Теория и методы землеустроительного проектирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Косинский, Владимир Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.27

Автореферат диссертации по теме "Теория и методы землеустроительного проектирования"

Министерство сельского хозяйстга и продогопьстЕМ _Российской Федерадив_

Государственный университет по зешкустройсхву

На правах рукописи

Косипскин Владимир Васильевич

Теория и методы™ землеустроительного проектирования

Специальность 08.00.27 - Землеустройство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-1995

Работа выполнена на кафедре землеустройства Государственное университета по землеустройству

Научный консультант - академик ААО, доктор экономических наук, профессор, С Л .Волков.

Официальные оппоиапы:

Заплетин В.Я. - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Супин МА. -.доктор экономических наук, академик ААО, профессор

Косякин A.C. - доктор экономических наук, профессор

ВецуШее предприятие - Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству.

Защнта диссертации состоится « 21 », декабря 1995 года в « 10 » часов на заседании Специализированного Сйвста Д. 12039.02 при Государственном университете по землеустройству по адресу: 103064, г.Москва, ул.Казакова,. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

. \

Автореферат разослан «..■£(..».. ..Ж... 1995г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

к-эл., доце»гг

/М. М. Демидова/

I Общая характеристика работ

Актуальность проблемы. Законодательное разграничение сфер владения, пользования и распоряжения землей на территории бью-вих субъектов хозяйствования колхозов и совхозов, связанное.с. юявлением множества землевладельцев и землепользователей в шце местной администрации, собственников земельных паев, фендаторов,.глав личных подсобных и крестьянских хозяйств. >ладельцев индивидуальных жилых домов и земельных участков при [их, садоводов и огородников, привело к повсеместной реоргани-1ации территории и запутанности в земельных отношениях.

В этой связи реальным механизмом наведения порядка в ис-юльзовании земли , ее охране, регулировании земельных отноше-ий и-переустройстве территории может быть только землеуст-ойство. в процессе которого решаются правовые, технические. ■ оциально-экономические, организационно-хозяйственные, терри-ориальные, экологические и другие задачи.

В целях научной обоснованности и повышения эффективности эмлеустройства все действия, связанные с перераспределением, редоставлением и изъятием земель, образованием новых или ре-эганизацией существующих .сельскохозяйственных предприятий', зганизацие-' рационального использования и охраны земель слеге т осуществлять только на основе проектов землеустройства,. ., го выдвигает на первый план проблему совершенствования земле-¡троительного проектирования - как основы проведения' землеус-юйства.

В этих условиях теория, содержание и методы землеустрои-

I

льного проектирования, как средства межотраслевого, межхо-.'-'. йственного и внутрихозяйственного перераспределения земель, рриториальной организации землевладения, землепользования и

сельскохозяйственного производства, организации рационального, использования и охраны земель, должны,подлежать существенному пересмотру, что определяет актуальность рассматриваемой проблемы.

В ходе земельной реформы землеустройство сельскохозяйственных предприятий приобрело новое содержание, существенным образом изменились методы землеустроительного проектирования и обоснования принимаемых землеустроительных решений. Поэтому исследование вопросов землеустроительного проектирования на современном этапе имеет большую народнохозяйственную ■ значимость практическую ценность..

В условиях перехода к рыночной экономике при возникновении конкуренции и снижении роли государства в экономической поддержке -¡ельскохозяйственных предприятий в ходе землеустройства встает задача наиболее полного использования производственного потенциала' хозяйств и повышения эффективности использования закрепленных земель при соблюдении жестких природоохранных требований, что изменяют методику и последовательность землеустроительного проектирования и требует учета не только социально-экономической, но и экологической ситуации.

• Решение проблемы совершенствования теории и методов землеустроительного проектирования особенно важно и для развития землеустроительной науки в целом, т. к. позволит ответить на вопрос о роли, месте и эффективности землеустройства в системе организации, планирования и управления производством, определить содержание, периодичность проведения и ^разработать катоды проектирования и экономического обоснования мероприятий по _ улучшению использования земли.

Проблема развития теории и методов. землеустроительного проектирования, как основной части землеустроительной науки, на протяжении многих лет находится в центре внимания землеустроительной общественности. Не случайно, что основной учебной и научной дисциплиной, изучающей землеустройство и его социально-экономическую сущность, является землеустроительное'' ' проектирование. Поэтому многие ученые землеустроители уделяли самое пристальное внимание исследованиям в этой области : академик -ВАСХНИЛ С. А. • Удачин, академик АН Украины П. Е Пер- . шин, члены-корреспонденты РАСХН Е В. Комов, А. 3. Родин, К Е Хлыстун; академики академии аграрного образования России А. А. Варламов, С. Н. Волков, М. А. Сулин, А. А Чешев, профессоры А. П. Асташкин, Е В. Бочков. ЕЕ Бурихин, К А. Вашанов, А. П. Вер-вейко, М. А. Гендельман, Г. И. Горохов, И. Е Дегтярев, В. Я Заплетин, ЕК Кильчевский, Г. А. Кузнецов, Ф. К. Куропатенко, П. Ф. Лойко. М. И. Лопырев. С. И. Носов, А. П. Огарков, Е И. Про-куронов, Е Е Редькин, Л. С. Семин. М. Е Сигаев, А. А. Тарасов, ЕЕ Троицкий. ЯМ. Цфасман. Г. Е Чешихин, ЕС. Шам^наев, А. Д. Шулейкин и др.

. Существенна вклад в решение проблемы внесли также следую- • щие научные работники: НЕ Андриишин, Ю.И. Быстраков, Г.Е Березенко. А.Я Гавриленко. Е.Е Допиро, ЕЕ Казьмир, ЕДКи-рюхин, КМ. Кирюхина. ЕГ. Конокотин, А.Е Купчияенко. ЕА. Мицай, Р. Ф. Муратов, Л. Я. Новаковский, Д. Г. Сахаров. ЕМ. Ста*' тивка, ЕД Стафийчук, ЕЕ. Туринге, ЕЕ Пономаренко. ЕЕ Прошляков. М. Е Химиченко, М. Е Щубич, таюге преподаватели

I

кафедр землеустройства; землепользования и земельного кадастра; сотрудники лаборатории автоматизации землеустроительного .. проектирования ГУЗа и проблемной лаборатории МИИЗ в 1964 -

1991 г. г.

Однако, отмечая положительны-^ результаты в исследовании данной проблемы и их практической реализации,' нельзя сделать вызод о комплексной, системой проработке всех сторон землеустроительного проектирования; особенно применительно к современному этапу развития экономики страны, земельных отношений, землевладения, землепользования и землеустройства. Это касается. прежде всего, теории землеустроительного проектирования, его современной практики и методов, включающих новое содержание предпроектных проработок, проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, совершенствование методики осуществ; :ш этих работ, а также учитывающих необходимость решения при землеустройстве, помимо организационно-правовых, с( иально-экономических и экологических задач.

Это определило выбор темы, формулировку цели и задач настоящего исследования.

Деда и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование закономерностей организации производства и территории сельскохозяйственных предприятий и разработка на этой основе теоретических положений, не то дики л технологии землеустроительного проектирования и экономического обоснования проектов.

Исходя из названной цели, в диссертации поставлены сле-дутие основные задачи:

- выявить основные закономерности организации производства, территории и средств производства, неразрывно связанных с землей, и на этой основе установить роль место землеустроительного проектирования,' как главного условия и метода организации рационального использования и охраны земель;

- проанализировать состояние и использование земель в сельскохозяйственных предприятиях России,, оценить социально-экономические последствия земельной реформы и с учетом этого определить основные направления повышения эффективности землевладения и землепользования;

- усовершенствовать теоретические и методические основы 5емлеустроительного проектирования в условиях перехода к новым хмельным отношениям, многообразию форм земельной собственности. землепользования и хозяйствования, научно-технического 1рогресса в области развития техники, технологии и организации гроизводства;

- разработать концепцию землеустроительного проектировать в новых условиях и положить ее в основу планирования и ор-анизации землеустроительных работ в России;

- обосновать содержание, последовательность работ и мето-ику составления проектов межхозяйственного землеустройства ри образовании новых и реорганизации существующих землевладе-ий и землепользования сельскохозяйственных предприятий и раждан, включающих земельно-правовую, социально-экономичес-ую. техническую и экологическую стороны;

- разр- 'отать методику внутрихозяйственного землеустройс-ва на основе технолого-экономического и адаптационного подхо-эв в увязке с прогрессивными системами земледелия хозяйств, 'роэкологическими и природоохранными требованиями, изменением эавового и экономического механизма регулирования земельных [•ношений;

I

- оценить экологическую, экономическую и социальную эф-¡ктивность проектов землеустройства; •

- разработать новые методы, способы и приемы землеустро-

- б -

ягельного проектирования, показать их эффективность и апробировать входе реального проектирования.

вания явились классические положения современной, философии,-экономической теории, методы диалектического и исторического материализма, теоретические и методологические основы аграр-но-экономической и землеустроительной науки.

В работе использованы решения государственных органов в области функционирования агропромышленного комплекса, регулирования земельных отношений, природопользования и землеустройства.

Основными входами исследований, применяемыми в работе явились: монографический, расчетно-конструктивный. абстрактно- логический, экономико-статистический, экономико-математический. Кроме того, е диссертации использовались данные проведенных автором социологических обследований, полевых.наблюдений и опытов, а также экспериментальное землеустроительное; проектирование.

явились закономерности организации производства и территории сельскохозяйственных предприятий в условиях изменения производительных сил и производственных отношений на различных стадиях развития социально-экономических отношений в обществе.

В качестве объекта исследования приняты землевладения и землепользования сельскохозяйственных предприятий и граждан на землях сельскохозяйственного назначения в России. Детальные экономико-статистические исследования проверены по селы>"охо~; зяйственным предприятиям различных областей Центрального экономического района

Методология и методика. Мэтодомогтесюй основой исследо-

Предмет и объект исследования.

\

Хрономегражные исследования, полевые наблюдения и экспе-■ ритнтальное проектирование осуществлено в. период с 1976 по 1994 г. г. в АО "Екимовский" Рязанской области; колхозе "Борец" и АО "Чулки-Соколово" Московской области.

Социологические обследования по вопросам эффективности преобразований в сельскохозяйственных предприятиях с коллективными формами собственности и крестьянских хозяйств проведе-. ны во Владимирской, костромской, Московской. Смоленской, Тверской, Тульской. Ярославской областях.

В диссертации использованы материалы статистических органов России, земельно-учетные данные Роскомзема. Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации за' 1965-1994 г. г., проектные разработки РосНИИЗемпректа, национальные доклады о состоянии и использовании земель Российской Федерации, годовые отчеты и другие экономию»-статистические материалы сельскохозяйственных предприятий, а также результаты монографических исследований опыта работы целого ряда хозяйств. -

В большом объеме применялись материалы отечественных и зарубежных съездов, конференций, семинаров и совещаний по вопросам земл ользования и землеустройства, научные труды российский и зарубежных ученых по вопросам аграрной экономики, организации и управления в АПК. землеустройства, земельного кадастра, применения математических методов и моделирования при землеустроительном проектировании.

В диссертации также использованы научные отчеты проблем-

\ -

ной лаборатории 1ШЗ, научным руководителем которой в период с 1980 по 1985 г. г. являлся автор, а также материалы кандидатской диссертации по проблемам организации рационального исполь-

- 8 -

зования о охраны земель, защищенной в 1968 г.

Научная новизна диссертации закатается в следующем:

- усовершенствованы теоретические основы землеустроительного проектирования в условиях крупных земельных преобразования. что дало возможность разработать концепцию его развития, цель, задачи, принципы, обосновать методы, последовательности проведения и определить новые содержание;

- проведен анализ состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения, оценены социально-экономические и экологические исследования земельной реформы и на этой основе намечены оснозные объемы осуществления землеустроительные работ на перс "■ктиву, пути улучшения использования и охран! земельных ресурсов;

- р? оаботана методика составления и обоснования проектоз межхозяйственного землеустройства по образованию новых и реорганизации существующих сельскохозяйственных предприятий, которая в отличие от имеющихся методик учитывает необходимое^ разграничения и перераспределения земель между местной/сельской/ администрацией, сельскохозяйственными предприятиями I гражданами, образование земельных фондов различного целевогс назначения, выделения крестьянских /фермерских/ хозяйств I формирования других землевладений и землепользования;

- впервые в землеустроительной науке и практике дат предложения по составлению проектов землеустройства новых фор1 хозяйствования: акционерных обществ, производственных сельскохозяйственных ассоциаций, товариществ, крестьянских /фермерских/ хозяйств;

- на основании экспериментального землеустроительного проектирования, теоретического обобщения опыта разработки про-

ектов землеустройства в современных условиях, выявление закономерностей уточнены составные части и элементы проектов внутрихозяйственного землеустройства и дана оценка их экономической эффективности;

- впервые в землеустройстве обоснован технолого-экономический подход к составлению проектов внутрихозяйственного'землеустройства, что позволило увязать их разработку с внедрением научно-обоснованных систем земледелия, внедрить прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, повысить производительность труда.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных и методических основ землеустроительного проектирования в условиях крупных экономических преобразований," ликвидации монополии государственной собственности на землю, перехода к многоукладному сельскому хозяйству, децентрализации в управлении земельными ресурсами, что позволит развить землеустроительную науку в целом, повысить роль и эффективность землеустройства при перераспределении земель, образовании и реорганизации существующих сельскохозяйственных предприятий, организация рационального использования и охраны земель, создание эколо. >:чески устойчивых агроландшафтов, экономически эффективного землевладения и землепользования.

Практическая ценность исследования состоит в выводах и предложениях автора по совершенствованию землеустроительного проектирования как стадии землеустроительного процесса и основы для перехода к научно-обоснованному сельскохозяйственному ^ землевладению и землепользованию.

Достоверность исследований подтверждается репрезентативностью статистических выборок, высокой степенью тес.ноты корре-

ляционных связей, проведенной оценкой точностью аналитических формул, экспертными оценками выводов и предложений, сделанными учеными специалистами, а также апробации и результатов исследования.

Апробация м реализация результатов исследования. Основные положения диссертации явились следствием многолетней научно-исследовательской работы автора, проведенной с 1962 по 1994 годы и нашли отражение в 85 научных работах, объемом 47 печатных листов.

Среди них монография "Гектар Нечерноземной земли"/1974/, а также подготовленные при участии автора "Справочник по землеустройству /1"76/, раздел в учебнике "Основы земледелия и растениеводства" /1990/, учебное пособие "Научные основы зем-леустройст V /1995/ и другие работы опубликованные в центральной печати.

Результаты исследований были доложены автором на 10 научно-технических советов землеустроительных предприятий: г. Москва /1983 г.; 1985 г. /, г. Владимир /1986 г.; 1990 г.; 1995 г./, "г. Рязань /1981 г.; 1985 г.; 1995 г./, г: Тула /1995 г./. г. Тверь /1995 г./; на коллегии Владимирского областного Комитета по земельным ресурсам и землеустройству /1995 г./; на научно* техническом Совете Глазного Управления по землепользованию и землеустройству ДОХ СССР /1984 г./; на 33 научно-производственных и теоретических конференциях: международных /г. София 1984 г.; г. Краков Сельскохозяйственная академия, 1991 г. /; всесоюзных /г. Москва ЫСХ СССР - ВДНХ СССР: 1977 г.; 1979 г.; 1981 г.; 1983 г.: 1985 г.: 1987 г.; 1989. г./;/ г. Мэс та. павильон "Охрана окружающей среды, 1982 г./; /г. Ыэсква ГО СССР. 1980 г.; 1982 г.; 1984 г./;/ Г. Цэсква, ВАСХНИЛ. Коорди-

национный Совет по севооборотам. 1993 г./; /г. Владимир, НТО СССР. 1986 г./; межреспубликанских /г. Тбилиси. МСХ 1977 г./; /г. Ереван. МСХ. 1981 г./; / г. Тарту. 1987 г./; региональных /г. Ленинград. 1978 г./;/г. Брянск. 1982 г./.; межвузовских /г. Москва. МИИЗ. 1971 г.; 1973 г.; 1975 г.; 1977 г.; 1979 г./¡/г.Ленинград. СХИ, 1985 г.; 1988 г. /; /г. Харьков. СХИ! 1988 г. /; вузовских /г. Горки. БСХА, 1975 Г.: 1978 г.; 1980 г.: 1984 г. /; /г. Целиноград, 1988 г. /; на 6 областных /г. Москва, 1980 г.; г. Владимир 1969 г.;' 1970 г.; 1973 г.; 1975 г.; 1979 Г./.

Проведенные исследования нашли отражение в следующих разработанных с участием автора методических указаниях и рекомендациях, одобренных научно-техническими советами министерств и ведомств:

1. Указания по совершенствованию землеустройства сельскохозяйственных предприятий Московской области / рассмотрены и утверждены НГС при главном производственном уравлении Мособ-лисполкома, 18.03Í83 г. - М.: 1983 г. - 37 е./.

2. Рекомендации по совершенствованию проекта внутрихозяйственного землеустройства колхоза "Борец" Раменского района Московской области. /Одобрены на Техническом Совете института "Центргипро.- м". Протокол N 1 от 14.11.83 г. - 126 е./.

3; Методические указания по разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства с учетом региональных систем земледелия и мероприятий по охране окружающей среды. /Одобрены НГС МСХ СССР 25.04.84 г. Протокол N 41 /- 45 с.

4. Методические рекомендации по проектированию севооборотов в колхозах и совхозах Нечерноземной зойы .РСФСР - М.: ВАСХ-. НИЛ, 1986 г. - 129 с. Рассмотрены и рекомендованы к изданию' '' решениями Ученого Совета НИИСХ центральных районов Нечернозем-

- 12 - ■ •■■•.. ной зоны от 25.03.85 г. /протокол N 3/ и бюро секции земледелия и растениеводства отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне .РОЭСР от 24.10.85 г.. /протокол N 1/.

5. Основные положении землеустройства в СССР. / Утверждены Государственной Комиссией Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам от 30.01.91 г. / - М.: 1991 - 14 с.

Результаты исследований также надли отражение в разработанном при участии автора Государственном /Национальном/ докладе " ,0 состоянии и использовании земель Российской Федерации за 1993 год" - М.: Роскомзем, 1994 год - 88 с.

Исследования автора внедрены в учебный процесс и используются Российа- т высшими учебными заведениями при подготовке инженеров по специальностям:" Землеустройство", "Земельный ка-даотр", "' эродской кадастр".

При непосредственном участии автора изданы учебные методические указания используемые в учебном процессе:

1. Методические указания по.устройству территории оевоо-, боротов / для студентов, обучающихся 'по специальности 1508 "Землеустройство" / Лен СХИ; 1981 год, 36 с.

2. Методические указания по проектированию природоохранных мероприятий в проектах землеустройства /Слушателям факультета повышения квалификации с.х. вузов по специальности 1508 -"Землеустройство" /Под редакцией доц. В. В. Косинского/ сост. коллектив авторов ШИЗ; М., 1982 - 43 с.

3. Методические указания по подготовке дипломных проектов / студентам-заочникам с.х. вузов по специальности 1508 "Земло-уотройство" / сост. коллектив авторов МИКЗ;,М., 1984 - 8? о.

4. Методические указания по подготовке дипломных проектов

/для студентов-заочников с.х,- вузов по специальности 31.09 -"Землеустройство"/ сост. коллектив авторов изд. 2-е МИИЗ; М.. 1991 год - 78 с.

5. Экономика землеустройства: Методические указания по изучению дисциплины / Гос. университет по землеустройству; сост С.Н. Волков, Г.П. Митяев, В.В. Косинский, В.В. Пименов; М., 1994 год - 96 с.

Диссертационные исследования по разработке комплексных проектов внедрения систем земледелия и землеустройства были учтены при экспериментальном составлении указанных документов при участии автора во всех хозяйствах Зарайского и Серебря-но-Прудского районов Московской области на площади более 200 тис. га. а затем использовались в ходе землеустроительных работ по большинству сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации.

Результаты экспериментальных проектов были представлены в экспозициях на ВДНХ СССР в павильонах "Земледелие" /1983 год/ и "Охрана окружающей среды" /1985 год/. За участие в этих выставках автор дважды награжден дипломом ВДНХ СССР. Еа внедрение в созхозе "Екимовский" Рязанской области научно обоснованной системой зг педелия, мероприятий по охране окружающей среды, в т. ч.• противоэрозиснной организации территории, коллектив исполнителей, под научным руководством автора, был награжден золотыми, серебряными и бронзовыми медалями БДНХ СССР.

Таким образом, проведенные исследования позволят усове£>-' шенствовать теоретические основы и методы землеустроительного

I

проектирования и на этой основе существенно повысить эффективность и'значимость землеустройства.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти тлав, . .

выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 411 страниц машинописного текста. 9 приложений, 59 таблиц и 21 рисунок. Библиографический список' включает 411 наименований.

II. Основное содержание работы.

В первой главе изложены теоретические основы землеустроительного проектирования: дано понятие и показано его место в системе землеустройства и в отрасли научного знания; исследо-ваш методы. - принципы и содержание землеустроительного проектирования.

Обобщая роль землеустройства в процессе общественного производства г ¡мекительно к целям настоящего исследования', можно сделать следующие выводы:

1. Г .млеустройство, как ссчиалыю:экономический процесс, имеет многогранные стороны, сущность и содержание, проявляя себя в оптимальной, правовой, социально-экономической, технической.* организационно-хозяйственной, ' экологической сферах функционирования природы и общества.

2. Учитывая многогранный характер, землеустройство должно представлять собой систему'знаний о формах и методах рациональной организации и функционирования землевладения и землепользования б системе общественного производства, что позволяет говорить о землеустройстве, как о науке. В этом смысле землеустройство есть наука, изучающая действия объективных законов природы и общества и формы их проявления в процессе использования земли.

3. Землеустроительная наука. как ыногофункцион-",ьная структура, должна включать в себя различные отрасли научных знаний имеющих свои предметы исследований.

Исходя из различного понимания землеустройства, его сущ- . ности, места и роли в обществе, складывалось и содержание землеустроительных научных дисциплин, изучающих землеустройство. В диссертации подробно анализируются различные мнения ученых по содержанию землеустройства в целом, так и землеустроительного проектирования в частности.

Говоря о землеустроительном проектировании и его месте в системе землеустройства, необходимо исходить из того, что надо выявить различную роль землеустройства в общественном производстве. Землеустройство'представляет собой социально-экономический процесс целенаправленной организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей, происходящий- под воздействием изменяющихся производственных сил и производственных отношений в обществе. Из этого определения вытекают следующие выводы:

1. Землеустройство носит не только субъективный государственный характер,' но и объективный характер, то есть оно находится под влиянием объективных законов развития природы и общества.

2. Любой процесс представляет собой последовательную смену явлений, поэтому землеустройство не может быть одноразовым или статическим, и находится Ъ постоянном развитии.

3. Землеустройство проявляется в организации территории и средств производства неразрывно связанных с землей.' Поэтому; организация территории на определенном этапе, представляет собой социально-экономическое явление, которое материально и мо-

I

жет изучатся с различной стороны, а также регулироваться путем осуществления целенаправленной деятельности людей и воздействия на сложившуюся организацию территории. В этой связи зем-

леустройство может рассматриваться также и как часть хозяйственного механизма страны.

4. Землеустройство следует рассматривать как действие, как процесс труда.

5. Землеустройство должно рассматриваться как система мероприятий по организации рационального использования и охраны земель, созданию устойчивых ландшафтов и как землеустроительный процесс, определяющий процесс движения землеустроительного дела и его выполнения.

Землеустроительное проектирование предлагается рассматривать в следующих аспектах : как стадию землеустроительного процесса; как . гдство, способ регулирования землевладения и землепользования и перехода к новым формам земельного устройства. о0ъг"иненная в практическую отрасль знания; как отрасль научного знания; как способ опосредованного регулирования земельных отношений.

Землеустроительное проектирование, как стадия землеустроительного процесса, должно включать в себя следующие основные этапы : подготовительные работы к составлению проекта; разработку и утверждение задания на проектирование; составление проекта, его обоснование и оценка эффективности; рассмотрение и утверждение проекта; перенесение проекта в натуру; составление. изготовление и выдача землеустроительных документов участникам землеустройства.

В работе доказывается, что землеустроительное проектирование, как практическая отрасль знания должна изучить методы, способы, приемы составления проектов землеустройства, их чо-номического, экологического и социального обоснования.

Землеустроительное проектирование, как наука должно изу-

чать особые формы движения материи; выступающие в виде форм организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей.

Землеустроительное проектирование, как действие по сос- ' тавлению и осуществлению проектов землеустройства, должно быть направлено на переход к новым формам земельного устройства, организации территории, к новым землевладением и землеполъзо-ваниям.

В этой связи освоение землеустроительных решений, намеченных в проектах землеустройства, приводят к разделению или укреплению прав земельной собственности, дифференциации прав землевладения и землепользования. Кроме того, сами проекты землеустройства дают информацию о производительных и ¿территориальных свойствах земельных участков, что служит основанием для применения правового экономического механизма регулирования земельных отношений.

В диссертации.рассматривается землеустроительное проекти- . рование как отрасль научного знания и его предмет." В этой связи дается анализ различных точек знания ученых-землеустроителей за период с 1923 по 1963 г.г.

Для установления места "Землеустроительного проектирования" в обще"' сруктуре землеустроительной науки в работе определены понятия и объекты землеустройства, выбран универсальный классификатор построения землеустроительной науки, установлен 1редмет и метод отрасли землеустроительного знания.

При установлении объекта землеустройства; предлагается

«¡ходить из того, что сам объект землеустройство, учитывая его

■ ' 1

различные виды и многофункциональность не может выступать в единственном числе в виде только участка или земельного фонда.

или хозяйства, поэтому он должен представлять некое множество категорий, явлений, процессов. В связи с тем, что землеустройство имеет различные аспекты '(технические! экономические, организационно-хозяйственные, социальную, экологическую), объекты землеустройства должны обязательно с ними соотноситься. И, наконец, & .. основе выделения объект^ должен лежать единый классификационный признак, который мог бы позволить научно обоснованно разделить объекты на отдельные самостоятельные виды.

Учитывая специфику землеустройства, [сак сложного социально- экономического процесса, и его отношения к земле, предлагается- обцепрофс иональный цикл научных дисциплин подразделенных на три группы : общеотраслевые научные дисциплины; науки о земле; сладные научные дисциплины.

В диссертации раскрывается содергсание этих дисциплин я лх обоснование, предлагается использовать классификатор, определяющий стадию процесса управления . земельными ресурсами. Как известно, процесс управления сложными системами вклачает в себя следующие основные стадии: получение информации, подготовка и принятие решения, осуществление решения, и контроль за его' исполнением.

■ Поэтому, применительно к процессу государственного управления земельными ресурсами и землеустройству, можно выделить следующие стадии управления:

- информационное обеспечение землеустройства;

- прогнозирование и планирование использования земельных ресурсов и их охраны;

- организация рационального использования и охраны земель ;

- 19 -

-государственный контроль за использованием и охраной земельных ресурсов;

- разрешение земельных споров.

Применительно к данным стадиям процесса управления земельными ресурсами, автором выделены соответствующие землеустроительные действия и осуществлено их соотнесение с различными отраслями землеустроительного знания, прикладными и специальными научными дисциплинами.

Построение инфологической модели землеустроительной науки, включающей в себя специальные отрасли знания, научные дисциплины, изучающие землеустройство, предлагается осуществить, исходя из того, что с одной стороны - землеустройство является наукой и должно иметь теорию, методологию, методику и историю, и с другой стороны, землеустройство - зто сфера практической деятельности, имеющей техн:гческую. технологическую, организационную, методическую, экономическую и правовую стороны (рис. 1).

Из приведенной в диссертации инфологической модели видно, что землеустроительное проектирование занимает центральное, ведущее место в системе специальных научных дисциплин, изучающих землеустройство. В ней на основе изучения закономерности организации территории, принципов и методов территориальной организации производства и его размещения, познаются способы и методы составления и осуществления проектов землеустройства, направленных на организацию рационального использования и охрану земли, создание экологически устойчивых ландшафтов, регулирование земельных отношений.

Исходя из теоретических и , методологических положений,' а/;; " V также из разработанной автором инфологической модели вемлеуст-

го -

I Землеустроителеидя кд/ка"| . .

CtOpOMU >«М4«/вТр01СТ»1

I А*Т0ЛДЛ6ПМ1 i ' -Г'"'^ I

нч]гчи\д зла'ча! /щрм« дасшоидмм/ ^"оосталныа частш /tubи««/ эАмм/строатъимо!

.4« Л ям* 00- I

kOU )f М(> i

устрою тм {

Дстсрвя

}*М<)Г-

CTPOÄC-

тм

Уатэми* на« jr^Mtrv асСЛа-•оммиИ ■

СТ"« _

Змономар» ИОСТШ

ШОМРЭМ» кяй

етсиэ»стм * çaCf** i'y-®»ст»««>*ого

СрОЖ>*>ПСТ-M. эам&я а j СО»ДО»» A&O-j аз аолстм. I

с'

Я«1 свю«м- 1

Г«0£азаЧ Эмониммо-

часка« J «атамата«

рдСЮТ* чаохна м».

поа loWJt*/

.м/стро- а мздчдм-

нете« 1 ромн««

Аатпматм-

sat** J4»*-

л«у«троя-

ТЧЛЬНУД

раОог

: 1

|0pr»jut3AU*.i |9«м.1«7втро>

[атальнид |р400Т

Лр*дм*тч яссми« »•<««

ИСТОрча#С« M« »**>-иоиериэстя

. .'ИИ* M

домти« ЭамМ/СТ-00 астм нал со im«

Д>1«0»э «ОНО-

ыачасяого

прошсс»

Магсии а euow*

MflMM« BCCJíAJ-

Miixt • I«MI]i;T* poiCT»«_

CaoeoOw а ape«**

fMWT

Сц г»оа« ua^ÚU«

- -- -

Ttmrf*4 ;

па« о «о-•эюлст-

HhA >«lЛЙЛ-

/стрдата-■UNHI оро-

uatco» it

С ГрОмНИО^О nut

оро«а*оле-

T*â О*0от -О tCíVMW-ЭОЫМИГИ

эьм «

роатъаьноа CpOa*T*pV-шм

JJtOMOMULâ] ] 3«иЛГ-

за*лаует~1f устроа-poftctM } тадыш!

I дрошсо

ЗЛА0*Омвр»ЮСТМ оуги«*-эаииа территорииа т*Р-ритсрмльнэя оуганмэ*-

ШИ И pUMA>4«HUJt

адаодста*. M Т.* ДМ « сноеооа сэгтаядаиал « ЯЮЮкЛйгдОГО ooocito-ым* я аро о «то» »im-

^СТРО>СТ»Д

3«»0 МО и»р пост» оргчяш->aai э*»-

даустроата-

ЛЪ»ЗГО ВрО-

лк:;тм. детом a

CB3C00«! ом-

«Яро Maмя a

оргшиидом

закяаустре*-

тглыик

р*Оот

I

МТОДМ « Ol*>-COOw MA« nit л )IUI «/СТРОИ* TWJfcNijrO II«

лоиромэаодст-м. маО/жм* шд attutycT-ронтал**шл

мяд lamjuiuu еио^о» е г**-CTMUUMN )«»•

л ay с тронет»

3*о*юимча-С«Ш0 1UO-«м. ЭАХОИО-иерносш 4 форм* iа аре «л «ni* ори звмд«/-

CTPOÍCTM. аЛСМОШГИО-

iut wau*ajw p«rjr¿jcpoa*iuu заи*лъиьи от-ttOMiUA 9 М»-ТОАМ ОШМКМ

акомомнаскок »^.«дпичостм эсмлаусгроДат-.H

ttftCTo эаидагстроятчдыюго фоакпромюя a саст«м* сосимдьиа atMafOTpOriTv/bawf мучинх ¿лсимши /яи^одолпаскде юдш з«*1а/етро*т«лыю1 идти/

зоителъной науки предлагается определенный состав научных дис-липлин, отраженный в диссертации в специальной таблице, кото->ый должен изучаться при подготовке инженеров землеустроители. В частности, предложенно ввести такие новые дисциплины, сак "Землеустроительный процесс", "Правоприменител^ская деятельность в землеустройстве", "Экономика землеустройства", 'Автоматизация землеустроительных работ", "Методика научных ¡сследований в землеустройстве".

Из проведенного в диссертации анализа, можно сформулиро-ать следующие принципа землеустроительного проектирования:

1. Максимально возможное использование достижений науч-о-технического прогресса в области техники, технологии и ор-анизации проектирования.

2. Обеспечение жесткого выполнения экологических требова-ий, технической правильности, юридической грамотности и эко-змической обоснованности проектных решений.

3. Создание 'условий для улучшения использования земель-¿х, трудовых и денежно-материальных ресурсов.

4. Комплексность в решении проектных задач.

5. Учет при проектировании природных и экономических ус-звий землег тдений, землепользований или их систем.

6. Обеспечение экономической и социальной эффективности юектов землеустройства.

Учитывая большое многообразие проектов землеустройства. 13личную их направленность, тематику, характер и содержание, основу группировки проектов предлагается положить (следующие ассификационные признаки: вид землеустройства; стадийность оектирования; объект землеустройства; природные особенности-РРК1ОРИИ; экономические особенности хозяйствования; степень

готовности проекта.

На основании обобщенного опыта землеустроительного проектирования на современном этапе, автором предложена в диссерта-"ции классификация проек "з землеустройства. Как показывает классификация, форму и содержание землеустройства следует поставить в заьисимость от природных особенностей землевладений и землеполъзовалий экологических условий хозяйствования. В этой связи предлагаются следующие формы землеустройства и соответствующие им проекты:

- землеустройство противоэрозионное. (природоохранное);

- землеустройство в условиях интенсивной мелиорации земель ;

- землеустройства в районах Крайнего Севера;

- з> леустройство в районах отгонного животноводства; -

- землеустройстьо в сырьевых зонах промышленных предприятий, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства; .

- землеустройство хозяйств различной специализации;

- землеустройство с.х. предприятий с различными формами собственности и формами хозяйствования.

Указанна/ формализация землеустройства позволит сконструировать соответствующие экономико-математические модели организации .территории, перейти на систему автоматизированного земпроектирования, и упорядочить содержание и методику развития различных проектов землеустройства.

Во второй главе рассмотрена концепция развитя землеустроительного проектирования в общей системе землеустройства в условиях крупных земельная преобразований. Негативные тг лекции в экономике и использовании земель привели к необходимости изменения земельной политики государства и осуществления ко-

ренных .земельных преобразований в ходе земельной реформы. '

В работе дан анализ состояния и использования земель в с.х. предприятий России, показаны перераспределние и использование земель в ходе земельной реформы.

В диссертации отражены социально-экономические последствия от проведения земельной реформы и показано значение землеустройства в этом деле. В результате крупных экономических преобразований, разрушение межгосударственных связей, нарушение межотраслевых пропорций, реорганизации с.х. предприятий существенным образом снизились объемы выполнения основных видов работ по повышению плодородия почв в России, а также ухудшились условия функционирования отраслей растениеводства и животноводства.

В работе обобщены количественные показатели выполнения объемов по повышению плодородия почв-И результаты функционирования отраслей сельского хозяйства с 1986 по 1993 г. г. За рассматриваемый период значительно уменьшились работы по коренному и поверхностному улучшению кормовых угодий, бводу мелиоративных земель., обводнению пастбищ, восстановлению и комплексной реконструкции орошаемых и осушенных земель, агрохимическому оку туриванию полей, проведению комплекса природоохранных и противоэрозионных мероприятий.

Автором произведена оценка экономического ущерба от снижения объемов работ по землеустройству, мелиорации и повышению плодородия почв в 1991-1993 г.г. по сравнению с 1986-1990 г.г, • При расчете ущерба от реорганизации территории, удельный вес

I

национального дохода, получаемого непосредственно за счет осуществления землеустройства в общем объеме (у), определяется по формуле:

-. 24 -

Дф х /Л - 1/ х /1 + Л - Лпл X Лч/ у-----------------------------------_ Где

Дгг Лм х Лх х Лс х Л /

Дф и Дп - соответстг " ю чистая продукция с.х. в исходно! (бааовом) (1986) и отчетном (1993) годах;

Индексы: -Лз - землеустроенности;

--Лв - валовой продукции с.-х.; - плошадь с.х. угодий;

— Лч - среднегодовой численности работноков с.х.;

--Лм - площади мелиоративных земель;

—Зх - удельного веса сортовых посевов в общей площади.

Для расче величины (у) автором использованы данные статистических органов России.

В Д1 сертации даны ~ . ~ расчете от снижения объема работ по повышению плодородия почв^о сокращение продуктивности площадей и организационно-хозяйственного переустройства: -показань сводные данные по оценке ущерба от снижения объемов работ пс землеустройству, мелиорации и повышению плодородия почв е сельскохозяйственных предприятиях.

Убытки сельскохозяйственных предприятий, понесенные пс вышеназванным причинам, только в пересчете на зерно составил« 46 млн. тонн, что равно почти половине объемов производстве зерна по России в целом.

В денежном выражении ущерб оценивается в 6.61 млрд. американских долларов в год или более 21 трлн.руб. (в ценах конца 1994 года), что составляет не менее четверти стоимости валовой продукции сельского хозяйства всей страны. ,

Вследствие снижения объемов работ по повышению плодородия почв,.комплексному агрохимическому окультуриванию полей, при-

менения.противоэрозионных мероприятий ухудшились и показатели, характеризующие эффективность использования земель.

Так, например, 8а период 1086 - 1990 г. г. по сравнению с ' 1976 - 1980 г.г. урожайная цена балла по зерновым культурам и сахарной свекле возросла при некотором снижении отдачи органических и минеральных удобрений, что говорит о довольно устойчивой тенденции роста экономического плодородия почв. И наоборот, в период 1991 - 1993 г.г. по сравнению с 1986 - 1990 г.г. урожайная цена балла по всем культурам снизилась : по зерновым - с 0,167 до 0,160, по картофелю - с 1,136 до 1,080, по сахарной свекле - с 2,368 до 1,740. То есть, для получения одного центнера продукции требуется больше земли, чем засевалось ранее, что свидетельствует о снижэнии уровня эффективности использования земли в 1991 - 1993 г.г.

Вместе с тем, предприятия, осваивающие проекты землеустройства, продолжающие иметь четкую организацию территории, систему севооборотов и сохранившую в целом организационно-производственную структуру, производственные связи, приспособившиеся в следствие этого к новым экономическим условиям хозяйствования, имеют экономическую эффективность производства'. В диссерта" -и приводятся показатели производственной деятельности хозяйств с . освоенными проектами внутрихозяйственного землеустройства, свидетельствующие о том, что они лучше, чем в' тех хозяйствах, где проекты не освоены. В хозяйствах; с освоенными проектами, эффективней используются трудовые ресурсы и производственные фонды, выше распаханность территории и, как

I

Следствие, лучше используют вемли и выше рентабельность производства (табл.1).

Этим доказывается тот факт,, что даже при нестабильной

экономической ситуации, землеустройство, проявляющееся в данном случае в форме территориальной организации производства, является одним из основных факторов повышения эффективности сельского хозяйства.

Таблица 1..

Основные показатели эффективности землеустройства сельскохозяйственных предприятий зерново-животноводческого направления /1091 - 1993 г.г./

1" -I . ............. 1 1 в т.ч. коллективные 1

1 1 В сред- хозяйства

1 1 нем по 1

INN i группе с освоен-|не имею- Крестьян-|

|п/п| Показатели обследо- ными про-|щие про- с кие ко-1

1 1 ванных ектами эе1ектов или зяйства |

1 1 хозяйств млеустро-|нарушив-

1 1 йства |шие их

I 1 Г" III 2 3 1 4 | 5 6 I

1 1 I 1.1 Число обследован- I

| |ных хозяйств 82 28 | 54 17 |

1 1 | 2.|Общая площааь хо- 1 ;

| |эяйства, га 1 1.............. 287132 ..........и 95418 | 191403 1 306 | 1

Г'-- Г ..........................1 III 2 | 1 1 3 -I----- 1 • 4 ............... 5 .......-1 в I i

1 1 i 1 1 1 | 3.|Удельный вес| 1 1 1

1 |с.-х. угодий в| ■ 1

( |общей площади, X | il t 60,3 1 '64,7 56.4 90,5 | i

1 1 1 1 4.|Удельный вес паш-| i 1

| |ни в общей площа-| i 1

1 1ди, Z , | 39,3 1 40,4' 38, в 88.4 |

| |- в. площади с.-х. | 1

| |угодий, г | 1 1 1 61,3 1 62,6 60,8 98,6 | . i

Il 1 I 5.|Приходится на-100| 1 1

1 Ira с.-х. yiодий :| 1

| |- трудоспособных,! 1

| |человек < | 8.2 1 8,0 8,3 16,7 |

1- |- основных проиэ-1 1

I |водственных фон-| 1-

1 |дов с.-к. назна-| . . (.

I |чения. тыс. руб. | Ii 1 56,4 1 58,3 • 55,8 14,1 | 1

1 .. 1 1 I б.|Фондовооруженно- | ■ 1

| |сть, тыо.руб. на| • 1

I; (трудоспособного | i l 1 12,5 1 . 14.Б 11.3 0,0 | 1 i

I.7.|Стоимость валовой! .................. ,i„ ■ i > 1 1 1

I I 1 III 2 | 1 1 1 3 4 5 I 1 б I

Г 1 1 | ¡продукции на : |

| |- 100 га с.-х.|

I |угодий, тыс. руб.| 120,5 142,8 101,5 I 26,4 |

| ' |- одного средне-1

I ¡годового работай-I

| |ка, тыс. руб. | 14,7 17,8 12,2 I 1.6 |

I |-100 руб. основ-|

|. |ных произвол-|

I (стеенных 1юнлов|

| ¡с.-х. назначения,!

1 |РУб. 1 1 1 1 21,5 24,5 18,2 | 18,7 |

1 1 1 I 8.(Уровень рента-f

I |бельности, Z | 1 1 1 21,3 26,5 . 1 19,4 | 10.1 I

\

Примечание : Расчеты стоимостных показателей приведены к ценам 1991 г.

, Учитывая то, что землеустройство представляет собой социально-экономический процесс целенаправленной организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей, происходящий под воздействием развития производительных сил и производственных отношений общества, в основе его разнития и совершенствования должна лежать соответствующая научная концепция. При этом пути развития землеустроительного проектирования, как основного средства (метода) реализации землеуст-

ройства, должны обуславливаться этой концепцией и вытекать из нее.

В диссертации проведено научное обоснование концепции развития землеустроительного проектирования, из которого предлагается выделить следующие основные методологические положения:

- обоснование необходимости землеустройства и землеустроительного проектирования как основной стадии землеустроительного процесса;

- определение цели, содержания и последовательности землеустроительного проектирования;

- формирование принципов и задач землеустроительного проектирования в общей стратегии развития землеустройства;

- обоснование методов и средств землеустроительного проектирования.

Автор доказывает наличие двух видов эффекта землеустройства: народнохозяйственного и хозрасчетного (коммерческого).

В первом случае землеустройство выступает в качестве ры-1ага для государственного регулирования землевладения и земле-юльзования при любых применениях земельных отношений. Поэтому >емлеустройг о следует рассматривать как атрибут, неогьемле-!ую составную часть общественного производства, без которого [евозможно организовать деятельность любого землевладельца и 1емлепользователя. Применительно к землеустроительному проек-ированию это означает, что любая реорганизация производства и ерритории должны осуществляться только на основе проектов емлеустройства, составленных технически правильно, юридически >. рамотно и обоснованно с экологической и экономической сто-он.

Землеустройство должно проводиться комплексно и в определенной последовательности: схема землеустройства - проект межхозяйственного землеустройства - проект внутрихозяйственного землеустройства - рабочий эоект. Только при соблюдении этой последовательности может быть наведен порядок в использовании земель.

Вместе с тем, практика показывает, что данная последовательность и комплексный характер землеустроительных работ часто нарушаются.(табл.2). Из нее видно, что несмотря на постоянный рост объемов и стоимости работ по землеустройству, начиная с 1980 года, значительно снизились объемы работ по внутрихозяйстве чому землеустройству, только 155 районов имеют схемы землеустройства, в 1991 - 1993 г.г. уменьшилась доля рабочего пр"актирования.

Таблица 2

Объемы и стоимость работ по составлению схем и проектов землеустройства в России

1 1 INN |" Показатели |п/п| 111 1 Годы

19711975 1 1197611980 1 ■ 1 I1981-|1986-11985 |1990 1 1 11991-1 11993 1

II' 111 2 1 I 3 1 1 4 1 1 i 15 16 1 I 1 1 1 7 ] 1 1

1 1 I 1.|Составление схем землеус-1 , 1 ... , . ____________' 1 1 1 1, I 1 1 -I 1 1 1 I 1 1 1

1.......1.............. .........- III 2 1 1 1 3 4 р ■ 5 1 6 1 i 7 . 1

1 г | |тройства районов, всего 1 I 6 1 1 191 417 9 155 |

1 1 I 2.(Составление проектов меж- 1 1

I (хозяйственного землеус- 1

I |тройства /включая проекты 1

| (образования новых с.-х. 1

I (предприятий/, всего 1 1 792 | I 1651 1062 784 68051

1 i | 3.(Составлено проектов внут- 1 1

I |рихозяйственного землеус- (

1 (тройства /включая проекты • 1

1 (перераспределения земель/. 1

| |всега i 1 5560110249 10217 2788 2192|

1 1 I 4.|Общая стоимость ■ 1

I (проектно-изыскательских 1

I |работ по землеустройству 1

| |/операи-онные расходы гос- 1

I ]бюджета/ 1

| |всего - млн. руб. 152,51258,6 278.9 402,7 223351

| |всего - млн. долл. II 95,51161,5 174.5 251,7 186,Ц

| 5.(Среднегодовая стоимость 1 1 -

Г, (работ по землеустройству 1

. |- в млн. руб. 30.51 51.7 55.8 80,5 74451

: 1 . -............... • i и, , 1 1 ..... 1

1 1 1 1 1 2 1 I 1 ' 3 | 1 I 4 1 1 1 5 I 1 1 6 I 7 | 1 1

1 |- в млн. долл. I 1 19.Ц 1 1 32,3| 1 34.9| 1 1 50,3| 62,0| 1 |

1 б 1 |Удельные затраты на зеам- 1 1 1 1 1 1 Г !

|леустройство в год 1 1 1 1

|- руб/га с/х угодий 0,141 0,23| 0,25| 0,36| 33,1|

|- долларов/га 1 О.ОЙ! 1 0.14| 1 0,16| 0.221 0,28| 1 1

1 7. 1 I Составлено рабочих проек- 1 1 1 1 ! 1 1 1

тов по зр'чеустроительным 1 1 1 1

[мероприятиям на сумму 1 1 1 1

( • . ииш.^уб. I 12.12122,441 | . 1 28,0| , ■......1 33,9|820,8| 1 ' 1

Землеустройство должно стать основным рычагом государства по управлению земельными ресурсами, препятствовать деформированию экономики путем организации рационального перераспределения. использования VI охраны земель и строго исходить из принципов землеустройства, сформулированных и обоснованных ы диссертации.

При переходе к новым земельным отношениям и формировании нового земельного строя, вопреки имеющимся мнениям, государственный характер землеустройства должен не только не ослабевать, а наоборот, - существенно усиливаться. Для этих целей необходимо в качестве первоочередных мер осуществить цели* ряд мероприятий предложенных в диссертации.

В целях обоснованного планирования объемов работ по зем-

- зз - ■ .

леустроительному проектированию на перспективу, исходя их разработанной концепции его развития, автор по результатам своих исследований решил в диссертации следующие задачи:

- установить перечень проектно-изыскательских работ по землеустройству;

- определить структуру и оценить объемы землеустроительных работ в -натуральном и стоимостном выражении;

- обеспечивать источники финансирования землеустроительных мероприятий;

- наметить пути кадрового обеспечения землеустроительной проектной службы в связи с изменением структуры и объемов выполнения. прорктных и изыскательских работ по землеустройству.

Ежегодные объемы работ по осуществлению противоэрозиояных мероприятий, землеустройству оленеводческо-промысловых ' хо-' зяйдтв в районах Крайнего Севера, землеустройству сельских подсобных хозяйств промышленных предприятий, установлению границ территорий с особыми режимами использования, почвенному и геоботаническому обследованию и другим видам работ приняты на уровне средних ежегодных периода 1988 - 1991 г.г., т.е. 35-40%. Объем прочих работ по землеустройству составил 13,82. Сводные данные рассчитанных нами планируемых ежегодных работ по землеустроительному проектирован™ в Российской Федерации на период до 2000 г. приведены в табл.3. Расчеты проведены в ценах 1990 г. /284, с. 22-28/.

Из таблицы видно, что средние ежегодные объемы землеустроительных работ, которые намечается выполнить в соответствии с разработанной концепцией землеустройства, должны, увеличиться в 1996 - 2000 г.г. до 302,74 млн.руб. /в ценах 1990 г./, что равнозначно 1816,44 млрд. руб. /в ценах конца 1994 г./ и что в

2,5 раза больше, чем выполнено объединением РосНИИЗемпроект в среднем ежегодно эа период с 1988 по 1991 г.г.

При этом объемы землеустроительных работ по составлению схем землеустройства районов должны увеличиться с 5,15 до 21,04 млн.руб., межхоэяйственному землеустройству - с 11,38 до 19,17 млн.руб., внутрихозяйственному землеустройству - с 2,60 до -70,46 млн.руб., рабочему проектированию - с 8,6 до 12,1 млн.руб., обследовательским и съемочным работам - с 65,72 до 97,14 млн.руб.

Значительное увеличение объёмов работ по внутрихозяйственному землеустройству и придание им государственного ' характера обусловлено жесткой необходимостью организации рационального использования и охраны земель в конкретных сельскохозяйственных предприятиях, контроля за уровнем почвенного плодородия, установления особого режима и условий использования природоохраняемых, загрязненных, зараженных и других, подлежащих защите территорий.

Третья глава посвящена совершенствованию теории и методов межхозяйственного землеустройства.

В диссертации дан анализ организационно-территориальных Условий землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий и граждан; показано влияние стабильности земле-/ пользования на экономические показатели предприятий с коллективными формами собственности;- дан анализ размещения границ землевладения и землепользования сельскохозяйственных предпри-. ятий; дана характеристика сложившихся землевлгц ий и землепользовании крестьянских хозяйств; представлены сводные данные об образовании крестьянских хозяйств в России; показано влия-

Таблица 3.

Планируемая структура работ по составлению проектов землеустройства /1996-2000 г. г. / в среднем за год

1---- 1 1 1 I 1988- 1991 ......... 1 ' Объемы работ /1996-2000/ ' |

1 NN

1 | 1

| п/п Виды работ млн. тью. га |челове- млн. | I

руб г | ко-меся 1 цев I руб | % 1 1 1 1 1

1 1 2 3 4 1 5 | 6 1 со г--

1 1. Ыежхозяйственн ное землеуст- 1 1 1 1 .1 1

ройство, всего 11,38 9,5 52055 | 311100 19,17| 6.3 |

- в т. ч. отво-

ды для не с. - 1

х. целей 755,0| 16100 1.16| 0,4 |

- образование 1 1 1

землевладений 1 1 1

с. -х. назначе-

ния 7500.01 172500 12,451 4,1 |

- упорядочение 1

землевладений 1 1 1

и землепользо- 1 1 1

1,1 вания — .....] . .....и I 43800,01 122500 1 ■ 5, Б61 1,8 | . . , 1 1

f ••• I"" • ....... 111. 2 1 I 1 3 | 4 1 1 5 I 1 6 7 1 yi 8 I

1 1 II'' I 2. |Внутрихозяйст- 1 1 1 •

| | венное земле- 1

I |устройство 1 1 \ 2.601 2.2 109433,01 66150 70.46 23,3 |

1 I I 3. | Оказание помо- 1

| |щи в осуществ- 1 i

| |лении проектов

| |внутрихозяйст- ■ I

| |венного вемле- 1

| |устройства 1 1 1,93| 1.6 109433,01 1 29000 32.60 10.8 |

1 1 | 4. |Землеустройст- 1 1

| |во оленевод- 1

| |ческо- промыс- 1

| |ловых хозяйств

| |в районах Край 1 t

I |него Севера 1 • 1 3.50| 2,9 20770 | ' 1 3333 3.55 1.1 1

1 1 | 5. | Землеустройст- 1

| |'во сельских 1

I |подсобных хо- 1

| |зяйств промыш- 1

1' |ленных пред- •

I |приятий 1 1 1 0.581 1 0.5 1 1242,51 1 751 ■ р. 8 1 0,3.У| ... 1

1-1-1-1-1-1-1

3 | 4 | б I 6 | 7 | 6

< I

1 I 2

6. | Разработка ¡схем землеуст-|ройства районов

I

7. (Установление

|границ территорий с особы-|ми режимами [использования, (км I

8. (Разработка про (ектных предло-|жений по установлению водоохранных зон и (прибрежных по-|лос малых рек, |км

I

9. (Подготовительные работы к (составлению

5,15

4.3

125999,0

30827

21,04

6,9

37349

1,33

1.1

12048

2911

3,1

1,0 /

939

1.0

0,3

_I_и

Л_I_>-1

Г 1......... — — 11 1 2 1 | Г " '.' " 3 4 ■ —и 5 1 6 7 ---------1 8 I

г 1 | |проектов,всего 65,78 54,7 166155 97,14 32.1 |

| |- аэрофотогео- •

| |девические ра-

| . |боты, наземные

| |съемки 12,16 10,1 57124,01 25406 28, Б6 9,4 |

| |-корректировка

| |планово-карто-

| ¡графического

| |материала,лет-

| |но-съемочные

| | работы' 10,00 8,3 95733,01 35061 23,93 7.9 I

| {-почвенное об- ■

| . (следование 14,32 11,9 28602,01 53486 14.30 4.7 |

| |~геоботаничес-

| |кое обследова- • |

| |ние 3,35 2,8 6800,5) 12717 3,40 1.1 1

| |- земельно-оце .

| |ночные и када-

\ ' |стровые работы 14,00 11.6 28162,01 20629 14.08 4(6 |

| |- инвентариза-

| |ция земель 8,8 7,3 20201,4) 14798 10,10 3,3 Т

| графический

| 1учет вемель 1 | 2,0 2,4 5540,41 4058 2,77 0,9 |

1 1 110. (Составление ра II 1 • | ...._______1 1

I-г

1 I

|бочих /односта |дийных/ проектов, всего |из них : |- коренное улу |чтение с.-х. |угодий, не тре |бущих осуше-|Щ1Я и освоение |новых земель |-рекультивация |земель и улучшение малопро-|дуктивных уго-|дий плодородным слоем поч-

| БЫ

|-противоэрози-|онные мероприятия

I-другие работе проекты I

11. (Прочие работы |по землеуст-

8,6

7,2

2,52

2.1

1460,0

0.92

3,31 1,85

0,8

2.8 1.5

100.5

12392

12,10

4.0

6709

4.10

1.4

1330

3099

2254

1.3

4.3

2.4

0,4

1,4 0,8

8

2

- 40 -

1 ■ 1 |. 2 1 1 1 1 1 3 4 | 5 1 1 1 1 6 | 7|8| 1 1 14

1 |ройству . 1 1 I 1 |19.36| 16,11 1 1 ■ 1 1 I I ■ 1 | 998271 41.78113,8 I 1 III

1 | ИТОГО | 1 1 1 |100.0|120,1| 1 1 1 1 1 1 ' 1 | 7233851302,741100,01 1 I I 1

ние землеустройства на эффективность производства крестьянских хозяйств; дана зависимость экономических показателей эффективности производства крестьянских хозяйств от площади и местоположения. '

В целях формулирования принципов межхозяйственного землеустройства Проведен анализ экономических условий, складывающихся при образовании новых землевладений и землепользовании в настоящее время. Для этого исследованы размеры новых вемлевла-дений, землепользования и размещение границ по 132 хозяйствам Московской области, отобранных методом случайной выборки и . затронутых межхозяйственным землеустройством в ходе земельной реформы в 1992 - 1994 г.г. (табл.4). Ив таблицы видно, что в целом процесс образования новой земельной собственности и реорганизации сельскохозяйственных предприятий идет с нарушением ' требований землеустроительного проектирования.

лналиэ перераспределения и использования земель в связи с' образованием крестьянских хозяйств показывает, что данные .ро-цессн, во избежания нанесения глобального ущерба экономике страны, - землевладения и землепользовании в агропромышленном комплексе должны подлежать строгому государственному контролю,

Таблица 4.

Характеристика сложившихся землевладений и землепользовании реорганизованных сельскохозяйственных предприятий

т

I г NN п/п

Показатели

Еди -ницы измерения

Абсо т лютное значение

в Г.

. 5'

1.

2.

3.

4.

Число обследованных с/х предприятий

Протяженность границ землевладений /землепользовании/ •

Из них совмещено с естественными рубежами и элементами организации территории границами угодий, дорогами и др./.

Размещение границ по отношению к рельефу :

- вдоль направления горизонталей /поперек склона/

ед.

км.

км.

132

2213

100,0

100,0.

781

35,4

I_I-

км.

1_I

510

23,0

3

1

2

4

1 1 1 1 2 1 3 4 5 I

- под углом к горизонталям км. 1293 58,3 |

- вдоль склона КМ: 415 18,7 |

I 5. Число линий границ, всего ед. 4223 100,0 |

- в т. ч. на одно хозяйство ед. 32 100,0 |

- из них неправильной формы ед. 9 28.1 |

1 6. Общее число повортных точек по гра-

ницам обследованных хозяйств ■ ед. 4224 100,0 I

- в т. ч. закреплено сохранившимися

или новыми межевыми знаками ед. 1748 41.4 |

1 7. Число хозяйств, имеющих недостатки

землевладений /землепользовании/ ед. 74 56,1 |

- в т. ч. вклинивания и вкрапливания ед. 29 22.0 |

- дальноземелье ед.. 49 37.1. |

- чересполосицу ед. 12 9,1 1

- неоптимальный размер и состав

угодий ед. 38 28.8 |

- не целое число агроэкономически

однородных участков ед. 67 50.8 | 1

1 8. ■Средний размер обследованого хо- 1

зяйства га 894 100,0 |

| « 1 1

II 1 .111 2 | 3 1 1 1 * 1 I I 1 5 I 1

II' 1 | 9. (Проведено перераспределение земель| 1 г 1 1 1 '1

| |на территории, всего • I га Ц180081 100,0 |

I |- в т. ч. передано в собственность! 1 1 1

| |бесплатно ' | га | 958821 81.2 |

| |- передано в аренду с правом выкупа! га | 1121Ц 9,5 I

| |- включено в фонд перераспределения! га- | 109751 9.3 |

| |- не востребовано фонда перераспре-| 1 ' 1 1

| |деления /залужено, находится под| 1 1 1

| |8алежыо/ | t 1 .......I га | 4366| 1 1 3.7 | 1

регулированию и организации. Это объясняется тем, что процесс образования крестьянских хозяйств идет хаотически, количественные показатели превалируют над экономическими принципами, связанными с возможностью нормального функционирования вновь создаваемых или реорганизуемых сельхозпредприятий. Кроме того, 3.5 % крестьянских хозяйств организованы на землях специального фонда, в процессе образования новых сельхозпредприятий идет разрушение производственной и социальной структуры 'действующий хозяйств, а вновь создаваемые предприятия (в первую очередь крестьянские хозяйства) практически не имеют необходимых условий для ведения сельскохозяйственного" производства в виду от-еутстьм- водоснабжения, энергоснабжения и многих других коммуникаций. В связи с отсутствием надлежащего контроля за использованием и охраной земель, а также необходимых инвестиций и должной" государственной поддержки, многие хозяйства не имеют

сложившейся структуры посевных площадей, переходят на выгодную монокультуру, что наносит серьезный ущерб плодородию полей и ставит под сомнение идею многоукладного сельского хозяйства.

Данные выводы подтверждаются приведенными автором социологическими обследованиями, при которых были'опрошены 136 глав крестьянских хозяйств в ряде областей Центрального экономического района По тем же областям автором приведены также социологические обследования крупных коллективных сельхозпредприятий, сохранивших свой статус или перешедших на новые формы хозяйствования, и осуществлен анкетный опрос 94-х руководителей хозяйств.' По результатам социологических обследований в диссертации проведен подробный анализ организационно-территориальных условий землепользования в сельхозпредприятиях и даны рекомендации' по исправлению существующего положения.

Происходящие в настоящее время процессы перераспределения земель, образование новых и упорядочение существующих сельскохозяйственных предприятий на фоне усиленной деградации почв и снижения их плодородия существенно повышают значимость межхозяйственного землеустройства, как процесса целенаправленной реорганизации территории в связи с изменением землевладений и землепользовании предприятий, организаций и граждан.

В условиях крупных земельных преобразований России способы образования землевладений /землепользования/ сельскохозяйственных предприятий и граждан могут быть различными. Они определяются наличием свободного земельного фонда, включая фонд'перераспределения, возможностью организации новых хозяйств на землях реорганизованных колхозов и совхозов при выходе работников из состава, освоения новых земель и т. д.

, В результате "обобщения опыта землеустройства в ходе зе- .

мельной реформы, а также экспериментального землеустроительного проектирования автором предлагаются способы формирования новых землевладений и землепользовании сельхозпредприятий и граждан, а также последовательность землеустроительных работ. (рис.2).

При этом новые зелевладения и землепользования могут об.-) разовываться на землях целевого назначения :

- на землях специального фонда;

- на землях, переданных в ведение сельской администрации;

- на землях перераспределения; '

• - на землях, переданных в собственность коллективным предприятиям при выходе работников из состава в целях образования самостоятельного хозяйства;

- на вновь осваиваемых землях.

_ При образовании новых землевладений и землепользования на землях специального фонда, основная задача межхозяйственного землеустройства должна заключаться в первую очередь в формировании этого фонда за счет неиспользуемых, нерационально и не-, эффективно используемых эемель. Поэтому в ходе подготовительных работ к составлению проекта необходимо провести инвентаризацию всех земель и отнести их к данным категориям на основе соответствующих критериев /78, с.18-22/.

В ходе землеустройства на землях, переданных в ведение сельской администрации, устанавливается черта сельских населенных пунктов, определяются перспективы развития личного подсобного хозяйства, местоположение и площади эемель для сенокошения и выпаса скота, огородничества и садоводства, индивидуального жилищного строительства и др. Производится отграничение земель, переданных в ведение местной администрации в

Способы формировал« новых землевладений ж эемледодьэований с/х назначения

Категория земель

На землях специального фонда

Инвентаризация неиспользуемых. нерационально используемых земель _____

Обоснование критерия от-вееення земель х нерационально 1 неэффективно используемым. Выявление не-всподыуекых, херадвова-шю используемых н неэффективно используемых земель. Формирование земельного фонда соецяаяьао-го назначения. Обосвова-вне передает испольэова-ння земельного фонда, находящегося в ведении районной адмкнамтраджв

На землях, переданных в ведение сельской адмнняс-традяв_

На землях фонда перераспределен ня

На землях, переданных в собственность холла-тввяым хозяйствам____

Ьнды землеустроительных работ

Разработка проекта

передачи /отвода/ земель сельской администрации в организации радиокально-го использования

Расчет земельной площади, необходимой для развитая личного подсобного /приусадебного/ хозяйства, передача во временное пользование для сенокошения я выдоса скота, для развития яякнвядуального, малоэтажного и коттеджного строительства, внутрихозяйственного про кзводст веяного строительства, упорядочение оряусадебного фонда-. Отграничение в натуре земель, находящихся в в-деняя сельской идмжннст-радин

Разработка схемы /проекта/' перераспределения земель «дмнннсгратив-ного района

Расчёт земельной площади, передаваемой коллективным хозяйствам ■ собственность бесплатно и определение ее местоположения. Форинрованне фонда перераслределе ння земель. Обоснование пер спекгив использования фон да перераспределена* эе мель. Обосновавве перспектив использования фонда перераспределения земель /передача в аренду с правом я без права последующего выкупа, образование крестьянских хозяйств, обоснование развития коллективного садоводства, дачного строительства! др.

Разработка проекта межхозяйственного землеустройства на территории реорганизуемого хозяйства /проекта отвода земель/

Отграничение земель сельских населенных пунктов. Ус танонленяе местоположения земель с различным пра вовым режимом использова но. Обоснование сервнту-тов /ограничений/ в использования земель. Нанесение зон ограниченной

хозяйства ИНОЙ

деятельности. Уста-

новление местоположения земельных массивов дня ера ждан /коллективов/, выдела ющнхея на самостоят ель-вое хозяйствование. Размещение массивов кресгьянс-ш хозяйств влж XX ассоцна нхй. Размешен не объектов производственной в содиа-дьной структуры.

На вновь осваиваемых землях

Разработка проекта образования землевладения хозяйства

Обоснование раз мера и специализации хозяйства, структуры земельных утодий, размещение объектов производственной и социальной ивфрастру ктуры общехозяйственного назначения, составления схемы внутрихозяйственной организации территории, отвод земельного участка в васту-

Рве. Я Порядок в земдеустротедьные действия при образованна эемлеаладеиий х эемдепояъэованнй сельскохозяйственного казначеям

наг/ре /13, 4с/.

Опыт землеустройства показал, что до образования новых землевладений и землепользовании хозяйств на землях фонда перераспределения в целях создания необходимых условий для их последующего обустройства, кооперации, размещения объектов пр'-.^кодственной и социальной инфраструктуры целесообразно [.■.-, .'отать схему перераспределения земель административного рзйсмч. При больших площадях сельскохозяйственных предприятий алал. Лшал схема может составляться и по отдельным хозяйствам.

В диссертации наложены шесть принципов межхозшютввеннаго землеустройства, предложенные автором, а такте выделены четыре группы действий : 1. Социально-экономические. 2. Технические методы. 3. Юридические. 4. Организационные (админиотратив-' но-дааБоъыа) и слраэочно-информационные действия.

В диссертации изложено обоснование содержания и методов межхоэяйотвенного землеустройства при образовании землевладений и землепользовании сельскохозяйственного назначения.

В результате обобщения опыта землеустройства в ходе земельной реформы,и а также экспериментального землеустроительного проектирования автором предлагаются способы формирования новых землевладения и землепользовании сельхозпредприятий и граздан, а также последовательность землеустроительных работ..

3 работе излагаются основные требования при размещении крестьянских хозяйств' и их групп на землях фонда перераспределения.

3 четвертей главе рассматриваются методика и . обоснование эффективности меяхозяйственноД реорганизации территории в условиях изменения земельных отношений.

- 48 -

Автор показал разделение земельной собственности и формирование земельных фондов различного целевого назначения методами землеустройства, представление земель в ведение сельской (поселковой) администрации. В диссертации дается экономическое обоснование порядка и размеров изъятия земель сельскохозяйс- < твенных предприятий при переходе к рыночным земельным отношениям.

В ходе проведения землеустроительных работ необходимо получить информацию о земле, сформировать рыночный земельный фонд, отслеживать его, осуществить предоставление и изъятие земель и создать наилучшие организационно-территориальные условия для управления земельными ресурсами; правовыми, экономическими и техническими методами и средствами. Для установления роли землеустройства, как средства реализации основного механизма регулирования земельных отношений рыночного типа, автором построена инфо-логическая структурная модель экономических функций землеустройства, имеющего в данном случае межотраслевой, межхозяйственный характер.

Основными функциями землеустройства, по нашему мнению, будут являться следующие: , .

- формирование земельного рынка с установлением местоположения, качественных и стоимостных показателей каждого 'земельного участка, предоставление и изъятие земель. регистрация земельных сделок;

- обеспечение установления прав земельной собственности, многообразие форм землевладения, землепользования и хозяйствования, составление и выдачу документов, удостоверяющих право собственности, землепользования (включая аренду земель);

- обеспечение ррр г -щии и права собственности на землю

экономическими и правовыми мерами с определением особого режима и условий использования земли, подготовкой, информации для передачи прав собственности, налогообложение, применения мер экономического стимулирования и т.д.;

- организация, планирование и управление земельными ресурсами.

В диссертации представлена методика разработки проекта межхоэяйственного землеустройства на землях реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий, даны рекомендации по руководству основными требованиями при составлении этих проектов, предложены их составные части и элементы, оформленные в работе таблицей; раскрывается механизм передачи земли в собственность, по порядку формирования и использования фондового и имущественного паев.

Для разработки мер экономического стимулирования рационального землепользования и санкционирования за порчу земель и снижение плодородия почв на каждый земельный участок, закрепляемый за трудовыми коллективами и гражданами, необходимо разработать паспорт, в котором отражается исходный (базовый) уровень качества земли. Дифференциация земельного налога и арендной платы за землю осуществляется на основе земельно-кадастровых карт с учетом качества и местоположения земель.

Вопросы межхозяйственного землеустройства с разработкой экспериментальных проектных решений по методикам автора опро-бированы в течение с 1989 - 19?4 г.г. и внедряются в землеустроительное производство. В диссертации это сделано на примере колхоза "Борец" Раменского района Московской области..

Пятая глава посвящена теоретическим основам и эффективности внутрихозяйственного землеустройства.

-50В работе рассмотрено совершенствование внутрихозяйственного землеустройства на основе технолого-экономического и аг--роэкологического подходов.

Обобщение научных исследований и практики составления проектов внутрихозяйственного землеустройства на различных этапах развития общественного производства в России позволило автору сформировать предложения, лежащие в основе землеустроительного проектирования: организационно-хозяйственный, социально-экономический, технико-экономический, - экологический, подходы к разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства.

В диссертации проанализированы названные подходы к разработке проектов в историческом аспекте. Принципиально новый, экологический подход к методике внутрихозяйственного землеустройства был обусловлен кризисной экологической ситуацией в России, необходимостью жесткого учета экологических и природоохранных требований. Данный экологический подход определяет методику землеустройства и последовательность проектирования, начиная "снизу", от земли, от учета ее производительных и территориальных свойств. ' .

Обобщение методики разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства традиционным способом показывает, ■ что последовательность проектирования в этом случае может быть представлена на рис. 3.

При полной самостоятельности хозяйотв и их перехо,.; на самофинансирование, последовательность проектирования при, внутрихозяйственном землеустройстве должна измениться и идти "от земли" в следуюпщх направлениях: ■ 1. Необходимо оценить бцоклиматический потенциал земель

Схема органи-еации территории хозяйства на перспективу Агрозкологическая оценка земель хозяйства Установление состава и площадей угодий Оценка мелиоративного фонда Определение объектов сельскохозяйственного освоения земель, трансформации и уличшения угодий Установление очерёдности и нормативов освоения земель Оценка земель по степени интенсивности использования, видам и технологиям возделывания с.х. культур Установление потенциальнойурожайности с.х. культур и продуктивности угодий Разработка нормативов по эффективности возделывания культур Обоснование типа кормления, способов содержания скота и плотности поголовья Размещение устойчивых элементов организации территории и производства хозяйства (магистральных дорог, земельных участков для развития жилой и производственной зон населенных пунктов идр.) Установление санитарно-защитных и природоохранных зон вокруг населенных пунктов, рек, производственных центроа и др.

Проект внутри-хозяи-ствен-ного землеустройства (1-я очередь схемы) Оценка ресурсного потенциала хозяйства (трудовых ресурсов, наличия возможности увеличения основных и оборотных фондов, привлечения капиталовложений) Обоснование, направлений использования ресурсов, программирование урожайности культур, оптимизация рационов кормления, обоснование продуктивности и планируемого псголовья животных Обоснование специализации хозяйства, его организационно-производственной структуры, размещение производственных подразделений и хозяйственных центров Размещение магистральных дорог и других инженерных объектов общехозяйственного назначения, обеспеченных денежно-материальными ресурсами Организация угодий (выбор первоочередных объектов освоения, трансформации и улучшения земель) Оптимизация структуры посевных площадей и организация севооборотов Устройство территории севообооротов (размещение полей, рабочих участков, поолевых дорог, лесополос и ДР.) Устройство территории многолетних насатдении, сенокосов и пастбищ Составление проектной экспликации Установление объёмов производства и продажи продукции

Рабочая докумен тация проекта Рабочий чертёж перенесения проекта в натуру, план перехода "к запроектированным севооборотам, сметно-финансовые расчёты на отдельные землеустроительные мероприятия

Рис-3. Последовательность разработки проекта внутрихозяйственного землеустройства при двухстадийном проектировании

• хозяйства, дать агроэкологическую оценку его территории и на этой основе определить, какую продукцию и в каком объеме целесообразно производить в конкретном сельхозпредприятии.

2. Следует составить такую реальную производственную программу предприятия, которая бы обеспечйла его имеющимися ресурсами, обеспечит расширенное воспроизводства хозяйства, получение максимальной прибыли и неуклонное повышение плодородия почв.

3. К освоению", трансформации и улучшению необходимо наметить только те участки земель, которые обеспечены лимитами денежно-материальных средств и трудовых- ресурсов и с учетом этого организовать территорию сельхозпредприятия.

4. Снизить интенсивность использования тех участков, где возникла угроза нарушения экологической стабильности территории, деградации земель.

В диссертации показано решение этих эадач через разработку проекта внутрихозяйственного землеустройства в две стадии, с использованием программно-целевого метода проектирования.

Учитывая то, что сельскохозяйственные предприятие и его . землевладение является особо сложным объектом, проектирование должно быть комплексным и его следует начинать с разработки основных проектных решений в организации территории хозяйства ' на перспективу. ' ' '

Основными задачами схем являются:

- агроэкологическая оценка эемель хозяйства;.

- выявление всех эемель, пригодных для освоения и мелиорации;

- агроэкономическая классификация земельных угодий и их оценка по степени интенсивности иопольеования. видам и техно-

- 63 -

логиям возделывания сельхокультур;

- обоснование типов кормления, способов содержания и плотности поголовья скота;

- выделение природоохранных, санитарно-защитных и других зон с особых* режимом использования земель;

- установление потенциально возможной в условиях хозяйства урожайности культур и продуктивности угодий, оптимальных нормативов по внесению органических и минеральных удобрений. нормам высева семян, затратами труда и т.д.;

- размещение устойчивых элементов организации 'территории, которые будут определять каркас будущего землеустройства.

Схема организации территории хозяйства на перспективу включается в состав проекта внутрихозяйственного землеустройства, который разрабатывается в две стадии - проект со' сводным сметным расчетом стоимости мероприятий по организации рационального использования земель хозяйства и рабочая документация с техническими чертежами и сметами на строительство инженерных сооружений и освоение земель первой очереди.

Основное содержание внутрихозяйственного землеустройства при двухстадийном проектировании показано на. рис. 3.

Таким образом, при программно-целевом подходе будут наилучшим образом использоваться биоклиматический потенциал и другие ресурсы хозяйства. При этом появляется возможность оп-реативно реогировать на изменение экономической ситуации, конъштуры рынка, варьировать ресурсами и вносить коррективы в проект внутрихозяйственного землеустройства с экономической выгодой для хозяйства за счет совершенствования структуры посевов, дифференцированного размещения культур с учетом ка-' чества земель, освоения и мелиорации угодий.

- 54 -

В диссертации обстоятельно рассмотрены методика экспериментального проекта внутрихозяйственного землеустройства на примере колхоза "40 лет Октября" Рязанской области; методика' территориальной организации севооборотов в системе адаптивного земледелия и ее экономической эффективности,'приводится их ин-' фологическая модель и сделанные по ней выводы; методика оценки производительных и территориальных свойств эемли для проектных целей на примере совхоза "Проводник" Ряваской области; методика проектирования севооборотов с включением вопросов оптимизации основных элементов системы земледелия на примере АО "Еки-мовский" Рязанской области.

Выводы и предложения.'

Выполненные исследования позволили сделать целый ряд выводов и предложений, основные из которых заключаются в следующем:

1. Реальным механизмом наведения порядка в использовании земли, ее охране, регулировании земельных отношений и переустройстве территории является земелеустройство, в процессе которого решаются правовые, технические, социально-экономические, организационно-хозяйственные, территориальные, экологические и другие задачи.

г. Дано понятие землеустроительного проектирования, Как отрасли научного внания. как стадии землеустроительного процесса, как основному средству регулирования землевладения, землепользования и перехода к новым формам земльного устройства.

- 3. Разработанаклассификация научных дисциплин, изучающих землеустройство, устанавливается место землеустроительного проектирования в системе специальных отраслей землеустроитель-

ного научного знания, определены его предмет, объект и методы/'

4. Сформулированы принципы землеустроительного проектирования и разработана классификация проектов землеустройства. В основу классификации положены следующие пригнаки: вид землеустройства, стадийность проектирования, объект землеустройства. природные особенности территории, экономические особенности хозяйствования, степень готовности проекта.

5. Намечены основные пути организации рационального использования и охраны земли в России, проведения инвентаризации земель и доказана необходимость в паспортизации каждого землевладения и конкретного участка земли.

6. Разработа концепция развития землеустроительного проектирования, определяющая его цели, задачи, принципы, последовательность, стадии, основное содержание, методы и средства' осуществления.

7. Доказана экономическая сущность межхозяйственного зем-. леустройства, сформулированы его основные принципы, установлены содержание и методы применительно к категориям земель.

8. разработаны инфологическая модель функций землеустройства в условиях земельного рынка, ' методика составления и экономического обоснования проектов межхозяйственного землеустройства на землях реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий.

9. Предложена в проекте межхозяйственного землеустройства проработка таких составных частей, как межхозяйственная реорганизация территории и перераспределение земель; правовой режим, условия землевладения и' землепользования и механизм регулирования земельных отношений; экономический механизм регулй-" ' рования земельных отношений; схема внутрихозяйственной органи-

- 56 - ; ч

зации территории.

10. Усовершенствована методика внутрихозяйственного землеустройства. Предложено- проектирование вести "от земли", в две стадии: с разработкой схемы Генерального плана организации территории хозяйства на перспективу, проекта землеустройства и составлением рабочей документации на осуществление земелустро-ительных мероприятий.

11. Решены вопросы проектирования севооборотов в системе адаптивного земледелия. В ходе обобщения опыта землеустроиг тельного проектирования при размещении севооборотов рекомендуется использовать нетрадиционный метод (метод последовательных приближений) принятие проектных решений с использованием ЭВМ.

Всего по теме диссертации написано 85 научных работ, общим объемом около 47 п.л. основные из них следующие (35 п.л.):

1. Особенности землеустройства совхоза "Чисменский" Волоколамского района Московской области: Сб. Научн. "тр./ШИЗ Вып. 25-М:' 1964. - 0.5 П.л.

2. Обобщенный опыт землеустройства./Земледелие N2 - Колос, - М.: 1965 - 0.2 П.л:

3. Опыт улучшения и использования естественных кормовых угодий в хозяйствах Владимирской области: Сб. Науч. тр. /МИЙЗ Вып. 36-м.: 1966 - 0.5 п.л. .

4. О секретах успеха в совхозе. Садоводство, N 5 - М.: Колос - 1967 - 0.2 п.л. '

Б. Земельный фонд Владимирской области и основные пути рационального его использования: Сб. Науч. тр. /МИИЗ Вып. ф М.: - 1968 - 0.6 п.л.

. 6. Выгодно всем /Земля родная, N 5 М.: Россельхозиздат. -

1958 -• 0.3 п.Л.

7. Освоение севооборотов в хозяйствах Владимирской области. /Экономика сельского хозяйства, N 8 - Колос - М.: 1968 - 0.6 п.л..

8. Мелиорация земель. /Земля родная, N 9 - М.: Россельхо-зиздат - 1969 - 0.4 п.л.

9. Как устроить землю. /Земля родная, К 12 - М.: Росссельхозиздат, - 1969 - 0.3 п.л.

10.Совершенствование землепользования совхозов и колхозов Муромского района Владимирской области. /В соавт. 'с А. Д. Мал-ковой. Сб. научн. тр./ /ШИЗ Вып. 43 - М.: 1970 - 0.5 п.л.

11.Установление состава и соотношения угодий в совхозах Владимирской области: Сб.Науч. тр. /МИИЗ Вып. 50 - М.; 1970 -0.5 п.л.

. 12.Размещение с.-х. угодий и севооборотов в совхозах Владимирской области: Сб.Науч. тр. /ШИЗ Вып. 56 - М.: 1971 - 0-5 п.л.

13.Земельный фонд России /Экономика сельского хозяйства, N 6 - Колос - М.: 1973 - 0.2 П.Л.

14.Опыт устранения чересполосицы. Сб.науч. тр.Белорусской с.-х. Академии, Горки.: 1974 - 0.5 п.л.

.15.Землю надо беречь. /В соавт. с Е.П. Недощивиным: Верхне-Волжское книжное исздательство, Ярославль.: 1974 - 1.5 п.л.

16.Гектар Нечерноземной земли. / В соавт. с Вухтеевым О.К. Монография - Моск. рабочий, - М.: 1974 - 7 п.л.

17.Осуществление проектов внутрихозяйственного землеустройства в колхозах и совхозах Владимирской области: Сб. Науч. тр. /МИИЗ. Вып. 80-М.: 1975 - 0.5 п.л.

18.Особенности землеустройства в Нечерноземной зоне

РОГСР. /в соавт. с Бухтеевым O.K./ /Земля родная, N 5 - М.: Россельхозиздат. - 1975 - 0.5 п.д.

19.Некоторые актуальные вопросы организации рациовального использования земель./ В соавторстве с Троицким В.П. и Кудрявцевым В.А. : СО./ /Науч. тр. Вып. 77. - М.: 1976 - 0.5 п.л:

20.Земельный фонд УЭР./ / Справочник по землеустройству -Моск. рабочий. - М.: 1976. - 0.3 п.л.

21.Организация угодий и севооборотов. /Справочник по землеустройству. - Московский рабочий. - м.: 1976 - 0.6 п.л.

22. Землеустройство и охрана природы. /В соавт. с Вухтее-вш O.K. и Шиловым М.П.: Сб. /науч. тр. МИИЗ. Вып. 82 М. : 1077 - 0.5 п.Л.

23. Роль землеустройства в образовании культурных ландшафтов: СО. Тезисы докладов начно-производственных межреспубликанских конференций по землеустройству. - Тбилиси.: 1977. -0.3 п.л.

24.Опыт внутрихозяйственного землеустройства специализированного объединения. /В соавт. с Брициным А.И.: Сб. цауч. тр. Вып. 87. - М.: 1978. - 0.5 п.л.

25. Природоохранные мероприятия в подготовительных и обследовательских работах при внутрихозяственном землеустройстве. /В соавт. с Голубевым И.Ф.: Об. науч. тр./ШИЗ. Вып. 88. - У.: - 1978. - 0.5 П.Л.

26.Природопользование и современное землеустройство. /В соавт. с Голубевш И.Ф.: Сб. Тезисы докладов мехвуз. науч.-произв. конф. по землеустройству. - м.: ШИЗ. - 1978. - 0.5 п.л.

27.Специализированные севообороты в деревнях интенсификация ■ концентрации сельскохозяйственного производства /В соавт. с Коскнским B.C.:Об. Тезисы докладов Межреспуб. на-

учн.-произв. конф.по землеустройстве. - Л.: 1978. - 0.3 п.л. .

28.Землеустройство и механизация.: В кн. Дела и думы сельских механизаторов.- - /В соавт. с Купчиненко A.B. - М.: Моск. рабочий. - 1978. - 2 п.л.

29.Землеустройство и вопросы создания культурных ландшафтов. /В соавт. с Голубевым И.Ф.: Сб.:Тезисы докладов всесоюзной научной производственной конференции на ВДНХ СССР. - М„: 1979. - 0.5 п.Л.

ЭО.Экологический аспект землеустройства./ В соавт. с Ми-тяевымГ.П.: Сб.науч. тр./МИИЗ. Вьш. 100. - М.: '1979. - 0.4 п.л.

31.К вопросу методики проектирования специализированных севооборотов в условиях Нечерноземной зоны PCfflCP. /В соавт. с Косинским B.C. - : Сб.науч. тр. /МИИЗ. - М.: -1980. - 0.5" п.л.

. 32.Проблемы природользования и охраны природы./В соавт. с Дегтяревым И.В. и Голубевым И.Ф.: Сб.нау. тр./МИШ - Ы.: 1980 - 0.5 п.л.

33.06 учете экологических факторов при внутрихозяйственном землеустройстве в Нечерноземной зоне.: Сб.науч. тр./МИИЗ. ЗЫП. 86. - М.: 1980 - 0.5 П.Л.

34.Ленинградский гектар: как его устроить. /Сельское хо-»яйство Нечерноземья, N 8. - М.: Россельхозиздат. - 1981 - 0.2 г.л.

35.Вопросы охраны природы в проектах землеустройства: Сб. езисы докладов Всесоюэ. научно.-практич. конференции по eei*-еустройству на ВДНХ СССР. - М.: 1981. - 0.2 п.л.

36.Роль внутрихозяйственного землеустройства. в системе эролриятий по программированию урожаев сельскохозяйственных ультур.: Сб.Тезисы докладов Всессюз. научно-технмч. ковферен-

- 60 -

ции в г. Ереване. - М. - Ереван.: 1981. - 0.4 п.л.

37.0 проблеме укрупнения севооборотов и полей.: Сб. науч. тр./МИИЗ. - М.: 1981. -0.5 п.л.

38.Природоохранные мероприятия при землеустройстве.: Сб. ТеБисы докладов науч.-произв. конференции по'охране окружающей С среды АН СССР. -Брянск.: 1983 - 0.9 п.л.

. 39.Экологические основы внутрихозяйственного землеустройства.: Сб. науч. тр./МИИЗ. - М.: 1983. - 0.5 п.л.

40.Природоохранные мероприятия при внутрихозяйственном землеустройстве.: Сб.Тезисы докладов Всесоюзн. науч.-произв.' конференции на ВДНХ СССР. М.: 1984. - 0.3 п.л.

41.Влияние рациональной организации' территории на программирование урожайности сельскохозяйственных культур /В соавт. с Семочкиным В.П. Сб. науч. тр./МИИЗ. - М.: .1984. - 0.5 п.л.

42.Природоохранная роль проектов внутрихозяйственного землеустройства.: Сб. Пути повышения эффективности использования земель и охраны природы. - МСХ СССР. - Владимир.: 1985. - ' 0.3 п.л.

43.Опыт почвоохранной организации территории совхоза./В соавт. - Земледелие. N 9. - Колос. - М.: 1985. - 0.6 п.л.

44.Борьба с эрозией почв начинается с проекта. /Сельское хозяйство Нечерноземья, N 1. - Колос. - М.: 1985. - 0.5.п.д.

45.Агроэкономические основы проектирования севооборотов.: Сб. науч. тр. /ШИЗ. - М.: 1986. - 0.4 п.л.

46.Методы землеустроительного проектирования при внутрихозяйственной организации территории на современном этапе. -Сб. науч. тр. /МИИЗ; - М.: 1986. - 0.5 п.л.

47. Организация вемлепользрваний заповедников.: Сб. Тезисы

докладов Всесоюз.симпозиума по охране окружающей среды. - АН СССР. - М.: 1986. - 0.3 п.л.

48.Место землеустройства в системе ведения сельского хозяйства.: Сб. Теэисы докладов 19 Межреспублик науч.-произв. конференции. - Тарту.: 1987. - 0.3 п.л.

49.Методы внутрихозяйственного землеустройства с учетом системы земледелия и охраны окружающей среды.: Сб. науч. тр. /ШИЗ. - М.: 1988. - 0.5 п.л.

50.Управление севооборатами в ходе их освоения./В соавт. с Липовицким С. А. и Марошниче-нхо С.Г. /Земледелие,' N 7. - М.: Агропромиздат. - М.: 1988. - 0.6 п.л.

51.Теоретические основы почвоводоохранного землеустройства.: Сб. науч. тр./ МИИЗ. - М.: 1988. - 0.5 п.л. .

52.Найти объективный норматив. /В соавт. с Ликефетом'А.Л. Нечерноземья, N 1 и N 2. Росагропромиздат. - М.: 1988. - 0.6 п.л.

53. Содержание проекта организации угодий и севооборотов в увязке с научно обоснованной системой земледелия хозяйства. /В соавт. с Боровым К.Н. - Сб.науч. тр./ МИИЗ. - М.: 1989. - 0.5 п.л.

54.Организация землепользования арендных коллективов.: Сб. Тезисы докладов Всесоюзн. науч.-произв. конференции -на ВДНХ СССР. - М.: 1989. - 0.3 п.л.

55.Определение площади крестьянского хозяйства. - Сб.: науч. тр. /МИИЗ. - М.: 1991. - 0.4 й.л.

56.Современные проблемы организации угодий и севооборотов. : Сб. науч. тр. Краковской селськохэзяйственной Академии. - Краков.: 1993. - 0.4 п.л.

. 57.Экономика землеустройства: Методические указания по

изучению дисциплины /В соавт. - ГУЗ. - М.: 1994. - 2 п.л.

58. Научные основы землеустройства. /В соавт. с Волковым С.Н. - Учебное поообие. Издательство ГУЗ. - М.: 1995. - 6 п.л.

ЗАКАЗ!* 182. ОБЪЕМ Я П/Л. ТИРАЖ 100.

РОТАПРИНТ!!ЫЙ УЧЛ- ' ГУЗа.