Теория и методология рыночного взаимодействия предприятий на основе концепции маркетинга отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Будрин, Александр Германович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Будрин, Александр Германович
Введение.
Глава 1. Взаимосвязь тенденций эволюции рынка, концепции маркетинга и предприятий, как субъектов рынка и маркетинга
1.1. Сущность и основные положения концепции маркетинга.!.!.
1.2. Эволюция маркетинга и формирование концепции маркетинга отношений.
1.3. Тенденции развития представлений о предприятии, как основном субъекте рынка и маркетинга.
Глава 2. Теоретические основы рыночного взаимодействия предприятий и формирования отношений меяеду ними на основе концепции маркетинга отношений.
2.1. Потребности как основное понятие концепции маркетинга 4 отношений.
2.2. Теоретические предпосылки формирования отношений между предприятиями в процессе удовлетворения рыночных потребностей.
2.3. Интеграция как системообразующий принцип в отношениях между предприятиями.
2.4. Особенности формирования отношений между предприятиями в рыночных условиях на основе концепции маркетинга отношений.
Глава 3. Методология рыночного взаимодействия предприятий на основе концепции маркетинга отношений.
3.1. Концепция рыночного взаимодействия предприятий на основе маркетинга отношений.
3.2. Организация скоординированного функционирования предприятий на основе концепции маркетинга отношений.
3.3. Экономические методы скоординированного функционирования предприятий на основе концепции маркетинга отношений.
Глава 4. Развитие методов маркетинг-логистики на предприятии.
4.1. Маркетинг и логистика: полидисциплинарные возможности исследования рыночного взаимодействия предприятий.
4.2. Содержание и комплекс методов маркетинг-логистики.
4.3. Маркетинг закупок как элемент маркетинг-логистики.
Глава 5. Экономическое обоснование эффективности перехода предприятий к скоординированному функционированию на основе концепции маркетинга отношений.
5.1. Условия принятия организационных решений по скоординированному функционированию предприятий и организационные изменения во взаимодействиях АО «Растро» с партнерами.
5.2. Экономическая эффективность перехода предприятий к скоординированному функционированию на основе маркетинга отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология рыночного взаимодействия предприятий на основе концепции маркетинга отношений"
Становление и развитие рыночных отношений в России осуществляется, с одной стороны, на фоне и под влиянием тенденций и закономерностей, проявляющихся в мировом рыночном хозяйстве, с другой стороны, на фоне и под влиянием факторов и тенденций, сформировавшихся в экономике страны в эпоху централизованного управления государством в целом и экономикой, в частности. Базовые проблемы, присущие современной экономике России, обусловлены низким уровнем конкурентоспособности продукции многих российских предприятий по сравнению с продукцией зарубежных предприятий, зависимостью экономики от состояния и функционирования добывающих отраслей, а также от состояния мирового рынка продукции этих отраслей, низкого уровня диверсифицированности экономики и др. Часть экономических проблем современной России имеет социальные корни и обусловлена соответствующим уровнем культуры, образования, квалификации работников предприятий, исторически сформировавшимися в обществе нормами и ценностями, уровнем доверия в обществе.
Существование проблем в российском обществе и российской экономике, встроенность российской экономики в экономику мировую, процесс глобализации экономики и необходимость полноправного участия в этом процессе России приводят к необходимости, во-первых, исследования этих проблем, во-вторых, поиска возможных путей их решения.
Одной из значимых проблем современной российской экономики, характеризующейся относительной стабильностью рыночной ситуации, ростом основных макроэкономических показателей, является определенное несоответствие модели поведения основных рыночных субъектов - предприятий новым условиям хозяйствования, понимание предприятиями рынка как системы хозяйствования, основанной исключительно на конкуренции, доминирование конкурентных отношений над отношениями сотрудничества, отсутствие явно выраженного стремления предприятий к осуществлению скоординированных действий на рынке, к сотрудничеству и интеграции. До недавнего времени превалировали дезинтеграционная тенденция, стремление к автономии на рынке, недоверие по отношению к другим предприятиям. Затруднено осуществление предприятиями на рынке скоординированной стратегии, ведущей к достижению согласованной цели, консенсусу экономических интересов, консолидации финансовых, информационных и других ресурсов и, в конечном счете, к росту эффективности использования ресурсов взаимосвязанными предприятиями.
В то же время на имеющих большую историю зарубежных развитых рынках формируется иное представление о взаимоотношениях предприятий в рыночной среде и о балансе партнерской и конкурентной составляющих в отношениях между предприятиями. Этот баланс все в большей степени смещается в сторону партнерских отношений, что не отменяет конкуренции как таковой, и вытекающих из этого проблем. В современной России постепенно формируются определенные условия для культивирования именно партнерских отношений между предприятиями. В числе упомянутых условий - стабилизация политической и экономической ситуации в стране, окончание периода накопления первоначального капитала и формирование крупного капитала, все большее участие России в мировых бизнес-процессах.
Проблема формирования на рынке партнерских, доверительных отношений между предприятиями актуальна еще и в связи с процессами глобализации, которые в полной мере распространяются и на сферу экономики. Административные границы государств становятся все более проницаемыми для потоков товаров, финансов, информации. На российский рынок приходят зарубежные компании, представляющие крупный иностранный капитал. Автономно функционирующие предприятия, особенно - малые и средние, оказываются в заведомо сложной ситуации. Конкурировать с глобальными и транснациональными компаниями возможно при консолидации ресурсов и возможностей нескольких предприятий. Альтернативами являются: поглощение предприятия глобальной компанией, слияние предприятия с другими или ориентация предприятия на работу с узкой рыночной нишей.
Одним из проявлений «тектонических сдвигов» в развитии отношений между предприятиями является рост интереса в теории и на практике к концепции маркетинга отношений. Маркетинг отношений рассматривается специалистами как современная и перспективная концепция, развивающая и обогащающая традиционную концепцию маркетинга или концепцию трансакционного маркетинга. Развитие отношений между взаимодействующими и взаимозависимыми предприятиями на базе основных положений концепции маркетинга отношений рассматривается как принципиальное условие достижения консенсуса по вопросам координации деятельности предприятий, исходя из необходимости удовлетворения потребностей потребителей.
Важнейшей разновидностью рассматриваемых в диссертации взаимоотношений являются взаимоотношения между вертикально связанными предприятиями. Долговременные и взаимовыгодные отношения между вертикально связанными предприятиями, сонаправленность их совместных и скоординированных действий и решений позволяют получать позитивные эффекты экономического, финансового, социального характера, а также снизить риски, связанные с рыночной деятельностью.
Значимость рассматриваемой в диссертации проблемы и ее недостаточная теоретико-методологическая и методическая проработанность свидетельствуют об актуальности темы диссертации.
Маркетинг отношений, как современная и перспективная концепция маркетинга, в которой долговременные и взаимовыгодные отношения между предприятиями рассматриваются, как актив и важнейший фактор принципиальной возможности согласования решений и действий предприятий, исследовался в работах российских и зарубежных специалистов - Багиева Г.Л., Божук С.Г., Бу-на JL, Вудкока Н., Гембла П., Голубкова Е.П., Гордона Я., Игана Дж., Котлера Ф., Куртца Д., Куща С.П., Масловой Т.Д., Немчина A.M., Попкова В.П., Соловьева Б.А., Стоуна М., Третьяк O.A. и ряда других.
Проблемам методологии взаимодействий и отношений между предприятиями в рыночной среде, а также управления взаимоотношениями посвящены работы таких специалистов, как Авдашева С.Б., Аренков И.А., Гвишиани Д.М., Грановеттер М., Загорский A.JL, Иванова О.П., Кабаков B.C., Кущ С.П., Портер М., Третьяк O.A., Храброва И.А., Шевашкевич М.Г., Шилова Е.В., Шимко П.Д. и других ученых.
При исследовании полидисциплинарного характера проблематики управления взаимоотношениями вертикально связанных предприятий автор опирался на труды таких специалистов, как Бауэрсокс Д., Голиков Е.А., Зайцев Е.И., Кабаков B.C., Клосс Д., Кристофер М., Лукинский B.C., Миротин Л.Б., Пэк X., Сергеев В.И., Сидоров И.И., Сариуш-Вольский 3., Сковронек Ч., Уваров С.А., Уотерс Д. и других.
Работы перечисленных специалистов в совокупности со многими оставшимися неназванными работами внесли существенный вклад в формирование представления об актуальности рассматриваемой в диссертации проблематики, а также - значимости теоретических и методологических основ решения проблем формирования, развития и управления отношениями между предприятиями в рыночной среде, в развитие методов управления взаимодействиями предприятий. В то же время, методологические вопросы данной проблематики требуют дальнейшего исследования: они либо не решены удовлетворительно, либо предложенные решения носят дискуссионный характер. Это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступают предприятия различных видов деятельности и организационно-правовых форм, взаимодействующие в рыночной среде.
Предмет исследования - сущность и формы рыночных взаимодействий предприятий; механизм координации взаимодействий между предприятиями на основе концепции маркетинга отношений.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии взаимодействий и скоординированного функционирования предприятий на основе концепции маркетинга отношений.
В соответствии с этой целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
• выявлены и развиты теоретические основания осуществления эффективных рыночных взаимодействий предприятий на основе концепции маркетинга отношений, проведено исследование основных понятий, относящихся к проблематике рыночного взаимодействия предприятий;
• обоснована возможность и показана необходимость скоординированного функционирования предприятий и соответствующей трансформации тран-сакционного маркетинга в маркетинг отношений, раскрыта сущность концепции маркетинга отношений, изучены факторы, влияющие на переход предприятий к маркетингу отношений;
• разработана концепция скоординированного рыночного функционирования взаимодействующих предприятий на основе маркетинга отношений;
• разработана методология скоординированного функционирования предприятий на основе маркетинга отношений, являющегося основой эффективной координации деятельности предприятий; предложена классификация скоординировано функционирующих предприятий и анализ проблем их формирования;
• разработаны экономические и организационные основы скоординированного взаимодействия предприятий в процессе создания конкурентоспособного продукта, соответствующего потребностям потребителя;
• разработана экономико-математическая модель скоординированного рыночного взаимодействия предприятий;
• обоснована возможность и необходимость рассмотрения маркетинг-логистики как результата коэволюции маркетинга и логистики и как полидисциплинарного подхода к изучению взаимодействий предприятий в рыночной среде;
• разработан метод оценки экономической эффективности перехода предприятий к скоординированному рыночному функционированию;
• апробированы рекомендации относительно организации взаимодействий предприятий в процессе скоординированного рыночного функционирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Выявлены тенденции усиления заинтересованности взаимосвязанных предприятий в развитии партнерских отношений, использовании в своей деятельности положений концепции маркетинга отношений и скоординированном функционировании в условиях стабильного роста рыночной экономики, стабильной политической и социальной ситуации, концентрации капитала и глобализации экономики.
2. Развита теория рыночного взаимодействия предприятий - определены понятия, раскрыты связи между ними, научно обоснована необходимость формирования рыночных взаимодействий и отношений между предприятиями на основе концепции маркетинга отношений. Разработанные основы теории обеспечивают условия для выработки методологии взаимодействия предприятий на основе концепции маркетинга отношений.
3. Предложено понятие «скоординированно функционирующие предприятия» (СФП), как обобщающее применительно к различным системам взаимодействующих на основе концепции маркетинга отношений предприятий; разработана классификация скоординировано функционирующих предприятий, показывающая их разнообразие и систематизирующая различия между видами СФП.
4. Разработана классификация рыночных взаимодействий и отношений между предприятиями по признакам: траектории взаимодействия, стадии взаимодействия, продолжительности взаимодействий и другим, что позволило установить сходства и различия между видами взаимодействий и отношений, закономерности их развития, а также связи между видами.
5. Предложена методология рыночного взаимодействия предприятий в процессе скоординированного функционирования на основе концепции маркетинга отношений, позволяющая использовать потенциал полидисциплинарного исследования, методы маркетинга и логистики, что создает условия согласования маркетинговых и логистических действий и решений.
6. Разработаны принципы скоординированного рыночного функционирования предприятий на основе концепции маркетинга отношений, реализация которых является фактором устойчивого развития предприятий на рынке.
7. Предложен механизм неиерархической координации взаимодействий предприятий на основе концепции маркетинга отношений, определены характеристики, субъект и объект указанной координации, обоснована необходимость формирования согласованного предприятиями регламента координации.
8. Предложен экономический механизм скоординированного функционирования предприятий на основе концепции маркетинга отношений, позволяющий обеспечивать консенсус экономических интересов предприятий исходя из согласованной цели функционирования, развиты методы калькулирования затрат и распределения прибыли между предприятиями для обеспечения и поддержания долговременного консенсуса экономических интересов.
9. Развиты методы организации скоординированного функционирования предприятий на основе концепции маркетинга отношений, предусматривающие возможность полного или частичного делегирования маркетинговых функций и задач субъекту координации, что позволит предприятиям проводить согласованную маркетинговую политику, основанную на ориентации на потребности потребителя продукции СФП, исключить дублирование при реализации маркетинговой функции, сократить затраты на маркетинговую деятельность.
10.Разработана экономико-математическая модель процесса формирования экономических результатов деятельности скоординировано функционирующих предприятий, устанавливающая взаимосвязь между результатами деятельности каждого предприятия и СФП, а также позволяющая организовать эффективное управление процессами создания и распределения продукции СФП.
11. Разработан метод оценки экономической эффективности перехода предприятий к скоординированному рыночному функционированию, основанный на расчете консолидированных показателей прироста экономического эффекта и прироста затрат по всем предприятиям, позволяющий выявить степень экономической целесообразности указанного перехода для всех скоординированно функционирующих предприятий.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что на основе разработанных теоретических и методологических положений предложены соответствующие методы, позволяющие предприятиям различных отраслей и видов деятельности осуществлять согласованную с взаимозависимыми предприятиями социально-экономическую политику, координировать стратегии, тактические решения и действия и на этой основе повышать эффективность деятельности предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинаре «Проблемы практического маркетинга» (Санкт-Петербург, 1997г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Маркетинг в переходной экономике России» (Санкт-Петербург, 1998г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Маркетинг как средство повышения конкурентоспособности российского производства» (Санкт-Петербург, 1999г.), Международной конференции «Логистика в современном бизнесе» (Москва, 2001г.), Петербургском экономическом форуме (2003, 2005, 2006, 2007 г.г.), У Московском международном логистическом форуме (Москва, 2003г.), II Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2003г.), научно-практической конференции по менеджменту (Санкт-Петербург, 2007г.), У1 Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Новые направления развития маркетинга: взаимодействия и партнерские отношения» (Москва, 2007г), Международной научной конференции «Маркетинговые стратегии российских компаний: поиск путей повышения эффективности» (Санкт-Петербург, 2007г.), III научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перепективы» (Санкт-Петербург, 2008).
Результаты проведенного автором исследования публиковались в течение нескольких последних лет. За период с 1997 года по настоящее время в общей сложности опубликовано 49 работ, в том числе - пять монографий и учебных пособий, сорок четыре статьи, их которых семь — в ведущих журналах, входящих в перечень ВАК. Общий объем опубликованных автором диссертации материалов - 55,8 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Будрин, Александр Германович
Выводы по главе 5:
1. Определены условия, при которых для предприятий целесообразно ориентироваться на определенные организационные решения в связи с координацией совместной деятельности — координацией, основанной на владении, на рыночной силе, на договоре. Условия подразделены на внутренние, характеризующие сами предприятия, и внешние, характеризующие среду, в которой предприятия функционируют.
2 Результаты диссертационного исследования были апробированы в деятельности производителя гидроизоляционных мастик АО «Растро». Основные организационные решения, принятые предприятием по договоренности с партнерами, состоят в координации совместного функционирования на основе договора, делегировании части маркетинговых функций, включая функцию координации, отделу маркетинга АО «Растро». Также были обозначены возможные перспективы развития такого рода сотрудничества, отражающие углубление координации. Одним из результатов явилось сокращение числа поставщиков материальных ресурсов. Разработана схема скоординированного функционирования АО «Растро» с поставщиками и научно-исследовательской лабораторией.
3. Разработана целевая функция минимизации затрат на производство и реализацию продукции СФП с учетом существующих ограничений по качеству и объему производимой продукции и по уровню обслуживания клиентов. Существенным экономическим ограничением целевой функции является то, что дополнительные суммарные затраты на координацию должны быть меньше, чем суммарное снижение затрат на производство и реализацию продукции СФП вследствие перехода на координацию деятельности предприятий.
4. Предложен метод оценки экономической эффективности перехода предприятий к скоординированному функционированию, предполагающий соотнесение получаемого эффекта в виде прироста объемов продаж или снижения отдельных статей затрат с дополнительными затратами, связанными с необходимостью выполнения координирующей функции. Предложена матрица систематизации затрат скоординированно функционирующих предприятий.
5. Выявлены статьи затрат, изменившиеся в ту или иную сторону вследствие перехода АО «Растро» к скоординированному функционированию с партнерами. Проведен расчет эффективности перехода предприятий к скоординированному функционированию на примере АО «Растро», показавший положительный результат такого перехода по итогам 2007 года.
302
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современный маркетинг применительно к деятельности предприятий -это и идеология ведения предпринимательской деятельности, и одна из функций, реализуемых на предприятиях. Традиционно маркетинг включает две укрупненные функции - исследовательскую и разработки рекомендаций по элементам комплекса маркетинга (маркетинг-микс). Маркетинг — синтетическая область знаний, в значительной степени опирающаяся на знания и методы, разработанные в экономической теории, психологии, социологии и др., адаптированные для решения специфических маркетинговых задач. Установлен универсализм маркетингового подхода, его пригодность для решения задач продвижения территорий, политических и других идей и других объектов.
2. Концепция маркетинга отношений - одна из концепций маркетинга, актуальность которой зависит от условий, сформировавшихся на рынке. Концепция маркетинга отношений предполагает ориентацию взаимодействующих и взаимосвязанных предприятий-партнеров на удовлетворение потребностей потребителей конечной продукции, формирование долговременных и взаимовыгодных отношений как между взаимодействующими предприятиями, так и с потребителем конечной продукции, чья потребность удовлетворяется. Концепция маркетинга отношений не противопоставляется трансакционному маркетингу и другим концепциям маркетинга - в разных условиях оказываются востребованными разные концепции.
3. Выявлена взаимосвязь современных тенденций развития рынка, маркетинга и форм взаимодействия предприятий. В рыночной экономике, рассматриваемой «в чистом виде», характеризующейся отсутствием вмешательства государству и полной свободой принятия решений предприятиями, основными субъектами рынка являются атомизированные предприятия. По-видимому, в чистом виде такой рыночной экономики не существует, она может рассматриваться как теоретическая конструкция. Реальная рыночная экономика характеризуется определенным вмешательством государства с целью обеспечения нормального существования общества, решения социально значимых задач. По мере стабилизации политической, экономической, социальной ситуации в обществе, концентрации капитала, усиления процессов глобализации возникают предпосылки для появления новых форм взаимодействия предприятий. На рынке формируются коалиции предприятий в различных формах, где отношения между предприятиями регулируются более или менее жестко. В этих условиях проявляется тенденция усиления востребованности концепции маркетинга отношений со стороны указанных коалиций. Субъектом рынка и маркетинга, наряду с традиционным предприятием, становится уже не отдельно рассматриваемое предприятие, а коалиция предприятий.
4. В диссертации систематизированы и развиты основные теоретические предпосылки рыночного взаимодействия предприятий: экономика — хозяйство, понимаемое как совокупность средств, используемых людьми для создания, поддержания, улучшения условий существования людей, и хозяйственная деятельность; основой существования людей и улучшения условий их существования является удовлетворение разнообразных потребностей; потребности -ключевое понятие экономики; хозяйствование и отношения между субъектами хозяйствования должны рассматриваться неотрывно от социальных, межличностных отношений в обществе; показана теоретическая обоснованность рассмотрения потребностей как ключевого понятия в маркетинге; основной маркетинговый постулат о необходимости ориентироваться при производстве продукции на реальные потребности потребителя должен рассматриваться в контексте необходимости удовлетворения всей совокупности существующих в обществе потребностей; показано взаимовлияние производства и потребления -с одной стороны, производство ориентируется на потребности потребителей, соответственно - потребности первичны; с другой стороны, производство прямо влияет на потребности потребителей.
5. На основе исследования феномена интеграции предприятий на рынке совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих предприятий была атрибутирована, как социально-экономическая система - элементами ее являются предприятия, участвующие в создании определенного продукта для конечного потребителя; между предприятиями существуют разнообразные связи; элементы (предприятия) взаимодействуют для достижения общей цели на основе удовлетворения потребности конечного потребителя. Конечным результатом (пределом) интеграции является слияние предприятий в единое целое и создание нового предприятия. Но полное объединение предприятий является не единственным результатом интеграции. Актуальным результатом интеграционных процессов в современной российской экономике является квазиинтеграция предприятий.
6. В диссертации проанализированы основные понятий проблематики рыночных взаимодействий и отношений между предприятиями, выявлена связь между этими понятиями. Связи между предприятиями означают взаимную зависимость, обусловленность, общность предприятий. Эти связи проявляются, в частности, в форме взаимодействий предприятий. Каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны. Взаимодействие - процесс, вид связи. Все взаимодействия есть обмены веществом, энергией и информацией. Взаимодействия между предприятиями состоят из множества единичных актов взаимодействий. Отношения формируются в ходе взаимодействий. Экономические отношения - это взаимная связь, взаимная зависимость между различными экономическими субъектами, обусловленная какой-либо общностью и являющаяся результатом взаимодействий. Отношения между предприятиями носят как объективный, так и субъективный характер. В диссертации разработана классификация взаимодействий и отношений между предприятиями.
7. Обоснована возможность и необходимость формирования в определенных рыночных условиях систем скоординированно функционирующих на основе концепции маркетинга отношений предприятий (СФП), состоящих из двух и более предприятий, взаимосвязанных в процессе создания ценности для потребителя. СФП формируются на основе экономической демократии, функционируют на долговременной взаимовыгодной основе. Автором разработана концепция рыночного взаимодействия предприятий в рамках СФП на основе маркетинга отношений, определены системообразующие признаки СФП, разработаны принципы формирования и классификация СФП.
8. В диссертации систематизированы характерные черты рыночной интерактивной координации деятельности предприятий, как промежуточной формы координации между иерархической и рыночной. Автором диссертации предложены, как альтернативные, возможные варианты организации субъекта координации - на основе временной или постоянно действующей группы специалистов, с поручением координирующей функции специально создаваемому предприятию или передачей этой функции на аутсорсинг.
9. Автором сделан вывод о том, что континуум организационных решений, связанных с необходимостью координации деятельности нескольких взаимосвязанных предприятий состоит из решений относительно: 1. варианты организации субъекта координации деятельности предприятий; 2. варианты делегирования субъекту координации маркетинговой функции; 3. варианты делегирования субъекту координации прочих (не маркетинговых) функций и задач. Выявлены условия, при которых различные организационные решения оказываются целесообразными.
10. В диссертационном исследовании разработаны экономические методы скоординированного функционирования предприятий на основе концепции маркетинга отношений, систематизированы и развиты методы калькулирования прямых и косвенных затрат предприятий на производство продукции СФП и разработан алгоритм калькулирования себестоимости продукции СФП. Даны рекомендации по распределению прибыли между предприятиями. Предложены рекомендации по формированию в рамках СФП страхового фонда, а также фонда развития СФП для осуществления предприятиями крупных проектов в общих интересах. Показана необходимость разработки регламента взаимодействий предприятий, функционирования координирующего органа и обеспечения транспарентности информации для экономических расчетов. Обоснована возможность применения трансфертных цен в отношениях между предприятиями в рамках СФП, определены методы установления трансфертных цен.
11. Автором разработана экономико-математическая модель, описывающая формирование основных экономических показателей деятельности СФП в контуре с обратной связью, где СФП рассматривается, как единое неструктурированное целое. Скоординировано функционирующие предприятия в модели рассматриваются как единое целое. Совокупность ресурсов, применяемых для производства продукции СФП, формирование себестоимости продукции, направления использования прибыли - основные моделируемые объекты. Разработана система конечно-разностных уравнений, отражающих зависимость ключевых экономических показателей деятельности СФП от основных факторов.
12. На основе анализа традиционной концепции логистики и концепции управления цепью поставок сделан вывод о том, что развитие логистики в направлении концепции управления цепью поставок осуществлялось параллельно с развитием маркетинга в направлении концепции маркетинга отношений. Сделан вывод о парадигмальном характере изменений в трактовке логистики (управление цепями поставок) и маркетинга (маркетинг отношений). Маркетинг и логистика разными путями пришли к сходным выводам о том, что границы функций и границы предприятий могут стать препятствием на пути принятия и осуществления эффективных экономических решений, направленных на удовлетворение потребностей потребителей. Исследование взаимосвязи маркетинга и логистики показало, что маркетинг и логистика - самостоятельные и взаимосвязанные области научных знаний и практической деятельности. Отправной точкой при организации комплекса потоков на предприятии является, по-прежнему, рынок и именно - потребитель.
13. В диссертации предложена авторская трактовка маркетинг-логистики, как межфункциональной концепции, основная идея которой состоит в возможности и необходимости совместного использования методов маркетинга и логистики для повышения конкурентоспособности конечного продукта и минимизации затрат в логистической цепи поставок, состоящей из предприятий, координирующих совместное производство конкурентоспособного конечного продукта (методы маркетинг-логистики). В таком понимании маркетинглогистика соответствует современным представлениям и о маркетинге, и о логистике, и о взаимоотношениях между ними и может рассматриваться, как одна из составляющих маркетинга отношений. Разработан комплекс методов маркетинг-логистики .
14. Разработан метод оценки экономической эффективности перехода предприятий к скоординированному функционированию на рынке, состоящий в сопоставлении экономического эффекта, который может состоять в росте объема продаж продукции СФП и снижении затрат на производство и реализацию этой продукции, с дополнительными затратами на координацию деятельности предприятий и возможным ростом отдельных статей затрат после перехода предприятий к скоординированному функционированию. Разработана целевая функция минимизации затрат на производство и реализацию продукции СФП с ограничениями по объему производства и реализации продукции, качеству продукции и уровню обслуживания потребителей.
15. Результаты диссертационного исследования апробированы в деятельности производителя гидроизоляционных мастик АО «Растро». В частности, внедрены рекомендации относительно делегирования отделу маркетинга АО «Растро» части функции по координации взаимодействий с поставщиками ресурсов. Отдел маркетинга наделен правом осуществления маркетинговой функции применительно к рынку конечного продукта (гидроизоляционной мастики) в интересах СФП. Результатами внедрения рекомендаций явились: сокращение общего количества поставщиков, достижение с ними и научно-исследовательской лабораторией принципиальной договоренности о координации совместной деятельности, об ориентации на конечный результат длительного взаимовыгодного скоординированного функционирования предприятий. Заключен многосторонний договор о координации деятельности предприятий на длительную перспективу. Снижение затрат АО «Растро» при сопоставимом объеме производства и реализации продукции составило порядка 5%.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология рыночного взаимодействия предприятий на основе концепции маркетинга отношений"
На правах рукописи
□03446302
БУДРИН АЛЕКСАНДР ГЕРМАНОВИЧ
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЫНОЧНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГА ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством маркетинг
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2 2 СЕН®
Санкт-Петербург 2008
003446382
Рабата выполнена на кафедре маркетинга и управления проектами в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
Немчин Александр Моисеевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Багиев Георгий Леонидович
доктор экономических наук, профессор Кабаков Виктор Степанович
доктор экономических наук, профессор Третьяк Ольга Анатольевна
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет»
Защита состоится « # » октября. 2008 года в часов на заседании совета Д212219 03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу
191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр д 103-а
Автореферат разослан « » сеитЛ $р&. 2008 года
Ученый секретарь Совета Д 212 219 03, доктор экономических наук, доцент / В И Малюк
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Становление и развитие рыночных отношений в России осуществляется, с одной стороны, на фоне и под влиянием тенденций и закономерностей, проявляющихся в мировом рыночном хозяйстве, с другой стороны, на фоне и под влиянием факторов и тенденций, сформировавшихся в экономике страны в эпоху централизованного управления государством в целом и экономикой, в частности Базовые проблемы, присущие современной экономике России, обусловлены низким уровнем конкурентоспособности продукции многих российских предприятий по сравнению с продукцией зарубежных предприятий, зависимостью экономики от состояния и функционирования добывающих отраслей, а также от состояния мирового рынка продукции этих отраслей, низкого уровня диверсифицированности экономики и др Часть экономических проблем современной России имеет социальные корни и обусловлена соответствующим уровнем культуры, образования, квалификации работников предприятий, исторически сформировавшимися в обществе нормами и ценностями, уровнем доверия в обществе
Существование проблем в российском обществе и российской экономике, встроенность российской экономики в экономику мировую, процесс глобализации экономики и необходимость полноправного участия в этом процессе России приводят к необходимости, во-первых, исследования этих проблем, во-вторых, поиска возможных путей их решения
В таблицах 1 и 2 представлены статистические данные, отражающие стабильный рост макроэкономических показателей развития российской экономики и рост как общего числа предприятий на рынке, так и наиболее быстрый рост числа предприятий, находящихся в частной собственности.
Одной из значимых проблем современной российской экономики, характеризующейся стабильностью рыночной ситуации, ростом основных макроэкономических показателей, является несоответствие модели поведения основных рыночных субъектов - предприятий новым условиям хозяйствования, понимание предприятиями рынка как системы хозяйствования, основанной исключительно на конкуренции, доминирование конкурентных отношений над отношениями сотрудничества, отсутствие явно выраженного стремления предприятий к осуществлению скоординированных действий на рынке, к сотрудничеству и интеграции До недавнего времени превалировали дезин-теграционная тенденция, стремление к автономии на рынке, недоверие по отношению к другим предприятиям. Затруднено осуществление предприятиями на рынке скоординированной стратегии, ведущей к достижению согласованной цели, консенсусу экономических интересов, консолидации финансовых, информационных и других ресурсов и, в конечном счете, к росту эффективности использования ресурсов взаимосвязанными предприятиями.
В то же время на зарубежных развитых рынках постепенно формируется иное представление о взаимоотношениях предприятий в рыночной среде и
о балансе партнерской и конкурентной составляющих в отношениях между предприятиями Этот баланс все в большей степени смещается в сторону партнерских отношений, что не отменяет конкуренции как таковой, и вытекающих из этого проблем. Тем не менее, в современной России постепенно формируются условия для культивирования именно партнерских отношений между предприятиями В числе упомянутых условий - стабилизация политической и экономической ситуации в стране, окончание периода накопления первоначального капитала и формирование крупного капитала, все большее участие России в мировых бизнес-процессах
Таблица 1
Динамика развития важнейших показателей российской экономики за
период с 2000 по 2006 годы
Показатели 2000г 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г
Валовый внутренний продукт, всего, млрд руб 7306 8944 10830 13243 17048 21620 26781
Валовый внутренний продукт на душу населения, руб 49835 61267 74536 91607 118537 151069 187954
Объем производства промышленной продукции, млрд руб 4763 5881 6868 8498 11209 13625 17028
Объем производства сельскохозяйственной продукции, млрд руб 774,1 960,6 1028,3 1154,9 1345,2 1494,6 1711,3
Оборот розничной торговли, млрд руб 2352 3070 3765 4529 5642 7041 8690
Объем платных услуг населению, 1 млрд руб 603 812 1088 1432 1790 2272 2799
Одним из проявлений «тектонических сдвигов» в развитии отношений между предприятиями является рост интереса в теории и на практике к концепции маркетинга отношений Маркетинг отношений рассматривается специалистами как современная и перспективная концепция, развивающая и обогащающая традиционную концепцию маркетинга или концепцию тран-сакционного маркетинга Развитие отношений между взаимодействующими и взаимозависимыми предприятиями на базе основных положений концепции маркетинга отношений рассматривается как принципиальное условие достижения консенсуса по вопросам координации деятельности предприятий, исходя из необходимости удовлетворения потребностей потребителей
Важнейшей разновидностью рассматриваемых в диссертации взаимоотношений являются взаимоотношения между вертикально связанными
предприятиями Долговременные и взаимовыгодные отношения между вертикально связанными предприятиями, сонаправленность их совместных и скоординированных действий и решений позволяют получать позитивные эффекты экономического, финансового, социального характера, а также снизить риски, связанные с рыночной деятельностью
Таблица 2
Распределение предприятий в Российской Федерации по формам собст-
венности, тысяч ед
Предприятия по видам собственности 2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г 2007г
Государственные 151 155 157 161 159 160 149
Муниципальные 217 231 239 246 248 252 264
Частные 2510 2726 2957 3238 3499 3838 3639
В собственности общественных организаций 223 237 244 252 253 253 239
Прочие (иностранные, совместные) 209 240 234 247 245 265 215
Значимость рассматриваемой в диссертации проблемы и ее недостаточная теоретико-методологическая и методическая проработанность свидетельствуют об актуальности темы диссертации
Маркетинг отношений, как современная и перспективная концепция маркетинга, в которой долговременные и взаимовыгодные отношения между предприятиями рассматриваются как актив и важнейший фактор принципиальной возможности согласования решений и действий предприятий, исследовался в работах российских и зарубежных специалистов - Багиева Г Л, Бо-жук С Г, Буна Л, Вудкока Н, Гембла П, Голубкова Е П, Гордона Я , Игана Дж, Котлера Ф, Куртца Д, Куща С П, Масловой Т Д, Немчина А М, Попкова В П, Соловьева Б А , Стоуна М , Третьяк О А и ряда других
Проблемам методологии взаимодействий и отношений между предприятиями в рыночной среде, а также управления взаимоотношениями посвящены работы таких специалистов, как Авдашева С Б , Аренков И А, Гвишиани Д М, Грановеттер М, Загорский А.Л, Иванова О П, Кабаков В С , Кущ С П, Портер М, Третьяк О А, Храброва И А , Шевашкевич М Г, Шилова Е В , Шимко П Д и других ученых.
При исследовании полидисциплинарного характера проблематики управления взаимоотношениями вертикально связанных предприятий автор опирался на труды таких специалистов, как Бауэрсокс Д, Голиков Е А, Зайцев Е И, Кабаков В С , Клосс Д, Кристофер М, Лукинский В С , Миротин Л Б, Пэк X , Сергеев В И, Сидоров И И, Сариуш-Вольский 3 , Сковронек Ч, Уваров С А, Уотерс Д и других
Работы перечисленных специалистов в совокупности со многими оставшимися неназванными работами внесли существенный вклад в формирование представления об актуальности рассматриваемой в диссертации про-
блематики, а также - значимости теоретических и методологических основ решения проблем формирования, развития и управления отношениями между предприятиями в рыночной среде, в развитие методов управления взаимодействиями предприятий В то же время, методологические вопросы данной проблематики требуют дальнейшего исследования они либо не решены удовлетворительно, либо предложенные решения носят дискуссионный характер Это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования
В качестве объекта исследования выступают предприятия различных видов деятельности и организационно-правовых форм, взаимодействующие в рыночной среде.
Предмет исследования - сущность и формы рыночных взаимодействий предприятий, механизм координации взаимодействий между предприятиями на основе концепции маркетинга отношений
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии взаимодействий и скоординированного функционирования предприятий на основе концепции маркетинга отношений.
В соответствии с этой целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи
• выявлены и развиты теоретические основания осуществления эффективных рыночных взаимодействий предприятий на основе концепции маркетинга отношений, проведено исследование основных понятий, относящихся к проблематике рыночного взаимодействия предприятий,
• обоснована возможность и показана необходимость скоординированного функционирования предприятий и соответствующей трансформации трансакционного маркетинга в маркетинг отношений, раскрыта сущность концепции маркетинга отношений, изучены факторы, влияющие на переход предприятий к маркетингу отношений,
• разработана концепция скоординированного рыночного функционирования взаимодействующих предприятий на основе маркетинга отношений,
• разработана методология скоординированного функционирования предприятий на основе маркетинга отношений, являющегося основой эффективной координации деятельности предприятий, предложена классификация скоординировано функционирующих предприятий и анализ проблем их формирования,
• разработаны экономические и организационные основы скоординированного взаимодействия предприятий в процессе создания конкурентоспособного продукта, соответствующего потребностям потребителя,
• разработана экономико-математическая модель скоординированного рыночного взаимодействия предприятий,
• обоснована возможность и необходимость рассмотрения маркетинг-логистики как результата коэволюции маркетинга и логистики и как полидисциплинарного подхода к изучению взаимодействий предприятий в рыночной среде,
• разработан метод оценки экономической эффективности перехода предприятий к скоординированному рыночному функционированию,
• апробированы рекомендации относительно организации взаимодействий предприятий в процессе скоординированного рыночного функционирования
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем
1. Выявлены тенденции усиления заинтересованности взаимосвязанных предприятий в развитии партнерских отношений, использовании в своей деятельности положений концепции маркетинга отношений и скоординированном функционировании в условиях стабильного роста рыночной экономики, стабильной политической и социальной ситуации, концентрации капитала и глобализации экономики
2 Развита теория рыночного взаимодействия предприятий - определены понятия, раскрыты связи между ними, научно обоснована необходимость формирования рыночных взаимодействий и отношений между предприятиями на основе концепции маркетинга отношений Разработанные основы теории обеспечивают условия для выработки методологии взаимодействия предприятий на основе концепции маркетинга отношений
3 Предложено понятие «скоординированно функционирующие предприятия» (СФП), как обобщающее применительно к различным системам взаимодействующих на основе концепции маркетинга отношений предприятий, разработана классификация скоординировано функционирующих предприятий, показывающая их разнообразие и систематизирующая различия между видами СФП
4 Разработана классификация рыночных взаимодействий и отношений между предприятиями по признакам траектории взаимодействия, стадии взаимодействия, продолжительности взаимодействий и другим, что позволило установить сходства и различия между видами взаимодействий и отношений, закономерности их развития, а также связи между видами.
5 Предложена методология рыночного взаимодействия предприятий в процессе скоординированного функционирования на основе концепции маркетинга отношений, позволяющая использовать потенциал полидисциплинарного исследования, методы маркетинга и логистики, что создает условия согласования маркетинговых и логистических действий и решений.
6 Разработаны принципы скоординированного рыночного функционирования предприятий на основе концепции маркетинга отношений, реализация которых является фактором устойчивого развития предприятий на рынке
7 Предложен механизм неиерархической координации взаимодействий предприятий на основе концепции маркетинга отношений, определены характеристики, субъект и объект указанной координации, обоснована необходимость формирования согласованного предприятиями регламента координации.
8 Предложен экономический механизм скоординированного функционирования предприятий на основе концепции маркетинга отношений, позволяющий обеспечивать консенсус экономических интересов предприятий исходя из согласованной цели функционирования, развиты методы калькулирования затрат и распределения прибыли между предприятиями для обеспечения и поддержания долговременного консенсуса экономических интересов
9 Развиты методы организации скоординированного функционирования предприятий на основе концепции маркетинга отношений, предусматривающие возможность полного или частичного делегирования маркетинговых функций и задач субъекту координации, что позволит предприятиям проводить согласованную маркетинговую политику, основанную на ориентации на потребности потребителя продукции СФП, исключить дублирование при реализации маркетинговой функции, сократить затраты на маркетинговую деятельность
10 Разработана экономико-математическая модель процесса формирования экономических результатов деятельности скоординировано функционирующих предприятий, устанавливающая взаимосвязь между результатами деятельности каждого предприятия и СФП, а также позволяющая организовать эффективное управление процессами создания и распределения продукции СФП
11 Разработан метод оценки экономической эффективности перехода предприятий к скоординированному рыночному функционированию, основанный на расчете консолидированных показателей прироста экономического эффекта и прироста затрат по всем предприятиям, позволяющий выявить степень экономической целесообразности указанного перехода для всех скоординированно функционирующих предприятий
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что на основе разработанных теоретических и методологических положений предложены соответствующие методы, позволяющие предприятиям различных отраслей и видов деятельности осуществлять согласованную с взаимозависимыми предприятиями социально-экономическую политику, координировать стратегии, тактические решения и действия и на этой основе повышать эффективность деятельности предприятий
Апробация работы Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинаре «Проблемы практического маркетинга» (Санкт-Петербург, 1997г), Всероссийской научно-теоретической конференции «Маркетинг в переходной экономике России» (Санкт-Петербург, 1998г), Всероссийской научно-теоретической конференции «Маркетинг как средство повышения конкурентоспособности российского производства» (Санкт-Петербург, 1999г), Международной конференции «Логистика в современном бизнесе» (Москва, 2001 г), Петербургском экономическом форуме (2003, 2005, 2006, 2007 г г ), Y Московском международном логистическом форуме (Москва, 2003г), II Международной научно-практической конференции «Ло-
гистика современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2003г ), научно-практической конференции по менеджменту (Санкт-Петербург, 2007г), YI Международной научно-практической конференции «Логистика современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2007г), Международной научно-практической конференции «Новые направления развития маркетинга взаимодействия и партнерские отношения» (Москва, 2007г), Международной научной конференции «Маркетинговые стратегии российских компаний, поиск путей повышения эффективности» (Санкт-Петербург, 2007г), III научно-практической конференции «Современный менеджмент проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008)
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Происходящие в России в течение последних 15 лет трансформации общественных и экономических отношений нашли отражение в тенденциях перехода к рынку и его развития Формирование рынка в России сопровождалось резким сокращением государственного влияния на экономику, ростом самостоятельности предприятий в принятии управленческих решений, формированием конкурентных отношений и установлением свободы ценообразования Качественный переход к новому типу экономических отношений в стране привел к относительному обособлению предприятий, к необходимости принятия предприятием на себя ответственности за результаты собственной деятельности, к выдвижению на первый план задач выживания в новых условиях и формирования первоначального капитала Взаимодействия и отношения между предприятиями носили и носят явно выраженный конкурентный характер В рамках тенденций развития сформированного рынка возникли предпосылки для применения качественно иного способа взаимодействий предприятий К числу таких предпосылок относятся стабилизация политической ситуации в стране, стабилизация экономической ситуации, формирование крупного частного капитала, стремление предприятий к большей определенности и предсказуемости развития рыночной ситуации, рост платежеспособного спроса на рынке, появление необходимости осуществления масштабных инвестиционных проектов, а также - участие России в процессе глобализации экономики На фоне отмеченных тенденций изменяется роль маркетинга в деятельности предприятий, осуществляется развитие концепции маркетинга и становятся все более актуальными современные и перспективные концепции маркетинга
Справедливым является представление о маркетинге как идеологии ведения хозяйственной деятельности в рыночных условиях Современный маркетинг отражает систему взглядов и идей относительно практики функционирования и общей логики функционирования предприятий в рыночных условиях. Понимание маркетинга, как идеологии ведения хозяйства в рыночных условиях, предполагает.
• признание приоритета объективно существующих на рынке потреб-
ностей по отношению к деятельности, осуществляемой предприятиями для эффективного удовлетворения социально признаваемых потребностей, потребности рыночных потребителей - первичны, деятельность предприятий по удовлетворению этих потребностей - вторична,
• признание необходимости ориентации всей деятельности предприятия (и производственной, и сбытовой) и всех принимаемых на предприятии управленческих решений на эффективное формирование рыночного предложения, максимально адаптированного к потребностям потребителей и учитывающего предложения конкурентов, а также не противоречащего интересам общества в целом,
• балансирование интересов широкого круга участников рынка и, прежде всего - непосредственных участников рыночного обмена, то есть продавца и покупателя.
Базовым в маркетинге является понятие «потребность» В наиболее общем представлении потребности человека и их удовлетворение - объективное условие его жизни, выражает зависимость человека от окружающей среды и отношения его с этой средой. Потребность - форма выражения необходимости на уровне живого организма Потребность - побудитель активности живого организма, его деятельности Потребности носят активный характер в том смысле, что побуждают к деятельности по их удовлетворению Деятельность - специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его (мира) целесообразное изменение и преобразование в интересах людей Производство, обмен и потребление выступают в экономике как часть единого целого, как различия внутри единства Обмен - это опосредующий момент между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением, с другой стороны Потребление одновременно является моментом производства То есть производство какого-либо продукта должно рассматриваться и как потребление производственных ресурсов, и как «включенное» в процесс производства потребление производимой в производственном процессе продукции Производство и потребление не разделяются на две крайности, а предстают двумя формами одной и той же сущности, внутри которой осуществляется движение от человека к процессам и продукту, а от последних - вновь к человеку
С другой стороны, маркетинг - одна из функций, реализуемых на предприятии специалистами-маркетологами И, как функция, маркетинг представляет собой деятельность определенных сотрудников по разработке и использованию комплекса инструментов, влияющих на эффективность взаимодействий предприятия и потребителей при подготовке и осуществлении рыночного обмена Маркетинг как функция на предприятии реализуется в ходе выполнения комплекса задач маркетингового характера
Маркетинг, понимаемый как функция, реализуемая на предприятии, подразумевает решение тех задач, которые, с одной стороны, не входят в компетенцию других функциональных специалистов (не маркетологов), с
другой стороны, характеризуются логической завершенностью Стройный и логически завершенный вид имеет комплекс задач, который включает иссле-довательско-аналитическую составляющую и составляющую, связанную с разработкой комплекса маркетинговых рекомендаций (в классическом виде -рекомендации относительно товара, цены, распределения и продвижения товара)
Востребованность маркетинга российскими предприятиями и влияние его на результаты деятельности предприятий в настоящее время становятся весьма ощутимыми, что подтверждается результатами исследований, в частности, Российской ассоциации маркетинга (табл 3) Одним из результатов исследований 2005-2006 г.г при оценке рейтинга различных маркетинговых мероприятий по 10-балльной шкале на первом месте оказался ответ «формирование и поддержание взаимоотношений с клиентами» - 8,6 балла
Маркетинг - многоаспектное и исторически сформировавшееся рыночное явление и область знаний, является исключительно рыночным атрибутом и востребован маркетинговый инструментарий именно в рыночных условиях Маркетинг имманентно присущ рыночным отношениям, неотделим от рынка, реальная востребованность маркетингового инструментария предприятиями в рыночных условиях характеризует степень развитости рынка В период формирования рыночных отношений в экономике и появления интереса к маркетингу наиболее востребованной была концепция так называемого трансакци-онного маркетинга или маркетинга сделок, основными положениями которой являются ориентация на удовлетворение потребностей потребителей, ориентация на разовые сделки и краткосрочные отношения с партнерами, приоритет кратко- и среднесрочных экономических интересов и целей предприятий по отношению к долгосрочным
В современный период развития уже сформированных рыночных отношений все более востребованной становится концепция маркетинга отношений, которая в отличие от трансакционного маркетинга предполагает ориентацию на регулярные взаимодействия и сделки между взаимозависимыми рыночными субъектами, поддержание долговременных и взаимовыгодных отношений между ними, приоритет стратегических интересов и целей предприятий, формирование устойчивого коллективного конкурентного преимущества и обеспечение экономической эффективности функционирования взаимозависимых рыночных субъектов При этом неизменной остается ключевая маркетинговая посылка о необходимости ориентации предприятий на удовлетворение потребностей потребителей. Только теперь носителями этой логики выступают не отдельные предприятия, а комплекс предприятий, взаимодействующих в процессе создания товара, имеющего ценность для потребителей Логика маркетинга отношений сформирована в русле ранее высказанных соображений относительно взаимосвязи производства и потребления
Таким образом, в отличие от маркетинга трансакций, основными положениями концепции маркетинга отношений являются
• необходимость ориентации предприятий на долгосрочные взаимовыгодные отношения с потребителями и другими предприятиями, участвующими в создании товара, обладающего ценностью для потребителя,
• необходимость постоянных взаимодействий предприятия с потребителями для предложения последним товаров, соответствующих их потребностям,
• необходимость систематических взаимодействий между предприятиями, создающими товар, обладающий ценностью для потребителей,
• необходимость ориентации на формирование коллективного конкурентного преимущества, создаваемого взаимодействующими предприятиями
Таблица 3
Оценка востребованности маркетинга предприятиями и его влияния
на результаты деятельности предприятий
Группы предприятий Доля, в % по среднему бизнесу Средняя удельная выручка на 1 работника, тыс руб Удельная прибыль на 1 работника, тыс руб
Группа 1 14 4189 378
Группа 2 61 1946 98
Группа 3 25 1520 55
Примечание группа 1 - предприятия, в которых активно используется стратегический и тактический маркетинг, группа 2 - предприятия, в которых используются отдельные элементы маркетинга, группа 3 - предприятия, в которых маркетинг не используется
Следует подчеркнуть, что становление концепции маркетинга отношений не отвергает автоматически традиционные представления о маркетинге. Маркетинг отношений и маркетинг трансакций сосуществуют в рыночной среде Но при определенных условиях концепция маркетинга отношений становится предпочтительной. Изменения, происходящие на современном рынке, состоят в постепенном отказе от жесткой конкуренции и противостояния предприятий в пользу сотрудничества, кооперации, координации совместных действий. Производство продукта, формирование конкурентного преимущества может и должно рассматриваться не как прерогатива отдельно взятого предприятия, но как прерогатива группы предприятий, вносящих наиболее существенный вклад в производство конкурентоспособного продукта Такое перераспределение акцентов в рыночных, то есть осуществляемых в условиях доминирования рыночных отношений, взаимодействиях предприятий приводит к формированию на рынке континуума отношений между предприятиями в диапазоне от основывающихся на осуществлении разовых сделок до приводящих, в конечном счете, к слияниям предприятий На формирование маркетинга отношений повлияли такие факторы, как.
• рост значимости обслуживания потребителей Все меньше на различных рынках реальных различий между товарами,
• концентрация производства приводит к тому, что объемы произвол-
ственных потребностей отдельных предприятий возрастают. Одновременно возрастает и стремление этих предприятий получать необходимые ресурсы от ограниченного количества поставщиков и работать с ограниченным количеством партнеров Происходит консолидация спроса Корпоративные потребители становятся все более крупными и их становится все меньше,
• сокращение жизненных циклов товаров,
• глобализация рынков Тенденция глобализации позволяет прогнозировать, что вскоре на большинстве рынков доминирующее положение будут занимать именно глобальные компании,
• сильные позиции традиционных организаций и предприятий, ориентированных на строгое разделение функций, иерархические отношения внутри организации и относительную автономность функционирования на рынке,
• смещение акцентов в конкуренции в пользу конкуренции между цепями поставок Соответственно, происходят и структурные изменения на многих рынках, особенно - полуфабрикатов, комплектующих, деталей для сборки конечного продукта
Проблематика взаимодействий и отношений между предприятиями изучалась в увязке с проблематикой разделения труда и кооперации, чему посвящены труды многих исследователей. Разделение труда и углубление кооперации в деятельности предприятий привело к усилению специализации, расширению сферы обменов между предприятиями и росту их (предприятий) взаимозависимости Сформировалось существенное противоречие экономики, состоящее в том, что, с одной стороны, она построена на общественном разделении труда и взаимозависимости предприятий, с другой стороны, каждое предприятие независимо и самостоятельно. Крайними формами разрешения этого противоречия являются централизация управления экономикой, где сводится к минимуму суверенность предприятия, и нерегулируемая рыночная экономика, где взаимосвязи между предприятиями носят случайный, несистематический характер, суверенность предприятий максимальна В реальной экономике соблюдается определенный баланс между этими двумя крайностями, носящий компромиссный характер
Сформировавшиеся в реальной экономике процессы развития взаимодействий и отношений между предприятиями обусловили необходимость уточнения понятийного и методологического аппарата рассматриваемой проблемы
Связи между предприятиями означают взаимную зависимость, обусловленность, определенную общность предприятий Эти связи проявляются, в частности, в форме взаимодействий предприятий Взаимодействие - процесс, вид связи Взаимодействия между предприятиями проявляются в форме информационных обменов, поставок товаров, перечислений финансовых ресурсов и состоят из множества единичных актов взаимодействий Результатом взаимодействий предприятий, выступающих как вид связи, являются отношения между ними Экономические отношения - это взаимная связь, вза-
имная зависимость между различньми экономическими субъектами, обусловленная какой-либо общностью и являющаяся результатом взаимодействий Приведенная формулировка в полной мере распространяется на экономические отношения между предприятиями
Производство, обмен и потребление выступают в экономике как часть единого целого, как различия внутри единства Обмен - это опосредующий момент между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением, с другой стороны Потребление одновременно является моментом производства То есть производство какого-либо продукта должно рассматриваться и как потребление производственных ресурсов, и как «включенное» в процесс производства потребление производимой в производственном процессе продукта Производство и потребление не разделяются на две крайности, а предстают двумя формами одной и той же сущности, внутри которой осуществляется движение от человека к процессам и продукту, а от последних - вновь к человеку
В основе решений, действий и взаимодействий предприятий лежат экономические интересы Как известно, экономические интересы понимаются как свойство субъекта, состоящее в целевой направленности экономической деятельности на повышение степени удовлетворения присущих субъекту потребностей за счет эффективного применения находящихся в его распоряжении ресурсов В основе экономических интересов лежат потребности экономических субъектов, осознание этой потребности субъектом и стремление удовлетворить ее наилучшим образом С целью удовлетворения потребностей субъекты вступают в экономические отношения и взаимодействия друг с другом Экономический интерес, по мере его осознания и актуализации, приводит к появлению мотивов действий и решений экономических субъектов Экономические интересы способствуют формированию экономических отношений, в которых субъекты представляют зачастую противоположные стороны Субъект-субъектные отношения предполагают существование экономических субъектов с контр-интересами Собственные экономические интересы предприятий являются первичными, производными от них выступают коллективные экономические интересы, в том числе, консолидированные экономические интересы взаимодействующих предприятий Формирование консолидированных экономических интересов означает поиск предприятиями эффективного кооперативного способа удовлетворения индивидуальных экономических интересов каждого из взаимодействующих предприятий. Эффективные взаимодействия между предприятиями на основе коллективных экономических интересов являются условием соблюдения индивидуальных экономических интересов, что означает необходимость поиска предприятиями консенсуса экономических интересов «Где нет общности интересов, там не может быть единства людей, не говоря уже о единстве действий» (К Маркс, Ф.Энгельс, т.8, с 14)
Достижение консолидированного экономического интереса может рас-
сматриваться как индикатор и условие эффективного функционирования системы любого уровня - от национальной экономической системы до предприятия Разбалансированность системы экономических интересов в российской экономике подтверждается такими явлениями, как теневая экономика, вывоз капитала из страны, коррупция, резкая дифференциация доходов населения и тп
Взаимодействия между предприятиями в экономике осуществляются в форме обменов Обмены между предприятиями характеризуются как общими, так и частными, индивидуальными особенностями Общие особенности обменов формируют аксиоматику обменов - комплекс исходных положений, не требующих доказательств. Обобщая рассмотрение проблематики обменов, можно сформулировать следующие посылки
• обмены с окружающей средой - есть объективное условие существования любого живого организма,
• обмены ориентированы, в конечном счете, на удовлетворение потребностей участников обмена,
• обмен является результатом взаимодействий участников отношений обмена друг с другом и (или) с окружающей средой,
• обмен отражает взаимозависимость участников отношений обмена,
• экономический обмен осуществляется между экономическими субъектами (людьми, предприятиями) и отражает их взаимозависимость;
• в экономике формируется система обменов между экономическими субъектами, целью которой является удовлетворение потребностей людей индивидов и групп,
• в системе обменов в экономике предметом обмена являются не только товары, как результаты труда, но и обмены услугами, деятельностью, опытом, информацией,
• экономический обмен является формой проявления отношений между экономическими субъектами, зависящих и от личных отношений между людьми и от сложившихся в обществе в целом норм, традиций, обычаев.
Существование многообразных разновидностей взаимодействий и отношений между предприятиями, приводящих к обменам свидетельствует о наличии общих и частных характеристик обменов, которые важны для реализации и результативности отношений обмена, и должны быть систематизированы В связи с этим, разработаны классификации взаимодействий и отношений между предприятиями (рис. 2,3)
Предметом рассмотрения применительно к данному исследованию выступает взаимодействие предприятий В диссертационном исследовании разработана система взглядов, определенный способ понимания предмета исследования, основанный на концепции маркетинга отношений
Прежде всего, комплекс взаимодействий предприятий направлен на объективно существующие потребности и на их удовлетворение. Взаимодей-
ствия не являются самоцелью Каждое из взаимодействующих предприятий имеет свою цель, и взаимодействие между ними направлено на достижение этих целей наилучшим образом Условием достижения целей предприятий, в соответствии с концепцией маркетинга, является эффективное удовлетворение потребностей потребителей Взаимодействия призваны максимально согласовать интересы предприятий и способствовать достижению их целей при условии удовлетворения потребностей потребителя.
Соответственно, потребности потребителя должны являться ориентиром для всех предприятий, участвующих в создании товара Преимущественная ориентация одного предприятия на потребности другого предприятия или человека, непосредственного покупателя продукции и взаимодействия между продавцом и покупателем соответствуют логике трансакционного маркетинга Преимущественная ориентация группы взаимодействующих предприятий на потребности конечного потребителя соответствуют логике маркетинга отношений В последнем случае от имени продавца на рынке выступает не одно предприятие, а группа взаимосвязанных в процессе создания конечного продукта предприятий - коллективный продавец, которому противостоит на рынке конечный потребитель Такой коллективный продавец, предлагающий на рынке продукт потребителю является квазиинтегрированной корпоративной структурой
Под скоординировано функционирующими на основе концепции маркетинга отношений предприятиями (СФП) в диссертации понимается система предприятий, взаимодействующих на долговременной основе с целью и в процессе создания конкурентоспособного конечного продукта и предложения его потребителю Основные признаки СФП следуют из свойств и характеристик систем.
В основе системного подхода лежат общенаучные методологические принципы выяснение зависимости каждого элемента от его места и функции в системе с учетом того, что свойства целого несводимы к сумме свойств его элементов, выявление того, насколько поведение системы обусловлено как особенностями ее отдельных элементов, так и свойствами ее структуры, изучение механизма взаимодействия системы и среды, анализ иерархии, присущей системе, изучение системы как динамичной, развивающейся целостности Исходя из определения, СФП - система, состоящая из элементов, в качестве которых выступают предприятия-участники взаимодействий Множественные взаимодействия предприятий-участников формируют связи между элементами системы И в случае явно выраженной ориентации СФП на потребности конечного потребителя можно говорить о функционировании СФП в соответствии с маркетинговой логикой или о маркетинговой ориентации Ориентация на потребности конечного потребителя может выступать в роли объединяющего и справедливого, с точки зрения всех участников, начала Эта ориентация психологически объединяет всех участников и создает наилучшие условия для обеспечения долговременной конкурентоспособности СФП
Рис 2 Классификация взаимодействий между предприятиями
Рис 3 Классификация отношений между предприятиями
Основными системообразующими признаками применительно к СФП являются
• Наличие согласованной цели функционирования СФП Каждое самостоятельное предприятие формулирует собственную цель деятельности на определенный период В ситуации СФП должно иметь место подчинение целей деятельности отдельных предприятий-участников единой цели, «цементирующей» деятельность всей группы Для успешной работы многоуровневой системы существенно, чтобы цели подсистем были согласованы между собой Наличие единой цели СФП не означает отсутствия собственных целей у каждого участника в отдельности, но означает необхо-
димость согласования целей и экономических интересов участников, а также - подчинения индивидуальных целей участников цели и интересам СФП Такое подчинение должно рассматриваться как ключевое условие достижения цели СФП
• Подчиненность целей элементов общей цепи Цели функционирования предприятий-участников СФП, являющихся элементами системы, производны от цели функционирования СФП С одной стороны, сама возможность возникновения СФП обусловлена сходством целей ее участников, сходным видением путей развития, только в этом случае участники могут договориться об общей цели и стратегии СФП С другой стороны, уже в процессе функционирования СФП должно в полной мере проявляться соотношение цель СФП первична, цели участников СФП вторичны и производны по отношению к цели СФП
• Выполнение элементами своих функций, исходя из общей цели Каждый из участников СФП, являясь частью системы, выполняет в этой системе определенную функцию, стремится к достижению, таким образом, индивидуальной цели и обеспечению своего вклада в достижение общесистемной цели
• Наличие координирующего органа в рамках СФП Возможные варианты организации координирующего органа формирование группы людей, наделенных предприятиями-участниками соответствующими полномочиями, наделение одного из предприятий-участников соответствующими координационными полномочиями, формирование для целей координации специальной организации по аналогии с управляющим центром холдинга Координация СФП осуществляется не на основе прямого распорядительства (как в иерархиях) и не на основе рыночного ценообразования (как в рыночных взаимодействиях) В СФП проявляется промежуточный или гибридный квазирыночный характер координации, в основе которой -договоренности между участниками и наделение соответствующими полномочиями координирующего органа
• Ориентация на потребности конечного потребителя Большая часть предприятий или все предприятия-участники СФП по-прежнему являются потребителями производственных ресурсов, на основе и с использованием которых производится конечный продукт Потребности предприятий участников СФП могут быть сопоставлены с потребностями подразделений предприятия, получающих полуфабрикаты от других подразделений Ориентация конечного продукта СФП на потребности конечного потребителя позволяет идентифицировать эту группу взаимодействующих предприятий как маркетингоориентированную, то есть функционирующую на основе маркетинговой логики и именно логики маркетинга отношений Или скорее - согласование интересов потребителя и продавца Этот принцип может выступать в роли объединяющего и справедливого с точки зрения всех участников системы. Он психологически объединяет всех участ-
ников. Эга цель может быть в достаточной степени структурирована и детализирована Она же создает наилучшие условия для обеспечения долговременной конкурентоспособности системы
• Существование в рамках СФП четких договоренностей между участниками относительно их прав и обязанностей, алгоритмов взаимодействий, способов разрешения конфликтов между участниками, перераспределения затрат и прибыли, рисков Иными словами, взаимодействия между участниками строятся на договорной основе и на условиях добровольности и экономической заинтересованности
• Осуществление взаимодействий между участниками на длительной и взаимовыгодной основе Спектр взаимодействий чрезвычайно широк - от совместно осуществляемых маркетинговых исследований и разработок новых продуктов до совместно осуществляемых маркетинговых действий по продвижению продукции на рынок конечного потребления Перспективность такого взаимодействия важна, поскольку обеспечивает всем участникам относительную стабильность и определенность, уверенность в завтрашнем дне, формирует барьеры для быстрого и без учета мнений и интересов других участников чьего-либо выхода из СФП Важен и взаимовыгодный характер долговременного сотрудничества, наличие четких правил перераспределения прибыли, полученной СФП в целом, четких правил перераспределения рисков между всеми участниками Участие в СФП означает всегда потерю какой-либо части самостоятельности участниками и их готовность к возможному снижению прибыли в обмен на получение определенных гарантий длительного участия в СФП и долговременного решения проблемы сбыта продукции
В диссертации сформулированы принципы формирования и функционирования СФП Принцип (от латинского ргтаршт - основа, начало)-это основное положение, предпосылка, а в объективном смысле - исходный пункт, первооснова, основополагающее теоретическое знание, не являющееся ни доказуемым, ни требующим доказательств Принципы - основные исходные положения какой-либо теории, науки, мировоззрения, организации. В таблице 4 представлены принципы, распространяющиеся одновременно и на формирование, и на функционирование СФП
Важнейшим условием эффективного функционирования предприятий-участников СФП вне зависимости от ее формы и разновидности является наличие координации деятельности Выше отмечалось, что предприятия остаются юридически самостоятельными и независимыми. Традиционно понимаемое управление для функционирования СФП и предприятий-участников СФП представляется затруднительным и даже невозможным Координация же означает возможность и необходимость согласования действий предприятий для достижения согласованной цели Координация - согласование, установление целесообразного соотношения между какими-либо действиями и явлениями
Таблица 4
Принципы формирования и функционирования СФП _
Принципы формирования и функционирования СФП Содержание принципов формирования СФП Отношение к этапам формирования и функционирования СФП
1 2 3
Принцип системности СФП - совокупность взаимосвязанных элементов, функционирующих ради достижения определенной единой цели В качестве элементов выступают предприятия СФП - сложные открытые системы, взаимодействующие со средой Реализуется на этапах формирования и функционирования СФП
Принцип автономности Способность СФП функционировать и развиваться в определенных пределах независимо от внешней среды Внешняя среда не определяет ни само формирование СФП, ни условия ее функционирования СФП самостоятельна в принятии стратегических и тем более - оперативных управленческих решений с учетом состояний и изменений внешней среды Выбор стратегии развития или принятие оперативного решения зависит только от СФП и осуществляется в рамках системы
Принцип комплексности Предполагается необходимость охвата всех сторон деятельности участников СФП Должны приниматься во внимание не только очевидные связи между предприятиями (движение ресурсов, финансов и проч), но и все значимые аспекты взаимодействия согласованное осуществление маркетинговой деятельности, согласование производственных программ, согласованное использование трудовых ресурсов и т д Проявляется в большей степени при функционировании СФП
Принцип эмерджентности СФП обладает свойствами, отсутствующими у ее элементов Свойства целого (СФП) не являются простой суммой свойств предприятий-участников СФП СФП формируется как единое целое, состоящее из взаимодействующих разнородных, но совместимых элементов Проявляется в большей степени при функционировании СФП
Принцип единства цели Участники СФП признают приоритетность общесистемной цели по отношению к индивидуальным целям предприятий-участников Учитывается при формировании СФП, реализуется при функционировании СФП
Принцип координации Функционирование участников СФП координируется специальным органом по соглашению Учитывается при формировании СФП, реализуется при функционировании СФП
Принцип ориентации СФП на потребности потребителей Приоритетным для СФП как целого является ориентация на потребности конечного потребителя, потребности предприятий-участников СФП являются производными Проявляется в большей степени при функционировании СФП
Принцип приоритета интересов СФП Интересы СФП являются приоритетными по отношению к полисубъектным шлересам участников СФП Учитывается при формировании СФП, реализуется при функционировании СФП
Окончание таблицы 4
1 2 3
Принцип доверия и открытости Участники СФП в разумных пределах доверяют друг другу, доверяют больше, чем другим рыночным субъектам Предполагается открытость информации, участие в совместных проектах и т д Реализация принципа закладывается при формировании СФП и осуществляется при ее функционировании
Принцип добровольности Предприятия становятся участниками СФП на добровольной основе Формирование и функционирование СФП осуществляется на базе контрактов В большей степени принцип имеет отношение к этапу формирования СФП На этапе функционирования СФП возможен отказ предприятия от участия
Принцип равноправия Участники взаимодействуют как равноправные партнеры, в том числе при неравных стартовых позициях, неодинаковых финансовых и прочих возможностях, на равных участвуют в обсуждении и принятии решений по проблемам Основы равноправия закладываются при формировании СФП, а реализация принципа осуществляется при функционировании СФП
Принцип взаимовыгоды Все участники СФП реализуют свой экономический интерес, в частности, в виде получения прибыли или гарантий функционирования в составе СФП в перспективе Выгода для СФП в целом приводит к выгоде для всех участников СФП Основы равноправия закладываются при формировании СФП, а реализация принципа осуществляется при функционировании СФП
Принцип конкретности Предполагается четкое определение цели, результата, состава участников СФП, их права и обязанности в рамках СФП, правила принятия решений, формирования и распределения прибыли Принцип реализуется в значительной мере на этапе формирования СФП, реализуется - при функционировании СФП
Принцип справедливости Участники признают тот факт, что они вносят разный вклад в формирование конечного продукта Соответственно, прибыль СФП должна распределяться между участниками пропорционально вкладу Основы справедливости закладываются при формировании СФП, а реализация принципа осуществляется при функционировании СФП
Принцип совместного и открытого разрешения конфликтов В случае возникновения конфликтных ситуаций между участниками осуществляется открытое обсуждение проблемы Превентивное противодействие девиантному поведению участников Принцип реализуется на этапе функционирования СФП
Принцип надежности Предполш ается обеспечение безотказности и безопасности функционирования СФП -формирование резервов, систем страхования и перестрахования с учетом рисков Реализация принципа закладывается при формировании СФП и осуществляется при ее функционировании
Принцип эффективности Предполагает достижение наилучшего соотношения результатов и затрат в рамках СФП Принцип реализуется на этапе функционирования СФП
Принцип вариативности Возможность адекватного реагирования СФП на изменения, происходящие как во внешней рыночной среде, так и во внутренней среде СФП Существование резервных планов Принцип реализуется на этапе функционирования СФП
Необходимость координации на предприятии возникает не на стадии реализации сформированных цели и стратегии, а еще на стадии формирования цели и стратегии
На отдельном предприятии реализуется иерархическая координация деятельности всех подразделений, предполагающая существование распорядительного органа, чьи распоряжения обязательны для исполнения всеми подчиненными подразделениями предприятия и сотрудниками
Рыночные взаимодействия между предприятиями формируются иначе, не иерархически Можно говорить о рыночном характере координации взаимодействий независимых предприятий Взаимодействия между предприятиями, как правило, осуществляются, а связи и отношения - устанавливаются, самостоятельно Функционирование рыночной экономики в случае автономно существующих предприятий, не ориентированных на координацию взаимодействий друг с другом, осуществляется на основе рыночной координации В этом случае, каждое предприятие исходит из собственных интересов, конкурирует с каждым из своих поставщиков и покупателей за наиболее выгодные для себя условия сделок, отсутствуют долгосрочные отношения, лояльность по отношению к другому предприятию
Фактически рыночная координация означает, что именно рыночная ситуация сама «подсказывает» предприятию, что и в каком объеме производить, у какого поставщика закупать материалы всякий раз, когда в них возникает потребность, какому покупателю продавать продукцию и тд Координирующий орган, как таковой, отсутствует Координация осуществляется самим рынком, рыночной ситуацией, рыночной конъюнктурой и лишь отчасти - государственными регуляторами Представляется, что «в чистом виде» и рыночная координация и иерархическая координация деятельности предприятий могут быть рассмотрены как крайности, обозначающие границы континуума решений, являющихся, в большей степени, рыночными или, в большей степени, иерархическими В пределах обозначенного континуума формируются условия для возникновения нового типа координации деятельности предприятий, который может быть назван интерактивным и рыночным Интерактивный тип координации деятельности предприятий вбирает в себя отдельные черты и рыночной, и иерархической координации. Речь идет именно о координации, возникающей в рыночных условиях Рыночная интерактивная координация возникает как вариация рыночной координации, то есть координируются решения и действия независимых предприятий на рынке Можно сказать, что рыночная интерактивная координация деятельности нескольких предприятий представляет некий отход от рыночной координации, при этом отход осуществляется в направлении иерархической координации или возникает рыночная координация с элементами иерархической
Интерактивная координация характеризуется следующими чертами-
• возникает на рынке как самоорганизующаяся,
• возможно существование различных типов интерактивной координации,
• имеет место существование организационно-экономического механизма координации деятельности СФП. Под организационно-экономическим механизмом координации СФП понимается система, включающая субъекта координации, регламент функционирования координирующего органа и взаимодействия его с участниками Формирование организационно-экономического механизма предполагает наличие субъекта координации, того самого координирующего центра, который будет осуществлять координацию деятельности СФП в целом Это не означает автоматически создания нового предприятия, некой надстройки «над» существующими предприятиями. Формирование координирующего органа -прерогатива самих предприятий-участников В этом также проявляется интерактивный характер координации деятельности СФП.
Правомерно говорить о возможности существования субъекта координации в одной из следующих форм
• поручение функции координации деятельности предприятий существующему подразделению (или группе специалистов) на одном из предприятий-участников,
• поручение функции координации деятельности предприятий постоянно действующей группе специалистов из числа сотрудников разных предприятий,
• поручение функции координации деятельности предприятий специально создаваемому ими предприятию;
• поручение функции координации деятельности предприятий существующему на рынке предприятию
На рис 4 отражены взаимосвязи между методами координации деятельности предприятий
Одним из основных организационных вопросов при формировании и функционировании СФП является координация и даже централизация маркетинговой функции, при этом координация может осуществляться по-разному. Основные организационные решения относительно координации маркетинговой функции в рамках СФП могут быть классифицированы по широте охвата маркетинговых функций и задач (рис 5)
• решения, охватывающие отдельные маркетинговые задачи (организация участия в выставках, исследования конкурентов, мониторинг вторичной информации о рынке и др ),
• решения, охватывающие одну функцию (например, исследовательскую, аналитическую или функцию осуществления маркетинговых коммуникаций),
• решения, охватывающие несколько маркетинговых функций;
решения, охватывающие все маркетинговые функции
Координация, основанная на владении
Координация выполнения отдельных маркетинговых задач
Координация, основанная на рыночной силе
Координация выполнения нескольких маркетинговых задач и проектов
Координация, основанная на договоре
Координация всех маркетинговых задач и проектов
Рис 4 Взаимосвязи между методами интерактивной рыночной координации деятельности предприятий
Для достижения и поддержания консенсуса экономических интересов предприятий, участвующих в СФП, большое значение имеет наличие согласованных между предприятиями регламентов, обеспечивающих эффективное функционирование СФП в целом Основная сложность подобной экономической регламентации возникает в случае рассмотрения вертикальной квазиинтегрированной СФП
Экономическая регламентация предполагает достижение предприятиями в вертикальной квазиинтегрированной СФП соглашений о распределении затрат на производство и реализацию продукции, о формировании предприятиями страхового фонда и нормативах отчислений в этот фонд, о ценообразовании на продукцию, поставляемую предприятиями друг другу и о распределении прибыли При формировании экономической регламентации подразумевается, что предприятия в составе СФП сознательно и добровольно соглашаются на потерю части автономии, принимают на себя дополнительные обязательства в обмен на гарантии и обязательства, которые берут на себя партнеры по СФП В отличие от традиционной схемы расчета прибыли отдельного предприятия, которая предполагает кальку-
лирование себестоимости продукции предприятия и расчет прибыли от реализации продукции как разности между объемом реализации и себестоимостью, предприятие в рамках СФП является частью системы более высокого уровня и, соответствующие экономические расчеты должны производиться, прежде всего, уровне СФП с последующим распределением основных экономических показателей между предприятиями
(ом) - отдел маркетинга
Рис 5 Методы организации маркетинга в СФП
Общая логика экономических расчетов в рамках СФП, включающей два предприятия - поставщика и покупателя, основана на рассмотрении
двух квазиинтерированных предприятий как единого целого при сохранении их независимости В этом случае механизм координации решений и действий, в том числе, связанных с осуществлением ключевых экономических расчетов, носит промежуточный между рыночным и иерархическим характер Такого рода координацию называют интерактивной, она носит договорной характер и предполагает информационную открытость предприятий по отношению друг к другу Экономические расчеты в вертикально квазиинтегрированной СФП осуществляются в соответствии со следующими правилами-
• на каждом предприятии калькулируются прямые затраты, непосредственно связанные с производимой СФП продукцией, в том числе - затраты, осуществляемые в рамках совместных проектов, например, продвижения продукции СФП на рынок. Это - группа затрат, которые могут быть со всей определенностью отнесены на себестоимость продукции СФП,
• на каждом предприятии осуществляется расчет доли косвенных затрат, которые могут быть отнесены на себестоимость производимой СФП продукции Регламентация распределения косвенных затрат является частью экономической регламентации функционирования СФП, являющейся результатом достигнутых между предприятиями договоренностей,
• калькулируется себестоимость продукции СФП как сумма прямых и части косвенных затрат предприятий-участников СФП,
• определяется прибыль СФП как разность между объемом реализации продукции СФП и себестоимостью этой продукции;
• прибыль СФП распределяется между предприятиями в соответствии с экономическим регламентом,
• ценообразование в пределах СФП носит нерыночный индикативный и фискальный характер Рыночный характер ценообразования присущ закупкам производственных ресурсов на входе СФП и продаже продукции на выходе СФП Появляется возможность применения трансфертного ценообразования на продукцию, поставляемую предприятиями друг другу в рамках СФП
На рис 6 представлена концептуальная схема формирования себестоимости и прибыли продукции СФП в соответствии с приведенными выше правилами Важно отметить, что применение предложенных рекомендаций относительно распределения затрат и прибыли в скоординированно функционирующих предприятиях возможно только при наличии отношений доверия между предприятиями
В свою очередь, отношения доверия формируются, прежде всего, в ситуации, когда взаимодействующие предприятия связаны перекрестным владением акциями, отношениями владения, длительной историей отношений между сотрудниками предприятий, наличием позитивного опыта взаимной поддержки Иными словами, предложенные рекомендации отно-
сительно распределения затрат и прибыли между предприятиями распространяются в полной мере лишь на предприятия, чьи отношения близки к интегративным Для прочих СФП эти рекомендации рассматриваются как возможная перспектива развития существующих отношений
Рис 6 Последовательность формирования и распределения прибыли в скоординированно функционирующих предприятиях
Распределение косвенных затрат предприятий и определение той доли косвенных затрат каждого предприятия, которая может быть отнесена на себестоимость продукции СФП, может осуществляться в соответствии с экономическим регламентом двумя известными способами, которые, будучи адаптированными к расчетам в рамках СФП, становятся более сложными условное распределение и функциональное распределение косвенных затрат Условное распределение косвенных затрат каждого предприятия предполагает установление какой-либо количественно определенной базы распределения этих затрат Функциональное распределение косвенных затрат или АВС-распределение предполагает исследование и установление причинно-следственных зависимостей между составляющими косвенных затрат и факторами этих затрат
В диссертации разработана экономико-математическая модель функционирования СФП как экономической системы (рис 7 и формула (1)) Процесс производства продукта СФП не ограничивается рамками отдельного предприятия, а рассматривается как сквозной, проходящий последовательно через все предприятия-участники СФП
Рис 7 Графическая модель функционирования СФП
< (1) где Р - объем производства и реализации продукции СФП за период,
I - объем инвестиций направляемый СФП на развитие совместного проекта,
С - часть прибыли, остающаяся в распоряжении СФП, не инвестируемая в совместный проект,
К - объем основных фондов, применяемых СФП для производства продукции СФП,
5 - затраты предприятий на производство и реализацию продукции
СФП,
В - прибыль от реализации продукции СФП,
Ь - число занятых в производстве продукции СФП;
I - индекс предприятия в составе СФП,
I - период времени (месяц, квартал),
¡л - коэффициент изменения основных фондов,
V - коэффициент изменения числа занятых в производстве продукции
СФП
Появление на рынке скоординированно функционирующих предприятий приводит к изменениям представлений о маркетинговой среде Основные изменения состоят в следующем поставщики и потребители, ранее рассматриваемые как элементы маркетинговой микросреды в новых условиях являются частью внутренней среды СФП Соответственно, изменяется и конкурентная среда - появляется конкуренция скоординированно функционирующих предприятий
В диссертации на основе анализа коэволюции маркетинга и логистики и формирования концепций маркетинга отношений и управления цепями поставок обоснована возможность и необходимость рассмотрения маркетинг-логистики как полидисциплинарного подхода к изучению взаимодействий предприятий в рыночной среде В результате специализации научных дисциплин формируется формализованное гипердисциплинарное знание, препятствующее пониманию глобального и существенного
Специализация извлекает объект из контекста, обрезает его связи и взаимодействия со средой, разбивает системную целостность и многомерность феноменов Маркетинг-логистика традиционно рассматривается специалистами-маркетологами как товародвижение или физическое перемещение продукции предприятия к месту ее потребления с целью удовлетворения потребностей потребителей.
Аналогично, маркетинговая концепция логистики концентрируется на организации логистических процессов в области распределения продукции Такое истолкование маркетинг-логистики неоправданно сужает рассмотрение взаимосвязей маркетинга и логистики Эти взаимосвязи в соответствии с содержанием концепций маркетинга отношений и управления цепями поставок не ограничены сферой сбыта продукции, но распространяются на всю совокупность скоординированных взаимодействий предприятий, создающих продукцию, представляющую ценность для по-
требителя Основные направления маркетинг-логистики совместное прогнозирование и планирование спроса, совместное формирование конкурентного преимущества, согласованное продвижение продукции СФП, совместная с поставщиками разработка продукции, управление запасами поставщиками и пополнение запасов поставщиками, аутсорсинг маркетинговой и логистической функций Маркетинговая функция на предприятии определяет решения относительно комплекса маркетинга, ориентированного на целевой рыночный сегмент и на формирование определенной позиции на рынке, маркетинговая и логистическая функции совместно реализуют эти решения
Применительно к задаче минимизации затрат на производство реализацию продукции при неизменном объеме продукции и применительно к скоординированному функционированию предприятий целевая функция и ограничения имеют следующий вид (2)
СФЩ8) = 1ШП |(2Ход) + + (1СГ) + ^коорд > (2)
2сфя>2 °сфп>0
где - стоимость ресурсов, приобретаемых 1-ми предприятиями в
I
среде СФП и используемых для производства продукции СФП,
- стоимость, добавляемая 1-ми предприятиями к приобретае-
г
мым в среде СФП ресурсам в процессе производства,
И^доб1 ' то же' в процесс реализации продукции СФП,
I
^коорд ' стоимость ресурсов, затрачиваемых на координацию деятельности предприятий,
QcФП и - объемы производства и реализации продукции после и до скоординированного функционирования;
Ксфп и К' - качество продукции после и до скоординированного функционирования предприятий,
Осфпи О'- уровень обслуживания потребителей после и до скоординированного функционирования предприятий
Особенностями приведенной целевой функции являются, во-первых, то, что рассматриваются консолидированные затраты по нескольким предприятиям-участникам системы СФП, во-вторых, рассматриваются консо-
лидированию затраты на производство, реализацию продукции и координацию деятельности предприятий
Существует двойственность в функционировании предприятия как автономной организации и как участника системы СФП На рынке каждое предприятие выступает как самостоятельное юридическое лицо и оказывается связанным не только с предприятиями-участниками СФП, но и с другими, являющимися частью среды Исходя из приоритетного характера скоординированного функционирования, связи предприятий-участников с предприятиями в среде СФП рассматриваются как входы или/выходы системы СФП На входе СФП - ресурсы, приобретаемые участниками в окружающей среде На выходе - продукция СФП В процессе производства продукции СФП к приобретаемым в среде ресурсам добавляется определенная стоимость (добавленная стоимость) Затраты предприятий в составе системы СФП (как на входе, так и добавленные) должны быть ниже по сравнению с аналогичным производством продукции в ситуации нескоор-динированного функционирования Одновременно при скоординированном функционировании появляются затраты на координацию, ранее отсутствовавшие При неизменном объеме произведенной и реализованной предприятиями продукции скоординированное функционирование экономически целесообразно, если дополнительные затраты на координацию окажутся меньше, чем снижение затрат на производство и реализацию продукции СФП (3)
А1 Та $вход + X! ^доб + X $доб [ г ^коорд > (3)
В диссертации предложено оценивать эффективность перехода предприятий к скоординированному функционированию по формуле (4)
Эсш~ е ' <4)
1т I п
к = \,р, 1 = р + \,г, т = 1,1, n = t + \,u.
где А£?сфл " ПРИР0СТ объема продаж в результате скоординированного функционирования;
' снижение по всем г-м скоординированным предприятиям ¿-тых и /-тых статей затрат на производство и реализацию продукции СФП,
^¡т > " прирост по всем г-м скоординированным предприятиям «-тых и п-тых статей затрат на производство и реализацию продукции
СФП,
$коор - затраты на координацию деятельности предприятий.
Сформулированные в диссертации рекомендации были апробированы в деятельности АО «Растро», производителя гидроизоляционных мастик В ситуации выхода на новые рынки сбыта продукции в АО «Растро» было принято принципиальное решение об изменении отношений с основными партнерами Основные аргументы, принятые в расчет рост объемов производства и реализации мастики потребует усиления взаимодействий с партнерами (вырастут объемы поставок, потребуется изменение графика поставок), выход на новые рынки потребует изучения потребностей клиентов новых рынков и определенной адаптации продукта к новым условиям использования, выход на новые рынки потребует привлечения посредников в канале распределения продукции Изменение отношений с основными партнерами должно привести к минимизации затрат на производство и реализацию продукции, росту готовности партнеров к изменению продуктов и условий сотрудничества Результатом переговоров с партнерами и анализа явились отбор из девяти существующих пяти наиболее перспективных и значимых для производства продукции поставщиков, достижение с ними и научно-исследовательской лабораторией принципиальной договоренности о координации деятельности, об ориентации на конечный результат длительного взаимовыгодного скоординированного функционирования предприятий. Было принято решение об организации координирующего органа на основе отдела маркетинга АО «Растро» с периодическим привлечением сотрудников поставщиков и лаборатории в состав временных групп по мере необходимости В дальнейшем в случае успешной реализации проекта координации деятельности предприятий предусматривается возможность другого организационного решения Заключен многосторонний договор о координации деятельности предприятий на длительную перспективу.
Схема скоординированного функционирования предприятий в новых условиях представлена на рис 8
АО «Растро», сделав ряд шагов по координации функционирования с основными партнерами по бизнесу, по результатам деятельности в 2007 году снизило следующие затраты и потери при сопоставимом объеме производства продукции
• затраты трансакционного характера Ранее АО «Растро» регулярно меняло поставщиков, поддерживая конкуренцию между ними, что позволяло доминировать в переговорах по цене сырья Смена поставщиков приводила к необходимости поиска и оценивания поставщиков, ведения переговоров до заключения контрактов, были актуальны затраты, необходимые для контроля за исполнением поставщиками условий договоров После перехода на скоординированное функционирование были выбраны наиболее перспективные поставщики, сократилось их количество,
Рис 8 Схема взаимодействия АО «Растро» с основными партнерами
• затраты на осуществление контроля качества поставляемого поставщиками сырья Снизились не только эти затраты сами по себе, но снизились и потери от поступления некачественного сырья Поставки некачественного сырья означали его возврат, поиски замен, ожидание новых поставок, что можно расценивать как ситуации возникновения упущенной прибыли
Снижение затрат АО «Растро» при сопоставимом объеме производства и реализации продукции составило по сравнению с предыдущим годом около 5%
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА
Монографии и учебные пособия
1. Будрин А Г Взаимодействия и взаимоотношения предприятий в рыночной среде, методологические и концептуальные аспекты Монография. - СПб : СПбГИЭУ, 2008 - 10,5 п л
2 Будрин А Г Методология формирования и управления взаимоотношениями предприятий на рынке на основе концепции маркетинга Монография -СПб ■ Изд-во Политехнического ун-та, 2008 - 12,0 п л
3 Будрин А Г, Будрина Е В, Жданова ИГ и др Развитие транспорта и логистики выявление и оценка синергетических эффектов Монография / Под общ ред. Е В Будриной и В С Лукинского. - СПб . СПбГИЭУ, 2006 - 19,5 п л /1,8 пл
4. Будрин А Г, Будрина ЕВ, Григорян МГ, Кононова ГА и др Экономика автомобильного транспорта- Учеб пособие / Под ред проф
Г А Кононовой. - М Издательский центр «Академия», 2005 - 20 п л /2,5 п л
5 Будрин А Г Международный маркетинг Ч 1 Сущность, субъекты, среда- Учеб пособие - СПб • СПбГИЭУ, 2003 - 6,8 п л
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
6 Будрин А Г Развитие концепции интегрирующего маркетинга // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, №1,2006 С 97-100 - 0,5 п л
7. Будрин А Г, Лузгарев ДМ Маркетинг в планировании закупок // Грузовое и пассажирское автохозяйство, №3, 2006. С 17-19 - 0,4 п л / 0,3 п л
8 Будрин А Г Развитие концепции маркетинга отношений // Вестник ИНЖЭКОНа, сер «Экономика», вып 2 (11), 2006 С 206-210 -0,4пл
9 Будрин А Г, Немчин А М Элементы методологии взаимодействия предприятий в вертикально квазиинтегрированных корпоративных структурах на основе концепции маркетинга // Вестник ИНЖЭКОНа, сер «Экономика», вып 2 (21), 2008 С 114-124 - 1,8 п л /1,2 п л
10 Будрин А Г Об изменении роли маркетинга в условиях развития интеграционной тенденции в экономике // Вестник ИНЖЭКОНа, сер «Экономика», вып 2 (21), 2008. С 255-259 - 0,5 п л
11 Будрин А Г Сущность и признаки квазиинтегрированных корпоративных структур // Научно-технические ведомости СПбГПУ Сер Экономические науки, №2, 2008 С 148-150 - 0,4 п л
12 Будрин А Г Функционирование квазиинтегрированных рыночных структур экономический и организационный аспекты // Вестник ИНЖЭКОНа, сер «Экономика», вып 3 (22), 2008 С 285-287 - 0,4 п л
Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций
13 Будрин А Г Вопросы реализации маркетингового подхода к организации деятельности предприятий // Функционирование автотранспорта в современных условиях Сб науч тр - Саратов СГТУ, 1997. - 0,15 п л
14 Будрин А.Г Реклама как средство усиления конкурентных позиций транспортных предприятий при международных перевозках // Организация и управление международными автомобильными перевозками Сб науч тр -СПб СПбГИЭА, 1997 -0,1 п л
15 Будрин А Г Информация и знание об объекте // Маркетинг в переходной экономике России Сб материалов Всероссийской научно-теоретической конференции - СПб.. СПбГУПС, БМА, 1998 - 0,1 п л
16 Будрин А Г Маркетинговая среда и потоки маркетинговой информации // Маркетинг и проблемы развития предприятия Сб науч тр. -
СПб. СПбГИЭА, 1998 -0,5 пл.
17 Будрин А Г, Будрина ЕВ Структура маркетинговой среды предприятия и ее влияние на потоки информации // Экономика и менеджмент на транспорте Сб науч. тр. - СПб СПбГИЭА, 1998 -0,5/0,25
18 Будрин А Г Предпочтения клиентуры на рынке транспортных услуг И Экономические проблемы развития отраслей народного хозяйства Сб науч тр - СПб • СПбГИЭА, 1998 - 0,3 п л.
19 Будрин А Г Среда маркетинга предприятия // Маркетинг как средство повышения конкурентоспособности российского производства Сб материалов Всероссийской научно-теоретической конференции - СПб СПбГУПС, БМА, 1999 -0,3 п л
20 Будрин А Г, Будрина ЕВ Предпочтения клиентуры автотранспортных предприятий // Маркетинг как средство повышения конкурентоспособности российского производства Сб материалов Всероссийской научно-теоретической конференции - СПб СПбГУПС, БМА, 1999 - 0,2 / 0,1 п л
21 Будрин А Г Среда маркетинга автотранспортного предприятия при международных перевозках // Проблемы организации и управления международными автомобильными перевозками Сб науч тр - СПб СПбГИЭА, 1999.-0,4 п л
22 Будрин А Г Оценка деятельности предприятия по результатам маркетингового анализа//Маркетинг на рубеже тысячелетий Сб науч тр - СПб СПбГИЭУ, 2000 - 0,7 п л
23 Будрин А Г Интернационализация бизнеса и международный маркетинг // Маркетинг в управленческом процессе Сб науч тр - СПб СПбГИЭУ, 2001 - 0,4 п л
24 Будрин А Г Защитная интернационализация деятельности российских автотранспортных предприятий в сфере международных перевозок // Организация международных и внутренних перевозок с применением принципов логистики. Сб науч тр - СПб СПбГИЭУ, 2001 -0,4пл
25 Будрин А Г Оценка результатов деятельности автотранспортного предприятия по результатам маркетингового анализа // Актуальные проблемы экономики и транспорта Сб науч тр - Саратов СГТУ, 2001 - 0,4 п л
26 Будрин А Г Маркетинг и логистика взаимосвязь и взаимодействие // Логистика в современном бизнесе Сб материалов международной конференции - М ГУ У, ГУ ВШЭ, 2001 -0,7пл
27 Будрин А Г Маркетинг и логистика во взаимодействии // Маркетинг и проблемы организаций Сб науч тр - СПб СПбГИЭУ, 2001 -0,6 п.л
28 Будрин А Г Маркетинговая идеология в логистических системах // Проектное и маркетинговое управление на предприятиях Сб. науч тр -СПб . СПбГИЭУ, 2002 - 0,6 п л
29 Будрин А Г Маркетинг-логистические системы в рыночной экономике // Экономика и менеджмент на транспорте Сб науч. тр., вып 2. -СПб СПбГИЭУ, 2002 - 0, 3 п л
30 Будрин А Г Логистическое взаимодействие рыночных субъектов и маркетинговая концепция // Логистика современные тенденции развития Сб тезисов докладов международной науч -практич конференции -СПб СПбГИЭУ, 2002 - 0,2 п л
31 Будрин А Г Административное регулирование деятельности предприятий на российском рынке // Теория и практика современного менеджмента организаций Сб науч тр - СПб СПбГИЭУ, 2002 - 0,3 п л
32 Будрин А Г Согласование интересов участников маркетинг-логистических систем II Организация перевозок с применением принципов логистики Сб науч тр.- СПб : СПбГИЭУ - 2002 - 0,3 п л.
33 Будрин А Г Принципы формирования и функционирования маркетинг-логистических систем // Современное экономическое и социальное развитие, проблемы и перспективы - Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму Сб. тезисов докладов-СПб СПбГУЭФ, 2003 -0,2пл
34 Будрин А Г Маркетинг-логистические системы в рыночной экономике // Сборник трудов V Московского международного логистического форума - М 2003 - 0,2 п л
35 Будрин А Г Маркетинг и логистика в системах интегрированных предприятий // Вестник ИНЖЭКОНа Серия «Экономика» Выпуск 1 -СПб, СПбГИЭУ, 2003 - 0,5 п л
36 Будрин А Г Формирование маркетинг-логистических систем // Логистика современные тенденции развития Сб тезисов II международной научно-практической конференции -СПб СПбГИЭУ, 2003 -0,1 п л
37 Будрин А Г Участие транспортных организаций в маркетинг-логистических системах // Экономика и менеджмент на транспорте Сб науч тр Вып 3 - СПб СПбГИЭУ, 2004 - 0,4 п л
38 Будрин А Г Потоки в маркетинг-логистических системах // Маркетинговый инструментарий в управлении организациями Сб науч тр -СПб . СПбГИЭУ, 2004 - 0,6 п л
39 Будрин А Г, Гусев А В Сущность и специфика маркетинговых затрат предприятия // Маркетинговый инструментарий в управлении организациями Сб науч тр - СПб СПбГИЭУ, 2004 - 0,5 / 0,3 п л
40 Будрин А Г Логистика и рыночное позиционирование // Логистика современные тенденции развития Сб тезисов докладов III международной научно-практической конференции - СПб СПбГИЭУ, 2004 - 0,1 п.л
41 Будрин А Г Маркетинг-логистические системы в условиях стабилизации рыночной ситуации // Современное экономическое и социальное развитие, проблемы и перспективы Ученые и специалисты Санкт-
Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму Сб науч статей - СПб СПбГИЭУ, 2005 - 0,2 п л
42 Будрин А Г, Лузгарев ДЮ Маркетинг закупочной стратегии // Прикладная логистика, № 1 - М 2006 - 0,5 п л / 0,3 п л
43 Будрин А Г, Лузгарев ДЮ Маркетинговый подход к формированию закупочной стратегии на предприятии // Интегрированная логистика, №2 - М . 2006 - 1,0 п л. / 0,5 п л
44 Будрин А Г Об интеграционной тенденции в российской экономике // Современное экономическое и социальное развитие, проблемы и перспективы Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму Сб. науч статей -СПб СПбГУЭФ, 2006 - 0,2 п л
45 Будрин А Г, Ефимов А А Маркетинговая система предприятия // Современный менеджмент, проблемы и перспективы // Сб трудов научно-практической конференции - СПб Изд-во Политехнического университета, 2007. - 0,3 п л
46 Будрин А Г Маркетинг и управление цепями поставок // Логистика современные тенденции развития Сб тезисов докладов У1 международной научно-практической конференции. - СПб СПбГИЭУ, 2007. - 0,2 п л
47.Будрин А Г Маркетинговая система предприятия и маркетинго-ориентированная интегрированная корпоративная структура // Современное экономическое и социальное развитие, проблемы и перспективы Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму Сб науч статей - СПб СПбГИЭУ, 2007 - 0,2 п л
48 Будрин А Г Квазиинтеграция предприятий на основе концепции маркетинга отношений II Современный менеджмент проблемы и перспективы Сб тезисов докладов III научно-практической конференции - СПб СПбГИЭУ, 2008, 0,3 п л
49 Будрин А Г, Ефимов А А Сущность, классификация и направления формирования интегрированных на маркетинговой платформе корпоративных структур П Маркетинговые стратегии российских компаний поиск путей повышения эффективности Сб трудов международной научной конференции - СПб . Издательский дом СПбГУ, 2008 - 1,5 п л / 0,8 п л
Подписано в печать С* Ci/PCS Формат 60x84 У16 Печ я J.P Тираж JPP эю Заказ 64/
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31