Теория и методы диагностики производственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сербиновский, Борис Юрьевич
Место защиты
Новочеркасск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сербиновский, Борис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В РЫНОЧ1ЮЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Генезис экономических знаний о производственной системе как основа развития теории диагностики в современных условиях

1.2. Диагностика как целостный метод исследования производственных систем в современных условиях

1.3. Диагностирование производственной системы и ее возможных состояний в рыночной конкурентной среде

1.4. Экономический рост и развитие производственной системы в условиях рынка

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

2.1. Предмет, цели и задачи диагностики производственных систем

2.2. Основные методологические принципы и подходы диагностики производственных систем

2.3. Методы диагностики производственных систем, моделирования и разрешения экономических и организационных проблем

3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ 1 ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Методологические основы создания системы диагностики предприятия

3.2. Организационно-экономический механизм диагностики

3.3. Процессы самодиагностики и самосовершенствования как необходимые элементы системы диагностики и экономического роста предприятия

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ

4.1. Диагностическое исследование состояния предприятия и перспектив экономического роста

4.2. Исследование влияния социально-экономических отношений и процессов на экономическое состояние и перспективы развития предприятия

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Основные направления совершенствования производственной системы

5.2. Совершенствование организационной и социальной подсистем как путь улучшения экономического состояния производственной системы

5.3. Организационно-экономический механизм повышения активности персонала на основе совершенствование социально-трудовых отношений 310 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 336 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 343 ЛИТЕРАТУРЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методы диагностики производственных систем"

Актуальность проблемы и темы исследования связана с развитием рыночных отношений, коренным изменением условий функционирования предприятий и, прежде всего, системы распределения ответственности за хозяйственные решения и организацию их исполнения. Государство перешло от прямых методов управления к преимущественно экономическим методам регулирования, исчезли механизмы перераспределения прибыли и убытков предприятий на отраслевом и народнохозяйственном уровнях, поэтому состояние предприятий в полной мере зависит от результатов их деятельности. В современных условиях перед собственниками, руководителями и трудовыми коллективами стоят задачи организации выживания и развития предприятий, самостоятельного совершенствования производственных систем (ПС). Руководители, стремясь к наилучшим результатам хозяйственной деятельности и сталкиваясь с нарастающим количеством проблем, требующих незамедлительного решения и учета сложных взаимосвязей внутренней и внешней среды, испытывают потребность в новых диагностических методах, позволяющих оперативно и комплексно оценивать текущее состояние и перспективы развития ПС, соизмерять производственные цели с возможностями ПС и запросами потребителей.

Существующие методы анализа деятельности предприятия специализированы и не позволяют системно и комплексно исследовать ПС, определять ее циклические состояния, прогнозировать изменение состояния, выявлять и использовать новые резервы роста. Поэтому возникает потребность развития теории и методологии диагностики на основе системного подхода. Разрешение этой научной проблемы позволяет устранить недостатки известных методов анализа и предоставляет руководителям предприятий новый инструментарий анализа и синтеза ПС и улучшения ее состояния. Следовательно, исследования, направленные на развитие теории и методологии диагностики ПС, актуальны и имеют народнохозяйственное значение, т.к. помогают руководителям и работникам своевременно оценивать состояние ПС и совершенствовать ее, выявлять и разрешать производственные проблемы, создавая необходимые условия для экономического роста предприятий.

Подтверждением актуальности научной проблемы является включение темы диссертации как самостоятельного раздела в одно из научных направлений Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), утвержденных Минобразованием РФ.

Степень разработанности проблемы. Теория и практика анализа ПС в настоящее время представлена совокупностью разрозненных методов и, прежде всего, анализом хозяйственной деятельности предприятия (АХД), который помогает составить картину результатов хозяйствования предприятия, оценить уровень эффективности использования ресурсов, выявить и мобилизовать неиспользованные внутрихозяйственные резервы, но не позволяет идентифицировать циклические состояния ПС как открытой системы, направленной на удовлетворение потребностей потребителей. Маркетинговый, стратегический, финансово-экономический, ситуационный, социально-экономический, технико-экономический, организационный, экологический и другие методы анализируют отдельные стороны деятельности предприятия, поэтому системный и комплексный подход распространяется не на всю ПС, а на отдельные ее части и стороны. В известных методах исследование ограничивается анализом, но отсутствует организационное проектирование, синтез более совершенной ПС.

Термин «диагностика» используется в некоторых специальных методах анализа, но содержательная сторона термина еще только формируется, а диагностика как целостный метод требует углубленной разработки, в т.ч. на уровне объекта и предмета исследования, основных понятий, подходов и принципов. Попытки устранить неполноту и недостаточность существующих методов анализа предприняты в работах И.М.Сыроежина, А.И.Муравьева, А.С.Вартанова, В.Ш.Рапопорта, В.Б.Родинова, В.Н.Родионовой и др. В работах таллиннских ученых диагностика рассматривается как совокупность методов обследования системы управления предприятием, выявления и решения проблем. Продолжается поиск новых методов оценки состояния ПС, в т.ч. расширенной и обновленной совокупности оценочных показателей и методов повышения эффективности ПС. Современное состояние экономической теории, теории управления и организации производства создает условия для устранения неполноты и недостаточности существующих методов анализа и позволяет развивать теорию и методологию диагностики ПС на базе системного подхода и комплексного использования известных методов и на этой основе совершенствовать ПС в направлении увеличения полезности для общества и повышения эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической и управленческой науки и современных отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономического анализа, диагностики, организации производства и управления предприятием, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров и академических сессий, посвященных проблемам экономики, организации производства и управления предприятием. В исследовании применялись теория полезности, системный подход как общий метод познания и анализа, моделирование, экономико-математические (в т.ч. аналитические, комбинаторные, регрессионного анализа, сетевые, статистические, эконометрические и др.), экспертные и другие методы, а также комплексный и воспроизводственный методологические подходы. Анализ состояния ПС осуществлялся на основе предложенных автором и известных методов и методик анализа ПС, изучения опыта диагностики и внедрения разработок автора, а также известных и созданных в процессе исследования программных средств для расчетов и моделирования на ЭВМ.

Основная гипотеза. Автор исходит из предположения, что теория и методы диагностики ПС могут быть развиты на основе: экономической теории полезности и применения интроспективного и экстраспективного, системного и комплексного, воспроизводственного и других подходов к описанию, анализу и оценке состояния ПС и стоящих перед нею проблем; рассмотрения проблемы как совокупности неудовлетворенных потребностей; включения в процесс диагностики синтеза новой или усовершенствованной ПС, способной эффективно удовлетворять потребности внешнего окружения и собственные, внутренние потребности. Предложенные методы описания, идентификации и прогнозирования состояний ПС позволят адекватно и оперативно оценивать состояние и перспективы экономического роста ПС. Решение этих задач предоставляет возможность разработать и применять на практике непрерывные или циклические процессы и технологии диагностики и совершенствования ПС и разрешения стоящих перед ней проблем, а также создать систему и организационно-экономический механизм диагностики предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии диагностики ПС, системы методов оценки и описания состояния ПС, выявления и разрешения экономических, организационных и управленческих проблем, а также обоснование направлений совершенствования ПС и разработка механизмов их реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

• проанализировать состояние теории и методов диагностики ПС, разработать целостную, системную концепцию диагностики, позволяющую описывать и идентифицировать циклические состояния ПС;

• уточнить объект, предмет, цели и задачи диагностики ПС, а также ее место в системе экономических наук;

• разработать теоретический подход к определению условий и признаков идентификации экономического роста и развития ПС;

• предложить систему комплексных характеристик ПС и методы их определения, которые позволяют анализировать и прогнозировать изменение состояния, оценивать перспективы роста ПС в конкурентной среде и организовывать развитие ПС;

• сформулировать основные методологические принципы и подходы диагностики ПС в современных условиях хозяйствования;

• предложить методы, классификации, модели и технологии, позволяющие выявлять и разрешать экономические, организационные и управленческие проблемы, определять и устранять причины проблемного и кризисного состояния ПС;

• разработать систему диагностики предприятия, определить задачи и место диагностической службы в структуре предприятия и предложить организационно-экономический механизм ее функционирования;

• выявить основные направления совершенствования ПС, позволяющие улучшать состояние ПС и создавать условия для ее развития;

• разработать организационно-экономические механизмы совершенствования ПС на основе теории и методологии диагностики ПС.

Объект исследования - производственные системы, в т.ч. предприятия, как сложные, искусственные, гетерогенные и открытые ПС, и совокупность производственно-хозяйственных и социально-экономических отношений, возникающих в результате их хозяйственной деятельности.

Предметом диссертационного исследования является теория и методология, а также система принципов, подходов, моделей и методов диагностики ПС, позволяющая адекватно описывать и оценивать состояние ПС и создавать условия для ее экономического роста.

Информационно-эмпирической основой исследований явились материалы, собранные на более 200 российских и зарубежных предприятиях, систематизированные автором, и опубликованные аналитические и статистические материалы о состоянии экономики и предприятий России и зарубежных стран.

Достоверность материалов и полученных результатов обусловлена использованием современных и дополняющих друг друга методов исследования и подтверждается широким опубликованием материалов и выводов в печати, отзывами и ссылками на материалы исследований соискателя в ряде научных публикаций ученых-экономистов страны, совпадением или непротиворечием приведенных в диссертации данных результатам других исследователей, а также использованием выводов и рекомендаций в хозяйственной практике предприятий и организаций, подтвержденных актами внедрения.

Научная новизна полученных результатов представлена в разработке теоретических и методологических основ диагностики ПС и эффективных механизмов совершенствования ПС и выражается в основных положениях:

• развиты теория и методология диагностики ПС, позволяющие описывать и идентифицировать циклические состояния ПС, прогнозировать изменение состояния и целенаправленно улучшать состояние ПС на основе предложенных принципов, подходов и методов диагностики;

• предложена классификация и выполнено описание текущих и переходных состояний ПС и границ кризисного, предкризисного, проблемного и нормального состояний, а также защитных, регуляторных и компенсаторных механизмов, обеспечивающих адаптацию производственной системы, позволяющих организовать предупредительную диагностику, осуществлять идентификацию признаков переходных состояний и обеспечивать бескризисный переход к более эффективному и устойчивому состоянию ПС;

• установлены закономерности смены циклических состояний ПС и условия экономического роста и развития ПС, позволяющие прогнозировать будущее состояние ПС, организовать ее совершенствование и создавать условия для экономического роста, отличающиеся организацией процесса создания конкурентных преимуществ ПС и коммерциализации инновационных идей;

• предложена методология оценки перспектив развития ПС, отличающаяся использованием воспроизводственного подхода при идентификации состояний

ПС, методами выделения простого и расширенного воспроизводства и их распространением на всю совокупность производственных ресурсов, включая предпринимательские способности руководителей и персонала;

• предложена система комплексных характеристик ПС, включающая полезность, конкурентоспособность, состоятельность, устойчивость, эффективность и экономичность, способность к развитию, применяемый при описании и оценке состояния ПС и отличающаяся методами определения и использования комплексных характеристик при идентификации состояний ПС;

• разработаны методы выявления и разрешения проблем, отличающиеся методологическим подходом к анализу проблемы как совокупность неудовлетворенных потребностей и технологией ее разрешения, обеспечивающие повышение полезности, конкурентоспособности и эффективности ПС и ее совершенствование;

• сформулирована концепция системы диагностики предприятия, позволяющая создать диагностическую службу и организационно-экономический механизм ее функционирования, а также выполнять специфические функции, направленные на выживание и экономический рост предприятия;

• обоснованы основные направления и предложены организационно-экономические механизмы совершенствования ПС, обеспечивающие реализацию базовых производственных стратегий, включая стратегии лидерства в минимизации издержек, «качество выше цены» и интеллектуального лидерства, и совершенствование социальной подсистем на основе методов социально-экономического проектирования, модели социально-экономического человека, новых подходов к формированию партнерских социально-трудовых отношений и организационной культуры.

Теоретическая значимость работы состоит в создании теоретической и методологической базы диагностики ПС, их совершенствования и развития. Научные положения и результаты исследования существенно развивают систему методов диагностики и позволяют создавать эффективные организационно-экономические механизмы совершенствования ПС, ее отдельных частей и элементов. Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы:

• в практике хозяйствующих субъектов при проведении диагностических исследований и создании систем диагностики;

• в управлении деятельностью предприятий при оценке их состояния и выборе путей улучшения состояния и развития, а также при поиске эффективных управленческих р;

• в практике анализа ПС при разработке прикладных методов выявления и разрешения производственных проблем;

• в управлении предприятием при разработке и внедрении организационно-экономических механизмов управления ПС и подсистемами;

• в консалтинговой практике при выработке рекомендаций, направленных на совершенствование ПС и их устойчивое развитие;

• в научных исследованиях с целью получения нового знания о ПС и дальнейшего развития теории и методологии диагностики ПС;

• в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей предприятия и антикризисных управляющих;

• в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов и колледжей.

Внедрение и использование результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены на 10 предприятиях, а также: в организации и управлении подготовкой персонала предприятий в системе повышения квалификации и переподготовки кадров НИР ЮРГТУ (НПИ), выполненной по госбюджетной теме П-53-735; при разработке «Положения о порядке аттестации специалистов», выполненной по госбюджетной теме П-53-639; в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ) при преподавании ряда дисциплин студентам экономических и технических специальностей; при написании 2 учебных пособий с грифом Минобразования РФ. Подтвержденный актами внедрения, фактический экономический эффект от внедрения рекомендаций на предприятиях составил 469 тыс. руб., планируемый - 27049 тыс, руб.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях в г.Москве, (1990 г.), г. Ростове-на-Дону (1987,, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), г.Свердловске (1988, 1990 гг.), г.Казани (1989 г.) г.Челябинске (1989, 1997 гг.), г.Ленинграде (1990 г.), г.Суздале и Г.Владимире (1990 г.), г.Воронеже (1996, 1997, 2000 гг.), г.Сочи (1997 г.), г.Новосибирске (2000 г.), г.Новочеркасске (1998, 1999, 2000 гг.) г.Пензе (1998, 2000 гг.), г.Таганроге (1998 г.), г.Ярославле (1999. 2000 гг.), г.Аксае (1999 г.) и других конференциях. Наиболее важные выводы и предложения нашли отражение в рекомендациях 8 конференций.

Публикации. Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в т.ч. в научных журналах (центральной печати). Всего по теме диссертации опубликовано 108 работ, в т.ч. 4 монографии, 2 брошюры, 3 учебных пособия, 2 из которых имеют гриф Минобразования РФ, 5 отчетов по НИР. Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации - 136,7 п.л.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

• теоретико-методологическое описание объекта, предмета, целей и задач диагностики производственных систем;

• концепция диагностики как целостный метод исследования производственных систем;

• система комплексных характеристик ПС и методы их определения;

• основные методологические принципы и подходы диагностики производственных систем;

• теоретический подход к определению условий и признаков идентификации экономического роста и развития производственных систем;

• методы, модели и технологии выявления, классификации и разрешения экономических, организационных и управленческих проблем;

• система диагностики предприятия и организационно-экономический механизм ее функционирования;

• результаты исследования состояния предприятий в рыночной среде и основные направления совершенствования производственных систем;

• организационно-экономические механизмы совершенствования производственных систем.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 353 страницы машинописного текста, 33 таблицы, 122 рисунка и состоит из введения, 5 глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сербиновский, Борис Юрьевич

Результаты исследования позволяли, корректировать систему мотивации трудовой деятельности обследованной группы людей, обращая в большей степени внимание на те категории, приоритет и ранг которых выше, одновременно создавая условия для индивидуального подхода к работникам и учета динамики их потребностей.

Исследования показали, что существенно различаются состояние достигнутого удовлетворения по каждой из групп потребностей, ожидание по поводу удовлетворения той или иной группы потребностей и возможности предприятия по удовлетворению потребностей. Поэтому целесообразно отслеживать динамику трех показателей: 1) уровень удовлетворения потребности; 2) возможность (предприятия) удовлетворять потребность; 3) ожидание индивидуума по поводу удовлетворения потребности.

Таким образом, исследования работников, группы и коллектива в целом позволили: 1) устанавливать индивидуальные и групповые иерархии потребностей; 2) формировать информационные базы для проектирования системы мотивации персонала в соответствии с выявленными приоритетами и рангами потребностей; 3) сочетать групповую систему мотивации с индивидуальным подходом, ориентируясь на динамику потребностей индивидуума и группы; 4) использовать знания о работниках и коллективе для разработки социальных проектов совершенствования ПС (пп.5.2-5.3). # *

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы:

1.Теоретические и методологические положения и подходы, а также предложенные методы и результаты выполненного исследования позволяют идентифицировать состояние ПС, прогнозировать изменение состояния ПС, в т.ч. возможность ее экономического роста, а также выявлять, классифицировать и решать возникающие проблемы.

2.Большинство проблемных предприятий выпускают продукцию, которая не обладает полезностью, поэтому не становящейся экономическим благом. Проблемные предприятия как ПС сочетают избыточность одних подсистем и неполноту других. Для них характерны: избыточные мощности; низкий уровень организации производства и производительности ресурсов, финансового и экономического планирования и управления, экономического и финансового анализа, маркетинга, конкурентоспособности и отсутствие конкурентных преимуществ; отсутствие стратегического управления.

3.Полезность, конкурентоспособность, состоятельность, устойчивость, эффективность и экономичность, способность к развитию являются необходимыми и взаимно дополняющими характеристиками предприятия как ПС, которые можно определять с помощью предложенных методических подходов, методов и методик, позволяющих расширить содержание каждой характеристики, а диагностическая практическая доказала, что предложенные понятия, показатели и характеристики нами операционализированы.

4. Циклы и отдельные состояния ПС характеризуются рядом особенностей, Состояния подъема, процветания, спада и депрессии отождествляются с ростом, стабилизацией или уменьшением объемов реализации продукции. В состоянии подъема производительность (продуктивность) ресурсов (в том числе вычисленная по прибыли) выше, чем в состоянии процветания. В состоянии процветания наблюдается снижение производительности ресурсов, которое приводит к спаду и депрессии. Выход из состояния депрессии или спада связан с повышением производительности ресурсов и использованием ресурса предприимчивости.

5.Уровень организации производства и сокращение цикла оборота капитала оказывают существенное влияние на улучшение состояния предприятия, поэтому необходимо использовать современные методы логистики, организации производства и труда для сокращения циклов оборота капитала и улучшения состояния предприятия и экономического роста. Конкурирующие на одном сегменте рынка предприятия имеют значительные отличия по уровню производительности труда, продуктивности ресурсов по прибыли и продолжительности оборота капитала. Как правило, у предприятий-лидеров образуется экономическая прибыль в результате использования ресурса предприимчивости, поэтому они находятся в состоянии роста или стабильного процветания. Аутсайдеры не имеют экономической прибыли и находятся в состоянии депрессии или спада. Необходимым условием процветания и развития предприятия является соблюдение условий расширенного воспроизводства производственных ресурсов. Успешные и развивающиеся предприятия соблюдают это условие. Для проблемных и кризисных предприятий характерно нарушение условий простого и расширенного воспроизводства ресурсов.

6.Предприятиям необходимы: новые социально-трудовые отношения; современная организационная культура; собственники, руководители и наемные работники с рыночным и предпринимательским экономическим мышлением. Социально-экономические преобразования в обществе, современное состояние экономики страны и социально-трудовых отношений на предприятиях могут играть роль негативного фактора, снижающего трудовую активность и производительность труда работников. Экономическое мышление, сознание и культура руководителей и работников предприятий часто неадекватны рыночным преобразованиям. При этом экономическое мышление наемных работников может иметь агрессивный и антирыночный характер, а многие руководители не обладают достаточными знаниями и опытом для успешного хозяйствования в рыночных условиях и не стремятся их приобрести.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Основные направления совершенствования производственных систем

Проведенные исследования позволяют выделить основные направления совершенствования ПС (рис.5Л).

Выход на новые рынки, производство новых товаров и услуг

Увеличение полезности Повышение конкурентоспособности I

Товара и сопутствующих услуг

Повышение качества Т I

Повышение эффективности

Производственной системы

Повышение соотношения качество/цена

Ресурсосбережение, повышение производительности ресурсов, снижение себестоимости

Совершенствование социальной подсистемы

Базовые стратегии

Качество выше цены»

Лидерства в минимизации издержек»

Интеллектуального лидерства» А

Организационно-экономические механизмы и системы реализации улучшений

Управление качеством

Управление затратами

Социальное проектирование \

Повышение активности и предприимчивости персонала

Проектирование вида деятельности и работы

Формирование команд

Управление персоналом

Формирование предпринимательской организационной культуры

Управление предприимчивостью

Управление трудом

Рис.5.1. Направления совершенствования ПС

Выживание и устойчивое развитие ПС зависит от ее экономической и социальной эффективности, которые должны поддерживаться предпринимательской и ресурсосберегающей организационной культурой, и связано с повышением внешней и внутренней полезности ПС и производимых ею товаров, следовательно, с повышением конкурентоспособности ПС и ее эффективности. Использование в производственной практике теории полезности в дополнение к теории издержек позволяет выделить три основных базовых стратегии развития ПС (рис.5.1): 1) стратегию «качество выше ггены», которая предполагает направленность на создание полезных свойств продукта, набор которых, с одной стороны, позволяет превратить его в товар, а, с другой - при тех же ценах предоставляет потребителю больше выгод, чем товары-конкуренты и товары-заменители; 2) стратегию лидерства в минимизации издержек, как стратегию направленную на экономию ресурсов, снижение себестоимости продукции и повышение производительности (продуктивности) ресурсов; 3) стратегию интеллектуального лидерства, позволяющую максимально продуктивно использовать трудовые ресурсы и предпринимательские способности персонала.

Целесообразно наличие в составе любой ПС четырех типов механизмов управления качеством, затратами, трудом и предприимчивостью. Использование стратегии лидерства в минимизации издержек и/или стратегии «качество выше цены» в качестве базовых стратегий дает возможность производителю реализовать стратегию лидерства на расширяющемся рынке, которая ориентируется на стереотипное поведение определенных групп потребителей. Одна группа предпочитает покупать товар подешевле, подчас, в ущерб качеству, а другая - выбрать товар более дорогой, но с лучшим качеством или с лучшим соотношением цены и качества. Поэтому, если на рынке совершается больше покупок, то одна часть новых покупок будет, приоритетно сориентирована на товар лидера в минимизации издержек, предлагающего низкую цену, а другая -на товар с лучшим соотношением цены и качества: AQ= Ццл*АНцл+Цлк*АЫлк, где AQ - увеличение объема продаж на рынке; Ццл - цена товара предприятия-ценового лидера; ДМцл - увеличение объема производства предприятия-ценового лидера; Цлк - цена товара предприятия-лидера по отношению цена-качество; ANjik, - увеличение объема производства предприятия-лидера по отношению цена-качество.

Повышение конкурентоспособности ПС напрямую зависит от продуктивного использования ресурсов в производстве конкурентоспособного товара. Это глобальная проблема и направление совершенствования ПС, которая приобретает общий экологический характер, затрагивая проблемы рационального использования ресурсов, утилизации отходов, применение новых безотходных технологий и т.п. (рис.5.2).

Рис.5.2. Частные направления совершенствования ПС

Повышение качества продукции и производственных процессов связано с необходимостью добиться соответствия качества продукции и производства стандартам качества: 1) внутренним - ТУ, ГСС, ГОСТ Р, ЕСКД, ЕСТД, ЕСТПП, СРПП; 2) международным - ИСО, МЭК; 3) торговым - ВТО, ГАТТ.

Конкурентоспособность может быть обеспечена только квалифицированным, организованным трудом компетентных работников, следовательно, эффективными: 1) организацией производства и труда; 2) управлением производством и людьми; 3) управлением информацией; 4) системой конкурентных преимуществ.

Относительно новой глобальной проблемой и важным направлением совершенствования ПС является демократизация производственных отношений в условиях построения правового государства и рыночной экономики, которая: 1) расширяет права и ответственность предприятий перед обществом и собственными работниками; 2) предполагает широкое использование в производстве предпринимательских способностей; 3) как следствие, обязывает распространять процессы демократизации на внутреннюю среду ПС, в т.ч. применять децентрализованные структуры управления, делегировать полномочия, расширять права и ответственность подразделений и отдельных работников, привлекать к участию в управлении большее число сотрудников через системы участия в управлении качеством, стратегического управления, соревнования и др., вводить партисипативное управление, а также стимулировать предпринимательские способности персонала и управлять коллективной предприимчивостью.

Достаточно остро стоит задача включения работников в управление и создания таких социально-психологических условий, чтобы сотрудники: 1) не противодействовали целям и задачам ПС; 2) эффективно, продуктивно трудились; 3) брали на себя ответственность за достижение целей и решение производственных задач; 4) повышали производительность труда и других ресурсов.

Важное значение приобретает предприимчивость как ресурс, обеспечивающий получение прибыли и развитие ПС, поэтому задачей совершенствования ПС является создание предпринимательской организационной культуры и предпринимательского коллектива, способного генерировать и успешно использовать коллективные предпринимательские способности и индивидуальную предприимчивость. Управление предприимчивостью предполагает создание специальных условий и организационно-экономических механизмов. Важность этого пути подчеркивается многими исследователями, а примером такого механизма служит система управления, используемая в концерне «Энергия» и включающая [82]: 1) создание условий для развития предпринимательской деятельности; 2) использование многообразия форм собственности, структур и видов деятельности; 3) создание оптимальной структуры организации и управления производством; 4) оптимальную систему экономических отношений; 5) формирование системы трудовой мотивации (и трудовой морали - автор) и социальной защиты работников посредством внедрения партисипативных методов управления; 6) реализация концепции эффективного отечественного товарного производства и создание производства мирового класса с поддержкой на макроуровне в переходный период; 7) осуществление перспективных и текущих программ организации производства на макро и микроуровне с учетом изменения внешних факторов; 8) развитие научных исследований в области организации производства; 9) внедрение новшеств в области организации производства.

Создание условий для проявления и использования предпринимательских способностей и управления коллективной предприимчивостью направлено на: рождение идей и инициативы; обогащение идей коллективным разумом; доведение идей до совершенства, т.е. до коммерческого использования, приносящего потребителю удовлетворение потребностей, а производителю - экономическую прибыль; ускорение процесса превращения инициативы в предприимчивость как ресурс, т.е. в экономическое благо.

Мы считаем предприятие предприимчивым, если оно: является инновационным; производит экономические блага; использует предприимчивость работников, удовлетворяя их потребности (гомеостатические, безопасности и социальные: общения, уважения, признания, престижа, самоуважения); получает экономическую прибыль как результат повышения полезности товара и услуг.

Рыночные преобразования поднимают проблему социальной справедливости, характерную для любой ПС, без решения которой она не может стать конкурентоспособной. Следовательно, можно говорить о необходимости социальной конкурентоспособности ПС и ее социальном совершенствовании. Социальная справедливость находится в сложной взаимозависимости с экономической конкурентоспособностью. Нарушение принципов социальной справедливости снижает результативность, эффективность труда персонала, ухудшает социально-психологический климат, приводит к открытому противостоянию наемных работников и администрации, забастовкам. Поэтому социальная справедливость нами рассматривается как экономическое понятие, отражающее некоторый баланс интересов, позволяющий достигать более высоких экономических показателей производственной деятельности. О нарушении баланса интересов можно судить по динамике экономических показателей: производительности труда; объему производства и продаж; количестве рекламаций и т.д. Выявление общих интересов и улучшение социальной среды, самочувствия руководителей, собственников и наемных работников требует затрат, которые оправданы до тех пор, пока не начинают снижать конкурентоспособность предприятия. Поэтому следует говорить о социально-экономическом совершенствовании ПС как направлении ее улучшения и необходимости социального проектирования, т.е. создании механизмов изменения социальной подсистемы ПС.

Конкурентные преимущества еще не гарантируют рост и будущее ПС, т.к. для этого необходимо, чтобы ПС получала достаточно средств от продаж, которые позволяют обновлять, перевооружать, реконструировать производство, увеличивать оборотные средства, изменять качественные и количественные характеристики персонала. Совокупность мер по созданию условий для использования предприимчивости работников, возможностей развития ПС и снижению риска при выборе стратегии - особое направление совершенствования ПС.

Проблема роста ПС раскрывается в направлениях ее решения:

• изменение внешних условий, общего инвестиционного климата национальной экономики: а) снижение инфляции и учетной ставки ЦБ РФ, б) снижение налогов и увеличение прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, в) государственное регулирование как инвестирование определенных отраслей; г) поддержка предпринимательства в части инновационного преобразования промышленности;

• изменение внутреннего состояния ПС: а) сохранение и целевое использование амортизационного фонда и инвестиционное использование прибыли, б) повышение эффективности (производительности) использования ресурсов, в т.ч. производительности труда, в) ускорение оборачиваемости оборотных фондов, г) улучшение самочувствия и мышления руководителей и наемных работников, д) развитие системы стратегического управления как важнейшего элемента целевого управления, е) адекватное рыночной экономике изменение организационной культуры предприятий, ж) создание и развитие системы коллективной предприимчивости и управление ею, з) создание системы диагностики и совершенствования ПС.

Хотя экономические науки создали мощный инструментарий анализа, но практика требует дальнейшего совершенствования этих методов в направлении: 1) общего совершенствования инструментария; 2) повышения оперативности оценки и принятия решений; 3) упрощения и повышения доступности средств и методов анализа, в основном, для малых и средних предприятий; 4) индивидуализации инструментария, в том числе конкретизации и индивидуализации показателей эффективности.

Эффективность может оцениваться по тем целям, которые ставит перед собой ПС, поэтому важно совершенствовать методы целевого управления и анализа целей деятельности ПС.

Наши исследования показали, что для предприятия необходимы специфические диагностические методы и индивидуальное модельное описание ПС. Нужны доступные для руководителей и их подчиненных методы диагностики, а контролируемые параметры должны оперативно измеряться и регулироваться (прямо или косвенно).

Выживание и развитие ПС связано с обеспечением простого и расширенного воспроизводства производственных ресурсов (рис.5.3).

Рис. 5.3. Необходимые условия выживания и развития ПС

Конкурентоспособность товара зависит от того, насколько качественно выполняются функции стратегии, маркетинга, сбыта, а также насколько эффективно предпринимательские способности персонала реализуются в достоинствах товара, поэтому необходимо совершенствовать: 1) подсистемы маркетинга, сбыта, разработки и продвижения товара на рынок; 2) подсистему стратегического управления; 3) подсистему управления предприимчивостью.

Совершенствование производственных процессов и снижение себестоимости продукции - традиционное направление улучшения ПС, но важно выдвигать стратегические рубежи будущей эффективности и конкурентоспособности. Например, практически все опубликованные доклады Римского клуба связывают будущее развитие с успехами рационального использования природных ресурсов, а Германия на пороге нового тысячелетия разрабатывает программы перехода к экологической эффективности и рассматривает пути практической реализации идеи удвоения благосостояния при снижении вдвое потребления энергии. Предполагается не только увеличивать срок службы товаров, но и с помощью информационных систем сопровождать их с момента производства до уничтожения, а по истечении срока службы разбирать на составные части, сортировать и использовать как вторсырье [146].

В этих условиях остро проявляется необходимость улучшать ПС в направлениях, представленных на рис. 5.4.

Рис.5.4. Повышения эффективности использования ресурсов

Снижение себестоимости производства и реализации продукции как направление совершенствования ПС приобретает особую остроту для предприятий, которые производят товары с длительным жизненным циклом и функционируют на относительно стабильном рынке (например ОАО БКМПО). Для таких предприятий особую важность приобретает стратегия лидерства в минимизации издержек (СЛМИ) [5, 105-107]. Повышение эффективности и производительности ресурсов, в частности производительности труда, затрагивает технико-технологическую подсистему, а также организацию производства и управление. Наряду с известными методами ресурсосбережения и повышения производительности ресурсов целесообразно разрабатывать специфические методы и модели для каждого конкретного предприятия.

Эффективное устранение потерь рабочего времени возможно через целевое управление и внедрение социально-экономических механизмов управления трудом и предприимчивостью, а также привлечение к решению этой проблемы наемных работников, их участие в управлении, а также делегирование полномочий и расширение зоны ответственности. Эти пути совершенствования ПС будут рассмотрены в следующих параграфах.

Важными источниками повышения конкурентоспособности и эффективности ПС остаются сокращение оборотного цикла и запасов исходных материалов, сырья, незавершенного производства и готовых изделий. Опыт показывает, что на предприятиях слабо используются известные методы логистики и организации производства. Процессы, в основном, строятся как последовательные, параллельность работ и процессов незначительна. Сокращение цикла оборота капитала и производственного цикла значительно улучшает состояние ПС, повышает ее конкурентоспособность и эффективность использования ресурсов. При этом сравнительно незначительное уменьшение цикла приводит к заметному увеличению производительности ресурсов и наоборот. Например, нам удалось в одном из случаев уменьшить цикл оборота капитала на 40% и при этом увеличить производительность ресурсов в 3,56 раза. Это происходит потому, что сокращение цикла положительным образом сказывается на следующих аспектах общей экономии: 1) сокращается потребность в оборотных средствах и увеличивается выпуск продукции с использованием того же объема оборотных средств (т.е. увеличивается результат); 2) высвобождается часть персонала; 3) сокращается время достижения результата; 4) высвобождается часть производственных ресурсов.

Для сокращения цикла оборота капитала и производственного цикла целесообразно разрабатывать и использовать сетевые модели процессов. Решая эту проблему для Совместного Российско-Американского предприятия «МЭБИНВЕСТ», мы применили усовершенствованный сетевой метод организации и планирования (управления), которые направлены на достижение максимальной параллельности работ (прил.) [112]. Объединение процессов производства и управления в единый процесс позволяет параллельно решать задачи оптимизации управленческой структуры и ее совершенствования с учетом движения материальных потоков и эффективного использования ресурсов. При этом, в качестве ресурса могут в равной степени рассматриваться материальные, финансовые, информационные ресурсы и люди, обладающие определенной профессией и квалификацией. Сетевые модели нами также использовались для преодоления дефицита денег и управлении финансами [108].

Узким местом управления ПС остается управление финансами. На большинстве неблагополучных предприятий оно практически отсутствует и сводится к решению оперативных вопросов.

Для российских проблемных предприятий характерно исчезновение амортизационного фонда. Механизм проблемы прост. Амортизация начисляется, но амортизационный фонд при нехватке оборотных средств расходуется не по назначению (обычно, на закупку сырья или выплату заработной платы). Кроме того, амортизационный форд истощается высокой инфляцией. Это останавливает процесс воспроизводства капитала, обновления основных фондов. Для преодоления этого негативного процесса следует использовать организационно-правовые механизмы, регламентирующие формирование и предотвращение нецелевого использования амортизационного фонда.

Опираясь на опыт диагностики ПС, целесообразно выделить направления совершенствования управления финансами, представленные на рис. 5.5.

Рис. 5.5. Совершенствование подсистемы управления финансами

Высокая инфляция и банковский процент стоят на пути расширенного воспроизводства капитала, поэтому для большинства предприятий, имеющих низкую доходность капитала процесс реструктуризации становится невозможным без прямой финансовой помощи государства. Однако, эта проблема не может быть решена на предприятии без изменения внешних условий - создания благоприятного инвестиционного климата.

Диагностика «сверху вниз» позволила выявить характерный недостаток для многих российских предприятий - неумение предлагать товары и услуги на мировом рынке. Существует иллюзия, что продукция российских предприятий неконкурентоспособна на мировом рынке. Диагностическая практика этого не подтверждает. Более того, мировой рынок столь широк и многообразен, что практически любая отрасль промышленности и многие предприятия могут, не снижая объемов производства, удовлетворять спрос на мировом рынке.

5.2. Совершенствование организационной и социальной подсистем как путь улучшения экономического состояния производственной системы

Чтобы быть успешной, ПС должна: 1) быть эффективно организована; 2) соответствующим образом управляться. Поэтому целесообразно рассматривать направления совершенствования ПС, исходя из общих представлений о ней (рис.5.6).

Рис. 5.6. ПС как процесс производства товара

Совершенствование ПС приводит к улучшению ее комплексных характеристик.

Повышение полезности предполагает следующие направления совершенствования ПС и производимых товаров и услуг:

• улучшение сочетания производственных ресурсов и улучшение использования производственных факторов: совершенствование конструкции, технологии производства и свойств товара, включая материалоемкость, энергоемкость и т.п.; совершенствование способов производства, включая средства труда, предметы труда, труд и предприимчивость; повышение качества производства и производимой продукции; снижение себестоимости продукции как потенциального фактора снижения цены;

• создание условий для повышения качества товара и услуг и относительного снижения цены товара и услуг, в т.ч. качества и цены обслуживания;

• организацию исследования и информирования ПС о предпочтениях покупателей и уровне предельной полезности, включая организацию маркетинговых исследований и переговорных процессов, применение современных информационных технологий;

• организацию информирования покупателей о ПС и ее товарах, включая маркетинг, современные информационные технологии, рекламу; прямые контакты с покупателями и удовлетворение их эмоциональных потребностей.

Повышение конкурентоспособности ПС затрагивает:

• способы производства, следовательно, организацию и управление средствами труда, предметами труда, трудом и предприимчивостью;

• способы использования информации;

• способы доставки товара, в т.ч. логистику;

• способы торговли;

• способы сервиса;

• способы утилизации;

• производимые товары и услуги.

Улучшение состоятельности осуществляется посредством методов организации движения финансов и управления финансовой деятельностью ПС, а также комплекса мероприятий по улучшению финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности ПС. Вместе с этим улучшение состояния ПС является следствием совершенствования средств и предметов труда, трудовых процессов и использования в производственном процессе предприимчивости персонала.

Повышение устойчивости не может обойтись без повышения гибкости, мобильности и адаптивности ПС, направленного на структуру, гомеостаз и го-меостат ПС, следовательно, должно предусматривать: 1) организацию гибкой, мобильной и адаптивной структуры средств труда, предметов труда и персонала; 2) создание и эффективное использование гибких, мобильных и адаптивных функциональных связей элементов и частей ПС как части организационно-экономических механизмов их совместного функционирования в составе ПС; 3) создание и эффективное использование гибких, мобильных и адаптивных защитных, регуляторных и компенсаторных механизмов функционирования.

Повышение эффективности в части достижения поставленных перед ПС целей связано с качественным управления и организацией ПС, а в части достижения высокой экономичности должно обеспечиваться направлениями, связанными с эффективностью использования факторов производства (средств труда, предметов труда, труда и предприимчивости), а также с повышением качества производимых товаров и услуг. В этом плане особую роль играет стратегия лидерства в минимизации издержек, позволяющая направить персонал на достижение высоких рубежей в экономном использовании ресурсов. Например, результаты реализации мероприятий по повышению эффективности расходования производственных ресурсов на НВТИ позволили реализовать стратегию лидерства в минимизации издержек, а успехи в достижении такого лидерства на рынке и в отрасли могут быть подтверждены анализом расходных коэффициентов по сырью и энергии при производстве карбамида в 1999 г. по предприятиям, оснащенным агрегатами типа АК-70 (табл. 5.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость оценки состояния и перспектив развития ПС, оперативного решения производственных проблем и выбора эффективных управленческих решений в условиях динамичного рынка требует создания и использования теории и методов диагностики ПС.

Исследования, связанные с выявлением особенностей и закономерностей циклического развития ПС, идентификацией и оценкой состояния ПС, определением путей улучшения состояния и условий развития ПС, выбором направления совершенствования ПС, являются актуальными, имеющими народнохозяйственное значение.

В диссертационной работе исследованы проблемы теории и методологии диагностики ПС в современных экономических условиях, разработана система диагностики предприятия и организационно-экономические механизмы, создающие необходимые условия для эффективного функционирования ПС, улучшения его состояния, повышения конкурентоспособности.

Для достижения целей, поставленных в диссертационном исследовании, решены следующие задачи:

1 .Обосновано представление о диагностике ПС как о целостном научном методе исследования и описания состояния ПС, показано, что: диагностика ПС может рассматриваться как междисциплинарная область знаний и относительно самостоятельный раздел экономической науки, который имеет собственный объект и предмет исследования, принципы и место в системе экономических наук; диагностика ПС выступает как методология получения знаний о ПС и ее окружении, превращаемые в информацию - основной продукт диагностики, используемый при выборе и реализации управленческих решений.

Объектом диагностики ПС является производственная система, предметом - отношения, явления и состояния, которые возникают в процессе функционирования ПС. Цели диагностики ПС - описание и оценка состояний ПС, создание условий для выбора эффективных управленческих решений, способствующих выживанию и развитию предприятия в условиях изменчивой внешней и внутренней среды. Цель раскрывается в совокупности задач: идентификация и описание циклических состояний; прогнозирование изменения циклического состояния; оценка перспектив улучшения состояния и определение условий экономического роста; нормативное описание ПС, создание системы норм функционирования ПС, определение допустимых отклонений от нормы; описание и идентификация проблемных и кризисных состояний ПС, а также промежуточных переходных состояний от нормы к проблемному состоянию и кризису; осуществление предупредительной диагностики и поиск возможных путей бескризисного развития ПС; выявление предельных возможностей защитных, регуляторных и компенсаторных механизмов, позволяющих поддерживать устойчивое функционирование ПС, устраняя функциональные нарушения ПС, ее частей и элементов, а также осуществлять переход к более эффективному состоянию; выявление и анализ проблем как неудовлетворенных потребностей и синтез организационных систем, позволяющих удовлетворить потребности и разрешить проблемы.

Теория диагностики ПС использует понятийный аппарат, принципы, подходы и методы оценки и классификации наблюдаемых состояний, позволяет обосновать пути улучшения состояния ПС. К основным отнесены принципы: полезности; целостности; полноты; соответствия; компенсации; развития; преемственности; эффективности; сбалансированности (пропорциональности); устойчивости; адаптации; социальных приоритетов; обучения; дифференциации.

2.На основании выполненных исследований разработана концепция, развита теория и методология диагностики ПС. Теоретически описаны состояния ПС, условия их устойчивости и смены. Предложена обобщенная характеристика ПС, которая строится на основе комплексных оценок: 1) полезности; 2) конкурентоспособности; 3) состоятельности; 4) устойчивости; 5) эффективности; 6) способности к развитию. Описаны методы определения оценок. Показано, что улучшение состояния ПС и экономический рост связаны с условием расширенного воспроизводства каждого из используемых производственных ресурсов, а также с получением нормальной и экономической прибыли, поэтому предложены методы операционализации этих понятий.

3.Выработано научное представление о методологии диагностики ПС, ее целях, задачах, подходах и методах. Сформированы подходы к построению модели ПС, классификации и анализу проблем и синтезу более совершенной ПС. Проблема рассматривается в методологии диагностики ПС как неудовлетворенная потребность, требующая создания или дополнения производственной системы. Предложено каждую проблему классифицировать (по уровню управления, степени важности, срочности и стоимости разрешения) и описывать совокупностью показателей и критериев достижения цели - удовлетворения потребности, строить модель удовлетворения потребности, выделяя управляемые, косвенно (потенциально) управляемые и неуправляемые факторы, разделяя их на внутренние и внешние, количественные и качественные, и соотносить с отдельными подсистемами (экономической, финансовой, технико-технологической, организационной, социальной и др.). Показано, что целесообразно выделять внешние и внутренние потребности, при этом эффективное достижение внешних целей ПС (удовлетворение потребностей потребителей) возможно при одновременном удовлетворении ряда внутренних потребностей и ожиданий собственников, руководителей, инвесторов и наемных работников.

4. Разработана система диагностики ПС, ориентированная на совершенствование и развитие предприятия, а также управление процессами выявления и разрешения проблем. Система диагностики ПС представляет собой совокупность экономических, управленческих и организационных форм, методов, процедур и правил, представленных в виде организационно-экономического механизма диагностики и диагностической службы предприятия, функционирование которых обеспечивает повышение эффективности, устойчивости и конкурентоспособности ПС. В состав организационно-экономического механизма включены подсистемы: стратегии и тактики диагностики, как совокупности философии, целей, задач и подходов; персонала, характеризующегося структурой, системой статусов, ролей, прав и ответственности, адекватной решаемым задачам; планирования работ по диагностике и совершенствованию ПС; ресурсного обеспечения управления диагностикой; методического обеспечения, включая технологии диагностики выявления и разрешения проблем, процессы превращения идей в коммерческие продукты и процедуры рассмотрения предложений и их оценки; информационного обеспечения; мотивации и стимулирования диагностических работ; обеспечения безопасности организации, диагностической службы и диагноста; этических норм и поведенческих стереотипов; правового обеспечения диагностики.

Выделены специфические виды диагностики: формальная, интеллектуальная, пассивная и активная диагностика. Показано, что необходимо и целесообразно организовать и поддерживать широкое участие работников предприятия в процессе диагностики и совершенствования ПС, поэтому оправдано созф дание специальных процессов самодиагностики и самосовершенствования, а также условий вовлекающих работников в работу по поиску и разрешению проблем, в процесс выдвижения идей и превращения их в коммерческие продукты и конкурентные преимущества.

5. Прикладными исследования доказано, что предложенная теория хорошо согласуется с практикой и результатами обследования предприятий, позволяет описать и идентифицировать состояние предприятия, выявить проблемные и кризисные состояния и их причины, а также предложить пути улучшения состояния предприятия и решения проблем. Показано, что большинство проблемных предприятий являются несостоявшимися, т.е. ориентированными на выпуск продукции не обладающей полезностью. Для ПС таких предприятий характерно сочетание избыточности одних подсистем и неполноты других.

Показано, что циклы и отдельные состояния ПС характеризуются рядом особенностей: в состоянии подъема производительность (продуктивность) ресурсов (в том числе вычисленная по прибыли) выше, чем в состоянии процветания; в состоянии процветания наблюдается снижение производительности ресурсов, которое приводит к спаду и депрессии; выход из состояния депрессии или спада связан с повышением производительности ресурсов и использованием ресурса предприимчивости. Улучшение любого состояния связано с использованием предпринимательских способностей руководителей и работников и повышением эффективности использования ресурсов, а использование методов финансово-экономического планирования и управления позволяет улучшать состояние предприятий посредством активизации индивидуальных и коллективных предпринимательских инициатив и их превращения в новые ком

• мерческие продукты и эффективные сочетания производственных ресурсов. Замедление оборота капитала ухудшает состояние предприятия.

Исследованиями подтверждено, что социально-экономические процессы, протекающие в обществе и на предприятии, оказывают существенное влияние на эффективность использования производственных ресурсов и на состояние ПС, а процессы приватизации государственной собственности и стратификации общества оказали негативное влияние на уровень доверия работников к государственной власти и руководству предприятий, а также на производительность труда. Показано, что проводимая государством экономическая политика не способствует развитию предпринимательства и не стимулирует руководителей и собственников развивать производство.

6. Теоретические и прикладные исследования позволили выявить основные направления совершенствования ПС и разработать соответствующие организационно-экономические механизмы совершенствования ПС. Улучшение состояния ПС связано с базовыми производственными стратегиями: лидерства в минимизации издержек; «качество выше цены»; интеллектуального лидерства, которые создают условия для достижения лидерства на рынке и, прежде всего, на расширяющемся рынке с учетом сложившихся стереотипов поведения покупателей, а также способствуют активизации и повышению производительности и качества труда персонала и успеху предприятия.

Обоснована необходимость: совершенствования социальной подсистемы предприятия на основе социальных проектов и технологий формирования новых социально-экономической культуры, мышления, сознания и поведения руководителей, собственников и работников, адекватных рыночным отношениям; внедрения системы партнерских социально-трудовых отношений построенных на компромиссе интересов участников производственных отношений.

Проведенные исследования позволили сформулировать ряд выводов и1 предложений:

1.Рыночные отношения выдвигают проблему развития теории и методологии диагностики ПС, направленных на выживание, экономический рост и совершенствование ПС, повышение ее конкурентоспособности и эффективности в новых экономических условиях хозяйствования. Выполненное исследование позволило предложить теоретико-методологическое описание объекта, предмета, целей и задач диагностики ПС, выделить продукт диагностики - управленческую информацию, позволяющую оценить состояние предприятия и обеспечить адаптацию ПС к изменениям внешней и внутренней среды.

2.Разработана концепция диагностики ПС и развиты теоретические представления о ПС и сущности производственных отношений и явлений, наблюдаемых в ПС и ее окружении. Уточнены понятия цели, задачи, функции, структура, гомеостаз и гомеостат ПС, позволяющие классифицировать, описывать, идентифицировать и прогнозировать состояния ПС, в т.ч. проблемные, переходные и кризисные состояния, осуществлять предупредительную диагностику и бескризисный переход в новое эффективное состояние ПС.

3.Предложена система комплексных характеристик ПС, включающая полезность, конкурентоспособность, состоятельность, эффективность, способность к развитию. Особая роль в оценке состояния ПС и перспектив ее экономического роста отведена полезности ПС, т.к. повышение внешней полезности ПС и производимого ею товара, а также внутренней полезности, являются необходимыми условиями улучшения состояния ПС и ее экономического роста. Разработанные методы определения комплексных характеристик ПС позволяют выделять и использовать интервалы их значений как оценочные признаки функционирования ПС.

4.Совокупность теоретических принципов и подходов диагностики ПС служит основой философии и развития методологии диагностики ПС, конкретизируется в методах, методиках, моделях и технологиях диагностики ПС, что позволяет не только оценивать состояние, но и определять направления совершенствования ПС и условия ее экономического роста.

5.Теоретически и практически обоснованный подход к определению условий и признаков состояний, экономического роста и развития ПС предоставляет возможность идентифицировать состояние и проблемы ПС и показать, что экономический рост возможен при осуществлении сбалансированного расширенного воспроизводства всех видов производственных ресурсов, включая предприимчивость, и организации потока спроса, а также процессов коммерциализации инновационных предложений, создания «ноу-хау» и конкурентных преимуществ.

6.Неудовлетворенные внешние и внутренние потребности являются источниками проблемных и кризисных состояний, поэтому разработаны методы, модели и технологии выявления, классификации и разрешения производственно-сбытовых проблем, позволяющие предложить и применять систему предупредительных мер, направленных на преодоление проблемных и кризисных ситуаций, и использовать шаговую технологию управления процессом совершенствования ПС.

7.На предприятиях целесообразно создавать системы диагностики и совершенствования ПС, которые предусматривают формирование диагностический службы и организационно-экономического механизма ее функционирования. Диагностическая служба должна выполнять исследовательские, аналитические, информационные, методические, организационные, консультационные. проектные и другие функции, нести солидарную ответственность за подготовленное решение и процесс его реализации и может иметь форму штабного или функционального подразделения, уровень, статус, роль, задачи, права и ответственность которого специфичны и связаны с тем, что его роль в подготовке решений велика, а права в выборе решения существенно ограничены.

8.Сформулированы и реализованы основные направления совершенствования ПС, обеспечивающие выживание и устойчивое развитие ПС, которые должны поддерживаться предпринимательской и ресурсосберегающей организационной культурой, базовыми стратегиями развития предприятия и механизмами управления качеством, затратами, трудом и предприимчивостью. Рекомендуется совершенствовать организационное проектирование ПС с учетом одновременного решения многоцелевых экономических, технических, социальных и экологических задач, дополняя его социальными проектами.

9.Разработана и реализована совокупность организационно-экономических механизмов совершенствования ПС на основе диагностики, включающая подготовку рабочего места и вида деятельности для нового работника, формирование целевых команд и партнерских социально-трудовых отношений, достижение успеха ПС на основе стратегии интеллектуального лидерства. Предложенные механизмы позволяют повышать трудовую и творческую активность руководителей и наемных работников и конкурентоспособность ПС, обеспечивая ее экономический рост.