Теория и методология управления организационными изменениями на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Казакова, Наталия Васильевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Казакова, Наталия Васильевна
ОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ТИЯХ. гь и понятие организационных изменений на промышленных нные тенденции развития промышленных предприятий. рганизационных изменений, реализуемых на промышленных юсти управления и условия подготовки реализации организационны> а промышленных предприятиях.
РОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ
ЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
УСЛОВИЯХ.
4.1. Классификация организационных изменений на промышленных предприятиях
4.2. Теория влияния внешней среды на организационные изменения на промышленных предприятиях.
4.3. Теоретические основы управления организационными изменениями для формирования эффективной внутренней среды промышленных предприятий на различных стадиях их жизненного цикла.
4.4. Принципы комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
5.1. Концепция комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях в соответствии со сложившейся динамикой внешней среды.
5.2. Методология стратегического управления организационными изменениями на промышленных предприятиях в соответствии со сложившейся динамикой внешней среды.
5.3. Методология формирования механизма комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
5.4. Методология моделирования организационных изменений на промышленных предприятиях.
ГЛАВА 6. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
6.1. Методы диагностики уровня динамики внешней среды промышленных предприятий.
6.2. Методы диагностики уровня динамики внутренней среды промышленных предприятий.
6.3. Методы выбора стратегии организационного развития на промышленных предприятиях.
6.4. Методы создания рационального проекта организационных изменений.
6.5. Методы реализации организационных изменений на промышленных предприятиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология управления организационными изменениями на промышленных предприятиях"
Актуальность темы исследования. Успешное развитие всех отраслей отечественной экономики во многом определяется способностью промышленных предприятий оперативно реагировать на изменения внешней среды. Причинами кризиса российской промышленности являются не только ее технологическая отсталость, несоответствие производимой продукции мировым стандартам и чрезмерно высокие затраты на производство, не позволяющие отечественной продукции конкурировать с западными аналогами на мировом и на внутреннем рынке, но в большей степени несоответствие отечественных предприятий статусу рыночной фирмы, их низкие адаптивные способности, определяемые в основном личностными факторами, отсутствие рыночной инфраструктуры и негативные организационные условия перехода к рынку. Отечественные предприятия объединяет с зарубежными производственными фирмами лишь то, что они осуществляют сходные технологические операции при выпуске аналогичной продукции. Во всем остальном - это совершенно другие образования.
Почти вся российская промышленность столкнулась с проблемой, которую не решала еще ни одна экономика, - преобразования надо было проводить:
• при отсутствии внешних и внутренних инвесторов;
• при спаде платежеспособного внутреннего спроса;
• переход к новой модели хозяйствования предприятиям было предложено осуществить практически мгновенно без учета современных условий развития мировой экономики и при отсутствии необходимой организационной подготовки: без создания институциональных основ, стратегии перехода, законодательной базы, инфраструктуры рынка, учета социальных требований и ожиданий общества и т.д.
В настоящее время конкурентная среда изменяется ускоренными темпами. Эта растущая изменчивость является результатом высоких покупательских ожиданий и переходом к глобальной конкуренции, успех в которой определяется в современных условиях не столько самими факторами производства, сколько эффективностью их использования. Конкурентная борьба во всех отраслях мировой экономики все больше сосредотачивается на факторах организационных, на человеческих ресурсах и на качестве всех технологических и производственных процессов.
В этих условиях даже западные фирмы, имеющие многолетний опыт функционирования на рынке, вынуждены заниматься глобальной реорганизацией, требующей значительных средств и усилий на ее осуществление. Организационная перестройка ведется во всех сферах деятельности компаний, а разработка и реализация эффективных программ организационных изменений является ключевым фактором успеха в конкурентной борьбе. Для российских предприятий эта проблема актуальна вдвойне: необходимо реформироваться в полноценные рыночные агенты и одновременно эффективно вписаться в процессы становления новой постиндустриальной глобальной экономической системы.
Возникла острая необходимость в исследовании процессов реорганизации промышленных предприятий в зависимости от изменений конкурентной среды, разработке теории и методологии управления целенаправленными организационными изменениями для создания эффективных моделей организационного развития в целях поддержания высокого конкурентного статуса предприятий.
Российские и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку теории организационного развития промышленных предприятий. Наиболее известные исследования выполнены Л.И. Абалкиным, Ю.П. Анискиным, Ю.П. Васильевым, Б.М. Генкиным, С.Ю. Глазьевым, А.П. Градовым, Л.И. Евенко, В.В. Кобзевым, В.А. Козловским, Г.Б. Клейнером, Г.А. Краюхиным, Г.М. Курошевой, Б.А. Лагошей, Д.С. Львовым, В. Маевским, Б.З. Мильнером, И.С. Минко, Н.К. Моисеевой, К.Ф. Пузыней, А.А. Румянцевым, И.А. Садчиковым, И.И. Сидоровым, Ю.М Солдаком, О.Г. Туровцем, Л.М. Чистовым, Ю.В. Яковцом и др. Среди зарубежных авторов следует отметить работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, А. Маршалла, Г. Минцберга, И. Нонака, М. Портера, И. Пригожина, А. Тоффлера, Й. Шумпетера, К. Эрроу, С. Янга и др.
Однако системные теоретические и методологические основы, принципы и методы эффективного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях в новых экономических условиях недостаточно разработаны. Практическими результатами отставания теории от существующих условий функционирования отечественных предприятий являются потеря ими конкурентоспособности, недостаточная гибкость и адаптируемость к быстро изменяющимся условиям, низкая эффективность функционирования и их ликвидация.
Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях и формировании механизма их эффективной реализации, обеспечивающего непрерывное и устойчивое развитие промышленных предприятий в условиях динамики внешней среды.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
1. Определение сущности и понятия процесса организационных изменений на промышленных предприятиях, как производственных системах.
2. Исследование тенденций развития промышленных предприятий в современных условиях и выявление форм организационных изменений, реализуемых на промышленных предприятиях.
3. Проведение комплексного анализа проблем и оценки результатов процесса управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
4. Исследование институциональных предпосылок и проведение системного анализа развития теории управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
5. Развитие теории комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях с учетом взаимодействия внешней и внутренней среды производственной системы.
6. Разработка методологии управления организационными изменениями на промышленных предприятиях в соответствии со сложившейся динамикой внешней и внутренней среды.
7. Разработка концептуальной модели и механизма управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
8. Разработка методических положений по моделированию процесса управления организационными изменениями и комплекса методов управления реализацией организационных изменений на промышленных предприятиях.
Предметом исследования являются теория и методология управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, как совокупность производственных систем (ПС), объединенных единством процессов управления организационными изменениями.
Теоретические и методологические основы исследования. Представленные в работе научные положения, рекомендации и выводы основываются на исследованиях теоретических, методологических и методических положений работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам теории организаций, теории фирмы, теории экономического роста, стратегического управления, организационного развития, экономического анализа, теории принятия решений, теории множеств, математической статистики, теории системного анализа, теории игр, экономико-математического моделирования и автоматизированной обработки экономической информации, методологии структурного анализа и организационного проектирования.
Методологическое решение проблем базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер исследований. В качестве инструментов исследования использовались системный подход, математический и логический анализ, методы теории принятия решений, методы экономико-математического моделирования, методы теории множеств.
Информационная база. Исследование проводилось на основе статистических и аналитических данных промышленных предприятий машиностроения, смежных отраслей, ТЖ.
Нормативная база диссертационного исследования составлена общероссийскими законодательными и нормативными материалами, совокупностью программ реструктуризации и реорганизации предприятий и регионов, материалами, полученными в ходе исследовательской и консультационной деятельности автора по реформированию предприятий различных отраслей и материалами научно-исследовательских работ.
Диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований и практической работы автора в области организационного развития предприятий и стратегического управления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях и разработке методологических основ, методических положений и моделей управления организационными изменениями в производственной системе.
В диссертационной работе проведены системные исследования организационных изменений, происходящих на отечественных промышленных предприятиях в процессе функционирования их в рыночных условиях и адаптации к новой постиндустриальной глобальной экономической среде. Научная новизна исследования определяется следующими результатами:
1. Исследованы сущность и содержание процесса организационных изменений в экономических системах разного уровня, в т. ч. на промышленных предприятиях, сформулировано и обосновано новое определение этого понятия, как целенаправленной управляемой деятельности.
2. Определены основные причины (внешние и внутренние) и механизм взаимодействия внешней среды и производственной системы, вызывающие необходимость проведения организационных изменений на промышленных предприятиях.
3. Предложены и обоснованы теоретические положения эволюционного развития производственной системы и ее элементов на различных стадиях жизненного цикла.
4. Разработана теория комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях, основанная на оценке риска функционирования производственной системы во внешней среде.
5. Предложена методология управления организационными изменениями на промышленных предприятиях на основе принципа выравнивания уровня воздействия внешней среды с уровнем развития внутренней среды предприятия.
6. Разработана концептуальная модель управления организационными изменениями и «объемной» оценки состояния внешней и внутренней среды промышленного предприятия.
7. Разработаны методические предложения по формированию механизма управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
8. Предложены и обоснованы методы моделирования процесса управления организационными изменениями в производственной системе на базе дескриптивного подхода и модульного принципа формирования моделей и проектов организационных изменений.
9. Разработан комплекс методов и моделей диагностики состояния внешней и внутренней среды производственной системы, выбора стратегий организационных изменений и их эффективной реализации на промышленных предприятиях.
10. Сформулированы методические предложения по формированию службы организационного развития, как ядра механизма практической реализации организационных изменений, и построению эффективной системы внутрифирменной информации, как основы системы поддержки механизма управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические, методологические и методические основы, принципы, положения, системы оценок могут использоваться для широкого круга задач управления хозяйствующими субъектами рыночной экономики в различных отраслях, поскольку носят достаточно обобщенный и универсальный характер. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий для организационного проектирования новых производственных систем, при разработке, выборе и реализации стратегий развития, реструктуризации и других преобразований, формировании текущих и оперативных планов, реализующих как цели развития, так и устойчивого функционирования предприятия, для эффективной адаптации их во внешней среде, прогнозирования, предотвращения и ликвидации кризисных состояний, для мониторинга внешней и внутренней среды с целью выявления возможностей, опасностей, внутренних и внешних источников роста и кризиса, для оценки уровня развития производственного и управленческого потенциала предприятия, для оценки уровня загрузки персонала, для оценки эффективности инвестирования ресурсов и т.д.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, ведомственных материалов по исследуемой и смежным проблемам, использованием методов системного, структурного, логического анализа, экономико-математического моделирования, приведенными в диссертации примерами их реализации в конкретных производственных условиях, внедрением результатов в практику управления промышленными предприятиями.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации теория, методология и методы, предложенные рекомендации внедрены в деятельность ОАО «Красное Знамя» (г. Рязань), ЗАО «Картонно- рубероидный завод» (г. Рязань). Результаты диссертационного исследования рекомендованы к внедрению на ФГУП «Рязанский государственный приборный завод» (г. Рязань).
Основные положения исследования использовались при разработке межотраслевого организационно-методического материала по межвузовской научно-исследовательской программе «Организация машиностроительного производства», целевой комплексной программы структурной перестройки экономики Рязанской области, учебно-методических рекомендаций кафедры экономики, организации и планирования промышленных предприятий Рязанского государственного радиотехнического университета, специального факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов РГРТУ, при подготовке лекционного материала по дисциплинам: «Управление затратами», «Управленческий учет», «Реинжиниринг бизнес-процессов», «Оперативно-производственное планирование на предприятии», «Логистика», читаемых для студентов вузов, слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров, при разработке учебно-методического материала по международной программе «TASIS».
Разработанные в диссертации теоретические и практические положения докладывались на научных конференциях:
1. Всесоюзной научно- практической конференции «Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса в промышленном производстве» (г. Одесса, 1990г.),
2. VI республиканской научно-технической конференции студентов, молодых ученых, специалистов «Электронизация и компьютеризация с/х производства» (г. Рязань, 1993 г.);
3. 2-й международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России», (г. Санкт-Петербург, 1999г.);
4. Международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства», (г. Воронеж, 1999г.);
5. 3-й международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России», (г. Санкт-Петербург, 2000г);
6. II Международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: Российский и зарубежный опыт» (г. Пенза, 2005г.);
7. III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (г. Пенза, 2005г.);
8. XXV Российской школе по проблемам науки и технологий» (г. Миасс, 2005г.);
9. П-й Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2005г.);
10. IV- й Всероссийской научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в РФ» (г. Пенза, 2005г.);
11. Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России (г. Уфа, 2005г.);
12. Межрегиональной научно- практической конференции «Механизмы развития малого предпринимательства в научно-технической сфере» (г. Рязань, 2006г.).
По теме диссертации опубликовано 43 работы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, справок и актов, подтверждающих апробацию и внедрение результатов исследования в производство и учебный процесс.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казакова, Наталия Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное научное исследование направлено на развитие нового научного направления в области менеджмента промышленных предприятий в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов в отраслях промышленности. В процессе исследования промышленность рассматривалась как ведущий сектор экономической системы любого уровня и главный источник и движущая сила ее прогрессивного развития. О&ьекгом данного диссертационного исследования являются промышленные предприятия, как совокупность производственных систем, о&ьединенных единством процессов управления организационными изменениями.
Вопрос о сущности и понятии процесса организационных изменений в экономических системах занимает одно из ведущих мест при рассмотрении проблем эффективного функционирования промышленных и других бизнес - систем, адаптации их к изменяющимся условиям существования.
В настоящее время в теории и практическом бизнесе понятие «организационные изменения» принимает несколько различных значений. Его применяют для обозначения внешних изменений бизнес - среды: смены технологий, потребителей, конкурентов, рынков, социальных отношений или политики. Этим же названием обозначают внутренние перемены в бизнес - организациях, возникающие в результате их адаптации к внешним условиям или в ходе целенаправленного их реформирования, а также и сами административные программы перестройки, реорганизации, трансформации бизнес деятельности, разрабатываемые руководством для различных целей.
Организационные изменения - это объективное и сложное явление, происходящее в экономических системах, в т.ч. и на промышленных предприятиях. Поэтому в диссертации это явление рассматривалось с позиций системного подхода. На основании анализа определений и свойств категорий «организационные изменения», «промышленные производственные системы», приведенных в литературе, в диссертационной работе был уточнен ряд понятий, существенных для темы исследования и сформулировано новое определение категории «организационные изменения», как процессов, протекающих в производственной системе целенаправленно, благодаря сознательной деятельности управляющих, и направленных на поддержание или нарушение ее динамического равновесия.
Причинами, вызывающими организационные изменения в промышленных экономических системах, могут быть необходимость приспособления к изменениям внешней среды, внутренние процессы и потребности системы, задачи повышения эффективности ее функционирования.
Промышленная экономическая система взаимодействует с внешней средой по поводу обмена ресурсами. Обмен этот может иметь благоприятный и неблагоприятный для системы результат. Соответственно промышленная система реагирует на эти отклонения либо путем компенсации их за счет собственных резервов, либо путем влияния на внешнюю среду, либо изменением собственных целей функционирования. Внешняя среда накладывает определенные ограничения на деятельность промышленной системы, что также вызывает перечисленные выше типы реакций системы. Эффективность деятельности любой промышленной системы и процесса управления ею зависит в первую очередь от того, насколько установленные ею цели соответствуют, с одной стороны, целям системы более высокого ранга, в которую эта производственная система входит, и с другой - внутренним требованиям собственного развития и функционирования.
Для анализа современных тенденций развития промышленных предприятий в диссертации была проведена классификация параметров среды и выделены следующие уровни исследования (срезы) их внешней и внутренней среды. К внешней среде предприятия были отнесены мега-, макро - и мезоуровень экономической среды. К внутренней среде - микро - и наноуровень. Такое структурирование внешней и внутренней среды позволяет эффективно сочетать процессный и объектный подходы изучения организационных изменений в производственных системах. Исследование тенденций развития промышленных предприятий в диссертационной работе было проведено по предложенной автором комплексной схеме анализа организационных изменений, включающей девять подсистем, отражающих все многообразие организационных изменений на промышленных предприятиях. Это - изменение товаров, процессов, услуг; изменение потребляемых ресурсов; изменение рынков и рыночных сегментов; изменение организационного потенциала; изменение целей; изменение стратегии; изменение производственного потенциала; изменение механизмов функционирования; изменение оценки эффективности.
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Диссертационное исследование доказало значимость и необходимость разработки и развития теоретических и методологических положений по комплексному управлению процессом организационных изменений в производственных системах для обеспечения их эффективного функционирования и развития в условиях динамики внешней среды.
2. Анализ тенденций развития промышленных предприятий показал, что доя сохранения позиций на рынке и поддержания конкурентоспособности они должны постоянно вносить изменения в свою деятельность в соответствии со скоростью изменения внешней среды. Изменения могут открывать перед компаниями большие возможности. Но эти возможности превращаются в успех только при условии эффективного управления процессом реализации организационных изменений на предприятиях
3. Анализ деятельности российских предприятий показал, что неравномерное институциональное распределение возможностей реализации своих интересов в рамках управленческой конфигурации приводит к устойчивой несбалансированности предприятия, т.е. к постоянной возможности возникновения кризисов, конфликтов, смены ролей и снижению эффективности управления организационным развитием. Однако автор считает, что реформирование институтов функционирования промышленных предприятий невозможно в рамках отдельно взятых субъектов хозяйствования. Необходима общегосударственная программа, сопряженная с другими видами государственной политики. На основе этих исследований также сделан вывод о том, что институциональное развитие промышленных предприятий - это совокупность организационных изменений, происходящих на всех уровнях экономики. Они является необходимой составляющей общего экономического процесса, завершающей стадией управления циклом организационных изменений и основой повышения качества жизни людей.
4. В диссертации обосновано, что источником организационного развития промышленных предприятий являются изменения внешней среды, именно они начинают новый цикл организационньгх изменений в производственной системе.
5. В работе показано, что организационные изменения должны осуществляться на предприятии в результате комплексного взаимодействия внешней среды, производственной системы и индивидуума, как носителя ее основных свойств.
6. На основе анализа в работе доказано, что для каждого уровня управления организационными изменениями характерны свои модели, методы, стадии, условия проведения и компоненты процесса, от которых зависит эффективность преобразований. Поэтому для каждой ПС одной из целей управления организационными изменениями является правильный выбор этих составляющих в соответствии с действующими или прогнозируемыми факторами внешней и внутренней среды организации. Схема реформирования каждого предприятия носит индивидуальный характер, требующий учета его отраслевых и производственно-технологических особенностей, взаимосвязей между подразделениями, сложившихся отношений собственности.
7. Предложенные автором теоретические положения эволюционного развития производственной системы и ее элементов дают системное представление о возможностях и ограничениях эффективных управленческих воздействий на различных стадиях жизненного цикла промышленных предприятий.
8. Разработанные в диссертации теоретические основы комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях, позволяют обеспечить сбалансированное развитие внутренней среды производственной системы и внешней среды, в которой она функционирует (или собирается функционировать).
9. Предложенная автором концепция комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях СРПЦ обеспечивает наиболее полную реализацию принципа непрерывного развития ПС.
Ю.Разработанные в диссертации методологические положения комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях при практическом использовании позволяют создавать системы раннего распознавания и предотвращения кризисных ситуаций, направленного выбора стратегий развития предприятия и его подразделений.
11. Предложенные в работе методологические основы формирования механизма комплексного управления организационными изменениями и методические предложения по реализации организационных изменений на промышленных предприятиях позволяют эффективнее использовать выделенные на программы организационных изменений ресурсы и обеспечивать более высокие результаты достижения поставленных целей.
12.Разработанная методология моделирования организационных изменений и создания организационного проекта рациональной производственной системы обеспечивает формирование на предприятии состояния постоянной готовности к изменениям, что значительно повышает их эффективность.
13.Предложенная в работе совокупность методов и моделей комплексного управления организационными изменениями может быть широко использована для диагностики, анализа и принятия решений при проектировании, рассмотрении и реализации программ организационных изменений на промышленных предприятиях и в регионах.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология управления организационными изменениями на промышленных предприятиях"
На правах рукописи
КАЗАКОВА Наталия Васильевна
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента в машиностроении ГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Краюхнн Герольд Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кобзев Владимир Васильевич
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Румянцев Алексей Александрович
доктор экономических наук, профессор Курошева Галина Михайловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
технологический университет имени К.Э. Циолковского — МАТИ»
Защита состоится « 3 » еРе^с&ЗУ'^ 2006 года в -/■£> часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002,Санкт-Петербург,ул. Марата, д.27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан « » 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент ..—Л /__ Т.А. Фомина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успешное развитие всех отраслей отечественной экономики во многом определяется способностью промышленных предприятий оперативно реагировать на изменения внешней среды. Причинами кризиса российской промышленности являются не только ее технологическая отсталость, несоответствие производимой продукции мировым стандартам и чрезмерно высокие затраты на производство, не позволяющие отечественной продукции конкурировать с западными аналогами на мировом и на внутреннем рынке, но в большей степени несоответствие отечественных предприятий статусу рыночной фирмы, их низкие адаптивные способности, определяемые в основном личностными факторами, отсутствие рыночной инфраструктуры и негативные организационные условия перехода к рынку.
Отечественные предприятия объединяет с зарубежными производственными фирмами лишь то, что они осуществляют сходные технологические операции при выпуске аналогичной продукции. Во всем остальном - это совершенно другие образования. Российские предприятия практически никогда не занимались такими «фирменными» проблемами, как выработка рыночной стратегии, постоянное повышение эффективности и снижение затрат, рационализация организационной структуры с целью адаптации ее к внешним условиям, поиск наиболее выгодных поставщиков, инвесторов, совершенствование методов финансовой политики и т.п.
Почти вся российская промышленность столкнулась с проблемой, которую не решала еще ни одна экономика, - преобразования надо было проводить при:
• отсутствии внешних и внутренних инвесторов;
• спаде платежеспособного внутреннего спроса;
• переход к новой модели хозяйствования предприятиям было предложено осуществить практически мгновенно без учета современных условий развития мировой экономики и при отсутствии необходимой организационной подготовки: без создания институциональных основ, стратегии перехода, законодательной базы, инфраструктуры рынка, учета социальных требований и ожиданий общества и т.д.
В настоящее время конкурентная среда изменяется чрезвычайно ускоренными темпами. Эта растущая изменчивость является результатом высоких покупательских ожиданий и переходом к глобальной конкуренции, успех в которой определяется в современных условиях не столько самими факторами производства, сколько эффективностью их использования. Конкурентная борьба во всех отраслях мировой экономики все больше сосредотачивается на факторах организационных, на человеческих ресурсах и на качестве всех технологических и производственных процессов.
В этих условиях даже западные фирмы, имеющие многолетний опыт функционирования на рынке, вынуждены заниматься глобальной реорганизацией, требующей значительных средств и усилий на ее осуществление. Организационная перестройка ведется во всех сферах деятельности компаний, а разработка и реализация эффективных программ организационных изменений явля-
ется ключевым фактором успеха в конкурентной борьбе. Для российских предприятий эта проблема актуальна вдвойне: необходимо реформироваться в полноценные рыночные агенты и одновременно эффективно вписаться в процессы становления новой постиндустриальной глобальной экономической системы.
По мнению современных российских управляющих, сейчас уже известно, что нужно для этого сделать, но не известно как это сделать практически. Возникла острая необходимость в исследовании процессов реорганизации промышленных предприятий в зависимости от изменений конкурентной среды, разработке теории и методологии управления целенаправленными организационными изменениями для создания эффективных моделей организационного развития в целях поддержания высокого конкурентного статуса предприятий.
Российские и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку теории организационного развития промышленных предприятий. Наиболее известные исследования выполнены Л.И. Абалкиным, Ю.П. Анискиным, Ю.П. Васильевым, Б.М. Генкиным, С.Ю. Глазьевым, А.П. Градовым, Л.И. Евенко, В.В. Кобзевым, В.А. Козловским, Г.Б. Клейнером, Г.А. Краюхиным, Г.М. Куро-шевой, Б.А. Лагошей, Д.С. Львовым, В. Маевским, Б.З. Мильнером, И.С. Мин-ко, Н.К. Моисеевой, К.Ф. Пузыней, A.A. Румянцевым, И.А. Садчиковым, И.И. Сидоровым, Ю.М Солдатом, О.Г. Туровцем, Л.М. Чистовым, Ю.В. Яковцом и др. Среди зарубежных авторов следует отметить работы Р. Акоффа, И. Ансоф-фа, А. Маршалла, Г. Минцберга, И. Нонака, М. Портера, И. Пригожина, А. Тоффлера, Й. Шумпетера, К. Эрроу, С. Янга и др.
Однако системные теоретические и методологические основы, принципы и методы эффективного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях в новых экономических условиях недостаточно разработаны, Практическими результатами отставания теории от существующих условий функционирования отечественных предприятий являются потеря ими конкурентоспособности, недостаточная гибкость и адаптируемость к быстро изменяющимся условиям, низкая эффективность функционирования и их ликвидация.
Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях и формировании механизма их эффективной реализации, обеспечивающего непрерывное и устойчивое развитие промышленных предприятий в условиях динамики внешней среды.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
1. Определение сущности и понятия процесса организационных изменений на промышленных предприятиях, как производственных системах.
2. Исследование тенденций развития промышленных предприятий в современных условиях и выявление форм организационных изменений, реализуемых на промышленных предприятиях.
3. Проведение комплексного анализа проблем и оценки результатов процесса управления организационными изменениями на промышленных предприятиях,
4. Исследование институциональных предпосылок и проведение системного анализа развития теории управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
5. Развитие теории комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях с учетом взаимодействия внешней и внутренней среды производственной системы.
6. Разработка методологии управления организационными изменениями на промышленных предприятиях в соответствии со сложившейся динамикой внешней и внутренней среды.
7. Разработка концептуальной модели и механизма управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
8. Разработка методических положений по моделированию процесса управления организационными изменениями и комплекса методов управления реализацией организационных изменений на промышленных предприятиях.
Предметом исследования являются теория и методология управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, как совокупность производственных систем (ПС), объединенных единством процессов управления организационными изменениями.
Теоретические и методологические основы исследования. Представленные в работе научные положения, рекомендации и выводы основываются на исследованиях теоретических, методологических и методических положений работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам теории организаций, теории фирмы, теории экономического роста, стратегического управления, организационного развития, экономического анализа, теории принятия решений, теории множеств, математической статистики, теории системного анализа, теории игр, экономико-математического моделирования и автоматизированной обработки экономической информации, методологии структурного анализа и организационного проектирования.
Методологическое решение проблем базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер исследований. В качестве инструментов исследования использовались системный подход, математический и логический анализ, методы теории принятия решений, методы экономико-математического моделирования, методы теории множеств.
Информационная база. Исследование проводилось на основе статистических и аналитических данных промышленных предприятий машиностроения, смежных отраслей, ТНК.
Нормативная база диссертационного исследования составлена общероссийскими законодательными и нормативными материалами, совокупностью программ реструктуризации и реорганизации предприятий и регионов, материалами, полученными в ходе исследовательской и консультационной деятель-
ности автора по реформированию предприятий различных отраслей и материалами научно-исследовательских работ.
Диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований и практической работы автора в области организационного развития предприятий и стратегического управления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях и разработке методологических основ, методических положений и моделей управления организационными изменениями в производственной системе.
В диссертационной работе проведены системные исследования организационных изменений, происходящих на отечественных промышленных предприятиях в процессе функционирования их в рыночных условиях и адаптации к новой постиндустриальной глобальной экономической среде. Научная новизна исследования определяется следующими результатами:
1. Исследованы сущность и содержание процесса организационных изменений в экономических системах разного уровня, в т. ч. на промышленных предприятиях, сформулировано и обосновано новое определение этого понятия, как целенаправленной управляемой деятельности.
2. Определены основные причины (внешние и внутренние) и механизм взаимодействия внешней среды и производственной системы, вызывающие необходимость проведения организационных изменений на промышленных предприятиях.
3. Предложены и обоснованы теоретические положения эволюционного развития производственной системы и ее элементов на различных стадиях жизненного цикла.
4. Разработана теория комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях, основанная на оценке риска функционирования производственной системы во внешней среде.
5. Предложена методология управления организационными изменениями на промышленных предприятиях на основе принципа выравнивания уровня воздействия внешней среды с уровнем развития внутренней среды предприятия.
6. Разработана концептуальная модель управления организационными изменениями и «объемной» оценки состояния внешней и внутренней среды промышленного предприятия.
7. Разработаны методические предложения по формированию механизма управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
8. Предложены и обоснованы методы моделирования процесса управления организационными изменениями в производственной системе на базе дескриптивного подхода и модульного принципа формирования моделей и проектов организационных изменений.
9. Разработан комплекс методов и моделей диагностики состояния внешней и внутренней среды производственной системы, выбора стратегий органи-
зационных изменений и их эффективной реализации на промышленных предприятиях.
10. Сформулированы методические предложения по формированию службы организационного развития, как ядра механизма практической реализации организационных изменений, и построению эффективной системы внутрифирменной информации, как основы системы поддержки механизма управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические, методологические и методические основы, принципы, положения, системы оценок могут использоваться для широкого круга задач управления хозяйствующими субъектами рыночной экономики в различных отраслях, поскольку носят достаточно обобщенный и универсальный характер. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий для организационного проектирования новых производственных систем, при разработке, выборе и реализации стратегий развития, реструктуризации и других преобразований, формировании текущих и оперативных планов, реализующих как цели развития, так и устойчивого функционирования предприятия, для эффективной адаптации их во внешней среде, прогнозирования, предотвращения и ликвидации кризисных состояний, для мониторинга внешней и внутренней среды с целью выявления возможностей, опасностей, внутренних и внешних источников роста и кризиса, для оценки уровня развития производственного и управленческого потенциала предприятия, для оценки уровня загрузки персонала, для оценки эффективности инвестирования ресурсов и т.д.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, ведомственных материалов по исследуемой и смежным проблемам, использованием методов системного, структурного, логического анализа, экономико-математического моделирования, приведенными в диссертации примерами их реализации в конкретных производственных условиях, внедрением результатов в практику управления промышленными предприятиями.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации теория, методология и методы, предложенные рекомендации внедрены в деятельность ОАО «Красное Знамя» (г. Рязань), ЗАО «Картонно- рубероидный завод» (г. Рязань). Результаты диссертационного исследования рекомендованы к внедрению на ФГУП «Рязанский государственный приборный завод» (г. Рязань).
Основные положения исследования использовались при разработке межотраслевого организационно-методического материала по межвузовской научно-исследовательской программе «Организация машиностроительного производства», целевой комплексной программы структурной перестройки экономики Рязанской области, учебно-методических рекомендаций кафедры экономики, организации и планирования промышленных предприятий Рязанского государ-
ственного радиотехнического университета, специального факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов РГРТУ, при подготовке лекционного материала по дисциплинам: «Управление затратами», «Управленческий учет», «Реинжиниринг бизнес-процессов», «Оперативно-производственное планирование на предприятии», «Логистика», читаемых для студентов вузов, слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров, при разработке учебно-методического материала по международной программе «ТА818».
Разработанные в диссертации теоретические и практические положения докладывались на научных конференциях:
1. Всесоюзной научно- практической конференции «Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса в промышленном производстве» (г. Одесса, 1990г.),
2. VI республиканской научно-технической конференции студентов, молодых ученых, специалистов «Электронизация и компьютеризация с/х производства» (г. Рязань, 1993г.);
3. 2-й международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России», (г. Санкт-Петербург, 1999г.);
4. Международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства», (г. Воронеж, 1999г.);
5. 3-й международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России», (г. Санкт-Петербург, 2000г);
6. II Международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: Российский и зарубежный опыт» (г. Пенза, 2005г.);
7. III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (г. Пенза, 2005г.);
8. XXV Российской школе по проблемам науки и технологий» (г. Миасс, 2005г.);
9. Н-й Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2005г.);
10. IV- й Всероссийской научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в РФ» (г. Пенза, 2005г.);
11. Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России (г. Уфа, 2005г.);
12. Межрегиональной научно- практической конференции «Механизмы развития малого предпринимательства в научно-технической сфере» (г. Рязань, 2006 г.). г.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выполненное научное исследование направлено на развитие нового научного направления в области менеджмента промышленных предприятий в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов в отраслях промышленности. В процессе исследования промышленность рассматривалась как ведущий сектор экономической системы любого уровня и главный источник и движущая сила ее прогрессивного развития.
Вопрос о сущности и понятии процесса организационных изменений в экономических системах занимает одно из ведущих мест при рассмотрении проблем эффективного функционирования промышленных и других бизнес -систем, адаптации их к изменяющимся условиям существования.
В настоящее время в теории и практическом бизнесе понятие «организационные изменения» принимает несколько различных значений. Его применяют для обозначения внешних изменений бизнес - среды: смены технологий, потребителей, конкурентов, рынков, социальных отношений или политики. Этим же названием обозначают внутренние перемены в бизнес - организациях, возникающие в результате их адаптации к внешним условиям или в ходе целенаправленного их реформирования, а также и сами административные программы перестройки, реорганизации, трансформации бизнес деятельности, разрабатываемые руководством для различных целей.
Организационные изменения — это объективное и сложное явление, происходящее в экономических системах, в т.ч. и на промышленных предприятиях. Поэтому в диссертации это явление рассматривалось с позиций системного подхода. На основании анализа определений и свойств категорий «организационные изменения», «промышленные производственные системы», приведенных в литературе, в диссертационной работе был уточнен ряд понятий, существенных для темы исследования и сформулировано новое определение категории «организационные изменения», как процессов, протекающих в производственной системе целенаправленно, благодаря сознательной деятельности управляющих, и направленных на поддержание или нарушение ее динамического равновесия.
Причинами, вызывающими организационные изменения в промышленных экономических системах, могут быть необходимость приспособления к изменениям внешней среды, внутренние процессы и потребности системы, задачи повышения эффективности ее функционирования.
Промышленная экономическая система взаимодействует с внешней средой по поводу обмена ресурсами. Обмен этот может иметь благоприятный и неблагоприятный для системы результат. Соответственно промышленная система реагирует на эти отклонения либо путем компенсации их за счет собственных резервов, либо путем влияния на внешнюю среду, либо изменением собственных целей функционирования. Внешняя среда накладывает определенные ограничения на деятельность промышленной системы, что также вызывает перечисленные выше типы реакций системы. Эффективность деятельности любой промышленной системы и процесса управления ею зависит в первую очередь
от того, насколько установленные ею цели соответствуют, с одной стороны, целям системы более высокого ранга, в которую эта производственная система входит, и с другой - внутренним требованиям собственного развития и функционирования.
Для анализа современных тенденций развития промышленных предприятий в диссертации была проведена классификация параметров среды и выделены следующие уровни исследования (срезы) их внешней и внутренней среды. К внешней среде предприятия были отнесены мега-, макро - и мезоуровень экономической среды. К внутренней среде — микро — и наноуровень. Такое структурирование внешней и внутренней среды позволяет эффективно сочетать процессный и объектный подходы изучения организационных изменений в производственных системах. Исследование тенденций развития промышленных предприятий в диссертационной работе было проведено по предложенной автором комплексной схеме анализа организационных изменений, включающей девять подсистем, отражающих все многообразие организационных изменений на промышленных предприятиях. Это - изменение товаров, процессов, услуг; изменение потребляемых ресурсов; изменение рынков и рыночных сегментов; изменение организационного потенциала; изменение целей; изменение стратегии; изменение производственного потенциала; изменение механизмов функционирования; изменение оценки эффективности.
Проведенный анализ тенденций развития промышленных предприятий показал, что для сохранения позиций на рынке и поддержания конкурентоспособности они должны постоянно вносить изменения в свою деятельность в соответствии со скоростью изменения внешней среды. Изменения могут открывать перед компаниями большие возможности. Но эти возможности превращаются в успех только при условии эффективного управления процессом реализации организационных изменений на предприятиях.
В диссертационной работе были обобщены и проанализированы все подходы к систематизации организационных изменений и формы реализации их в производственных системах, на основе анализа выделены два основных уровня организационных изменений, реализуемых на промышленных предприятиях: изменения, связанные с функционированием во внешней среде (внешние); изменения, связанные с потребностями производственной системы (внутренние).
Анализ мирового и отечественного опыта реализации различных программ организационных изменений на промышленных предприятиях показал, что организационными изменениями можно и необходимо управлять, но эффективное управление организационными изменениями является очень сложной задачей для менеджеров. Промышленное предприятие - взаимозависимая система, и изменение какой-то одной ее части вовлекает в процесс перемен и другие. Поэтому практические формы реализации организационных изменений нельзя связать однозначно с одним из вышеуказанных факторов. Они могут быть реакцией системы на их совокупное воздействие.
Исследования, проведенные в диссертации, позволили сформулировать основные особенности процесса управления организационными изменениями на промышленных предприятиях: непрерывность, дуальность, цикличность,
направленность процесса изменений, избирательность менеджмента на каждом этапе организационных изменений, уникальность изменений для различных производственных систем, необходимость соответствия организационных изменений изменениям внешней среды.
Также были выделены уровни управления организационными изменениями: изменение проектов, программы изменений, развивающиеся организации, -и сделаны выводы о том, что для каждого уровня управления организационными изменениями характерны свои модели, методы, стадии, условия проведения и компоненты процесса, от которых зависит эффективность преобразований. Поэтому для каждой производственной системы одной из целей управления организационными изменениями является правильный выбор этих составляющих в соответствии с действующими или прогнозируемыми факторами внешней и внутренней среды организации. Схема реформирования каждого предприятия носит индивидуальный характер, требующий учета его отраслевых и производственно-технологических особенностей, взаимосвязей между подразделениями, сложившихся отношений собственности.
Организационные изменения в производственных системах должны обеспечить комплексность, своевременность, экономичность и эффективность решения проблем предприятия. При управлении процессом организационных изменений особое значение имеет выделение факторов, тормозящих или останавливающих изменения. При этом следует помнить, что основным потенциалом успешных изменений являются сотрудники. Поэтому программы должны учитывать социальную составляющую и отвечать их индивидуальным интересам. Для успешного осуществления проектов организационных изменений нужно создавать на предприятии определенные условия для их подготовки и эффективной реализации.
В диссертации проведено исследование эволюции теоретических представлений о процессе организационных изменений и управлении ими. Показано, что в экономической науке основные исследования были связаны с одной стороны изучением закономерностей функционирования, развития и поведения фирмы на рынке, как сложного экономического образования, особого института глобальной экономической системы, представляющего ее макро мезо- и микроуровень в различных аспектах рассмотрения. С другой стороны - изучением поведения работников, индивидов и методов повышения эффективности организаций за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Человек — это наноуровень изучения той же экономической системы. Все уровни тесно связаны друг с другом, и любые изменения на одном неизбежно вызывают соответствующие изменения на другом уровне, даже если это незаметно исследователю. Поэтому эти подходы первоначально развивались параллельно, но во встречном направлении. Затем, имея общую цель — создание эффективных организаций, они стали стремиться друг к другу, интегрироваться в отдельных аспектах, рождая различные комбинации. А затем сформировался и системный подход к совершенствованию организации в целом.
Управление организационными изменениями, по мнению автора, - это комплексный процесс, направленный на решение проблем, возникающих в
производственной системе. Он может быть представлен процедурами изучения тенденций, постановки целей, формулировки проблем и возможностей, анализа и оценки результатов, разработки и выбора альтернатив, составления программ и бюджетов, разработки механизма реализации и определения мер по выполнению целей и задач функционирования и развития системы.
На основе анализа в работе обобщены и сформулированы основные теоретические и методологические проблемы управления организационными изменениями. К теоретическим проблемам отнесены: проблемы управления взаимодействием производственной системы (ПС) с внешней средой, проблемы управления изменениями внутренней среды ПС на различных этапах ее жизненного цикла (ЖЦ), проблемы связи различных контуров управления, проблемы управления реализацией организационных изменений (ОИ), проблемы эффективности управления организационными изменениями на промышленных предприятиях. К методологическим — проблемы идентификации ОИ, проблемы измерения уровня воздействия и диагностирования, проблемы возникновения и формирования ПС, проблемы стратегического выбора, проблемы организационного проектирования ПС, проблемы организационного обеспечения ОИ, проблема контроля результатов ОИ. Анализ выделенных проблем позволил обосновать необходимость развития нового научного направления в менеджменте предприятия —теории комплексного управления организационными изменениями.
В диссертации проведено исследование институциональных предпосылок развития теории управления организационными изменениями на промышленных предприятиях. Показано, что решение многих актуальных экономических народнохозяйственных проблем (например, проблема поиска платежеспособного спроса) носит глубокий и комплексный характер, т.к. тесно связано с институциональной средой промышленных предприятий. В настоящее время первостепенное внимание должно быть уделено институциональному реформированию предприятий, т.е. улучшению внешней инфраструктуры и изменению состава и функций внутрифирменных институтов. Среди внешних дня предприятия институтов наибольшее значение имеют - судебно-арбитражная система и фондовый рынок. Среди внутрифирменных институтов наибольшее влияние на деятельность предприятий оказывает сложившаяся система принятия решений. В конечном счете, именно от того, в чьих интересах и с помощью какого механизма принимаются решения, зависит их финансово-экономическое состояние. Анализ деятельности российских предприятий показывает, что неравномерное институциональное распределение возможностей реализации своих интересов в рамках управленческой конфигурации приводит к устойчивой несбалансированности предприятия, т.е. к постоянной возможности возникновения кризисов, конфликтов, смены ролей и снижению эффективности управления организационным развитием. Однако практика последнего времени показала, что реформирование институтов функционирования промышленных предприятий невозможно в рамках отдельно взятых субъектов хозяйствования. Необходима общегосударственная программа, сопряженная с другими видами государственной политики.
На основе этих исследований в диссертации сделан вывод о том, что институциональное развитие промышленных предприятий - это совокупность организационных изменений, происходящих на всех уровнях экономики. Они является необходимой составляющей общего экономического процесса, завершающей стадией управления циклом организационных изменений и основой повышения качества жизни людей. Любые организационные изменения во внутренней и внешней среде промышленных предприятий, обусловливают изменение возможностей отдельных заинтересованных групп людей, создавая предпосылки для институциональных изменений. Следовательно, эту взаимосвязь должна отражать и создаваемая теория комплексного управления организационными изменениями.
В диссертационном исследовании показано, что источником организационного развития промышленных предприятий являются изменения внешней среды, именно они начинают новый цикл организационных изменений в производственной системе. Внешняя среда, обеспечивает возможности для успешного функционирования любой производственной системы и должна обладать следующими свойствами: иметь необходимые ресурсы, не создавать ограничений для системы и способствовать развитию конкуренции, как механизму отбора наиболее эффективных экономических субъектов.
Во многих современных теоретических исследованиях внешняя среда выделяется, как главная определяющая переменная любой экономической организации, в т.ч. промышленных предприятий, имеющая принципиальную важность для формирования стратегии, структуры и других ее элементов. Концепции «познавательных систем», «принятия решений» стали рассматривать адаптивную природу организационных систем, справедливо увидев в этом крупный шаг в изменении подхода к организации управления. Однако эти эмпирические исследования не дают теоретических и практических положений для проектирования, совершенствования организаций и эффективного управления их преобразованиями.
Для решения этих проблем в диссертации предложена теория комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
В ее основу положено исследование механизма взаимодействия внешней среды и производственной системы, производственной системы и человека, как инициатора и исполнителя организационных изменений в производственной системе. Этот механизм отражает результаты воздействий многоуровневой среды и совокупность организационных изменений, вызванных им в производственной системе.
В диссертации проведен анализ возможных типов воздействия внешней среды на производственную систему, типов реакций производственной системы на эти воздействия и видов потерь, которые она несет при неблагоприятных воздействиях внешней среды. Сделан вывод о том, что воздействие внешней среды на производственную систему отличается большой изменчивостью параметров среды и их характеристик. Поэтому перед производственной системой возникает задача установить, оценить эти изменения и быстро и адекватно от-
реагировать на них. Ответные реакции системы должны быть по быстродействию согласованы с вызывающими их внешними воздействиями.
В процессе исследований разработана классификация характеристик внешней среды, выявлено влияние их на производственную систему и дано описание механизма взаимодействия системы и среды, основанное на математической теории игр, которое позволяет оценить параметры внешней среды и ее влияние на производственную систему.
В работе показано, что взаимодействие системы со средой состоит в обмене определенным количеством ресурсов, необходимых системе для жизнеобеспечения. Производственные системы, обслуживающие потребности общества, находятся в постоянном взаимодействии с внешней средой. Они забирают из нее ряд ресурсов, добавляют к ним стоимость и поставляют их обратно во внешнюю среду в виде товаров и услуг. Деятельность производственной системы представляет собой согласованный во времени поток различных ресурсов, демпфированных резервуарами (запасами, деньгами, людьми, информацией), которые помогают балансировать и поддерживать потоки при изменении условий обмена с внешней средой. Эти потоки образую контур с положительными и отрицательными обратными связями.
В случаях, когда внешняя среда стремится предельно уменьшить количество ресурсов, отдаваемых производственной системе, или система недостаточно точно информирована о среде возникает проблема оценки потерь, которые несет система А, настраиваясь лучшим образом не на истинную среду В, а на предполагаемую среду В'.
Для оценки таких потерь при фиксированном значении платы и в работе предлагается рассмотреть соотношение
у[и, А0 (В'), В] й А0(В), В] = тах у(и, А, В).
у которого равенство достигается при В'=В. Для удобства изложения будем использовать относительное приращение этой величины
у[ц,А0(В),в]-у[»,Ао(В'),В]
у[и,А0(В),В] ' ^
которое всегда заключено между нулем и единицей.
Иногда более приемлемой является двойственная постановка задачи, то есть минимизация расходуемых ресурсов и=и(у,А,В) при фиксации потребляемых ресурсов V. Соответствующее относительное приращение будет иметь вид - Ы[У,А0(В-),В]-Ц[У,А (В),В] к[у,А0(В'),В]
Выражение 17 или 17 называется оперативной характеристикой потерь (риском) от неточности знания состояния среды.
Описанный механизм взаимодействия системы и среды позволяет оценить параметры внешней среды и ее влияние на производственную систему.
В работе показано, что взаимодействие производственной системы и внешней среды, элементов производственной системы между собой осуществляется путем выбора и установления различных хозяйственных связей. Под
связью в работе понимается любое изменение (действие, взаимодействие) в системе, сопровождающееся перемещением материально-вещественных и информационных потоков. Тогда содержанием управления любыми процессами в ПС, по нашему мнению, является по существу выбор фактических связей из числа потенциально возможных и их реализация. Совершенствование управления в ПС заключается в повышении управляемости систем, которая зависит как от совершенствования информационного обеспечения процессов принятия решений, так и от организации самой производственной системы во времени и пространстве.
Изменение потребностей и условий функционирования производственной системы могут привести к тому, что ранее установленные и реализованные связи не могут обеспечить новые цели системы. Более того, выбранные для реализации в прежних внешних условиях связи могут вообще не входить во множество потенциально возможных связей. Если эти объективные изменения не воспринимаются или не сразу воспринимаются в системе, то лица, принимающие решения (распорядители ресурсов), пользуясь ложными представлениями (оценками) о возможностях своих ресурсов, могут использовать и в дальнейшем неэффективные (нереализуемые) связи, что приведет к снижению эффективности функционирования системы, а в условиях динамично развивающейся внешней среды, и к прекращению ее существования. Поэтому оценку состояния и прогнозирование уровня динамики внешней среды следует производить на основе анализа динамики существующих и потенциально возможных, существенных и несущественных для производственной системы связей.
В диссертации предлагается комплексная количественная оценка состояния внешней среды производственной системы. В основу ее положены разработанные автором система показателей уровня динамики внешней среды и механизм взаимодействия среды и системы. Система показателей оценивает внешнюю среду по следующим четырем характеристикам: сложности и многообразию, неопределенности, темпу изменений (стабильности), комфортности.
Все эти характеристики определяют условия функционирования производственной системы, чем больше сложность, изменчивость, новизна параметров внешней среды, тем меньше вероятность достижения производственной системой желаемых результатов (целей), тем ниже эффективность ее функционирования при сложившейся системе коммуникаций (связей). Поэтому все показатели, входящие в систему, имеют смысл риска функционирования производственной системы в данной внешней среде.
Под риском функционирования в работе понимается вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с желаемым результатом, то есть уровень определенной финансовой потери, выражающейся: либо в возможности не достичь поставленных целей; либо в неопределенности прогнозируемого результата; либо в субъективности оценки прогнозируемого результата.
Разнообразие связей, количество, неопределенность их характеристик, быстрота их изменения во времени увеличивают риск функционирования производственной системы. Каждая связь может определенным образом влиять на
деятельность производственной системы, она является индивидуальной по своим характеристикам, выявление этих различий у связей также как и их многочисленность требует увеличения мощности соответствующих элементов структуры производственной системы. Совокупность различий связей формирует признаки связей. В работе предложена классификация основных признаков связей и сделан вывод, что при оценке и прогнозировании динамики внешней среды необходимо учитывать не только количество установленных связей между производственной системой и внешней средой, но и разнообразие признаков, характеризующих каждую связь. Связать эти две характеристики в одну - оценку уровня воздействия среды (риск функционирования системы в среде) - можно с помощью функции энтропии. Характеристики внешней среды и показатели их измеряющие представлены в таблице 1.
Таблица 1
Характеристики и показатели внешней среды_
Характеристика Показатели Обозначения
1.Слож-ность п Л / = 2*-1 ЛЫ М- число обслуживаемых системой связей; Ь -число признаков, характеризующих связи; Р^ вероятность реализации .¡-й признака
2. Неопределенность л 2 1оа(м„ + 1)+^; / = 21 — 1 МГ -число связей, имеющих неопределенные признаки; Ъ- число признаков, характеризующих связи; -вероятность реализации .¡-го признака в условиях отсутствия по нему информации.
3 Темп изменений среды л * М<1- число добавленных и удаленных связей; Р<1- вероятность реализации изменения .¡-го признака.
4. Комфортность Н. " * 4 1о0(Л/4 +1) + 1ог/ Мь- число связей, которые предполагалось установить в рассматриваемом периоде, но они не установлены фактически, и число связей, которые установлены, но оказались не желательными системе; рк- вероятность не достижения желаемого значения к -го признака.
Так как изменения внешней среды вызывают ответные изменения в ПС, в диссертации были исследованы закономерности влияния процесса организационных изменений на внутреннюю среду ПС. На основе анализа существующих подходов и моделей, целенаправленно исследующих трансформацию отдельных составляющих внутренней среды промышленных предприятий на различных этапах жизненного цикла ПС, были сделаны следующие выводы. Внутренняя среда организации, по-нашему мнению, имеет многоуровневую структуру, названную в работе параметрами дизайна, состоящую из элементов разной сте-
пени изменяемости под влиянием внешних и внутренних ситуационных факторов. Это фундаментальные элементы (рутины)- цели, лидерство, организационная культура, диапазон реакций организации, полномочия, компетенции, система накопления и передачи знаний, ценности и ментальные особенности участников деятельности. Они составляют основу (ядро) ПС, изменяются очень медленно, их изменение представляет собой институциональные эволюционные преобразования, обеспечивающие процесс развития. Функциональные рутины представляют собой совокупность наиболее подвижных элементов внутренней среды ПС, которые непосредственно взаимодействуют с внешней средой и изменяются под ее влиянием, обеспечивая процесс адаптации. К ним относятся: ресурсно-технологическая система, стратегия, процессы, модели поведения, механизмы функционирования.
На разных уровнях системы на внутреннюю среду организации воздействуют разные ситуационные факторы, некоторые из них могут влиять на один и тот же параметр дизайна. Эти ситуационные факторы часто являются предметом не менее строгого «выбора», чем сами элементы структуры. Ниша организации в ее среде, темпы развития, метода, применяемые для производства продуктов или услуг - все это следует тщательно выбирать. Поэтому для создания эффективной конфигурации организации параметры дизайна и ситуационные факторы необходимо особым образом группировать.
В работе предложен комплексный подход к структурированию внутренней среды, суть которого заключается в том, что одновременно с выделением первичных системных элементов организации, производится классификация их по степени устойчивости к внешним воздействиям и изменениям, а также по роли элементов в сущностной идентификации любой организации во внешней среде. Он реализован автором в виде концептуальной модели внутренней среды ПС, на основе которой разработаны и обоснованы теоретические положения эволюционного развития производственной системы и ее элементов на различных стадиях жизненного цикла. В диссертации разработаны принципы и теоретические положения управления организационными изменениями для формирования эффективной внутренней среды промышленного предприятия при различных уровнях воздействия внешней среды.
Под эффективностью внутренней среды ПС в работе понимается способность элементов и всей структуры организации обеспечивать в каждый момент времени устойчивое сохранение вектора ее развития и достижения поставленных целей при любых воздействиях внешней среды и при оптимальных ресурсно-информационных затратах системы.
Поведение предприятий определяет динамику развития мезо- и макро -экономических систем. Поэтому при рассмотрении теоретических аспектов взаимодействия организации и внешней среды в данной работе предприятие в целом рассматривалось как экономический агент (неделимый элемент мезо - и макро - экономической системы).
Поведение человека определяет динамику развития микроэкономических систем, т.е. предприятий. Поэтому при изучении теоретических аспектов формирования эффективной внутренней среды таким экономическим агентом в ра-
боте предлагается считать человека (персону), выполняющего определенные функции, наделенного определенными полномочиями, владеющего определенными знаниями и имеющего определенные мотивы и цели для осуществления своей деятельности в рамках организации. В этом случае человек — это нано-уровень рассмотрения многомерной экономической среды общей мегаэкономи-ческой системы — мирового хозяйства. Такое системное представление экономической среды позволяет, на наш взгляд, сформировать комплексное решение всей совокупности проблем эффективной организации процесса управления организационными изменениями на различных уровнях многомерной экономической среды, сформулировать целостное представление универсальной концепции организационных изменений и разработать общие теоретические основы комплексного управления организационными изменениями для экономических систем.
Все теоретические выводы, излагаемые в данной работе, базируются на сформулированных автором аксиомах. Тогда внутренняя среда ПС является по отношению к индивидууму внешней средой и формализовано механизм взаимодействия человека и внутренней среды предприятия описывается с помощью изложенных ранее теоретико-множественных представлений и системы показателей для оценки рисков функционирования человека в ПС. Отличие заключается лишь в типе и наборе признаков связей. На основе описанной в таблице 1 системе показателей в диссертационном исследовании разработана концептуальная модель «объемной» оценки состояния внутренней среды промышленного предприятия и принципы управления организационными изменениями для формирования эффективной внутренней среды.
Основой, предлагаемой в диссертации, теории комплексного управления организационными изменениями в ПС является принцип сбалансированного развития внутренней среды производственной системы и внешней среды, в которой она функционирует (или собирается функционировать).
Под рутиной в работе понимаются нормальные предсказуемые образцы поведения, постоянно повторяющаяся деятельность всей организации, индивидуальное умение, бессобытийное эффективное функционирование на уровне индивидуума или организации.
Тогда под эффективной внутренней средой предприятия будем понимать такое ее состояние, которое будет соответствовать уровню воздействия внешней для него среды в момент времени измерения этих состояний Увс = Увш:.
Эволюция внутренней среды производственной системы представляет, по нашему мнению, процесс такого взаимодействия функциональных и фундаментальных рутин организации, находящихся на разных стадиях жизненного цикла, который приводит к необратимым постепенным однонаправленным организационным изменениям в производственной системе и переводит ее в новое качество через определенные кризисные состояния.
Тогда матрица состояний внутренней среды организации будет иметь следующий вид (рисунок 1). Нами предлагается условно выделить двадцать пять возможных состояний внутренней среды ПС в зависимости от изменений совокупных состояний функциональных и фундаментальных рутин. На основе этих
теоретических положений в работе предложен комплексный механизм взаимодействия внешней и внутренней среды производственной системы.
Внутренняя среда организации должна сформировать соответствующие уровню воздействия внешней среды нужный набор реакций. Этот набор реакций определяется необходимым поведением ПС, которое зависит от рационального выбора производственных возможностей и необходимого набора ру-тинизированных процедур принятия решения. Эти составляющие поведения в свою очередь определяются соответствующими функциональными и фундаментальными рутинами ПС и степенью соответствия их состояния на момент реагирования уровню воздействия внешней среды.
Уровень ресурсодостаточности ПС отражает состояние производственного потенциала системы и определяет рациональный выбор производственных возможностей.
Уровень реактивности ПС отражает состояние управленческого потенциала и способность его к реагированию.
0 с а К 1 5 Е. к И Тип рутины Функциональные рутины Обеспечиваемый тип реакции ПС
Стадии ЖЦ функциональной рутины
Зарождение Рутин* и ость Ж есткость
г 1 « ё § 2 С Сь 0 1 X § =Г * 1 Степень ру-тнннзацни Нова* Псев-доно-вая Укоренившаяся Псевдо устаревшая Устаревшая
1 8 Б о с. 1 £ г о- X I 1 «о 1 Двойная инновация Административная
Расцвет 1 г 1 ^ А 1 8 § С 1 Предпринимательская
I о я 18« * 1 Двойная рутинность И ннова-ционная
! Спад О 5 £ 1 4 1 1 ь ь Конкурентная
Разрушение 1 О. э Двойная жесткость Производствен ная
Стрелками показаны направленна эволюции рутин
Рис.1. Матрица состояний внутренней среды Г1С и направления эволюции ее элементов
Исходя из предложенной ранее системы показателей оценки состояния внутренней среды организации можно утверждать, что
У вис = /3{Урдс , Урс]
(3),
где Урдс - уровень ресурсодостаточности ПС, Урс - уровень реактивности системы.
В свою очередь
Урдс=ф{Ксл,Дст} (4),
где Ясл и Яст — уровень риска по сложности и соответственно уровень риска по стабильности внутренней среды ПС. Соответственно
Урс = /р{я неопр, Я комф} (5),
где Янеопр и Шсомф — уровень риска по неопределенности и соответственно уровень риска по комфортности внутренней среды ПС.
Показатели риска определяются по показателям таблицы 1. Таким образом, суть комплексного управления организационными изменениями в производственных системах заключается, по нашему мнению, в приведении уровня ресурсодостаточности и уровня реактивности системы в соответствие с уровнем воздействия внешней среды. То есть в эффективной производственной системе должно соблюдаться следующее балансовое уравнение:
Уве = Урдс = Урс (6)
На основе вышеизложенных теоретических положений в диссертации разработана методология комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях. В работе также предложены следующие принципы комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях в соответствии со сложившейся динамикой внешней среды:
1. Программы организационных изменений затрагивают большое число взаимозависимых параметров производственной системы и происходят в условиях различного типа реакций внешнего окружения и внутренней среды организации. Необходимо, чтобы управляемые организационные изменения в производственных системах обеспечивали комплексность, своевременность, экономичность и эффективность решения проблем.
2. Разработка и реализация оптимального управленческого воздействия, обеспечивающего осуществление необходимых организационных изменений, должна объективно исходить и проводиться на основе складывающейся конфигурации развития жизненного цикла организации. В процессе организационных изменений необходимо учитывать и использовать уже сформировавшиеся ресурсы и тенденции развития организации.
3. Различия между управляемыми организационными изменениями и складывающимся развитием организации, определяющим условием их осуществления, могут формировать другой жизненный цикл организации. Следует заранее просчитывать последствия радикальных организационных изменений, т.к. они могут представлять собой искусственную деформацию развития жизненного цикла организации и привести к неожиданным и нежелательным исходам.
4. Главным вопросом при создании и реализации программ организационных изменений на предприятиях должен стать вопрос об установлении равновесия между изменениями и стабильностью, т.е. установлении темпов изменений и выявление существенных факторов, определяющих успех практической реализации изменений. Руководители, осуществляющие реализацию изменений, должны уметь видеть состояние целей организации в динамике.
5. Достижение цели предполагает постоянную готовность производственной системы к изменениям и реагирование на необходимость внутренних и внешних изменений. К изменениям необходимо привыкнуть. Основная роль в повышении эффективности функционирования и развитии производственных систем принадлежит механизму практической реализации организационных изменений.
В работе предложены принципы и концепция комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях в соответствии со сложившейся динамикой внешней среды. Автором разработан и обоснован методологический подход комплексного управления организационными изменениями на основе контроля внешних рисков и выравнивания уровня воздействия внешней среды с уровнем развития внутренней среды промышленного предприятия (его производственного и организационного потенциала).
Главная идея предлагаемой концепции комплексного управления организационными изменениями в производственных системах заключается в следующем: для успешного функционирования производственной системы в данной внешней среде и эффективного достижения поставленных целей необходимо соответствие трех параметров: уровня воздействия внешней среды, уровня реактивности производственной системы и уровня ее ресурсодоста-точности.
С учетом вышеизложенного можно сформулировать название концепции комплексного управления организационными изменениями в производственных системах - концепция СРПЦ, что расшифровывается так: Среда — Ресурсы — Процедуры - Цели. В названии отражается, на наш взгляд, как механизм взаимодействия, так и содержание цикла управления организационными изменениями в производственной системе.
В работе предлагается концептуальная модель комплексного управления организационными изменениями в производственной системе, представленная на рисунке 2. Она базируется на разработанном автором математическом описании процесса комплексного управления организационными изменениями.
Целью управления организационными изменениями в производственных системах является выработка таких управляющих воздействий (рутинизиро-ванных процедур) [и], при которых состояние организационного развития [Б] соответствует уровню воздействия внешней среды [V] и является приемлемым для ЛПР [Б*] с точки зрения критериев эффективности функционирования системы [К], которые должны быть преобразованы с учетом параметров воздействия внешней среды в достижимые в данной внешней среде критерии эффективности функционирования системы [К*]-
Внешняя Среда Эффективность
деятельности
Рис.2 Концептуальная модель комплексного управления организационными изменениями в производственной системе (ПС)
В диссертации разработана классификация стратегических альтернатив организационных изменений и комплекс моделей стратегий организационного развития, сформулированы условия и схемы перехода к ним. Все возможные варианты альтернатив организационного развития и уравнения перехода к ним представлены в таблице 2. На их основе предложена совокупность методов выбора стратегий организационных изменений в производственной системе.
Успех намеченных изменений во многом определяется ежедневной будничной работой по их осуществлению. Изменения не являются самоцелью, они - результат взаимодействия трех систем: внешней среды, инициатора и организации.
Мотивационная структура поведения занятых в организации людей определяет ее способность к введению изменений. Процесс организационных изменений требует от его участников не только соответствующих знаний и квалификации, но и активного содействия, пассивное или активное сопротивление может привести к нулевому результату даже очень хорошо продуманный план изменений. Необходимо обеспечить созидательную инициативу со стороны всех участников изменений, т.е. обеспечить определенные условия при реализации изменений для ее формирования.
Для обеспечения успешной реализации проектов и программ организационных изменений на промышленных предприятиях необходимо, по мнению автора, формировать постоянно действующий механизм комплексного управления организационными изменениями. В диссертации сформулированы основные требования, положенные в основу методологии формирования механизма комплексного управления организационными изменениями в производственной системе и методических предложений по реализации организационных изменений.
Таблица 2
Варианты стратегий организационного развития производственной системы.
Класс стратегий Виды стратегий Уравнение перехода Ограничения
1 2 3 4
1. Агрессивные 1.1. Позитивные: 1.1.1. 1.1.2. 1.1.3. Увс1=Урдс(+ДУрде,=Урс1+ДУрс( ДУрдс,>0, ДУрс,>0 АУрдС|=0, ДУрс,>0 ДУрдс,>0, ЛУрс,=0
1.2. Негативные: 1.2.1. 1.2.2. 1.2.3. 1.2.4. 1.2.5. ДУрдс,>0, ДУрс,<0 ДУрдС1<0, ДУрс,>0 ДУрдс^О, ДУрсссО ДУрдсгсО, ДУрс»0 ДУрдй<0, ДУрс,<0
2.Консерва-тивные 2.1. Позитивные: 2.1.1. 2.1.2. 2.1.3. УрдС(=Увсе+АУвс4—Уре,+ДУрС1 ДУвС(>0, ДУрс,>0 ДУвс|>0, ДУрс,=0 ДУвс,=0, ДУрс,>0
2.2. Негативные: 2.2.1. 2.2.2. 2.2.3. 2.2.4. 2.2.5 ДУвс,<0, ДУрс,<0 ДУвс,<0, ДУрс,=0 ДУвс,=0, ДУрс,<0 ДУвс,>0, ДУрс,<0 ДУвс,<0, ДУрс,>0
3. Компромиссные 3.1. Позитивные: 3.1.1. 3.1.2. 3.1.3. Урс,=Увс,+ДУвс,=Урсд,+ДУрсд, ДУвс,>0, ДУрсд,>0, ДУвс,=0, ДУрдс,>0 ДУвс,>0, АУрдс,=0
3.2. Негативные: 3.2.1. 3.2.2. 3.2.3. 3.2.4. 3.2.5. ДУвс,<0, ДУрдс,<0 ДУвс,<0, ДУрдс,=0 ДУвц-О, ДУрдс,<0 ДУвс,>0, ДУрдс,<0 ДУвс,<0, ДУрдс,>0
Механизм комплексного управления организационными изменениями в ПС должен состоять, по - нашему мнению, из двух составляющих: механизма проектирования программы необходимых организационных изменений и механизма практической реализации организационных изменений, связующим звеном и основным органом управления всего механизма должна выступать специально созданная служба развития предприятия. В работе предлагается структурная модель механизма комплексного управления организационными изменениями в ПС.
Механизм проектирования программы необходимых организационных изменений включает следующие элементы:
• службу развития (общая структура с механизмом реализации)
• систему организационного проектирования
• систему диагностики
• систему контроля и оценки результатов (общая структура с механизмом реализации)
• систему корректировки организационных проектов.
Механизм практической реализации организационных изменений, на наш взгляд, - это система взаимодействующих целей, стимулов и средств, позволяющих преобразовать в процессе трудовой деятельности динамику материальных и духовных потребностей членов организации и «внешних» связных групп в динамику производственного и организационного потенциала и конечных результатов, направленных на наиболее полное и эффективное удовлетворение этих потребностей. На основании данного определения в исследовании предлагается структурная модель механизма практической реализации изменений. Суть и назначение механизма практической реализации организационных изменений заключается в организационном обеспечении непрерывности и целенаправленности процесса развития ПС в направлении удовлетворения потребностей общества и личности.
Основными элементами механизма реализации изменений являются:
1. Служба управления развитием.
2. Система целей развития производственной системы.
3. Система стимулов, форм методов управления изменениями.
4. Система коммуникаций.
5. Система переподготовки и обучения персонала.
6. Система контроля и оценки результатов.
В диссертации сформулированы методические предложения по формированию службы организационного развития, как ядра механизма практической реализации организационных изменений, и построению эффективной системы внутрифирменной информации, как основы системы поддержки механизма комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.
Автором разработаны и обоснованы методология и методы моделирования процесса управления организационными изменениями в ПС на базе дескриптивного подхода и модульного принципа формирования моделей и проектов
организационных изменений, предложена модель поэтапного составления рационального проекта производственной системы, реализующая предложенный в работе принцип непрерывного организационного развития, представленная на рисунке 3.
Рис. 3. Структурная модель создания рационального проекта ПС
В отличие от традиционных методов планирования при модульной структуре отдельные модули выбираются и устанавливаются в последовательности, соответствующей задачам, определенным в ходе стратегического анализа. Использование структурных модулей (первая часть - учеба, вторая - применение новых знаний) позволяет включить повышение квалификации и обучение в процесс стратегической деятельности. Это повышает качество решений и снижает сопротивление планированию и реализации изменений.
В целях успешной реализации намеченной стратегии организационных изменений в ПС требуется разработка модели организационных изменений. Эта модель на каждом этапе осуществления, по нашему мнению, должна предусматривать участие ЛПР, поэтому в работе предлагается дескриптивный подход к проектированию. Однако при всей подробности описания процедур проектирования эта модель носит общий методический характер. Вдохнуть в нее жизнь можно только путем использования на конкретных предприятиях и в конкретных условиях, поэтому в работе предлагаются практические рекомендации по формированию и ведению на предприятии специальных баз данных, обеспечивающих методическую поддержку разработанной модели.
На основе разработанной комплексной оценки состояния среды в диссертации предложена совокупность методов комплексного управления организационными изменениями на предприятии: количественные методы диагностики
состояния внешней и внутренней среды ПС; метод матричного выбора стратегии организационных изменений; метод выбора предпочтительных реакций производственной системы, соответствующих уровню воздействия; метод выбора направлений организационных изменений, обеспечивающих реализацию нужных реакций; метод реализации организационных изменений в производственной системе.
Также в работе предложен комплекс моделей, реализующих методы комплексного управления организационными изменениями на предприятиях: модели стратегий организационного развития; структурная модель механизма комплексного управления организационными изменениями в ПС; модель поэтапного составления рационального проекта производственной системы; модели «объемной» оценки состояния внешней и внутренней среды; структурная модель механизма практической реализации изменений.
Таким образом, в результате выполненных исследований решена актуальная народно-хозяйственная задача по разработке и развитию теоретических и методологических основ комплексного управления организационными изменениями, которые широко могут быть использованы для анализа и принятия решений при разработке, рассмотрении и реализации программ организационных изменений на предприятиях и в регионах.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Диссертационное исследование доказало значимость и необходимость разработки и развития теоретических и методологических положений по комплексному управлению процессом организационных изменений в производственных системах для обеспечения их эффективного функционирования и развития в условиях динамики внешней среды.
2. Анализ тенденций развития промышленных предприятий показал, что для сохранения позиций на рынке и поддержания конкурентоспособности они должны постоянно вносить изменения в свою деятельность в соответствии со скоростью изменения внешней среды. Изменения могут открывать перед компаниями большие возможности. Но эти возможности превращаются в успех только при условии эффективного управления процессом реализации организационных изменений на предприятиях
3. Анализ деятельности российских предприятий показал, что неравномерное институциональное распределение возможностей реализации своих интересов в рамках управленческой конфигурации приводит к устойчивой несбалансированности предприятия, т.е. к постоянной возможности возникновения кризисов, конфликтов, смены ролей и снижению эффективности управления организационным развитием. Однако автор считает, что реформирование институтов функционирования промышленных предприятий невозможно в рамках отдельно взятых субъектов хозяйствования. Необходима общегосударственная программа, сопряженная с другими видами государственной политики.
На основе этих исследований также сделан вывод о том, что институциональное развитие промышленных предприятий - это совокупность организационных изменений, происходящих на всех уровнях экономики. Они является необходимой составляющей общего экономического процесса, завершающей стадией управления циклом организационных изменений и основой повышения качества жизни людей.
4. В диссертации обосновано, что источником организационного развития промышленных предприятий являются изменения внешней среды, именно они начинают новый цикл организационных изменений в производственной системе.
5. В работе показано, что организационные изменения должны осуществляться на предприятии в результате комплексного взаимодействия внешней среды, производственной системы и индивидуума, как носителя ее основных свойств.
6. На основе анализа в работе доказано, что для каждого уровня управления организационными изменениями характерны свои модели, методы, стадии, условия проведения и компоненты процесса, от которых зависит эффективность преобразований. Поэтому для каждой ПС одной из целей управления организационными изменениями является правильный выбор этих составляющих в соответствии с действующими или прогнозируемыми факторами внешней и внутренней среды организации. Схема реформирования каждого предприятия носит индивидуальный характер, требующий учета его отраслевых и производственно-технологических особенностей, взаимосвязей между подразделениями, сложившихся отношений собственности.
7. Предложенные автором теоретические положения эволюционного развития производственной системы и ее элементов дают системное представление о возможностях и ограничениях эффективных управленческих воздействий на различных стадиях жизненного цикла промышленных предприятий.
8. Разработанные в диссертации теоретические основы комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях, позволяют обеспечить сбалансированное развитие внутренней среды производственной системы и внешней среды, в которой она функционирует (или собирается функционировать).
9. Предложенная автором концепция комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях СРПЦ обеспечивает наиболее полную реализацию принципа непрерывного развития производственных систем.
10. Разработанные в диссертации методологические положения комплексного управления организационными изменениями на промышленных предприятиях при практическом использовании позволяют создавать системы раннего распознавания и предотвращения кризисных ситуаций, направленного выбора стратегий развития предприятия и его подразделений.
11. Предложенные в работе методологические основы формирования механизма комплексного управления организационными изменениями и методические предложения по реализации организационных изменений на промыш-
ленных предприятиях позволяют эффективнее использовать выделенные на программы организационных изменений ресурсы и обеспечивать более высокие результаты достижения поставленных целей.
12. Разработанная методология моделирования организационных изменений и создания организационного проекта рациональной производственной системы обеспечивает формирование на предприятии состояния постоянной готовности к изменениям, что значительно повышает их эффективность.
13. Предложенная в работе совокупность методов и моделей комплексного управления организационными изменениями может быть широко использована для диагностики, анализа и принятия решений при проектировании, рассмотрении и реализации программ организационных изменений на промышленных предприятиях и в регионах.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
По теме диссертации опубликованы следующие работы, раскрывающие ее основное содержание:
Монографии и учебные пособия
1. Казакова Н.В., Солдак Ю.М. Целевая комплексная программа структурной перестройки экономики Рязанской области. — Рязань: Облстатуправление, 1993. -2,0 пл. /1,0 п.л.
2. Казакова Н.В. Производственная логистика: Учеб. пособие. — Рязань: РГРТА, 2002. - 2,0 п.л.
3. Казакова Н.В., Фатькин В.А. Реинжиниринг бизнес-процессов: Учеб. пособие. - Рязань: РГРТА, 2005. - 7,5 п.л./6,5 п.л.
4. Казакова Н.В. Теория и методология управления организационными изменениями на промышленных предприятиях. — Рязань: Издательство «Поверенный», 2006.- 20,6 п.л.
5. Казакова Н.В. Теория фирмы через призму организационных изменений. - Рязань: Издательство «Поверенный», 2006.- 20,59 п.л.
Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках и журналах
6. Казакова Н.В., Соломин В.А. Теоретические аспекты надежности производственных систем // «Вопросы повышения эффективности производства и эксплуатации РЭА». Межвуз. сб. научн. тр. - Рязань: РРТИ, 1982.- 4,8 п.лУ 0,4 п.л.
7. Казакова Н.В. Планирование, как фактор повышения надежности производственных систем // «Проблемы совершенствования планирования и управления машиностроительным производством». Межвуз. сб. научн. тр. — Ворошиловград: ВНТО, 1982. - 4,5 п.л./0,12 п.л.
8. Казакова Н.В. Интенсификация общественного производства и надежность производственных систем // «Организационно-экономические пути ускорения НТП в РЭП». Межвуз. сб. научн. тр. - Рязань: РРТИ, 1988. - 4,8 п.л./ 0,4 пл.
9. Казакова Н.В. Принципы формирования организационных целей в ЦКП технического перевооружения предприятий // «Совершенствование организации промышленного производства в новых условиях планирования». Тез. докл.
Всесоюзной научно-практической конференции. - Воронеж: ВПИ, 1989. - 4,8 п.л./ 0,12 п.л.
1 О.Казакова Н.В., Солдак Ю.М. Особенности оценки перспектив ускорения технического развития производства в связи с переходом на самофинансирование // «Техническое перевооружение и реконструкция в новых условиях хозяйствования». Тез. докл. Всесоюзной научно-практической конференции. — Куйбышев: КПИД989. - 13,5 п.л./ 0,12 п.л.
П.Казакова Н.В. Совершенствование планирования технического перевооружения предприятий на основе ЦКП // «Экономические проблемы ускорения НТП в промышленном производстве». Тез. докл. Всесоюзной научно-практической конференции. - Одесса, 1990. - 23 пл./ 0,2 п.л.
12.Казакова Н.В. Особенности формирования организационных целей в комплексных программах технического перевооружения предприятий // «Организационно-экономические вопросы совершенствования производства». Меж-вуз. сб. научн. тр. - Рязань: РРТИ, 1990. - 4,5 пл./ 0,3 пл.
13.Казакова Н.В. Совершенствование управления организационным развитием производственных систем в рыночных условиях функционирования // «Производственные системы в рыночных условиях функционирования». Меж-вуз. сб. научн. тр. - Рязань: РРТИ, 1993. - 4,8 пл./ 0,25 п.л.
Н.Казакова Н.В., Харламов С.А. Основные подходы к разработке программы структурной перестройки экономики на уровне региона // «Электронизация и компьютеризация с/х производства». Тез. докл. УТ республиканской научно-технической конференции. — Рязань: РРТИ, 1993. - 4,8 п.л./ 0,12 п.л.
15.Казакова Н.В., Кузин Б.И. Методика выбора стратегии организационного развития производственной системы в рыночных условиях функционирования // Гуманитарные науки. - №3.- 1997. - 4,8 пл./ 0,2 пл.
16.Казакова Н.В. Принципы выбора стратегии организационного развития производственной системы в условиях динамики внешней среды // «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты». Тез. докл. международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГТУ, 1998. - 27 пл./ 0,1 пл.
17.Казакова Н.В. Оценка уровня воздействия внешней среды как основа формирования конкурентной стратегии развития предприятия // «Экономические реформы в России». Тез. докл. 2-й международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГТУ, 1999. - 27 пл./ 0,12 пл.
1 {З.Казакова Н.В. Оценка воздействия внешней среды как основа формирования конкурентной стратегии развития предприятия / «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства». Материалы международной научно-практической конференции. — Воронеж: ВПИ, 1999. - 4,8 пл./ 0,12 п.л.
19.Казакова Н.В. Исследование тенденций взаимодействия производственной системы и внешней среды // «Вестник РГРТА».- Вып.б. - Рязань: РГРТА, 1999.-9,25 пл./0,7 п.л.
20.Казакова Н.В. Формирование модели организационных изменений на предприятии с использованием принципов реинжиниринга // «Экономические реформы в России». Тез. докл. 3-й международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГТУ, 2000. - 32,5 пл./ 0,12 п.л.
21.Казакова Н.В., Бушков А.Ю. Роль логистического подхода в организации инновационных процессов // Сборник научных трудов ИЭФ РГРТА, посвященный 50-летию РГРТА. - Рязань: РГРТА, 2002. - 11,5 п.л./ 0,12п.л.
22.Казакова Н.В. К вопросу оценки организационной динамики производственных систем // «Вестник РГРТА».- Вып.12.- Рязань: РГРТА, 2003. - 9,25 пл./ 0,7 п.л.
23 .Казакова Н.В. Сущность и классификация объектов организационных изменений // «Вестник РГРТА».- Вып.13,- Рязань: РГРТА, 2003. - 9,25 п.л./ 0,7 пл. •
24.Казакова Н.В. Разработка концепции управления организационными изменениями производственных систем в соответствии со сложившейся динамикой внешней среды // «Вестник РГРТА».- Вып.14.- Рязань: РГРТА, 2004. -9,25 пл./ 0,7 пл.
25.Казакова Н.В. Методологические основы формирования модели управления организационными изменениями в производственных системах // «Вестник РГРТА»,- Вып. 15.- Рязань: РГРТА, 2004. - 9,25 пл./ 0,7 пл.
26.Казакова Н.В. Методология классификации организационных изменений в производственных системах // «Вестник РГРТА».- Вып.1б.- Рязань: РГРТА, 2005. - 9,25 пл./ 0,4 п.л.
27.Казакова Н.В. Создание системы управленческого учета как процесс организационных изменений на промышленных предприятиях П «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в РФ». Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО, ПГСХА, 2005. - 4,8 пл./ 0,25 пл.
28.Казакова Н.В. Влияние организационной культуры на изменения в производственных системах // «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: Российский и зарубежный опыт». Материалы И Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2005. - 4,8 пл./ 0,25п.л.
29.Казакова Н.В. Концепция управления организационными изменениями на промышленных предприятиях // Труды XXV Российской школы по проблемам науки и технологий. Краткие сообщения. - Екатеринбург: УрОРАН, 2005. -23 пл./0,18 пл.
30.Казакова Н.В. Повышение эффективности инновационной деятельности предприятий на основе концепции управления организационными изменениями // «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России». Материалы Российской научно-практической конференции. — Уфа: БАГСУ, 2005. -4,8 пл./ 0,25 пл.
31.Казакова Н.В. Моделирование процесса управления организационными изменениями на предприятиях // «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов». Материалы III Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2005. - 4,8 пл./ 0,25 пл.
32.Казакова Н.В. Повышение конкурентоспособности предприятий на основе управления организационными изменениями // «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций». Материалы III Международной научно-практической конференции. — Пенза: РИО, ПГСХА, 2005. - 4,8 пл./ 0,25 пл.
33.Казакова Н.В. Методология разработки стратегии организационных изменений на промышленных предприятиях // «Экономика. Управление Финан-
сы». Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. — Тула: ТГУ, 2005. - 4,8 п.л./ 0,25 пл.
34.Казакова Н.В. Роль организационной культуры в процессе организационных изменений на предприятиях // Сб. науч. труд. ИЭФ РГРТА. - Рязань: РГРТА, 2005. - 11,5 пл./ 0,7 пл.
35.Казакова Н.В. Методология анализа и систематизации организационных изменений в производственных системах // «Вестник РГРТА».- Вып. 17.- Рязань: РГРТА, 2005. - 9,25 пл./ 0,4 п.л.
36.Казакова Н.В. Концепция управления организационными изменениями на промышленных предприятиях // «Итоги диссертационных исследований». Труды XXV Российской школы по проблемам науки и технологий. - Екатеринбург: УрОРАН, 2005. - 30 пл./ 0,75 п.л
37.Казакова Н.В., Левин Д.А., Рассказов М.Г. Информационные технологии в логистике // Сб. науч. труд. ИЭФ РГРТА. - Рязань: РГРТА, 2005. - 11,5 пл./ 0,6 пл.
38.Казакова Н.В., Данковская Ю.В., Соколова A.A. Новые системы дист-рибьюции в логистике // Сб. науч. труд. ИЭФ РГРТА. — Рязань: РГРТА, 2005. -11,5 пл./0,6 пл.
39.Казакова Н.В., Вилонова О.С. Роль транснациональных корпораций в глобальной экономике // Сб. науч. труд. ИЭФ РГРТА. - Рязань: РГРТА, 2005. -11,5 пл./ 0,5 пл.
40.Казакова Н.В. Теоретические основы оценки влияния внешней среды на организационные изменения в производственных системах // Сб. науч. труд, кафедры Э и ММ СПбГИЭУ. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,7 п.л.
41.Казакова Н.В., Краюхин Г.А. Теоретические и методологические основы классификации организационных изменений в производственных системах // «Вестник СПбГИЭУ».- Вып.5. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,7 пл.
42.Казакова Н.В. Основные особенности и принципы управления организационными изменениями в производственных системах // «Вестник РГРТА»,-Вып.18.- Рязань: РГРТА, 2006. - 9,25 пл./ 0,4 пл.
43.Казакова Н.В. Роль венчурного капитала в повышении эффективности инновационной деятельности и развитии предприятий И «Механизм развития малого предпринимательства в научно-технической сфере». Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Рязань: Фонд «Рязанский молодежный бизнес — инкубатор», 2006. - 5,8 пл./ 0,75 пл.
Подписано в печать 4". •
Формат 60x84 Уц. Псч. д.^О. Тираж т-ОРэю. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31