Теория потребления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Гужва, Евгения Григорьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гужва, Евгения Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К
ПОТРЕБЛЕНИЮ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ . .16
1.1. Классическая политическая экономия о потреблении16
1.2. Маржинализм и формирование теории потребления.38
1.3. Макроэкономические проблемы потребления в экономических теориях XX века.62
ГЛАВА 2. ПОТРЕБЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА: ^ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ТЕОРИИ
ПОТРЕБЛЕНИЯ.91
Введение.91
2.1. Потребление в процессе становления индустриального общества.97
2.2. Эволюция «общества массового потребления» в процессе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу.136
2.3. Возрастание роли природных и социокультурных факторов - важнейшая закономерность постиндустриального потребления .166
ГЛАВА 3. ПОТРЕБЛЕНИЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ
РОССИИ И СССР В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ОТ АГРАРНОГО ОБЩЕСТВА К ИНДУСТРИАЛЬНОМУ: ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ. 194
3.1. Потребление в общем потоке социально-экономического ф; развития России в период 1861-1917 гг. 194
3.2. Условия и характеристики потребления в период построения социализма. 233
3.3. Советская экономическая наука предперестроечного периода о потреблении.265
3.4. Потребление: сравнительный анализ /дореволюционный и послереволюционный периоды/. Некоторые направления исследования. 287
ГЛАВА 4. ПОТРЕБЛЕНИЕ В ПЕРИОД
ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕФОРМ. 303
4.1. Влияние перестроечных процессов на потребление и их отражение в социально-экономической литературе 1986-1991 гг. 303
4.2. Обострение проблем в сфере потребления в результате либеральных реформ 90-х годов и основные стратегии поведения потребителей. 324
ГЛАВА 5. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ В СФЕРЕ
ПОТРЕБЛЕНИЯ: РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА . 357
5.1. Формирование целей национального социально-экономического развития и потребление. 357
5.2. Природно-географический фактор и его влияние на потребление. 371
5.3. Социально-культурный фактор и его роль в становлении национального потребления.394
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория потребления"
Основной целью функционирования экономики была и остается задача удовлетворения потребностей людей. Сегодня как никогда ясно, что без решения социальных проблем невозможно движение экономики современной России в поступательном направлении. Состояние потребления населения остается жестким ограничением в проведении радикальных реформ. Как сказано в недавнем послании президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, «Россия - это прежде всего люди, которые считают ее своим домом. Их благополучие и достойная жизнь - главная задача власти» (1, с.7). Поэтому следует обратить особое внимание на потребление. Как главная и непосредственная цель любого производства оно является постоянным и непреходящим объектом внимания экономистов всех времен, а теория потребления постоянно требует своего дальнейшего развития. Глубина кризиса национальной экономики и его продолжительность демонстрируют необходимость переосмысления роли и места в экономике различных сфер воспроизводства, поиска экономической модели, соответствующей российским реалиям.
Между тем, основное внимание в последнее время в российских научных исследованиях, как и в предшествующие годы, уделяется вопросам развития производства и инвестированию как мотору экономического роста, становлению и развитию рыночной инфраструктуры. Проблемы потребителей не находят достаточного теоретического объяснения. В то же время оказалось, что для современной России характерны нерациональное поведение потребителей, превышение расходов над доходами при ограниченности доходов, преобладание «поиска» над «выбором» в экономическом поведении, неустойчивость предпочтений, возрастающая натурализация потребления и другие явления, не находящие объяснения в рамках традиционной экономической теории. Резко сократился объем потребления общедоступных общественных благ, гарантированная социальная помощь свелась к критическому минимуму. Эти печальные обстоятельства требуют повышенного внимания как к теоретическим аспектам потребления, так и к анализу практики потребления в историческом и национальном контексте России. Предполагалось, что рыночные реформы позволят не только сохранить существовавший в предшествующий исторический период уровень потребления населения, но и существенно и в относительно короткие сроки его превзойти. Этого, однако, не произошло. Приходится констатировать, что состояние, в котором находится потребление граждан России, свидетельствует о том, что экономика, развивающаяся на основе как прошлых, так и новейших теорий, не отличается высокой эффективностью, а имеющиеся теоретические заделы пока не дают ответа на вопросы о природе процессов, происходящих в сфере потребления. Поэтому представляется правомерным расширение рамок исследования и привлечение новых методов с целью поиска социально-экономической модели, адекватной исторической и национальной специфике России.
Учитывая сложность и системность кризиса, поразившего Россию, применение одной, пусть даже и верной для определенных условий теории, не может достоверно объяснить происходящие в стране процессы. Принимая во внимание недостаточную теоретическую разработанность проблем потребления в условиях современной реформируемой России, их дискуссионный характер, в диссертации сделана попытка комплексной систематизации накопленных знаний и рассмотрения различных подходов к изучению потребления.
Необходимость исследования этих и других проблем, большая значимость поднимаемых теоретических и практических вопросов определили выбор темы, формулировку цели и постановку задач диссертационного исследования.
В экономической теории многое сделано по теоретическому осмыслению потребления как экономической категории и формированию теории потребления. Среди имеющихся направлений теоретического осмысления потребления выделим следующие:
- неклассическую теорию поведения потребителя, сформировавшуюся в работах И.Бентама, Г.Госсена, У.С.Джевонса, Дж. Б.Кларка, А.Маршалла, К.Менгера, В.Парето, П.Самуэльсона, Е.Слуцкого, Дж. Хикса и других авторов. Они заложили основу для появления последующих макроэкономических исследований потребления в работах Дж. М.Кейнса и посткейнсианских теориях Г.Беккера, Дж. Дьюзенберри, Ф. Модильяни, М.Фридмена и др.; исследования институционально-социологического направления в изучении некоторых проблем потребления представлены в работах и экономистов и социологов Р.Арона, Д.Белла, М.Вебера, Т.Веблена, Дж. ф Гэлбрейта, В.Зомбарта, Дж. Катоны, У.Ростоу, А.Сена и других. Осмыслению проблем потребления, присущих формирующемуся постиндустриальному обществу, посвящены работы В.Иноземцева, Я.Кронрода, Д.Несбитт, В.Б.Рамзеса, Р.И.Цвылева, П.Эбурдин;
- изучению потребления «экономики развития» в условиях развивающихся стран и перехода от аграрного к индустриальному обществу уделено значительное место в работах Г.К.Мюрдаля, М.П.Тодаро, С.В.Жукова,
A.Ю. Воробьева. ф - исторические исследования экономического состояния сферы потребления в России на различных этапах ее развития в последние полтора столетия наиболее многочисленны и представлены в исторических и экономических работах А.М.Анфимова, В.В.Берви-Флеровского, Г.Г.Богомазова, Б.Бруцкуса,
B.П.Данилова, Г.А.Дихтяра, С.М.Дубровского, Т.М.Китаниной, Ю.И.Кирянова, Н.Д.Кондратьева, Э.Э.Крузе, В.И.Ленина, А.Н.Малафеева, П.Маслова. Л.В.Милова, Ю.В.Мошкова, И.Б.Полюбиной, С.Прокоповича, В.Т.Рязанова, Н.А.Свавицкого, С.Г.Струмилина, А. В.Чаянова, Л.Д.Широкорада и других;
- марксистская теория потребления и проблемы благосостояния в СССР получили развитие в работах многих советских экономистов, среди которых
И.А.Анчишкин, Э.М.Агабабьян, А.И.Бурачас, А.И.Левин, В.Ф.Майер, Э.Ф.Миженская, К.И.Микульский, А.И.Москвин, Н.М.Римашевская, И.И.Столяров, И.Н.Шутов и другие;
- осмысление переходных процессов, происходящих в сфере потребления в условиях движения от социалистической плановой экономики к рыночной, а также особенности становления национальной модели потребления в России в последнее десятилетие поставлены и получили отражение в работах Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, Н.Н.Зарубиной, Н.Клименко, Я.Корнаи, В.М.Кудрова, О.Лациса. С.Меньшикова, П.Ореховского, Г.Х.Попова, В.В.Радаева, Вад.Радаева, В.С.Тапилиной, Т.Ярыгиной и других.
Однако в разработке теоретических аспектов потребления остается много спорных и нерешенных вопросов. До сих пор преобладает исследование потребления как экономической категории, как аналитического выражения внутренней структуры экономической деятельности, логической абстракции существенных экономических связей в концентрированной и застывшей форме. В меньшей степени исследованию подлежит теория потребления как система представлений о потреблении и его важнейших элементах, процессах, явлениях, которая основана на определенной совокупности методологических позиций (64, с.61). В традиционной экономической теории потребление изучается в основном само по себе, как самодовлеющий процесс утилизации благ, имеющий свою структуру и закономерности движения. Исследование потребления происходит преимущественно с помощью традиционных методов экономической теории: экономических переменных /цены, доходы, расходы и т.п./, индексов /индекс цен, темп инфляции и т.п./ или экономико-математических моделей, имитирующих поведение потребителей. Данное направление исследований в условиях развитого рынка весьма важно, но в современных российских условиях явно недостаточно, так как с его помощью невозможно прояснить многообразные процессы, происходящие в сфере потребления нынешней России, связанные с его эволюцией.
С одной стороны, применимость неоклассической теории потребления в России, по-видимому, пока ограничена, так как рыночные условия не до конца сформированы. С другой стороны, остаются незыблемыми отдельные «социалистические» черты потребления, не исчезнувшие после десятилетия рыночных преобразований, несмотря на «усилия» реформаторов: натурализация потребления, многообразные государственные льготы отдельным категориям потребителей и т.п.
Знакомство с литературой и размышления над ней наводят на мысль, что если не ограничивать себя лишь традиционными подходами, то значительное количество проблем потребления в России находят свое отображение в рамках других концептуальных схем общественного развития и других подходов, ф раздвигающих методологию экономической теории. Среди них:
- институционально-социологический подход и цивилизационная парадигма;
- подход с точки зрения «экономики развития», то есть проблем развивающихся стран;
- исторический подход и изучение системных факторов, оказывающих непреходящее влияние на социально-экономическое развитие страны.
Практика рыночных преобразований в России свидетельствует о том, что Ф попытки экономистов найти ответы на российские вопросы лишь на пути следования методам либо традиционной неоклассической, кейнсианской, либо марксистской экономической теории не могут принести полного успеха. Применение диссертантом вышеназванных концептуальных подходов показало, что многие необъяснимые и трудноразрешимые с точки зрения рыночной парадигмы проблемы потребления находят свое отражение и объяснение в рамках указанных выше концептуальных схем, а значит их применение правомерно. Следует отметить, что у экономистов, занимающихся • проблемами потребления, вышеназванные подходы не нашли пока адекватного отражения, поэтому диссертант считает возможным заполнить этот пробел.
Представляется актуальным попытка их применения, прежде всего, с точки зрения формирования российской теории потребления. Поэтому в работе значительные усилия направлены на возможности применения означенных подходов к социально-экономическому развитию России.
Исходя из сказанного, целью данной работы является комплексное исследование и дальнейшее развитие теории потребления, и на ее основе изучение сферы потребления на различных этапах социально-экономического развития России с целью раскрытия потенциала активизации потребления для достижения эффективного функционирования национальной экономики и повышения благосостояния граждан.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- комплексный анализ потребления и его эволюции в экономической теории, исследуемого классиками, неоклассиками, Д.М.Кейнсом и его последователями, позволяющий проследить становление и развитие теории потребления в условиях формирования рынка;
- обобщение, критическое переосмысление и систематизация характеристик потребления с использованием институционально-социологического цивилизационного подхода, что предопределило необходимость выделения потребления индустриальной и постиндустриальной стадий общественного развития;
- рассмотрение характеристик «общества массового потребления» как завершающей фазы в развитии индустриального общества;
- исследование формирования и состояния сферы потребления в дореволюционной пореформенной России как периода начавшегося перехода страны от аграрного общества к индустриальному и становления рынка;
- выявление условий и характеристик потребления в период построения социализма в СССР в условиях продолжения индустриального развития;
- изучение вопроса о влиянии марксистской теории на представления о потреблении предперестроечного периода, отраженные во взглядах советских экономистов;
- выделение некоторых направлений сравнительного анализа потребления в дореволюционный и послереволюционный периоды развития России;
- рассмотрение ситуации в сфере потребления, а также теоретических представлений о ней в период постсоциалистических реформ, нашедших отражение как в экономической литературе, так и в хозяйственной практике;
- выявление и обоснование основных стратегий поведения российских потребителей и специфики их действия в период либеральных реформ 90-х годов;
- разработка концептуального подхода и выработка национальных приоритетов в сфере потребления с выделением системных факторов, сопровождающих социально-экономическое развитие России.
Основой исследования явились труды классиков экономической теории и ведущих экономистов и социологов Запада, фундаментальные монографии и статьи отечественных экономистов, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, в которых можно выделить концепции и гипотезы по теоретическим проблемам потребления, современные научные статьи в общественно-экономических журналах, посвященные разработке проблем российской цивилизации и национальной специфике России.
С методологической точки зрения в основу исследования положены результаты, полученные основными направлениями экономической и институционально-социологической теории по теоретическим проблемам потребления, включая классическую, неоклассическую, кейнсианскую и неокейнсианскую теорию, марксистскую экономическую теорию, теорию институционализма, теории «экономики развития». Использованы данные историков и специалистов по экономической истории России. Привлечены исследования специалистов по философии, географии и экологии России. В ходе работы обобщены результаты изучения сферы потребления, сделанные российскими экономистами в постсоветский период, и отраженные в социально-экономической литературе последних лет.
В процессе изучения материалов и научной литературы применялись методы историко-логического, структурно-функционального, причинно-следственного, сравнительного и экономико-статистического анализа.
Использованы данные, содержащиеся в сборниках ЦСУ СССР и России, нормативно-правовая документация, касающаяся сферы потребления в современной России, концепции советского и российского правительства по регулированию сферы потребления в различные периоды ее развития. Это ф. позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность и реальность научно-методологического инструментария, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.
К основным научным результатам, выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Проведен развернутый историко-экономический анализ эволюции подходов к потреблению в экономической теории и становления теории потребления, выявлены ее взаимосвязи с важнейшими категориями
Ф рыночной экономики, а также прослежено возрастание роли теории потребления в развитии предмета экономической теории от микро к макроэкономике.
2. Предложены и применены новые методологические подходы к изучению эволюции потребления и его важнейших характеристик на различных стадиях развития общества. Выделяются институционально-социологический, исторический и подход с точки зрения «экономики развития».
• 3. Выдвинута и обоснована гипотеза о существовании устойчивых типов потребления индустриального и постиндустриального общества как социально-экономических образцов потребления с присущими им существенными системными признаками.
4. Развито положение об «обществе массового потребления» и дана его новая интерпретация как закономерной и завершающей фазы в развитии индустриального общества, предваряющей его переход к постиндустриальной стадии развития.
5. Выявлена возрастающая роль природных и социокультурных факторов в развитии потребления в процессе перехода к постиндустриальному обществу.
6. Исследовано состояние сферы потребления в дореволюционной России и СССР в период перехода от аграрного к индустриальному обществу, основные направления ее трансформации, нашедшие отражение в теоретических представлениях, а также обосновано положение о формировании накануне перестройки в СССР некоторых признаков общества массового потребления.
7. Систематизированы взгляды советской экономической науки предперестроечного периода о потреблении и прослежена смена вех в теоретических представлениях о потреблении по мере развития индустриального общества и возрастания в экономике роли рыночных отношений.
8. Проведен сравнительный анализ потребления в дореволюционной России и СССР по таким направлениям как уровень потребления продуктов питания, а также проведено сравнение социально-экономических форм потребления.
9. На материалах России различных периодов как ее дореволюционной, так и послереволюционной экономической истории обосновано положение о том, что в наибольшей степени потребление в качестве цели производства присуще крестьянскому хозяйству, а также доказано негативное влияние раскрестьянивания страны на ослабление потребительской направленности производства.
10.Выявлено, что основные направления теоретических представлений российских экономистов о решении проблем потребителей в постсоциалистической России представлены рыночной и антирыночной парадигмами.
11 .Исследованы основные практические стратегии поведения потребителей в России в период перестройки и либеральных рыночных реформ 90-х годов, к которым можно отнести натурализацию потребления, деятельность потребителей, направленную на повышение денежных доходов, а также участие в торговле импортом и потребление импорта. ф 12.Выдвинуто положение о потреблении как российском национальном приоритете, испытывающем на себе системное воздействие ряда факторов, среди которых исследованы влияние на потребление природно-географического и социокультурного факторов.
Теоретическое и практическое значение работы определяется системным и завершенным характером выполненной работы в актуальном и недостаточно изученном направлении экономической теории на основе применения комплексной методологии исследования. ф Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют расширить представления о предмете и методе экономической теории и процессах, происходящих в сфере потребления в целом, углубить представления о теоретических основах потребления, учесть системные факторы как в развитии потребления в процессе проводимых реформ, так и более точно прогнозировать эффективность и результаты экономических преобразований.
Практическое значение определяется направленностью работы, ф предполагающей углубление теоретических и методологических подходов для осуществления системы взаимосвязанных мер по регулированию экономики и преодолению экономического кризиса. Социально-экономическая диагностика и предложенные практические рекомендации могут служить для выработки дальнейшей стратегии и корректировки методов формирования социально-^ экономических процессов, выбору наиболее эффективных форм и методов экономической политики, для сбалансирования уровня потребления и роста уровня жизни россиян. Применение результатов исследования будет способствовать повышению эффективности проводимых реформ, скорейшему преодолению экономического кризиса и переходу к устойчивой модели роста национальной экономики.
Научное и практическое значение работы состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в ходе совершенствования Ф преподавания таких тем курса экономической теории как «Теория потребительского поведения», «Потребление, сбережения и инвестиции», курса экономики переходных процессов, спецкурсов по экономике благосостояния. Многие положения отдельных разделов диссертации пригодны для использования в преподавании дисциплин «История экономических учений» и «Экономическая история», изучаемые в настоящее время всеми студентами экономического профиля.
Ряд предложений может быть использован в рамках обоснования и Ф реализации программ реформирования как отдельных регионов, так и отдельных «социальных» отраслей экономики современной России.
Результаты исследований на различных этапах представлялись в докладах и рекомендациях на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерово, Костроме, Томске, Перми, Львове, Одессе в разные годы. Научные положения и выводы исследований последних лет, содержащиеся в диссертации, докладывались на 54-й, 55-й, 56-й и 57-й научных конференциях профессоров, преподавателей, ф научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета; на научнопрактической конференции в СПбГУЭФ в 1998 г. «Равновесие и неравновесие социально-экономических систем»; на всероссийской конференции «Возрождение и перспективы экономики современной России» в 1999 г. в СПбГУЭФ, на международной конференции «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия» в СПбГТУ в 2000 году.
Результаты исследования нашли отражение в научных отчетах по госбюджетным темам НИР в 1999-2000 гг., в том числе «Теории потребления», полностью выполненной автором, и «Социально-экономические и психологические проблемы формирования городской среды в переходной экономике», выполняемых при участии автора в СПбГАСУ в текущем году.
Основные результаты исследований отражены в двух монографиях, а также ф в статьях и тезисах выступлений на научных конференциях. Положения и выводы исследования вошли в учебное пособие автора на кафедре экономической теории СПбГАСУ «Макроэкономика. Теории потребления» /1996 г./, а также в опубликованные курсы текстов лекций «История экономический учений» /1995 г./ и «История экономики России» /1996 г./. Общий объем публикаций диссертанта по теме - более 38 п.л. Ф
16
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гужва, Евгения Григорьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Религиозные установки православной религии, прежде всего, оказывают влияние на систему жизненных ценностей российских граждан и поэтому прочно входят в жизненные установки большинства россиян и оказывают влияние на их потребительское поведение. Их можно свести к следующим моментам:
- Цель потребления - удовлетворение основных базовых потребностей человека - «хлеб наш насущный».
- Отказ от погони за богатством и неприятие в качестве идеала концепции потребления все возрастающей массы материальных благ.
- Приобщение к духовной и интеллектуальной сфере приоритетно для всех слоев общества, поэтому потребление духовных благ имеет преимущества перед потреблением материальных.
- Обретение душевного равновесия является целью духовного потребления.
- Важнейшими потребностями являются стремление к гармоничным отношениям с природой, а также к потреблению натуральных продуктов питания.
- Богатство отдельного человека включает не только личное имущество индивида и его семьи, но общие условия материального существования общества.
- Ценности коллективного общения имеют приоритет над ценностями индивидуальными.
2. Влияние религии на развитие потребления происходит под влиянием процессов секуляризации, плюрализации в потреблении религии и стабилизации числа верующих. Религия, как и другие формы духовного потребления, все более становится делом индивидуального вкуса и индивидуальных предпочтений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования можно свести к следующему:
1. В классической экономической теории потребление рассматривается как использование созданных в производстве благ и антипод сбережению.
С одной стороны, классики рассматривали потребление как утилизацию, исчезновение, физическое уничтожение вещи или пользование услугой, прямую экономическую потерю. С другой стороны, потребление у них -процесс использования благ, созданных в процессе производства и обеспечивающих существование общества, следствие производства, и поэтому оно является экономическим процессом. Потребление, далее, опосредуется доходами и следует за ними. В условиях развивающегося товарного хозяйства производство постепенно трансформируется в предложение, а потребление в спрос.
Проблема соотношения производства и потребления представлена в основном через соотношение потребления с накоплением и сбережением. Так в экономическом процессе потребление и сбережение - взаимоисключающие процессы. Потребление есть уменьшение сбережений, а сбережение означает отказ от потребления.
2. В изучении потребления в политической экономии XIX века главное место занимает исследование поведения экономического субъекта с точки зрения его отношения к вещам.
Поэтому следующим шагом в изучении потребления стало рассмотрение его как отношения человека к вещи, направленного на получение полезности. Основные различия между исследователями наблюдаются лишь в разработке понятия самой категории «полезность». В этот период происходит становление «экономике» как научной дисциплины, начавшееся с изучения поведения потребителя, а не производителя, причем преимущественно с субъективнопсихологической стороны. Новое понимание предмета политической экономии связано с представлением о нем как о науке об удовлетворении потребностей /Г.Госсен, У.С.Джевонс/. В становлении теории потребления важнейшую роль сыграл утилитаризм /И.Бентам/, провозгласивший, что благо есть наслаждение, получаемое от потребления. Г.Госсеном впервые были сформулированы общие закономерности индивидуального потребления, получившие впоследствии название «законов Госсена» и ставшие теоретическим основанием неоклассической теории потребления. Потребление, таким образом, превратилось в раздел экономической теории, имеющий свои законы, а значит, появилась теория потребления.
Важнейшей целью исследования становится понятие «полезность», предстающей как совокупность ряда определений. Одним из исходных моментов новой теории становится разграничение общей и предельной полезности. Главными достижениями в развитии теории потребления являются маржиналистская теория поведения потребителя в виде экономико-математической модели, а также неоклассическая теория спроса.
3. Для макроэкономического подхода характерно рассмотрение потребления как взаимодействия автономного потребления и потребления, зависимого от уровня располагаемого дохода.
На макроуровне потреблению экономисты первоначально придавали пассивную роль и определяли его как сальдо, определяемое взаимодействием сбережений и инвестиций. Согласно такому подходу, индивид начинает со сбережений, а оставшуюся часть тратит на потребление. Значительный шаг в развитии теории потребления сделан Д.М.Кейнсом, предложившим понятие функции потребления как общей характеристики предпочтений потребителей на макроуровне, отражающей наличие двух видов потребления - автономного и зависимого от уровня располагаемого дохода. Кейнс изобразил капиталистическое производство как подчиненное потреблению и зависимое от склонности к потреблению и объема национального дохода. В этой функции потребление связано не только с уровнем располагаемого общественного дохода, но и с действием других факторов, среди которых благосостояние, налоги, потребительская задолженность, ожидания. В отличие от представителей классической школы, предлагавших стимулировать сбережения и рассматривавших потребление как непроизводительное расходование, Кейнс выдвинул тезис о необходимости стимулирования спроса и потребления и предложил государству принять в этом активное участие.
В дальнейших исследованиях Дж. Дьюзенберри, Ф.Модильяни и М.Фридмена главную роль в развитии теории потребления сыграло исследование фактора дохода и динамики личного потребительского спроса. Было выявлено, что спрос является дискретной во времени функцией изменения дохода. Учет фактора времени показал зависимость потребительского спроса не только от уровня абсолютного дохода, рассматриваемого Кейнсом, но и от структуры доходов потребителей и его видов: «перманентного» и «преходящего», «текущего» и «максимального» и т.п. Было также доказано, что поведение потребителей является социально обусловленным и отражает объективные особенности массового поведения.
4. «Тип потребления индустриального общества», «общество массового потребления», «тип потребления постиндустриального общества» -закономерные и последовательные стадии в развитии потребления.
Исследование эволюции потребления при переходе от аграрного к индустриальному обществу привело диссертанта к заключению о существовании устойчивого «типа потребления индустриального общества» с присущим ему системным набором устойчивых признаков. Диссертант опирался на институционально-социологическую концепцию о трех стадиях в развитии цивилизации: аграрной, индустриальной и постиндустриальной. Выделен ряд социально-экономических процессов, сопровождающих изменения в потреблении при переходе от аграрного к индустриальному обществу: урбанизация, индустриализация, сервизация и развитие сферы услуг, ориентация на экономический рост, изменения в доходах и обострение неравенства.
Следующим шагом в эволюции потребления становится «общество массового потребления» - закономерная и завершающая фаза в развитии индустриального общества. Она содержит в себе не только характеристики потребления индустриального общества, но и новые его черты и противоречия, среди которых возрастание в потреблении роли психологических факторов, нарастание в нем гедонистических установок и т.п.
Разрешение важнейших противоречий в потреблении индустриального общества и происходящие качественные изменения в производстве и потреблении приводят к формированию «типа потребления постиндустриального общества», также характеризующегося набором существенных признаков. Потребление становится сферой деятельности людей, формирующей всю совокупность человеческих качеств.
5. Особо важная и возрастающая роль в становлении типа потребления постиндустриального общества принадлежит природным и социокультурным факторам.
Показано, что основные подходы к решению экологических проблем, неизбежных спутников индустриального общества, формируются с учетом роли в них потребления. В социокультурной сфере с переходом к постиндустриальному обществу нарастает рационализация потребления, проявляющаяся в ориентации на удовлетворении на высоком уровне основных базовых потребностей, падении престижа обладания лишь материальными благами, росту престижа здорового образа жизни, тяге к образованию, культуре и искусству. К существующим важным тенденциям следует отнести и возможности реализации индивидуального стиля потребления. В то же время приобретение готового стиля рассматривается потребителем как эффективная стратегия борьбы со сверхразнообразием, что повышает значение стереотипа потребления. В международном аспекте нарастает интернационализация потребления, что разрывает национальную замкнутость потребителей. Одновременно с этим отмечается тенденция сохранить уникальность национальной культуры в сфере потребления. Ф 6. Эволюция потребления в царской России и СССР отражает формирование типа потребления индустриального общества и ростков «общества массового потребления».
Переход России от аграрного к индустриальному обществу получает ускоренное развитие в постреформенный период, начиная с 1861 года. Одновременно индустриальная эволюция страны сопровождается активным становлением рынка. Показано, что основной целью деятельности крестьянского хозяйства являлось потребление семьи, средством -комбинирование ресурсов и усилий хозяйства с целью получения ® максимального валового дохода семьи за год. Удовлетворительный результат для крестьянского хозяйства России достигался не только при помощи сельскохозяйственного труда, но и за счет промыслов. Переход крестьянина из деревни в город не обеспечивал существенного увеличения уровня потребления, но делал более разнообразным его структуру и способствовал его «товаризации». Индустриальное развитие России сопровождалось формированием двух форм потребления - товарной и натуральной. По имеющимся оценкам, товарная форма потребления уже на рубеже веков • преобладала и в экономике в целом, и в потреблении рабочих. Крестьяне также постоянно повышали товарность своего хозяйства, но натуральная форма у них была основной. Исследование показывает, что потребление рабочих дореволюционной России постепенно приобретало черты типа потребления индустриального общества.
Изучение условий и характеристик потребления в период построения социализма привело диссертанта к выводу о том, что они сопровождались созданием в СССР индустриального общества с присущим ему средним уровнем массового потребления. Показано, что выбранный социалистическим государством преимущественно плановый способ производства и потребления характеризовался постоянным дефицитом товаров и услуг, прежде всего, вследствие искусственного поддержания низких цен на товары массового Ф потребления. Революционные изменения общественно-политического строя и изменения экономической системы в сфере потребления характеризовались периодами нестабильности, широкого распространения натурализации и нормирования потребления в различных формах: от карточной системы до распространения натурального потребительного семейного производства.
Тем не менее, исходя как их объективных статистических показателей, так и из теоретических экономических оценок, можно утверждать, что в последнее предперестроечное десятилетие ситуация в потребительской сфере характеризовалась наиболее высокими показателями потребления за весь ® период социалистического строительства и свидетельствовала о формировании некоторых признаков «общества массового потребления».
Сравнение потребления в России в дореволюционный и послереволюционный периоды показало преемственность в индустриальном развитии страны. Проведенный с опорой на исторические источники сравнительный анализ по некоторым направлениям развития сферы потребления в дореволюционной России и СССР выявил, что если потребление основной массы населения царской России характеризовалось • минимальным уровнем удовлетворения потребностей в продуктах питания основной массы населения, то за период социалистического строительства СССР не только продвинулся по пути развития индустриального общества, но по параметрам потребления основных продуктов питания встал в разряд среднеразвитых государств мира. Тем не менее, потребление как в царской России, так и в СССР существенно /в несколько раз/ отставало от уровня наиболее развитых стран мира в соответствующие периоды. Наиболее впечатляющие успехи СССР сделал по показателям потребления социальных и культурных благ, по уровню потребления которых страна встала в разряд наиболее развитых стран мира.
Полученные данные свидетельствуют о том, что за период Советской Ф власти экономика незначительно продвинулась в направлении развития товарной формы потребления /всего в пределах 10%/, что во многом предопределило выбор современной рыночной стратегии. Существенно развились функции государства в сфере потребления, а также сохранилась в размере не менее 10% натуральная форма потребления, в основном в сфере обеспечения продуктами питания.
7. Теория потребления предперестроечного и перестроечного периодов -отражение смены парадигмы экономической теории.
Обобщение теоретических представлений советских экономистов ^ предперестроечного периода о потреблении показало, что политэкономический подход к сфере потребления был основан на исходных положениях марксистско-ленинской политической экономии, которые ограничивали изучение потребления определенными рамками, предписываемыми теорией. Рыночным характеристикам потребления в экономических исследованиях долгое время отводилось второстепенное место.
Исследование состояния сферы потребления в перестроечный период выявило ухудшение ситуации на потребительском рынке и обострение • дефицита продукции. Теоретические представления о потреблении перестроечного периода представлены как рыночной и антирыночной парадигмами.
8. Основные стратегии поведения потребителей в период либеральных реформ 90-х годов - отражение обострения проблем в сфере потребления.
Этап реформирования российской экономики, начавшийся с 1992 года, привел к серьезному обострению проблем в сфере потребления и затронул как саму сферу потребления, так и теоретические основы либеральной теории, на которую опирались российские реформаторы. Население страны широко вовлеклось в торговлю потребительскими товарами и их потребление, расширился ассортимент товаров массового спроса, в структуре потребления возросла роль услуг, исчез дефицит как постоянный спутник потребительского рынка. Эти черты характеризуют качественно новый этап в развитии потребления, шаг на пути его превращения в цель хозяйственной деятельности. В обществе установилась новая структура хозяйственных ориентиров, нацеленная на текущее потребление, которая позволила мобилизовать резервы выживания и развития.
Наряду с этим, произошло серьезное обострение социальных проблем сферы распределения и потребления, которые сопровождают становление «общество массового потребления». Усилились многие негативные социальные последствия проводимых реформ, проявившиеся в потреблении: падение среднего уровня потребления населением жизненно необходимых товаров и услуг, усиление гедонистических наклонностей потребителей, привнесение извне потребностей негативного свойства и увеличение товаров для удовлетворения этих потребностей, резкая дифференциация в доходах и потреблении как в социальном, так и в региональном аспектах и т.п. В то же время в течение короткого отрезка времени в России появились немногочисленные группы потребителей, которые существенно улучшили свое положение. Это в первую очередь те, кто работает в сфере частного бизнеса. Небольшой слой людей за короткое время разбогател и даже по западным меркам приобрел достаточно высокий уровень жизни, а престижное потребление превратилось в существенный признак их потребительского поведения.
Стратегии 'поведения потребителей разнонаправлены. Диссертант считает правомерным выделение основных стратегий поведения потребителей в условиях реформ, среди которых выделены три основные:
- натурализация потребления;
- деятельность потребителей, направленная на повышение денежных доходов;
- потребление импортных товаров и участие в торговле импортом.
9. Потребление - национальный социально-экономический приоритет. Выработка российских национальных приоритетов имеет в виду учет общецивилизационной парадигмы, предполагающей для России, по мнению диссертанта, следующие системные преобразования:
- переход от преимущественно государственно-планового механизма экономики к преимущественно рыночному;
- переход к «обществу массового потребления» как завершающему этапу индустриального общества;
- переход от индустриального общества к постиндустриальному.
Создание в России «общества массового потребления», как и ростков постиндустриального общества, находится лишь в начальной стадии. В диссертации подвергается критике позиция авторов, не только не включающих потребление в процесс поиска национальной идеи, но, наоборот, противопоставляющих ей потребление, объявляющих потребление «контридеей». Тем самым потребление исключается ими из числа национальных приоритетов, что неправомерно с позиций развития современной цивилизации. Диссертант выдвигает противоположный тезис, согласно которому потребление - важнейшая составляющая построения национальной экономической теории.
10. Природно-географический и социокультурный факторы в развитии потребления - важнейшие с точки зрения перспектив перехода России к постиндустриальному обществу.
Обосновывается положение о том, что природно-географические условия России затрудняют ее движение к «обществу массового потребления». В рассмотрении природно-географического фактора обосновывается положение о том, что природные и географические условия являются элементом потребления и играют в России особую роль, обусловливая вектор социально-экономической эволюции страны. Названная специфика по сравнению с другими странами состоит в таких важнейших чертах как огромные пространственные масштабы страны, суровость климата на большей части территории, чрезвычайная колеблемость природных процессов и ограниченность «эффективной территории».
Среди социокультурных факторов особо выделяется религиозный. Отмечается, что влияние на развитие потребления религии, в том числе православной, происходит под воздействием секуляризации, плюрализации в потреблении религии и стабилизации числа верующих. Религия, как и другие формы духовного потребления, все более становится делом индивидуального вкуса и индивидуальных предпочтений. Для России, как и для других стран, поведение потребителей в период перехода к рынку и развития индустриального общества характеризуется падением традиционных моральных и религиозных ценностей и приближением линии поведения российских потребителей к международным стереотипам. Исчезновение аскетизма и усвоение гедонистических наклонностей - типичные черты потребительского поведения при переходе к фазе «общества массового потребления» во всех странах, в том числе и в России. В потребительском поведении лишь постепенно появляются такие элементы как рациональная сдержанность, резонная осторожность, трезвый расчет и другие качества, которые в наибольшей степени соответствуют форме поведения человека постиндустриального общества. Можно предположить, что новый этап в развитии потребления потребует нового уровня аскезы, соответствующей истинным ценностям российского общества. Если индустриальной цивилизации суждено преодолеть свой кризис путем перехода в новую фазу постиндустриального общества, то и в России она найдет не только способы адаптации к «обществу массового потребления», но и преодоления его негативных черт.