Теория и практика реформирования сельскохозяйственных предприятий в арендные хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Агафонов, Николай Иванович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика реформирования сельскохозяйственных предприятий в арендные хозяйства"

РГБ ОД На правах рукописи

•» { ль Г

АГАФОНОВ Николай Иванович

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АРЕНДНЫЕ ХОЗЯЙСТВА

Специальность: 08.00.05 — экономика и улравление народным хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА —

1995

На правах рукописи

АГАФОНОВ Николай Иванович

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АРЕНДНЫЕ ХОЗЯЙСТВА

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным Хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в Днепропетровском государственном аграрном университете.

На!учный консультант — доктор экономических наук, профессор Радченко Виктор Васильевич.

Официальные оппоненты:

академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор Пошкус Болюс Игнович;

докт.ор экономических наук Плешков Борис Иванович;

доктор экономических наук, профессор Фролов Валентин Иванович.

Ведущая организация — Крымский сельскохозяйственный институт.

Защита состоится 15 сентября 1995 г. в 14-00 час., аУд. 201 на заседании диссертационного совета Д 169.03.01 в России стой академии предпринимательства по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в Российской академии предпринимательства.

Автореферат разослан 12 августа 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

А. А. ГРУНИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется жизненной не-I обходимостью и исключительной важностью повышения эффективности сельскохозяйственного производства в странах СНГ. В то время как в развитых капиталистических странах сельское хозяйство превратилось в высокоиндустриальную и эффективную отрасль экономики, в бывших советских республиках рыночное реформирование хозяйственного механизма еще более ослабило экономику аграрно-промышленного комплекса. Достаточно сказать, что либерализация цен резко усилила неэквивалентность обмена между городом и деревней, что поставило под угрозу существование многих хозяйств и предприятий АПК. Возник экономический парадокс: спрос на сельскохозяйственную продукцию чрезвычайно высок, а ее производство сокращается. Даже Россия вынуждена большую часть спроса покрывать за счет импорта. Все это говорит о том, что аграрный вопрос, продовольственная проблема для всех стран СНГ являются самыми жгучими и жизненно важными.

Данное обстоятельство очень сильно актуализирует проблему роста эффективности экономики сельского хозяйства. Известно, что эффективность производства определяется сложной совокупностью природных, экономических, материально-технических, организационных и даже политических факторов. Значение каждого фактора трудно переоценить, тем более выделить и обособить его от. других. Тем не менее и наука, и практика показывают необходимость и целесообразность факторного анализа эффективности экономики.

При этом, как свидетельствует опыт, рациональное использование экономических ресурсов в решающей мере определяется уровнем организации и управления производством. Цель и важность организации в широком смысле слова состоит в том, что она координирует, регулирует и оптимизирует все другие факторы роста эффективности экономики. Наличие того или иного фактора само по себе еще не дает высокого эффекта. Его нужно привести в синхронное действие с другими факторами экономического

роста. Вот эту, исключительно важную задачу, и выполняет организация труда и производства.

Организация, формы и методы управления носят объективный характер, так как они находятся в прямой зависимости от уровня и характера общественного разделения труда, от принципов макроэкономического хозяйственного механизма. Понятно, что рыночный механизм регулирования и координирования экономики требует адекватных ему и форм хозяйствования. Вот почему так остро встали вопросы поиска и обоснования новых форм хозяйствования в условиях перехода к рынку.

Рыночный механизм, являясь либеральным, демократичным по своей природе, допускает и приемлет многообразие форм собственности и хозяйствования. В процессе длительного исторического пути развития и существования рыночных отношений сформировались и утвердились сугубо рыночные, коммерческие формы хозяйствования. Это различного типа товарищества, акционерные общества, кооперативы и т. д. В этих условиях возникает непростой вопрос: как правильно выбрать форму хозяйствования. Прежде всего, следует отметить, что решение этого чрезвычайно важного управленческого вопроса требует тщательной проработки и обоснования. Между тем многие управленцы игнорируют это требование и относятся к выбору форм хозяйствования чрезвычайно легко и просто. Видимо, этим и объясняется тот факт, что несмотря на то, что многие колхозы и совхозы преобразовались в новые организационные формы, эффективность сельскохозяйственного производства не только не выросла, а существенно снизилась.

Мировой и отечественный опыт показывает, что на первом этапе рыночного реформирования экономики более целесообразно использовать арендную форму хозяйствования, которая представляет собой более мягкий и менее болезненный путь перехода к рыночным принципам хозяйствования. Между тем в последнее время и в науке, и на практике имеет место явная недооценка этой формы хозяйствования. Пик исследования арендных отношений в переходной экономике приходится на конец 80-ых годов. В-начале же 90-ых годов арендная модель хозяйствования была, если можно так сказать, вытеснена более зрелыми и сложными рыночными формами организации экономики в виде акционерных обществ, холдингов, концернов и т. д. На мой взгляд, такая недооценка арендной модели хозяйствования на селе вряд ли оправдана. Об этом убедительно говорит опыт как нашего государственного арендного предприятия, так и арендных хозяйств в странах СНГ.

Однако, несмотря на свою высокую значимость, данная пробле-

ма пока еще не стала предметом глубокого научного изучения. Мало внимания ей уделяется и в ходе практической реализации реформ. И в литературе, и официальных материалах, в зависимости от конъюнктуры, затрагиваются только отдельные вопросы этой большой и многогранной темы. Между тем жизнь показывает, что существует настоятельная необходимость иметь научно обоснованные выводы о том, каким должен быть современный механизм арендных отношений, каковы соотношения и динамика социально позитивных и социально негативных форм деятельности предпринимателей на селе, как соединить общегосударственные и частные интересы. Исключительно актуальным и важным является определение концептуальных основ механизма функционирования аренды на селе, без чего невозможно формирование новых мотивационных стимулов и рычагов, стимулирующих рост эффективности экономики.

Обобщение успешного опыта работы арендных сельскохозяйственных предприятий и разработка на этой основе эффективного организационно-экономического механизма функционирования арендных отношений на селе представляет большой научный и практический интерес. Этим и определяется выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Жизненная необходимость резкого повышения эффективности сельскохозяйственного производства определила главную цель исследования: поиск наиболее рациональных и безболезненных путей преобразования колхозов и совхозов в организационные формы, адекватные рыночным отношениям.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих конкретных задач:

— исследования широкого круга вопросов, раскрывающих роль и место арендных отношений в системе рыночной экономики;

— выявления преимуществ арендной модели хозяйствования на селе по сравнению с другими рыночными формами организации производства;

— разработки принципов и механизма преобразования колхозов и совхозов в арендные предприятия;

— обоснования методических подходов к организации внутрипроизводственной аренды;

— анализа финансовых отношений между субъектами арендной модели хозяйствования — арендатором и арендодателем;

— выявления системы факторов, определяющих эффективность арендной модели хозяйствования;

— обоснования новых подходов к менеджменту арендного

предприятия, системе учета и оценки его производственной Деятельности и коммерческого успеха;

— проведения эксперимента по апробированию разработанных концептуальных основ механизма эффективного функционирования арендных сельскохозяйственных предприятий;

— изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта использования арендной модели хозяйствования в аграрной сфере экономики.

Объектом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе преобразования колхозов и совхозов в арендные хозяйства.

Предметом исследования является механизм функционирования рыночных отношений в аграрном секторе экономики, факторы и пути использования арендной модели хозяйствования с целью достижения наивысших конечных результатов.

Методология и методика исследования. Методологической и методической основой явились труды стран СНГ и зарубежных ученых, как по общим вопросам теории и практики рыночного реформирования экономики, так и по конкретным вопросам организации рыночных типов сельскохозяйственных предприятий.

В работе широко применяется системный подход, который позволил выявить органическую связь между всеми основными составляющими современный менеджмент и обосновать арендную модель хозяйствования, обеспечивающую высокую эффективность труда и производства.

В процессе исследования применялись методы статистических группировок и выборочных обследований, расчетно-конструктив-ный метод, корреляционный анализ и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней решена крупная научная проблема, имеющая большое народнохозяйственное значение. В диссертации на основе изучения мировой и отечественной практики доказана высокая эффективность арендной модели хозяйствования в аграрном секторе экономики.

В теоретическом плане научно обоснован и практически сконструирован механизм преобразования совхозов и колхоаив в арендные хозяйства, представляющие собой органически целостную систему рыночных отношений как по вертикали, так и по горизонтали. Определены условия их эффективного функционирования. Выявлены основные принципы организации внутрипроизводственных арендных коллективов, дано теоретическое обоснование рациональных экономических и финансовых отношений между субъектами арендной модели хозяйствования.

В методическом плане обоснована система показателей и методика оценки экономической эффективности арендных предприятий

и их подразделений, в наибольшей мере отражающих их конечные результаты. Дана методика формирования арендных коллективов и определения их материально-технической оснащенности на основе оптимального сочетания основных факторов производства.

В практическом плане разработан комплекс организационно-экономических мер по повышению эффективности экономики арендного предприятия и росту жизненного уровня его работников. Так определены наиболее рациональные формы и принципы организации труда и техники как в основном производстве, так и в отраслях, образующих инфраструктуру хозяйства. Разработаны методические подходы к обоснованию договорных внутрихозяйственных цен, определению сроков аренды и величины арендной платы.

Обоснованы пути повышения производительности труда и экономии материально-технических ресурсов за счет создания действенной системы стимулирования достижения наивысших конечных результатов, роста квалификации работников и высокой само-дисциплийы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Совокупность теоретических положений о сущности, роли и значении арендной модели хозяйствования на селе.

2. Авторская концепция механизма преобразования колхозов и совхозов в арендные предприятия.

3. Основные принципы и формы организации внутрипроизводственных арендных коллективов, определения их технической вооруженности на основе оптимального сочетания основных экономических ресурсов.

4. Методика оценки эффективности арендной модели хозяйствования на основе новой системы показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия.

5. Характеристика условий и эксперимента преобразования совхоза в государственное арендное предприятие.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Концептуальные основы использования арендной модели хозяйствования на селе.

< Одним из важнейших условий перехода к рыночной экономике является реформирование отношений собственности и принципов хозяйствования путем разгосударствления и приватизации, без чего невозможно сформировать конкурентную среду и создать реальные стимулы развития аграрной экономики и повышения ее эффективности. ^

J

Очень часто в литературе разгосударствление и приватизация отождествляются. Между тем это взаимосвязанные, но не идентичные процессы. По мнению диссертанта, разгосударствление — это процесс снятия с государства функций;Прямого хозяйственного управления, передачи прямых хозяйственных функций государства предприятиям различных организационно-правовых форм, замены вертикальных связей горизонтальными, демократизации всей системы экономических отношений. Оно ведет к снижению доли I осударственной собственности в аграрной экономике.

Приватизация — это процесс смены собственника путем передачи или продажи государственной собственности в частную собственность, которая может быть индивидуальной или коллективной.

Основная цель реформирования отношений собственности состоит в том, чтобы в любой форме собственности найти реального собственника, способного эффективно выполнять управленческие функции. Это означает, что отношения собственности должны быть персонифицированы. Только в этом случае мы будем иметь и многообразие субъектов рынка, и многообразие форм предпринимательской деятельности.

В процессе разгосударствления и реорганизации сельскохозяйственных предприятий наиболее ответственный акт — определение конкретных форм хозяйствования. Ориентирами на местах должны быть не только вся система правовой основы реорганизации, но и материалы профессиональной экспертизы, экономический расчет по данным сравнительной эффективности различных форм собственности и хозяйствования в каждом конкретном случае. Для этого целесообразно использовать систему показателей эффективности сельскохозяйственного производства, в которую включаются: урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, материалоемкость, фондоемкость, качество продукции, ее капиталоемкость, производительность труда, рентабельность производства.

В диссертации обосновывается вывод о том, что переход к новым формам хозяйствования на селе требует соблюдения определённых научных принципов. Основополагающий принцип — экономическая целесообразность. Освоение новых агроформирований должно сопровождаться ростом эффективности производства. Не следует дробить крупное производство, где оно экономически более выгодно, эффективно. Не должны ухудшаться возможности решения вопросов социального развития села.

Очень важно обеспечить оптимальное сочетание укладов и форм хозяйствования, адекватно отражающих местные природные условия, сложившуюся психологию людей, национальные обычаи и

традиций, уровень развития материально-технической базы и другие факторы. Исходными моментами реформирования сельскохозяйственного предприятия являются: выбор формы собственности и хозяйствования, оценка плана землеустройства, экспертная оденка возможностей использования каждой единицы основных производственных фондов, анализ экономической эффективности сельскохозяйственного производства в реогранизуемом хозяйстве по отраслям и традиционно сложившимся объектам хозяствова-ния, широкое использование аукционных способов распределения между структурными подразделениями хозяйства земель, техники, помещений и т. д.

Диссертант, основываясь на практическом опыте, итогах исследования научных организаций и ученых-аграрников, пришел к выводу, что наиболее перспективной формой хозяйствования на селе, отвечающей законам рыночных отношений, является аренда.

Арендная модель хозяйствования — важнейший системообразующий признак рыночной экономики. Основанная на принципе разделения собственности на условия производства и хозяйствования, она устраняет различные барьеры на пути рационального распределения и использования экономических ресурсов и достижения высокого коммерческого успеха.

• В отличие от широко принятой точки зрения, в соответствие с которой предпочтение отдается акционерным обществам, в работе сделан вывод о том, что на начальном этапе рыночного рефор-. мирования экономики целесообразно наиболее широко использовать арендную модель хозяйствования.

Успешный опыт работы государственного арендного предприятия «Научное» и других1 хозяйств показывает, что арендная модель хозяйствования представляет собой более мягкий и менее болезненный путь рыночного реформирования экономики. .Аренда — исторически и логически исходный пункт развития | рыночных отношений. Ее главное преимущество состоит в том, что •бна-не требует радикальной ломки отношений собственности, что позволяет избежать больших материальных и социальных издержек, сохранить стабильность в коллективу и обществе, без чего невозможна никакая экономическая реформа.

В экономической-теории аренда понимается по-разному. Одни -считают, что '-«аренда выступает формой реализации отношений -собственности:»1. 'Другие отмечают, что «аренда представляет собой передачу государством во временное владение трудовым

К Гринева Н., Уманский А.,. Воцко А. Организационные и. экономичё-гжйё.лдаблежы введения аренды на' "госпредприятиях •// Вопросы экономики. — 1989. — № 11. — С. 30. ' ■ - •

коллективам основных и оборотных фондов»2. Есть мнение, что аренда по существу есть «...имущественный наем, договор о предоставлении имущества (земли) во временное пользование за определенную плату» и ее следует рассматривать, главным образом, как переходную форму к другим формам собственности: коллективной, кооперативной, акционерной, частной3.

Многообразие определений говорит о том, что арендные отношения — чрезвычайно многогранное явление. И потому однозначного ее определения просто не может быть.

Одно ясно, что аренда представляет собой специфические производственные отношения, в которых непосредственные производители присваивают, используют предоставленные им собственником средства производства как объекты хозяйствования за определенную плату. В этом случае разграничиваются и субъекты присвоения. Присвоение средств производства как объектов собственности осуществляет арендодатель, а присвоение этих же объектов в качестве объектов хозяйствования осуществляет арендатор. Разделение прав собственности и хозяйствования не нарушает нринадлеж-ность тех или иных объектов суверенному собственнику, он остается их владельцем, но на время действия арендного договора собственник передает право хозяйствования непосредственному производителю — арендному коллективу, группе арендаторов или персонифицированному арендатору. В этом случае арендатор присваивает объекты собственности на правах владения, пользования и ¡распоряжения. В таком понимании аренду можно рассматривать не только как форму реализации собственности, но и форму хозяйствования, основными принципами которой выступают: договорные отношения между субъектами присвоения, экономическая и правовая самостоятельность арендаторов, право присвоения хозяйствующими субъектами продукта и дохода. Присвоение этих функций означает, что арендатор (арендное предприятие), становится самостоятельным субъектом хозяйствования, планирует производство, ведет его на хозрасчетной основе, обеспечивает сохранность и приумножение основных и оборотных фондов, их простое и расширенное воспроизводство, реализует продукцию, получает доходы.

В условиях арендных отношений необходимо стремиться к та-кбму варианту .арендной модели хозяйствования, при кйторо.й функции собственника ограничиваются лишь выполнением необ-

рутга'йзер В. М. Аренда предприятия. — М., Знание, Серия «Экономика», — 1989. — № 5. — С. 9. • 3. Ермошенко Н. Н„ Борусченко Э. И. Формы предпринимательства за рубежом. — К.: 1991. — С. 16.

ходимых функций регулирования деятельности-арендатора, формируя наиболее благоприятные условия его деятельности. Речь идет о том, чтобы функции собственника сводились в основном лишь к установлению арендной платы за переданные во владение, пользование и распоряжение объекты собственности, тогда как все остающиеся функции хозяйствования выполняет арендатор. В этом случае арендное хозяйствование является одной из важных форм негосударственного предпринимательства. При этом субъектом присвоение собственности и арендодателем может выступать: государство, предприятие, ассоциированный коллектив, физическое лицо. То есть аренда может применяться в отношении имущества всех форм и видов собственности.

В качестве же хозяйствующего субъекта, как правило, выступают коллектив арендаторов, группа арендаторов, персонифицированный арендатор, а также различные юридические лица.

Раздвоение права собственности и хозяйствования, обусловливает раздвоение на каждом арендном предприятии вновь создаваемого продукта и дохода на продукт (доход) для собственника, и на продукт (доход) для арендаторов. .

• Арендные отношения, понимаемые не только как отношения, связанные с правовой передачей имущества собственником-арендодателем арендатору на определенных условиях, оговоренных, в договоре, а как экономическое отношение, с одной стороны, выражает хозяйственное обособление, а с другой, экономических интересов, складывающихся в процессе производства между его субъектами.

■/Важная особенность арендного типа экономических отношений состоит в том, что постепенно в нем может произойти смена собственника и образоваться новый тип экономических отношений, и, соответственно, новая форма хозяйства, при которых чисто юридических договорных отношений оказывается недостаточно для того, чтобы закрепить экономический статус подобного хозяйства. Действительно простая аренда отдельных средств производства не меняет собственника в процессе хозяйственной деятельности. Арендовать часть средств производства, так же' как и все предприятие без смены собственника, Может и кооператив, и государственное хозяйство, и работник, занятый индивидуальной трудовой деятельностью. Однако в современном мире особенность арендных отно-' шений как нового ' типа экономических отношений представляет собой форму разгосударствления существующего го'сударствён;-ного хозяйства, суть которой заключается в постепенном переходе предприятия или его части из собственности государства в" собственность коллектива этого предприятия/В данном случае Сттособ', с помощью -которого предприятие о'своб6ждается: -от хоз-яйётвён-

ной опеки государства, создает новый тип экономических отношений, смысл которых в постепенной смене собственника на средства производства и продукт труда при условии выкупа коллективом предприятия средств этого предприятия или при безвозмездной передаче государством средств предприятий его коллективу.

• При полной передаче (продаже) средств коллективу предприятия может сложиться групповая, коллективная или кооперативная форма собственности. На этом основании иногда арендные отношения считаются временными, развивающимися в направлении смены собственника и только до этой смену, а затем переходящими в новую форму собственности —кооперативную или акционерную. Представляется, что такой подход является упрощением экономических отношений и связей, действующих в настоящее время и имеющих определенные перспективы.

4 Арендные отношения отличаются и от кооперативных и акционерных отношений. Если кооперативное предприятие создается на основе собственных ресурсов (это могут быть и личные средства будущих кооператоров, а чаще всего бывают возвратные кредиты), само определяет в рамках общественного разделения труда для себя вид деятельности (государственные структуры в этом случае ее только регистрируют и учитывают), то арендные отношения в государственном секторе возникают и действуют на: базе уже функционирующего предприятия, созданного на выделенные из государственного бюджета средства и ресурсы, причем подобное хозяйство действует по выбору и на основе решений государственных структур.

• Вероятно, в будущем будут возникать производственные коллективы, арендующие ресурсы и создающие на их базе предприятия с видом деятельности по собственному выбору, однако пока на таких началах создаются только кооперативные или акционерные образования.

4 Разгосударствление на основе арендных отношений заключается в том, что аренда задевает глубинные связи, меняя отношения государственной собственности,, делая ее .одновременно и собственностью государства, и собственностью коллектива- предприятия,, -и собственностью отдельного работника. Собственность коллектива (работника) на производимый им продукт и получаемый доход является основой заинтересованности работника в труде; реализации чувства хозяина. В_этом еще .одно отличие арендных отноше- , ний от кооперативных. В перспективе же по мере развития аренд- | ных отношений будет расширяться демократизация форм включения работника в процесс управления производством. К той части собственности и тем отношениям собственности, которые отражают одновременно, интересы и государства, и.коллектива,.и .работ- ,

Мйка, будут добавляться те отношения, которые складываются fió поводу роста средств, создаваемых только на арендный "доход коллектива за вычетом того, что остается собственностью государства — арендодателя и выплачено ему в качестве арендной платы. В процессе соединения работников с этими новыми средствами производства к отношениям найма каждого отдельного работника и всего коллектива будут добавляться отношения собственника не только продукта труда и дохода, но и средств производства. В дальнейшем это будет расширять многообразие форм хозяйственных отношений, создавать их новые виды, авторами и участниками которых будут сами работники, что явится залогом изменения существующих хозяйственных форм и положений работника в них. Арендные отношения, таким образом, могут выступать и как способ получения определенной степени свободы предприятием при сохранении его социального статуса, и как способ создания социальной формы хозяйства совершенно нового типа. И то и другое имеет право на жизнь и развитие. Как правило, арендные отношения чаще всего воспринимаются и допускаются как внутрихозяйственные в рамках существующих крупных государственных предприятий, что существенно ограничивает процесс обновления всего хозяйства, повышения его эффективности и процесс демократизации экономики. В настоящее время коллективов, взявших целиком предприятие в аренду, не так уж много. Имеется множество препятствий и причин, сдерживающих и сам переход на аренду и дальнейшее развитие арендных предприятий.

Значение аренды, как рыночной формы хозяйствования, исключительно велико. Именно через нее фомрируется настоящий хозяин, заинтересованный в рациональном использовании экономических ресурсов.

Отмечая прогрессивную роль арендной модели хозяйствования кач.селе, вместе с тем, диссертант считает, что ни аренда, никакая другая организационно-правовая форма предпринимательской деятельности, сама по себе, автоматически не. дают высоких результатов. Они выступают лишь необходимым условием эффективной работы. Главная задача менеджмента любого делового предприятия состоит в том, чтобы потенциальные возможности высокой эффективности, заложенные в той или иной организационной форме хозяйствования, превратить в реальность.

При этом мой личный опыт большой практической работы показывает, что жизненность и эффективность той или иной формы хозяйствования зависят прежде всего от того, насколько она позволяет успешно решать главный вопрос любой экономической организации: создание сильного мотивационного механизма, органически: соединяющего интересы .всех работников í и структурных

поз-разделений,- Другими словами, васкоЛШО' Онй й6§ВоЛШ фас- -крыть и использовать всю созидательную силу творческого ха-. р актер а труда и сознательной трудовой дисциплины.

- Наука давно доказала, а практика подтвердила, ^то человеком движет и управляет только одна сила — интерес, и прежде всего, материальный. Надо ли вновь доказывать, что принцип материальной .заинтересованности — основа и сердцевина эффективной экономики. Если: против этого общепризнанного и очевидного факта, мало, кто возражает, то, с другой стороны, история показывает, что развитие-.экономики, как правило, идет в глубоком противоречие: с этим принципом.

Кстати сказать, на мой взгляд, социалистическая система хозяйствования не выдержала своего исторического испытания глав-I кым образом, потому, что государство не смогло или не сумело I создать эффективную систему стимулирования. .Многое было достигнуто" благодаря энтузиазму, патриотизму советских людей. Но строить экономику только на голом энтузиазме не только нельзя, но и опасно, так как это противоречит самой природе экономики и'жизни, движущей силой которых является потребность, интерес, заинтересованность.

В связи с этим стержневым вопросом моего научного исследования и практической деятельности является разработка принципов и форм оплаты труда.и комплексной системы стимулирования достижения высоких конечных результатов.

Теоретической основой решения этой сложной и важной задачи в диссертации и на практике служили следующие положения: высокая заработная плата и высокий доход сами по себе не созда-ютсильного стимула в достижении высоких конечных результатов. Уфсрёктивный мотивационный механизм появляется только тогда, когда величина любого дохода находится в тесной зависимости от,-результатов труда и его интенсивности. Признание важности этого~теоретического положения имеет большое значение, но это еще далеко не решение вопроса. Главная трудность состоит в том, как, каким образом осуществить его на практике.

- На решение этого вопроса был мобилизован весь коллектив нашего хозяйства, и если судить по высоким показателям эффективности его экономики, то нам удалось найти пути решения этого чрезвычайно трудного вопроса.

: Прежде всего мы освободили весь механизм распределения от жесткого административного контроля со стороны работников управленческого звена. Все вопрош^связанные как с производством, так и. с. распределениЯЯТ^ходятся в компетенции первичных производственных коллективов, которые преобразованы в так называемые центры прибыли. Вся деятельность каждого работника

и коллектива в целом йодчинёна единственной цеди — максимизации прибыли.

Результаты этого преобразования налицо. За годы аренды урожайность зерновых в хозяйстве выросла почти в два раза, удон молока на корову более чем в 1,5 раза. Уровень рентабельности молока в 1994 г. составил 290%, животноводства — более 60%. Совокупный годовой доход одного работника за 1992—1994 гг. по сравнению с 1986—1988 гг. вырос почти в три тысячи раз!

Пример арендного предприятия «Научное» показывает, что любой переход на новую форму хозяйствования должен органически дополняться реформированием стиля и культуры хозяйствования на основе широкого использования новейших достижений современного менеджмента. Только при соблюдении этого условия арендная модель хозяйствования обеспечивает высокую эффективность экономики. Жизнь показывает, что малейшая недооценка важности прогрессивной формы организации и управления неизбежно ведет к дискредитации новых рыночных форм хозяйствования.

2. Организационно-экономические основы реформирования сельскохозяйственных предприятий в арендные хозяйства.

, Главная цель реформирования экономики — достижение высокого социально-экономического эффекта, а именно: существенное увеличение производства дешевых и качественных товаров и повышение уровня жизни людей. Чтобы достичь такого эффекта, необходимо соблюдать основные принципы реформирования экономики: добровольность выбора форм собственности и организационно-правовой формы предпринимательства, социальную справедливость и защищенность интересов как отдельных работников, так и трудовых коллективов, учет национальных и исторических особенностей регионов.

На селе традиционно сложились две формы собственнности: государственная (совхозы и некоторые другие предприятия) и колхозно-кооперативная (колхозы и межколхозные объединения). Последняя в современных условиях мало чем отличается от государственной и по существу представляет собой ее разновидность. Доказательству этого обстоятельства посвящено достаточно много публикаций. Авторы их, в частности, отмечают, что при выходе из колхоза его членам не гарантируется получение доли принадлежащей им собственности колхоза. Следовательно, собственность принадлежит колхозникам условно, до тех пор, пока они трудятся в колхозе. В колхозах та же, что и в совхозах зарегулированность в распоряжении фондами и прибылью, та же система планирования и учета, общие государственные цены, принципы взаимоотношений с бюджетом, смежными предприятиями и т. д. Сохранившиеся

кооперативные признаки, как правило, второстепенны и мальны.

( В силу огосударствления колхозов реформированию в сельском хозяйстве подлежат как государственные предприятия, так и колхозы. При этом нужно иметь ввиду, что разгосударствление и при-, ватизация в сельском хозяйстве не сводятся к преобразованиям на- уровне отдельных предприятий сельского хозяйства, а включают широкий спектр отношений более высокого уровня. Особое значение имеет переход к рыночному механизму формирования государственных ресурсов сельскохозяйственной продукции, реорганизация государственных органов управления с таким расчетом, чтобы большая часть их экономических функций была переведена на коммерческую основу, обеспечивающую непосредственную зависимость оплаты труда в управленческих службах от реального участия в приросте результатов аграрного сектора.

- Процесс персонификации собственности на селе может осуществляться как путем безвозмедной передачи имущества, так и аренды с последующим единовременным или в течение нескольких лет выкупа имущества.

/Наиболее целесообразным и обоснованным представляется первый способ поскольку только с помощью его можно как-то компенсировать длительную неэквивалентность между сельским хозяйством и промышленностью, низкую оплату труда колхозников и работников совхозов. Исключение могут составлять лишь крупные сельскохозяйственные предприятия, созданные и функционирующие преимущественно на средства бюджета. Такие предприятия могут приватизироваться по особым правилам. Приступая к приватизации таких государственных сельскохозяйственных предприятии, необходимо выделить те из них, приватизацию ко- . торых производить на первом этапе нецелесообразно. Это, например, учебно-опытные хозяйства высших и средних учебных заведений, опытные и опытно-экспериментальные хозяйства научно-исследовательских учреждений, государственные племенные заводы.

Видимо, не следует исключать из практики приватизации в. сельском хозяйстве продажу имущества всем желающим. Но такой, подход не означает, что все колхозы и совхозы перестанут существовать. К расформированию общественных хозяйств можно прибегнуть только в исключительных случаях, а именно, при ликвидации некоторых убыточных хозяйств. При этом в роли покупателя могут выступать как частные лица, так и организации или предприятия.....

„Важным способом приватизации является аренда, с последующим выкупом. Такой вариант приватизации-уже довольно широко применяется и дает положительные результаты. Переходу на арен-

ц

Ду; долШей »редщ^$0Мть раздел имущества колхозов и совхозов между их структурными.подразделениями и работниками. Соискателем изучена и проведена оценка существующих методик для решения этого вопроса. Я согласен с тем, чтобы в численность, лиц, имеющих право на: бесплатный земельный и имущественный пай, наряду с теми, кто работает в хозяйствах, включать пенсионеров, а также занятых в сфере обслуживания при условии обязательного проживания на территории хозяйства.

, Размер выделяемого земельного участка определяется средней земельной доли, устанавливаемой трудовым коллективом и утверждаемой районной администрацией. Количественное выражение: средней земельной доли получается путем деления каждого вида сельскохозяйственных угодий хозяйства в отдельности (пашни, в том числе орошаемой, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ и др.) на численность лиц, имеющих право на земельный пай. Оценка имущества колхоза и совхоза должна включать стоимость основных и оборотных средств, а также других финансовых активов.

- Следует иметь ввиду, что раздел имущества осуществляется в денежном выражении. При этом допускается оценка как по остаточной, так и по рыночной стоимости, что позволяет избежать сосредоточения у одних работников дорогостоящих средств производства, а у других -— более дешевых, морально и физически устаревших. В то же время не исключается возможность наделения имуществом в натуре (в соответствии с определенной в денежной форме долей) тех членов трудового коллектива, которые пожелают создать крестьянское (фермерское) хозяйство.

I Самым: сложным и острым вопросом аграрной реформы является вопрос о собственности на землю. В Российской Федерации полное право на существование получила частная собственность на землю., Тем не менее, было и остается много споров между учеными, политиками и специалистами по поводу свободной купли-продажи земли. Противники свободного товарооборота земли Еыдвигают следующие основные аргументы. Земля может достаться не тому, кто ее. эффективно обрабатывает, а кто имеет много денег. Последний, купив земельный участок сегодня за относительно низкую цену, может через определенное время перепродать его, но уже по цене, превышающей в несколько раз первоначальную. Крестьяне, не имея денег, не могут купить земельные участки крупных размеров, В то же время человек, обладающий крупной суммой денег, сможет купить их, превратить в латифундию и собирать дань с результатов труда десятков и сотен наемных, работников. В конечном итоге вместо того, чтобы соединить в одном лице хозяйственного, любящего землю и сельскохо-

зййственный труд, квалифицированного к^естьйнййа-собствейнйкй, организатора и работника, мы будем иметь еще большее отчуждение истинного крестьянина от земли, труда и его результатов. Это серьезные аргументы, которыми нельзя пренебрегать.

В отличие от России в большинстве стран СНГ, в том числе и на Украине, земля продолжает оставаться государственной собственностью.

Учитывая, что эффективность арендной модели хозяйствования во многом определяется тем, насколько грамотно составлен арендный договор и определены арендная плата и доход, то в диссертации этим вопросам уделяется особое внимание.

, В настоящее время наиболее широкое распространение получили следующие два метода определения арендной платы. В первом случае арендная плата устанавливается в размере всей прибыли, Это особенно применимо при такой внутрихозяйственной аренде, когда все основные.расходы по развитию производства в арендных коллективах берёт на себя хозяйство-арендодатель. Во втором случае арендная плата составляет лишь часть прибыли. При таком подходе изъятие арендной платы производится через систему расчетных цен. Такой порядок применяется при создании кооперативов арендных коллективов, когда им предоставлена полная производственно-финансовая самостоятельность.

Соискатель исходит из того, что главной задачей является постепенный переход к полной хозяйственной самостоятельности арендатора. Следовательно, в этих условиях аренду необходимо свести к таким взаимоотношениям, когда арендатор арендует землю, средства производства и самостоятельно их использует без каких-либо ограничений со стороны арендодателя. Арендную плату в этом случае надо устанавливать по договорным норматив вам, в основе которых лежат расчетные показатели эффективности хозяйства. Исключительно важное значение при определении договорных нормативов имеет объективная оценка качества земли и амортизационных отчислений. При таком порядке определения арендной платы все дополнительные результаты деятельности арендатора остаются в полном его распоряжении.

В диссертации проведено и исследование механизма формирования хозрасчетного арендного дохода, в ходе которого было выявлено, что на практике наиболее широко применяются два основных способа формирования арендного дохода. Первый способ состоит в том, что арендный доход определяется как разница между объемом произведенной продукций по внутрихозяйственным расчетным ценам и затратам на производство продукции, которые принимает на себя арендатор. В этом случае арендные коллективы распоряжаются лишь частью хозрасчетного дохода,

Ф

иДущш На оплату труда. А вся сумма прибыли (или большая ее часть) поступает на счет хозяйства, которое из этих средств производит все платежи государству, создает необходимые резервы и финансирует все или основную часть расходов арендаторов на развитие производства. Арендатор получает только ту часть прибыли, которая обеспечивается экономией ресурсов. Такой способ определения аредного дохода присущ начальной стадии перехода на арендную модель хозяйствования.

^Второй способ состоит в том, когда арендный доход определяется как остаток после перечисления арендодателю арендной платы, средств, необходимых для обеспечения платежей в бюджет, выплаты процентов за кредиты, отчислений в централизованные фонды и резервы, и т. д.

По мнению диссертанта, арендаторы должны самостоятельно распоряжаться всем хозрасчетным доходом и иметь полную финансовую самостоятельность. В этом случае арендаторы сами осуществляют все расчеты с государством в соответствии с действующим законодательством, а также производят взаиморасчеты со своими партнерами.

Значительное место в диссертации занимает и анализ теории и практики разработки договора аренды, в ходе которого сделаны следующие выводы: договор аренды является основным юридическим документом, определяющим права и обязанности между субъектами арендных отношений. Условия договора определяются сторонами в соответствии с действующими нормативными актами ! или самостоятельно, руководствуясь принципом — «дозволено все, что не запрещено законом», а также обосновывается целесообразность существования внехозяйственных и внутрихозяйственных арендных отношений, раскрыта их особенная сфера возникновения и принципы правового регулирования каждой из них.

Делается вывод о необходимости усиления договорной ответственности. При этом, особое значение придается повышению роли примерных договоров, с принятием которых значительно облегчается задача упорядочения существующей и обеспечения новой, более широкой практики локального регулирования арендных отношений.

Мировая практика показывает, что эффективность арендной мбдели хозяйствования в значительной мере зависит от сроков аренды. Сложность решения этого вопроса состоит в том, что здесь сталкиваются диаметрально противоположные интересы арендаторов и арендодателей. Первые заинтересованы в длительных сроках аренды, в то время, как вторые, наоборот, в более коротких, что позволяет им улавливать процент на вложенный капитал в интенсификацию земли и производства. ,

2 5-6317 17

и

В дисЁертации обосновано положение о том, чта йрауматйчё-ский подход к организации арендного сельскохозяйственного предприятия делает необходимым дифференцированный подход к аренде материально-технических средств и к аренде земли. Несмотря на то, что оба вида аренды имеют много общего, они далеко не идентичны.

Земля, являясь невоспроизводимым фактором сельскохозяйственного производства, придает земельной аренде важные специфические особенности, игнорирование которых ведет к серьезным негативным последствиям.

Земля с ее естественным н экономическим плодородием и местом положения служит одним из главных факторов роста производительности земледельческого труда а, следовательно, массы и нормы дифференциального дохода, который принимает форму дифференциальной земельной ренты и в. виде арендной платы выплачивается собственнику земли. Самый сложный вопрос состоит в том, как и каким образом определить, а точнее отделить, часть прибыли, составляющую чистую земельную ренту, В настоящее время отсутствует сколько-нибудь апробированный механизм определения земельной ренты, поэтому вопрос об арендной плате за землю решается методом проб и ошибок на практике. Сейчас этот вопрос все больше решается через1 цену земли, определяемой спросом и предложением. Но .научно доказано, что цена земли — это капитализированная рента и она находится в прямой зависимости от величины ренты и в обратной зависимости от величины процентной ставки. Таким образом, рента — первичная величина, цена земли — величина производная от нее.

Теория земельной ренты показывает, что в аренду целесообразно брать, прежде всего, лучшие и средние земли, т. е. такие земли, которые имеют более высокое естественное и- экономическое плодородие и лучшее по отношению к рынку положение. Худшая земля, как известно, дифференциального дохода или, что точнее, сверхприбыли, по сравнению с нормальной прибылью^ не дает, так как условия производства на этих землях образуют общественные издержки производства и рыночную цену.

Понятие худшей земли является относительным и подвижным; так как условия производства и реализации земледельческой: продукции постоянно меняются. Данное обстоятельство очень; сильна усложняет проблему земельной ренты и арендных отношений.

Все это очень сильно актуализирует теорию земельной ренты во всех постсоциалистических странах. Совершен«® очевидно, что она получила новое звучание, и ее научная и практическая значимость существенно возросли.

Наряду с большими преимуществами арендной, модели, хозяй-

сетования в работе показаны и ее недостатки, главный из которых состоит в том, что арендная плата существенно уменьшает величину производительного капитала, что, в свою очередь, ограничивает возможности повышения интенсификации и эффективности производства.

Арендная плата, являясь доходом на собственность экономических ресурсов, служит для хозяйствующего субъекта непроизводительной формой затраты капитала.

Что касается аренды земли, то тут временной характер ее использования, определяемый сроками арендного договора, лишает арендатора заинтересованности в крупных капиталовложениях я интенсификацию земли, толкает его на хищническое ее использование. Данное обстоятельство делает аренду земли исторически ограниченной формой хозяйствования. Каждый сельскохозяйственный производитель стремится иметь землю либо в собственности, либо в бессрочном хозяйственном пользовании.

Поскольку земля — дар природы, то она должна принадлежать всему народу данной страны. Государство же от имени народа выступает арендодателем и отдает землю сельскохозяйственным производителям в бессрочное хозяйственное пользование. В этом случае арендный доход (земельная рента) поступит в распоряжение государства и пойдет на пользу всего народа. На мой взгляд, это наилучшее решение проблемы земельной собственности и земельной ренты. Раздел земли в частную собственность — антиисторический и антисоциальный акт.

Организация хозяйства на рыночных принципах предъявляет очень высокие требования к работнику, его квалификации, дисциплине, физическому и психическому здоровью. Поэтому .работа с кадрами— приоритетное направление менеджмента нашего предприятия. Мы перешли на конкурсную систему отбора кадров. Преимущество отдаем работникам не старше 35—40 лет, с высшим и. средним специальным образованием, имеющим хороший опыт практической работы в сельском хозяйстве. :

■ Мировая практика показывает, что -для того, чтобы от работника взять максимум, на него надо затратить немалые деньги и создать хорошие условия труда и жизни. Но та же практика показывает, что. затраты капитала на подготовку , и переподготовку кадров быстро окупаются и дают высокую отдачу. В этом-- мы убедились на собственном-•: опыте.:.Социальная программа:: развития нашего хозяйства создает благоприятные условия для успеш,-нЬго решения кадровой проблемы.

„ В работе поставлены и решены и такие важные вопросы эффективной организации- сельскохозяйственного производства, как: внутрлхоаяй.ст-аенное.; ценообразование, организация учета .и: анаг

лиза, отражающего специфику рыночного механизма арендного сельскохозяйственного предприятия, обоснование принципиально новой системы внешнеэкономических связей с партнерами и др.

Тщательная проработка организационно-экономических основ реформирования сельскохозяйственных предприятий в арендные хозяйства позволила нам в 1989 г- создать арендное хозяйство «Научное», которое входит в систему Украинской академии аграрных наук, выступающую от имени государства арендодателем. Наше хозяйство находится вблизи г. Днепропетровска и занимает более трех тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, из них пахотная земля более двух с половиной тысяч гектаров, что составляет 87 процентов. Исходя из местоположения, количества и качества земель, проведена рациональная специализация хозяйства. В нем выращивают высокопродуктивный племенной скот и свиней, производят молоко и мясо, семеноводческую продукцию. Широко в хозяйстве развиты вспомогательные и подсобные отрасли, успешно решаются вопросы жилья и быта и обеспечения основными продуктами питания.

4 В настоящее время на предприятии функционируют 18 внутрихозяйственных специализированных подразделений, осуществляющих свою деятельность на основе арендных отношений- Это кооперативы в растениеводстве и молочном скотоводстве, автотранспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве, снабжении, строительстве, свиноводстве, общественном питании и детском комбинате, сервисном обслуживании и вспомогательных отраслях. В аппарат управления входит отдел арендных отношений, расчетно-вычисли-тельный центр, диспетчерская и администрация. Имеется научное подразделение (см. рис.).

При формировании подразделений коллективы сами определи-ли^состав и произвели подбор работников необходимых профест сий и квалификаций. В результате этого общая численность работающих в хозяйстве сократилась с 421 до 330 человек, или на 91 единицу, что составило более 20%. Производственные подразделения пошли на более радикальное упорядочение структуры работников и уменьшили их численность на 136 человек, Или на 42%. Резко сократился аппарат управления. До перехода на аренду в управлении хозяйством работало почти 50 человек, теперь только 17 человек.

Уменьшение количества Занятых в* основном производстве дозволило создать новые подсобные производства, укрепить сферу обслуживания.

Улучшение качественного состава кадров способствовало укреплению общей и технологической, дисциплины, более, добросовестному, ответственному' и эффективному труду. В течение пос-

Арендодатель-УААН

Директор- 1 1 Совет

председатель совета арендаторов

Аппарат управления

администрация отдел арендных отношений вычислительный центр диспетчерская

Научное подразделение

Производственные подразделения

Обслуживающие подразделения

"Молоко"

"Урожай"

"Новинка"

"Пятачок"

"Зооветсервис"

"Контакт

"Сигнал"

Строитель

"Импульс" - "Ивушка'!

Ь "Уют"

"Веснянка -I

Рис. Схема,, б|»гашзадии и управления в арендном хозяйстве «Научное».

Ж

ледних 6 лет ежегодно растут объемы производства продукции, продуктивность полей и ферм. Хозяйство из низкорентабельного стало одним из самых экономически крепких и финансово стабильных в системе УААН и Днепропетровской области.

Экономическое и финансовое состояние арендного хозяйства настолько упрочилось, что дало возможность на более высоком уровне решать материальные, бытовые и социальные проблемы коллектива.

До получения статуса1 арендного предприятие практически было лишено возможности хозяйственного и экономического маневра, а также права распоряжаться результатами труда коллектива. Теперь же произведенную продукцию оно использует по своему усмотрению. Часть сельскохозяйственной продукции, работ и услуг хозяйство реализует своим экономическим партнерам. Созданы условия и последовательно осуществляются меры по обеспечению членов арендного предприятия и ветеранов труда, основными продуктами питания по льготным ценам, которые в 30—40 раз ниже рыночных.

Каждый работник хозяйства ежемесячно бесплатно получает ?6 кг молока, стоимость которого компенсируют арендные подразделения. Раз в месяц, в строго определенные числа и часы, им продают 5 кг мяса, по 2 кг сливочного и подсолнечного масла. Работникам хозяйства отпускают два раза на год 100 кг муки и 50 кг сахара, 30 кг гречневой крупы и 25 кг пшена. Зерно выдают из расчета 4—5 кг за один рабочий день. Разница между рыночными и фактическими ценами, по которым работники покупают эти продукты, только за месяц 1993 г. составила 110 тыс. крб.

Кроме обеспечения работников хозяйства продуктами питания созданы условия для решения ранее острой жилищной проблемы.Все без исключения работники коллектива обеспечены благоустроенными квартирами или индивидуальными домами, желающие получили дачные участки, выделяется земля под огороды. С учетом денежной заработной платы и всех выплат и поощрений совокупный доход на одного человека в 1994 г. составил более 22 млн. крб.

Опыт создания государственного арендного предприятия «Научное» убедительно показывает, что переход на арендную модель хозяйствования — это чрезвычайно сложный и болезненный процесс. Поэтому он требует тщательной проработки всего комплекса вопросов организации и управления производством, обеспечения высокого уровня жизни работников.

3. Анализ конечных результатов арендных сельскохозяйственных предприятий.

^Преобразование' колхозов и совхозов в аридные* -¡тредприя-

тия принципиально меняет их положение как субъектов хозяйствования. Из предприятий, обладающих ограниченной хозяйственной самостоятельностью, они превращаются в субъект, имеющий статус юридического лица и хозяйствующего на принципах самоуправления. Предприятие само, вплоть до банкротства, отвечает за результаты своей деятельности. Существенно изменяются отношения хозяйствующего субъекта с внешней средой (партнерами, конкурентами, государством и т. д.), анализ которой становится жизненно важным условием успешной работы предприятия. Кроме того, рыночная конъюктура характеризуется сильной динамичностью и неопределенностью, что требует от управления высокой оперативности.

В этих условиях существенно возрастают роль и значение анализа и объективной оценки результатов хозяйственной деятельности, которые образуют информационную базу для принятия оптимальных управленческих решений. Между тем среди экономистов нет единого мнения об оценке конечных результатов деятельности арендных предприятий.

Существенно актуализируются вопросы разработки методики оценки и анализа конечных результатов деятельности арендных предприятий, приведение ее в соответствие с механизмом рыночной экономики.

Конкурентоспособность арендного предприятия в большей степени определяется гибкостью и мобильностью его хозяйственного поведения. Соответственно быстрым, учитывающим многовариантность экономической тактики, должен быть учет и анализ конечных результатов деятельности предприятия.

В системе целенаправленных мер по перестройке управления предприятием анализу хозяйственной деятельности отводится значительное внимание. Его применение обусловлено необходимостью объективной оценки результатов хозяйственной деятельности, полносистемного выявления факторов и причин изменения показателей работы предприятий, количественного определения их влияния на конечные результаты хозяйственной деятельности, комплексного выявления и использования внутрипроизводственных резервов для повышения эффективности производства, подготовки необходимой и достаточной информации для осуществления процессов управления.

В связи с этим одна из важных целей моего исследования состояла в разработке рекомендаций по совершенствованию методики и организации учета и анализа конечных результатов деятельности предприятий в условиях рыночных отношений, а также определении системы показателей, характеризующих конечные результаты деятельности арендных предприятий,

В рыночной экономике Ёа&иейшим конечный ййказатёлеМ предпринимательской деятельности является прибыль, которая представляет собой разницу между выручкой и затратами на реализованную продукцию. Поэтому для отдельного хозяйствующего субъекта при определении конечного результата важен анализ не только прибыли, но и выручки от реализации, и затрат иа ее производство, а также выявление причин, влияющих на их величину. В условиях рынка оперативный контроль за выручкой (объемом реализации или объемом продаж) и затратами становится жизненно важной задачей предприятия. Особое значение для оперативного учета конечных результатов деятельности предприятия имеет опыт организации учета, в основе которого лежит классификация затрат на постоянные и переменные.^ Постоянные издержки — это такие затраты, которые непосредственно не связаны с объемом продукции. К ним относятся: амортизация, заработная плата управленческого персонала, арендная плата и др. Переменные издержки — это такие затраты, величина которых находится в прямой зависимости от объема производимой продукции. Основными их видами являются: заработная плата основных производственных рабочих, стоимость сырья и материалов. При таком подходе к издержкам конечный результат определяется следующим образом: из выручки исключаются переменные издержки и определяется условно чистая прибыль или маржинальный доход. Затем из него исключаются постоянные издержки и определяется чистая прибыль от основной деятельности.

Другим важным оценочным показателем конечных результатов арендных предприятий является валовой доход. В отличие от прибыли, он выражает всю вновь созданную стоимость. В силу этого, валовой доход служит объектом коллективного интереса, который не может быть оторван от оплаты труда и ограничиваться только получением прибыли.

Важное достоинство данного показателя состоит в его универсальности, т. е. возможности использования для оценки результатов работы всех структурных подразделений предприятий.

По мнению диссертанта, существующие методики учета затрат на производство и реализацию продукции не в полной мере соответствуют задаче вычленения той части валового дохода, которую можно рассматривать как форму материализации результата арендных отношений, предметом экономического интереса всех участников этих отношений.

«Поэтому из состава затрат, относящихся в соответствии с действующими нормативными документами на себестоимость продукции (работ, услуг), следует исключить ту часть, которая непосредственно не связана с производственной деятельностью предприя-

тйя (это, прежде все?о, налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды и др.). Эти расходы, а также затраты по уплате процентов за пользование банковским кредитом должны, на мой взгляд, учитываться при распределении полученного арендным предприятием валового дохода.

В работе также дополнительно обосновывается предложение некоторых экономистов учитывать в составе материальных затрат, исключаемых из выручки от реализации продукции (работ, услуг) при исчислении валового дохода, амортизационные отчисления, относящиеся по своему экономическому содержанию к затратам овеществленного труда.

Таким образом, для исчисления валового дохода, как вновь созданной живым трудом стоимости, необходимо из выручки от реализации продукции (работ, услуг) производственного характера (без налога на добавленную стоимость и акцизов) исключить материальные затраты и амортизационные отчисления.

Величину арендного дохода, остающегося в распоряжении коллектива, предлагается рассчитывать следующим образом: из валового дохода вычитается сумма налога в государственный бюджет; из оставшейся величины исключаются налоговые платежи, сборы, отчисления, включаемые в себестоимость продукции (то есть расходы, не имеющие непосредственного отношения к производственным затратам) и платежи за банковский кредит. Полученная таким образом величина отражает арендный доход, подлежащий дальнейшему распределению внутри предприятия.

Проведенный в диссертации анализ показал, что существующий механизм хозяйствования предусматривает относительно низкую степень регламентации в распределении арендного дохода внутри предприятия, однако сами предприятия заинтересованы в создании такого механизма внутреннего распределения, который бы способствовал оптимизации соотношения в расходовании средств на текущие и перспективные нужды, на цели накопления и потребления. Весьма перспективным в этом отношении является опыт арендных предприятий по созданию за счет арендного дохода фондов, предназначенных для целей приватизации предприятия.

Практика показывает, что такой механизм распределения дохода оказывает стимулирующее воздействие на динамику роста показателей, отражающих эффективность деятельности предприятия; усиливает регулирующее воздействие на поддержание в оптимальном состоянии соотношения между заработной платой и прибылью, снижения материалоемкости продукции. При этом рост эффективности производства учитывает интересы каждой из сторон.

В диссертации отмечается, что в большинстве работ, посвященных арендной модели хозяйствования, как правило, ее эффективность определяется отдельными разрозненными показателями. На мой взгляд, такой подход к многогранной проблеме мало продуктивен. На основе изучения теории и практики арендных отношений в работе делается вывод о необходимости и целесообразности использования системы показателей. При построении системы показателей в основу положено движение (кругооборот) авансированного в производство капитала на материально - технические ресурсы, рабочую силу и землю. При этом в системе показателей выделяется интегральный показатель, характеризующий эффективность использования производственного потенциала в целом. На мой взгляд, в качестве обобщающего показателя эффективности рыночной экономики выступает норма прибыли (рентабельности) за определенный период времени, которая определяется как отношение прибыли (условно чистой; чистой до вычета налогов, после вычетов налогов) к авансированному капиталу (стоимости производственного потенциала), или к себестоимости продукции. Диссертант считает, что если норма прибыли у арендаторов будет ниже средней отраслевой, то аренда земли и других средств производства ,для предпринимателя теряет всякий экономический смысл.

Показателями эффективности использования средств труда служат фондоемкость и фондоотдача, рабочей силы — трудоемкость и производительность труда (выработка в единицу продукции), предметов труда — материалоемкость и материалоотдача, земли —I выход валовой, товарной продукции, валового дохода и прибыли на 1 га сельскохозяйственных угодий.

Исключительно важным показателем, влияющим на эффективность экономики, является скорость оборота авансированного капитала. В связи с этим большое значение имеет методика его определения, В настоящее время при исчислении коэффициента оборачиваемости в расчет принимается объем реализованной продукции либо по сопоставимым ценам, либо по фактическим.

На мой взгляд, такой подход не в полной мере отражает движение авансированных средств, так как объем реализации может быть завышен на сумму прибыли, если продукция является рентабельной, либо занижен, если продукция будет убыточной. Поэтому действительное движение авансированных средств более корректно отражает себестоимость продукции.

Используя предложенную систему показателей и методику анализа эффективности арендной модели хозяйствования, диссертант на примере арендного хозяйства «Научное» дал оценку эффективности его экономики.

В ходе этого анализа автор пришел к следующим выводам: переход на аренду способствовал существенному увеличению производства валовой и товарной продукции, резкому снижению ее себестоимости на основе значительного роста производительности, экономии ресурсов и повышении качества продукции. О том, каких высоких результатов достигло государственное арендное предприятие «Научное», показывает таблица.

Таблица

Экономическая эффективность арендной модели хозяйствования в государственном предприятии «Научное», по годам

До арен- В условиях аренды 1992—1944 В % + К 1986—1988

Показатели ды 1986— 1988 1992—1994 1994

Производство валовой продукции, тыс. крб. 2715 5005 6000 184,3

То же, на с. х. работника, тыс. нрб. 8,4 24,5 27,4 291,7

Выручка, млн. крб. 3,0 79219 221802 26406 раз

То же На с. х. работника, млн. крб. 0,009 388,3 1012,8 11255 раз

Прибыль, млн. крб. 0,5 28719 79006 57438 раз

То же на 1 га с. х. угодий, ты с. крб. 0,167 7835 19146 46916 раз

То же на 1000 крб. производственного потенциала, крб. 23 107 108 4,7 раза

Уровень рентабельности экономики в целом, % 20,0 74.7 76,6 +54,7

Уровень рентабельности рас-стениейодства, % 33,3 146,2 178,7 +112,9

Уровень' рентабельности животноводства,' % 23,5 58.5 61,2 +35,0

Уровень рентабельности автотранспорта, % —25.3 18,0 23,3

Среднегодовая оплата труда 1 человека, тыс. крб. 2.6 3558 8889 1368 раз

Совокупный доход на 1 человека в год, тыс. крб. 2,6 7350 22710 2827 раз

Приведенные данные настолько убедительны и красноречивы, что не нуждаются в особых комментариях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги вышесказанному, следует отметить, что высокая экономическая и социальная эффективность арендной модели хозяйствования дает все основания считать, что она представляет собой прогрессивную систему хозяйствования, адекватную рыночной экономики. Ее широкое и неформальное использование служит 1 действенным фактором подъема экономики сельского хозяйства, успешного решения продовольственной проблемы и повышения жизненного уровня на селе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Монографии \

1. Преобразование современных хозяйств в арендные предприятия. К.: «Урожай», 1994, 12 п. л. Рецензии на монографию: «Экономика Украины. — 1994, — № 9, — с. 95—96; Аграрная наука. — 1994. — № 6, — с. 53.

2. Основы реформирования аграрного производства при переходе к рынку. К.: «Аграрная наука», 1955, 10 п. л., в соавторстве (в т. ч. авторских 6 п. л.). Находится в наборе.

3. Актуальные проблемы рыночной экономики в системе АПК Украины, Днепропетровск: ДГАУ, 1995, 5 п. л.,< в соавторстве (в т. ч. авторских 3 п. л.).

2. Статьи

1. Пооперационный технологический проект выращивания молодняка I крупного рогатого скота для ремонта дойного стада. — Днепропетровск: , 1982. — 2 п. л., в соавторстве, (в т. ч. 'авторских 1 п. л.).

2. Влияние скармливания концентратно-цолевых смесей на продуктивность коров // Тез. докл. областной научно-производственной конферен- , ции. — Днепропетровск: 1989. —■ 0,3 п. л. !

3. Эффективность использования концентратно-солевых смесей молодняку крупного рогатого скота // Тез. докл. ¡областной научно-производственной конференции. — Днепропетровск: 1089, — 0,5 п. л.

4. Совершенствование организации производства и труда на основе аренды и , кооперации // Информ. листок Запорожского МТЦНТИИП, № 157-90, 1990. — 0,75 п. л.

5. Рост эффективности общественного производства на основе кооперирования и арендных отношений // Экономика с. х. я перерабатывающих предприятий — 1991, № 11. — С. 12—14, в соавторстве (в т. ч. авторских 0,5 п. л.).

6. Государственное арендное предприятие // Информ. листок Запорож ского МТЦНТИИП, № 663-91, 1991. — 0,5 п. л.

7. Эффективность сельскохозяйственного производства в государственном арендном предприятии // Тез. докл. областной научно-производственной конференции. — Днепропетровск: 1991. — 0,5 П. л.

8. Кооператив «Урожай» по производству продукции растениеводства // Информ. листок Запорожского МТЦНТИИП, № 109-91, 1991. — 1 п. л., в соавторстве (в т. ч. авторских — 0,5 п. л.).

9. Программа совершенствования стада черно-пестрого скота в совхозе «Щучный» и выведение еф на 7-тысячный рубеж. — Днепропетровск: 1991. — 4 п. л., в соавторстве (в т. ч. авторских — 2 п. л.).

10. Эффективность производства молока в условиях внутрихозяйственного кооператива арендного предприятия // Информ. листок Запорожского МТЦНТИИП, № 107-91. 1991. — 0,5 п. л.

11. Методические аспекты определения эффективности сельскохозяйственного производства при переходе к рыночной экономике. — Днепропетровск: 1991. — 3 п. л., в соавторстве (в т. ч. авторских — 1,5 п. л.).

12. Производство молок'а в кооперативе арендного предприятия // Зоотехния. —. 1992. — № 2. — С. 16—20.

13. Внутрихозяйственный транспортный кооператив в составе арендного предприятия II Вестник аграрной науки. — 1992.—№ 2.—С. 75—80.

14. Экономика производства в кооперативе «Молоко» // Информ. листок Запорожского МТЦНТИИП, № 169-92, — 0,5 п. л.

15. Эффективность преобразования колхозов и совхозов в арендно-кооперативные предприятия. — Днепропетровск: 1992. — 2 п. л., в соавторстве (в т. ч. ¡авторских — 1 п. л.).

16. Преобразование совхозов в арендно-кооперативные предприятия // Информ. листок Запорожского МТЦНТИИП, № 168-92, 1992. — 0,5 п. л.

17. Эффективность производства арендного предприятия // Мат. международной научно-практической конференции. — Днепропетровск: 1992. — 0,3 п. л.

18. Эффективность деятельности подразделений арендных предприятий // АПК: экономика, управление. — 1993. — № 2. — 6. — С. 84—88.

19. Оценка использования производственного потенциала // Экономика с. х. и перерабатывающих предприртий. — 1993. — № 3. — С. 15—16, в соавторстве (в т. ч. авторских — 0,5 п. л.).

20. Эффективность сельскохозяйственного производства в государственном арендном предприятии // Тез. докл. областной научно-производственной конференции. — Днепропетровск: 1993. — С. 101 —102.

21. Опыт внутрихозяйственных арендных отношений на крупных сельскохозяйственных предприятиях // Аграрная наука. — 1993. — № 2. — С. 81—86.

22. Интенсивное молочное скотоводство в аредном предприятии // Вестник аграрной науки. — 1993. — № 8. —> С. 83—90.

23. Подбор кадров р,а конкурсной основе // Информ. листок Запорожского МТЦНТИИП, № 37-93, 1993, — 4 с.

24. Автотранспортное подразделение арендного хозяйства // Информ, листок Запорожского МТЦНТИИП, № 38-93, 1993. — 4 с.

25. Конкурсная система отбора кадров в арендном предприятии // Экономика с. х. и перерабатывающих предприятий. — 1993. — № 9. — С. 16—17.

26. Интенсивное земледеление арендного хозяйства II Информ. листок Запорожского МТЦТИИП, № 65-93, 1993. — 4 с.

27. Преобразование современных хозяйств в арендные предприятия: Предпосылки и практика // Экономика Украины. — 1994. — № 2. — С. 57—63, в соавторстве.

28. Эффективность интенсивного выращивания голштинизированного скота на мясо. — К.: Урожай, 1994. — 128 е., в соавторстве (в т. ч. авторских — 5 п. л.).

29. Продуктивные возможности голштинского молодняка в условиях степи УкдЬины // Вестник аграрной науки. — 1994. — № 10.—С. 56—62.

30. Влияние промежуточного массажа вымени первотелок на их молочную продуктивность // Молочное и мясное скотоводство. — 1994. — № 4. — С. 15—18, в соавторстве.

31. Сельскохозяйственное производство арендного предприятия в условиях экономической самостоятельности // Аграрная наука. — 1995. —

32. Производство молока в кооперативе арендного хозяйства//Аграрная 1. — С. 16—18.

наука. — 1995. — № 2. — С. 12—15.

33. Влияние способа массажа вымени нетелей на продуктивность первотелок // Зоотехния. — 1995. — № 1. — 0,5 п. л., в соавторстве.

34. Арендное предприятие «Научное» в условиях экономической самостоятельности // Аграрная наука. — 1995. — № 1, — 0,5 п. л.

35. Производство молока в кооперативе арендного хозяйства // Аграрная наука. — 1995. — № 2. — 0,5 п. л. (в соавторстве).

Н/К. Сдано в набор 24.07.95 г. Подписано в печать 27.07.95 г. Формат 60X84'/у . Бумага газетная. Гарнитура литературная. . Печать высокая. Усл. печ. л. 2. Усл. кр.-отт. 2 п. л. Уч.-изд. л. 1. Тираж 120. Заказ № 5-6317.

Типография издательства «Зоря», 320079, г. Днепропетровск, ул. Журналистов, 7.