Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миллионщикова, Людмила Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миллионщикова, Людмила Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности и ее государственное регулирование
1.1. Инвестиции, их сущность и функции. Мировой опыт
1.2. Системный подход к анализу инвестиционной деятельности
1.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности на ^ федеральном уровне
1.4. Регулирование инвестиционной деятельности на уровне субъектов 29 Федерации
Глава 2. Методология, методы и методики системного инвестиционного анализа
2.1. Методология и методы системного инвестиционного анализа
2.2. Система показателей анализа экономической и социальной 48 эффективности инвестиций
2.3. Методика анализа целей инвестиционного поведения инвесторов, собственников и менеджеров объекта инвестиций
2.4. Методика социально-экономического анализа зависимости различных 70 макроэкономических показателей от объема инвестиций
Глава 3. Анализ инвестиционной деятельности в Российской Федерации и основные направления ее совершенствования
3.1. Тенденции инвестиционной деятельности в Российской Федерации
3.2. Анализ инвестиционной деятельности по регионам и отраслям
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология системного социально-экономического инвестиционного анализа"
Актуальность исследования.
Актуальность данной темы диссертационного исследования объясняется необходимостью исследования социально-экономической эффективности инвестиционной деятельности и развития теории и методологии системного социально-экономического инвестиционного анализа, как важнейшей функции управления инвестициями.
Создание благоприятного инвестиционного климата и разработка эффективной инвестиционной политики является важной составляющей рыночной экономики. Уровень инвестиций оказывает существенное влияние на различные макропропорции в экономике. В связи с этим необходимо исследование причин того, почему в России, в отличие от Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран, государство не смогло создать благоприятных условий для отечественных и зарубежных инвесторов. Представляется важным анализ положительного опыта регионов РФ, которые являются привлекательными с инвестиционной точки зрения (Новгородской и Сахалинской областей, г. Москвы и др.), а также отдельных отраслей народного хозяйства и предприятий.
В России происходят коренные преобразования в сфере производства. Значительное сокращение востребованности продукции предприятий ВПК привело к снижению ее производства, открытой и скрытой безработице, старению основных производственных фондов и отставанию технологического развития от других стран. Недостаточная конкурентоспособность товаров народного потребления российского производства привела к аналогичным последствиям в этой сфере экономики. В результате этого предприятия оказались в таком положении, что у них недостаточно инвестиционных средств для обновления оборудования и технологий, поскольку их продукция мало реализуется. А государство практически сняло с себя ответственность за инвестиционные процессы. Это обусловливает актуальность данного диссертационного исследования на микроэкономическом уровне, поскольку эффект от инвестиций зависит прежде всего от самого предприятия.
Одним из важнейших индикаторов общеэкономического положения в стране является состояние инвестиционной сферы. Условия в стране, влияющие на приток капитала, складываются из широкого комплекса факторов. Это социально-экономическое положение в стране, политическая ситуация, уровень стабильности и др. Необходимость исследования этих условий, объема и структуры инвестиций в экономику России и их эффективности с целью выработки предложений обусловливает актуальность данной темы на макроэкономическом уровне.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность российских и зарубежных инвесторов на микро- и макроэкономических уровнях Российской Федерации.
Предметом исследования является организация, приемы и методы системного инвестиционного анализа в области прямого и портфельного инвестирования.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых по данной проблематике, законодательные и нормативные акты по регулированию инвестиционной деятельности, значительный статистический материал. Для осуществления данного диссертационного исследования был применен системный подход к изучению инвестиционной деятельности, и использовались следующие методы: анализ и синтез, комплексный экономический анализ, финансовый анализ, функционально-стоимостной анализ, экономико-статистический анализ, контент-анализ, метод фокус-групп, метод оптимизации, кластерный метод, факторный анализ, метод главных компонент, методы математического анализа и др.
Логика диссертационного исследования состоит в рассмотрении инвестиционного анализа как:
- системного - во времени и пространстве, в отраслевом и функциональном разрезе, по функциональной сущности и по форме инвестиций;
- социально-экономического - что является междисциплинарным подходом на основе методов экономики, социологии, математики, философии и психологии;
- инвестиционного - по сущности как деятельности по расширенному воспроизводству капитала и как форму разделения общественного труда;
- анализа - как синонима социально-экономической исследовательской деятельности по изучению потребностей, рисковости, объема и структуры, эффективности инвестиций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методологического подхода к анализу инвестиционной деятельности и ее эффективности, на основе которых разработать теоретические и практические рекомендации по ее совершенствованию. Этим обусловлена постановка следующих задач:
• рассмотреть основные подходы к анализу инвестиционной деятельности и оценке ее эффективности;
• проанализировать особенности развития инвестиционной деятельности в РФ на федеральном и региональном уровнях и ее перспектив;
• разработать систему показателей анализа экономической и социальной эффективности инвестиционной деятельности;
• изучить и выявить противоречия инвестиционного процесса, способствующие активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики;
• определить роль государства в инвестиционном процессе;
• наметить пути по активизации инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях;
• разработать основы методики анализа мотиваций инвесторов и представителей объекта инвестиций.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили информация государственных статистических органов РФ, данные социально-экономических исследований, проведенных на основе разработанных автором методик, периодических изданий и инвестиционных институтов (компаний, банков, фондов), результаты контент-анализа и анализа фокус-групп.
Степень разработанности темы:
Значительный вклад в развитие таких научных проблем как инвестиции, занятость, сбережения внесли Дж. М. Кейнс, Э. Хансен, Р. Харрод, Д. Тобин, А. Сен.
В научной литературе большое внимание уделено также экономико-математическим методам и портфельному подходу, в частности в работах Г. Марковича, У.Ф. Шарпа, Г. Дж. Александера, Дж. Сороса. Также проблемы экономической теории и функционирования рынка ценных бумаг рассматривались в работах Т. Веблена, Дж. Р. Хикса, Миркина Я.М., Столярова И.И., Сажиной М.А.
Важных результатов в развитии экономического анализа достигли в своих работах Татур С.К., Шеремет А.Д., Баканов М.И., Палий В.Ф., Севрук М.А., Кондраков Н.П., Майданчик Б.И. Большое внимание уделено анализу хозяйственной деятельности предприятия в работах Сайфулина Р.С., Савицкой Г.В., Русак Н.А.
Проблемам регионального и отраслевого развития и эффективной инвестиционной деятельности посвящены работы Прусака М.М., Шаталина С.С., Рыжкова Н.И., Львова Д.С.
Большое внимание инвестиционному проектированию уделено в работах Липсица И.В., Коссова В.В., Ковалева В.В., Идрисова А.Б., Картышева С.В., Постникова А.В. и др.
Научная новизна диссертационного исследования
• Проанализированы различные методологические подходы к анализу эффективности инвестиционной деятельности. Было обосновано, что в силу многогранности, сложности, изменчивости объекта исследования, для анализа объекта необходимо применение междисциплинарного подхода к системному социально-экономическому инвестиционному анализу на основе методов экономики, социологии, математики, философии, психологии. Это позволит комплексно рассмотреть инвестиционный процесс как систему на всех уровнях и этапах инвестиционного процесса по временным, пространственным, отраслевым, функциональным признакам, выявить мотивации и интересы участников инвестиционного процесса.
• Выявлена система противоречий инвестиционного процесса на микро- и макроуровнях и в интересах участников инвестиционного процесса, в методах, мотивации, источниках, уровнях и факторах риска, потребностях, формах собственности и др.
• Обоснована необходимость повышения роли государства в регулировании инвестиционного процесса. Определены направления, по которым государство должно участвовать в инвестиционном процессе и создании условий для инвесторов: предоставление инвесторам государственных гарантий, совершенствование законодательства, поддержка инвестиций с учетом социально-экономических факторов.
• Выявлены преимущества системного социально-экономического инвестиционного анализа как подхода к анализу инвестиционной деятельности при выявлении мотивации, эффективности, возможности адаптации инвесторов к российским условиям, структуры, рисковости инвестиций.
• Проведенный диссертантом социально-экономический инвестиционный анализ позволил выявить факторы, препятствующие инвестициям: отсутствие государственных гарантий, несовершенство законодательства и др.
• Предложена многоуровневая система социально-экономических показателей, характеризующая социально-экономическую эффективность инвестиционного процесса на микро- и макроуровнях.
• Обосновано, что для эффективного развития экономики и активизации инвестиционной деятельности в России необходимо использовать опыт Китая и ОАЭ по созданию свободных экономических производственных зон, которые бы могли эффективно функционировать прежде всего в Санкт-Петербурге, на Сахалине и в Калининграде. Были выявлены условия для создания этих зон: территориальное расположение регионов, наличие развитой инфраструктуры, большое количество квалифицированной рабочей силы, гарантии безопасности инвестора и осуществленных им вложений.
• Проведен сравнительный анализ механизмов субъектов РФ по созданию благоприятного инвестиционного климата, в результате которого были определены области, в которых инвестиционный процесс активно развивается (Сахалинская область является одним из крупнейших получателей инвестиций в России, Новгородская область занимает одно из ведущих мест по количеству инвестиций на душу населения), а также выявлены факторы, позволяющие достичь таких результатов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором предложены рекомендации, которые могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ по активизации и совершенствованию инвестиционной деятельности в РФ. Основные материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курсов "Экономическая теория", "Инвестиционный анализ", специальных курсов.
Апробация работы. Основные выводы и результаты данного диссертационного исследования опубликованы в статьях «Система социально-экономического инвестиционного анализа», «Оценка эффективности в системе социально-экономического инвестиционного анализа» и «Методики составления и оценки бизнес-планов в системе социально-экономического инвестиционного анализа» и доложены на научных конференциях МГУ «Ломоносовские чтения» в 1997 и 1998 годах, на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономической социологии» (Москва, 1998), на международной конференции «Маркетинговые стратегии для Центральной и Восточной Европы» (Австрия, Вена, 1998), на международной научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития инвестиционной деятельности в ТЭК» (Москва. 1999), на международной научно-практической конференции «Экономика ТЭК» (Москва, 2000). Материалы диссертации использовались при чтении основного курса «Экономическая социология» на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и специального курса «Системный социально-экономический инвестиционный анализ», программа которого разработана по материалам данного диссертационного исследования в МГУ им. М.В. Ломоносова и Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Миллионщикова, Людмила Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного социально-экономического исследования можно сделать следующие выводы.
1. Инвестиционную деятельность необходимо рассматривать с позиций общественного распределения труда. Высокоразвитые страны владеют крупным инвестиционным капиталом, который используется исходя из оценки только экономических факторов, таких как прибыль, доход, уровень риска, что приводит к кризисам перепроизводства продукции. В качестве примера можно привести ситуацию в Южной Корее.
Отсутствие регулирования инвестиционной деятельности с учетом социально-экономических факторов (создания рабочих мест, улучшения благосостояния населения) и поддержки слаборазвитых отраслей становится одной из основных причин мирового кризиса. Поэтому необходим социально-экономический подход, основой которого является социально-экономический анализ. На основе такого подхода, учитывающего социальную (рабочие места, насыщенность рынка товарами и услугами, благосостояние населения) и экономическую (доход, рисковость инвестиций) составляющие, возможно избежать развивающихся мирового и регионального кризисов.
В России государство должно быть аккумулятором и распределителем инвестиций с целью снижения безработицы, что приведет к улучшению благосостояния населения и социально-экономической ситуации в стране. В настоящее время в инвестиционной политике государства важность создания рабочих мест не учитывается, и это может повлечь за собой рост социальной напряженности.
2. Среди основных причин, вызвавших кризис в России, можно выделить следующие:
• мировой капитал в качестве инвестиций в основном направляется в непроизводственную сферу, несоздающую рабочие места и неприносящую продукты производства (основные вложения были сделаны в ГКО и ОФЗ); • неправильно велась внутренняя инвестиционная политика в России, так как не осуществлялись проекты по поддержке российских конкурентоспособных отраслей, не создавались рабочие места. Отсутствует реальная концепция правительства по выводу страны из кризиса за счет инвестирования средств в трудоемкие отрасли - строительство автомобильных дорог, портовых сооружений, инфраструктуры свободных экономических зон.
3. Анализ ситуации позволяет сделать также вывод о том, что используемая в настоящее время методология, согласно которой главным ориентиром является получение прибыли, неверна. Важно, чтобы во внимание принимались эффективность инвестиций для участников инвестиционного процесса и полезность инвестиций для государства и общества (получение налогов от инвестиционной деятельности и снижение безработицы путем создания новых рабочих мест).
4. В результате нами предлагается новый подход к инвестиционному анализу -системный социально-экономический инвестиционный анализ.
5. Инвестиционная деятельность рассматривается как форма распределения труда функционально (то есть используется то, что воспроизведено, но это идет не на потребление, а на воспроизводство) и регионально (развивающиеся страны потребляют инвестиции, а развитые страны производят инвестиционный капитал).
6. Результаты проведенного исследования дают основания утверждать, что необходимо создание механизма государственно-рыночного регулирования инвестиционных процессов. Под этим мы понимаем следующее.
Роль государства состоит в формировании концепции ориентации инвестиций на макроэкономическом уровне на развитие социально ориентированной экономики, то есть сокращение безработицы и получение прибыли через удовлетворение реальных потребностей общества в воспроизводстве. Рыночное регулирование экономики заключается в создании конкурентных условий для инвесторов в рамках этой концепции. Примером может послужить опыт Китайской республики, государственные власти которой в рамках своей государственной инвестиционной концепции отдали предпочтение концерну "Фольксваген", который организовал производство автомобилей и запчастей к ним в Китае, создав рабочие места, а не компании "Сименс", которая собиралась осуществить проект только по сборке автомобилей.
7. Необходимо переориентировать привлечение инвестиций из спекулятивного сектора на вложения в инфраструктуру свободных экономических зон, создание которых может коренным образом улучшить социально-экономическую ситуацию в стране: создать новые рабочие места, обеспечить поступления в бюджеты регионов и государства, привлечь в Россию новейшие технологии.
8. Очевидно, что осуществление государственной инвестиционной политики возможно только при наличии собственных или привлеченных средств. В качестве залога для привлечения инвестиций можно использовать природные ресурсы России (нефть, газ, земля).
9. В рамках осуществления государственной программы по активизации инвестиционной деятельности с целью сохранению сбережений, привлечения прямых инвестиций и подъема экономики России возможно также осуществление проекта по привлечению валютных сбережений населения под залог (золото и др.) и гарантии государства. В функции государства входило бы определение перспективных направлений наиболее эффективного использования этих инвестиционных ресурсов и подбора проектов исходя из социально-экономических факторов.
10. Необходимо полностью снять все налоги до получения прибыли с инвестиционного капитала, создающего рабочие места. Эффективность такого подхода подтверждает опыт Новгородской области.
11. В условиях глубокого кризиса производственной сферы в России, необходимо объявить налоговую амнистию для предприятий, инвестирующих собственные средства в развитие и модернизацию производства.
12. Необходимо создать условия для возвращения в Россию капитала, вывезенного в течение последних 10 лет, если он будет инвестироваться в экономику страны.
13. Учитывая социальную значимость инвестиций в малый и средний бизнес и неэффективность действующего механизма его финансирования через Сбербанк, Европейский банк реконструкции и развития и Мировой банк - предлагается создать государственную венчурную инвестиционную компанию под управлением Министерства экономического развития и торговли, и общественных структур предпринимателей (региональных и федеральных союзов товаропроизводителей). Финансирование этой компании возможно осуществить зарубежным капиталам на условии выделения по СРП нефтяного месторождения.