Теория и практика устойчивого экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Тхэ Тхы
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Тхэ Тхы

Введение.

Глава 1. Стратегия и концепции устойчивого экономического роста.

1.1. Мировая наука о факторах устойчивого экономического роста. Экономические модели Китая и Вьетнама.

1.2. Концепция ускоренно высоких темпов развития экономики Китая.

1.3. Формирование взглядов в СРВ на устойчивое и сбалансированное развитие экономики.

Глава 2. Цена ускорения: социально-экономические последствия индустриализации Китая.

2.1. Законодательные основы и государственные программы охраны окружающей среды в Китае.

2.2. Техногенные катастрофы и их последствия.

2.3. Проблема сокращения водных ресурсов Китая.

2.4. Меры правительства по землеустройству и охране лесов.

2.5. Борьба с опустыниванием, меры по сохранению лесных массивов в Китае.

Глава 3. Перспективы сохранения устойчивого роста экономики Китая и Вьетнама.

3.1. Качественная составляющая темпов роста экономики

Китая в среднесрочной перспективе.

3.2. Факторы устойчивого роста экономики Вьетнама.

3.3. Место и роль КНР в региональной экономической интеграции. Перспектива превращения КНР в сверхдержаву XXI-го века.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и практика устойчивого экономического роста"

Актуальность темы. В начале XXI века мировая экономика вступила в новую стадию развития, когда более отчетливо проявились противоречия глобализма с регионализмом, усилилась борьба новых выросших и окрепших экономик за ресурсы, рынки сбыта и лидерство в высокотехнологичных отраслях. Стало ясно, что ни глобализация, ни региональное сплочение не могут предотвращать кризисы -экономические, финансовые, технические и экологические, и что попрежнему главную роль в развитии экономики и общества могут и должны играть внутренние факторы, среди которых развитие рыночных принципов должно сочетаться с умелым макрорегулированием процесса реформ со стороны государства. XXI век вносит свои коррективы в модели догоняющего развития, в реконструкцию которых на первый план выходят знание, технология, новое качество человеческих ресурсов.

Однако экономическому и социальному обновлению мешает груз прошлого, «пережитки» слаборазвитости, т.е. неэффективный уровень управления, бюрократический аппарат, коррупция, низкий уровень жизни, образования, безработица и прочие трудности, для преодоления которых требуется не один десяток лет.

XX век высветил две модели перехода от командной к рыночной экономике, два разных метода решения неотложных проблем (градуализм или «шоковая терапия») при сходстве общих стратегических задач включения постсоциалистических стран в мировые хозяйственные процессы. Не было готовых рецептов, как решать эти задачи, и каждая страна выбирала свой путь развития. Специфика переходного периода Китая и Вьетнама состоит не в разрушении старого строя, а в его обновлении, в выборе основной цели, соблюдении постепенности преобразований, в сохранении монополии одной партии на принятие стратегических решений.

Вьетнам абсорбирует положительные итоги реформы и модернизации Китая и уроки постсоциалистического опыта России и стран Центральной и Восточной Европы.

В XXI веке вектор мировой внешней политики и страновых экономических интересов всё больше смещается в Восточноазиатский регион, где начался процесс формирования мощного единого экономического пространства (сообщества) ВАС, в котором объединяются экономики 16 азиатских стран, а инициатором объединения в ВАС выступил Китай. Есть все основания утверждать, что по ресурсам, экономическому, финансовому, технологическому и людскому потенциалу Восточноазиатское сообщество станет лидером в мировой экономике к середине XXI века.

Выяснение факторов, тенденций, противоречий, влияющих на поступательное развитие Китая и Вьетнама, сохраняющих по сей день самые высокие темпы в мировой и региональной экономике, является доказательством актуальности выбранной диссертантом темы исследования.

Предметом исследования стали факторы устойчивого экономического роста КНР и СРВ на современном этапе и в ближайшей перспективе.

Цель работы - на основе изучения факторов роста, места и роли экономики Китая и Вьетнама в региональной интеграции доказательство эффективности экономических моделей и необходимости сохранения преемственности экономического курса в новых мирохозяйственных условиях XXI века.

Исходя из обозначенного предмета и цели работы, автор попытался проанализировать в своей диссертации следующие проблемы:

- методологические основы мировой науки о подходе к определению факторов устойчивого развития и их использование в экономических моделях Китая и Вьетнама;

- теоретическую концепцию факторов роста китайской экономики, изложенную учеными Китая; формирование взглядов в СРВ на устойчивое и сбалансированное развитие экономики и государственную стратегию устойчивого развития;

- определение цены ускорения с позиции негативных последствий индустриального развития (на примере китайского опыта);

- влияния на экономику и общество техногенных катастроф, загрязнения окружающей среды, сокращения водных, истощения земельных и лесных ресурсов;

- оценка эффективности государственных программ по охране окружающей среды и сохранения здоровья людей;

- выяснение возможностей продолжения курса на ускорение в Китае и Вьетнаме;

- роль внешнего фактора в увеличении экономической мощи Китая.

Теоретической основой работы стали труды отечественных, китайских, российских и западных ученых, к которым относятся А.Г.Аганбегян, О.Т.Богомолов, А.Н.Быков, Р.С.Гринберг,

A.Д.Некипелов, Н.А.Симония, Ю.Шишков Н.П.Шмелев, Дж.К.Гэлбрейт, М.Д.Интрилигейтор, Гж.В.Колодко, А.Маддисон,

B.Томас, а также российский ученые-востоковеды Л.А.Аносова,

Л.И.Кондрашова, В.Я.Портяков, В.В.Михеев, М.Л.Титаренко, М.Е.Тригубенко. В диссертации использованы труды ученых СРВ (Во Дай Лыок, Дин Ван Ан, Нгуен Куанг Тхай, Ле Минь Дык) и Китая (У Цюньган, Сюн Ичжи, Ху Аньган, Вэнь Цзяобао).

Информационно-статистическую базу исследования составили по Вьетнаму - Программа правительства СРВ «Стратегическая ориентация на устойчивое развитие Вьетнама» (август 2004 г.), Стратегия социально-экономического и научно-технологического развития Вьетнама на период до 2020 г., доклады Правительства СРВ к совещаниям групп консультантов в 2002-2005 гг., ежегодные доклады Института социально-экономического развития при правительстве Вьетнама (CIEM), публикации НИИ Вьетнамской Академии общественных наук, доклады министерства планирования и инвестиций, министерства финансов, доклады Института стратегии развития Министерства планирования и инвестиций, публикации журналов Vietnam Economic Times, Vietnam Economic News, Market Newspaper, Vietnam's socio-economic Development, Vietnam's Economic Review, справочники ГСУ СРВ, а также доклады Всемирного Банка и Азиатского Банка Развития. По Китаю информационную базу исследования составили: Государственные планы на 10-ую пятилетку по ключевым направлениям, Пекин, 2002, Программа устойчивого развития Китая в. начале XXI века, Пекин, 2005. Выборочные статистические материалы по Китаю, Пекин, 2004, статистические ежегодники КНР, статьи Вэнь Цзябао «Создать новую концепцию развития», 2004 г. Пекин, Ху Аньган «Анализ и некоторые предложения по экономическому и социальному развитию Китая», Пекин, 2002. Доклады института общественного управления, института экономики Пекинской академии общественных наук.

Кроме того, автор использовал публикации по теме исследования в российских журналах Мир перемен, Мировая экономика и международные отношений, Проблемы Дальнего Востока и ряд других.

Разработанность темы. Научная новизна. В мировой научной литературе не затихает интерес к изучению китайского феномена или, как говорят, китайского чуда, который поражает своими грандиозными успехами и устойчивым экономическим ростом на фоне общемирового спада, стагнации и кризисов в ряде стран. Безусловно, модель социально-экономического развития Китая является уникальной, учитывая особые демографические условия и китайский менталитет. Однако, глобализация и всемирный научно-технический прогресс затронули Китай и вызвали, по уже принятой в научных кругах терминологии, глобализацию экономики Китая.

Вместе с тем в Китае сохранились и продолжают действовать общие черты, свойственные странам догоняющего развития, но Китай сумел сократить этот путь, приняв на вооружение стратегию ускорения и разработать её механизмы. Вьетнам, также как и Китай является уникальным в том плане, что трудный путь ассимиляции двух разных социально-общественных систем Юга и Севера и разрушительных последствий агрессии смог преодолеть в чрезвычайно короткие сроки и в целом завершить индустриальную стадию развития, перейдя в XXI веке к построению новой экономики, основанной на знаниях.

Проблема сбалансированного, устойчивого и быстрого развития экономики Китая и Вьетнама исследована в данной работе с позиции выяснения факторов роста, разбора новейших научных разработок и правительственной стратегии, а также опасностей, которые могут возникать на этом пути.

К числу конкретных положений, научных выводов и практических рекомендаций, претендующих на личный научный вклад диссертанта, можно отнести:

- оценка современного экономического потенциала, итогов индустриального развития Китая и Вьетнама к началу XXI века;

- обобщение факторов и качества экономического роста, определение основных этапов эволюции китайской и вьетнамской модели и её основных составляющих;

- оценка соотношения источников экономического роста Китая и Вьетнама и роли кратковременных и долговременных эффектов роста («эффекта уровня» и «эффекта скорости»);

- анализ государственных программ и на перспективу планов ускоренного, качественного и сбалансированного социально-экономического развития КНР и СРВ;

- извлечение уроков последствий ускоренного индустриального развития Китая;

- усиление экономической мощи Китая в связи с участием в Восточном азиатском экономическом сообществе, новой громадной по своим масштабам и значимости группировки, объединяющей 16 азиатских стран.

Практическая значимость работы определяется теми выводами и рекомендациями, которые могут быть использованы при конкретизации стратегии социально-экономического развития Вьетнама и в работе российско-вьетнамской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также использована в качестве учебного пособия в Вузах СРВ и РФ по специальности мировая экономика и международные экономические отношения.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы две научные статьи общим объемом 1,8 пл., результаты работы доложены на заседании Центра азиатских исследований и использованы в научно-практической деятельности диссертанта во Вьетнаме.

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика устойчивого экономического роста"

На правах рукописи

Нгуен Тхэ Тхы

Теория и практика устойчивого экономического роста (опыт Китая и

Вьетнама)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.14 — мировая экономика

Москва -2006

Работа выполнена в Институте экономики Российской Академии Наук

Научный руководитель

кандидат экономических наук Тригубенко Марина Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Аносова Людмила Александровна

кандидат экономических наук Хрящева Нелли Михайловна

Ведущая организация - Институт Дальнего Востока Российской Академии наук

Защита состоится « _» «_» 2006 г. в

_часов на Заседании Диссертационного совета К

002.010.01 при Институте экономики РАН по адресу: 117418, Москва, Новочеремушкинская, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических наук Петухова С. П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В начале XXI века мировая экономика вступила в новую стадию развития, когда более отчетливо проявились противоречия глобализма с регионализмом, усилилась борьба новых выросших и окрепших экономик за ресурсы, рынки сбыта и лидерство в высокотехнологичных отраслях. Стало ясно, что ни глобализация, ни региональное сплочение не могут предотвращать кризисы - экономические, финансовые, технические и экологические, и что по-прежнему главную роль в развитии экономики и общества могут и должны играть внутренние факторы, среди которых развитие рыночных принципов должно сочетаться с умелым макрорегулированием процесса реформ со стороны государства. XXI век вносит свои коррективы в модели догоняющего развития, в реконструкцию которых на первый план выходят знание, технология, новое качество человеческих ресурсов.

Однако экономическому и социальному обновлению мешает груз прошлого, «пережитки» слаборазвитости, т.е. неэффективный уровень управления, бюрократический аппарат, коррупция, низкий уровень жизни, образования, безработица и прочие трудности, для преодоления которых требуется не один десяток лет.

XX век высветил две модели перехода от командной к рыночной экономике, два разных метода решения неотложных проблем (градуализм или «шоковая терапия») при сходстве общих стратегических задач включения постсоциалистических стран в мировые хозяйственные процессы. Не было готовых рецептов, как решать эти задачи, и каждая страна выбирала свой путь развития. Специфика переходного периода Китая и Вьетнама состоит не в разрушении старого строя, а в его обновлении, в выборе основной цели, соблюдении постепенности преобразований, в сохранении монополии одной партии на принятие стратегических решений.

, »-ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ,1

• НАЦИОНАЛЬНА

БИБЛИОТЕКА С. Петербург

Вьетнам абсорбирует положительные итоги реформы и модернизации Китая и уроки постсоциалистического опыта России и стран Центральной и Восточной Европы.

В XXI веке вектор мировой внешней политики и стра-новых экономических интересов всё больше смещается в Восточноазиатский регион, где начался процесс формирования мощного единого экономического пространства (сообщества) ВАС, в котором объединяются экономики 16 азиатских стран, а инициатором объединения в ВАС выступил Китай. Есть все основания утверждать, что по ресурсам, экономическому, финансовому, технологическому и людскому потенциалу Восточноазиатское сообщество станет лидером в мировой экономике к середине XXI века.

Выяснение факторов, тенденций, противоречий, влияющих на поступательное развитие Китая и Вьетнама, сохраняющих по сей день самые высокие темпы в мировой и региональной экономике, является доказательством актуальности выбранной диссертантом темы исследования.

Предметом исследования стали факторы устойчивого экономического роста КНР и СРВ на современном этапе и в ближайшей перспективе.

Цель работы - на основе изучения факторов роста, места и роли экономики Китая и Вьетнама в региональной интеграции доказательство эффективности экономических моделей и необходимости сохранения преемственности экономического курса в новых мирохозяйственных условиях XXI века.

Исходя из обозначенного предмета и цели работы, автор попытался проанализировать в своей диссертации следующие проблемы:

- методологические основы мировой науки о подходе к определению факторов устойчивого развития и их использование в экономических моделях Китая и Вьетнама;

- теоретическую концепцию факторов роста китайской экономики, изложенную учеными Китая;

- формирование взглядов в СРВ на устойчивое и сбалансированное развитие экономики и государственную стратегию устойчивого развития;

- определение цены ускорения с позиции негативных последствий индустриального развития (на примере китайского опыта);

- влияния на экономику и общество техногенных катастроф, загрязнения окружающей среды, сокращения водных, истощения земельных и лесных ресурсов;

- оценка эффективности государственных программ по охране окружающей среды и сохранения здоровья людей;

- выяснение возможностей продолжения курса на ускорение в Китае и Вьетнаме;

- роль внешнего фактора в увеличении экономической мощи Китая.

Теоретической основой работы стали труды отечественных, китайских, российских и западных ученых, к которым относятся А.Г.Аганбегян, О.Т.Богомолов, А.Н.Быков, Р.С.Гринберг, А.Д.Некипелов, H.A.Симония, Ю.Шишков Н.П.Шмелев, Дж.К.Гэлбрейт, М.Д.Интрилигейтор, Гж.В.Колодко, А.Мадцисон, В.Томас, а также российский ученые-востоковеды Л.А.Аносова, Л.И.Кондрашова, В.Я.Портяков, В.В.Михеев, МЛ.Титаренко, М.Е.Тригубенко. В диссертации использованы труды ученых СРВ (Во Дай Льюк, Дин Ван Ан, Нгуен Куанг Тхай, Ле Минь Дык) и Китая (У Цюньган, Сюн Ичжи, Ху Аньган, Вэнь Цзяобао).

Информационно-статистическую базу исследования составили по Вьетнаму - Программа правительства СРВ «Стратегическая ориентация на устойчивое развитие Вьетнама» (август 2004 г.), Стратегия социально-экономического и научно-технологического развития Вьетнама на период до 2020 г., доклады Правительства СРВ к совещаниям групп консультантов в 2002-2005 гг., ежегодные доклады Института социально-экономического развития при правительстве Вьетнама (CIEM), публикации НИИ Вьетнамской Академии общест-

венных наук, доклады министерства планирования и инвестиций, министерства финансов, доклады Института стратегии развития Министерства планирования и инвестиций, публикации журналов Vietnam Economic Times, Vietnam Economic News, Market Newspaper, Vietnam's socio-economic Development, Vietnam's Economic Review, справочники ГСУ СРВ, а также доклады Всемирного Банка и Азиатского Банка Развития. По Китаю информационную базу исследования составили: Государственные планы на 10-ую пятилетку по ключевым направлениям, Пекин, 2002, Программа устойчивого развития Китая в начале XXI века, Пекин, 2005. Выборочные статистические материалы по Китаю, Пекин, 2004, статистические ежегодники КИР, статьи Вэнь Цзябао «Создать новую концепцию развития», 2004 г. Пекин, Ху Аньган «Анализ и некоторые предложения по экономическому и социальному развитию Китая», Пекин, 2002. Доклады института общественного управления, института экономики Пекинской академии общественных наук.

Кроме того, автор использовал публикации по теме исследования в российских журналах Мир перемен, Мировая экономика и международные отношений, Проблемы Дальнего Востока и ряд других.

Разработанность темы. Научная новизна. В мировой научной литературе не затихает интерес к изучению китайского феномена или, как говорят, китайского чуда, который поражает своими грандиозными успехами и устойчивым экономическим ростом на фоне общемирового спада, стагнации и кризисов в ряде стран. Безусловно, модель социально-экономического развития Китая является уникальной, учитывая особые демографические условия и китайский менталитет. Однако, глобализация и всемирный научно-технический npoipecc затронули Китай и вызвали, по уже принятой в научных кругах терминологии, глобализацию экономики Китая.

Вместе с тем в Китае сохранились и продолжают действовать общие черты, свойственные странам догоняющего развития, но Китай сумел сократить этот путь, приняв на вооружение стратегию ускорения и разработать её механизмы. Вьетнам, также как и Китай является уникальным в том плане, что трудный путь ассимиляции двух разных социально-общественных систем Юга и Севера и разрушительных последствий агрессии смог преодолеть в чрезвычайно короткие сроки и в целом завершить индустриальную стадию развития, перейдя в XXI веке к построению новой экономики, основанной на знаниях.

Проблема сбалансированного, устойчивого и быстрого развития экономики Китая и Вьетнама исследована в данной работе с позиции выяснения факторов роста, разбора новейших научных разработок и правительственной стратегии, а также опасностей, которые могут возникать на этом пути.

К числу конкретных положений, научных выводов и практических рекомендаций, претендующих на личный научный вклад диссертанта, можно отнести:

оценка современного экономического потенциала, итогов индустриального развития Китая и Вьетнама к началу XXI века;

- обобщение факторов и качества экономического роста, определение основных этапов эволюции китайской и вьетнамской модели и её основных составляющих;

- оценка соотношения источников экономического роста Китая и Вьетнама и роли кратковременных и долговременных эффектов роста («эффекта уровня» и «эффекта скорости»);

анализ государственных программ и на перспективу планов ускоренного, качественного и сбалансированного социально-экономического развития КНР и СРВ;

- извлечение уроков последствий ускоренного индустриального развития Китая;

- усиление экономической мощи Китая в связи с участием в Восточном азиатском экономическом сообществе, новой громадной по своим масштабам и значимости группировки, объединяющей 16 азиатских стран. Практическая значимость работы определяется теми выводами и рекомендациями, которые могут быть использованы при конкретизации стратегии социально-экономического развития Вьетнама и в работе российско-вьетнамской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также использована в качестве учебного пособия в Вузах СРВ и РФ по специальности мировая экономика и международные экономические отношения.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы две научные статьи общим объемом 1,8 п.л., результаты работы доложены на заседании Центра азиатских исследований и использованы в научно-практической деятельности диссертанта во Вьетнаме.

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

Основное содержание работы

В первой главе излагается стратегия и концепция ускоренного экономического роста, научная теоретическая концепция о факторах ускорения и её отражение в экономических моделях Китая и Вьетнама, а также в обобщенном виде представлены выводы китайских и вьетнамских ученых на возможность сохранения устойчиво высоких темпов в Китае и Вьетнаме, на нынешнем этапе их развития.

Мировая наука доказала, что для быстрого и устойчивого роста экономики необходима макроэкономическая стабилизация и такие факторы роста, как человеческий капитал, труд, развитые институты, рынок и качество (эффективность) экономической политики. Только при задействовании вышеперечисленных факторов роста возможно добиться поставленных целей. Правильность выводов мировой науки в работе доказана на примере Китая и Вьетнама, наиболее динамично развивающихся экономик в Восточной Азии, не уменьшая при этом влияния на выбор моделей национальных особенностей. Преодолевать отставание этим странам приходилось в особо сложных условиях экономической модернизации и глубокой системной трансформации, переходя к рынку от планово-директивной экономики и ликвидируя последствия автаркического развития.

Целевая направленность китайской модели заключалась в том, чтобы благодаря высоким темпам экономического роста обеспечить социально-политическую стабильность более чем миллиардного китайского населения («внутренняя» цель) и преодолевать социально-экономическое и технологическое отставание Китая от развитых стран мира («внешняя» цель). Высокие темпы экономического роста достигались посредством предоставления постепенно все увеличивавшейся степени экономической свободы негосударственным источникам хозяйственной инициативы. В то же время и, так на-

зываемые командные высоты, сохранялись в руках государства.

Китайская модель экономического развития носила экстенсивный характер. Китайское руководство не использовало методов «шоковой терапии» и форсированной приватизации. Отчасти эта черта китайской экономической стратегии, отличающая ее от того, что было в России и Восточной Европе, была обусловлена политико-идеологической составляющей экономической модели развития Китая.

Можно выделить три основных этапа эволюции китайской модели.

На первом этапе (1978-1984 гг.) был выдвинут лозунг «Плановая экономика основа, рыночное регулирование -дополнение».

На втором этапе (1984-1991 гг.) - использовался уже иной лозунг: «Плановая товарная экономика».

На третьем этапе (с 1992 г. по настоящее время) китайские реформы проходят под лозунгом «Социалистическая рыночная экономика». На этом этапе модернизация системы макрорегулирования и контроля со стороны государства над хозяйственной жизнью осуществляется на рыночных принципах.

В целом в настоящее время экономика Китая «маркети-зирована» примерно на две трети.

Ученые отмечают, что качество экономического роста в Китае в период после 1978 г. оставалось далеко не идеальным, опиралось главным образом на высокую норму накопления (35% и более), постоянную инвестиционную и кредитную накачку, характеризовалось низкой эффективностью использования ресурсов, серьезными диспропорциями, среди которых наиболее опасными являются нарастающий разрыв в уровнях развития между приморскими и внутренними районами страны, между городом и деревней. Китай оказался чрезмерно зависим от высокой экономической динамики, необходимость поддержания которой постоянно затягивала

страну на ресурсо-затратный вариант расширенного воспроизводства и существенно ограничивала простор для структурного маневра.

Согласно китайским исследованиям, корень высоких темпов экономического роста после начала реформы и открытости заключается в значительном повышении совокупной производительности всех факторов производства (ТРР) и выделяют четыре источника экономического роста: высокие темпы увеличения использования рабочей силы, высокие темпы накопления капитала, повышение качества человеческого капитала, рост совокупной производительности всех факторов производства, вклад которой в экономический рост КНР за годы модернизации составил 33-47%.

Китайские ученые построили комплексную модель роста. Она включает труд, капитал, институты и знания.

Вышеуказанная модель объясняет источники экономического роста в Китае, суть которой состоит в том, чтобы с помощью реформ способствовать институциональным переменам и путем открытости и внедрения технологических инноваций содействовать развитию знаний. Это означает, что Китаю нужно переходить от модели, когда стимулирующим фактором роста являются капитал и природные ресурсы, к модели, где стимулирующими факторами выступают технологии и знания.

Среди факторов, определяющих темпы экономического роста ученые выделили два тира эффектов. Первый - «эффект уровня», кратковременные эффекты роста от вложения инвестиций при неизменных условиях технического прогресса и структуры производства. Достаточно увеличить инвестиции, и уровень экономического роста повысится. Второй тип «эффект скорости». Его суть в том, что при ускорении технического прогресса, изменений в отраслевой структуре производства и организации экономики возникает эффект долговременного роста. «Эффекты уровня» кратковременные и играют свою роль недолго; «эффекты скорости» долговре-

менные и могут обеспечить рост на длительный срок. Для экономического роста отдельной страны главную роль играют «эффекты скорости». Устойчивый рост китайской экономики в течение длительного времени после начала реформ ученые объясняют «эффектами скорости». В 80-е и 90-е годы XX в. по темпам роста Китай занимал соответственно 2-е и 1-е места среди 174 стран и территорий.

Ускоренный рост стимулирует перемещение рабочей силы в отрасли с более высокой производительностью, а структурные перемены, в свою очередь, становятся источником экономического роста, поскольку перемещение рабочей силы в более высокопроизводительные отрасли почти всегда сопровождается ростом накопления капитала, повышением квалификации работников, развитием образования, совершенствованием организации и более высокой открытостью во внешней торговле.

Эффект открытости. По объему экспорта Китай вышел на четвертое место в мире. Это свидетельствует о том, что он переходит от модели развития полуоткрытого общества к модели полностью открытого.

Институциональный эффект конкретно выражается в создании и совершенствовании базисных структур рынка и в создании и внедрении институциональных рыночных порядков, а также нормализации поведения всех субъектов экономики.

Эффект устранения технологического отставания. Китай догоняет передовые страны как в экономическом отношении, так и по уровню знаний, причем оба процесса взаимодополняют друг друга. В «Программе устойчивого развития Китая в начале 21 века», составленную Госсоветом КНР среди достижений страны за последние десять лет отмечаются успехи в деле сдерживания роста численности ее населения, в развитии науки, техники, образования, социального обеспечения, ликвидации бедности, а также в области здра-

воохранения, экологии, устранении разрыва в экономическом развитии различных регионов страны.1

В октябре 2005 года состоялся закрытый Пленум ЦК КПК, который одобрил проект 11-го пятилетнего плана и Программу устойчивого развития Китая в начале XXI века. По официальным заявлениям китайских властей, Китай на период 2006-2010 гг. планирует поддерживать экономический темп развития на уровне 7,5%, что несколько ниже прироста 2005 года (9%). Более того, как считает Председатель Государственного комитета по делам развития и реформ Ма Кай, «для нормального развития китайской экономики достаточен ежегодный рост на уровне 5,7%. В 2001-2005 гг. рост ВВП в среднем составлял 8,8%, хотя оптимально он не должен был превысить 7,2%».

Экономическая наука во Вьетнаме претерпела изменения в ходе осуществления политики реформ и модернизации. В 70-х годах XX столетия после государственного воссоединения Севера и Юга главным фактором развития наукой признавалась только крупномасштабная индустриализация с её базисными отраслями тяжелой промышленности. Разразившийся с середины 80-х годов экономический кризис заставил изменить взгляды на соотношение факторов развития экономики Вьетнама, отказавшись от чисто количественных показателей и признав необходимость проведения многофакторного анализа. После 8-го съезда КПВ в программе социалистического строительства были названы в качестве основных

' Придерживаясь принципа «развивать в процессе урегулирования, урегулировать в процессе развития», Китай должен добиваться осуществления стратегического урегулирования экономики, в социальной области создать систему комплексного управления населением и стабильного снижения уровня рождаемости.

Программа предусматривает рациональное расходование и бережное отношение к водным, земельным, энергетическим, лесным, морским, минеральным ресурсам, повышение уровня их использования, создания системы накопления стратегических ресурсов

факторов роста и модернизации создание собственных накоплений, опираясь на внутренний рынок увеличение внутреннего спроса, подстегиваемого мероприятиями по повышению жизненного уровня населения, а также осуществление таких институциональных реформ, как развитие многоукладной экономики, осуществление административной реформы. Начиная с 1987 года - года принятия Закона об иностранных инвестициях - в страну интенсивно стал поступать иностранный капитал в форме прямых инвестиций, займов и грантов (по линии международной помощи ОДА).

Азиатский финансовый кризис 1997 года заставил представителей научной мысли Вьетнама усилить внимание к макрорегулированию государства, особенно в денежно-кредитной системе, но, с другой стороны, азиатский финансовый кризис явился одной из причин недопущения таких рыночных институтов, как фондовый рынок, приватизация, и решение этих проблем было отодвинуто на начало XXI века.

В 90-х гг. Вьетнам осуществлял стратегию социально-экономического развития, сделав упор на государственное управление общественными фондами, поскольку при наличии в стране бедного (нищего) населения невозможно было достичь ускорения экономического развития.

Задача ускорения экономического развития впервые прозвучала на 9-ом съезде КПВ в 2001 г., поскольку и в экономике, и в обществе были созданы необходимые предпосылки для решения этой задачи.

Выдвигая задачу ускорения, правительство Вьетнама принимало во внимание следующие факторы:

- устойчивый рост экспорта;

- ориентация на развитие отраслей новых технологий, подготовку высококвалифицированных специалистов; обеспечение продовольственной и энергетической безопасности;

- усиление участия в региональной интеграции и ориентация во внешней политике на США, ЕС, Китай. Японию, АСЕАН.

Взгляды ученых Вьетнама на возможность сохранения устойчиво высоких темпов развития получили оформление в стратегии устойчивого развития, утвержденной правительством Вьетнама 17 августа 2004 г. В постановлении № 153/2004/QD-TTg были обозначены факторы, условия и формы сбалансированного устойчивого развития экономики страны. Постановление было оформлено как «Agenda 21 of Vietnam».

Главные предпосылки устойчивого развития экономики Вьетнама в XXI веке состоят в сбалансированном развитии общества и экономики, скоординированных действиях всех ветвей власти. Стратегия, ориентированная на устойчивое развитие, согласно постановлению правительства, включает ряд пунктов, в т.ч. объективные условия и принципы устойчивого развития, приоритеты развития в экономике и социальной сфере, в использовании природных ресурсов и пр. Основу устойчивого экономического роста должны заложить отрасли научно-технического прогресса, новые кадры, система управления, ориентированная на использование рыночных механизмов, а также справедливое распределение общественных благ.

В стратегии устойчивого развития, утвержденной правительством Вьетнама, указано на источники роста, среди которых по-прежнему одно из главных мест уделено иностранным инвестициям и экономической помощи.

Вьетнам среди всех развивающихся стран занимает одно из первых мест в получении займов и грантов из-за рубежа.

Несмотря на перепады притока инвестиций из-за рубежа, иностранных инвесторов привлекает огромный внутренний рынок, дешевизна вьетнамской рабочей силы, стабильность в обществе, а также ясность перспективы, избежание

рисков, пока власть в стране держит КПВ, пользующаяся безусловным доверием народа, отсутствие оппозиционных сил, грамотные хозяйственные руководители, многие из которых получили высшее образование в СССР.

По признанию местных и иностранных экспертов, вьетнамская экономика развивается весьма бурными темпами. Они считают экономику СРВ наиболее динамично развивающейся среди всех стран Юго-Восточной Азии, и в 2006 году она достигнет самых высоких показателей. Вьетнам значительно выделяется на фоне других государств. Ханою под силу добиться положительных макроэкономических показателей и сохранить рост ВВП на уровне 8% в 2006 году.

Во второй главе содержится анализ социально-экономических последствий ускорения и масштабной индустриализации на примере Китая, включая техногенные катастрофы, загрязнение окружающей среды, сокращение водных, земельных и лесных ресурсов Китая, В этой главе исследуется государственная политика по предотвращению или уменьшению влияния этих негативных явлений в предстоящие годы промышленного развития.

Последствия «грязной» индустриализации не являются чисто китайским явлением, во всем мире происходит безвозвратная утрата биологических видов и генетических ресурсов; вырубка естественных (девственных) лесов, образование пустынных ландшафтов. Мощнейшими факторами загрязнения являются промышленность и сельское хозяйство. Предприятия черной и цветной металлургии, тепловые электростанции выбрасывают в атмосферу громадное количество продуктов окисления серы, углерода, тяжелые металлы, фториды, органические кислоты, гидрокарбонаты, ксенобиотики; происходит загрязнение атмосферы, источников питьевой воды, почв вплоть до образования техногенных пустынь. Сельское хозяйство все в большем количестве применяет современные химические и препараты генной инженерии, разнообразные пестициды (инсектициды, гербициды, фунгици-

ды и др.), небезопасные для людей. Наиболее тяжелые последствия использования этих веществ связаны с загрязнением пищевых продуктов, появлением хронических изменений иммунной и генетической системы человека, распространением болезней.

Для Китая с ограниченными земельными ресурсами и огромной численностью населения плата за ускоренную и, по высказываниям самих китайцев, «грязную» индустриализацию оказалась чрезмерной, и сейчас возникла острая необходимость сгладить её разрушительные последствия для природы, экономики и общества.

Только в прошедшей 10-ой пятилетке на охрану окружающей среды было ассигновано 700 млрд. юаней.

Видя разрушительные последствия «грязной» индустриализации, правительство Китая начало создавать промышленность экологической индустрии, в которой работают 2 млн. человек. Эта отрасль уже произвела продукции на 27 млрд. долл. США.

Промышленность экологической индустрии развивается за счет бюджетных средств и инвестиций предприятий. В начале XXI века появились природоохранные китайские корпорации, которые сотрудничают с иностранными фирмами, разрабатывая новые технологии, но предпринятые правительством меры пока мало эффективны.1

При том, что в Китае развернута большая работа за охрану окружающей среды и выделены на эти цели громадные средства, пока самой главной проблемой остается недопущение техногенных катастроф в промышленности.

Энергетика Китая на 70% работает на угле, поэтому выбросы вредных веществ тепловыми электростанциями, ра-

1 Сотрудничество России с Китаем может помочь в решении экологических проблем путем внедрения в производство передовых ресурсосберегающих химических технологий и технологий по охране окружающей среды, включая технологии технической очистки воды и воздуха, каталитическое обезвреживание промышленных выбросов.

ботающими на угле привело к значительному загрязнению воздушного пространства Китая.1

За последние несколько лет примерно треть взрывов в мире пришлась на долю Китая. Сотни китайцев, в том числе и дети, погибли при изготовлении пиротехнических изделий и петард.

Согласно правительственным данным, в результате плохих условий безопасности каждый год в стране погибают примерно 6 тысяч шахтеров. Независимые специалисты называют цифру 20 тысяч человек.

Природные бедствия и промышленные катастрофы в 2004 году унесли в Китае жизни 210 тыс. человек. Прямой ущерб экономике страны превысил 450 млрд. юаней (примерно 57 млрд. долл.)

В 2004 г. в Китае произошло свыше 5,5 млн. различных ЧП, в которых в общей сложности пострадали 1,75 млн. человек.2

1 В соответствии с принятым «Законом о содействии налаживанию •

экологически чистого производства», принимаются меры по закрытию ряда ТЭС, предприятий и заводов, существенно загрязняющих окружающую среду. Начались работы по установке систем автоматического контроля за составом и концентрацией выбросов в атмосферу, сброса сточных вод и промышленных отходов. Правительство объявило, что готово к введению в стране лицензионной системы в целях ограничения выброса загрязняющих веществ и их вторичной переработки С 2003 г. внедряется европейский стандарт автомобильного выхлопа. " Самой большой техногенной катастрофой стал взрыв 13 ноября 2005 г. на химическом заводе в провинции Цзилинь, вредные вещества с которого попали в реку Сунгари - самого большого притока реки Амур Содержание нитробензола в отравленных водах Сунгари в 108 раз превосходит безопасную норму.

Сразу после того, как в конце ноября 2005 г. был официально подтвержден факт выброса высокотоксичных химикатов во впадающую в Амур реку Сунгари, агентство Синьхуа распространило информацию, согласно которой в Китае в настоящее время загрязнены 70% рек Всемирная организация здравоохранения признала Пекин самым задымленным городом в мире.

Китай столкнулся с крупнейшим в истории страны кризисом водоснабжения. Проблема заключается в ограниченности водных ресурсов КНР. На одного жителя страны в среднем приходится 2,2 тыс. кубометров пресной воды, что составляет лишь четверть от среднемирового уровня. К 2030 году этот показатель сократится до 1,7 тыс.кубометров на человека. Кроме того, водные ресурсы в стране расходуются крайне небрежно. По официальным данным, в китайских городах из-за утечек в водопроводах теряется около 20% поставляемой воды.

Не меньшую озабоченность вызывает проблема загрязнения воды. В городах Китая очистке поддается лишь 45% сбрасываемых в реки и озера жидких промышленных и бытовых отходов. По статистике, в Китае серьезно загрязнены пять из семи крупнейших рек страны, а качество воды в протекающей близ столицы КНР реки Хайхэ подпадает под самую низкую категорию.

Объем запасов пресной воды в КНР составляет 2,8 трлн.кубометров. По этому показателю Китай занимает четвертое место в мире. Однако в пересчете на душу почти 1,3-миллиардного населения страны эти запасы оказываются мизерными: на одного китайца приходится лишь 2,34 тыс. кубометров пресной воды, а к 2030 году эти объемы сократятся до 1,7 тыс. кубометров. В настоящее время свыше 400 из 668 китайских городов испытывают нехватку воды.1

Немалую озабоченность китайских властей вызывает оседание грунта в городах из-за откачки грунтовых вод. Встревоженное мрачными результатами геологических изысканий, согласно которым 46 городов Китая опускаются из-за

' Сложившуюся ситуацию китайское правительство пытается решить путем переброски водных ресурсов с юга на север КНР. В соответствии с утвержденным в 2002 году проектом, воды четырех крупнейших рек в Китае-Янцзы, Хайхэ, Хуайхэ и Хуанхэ - будут доставляться в северные регионы КНР. Эта программа будет осуществлена в ближайшие 6-8 лет.

чрезмерной откачки грунтовых вод, центральное правительство приступило к созданию двух сетей по мониторингу проседания поверхности, и упор при этом сделан на дельте реки Янцзы и, соответственно, на Северокитайской равнине.1

В Китае специалисты серьезно обеспокоены сокращением площади пахотных земель в стране. Эта проблема непосредственно связана с обеспечением национальной продовольственной безопасности. По подсчетам аналитиков, учитывая динамику роста населения для обеспечения продовольственной безопасности в КНР к 2010 году производство зерна должно составить не менее 500 млрд. тонн в год, а к 2030 достигнуть 600 млрд.

Китайские ученые-аграрники предупреждают, что неуклонное расширение масштабов индустриального и жилищного строительства, в том числе - транспортных артерий, ведет к уменьшению площадей под зерновыми культурами. Самообеспечение зерном является одной из важнейших стратегических целей Китая.

В связи с ограниченностью земельных ресурсов и ростом населения для Китая очень важно построить и наладить

1 Эти системы, строительство которых должно быть завершено в 2006 году, будут, работая под контролем Бюро геологических изысканий Китая, вести наблюдение за скоростью проседания грунта, а также и за уровнями грунтовых вод.

Сеть, размещенная на Северокитайской равнине, будет вести наблюдение за Пекином, Тяньцзинем и Хэнанем, она охватит 140 тыс. кв.км. В этом регионе происходит самая интенсивная откачка грунтовых вод в мире, и на него приходится самая обширная на планете проседающая площадь с самым большим числом провалов. В Шанхае муниципальное собрание народных представителей приняло в 2003 г. ряд постановчений с целью ограничения строительства высотных зданий, в особенности в быстро проседающем новом районе Пудцн, на что было выделено 4,23 млн долл. из муниципальных средств. Эксперты надеются на то, что совместными региональными усилиями, координируемыми центральным правительством, Китаю удастся взять под контроль и предотвратить угрозу этой очередной катастрофы

систему государственного управления земельными ресурсами; создать прочную нормативно-правовую базу; сформулировать и осуществить четкую земельную и переселенческую политику, исходя из обоснованного сочетания государственных, коллективных и личных интересов, учитывая при этом глобальные процессы, происходящие в землепользовании мирового сообщества.

Леса в КНР расположены неравномерно, обладают низкой эффективностью. Ухудшению их состояния способствует увеличивающаяся загрязненность воздуха.

Китайское правительство придает особое значение экологическому строительству в лесном хозяйстве, осуществляется одна из самых крупномасштабных лесохозяйствепных программ, которая обещает внести позитивный вклад в глобальное дело защиты лесов и обеспечение экологического баланса. Разработано шесть главных проектов.1

По площади степных угодий Китай занимает 2-е место в мире после Австралии, располагая 15% всех степей планеты. Общая площадь степей составляет 400 млн. га, это 40% территории страны. Защита степей, поддержание естественного экологического равновесия, стимулирование животноводства имеют стратегическое значение в рамках всего народного хозяйства.2

7 Охрана естественных лесов; восстановление лесов и лугов на бывших пахотных угодьях; создание лесозащитных полос в северо-восточной, северной и северо-западной частях страны и в районах среднего и нижнего течения реки Янцзы; ликвидация угрозы песчано-пылъных бурь г.Пекину и Тяньцзиню лесопосадками в пригородах и сопредельных районах; защита дикой фауны и флоры и создание соответствующих заповедников; развитие лесопромышленных баз с преимущественной посадкой пород леса, отличающихся небольшим вегетационным периодом и высокой продуктивностью.

2 В настоящее время около 90% степей подвержено деградации: опустыниванию - 35,6%, потенциальному опустыниванию - 46,7%, засолению — 5,7%. Ежегодно подвергаются деградации около 5% степей, восстанавливаемые и искусственно создаваемые степи составляют всего

В 2002 г. государство приступило к осуществлению всекитайского плана степного экоохранного строительства, к реализации проекта по прекращению выпаса скота на оскудевших пастбищах, в целях восстановления травяного покрова лугов и экологической системы степей.

Опустынивание является одной из важнейших проблем современности и причиной ухудшения климата. Стратегические направления борьбы с опустыниванием в Китае разрабатываются как неотъемлемая часть более широкой национальной политики «устойчивого развития», ведется работа по включению страны в международную сеть борьбы с опустыниванием.

Третья глава диссертации посвящена рассмотрению стратегии развития в среднесрочной перспективе с анализом условий, которые могут влиять положительно или отрицательно на темп развития Китая и Вьетнама.

В первых десятилетиях XXI века Китай активно начал осуществлять институциональную реформу, в которую включена перестройка структуры Госсовета, усиление макроконтроля со стороны государства в условиях быстрого проникновения в страну иностранного капитала и роста ча-стнокитайской инициативы.

Важные сдвиги произошли в реформировании системы управления государственными активами и в формировании сис1емы банковского контроля и управления. Стала единой система управления внутренней и внешней торговлей, отрегулированы системы контроля за продовольственной и производственной безопасностью. В основном завершено реформирование правительственной структуры провинциального уровня. Значительнее углублялась перестройка системы административного рассмотрения и утверждения.

лишь 0,3%, темпы восстановления далеко отстают от темпов деградации.

Продолжалась реформа по акционированию госпредприятий. Масштабно возросла экономическая эффективность промышленных предприятий госсобственности и госхолдинга. Стабильно продвигалось реформирование в сфере банков, ценных бумаг, страхования. Разработан и реализуется опытный проект акционирования госкоммерческих банков. Перестроен порядок контроля за выпуском ценных бумаг. Произошли заметные сдвиги в реорганизации государственных страховых предприятий на основе акционирования.

Выполняя обязательства, взятые на себя при вступлении в ВТО, китайское правительство продолжало снижать таможенные тарифы и увеличивало открытость сервиса внешнему миру. Осуществлена дальнейшая либерализация права на внешнеторговую деятельность. Усилены контрмеры против зарубежного антидемпинга. Налицо дальнейшая оптимизация структуры импорта-экспорта.

Реализация выдвинутой председателем КНР Ху Цзинь-тао концепции построения «гармоничного социалистического общества» невозможна без решения проблемы растущей разницы в доходах между бедными и богатыми слоями населения. В настоящее время эта проблема чрезвычайно актуальна для Китая: страна занимает первое место в мире по показателю имущественного неравенства среди населения.

Для решения этой задачи руководство Китая в течение ближайших пяти лет скорректирует налоговую политику в отношении граждан с высоким уровнем доходов. Кроме того, постановлением пятого пленума ЦК КПК 16-го созыва предусмотрено усовершенствование системы социального обеспечения, а также создание условий для повышения уровня доходов граждан с низким заработком. Эти меры, по мнению специалистов, позволят увеличить прослойку «среднего класса» в стране.

В нынешнем году предстоит продолжать сосредоточивать силы на завершении разработки государственных средне- и долгосрочных планов развития науки и техники, кото-

рые наметят стратегию, цели, задачи и политику развития на ближайшие 15 лет, ускорят создание государственной инновационной системы и научно-технической инфраструктуры.

Между тем в нынешних условиях возникла опасность перегрева китайской экономики из-за огромного масштаба капитального строительства по реализации грандиозных проектов в инфраструктуре и жилищном строительстве.

В Китае есть немало противников высокому промышленному буму: государственные инвестиции пора сокращать, а не закладывать в основу планирования на 11-ую пятилетку.

Китайское правительство озабочено тем, что растущие цены на жилье могут перегреть экономику страны и даже создать угрозу социальной нестабильности. Оно предприняло шаги по введению новых налогов и других жестких административных мер, нацеленных на сокращение масштабов роста сектора собственности на жильё.

Огромный объем инвестиций, спекулятивный ажиотаж вокруг недвижимости правительство пытается нейтрализовать увеличением вывоза капитала из Китая, продолжением экспортной экспансии и сохранением стабильности национальной валюты.

Китай уже превратился в крупнейшую экономическую державу мира с объемом ВВП около 2 трлн. долл., или 15,9 трлн. юаней, оборотом внешней торговли 1,2 трлн. долл., накопленными иностранными инвестициями 500 млрд. долл. и золотовалютными резервами в сумме около 770 млрд. долл. США.

Китайские и зарубежные аналитики заняты вопросом: как долго будет продолжаться этот бум? И будет ли также успешно развиваться китайская модель?

Ответ на этот вопрос может дать реализация стратегии сбалансированного развития, Китай в 11 -ой пятилетке пытается практически реализовать пять сбалансированных направлений, как гаранта стабильного бескризисного развития: сбалансированность сельского и городского хозяйства, раз-

вития различных регионов, экономического и социального развития, природы и человека и приведение в равновесие внутреннего развития с большей открытостью для остального мира.

Китайские власти озабочены тем, что «дракон стал неуправляемым», а темпы роста ВВП находятся на предельно допустимом уровне. Кроме того, как выявилось в ходе проведенной в 2005 г. т.н. «экономической переписи» данные о темпе роста ВВП в 2004 г. оказались ниже реальных (по стоимостному объему ВВП на 16,8%). Прирост ВВП в 2004 г. составил на 9,5%, а 10,1%. В целом за период с 1979 по 2004 гг. занижение прироста ВВП, согласно переписи, составило 0,2% ежегодно. Причина состоит в более высокой стоимости услуг, которая достигла в 2004 г. 40,7% ВВП.

Экономисты ожидают в ближайшем будущем пересмотр в сторону увеличения показателей энергоотдачи и эффективности использования капитала. Увеличится показатель ВВП на душу населения, улучшится соотношение внутреннего долга и ВВП. Все это существенно повысит китайские кредитные рейтинги и приведет к появлению новых возможностей для привлечения финансовых ресурсов из-за рубежа.

Кроме того, китайские органы экономического планирования и иностранные инвесторы получают более объективную экономическую информацию, что улучшит качество принимаемых решений.

Еще одна проблема - это незавершенный этап индустриализации. Основную особенность современного Китая можно представить через «образ широко расставившего ноги человека, одна нога которого стоит в двадцать первом веке с его высокими технологиями, а другая застряла в далеком прошлом с архаичными способами производства». В связи с этим, при разработке программы экономического развития

сделана ставка на высокие технологии, а также решение проблемы имущественного расслоения в китайском обществе.

В отличие от экономики Китая, рост который определяется огромными инвестициями, рост вьетнамской экономики стимулируется личным потреблением граждан. В 2004 году расходы на личное потребление соответствовали 67% ВВП Вьетнама. Для сравнения, расходы на личное потребление в Китае соответствовали всего 43% ВВП.

Уровень безработицы в стране неуклонно снижается - с 6,4% в 2000 году до 5,6% в 2004 году, и будет продолжать снижаться, так как быстрый рост личного потребления стимулирует инвестиции в частной сектор. Повышение зарплат и пенсий способствовало росту реальных доходов. В 2003 году правительство повысило минимальную зарплату на 28%, а пенсии - на 37% в реальном исчислении. Другой фактор, обеспечивающий рост доходов во Вьетнаме, - это расширяющийся приток денежных переводов из-за рубежа. В 2004 году перечисления от работающих за границей вьетнамцев достигли рекордной суммы 3,8 млрд.долл., что соответствует 8% ВВП.

1 О разрыве в уровне доходов можно судить по данным журнала «Форбс» Зажиточные китайцы приумножают свои капиталы и с каждым годом становятся все богаче. В частности, за последний год число миллиардеров в КНР, возросло с трех до десяти человек. Богатейшим жителем материкового Китая признан глава компании «Citic Pacific Ltd» - 63-летний Жун Чжицзянь, чье личное состояние оценивается в 1,64 млрд. долл. США. Он, сын бывшего заместителя председателя КНР, «красного капиталиста» Жун Ижэня, который похоронен на пекинском кладбище революционных героев Бабаошань. На втором месте - магнат недвижимости 46-летний Чжу Мэнъи с состоянием 1,4 млрд. долл. Год назад по этому показателю он находился на десятой позиции Третьим в рейтинге идет 34-летний Дин Лэй, основатель одного из крупнейших интернет-порталов «NetEase.com» (1,3 млрд.долл.).

Среднее состояние ста богатейших людей Китая, по подсчетам специалистов «Форбс», составляет 400 млн.долл., что на 38% больше, чем в 2004 г.

Рост расходов на личное потребление приведет к повышению темпов экономического роста, а увеличивающийся приток иностранного капитала будет способствовать улучшению платежного баланса страны. Но возникает новая проблема, поскольку быстрый рост зарплаты вызывает озабоченность по поводу того, что Вьетнам теряет конкурентоспособность по сравнению с другими странами региона с низким уровнем оплаты труда в промышленности. Однако продолжающийся рост иностранных инвестиций дает основания считать, что во Вьетнаме производственные издержки, связанные с оплатой труда, остаются низкими. В 2004 году чистые иностранные инвестиции достигли 2 млрд.долл. Темпы роста чистых прямых иностранных инвестиций во Вьетнам ускорились в первом квартале 2005 года и к концу 2005 г. они составили 2,5 млрд.долл.

Удорожание импорта и снижение темпа роста экспорта приводит к росту торгового дефицита, который по оценке в 2005 г. достиг 7 млрд.долл. Но денежные переводы уравновешивают влияние торгового дефицита на платежный баланс, " сумма которого в 2005 г. составляет 2,5 млрд.долл., или 5%

ВВП.

Вьетнам по-прежнему будет получать значительную помощь на нужды развития в виде грантов, займов и кредитов на мягких условиях от иностранных правительств и международных финансовых организаций. Поступление во Вьетнам иностранных займов и кредитов будет способствовать увеличению валютных резервов Вьетнама до 7,5 млрд.долл.

Вступление Вьетнама в ВТО будет способствовать увеличению экспорта текстиля, одежды и обуви. Рост экспорта и промышленного производства помогут ускорить рост личного потребления, благодаря чему прирост ВВП в 2006 году достигнет 8,5%, в 2005 году он составил 8%. По меньшей мере, еще два года Вьетнам будет оставаться одной из самых быстро растущих экономик Азии, по выводам западных экспертов.

Таким образом, в стратегии развития Вьетнама, как и Китая, главное направление - сохранить устойчивое, сбалансированное развитие при наличии сильного макрорегулирования со стороны государства.

Еще одним фактором, который влияет на развитие, служит усиление участия в региональной экономической интеграции в ЮВА, которая в начале XXI века вступила в интенсивную, качественно новую фазу развития.

АСЕАН является четвертым крупнейшим торговым партнером Китая после Японии, США и Евросоюза. К 2010 году Китай планирует создать с АСЕАН зону свободной торговли и отменить торговые пошлины с Брунеем, Индонезией, Малайзией, Филиппинами, Сингапуром и Таиландом, а к 2015 году установить такой же режим с Камбоджей, Лаосом, Мьянмой и Вьетнамом. В июле 2005 г. стороны предприняли конкретные шаги в этом направлении, ввели режим льготного таможенного налогообложения на 7 тыс. наименований товаров. Введение льгот, а в будущем и полная отмена пошлин приведет, по мнению китайских специалистов, к росту товарооборота между Китаем и странами АСЕАН в 2010 году до 250 млрд.долл. против 106 млн.долл. в 2004 г.

Китай использует свой колоссальный рынок как «приманку», чтобы заставить страны АСЕАН отказаться от ориентации на торговые отношения с США и Японией и установить более тесные связи с Пекином.

Эксперты указывают, что бурное развитие экономики КНР стало сейчас главной движущей силой улучшения деловой конъюнктуры в Японии. В 2004 г. оборот китайско-японской торговли достиг 214 млрд. долл., тогда как торговля Японии с США в этом году составила 194 млрд.долл., и, таким образом, Китай впервые вытеснил США с позиции главного торгового партнера Японии.

Завершая исследование о месте и роли Китая в крепнущей экономической интеграции ЮВА, нельзя не упомянуть о

важной инициативе Китая относительно учреждения на основе АСЕАН Большого Саммита Восточной Азии.

На 11-ой встрече Саммита АСЕАН в декабре 2005 г. в столице Малайзии Куала-Лумпур, на которую съехались руководители 17 стран (включая Россию), было принято решение об объединении 10-ти стран АСЕАН с шестеркой: Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей, Австралией, Новой Зеландией в более мощную экономическую группировку «АСЕАН-16», которая получила официальное название Вос-точноазиатского экономического сообщества (ВАС).1

Расширение масштабов интеграции в Восточной Азии придает еще больший вес Китаю, который становится сверхдержавой XXI века.

Решение проблемы регионального сплочения в масштабе всей Восточной Азии обеспечено необходимыми факторами, включая огромный экономический потенциал. На долю 13 государств (10 стран-членов АСЕАН плюс Китай, Южная Корея и Япония) приходится треть всего населения Земли, или около 2 млрд. человек. Общий валовой внутренний продукт составляет 20% от общемирового ВВП, на их долю приходится почти половина всех глобальных запасов твердой валюты.

Запуск механизма проведения Саммита Восточная Азия фактически знаменует собой начало переходного периода от конфигурации «АСЕАН+3» (КНР - Южная Корея -Япония) к построению Восточно-Азиатского сообщества по формуле АСЕАН-16, в котором Китай будет предпринимать все усилия, чтобы захватить первенство.

' Индия после провозглашения «Политики ориентации на Восток» в 1992 г. предпринимает энергичные шаги по сближению со странами ЮВА, доводя торговый оборот до 25 млрд.долл. С января 2007 г. вступит в силу соглашение о свободной торговой зоне АСЕАН-Индия, адэкватное подписанному в 2004 г. в Лаосе соглашения о свободной торговле АСЕАН - Китай.

Создание мощной экономической группировки дает шанс усилить в XXI веке роль Восточной Азии в мировой

экономике, торговле и инвестициях.

* * *

По теме диссертации опубликованы:

1. Глава «Теория ускоренного экономического роста и её преломление в экономической модели Китая и Вьетнама» в монографии «Современные проблемы транзито-логии: опыт России, Китая, Вьетнама». М., 2006, объем 1 п.л.

2. Глава «Теоретическая концепция устройства высоких темпов развития китайской экономики» в монографии «Современные проблемы транзитологии: опыт России, Китая, Вьетнама». М., 2006, объем 0,8 п.л.

Корректор И. Зарецкая Макетирование В. Грачев Ответственная за выпуск Н.Кручинина Подписано в печать 12.02.2006

Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Редакционно - издательская группа Главный редактор Э. Шейнин Отпечатано в типографии ОМЭПИ ИЭ РАН Москва, 117418, ул. Новочеремушкинская, д.46

©ИЭ РАН

¿oobA