Теория и практика денежных реформ в СССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Чуднов, Игорь Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чуднов, Игорь Александрович
Введение.
Л Глава 1. Методологические проблемы анализа реформ в сфере денежно-кредитных отношений
§1.1. Методологические подходы к анализу категорий «реформа» и «денежная реформа».
§1.2. Денежно-кредитные механизмы регулирования в советской экономике.
§1.3. Проблемы объективности показателей в советской статистике и современной аналитике.
Глава 2. Формирование денежно-кредитной системы СССР в рамках централизованного планового хозяйства (середина 1920-х- середина 1940-х)
§2.1. Денежная реформа 1922-1924 гг. и становление советской денежно-кредитной системы в годы первых пятилеток.
§2.2. Механизм регулирования денежного обращения.
Финансовые маневры» 1930-х годов.
§2.3. Теория и практика советских военных финансов.
§2.4. Государственные займы как средство сокращения денежной массы.
§2.5. Распределительные отношения в послевоенные годы.
Глава 3. Денежно-кредитное регулирование в середине 1940-х - 1960-е гг.
§3.1. Концептуальные подходы к борьбе с инфляцией в советской экономической науке и практике.
§3.2. Денежная реформа 1947 г. и отмена нормированного распределения.
§3.3. Финансово-экономические последствия денежной реформы 1947 г.
§3.4. Денежно-кредитная политика в 1950-е годы, деноминация 1961 г.
Глава 4. Денежная реформа как форма разрешения противоречий общественного развития
§4.1. Денежные реформы и общество: социальные последствия и общественное мнение.
§4.2. Государственная политика в отношении теневого сектора и частнопредпринимательской инициативы.
Глава 5. Валютный курс и золотое содержание рубля в 1920-х-1970-х гг.
§5.1. Методология и параметры расчетов валютного курса и золотого содержания рубля.
§5.2. Общие черты и особенности послевоенных денежных реформ в Европе и Азии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и практика денежных реформ в СССР"
Экономические преобразования в современной России, в значительной степени, определяются состоянием отечественной денежно-кредитной системы, что характерно для всех развитых стран в ушедшем столетии. Р. Манделл не случайно отмечал (Нобелевская лекция, 1999), что международная денежная система XX столетия сыграла фундаментальную роль как детерминант политических событий1.
Мировая практика XX века показала, что методы финансового регулирования денежно-кредитных отношений достаточно однообразны. Вместе с тем, результаты их применения разительно отличаются. Эффективность денежно-кредитной политики наглядно видна в преодолении последствий войн и социальных катаклизмов. Вопрос организации денежного обращения на оккупированных территориях, восстановления денежно-кредитной системы после вооруженных конфликтов сегодня имеет большое практическое значение. Это наглядно продемонстрировали события последних лет в Афганистане и Ираке. Наша страна имеет богатый опыт восстановления после войн, революций и тяжелых кризисов. Насколько он изучен?
Вопрос не только узко-исследовательского интереса. С инфляционными процессами, в том числе, угрожающими существованию самой финансовой системы, России в истекшем столетии приходилось встречаться не раз. Так или иначе, ситуацию удавалось выправлять. Новые проблемы решались методами, часто вызывавшими неприятие населения, критику в научных кругах.
Если финансы, денежное обращение, налоговая политика императорской России изучены достаточно подробно и, в целом, объективно еще в XIX- начале XX вв., то о советском периоде этого сказать нельзя. Апологетика политических решений, фальсификация статистики, невосприимчивость к мировому опыту долгое время были характерны для отечественной науки.
1 Mundell R.A. Reconsideration of the Twentieth Century. Nobel Memorial Prize Lecture 1999, December 8. Stockholm/ http://www.nobel.se/economics/lcmreates/1999
Практика показала невозможность установления «чистых» социалистических отношений. Попытки их абсолютизации вели к быстрому нарастанию противоречий. Усложнение задач социалистического строительства не повлекло за собой разработку соответствующих экономических доктрин.
Полвека научных дискуссий привели к достаточно очевидному выводу о том, что «все зло» не от денег, а от невежества и глупости при использовании товарно-денежных отношений, субъективизма в управлении, планировании и хозяйствовании при помощи денег»1.
Советская экономика, будучи по многим параметрам противоположной теоретической конструкции рыночной экономики, также существенно отклонялась и от теоретической модели социалистической экономики2. Планово-рыночная эволюция советского хозяйства постоянно противоречила идеологическим догмам.
Объективный анализ событий финансовой жизни России в XX в. обусловлен и их глубоким политическим содержанием. Советские рецепты образца 1947 г., особенно в кризисных ситуациях, чрезвычайно притягательны для сторонников «простых» и быстрых решений. Именно «хирургические» методы лежали в основе «побед на хозяйственном фронте». Результаты денежных реформ показывают насколько они эффективны.
Актуальность темы и научная значимость исследования определяются несколькими взаимосвязанными факторами:
• недостаточной разработанностью современной методологии историко-экономического анализа советской денежно-кредитной системы;
• слабой изученностью темы в современной отечественной и зарубежной литературе;
1 Колесов Н.Д. Щербина В.Ф. Разрешение экономических противоречий социализма. - М.,1988. -С.168.
2 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство XIX-XX вв. - СПб, 1998.-С.452.
• потребностью преодоления традиционных, сложившихся за полвека, в значительной мере, догматических взглядов на развитие советской денежно-кредитной системы;
• необходимостью изучения отечественного опыта проведения дефляционной политики, сравнения его с мировым опытом.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - денежно-кредитная система СССР. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - советские денежные реформы 1920-х -1960- годов.
Сегодня необходимо преодолеть многолетнюю порочную традицию исключительно абстрактно-обобщенного исследования экономического развития нашей страны, ограничиваясь масштабом формации или способа производства. Для понимания общего необходимо объективно оценить частное. В данном случае - это поэтапные преобразования в денежно-кредитной сфере. Денежная реформа 1922-1924 гг. подробно и, в целом, объективно, изученная уже в 20-е годы, и сегодня находится в центре внимания исследователей. Поэтому в данной работе мы обращали внимание лишь на ее результаты, ближние и отдаленные последствия, сопоставляя с последующими преобразованиями.
Потенциал и результаты денежных реформ 1922-1924 гг. (как, например и денежной реформы С.Ю. Витте) изучены подробно и всесторонне, чего нельзя сказать о преобразованиях 1930-1961 гг. Именно поэтому основное внимание в диссертации уделено мероприятиям в сфере денежного обращения и распределения 1947 г., т.н. денежной реформе 1947 г. Это объясняется несколькими взаимосвязанными причинами:
- обмен денежных знаков и отмена нормированного снабжения 1947 года в СССР были наиболее масштабными и политически значимыми мероприятиями в денежном обращении и сфере распределения середины 1920-х - середины 1980-х гг.;
- денежная реформа 1947 г. является квинтэссенцией теории и практики советской денежно-кредитной и социальной политики;
- советские мероприятия 1947 года являются предметом компаративного анализа, как типичное явление для послевоенного мира;
- практическая подготовка и проведение обмена денег позволяют выявить подходы к проведению дефляционной политики, уровень развития финансовой науки, её влияние на практику;
- опыт реформы 1947 г. требует комплексного изучения как один из путей борьбы с инфляцией и теневыми проявлениями в экономике.
Исходя из этого, денежные реформы рассматриваются в работе не только как технические мероприятия по обмену денег, а как сложные и многогранные события в экономической и социально-политической жизни страны. В отечественной литературе вопрос взаимосвязи финансовых преобразований 1924, 1947 и 1961 гг., как попыток преодоления присущих плановому хозяйству инфляционных тенденций, не рассматривался. Как правило, каждое преобразование связывалось только с «объективными трудностями» предыдущего 5-6-летнего периода. Более того, всегда подчеркивалось «коренное отличие» от предыдущего опыта. В литературе встречались лишь несостоятельные попытки проследить, основанную на золоте, «историческую преемственность» денежных реформ в СССР до начала 60-х (поскольку денежная реформа 1922-1924 гг. восстановила устойчивую валюту на золотой основе, а в 1950 г. рубль вновь обрел «золотое содержание»). Никакой преемственности здесь быть не могло, так как в 1930-е и первой половине 1940-х годов связь советских денег с золотом в отечественной экономической литературе полностью отрицалась.
Подготовка, реализация и итоги преобразований в денежно-кредитной сфере показаны и обобщены в работе в масштабах Российской Федерации на архивных материалах Политбюро ЦК КПСС, Минфина и Госбанка СССР, финансовых, партийных и советских органов Дальнего Востока, Западной Сибири, Урала, Волжского региона, Москвы и Ленинграда. Такая репрезентативность необходима для выявления региональных особенностей в реализации финансовой политики.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - раскрыть роль советских денежных реформ как инструментов регулирования денежно-кредитной системы.
Успешная реализация поставленной цели позволит сделать еще один шаг к решению ключевой исследовательской задачи в экономической истории России - выявлению общей логики развития хозяйственного строя нашей страны, который обладает способностью к быстрому и успешному восстановлению после хаоса революций и войн.
В плане реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
- разработать современную методологию, применимую для анализа функционирования советской денежно-кредитной системы;
- определить степень изученности проблемы в историко-экономической литературе;
- раскрыть содержание категорий «реформа» и «денежная реформа», выделить особенности их реализации в России;
- показать взаимосвязь, последовательность и экономическую обусловленность советских денежных реформ;
- оценить степень научной проработки советских денежных реформ;
- определить степень влияния негосударственного и «теневого» секторов, на финансовую ситуацию в СССР;
- выявить общее и особенное в послевоенных денежных реформах в СССР и за рубежом;
- выявить причины колебаний валютного курса рубля в 1930-1970-е годы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: • предложена современная методология историко-экономического анализа реформ в денежно-кредитной сфере;
• выделены особенности экономико-политического содержания категорий «реформа» и «денежная реформа» в российской экономической практике;
• в научный оборот введен большой массив ранее секретных документов финансовых и директивных органов по разработке параметров денежного обращения и принятию политических решений в этой области;
• показан инфляционный характер функционирования советской денежно-кредитной системы 20-х - 60-х годов в течение всего периода; выявлены закономерности в проведении регулярных «финансовых маневров» и денежных реформ;
• в работе впервые показано экономическое поведение населения СССР в процессе подготовки и реализации денежных реформ;
• раскрыт механизм формирования валютного курса рубля к свободно конвертируемым валютам без их биржевой котировки; в полном объеме показаны источники валютных поступлений.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для анализа выбранной темы исследования автор использовал комплексный междисциплинарный подход. «Схематические построения экономической теории, - отмечал И Шумпетер, - должны вписаться в институциональный контекст, который дает нам экономическая история; только она может сообщить нам каково было то общество, к которому мы хотим применить теоретические схемы.»].
Было бы глубоко ошибочным изучать денежное обращение как чисто экономическое явление. «Все моменты, определяющие количество средств обращения - писал Маркс, - а именно, масса обращающихся товаров, цены, или падение цен, число одновременных покупок или продаж, скорость обращения денег зависят от процесса метаморфозов товарного мира, который, в свою очередь, зависит от общего характера способа производства, численности
1 Цит. по: Экономическая теория на пороге XXI века. М., 1998. - С.240. населения, отношения между городом и деревней, развития средств транспорта, от большего или меньшего разделения труда, кредита и т.д., - словом, от обстоятельств, которые лежат вне простого денежного обращения и в нем только отражаются»1.
Денежные реформы, как часть денежно-кредитной политики, - сложные экономические, политические и социальные явления. Их всестороннее изучение требует привлечения методов различных наук. В диссертации применялись как общенаучные, так и специально-научные методы исследования.
В числе общенаучных методов использовались анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, структурно-функциональный анализ, наблюдение и описание. Из специально-научных - прежде всего, методы экономической науки, а также истории, статистики, некоторых отраслей права, социологии.
Анализ начинался с внешней критики источников и, через критику толкования - герменевтику - проверку объективности описываемых событий -подходил к установлению фактов. Ввиду расхождения статистических показателей в работе сопоставляются данные двух-трех источников одновременно. Синтез - заключался в группировке проверенных фактов, выявлении тенденций, построении общей картины событий. Анализ и синтез применялись как система взаимосвязанных процедур. К документальным источникам применялся вторичный анализ данных, т.е. проводилась «адаптация содержания документа к исследовательской задаче, основанная на интуитивном понимании, обобщении содержания и логическом обосновании сделанных выводов»2.
В работе применялся контент-анализ, основанный на стандартизированных правилах поиска, учета и подсчета количественных показателей и характеристик изучаемых источников. Для подсчета подбирались
1 Маркс К., Энгельс Ф. - Соч.Т.13. - С.88.
2 Социология. Основы общей теории. - М.: Аспект-пресс, 1996. - С.390. и использовались такие признаки документа, которые отражали бы определенные существенные стороны его содержания.
Для получения объективной картины комплекса мероприятий в денежно-кредитной сфере применялись некоторые методы исторической науки. Автор использует следующие основные принципы:
- единства человечества и исторического процесса, позволивший рассмотреть советские реформы в контексте общемирового послевоенного финансового оздоровления.
Сравнительно-исторический метод исследования использовался для сопоставления целей, методов, механизма реализации, последствий мероприятий по санированию денежного обращения и сферы распределения. В ходе компаративного анализа были выявлены общие и особенные черты реформ в странах с различными политическими системами.
Принцип исторической закономерности. Комплекс экономических и политических факторов не раз в XX столетии в разных странах неизбежно приводил к необходимости жесткой фискальной и денежной политики, «непопулярным» мерам. Это всегда закономерно проявлялось после войн, революций, социальных катаклизмов. Связь между этими явлениями носила устойчивый, повторяющийся характер.
Идеи линейного закономерного развития «ожили» в современной советологии1. Так, по мнению Дж. Берлинера история и практика советского периода сформировали начальные условия (initial conditions) для трансформационного процесса в постсоветской России. Эти условия уже оказали и, по-видимому, будут оказывать значительное влияние на пути и темпы построения в стране демократической системы и рыночной экономики2.
1 Большинство советологов сегодня полагают, что после распада СССР их наука перестала быть самостоятельной дисциплиной, растворившись в экономической теории (компаративный анализ, теория переходного периода) и истории. Между тем, имея свой предмет, метод, богатые традиции и научные школы советология - экономическая и социально-политическая история СССР - может рассматриваться как самостоятельная отрасль знания.
2 Цит по Бородкин Л.И. Дробышевская Т.А. Советская экономика в 1930-1970 гг.: Взгляд из XXI века. Международная конференция в Звенигороде (22-24 июня 2001 г.)// Экономическая история. Обозрение/ Под ред. Л.И.Бородкина. - Вып.7. - М., 2001. - С.4.
Исторический и логический методы, применяемые в работе, тесно взаимосвязаны. Первый, набирая эмпирический материал, на определенной ступени переходит во второй, а он, в свою очередь, проанализировав сущность предмета и формы ее проявления, переходит в первый. Это позволяет вскрыть противоречие между старыми логическими схемами финансовой науки и практики и новыми данными, накопленными статистикой и финансовым анализом. Таким образом, противоречие между теорией и практикой сохраняет свое значение как движущая сила финансовой и историко-экономической наук.
В диссертации изложены ранее мало известные обстоятельства и события экономической жизни страны. История здесь «рассматривает чередование уникальных экономических событий и носит описательный характер» (А. Шпитгоф)1. Подходы к познанию прошлого путем объяснения и путем интерпретации исторических фактов в работе не противопоставляются, а дополняют друг друга. И в том, и в другом случае используются специальные методы экономических наук, социологии и юриспруденции.
Так, применяя количественные методы и элементы статистического анализа, автор исходил из того, что количественная история является основной составной частью комплексного подхода к историко-экономическому анализу. В работе широко используются простейшие количественные характеристики: средние арифметические, процентные распределения, группировки признаков.
Ряд тенденций, прослеживаемых в исследовании, имеют статистический характер в рамках определенного пространственно-временного диапазона (2060-е годы). Автор извлекал количественные данные из источников, находил в них черты сходства и различия, соединял элементы в группы, выявив при этом различные типы, дифференцировал по этим типам весь подвергнутый исследованию объем информации.
Масштаб анализируемых событий вполне подходит для критериев выбора статистических методов. Изучение источников, группировка и сведение
1 Цит. по: Богомазов Г.Г. Дроздова Н.П. Предмет и методология экономической истории.// Вестник СП(б)ГУ. Сер.5, 2000. -вып.2(№13). - С.121. результатов, вычленение и анализ обобщающих показателей - главные черты метода статистики, и, в то же самое время, - статистики как метода1.
В работе использована, в основном, закрытая государственная статистика . Таким образом, в большинстве случаев мы признаем методы сбора и обработки служебной информации ЦСУ и финансовых органов. В случае сомнений в достоверности показателей или несовершенстве (предвзятости) методики используемая методология расчетов приводится в тексте работы. Методами исчисления, экстраполяции и математического моделирования автор старался не пользоваться в силу сомнений в достоверности исходных величин.
Приведенные показатели, иллюстрирующие процессы в народном хозяйстве, однотипны или приведены к таковым. Метод сравнительного анализа применялся для сопоставимых хронологически и территориально данных. Признание статистического характера исследуемых тенденций позволяет делать прогнозы. Вместе с тем, в силу изменившихся условий перехода к рынку, возможность для прогноза значительно сузилась3. Статистический метод, в этом случае, позволяет выявить тенденции не увиденные ранее, показать их интенсивность в сопоставимых показателях.
Системные методы исследования и, прежде всего, экономико-математическое моделирование в диссертации не применялись. Экономическая модель сегодня понимается как «формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется как его объективными свойствами, так и субъективным целевым характером исследования»4.
Если понимать под экономическим процессом денежную реформу, то построение модели вполне совпадает с задачами работы. Вместе с тем, создание модели неизбежно связано с потерей части информации, что
1 Общая теория статистики. /Под ред. А.Я.Боярского. - М.:МГУ, 1977. - С. 11.
2 Государственная статистика делится на открытую - публиковавшуюся в статистических сборниках и закрытую - материалы с грифами «СС» (совершенно секретно) и ДСП (для служебного пользования), применявшиеся при разработке параметров денежного обращения.
3 Речь идет о более или менее точном предсказании событий финансовой жизни. Общие тенденции, действующие уже не одно столетие можно не только определить, но и с большой степенью уверенности распространить на будущее. Это относится, в частности, к государственному кредиту, инфляционным ожиданиям населения и т.п.
4 Нуреев P.M. Курс микроэкономики. - М.,2000. - С.28. позволяет абстрагироваться от второстепенных элементов, сконцентрировать внимание на главных элементах системы и их взаимосвязи»1. В историко-экономическом исследовании нет «второстепенных элементов».
Так, значительное место в работе уделено правоприменительной практике в экономике. Методы финансового права включают в себя средства, приемы и способы изучения законодательства, норм и способов правового регулирования финансовой сферы2.
Институты и понятия уголовного права исследуются как социально обусловленные категории в становлении и развитии, что позволяет выявить социально-экономическую, а, для исследуемого периода, и политическую о обусловленность уголовно-правовых норм .
Для изучения правовых аспектов финансовых преобразований применялись сравнительно-правовой и структурно-логический методы. В данном исследовании важно выяснить эффективность правоприменительной практики в экономике, что требует сравнения цели правовой нормы и реально достигаемого ею результата4. Советское хозяйственное право, с одной стороны, изменялось так, чтобы постепенно становиться все более эффективным в экономическом смысле (т.е. стимулировать рост производительности труда, сокращать потери рабочего времени, предотвращать хищения социалистической собственности и т.д.)
С другой стороны, законодательство, административные и общественно-правовые нормы рассматриваются как продукт политического рынка, на котором заинтересованные стороны (министерства, отрасли, регионы и их руководители) ищут способы защиты корпоративных и/или личных интересов за счет государства.
1 Там же.
2 Финансовой право. /Под ред. М.М.Рассолова. - М.: Юнити, 2001. - С. 10.
Уголовное право РФ. Общая часть./ Под ред. Б.В.Здравомыслова. — М., 1999, — С.17-18.
4 «Нормы действующего права могут быть научно познаны лишь в связи с выяснением их действительной общественной роли и значения, лишь с пониманием их активной роли в деле охраны и укрепления своего базиса, лишь в связи с выяснением социально-политического смысла правового регулирования соответствующих общественных отношений». Пиошпковский А.А. Курс советского уголовного права. В 2 т. Особенная часть. /А.А.Пионтковский, В.Д.Меньшагин. - Т.1. М.,1955 - С.32.
Учитывая приведенные обстоятельства, автор стремился отойти от привычных соображений по поводу справедливости, правосудия, честности, обсуждая вместо этого проблемы эффективности.
При оценке законодательства, регулирующего частную хозяйственную деятельность, норм уголовного права в период проведения реформ, автор обращает внимание на то, как они повлияли на поведение людей, знающих законы и рационально планирующих свои действия1. Экономический подход обеспечил единство отдельных отраслей права, которое часто отсутствует в традиционном правовом анализе.
В целом, совокупность методов экономических наук, истории, социологии, права позволяет дать всесторонний комплексный и объективный анализ изучаемого явления.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И АНГЛОЯЗЫЧНОЙ СОВЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Вопросы экономической истории России традиционно относились к слабо изученным областям знания. Только на первый взгляд, парадоксально выглядит вывод о том, что история экономики, обладая, как наука, богатой и долгой историей, находится в стадии становления как предмета, так и метода2.
Неоднократное присуждение Нобелевских премий за исследования, непосредственно связанные с монетарной историей свидетельствует о росте её общественного признания3.
В ходе анализа отечественной и англо-американской советологической литературы по проблеме реформирования советских денежно-кредитных отношений автор выделил четыре этапа в её изучении: первый - 1920-е годы,
1 В данном случае приходится соотносить идеальный тип Homo economics и реального Homo soveticus. которому знание законов не всегда помогало рационально планировать свое поведение, т.к. очень часто мероприятия, «по просьбам трудящихся» проводились неожиданно для них самих, а выгоды перераспределялись вне сферы социалистического распределения.
2 Богомазов Г.Г. Дроздова Н.П. Предмет и методология экономической истории. - С. 125.
3 Milton Friedman (1976); Robert W. Fogel, Douglass C. North (1993). Премия по экономике 2004 также была присуждена за разработай, активно использовавшие финансовую историю (Ф. Кидланд и Э. Прескотт). второй - с начала 1930-х - до конца 1980-х; третий - с конца 1980-х до конца 1990-х; четвертый - с конца 1990-х годов.
На первом этапе шли оживленные дискуссии по широкому спектру проблем развития денежно-кредитной системы СССР. Период характеризовался плюрализмом взглядов и подходов, которые, в основном, изучены в современной литературе. Целесообразно поэтому сосредоточиться на анализе развития историко-экономических взглядов, начиная с 1940-х годов, периода анализа послевоенного мира, дискуссий о путях дальнейшего развития денежно-кредитных систем.
Вопросы денежно-кредитной политики во второй половине 1940-х находились в центре внимания политиков, ученых и общественности воевавших стран. Вопрос «кто кого?» вновь вышел тогда на передний план. В области финансовой стабилизации СССР уже не ставил задачу «догнать и перегнать», а стремился продемонстрировать Западу преимущества планомерного ведения хозяйства.
Осенью 1947 г. напряжение в «финансовом соревновании» стало нарастать. Авторитетный американский публицист, экономический обозреватель New York Times, а затем Newsweek, Генри Хэзлитт публикует серию передовиц. Заголовки показательны: «Ленин был прав», «Должны ли мы субсидировать социализм?», «Век коммунизма». В день советской денежной реформы - 15 декабря 1947 г. -Newsweek вышел с красноречивой передовой «Сможем ли мы откупиться от коммунизма?». В январе следующего, 1948 г., читателя ждало пессимистическое откровение: «План Маршалла: мы не сможем откупиться от русских»1.
Уже 15-16 декабря в «Daily news», «Daily mirror» под большими заголовками появились небольшие заметки об обмене денег в СССР. «New York Times» писала о реформе как средстве борьбы с инфляцией.
1 Hazlitt Н. Lenin Was Right // Newsweek. - 1947. - 22 September.
HazlittH. Must We Subsidize Socialism? II Newsweek. - 1947. - 24 November.
Hazlitt H. Can We Buy Off Communism? II Newsweek. -1947. - 15 December.
Hazlitt H. A Century of Communism // Newsweek. - 1948. - 12 January.
Hazlitt H. The Marshall Plan: We Cannot Buy Off the Russians II Newsweek. - 1948. - 26 January.
Правда» отреагировала, 17 декабря поместив основанный на «Daily worker» обзор западной прессы1. Блестящим правдинским языком и был дан первый, самый свежий анализ историографии нашей проблемы. «Четырнадцатое декабря может быть по праву названо черным днем американской пропаганды, -писала газета. Патентованные гангстеры пера и прорицающие сенаторы проявили себя полнейшими банкротами перед лицом фактов.». «Буржуазные газеты» пытались «извратить и затушевать впечатляющие достижения социализма», но как обычно «сели в лужу»2.
Ситуация повторилась в марте 1950 г., когда рубль «был переведен на золотую основу». В первых комментариях западных СМИ явно просматривалось непонимание событий, происходивших в СССР.
New York post», «Gazette», «Daily mirror» рассуждали о размерах золотых запасов СССР, о возможности экспорта советского золота. Обозреватели полагали, что в СССР вводится настоящий золотой стандарт. В этой связи у них возникали опасения, что некоторые страны могут предпочесть «золотой рубль» доллару.
В СССР изучение практики и опыта послевоенных преобразований началось параллельно с обменом денег 15 декабря 1947 г. - со справок, отчетов, информаций финансовых, партийных и правоохранительных органов, поступавших в правление Госбанка СССР, Минфин СССР и ЦК ВКП(б).
Все, без исключения, экономические журналы опубликовали в декабре 1947 о
-январе 1948 гг. передовые статьи, посвященные денежному обмену . В начале
1 «Daily worker» - орган Коммунистической партии США.
2 Правда. - 1947. - 21 декабря.
3 Атлас З.В. Преимущества социалистической денежной системы// Деньги и кредит. - 1947. - №11. -С.21-27; Восстановление полноценного советского рубля //Советские финансы. - 1947. - №12. - С.1-6.; Гродко Н. Денежная реформа и советские деньги //Советские финансы. - 1948. - №1. - С. 13-20; Денежная реформа 1947 г. //Деньги и кредит. - 1947. - №12. - С. 1-7.; Денежная реформа 1947 г. //Бухгалтерский учет. - 1948. - №1. - С.1-5.; Дьяченко В.П. Советская денежная реформа 1947 г.// Вопросы экономики. - 1948. - №1. - С.42-55.; Дымшиц И. Славный В. Историческая реформа 1947 г. и отмена карточек на продовольственные и промышленные товары //Советские финансы. - 1947. -№12. - С. 15-21.; Косяченко Г.П. Советская денежная реформа// Народное хозяйство СССР. - 1948. -№2.-С. 107-125. и др.
1950-х в МГУ и ИЭ АН СССР были защищены две диссертации, по сути, просто комментировавшие постановление ЦК1.
После этого, более чем полвека, денежная реформа не была предметом диссертационного или монографического исследования. Составить представление о ней молено было по нескольким аналитическим статьям, пропагандистским материалам, фрагментам, цитатам в учебниках.
Оценка финансовых мероприятий 1947 г. сложилась в конце 1940-х-начале 1950-х не на базе всестороннего и объективного исследования проблемы, а на основе развернутых комментариев к партийно-правительственным документам. В этом русле отечественные исследователи работали до конца 1980-х.
В период «оттепели» в отечественной политэкономии резкой критике были подвергнуты «Экономические проблемы социализма в СССР» И.В.Сталина. Взгляды советских экономистов изменились. На рубеже 50-60-х писали о том, что «деньги необходимы не только для построения социализма, но и для перерастания социализма в полный коммунизм.». Более того, считалось, что «в период развернутого строительства коммунизма их роль и значение возрастают»2. Критиковались многие прежние положения.
Новые подходы, однако, никак не повлияли на оценку советской денежно-кредитной политики. Ее наиболее полный анализ с традиционных позиций дал в своем фундаментальном труде В.П.Дьяченко. Он подверг критике «попытки буржуазных экономистов» представить денежную реформу в о
СССР как девальвацию . Взгляд на реформу, как девальвацию рубля, встречался в 1960-е годы и в отечественной экономической литературе4.
В.П.Дьяченко отметил, что реформа «нанесла удар по спекулятивным элементам и устранила условия, способствовавшие деятельности этих
1 Диденко К.А. Денежная реформа в СССР в 1947 г. и ее влияние на дальнейшее развитие народного хозяйства. Автореф. дисс. .канд. экон. наук. - М.МГУ,1953.; Махарадзе А.Г. Денежные реформы в СССР (1922/24 гг. и 1947 г.) Автореф. дисс.канд. экон. наук. - М.:ИЭ АН СССР, 1953. - 22 с.
2 См. Павлов П.М. Деньги в период строительства коммунизма. - М., 1962. - С.21.
3 Дьяченко В.П. История финансов СССР. - М.,1978. - С.441.
4 Столяров С.Г. О ценах и ценообразовании в СССР. - М., 1969. - С.201. элементов» (выделено мной - И.Ч.)1. Автор выделил социальный аспект реформы как «яркое проявление неустанной заботы Коммунистической партии и Советского правительства о повышении жизненного уровня советского народа». По мнению автора, реформа «встретила единодушную поддержку, получила горячее одобрение со стороны всех трудящихся СССР»2. С этими выводами сегодня трудно согласиться.
Советские экономисты долгое время не видели альтернативы мероприятиям 1947 года. С одной стороны, считалось, что отмена карточной системы без упорядочения денежного обращения привела бы «к обогащению спекулятивных элементов, накопивших за годы войны значительные суммы денег». С другой стороны - «преодоление избытка денег в обращении только на основе роста товарооборота также способствовало бы обогащению спекулянтов и сильно затянуло бы переход к открытой торговле по единым ценам»3.
Убеждение в том, что подъем социалистической экономики, укрепление государственных финансов не могли сами по себе постепенно устранить из обращения излишнее количество денег, было характерно для 50-70-х годов.
Западные исследователи в 50-70-е гг., пользуясь, в основном, открытыми советскими источниками, часто некритично воспроизводили их. Оценка, например, декабрьских мероприятий 1947 г., в этом случае, мало отличалась от отечественной. Так, Р.В.Дэвис полагал, что реформа восстановила баланс между наличными средствами населения и предложением товаров.4 А.Ноув характеризовал новые цены как реалистичные. Он подчеркивал, что «советское руководство имело смелость установить цены, которые полностью отражали огромный всеохватывающий дефицит первых послевоенных лет».5
1 Дьяченко В.П. История финансов СССР. - С.441, 444. М.ЛТамарченко считал, что этих условий не было вообще: «В СССР отсутствуют общественные силы, - писал он о военном периоде, - которые могли бы использовать инфляцию в целях перераспределения национального дохода и общественного богатства в свою пользу в ущерб трудящимся». Тамарченко МЛ. Советские финансы. - С.38.
2 Дьяченко В.П. История финансов СССР. - С.441,444.
3 Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР 1917-1963. - М., 1964. - С.242.
4 Davies R.W. The development of the Soviet budgetary system. - Cambridge, 1958. - P.316.
5 Nove A. En economic history of the USSR. - London, 1969. - P.308-309.
Для работ советологов того периода характерны серьезные противоречия в оценках. В.Каткофф сначала говорит о том, что «страх галопирующей инфляции после мировой войны вынудил Советы поспешить в 1947 г. девальвировать рубль.», а затем о том, что «инфляция во время войны не была такой большой, как в 1918-1924 гг. В отличие от того периода Советы контролировали зарплату и цены.»].
У советологов отсутствовал единый подход к проблеме. А.Ноув считал, что в период 1946-1950 гг. инфляция была особенно велика из-за применения полностью устаревшей системы ценовых отношений с «неизменными» ценами 1926-27 гг. Р.В.Дэвис, напротив, утверждал, что в послевоенные годы инфляция была преодолена, что сделало возможным политику ежегодного снижения цен. А.Бергсон определял период т.н. свободной торговли после отмены карточек как «open market period» - период открытого рынка - что можно понимать гораздо шире того, что хотел сказать автор2
Изменение подходов в изучении проблемы стали наблюдаться в начале 80-х. В апреле 1983 г. на симпозиуме в Луизианском университете была поставлена задача переосмысления опыта первых послевоенных лет. С. Линц, одна из организаторов форума, подчеркивала, что влияние мировой войны на советскую экономику вызывало малый исследовательский интерес на Западе не потому, что это влияние было незначительным, но потому, что период 19451953 гг. более, чем какой-либо другой в советской истории, характеризовался бедностью экономических показателей . Не случайно один из первых симпозиумов советологов, прошедший в 1947 г., был посвящен оценке «русской экономической статистики»4.
Для первого этапа изучения финансовой политики СССР (начиная с 1940-х годов), характерно также отсутствие в отечественной экономической литературе
1 Katkoff V. Soviet economy 1940-1965. - Baltimore, 1961. - P.133,240,375.
2 Nove A. En economic history of the USSR. - P.291; Davies R.W. The development of the Soviet budgetary system. - P.317-318. Bergson A. The economics of Soviet planning - London, 1964 - P.55.
3 Linz S.J. World war II and Soviet economic growth 1940-1953 // The impact of World war II on the Soviet Union. - Ed.by Linz S.J. Rowman and Allanheld Pub. 1985. - P. 11.
4 См. Вечерский С.С. Эволюция «концепции командности» в советологических оценках экономики СССР. - Л.:ЛГУ, 1991.-С.75. научных исследований по истории налоговой системы, функциональной направленности налоговой политики1. Ещё на заре советской власти налоги называли «помехой делу естественного отмирания денег и денежного оборота». Налоги в социалистическом хозяйстве не играли той роли, какую они играют в рыночной экономике, их теоретическое осмысление считалось неактуальным.
В целом, в 50-80-е годы, на первом этапе изучения послевоенной денежно-кредитной политики в отечественной экономической литературе господствовал апологетический подход. Часто сравнивались финансовые итоги первой и второй мировых войн, аналогично сравнению различных советских экономических показателей с 1913 г., что демонстрировало преимущества социалистических финансов. В этой связи можно согласиться с Н.Ясны, который считал такое сравнение непродуктивным, ввиду значительного изменения обстановки и масштабов событий2.
Отечественные экономисты полагали, что реформа способствовала восстановлению хозяйства, ликвидировала избыток денег в сфере обращения, очистила ее от фальшивых денег и исключила возможность использовать деньги, вывезенные оккупантами, укрепила рубль, сделав его «полноценным».
Вторая половина 80-х - начало 90-х гг. - третий этап в изучении советских денежно-кредитных преобразований. Здесь все чаще оценки советологов сближаются с оценками их советских коллег. Стали появляться различные альтернативные варианты ответа на вопрос: был ли другой путь стабилизации денежно-кредитной сферы?
Только в 1990 г. Ю.Аксенов и А.Улюкаев совершенно обоснованно обратили внимание на то, что финансовое оздоровление было достигнуто не только и не столько рестрикционными мерами, сколько общеэкономическими процессами: успешным послевоенным развитием и конверсией военной
1 Исключение составляет монография бывшего начальника Управления государственных доходов Минфина СССР Г.Л. Марьяхина Очерки истории налогов с населения в СССР. - М., 1964. Фрагментарный обзор дан также: Сигиневич А.В., Бухвальд Е.М., Рогова О.Л. Налоги в механизме хозяйствования. - М.,1991.
2 Jasny N. Soviet industrialisation 1928-1952. - Chicago, 1961. - P.237. промышленности1. Эта мысль была нова только применительно к советской экономике. Еще в 1948 г. А.Эйдельнант, анализируя результаты денежных реформ в Европе, отмечал, что их успех «с точки зрения стабилизации цен, стабилизации денежной массы и результатов борьбы с черным рынком определялся не теми или иными техническими приемами их проведения, которые были довольно однообразны, но исключительно большими или меньшими успехами восстановления производства»2.
Определяющим антиинфляционным фактором в политике советского руководства, в этом случае, могли быть изменения в структуре экономики на базе сбалансированного экономического роста, ликвидации диспропорций. Приоритеты после войны, как и прежде, и во многом вынужденно, оставались у тяжелой промышленности и ВПК, поэтому сбалансированный курс не был принят. Пойти по этому пути помешала начинавшаяся холодная война.
До сих пор нет обобщающего труда, в котором финансовая стабилизация показывалась бы во взаимосвязи с общеэкономическими процессами, в развитии. М.И.Никитин констатировал в начале 1990-х: «вопросы кредитноо денежного механизма - «белое пятно» в историко-хозяйственной науке».
В годы перестройки оформилось новое традиционалистское направление. Многие экономисты выдавали желаемое или планируемое за осуществленное. Так, уже в начале перестройки В.Е. Маневич писал, что «в ходе денежной реформы были приведены в соответствие важнейшие компоненты денежного обращения: денежная масса, уровень цен, объем товарооборота, объем денежных доходов трудящихся» (выделено мной - ИЛ.)4
В середине 90-х годов интерес отечественных экономистов и историков к периоду НЭПа сохранялся и даже возрастал. Денежную реформу 1922-1924 гг., по-прежнему, оценивали как эффективную.
1 Аксенов Ю. Улюкаев А. О простых решениях непростых проблем. - С.79.
2 Эйдельнант А. Особенности денежных реформ после Второй мировой войны// Советские финансы. - 1947.-№6.-С.42-48.
3 Проблемы регулирования денежного оборота в СССР. - М.: Наука, 1991. - С.24.
4 Маневич В.Е. Развитие теории денежного обращения в советской экономической литературе. - М.: Наука, 1986.-С. 109.
Интерес к денежной реформе 1947 г. на несколько лет угас. О ней вскользь, в слегка обновленных, но, в целом, традиционных формулировках, упоминалось в учебниках и статьях, но отдельных исследований не появлялось. В 1997 г. - год 50-летия денежной реформы - вышло только две публикации документов сотрудников Государственного архива РФ1. Публикаторы придерживались традиционных взглядов начала 1990-х.
В это время, в отсутствие политического заказа со стороны КПСС, с одной стороны, и ангажированности советологии - с другой, сложилась благоприятная ситуация для всестороннего, непредвзятого анализа фактов. Однако неожиданный для большинства советологов распад СССР, привел к сокращению финансирования многих центров изучения советской экономики. Сократилось число заказчиков, упал общественный интерес.
В конце 1990-х, когда полностью проявилась несостоятельность механистического перенесения «правил игры» рыночной экономики на постсоциалистическую почву для её превращения в эффективную экономику рыночного типа, интерес к опыту плановой системы вновь стал возрастать. На это обратили внимание участники конференции «Как мы изучали Советский Л
Союз и его статистику: руководство для будущих исследований» (2000) .
В целом, в 1990-е годы превалировала конфискационная оценка реформы. Писали о том, что смысл обмена состоял в сокращении общей суммы государственного долга . Не обошел финансовую историю и «разоблачительный настрой» конца 1980-х - начала 1990-х годов, когда место одной полуправды занимала другая.
О.В.Хлевнюк, ссылаясь на диспропорцию между ростом доходов населения и сокращением товарооборота, считал, что одним из следствий войны было
1 Царевская Т. Хроника одной реформы //Знание-сила. - 1997. - №1. - С.99-104.; Денежная реформа 1947 года: реакция населения по документам из «Особых папок» Сталина. //Отечественная история. -1997 - №6. - С. 134-140.
2 О конференции: Ольсевич Ю.Я. Нужно ли заново исследовать экономическую историю СССР?// Вопросы экономики. - 2000. - №11.
3 Петров Ю.А. Калмыков С.В. Сберегательное дело в России. - М., 1995. - С.197. разрушение финансовой системы1. Ю.Аксенов и А.Улюкаев также отмечают «полное расстройство денежно-финансовой системы».2 Это явно преувеличенная оценка. Она подошла бы к ситуации после первой мировой и Гражданской войн. В 1945-1947 гг. все элементы финансовой системы, с
•э большими трудностями, но работали . Значительная доля преувеличения вообще характерна для отечественных исследователей. Сегодня также пишут о «полном разрушении денежной системы» в 1990-е годы4.
О крахе советской финансовой системы после войны никогда не говорили даже советологи, скорее - наоборот. Р.В.Дэвис отмечал, что послевоенное развитие показало значительную степень стабильности и постоянства в основных чертах бюджетной системы5. В англо-американской историографии последних десятилетий однозначно господствует тезис о том, что советская система выдержала испытание войной.6 Этот тезис всегда признавался у нас, причем, если раньше - безапелляционно, то сегодня - с большей степенью анализа ситуации. Вместе с тем, довоенные корни послевоенных финансовых проблем в отечественной литературе долгие годы практически не анализировались. Традиционно выработался узкий взгляд на мероприятия 19471949 гг. - исключительно как на ликвидацию последствий войны.
В 1990-е годы исследователи больше внимания стали уделять социальным аспектам проводившихся преобразований. И. Левичева, сравнивая реформы 1922-24 гг. и 1947 г., пришла к выводу, что, если в первом случае убытки несло не только население, но и государство, то во втором - в основном, население7.
1 Хлевнюк О.В. Советская экономическая политика на рубеже 1940-1950-х годов и «дело Госплана» // Отечественная история - 2001 - №3 - С.78.
2 Аксенов Ю. Улюкаев А. О простых решениях непростых проблем. - С.79.
3 Сопоставление в Европе дает обратный результат. «С финансовой точки зрения ситуация 1944 г. напоминала ситуацию 1918 г., только масштаб экономической катастрофы был несоизмеримо больше», - См. Халевинская Е.Д. Крозе И. Мировая экономика. -М.: Юристъ, 1999. - САЗ.
4 Наумов И.Н. Проблемы исследования действия и использования экономических законов в ходе развития советской экономики //Экономическая история России XIX-XX вв.: современный взгляд. М.,2001. - С.571.
5 Davies R.W. The development of the Soviet budgetary system. - Cambridge, 1958. - P.316.
6 Politics, society, and stalinism in the USSR. - Ed. by J.Shannon. London, 1998. - P.101.; The impact of World war II on the Soviet Union. - Ed.by Linz S.J. Rowman and Allanheld Pub. 1985. - Р.1.; Armstrong J.A. Ideology, polities and government in the Soviet Union. - N.Y. - 1962 - P.44.
7 Левичева И. Опыт дефляционного регулирования денежного обращения. - С.8-9.
С.С.Букин видит в декабрьских мероприятиях элемент социальной справедливости: «Хотя реформа имела конфискационный характер, - пишет он, - государство стремилось защитить малоимущие слои, т.е. основную массу населения страны»1. По мнению Ю.Аксенова и А.Улюкаева, направленность реформы на обеспечение роста благосостояния населения - чистая фикция .
Ю.П. Бокарев называет условия обмена грабежом трудящихся и утверждает, что главный удар пришелся не по спекулянтам, а по тем рабочим, крестьянам и служащим, которые не имели вкладов в сберкассах (таких, по мнению автора, было около 50%) и жили от зарплаты до зарплаты. Государству удалось существенно сжать денежную массу, за счет чего ликвидировать дефицит основных товаров народного потребления. Результатом, по мнению автора, стало непрерывное снижение розничных цен в начале 50-х.3
А.О. Гусейнов, наоборот, считает, что реформа не привела денежную и товарную массы в равновесие, т.к. из политических соображений уровень инфляции был сильно занижен. По мнению автора, (ничем не подкрепленному) «в ходе денежной реформы товарная масса приводилась в соответствие не с реальной денежной массой, имеющейся в обороте, а с ее частью, указанной в отчетах». Утверждение спорно, хотя бы потому, что в соответствие с товарной приводилась (т.е. уменьшалась) денежная масса, а никак не наоборот. Автор полагает, что и после 1947 г. продолжалось перманентное обесценивание рубля и рост денежной массы, т.н. реэкспансия4.
А.Пыжиков уверен, что «реформа была направлена на решение военно-политических, а не социальных задач.изъятые у населения деньги, - пишет автор, - в большинстве случаев, направлялись не на реализацию социальных программ и нужды людей, пострадавших от войны, а на остановку экономического спада.». Тезис о том, что «промышленность получила
1 Букин С.С. Роль денежной реформы 1947 года. - С.87.
2 Аксенов Ю. Улюкаев А. О простых решениях непростых проблем. - С.80.
3 Русский рубль. Два века истории.Х1Х-ХХ вв. - М.,1994. - С.251-252.
4 Гусейнов А.О. Инфляционные процессы в российской экономике в 50-е годы и денежная реформа 1961 г. // Деп. в ИНИОН 19.07.1999. №54866. - С.2-4. многомиллиардные суммы, выкачанные из народа с помощью денежной реформы», достаточно распространен в литературе1.
Необходимо отметить, что «изъятые у населения деньги» «в большинстве случаев» вообще никуда, кроме Центрального хранилища Госбанка, не направлялись. Разница (билеты старого образца) была просто уничтожена, что уменьшило денежную массу.
В последнее время многие исследователи акцентируют внимание на росте военной мощи СССР в послевоенные годы, считая, что «основная доля национального бюджета уходила на реализацию военных программ»2.
Эта точка зрения не нова. В период «холодной войны» «советская военная угроза» подробно изучалась советологами и была излюбленным тезисом западной пропаганды. В начале 90-х мы видим уже более реалистический подход. А.Ноув говорит об устойчивой тенденции преувеличения советской военной мощи и затрат на нее3. Реальная оценка «красной угрозы» на Западе так и не была получена4.
Российские исследователи, повторяя давно устаревшие советологические штампы, обвиняют советское руководство в раскручивании гонки вооружений, перераспределении бюджетных средств в пользу ВПК, в ущерб социальным программам. Такая критика явно политически конъюнктурна.
Военные приоритеты российского бюджета устойчивы и традиционны вот уже много столетий. В 1903 г. С.Ю. Витте поставил вопрос о том, какая же потребность обеспечивает существование государства? «Очевидно та, -отвечает он, - удовлетворение которой обеспечивает само существование государства, его внешнюю неприкосновенность. Для этой цели население несет личную повинность и уплачивает большую часть налогов, получая взамен
1 Пыжиков А. Военные приоритеты мирного времени: экономическое развитие СССР в 1945-1953 гг.// Вопросы экономики. - 2001. - №5. - С. 138.; Попов В.П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы.//Отечественная история. - 2001. - №3. - С.71.
2 Пыжиков А. Военные приоритеты мирного времени: экономическое развитие СССР в 1945-1953 гг. // Вопросы экономики. - 2001. - 2001 - №5,- С. 138,140.
3 Nove A. Studies in economics and Russia. - London, 1990. - P. 325.
4 The Soviet Defence Enigma. Estimating Costs and Burden/ Edited by Carl G. Jacobsen. Oxford University Press, 1987; Swain D. The Soviet Military Sector: How It is Defined and Measured in Rowen and Wolf. The Impoverished Superpower. San Francisco: Institute for Contemporary Studies, 1990 и др. неоценимое и несоизмеримое ни с какими материальными благами сознание того, что.вся родная земля находятся в безопасности от внешнего врага. Мы состоим под действием железного закона - обращать на удовлетворение культурных потребностей лишь то, что остается после покрытия расходов на оборону страны (выделено мной - И.Ч.)»1. Иного курса трудно было ожидать и от советского руководства.
Современный взгляд в англоязычной литературе на изучаемую проблему достаточно традиционен. Д. Кип, подчеркивая тяжесть реформ для населения, полагает, что только диктаторский режим мог предпринять такой решительный о шаг вместо поиска путей расширения потребительского товарооборота .
С конца 1990-х годов начинается четвертый, современный этап изучения советских денежных реформ. 2000-2001 гг. отмечены небывалым ростом интереса к послевоенному периоду, в целом, и мероприятиям по реорганизации потребительского рынка и финансов, в частности. В.П.Попов, О.В.Хлевнюк, Е.Ю.Зубкова, А.А.Данилов, А.В.Пыжиков, С.А.Папков так или иначе затрагивают денежную реформу 1947 г.
На рубеже веков меняется исследовательская парадигма. Экономические приоритеты в исследованиях уступают место политическим. Многие авторы считают неоправданным вывод о том, что главным содержанием периода стало восстановление и развитие народного хозяйства, стабилизация финансовой системы. «Главным было другое, - пишут А.А.Данилов и А.В.Пыжиков, -стабилизация политического режима, сумевшего в годы войны не только сохраниться, но и окрепнуть» . С этой позицией, в значительной мере, согласен В.П.Попов4. Очевидно, однако, что эти задачи решались последовательно -сначала восстановление и экономическая стабилизация, а затем - борьба с космополитами, «Ленинградское дело», «дело Госплана», «дело врачей» и т.д.
1 Цит. по: Экономическая теория на пороге XXI века. М, 1998. - С.694.
2 Keep John L.N. Last of the empires. A history of the Soviet Union 1945-1991. - Oxford, 1995. - P.23.
3 Данилов A.A. Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы. - С.8.
4 Попов В.П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы. - С.62.
О.В.Хлевнюк справедливо сопоставляет аналогичный опыт решения социально-экономических проблем середины 30-х и середины 40-х годов, но затем пишет о принципиально новой экономической ситуации, возможностями которой руководство страны не спешило воспользоваться. В чем новизна ситуации и, какие это возможности - не совсем ясно1.
В.П.Попов отмечает, что «реформа нанесла сильный удар по рыночным отношениям.рынок побороли.». Это явное преувеличение. С рынком -частником, спекулянтом, цеховиком, фарцовщиком, «толкачом» и пр. -безуспешно боролись до 1988 г. Автор констатирует, что денежная реформа носила, в целом, конфискационный характер, «ее главное острие направлялось против частных сельских товаропроизводителей, в которых правительство увидело угрозу своему монопольному положению на внутреннем рынке»2. Схожей точки зрения придерживаются А.А.Данилов и А.В.Пыжиков3. Е.Ю.Зубкова оценивает реформу как мероприятие по изъятию у населения «лишних денег», способствовавшее стабилизации финансовой ситуации4.
Традиционную, в духе 40-50-х годов, оценку дал весной 2002 г. академик Л.Абалкин: «Реформа оказалась достаточно жесткой, но имела ярко выраженный гуманитарный аспект (выделено мной - И.Ч.). Люди, хранившие свои рубли в сберегательных кассах, доверявшие власти и приближавшие Победу, меняли свои сбережения по льготному режиму. Стабильный рубль при жестком контроле над ценами помог послевоенному подъему экономики».5
Нельзя согласиться с тем, что реформа декабря 1947 г. - уникальный нетрадиционный опыт выхода из инфляции, восстановления сбалансированного товарно-денежного обращения6. Это - типичное мероприятие своего времени, может быть, с более жесткими «правилами игры».
1 Хлевнюк О.В. Советская экономическая политика. - С.79.
2 Попов В.П. Сталин и советская экономика. - С.68,70.
3 Данилов А.А. Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы. - С.105-106,109.
4 Зубкова Е. Послевоенное общество: политика и повседневность 1945-1953. - М., 2000. - С.79-86.
5 История денежных реформ в России. Каталог исторшсо-документальной выставки. - М.,2002. - С.5.
6 Папков С.А. «Последняя жертва»: денежная реформа 1947 Г.//ЭКО. - 2001. - С.148.
В целом, признавая значимость отдельных событий, исследователи не предпринимали попыток комплексного изучения советской денежно-кредитной системы, в целом, причин и этапов её реформирования. Сегодня проявляется тенденция, отмеченная еще в начале 1970-х А.Г.Зверевым. Он констатировал, что «авторы некоторых сочинений порой не замечают активной организующей, формирующей роли советских финансов в нашем хозяйстве»1. Бывший министр поднял важный вопрос. Государственный монополизм и неразвитость рыночных и денежных отношений практически сняли научно-практическую проблему обособления действия финансового, денежно-кредитного и ценового механизмов, как относительно самостоятельных2. Анализ развития денежно-кредитной системы СССР, проделанный советскими экономистами, явно недостаточен. Большое количество «белых пятен» не позволяет приступить к теоретическому осмыслению экономической истории СССР.
Рассекречивание статистики, расширившийся набор методов позволяют получить объективную информацию на микроуровне, обобщив которую можно будет анализировать макропоказатели. Именно поэтому сегодня наиболее актуальны исследования «вглубь», а не «вширь», ни одно из которых не представило пока объективной картины происходившего. «Всего накопленного и достигнутого, - справедливо отмечает В.Т. Рязанов, - явно недостаточно для того, чтобы уверенно говорить о создании целостной теории, всесторонне и глубоко описывающей самобытный и уникальный объект, каковым выступало о и продолжает выступать народное хозяйство России» .
Именно такая теория даст ответ на основной вопрос советологии - о причинах краха СССР, определит степень «вины» «врожденных пороков системы» и просчетов политической элиты и, самое главное, определит не только «кто виноват», но и подскажет «что делать».
1 Зверев А.Г. Записки министра- М.:ИПЛ, 1973. - С.174.
2 Проблемы регулирования денежного оборота в СССР. - С.6.
3 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. - С.З.
30
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чуднов, Игорь Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного исследования стал вывод о том, что советские денежные и кредитные реформы, «финансовые маневры» не были разрозненными корректировками текущей денежно-кредитной политики или, исключительно, средством преодоления последствий войн и социальных катаклизмов, как это считалось до сих пор. Они имели периодический характер (1922-1924; 1930-1931; 1935-1936; 1939-1940; 1947-1948; 1961) и являлись инструментом преодоления инфляционных тенденций, присущих созданному в конце 1920-х годов советскому денежно-кредитному механизму. «Финансовые маневры», как паллиативные средства, не перестраивали систему, а только корректировали, временно снимали напряжение в денежном обращении, с определенной периодичностью служили для преодоления «подавленных» кризисов («расшивки» «узких мест» - в советской терминологии) в денежно-кредитной системе СССР.
Проведенное исследование показало, что смысл широко используемой в экономической литературе дефиниции «реформа» в последние два десятилетия, в значительной степени, девальвирован. Исходя из предложенных в диссертации определений «реформы» и «денежной реформы» последней в полном смысле может именоваться только стабилизация денежного обращения в 1922-1924 гг. В 1930-е годы, 1947 и 1961 годах проходили технические мероприятия по корректировке денежной массы; в денеясно-кредитной системе ничего принципиально не менялось. Эти мероприятия не были научно обоснованы. Периодически проходившие дискуссии по товарно-денеясным отношениям при социализме никак не влияли на выработку политических решений в сфере денеясно-кредитной политики, господствовал хозяйственный прагматизм.
Переход от хаоса гражданской войны и военного коммунизма к нэпу, завершившийся денежной реформой 1922-1924 гг., создал советскую денежную систему. В дальнейшем она совершенствовалась, приспосабливая товарно-денежные отношения к жесткой плановой централизации.
Ликвидация коммерческого кредита (1930) и переход к прямому централизованному распределению денежных средств, в соответствии с народнохозяйственными планами, считались необходимыми и достаточными мерами для эффективного ведения планового хозяйства. К началу 1930-х был создан и запущен инфляционный денежно-кредитный механизм, для которого были характерны:
- выпуск в обращение необеспеченных товарами денежных знаков, покрывающих дефицит государственного бюджета, вызванный расходами на индустриализацию и оборону;
- практически не контролируемая кредитная эмиссия;
- рост денежных доходов части населения, при остром хроническом товарном дефиците.
- рост издержек, связанный с затратным характером экономической системы, ростом цен на сырье, себестоимости продукции;
- рост налогов, их ярко выраженная фискальная направленность;
- рост заработной платы в промышленности, опережавший рост производительности труда.
Все эти факторы на протяжении нескольких десятков лет способствовали избыточному росту денежной массы. Предполагалось, что двухканальная смешанная система денежного хозяйства (безналичные - на предприятиях, наличные - у населения) будет автоматически поддерживать работу механизма доведения государственных ассигнований до хозяйственных субъектов -государственных предприятий.
Долгое время считалось, что, аккумулируя финансовые ресурсы в народном хозяйстве, соблюдая своевременность финансирования, сроки прохождения платежей и экономии на масштабах, она функционировала безупречно1. Вместе с тем, вплоть до конца 1950-х годов, эта система, проходя затянувшуюся отладку, давала серьезные сбои в виде «перекредитования», кризисов неплатежей, массовых задержек заработной платы. Купировались эти
1 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России - С.442. приступы», как правило, взаимозачетами, другими примитивными, но рыночными операциями.
Перегородки внутри двухканальной (двухконтурной) система обращения денег в социалистическом хозяйстве оказались прозрачными. Директора предприятий и министры, с ловкостью фокусников переводили безналичные в наличные. Снятие перегородок, превратившее двухканальность в сильный инфляционный фактор, произошло задолго до перестройки, а не пришло с ней, как это принято считать. Уже в 1940-е годы предприятия выступали как мощный генератор денежной эмиссии, особенно, в военные годы.
Советская денежная система выдержала испытание войной и ее состояние (в отличие от многих других государств) и темпы восстановления позволяли прогнозировать постепенное оздоровление денежного обращения (как это было в Англии, США и других странах, не проводивших денежных реформ), по нашим расчетам, за 3-5 лет.
Проведенное исследование позволяет говорить о том, что официальные данные о росте денежной массы в годы войны (в 4 раза) и рыночных цен (в 1015 раз) были завышены с целью усиления аргументации в пользу проведения денежной реформы. Результаты денежного обмена показали реальный, не угрожавший существованию денежно-кредитной системы, рост денежной массы в годы войны, примерно в 2,4- 2,7 раза.
Необходимость проведения денежно-кредитных преобразований обуславливалась:
- хозяйственной практикой, сложившейся в начале 30-х годов. Безусловное кредитование, военная эмиссия, постоянные кризисы снабжения расстраивали нормальный баланс между количеством денег и массой товаров и услуг.
- необходимостью ускорить ликвидацию карточной системы, показав преимущества социалистического хозяйства;
- необходимостью подавления теневой деятельности в экономике.
Ни один из этих факторов нельзя назвать преобладающим.
Стабилизационные дефляционные мероприятия 1947 года:
- имели проработанную программу действий (что не характерно, например, для финансовых мероприятий 1917-1918 гг., «реформ» перестройки),
- не были двухнедельным обменом денежных знаков и проходили не в один, как это считалось до сих пор, а в три этапа: с сентября 1946 г. по август 1948 г. На первом и третьем - дефляция проводилась «естественным путем», через товарооборот (оба раза - неэффективно), на втором - путем принудительного изъятия денежных знаков из оборота.
Денежная реформа 1947 года несколько сгладила, но не устранила противоречия функционирования денежно-кредитного механизма. Её закономерность как крупного, но очередного «финансового маневра», органично вписывающегося в советскую денежно-кредитную политику, опровергает общепринятую точку зрения. До сегодняшнего дня считалось, что мероприятия 1947 г., исключительно, ликвидировали последствия войны в денежном обращении. Этот тезис был удобен тем, что объяснял проведение обмена объективными факторами (последствия войны), не зависящими от экономической политики государства в предыдущий период.
Все советские денежные реформы решали, в том числе, и политические задачи. Денежно-кредитная система, созданная реформой 1922-1924 гг. просуществовала недолго по причине изменения политического курса в конце 1920-х. Ограниченный экономический потенциал мероприятий 1947 г. проявился уже летом 1948 г., когда Госбанк констатировал избыточность денежной массы и приступил к изъятию денежных знаков из оборота1; началась кампания борьбы с «засилием частника». Это свидетельствовало о том, что проведенное мероприятие ничего кардинально не изменило в системе денежно-кредитных отношений, и механизм 1930-х годов продолжал действовать.
Попытки Госбанка СССР, политический вес, которого был меньшим, по сравнению с промышленными министерствами, наладить эффективный «контроль рублем» за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий
1 В тот момент в Госбанке неожиданно в качестве исходного показателя выбрали применявшийся в Европе показатель предвоенного объема денежной массы (в СССР - на июнь 1941 г.). Ранее это показатель, рассчитанный с грубыми погрешностями, не вызывал интереса. Достичь его не удалось. вплоть до объявления о неплатежеспособности и введения внешнего управления) наталкивались на противодействие Минфина и сложившейся системы кредитования и расчетов в народном хозяйстве. Политическое руководство предпочитало испытанные методы подавления периодически возникавших кризисов.
Если в 20-30-е годы период от одного до другого финансового маневра составлял, в среднем, 4-5 лет, то после 1947 года следующая масштабная санация денежно-кредитной сферы была проведена в 1961 г.1 Тенденцию к финансовому оздоровлению здесь следует связывать не столько с новой денежно-кредитной политикой - она оставалась прежней - сколько с улучшением общеэкономической ситуации во второй половине 1950-х. Послевоенное восстановление народного хозяйства, планово-рыночный характер развития обусловили наступление периода стабильности в основных параметрах советской экономики. Деноминация 1961 г. завершила процесс формирования советской денежной системы в рамках хозяйственного механизма, сформировавшегося в 1930-е годы. Деноминация 1961 г. впервые была свободна от технического брака и просчетов, характерных для своих предшественников. Техника проведения подобного рода операций достигла совершенства.
Многие годы в отечественной литературе денежная реформа 1947 г. преподносилась как образец быстрого и эффективного решения проблем инфляции и отложенного спроса. Сегодня очевидно, что эффективность этого мероприятия не столь велика, результаты ординарны, а по сравнению с некоторыми европейскими - просто скромны.
Декабрьский обмен 1947 г. в этом смысле сравним со многими попытками советского руководства интенсифицировать плановое хозяйство. Результат был везде примерно одинаков. Все реформы, проводимые в послевоенное время и направленные на развитие товарно-денежных отношений, не смогли решить главную задачу - создать эффективно и
1 В среднем, цикл составлял 8-9 лет. устойчиво работающее народное хозяйство, приспособленное к новому этапу интенсификации производства в условиях НТР1.
Дефляционные мероприятия 1940-1960-х годов не были исключительно советским явлением. Денежные реформы прошли почти во всех воевавших странах и были, в большинстве своем, закономерным следствием войны. Им были присущи общие черты: сокращалась сумма платежных средств, подавлялась инфляция; разные валюты обменивали на одну; блокировались счета и депозиты; проводился учет денежной массы и валютных ценностей.
Денежные реформы в Европе, в целом, выполнили поставленные перед ними задачи, дав старт крупным экономическим преобразованиям в деле становления социального рыночного хозяйства (Бельгия, Германия).
По техническим средствам исполнения реформы на Западе, востоке Европы и в Азии мало различались. В СССР и «странах народной демократии» превалировали задачи «социалистического переустройства» экономики.
Вместе с тем, послевоенную финансовую стабилизацию на Западе можно скорее объяснить успешным восстановлением, становлением эффективной рыночной экономики, и, в значительной степени, влиянием Плана Маршалла.
В СССР действовал лишь один из этих факторов - успешное восстановление. Расширившееся после войны неконтролируемое рыночное пространство было опасно для существующей системы. В советской экономике предприниматели являлись частью как формального, легального сектора экономики, действуя по установленным «правилам игры» (Правила индивидуальной трудовой деятельности 1936, 1949, 1976 гг.), так и «неформального» сектора, когда эти правила не соблюдались.
Деятельность частника в СССР, в большинстве случаев, была производительной (цеховики, лжеартельщики, шабашники и пр.) В этом смысле теневики «следовали» за легальной экономикой, где деятельность хозяйствующих субъектов (не всегда эффективно) осуществлялась на благо общества. Последовательная, на первый взгляд, политика по ликвидации
1 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России XIX -XX вв. СПб, 1999. - С. 124. частника, «как класса», была малоэффективной. Правительство учитывало некий «естественный» уровень рыночных отношений (теневой экономики), способный частично компенсировать издержки проводимой экономической политики. В плановом хозяйстве теневая экономика выполняла функции «экономической смазки», и социального амортизатора.
Внешне эффектные мероприятия по подавлению частной инициативы и теневой деятельности, не приносили ожидаемого результата. Проекты легализации частника отвергались. Частная инициатива могла, в значительной степени, ускорить дело восстановления и насыщения товарного рынка, вовлечь деньги из «кубышек» в легальный оборот, принести прибыль государству в виде налогов и пользу гражданам в виде товаров и услуг. Об этом свидетельствовал опыт середины 1920-х.
Позиция правительства «ударить по спекулянту» хорошо вписывалась в русло проводившегося в те годы политического курса, не представляя собой какого-либо долговременного экономического курса. Проблема оставалась актуальной и в период периода денежно-кредитной стабилизации (1961-конец 1980-х гг.). В недрах планово-рыночной экономики нарастающими темпами вызревали предпосылки перехода к рыночным отношениям.
Широкое распространение рыночных механизмов в советской экономике ни в коей мере не свидетельствует о том, что экономические закономерности рынка действовали объективно, стихийно, как законы природы1. Законы рыночной экономики действовали лишь тогда, когда экономическая мотивация (выгода) преобладала в поведении участников рыночных отношений. В советском обществе эволюционировал Homo economicus, у которого мотивы выгоды если не вытеснили все остальные, то превалировали над ними. Его поведение объясняла уже новая наука, над развитием которой в России сегодня так много спорят.
1 Сегодня понятие «рынок» используется в некоем мистическом смысле. К нему собираются идти, как в свое время шли к коммунизму. О рынке сегодня говорят не как об обыденной реальности, а как о панацее от всех бед и даже - как о некоей трансцендентной идее, достижимой в далеком будущем, к которому необходимо стремиться вечно.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика денежных реформ в СССР"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЧУДНОВ Игорь Александрович
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДЕНЕЖНЫХ РЕФОРМ В СССР
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.01. «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» («ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ»)
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Санкт-Петербургского государственного
университета."**"'"*"''^"''"......,„„.._ . .
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Рязанов Виктор Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Владимирский Евгений Александрович доктор экономических наук, профессор Лабудин Александр Васильевич доктор экономических наук, профессор Чуньков Юрий Иванович
Ведущая организация - Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет.
Защита состоится 29 сентября 2005 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.27 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62., ауд. 415.
Автореферат разослан « ЦлОКлЯ 2005 г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор В.М. Цветаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Экономические преобразования в современной России в значительной степени зависят от состояния отечественной денежно-кредитной системы. Практика XX века показала, что методы ее регулирования были достаточно однообразны, но результаты их применения отличались. Вопрос организации или восстановления денежного обращения после вооруженных конфликтов, сегодня имеет большое практическое значение, что наглядно продемонстрировали события последних лет в Афганистане и Ираке. В этом смысле наша страна имеет богатейший опыт после мировых войн и революций. К сожалению, он мало изучен и еще менее востребован.
Советская практика показала невозможность установления «чистых» социалистических отношений в экономике. Попытки их абсолютизации вели к быстрому нарастанию социально-экономических противоречий. В денежно-кредитной сфере они трудно, противоречиво, но разрешались. Полвека дискуссий привели к очевидному выводу: «все зло» не от денег, а от невежества и глупости при использовании товарно-денежных отношений, субъективизма в управлении, планировании и хозяйствовании при помощи денег»1. Объективный анализ событий финансовой жизни СССР XX века необходим и с точки зрения их социально-политического содержания.
Актуальность темы и научная значимость исследования определяются несколькими взаимосвязанными факторами:
- недостаточной разработанностью современной методологии историко-экономичсского анализа развития советской денежно-кредитной системы;
- потребностью преодоления традиционных, в значительной мере догматических, взглядов на исследуемую проблему;
необходимостью изучения отечественного опыта проведения дефляционной политики и его сравнительного анализа с зарубежным опытом.
1 Колесов Н.Д. Щербина В.Ф. Разрешение экономических противоречий социализма. - М.,1988. -С.168.
РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ходе анализа отечественной и англо-американской литературы по проблеме реформирования советских денежно-кредитных отношений автор выделил четыре этапа в её изучении: первый - 1920-е годы, второй - с начала 1930-х - до конца 1980-х; третий - с конца 1980-х до конца 1990-х; четвертый - с конца 1990-х годов.
На первом этапе шли оживленные дискуссии по широкому спектру проблем развития денежно-кредитной системы СССР. На втором этапе появились обобщающие работы (З.В. Атлас, В.П. Дьяченко, И.И. Конник). В целом, в советской экономической литературе господствовал апологетический подход; на базе развернутых комментариев к партийно-правительственным документам и официальной статистики, подчеркивались преимущества социалистической денежно-кредитной системы. Проблема обособления действия финансового, денежно-кредитного и ценового механизмов, как относительно самостоятельных, была фактически снята.
Объективному исследованию советской денежно-кредитной системы с конца 1920-х до начала 1990-х годов препятствовали секретность информации обо всех параметрах денежного обращения; искажения ключевых экономических индикаторов (вызванные ведомственными интересами или теневой деятельностью); противоречивость методик расчета экономических показателей; политический контроль в сфере финансовой науки. В совокупности это определило отсутствие объективных оценок, ограниченность выводов.
На третьем этапе - в 1990-е годы сложилась благоприятная ситуация для всестороннего, непредвзятого анализа фактов. В научный оборот были введены новые документы, статистические данные. В первой половине 1990-х преобладал «разоблачительный» подход к оценке развития советской денежно-кредитной системы. Писали, со значительной долей преувеличения, о полном разрушении финансовой системы после войны. Превалировала точка зрения об «ограблении трудящихся тоталитарным режимом».
Советологи (N. Jasny, R.W. Davies, A. Nove и др.), в целом, сходились во мнении, что советская денежная система показала значительную степень стабильности и постоянства'.
На четвертом этапе, когда стала очевидна несостоятельность механического копирования «правил игры» рыночной экономики в России, интерес к опыту плановой системы вновь стал возрастать. Исследования конца 1990-х - начала 2000-х гг. отличаются разнообразием фактического материала и методологических подходов (Данилов A.A., Хлевнюк О.В., Попов В.П. и др.). В 2004 г. коллективом экономистов была предпринята удачная попытка дать краткий очерк денежных реформ в России XVI-XX веков2. В конце 1990-х закладываются основы современного теоретического осмысления развития хозяйственного строя России3.
Проведенный в диссертации анализ литературы показал, что советские денежные реформы изучены крайне неравномерно. Разработка, подготовка, реализация и результаты денежной реформы 1922-1924 гг. исследованы достаточно полно и, в целом, объективно, чего нельзя сказать о других финансовых преобразованиях советского времени. Вопрос взаимосвязи денежных и кредитных реформ 1922-1924, 1930-х, 1947 и 1961 гг., как последовательных попыток преодоления инфляционных тенденций присущих плановому хозяйству, не рассматривался. Каждая реформа связывалась с «объективными трудностями» предыдущего 5-6-летнего периода. Так господствовал узкий взгляд на мероприятия 1947-1950 гг. исключительно как на ликвидацию последствий войны. В целом, за последние десятилетия не появилось монографий или диссертаций как по отдельным преобразованиям в денежно-кредитной сфере (1930-х, 1947 г., 1961 г.), так и исследований, рассматривавших развитие советской денежно-кредитной системы в
1 Nove А. En economic history of the USSR. - London, 1969. - P.308-309; Politics, society, and stalinism in the USSR. - London, 1998. - P.101.; The impact of World war П on the Soviet Union. - R.man and Allanheld Pub. 1985. - Р.1.; Davies R.W. The development of the Soviet budgetary system. - Cambridge, 1958; Jasny N. Soviet industrialisation 1928-1952.— Chicago, 1961.
2 Денежные реформы в России. История и современность. Сборник статей. - М.,2004.
3 Рязанов В .Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. -СПб, 1998.
комплексе и взаимосвязи с другими экономическими и социально-политическими явлениями1.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - денежно-кредитная система СССР.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - советские денежные реформы 1920-х -1960-х годов.
Основное внимание в диссертации уделено исследованию денежной реформы 1947 г., что объясняется несколькими взаимосвязанными причинами:
- это наиболее масштабное, политически значимое и наименее изученное мероприятие в денежном обращении и сфере распределения;
- денежная реформа 1947 г. является квинтэссенцией теории и практики советской денежно-кредитной и социальной политики.
- она является предметом компаративного анализа;
- ее подготовка и проведение позволяют выявить подходы к проведению дефляционной политики, влияние финансовой науки на практику;
- опыт реформы 1947 г. требует комплексного изучения как один из путей борьбы с инфляцией и теневыми проявлениями в экономике.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - раскрыть роль советских денежных реформ как инструментов регулирования денежно-кредитной системы.
В плане реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
- разработать современную методологию, применимую для анализа функционирования советской денежно-кредитной системы;
- определить степень изученности проблемы в историко-экономической литературе;
- раскрыть современное содержание категорий «реформа» и «денежная
реформа», выделить их российские особенности;
- показать взаимосвязь, последовательность и экономическую обусловленность советских денежных реформ;
- оценить степень научной проработки советских денежных реформ;
1 Последней обобщающей монографией по проблеме можно считать труд З.В.Атласа «Социалистическая денежная система», вышедший в 1969 г.
- определить степень влияния негосударственного и «теневого» секторов на финансовую ситуацию в СССР;
- выявить общее и особенное в послевоенных денежных реформах в СССР и за рубежом;
- выявить причины колебаний валютного курса советского рубля.
Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей
ВАК по направлениям: 08.00.01.2. «Экономическая история», п.2.4. «История опыта и способов трансформации экономических систем (...экономических реформ); п.2.5. «История экономических институтов (собственности, рынка...)»; п.2.6 «История развития различных сфер хозяйственной деятельности...».
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проводя анализ реформ в денежно-кредитной сфере, автор исходил из того, что «все моменты, определяющие количество средств обращения... зависят от...обстоятельств, которые лежат вне простого денежного обращения и в нем только отражаются»1. Поэтому в диссертации был применен комплексный междисциплинарный подход, включавший как общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, структурно-функциональный анализ, наблюдение и описание), так и специально-научные методы исследования экономической науки, истории, статистики, нрава, социологии. В работе применялся контент-анализ, основанный на стандартизированных правилах поиска, учета и подсчета количественных показателей и характеристик изучаемых источников.
Учитывая тот факт, что история и практика советского периода сформировали начальные условия для трансформационного процесса в постсоветской России, в диссертации нашли применение методологические принципы единства человечества и исторического процесса (включая компаративный анализ), исторической закономерности, детерминизма.
1 Маркс К., Энгельс Ф. - Соч.Т.13. - С.88.
Подходы к познанию прошлого путем объяснения и путем интерпретации фактов экономической истории в работе не противопоставляются, а дополняют друг друга.
Применяя количественные методы и элементы статистического анализа, автор широко использовал простейшие количественные характеристики: средние арифметические, процентные распределения, группировки признаков. Методами экстраполяции и математического моделирования автор не пользовался, определяя или рассчитывая основные параметры по данным источников.
Для изучения правовых аспектов денежно-кредитных преобразований применялись сравнительно-правовой и структурно-логический методы. Задача выяснения эффективности правоприменительной практики в экономике решалась путем сравнения цели правовой нормы и реально достигаемого ею результата. С одной стороны, советское хозяйственное право изменялось так, чтобы постепенно становиться все более эффективным в экономическом смысле (т.е. стимулировать рост производительности труда, сокращать потери рабочего времени, предотвращать хищения и т.д.). С другой стороны -законодательство, административные и общественно-правовые нормы рассматривались в работе как продукт политического рынка, на котором заинтересованные стороны (министерства, отрасли, регионы и их руководители) искали способы защиты корпоративных и/или личных интересов за счет государства.
В целом, совокупность методов экономических наук, истории, социологии, права позволила дать всесторонний комплексный и объективный анализ изучаемых явлений в их последовательности и взаимосвязи.
ИНФОРМАЦИОННАЯ И СТАТИСТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
Для преодоления стереотипов, обеспечения объективности и новизны исследования автор ввел в научный оборот комплекс новых, ранее засекреченных или не востребованных источников из архивных фондов Политбюро ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Минфина, Госбанка СССР и
их подразделений от Ленинграда до Хабаровского края, которые составили базу для современного теоретического осмысления изучаемой проблемы.
В диссертации использовалась, в основном, закрытая государственная статистика, применявшаяся при разработке параметров денежного обращения.
Научная новизна исследования и научный вклад автора состоят в следующем:
• предложена современная методология историко-экономичсского анализа реформ в денежно-кредитной сфере, основанная на комплексном междисциплинарном анализе первичных неопубликованных источников финансовых ведомств, с применением методов экономической теории, истории, социологии, экономической теории права.
• раскрыты особенности экономико-политического содержания категорий «реформа» и «денежная реформа» в российской экономической практике и на этой основе выявлено, что в СССР только в 1922-1924 гг. прошла (в полном смысле этого понятия) подлинная денежная реформа; в остальных случаях - это корректировка денежной массы, часть цикла экономических реформ, или устойчиво закрепившийся в литературе привычный стереотип.
• показан инфляционный характер функционирования советской денежно-кредитной системы 20-х - 60-х годов в течение всего периода; выявлены закономерности в проведении регулярных «финансовых маневров» и денежных реформ;
• в работе впервые исследовано экономическое поведение населения СССР в процессе подготовки и реализации денежных реформ, что позволило выявить преобладающие в этот период рыночные мотивации в поведении миллионов людей, не соответствующие идеологическим установкам;
• в диссертации выявлена цикличность в проведении денежно-кредитных, преобразований, обусловленная постепенным нарастанием
противоречий инфляционного денежно-кредитного механизма; определены средняя длительность цикла между его корректировками -8-9 лет и ее зависимость от исторического периода и состояния экономики в целом.
• раскрыт механизм формирования валютного курса рубля к свободно конвертируемым валютам без их биржевой котировки; впервые в полном объеме показаны источники валютных поступлений в государственный бюджет.
Научный вклад автора состоит в следующем:
• в диссертации впервые за последние тридцать лет дан новый современный комплексный анализ развития советской денежно-кредитной системы;
• денежные реформы показаны во взаимосвязи как инструменты регулирования циклических процессов в денежно-кредитной сфере;
• в научный оборот введен большой массив ранее секретных документов финансовых и директивных органов по разработке параметров денежного обращения и принятию политических решений в этой области;
• в диссертации показана эффективность советской денежно-кредитной политики в целом, ее влияние на развитие реального сектора экономики;
• определена длительность периода стабилизации советской денежно-кредитной системы после войн и кризисов (в среднем 13-14 лет).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Положения и выводы диссертации:
- способствуют преодолению традиции абстрактно-обобщенного исследования экономического развития России, в масштабе формации или способа производства;
- формируют новое представление о развитии советской денежно-кредитной системы; служат ступенью для её дальнейшего исследования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертации могут использоваться:
- при разработке денежно-кредитной и финансовой политики;
- для учебных курсов по экономической и финансовой истории России.
Апробация выводов и положений диссертации проводилась на международных, всероссийских и региональных конференциях:
Историческая наука на рубеже веков. Республиканская научная конференция. Томск, Томский государственный университет, 1998.
55 лет Кемеровской области. Всероссийская научно-практическая конференция. - Кемерово, 1998.
Социально-политическое взаимодействие на территории: 2-я Всероссийская научно-практическая конференция. - Кемерово, 1999.
Героическое и трагическое лихолетье. Международная научная конференция. Москва, 21-22 сентября 2000 г.
Актуальные проблемы права. Конференция вузов России, посвященная 30-летию юридического факультета КемГУ. - Кемерово, 2004. и других.
По теме диссертации автором опубликовано 36 печатных работ общим объемом 49,9 п.л.
СТРУКТУРА РАБОТЫ включает введение, пять глав, заключение, список источников и литературы.
В главе 1 «Методологические проблемы анализа реформ в сфере денежно-кредитных отношений» представлена современная методология историко-экономического исследования категорий «реформа» и «денежная реформа», показаны особенности российских реформ. Выделена роль денежно-кредитной политики в регулировании экономических процессов.
В главе 2 «Формирование денежно-кредитной политики СССР в рамках централизованного планового хозяйства (середина 1920-х - середина 1940-х)» дан анализ денежной реформы 1922-1924 гг., показаны: становление советской денежно-кредитной системы, эффективность «финансовых маневров» 1930-х годов, раскрыт механизм регулирования денежного обращения. В главе дан
анализ теории и практики советских военных финансов, денежно-кредитной политики в годы Отечественной войны. Показаны: механизм ценообразования в ВПК и его влияние на денежную массу, пути преодоления дефицита государственного бюджета, методология оценок и динамика роста денежной массы. Особое внимание уделено денежному обращению на временно оккупированной территории СССР и проблеме оккупационных и так называемых фальшивых денег.
В главе исследуются теория и практика советского государственного кредита, как средства сокращения денежной массы, а также использование рыночных элементов в практике внутренних займов. Анализ распределительных отношений показывает содержание кризиса системы нормирования. В главе исследуются правовые инструменты нормализации снабжения и финансовой ситуации, методики перехода к свободной торговле, роль легального негосударственного сектора в системе снабжения населения.
В главе 3 «Денежно-кредитное регулирование в середине 1940-х-1960-е годы» показан поиск путей преодоления послевоенного финансового кризиса, представлены концептуальные и практические подходы в борьбе с инфляцией в советской экономической науке и практике. Подробно анализируется денежная реформа 1947 г., ее финансово-экономические последствия. Показаны направления совершенствования финансового планирования, денежно-кредитная политика в 1950-е годы и деноминация 1961 г.
В главе 4 «Денежная реформа как форма разрешения противоречий общественного развития» показаны социальные приоритеты и результаты реализации денежно-кредитной политики для различных слоев общества, её воздействие на общественное мнение. Рассматривается государственная политика в отношении теневого сектора советской экономики и частнопредпринимательской инициативы. Дан анализ проектов Минфина РСФСР по легализации частной инициативы во второй половине 1940-х.
В главе 5 «Валютный курс и золотое содержание рубля в 1920-х - 1970-х гг.» исследуются методология и практика советской валютной политики,
механизм расчетов курса и золотого содержания рубля. Дана оценка рыночного курса рубля по внешнеторговым операциям и на нелегальном рынке. На основе сравнительного анализа выявлены общие черты и особенности в проведении денежных реформ в Европе и Азии.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
СОВЕТСКИЕ ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ И «ФИНАНСОВЫЕ МАНЕВРЫ»
В диссертации отмечено, что экономическое содержание широко используемой дефиниции «реформа» сегодня в значительной степени девальвировано. В современные критерии реформаторства, независимо от результата, попадает любая регулирующая государственная деятельность, перманентная управленческая активность (или, чаще, псевдоактивность).
В диссертационном исследовании категория «реформа» (в значении -экономическая реформа) дифференцируется. В первом, и главном своем значении, это - научно-обоснованное, организационно подготовленное преобразование, меняющее основные или наиболее значимые принципы функционирования экономической системы в сторону повышения её эффективности, с обязательным учетом специфики (страны, отрасли...) и сложившихся традиций. Реформа проводится, как правило, в рамках существующего политического строя мирным эволюционным путем. Как показано в работе, для советских экономических реформ было характерно:
- преобладание политических целей пад экономической целесообразностью;
- хроническая незавершенность (непоследовательность);
- циклическое чередование реформ и контрреформ;
- специфичность вводимых в жизнь экономических категорий1.
К денежным реформам традиционно относят как упорядочение денежного обращения, проводимое различными методами (дефляция, деноминация, девальвация, ревальвация и т.д.), так и полную перестройку
1 «Хозяйственной самостоятельности», «контроля рублем», «свободной торговли», «экономной экономики», и т.д. никогда реально не существовало. Понятие «реформа» для советской экономики нуждается в осторожном применении. Nove A. Studies in economics and Russia. - London, 1990. -P.343. '
денежной системы. В диссертации дано авторское определение денежной реформы. Это: 1) восстановление денежной системы после её разрушения или глубокого кризиса. 2) коренное изменение принципов денежного обращения (введение или отмена золотого стандарта, обмен нескольких обращающихся валют на одну и т.п.)х.
Крупные финансовые мероприятия (Е.В. Глинской (1535-1538), Е.Ф. Канкрина (1839-1843), С.Ю. Витте (1895-1897), 1922-1924 гг.) обоснованно принято называть денежными реформами, т.к. они вносили существенные, принципиальные изменения в денежную систему.
Исходя из предложенных в диссертации определений «реформы» и «денежной реформы», последней, в полном смысле, может именоваться только стабилизация денежного обращения в 1922-1924 гг., когда в стране была установлена единая твердая валюта на золотой основе. В целом, процесс окончательного оформления денежно-кредитных отношений в рамках планового хозяйства занял 13-14 лет (1917-18 - 1930-31 - от национализации банков до кредитной реформы). В работе показано, что в 1930-е годы, 1947 и 1961 годах проходили технические мероприятия по корректировке денежной массы; в денежно-кредитной системе ничего принципиально не менялось.
Анализ отечественной литературы по финансам и денежному обращению 1930-х - начала 1950-х годов позволил автору сделать вывод о том, что политика, проводимая в этих сферах, с конца 1920-х годов, не была научно обоснована. Дискуссии по финансово-экономическим вопросам имели схоластический характер. Ученые-экономисты, кроме небольшой группы сотрудников Наркомфина и Госбанка, не влияли на выработку денежно-кредитной политики. Их роль сводилась к популяризации принятых партийно-правительственных документов. Научная проработка проблем развития народного хозяйства часто подменялась эклектическим прагматизмом руководителей-практиков. В таких условиях сложно было делать прогнозы,
1 В мировой практике используется термин «currency reform» - валютная реформа. По определению Дойче-банка - это реорганизация денежной системы страны, когда деньги перестают выполнять свои функции как расчетная единица, средство imaT&Kfi.htpp:/Avww.deusche-bank/lexicon/2144
14
оценивать динамику денелсной массы и т.п., поэтому принимались, как правило, «простые» решения в русле текущего политического курса.
Методологические принципы проведения советских денежных реформ были разработаны В.И. Лениным, который ставил две основные задачи:
- экономически подорвать буржуазию (позже - резко выровнять дисбаланс между теневым («нелегальная буржуазия») и легальным секторами экономики);
- поставить под государственный контроль всю денежную массу.
Денежная реформа 1922-1924 гг., воплотившая многие достижения финансовой мысли того времени, была нацелена на нэповскую, в значительной степени, рыночную экономику и не была предназначена для выполнения указанных задач. С конца 20-х принципы и методы реформирования меняются, заимствуя некоторые черты мобилизационной экономики первых лет советской власти. Еще в 1918 г. В.И.Ленин детально обрисовал мероприятие, которое будет проведено в 1947 г.: «Мы назначим самый короткий срок, в течение которого каждый должен будет сделать декларацию о количестве имеющихся у него денег и получить взамен новые; если сумма окажется небольшой, он получит рубль за рубль; если же она превысит норму
- он получит лишь часть. ...Мы встретимся... с классовым врагом...»1.
Постановление 14 декабря 1947 г. о денежной реформе, почти дословно повторив (без ссылки) ленинские положения, положило начало традиции рассмотрения денежного обмена как денежной реформы 1947 г., несмотря на то, что ни в политическом, ни в экономическом компонентах она не содержала новизны, не устанавливала новых принципов функционирования денежно-кредитной системы.
Сами организаторы отмечали, что «денежное обращение нашей страны не нуждалось в коренной перестройке», т.е. в реформировании. Справедливо, поэтому, говорить не о денежном обмене как реформе (как это принято), а о
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.36. - С.354.
взаимосвязанных дефляционных и стабилизационных мероприятиях 19471950 гг. включающих следующие этапы1:
- обмен денежных знаков и ликвидацию системы нормирования (1947);
- конверсию старых внутренних займов и выпуск новых (1948);
- ценовую политику в потребительском секторе (1946-1953) и повышение оптовых цен в промышленности (1949);
- кампанию по вытеснению частника с потребительского рынка (1947-1948), принятие новых правил частной хозяйственной деятельности (1949);
- изменение валютного курса рубля, его «перевод на золотую основу» (1950).
Последовательность финансового регулирования вполне закономерна. Дж.М. Кейнс в «Трактате о денежной реформе» выделил понятия «внутренней» и «внешней» «устойчивости» валюты. Первая, по его мнению, имеет отношение к стабильному уровню цен, вторая - к стабильному валютному курсу и равновесию в платежном балансе. Хорошо иметь и ту, и другую. В условиях выбора, необходимо было выбрать сначала внутреннюю устойчивость, а затем - внешнюю. Так и поступило советское руководство.
В диссертации показано, что обе задачи не были решены до конца в 1947-1950 гг. С середины 50-х гг. шла интенсивная разработка новой денежной реформы, пересматривался и валютный курс рубля. Стабилизационный период, так же, как и в 1920-е годы, занял примерно 13-14 лет (1947-1961)2. Устойчивость в денежно-кредитной сфере наступает после 1961 г., когда вместо реформы, которую так и не разработали, провели деноминацию рубля. В 1961 г. министр финансов и председатель Правления Госбанка СССР предложили именовать проведенную деноминацию
1 Создание Государственного Банка России (1860), введение кассового единства (1862) не называли реформами, но, в целом, с открытием для печати бюджета и др. утвердилось наименование финансовые реформы 1860-х годов, несмотря на то, что до денежной реформы дело не дошло.
14 лет заняла подготовка денежной реформы С.Ю.Витге. Указом от 1.01.1881 г. в России прекращались выпуск кредитных билетов и «позаимствования» из Госбанка. Попытка укрепить рубль только денежными инструментами не удалась. В 1895-97 гг. (через 14 лет) прошла полномасштабная денежная реформа, установившая в России золотой стандарт. Аналогичный период формировалась советская денежно-кредитная система (1917-1931-32).
«денежной реформой 1961 года-»1. В ЦК КПСС им справедливо отказали. Мероприятия 1961 г. не были реформаторскими.
Сопоставив масштаб решаемых задач, техническую сложность, автор пришел к выводу о том, что советские преобразования в денежно-кредитной сфере шли как бы по нисходящей - от полномасштабной реформы 1922-1924 гг., через дефляционные меры 1947 г. - к деноминации 1961 г., после которой денежная система на три десятилетия относительно стабилизировалась. В начале, реформа 1922-1924 гг. создала советскую денежно-кредитную систему, затем, в 1930-Х-1961 гг. - её корректировали, доводя до некоего оптимального состояния, при котором она просуществовала почти 30 лет.
В диссертации показано как в период перехода от хаоса гражданской войны и военного коммунизма к нэпу была создана советская денежная система, как она совершенствовалась, приспосабливая товарно-денежные отношения к жесткой плановой централизации. «Власть плана» на рубеже 1920-х-1930-х взяла верх над «властью денег». Госбанк выполнял функции «расчетной организации для обобществленного хозяйства, общегосударственного аппарата учета и распределения продуктов».
Ликвидация коммерческого кредита в 1930 году и переход к прямому централизованному распределению денежных средств, в соответствии с народнохозяйственными планами, считались необходимыми и достаточными мерами для эффективного ведения планового хозяйства. В работе сделан вывод о том, что кредитная реформа, ликвидировав коммерческий кредит, значительно «упростив» кредитные отношения, ускорила как индустриализацию, так и эмиссию. В диссертации показаны характерные черты созданного и запущенного в 1930-1931 гг. инфляционного денежно-кредитного механизма:
- выпуск в обращение необеспеченных денежных знаков, покрывающих дефицит госбюджета, вызванный расходами на индустриализацию и о борону;
- практически неконтролируемая кредитная эмиссия;
1 РГАНИ.Ф.5.0п.20.Д.208.Лл.37-78.
- рост денежных доходов при остром хроническом товарном дефиците;
- рост издержек, связанный с затратным характером экономической системы, ростом цен на сырье, себестоимости продукции во всех отраслях;
- рост налогов, их ярко выраженная фискальная направленность;
- рост заработной платы, опережавший рост производительности труда.
Все эти факторы на протяжении нескольких десятков лет
способствовали избыточному росту денежной массы. Долгое время считалось, что аккумулируя финансовые ресурсы в народном хозяйстве, соблюдая своевременность финансирования, сроки прохождения платежей и экономии на масштабах, двухканальная смешанная система денежного хозяйства (безналичные - у предприятий, н&чичные - у населения) функционировала безупречно. Вместе с тем, вплоть до 1950-х годов, эта система, проходя затянувшуюся отладку, давала серьезные сбои в виде циклических кризисов неплатежей, массовых задержек заработной платы. Купировались эти «приступы», как правило, взаимозачетами, и, в большей степени, эмиссией.
В диссертации сделан вывод о том, что перегородки внутри двухканальной (двухконтурной) системы обращения денег в социалистическом хозяйстве оказались на редкость прозрачными. Директора предприятий и министры, с ловкостью фокусников переводили безналичные в наличные, чему способствовало отсутствие реальной ответственности за получаемые банковские кредиты. «Стирание» перегородок превратило двухканальность в сильный инфляционный фактор, задолго до «перестройки», как это принято считать. Советские предприятия уже в 1930-е годы выступали как мощный генератор денежной эмиссии.
В работе отмечено отсутствие в созданном денежно-кредитном механизме внутренних имманентных регуляторов, ограничивающих денежно-кредитную эмиссию, что постоянно напоминало о себе. Для нормализации денежного обращения регулярно проводились т.н. финансовые маневры (1933,1935-36,1939-40), которые были ответом государства на периодически
возникавшие «узкие места в финансовом хозяйстве» (понятие «кризис» применительно к социалистическому хозяйству не использовалось).
Уже финансовый лганевр 1939-1940 гг. (повышение цен, сокращение норм отпуска товаров, экономия фонда зарплаты) показал, что основные принципы расчетов и кредитования устарели. Госбанк СССР предлагал отказаться от прямого бюджетного финансирования предприятий и перевести их на коммерческое кредитование; ввести санкции; вексельные и аккредитивные расчеты1. Категорически против «фантастических предложений кредитников» выступили И.В.Сталин и Наркомфин, напоминая, что вся экономическая система «пока действует по-другому». Банковские санкции не должны были тормозить выполнение планов в натурально-вещественном выражении.
ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ВОЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ СССР
В диссертации отмечено, что мобилизационные методы военных лет обострили противоречия рыночного характера в военно-промышленном комплексе. Оборонные предприятия, завышая издержки, списывая на себестоимость брак и непроизводительные расходы, продавали армии вооружения, снаряжение и боеприпасы по крайне завышенным ценам, которые давали заводам необоснованно высокие прибыли. Это способствовало дополнительной кредитно-денежной эмиссии, на которую тогда смотрели как на неизбежное зло военного времени.
Наркомфин и Наркомат обороны в 1942-1943 гг. директивно установили производителям «стандартные цены» (в 2 и более раз ниже заводских), сократив прямые расходы бюджета на 50,3 млрд. руб. В литературе это всегда расценивалось как экономия, с чем сегодня трудно согласиться. Потеряв в прибыли, заводы обращались в Госбанк за кредитами и получали их. Круг замкнулся. Бюджет, сэкономив на ценах, выдал еще большие деньги в виде кредитов тем же предприятиям. Прямой банковский кредит составил в 19411942 гг. по 55 млрд., в 1943 г. - 48 млрд., в 1944 - 51 млрд., в 1945 г. - 61 млрд.
1 РГАСПИ.Ф.82.0п.2.Д.780.Лл.8-49.
руб.1 Госбанк, таким образом, восполнял недостаток собственных оборотных средств предприятий. В диссертации показано как темпы роста кредитных вложений значительно опережали темпы роста производства. Объем валовой продукции тяжелой промышленности в 1945 г. превысил уровень 1940 г. на 12%, а объем кредитных вложений - на 45%. Их доля в оборотных средствах тяжелой промышленности выросла за 1941-1945 гг. с 20 до 38%, т.е. почти удвоилась2. В оборонной промышленности этот процент был еще выше.
Автор пришел к выводу, что именно огромная задолженность предприятий привела к закупорке платежной системы и острому кризису неплатежей в процессе конверсии. В 1945 г. просроченная задолженность предприятий увеличилась в 4 раза, (до 12,5 млрд. руб.) и продолжала нарастать. Покупатели длительное время пользовались неоплаченными материалами без согласия поставщиков, которым фактически поневоле навязывалась роль кредитора. Госбанк неоднократно подчеркивал, что коммерческий кредит, вытесненный в 1930 г., заменен вынужденным товарным кредитом,
В начале 1947 г. Банк предлагал вводить на 3-6 месяцев «особый хозяйственный режим» для предприятий-неплательщиков под управлением группы опытных инспекторов. Предполагалось извещать поставщиков и кредиторов, проводить полную инвентаризацию, устанавливать контроль за заработной платой. Это означало введение внешнего антикризисного управления. Проекты Госбанка по введению санкций, векселей отвергались, т.к. не могли способствовать выполнению напряженных планов, а скорее, наоборот, затормозили бы их. В мобилизационной экономической системе неплатежи и другие негативные явления не приводили к закупорке финансовой системы в целом. «Финансы хозорганов, - подчеркивали в Госбанке, - работают как бы на холостом ходу, почти не задевая своими зубцами зубцов производственного и сбытового механизмов»3.
1 Финансовая система государства в годы Великой Отечественной войны. — М.,1996. - С.б.
1 Деньги и кредит. - 1975. - №6. - С. 19.
3 РГАЭ.Ф.2324,Оп.26. Д. 194.Лл. 10-11.
В диссертации подчеркивается, что советская денежная система, во многом благодаря своим специфическим особенностям, выдержала испытание войной, ее состояние и темпы восстановления позволяли прогнозировать постепенное (через проведение традиционных корректировок - «финансовых маневров») оздоровление денежного обращения и без денежной реформы (как это было в Англии "и США).
Проведенное в диссертации сопоставление динамики кредитной и налично-денежной эмиссии, цен свободного рынка (колхозная и спекулятивная торговля) позволяет говорить о том, что официальные данные о росте денежной массы в годы войны (в 4 раза) и рыночных цеп (в 10-15 раз) были завышены. Автор считает, что эти параметры нужны были, чтобы убедительно аргументировать необходимость проведения денежной реформы 1947 г., наравне с наличием фальшивых денег и реальным «засилием» спекулянтов.
Как показало проведенное исследование, основанное на ранее секретных результатах денежного обмена, реальный, не угрожавший существованию денежно-кредитной системы рост денежной массы в годы войны, составлял 2,4-2,6 раза, что значительно ниже, чем в большинстве европейских стран. Рост цен в рыночном секторе действительно достигал 15 раз, но только в 1943 г. С введением коммерческой торговли (1944), освобождением Западных и Юго-Западных территорий СССР рыночные цены снизились.
В работе отмечено, что во после войны, впервые со времен военного коммунизма, открыто проявилась инфляция, хотя и в значительно меньшем масштабе. Финансисты-практики обсуждали два сценария ее преодоления:
- проведение санирования по образцу 1933-1936 гг. методом постепенного «бесшумного» изъятия «лишних» денег через торговлю;
изъятие излишней денежной массы путем единовременной «хирургической операции» - денежной реформы.
В диссертации показано как последовательно были реализованы оба варианта. Послевоенные дефляционные мероприятия начались в сентябре 1946
г., с попытки «естественным путем» через повышение цен и рост товарооборота коммерческой торговли сжать денежную массу'. Это был первый этап реформы 1947 г. Без кредитной рестрикции и массированной товарной интервенции на потребительский рынок принятые меры не могли быстро дать требуемый результат2. Еще Н.Д. Кондратьев подчеркивал, что «вопрос о возможности и методах стабилизации рубля принадлежит к числу труднейших вопросов... не столько для теории, сколько для практики его разрешения». Для ускорения решения вопроса в политическом руководстве видели один путь - проведение денежной реформы. Если денежную массу теоретически можно было нормализовать «естественным» (более долгим) путем, то другие, политические вопросы, ждали срочного решения. Таким образом, объективная необходимость реформы вытекала из нескольких взаимосвязанных факторов:
- хозяйственной практики, сложившейся в начале 30-х годов. Безусловное кредитование, военная эмиссия, постоянные кризисы снабжения расстраивали нормальный баланс между количеством денег и массой товаров и услуг;
- необходимости ускорить ликвидацию карточной системы, показав преимущества социалистического хозяйства;
- необходимости подавления теневой деятельности в экономике.
Как показало исследование, ни один из этих факторов не определялся как приоритетный, но в центр внимания была поставлена избыточная денежная масса. В диссертации выделены три возможные на тот момент методики ее расчета (оптимального, т.е. необходимого для обращения количества):
1. расчет по формулам Маркса или Фишера;
2. принятие за нормальный уровень показателей начала июня 1941 г.;
3. расчет по эмиссионному результату и сопоставление с товарной массой.
1 16.09.1946 г. были в 2,5-3 раза повышены пайковые и в среднем на 10-20% снижены коммерческие цены на продукты питания. С карточного снабжения были сняты 27 млн. человек (из 87 млн.), что привело к оживлению рыночной торговли. Доля денежной массы, обслуживавшая рыночный оборот (негосударственную торговлю и сферу услуг), выросла до 30%.
2 При постепенном наращивании товарной массы, темпами 1946 и 1947 гг., и ужесточении контроля над кредитами, по расчетам автора, на процесс «естественной нормализации» могло уйти до 5 лет.
22
Анализ статистических данных привел автора к выводу о том, что первый метод не мог быть реализован в силу отсутствия или несопоставимости исходных величин (множественность цен и т.п.). Второй - не подходил, т.к. в июне 1941 г. на рынке была совершенно другая товарная масса. С грубыми погрешностями в расчетах был реализован третий вариант. Денежную массу решили сократить со значительным «запасом», постепенно наполняя затем каналы денежного обращения до некоего эмпирически определяемого уровня.
ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕНЕЖНОЙ РЕФОРМЫ
Минфин, предлагавший в 1946 г. провести обмен наличных и вкладов по курсу 5:1, под давлением Кремля заменил соотношение для наличных на более жесткое - 10:1, в пользу мелких (до 3 тыс. руб.) вкладчиков сберкасс, которым пересчитывали сбережения 1:1. Таким образом, реализовывалась социальная направленность реформы в защиту низкооплачиваемых категорий трудящихся. Под конфискационный обмен, как предполагалось, попадали «теневые» капиталы. Эффективность предлагаемых мероприятий обуславливалась секретностью и внезапностью их реализации. В этой связи в диссертации особое внимание уделено экономическому поведению населения в процессе подготовки и реализации денежных реформ. Если процессы 1920-х-1930-х гг. в этой сфере изучены достаточно полно, то 1940-х-1960-х исследователи почти не касались.
До сегодняшнего дня считалось, что утечка секретной информации о денежном обмене произошла поздней осенью 1947 г. В диссертации на основе ранее не изучавшихся региональных отчетов по динамике вкладов населения в сберегательные кассы показано, что информация о предстоящей реформе ходила по стране уже с июля-августа, когда стал резко тормозиться приток вкладов. Снятие денег приняло массовыйч характер, а с середины осени началась «биржевая лихорадка». Советские граждане, побуждаемые неясными слухами, лихорадочно вкладывали и снимали деньги, покупали и продавали
товары и ценности. В конце ноября ежедневная выручка столичных универмагов выросла более чем в пять раз.
В работе отмечено, что точные условия реформы становятся известны региональной номенклатуре в начале декабря. Вклад в сберкассе до 3000 руб. становится единственной формой полного сохранения денег. Вектор денежного потока вновь изменился; теперь уже вложение денег приняло массовый характер. Если на 01.12.1947 г. сальдо вкладных операций сберкасс России было отрицательным ( - 195,9 млн. руб.), то уже 15 декабря результат побил все рекорды, достигнув исторического максимума (+1977,1 млн. руб.). План по вкладам был выполнен в Грузии на 2320%, Армении - 1182,7%, Таджикистане - 1015,8%, РСФСР - 422,6%, в среднем по СССР - 484,5%'. Всего, по нашим данным, в ходе предреформенной «лихорадки», информированным заинтересованным лицам удалось путем вкладных операций спасти от конфискационного обмена более 2,5 млрд. руб. (примерно 6,5% от предъявленной к обмену суммы).
Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 14 декабря 1947 г. поручало Госбанку СССР 16-22 декабря обменять старые денежные знаки на новые по курсу 10:1, переоцепить вклады до 3000 руб. 1:1, от 3 до 10 тыс. -2:1 и т.д., конвертировать займы. Понижался льготный курс (официальный - 5,30 руб.:$1) покупки иностранной валюты - с 12 руб. до 8 руб. за $1. Зарплаты, пенсии, пособия и масштаб цен не затрагивались. С 18 декабря закрылись треть обменных пунктов и повсеместно принимались только новые деньги. Это был второй этап реформы, который, как показано в диссертации, позволил:
- временно ослабить остроту кризиса на товарном рынке;
- кратковременно снизить цены в рыночном секторе;
- «отсечь» рублевую наличность, вывезенную за рубеж в годы войны.
1 ГАРФ.Ф.а-472.0п.1.Д.5бЗ.Л.8.; РГАЭ.Ф.7599.0п.20.Д.2957.Л.2. По окончании обмена новые деньги население быстро забирало из сберкасс. На 31.12.1947 г. сальдо вкладных операций вновь было отрицательным (- 391 млн. руб.).
- в области распределения перейти с жесткого нормирования (карточки) к «мягкому» (нормы отпуска товаров в одни руки, лимиты и т.п.);
- быстро сократить внутренний государственный долг ~ в 3 раза путем конверсии займов за счет их держателей.
- точнее определить количество денег в обращении1;
Вместе с тем, в работе отмечено, что из поставленных задач не удалось:
- стабилизировать более чем на полгода денежную массу на уровне, не превышающем потребности обращения;
- уничтожить спекуляцию и теневую деятельность в экономике;
- обнаружить в обращении фальшивые деньга2;
- обеспечить обращение качественными денежными знаками3;
- проанализировать миграцию денег, распределение денежной массы по регионам и группам населения.
Таким образом, удалось несколько сгладить, но не устранить противоречия функционирования инфляционного денежно-кредитного механизма.
В диссертации закономерность реформы как крупного, но очередного «финансового маневра», органично вписывающегося в советскую денежно-кредитную политику, опровергает общепринятую точку зрения. До
1 В ходе обмена: изъято 37,5 млрд. руб., осталось 800 млн. руб. монеты; переоценено вкладов на 3,6 млрд. руб. Данные Госбанка (37,5 млрд. руб.) расходились с оценкой денежной массы перед реформой (63,4 млрд. руб.). На военные потери списали 4-6 млрд. руб., а остальное — на «не предъявленные нетрудовые накопления», что выглядело неправдоподобно. Цифры «уточнили» -перед реформой было 57 млрд. руб., обменяли 53 и 4 млрд. руб. было утрачено. Обмен 53 млрд. руб. по курсу 10:1 должен был дать 5,3 млрд., однако к концу декабря в обращении было более 16 млрд. руб. К августу 1948 г. денежная масса выросла на 45,8%. Не зная точной потребности, ei решили сжать до уровня июня 1941 г., что сделать не удалось. РГАСПИ.Ф.82.0п.2 Д.528.Л. 109. 5 Оккупанты «в целях ограбления населения» не выпускали фальшивых рублей, как это утверждалось в постановлении ЦК ВКП(б) о денежной реформе. В 1943-1947 гг. Госбанк не
зафиксировал их наличия. В Центральное хранилище Госбанка СССР ни до, ни после реформы они не поступали. В декабре 1947 г. пропаганда вдруг обнаружила фальшивые деньги, выпущенные «немецкими и другими оккупантами в рублях», что было веским аргументом в пользу денежной реформы. Ни Госбанк, пи В.М.Молотов в дни реформы ни разу о них не справились в регионах. Важнее было отсечь деньги, захваченные вермахтом в начале и ушедшие вместе с Советской Армией в Европу в конце войны. В 1945 г. воинские выплаты за границей выросли втрое, деньги за границу пошли вагонами, и, в значительной степени, остались там.
3 Более 40% купюр оказались бракованными и заменялись до 1950 г. РГАСПИ. Ф.82. Оп. 2Д. 424.Л. 141.; РГАЭ. Ф. ¡580. Оп. 6.Д.206.Л. 7.
сегодняшнего дня считалось, что мероприятия 1947 г. ликвидировали последствия войны в денежном обращении. Проведение денежного обмена объяснялось исключительно объективными факторами (последствия войны), не зависящими от экономической политики государства в предыдущий период.
Все советские «финансовые маневры» и денежные реформы были составной частью дефляционной политики, поэтому в диссертации значительное место уделено проблеме инфляции в советской экономике. В конце 1990-х считалось, что только семь послевоенных лет (1947-1955) оказались безинфляционными1. Проведенное исследование показывает, что этот период оказался значительно короче. Избыточность денежной массы Госбанк и Минфин констатировали уже летом 1948 г. Таким образом, безинфляционный период в развитии советской экономики - январь-июль 1948 г. совпал с процессом эмпирического поиска количественного выражения необходимой для обращения денежной массы. Начался третий этап реформы -борьба с реэкспансией. Обеспечить изъятие «лишних» денег «естественным путем», через цепы, товарооборот и займы не удалось в полной мере в конце 30-х, не удалось в 1946 г., не удалось и в 1948 г. Неконтролируемая кредитная' эмиссия и дотации вновь стали устойчивым фактором роста денежной массы, при сохранявшемся дефиците в потребительском секторе.
В диссертации показано как в конце 1940-х годов окончательно складывается т.н. административный рынок, оказывавший значительное влияние па пропорции развития советской экономики2. Борьба за финансовые ресурсы стала приоритетным направлением деятельности отраслевых министерств. Уже в 1948 г. они добились выделения капвложений в сумме 55
1 Усов В.В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция. М., 1999. - С.183.
1 С проблемами плановой экономики столкнулись англичане, пытаясь внедрить кейнсианские идеи в своей оккупационной зоне. Планы, провозглашавшиеся исчерпывающими, попадали под действие факторов производства, требующих перераспределения ресурсов. Планирование «превратилось в непрерывный процесс утрясаний и согласований...по отраслям». Попытка распределения ресурсов по т.н. базовым отраслям, вела неизбежно к их закупорке. В ответ на это власти начинали серию «битв» и «кампаний». Краткий урок тотального планирования оказался вполне достаточным. /Turner I. British policy towards German industry//Reconstruction in post-war Germany.British occupation policy and the Western zones ¡945-1955. Ed by I. D. Turner. -N.Y.: St. Martin Press, 1989. - P. 76.
26
млрд. руб., против, предложенных, боявшимся «обесценения денег» И.В. Сталиным, 40 млрд. руб. Накал борьбы в Госплане за выгодные плановые пропорции (конъюнктура административного рынка) показывал своеобразный индекс «деловой активности» в советской экономике. В послевоенные годы резко усиливается борьба за капитальные вложения и кредитные ресурсы, рост которых способствовал росту денежной массы.
В работе сделан вывод о том, что денежная реформа 1947 г. ничего не меняла в денежно-кредитном механизме образца 1930/1931 гг., он и в дальнейшем должен был работать по-старому, изредка «подлечиваясь» «финансовыми маневрами». Если в 20-30-е годы цикл от одного до другого финансового маневра составлял в среднем 4-5 лет, то после 1947 года масштабная санация денежно-кредитной сферы была проведена только в 1961 г. Наметившуюся тенденцию к финансовому оздоровлению экономики следует связывать не столько с успешной денежно-кредитной политикой, сколько с улучшением общеэкономической ситуации. Попытки Госбанка СССР наладить эффективный «контроль рублем» за финансовой деятельностью предприятий, по-прежнему, наталкивались на противодействие Минфина и сложившейся системы кредитования и расчетов, обусловленной приоритетом выполнения планов в натурально-вещественном выражении.
В работе отмечено, что денежная реформа 1947 г. не стала образцом быстрого и эффективного решения проблем инфляции и отложенного спроса. В этом смысле она уравнивалась со многими попытками советского руководства интенсифицировать плановое хозяйство. Все реформы послевоенного времени, направленные на развитие товарно-денежных отношений, не смогли решить главную задачу - создать эффективно и устойчиво работающее народное хозяйство, приспособленное к новому этапу интенсификации производства в условиях НТР1.
Советские денежные реформы, как показано в диссертации, сопровождались мероприятиями по нормализации потребительского рынка.
1 Рязанов В .Т. Экономическое развитие России XIX -XX вв. СПб, 1998. - С.124.
27
Наиболее эффективной в этом смысле была реформа 1922-1924 г., способствовавшая быстрому насыщению внутреннего рынка.
С конца 1920-х постоянным спутником советской системы хозяйства стало нормирование. В «жесткой» (карточки) форме оно действовало в СССР в 1929-1935 гг., 1941-1947 гг., в «мягкой» (лимиты, талоны, ограничения на продажу в одни руки) форме - в 1936-1941 гг., 1947-1963 гг. и с конца 1980-х. В диссертации показано, что с начала 1930-х стимулирование товарооборота осуществлялось не через развитие частного и кооперативного предпринимательства и рынка, а путем перераспределения государственных ресурсов, идущих на внутренний рынок. «Маневры» 1930-х годов регулировали эти ресурсы в зависимости от внутренней и международной обстановки. Карточная система, ликвидированная в 1935-1936 гг., фактически была восстановлена в 1939-1940 гг., в ходе тяжелого кризиса снабжения, хотя оформилось это с началом войны.
После войны ставилась задача, обогнав Англию и Францию, первыми отменить карточки. Сделать это в 1945-1946 гг. не позволяли избыточная (невысокая по отношению к довоенной, но чрезвычайно высокая по отношению к наличной товарной) денежная масса, недостаток ресурсов и невозможность, из-за теневой деятельности, их мобилизовать. 29 ноября 1947 г. Совмин СССР принял постановление о создании в Москве и Ленинграде неснижаемого запаса товаров. На периферии вводились пропуска, лимиты, талоны, заменяющие карточки.
Одновременно с началом денежной реформы 14-16 декабря 1947 г. в СССР были отменены карточки, вводились единые цены1. Минторг, исходя из лимитов и фондов, после трех дней свободной продажи (кроме Москвы и Ленинграда) ввел нормы отпуска «в одни руки» (действовали до 1958-1963 гг.).
1 На хлеб, муку, крупы они были на 10-12 % ниже действовавших пайковых цен; на мясо, рыбу, сахар, соль, овощи - на уровне пайковых. На водку, вино, табак, спички цены не изменились. Одежда и обувь значительно подорожали относительно пайковых цен, но стали ниже коммерческих.
Проведенный в работе анализ показал, что вследствие дефляции и снижения покупательной способности во второй половине декабря 1947 г., по всем регионам отмечалось кратковременное падение рыночных цен, иногда ниже государственных. Считалось, что «частник бежал», не выдержав конкуренции. Однако уже с января 1948 масса денег в обращении стала быстро нарастать, цены на рынках выросли.
Ускорить товарооборот, предотвратить образование новых «кубышек», были призваны ежегодные снижения розничных цен 1947-1954 гг. В диссертации показано, что значительная часть «сэкономленных» средств населения в 1948-1954 гг. (302 млн. руб.) вернулась государству (179,5 млн. руб.) в виде займов.
Автор пришел к выводу о том, что государство имело значительный резерв для снижения цен, перераспределяя не только прибавочный, но, и, часто, необходимый колхозный продукт в значительный доход1. Снижение цен, аналогично западным распродажам, создавало ажиотажный спрос и иллюзию повышения благосостояния народа.
Зарплата трудящихся реформой не затрагивалась. Её повышение предусматривалось «в дальнейшем». Население должно было довольствоваться «большими материальными выгодами» при «отмене высоких коммерческих цен и снижении пайковых цен на хлеб и крупу»2. Вместе с тем, с 1 января 1948 года повышались должностные оклады руководящих партийных и советских работников, а с августа 1948 г. министров СССР и их замов. Таким образом, введение «свободной торговли» по новым ценам не означало свободу и равные возможности в приобретении товаров.
РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЧАСТНОЙ ИНИЦИАТИВЫ
С конца 20-х годов хронические трудности государственного снабжения стимулировали рынок. Усиление командных методов и централизации не
1 Себестоимость колхозной продукции не исчислялась. Средняя заготовительно-закупочная государственная цена составляла 8-10% розничной и покрывала ~ 20% себестоимости зерна, 3,8% -мяса, 3% - молока и т.д.
2 Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 14 декабря 1947 г. «О проведении денежной реформы...».
приводило к окончательному отмиранию рыночных отношений, которые советская власть постоянно «приспосабливала» к «интересам социализма», не отрицая полностью рыночную конъюнктуру, игру спроса и предложения1.
Как показано в диссертации, после войны государственный сектор рынка товаров и услуг сузился, соответственно расширилось неконтролируемое рыночное пространство, в котором, действуя на свой риск и под свою ответствешюсть, предприимчивые граждане удовлетворяли
платежеспособный спрос населения на товары и услуги. В советской экономике предприниматели являлись частью как формального, легального сектора экономики, действуя по установленным «правилам игры» (правила частной хозяйственной деятельности 1936, 1949, 1976 гг.), так и «неформального» сектора, когда эти правила не соблюдались.
Их деятельность, однако, в большинстве случаев, была производительной. Ремесленники (кустари), а позже - лжеартельщики и цеховики - производили товары народного потребления, шабашники строили и т.д. Даже спекулянт, приобретая товары в одном регионе и продавая с наценкой в другом, выполнял, в целом, полезную торгово-посредническую функцию, с которой не справлялись государственные торги. В диссертации отмечено, что в этом смысле теневики «следовали» за легальной экономикой, где деятельность хозяйствующих субъектов (пусть не всегда эффективно) осуществлялась на благо общества.
Вместе с тем, теневая экономическая деятельность, воспроизводя классово чуждый, предпринимательский, буржуазный элемент, конкурировала с социалистической экономикой, отвлекала ресурсы и рабочее время. Политическому руководству необходимо было выбирать между прежней, последовательной, на первый взгляд, но мало эффективной политикой по ликвидации частника «как класса» и методами легализации и регулирования.
1 После запрета частной торговли и завершения коллективизации (1932) колхозы и единоличники получили право продавать излишки продукции на рынках по свободно складывающимся ценам. /«О плане хлебозаготовок и развертывании колхозной торговли хлебом». Постановление СНК и ЦК ВКП(б) от б мая 1932 г. Рынки в СССР, на которых, в основном, торговал частник, не закрывали никогда.
Проведенное исследование показывает, что частник был нужен советскому государству. «Добить» его было не только невозможно, но и невыгодно. В тяжелые времена, после революций и войн, именно частник помогал обеспечивать население продуктами, что-то восстанавливал. В период относительной стабилизации частник опять «помогал», становясь главным виновником тотального дефицита. Советский народ, в большинстве своем, верил, что «опять чья-то вражеская рука расстроила снабжение».
В работе отмечено, что правительство учитывало и, более того, полагалось на некий «естественный» уровень рыночных отношений (теневой экономики), способный компенсировать издержки проводимой социально-экономической политики. В сентябре 1946 г. правительственное постановление, лишая карточек 27 млн. человек, прямо предлагало «лицам, снимаемым со снабжения, покупать продукты на рынке»1.
Проведенный анализ позволил прийти к выводу о том, что теневая экономика выполняла функции «экономической смазки», компенсируя недостатки и «недоработки» официального сектора. Весте с тем, теневой сектор аккумулировал значительные денежные ресурсы, отвлекая их от решения важных народнохозяйственных задач.
В диссертации показаны две основные позиции в отношении частной хозяйственной деятельности сформировавшиеся в первые послевоенные годы:
- продолжать политику подавления;
- частично легализовать и обложить налогами.
Первое направление нашло воплощение в денежной реформе 1947 г.; однако уже в 1948 г. правительство, констатируя массовые факты «проникновения дельцов-спекулянтов в производственные и торговые предприятия...», признавало: «в нарушение Конституции допускалась частная собственность на средства производства»2.
' Цит. по ЦДНИТО.Ф.607.0п. 1.Д.37.Л.247.
2ГАРФ.Ф.5456.0п.50.Т.2.Д.3754.Л.1 19-121.
Второе направление формировалось в союзных республиках, где предлагали обложить налогами и легализовать некоторые виды предпринимательства. Проект российского Минфина по налоговой реформе по чисто идеологическим соображениям союзное руководство отвергло.
Частная инициатива могла в значительной степени ускорить дело восстановления и насыщения товарного рынка, вовлечь деньги из «кубышек» в легальный оборот (например — в жилищное строительство), принести прибыль государству в виде налогов и пользу гражданам в виде товаров и услуг. Советское руководство не пошло на легализацию частника, отказавшись от экономических методов регулирования в пользу репрессивных. В работе сделан вывод о том, что позиция правительства «ударить по спекулянту в интересах трудящихся» хорошо вписывалась в русло проводившегося в те годы политического курса, не представляя собой какого-либо долговременного курса экономического.
Более либеральная политика проводилась в странах Восточной Европы. Советская администрация в Берлине разрешила в советском секторе «частную свободную торговлю всеми товарами»1. «Правда» призывала с помощью денежной реформы «создать широкие возможности для... использования частной предпринимательской инициативы...»2.
Проведя анализ государственной политики по отношению к частнику, автор пришел к выводу, что запретить частную инициативу или её внешние проявления в СССР не удалось. Циклические попытки регулирования частной хозяйственной деятельности правительственными постановлениями 1936,1949,1958,1976,1986 гг. кратковременно сдерживали развитие частной инициативы. Миллионы частников «своей повседневной, будничной, невидной, неуловимой, разлагающей деятельностью осуществили те самые результаты, которые нужны буржуазии, которые реставрируют буржуазию»3. Частник, переходя от примитивной спекуляции к нелегальному производству
1 Коммунист. - 1981. - №8. - С.72-73.
2 Правда. - 1948. - 24 июня. Речь идет о денежной реформе в советском секторе Германии.
3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.41. - С.27-28.
(«цехам»), активно расширял товарно-денежные отношения в плановой экономике, пока не поглотил её целиком.
ПАРАМЕТРЫ ВАЛЮТНОГО КУРСА И ЗОЛОТОГО СОДЕРЖАНИЯ РУБЛЯ
Как показано в диссертации, завершающим этапом всех советских денежных реформ было установление курса рубля. В 1922-1935 г. котировка рубля проводилась на основе его золотого содержания (0,774234 г золота за 1 рубль.). С начала 1930-х курс рубля определялся по французскому франку. В 1936-1950 гг. золотое содержание рубля официально не устанавливалось. Связь советских денежных знаков с золотом отрицалась, в чем видели принципиальное отличие «социалистических» денег, основной функцией которых был плановый учет и контроль. С 1937 г. курс рубля определялся по отношению к окрепшему после депрессии доллару США в соотношении 15=5,3 руб.
В конце войны, остро нуждаясь в валюте, Советский Союз не вступил в МВФ; диктат доллара был для нас неприемлем. Госбанк стремился укреплять курс рубля без затрат валютных резервов, независимо от стихии капиталистического рынка1. В конце 1940-х доллар США стал базой валютных паритетов, единственной валютой, сохранившей конвертацию в золото. Рубль - основная валюта социализма, также должен был иметь золотую базу.
Политбюро ЦК ВКП(б) в 1949 г. поручает обосновать перевод курса рубля на золото, чтобы «превратить рубль в ведущую валюту других стран». Исходя из роста издержек золотодобычи в мире и роста мировой цены на золото с 35 до 42-50$ (всё - на 30-35%), специальная комиссия предложила повысить золотое содержание рубля на 32,5% (до 0,222168 г чистого золота), что давало соотношение 3,99 руб.:$1. В диссертации показаны методологические
1 С конца 1930-х СССР испытывает ощутимые затруднения в валютных расчетах. В 1945 г. из Германии было вывезено 174151 кг золота, платины и серебра. Доходы советских предприятий за границей приносили более $100 млн. в год. Репарационное оборудование за валюту активно продавалось третьим странам. Отечественные финансисты предоставляли побежденным странам в виде займа по курсу «черного» рынка захваченную у них же валюту. К началу 1949 г. Госбанк СССР располагал валютными резервами $106,22 млн. Опасения блокирования советских счетов в США привели к сокращению долларовых резервов за границей и увеличению их в клирингах и фунтах стерлингов. РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2.,Д. 529.JI.IS5.
подходы, применявшиеся для экономического обоснования золотого содержания рубля. В 1949 г. были сопоставлены уровни цен по широкому спектру товаров и услуг в СССР и США в 1937-1949 гг. в рублях и долларах. Официальная американская статистика применялась «с поправками», а затем, когда нужный результат не получался, была заменена «данными американских профсоюзов». Качество отечественных товаров a priori принималось на 10% выше американского.
Комиссия дважды рассчитала соотношение рубля и доллара в 1937-1949 гг. по потребительским и продовольственным товарам, квартплате, транспортным тарифам, услугам оптовым ценам и т.п. в СССР и США. Однако экономически обосновать новый «золотой» курс ($1:4 руб.) не удалось.
Тем не менее, исходя из предложений «золотой» комиссии, советское правительство с 1 марта 1950 г. повысило золотое содержание рубля на 32,5%, (0,222168 г. - $1:4 руб.). Даже апологеты принятого решения признавали, что соотношение «не отражаю реальной ценности валют... усилило затруднения в сфере валютного обмена..., привлечение иностранной валюты...»1. После деноминации 1961 г. золотое содержание рубля было повышено в 4,4 раза (до 0,987412 г)2. Вычисления, аналогичные проведенным в конце 1940-х годов, дали соотношение 51:90 коп. После новой девальвации доллара в 1973 г. Госбанк давал за S1 - 74,61 коп.
Советологи, опираясь на советские источники, получали для конца 1940-х курс от 0,5 руб. до 3,5 руб. за $13. На «черном рынке» в Москве $1 стоил около 50 руб., в Чехословакии, Польше - 100 руб. Рубли до декабря 1947 г. обращались на черных рынках всех граничащих с СССР стран. По нашим оценкам, исходя из мировых цен и практики внешнеторговых расчетов, реальный курс рубля в конце 1940-х годов мог составлять 22-25 руб. за $1.
1 См. Атлас З.В. Социалистическая денежная система - М.,1969 - С.307. В 1957 г. под влиянием . рыночной конъюнктуры был установлен специальный курс в 2,5 раза превышающий официальный.
При Витте рубль, реально обменивавшийся на золото, «весил» 0,774234 г.
3 Linz S. World war II and Soviet economic growth 1940-1953. - P.26.
В диссертации показано, что нелегальные валютные операции не получили в тот период широкого развития. Активизация «валютчиков» наблюдается к концу 1950-х годов. В 1961 г. за нарушение правил о валютных операциях и спекуляцию валютными ценностями, как высшая мера, вводится смертная казнь1. Это не уничтожило в СССР «черный» валютный рынок, на котором в 1950-1970-е годы прослеживается устойчивая тенденция укрепления рубля. Несмотря на медленно растущий спрос на валюту, рубль на нелегальном рынке с 50 руб. за $1 в конце 1940-х, вырос до 2,5-3 руб. за 51 в конце 1970-х, В конце 1970-х, как и в конце 1940-х официальный курс был примерно в 4 раза ниже курса черного рынка.
ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ В ЕВРОПЕ И АЗИИ
Война вызвала расстройство финансовых систем участвовавших в ней стран. Уже в 1944-1946 гг. денежные реформы прошли в 15 государствах. Вопрос восстановления золотого стандарта, в отличие от 20-х годов, не ставился.
На основании сравнительного анализа восстановительных и стабилизационных мероприятий в диссертации выявлены их общие черты: сокращение суммы платежных средств, уменьшение или ликвидация инфляции, введение единой валюты, учет потерь. В работе выделен стандартный набор мер, включавший в себя:
- обмен денежных знаков, чаще всего, неэквивалентный или ограниченный;
- блокирование вкладов и депозитов в старых деньгах;
Денежные реформы во многих странах, а в Восточной Европе практически во всех, прошли в два этапа. Первый — умеренный, решал задачу изъятия из оборота оккупационных денежных знаков, преодоления множественности платежных средств. Второй - решал уже политические задачи и проводился с целью «социалистического переустройства» экономики.
В диссертации отмечено, что после I мировой войны европейские страны практически не прибегали к радикальным мерам. Дефляция в большинстве из
1 ВВС СССР. - 1959. -№1. - Ст.8.; ВВС СССР. - 1961. -№9,1В,21,27.
35
них осуществлялась «естественным путем». Важную роль здесь сыграли отказ от политики «дешевых денег» и экономическая конъюнктура начала 1920-х годов. После второй мировой войны этим путем пошли страны, экономика которых менее пострадала от войны или позволяла выйти из финансовых затруднений без принудительного изъятия платежных средств из оборота (Великобритания, США). Денежные реформы в Западной Европе выполнили поставленные перед ними задачи по стабилизации денежного обращения, стимулированию предпринимательства, подъему жизненного уровня.
В целом, проведенное в диссертации исследование теории и практики советских денежных реформ позволяет сделать вывод о том, денежная реформа 1922-1924 гг. (как незадолго до этого реформа Витте) начинала период рыночных преобразований, имела потенциал развития и реальный результат. «Финансовые маневры» 1930-х корректировали параметры денежного обращения в новых экономических условиях, приспосабливая денежно-кредитный механизм к задачам индустриализации.
Денежная реформа 1947 г., не решив в полной мере ни одной из поставленных перед ней задач, тем не менее, была самой масштабной корректировкой денежного обращения и самым радикальным мероприятием по подавлению теневой деятельности в экономике. Ценность опыта реформы в ее поэтапной реализации, выявлении сильных и слабых сторон денежно-кредитной системы плановой экономики, закономерностей экономического поведения населения.
Деноминация 1961 г. - технически совершенное, политически нейтральное мероприятие, завершившее тридцатилетний (с кредитной реформы 1931 г.) период формирования советской денежно-кредитной системы и положившее начало новому, почти тридцатилетнему периоду ее относительной стабилизации. С начала 1960-х она приобрела устойчивость и более не нуждалась в финансовых маневрах и денежных реформах. Их опыт, ставший
достоянием истории еще может и должен послужить российской денежно-кредитной системе.
Результатом проведенного исследования стал вывод о том, что советские денежные реформы и «финансовые маневры» не были разрозненными корректировками текущей денежно-кредитной политики или средством преодоления последствий войн и социальных катаклизмов, как это считалось до сих пор. Они имели циклический характер (1922-1924; 1930-1931; 19351936; 1939-1940; 1947-1948; 1961) и являлись инструментом преодоления инфляционных тенденций, присущих созданному в конце 1920-х годов советскому денежно-кредитному механизму. Мероприятия 1920-Х-1940-х в значительной мере, решали также и политические задачи.
В диссертации сделан вывод о том, что в 1930-с - 1960-е годы денежные реформы и «финансовые маневры» не перестраивали систему, а только корректировали, временно снимали напряжение в денежном обращении, служили для преодоления «подавленных» кризисов («расшивки» «узких мест» - в советской терминологии) в денежно-кредитной системе СССР.
ОСПОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Монографии и учебные пособия
1. Денежная реформа 1947 г. в контексте советской денежно-кредитной политики 1930-1950-х годов. - Кемерово, 2002. - 19,5 п.л.
2. Финансы и денежно-кредитная политика СССР в 1930-1950-е годы. Монография. Депонирована в ИНИОН РАН №57433 12.09.2002. - 12 п.л.
3. Финансовая история России. Учебное пособие для студентов специальностей «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет и аудит». -Кемерово, 1999. - 7 п.л.
Статьи в периодических изданиях, входящих в список ВАК
4. К истории финансовых пирамид: советские государственные займы. //Вестник КузГТУ. - 1998. - №3. - 0,3 п.л.
5. Актуальные проблемы планирования военной экономики и конверсии в свете исторического опыта. //Вестник КузГТУ. - 1998. - №4. - 0,3 п.л.
6. Денежная реформа 1947 г. глазами современников.// Социологические исследования. - 1999. - №2. - 0,2 п.л.
7. Финансовые традиции или традиционные финансы. //Свободная мысль.
- 1999.-№5.-0,4 п.л.
8. Русская традиция. //ЭКО. - 1999. - №7. - 0,7 п.л.
9. «Светлый образ» в экономике теней. // ЭКО. - 1999. - №12. - 0,4 п.л
10. Деньги и война.// ЭКО. - 2000. - №4. - 0,8 п.л.
11.Регулирование частного бизнеса в СССР: экономика или идеология. Из истории несостоявшейся налоговой реформы. //Вестник КузГТУ. - 2000.
- №3. — 0,6/0,2 п.л. (в соавт. с В.А.Осиповым и Т.А.Семеповой).
12.Валютный курс советского рубля; опыт «научного» обоснования (методология расчета курса рубля к доллару США). //Вестник КузГТУ. -2003.-№3.-0,8 п.л.
13.Валютная политика и денежное обращение на оккупированных территориях: опыт второй мировой войны. //Вестник КузГТУ. - 2003. -№4 - 0,6 п.л.
14. Финансовое оздоровление после второй мировой войны — общие подходы и национальные особенности. //Вестник КузГТУ. - 2003. - №6.
- 0,8 п.л.
15.Государственный контроль финансово-хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви в Сибири в 1950-е-1960-е годы.// Вестник КузГТУ. - 2004. - №4. - 0,6/0,3 п.л. (в соавт. с А.В. Горбатовым).
Материалы международных и всероссийских конференций
16.Частное предпринимательство в СССР в послевоенные годы// Историческая наука на рубеже веков. Материалы республиканской науч. конф. / Томский гос. ун-т, 1998. - 0,2 п.л.
17.Что такое «лишние» деньги и как законно с ними бороться. К 50-летию денежной реформы 1947 г. //55 лет Кемеровской области: Материалы всеросс. науч.-практ. конф. - Кемерово, 1998. - 0,2 п.л.
18.Опыт государственного регулирования потребительского рынка в Кузбассе в ходе реформы 1947 г. // 55 лет Кемеровской области: Материалы науч.-практ. конф. - Кемерово, 1998. - 0,3/0,2 п.л. (в соавт. с Осиповым В.А.).
19. Опыт социально-политического взаимодействия в период проведения финансовых реформ.// Социально-политическое взаимодействие на территории: Материалы 2-й Всероссийской науч.-практ. конф. -Кемерово, 1999. -0,3/ 0,2 п.л. (в соавт. с В.А.Осиповым).
20.Финансовая политика в годы войны. СССР и Запад: опыт сопоставления.// Актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны: Материалы 15-й Всеросс. науч. конф. - СПб.: Нестор, 1999. - 0,2 пл.
21.Проблемы стабилизации военных расходов в начале Великой отечественной войны // Героическое и трагическое лихолетье. Материалы международной науч. конф. Москва 21-22 сентября 2000 г. — Смоленск, 2000. - 0,2 п.л.
22.Политическая традиция и реальная власть в России //Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века. Материалы XXI Всеросс. заочной науч. конф. - СПб, 2001. - 0,2 пл.
Статьи в других изданиях
23.Кемерово в дни денежной реформы 1947 г. // Балибаловские чтения: Материалы городской научной конференции. - Кемерово, 1998. - 0,2 п.л.
24.Идеология Октября и частный бизнес. Опыт государственно-правового регулирования И 1917 год и судьбы России. Страницы отечественной истории, истории культуры: Сб. статей. - Кемерово, 1998. - 0,2 п.л.
25.Финансовые реформы и региональная власть //Проблемы истории местного управления Сибири: Материалы 4-й региональной науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1999. -0,3 п.л.
26.Финансовые традиции или традиционные финансы. // Свободная мысль. - 1999. - №5. - С.122-127. - 0,3 п.л.
27.Финансовые инструменты военной экономики //Актуальные проблемы гуманитарных исследований. Материалы науч.-практ. конф. - Кемерово, 2001.-0,4 п.л.
28.Оптимизация финансовых решений - опыт Российской империи // Современные проблемы социально-экономических исследований. Материалы межвуз. науч. конф. - Кемерово. 2002. - 0,4 п.л.
29.Приписки и борьба с ними в послевоенной экономике Западной Сибири //Современные проблемы социально-экономических исследований. Материалы межвуз науч. конф. - Кемерово. 2002. - 0,3 п.л.
30.Оптимизация финансовых решений - опыт Российской империи //Современные проблемы социально-экономических исследований. Материалы межвуз науч. конф. Кемерово. 2002. - 0,2 п.л.
31.Криминогенная ситуация в экономике после Великой Отечественной войны и правовые инструменты её нормализации // Актуальные проблемы права. Конф. вузов России, поев. 30-летию юридического факультета КемГУ. - Кемерово, 2004. - Т.1. - 0,6/0,4 (в соавт. с Семеновой Т.А.).
32.Экономическая категория «реформа» и её российские (советские) особенности //Современные гуманитарные исследования в Сибири. Материалы науч.-практ. конф. вузов Кузбасса. - Кемерово, 2004. - 0,6 п.л.
33.Теневая экономика СССР как объект изучения в экономической теории права // Актуальные проблемы права. Конференция вузов России, посвященная 30-летию юридического факультета КемГУ. - Кемерово, 2004. - Т. 1. - 0,7/0,4 п.л. (в соавт. с Семеновой Т.А.)
34. Формирование денежно-кредитной политики СССР в рамках централизованного планового хозяйства (середина 1920-х - середина 1940-х гг.)// Актуальные проблемы социально-экономических исследований в Кузбассе. Материалы науч.-практ. конф. - Кемерово, 2004. - 0,9 п.л.
35.Денежные знаки СССР 1937 и 1947 гг. // Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях. Экономика, государство и право, педагогика и психология. Материалы науч.-практ. конф. вузов Кузбасса. - Кемерово, 2005. - 0,3 п.л.
36.Реформа как экономическая категория и особенности экономических реформ в СССР //Современное гуманитарное образование в Сибири. Материалы науч.-практ. конф. вузов Кузбасса. - Кемерово: «Полиграф», 2004. - 0,8 п.л.
Подписано в печать 27.05.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 5-г5 ГУ КузГТУ 650026, Кемерово, ул. Весенняя 28. Типография ГУ КузГТУ. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4 А.