Теория и методология управления рисками в системах поставок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Яхнеева, Ирина Валерьевна
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология управления рисками в системах поставок"

На правах рукописи

ЯХНЕЕВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СИСТЕМАХ ПОСТАВОК

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 5Щ]2013

Самара 2013

005531768

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный консультант - Сосунова Лильяна Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Степанов Владимир Иванович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", г. Москва, кафедра "Логистика", заведующий кафедрой, профессор

Уваров Сергей Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов", кафедра "Системы технологий и товароведения", заведующий кафедрой, профессор

Войткевич Наталия Ивановна,

доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО "Самарский государственный

экономический университет",

кафедра "Коммерция и сервис", профессор

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Ростовский государственный

экономический университет" (РИНХ), г. Ростов-на-Дону

Защита состоится 29 августа 2013 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 11 июля 2013 г.

Ученый секретарь уГ / / / ^

диссертационного совета У^к /-,' / / Крячков Александр Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В мировой практике вопросы идентификации, анализа рисков и управления ими изучаются в течение нескольких десятилетий. Первоначально проблемы риска рассматривались в отношении предпринимательской деятельности, при этом большая часть научно-исследовательских работ посвящалась изучению финансовых, кредитных, инвестиционных и прочих видов рисков, возникающих в деятельности инвестиционных, страховых, кредитно-финансовых организаций. Впоследствии риски производственных, торговых, транспортных компаний также стали предметом изучения, однако практически все научные исследования охватывали уровень отдельных предприятий или определенный спектр факторов риска, не затрагивая вопросы управления рисками в процессах взаимодействия субъектов системы поставок.

Изменение мировых экономических условий хозяйствования под влиянием финансового кризиса инициировало повышение интереса к вопросам управления рисками в системах поставок. Многие промышленные, торговые и сервисные компании оказались в ситуации, когда резко обострившиеся проблемы функционирования участников рынка привели к сбоям в движении материальных и сопутствующих потоков, а в отдельных случаях к разрывам в цепях поставок. Необходимость обеспечения непрерывности движения материальных потоков, поиск новых способов оптимизации издержек обусловили начало нового этапа в развитии логистики, связанного с изучением устойчивости и уязвимости систем поставок.

Множество поставщиков, предприятий-подрядчиков, оптовых и розничных посредников, терминальных комплексов и транспортно-экспедиционных компаний образуют сложные взаимосвязи в рамках локальных и глобальных систем поставок. Любая подобная сеть участников создает сложности, когда необходимо выявить потенциально уязвимые места. Проблема усугубляется неопределенными условиями внешней среды, воздействием разного рода рисков и взаимозависимостью участников систем поставок. Стремление компаний повысить уровень обслуживания и оптимизировать операционные издержки обусловливает необходимость учета разнообразных факторов, связанных с собственной деятельностью, с активностью партнеров, состоянием конъюнктуры определенного товарного рынка Вместе с тем, изменение бизнес-процессов, характера отношений и взаимосвязей между логистическими элементами с целью максимального сокращения издержек меняет профиль риска, повышает чувствительность системы поставок к воздействию рисковых факторов, характеризующихся разным уровнем вероятности и степенью серьезности последствий. Риски оказывают влияние на параметры движения потоков, что, в свою очередь, приводит к сбоям в поставках. Помимо очевид-

ных потерь, таких как убытки, штрафные выплаты вследствие нарушения сроков доставки продукции или повреждения грузов, последствия могут быть более критичными: нарушение непрерывности процесса производства и обслуживания, снижение качества сервиса, изменение или прекращение отношений с партнерами, уменьшение уровня доходности. Так, исследования практики зарубежных компаний показывают, что в среднем срывы поставок приводят к падению продаж на 7 % в год, операционной прибыли - на 42 %, а рентабельности активов - на 35 %.

Таким образом, многообразие аспектов влияния рисков, необходимость принятия решений в условиях неопределенности, многокритериаль-ность задач оптимизации процессов в системах поставок определяются их уровнем, структурой и сложностью. Методологические подходы к исследованию и управлению рисками в системах поставок непосредственно связаны с развитием логистики и требуют их изучения и развития.

Степень разработанности проблемы. Большинство работ отечественных и зарубежных исследователей ориентировано на формирование базовых положений концепции логистики. Вопросам развития теоретических и практических аспектов логистики, исследованию методологической основы, процессов управления логистическими системами и цепями поставок, совершенствованию методов и моделей принятия решений посвятили свои работы многие российские ученые: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.И. Войткевич, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, A.B. Зырянов, Д.Д. Костоглодов, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, OA. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, JI.A. Сосунова, В.Н. Стаханов,

A.П. Тяпухин, С.А. Уваров, Д.В. Чернова, В.В. Щербаков и др.

Исследования в области устойчивости цепей поставок нашли отражение в публикациях отечественных и зарубежных ученых, таких как Д.А. Иванов, А.Г. Некрасов, В.И. Сергеев, Д.Дж. Бауэрсокс, М. Кристофер, Й. Шеффи, У. Юттнер и др.

Проблемы идентификации и управления рисками рассматриваются в трудах И.Т. Балабанова, В.А. Боровковой, С.Н. Воробьева, В.Н. Вятки-на, В.В. Глухова, Е.В. Иода, P.M. Качалова, Н.П. Тихомирова, Л.Н. Тэп-мана и других исследователей.

Вопросы анализа и учета рисков в логистике изучались в работах Г.Л. Бродецкого, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Н.Г. Плетневой, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Степанова и других специалистов.

Изучению теоретико-методологических и практических аспектов контроллинга в логистике посвящены труды Б.А. Аникина, Ю. Вебера,

B.Г. Ларионова, В.И. Сергеева и других ученых.

Вместе с тем, наряду с научно значимыми результатами исследований в области теории и практики логистики, недостаточно изученными являются проблемы обеспечения устойчивости и надежности систем поставок в условиях неопределенности и формирования теоретико-методологической базы принятия решений по управлению рисками в системах поставок. Вопросы анализа и управления рисками в логистике рассматриваются преимущественно с позиции традиционных подходов к риск-менеджменту на уровне отдельных предприятий, в то время как вопросы системного управления рисками на уровне цепей поставок остаются нерешенными. Указанные положения обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и круг научных задач, а также послужили основой определения объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы составляют развитие теории, методологии и моделей управления рисками в системах поставок, формирование научно-методологической основы анализа и регулирования параметров систем поставок для обеспечения их устойчивого функционирования.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать развитие научных подходов к пониманию сущности логистических систем и цепей поставок, уточнить терминологический аппарат данной области;

- выявить источники неопределенности и рисков в системах поставок, предпосылки возникновения сбоев и отклонений в логистических процессах;

- уточнить категорию "риск" в системе поставок и определить виды логистических рисков, свойственные системам разных уровней;

- разработать методологию формирования эластичных и надежных систем поставок;

- сформировать методический аппарат и комплекс моделей исследования параметров рисков;

- систематизировать методологические подходы к управлению рисками в системах поставок;

- определить параметры проектирования и моделирования систем поставок в условиях неопределенности;

- разработать алгоритмы оптимизации логистических бизнес-процессов с учетом профиля рисков;

- обосновать целесообразность внедрения концепции риск-контроллинга в систему управления логистическими процессами;

- дать методику анализа и управления издержками логистического менеджмента рисков.

Объектом исследования являются субъекты систем поставок, действующие в сфере производства и обращения, в числе которых производственные, торговые предприятия, организации сферы услуг Самар-

ского региона (ЗАО "ППСО АО "АВИАКОР", ООО "ТД "Русьимпорт-Самара", ОАО "ПК "Балтика", ООО "Виси Рус").

Предметом исследования выступают логистические процессы и риски, управление которыми направлено на оптимизацию использования ресурсов и обеспечение надежности системы поставок.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в Паспорте специальностей ВАК области исследований "Логистика", п. 4.1 "Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость", п. 4.13 "Методология управления логистическими рисками", п. 4.17 "Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов", п. 4.19 "Методология контроллинга и оценка эффективности процессов в цепях поставок на основе построения сбалансированной системы показателей".

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научно-практические работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, логистике, теории управления, монографии и научные публикации в ведущих зарубежных и отечественных журналах.

В процессе исследования применялись методы системного, экономического, факторного анализа, математического моделирования, эконометрики, исследования операций, теории статистики. Используемая теоретико-методологическая база обусловливает достоверность научных выводов и рекомендаций.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, научно-практические публикации по изучаемым вопросам, материалы обсуждений проблем управления логистическими системами и цепями поставок на международных и всероссийских конференциях и форумах, аналитические обзоры практики международных и российских компаний, данные официальных сайтов бирж, предприятий и организаций, а также результаты научных исследований, выполненных автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологической базы управления рисками в системах поставок, обеспечивающей их непрерывное и устойчивое функционирование и развитие.

Научные результаты, выносимые на защиту. Получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:

1) дано новое понятие "система поставок", охватывающее разнородные категории теории логистики, расширен системный подход к управ-

лению рисками в логистике, определено содержание категории "риск" в системе поставок;

2) разработана авторская типология рисков, сформулирована концепция логистического менеджмента риска, основанная на управлении потоками рисков, инициируемых движением материальных и информационных ресурсов;

3) сформулирована концепция эластичности системы поставок, определены результативные параметры эластичности, обоснована необходимость регулирования логистических процессов на базе моделирования эластичности систем поставок, разработана методика анализа выделенных параметров;

4) предложены методологические подходы к управлению рисками в системах поставок на основе декомпозиции систем на функциональные области, элементы и ресурсы;

5) разработан параметрический метод анализа, применение которого обеспечивает выявление зависимости между изменениями параметров логистических процессов под воздействием факторов риска и целевыми показателями функционирования систем поставок;

6) сформирована методологическая основа управления рисками в системах поставок, в рамках которой выбор методов управления определяется уровнем взаимодействия элементов системы;

7) обоснована необходимость оптимизации управленческих решений в логистике на основе концепции остаточного риска с учетом методов и моделей исследования и диагностики рисков в системах поставок;

8) предложена концепция риск-контроллинга как основа управления логистическими процессами в системах поставок и как компонент системы управления рисками, выявлена зависимость между степенью интеграции элементов системы поставок, неопределенностью условий их функционирования и эффективностью управления рисками;

9) разработана модель прогнозирования эффективности управления рисками, дана новая методика оценки издержек управления рисками и эффективности системы логистического риск-менеджмента.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методологических положений логистики: в предложении автором новой категории "система поставок", в авторской трактовке категории "риск", в формировании концепции эластичности системы поставок и методологической основы управления рисками.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке методологических подходов, методов и моделей, позволяющих обеспечить основу исследования рисков и управления ими в существующих и проектируемых системах поставок. Предложенный в работе параметрический метод анализа дает возможность идентифицировать уязвимые зоны системы поставок и оценить влияние отклонений параметров процес-

сов на ключевые показатели. Разработанные модели учета остаточного риска и управления логистическими процессами на основе риск-контроллинга помогают повысить адаптивность системы поставок и обеспечить рациональное распределение ресурсов. Применение предложенных методов, методик и моделей исследования рисков и управления ими позволяет оптимизировать управление логистическими бизнес-процессами, сократить совокупные издержки и обеспечить стабильное развитие национальных и региональных бизнес-образований в различных сферах деятельности.

Положения диссертации могут быть использованы предприятиями различных сфер экономической деятельности, а также в вузах для научного наполнения магистерских программ и программ повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были использованы в ходе выполнения хоздоговорных НИР "Управление рисками в логистических системах жилищного строительства" (НИР № 68-12 от 28.04.2012 г., ЗАО "ППСО АО АВИАКОР", г. Самара).

Теоретические положения и результаты диссертационной работы нашли практическое применение в учебном процессе в Самарском государственном экономическом университете по дисциплинам "Управление цепями поставок", "Управление логистическими рисками", "Управление рисками", при проведении занятий в рамках профессиональных программ дополнительного образования, а также в деятельности предприятий ЗАО "ПМК-Самарасвязьстрой", ООО "Зенит-Химмаш", ООО "СК-Поволжье", ООО "Виси Рус". Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Основные теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались:

- на международных научно-практических конференциях в г. Самаре (2002, 2003, 2004, 2006, 2008, 2011), г. Челябинске (2004, 2006), г. Москве (2006, 2013), г. Курске (2011), г. Саратове (2012), г. Красноярске (2013);

-всероссийских научно-практических конференциях в г. Пензе (1997), г. Самаре (1998), г. Твери (1999), г. Челябинске (2011);

- региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Самаре (1999, 2000, 2013).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 3 монографиях (в том числе одна коллективная), в научных статьях в периодических изданиях (в том числе 12 по списку, определенному ВАК), в сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликованы 35 научных работ общим объемом 43,0 печ. л., в том числе вклад автора - 32,6 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 259 источников, содержит 51 таблицу, 47 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена его научная новизна, отражена теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические аспекты рискологической активности систем поставок" систематизированы научные точки зрения и исследовано развитие терминологического аппарата логистики, синтезировано понятие "система поставок". Выявлены источники неопределенности функционирования систем поставок, причины возникновения сбоев и нарушений в потоковых процессах, представлено авторское понимание сущности риска, определены параметры рисковых потоков, разработана трехуровневая системная типология рисков.

Во второй главе "Концептуальные положения логистического менеджмента риска" сформулированы принципы формирования системы управления рисками в логистике, раскрыта сущность концепции эластичности системы поставок, выявлены результативные параметры данной эластичности. Определены методологические подходы к организации управления рисками в логистике.

В третьей главе "Методология исследования рисков в системах поставок" предложен методологический подход к анализу параметров эластичности системы поставок. Систематизированы методы, которые могут быть использованы для идентификации, распознавания, количественного и качественного анализа рисков в системах поставок, а также методы моделирования потерь вследствие влияния рисков.

В четвертой главе "Методологическая основа управления рисками в системах поставок" сформирована методология логистического менеджмента риска, включающая в себя методы моделирования и прогнозирования логистической активности с учетом изменения профиля риска, механизмы управления, основанные на применении современных инструментов и технологий осуществления операций, обеспечивающих защиту от негативных последствий влияния факторов риска. Обоснована роль риск-контроллинга как значимого компонента системы управления рисками.

В пятой главе "Проектирование и регулирование системы поставок в условиях риска" сформулированы принципы моделирования и проектирования систем поставок в условиях неопределенности и риска, выявлены параметры и составляющие хода проектирования с учетом информации о рисковых факторах. Предложен методологический подход к управлению па-

раметрами эластичности системы поставок. Разработана методика оценки издержек и эффективности управления рисками в системах поставок.

В заключении работы представлены основные выводы и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано новое понятие "система поставок", охватывающее разнородные категории теории логистики, расширен системный подход к управлению рисками в логистике, определено содержание категории "риск" в системе поставок.

В течение последних лет в отечественной науке наблюдаются изменения, характеризующиеся смещением внимания исследователей из области управления логистическими системами в область управления цепями поставок, что связано с изменением условий хозяйствования, с появлением новых способов ведения бизнеса и применяемых методов и технологий управления поставками. Изучение точек зрения, существующих в данной сфере, позволило сформировать терминологическую основу исследования с декомпозицией понятий по уровням управления.

Первый уровень - цепь поставок, представляющая собой путь движения материальных ресурсов в процессе трансформации сырья в готовый продукт, начиная от источника материального ресурса до конечного потребителя. По своей сути являются тождественными такие понятия, как "цепь поставок" и "логистическая цепь".

Второй уровень - логистическая сеть, которая состоит из двух или более цепей поставок, при этом отдельные звенья являются общими для входящих в нее цепей поставок и связывают тем самым цепи в единую сеть.

Третий уровень - логистическая система, объединяющая в себе как отдельные составляющие цепей поставок, так и целые сети, формируя целостную структуру.

Изучение цепного, сетевого и системного принципов образования связей показывает наличие единых свойств, позволяющих объединить рассматриваемые понятия категорией "система поставок", под которой следует понимать единый комплекс бизнес-процессов и хозяйствующих субъектов, взаимодействующих между собой относительно создания потребительской ценности и выполняющих операции по изменению и перемещению материального потока. Выделение подобной дефиниции

обусловлено необходимостью приведения понятийного аппарата логистики к единой основе, а также появлением нового класса задач, связанных с изменениями в движении материальных потоков. Последнее десятилетие показало, что применение логистики позволило обеспечить существенную экономию ресурсов; внимание участников рынка сконцентрировалось на уровне сервиса и наличии зависимости между степенью удовлетворенности потребителя и состоянием логистики; нашли применение новые способы организации выполнения операций - "точно в срок", "тощее производство", "виртуальные предприятия", "кастомиза-ция продуктов" и т.д.; произошли изменения в информационных коммуникациях; появились новые технологии, в том числе системы мониторинга движения грузов, мульти- и интермодальные, автоматизированные системы управления движением ресурсов и т.д.; ужесточились условия конкуренции, когда борьбу на рынке ведут и транснациональные, и местные компании; получили распространение формы интеграции в цепях поставок, аутсорсинг и различные виды логистических услуг. С одной стороны, наблюдаемьге изменения свидетельствуют о стремлении компаний достигнуть высокого уровня обслуживания и оптимизировать операционные издержки; с другой стороны, изменение бизнес-процессов, характера отношений и взаимосвязей между логистическими элементами с целью максимального сокращения издержек меняет профиль риска, повышает чувствительность системы поставок к воздействию рисковых факторов, характеризующихся разным уровнем вероятности, частотой проявления, степенью опасности последствий и, как следствие, повышает уязвимость данной системы.

Категория "риск" имеет неоднозначное понимание в отечественной и зарубежной научной среде. Спектр понятий охватывает точки зрения, определяющие риск как событие, математическую величину, финансовые и иные последствия, источник отклонений результатов, вид ресурса. На наш взгляд, риск следует рассматривать как фактор деятельности, характеризующийся определенными условиями возникновения, силой действия и ресурсного потенциала, выступающий одновременно индикатором, интегратором и регулятором состояния системы поставок. Риск представляет собой источник дополнительных возможностей, способ повышения конкурентоспособности системы поставок и ее субъектов путем устранения узких мест и концентрации на ключевых факторах успеха. Кроме того, потоковый характер возникновения рисков и непосредственная взаимосвязь с основными ресурсными потоками позволяют выделить категорию "поток рисков", т.е. группу факторов, возникновение которых может быть инициировано движением материальных и

информационных ресурсов. Параметры, характеризующие рисковые потоки, приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Параметры рисковых потоков

Параметр потока Характеристика

Напряженность Число рисковых факторов (событий), возникающих в процессе движения основного потока

Время Промежуток времени, в течение которого сохраняется вероятность проявления факторов риска

Качество Степень влияния на параметры основного потока

Неоднородность Разнообразие рисковых факторов, определяющих содержание потока

Управляемость Степень подверженности управляющим воздействиям

Результаты идентификации и анализа рисковых потоков являются основой распределения ресурсов между различными направлениями действий, помогают сфокусироваться на особенно уязвимых зонах и используются для разработки методов оптимизации управления рисками, стратегических и тактических планов.

2. Разработана авторская типология рисков, сформулирована концепция логистического менеджмента риска, основанная на управлении потоками рисков, инициируемых движением материальных и информационных ресурсов.

Традиционный подход к управлению рисками основан на выделении рисков на уровне проектов, подразделений предприятия или отдельных участников процессов поставок. Отсутствие системного понимания рисков оказывает отрицательное воздействие на эффективность процесса, поскольку:

- не рассматриваются риски, возникающие в процессе взаимодействия логистических звеньев;

- расходы на управление рисками будут выше, так как значительные усилия и, как следствие, ресурсы могут затрачиваться на нейтрализацию наименее значимых факторов;

- не учитываются взаимосвязь различных рисков и их влияние на интегральный (обобщенный) риск;

- в большинстве случаев менеджеры концентрируют усилия на минимизации негативных последствий, стремятся избегать рисков, не рассматривая способы компенсации рисковых факторов и получения положительного эффекта;

- действия по минимизации последствий влияния факторов риска осуществляются в отношении уже сложившихся ситуаций, в то время как следу-

ет предвидеть возможные риски и принимать решения, обеспечивающие необходимый результат.

В неопределенных и нестабильных условиях внешней среды актуализируется проблема сквозного управления рисками, что означает необходимость применения системного подхода к диагностике рисков, согласно которому объектом изучения должен выступать весь комплекс бизнес-процессов и взаимосвязей - от планирования спроса до расширения производства. Риски необходимо классифицировать в соответствии с подобным подходом.

Возникающие в системах поставок риски могут быть разделены на стимулирующие риски, которые способствуют достижению планируемых показателей/результатов; сдерживающие риски, которые тормозят достижение этих показателей; неопределенные риски, характер влияния которых сложно прогнозировать. С учетом последней категоризации риски целесообразно классифицировать в зависимости от источника возникновения и точки влияния. В зависимости от характера проявления и своих последствий риски в системах поставок можно разделить на операционные (или систематические) риски и риски-сбои, эквивалентные разрушениям. Операционные риски охватывают ситуации, связанные с неопределенностью спроса, поставок, издержек. Риски разрушений возникают вследствие природных или технологических катастроф. Большинство количественных методов анализа ориентировано на оценку операционных рисков, в то время как разрушения более серьезны по характеру последствий, менее предсказуемы, сложно моделируются. На рисунке 1 представлена трехуровневая системная типология рисков, основанная на положении, согласно которому локальные риски могут иметь последствия для системы в целом, одновременно системные риски оказывают влияние на отдельные области или звенья. Подобное деление помогает определить рациональный комплекс управленческих воздействий.

При исследовании взаимосвязи логистики и риска концептуальным является ее двойственный характер. С одной стороны, логистику можно рассматривать как один из методов управления рисками, поскольку формирование систем поставок, рационализация потоковых процессов способствуют нейтрализации отдельных групп и видов рисков либо сокращению величины их негативных последствий. С другой стороны, задача выбора оптимальных решений с учетом последствий влияния факторов риска определяет потребность в рационализации рисковых потоков, методология управления которыми формируется в рамках отдельной функциональной области логистики, а именно логистического менеджмента риска. Наличие достаточно жесткой зависимости между фак-

«

3 к

о а

< 2 о. ?■>

ы

с о

I Распределение рисков II Объединение рисков || Управление

эластичностью

|| Расширение ограничений |

Компенсационное управление Исключение риска Смягчение риска Локализация риска

А > * 1

Управление межфункциональным взаимодействием

Рисунок 4 - Методологическая основа управления рисками в системах поставок

торами риска, бизнес-процессами и решениями, принимаемыми на различных уровнях, обусловливает возможности моделирования потенциальных потерь, к которым относятся: финансовые потери (рост издержек, потеря доходов, возврат продукта, потеря производительности, нарушение сроков выпуска/поставки); временные потери (задержки финансовых потоков); стратегические потери (снижение уровня сервиса, обеспокоенность партнеров/учредителей); репутационнные потери (жалобы клиентов, ухудшение репутации/имиджа).

Трансформация риска в один из стратегических ресурсов предприятия формирует особую потребность в эффективном информационном обеспечении. Тем самым происходит взаимообусловленная модификация системы управления потоковыми процессами с учетом влияния нового ресурсного фактора, что, в свою очередь, позволяет принимать взвешенные решения, не допуская возникновения неоправданного риска и, как следствие, финансового краха либо чрезмерной перестраховки -упущенной потенциальной прибыли или даже потери рынка.

Логистический менеджмент риска включает в себя ряд направлений: это формирование единого комплекса методов и моделей прогнозирования рисковых потоков; моделирование надежности работы отдельных элементов и системы поставок в целом как единого процесса, обеспечивающего получение достоверной оценки возможностей системы поставок; моделирование процесса управления рисковыми потоками с учетом организации и режима движения материальных ресурсов и информации; применение стохастических методов и моделей в разработке управленческих решений; обеспечение эластичности системы поставок; оценка издержек и эффективности управления рисками.

3. Сформулирована концепция эластичности системы поставок, определены результативные параметры эластичности, обоснована необходимость регулирования логистических процессов на базе моделирования эластичности систем поставок, разработана методика анализа выделенных параметров.

Одним из ключевых направлений логистического менеджмента риска является формирование эластичной системы поставок, способной развиваться вследствие влияния факторов риска. В большинстве случаев, если компании решают вопросы обеспечения надежности их функционирования, практика работы с рисками заключается в попытках избежать или снизить вероятность возникновения сбоя в поставках. Однако при таком подходе не учитывается способность системы поставок восстанавливаться после нарушения и, более того, развиваться с учетом полученного опыта. Эластичность системы тесно связана с ее чувстви-

тельностью к воздействию рисков, т.е. со степенью подверженности влиянию неблагоприятных событий, выражаемой числом и характером возможных ситуаций, а также последствиями их реализации.

На рисунке 2 приведена карта результативных параметров эластичности системы поставок с указанием факторов и условий, определяющих реакцию выделенных параметров на изменение факторов риска:

- гибкость системы поставок показывает, как она может справиться с воздействием риска за счет эффективных действий;

- скорость реагирования системы поставок определяет ее адаптивную способность до реализации риска, во время наступления рискового события и после изменения системы поставок;

- доступность элементов системы поставок подразумевает наличие информации о компаниях, процессах, событиях, имеющих отношение к закупкам, запасам, транспортировке, распределению материальных потоков;

- согласованность выполнения операций означает умение работать совместно в рамках решения общей задачи. Совместная деятельность способствует снижению неопределенности, повышению точности прогнозирования и готовности сторон к неблагоприятным событиям.

Условием доступности системы поставок является ее информационная прозрачность. Исследование качества информационного взаимодействия партнеров в системах поставок, проведенное среди производственных компаний, торговых и сервисных организаций Самарского региона, продемонстрировало, что: 1) большая часть компаний ориентирована на самостоятельный сбор информации из разных источников, отражающих состояние рынка закупок и продаж; 2) более активными, с точки зрения информационного обмена, являются предыдущие звенья (поставщики), в то время как последующие звенья (покупатели) демонстрируют меньшую открытость и готовность к обмену данными. В результате низкая доступность, отсутствие целостного видения системы поставок приводят к большим затратам времени на границах между фазами логистического процесса.

Немаловажным вопросом в рамках рассматриваемых проблем является оценка целесообразности финансовых вложений, например, в обеспечение гибкости системы поставок. Так, опыт отдельных строительных компаний показывает, что экономические рычаги влияния, в частности мотивация, не всегда дают желаемый эффект вследствие сложности системы, участия множества территориально удаленных поставщиков и подрядчиков, отсутствия системного планирования ресурсов. Тем не менее, затраты на обеспечение готовности системы поставок к сбоям

Рисунок 2 - Концентрическая карта результативных параметров эластичности системы поставок

и отказам могут быть оправданны. Для достижения необходимой эластичности системы поставок требуется участие всех ее звеньев, в конкретных случаях может потребоваться изменение внутренних процессов и способов ведения бизнеса, корпоративной культуры, практики информационного обмена с партнерами. Преимущества оптимизации эластичности системы поставок состоят в решении проблем согласования спроса и предложения, в снижении издержек, в повышении уровня сервиса. Анализ параметров эластичности позволяет выявить слабые места (или

ограничения) системы поставок, расширение которых открывает новые возможности развития в условиях неопределенности, а также скрытые резервы мощности, что, в свою очередь, способствует формированию адаптационных свойств системы. На основе строительного производства автором показано влияние выбранных методов управления рисками на отдельные параметры эластичности системы поставок (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние методов управления рисками на параметры эластичности системы поставок в строительстве

Риск Метод управления Параметр

Нарушение сроков выполнения работ Сквозное планирование ресурсов Гибкость

Несоответствие качества готовой продукции требованиям Разделение рисков с подрядчиками Согласованность

Нарушение условий поставки материально-технических ресурсов Мотивация выполнения условий по требованию Гибкость

Потери/порча товарно-материальных ценностей Контроль качества Скорость

Превышение запланированных расходов на отдельные виды работ (подсобные, по благоустройству и пр.) Бюджетирование и оплата в зависимости от результата Согласованность

Неэффективное использование технических средств (простой) Мониторинг использования техники на площадке Скорость

Излишний запас материальных ресурсов Оперативное планирование и организация поставок "с колес" Доступность

Методика анализа эластичности системы поставок демонстрирует наличие двух блоков: анализ существующей конфигурации системы поставок и анализ параметров ее эластичности (рисунок 3). Оценивая параметрическую эластичность, важно провести анализ последствий влияния рисковых факторов, прежде всего, негативного характера. Особое внимание следует уделить структурам систем поставок в сферах деятельности, которым свойственны частые сбои.

Рисунок 3 - Методика анализа эластичности системы поставок

4. Предложены методологические подходы к управлению рисками в системах поставок на основе декомпозиции систем на функциональные области, элементы и ресурсы.

Управление потоками рисков в системах поставок может быть основано на одном из двух принципиальных подходов: функциональном или процессном.

Функциональный подход предполагает, что рисковые факторы идентифицируются на отдельных стадиях движения материальных потоков и управление ими осуществляется в пределах соответствующих функциональных зон или центров риска. Основную проблему при ис-

пользовании данного подхода составляют отсутствие целостного видения процесса, сложность определения значимости и оценки влияния каждой стадии на конечный результат. При использовании функционального подхода подразделения последовательно выполняют свои функции, стремясь обеспечить максимальное качество на отдельном этапе. Следствием является то, что на взаимодействие между подразделениями уходит больше времени, чем непосредственно на решение задач, так как представители разных подразделений часто не заинтересованы в эффективном сотрудничестве с представителями других отделов. Это порождает различного рода разногласия и противоречия, в которых общие цели и интересы имеют меньшую значимость по сравнению с частными целями. Конфликт интересов - одна из основных проблем, решение которой требуется при функциональном принципе управления рисковыми потоками.

Применение процессного подхода дает возможность избежать подобного рода проблем. Система поставок представляется в виде комплекса взаимосвязанных процессов, каждый из которых имеет свою цель. Движение материального потока рассматривается как сквозной процесс, соответственно анализируются движение риска, его трансформация из одного вида в другой, взаимное нивелирование различных видов риска или, напротив, повышение угрозы. К примеру, риски использования низкокачественных материалов, задержки поставки готовой продукции, снижение уровня обслуживания повышают вероятность риска потери конкурентоспособности агента системы поставок и снижения продаж. В то же время риск создания излишних материальных запасов может компенсировать риск дефицита сырья. Тем самым управление рисками на основе процессного подхода предполагает анализ и координацию взаимодействия как между подразделениями предприятия, так и между независимыми участниками систем поставок.

В соответствии с процессным подходом потоки рисков рассматриваются на нескольких уровнях.

Первый уровень - операции. На этом уровне возникают риски, оказывающие влияние на характер движения основных потоков.

Второй уровень - инфраструктура. Здесь возникают риски, связанные с функционированием технологического оборудования и элементов производственной, транспортно-складской, информационной инфраструктуры, обеспечивающей движение основных потоков при заданных параметрах.

Третий уровень - звенья/узлы системы поставок. Возникновение рисков связано с различными аспектами взаимодействия субъектов системы поставок: с характером партнерских отношений, с распределением обязательств, со степенью влияния отдельных участников.

Четвертый уровень - система поставок. Возникающие риски обусловлены факторами влияния в связанных и пересекающихся путях движения материальных потоков.

Пятый уровень - окружение. На этом уровне имеют место неконтролируемые риски, связанные преимущественно с внешней средой.

На первых двух уровнях возникают преимущественно внутренние риски систем поставок, на следующих трех - внешние риски. Однако строго разграничить эти две группы рисков на практике довольно сложно. К примеру, риск неплатежеспособности потребителей трансформируется во внутренний риск отсутствия оборотных средств, а риск роста цен на закупаемое сырье приводит к необходимости увеличения запасов, что, в свою очередь, порождает риски, связанные с образованием излишних запасов. Применение процессного подхода позволяет учесть подобную трансформацию, однако необходимо выполнение ряда условий, в частности: формирование кооперационных связей между участниками систем поставок; информационный обмен, обеспечивающий оперативное и согласованное принятие решений; планирование процессов, способное уменьшить степень неопределенности и создать более стабильную среду; оперативность в реагировании на изменение обстоятельств; координация хода выполнения операций в целях повышения производительности, сокращения сроков транспортировки, ускорение оборачиваемости капитала и т.п.; устранение дублирующих функций и обязанностей; исключение операций, не приводящих к созданию дополнительной ценности для потребителей.

Таким образом, общая эффективность системы поставок представляет собой функцию доходности и риска:

э=т-г),

где Я - доходность,

г - риск.

Риск выражается функцией нескольких переменных:

г 5, е, I, о), где Е - переменные окружающей среды;

5 - переменные системы поставок;

е - переменные предприятия (звена цепи);

/-переменные инфраструктуры; о - операционные переменные.

Модель показывает, что все группы переменных оказывают влияние на параметры рисковых потоков. Однако следует учитывать, что первые четыре группы переменных будут определять риск, присущий отдельному виду бизнеса или системы поставок в целом, исходя из сложившихся условий их функционирования. Что касается операционных переменных, действия лиц, ответственных за принятие решений, могут привести к значимому изменению параметров риска, повысив или сократив его вероятность и величину финансовых и иных последствий.

5. Разработан параметрический метод анализа, применение которого обеспечивает выявление зависимости между изменениями параметров логистических процессов под воздействием факторов риска и целевыми показателями функционирования систем поставок.

Оценить влияние рисков на состояние системы поставок предлагается на основе параметрического метода анализа, задача которого - выявить влияние отклонений параметров на целевые показатели функционирования системы поставок. В соответствии с данным методом определяются: комплекс параметров, оказывающих влияние на качество логистических процессов - это обеспеченность материально-техническими ресурсами, показатели движения запаса, уровень использования производственных и транспортно-складских мощностей, уровень сервиса; комплекс целевых показателей, характеризующих качество логистических процессов, в том числе уровень издержек, срок завершения работ, уровень обеспеченности производства. В ходе анализа выявляются отклонения от нормативных или запланированных параметров и оценивается их влияние на достижение целевых показателей. Целесообразно производить анализ на этапе моделирования потерь для разработки и принятия предупреждающих решений.

Базовым показателем, отражающим состояние системы поставок вследствие внешних и внутренних изменений, является интенсивность отклонений параметров, оценка которой дает возможность обнаружить параметры или зоны с наибольшей вариабельностью результатов. Однако анализ интенсивности отклонений не отражает амплитуду изменений и их влияние на итоговые показатели в виде издержек или доходности. Поэтому необходимо рассматривать изменение указанных параметров как обособленно, так и во взаимосвязи друг с другом.

Параметрический анализ логистических процессов в системе строительного производства СК "Авиакор" позволил выявить ключевые виды отклонений: отклонения в выполнении работ связаны с несоответствием фактических объемов в выполнении работ плановым показателям вследствие отсутствия необходимых материально-технических ресурсов, неблагоприятных внешних факторов (погодных условий), проблем координации (1); отклонения в объемах поставок обусловлены несоответствием фактических поставок заявкам вследствие несогласованности действий по оперативному регулированию поставок, разобщенности информационных потоков, односторонней оптимизации (2); отклонения в использовании техники возникают из-за отсутствия материальных ресурсов и готовности персонала, из-за неблагоприятных внешних факторов, в частности погодных условий (3). Таблица 3 отражает результаты оценки корреляционной зависимости между видами отклонений: цифры в скобках, указанные в первом столбце, означают виды отклонений, зависимость между которыми подлежит анализу. Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что значение коэффициента корреляции свидетельствует о достаточно высокой зависимости между числом отклонений в выполнении работ и риском возникновения дефицита. Это объясняется потребностью строительного производства в оперативном регулировании движения многономенклатурных материальных потоков, срок поставки которых варьируется от нескольких раз в день (раствор) до одного раза в несколько месяцев (лифты).

Таблица 3 - Итоговые расчетные показатели анализа взаимосвязи меяеду параметрическими отклонениями

Вид оценки Дисперсия Среднеквадратиче-ское отклонение Коэффициенты

О(х) В(у) «00 «(У) корреляции детерминации

ОК2) 0,1433 0,2502 0,3786 0,5002 0,7860 0,6179

(1)43) 0,1433 0,1109 0,3786 0,3330 0,1998 0,0399

(2)43) 0,2502 0,1109 0,5002 0,3330 0,1051 0,0111

Для оценки влияния параметров выполнения работ на реализацию проекта в установленный срок проведен факторный анализ с использованием метода множественного линейного корреляционно-регрессионного анализа. Проведенные расчеты позволяют выявить следующие виды зависимости:

- отклонение фактического выполнения работ на 1 чел.-дн. приводит к увеличению срока строительства на 0,078 дн.;

- увеличение дефицита материалов на 1 % приводит к увеличению срока строительства на 2,816 дн.;

- увеличение времени неиспользования техники на 1 ч приводит к увеличению срока строительства на 0,01 дн.

Располагая данными о степени влияния отклонений на окончательный срок выполнения работ, можно применить параметрическое управление логистическими процессами (таблица 4).

Таблица 4 - Параметрическое управление логистическими процессами

Рисковый фактор Изменение параметра процесса Влияние на итоговый показатель Управляющее воздействие

1 2 3 4

Погодные условия Увеличение отклонения времени выполнения работ Возникновение дефицита материалов Увеличение срока выполнения работ Увеличение мощности в постпериоде Установление временного резерва в графике выполнения работ Формирование резервных запасов с учетом прогноза погодных условий

Технологический сбой (поломка крана) Увеличение отклонения времени выполнения работ Увеличение срока выполнения работ Оперативное перераспределение по видам работ

Некомплектность поставок Возникновение или увеличение дефицита материалов Увеличение времени простоя техники Увеличение отклонения времени выполнения работ Увеличение срока выполнения работ Рост затрат по отдельным статьям расходов/этапам работ Перемещение материалов между территориально близкими объектами с резервными запасами Замена материалов при условии соблюдения требований по качеству и сохранения уровня издержек производства

Окончание таблицы 4

1 2 3 4

Задержка поставки Возникновение или увеличение дефицита материалов Увеличение срока выполнения работ Рост себестоимости строительной продукции Привлечение резервного поставщика

Таким образом, выявление наиболее значимых рисковых зон, отклонений параметров логистических процессов, узких мест и ограничений позволяет оценить их влияние на целевые показатели системы поставок, смоделировать потери, разработать систему управляющих воздействий и, что наиболее важно, обнаружить новые возможности оптимизации логистических процессов.

6. Сформирована методологическая основа управления рисками в системах поставок, в рамках которой выбор методов управления определяется уровнем взаимодействия элементов системы.

Методы логистического риск-менеджмента группируются по нескольким направлениям: это уклонение от риска (предупреждение риска); распределение рисков (диссипация), включающее в себя стратегии обратной покупки и гарантии цен, распределения затрат, распределения рисков во времени и диверсификации; объединение рисков, включающее в себя стратегии максимизации удовлетворения потребностей, минимизации числа компонентов, минимизации вариабельности продукции, сокращения горизонта прогнозирования, применения опытных партий; компенсационное управление и резервирование, локализация риска, смягчение риска. Перечисленные методы и стратегии могут применяться с разной эффективностью в зависимости от условий, вида и числа факторов риска, от уровня принятия решений, степени проработанности программы управления рисками. Исходя из этого, разработку комплекса управляющих воздействий рекомендуется осуществлять в соответствии с методологической основой управления рисками в системах поставок, охватывающей три базовых уровня взаимодействия - операционный, организационный и системный (рисунок 4). Операционный уровень предполагает применение методов, обеспечивающих межфункциональное взаимодействие и внутреннюю интеграцию; организационный уровень охватывает качество логистических бизнес-процессов отдельных участников системы поставок; системный уровень требует применения методов, ориентированных на управление комплексом взаимоотношений между всеми элементами системы поставок.

Рисунок 1 - Типология рисков в системах поставок

7. Обоснована необходимость оптимизации управленческих решений в логистике на основе концепции остаточного риска с учетом методов и моделей исследования и диагностики рисков в системах поставок.

Реализация управляющих воздействий оказывает влияние на уровень риска путем уменьшения вероятности, частоты, величины потенциальных потерь за счет расширения выявленного ограничения или точки влияния либо определенного сочетания значений параметров риска. Однако применение запланированных мер не может гарантировать полного устранения риска. Поэтому в качестве основы исследования рисков и принятия решений об управлении логистическими процессами в системах поставок предлагается использовать концепцию остаточного риска, суть которой в том, что даже после принятия превентивных или нейтрализующих мер определенный уровень риска сохраняется (рисунок 5).

Анализ логистических процессов

Анализ отклонений/сбоев

Исследование рисков

Квалиметриче-

ский анализ Дисперсионный

анализ Многомерный статистический

анализ Корреляционный

анализ Регрессионный

анализ Гармонический анализ

Количественный анализ рисков

Качественный анализ рисков

Интегральная оценка риска

Факторный анализ Системный анализ Имитационное моделирование Анализ и прогнозирование _спроса_

Моделирование эластичности параметров системы поставок

Без риска

Принятие решения

С учетом риска

Принятие решения об изменении уровня риска

Выбор метода управления рисками

Недопустимый риск

Линейное, динамическое, параметрическое программирование, теория игр, метод дерева решений

Оценка остаточного риска

Допустимый риск

Рисунок 5 - Алгоритм оптимизации решений по управлению логистическими процессами в системе поставок

8. Предложена концепция риск-контроллинга как основа управления логистическими процессами в системах поставок и как компонент системы управления рисками, выявлена зависимость между степенью интеграции элементов системы поставок, неопределенностью условий их функционирования и эффективностью управления рисками.

Управление рисками в системах поставок представляет собой сложный процесс, состоящий из двух взаимосвязанных, но концептуально отличных компонентов - исследования рисков и управления рисками. На наш взгляд, система управления рисками включает в себя немаловажный третий компонент - риск-контроллинг, который завершает и одновременно инициирует процесс управления рисками.

Отношение к риску, целесообразность внедрения и качество системы риск-контроллинга определяются на стратегическом уровне и через систему ограничений или нормативов отражаются на операционном уровне. Нормативами в данном случае выступают максимально возможные потери и затраты на управление рисками, которые могут быть допустимы для системы поставок. Ожидаемая (потенциальная) подверженность рискам не должна превышать установленных ограничений, поэтому основными стратегическими задачами риск-контроллинга являются удержание фактической подверженности рискам в соответствии с ожидаемым уровнем и достижение целевых показателей по уровню доходности, затратам и качеству использования ресурсов. Однако ориентации на максимизацию прибыльности или минимизацию издержек может быть недостаточно для эффективного функционирования системы поставок. Важное значение имеет обеспечение оптимальной реакции результативных параметров эластичности системы поставок на изменение факторов риска. Таким образом, риск-контроллинг охватывает:

- процесс идентификации влияния внешних условий и решений партнеров, агентов рынка на эластичность системы поставок;

- оценку долгосрочных и краткосрочных последствий действий по управлению рисками;

- контроль ценности отношений с партнерами;

- анализ и контроль издержек управления рисками.

Первое направление означает, что риск-контроллинг должен основываться на систематическом анализе эластичности системы поставок, на повышении ее гибкости, скорости ее реагирования на воздействие факторов риска, базироваться на эффективном использовании ресурсов. Поэтому в компании необходим специалист, ответственный за управление рисками, в обязанности которого включается непрерывная работа по обеспечению и контролю эластичности системы поставок. Согласно результатам исследования практики самарских компаний, представители бизнеса считают целесообразным введе-

ние соответствующей позиции в систему корпоративного управления: 52,5 % опрошенных сообщили, что в компании отсутствует лицо/подразделение, ответственное за управление рисками, 5 % не смогли дать определенного ответа, при этом 67 % респондентов считают, что наличие такого специалиста крайне необходимо. Кроме того, по мнению большинства респондентов (53 %), функции управления рисками должен выполнять риск-менеджер, организующий и координирующий деятельность в данной области.

Анализ чувствительности системы поставок к рискам является основой определения направлений усилий по обеспечению эластичности, что может потребовать перестройки бизнес-процессов, трансформации корпоративной культуры участников, организационных преобразований и новых отношений с партнерами. Все решения, касающиеся организации выполнения коммерческих, производственных и логистических операций, расширения географии сети, проникновения на новые рынки закупок и продаж, вложения средств в новую инфраструктуру, выведения на рынок новых продуктов, и другие вопросы должны рассматриваться с позиции подверженности системы поставок влиянию рисков, включая анализ изменений параметров рисков, значимости рисковых факторов, возможностей прогнозирования и оценки влияния рисков, а также точности прогнозов и оценок. Необходимо определить, каким будет соотношение "затраты - доходность" вследствие управления рисками и как оптимизировать процесс и качество управления рисками. Кроме того, следует принимать во внимание, что чувствительность отдельного участника системы поставок определяется надежностью ее наиболее слабого элемента, поэтому, чтобы оценить собственную подверженность влиянию рисков, нужно оценить надежность каждого участника в отдельности и во взаимодействии с его партнерами, поскольку изменения в одном звене могут привести к повышению или возникновению рисков других звеньев.

Для определения промежуточных результатов эффективности риск-менеджмента должен бьггь организован информационный обмен между элементами внутренней и внешней системы поставок с фиксацией периодичности поступления информации и ее содержания. На этапе оценки и сравнения установленных параметров и нормативов с данными о промежуточных результатах выявляются расхождения нормативных и фактических показателей с указанием причин расхождений. Результаты оценки оказывают непосредственное влияние на характер принимаемых решений относительно управления материальными потоками и инициируемыми ими рисками.

Значимой составляющей риск-контроллинга является контроль ценности партнерства, применяемых форм координации и интеграции, их влияния на изменение профиля риска. Проведенное исследование показало, что степень интеграции участников системы поставок оказывает

непосредственное влияние на изменение уровня неопределенности условий их взаимодействия (рисунок 6).

Интеграция может охватывать несколько аспектов взаимодействия: функциональный (интеграция, охватывающая закупки, производство, распределение, транспортировку, складирование, управление запасами); пространственный (интеграция функциональных областей географически обособленных участников системы поставок); временной (интеграция на стратегическом, тактическом, операционном уровнях).

Рисунок 6 - Влияние процессов интеграции на изменение уровня неопределенности условий функционирования системы поставок

К способам координации, которые могут быть использованы в системах поставок, отнесены: договорная координация; информационный обмен; совместное принятие решений, в том числе распределение доходов/прибыли в зависимости от участия в издержках/рисках, совместное планирование и прогнозирование, объединенный заказ; референтная модель операций, предполагающая разработку собственных стандартов для описания взаимоотношений между участниками системы поставок; регламенты выполнения операций и взаимодействия.

В таблице 5 отражены риски, влияние которых может быть изменено посредством координации взаимодействия субъектов системы поставок. За счет такой координации появляется возможность найти баланс между минимизацией затрат на обеспечение эластичности данной системы, стратегических и операционных издержек и выбором наиболее надежных партнеров для реализации производительных и прибыльных вариантов.

Низкая

->

Высокая

Степень интеграции процессов

Таблица 5 - Риски, управляемые на основе методов координации взаимодействия субъектов системы поставок

Принимаемые решения Методы координации Управляемые риски

Согласование взаимодействия между логистическими провайдерами и потребителями Совместное принятие решений Отклонения в объемах поставок Нарушение сроков выполнения заказа

Интеграция территориально разобщенных субъектов Информационный обмен, регламенты (в случае вертикально интегрированных систем), договорная координация Диспропорции между потребностями и спросом Опоздания в принятии решений

Согласование объема заказа Договорная координация, информационный обмен, совместное принятие решений Дефицит/излишек запаса

Согласование срока выполнения заказа Координация на основе договоров Дефицит/излишек запаса Медленное реагирование на спрос

Интеграция процессов Стратегическое партнерство Потери вследствие различных ограничений/узких мест

Совместное инвестирование Стратегическое партнерство, риск-разделенное партнерство Финансовые потери на исследования и разработку, выведение инноваций

Синхронизация действий Договорная координация, совместное принятие решений Временные потери, изменения вследствие "эффекта кнута"

9. Разработана модель прогнозирования эффективности управления рисками, дана новая методика оценки издержек управления рисками и эффективности системы логистического риск-менеджмента.

Контроль уровня и эффективности затрат на управление рисками является наиболее сложной практической задачей риск-контроллинга. Прежде всего, следует отметить, что необходимо разделять понятия "издержки влияния риска" и "издержки управления рисками". Величина издержек влияния риска определяется размером затрат, связанных с воздействием риска, иными словами, это расходы, которые предстоит произвести вследствие реализации риска. Издержки управления рисками - это затраты, которые осуществляются с целью недопущения потерь, а также с целью достижения запланированных показателей. Здесь имеем в виду не только компенсацию отклонений выручки, но и получение минимума общих издержек, включающих в себя издержки риска, и достижение оптимального уровня доходности.

Попытки контролировать эффективность управления рисками возникновения сбоев в поставках осложняются тем, что измерить экономическую выгоду от исключения рисков довольно сложно, поскольку сбои, которых удалось избежать, не отражаются в финансовых отчетах наряду с доходами, затратами и другими показателями. В отчетах представлены лишь затраты на предупреждение сбоев, причем определенного рода (такие, например, как пожары, хищения и пр.) Поэтому разработка и обоснование планов по предупреждению или нейтрализации отказов в системе поставок могут представлять сложность, особенно если отказы трудно идентифицировать.

Оценку обоснованности издержек управления рисками следует производить с учетом затрат на обеспечение надежности системы поставок, учитывающих предупреждение сбоев, и с учетом затрат на обеспечение эластичности этой системы с целью повысить ее гибкость, скорость реагирования, информационную прозрачность, включая положительный эффект от вложения средств.

Рентабельность вложений в надежность системы поставок определяется, прежде всего, уровнем компенсации материальных и нематериальных потерь. С одной стороны, цель вложений - предотвратить потери, с другой стороны, несмотря на то, что платежи, например, страховые, могут покрыть финансовые убытки, они, как правило, не компенсируют утрату доверия партнеров или репутационные потери.

Оценить рентабельность вложений в оптимизацию эластичности системы поставок достаточно сложно, однако преимущества этого очевидны: достигается лучшее соответствие между спросом и предложением, повышается способность к выявлению отклонений, и, как следствие, растет оперативность реагирования на колебания спроса Эффективность вложений следует измерять путем соотнесения затрат на управление рисками и величины потерь, которых удалось избежать. Для анализа может быть использован метод нормативного распределения, суть которого заключается в определении нормативной себестоимости рискового фактора, соответствующей безубыточному уровню управления рисками. Таким образом, контроль издержек управления рисками можно осуществлять путем соотнесения фактического и нормативного уровней издержек. Однако проблема в данном случае заключается в определении нормативных затрат, уровень которых зависит от выбранной системы методов управления рисками.

Необходимость разработки, внедрения и контроля функционирования системы управления рисками зависит от отношения субъекта системы поставок к рискам, от наличия необходимых активов, выбранной стратегии. Однако при любом выбранном варианте реализации концепции логистического риск-менеджмента необходимо предусмотреть включение функций контроллинга, начиная с момента внедрения плана и завершая оценкой эффективности использования методов и инструментов управления рисками. При этом важно

Рисунок 7- Модель прогнозирования эффективности управления рисками

рассматривать применение контроллинга в качестве инструмента обеспечения надежности и эластичности системы поставок, а не как источник дополнительных затрат.

Использование единой информационной базы прогнозирования эффективное™ процесса управления рисками обеспечивает условия для практического внедрения системного подхода к принятию решений относительно функционирования системы поставок в условиях неопределенности. На рисунке 7 приведена модель прогнозирования эффективности управления рисками, внедрение которой требует формирования общей политики в отношении рисков, создания процедуры оценки качества управления рисками; формирования порядка наблюдения за рисковой средой и потоками рисков; моделирования оценки рисковых потоков; интеграции системы управления рисками с системой управления бизнес-процессами.

Оценка экономического эффекта реализации системы управления рисками может быть произведена на основе модели учета экономии и затрат:

Ш = рЫРУ{Ж,г)-ЫРУ(Р,С)т, где ДЖ- оценка приведенной стоимости потока экономии затрат, обусловленного действием системы управления рисками в течение логистического цикла; р - вероятность успешного управления; ЫРУ- чистая текущая стоимость;

Ш - величина экономии затрат вследствие реализации комплекса управляющих воздействий с учетом остаточного риска; г - ставка дисконтирования; Р - вероятностная оценка потерь; С - общие затраты на управление рисками;

т - математическое ожидание приведенной стоимости реализации системы.

В общие затраты на управление рисками рекомендуется включать затраты на проведение диагностики и анализа рисков, затраты на разработку и реализацию комплекса управляющих воздействий, затраты на риск-контроллинг и оценку эффективности управления рисками. При оценке эффективности деятельности по управлению рисками следует также учитывать затраты на создание материально-вещественных элементов управления.

Экономическую эффективность управления рисками показывает соотношение

„ А\¥

В соответствии с предложенной методикой оценки эффективности управления рисками СК "Авиакор" экономический эффект разработанной системы логистического риск-менеджмента составил 476,7 тыс. руб. на один объект, рентабельность затрат на управление рисками - 54,3 %.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

\. Яхнеева, И.В. Моделирование и проектирование систем поставок в условиях риска [Текст] : монография / И.В. Яхнеева. - М. : БИБЛИО-ГЛОБУС, 2013. - 176 с. - 11,0 печ. л.

2. Яхнеева, И.В. Управление рисками в логистических системах и цепях поставок [Текст]: монография / И.В. Яхнеева. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2012. - 8,0 печ. л.

3. Яхнеева, И.В. Организация управления рисками в цепях поставок [Текст] / И.В. Яхнеева // Экономическая система XXI века: новые подходы к управлению предприятиями, отраслями, комплексами: кол. моногр. / A.B. Бурков [и др.]; под ред. A.B. Буркова. - Йошкар-Ола : Коллоквиум, 2012. - С. 68-85. - 11,6/1,25 печ. л.

Статьи в изданиях, определенных ВАК

4. Яхнеева, И.В. Управление эффективностью цепей поставок с учетом профиля рисков [Текст] / И.В. Яхнеева // Рос. предпринимательство. - 2013. -№ 6 (228). - С. 100-106. - 0,25 печ. л.

5. Яхнеева, И.В. Контроллинг в системе управления рисками цепей поставок [Текст] / И.В. Яхнеева// РИСК. 2013. - № 1. - С. 75-79. - 0,45 печ. л.

6. Яхнеева, И.В. Компенсационное управление рисками на основе фьючерсных контрактов: условия и возможности [Текст] / И.В. Яхнеева // Вестн. ЧелГУ. Серия "Экономика". - Вып. 40. - Челябинск, 2013. - № 8 (299). - С. 129-135.-0,5 печ. л.

7. Яхнеева, И.В. Инновационный подход к управлению рисками в системах поставок [Текст] / И.В. Яхнеева // Инновационная деятельность. -Саратов, 2013. - № 1 (23). - Вып. 1. - С. 97-104. - 0,55 печ. л.

8. Яхнеева, И.В. Исследование потребностей самарского бизнеса в управлении рисками [Текст] / И.В. Яхнеева // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. -Самара, 2013. -№ 3 (101). - С. 136-141. - 0,75 печ. л.

9. Яхнеева, И.В. Анализ эластичности системы поставок: методологический подход и мировая практика [Текст] / И.В. Яхнеева // Проблемы современной экономики, - 2012. - № 4 (44). - С.175-178. - 0,85 печ. л.

10. Яхнеева, И.В. IT-аутсорсинг как метод управления логистическими рисками [Текст] / И.В. Яхнеева // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2012. - № 12 (98). - С.155-119. - 0,6 печ. л.

11. Яхнеева, И.В. Рискологические аспекты функционирования систем поставок [Текст] / И.В. Яхнеева // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2012. - № 11 (97). - С. 105-111. - 0,8 печ. л.

12. Яхнеева, И.В. Эластичность системы поставок и управление рисками [Текст] /И.В. Яхнеева// Проблемы современной экономики. - 2012. -№ 3 (43). - С. 175-178. - 0,75 печ. л.

13. Яхнеева, И.В. Рисковые потоки в логистических системах [Текст] / И.В. Яхнеева // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2012. - № 4 (90). - С. 97-100.-0,45 печ. л.

14. Яхнеева, И.В. Применение технологии свопов в управлении рисками [Текст] / И.В. Яхнеева // Известия Самар. науч. центра Рос. акад. наук "Актуальные проблемы экономики и права". - Самара, 2006. - Май. - С. 213-216.-0,35 печ. л.

15. Яхнеева, И.В. Методы оценки рисков в микрологистических системах [Текст] / И.В. Яхнеева // Вестн. Самар. гос. экон. акад. - Самара, 2003.-№ 1 (10). -С.105-110. -0,4 печ. л.

Публикации в других изданиях

16. Яхнеева, И.В. Источники неопределенности и рисков в системах поставок [Текст] / И.В. Яхнеева // Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее: материалы II Междунар. заоч. науч,-практ. конф., 10 апр. 2013 г. - М.: Издат. дом "Экономическая газета", 2013. - С. 479-483. - 0,2 печ. л.

17. Яхнеева, И.В. Идентификация рисков в логистических системах [Текст] / И.В. Яхнеева // Логистические системы в глобальной экономике: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Красноярск, 14-15 марта 2013 г. В 2 ч. Ч. 1. Научно-исследовательский сектор / Сиб. гос. аэрокосм. ун-т. - Красноярск, 2013. - С. 297-303. - 0,4 печ. л.

18. Яхнеева, И.В. Принципы управления рисками в системах поставок [Текст] / И.В. Яхнеева // Логистика и экономика ресурсоэнергосбере-жения в промышленности (МНПК "ЛЭРЭП-6-2012") : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф., 11-13 дек. 2012 г. - Саратов, 2012. - С. 9-12. - 0,35 печ. л.

19. Яхнеева, И.В. Оценка эффективности управления рисками логистических систем [Текст] / И.В. Яхнеева // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф., 18 апр. 2012 г. - Саратов : КУБиК, 2012. -С. 258-263. - 0,35 печ. л.

20. Яхнеева, И.В. Управление рисками в цепях поставок как современный тренд в логистике [Текст] / И.В. Яхнеева // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 10-й Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Самар. гос. экон. ун-та, 24-25 нояб. 2011 г. / редкол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) [и др.]. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. - Ч. 2. - С. 351-354. - 0,25 печ. л.

21. Яхнеева, И.В. Типология рисков логистических систем [Текст] / И.В. Яхнеева // Эффективная логистика: сб. ст. участников V Всерос. науч,-практ. конф. с междунар. участием / отв. ред. А.Г. Бутрин. - Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2011. - С. 253-257. - 0,3 печ. л.

22. Яхнеева, И.В. Оценка издержек управления рисками логистических систем [Текст] / И.В. Яхнеева // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика: материалы Междунар. на-уч.-практ. конф., 11 окт. 2011 г. / редкол.: A.A. Горохов (отв. ред.) ; Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2011. - С. 319-322. - 0,2 печ. л.

23. Яхнеева, КВ. Разработка программы транспортного обслуживания на основе моделирования качества услуг [Текст] / И.В. Яхнеева // Инновационное развитие образовательного потенциала по направлениям: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 23-25 июня 2008 г. / редкол.: Е.В. Зарова, J1.A. Сосунова (отв. ред.) [и др.]. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2008. - С. 198-201. - 0,2 печ. л.

24. Яхнеева, И.В. Формирование транспортно-логистической системы региона [Текст] / И.В. Яхнеева // Актуальные проблемы управления - 2006 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Гос. ун-т управления. - М., 2006. -Вып. 5. - С. 85-89. - 0,3 печ. л.

25. Яхнеева, И.В. Проблемы внедрения и оценки ERP-систем [Текст] / И.В. Яхнеева // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., 30 июня 2006 г. - Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2006. - Т.1. - С. 88-90. - 0,3 печ. л.

26. Яхнеева, И.В. Оценка эффективности транспортного процесса [Текст] / И.В. Яхнеева // Логистика, бизнес-статистика, сервис: проблемы научных исследований и подготовки специалистов : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 23-24 мая 2006 г.: в 2 ч. / отв. ред. А.П. Жабин, Г.Р. Хасаев. -Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. - 4.1. - С. 45-48. - 0,2 печ. л.

27. Формирование макрологистической институциональной инфраструктуры зернового рынка [Текст] / И.В. Яхнеева // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., 14-15 апр. 2004 г.: в 3 т. - Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2004. - Т.1. - С. 241-244. - 0,4 печ. л.

28. Яхнеева, И.В. Оптимизация хозяйственных связей на основе интегральной оценки поставщиков [Текст] / И.В. Яхнеева // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 10-11 окт. 2002 г. Ч. II. Менеджмент. Экономика труда и управление персоналом. Коммерция и логистика. Маркетинг. - Самара : Изд-во Самар гос. экон. акад., 2002. - С. 302-305. - 0,15 печ. л.

29. Яхнеева, И.В. Управление рисками в логистических системах [Текст] / И.В. Яхнеева // Экономическое и межкультурное пространство

России в период глобализации : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 25-26 апр. 2002 г. / Отв. ред. А.П. Жабин. - Самара : Изд-во Са-мар. гос. экон. акад., 2002. - 4.1. - С. 136-139. - 0,25 печ. л.

30. Яхпеева, КВ. Особенности логистического управления рисками на срочном рынке // Логистика и проблемы эффективности коммерческой деятельности : межвуз. сб. науч. тр. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2000. - С. 53-59. - 0,4 печ. л.

31. Яхнеева, КВ. Особенности управления рисками зернового рынка [Текст] / И.В. Яхнеева // Перспективы развития Волжского региона : материалы Всерос. заоч. конф. - Тверь : Изд-во Твер. гос. техн. ун-та, 1999. -С. 35-38. - 0,35 печ. л.

32. Яхнеева, КВ. Организационный механизм управления рисками регионального зернового рынка [Текст] / И.В. Яхнеева // Высшее образование, бизнес, предпринимательство'99 : межвуз. сб. науч. тр. / Самар. гос. техн. ун-т, Поволж. ин-т бизнеса. - Самара, 1999. - С. 288-295. -0,5 печ. л.

33. Яхнеева, КВ. Совершенствование распределительных систем на зерновом рынке [Текст] / И.В. Яхнеева // Рыночная экономика: состояние, проблемы, перспективы: сб. науч. тр. - Самара: ИПО СГАУ, 1999. -Вып. 3. - С. 373-376. - 0,2 печ. л.

34. Яхнеева, КВ. Биржевые механизмы как инструмент развития региональных зерновых рынков [Текст] / И.В. Яхнеева // Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Самара: СамВен, 1998. - С. 158-160. -0,2 печ. л.

35. Яхнеева, КВ. Особенности конструирования фьючерсных контрактов на российском биржевом рынке [Текст] / И.В. Яхнеева // Проблемы формирования и развития рынка в регионе : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 1997. - Ч. 1. - С. 124-127. - 0,2 печ. л.

Подписано в печать 21.05.2013 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 2,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 373-Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.