Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романюк, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романюк, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

1.1 Историко-экономические и теоретические предпосылки и методологические основы развития предпринимательства и землеустройства

1.2 Анализ состояния материальной базы и правового обеспечения развития предпринимательства и землеустройства

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ РОССИЙСКОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

2.1 Проблемы повышения эффективности взаимосвязанной предпринимательской среды и землеустройства 2.2. Стратегия развития предпринимательской среды в интересах решения задач землеустройства

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В РОССИИ

3.1 Изучение и использование опыта развития землеустройства в зарубежных странах

3.2 Алгоритм формирования благоприятной предпринимательской сферы для развития землеустройства

3.3 Основные направления и механизм управления развитием предпринимательства для решения задач землеустройства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства"

Актуальность темы. Трансформация экономической системы России и формирование рыночных отношений потребовали переосмысления подходов к управлению земельными ресурсами, расширению предпринимательской деятельности в различных сферах отраслей национального хозяйства. В экономической теории и на практике хорошо известно, что эффективность земельных реформ в любом государстве напрямую зависит от места и роли землеустройства, являющегося основным механизмом проведения земельных преобразований. Через систему землеустройства осуществляются функции государства по управлению земельными ресурсами: планирование и организация рационального использования земель и их охрана, информационное обеспечение, земельный кадастр и мониторинг, земельный контроль и т.д.

Современный российский рынок землеустроительства начал формироваться только с 1991 года. После введения в действие нового Земельного Кодекса заниматься землеустроительными работами, кроме государственных, муниципальных и отраслевых организаций, смогли и частные фирмы. Количество участников рынка землеустроительных услуг за эти годы выросло многократно, однако специалисты до сих пор называют этот рынок формальным, так как он в большинстве регионов локально корпоративен и не имеет конкурентной и благоприятной предпринимательской среды.

Более того за последние 10 лет снизилась роль землеустройства в регулировании земельных отношений, в том числе из-за отсутствия четкой концепции и программы его развития, слабого научно-технологического и финансового обеспечения как в целом по стране, так и во многих регионах.

Обострилась проблема развития предпринимательства в области землеустройства и в связи с вступлением в силу закона о «дачной амнистии». В решении данной проблемы государство пошло несколькими законодательными путями, а также путем упрощения землеустройства для «дачников», но не урегулированием рынка труда землеустроителей.

Создание условий для развития благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства положит фундамент стратегического управления земельным фондом на основе рационального использования земельных ресурсов страны и обеспечения адекватного регулирования рыночной экономикой. Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией были изучены труды российских и зарубежных экономистов, что позволило проследить за эволюцией их взглядов на развитие теории и практики предпринимательства и землеустройства.

Теоретические и методологические вопросы предпринимательства и землеустройства нашли свое отражение в работах многих отечественных ученых, таких как: А.Н. Асаул, А.Н. Варламов, С.Н. Волков, М.А. Гендельман, Т.А. Емельянова, Г.А. Карцев, Е.С. Киевская, B.C. Кислов, Э.Н. Крылатых, В.Ф. Колмыков, А.С. Косякин, Н.В. Комов, М.Г. Лапуста, П.Ф. Лойко, В.В. Милосердое, А.С. Миндрин, С.Г. Мирошниченко, В.Н. Назаренко, А.Л. Оверчук, А.В. Петриков, А.Л. Поршнев, Ю.Б. Рубин, А.Э. Сагайдак, А.В. Севостьянов, Л.Г. Скамай, В.Ф. Спиридонов, Ю.Л. Старостин, С.А. Удачин, И. Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун и др.

Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного диссертационного исследования сыграли труды Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, К. Маркса, Д Рикардо, А. Смита, Дж. Макконелла, П. Самуэльсона, Стенли Брю, М. Фридмена, И. Шумпетера и др.

Достаточно обширна литература по разным аспектам развития предпринимательства и землеустройства России. Но выбор темы настоящего исследования, помимо ее актуальности, в значительной степени был обусловлен недостаточной разработанностью и освещенностью в экономической литературе проблем создания и развития благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем и разработка путей формирования благоприятной предпринимательской среды для землеустройства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы: уточнить, систематизировать, и дополнить теоретико-методологические основы исследования проблем развития предпринимательской сферы и землеустройства;

- сформулировать определения «землеустроительная услуга», «рынок землеустроительных услуг», «благоприятная предпринимательская среда для землеустройства»; выработать научно-практические пути совершенствования предпринимательской сферы для решения проблем землеустройства;

- определить основные направления и механизм управления развитием предпринимательства для решения задач землеустройства; разработать алгоритм формирования благоприятной предпринимательской сферы для развития землеустройства.

Объект исследования - предпринимательская деятельность в сфере землеустройства России.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности, землеустройства, менеджмента, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства и землеустроительных работ.

В методологическую основу исследования были положены законы, принципы и закономерности экономической теории, разнообразные современные методы: аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический анализы, системный подход, методы аналогии, экономико-математических, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных и др.

Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие деятельность предпринимательских структур РФ, мероприятий по землеустройству, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены историко-экономические и теоретические предпосылки развития наук и практики предпринимательства и землеустройства;

- уточнены этапы, сущность и особенности предпринимательства в России в интересах развития землеустройства;

- даны определения «благоприятной предпринимательской сферы для землеустройства», «землеустроительной услуги», «рынка землеустроительных работ»;

- сформулированы основные пути и механизм управления предпринимательством для решения задач землеустройства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- систематизированы и уточнены историко-экономические и правовые предпосылки, и теоретико-методологические основы развития предпринимательства и землеустройства;

- уточнены определения «благоприятной предпринимательской сферы для землеустройства», «землеустроительной услуги» и «рынка землеустроительных услуг»; выявлены актуальные проблемы развития благоприятной предпринимательской среды для российского землеустройства и проблемы теневой экономики при проведении землеустроительных работ; предложены научно-практические пути совершенствования предпринимательской сферы для решения проблем землеустройства; разработан алгоритм формирования благоприятной предпринимательской сферы для развития землеустройства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: государственными структурами при разграничении функций и полномочий федеральных, региональных органов государственной власти и местного самоуправления в области регулирования землеустройства, установления порядка проведения землеустроительных работ, выработки государственной политики в области землеустройства; частными предпринимателями, предоставляющих услуги по землеустройству и т.п. Они могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством и землеустройством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, опубликованы соискателем; часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романюк, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ:

1. В настоящее время необходимо:

- использовать опыт стран с рыночной экономикой организации и поддержки предпринимательства, в том числе в землеустройстве; создать механизмы управления предпринимательства для землеустройства;

- сформировать благоприятную предпринимательскую среду для землеустройства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нестабильное состояние и стагнация региональных земельных рынков, низкая эффективность государственного регулирования земельного рынка, процессов приватизации земель, инвестирования, ипотеки и оборота земельных ценных бумаг также относятся к числу актуальных проблем управления земельными ресурсами. Далека от совершенства и инфраструктура обеспечения земельного рынка, в силу чего представляется необходимым введение построенных на научной основе и с учетом передового опыта принципов и методов государственного регулирования и стимулирования предпринимательской инициативы в сфере землеустройства, оценки, риэлтерской и страховой деятельности.

Очевидно, что существующая система землеустройства нуждается в изменениях. С целью создания грамотной и упорядоченной системы землепользования необходимо наличие четко структурированной системы землеустроительной документации, вписывающейся в общую структуру управления земельными ресурсами и имеющую общие принципы построения на этапах как прогнозирования и планирования, так и проектирования и осуществления проектов землеустройства.

Для создания такой системы необходимо, прежде всего, решение проблем экологического и экономического обеспечения проекта, а также установление правового режима и условий пользования землей уже на начальной стадии территориального планирования.

Необходимо решение таких организационно-территориальных вопросов как образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства и разграничение земель.

Особое значение при проведении землеустройства на муниципальном уровне следует уделить принципу устойчивости землевладения и землепользования, которое выражается в сохранении и неизменности границ земельных участков в течение длительного времени, и проведении землеустройства исключительно при наличии объективных причин для его осуществления.

В процессе землеустройства, при условии его грамотного и качественного проведения, могут быть успешно решены следующие задачи: формирование и совершенствование рациональной системы землевладений; установление точных и бесспорных границ, создание условий для рационального производства, сбор актуальных данных для установления земельного налога и арендной платы, реализация мероприятий, направленных на улучшение и восстановление земель, совершенствование систем сложившихся элементов территории.

Возможно, целесообразно всю процедуру образования земельного участка исчерпывающе описать в одном законе, начиная от требований к земельным участкам и порядка проектирования их границ, до установления и согласования границ и закрепления правил, позволяющих защитить фактически сложившиеся на протяжении многих лет границы земельных участков.

Для устранения недостатков нормативного правового регулирования в сфере землеустройства и кадастрового учета необходимо также:

- уточнить порядок осуществления контроля за проведением землеустройства;

- уточнить требования к объёму землеустроительных работ;

- уточнить порядок согласования проектов территориального землеустройства и согласования границ земельных участков с тем, чтобы не допускать необоснованного приостановления землеустройства;

- установить признаки, по которым возможно установление границ земельных участков, не прошедших государственный кадастровый учёт, в том числе на основании имеющихся у землепользователя документов, подтверждающих границы земельного участка, а также обстоятельств, позволяющих определить его фактически сложившиеся границы;

- закрепить в законе восстановление границ как самостоятельный вид землеустроительного действия, подразумевающего проверку соответствия границ земельного участка, закрепленных в документах, границам земельного участка, установленным на местности;

- обеспечить унификацию требований к формированию земельных участков в градостроительном и земельном законодательстве;

- установить правила формирования частей земельных участков, ограниченных в использовании.

Также, необходимо отменить Инструкцию о межевании и разработать нормативный правовой документ в соответствии с требованиями о техническом регулировании, в котором будет также установлены требования к точности определения границ межевания в зависимости от местонахождения земель.

В том числе, представляется, что градостроительный план участка, вводимый новым Градостроительным кодексом Российской Федерации, может стать единственным и достаточным документом для целей землеустройства и государственного кадастрового учета земель, предоставляемых для строительства, то есть практически всех земель городов и межселенных территорий.

С целью сокращения финансовых и временных затрат на проведение межевания следует упорядочить существующий порядок согласования и приемки работ по землеустройству, в том числе, между местными и федеральными органами власти.

Так, целесообразно установить конкретные случаи необходимости проведения государственной экспертизы землеустроительной документации, отменить проверку межевого дела при постановке объекта на кадастровый учет, сократить сроки рассмотрения документов на всех инстанциях, а также определить конкретные случаи проведения государственного контроля за проведением землеустройства. Необходимо также привести в соответствие с действующим законодательством положение о государственном земельном контроле с целью установления полномочий органов, осуществляющих земельный контроль и порядок их реализации.

Крайне важно пересмотреть федеральное и региональное законодательство в части определения режима использования и обслуживания пунктов опорно-межевой сети и определить порядок получения координат с целью ликвидации монополии и недобросовестной конкуренции. Необходимо также стимулировать соблюдение законодательства о предоставлении земельных участков под жилищное строительство органами местного самоуправления. Одним из способов привлечения инвестиций в недвижимость может также стать упрощение порядка предоставления земельных участков под строительство офисных и торговых комплексов по аналогии с предоставлением земельных участков под жилищное строительство.

Необходимо также упростить механизм разграничения государственной собственности на землю, в частности в случаях бесплатной передачи земли муниципалитетам. Во избежание возникновения необоснованно больших расходов в будущем следует создать правовой механизм резервирования и изъятия земель для государственных нужд. Однако первоочередной задачей должно стать приведение местного законодательства в соответствие с принятыми федеральными законами.

Говоря о проблемах при осуществлении предпринимательской деятельности в области землеустройства необходимо отметить: неоправданное засекречивание топографо-геодезической информации, приводящее к удорожанию работ, сужению рынка землеустроительных услуг;

- невозможность аккредитации землеустроительных организаций на выполнение технической инвентаризации объектов капитального строительства;

- отсутствие единого регламента на госуслуги представляемых Федеральными Агентствами РФ при выполнении землеустройства,

- несовершенство законодательной и нормативной базы;

- административные барьеры, отсутствие единого порядка подготовки право-устанавливающих документов для вновь образованных МО;

- отсутствие правил разрешения споров, возникающих при разграничении государственной собственности на землю;

- отсутствие правил и требований по установлению и регистрации частей земельных участков (объектов недвижимости) под охранные зоны, правил предоставления документов при оформлении сервитутов, правил оформления инженерного оборудования и коммуникаций при приватизации коммунальных сетей в населенных пунктах;

- отсутствие механизмов, регулирующих ответственность ОГВ, подрядных землеустроительных организаций и других исполнителей, формирующих единый кадастр объектов недвижимости.

Для формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства необходимо:

1. Активизировать работу по взаимодействию с органами государственной власти, органами местного самоуправления и потенциальными крупными заказчиками - монополистами.

2. Принять активное участие в реализации Подпрограммы «Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011 годы)» Федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 г.»

3. Совместно с Роснедвижимостью и отдельно с Росприроднадзором разработать и подписать Соглашение о сотрудничестве, активно участвовать в его исполнении.

4. Отрабатывать модель саморегулирования и взаимодействия с государственными органами.

5. Разрабатывать отраслевые стандарты деятельности по формированию объектов кадастра недвижимости.

6. Осуществлять экспертизы проектов законодательных и нормативных правовых актов.

7. Разрабатывать механизмы ответственности за качество выполняемых работ.

8 Защищать права и законные интересы всех участников рынка недвижимости, гарантировать индивидуальный подход.

9. Содействовать расширению сферы деятельности предприятий -повышению эффективности производства.

10. Совершенствовать систему профессионального обучения, подготовки и переподготовки кадров, повышать профессионализм.

11. Содействовать совершенствованию программ преподавания в высших учебных заведениях, в том числе по технической инвентаризации объектов недвижимости.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства"

На правах рукописи

Романюк Александр Сергеевич

Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства

Специальность 08 00 05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (Предпринимательство 10 13)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003 161995

МОСКВА-2007

003161995

Работа выполнена в Институте бизнеса, психологии и управления на кафедре «Экономика и управление»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Серегин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Сагайдак Александр Эрнестович

кандидат экономических наук, профессор Литвинов Федор Ильич

Московский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт землеустройства

Защита состоится « 30 » мая 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета К 521 062 01 в Институте бизнеса, психологии и управления по адресу 141400, Московская область, г Химки, ул Зои Космодемьянской, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института Автореферат разослан « 21 » апреля 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совет/

доктор педагогических наук, профессор Карманов А И

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Трансформация экономической системы России и формирование рыночных отношений потребовали переосмысления подходов к управлению земельными ресурсами, расширению предпринимательской деятельности в различных сферах отраслей национального хозяйства В экономической теории и на практике хорошо известно, что эффективность земельных реформ в любом государстве напрямую зависит от места и роли землеустройства, являющегося основным механизмом проведения земельных преобразований Через систему землеустройства осуществляются функции государства по управлению земельными ресурсами планирование и организация рационального использования земель и их охрана, информационное обеспечение, земельный кадастр и мониторинг, земельный контроль и т д

Современный российский рынок землеустроительства начал формироваться только с 1991 года После введения в действие нового Земельного Кодекса заниматься землеустроительными работами, кроме государственных, муниципальных и отраслевых организаций, смогли и частные фирмы Количество участников рынка землеустроительных услуг за эти годы выросло многократно, однако специалисты до сих пор называют этот рынок формальным, так как он в большинстве регионов локально корпоративен и не имеет конкурентной и благоприятной предпринимательской среды

Более того за последние 10 лет снизилась роль землеустройства в регулировании земельных отношений, в том числе из-за отсутствия четкой концепции и программы его развития, слабого научно-технологического и финансового обеспечения как в целом по стране, так и во многих регионах

Обострилась проблема развития предпринимательства в области землеустройства и в связи с вступлением в силу закона о «дачной амнистии» В решении данной проблемы государство пошло несколькими законодательными путями, а также путем упрощения землеустройства для «дачников», но не урегулированием рынка труда землеустроителей

Создание условий для развития благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства положит фундамент стратегического управления земельным фондом на основе рационального использования земельных ресурсов страны и обеспечения адекватного регулирования рыночной экономикой Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией были изучены труды российских и зарубежных экономистов, что позволило проследить за эволюцией их взглядов на развитие теории и практики предпринимательства и землеустройства

Теоретические и методологические вопросы предпринимательства и землеустройства нашли свое отражение в работах многих отечественных ученых, таких как АН Асаул, А.Н Варламов, СН Волков, МА Гендельман, ТА Емельянова, Г А Карцев, Е С Киевская, В С Кислов, Э Н Крылатых, В Ф Колмыков, А С Косякин, Н В Комов, М Г Лапуста, П Ф Лойко, В В Милосердов, А С Миндрин, С Г Мирошниченко, В Н Назаренко, А Л Оверчук, А В Петриков, А Л Поршнев, Ю Б Рубин, А Э Сагайдак, А В Севостьянов, Л Г Скамай, В Ф Спиридонов, Ю Л Старостин, С Н Удачин, И Г Ушачев, В Н Хлыстун и др

Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного диссертационного исследования сыграли труды Дж М Кейнса, Дж Гелбрайта, К Маркса, Д Рикардо, А Смита, Дж Макконелла, П Самуапьсона, Стенли Брю, М Фридмена, И Шумпетера и др

Достаточно обширна литература по разным аспектам развития предпринимательства и землеустройства России Но выбор темы настоящего исследования, помимо ее актуальности, в значительной степени был обусловлен недостаточной разработанностью и освещенностью в экономической литературе проблем создания и развития благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем и разработка путей формирования благоприятной предпринимательской среды для землеустройства

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы

- уточнить, систематизировать, и дополнить теоретико-методологические основы исследования проблем развития предпринимательской сферы и землеустройства,

- сформулировать определения «землеустроительная услуга», «рынок землеустроительных услуг», «благоприятная предпринимательская среда для решения задач землеустройства»,

выработать научно-практические пути совершенствования предпринимательской сферы для решения проблем землеустройства,

- определить основные направления и механизм управления развитием предпринимательства для решения задач землеустройства;

- разработать алгоритм формирования благоприятной предпринимательской сферы для развития землеустройства

Объект исследования - предпринимательская деятельность в сфере землеустройства России

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности, землеустройства, менеджмента, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства и землеустроительных работ

В методологическую основу исследования были положены законы, принципы и закономерности экономической теории, разнообразные современные методы аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический,

экономико-статистический анализы, системный подход, методы аналогии, экономико-математических, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных и др

Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие деятельность предпринимательских структур РФ, мероприятий по землеустройству, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере

Научная новизна исследования заключается в следующем

- выявлены историко-экономические и теоретические предпосылки развития наук и практики предпринимательства и землеустройства,

- уточнены этапы, сущность и особенности предпринимательства в России в интересах развития землеустройства,

- даны определения «благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства», «землеустроительной услуги», «рынка землеустроительных работ»,

сформулированы основные пути и механизм управления предпринимательством для решения задач землеустройства

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем

- систематизированы и уточнены историко-экономические и правовые предпосылки, и теоретико-методологические основы развития предпринимательства и землеустройства,

- уточнены определения «благоприятной предпринимательской сферы для землеустройства», «землеустроительной услуги» и «рынка землеустроительных работ»,

выявлены актуальные проблемы развития благоприятной предпринимательской среды для российского землеустройства и проблемы теневой экономики при проведении землеустроительных работ,

предложены научно-практические пути совершенствования предпринимательской сферы для решения проблем землеустройства,

- разработан алгоритм формирования благоприятной предпринимательской сферы для развития землеустройства

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы государственными структурами при разграничении функций и полномочий федеральных, региональных органов государственной власти и местного самоуправления в области регулирования землеустройства, установления порядка проведения землеустроительных работ, выработки государственной политики в области землеустройства, частными предпринимателями, предоставляющих услуги по землеустройству и т п Они могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством и землеустройством

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определены актуальность темы и охарактеризована степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, его новизна, основные положения выносимые на защиту, теоретическая, методологическая и информационная база исследования и практическая значимость работы

В первой главе '(Теоретико-методологические основы исследования проблем развития предпринимательства и землеустройства» исследованы историко-экономические, теоретические и правовые предпосылки и основы развития предпринимательства и землеустройства

С развитием рыночных отношений в России, в том числе в ее земельном фонде, роль предпринимательства и землеустройства возрастает, что требует дальнейшего развития их теории и практики Тем более, что в экономической литературе нет однозначных определений предпринимательства, благоприятной предпринимательской среды для землеустройства Это связано с многогранностью их содержания и распространенностью на всю систему хозяйствования

С точки зрения настоящего исследования нас интересуют больше всего предпосылки и основы формирования благоприятной предпринимательской среды для землеустроительных работ, понятийный аппарат этой проблематики, а также совокупность методов, необходимых для проведения данного исследования

В общем виде методология исследования экономических отношений, в том числе и в сфере предпринимательства и землеустройства, представляет собой совокупность используемых общих методов Среди них выделяют позитивистский, диалектический и системный подходы к исследованию экономических процессов и явлений Эти методы содержат мировоззренческую базу исследования всей системы экономических отношений, находятся внутри экономической теории, как отражение ее сути и внутренних противоречий

К частным методам относятся конкретные подходы, приемы и инструменты исследования экономических явлений и процессов Они подразделяются на методы качественного и количественного исследования В числе количественных выделяются методы анализа, синтеза, научной абстракции, дедукции и индукции, моделирования и прогнозирования, аналогии, оценки и др

К методам количественного исследования относится совокупность средств и приемов обработки данных и фактического материала с целью сравнения, измерения и сопоставления экономических процессов и явлений Именно они являются базой доказательства гипотез, полученных в результате научного абстрагирования Эти методы проявляются в конкретных показателях, характеризующих экономическое развитие страны, развитие ее предпринимательства и землеустройства'

Теоретико-методологические основы включают и требования экономических законов, закономерностей и принципов, отражающих наиболее существенные, необходимые, устойчивые и повторяющиеся связи и отношения в экономических явлениях и процессах Такие связи и отношения имеются не только в рамках взаимодействия различных экономических процессов и явлений, но и внутри них Среди этих законов и закономерностей следует отметить законы возвышения потребностей, спроса и предложения, предельной полезности и доходности, конкуренции, формирования собственности и др По большому счету, научной базой нашего исследования является вся экономическая теория, которая развивалась вместе с формированием в России предпринимательской и землеустроительной деятельности

Историко-экономические предпосылки этой деятельности, их появление и развитие, по нашему мнению, уходят в глубь веков, хотя в современной России предпринимательство как самостоятельное социально-экономическое явление существует около 15 лет и пока слабо развито в сфере землеустройства К сожалению, приходится согласиться с мнением СИ Сметанина о том, что «в

1 См , подробнее СалиховБВ Экономическая теория Учебник ~М «Дашков и К» 2006 -с 68-80

нашей стране история отечественного предпринимательства остается белым пятном»2

К предыстории предпринимательства, его истокам и историко-экономическим предпосылкам многие ученые относят ремесло и торговлю в период X-XI веков Историю же предпринимательства они подразделяют на начальный период (XV-XVII вв), мануфактурный (XVII-XVIII вв), капиталистический (1861-1900 гг), монополистический и советский3

В основном предпринимательство рассматривается как деятельность в сфере ремесел, торговли и промышленности По нашему мнению это не совсем верно Если рассматривать предпринимательство как деятельность индивидуума, основанную на использовании личных факторов и направленную на достижение важных для него результатов4, то можно прийти к следующим заключениям

1 Отечественному предпринимательству более тысячи лет

2 Оно берет свое начало от перехода от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству, к устройству территорий в виде боярских и княжеских сел для «ловищ рыбных и гоголиньих», добычи для продажи пушнины, меда, воска

3 Целесообразно подразделять историю отечественного предпринимательства на три периода индивидуальное, коллективное (вплоть до образования предпринимательского сословия) и современное, связанное с его массовостью и распространенностью на все сферы жизнедеятельности общества

4 Русичи, восточные славяне в целом, были исконными землепользователями и землевладельцами и история их предпринимательства тесно связана с развитием землеустройства5

Можно согласиться с мнением известного ученого А Н Асаула об уровне развития и о целесообразности выделения 6 этапов развития отечественного

2 Сметанин С И История предпринимательства в России - М Палеотип, Логос, 2005 - с 8 1 См Сметанин С И История предпринимательства в России -М Палеотип, Логос 2005 - с 20-193

Никитина С К История российского предпринимательства - М Экономика 2001 -с 13-121 и др

4 См Основы предпринимательства ПодредВИ Рогача - Киев Торгово-издат бюро BHV, 1992 - с 27 s См , например Барышников М Н История делового мира России - М Аспект Пресс, 1994г, Основы бизнеса

Подред ЮБ Рубина -М МаркетДС 2006 -с 321 -379 1000 лет русского предпринимательства Изистории купеческих родов/Сост О Платонова - М Современник, 1995

предпринимательства до 1861 года, с отмены крепостного права и столыпинской аграрной реформы, 1917 - 1920-е годы, НЭП, с конца 1920-х до второй половины 1980-х, с начала 1990-х годов6 Однако и в его труде не нашлось места для анализа развития предпринимательства в землеустройстве

К теоретическим предпосылкам развития наук о предпринимательстве и землеустройстве относятся прежде всего труды видных зарубежных и отечественных ученых, среди которых выделяются работы А Смита, АН Асаула, С Н Волкова, П Друкера, Дж Кейнса, М Г. Лапусты, А Г Поршнева, Й Шумпетера, Р Контильона, А Д Удачина и др

Приоритет в области исследования предпринимательства принадлежит зарубежным ученым, т к эта деятельность в их странах развивалась лучше Сам термин «предпринимательство» был введен в научный оборот Р Кантильоном (1725г), а его содержание было раскрыто в трудах А Смита (1723-1790 г), который выступил против вмешательства государства в экономику, за свободу рыночных отношений По определению ученого предпринимателем вступает собственник капитала, который ради осуществления коммерческой идеи идет на разумный риск

Целый ряд научных положений о предпринимательстве был разработан российскими учеными, среди которых А И Агеева, В Я Горфинкель, В А Швандар, А Каминка, А Петражицкий7 В числе их основных идей сущность, содержание и функции предпринимательства, периодизация и основы его развития в России, проблемы и перспективы использования в различных сферах национального хозяйства, в том числе и в области землеустройства

На всех исторических этапах существования человеческого общества происходило и приспособление территории к его нуждам, то есть имелась потребность в землеустройстве

6 См, Асаул А Н Организация предпринимательской деятельности учебник для вузов - СПб Питер, 2005 - с 14 -26

7 Асауя А Н Организаиия предпринимательской деятельности Учебник - СПб Питер, 2005,

См Предпринимательство Учебник / Под ред М Г Лапусты - М ИНФРА-М 2006 Бусытин А В Предпринимательство Начальный курс - М НИРП, i 992, Основы предпринимательства/Под ред В И Рогача -Киев ТИБ, 1992 и др

В русском лексиконе термин «землеустройство» появился в 1906 г8 До этого работы, связанные с распределением земель, называли межеванием, под которым понимался процесс, установленный законом и направленный на разграничение земельной собственности9 Межевание определялось также как деятельность государственных органов по юридическому оформлению земель и не относилось к поземельно-устроительным мерам В отличие от межевания, землеустройство в это время понималось шире и преследовало не только цели правового оформления границ земельных собственников, но и приспособления земли и наивыгоднейшему хозяйственному использованию, т е «экономического устройства землевладения»10

В дальнейшем между терминами «межевание» и «землеустройство» грани стерлись и под землеустройством стали понимать все вышеперечисленные действия Однако понятие землеустройства трактовалось по-разному Первое время доминировали административно-правовое, технико-экономическое и организационно-хозяйственное понимание его сущности, задач и содержания

Административно-правовое содержание землеустройства было заложено в трудах профессоров О А Хауке, Н П Рудина, Б С Мартынова Понятие землеустройства включало в себя правовое содержание и определялось как «основанная на установленных в законе началах деятельность государственной власти, направленная на преобразование существующих земельных прав отдельных владельцев с целью создания самостоятельных подземельных владений" При этом землеустройство связывалось с преобразованием имеющихся земельных отношений12

Технико-экономической позиции придерживались профессора Ф Г Некрасов, К Н Сазонов, В И Киркор, А А Ржаницын Они считали, что в основе землеустройства лежат технические действия по приспособлению земельных площадей к социально-производственным целям и задачам

8 Некрасов Ф Г Основы землеустройства (Экономика техника организация) Одесса, 1925 С 29, 36

9ИвероновИА Основы землеустроительного дела Издание магазина «Высшая школа» М,1915 С 6,8

1Н Там же

"МартыновБС Понятие землеустройства Л, 1917 С 286

'"Хауке О А Понятие землеустройства//Вестник землеустройства и переселения М , 1927 №1 С 34

ФГ Некрасов писал, что «землеустройством надлежит называть лишь такую социальную организацию землепользования (территории), которая сопровождается технической реорганизацией площади в пространственном отношении»13

Организационно-хозяйственную точку зрения на содержание землеустройства выдвинул профессор ИЕ Герман Он определил землеустройство как «переделку имений по форме и содержанию в состояние наиболее удобное и выгодное в целях сельского хозяйства »и Данную точку зрения развивали затем ученые И В Мозжухин и Н П Огановский, В В Редькин В дальнейшем теоретические положения о предпринимательстве и землеустройстве обогащались в ходе разработки Федеральных законов и других нормативно-правовых актов, которые представляют собой правовую основу нашего исследования и предпринимательской и землеустроительной деятельности В числе важнейших отметим Гражданский и земельные кодексы РФ, Федеральные законы «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской федерации», «О землеустройстве», «Об оборота земель сельскохозяйственного назначения» и др По различным оценкам сферы предпринимательства и землепользования регулируют от 700 до 900нормативно-правовых актов

Ныне под предпринимательством понимается инициативная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск и под свою ответственность деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законном порядке15

Однако, по нашему мнению, теория и практика российского предпринимательства и его распространение на землеустройство требуют проведения дальнейших исследований, в том числе по проблемам

11 Некрасов Ф Г Основы землеустройства (Экономика, техника, организация) Одесса, 1925 С 29 36

14 Герман И £ Земельные дела в западно-европейских государствах М , 1913 С 3

15 СМ Гражданский кодекс Российской федерации Части первая, вторая и третья - М, Альяне, 2006 - с 6

землеустроительных услуг, их рынка, развития благоприятной предпринимательской среды для землеустройства

Как показывает исторический опыт многих стран и отраслей национального хозяйства предпринимательство может осуществляться при наличии определенных внутренних и внешних факторов и условий, совокупность которых составляет предпринимательскую среду Предпринимательская среда представляет собой сложную совокупность объективных и субъективных условий и факторов, воздействующих на предпринимательство и способствующих его развитию, побуждающих бизнесменов к активной, инициативной и самостоятельной деятельности, идти на оправданный риск и позволяющих им вырабатывать рациональные управленческие решения и добиваться успеха в реализации поставленных целей Принято подразделять ее на внешнюю, независимую от бизнесменов, и внутреннюю, формируемую самими предпринимателями

В самом общем виде внешнюю предпринимательскую среду можно представить в виде совокупности объективных факторов, независящих от деятельности, воли и желания предпринимателя, но влияющих на формирование и развитие дела Важнейшими из этих факторов для землеустроительного предпринимательства являются размеры земельного фонда страны, уровень развития земельного рынка, степень правового обеспечения развития земельных отношений и государственной поддержки предпринимателей-землеустроителей, социально-экономическое положение в стране и в регионах, том числе связанная с платежеспособным спросом землепользователей, научно-техническая среда, наличие институтов, обеспечивающих возможности осуществления землеустроительных, в том числе проектно-изыскательных работ, подготовки кадров землеустроителей, природно-климатические и др

По нашему мнению, внутренняя предпринимательская среда представляет собой совокупность личных факторов предпринимателя и непосредственно зависит от его компетентности, личной собственности, способностей, силы воли,

целеустремленности, умений, навыков и опыта в организации бизнеса, готовности рисковать и предвидеть результаты действий'6

С точки зрения настоящего исследования благоприятная предпринимательская среда для землеустройства характеризуется финансово-экономической и социально-политической стабильностью в стране, наличием законодательства, ориентированного на предоставление льгот и гарантий для производителей землеустроительных работ, умеренными налогами, снижением административных барьеров для частных фирм и землеустроителей, благожелательным отношением к ним и их деятельности со стороны общества Наличие такой среды вызывает положительное отношение к бизнесу, побуждает к активной предпринимательской деятельности

В системе рынков России особое место занимает рынок землеустроительных услуг В самом общем виде он представляет собой систему экономических отношений по купле-продаже этих услуг Этот рынок стал формироваться после законодательного признания частной собственности на земельные участки, массовости их приватизации, серьезных изменений на рынке земельных ресурсов и услуг17 Под услугой принято понимать «любое мероприятие или выгоду, которую одна сторона может предложить другой и которая в основном не осязаема и не приводит к завладению чем-либо, это нечто, что обладает ценностью для покупателя и может восприниматься сознанием, умственно»18

По нашему мнению, «землеустройство» представляет собой наведение определенного порядка в распределении и использовании земель, который проявляется через соответствующую организацию работ и территорий и средств производства, связанных с земельным фондом (ресурсами) Объектом землеустройства является территория, а главная его цель улучшение организации территорий и использования земли

16 См , Асаул А Н Указ соч с 68-98

17 На начало 1996 года в РФ функционировали 3000 частных землемеров, на начало 2000 года частных землемеров было зарегистрировано около 30 тыс, они были объединены в 3 тыс предприятий, зарегистрированных лак акционерные общества различных типов, товарищества, муниципальные и частные предприятия, имеющие в уставном фонде частный капитал

Лыгина Н И , Ляпина И Р Маркетинг товаров и услуг Учебник -М Форум ИНФРА-М, 2003 -с 133

Материальной основой предпринимательской и землеустройственной деятельности выступает прежде всего земельный фонд страны, территории поселений, частных землевладений, а также база организаций -землеустроителей, число которых растет Если в 1996 г насчитывалось 3000 организаций, а ныне более 10 ООО

По данным государственного учета земель общая площадь земельного фонда Российской Федерации составляет 1710 млн га (без учета внутренних территориальных вод) Земельный фонд распределяется по категориям земель (табл 1)

Таблица 1

Распределение земельного фонда Российской Федерации по категориям земель19

№ Категории земель Площадь

млн га %

1 Земли сельскохозяйственного назначения 455 26,6

2 Земли городов и населенных пунктов 21 1,2

3 Земли промышленности, транспорта, связи и др 18 1,0

4 Земли природоохранного назначения 32 1,8

5 Земли лесного фонда 1046 61,2

6 Земли водного фонда 20 1,2

7 Земли запаса 118 7,0

Важную роль в формировании благоприятной предпринимательской среды для российского землеустройства призвана сыграть «Российская ассоциация частных землемеров» и «Межрегиональная саморегулируемая организация лиц, занимающаяся проведением землеустройства, мониторингом и оценкой земель»

Ассоциация создана в целях обеспечения наиболее благоприятных условий для развития частного предпринимательства в области землеустройства, добросовестной конкуренции, повышения ответственности и компетенции частных землеустроительных организаций и предпринимателей без образования юридического лица, коллективной защиты их интересов в органах государственной власти

19 Российский статистический ежегодник 2005, Стат Сборник - М Госкомстат -2005,790 с

Основные задачи деятельности ассоциации обеспечение наиболее благоприятных условий для развития малого предпринимательства в области землеустройства и земельного кадастра, обеспечение коллективной защиты интересов частных землемеров в органах государственной и муниципальной власти, создание эффективного рынка землеустроительных услуг, содействие проведению земельной реформы, развитию земельного рынка, повышение ответственности и компетенции субъектов малого предпринимательства, защита прав потребителей землеустроительной и земельно-кадастровой продукции

Российская ассоциация частных землемеров выступает за повышение роли общества в земельной политике, качества оказываемых гражданам землеустроительных услуг, защиту прав собственности граждан на земельные участки и другие объекты недвижимости

Во второй главе «Актуальные проблемы развития благоприятной предпринимательской среды для российского землеустройства» отражены экономические и правовые аспекты необходимости успешного решения землеустроительных работ

Одной из самых острых социально-экономических проблем России в целом и ее рынка земли является слабое развитие предпринимательской сферы, особенно в области землеустройства

В отечественной экономике доля предпринимательства пока невелика На тысячу жителей страны приходится 10 малых предприятий, а в странах Евросоюза и США - 35 Доля малого бизнеса в ВВП России составляет 10 %, тогда как в Польше - 40 %, В Китае - 60 % Фирмы с числом занятых менее 10 человек составляют более 90 % от общего количества участников хозяйственной деятельности в странах Евросоюза, 79 % - в Японии20

Основные проблемы самого отечественного землеустройства, связанные с необходимостью решения задач разграничения государственной собственности на землю, проведения кадастрового учета земель и объектов недвижимости, создания единой системы их государственной регистрации и учета, обострили

20 См Малый бизнес и право № 1,2007 - с 2 15

вопросы технического описания и формирования таких объектов, а следовательно, проведения беспрецедентных по масштабам землеустроительных работ

Реализация землеустроительных работ в современных условиях серьезно затруднена Ресурсы государственных предприятий могут обеспечить решение лишь базовых и незначительную долю (по некоторым оценкам, до 5%) локальных землеустроительных работ В то же время частные компании, особенно субъекты малого предпринимательства, фактически лишены возможности активного освоения этого рынка Для этого нет необходимой системы правовых и нормативно-технических документов, регламентирующих их организацию, деятельность и взаимодействие, а также поддержку со стороны различных уровней власти Сказывается нехватка опыта рыночных преобразований в землеустройстве, производственно-технологических ресурсов, не разработанность многих теоретических положений о предпринимательстве и землеустройстве

Это не позволяет большинству частных структур нормально конкурировать с государственными предприятиями, которые, выигрывая конкурсы на проведение землеустроительных работ, передают часть этих работ другим производственным структурам на субподрядной основе Такое положение тормозит движение земельной реформы, ведет к неоправданному сдерживанию роста экономической роли земельных ресурсов в системе рыночной экономики

Говоря о проблемах при осуществлении предпринимательской деятельности в области землеустройства необходимо отметить- трудности аккредитации землеустроительных организаций на выполнение технической инвентаризации объектов капитального строительства, отсутствие единого регламента на госуслуги при выполнении землеустройства, несовершенство законодательной и нормативной базы, административные барьеры, отсутствие единого порядка подготовки право-устанавливающих документов, отсутствие правил разрешения споров, возникающих при разграничении государственной собственности на землю, отсутствие правил и требований по установлению и регистрации частей земельных участков под охранные зоны, отсутствие

механизмов, регулирующих ответственность, подрядных землеустроительных организаций и других исполнителей

В настоящее время необходимо создание инфраструктуры рынка земли, включая информационное обеспечение и развитие землеустроительных услуг

Актуальным представляется и развитие законодательной базы предпринимательства и землеустройства Характеризуя законодательное обеспечение проведения процедуры землеустройства, необходимо отметить, что в настоящее время многие нормативные акты устарели в целом или в части и нуждаются в серьезных изменениях в соответствии с существующими экономическими реалиями и изменениями в законодательстве, произошедшими с 1990-х годов, когда было принято большинство нормативных актов, регулирующих землеустройство Анализ Федерального закона «О землеустройстве» показал, что его положения во многом носят декларативный характер и содержат отсылки к другим нормативным правовым актам

С введением в действие Земельного кодекса РФ и Федерального закона от 24 07 2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», резко возрос объем землеустроительных работ При этом цена таких работ зачастую является значительным финансовым бременем для предприятий и граждан По оценкам, общее количество земельных участков в Российской Федерации, по которым по состоянию на 1 января 2003 г были проведены землеустроительные работы в полном объеме, составляет всего около 30% На практике это является одной из главных причин низкого уровня оборота земли в Российской Федерации

Не смотря на то, что деятельность по проведению землеустройства является коммерческой, большой объем работ по землеустройству осуществляется бывшими государственными и муниципальными унитарными предприятиями, преобразованными в рамках программ приватизации и обладающими фактической монополией на оказание услуг по землеустройству, что приводит к значительным временным затратам и низкому уровню предоставления услуг, а также необоснованному завышению цен Вместе с тем, земельные комитеты

отдают предпочтение именно этим предприятиям, понуждая заинтересованных к проведению работ по землеустройству лиц к заключению с ними договоров

Эффективность проведения процедур землеустройства напрямую связана с вопросами разграничения права собственности на землю, так как законность и обоснованность проведения землеустройства земельных участков, находящихся вне разграниченной государственной собственности, зачастую приходится оспаривать в суде по причине невозможности установления органа, уполномоченного на выдачу решения на выделение таких земельных участков Этот вопрос возникает и при проведении межевания земельного участка и при попытке регистрации прав собственности на земельные участки, в первую очередь, находящиеся под приватизированными предприятиями На данный момент процесс разграничения государственной собственности на землю находится в начальной стадии

В настоящее время существенные финансовые и временные затраты, возникающие при проведении землеустройства и государственного кадастрового учета, являются серьезным препятствием для повышения инвестиционной привлекательности рынка недвижимости21

В условиях рыночной экономики сложившиеся теория и методы землеустройства как целостной системы организации рационального использования и охраны земель, введения и закрепления новых земельных отношений в обществе, подлежат глубоком, переосмыслению и существенному развитию

Актуальными продолжают оставаться проблемы изучения и рационального использования зарубежного опыта организации землеустройства, более действенной поддержки государством этой деятельности и ее эффективным регулированием, учета предпринимательского и природоохранного аспектов, развития теории и практики земельноустроительного образования и переподготовки кадров землеустроителей

21 Рогатнев, Ю М Теоретические и методологические основы землеустройства в условиях формирования рыночных отношений в Западной Сибири ЛО М Рогатнев - Омск, 2003 -112 с

В третьей главе «Научно-практические пути совершенствования предпринимательской сферы для решения проблем землеустройства в России» предложены основные направления и механизм управления развитием предпринимательства для решения задач землеустройства

Одним из таких путей является изучение и использование опыта стран с рыночной экономикой в вопросах землеустройства, управления земельными ресурсами и другим недвижимым имуществом Исследование показало, что для многих развитых зарубежных стран организация землеустройства за последние годы имеет общие черты22

Во-первых, большая часть землеустроительных заказов и, прежде всего государственных, распределяется на конкурсной основе между государственными и частными компаниями

Во-вторых, землеустройство, охватывающее большие территории и значительное число землевладельцев и землепользователей, проводится при участии «промоутеров» - лиц или компаний, участников земельного рынка, берущих на себя инициативу в осуществлении намеченных мероприятий, поиске инвестиций, или вкладывающих в осуществление землеустройства первоначальный капитал

В-третьих, проекты землеустройства все больше разрабатываются при участии и под контролем органов государственной и местной власти под лозунгом «Первоочередное служение общественным интересам»

В-четвертых, землеустройство приобретает явный природоохранный характер, в связи с чем проводится независимая экспертиза проектов землеустройства

Землеустроительное образование в зарубежных странах не является аналогичным российскому Там, образование в области землеустройства и кадастров привязано, в основном, к факультетам, имеющим специальности в области геодезии, геоматики, сельского и лесного хозяйства, экономики

22 Быстрое Г Е Земельная и аграрная реформа в зарубежных странах правовая теория и практика Минск БГЭУ 2003 - 195 с

имущественных отношений, архитектуре и строительству (для землеустройства городских земель)

С целью создания грамотной и упорядоченной системы землепользования необходимо наличие четко структурированной системы землеустроительной документации, вписывающейся в общую структуру управления земельными ресурсами и имеющую общие принципы построения на этапах как прогнозирования и планирования, так и проектирования и осуществления проектов землеустройства Для создания такой системы необходимо, прежде всего, решение проблем экологического и экономического обеспечения проекта, а также установление правового режима и условий пользования землей уже на начальной стадии территориального планирования

Особое значение при проведении землеустройства на муниципальном уровне следует уделить принципу устойчивости землевладения и землепользования, которое выражается в сохранении и неизменности границ земельных участков в течение длительного времени, и проведении землеустройства исключительно при наличии объективных причин для его осуществления Необходимо решение таких организационных вопросов как образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства и разграничение земель

В процессе землеустройства, при условии его грамотного и качественного проведения, могут быть успешно решены следующие задачи формирование и совершенствование рациональной системы землевладений, установление точных и бесспорных границ, создание условий для рационального производства, сбор актуальных данных для установления земельного налога и арендной платы, реализация мероприятий, направленных на улучшение и восстановление земель, совершенствование систем сложившихся элементов территории

Для устранения недостатков нормативно-правового регулирования в сфере землеустройства и кадастрового учета необходимо уточнить порядок Осуществления контроля за проведением землеустройства, требования к объему землеустроительных работ, порядок согласования проектов территориального

землеустройства и согласования границ земельных участков с тем, чтобы не допускать необоснованного приостановления землеустройства, установить признаки, по которым возможно установление границ земельных участков, не прошедших государственный кадастровый учет, обеспечить унификацию требований к формированию земельных участков в градостроительном и земельном законодательстве, установить правила формирования частей земельных участков, ограниченных в использовании

Считаем также целесообразным изложение всей процедуры образования земельного участка в одном законе, начиная от требования к нему порядка проектирование его границ, до установления и согласования границ и закрепления правил, позволяющих защитить фактически сложившиеся на протяжении многих лет границы земельных участков

Также, необходимо доработать Инструкцию о межевании или разработать нормативный правовой документ в соответствии с требованиями о техническом регулировании, в котором будут установлены требования к точности определения границ межевания в зависимости от местонахождения земель Представляется, что градостроительный план участка, вводимый новым Градостроительным кодексом, может стать единственным и достаточным документом для целей землеустройства и кадастрового учета земель, предоставляемых для строительства, то есть практически всех земель городов и межселенных территорий

С целью сокращения финансовых и временных затрат на проведение межевания следует упорядочить существующий порядок согласования и приемки работ по землеустройству, в том числе, между местными и федеральными органами власти Так, целесообразно установить конкретные случаи необходимости проведения государственной экспертизы землеустроительной документации, отменить проверку межевого дела при постановке объекта на кадастровый учет, сократить сроки рассмотрения документов на всех инстанциях, а также определить конкретные случаи проведения государственного контроля за проведением землеустройства Необходимо также привести в соответствие с

действующим законодательством положение о государственном земельном контроле с целью установления полномочий органов, осуществляющих земельный контроль и порядок их реализации

Можно пересмотреть федеральное и региональное законодательство в части определения режима использования и обслуживания пунктов опорномежевой сети и определить порядок получения координат с целью ликвидации монополии и недобросовестной конкуренции Одним из способов привлечения инвестиций может стать упрощение порядка предоставления земельных участков под строительство офисных и торговых комплексов по аналогии с предоставлением земельных участков под жилищное строительство

Для формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы для российского землеустройства необходимо- Совместно с Роснедвижимостью и с Росприроднадзором разработать Соглашение о сотрудничестве, активно участвовать в его исполнении

Отрабатывать модель саморегулирования и взаимодействия с государственными органами по проблемам предпринимательства и землеустроительных работ

- Осуществлять общественно-государственные экспертизы проектов законодательных и нормативных правовых актов

- Разрабатывать механизмы ответственности всех структур за качество выполняемых работ по землеустройству

- Защищать права и законные интересы всех участников рынка земли, гарантировать индивидуальный подход к межеванию

Совершенствовать систему профессионального обучения и переподготовки кадров, повышать квалификацию частных землеустроителей

При переходе к рыночным земельным отношениям, включении земли в товарный оборот, расширения операций с недвижимостью в систему Роскомзема целесообразно включение Российского земельного банка, Земельного (межевого) суда России, а также создание в составе районных комитетов по земельной реформе и земельным ресурсам специальных подразделений, на которые

возложены действия по регистрации земельной собственности, различным товарным операциям

Представляется, что и государственными и предпринимательскими структурами все землеустроительные работы должны выполняться комплексно в единой технологической и информационной взаимосвязи, начиная от проведении топографо-геодезических, почвенных, землеустроительных и других обследований и изысканий, и кончая землеустроительным проектированием Только на этой основе могут быть приняты научно обоснованные решения по организации рационального использования земель

В целях формирования благоприятной предпринимательской сферы для землеустройства автором разработан его алгоритм и механизм управления предпринимательством

Схема 1 Механизм управления развитием предпринимательства для решения задач

землеустройства

Схема 2 Алгоритм формирования благоприятной предпринимательской сферы для развития землеустройства

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Романюк А С Историко-экономические, теоретические и правовые предпосылки развития предпринимательства и землеустройства // Сборник научных статей АЭН, М , 2003,1,1 п л

2 Романюк А С Проблемы повышения эффективности взаимосвязанной предпринимательской среды и землеустройства // Сборник научных статей аспирантов АЭН РФ, М, 2004, 1,5 п л

3 Романюк А С Механизм управления развитием предпринимательства для решения задач землеустройства // Материалы научно-практической конференции НУИСУ 1 выпуск, НУИСУ - М, 2005, 1,1 п л

4 Романюк А С Развитие землеустройства в России // Предпринимательство, 2006, №11, 0,5 п л

5 Романюк А С Проблемы теневой экономики при проведении землеустроительных работ // Материалы V международной конференции «Социально - экономические проблемы развития предприятий и регионов» Пенза, 2007, 0,3 п л

6 Романюк А С Землеустройство как объект права // Правовой консультант, 2007, №1,0,5 п л

7 Романюк А С Образование муниципальных земель (1990-2006гг) / Подмосковный обозреватель, 2007, №2, 0,4п л

Принято к исполнению 05/04/2007 Исполнено 09/04/2007

Заказ № 131 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ш