.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Концептуальные основы развития интегрального потенциала туристского бизнеса крупного города как туристской дестинации.

4.1. Крупный город как туристская система и ее основные компоненты.

4.2. Концептуальная модель интегрального потенциала туристского бизнеса крупного города как туристской дестинации.

4.3. Концептуальные основы управления развитием интегрального потенциала туристского бизнеса.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Методологические основы формирования системы мониторинга развития интегрального потенциала туристского бизнеса.

5.1. Генезис существующих подходов к определению сущности и содержания понятия «мониторинг».

5.2. Цель, задачи и принципы формирования системы мониторинга развития интегрального потенциала туристского бизнеса.

5.3. Мониторинг оценки вклада развития туристского бизнеса на экономику крупного города.

Выводы по пятой главе.

Глава 6. Разработка научно-практических рекомендаций повышения эффективности использования экономического потенциала ТПС (на примере г. Санкт-Петербурга).

6.1. Оценка величины и эффективности использования экономического потенциала компаний-туроператоров по международному и въездному туризму.

6.2. Оценка величины и эффективности использования экономического потенциала малых отелей.

6.3. Инновационные направления повышения эффективности использования экономического потенциала ТПС.

Выводы по шестой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология развития потенциала туристских предпринимательских структур крупного города"

В результате начавшегося во второй половине XX века перехода современной человеческой цивилизации к постиндустриальной фазе развития, крупнейшие города стали превращаться из центров промышленного производства в центры концентрации потребления товаров и услуг. В результате крупные города начали специализироваться на развитии образования, финансовой сферы, культуры, туризма и т.д.

В связи с этим стала меняться их роль в мировой системе туризма: из генераторов туристских потоков они стали превращаться в центры, их привлекающие. По данным Euromonitor International на долю 150 городов мира в 2005 году приходилось 237 млн. туристских прибытий, что составляет 27 % от мирового туристского потока. Так, например, лидеры по приему иностранных туристов в мире - Лондон - принимает более 15 млн. туристов в год, и Париж ежегодно посещают только более 9 млн. туристов, Нью-Йорк и Рим - более 6 млн. туристов. При этом туриндустрия Нью-Йорка приносит в экономику города 23 млрд. долларов и даёт 250 тыс. рабочих мест. В бюджет Парижа туризм в 2008г. принёс около 8 млрд. евро и обеспечил 148 тыс. рабочих мест.

Некоторые российские крупные города также начали процесс трансформации к фазе постиндустриального развития. В настоящее время крупные города России декларируют туризм как одну из стратегических отраслей их социально-экономического развития. При этом среди важнейших факторов, влияющих на принятие данного решения выделяют большой культурно-исторический потенциал городов, значительный мультипликативный эффект предприятий индустрии туризма, в том числе развитие их предпринимательской деятельности. Однако научно-обоснованные экономические расчеты, подтверждающие данные утверждения отсутствуют. Более того, как правило, в качестве подтверждения целесообразности развития туризма в крупном российском городе, приводятся показатели роста мирового туристского потока, доли туризма в общем объеме мирового экспорта и в мировом объеме торговли услугами и т.д., что, по нашему мнению, не может служить научным обоснованием. При этом практически не учитывается тот факт, что уровень и тенденции развития зарубежного туризма значительно отличаются от отечественного, что связано, прежде всего, с более поздним переходом нашей страны^ на путь развития рыночной экономики и становления туризма как вида предпринимательской деятельности.

Анализ отечественной научной литературы показал недостаточный уровень разработанности теоретических и методологических подходов, посвященных таким проблемам, как выявление особенностей развития туризма в крупном городе с системных позиций, исследование сущности и содержания понятия «туристский бизнес крупного города»- и особенностей его функционирования с позиций предпринимательства, оценка эффективности использования потенциала действующих ТПС, определение возможных направлений и путей его развития, формирование целостной системы мониторинга, призванной отслеживать тенденции развития потенциала ТПС крупного города с целью разработки эффективных управленческих решений, как на. уровне крупного города, так и отдельной ТПС.

Всё вышеизложенное показывает, что в нашей стране существует определенный недостаток теоретических и методологических работ по этой проблеме, что определяет актуальность выбранной автором темы исследования.

Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что в современных условиях обеспечение эффективного использования потенциала туристских предпринимательских структур (ТПС) крупного города требует развития теории и методологии оценки его состояния и поиска направлений и путей его развития и повышения вклада в экономику крупного города.

Теоретические аспекты проблемы развития предпринимательской деятельности, в том числе применительно к сфере туризма, изучались в трудах отечественных учёных В.И. Азара, М.Б. Биржакова, Ю.В. Блохина, В.Ф. Бога-чева, B.C. Боголюбова, М.А. Горенбургова, В.Я. Горфинкеля, А.Б. Здорова,

М.И. Лапусты, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, А.Т. Кириллова, Ю.В. Кузнецова, А.Б. Крутика, В.А. Морозова, М.А. Морозова, В.П. Попкова, и зару о бежных ученых - Д. Бухалиса, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Портера, И. Шумпе-тера, А. Хоскинга, С. Ванхилла, Д. Флетчера, К.Купера и ряда других.

В современной отечественной научной литературе большое внимание уделяется изучению особенностей развития туризма на региональном уровне. Однако при этом практически не рассматриваются теоретические и методологические вопросы, связанные и исследованием особенностей становления и развития предпринимательства в туризме в крупных городах, влияния последствий его развития на социально-экономические процессы крупного города. По нашему мнению это связано с тем, что крупные города представляют собой достаточно сложное и до сих пор малоизученное явление современной человеческой цивилизации, что отмечают многие отечественные и зарубежные исследователи - Н.Т. Агафонов, Н.В. Васильева, B.JI. Глазычев, А.Г. Гранберг, Б.С. Жихаревич, B.C. Занадворов, A.B. Занадворов, А.М.Лаппо, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, Т.В. Малеева, А.Г. Раппопорт, В.Е. Рохчин, A.M. Ходачек, Б.С. Хорев, К. Линч, А. О'Салливан, Ю.А. Симагин, Дж. Форрестер и другие.

В то же время формирование и развитие туризма в крупном городе как одной из стратегических отраслей экономики и соответствующих ТПС требует обязательной оценки потенциальных возможностей их ресурсной и экономической базы.

Однако этой проблеме практически не уделяется внимания в современной научной литературе. Лишь немногие исследования связаны с изучением и оценкой фактического потенциала конкретной предпринимательской структуры (гостиницы, турфирмы). В большинстве научных работ уделяется внимание исследованию туристско-рекреационного потенциала региона в целом без учёта потенциала туристского бизнеса.

Поэтому, теория и методология оценки экономического потенциала ТПС и потенциала туристского бизнеса крупного города в настоящее время требует развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методологического подхода по оценке эффективности использования потенциала действующих ТПС и обоснованию путей его инновационного развития в условиях крупного города.

Для решения поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи исследования: определить место и роль туризма как одной из отраслей сферы услуг в экономике крупного города; выявить и систематизировать проблемы развития ТПС крупного города в условиях жёсткой конкуренции на мировом и отечественном рынках туризма; сформулировать важнейшие направления и пути инновационного развития ТПС крупного города на мировом и отечественном туристских рынках; рассмотреть особенности и сформулировать принципы развития-предпринимательства в туристском бизнесе крупного города; осуществить классификацию ТПС крупного города с точки зрения туристского спроса как важнейшего фактора повышения эффективности использования и развития их экономического потенциала в условиях постиндустриального общества; разработать концептуальную схему количественной оценки экономического потенциала ТПС (ЭП ТПС); разработать систему показателей и модель оценки величины экономического потенциала ТПС крупного города; исследовать сущность крупного города как туристской системы, обосновать сущность и сформулировать важнейшие требования к крупному городу как туристской дестинации; предложить метод комплексной оценки интегрального потенциала туристского бизнеса крупного города; разработать методологию системы мониторинга формирования и эффективного использования потенциала ТПС крупного города; предложить методологические подходы к оценке влияния уровня использования потенциала ТПС на социально-экономическую систему крупного города; апробировать методические положения по оценке эффективности использования экономического потенциала на примере конкретной ТПС крупного города.

Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы оценки эффективности использования и развития потенциала ТПС крупного города как туристской системы.

Объектом исследования выступают туристские предпринимательские структуры, функционирующие в крупном городе.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории систем и системного анализа, теории глобализации и постиндустриального развития общества, циклического и эволюционного развития общества, теории эффективности.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на использовании диалектического метода и общей теории систем, методов экономического и структурно-функционального анализа, исторического и статистического методов, а также методов экономико-математического моделирования и экспер тных оценок.

Статистической и информационной базой исследования явились материалы Всемирного экономического форума, Всемирной туристской организации, Всемирного совета по туризму и путешествиям, национальных и региональных туристских администраций, различных отечественных и зарубежных исследовательских и информационных служб по туризму, ресурсы Интернета. В исследовании использоваиы статистические данные органов государственной статистики РФ и Федерального агентства по туризму (Ростуризма), законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ и крупных городов как муниципальных образований, монографии и статьи в специализированных изданиях, материалы ряда научных конференций и семинаров, а также научно-исследовательских работ, посвященных актуальным проблемам экономики, организации и управления туризмом на различных уровнях.

Некоторые материалы были получены в процессе участия автора в различных международных программах и стажировках: Проект ЕС ТАОЭ ЕВ1Ш8 9510 « Укрепление учебной базы для индустрии туризма» (1997-1999 гг.), Проект ЕС «Развитие туризма в Северо-Западном регионе России» (2005-2006 г.), научные стажировки 1996г., 2005г. — в соответствии с договором между СПбГИЭУ и Датской Академией Туризма г. Роне (Дания), что подтверждено соответствующими сертификатами.

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретико-методологические положения, выводы и научно-практические рекомендации, представленные в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: автором проведено комплексное исследование проблем формирования' и развития ТПС крупных городов, позволившее сформулировать концептуальные и методологические подходы к оценке эффективности использования их потенциала, а также разработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение уровня использования потенциала ТПС.

Основные результаты, выносимые на защиту и их научная новизна: 1. По специальности 08.00.05, специализация: экономика предпринимательства:

1.1. Уточнено понятие туристского бизнеса крупного города как многоотраслевого комплекса, представляющего собой совокупность автономных отраслей городской экономики - культуры и искусства, общественного питания, гостиничного хозяйства, транспорта, связи, здравоохранения, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, промышленности и т.д., - взаимосвязи между которыми возникают в процессе удовлетворения разнообразных туристских потребностей, как посетителей города, так и местных жителей, что позволяет осуществить оценку потенциала туристского бизнеса именно с системных позиций.

1.2. Сформулированы основополагающие принципы развития предпринимательства в туризме - системности, согласованности действий, возвышения потребностей, ограниченности ресурсов, креативности, законности, своевременности и полноты информации, адаптивности, деполитизации, сохранения окружающей среды, - соблюдение и реализация которых позволит ТПС значительно повысить эффективность использования фактического ЭП ТПС, а также определить направления его инновационного развития.

1.3. Предложена классификация ТПС крупного города по критерию туристского спроса, отличие которой от существующих состоит в том, что обособление основных, вспомогательных и обслуживающих ТПС осуществляется в зависимости от целей посещения туристом крупного города1 и, соответственно, различной степени востребованности их услуг (работ, продукции) в процессе удовлетворения его разнообразных туристских потребностей. Данный подход позволяет по-новому рассматривать место и роль каждой ТПС в процессе оценки величины и эффективности использования потенциала туристского бизнеса крупного города.

1.4. Адаптировано понятие «экономический потенциал» применительно к ТПС, отличительной особенностью которого является взаимоувязка ресурсного и предпринимательского подходов к его эффективной реализации в условиях крупного города.

Это позволило обосновать авторский подход к определению сущности и содержания понятия «ЭП ТПС» и предложить концептуальную схему количественной оценки ЭП ТПС как хозяйствующего субъекта, включающую в себя формирование системы показателей, модель оценки фактического экономического потенциала ТПС и эффективности его использования.

Данный подход позволяет проводить количественную оценку эффективности использования частных потенциалов ЭП ТПС, а также потенциала «резерва» и потенциала «запаса» ЭП ТПС, что необходимо предпринимательским структурам для разработки научно-обоснованной стратегии развития и повышения конкурентоспособности на туристском рынке.

1.5. Теоретически обосновано понятие «интегральный потенциал туристского бизнеса крупного города», представляющий собой совокупность ЭП основных, вспомогательных и обслуживающих ТПС и потенциала городской среды обитания, предложена концептуальная экономико-математическая модель оценки его величины и возможностей развития.

Предлагаемый подход в отличие от существующих, которые представляют туристско-рекреационный потенциал региона только как совокупность природных, природно-антропогенных и антропогенных ресурсов,* предлагает применительно к крупному городу рассматривать потенциал туристского бизнеса, включающего помимо ресурсной составляющей, также возможности и способности ЭП ТПС вовлекать его В процесс хозяйственной деятельности В' целях удовлетворения разнообразных потребностей туристов (местных жителей, однодневных посетителей).

1.6. Разработана методология формирования системы мониторинга потенциала туристского бизнеса крупного города как информационно-аналитической системы наблюдения не только за фактическим уровнем использования ЭП ТПС и интегральным потенциалом туристского бизнеса крупного города, а и за динамикой вклада туристского бизнеса в экономику города и уровнем удовлетворения туристских потребностей. Предлагаемый методологический подход адаптирует и развивает существующие подходы организации мониторинга применительно к туристскому бизнесу крупного города.

Реализация данного подхода на практике позволит всем участникам туристского рынка крупного города получать своевременную информацию о позитивных и негативных тенденциях развития туристского бизнеса, что необходимо в процессе принятия эффективных управленческих решений на различных иерархических уровнях управления с точки зрения разработки научно-обоснованных направлений развития потенциала туристского бизнеса крупного города в целом и ЭП отдельных ТПС.

1.7. Сформулированы научно-практические рекомендации по повышению уровня эффективности использования фактического ЭП ТПС (туроператоров по въездному и выездному туризму, малой гостиницы), что позволило выявить резервы развития их ЭП и разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности его использования, а в конечном итоге — повышения конкурентоспособности данных ТПС на туристском рынке.

По специальности 08.00.05, специализация: региональная экономика: 2.1. Предложена концептуальная модель крупного города как туристской системы, в которую включаются в отличие от традиционного подхода три подсистемы: город как генератор туристских потоков, город как транзитная дестинация, город как туристская дестинация. Это позволяет рассматривать крупный город как. уникальный туристский объект, объединяющий одновременно все три вышеперечисленные подсистемы, в отличие от распространенной в настоящее время зарубежной модели, включающей в региональную туристскую систему данные подсистемы в разобщённом во времени и пространстве виде.

Это позволяет в современных условиях расширить содержание понятия «туристская дестинация», учитывающего переход современного общества к «обществу потребления», что требует постоянного гармоничного развития интегрального потенциала туристского бизнеса крупного города, ориентированного на удовлетворение разнообразных и постоянно возрастающих потребностей туристов.

2.2. Обосновано, что в условиях современного потребления, для которого характерен преимущественно гедонистический характер (поиск удовольствий), в качестве одного из важнейших требований к крупному городу как туристской дестинации выступает формирование благоприятной городской среды обитания, суть которой состоит в обеспечении эмоционального восприятия посетителем города как туристского продукта. Предложенная для этих целей система показателей, позволяет определять уровень развития и комфортности городской среды обитания.

Реализация данного требования в практической деятельности ТПС и органов управления крупного города расширяет спектр предпринимательства в туризме, ориентированный на формирование условий для положительных индивидуальных эмоциональных и духовных переживаний потребителей туристских услуг.

2.3. Предложен авторский подход к определению жизненного цикла крупного- города как туристской дестинации. Кардинальное отличие предлагаемого подхода состоит в том, что достигнув максимально эффективного использования фактического интегрального потенциала туристского бизнеса, крупный город как туристская дестинации, вступив в этап стагнации, не переходит в дальнейшем в стадию упадка (ликвидации), а начинает формировать и развивать новые элементы интегрального потенциала.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она способствует развитию научных знаний в области теории и методологии формирования и развития потенциала ТПС в крупных городах, определяет важнейшие тенденции дальнейшего исследования возникающих при этом проблем.

Практическая значимость. Теоретические, методологические и методические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программ развития туризма не только в крупных городах, а с учётом некоторых доработок для других городских поселений Российской Федерации, на уровне туристских предпринимательских структур для оценки эффективности использования их фактического экономического потенциала, выявления его резервов и запасов в целях разработки рекомендаций по повышению конкурентоспособности ТПС на туристском рынке.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений при подготовке учебных пособий, лекционных и практических курсов по ряду туристских дисциплин.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах, обсуждались на методических и теоретических семинарах: «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции МГУ имени М.В. Ломоносова «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009, 2010), Международного форума «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия университетов и работодателей» (Санкт-Петербург, 2009), VI международной научно-практической конференции «РИ., бизнес, СМИ - партнёрство и конкуренция» (Санкт-Петербург, 2009), Международной межрегиональной научно-практической конференции «Туризм - ответ на вызовы современности» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Сервису и туризму - инновационное развитие» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Малый бизнес как инновационная составляющая устойчивого социально-экономического развития территории» (Петрозаводск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-частное партнёрство в сфере туризма: практика, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2009), Ежегодной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в РФ» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная ответственность бизнеса: проблемы теории и практики» (Екатеринбург, 2008), II Межвузовская научно-практическая конференция

Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса (Санкт-Петербург, 2006, 2009).

Отдельные результаты исследования были использованы при выполнении ряда хоздоговорных НИР: «Концепция повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга на период 2002-2005 гг. и до 2010 года» Раздел «Туризм» (№ 207-35-2001, 2001 г.); «Разработка концепции создания гостиничного комплекса на базе Дома отдыха «Энергетик» (№ 823-04-2004, 2004 г.); «Определение объемов внутренних туристских потоков путем проведения опросов, исследований, независимых рейтингов с целью осуществления сбора информации, необходимой для принятия эффективных маркетинговых и стратегических решений, нацеленных на продвижение Санкт-Петербурга на международном рынке туристских услуг» (№ 20/02ЮИР, 2008 г.)

Результаты и выводы диссертационной работы нашли отражение в деятельности Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Санкт-Петербурга в процессе реализации Программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра на' 2005-2010 годы и Приказа Ростуризма от 18 июля 2007 г. № 69 «Порядок определения внутреннего туристского потока в Российской Федерации. Вклад туризма в экономику субъектов Российской Федерации». Отдельные результаты исследования были использованы при разработке стратегии развития ОАО «Национальная туристическая компания «Якутия», туристских компаний ООО «Тез Тур Северо-Запад», ООО «Центр международного сотрудничества и туризма «Открытый мир», ООО «Невский Парадиз», отеля «Мэрибель», музея-усадьбы «Приютино».

Результаты исследования широко применяются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства» и «Социально-культурный сервис и туризм» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», «Менеджмент организации» в НОУ ВПО «Институт Гостеприимства».

Публикации. Основные научные и методологические положения диссертации изложены в 6 монографиях, 8 статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, 31 научных статьях и докладах общим объёмом 45,75 печатных листов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коль, Ольга Дмитриевна

Выводы по шестой главе

1. Оценка эффективности использования экономического потенциала некоторых крупных многопрофильных компаний-туроператоров Санкт-Петербурга в соответствии с предложенным автором методологическим подходом показала, что многие из них не используют в полной мере свою субъективную — организационно-управленческую, инновационную, информационную и креативную - составляющую. То есть, несмотря на имеющиеся в достаточном объёме ресурсы степень их вовлечения в процесс хозяйственной деятельности, а, следовательно, и уровень удовлетворения потребностей туристов, находятся на не высоком уровне.

2. Исследование уровня эффективности использования экономического потенциала гостиницы «Мэрибель» также показало, что производственный, финансовый и кадровый потенциалы используются не в полной мере. В связи с этим необходимо активизировать использование имеющегося организационно-управленческого потенциала, что явилось основой для разработки научно-обоснованной стратегии развития гостиницы.

3. Учитывая тот факт, что большинство ТПС представляют собой малые и средние предприятия, которые, как правило, испытывают значительные трудности в привлечении финансовых ресурсов, необходимых для их развития, считаем целесообразным активизировать внедрение таких организационных нововведений в их деятельность, как расширение своего участия в сетевых ПС, ассоциациях, кластерах. Это связано с тем, что данный вид нововведений не требует значительных инвестиций, а, наоборот, может привести к экономии финансовых и кадровых ресурсов, имеющихся у ТПС.

4. При этом на современном этапе развития отечественного туристского бизнеса одним из перспективных организационных нововведений выступает создание туристского кластера в крупных городах. По нашему мнению, его создание позволит развивать как ЭП ТПС, так и ИП ТБ крупного города именно на инновационной основе в целях обеспечения удовлетворения духовных и эмоциональных потребностей современного туриста, а также обеспечения устойчивого развития туристского бизнеса в крупном городе.

Заключение

На основании всего вышеизложенного можно сформулировать следующие выводы.

1. В результате начавшегося во второй половине XX века перехода современной человеческой цивилизации к постиндустриальной фазе развития, крупнейшие города превращаются из центров промышленного производства в центры концентрации потребления товаров и услуг. При этом они начинают специализироваться на развитии образования, финансовой сферы, культуры, туризма и т.д. Роль крупных городов в мировой системе туризма стала кардинально меняться: из генераторов туристских потоков они стали превращаться в центры, их привлекающие, а также крупные транзитные центры.

Большинство крупных российских городов также начали процесс трансформации от индустриального этапа своего развития к постиндустриальному. Именно поэтому большинство из них декларировали, что туризм является одной из стратегических отраслей их социально-экономического развития, мотивируя это его значительным мультипликативным эффектом на экономику крупного города.

Выполненный анализ различных отечественных источников показал, что исследования теоретического и методологического характера, посвященных особенностям развития туризма в крупных городах практически не ведутся. Хотя встречаются прикладные разработки по данной проблеме.

2. Наиболее часто в научной литературе встречается классификация проблем, основанная на сфере их возникновения с последующим их объединением в соответствующие блоки для решения их в комплексе по одному блоку (экономические, правовые, финансовые, экологические, технологические и т.д.). Нами предложено осуществлять классификацию проблем развития туристского бизнеса в крупном городе исходя из иерархических уровней управления туризмом в стране, а также с учётом взаимоотношений индустрии туризма, входящих в неё отраслей, и крупного города как социально-экономической системы. В связи с этим нами предложено классифицировать проблемы развития туризма в крупном городе на четыре группы: проблемы развития туризма на уровне страны; проблемы социально-экономического развития крупного города, оказывающие влияние на развитие туризма; проблемы развития туризма как многоотраслевого комплекса; проблемы функционирования ТПС как хозяйствующих субъектов.

3. Исследование туристского бизнеса крупного города с позиций системного подхода позволило сделать вывод о том, что он представляет собой открытую динамически развивающуюся социально-экономическую территориальную систему, включающую в себя две крупные подсистемы социально-экономическую - бизнес, домашние хозяйства и государство, и территориальную.

4. Изучение вопросов, связанных с определением сущности и содержания, принципов формирования и функционирования туризма с точки зрения теории предпринимательства показало, что туристский бизнес как несёт в себе не только экономическую функцию, а и социальную - предоставление услуг, связанных с обеспечением отдыха и восстановления физических, моральных и эмоциональных сил человека. Именно это определяет, по нашему мнению, противоречивость предпринимательской деятельности в туризме.

5. Как показал анализ отечественной и зарубежной литературы в ней до сих пор классификация индустрии туризма осуществляется с точки зрения предложения со стороны ТПС, не учитывающей потребности потребителей -туристов, местных жителей и однодневных посетителей, что было характерно для этапа массового организованного стандартизированного туризма. По нашему мнению, в условиях перехода к постиндустриальному этапу развития современного общества, характеризующегося, в том числе как «общество потребления», концептуальный подход к классификации предпринимательских структур, входящих в индустрию туризма, должен исходить в первую очередь из спроса туристских услуг (работ, продукции). Поэтому нами предложена классификация предпринимательских структур крупного города с точки зрения их участия в процессе обслуживания туристов в зависимости от целей путешествия. В связи с этим нами выделяются основные, вспомогательные и обслуживающие ТПС, состав которых варьируется в зависимости от цели посещения туристами крупного города.

6. На основе исследований сущности и содержания экономической категории «потенциал» определено, что применительно к туристскому бизнесу в основе определения понятия «экономический потенциал ТПС» должен находиться ресурсный подход. При этом в структуре ЭП ТПС необходимо выделять объективную (ресурсную) и субъективную («потенциальную энергию») компоненты. То есть ЭП ТПС представляет собой совокупность разнообразных видов ресурсов, степень вовлечения которых в предпринимательскую деятельность непосредственно зависит от способностей и возможностей персонала ТПС с целью повышения конкурентоспособности ТПС на туристском рынке.

7. В связи с этим методологический подход оценки фактической величины ЭП ТПС и эффективности его использования основан на определении объективной и субъективной составляющей ЭП ТПС. При этом в целях осуществления сравнения разнородных качественных и количественных характеристик соответствующего хозяйствующего субъекта необходимо осуществить нормирование каждого из показателей, характеризующего соответствующий частный потенциал.

Кроме того, предлагаемый подход позволяет также оценить потенциал «резерва» как разницу между нормируемыми величинами показателей с наилучшими значениями соответствующих показателей у аналогичных ТПС и потенциал «еезапаса» - разницу между фактическим значением соответствующих показателей частного потенциала ТПС и их расчётной величиной (например, при проектировании номерного фонда гостиницы, посадочных мест в ресторане).

По нашему мнению оценка эффективности использования ЭП ТПС не должна осуществляться только с позиций хозяйствующего субъекта; необходимо учитывать также факторы спроса со стороны туристов. Представляется, что в современных условиях развития сервисной экономики именно факторы спроса будут оказывать значительное влияние на «возможности» развития ЭП ТПС.

8. Эффективность функционирования ЭП ТПС зависит не только от внутренних факторов развития предпринимательской структуры. Одной из важнейших особенностей ТПС является то, что на их развитие большое влияние оказывает внешняя среда - крупный город.

Именно поэтому крупный город как туристскую систему необходимо рассматривать как совокупность трёх взаимосвязанных подсистем: город как туристская дестинация, крупный город как транзитная дестинация и крупный город как генератор туристских потоков.

В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе, а также в прикладных исследованиях наибольшее внимание уделяется исследованию крупного города как туристской дестинации, что связано со значительным мультипликативным эффектом на его экономику. Однако, по нашему мнению, научные и прикладные исследования двух других подсистем крупного города как туристской системы также необходимо осуществлять, что обусловлено значительными выездными и транзитными потоками из крупных городов.

9. На современном этапе развития среда обитания крупных городов приобретает особую значимость — она сама по себе может оказывать как положительное влияние на развитие туризма, и даже выступать в качестве аттрактора, так и негативное воздействие на туристов, а, следовательно, снижать их общее впечатление от посещения города. Именно поэтому комфортную городскую среду обитания необходимо рассматривать как одну из важнейших компонентов крупного города как туристской дестинации.

10. В связи с этим необходимо рассматривать потенциал туристского бизнеса крупного города как совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих ТПС, а также городской среды обитания, т.е. в качестве интегрального потенциала туристского бизнеса крупного города.

Причём ИП ТБ КГ включает в себя не только внутренний потенциал, а и потенциалы более высокого уровня - субъекта федерации, страны, а иногда и даже мирового значения. К важнейшим свойствам ИП ТБ КГ можно отнести следующие: представляет собой совокупность свойств, присущих предметам (явлениям), которые, в свою очередь, являются подсистемой другой системы; находится в процессе постоянного движения, трансформации; объединение потенциалов различных уровней приводит к появлению потенциала совершенно нового качества, т.е. ярко выражен синергетический эффект; иерархичность и структурная организация, позволяющая выделить следующие частные потенциалы — культурно-исторический и ресурсный, административно-управленческий, институциональный (нормативно-правовой), финансово-бюджетный, информационно-статистический, потенциал продвижения, кадровый; тесная взаимосвязь между ЭП ТПС и потенциалом городской среды обитания, которая проявляется в том, что исчезновение или ухудшение качественных характеристик любого из них может привести к серьёзному изменению уровня конкурентоспособности крупного города как туристской дестинации на отечественном и международном туристском рынке.

11. Развитие ИП ТБ КГ тесно взаимосвязано с жизненным циклом непосредственно самого крупного города как социально-экономической системы, а также с его жизненным циклом как туристкой дестинации. Однако в отличие от жизненного цикла курорта особенность крупного города состоит в том, что, во-первых, начало его формирования и развития как туристской дестинации непосредственно зависит от субъективного фактора — наличия в структуре городской администрации соответствующего подразделения, и, во-вторых, крупный город не может перестать существовать как туристкая дестинация — достигнув максимального экстенсивного использования фактического ИП ТБ он перейдёт на его инновационное, креативное развитие.

12. Эффективное использование ИП ТБ КГ требует формирования соответствующей системы мониторинга его развития. По нашему мнению, мониторинг ИП ТБ ГК представляет собой систематический процесс наблюдения за эффективностью его использования в целях удовлетворения туристских потребностей всех посетителей крупного города как туристской дестинации, направленный на выявление позитивных и негативных тенденций его развития, а также предоставления всем заинтересованным участникам туристского рынка соответствующей информации для принятия эффективных управленческих решений.

При этом он должен осуществляться по следующим направлениям: мониторинг ТПС; мониторинг ТБ как многоотраслевого комплекса; мониторинг городской среды обитания; мониторинг туристских впечатлений от посещения города; мониторинг туристских потребностей; мониторинг воздействия туристского бизнеса на уровень социально-экономического развития крупного города.

13. Разностороннее воздействие туристского бизнеса на крупный город как социально-экономическую систему требует проведения исследований научного и прикладного характера направленные на изучение не только его экономического вклада как многоотраслевого комплекса, а и социального и экологического влияния на крупный город.

При этом по нашему мнению, необходимо учитывать различные аспекты воздействия на социально-экономическую систему крупного города не только въездного туризма, но также и выездного и транзитного.

14. В связи с тем, что большинство ТПС крупного города относятся к малым и средним предпринимательским структурам, особое внимание в процессе повышения эффективности использования экономического потенциала им необходимо уделить организационным нововведениям, которые не требуют привлечения значительных инвестиций, а, наоборот, могут привести к экономии финансовых и кадровых ресурсов, имеющихся у ТПС.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология развития потенциала туристских предпринимательских структур крупного города"

На правах рукописи

КОЛЬ ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР КРУПНОГО ГОРОДА

Специальность 08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства; региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2010

11 НОЯ 2010

004612287

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Попков Валерий Павлович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Юрий Викторович

доктор экономических наук, профессор

Васильева Наталья Владимировна

доктор экономических наук, профессор

Горенбургов Михаил Абрамович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится « 11 » НО^р^ 2010 года в « и » часов на заседании диссертационного совета Д 2i2.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан « а _» ркТуй^р^Я 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, ¿у^З^ профессор У

В.М. Корабельников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества крупные города превращаются из центров промышленного производства в центры концентрации потребления товаров и услуг. В результате крупные города начинают специализироваться на развитии образования, финансовой сферы, культуры, туризма и т.д.

В связи с этим изменилась роль крупных городов в мировой системе туризма: из генераторов туристских потоков они стали превращаться в центры, их привлекающие. По данным Euromonitor International на долю 150 городов мира в 2005 г. приходилось 237 млн. туристских прибытий, что составляет 27 % от мирового туристского потока. Так, например, лидеры по приему иностранных туристов в мире - Лондон - принимает более 15 млн. туристов в год, Париж ежегодно посещают более 9 млн. туристов, Нью-Йорк и Рим - более 6 млн. туристов. При этом туриндустрия Нью-Йорка приносит в экономику города 23 млрд. долларов и даёт 250 тыс. рабочих мест. В бюджет Парижа туризм в 2008 г. принёс около 8 млрд. евро и обеспечил 148 тыс. рабочих мест.

Некоторые российские крупные города также начали процесс трансформации к фазе постиндустриального развития. В связи с этим они декларировали, что туризм является одной из стратегических отраслей их социально-экономического развития. При этом среди важнейших факторов, влияющих на принятие данного решения, выделяют большой культурно-исторический потенциал городов, значительный мультипликативный эффект предприятий индустрии туризма, в том числе относительно развития предпринимательской деятельности в различных смежных отраслях экономики. Однако научно-обоснованные экономические расчеты, обосновывающие данные утверждения отсутствуют. Более того, как правило, в качестве подтверждения целесообразности развития туризма в крупном российском городе, приводятся показатели роста мирового туристского потока, доли туризма в общем объёме мирового экспорта и в мировом объёме торговли услугами и т.д., что, по нашему мнению, не может служить научным обоснованием. При этом практически не учитывается тот факт, что уровень и тенденции развития зарубежного туризма значительно отличаются от отечественного, что связано, прежде всего, с более поздним переходом нашей страны на путь развития рыночной экономики и становления туризма как вида предпринимательской деятельности.

Всё вышеизложенное показывает, что в нашей стране существует определенный недостаток теоретических и методологических работ по этой проблеме, что определяет актуальность выбранной автором темы исследования.

Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что в современных условиях обеспечение эффективного использования потенциала туристских

предпринимательских структур (ТПС) крупного города требует развития теории и методологии оценки его состояния, а также поиска направлений и путей развития и повышения вклада в экономику крупного города.

Теоретические аспекты проблемы развития предпринимательской деятельности, в том числе применительно к сфере туризма, исследовались в трудах отечественных учёных В.И. Азара, М.Б. Биржакова, Ю.В. Блохина, В.Ф. Богачёва, B.C. Боголюбова, М.А. Горенбургова, В.Я. Горфинкеля, А.Б. Здорова, М.И. Лапусты, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, А.Т. Кириллова, Ю.В. Кузнецова, А.Б. Крутика, В.А. Морозова, М.А. Морозова, В.П. Попкова, и зарубежных ученых - Д. Бухалиса, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Портера, Й. Шумпетера, А. Хоскинга, С. Ванхилла,; Д. Флетчера, К.Купера и ряда других.

В современной отечественной научной литературе большое внимание уделяется изучению особенностей развития туризма на региональном уровне. Однако при этом практически не рассматриваются теоретические и методологические вопросы, связанные и исследованием особенностей становления и развития предпринимательства в туризме в крупных городах, влияния последствий его развития на социально-экономические процессы крупного города. По нашему мнению это связано с тем, что крупные города представляют собой достаточно сложное и до сих пор малоизученное явление современной человеческой цивилизации, что отмечают многие отечественные и зарубежные исследователи - Н.Т. Агафонов, A.A. Анохин, Н.В. Васильева, Гладкий Ю.Н., B.JI. Глазычев, А.Г. Гранберг, Б.С. Жихаревич, B.C. Занадворов, A.B. Занадворов, А.М. JIanno, В.Н. Лексин, Д.С. Львов,- Т.В. Малеева, А.Г. Раппопорт, В.Е. Рохчин, А.М. Ходачек, Б.С. Хорев, К. Линч, А. О'Салливан, Ю.А. Симагин, Дж. Форрестер и другие.

В то же время формирование и развитие туризма в крупном городе как одной из стратегических отраслей экономики и соответствующих ТПС требует обязательной оценки потенциальных возможностей их ресурсной и экономической базы.

Однако этой проблеме практически не уделяется внимания в современной научной литературе. Лишь немногие исследования связаны с изучением и оценкой фактического потенциала конкретной предпринимательской структуры (гостиницы, турфирмы). В большинстве научных работ уделяется внимание исследованию туристско-рекреационного потенциала региона в целом без учёта потенциала туристского бизнеса.

Поэтому, теория и методология оценки экономического потенциала ТПС и потенциала туристского бизнеса крупного города в настоящее время требует развития,

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методологического подхода по оценке эффективности использования потенциала действующих ТПС и обоснованию путей его инновационного развития в условиях крупного города.

Для решения поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

■ определить место и роль туризма как одной из отраслей сферы услуг в экономике крупного города;

■ выявить и систематизировать проблемы развития ТПС крупного города в условиях жёсткой конкуренции на мировом и отечественном рынках туризма;

■ сформулировать важнейшие направления и пути инновационного развития ТПС крупного города на мировом и отечественном туристских рынках;

■ рассмотреть особенности и сформулировать принципы развития предпринимательства в туристском бизнесе крупного города;

■ осуществить классификацию ТПС крупного города с точки зрения туристского спроса как важнейшего фактора повышения эффективности использования и развития их экономического потенциала в условиях постиндустриального общества;

■ разработать концептуальную схему количественной оценки экономического потенциала ТПС (ЭП ТПС);

■ разработать систему показателей и модель оценки величины экономического потенциала ТПС крупного города;

■ исследовать сущность крупного города как туристской системы, обосновать сущность и сформулировать важнейшие требования к крупному городу как туристской дестинации;

■ предложить метод комплексной оценки интегрального потенциала туристского бизнеса крупного города;

■ разработать методологию системы мониторинга формирования и эффективного использования потенциала ТПС крупного города;

■ предложить методологические подходы к оценке влияния уровня использования потенциала ТПС на социально-экономическую систему крупного города;

■ апробировать методические положения по оценке эффективности использования экономического потенциала на примере конкретной ТПС крупного города.

Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы оценки эффективности использования и развития потенциала ТПС крупного города как туристской системы.

Объектом исследования выступают туристские предпринимательские структуры, функционирующие в крупном городе.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории систем и системного анализа, теории глобализации и постиндустриального развития общества, циклического и эволюционного развития общества, теории эффективности.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на использовании диалектического метода и общей теории систем, методов экономического и структурно-функционального анализа, исторического и статистического методов, а также методов экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Статистической и информационной базой исследования явились материалы Всемирного экономического форума, Всемирной туристской организации, Всемирного совета по туризму и путешествиям, национальных и региональных туристских администраций, различных отечественных и зарубежных исследовательских и информационных служб по туризму, ресурсы Интернета. В исследовании использованы статистические данные органов государственной статистики РФ и Федерального агентства по туризму (Ростуризма), законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ и крупных городов как муниципальных образований, монографии и статьи в специализированных изданиях, материалы ряда научных конференций и семинаров, а также научно-исследовательских работ, посвященных актуальным проблемам экономики, организации и управления туризмом на различных уровнях.

Некоторые материалы были получены в процессе участия автора в различных международных программах и стажировках: Проект ЕС ТАОБ ЕБ1Ш8 9510 « Укрепление учебной базы для индустрии туризма» (19971999 гг.), Проект ЕС «Развитие туризма в Северо-Западном регионе России» (2005-2006 г.), научные стажировки 1996г., 2005г. - в соответствии с договором между СПбГИЭУ и Датской Академией Туризма г. Роне (Дания), что подтверждено соответствующими сертификатами.

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретико-методологические положения, выводы и научно-практические рекомендации, представленные в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: автором проведено комплексное исследование проблем формирования и развития ТПС крупных городов, позволившее сформулировать

концептуальные и методологические подходы к оценке эффективности использования их потенциала, а также разработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение уровня использования потенциала ТПС.

Основные результаты, выносимые на защиту и их научная новизна:

1. По специальности 08.00.05, специализация: экономика

предпринимательства:

1.1. Уточнено понятие туристского бизнеса крупного города как многоотраслевого комплекса, представляющего собой совокупность автономных отраслей городской экономики - культуры и искусства, общественного питания, гостиничного хозяйства, транспорта, связи, здравоохранения, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, промышленности и т.д., - взаимосвязи между которыми возникают в процессе удовлетворения разнообразных туристских потребностей, как посетителей города, так и местных жителей, что позволяет осуществить оценку потенциала туристского бизнеса именно с системных позиций.

1.2. Сформулированы основополагающие принципы развития предпринимательства в туризме - системности, согласованности действий, возвышения потребностей, ограниченности ресурсов, креативности, законности, своевременности и полноты информации, адаптивности, деполитизации, сохранения окружающей среды, - соблюдение и реализация которых позволит ТПС значительно повысить эффективность использования фактического ЭП ТПС, а также определить направления его инновационного развития.

1.3. Предложена классификация ТПС крупного города по критерию туристского спроса, отличие которой от существующих состоит в том, что обособление основных, вспомогательных и обслуживающих ТПС осуществляется в зависимости от целей посещения туристом крупного города и, соответственно, различной степени востребованности их услуг (работ, продукции) в процессе удовлетворения его разнообразных туристских потребностей. Данный подход позволяет по-новому рассматривать место и роль каждой ТПС в процессе оценки величины и эффективности использования потенциала туристского бизнеса крупного города.

1.4. Адаптировано понятие «экономический потенциал» применительно к ТПС, отличительной особенностью которого является взаимоувязка ресурсного и предпринимательского подходов к его эффективной реализации в условиях крупного города.

Это позволило обосновать авторский подход к определению сущности и содержания понятия «ЭП ТПС» и предложить концептуальную схему количественной оценки ЭП ТПС как

хозяйствующего субъекта, включающую в себя формирование системы показателей, модель оценки фактического экономического потенциала ТПС и эффективности его использования.

Данный подход позволяет проводить количественную оценку эффективности использования частных потенциалов ЭП ТПС, а также потенциала «резерва» и потенциала «запаса» ЭП ТПС, что необходимо предпринимательским структурам для разработки научно-обоснованной стратегии развития и повышения конкурентоспособности на туристском рынке.

1.5. Теоретически обосновано понятие «интегральный потенциал туристского бизнеса крупного города», представляющий собой совокупность ЭП основных, вспомогательных и обслуживающих ТПС и потенциала городской среды обитания, предложена концептуальная экономико-математическая модель оценки его величины и возможностей развития.

Предлагаемый подход в отличие от существующих, которые представляют туристско-рекреационный потенциал региона только как сумму природных, природно-антропогенных и антропогенных ресурсов, позволяет рассматривать потенциал туристского бизнеса применительно к крупному городу, как совокупность не только ресурсной составляющей, а также возможностей и способностей ЭП ТПС вовлекать её в процесс хозяйственной деятельности в целях удовлетворения разнообразных потребностей туристов (местных жителей, однодневных посетителей).

1.6. Разработана методология формирования системы мониторинга потенциала туристского бизнеса крупного города как информационно-аналитической системы наблюдения не только, за фактическим уровнем использования ЭП ТПС и интегральным потенциалом туристского бизнеса крупного города, а и за динамикой вклада туристского бизнеса в экономику города и уровнем удовлетворения туристских потребностей. Предлагаемый методологический подход адаптирует и развивает существующие подходы организации мониторинга применительно к туристскому бизнесу крупного города.

Реализация данного подхода на практике позволит всем участникам туристского рынка крупного города получать своевременную информацию о позитивных и негативных тенденциях развития туристского бизнеса, что необходимо в процессе принятия эффективных управленческих решений на различных иерархических уровнях управления с точки зрения разработки научно-обоснованных направлений развития потенциала туристского бизнеса крупного города в целом и ЭП отдельных ТПС.

1.7. Сформулированы научно-практические рекомендации уровня эффективности использования фактического ЭП ТПС (туроператоров по въездному и выездному туризму, малой гостиницы), что позволило выявить резервы развития их ЭП и разработать комплекс мероприятий,

направленных на повышение эффективности его использования, а в конечном итоге - повышения конкурентоспособности данных ТПС на туристском рынке.

По специальности 08.00.05, специализация: региональная экономика:

2.1. Предложена концептуальная модель крупного города как туристской системы, в которую включаются в отличие от традиционного подхода три подсистемы: город как генератор туристских потоков, город как транзитная дестинация, город как туристская дестинация. Это позволяет рассматривать крупный город как уникальный туристский объект, объединяющий одновременно все три вышеперечисленные подсистемы, в отличие от распространенной в настоящее время зарубежной модели, включающей в региональную туристскую систему данные подсистемы в разобщённом во времени и пространстве виде.

Это позволяет в современных условиях расширить содержание понятия «туристская дестинация», учитывающего переход современного общества к «обществу потребления», что требует постоянного гармоничного развития интегрального потенциала туристского бизнеса крупного города, ориентированного на удовлетворение разнообразных и постоянно возрастающих потребностей туристов.

2.2. Обосновано, что в условиях современного потребления, для которого характерен преимущественно гедонистический характер (поиск удовольствий), в качестве одного из важнейших требований к крупному городу как туристской дестинации выступает формирование благоприятной городской среды обитания, суть которой состоит в обеспечении эмоционального восприятия посетителем города как туристского продукта. Предложенная для этих целей система показателей, позволяет определять уровень развития и комфортности городской среды обитания.

Реализация данного требования в практической деятельности ТПС и органов управления крупным городом позволяет расширить спектр предпринимательства в туризме, ориентированного на формирование условий для положительных индивидуальных эмоциональных и духовных переживаний потребителей туристских услуг.

2.3. Предложен авторский подход к определению жизненного цикла крупного города как туристской дестинации. Кардинальное отличие предлагаемого подхода состоит в том, что достигнув максимально эффективного использования фактического интегрального потенциала туристского бизнеса, крупный город как туристская дестинации, вступив в этап стагнации, не переходит в дальнейшем в стадию упадка (ликвидации), а начинает формировать и развивать новые элементы интегрального потенциала.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она способствует развитию научных знаний в области теории и методологии формирования и развития потенциала ТПС в крупных городах, определяет важнейшие тенденции дальнейшего исследования возникающих при этом проблем.

Практическая значимость. Теоретические, методологические и методические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программ развития туризма не только в крупных городах, а с учётом некоторых доработок для других городских поселений Российской Федерации, на уровне туристских предпринимательских структур для оценки эффективности использования их фактического экономического потенциала, выявления его резервов и запасов в целях разработки рекомендаций по повышению конкурентоспособности ТПС на туристском рынке.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений при подготовке учебных пособий, лекционных и практических курсов по ряду туристских дисциплин.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах, обсуждались на методических и теоретических семинарах: «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции МГУ имени М.В. Ломоносова «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009, 2010), Международного форума «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия университетов и работодателей» (Санкт-Петербург, 2009), VI международной научно-практической конференции «№, бизнес, СМИ - партнёрство и конкуренция» (Санкт-Петербург, 2009), Международной межрегиональной научно-практической конференции «Туризм - ответ на вызовы современности» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Сервису и туризму -инновационное развитие» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Малый бизнес как инновационная составляющая устойчивого социально-экономического развития территории» (Петрозаводск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-частное партнёрство в сфере туризма: практика, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2009), Ежегодной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в РФ» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная ответственность бизнеса: проблемы теории и практики» (Екатеринбург, 2008), II Межвузовская научно-практическая конференция «Пути улучшения качества подготовки

кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса (Санкт-Петербург, 2006,2009).

Отдельные результаты исследования были использованы при выполнении ряда хоздоговорных НИР: «Концепция повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга на период 20022005 гг. и до 2010 года» Раздел «Туризм» (№ 207-35-2001, 2001 г.); «Разработка концепции создания гостиничного комплекса на базе Дома отдыха «Энергетик» (№ 823-04-2004, 2004 г.); «Определение объемов внутренних туристских потоков путем проведения опросов, исследований, независимых рейтингов с целью осуществления сбора информации, необходимой для принятия эффективных маркетинговых и стратегических решений, нацеленных на продвижение Санкт-Петербурга на международном рынке туристских услуг» (№ 20/02ЮИР, 2008 г.)

Результаты и выводы диссертационной работы нашли отражение в деятельности Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Санкт-Петербурга в процессе реализации Программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2005-2010 годы и Приказа Ростуризма от 18 июля 2007 г. № 69 «Порядок определения внутреннего туристского потока в Российской Федерации. Вклад туризма в экономику субъектов Российской Федерации». Отдельные результаты исследования были использованы при разработке стратегии : развития ОАО «Национальная туристическая компания «Якутия», туристских компаний ООО «Тез Тур Северо-Запад», ООО «Центр международного сотрудничества и туризма «Открытый мир», ООО «Невский Парадиз», отеля «Мэрибель», музея-усадьбы «Приютино».

Результаты исследования широко применяются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства» и «Социально-культурный сервис и туризм» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», «Менеджмент организации» в НОУ ВПО «Институт Гостеприимства».

Публикации. Основные научные и методологические положения диссертации изложены в 6 монографиях, 8 статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК; изданиях, 31 научных статьях и докладах общим объёмом 45,75 печатных листов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка источников.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Переход общества к постиндустриальному этапу явилось одной из важнейших причин начала массового развития туризма в 60-70 гг. XX

века. В результате туризм перестал быть уделом только обеспеченных людей, а превратился в насущную потребность современного человека. И, если в 1950 г. число международных туристских прибытий было всего 25 млн. чел., то в 2008 году их количество приблизилось к 1 млрд. чел.

При этом поступления от международного туризма также имеют тенденцию к значительному росту: по данным UNWTO объём туристского рынка в 2005 г. достиг 680 млрд. долларов, в 2009 г. - 852 млрд. долларов, а к 2020 г. ожидается увеличение до 2 триллионов долларов.

Конечно, мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 г., внёс свои коррективы в динамику роста международных туристских прибытий, уменьшив их в 2009 г. на 4,3 % - до 880 млн. чел. (2008 г. - 924 млрд. чел.). По данным UNWTO в 2009 г. ежедневно около 7 млн. чел. одновременно находились на отдыхе; каждое 12-е рабочее место в мире прямо или косвенно связано с туризмом; эта сфера экономики обеспечивает 9% мирового ВВП.

С 2010 г. прогнозируется постепенный рост мирового туризма на 34%. При этом в Европе рост может составить 1-3%, в США - 2-4%, а в Азии и Африке - 5-7%; на Ближнем Востоке ожидается 9%-ный рост турпотока. :

Важнейшей особенностью современного этапа развития туризма является изменение роли крупных городов в мировой системе туризма. Если вплоть до конца XX века они рассматривались исключительно как генераторы туристских потоков, то на рубеже столетий туристский поток в крупные города стал расти быстрыми темпами: в 2006 г. 150 городов мира посетили 237 млн. туристов, что составляет 27 % от всего туристского потока в мире.

Несмотря на мировой экономический кризис, Нью-Йорк в 2009 г. посетило 45,2 млн. чел., в том числе иностранные туристы составили 8,6 млн. чел., Париж в 2008 г. посетило - 27 млн. туристов, Лондон - 25,5 млн. чел. При этом доля туризма в валовом региональном продукте Лондона составляет около 8%, Нью-Йорка - 5 %.

Однако, несмотря на то, что в настоящее время туризм является одним из самых прибыльных видов предпринимательской деятельности в мире, в России ситуация иная. По оценкам UNWTO, потенциальные возможности России позволяют принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, что в 5 раз больше, чем на сегодняшний день. При этом её природный потенциал в расчёте на душу населения в 2-2,5 раза выше аналогичного показателя США, в 6 раз - Германии, в 18-22 раза - Японии. Однако в настоящее время Россия занимает незначительную долю в мировом туристском потоке - 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранными туристами, что составляет только 2,5% мирового рынка въездного туризма.

В течение последнего десятилетия показатели въездного туризма в Российскую Федерацию остаются невысокими - въезд в нашу страну с целью туризма, начиная с 2006 г. постоянно снижается. Так, за 9 месяцев 2009 года Россию посетило всего 1 587 728 иностранных туристов, что на 8 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (рис. 1).

25 000 20 000 15 000 10 000 5 000

о

- всего

- служебная

- туризм

2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 1. Динамика въезда иностранных граясдан в Россию

по целям поездок

Для сравнения: Франция принимает ежегодно более 70 млн. туристов, Испания - почти 60 млн. чел, Италия - более 35 млн, человек.

Соответственно вклад туризма в экономику нашей страны также значительно отстаёт от стран, являющихся мировыми лидерами (табл. 1).

Таблица 1

Вклад туризма в экономику стран мира в 2006-2007 гг.

/о/____________________Г,ПГГ\2

Страна Только туризм С учётом мультипликативного эффекта

2006 г. 2007 г. 2006 г. 2007 г.

Австрия 6,4 6,0 15,2 14,5

Испания 6,5 6,3 17,0 16,9

Франция 4,1 4,1 10,8 10,8

Хорватия 11,9 11,9 25,0 25,1

Великобритания 3,4 3,4 9,1 9,2

Канада 2,9 2,9 9,7 9,7

Болгария 3,3 3,3 12,5 12,8

Россия U U 6,4 6,7

В целом по странам мира 3,4 3,6 9,9 9,9

При этом следует отметить диспропорцию в использовании туристского потенциала нашей страны, связанную с тем, что основной поток иностранных туристов традиционно направляется в Санкт-

1 Составлена авторам по данным Росстата. Электронный ресурс. URL: http://www.gks.ru/

2 Российский рынок туристских услуг: розничные продажи. Аналитический обзор. М.: Росбизнесконсалтинг, 2008.

Петербург и Москву, в то время как другие российские крупные города остаются практически не востребованными с точки зрения туризма: например, туристский поток в Казань в 2008 г. составил 850 тыс. чел., Нижний Новгород - 310 тыс. чел.

В связи с этим в диссертационном исследовании туризм рассматривается, во-первых, с точки зрения системного подхода, во-вторых, как вид предпринимательской деятельности и, в-третьих, как отрасль экономики крупного города.

С точки зрения системного подхода можно предложить следующее определение понятия «туристский бизнес крупного города» - это открытая большая динамическая целеустремленная иерархическая социально-экономическая территориальная система (СЭТС), имеющая определённый набор подсистем и элементов её составляющих, тесно взаимосвязанных между собой и с внешней средой посредством разнообразных связей, системообразующим признаком которой выступает спрос со стороны потребителя (рис. 2).

Удовлетворение потребностей

1/

С

Территориально, подсистема

Внешняя среда - крупный город как социально-экономическая система

Рис. 2. Туристский бизнес крупного города как социально-экономическая территориальная система

Применительно к СЭТС туристского бизнеса можно выделить следующие типы связей: материально-вещественные, коммуникационные (например, межкультурные коммуникации), миграционные (перемещение), экологические, инженерно- и архитектурно-планировочные, информационные. При этом особую значимость в современной «информационной экономике» приобрели информационные связи.

Важнейшими свойствами туристского бизнеса крупного города как СЭТС выступают эмерджентность, динамичность, иерархичность, автономность, синергичность, неаддитивность, мультиполикативность, инерционность, экономичность, централизованность, надежность, многокритериальность, адаптивность.

Кроме того, туристский бизнес как вид предпринимательской деятельности характеризуется следующими особенностями:

■ во-первых, туризм - это рисковый вид деятельности, так как в значительной степени зависит от конъюнктуры рынка и потребителей;

■ во-вторых, - это инициативный вид деятельности;

■ в-третьих, - вид деятельности, цель которой получение предпринимательского дохода на основе удовлетворения разнообразных потребностей туристов, т.е. имеет социальную направленность;

■ в-четвертых, предпринимательство в туризме связано с обязательным и постоянным внедрением нововведений

■ в-пятых, несёт в себе не только экономическую функцию (получение предпринимательского дохода), а и социальную - предоставление услуг, связанных с обеспечением отдыха и восстановлением физических, моральных и эмоциональных сил человека.

При этом основополагающими принципами развития предпринимательства в туризме выступают: принцип системности, принцип согласованности действий, принцип возвышения потребностей, принцип ограниченности ресурсов, принцип креативности, принцип законности, принцип своевременности и полноты информации, принцип адаптивности, принцип деполитизации, принцип гармонии, принцип сохранения окружающей среды.

Туризм в крупном городе следует рассматривать как многоотраслевой комплекс, объединяющий разнообразные по технологии производства и предоставления услуги (товары, работы) предпринимательские структуры, относящиеся к различным видам экономической деятельности и, соответственно, отраслям городской экономики. Очевидно, что степень участия тех или иных ПС в производстве и предоставлении туристских услуг (работ, продукции) различна. Поэтому вполне закономерным является вопрос о том, какие из

них следует относить к туристской индустрии крупного города, то есть классификации туристской индустрии.

Существующие в зарубежной и отечественной научной литературе методологические подходы к классификации туристской индустрии, в качестве важнейших критериев отнесения к ней той или иной отрасли используют такие как:

■ имеющиеся на туристском рынке предложения со стороны соответствующих предпринимательских структур (ПС),

■ степень их участия в процессе обслуживания посетителей города (страны, региона).

Кроме того, так как ПС в различной степени участвуют в процессе производства турпродукта и, соответственно, оказании туристских услуг (работ, продукции), то в основу классификации может быть положен методологический подход, позволяющий подразделять производственный процесс на основные, вспомогательные и обслуживающие процессы.

На основе использования предлагаемых подходов и критериев классификация ТПС крупного города приведена в таблице 2.

Ядро туристской , индустрии крупного города составляют основные предпринимательские структуры, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей туристов в получении разнообразных впечатлений, развлечениях, реализации намеченных деловых встреч, встречах с друзьями и родственниками и т.д., связанных непосредственно с основной целью их посещения крупного города.

Цель функционирования ПС, обеспечивающих реализацию вспомогательных процессов потребления городского туристского продукта (гостиниц, предприятий питания, транспортных предприятий и т.д.), состоит в обеспечении комфортабельных условий процесса удовлетворения разнообразных потребностей туристов, ради которых они совершили данное путешествие.

Причём следует отметить, что перечень основных, вспомогательных и обслуживающих ТПС варьируется в зависимости от цели посещения туристами крупного города.

Таким образом, ;туристскую индустрию крупного города можно представить как многоотраслевой комплекс, представляющий собой совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих предпринимательских структур, цель функционирования которых заключается в предоставлении разнообразных услуг (товаров, работ) потребителям (туристам, экскурсантам, местным жителям) в соответствии с целями их путешествия.

При этом следует отметить, что в соответствующих программных документах, посвященных обоснованию необходимости развития туризма в качестве одной из стратегических отраслей экономики крупных городах (и субъектов РФ), как правило, указывается только на его положительное

Таблица 2

Классификация предпринимательских структур крупного города с точки зрения их участия в туристском бизнесе

Вид туризма Цель Предпринимательские структуры города, участвующие в туристском бизнесе

основном вспомогательном обслуживающем

Культурно-познавательный Посещение исторических, культурных или географии-ческих достопримечательностей с целью изучения культуры и истории, природы н др. Музеи, картинные галереи, монастыри, соборы и другие культовые сооружения, архитектурно-парковые ансамбли и ЯР- Экскурсионные бюро транспорт (авиа-, ж/д., морской, речной и т.д.), средства размещения, предприятия питания, туристско-информационный центр (ТИЦ) города, компании по арецце транспорта (автобусов) Маркетинговый центр города, ТИЦ, СМИ, рекламные агентства, промышленные предприятия (полиграфическая пром.), торговые предприятия и др.

Деловой Поездки, совершаемые из профессионального и коммерческого интереса(участие в конгрессах, конференция, семинарах и иных различных мероприятиях и политических событиях) Конгресс-центры, бизнес-центры, выставочно-ярмарочные центры Конвекционное бюро города, туроператоры по въездному туризму, средства размещения, предприятия питания, музеи, компании по бронированию тур-услуг, компании по аренде автомобилей (автобусов), компании по предоставлению сопровождения и гидов-переводчиков Музеи, театры, рекламные компании, полиграфическая промышленность, торговые предприятия

Событийный Поездки, связанные с посещением фестивалей, карнавалов, концертов мировых звезд, национальных праздников, наблюдением природного явления и т.д. Концертные залы, театры, музеи (выставки), ПС, организующие фестивали, карнавалы, празднование юбилейных дат и т.д. Маркетинговый цеетр города, СМИ, рекламные агентства, туроператоры, средства размещения, предприятия питания, транспорт, компании по бронированию туруслуг Промышленные предприятия (например, по производству сувениров, текстиля, одежды и т.д.),

Гостевой Посещение родственников и друзей Музеи, театры, предприятия питания, торговые предприятия, ТИЦ, экскурсионные бюро, транспорт, городской транспорт Промышленные предприятия (например, по производству сувениров, полиграфии и т.д.), СМИ

Лечебный Тур, совершаемый с оздоровительными и лечебными целями Санатории, пансионаты, оздоровительные центры при гостиницах, клиники Маркетинговый центр города, ТИЦ, транспорт, туроператоры, турагенты, городской транспорт, СМИ, рекламные агентства, промышленные предприятия (например, по производству медицинского оборудования и др.), торговые предприятия.

Спортивный Путешествия, связанные с участием в качестве зрителей на крупных спортивных мероприятиях Спортивные сооружения (комплексы, объекты), ПС, организующие спортивные соревнования, Маркетинговый центр города, ТИЦ, СМИ, туроператоры, транспорт, средства размещения, предприятия питания, городской транспорт, торговые предприятия, компании по предоставлению сопровождения и гидов-переводчиков, компании по аренде автомобилей (автобусов), компании по бронированию туруслуг. Музеи, театры, рекламные компании, промышленные предприятия (например, по производству, спортивного оборудования и инвентаря и т.д.),

воздействие и практически не рассматриваются отрицательные аспекты его непропорционального развития.

По нашему мнению, в рамках настоящего исследования необходимо указать на тот факт, что именно уровень расходов туристов, местных жителей и однодневных посетителей показывает уровень эффективности использования имеющегося туристского потенциала и его вовлечения в предпринимательскую деятельность. В качестве примера можно привести размер расходов иностранных туристов в день: в Париже они тратят в день 237 евро, а в Санкт-Петербурге - не более 150 евро.

Следовательно, важнейшая задача российских крупных городов состоит в том, чтобы предложить туристам и местным жителям как можно более широкий ассортимент туристских услуг (товаров, работ), что требует максимального вовлечения в процесс обслуживания потенциала всех ТПС, расположенных на его территории.

Однако этому препятствует целый комплекс нерешённых проблем, классификация которых с позиции современной теории бизнес-систем приведена на рис. 3. Решение указанных проблем, по нашему мнению, тесно взаимосвязано с активизацией вовлечения имеющихся у ТПС ресурсов в хозяйственный оборот, т.е. с эффективностью использования их экономического потенциала.

В современных экономических условиях понятие «потенциал» представляет собой важнейшую экономическую категорию. Применительно к социально-экономическим системам различного уровня - предпринимательским структурам, региону, городу, стране -отечественные экономисты часто используют понятие «экономический потенциал».

Анализ отечественной литературы, посвященной исследованию сущности и содержания экономической категории «потенциал», позволил сгруппировать их следующим образом:

• потенциал как ресурс;

• потенциал как совокупность средств, возможностей, факторов производства и т.д.;

• потенциал как источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие;

• потенциал как возможность развития.

Проведённые автором исследования показали, что основу функционирования ТПС крупного города составляют ресурсы природного, антропогенного и природно-антропогенного характера, имеющиеся на его территории.

Следовательно, в основе определения сущности и содержания понятия «экономический потенциал ТПС» (ЭП ТПС) должен находиться ресурсный подход. При этом необходимо выделять объективную

Проблемы развития ТПС крупного городя

1 .Не достаточный уровень развития туристской инфраструктуры;

2. Необходимость комплексного развития туристской инфраструктуры;

3. Препятствия для привлечения инвестиций в туристскую инфраструктуру;

4.Со вершенствова-ние системы статистики;

5. Проблемы внедрения в национальную систему статистического уч8та;

6. Не достаточный уровень некоммерческого продвижения России как туристского направления;

7. Дефицит квалифицированных кадров;

8. Вопросы, связанные с порядком выдачи российских виз туристам из мигра-ционно безопасных иностранных государств.

¡.Недостаточный уровень развития законодательства о туристской деятельности;

2. Не достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности КГ;

3. Не благоприятный инвестиционный климат для иностранных и отечественных инвесторов;

4. Недостаточный уровень развития городской инфраструктуры, не учитывающей перспективы развития;

5. Низкий уровень безопасности;

6. Экологические проблемы;

7. Не рациональная пространственная планировка города и его зонирование;

8. Коммуникативная неподготовленность горожан к приему большого потока туристов.

Проблемы, связанные с институциональной и административно-управленческой организацией деятельности ТПС

Проблемы развития

инфраструктуры туризма и объектов

туристской привлекательности

I ' -

Проблемы, связанные

с формированием турпродукта КГ как туристской дестинацией

Проблемы, связанные с продвижением КГ на международных и

отечественных туристских рынках

Проблемы, связанные с формированием системы статистики ТПС в КГ как муниципальном образовании

1.Недостаточность финансовых ресурсов, необходимых для развития ПС;

2. Низкий уровень внедрения нововведений в производственную деятельность с целью снижения затрат на производство туристских услуг и повышения качества обслуживания потребителей;

3. Низкий уровень использования современных методов организации и ведения бизнеса;

4. Отсутствие гибкой ценовой политики на предоставление туристских услуг;

5. Низкий уровень сервиса;

6. Уровень подготовки кадров не соответствует международным требованиям; 7.0тсутствие карьерного роста у персонала.

Рис. 3. Классификация проблем развития потенциала ТПС крупного города

(ресурсную) и субъективную («потенциальную энергию» персонала ТПС к вовлечению имеющихся ресурсов в хозяйственный оборот) компоненты ЭП ТПС (рис.4).

По нашему мнению ЭП ТПС представляет собой совокупность разнообразных видов ресурсов, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта, а также его способности и возможности к их

вовлечению в предпринимательскую деятельность с целью повышения конкурентоспособности субъекта на основе удовлетворения разнообразных потребностей потребителей в услугах (товарах, работах).

Рис. 4. Структура экономического потенциала туристской предпринимательской структуры

По нашему мнению оценка ЭП ТПС должна осуществляться в соответствии с алгоритмом, приведённом на рис. 5.

Ключевым этапом здесь является этап «Проведение исследований», в рамках которого осуществляется процесс сравнения каждого отдельного показателя, характеризующего частный потенциал ЭП ТПС, с аналогичными показателями других ТПС, входящих в однородную подгруппу.

Для этого необходимо осуществить нормирование всех показателей, характеризующих тот или иной частный потенциал ЭП ТПС, относительно наилучшего по данной подгруппе (классу) ТПС. Расчёт осуществляется по следующей формуле:

У у.™1

: ИЛЙ *Г= —. (О

Ху Ху

где хТ"" - фактическое значение ¡-го оценочного показателя по .¡-той предпринимательской структуре;

Рис. 5. Этапы алгоритма оценки величины и эффективности использования ЭП ТПС

Хц - фактическое количественное значение 1-го оценочного показателя по ]-ой предпринимательской структуре в натуральных (условно-натуральных) или стоимостных единицах измерения;

- наибольшее и наименьшее значения ¡-го оценочного показателя в анализируемой .¡-ой ТПС крупного города в натуральных (условно-натуральных) или стоимостных единицах измерения.

Далее, на основании полученных фактических значений всех показателей, характеризующих частные потенциала ЭП ТПС, для каждой ТПС определяется общий индекс её экономического потенциала:

-' (2)

где 1) - общий индекс фактической величины экономического потенциала .¡-ой ТПС,

К, - коэффициент значимости (вес) ¡-го оценочного показателя в конечном результате хозяйственной деятельности .¡-ой ТПС,

п - общее количество оценочных показателей.

Предлагаемый нами методологический подход определения фактического потенциала ТПС крупного города позволяет:

■ во-первых, осуществить оценку фактического ЭП ТПС на конкретный момент времени,

■ во-вторых, в сравнении с «идеальным» предприятиям - резервы своего роста и развития в целях достижения «идеального» использования имеющегося фактического ЭП.

Суть предлагаемого методологического подхода заключается в определении эффективности использования фактического ЭП ТПС (э/) как отношения совокупного индекса реализации экономических интересов ТПС (I*) к индексу её фактического экономического потенциала (I*):

Э?Д. (3)

V

При этом совокупный индекс реализации экономических интересов для каждой ¡-ой ТПС определяется по аналогии с формулами (1) путём нормирования всех ¡-ых показателей, характеризующих эффективность использования ЭП ТПС (У„):

у; = —или (4)

У • V "го* " V

'и 11/

где У," - нормированное значение (индекс) ¡-го показателя эффективности использования экономического потенциала .¡-ой ТПС;

- фактическое количественное значение 1-го показателя эффективности использования экономического потенциала .¡-ой ТПС, в натуральных (условно-натуральных), трудовых или стоимостных единицах измерения;

У,™"1, У™"- наименьшее и наибольшее значения 1-го показателя эффективности использования экономического потенциала .¡-ой ТПС, в натуральных (условно-натуральных), трудовых или стоимостных единицах измерения.

Совокупный индекс реализации экономических интересов (или целевой индекс) каждой ]-ой ТПС (I*) определяется следующим образом:

где I* - совокупный индекс реализации экономических интересов (целевой индекс) .¡-ой ТПС;

У," - нормированное значение (индекс) 1-го показателя эффективности

использования экономического потенциалами ТПС; п - общее количество показателей эффективности использования экономического потенциала ТПС.

В заключение необходимо определить коэффициент сравнительной эффективности (К34) хозяйственной деятельности каждой ТПС в каждой подгруппе (классе), которая определяется как отношение индекса эффективности фактического использования экономического потенциала (Э/) каждой анализируемой ТПС и аналогичного индекса наилучшей («идеальной») ТПС в данной подгруппе предприятий (Э°"):

В диссертационном исследовании предлагаемая модель апробирована применительно к малым отелям Санкт-Петербурга. Результаты приведены в табл. 3.

Предлагаемый методологический подход позволяет выявить два вида резерва развития ЭП ТПС:

1. Потенциал «резерва» как разница между нормируемыми величинами показателей, характеризующих частные потенциалы ТПС, с наилучшими значениями соответствующих показателей других аналогичных ПС.

2. Потенциал «запаса» - разница между фактическим значением показателей и их расчётной величиной (например, при проектировании номерного фонда гостиницы, посадочных мест в ресторане).

Однако оценка эффективности использования ЭП ТПС необходима и актуальна не только для хозяйствующего субъекта.

Ъ;

ы_

п

(5)

(6)

Таблица 3

Сводная таблица эффективности использования экономического потенциала малых отелей (на примере Санкт-Петербурга)

№ Отель Индекс Индекс Индекс Коэффициент Занимае-

фактич. реализации эффек-ти сравнит. мое место

величины экон. интер. исп-ния ЭП эффек-ти по группе

ЭП(1*) (э/) (К3*)

1 ТПС «А» 0,513 0,659 1,285 0,719 5

2 ТПС «Б» 0,420 0,642 1,529 0,856 3

3 ТПС «в» 0,421 0,752 1,786 1,0 1

4 ТПС «г» 0,365 0,557 1,526 0,854 4

5 ТПС «д» 0,385 0,613 1,592 0,891 2

В современных условиях развития отечественного туристского рынка практическая реализация предлагаемого подхода требует решения следующих проблем:

■ разработки методов приведения в сопоставимый вид абсолютных и относительных показателей оценки величины и эффективности использования ЭП ТПС (например, информационного и креативного потенциалов);

■ необходимости сбора достоверной информации, что непосредственно связано с формированием системы мониторинга развития туристского бизнеса в крупном городе;

■ организации проведения социологических исследований по учёту разнообразных потребностей потребителей в процессе определения потенциального резерва фактической величины ЭП конкретной ТПС;

■ разработки экономико-математических моделей, позволяющих взаимоувязать влияние внешних факторов на величину ЭП ТПС, которые в настоящее время сложно количественно измерить.

Эффективное использование ЭП ТПС непосредственно зависит от их способности вовлекать в свою хозяйственную деятельность туристские ресурсы, которыми располагает крупный город. Поэтому в диссертационном исследовании рассмотрены теоретические и методологические вопросы, связанные с развитием туристского бизнеса крупного города в целом.

Взяв за основу модель туристской системы Н. Лейпера, разработанную применительно к туристскому региону, по нашему мнению необходимо рассматривать крупный город как совокупность трёх взаимосвязанных подсистем (рис. 6).

К таковым относятся:

■ крупный город как туристская дестинация (первичная дестинация);

■ крупный город как транзитная дестинация (вторичная дестинация);

политические

экологические

законодательные

регионы, поставляющие туристов в крупный город

социальные

экономические внешние факторы, влияющие на систему

природные

£

- въездной туристический поток > - поток транзитных туристов у - выездной туристский поток

Рис 6. Крупный город как туристская система

■ крупный город как источник (поставщик) туристов в другие дестинации.

В связи с тем, что наибольший социально-экономический эффект на крупный город оказывает именно въездной туризм, то поэтому наибольшее внимание в представленном исследовании уделено крупному городу как туристской дестинации.

По нашему мнению, «городскую среду обитания» необходимо выделять в качестве отдельного компонента крупного города как туристской дестинации.

Учитывая вышеизложенное, можно предложить следующие важнейшие компоненты крупного города как туристской дестинации:

■ высокоразвитая и разнообразная индустрия гостеприимства;

■ высокий уровень транспортной доступности крупного города;

■ высокий уровень развития городской инфраструктуры;

■ разнообразие объектов привлекательности;

■ комфортная городская среда обитания.

По нашему мнению можно предложить следующее определение крупного города как туристской дестинации:

Крупный город как туристская дестинация - это территория, имеющая чёткие административно-территориальные границы, и представляющая собой совокупность пяти компонентов,включающих высокоразвитую индустрию гостеприимства, транспортную доступность, разнообразные достопримечательности, развитые телекоммуникационную и городскую инфраструктуру, благоприятную городскую среду обитании — суть функционирования которых направлена на обеспечение удовлетворения разнообразных потребностей туристов.

Помимо совокупности пяти обязательных компонентов, крупный город как туристская дестинация, по нашему мнению, должен обладать ещё и следующими признаками:

■ привлекательность - крупный город в той или иной степени представляет собой определенную ценность для туристов.

■ неделимость - крупный город как дестинация неразделима с точки зрения одновременного производства и потребления туристского продукта.

■ многовариантность использования - объекты привлекательности крупного города и его инфраструктура, используются туристами, местными жителями, а также другими категориями посетителей (например, однодневными посетителями - экскурсантами).

По нашему мнению, о потенциале туристского бизнеса крупного города следует говорить как об интегральном потенциале (ИП ТБ), который представляет собой динамическую совокупность экономических потенциалов основных, вспомогательных и обслуживающих ТПС и потенциала городской среды обитания, функционирование которой

обусловлено принципом синергизма, с целью формирования конкурентоспособного городского туристского продукта, способной удовлетворить потребности туристов в разнообразных услугах (товарах, работ) и приобретению ими соответствующего опыта от посещения крупного города.

Учитывая особенности крупного города как туристской дестинации, по нашему мнению, концептуальная схема его ИП ТБ с точки зрения системного подхода включает в себя две подсистемы (рис. 7):

Потребители

4 X-

Туристские предпринимательские структуры

Основные Вспомогательные Обслуживающие

ТПС1 ТПС2 ТПСп ТПС1 ТПС2 ТПСп ТПС1 ТПС2 .. ТПСп

Группа ТПС

Группа ТПС

Группы ТПС

Группы ТПС

Отрасль

Отрасль

Отрасль

Туристский бизне£1срупного города

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА

Городская среда обитания

Городская инфраструктура Культурно-исторические и природные ресурсы Экология

Городская территория Архитектура Безопасность

---------- --- -—^------ --- ------

Основные ПС Вспомогательные ПС Обслуживающие ПС

Крупный город как социально-экономическая система

Рис 7. Концептуальная схема состава и структуры интегрального потенциала туристского бизнеса крупного города

■ потенциал туристского бизнеса как совокупности экономического потенциала основных, вспомогательных и обслуживающих ТПС;

■ потенциал городской среды обитания как подсистемы крупного города как социально-экономического территориального образования.

Важнейшими функциями оценки величины ИП ТБ крупного города как туристской дестинации являются следующие:

■ научное обоснование стратегии развития ТБ крупного города;

■ выявление внешних и внутренних положительных и отрицательных факторов развития ТБ крупного города;

■ определение уровня запаса потенциала и резерва повышения уровня потенциала ТБ КГ;

■ определение уровня конкурентоспособности потенциала ТБ КГ.

Концептуальный подход к оценке величины ИП ТБ, предложенный в

диссертационном исследовании, предполагает его представление в виде некоторой матрицы. Каждая строка матрицы характеризует основные, вспомогательные и обслуживающие ТПС и потенциал городской среды обитания, представляющие собой вектор; столбцы - показатели, общие для всех компонентов матрицы. Таким образом, матрицу ИП ТБ крупного города можно представить в следующем виде:

/ аи а,.2 °1.3 ......О

«2.1 "и .....°2 ,п

аз.1 а\г °з,з .....аг,п

а*Л Чг ......

Потенциал каждой компоненты может быть определён следующим образом:

(8)

.7-1

где а(;- значение .¡-го показателя ¡-той компоненты матрицы, Ь1 - вес .¡-го показателя для развития ТБ. Для характеристики степени использования ИП ТБ крупного города можно также включить вектор, компонентами которого могут являться показатели, характеризующие объём туристского потока в крупном городе, оборот сферы туризма, налоговые поступления в бюджет субъекта РФ от сферы туризма, количество занятых в сфере туризма, уровень удовлетворённости туристов от посещения крупного города (например, по отдельным туристским услугам), степень разнообразия видов туризма и уровень их востребованности со стороны туристов.

Фактическая совокупность предлагаемых характеристик можно представить в следующем виде:

: X* =(*,*,Л,......Л). (9)

Наряду с этим необходимо отметить в матрице ИП ТБ вектор максимально возможного его вовлечения в хозяйственный оборот:

.....(Ю)

Таким образом, задача оценки степени использования ИП ТБ крупного города заключается в максимизации доходов от туризма как вида экономической деятельности на определённом промежутке времени (например, год) или

=> тах, (11)

i-i

где с, - расходы туристов по i-му виду туризма,

х, - число туристов, посетивших крупный город по i-му виду туризма.

Предлагаемая концептуальная модель должна детализироваться в зависимости от каждого конкретного города, а также этапа жизненного цикла, на котором находится в данный момент времени развития его туристский бизнес.

Развитие ЭП ТПС и ИП ТБ крупного города тесно связано с его жизненным циклом как туристкой дестинации.

В связи с этим в диссертации автором на основе концепции эволюционного цикла туристской дестинации, выдвинутой Батлером в 1980 г., предложена концептуальная схема жизненного цикла крупного города как туристской дестинации.

Суть предлагаемой концепции заключается в следующем: становление крупного города как туристской дестинации начшшется с момента начала целенаправленного управления развитием туризма в крупном городе, которое проявляется, прежде всего, в создании специализированного органа управления в структуре городской администрации. По нашему мнению, жизненный цикл должен включать в себя 5 этапов: институциональный, инвестиционный, развитие, утверждение и устойчивый туризм.

При этом величина ИП ТБ и его развитие непосредственно зависит от этапа, на котором в данный момент времени находится крупный город как туристская дестинация. В связи с этим в диссертации предложена концептуальная схема развития и формирования эффективного ИП ТБ крупного города.

В диссертационном исследовании разработана и предложена методология формирования системы мониторинга развития туристского бизнеса как многоотраслевого комплекса в крупном городе, включающая в себя - процесс наблюдения за состоянием ИП ТБ, процесс анализа и оценки полученной информации, контроль за состоянием ИП ТБ и прогноз его развития на перспективу.

По нашему мнению, с целью научно-обоснованной оценки фактического уровня и эффективности использования ИП ТБ крупного города, мониторинг необходимо осуществлять по следующим направлениям:

• мониторинг ТПС как хозяйствующих субъектов;

• мониторинг ТБ как многоотраслевого комплекса;

• мониторинг городской среды обитания;

• мониторинг туристских впечатлений от посещения города; мониторинг туристских потребностей;

• мониторинг воздействия туристского бизнеса на уровень социально-экономического развития крупного города (рис. 8).

При этом основными задачами мониторинга развития ИП ТБ должны являться:

1. Организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о социально-экономических процессах, протекающих в индустрии туризма, о её влиянии на другие отрасли и сферы жизнедеятельности крупного города.

Рис. 8. Структура мониторинга развития ИП ТБ крупного города

2. Оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих соответствующий характер протекающих процессов в сфере туризма города (региона, страны и т.д.), а также оценка возможных последствий выявленных тенденций для дальнейшего развития туризма в городе.

3. Обеспечение в установленном порядке органов государственного управления и иных заинтересованных лиц (предпринимательских структур), граждан информацией, полученной в ходе проведения мониторинга.

4. Разработка научно обоснованных прогнозов развития ТПС как многоотраслевого комплекса в городе.

5. Подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных и развитие позитивных тенденций в сфере туризма города, и доведение их до соответствующих органов управления и государственной власти.

Алгоритм мониторинга развития ИП ТБ КГ и оценочные показатели, соответственно, должен включать последовательную реализацию пяти взаимосвязанных этапов (рис. 9) и осуществляться по четырём группам показателям (рис. 10).

Рис. 9. Этапы процесса мониторинга развития ИП ТБ крупного города

В настоящее время можно выделить следующие методы расчёта экономической роли туризма, наиболее часто используемые в российской практике:

• расчёт вклада туризма в экономику на основе определения доходов бюджета;

• расчёт вклада туризма в экономику с учетом эффекта мультипликатора;

• расчёт вклада туризма в экономику на основе использования данных официальной статистики и проводимых социологических обследований.

Рис. 10. Система показателей мониторинга развития ИП ТБ

Именно первый подход используется при разработке программ развития туризма на различных уровнях территориального управления. В качестве примера в табл. 4 приведён порядок расчета вклада туризма в экономику для Санкт-Петербурга на основе использования данного подхода, выполненную автором.

Как показали исследования, в существующих научных и нормативных документах практически совсем не учитывается значение

туризма в социальном аспекте развития крупного города и других административно-территориальных образований.

Поэтому мы считаем, что мониторинг оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие крупного города должен включать в себя такие социальные показатели, как, например, сокращение временной нетрудоспособности жителей крупного города.

Таблица 4

Порядок расчёта вклада туризма в экономику крупного города

(на примере Санкт-Петербурга)

Основные показатели 2008 г.

Количество гостей (тыс. чел), всего 4 430 518

в т.ч. иностранных (тыс. чел) 2 109 868

российских (тыс. чел) 2 320 650

Средняя продолжительность пребывания (суток)

- иностранцев 7,6

- россиян 6,7

Совокупное суточное пребывание гостей города в течение года (человеко/дни) (тыс./год), всего:

в т.ч. иностранцев 16 034996,8

россиян 15 548 355

Ежедневные расходы одного посетителя города (в среднем) (руб.*/день)

- иностранца 5 277

- россиянина 3 338

Совокупные ежегодные расходы посетителей города (городской доход от гостей города) (руб.), всего 136 517 087 104

в т.ч. иностранцев 84 616 678 114

россиян 51 900 408 990

Итого 136 млрд. руб.

Доходы городского бюджета (10 % от совокупных расходов), всего 13,6 млрд. рублей

в т.ч. за счет иностранцев 8,4 млрд. рублей

за счет россиян 5,2 млрд. рублей

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предпринимательская деятельность в туристской индустрии крупного города носит противоречивый характер: с одной стороны, она направлена на получение предпринимательского дохода, а с другой -непосредственно связана с предоставлением услуг, связанных с

обеспечением отдыха: и восстановлением физических, моральных и эмоциональных сил человека.

2. В условиях перехода общества к постиндустриальному этапу развития концептуальный подход к классификации туристских предпринимательских структур должен исходить из спроса туристских услуг (работ, продукции) со стороны потребителей - туристов и однодневных посетителей, а не их предложения со стороны предприятий и организаций, участвующих в процессе их предоставления.

3. Применительно к ТПС в основе определения сущности и содержания понятия «экономический потенциал» находится ресурсный подход, так как туризм в крупном городе может развиваться только при наличии природных, природно-антропогенных или антропогенных ресурсов. Однако необходимо учитывать также и субъективную составляющую ЭП ТПС, представляющую собой «потенциальную энергию», способность у сотрудников, предпринимателей, управленческого персонала и т.д. к вовлечению этих ресурсов в процесс производства и обслуживания потребителей.

4. Формирование научно-обоснованной стратегии развития туристского бизнеса в крупном городе требует разработки методологического подхода по определению величины фактического ЭП ТПС и интегрального потенциала туристского бизнеса как многоотраслевого комплекса, уровня эффективности их использования, а также выявлению тех резервов и возможностей, которые необходимо учитывать в процессе принятия соответствующих управленческих решений.

5. Процесс развития ЭП ТПС и ИП ТБ как многоотраслевого комплекса должен осуществляться с учётом жизненного цикла крупного города, в том числе при развитии въездного туризма с учётом жизненного цикла крупного города как туристской дестинации.

6. Важнейшим условием эффективной реализации предложенного методологического подхода оценки ЭП ТПС и ИП ТБ крупного города является формирование целостной системы мониторинга, как инструмента получения достоверной и своевременной информации для принятия соответствующих управленческих решений.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии:

1. Попков В.П., Коль О.Д., Анохина A.M. Мониторинг туристского бизнеса в крупном городе: теория и практика / Коль О.Д., Попков В.П., Анохина Е.М. - СПб.: Астерион, 2009. - 12,5/5 пл.

2. Коль О.Д. Организационные нововведения как факторы устойчивого развития туристских предпринимательских структур крупного города в условиях конкуренции. // Экономические и экологические проблемы в меняющимся мире: Коллективная монография / Отв. ред. С.Е. Метелев. - СПб.: НПК «РОСТ», 2010. - 40,75/ 1,0 п.л.

3. Ляпунова Г.П., Коль О.Д., Садикова М.О. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур гостиничного бизнеса на основе бенчмаркинга. Монография / Коль О.Д., Ляпунова Г.П., Садикова М.О. - СПб.:, 2010. -10,8 /3 пл.

4. Коль ОД. Глава 1. п. 1.3. Характерные особенности и преимущества кластерной формы организации предпринимательских структур. Глава 3. Инфраструктура поддержки и обслуживания субъектов коммерческой деятельности и предпринимательства. Глава 8. п. 8.2. Принципы и методы информационного обеспечения анализа коммерческой деятельности и предпринимательства // Коммерческая деятельность и предпринимательство: коллективная монография / Отв. ред. В.П. Попков и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 20,5/ 1,5 п.л.

5. Коль О.Д. Экономический потенциал туристских предпринимательских структур крупного города: теория и методология оценки. Монография. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - 7,7 пл.

6. Коль О.Д. Развитие потенциала туристского бизнеса крупного города: концептуальный подход. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. -10,25 пл.

Статьи в научных журналах, аннотированных ВАК:

7. Коль О.Д. Экономико-организационная сущность и виды инфраструктуры // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер.: Экономика. 2008. Вып. 6 (25).-С. 133-139- 1,0 п. л.

8. Коль О.Д. Место и роль туристского бизнеса в российской экономике // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер.: Экономика 2009. Вып. 3 (30). - С. 88-95 - 1,2 п. л.

9. Коль ОД. Формирование системы мониторинга туристского бизнеса и его инфраструктуры в крупном городе // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2009. Вып. 5 (32). - С. 282-286 - 0,6 п. л.

Ю.Коль О.Д. Туристские кластеры в крупном городе: сущность и особенности формирования // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер.: Экономика. 2009. Вып. 6 (33). - С. 297-299 - 0,4 п. л.

11. Коль О.Д. Концептуальные основы формирования кластера туристских предпринимательских структур по въездному туризму в крупном городе // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. № 1, 2010. - С. 379-383 -1,1 п. л.

12. Коль О.Д. Организационные нововведения туристских предпринимательских структур как фактор повышения их

конкурентоспособности // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. 1(92). 2010. - С. 240-246 - 0,8 п. л.

13. Коль ОД. Формирование интегрального потенциала туристских предпринимательских структур мегаполиса // Научно-технические ведомости СПбГПУ 3'2010. Экономические науки. -С. 160-165 - 1,1 п. л.

14 .Коль ОД. Концептуальная модель крупного города как туристской системы и её сущность. И Вестник ИНЖЭКОНа. Сер.: Экономика. 2010. Вып. 3 (38). - С. 126-132 - 1,1 п. л.

Статьи в научных журналах, доклады и тезисы докладов:

15. Коль О.Д., Сутырин Н.М., Знаменская КН. Регулирование предпринимательской деятельности на уровне административного района // Экономические методы управления городским хозяйством: Сб. научн. тр. - Л.: ЛИЭИ, 1992. - 0,35 пл./ 0,1 п. л.

16. Коль О.Д., Морозов М.А. Дестинация - важнейший элемент туризма П Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 1998. - № 1. - 0,8/ 0,4 п. л.

17. Коль ОД. Уровень развития транспорта как фактор привлекательности туристской дестинации // Экономика и менеджмент на транспорте: Сб.научн.тр. - СПб.: СПбГИЭА, 1998. - 0,4 п. л.

18. Коль ОД. Городской туристско-информационный центр как основа формирования информационного пространства в сфере туризма Санкт-Петербурга П VI Санкт-Петербургская Международная конференция «Региональная информатика-98». СПб, 2-4 июня 1998 г.: Тезисы докладов. Часть II. - СПб.: Изд-во СПОИСУ, 1998. - 0,1 п. л.

19. Коль О.Д., Аугустманис A.B. Особенности представления туристской дестинации в глобальной компьютерной сети Интернет (на примере Санкт-Петербурга) // СПб.: Труды Академии туризма, 2001. - 0,8/ 0,6 п. л.

20. Коль О.Д., Владимирова Е.В. Проблемы определения доходности туризма в регионе // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством. Сб. научн. ст. асп. СПбГИЭУ. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,2 / 0,1 п. л.

21. Коль О.Д., Владимирова Е.В. Основные направления государственного регулирования деятельности мини-отелей в крупном городе. // Общество. Личность. Культура. Сб. научн. труд. / Белгород -СПб, 2006.-0,3/0,15 п. л.

22. Коль ОД. Проблема выбора экономического местоположения предпринимательской структуры индустрии туризма в крупном городе. // Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях: Материалы межвуз. науч-прак. конф. студ. и асп. 28-29 марта 2008 г. / Отв. ред. В.П. Попков и др. - СПб.: Астерион, 2008. -0,4 п. л.

23. Коль ОД. Некоторые аспекты определения приоритетности развития туризма в крупном городе // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы V Всероссийской науч.-прак. конф. 17-18 апр. 2008 г. / редкол.: Е.Б.Смирнов (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008.-0,4 п. л.

24. Коль О.Д., Анохина Е.М. Проблемы определения потоков въездного туризма в Санкт-Петербурге // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Туризм - ответы на вызовы современности». Часть II. 18-19 сентября 2008 г. Санкт-Петербург. - СПб.: Невский Фонд, 2008. - 0,2/ 0,1 п. л.

25. Коль О.Д. Развитие сетевых форм предпринимательских структур в туризме // Социальная ответственность бизнеса: проблемы и практика. Под ред. К.П. Стожко, H.H. Целищева. Материалы XIII Межрегиональной научно-практической конференции, 7-8 октября 2008 г. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2008. - 0,3 п. л.

26. Коль О.Д., Попков В.П. Мониторинг развития туристского бизнеса в крупном городе // Малый бизнес как инновационная составляющая устойчивого социально-экономического развития территории: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 26-27 ноября 2008 г. / [редкол.: Ревяйкин A.C. и др.] -Петрозаводск: Verso, 2008. - 0,4/ 0,2 п. л.

27. Коль О.Д. Основные направления развития инфраструктуры бизнес-туризма в Санкт-Петербурге в условиях кризиса // Состояние и перспективы развития туризма в РФ: Материалы XII ежегодной научно-практической конференции 28 мая 2009 г./ Под ред. Н.Ф. Ивановой. -СПб.: Издательство СПбАУЭ, 2009. - 0,4 п. л.

28. Коль ОД., Владимирова Е.В. Веб-сайт как важнейший элемент инфраструктуры продвижения крупного города на туристском рынке // Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса. Материалы V научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйстве. 27 февраля 2009 г. СПб: СПбГИЭУ, 2009. - 0,4 пл./ 0,2 п. л.

29. Коль О.Д., Попков В.П. Финансово-экономические индикаторы развития туристского бизнеса в крупном городе // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сб. науч. Тр. Вып. 12 / под ред. Дтра экон. наук, проф. О.В. Гончарук, д-ра экон. наук, проф. H.A. Савинской. -СПбГИЭУ, 2009. - 0,6/ 0,3 п. л.

30. Коль О.Д. Проблемы подготовки кадров для туристского бизнеса в Санкт-Петербурге и пути их решения в условиях экономического кризиса // Материалы XI международной научно-практической конференции «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития». М.: 2009. - 0,3 п. л.

31. Коль ОД. Особенности инновационной деятельности в туристском бизнесе // Сервису и туризму - инновационное развитие: материалы междунар. науч.-прак. конф. Санкт-Петербург, 22 апреля 2009 г. / под ред. A.A. Клеймана. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - 0,3 п.л.

32. Коль О.Д. Особенности и принципы формирования туристского бизнеса в крупном городе // IV Международная научно-практическая конференция МГУ имени М.В. Ломоносова «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования»: сб. научных трудов / МГУ. - М.: Диалог культур, 2009. - 0,6 п. л.

33. Коль О.Д. Туристский бизнес в крупном городе: сущность и особенности // Актуальные проблемы развития сферы услуг: Сборник научных трудов. Выпуск VIIJ Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Б. Титова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,5 п. л.

34. Коль О.Д. Пути повышения конкурентоспособности туристских предпринимательских структур в условиях экономического кризиса // Глобальный экономический кризис: реалии и пути преодоления. Сб. научн. статей, Вып. 7 / Под общ. Ред. проф. В.В. Тумалева. - СПб.: НОУ ВПО Институт бизнеса и права, 2009. - 0,4 п. л.

35. Коль О.Д. Имиджевая реклама крупного города как важнейший фактор повышения его конкурентоспособности на мировом туристском рынке // PR, бизнес, СМИ - партнерство и конкуренция: тез. Докл. VI Междунар. Науч.-прак. Конф. 12-13 ноября 2009 г. / Редкол. A.A. Марков (отв. ред.) [и др.] - СПб, СПбГИЭУ, 2009. - 0,2 п. л.

36. Коль ОД. Оценка конкурентного потенциала предпринимательской структуры туристского бизнеса на основе бенчмаркинга // Предпринимательство в современной экономике и духовно-нравственные проблемы его функционирования. Под ред. Н.Ю. Никитиной // Материалы I Межрегиональной научно-практической конференции (5 декабря 2009 г.). - Екатеринбург: Изд-во УрИБ, 2009. - 0,5 п. л.

37. Коль О.Д. Туристские ресурсы крупного города: сущность и классификация // Духовно-нравственные аспекты развития предпринимательской деятельности и организации учета и анализа на современном этапе. Под ред. Н.Ю. Никитиной II Материалы I Межвузовской научно-практической конференции (12 декабря 2009 г.). -Екатеринбург: Изд-во УрИБ, 2009. - 0,5 п. л.

38. Коль О.Д. Организационные нововведения как антикризисный фактор развития туристского бизнеса // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы эффективного управления социально-экономическими процессами в условиях кризиса мировой экономики: Тез. докл. научно-практ. конференции. СПб.: ЭФ СПбГУ, 2010. - 0,2 п.л.

39. Коль О.Д. Туристская индустрия крупного города: сущность и классификация // Дискуссия теоретиков и практиков: сборник научных трудов / Под ред. В.В. Колмакова. - Тюмень: Ист Консалтинг, 2010. - 1,2 п.л.

40. Коль О.Д. Оценка креативного потенциала гостиницы // Инновационные процессы и корпоративное управление: материалы П Международной заочной научно-практической конференции, 15-30 марта 2010 г., Минск / Белорусский государственный университет, Институт бизнеса и менеджмента технологий / редколл.: В.В. Апанасович (гл. ред.) [и др.]. - Минск: Национальная библиотека Беларуси, 2010. - 0,7 п. л.

41. Коль О.Д., Давыдова М. Инвестиционный проект «City CONCIERGE» как пример государственно-частного партнёрства в сфере туризма. / Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях: Материалы межвуз. науч-прак. конф. студ. и асп. 10-11 апреля 2009 г. / Отв. ред. В Л. Попков и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,4 пл./ 0,2 п. л.

42. Коль О.Д. Инновационный потенциал крупных городов России: особенности формирования и развития // Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях: Материалы ХП1 межвуз. науч-прак. конф. студ., асп. и докторантов 9-10 апреля 2010 г. / Отв. ред. В.П. Попков и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,4 п. л.

43. Коль О.Д. Формирование системы регулирования развитием туризма на муниципальном уровне (на примере крупных городов) // Современное состояние и перспективы развития системы государственного и муниципального управления регионального и местного уровней // Материалы региональной научно-практической конференции на базе филиала РГГУ в г. Всеволожске. 17 апреля 2010 г. -Всеволожск: Изд-во «Филиал РГГУ в г. Всеволожске», 2010.- 0,8 п.л.

44. Коль ОД., Попков В.П. Потенциал туристских предпринимательских структур: сущность и оценка эффективности использования // Сервису и туризму - инновационное развитие: Материалы междунар. науч.-драк. конф. Санкт-Петербург, 22 апреля 2010 г. / под ред. Н.П. Казакова. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - 0,4 пл. / 0,2 п. л.

45. Коль ОД. Инфраструктура продвижения как важнейший фактор повышения эффективности использования туристского потенциала крупного города // IV Международная научно-практическая конференция МГУ имени М.В. Ломоносова «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования»: сб. научных трудов / МГУ. - М.: Диалог культур, 2010. - 0,7 п. л.

Подписано в печать с У. /р. М'/Р Формат 60x84'/i6 Печ. л.Тираж SJtO экз. Заказ ¿¡"¿У

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31