Социально-экономические основы формирования и использования фонда потребления в общественном воспроизводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Целехович, Елена Петровна
Место защиты
Минск
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические основы формирования и использования фонда потребления в общественном воспроизводстве"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА имени В.В.Куйбышева

На правах рукописи

ЦЕЛЕХОВИЧ Елена Петровна

СШИАЛЬНО-ЭКОНОМКЧИСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ПОТРЕБЛЕНИЯ В ОВДЕСТВЕН-• НОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ -

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Минск - 1992

•Работа выполнена на кафедре экономической теории Белорусского ордена Трудового Красного Знамени Государственного института народного хозяйства им. В.В.Куйбышева.

- доктор экономических наук,профессор . ПЛОТНИЦКИЙ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

- доктор экономических наук, профессор ЛОУМАНЕНКО H.A.

кандидат экономических наук, доцент ШЕЗЧЕНКО В.М.

- Белорусская политехническая академия

Защита диссертации состоится "_" 1992 г.

в часов на заседании специализированного совета Д 056.С4.0

в Белорусском ордера Трудового Красного Внамени государственна«* институте народного хозяйства им. В.В.Куйбышева по адресу: 220872 г.'Шнск-70, пр.Партизанский, 26. Главный корпус,-аудитория 205. ' .

С диссертапией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_" _ 1992 г.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

; Ученый-секретарь " ■ специализированного совета кандидат экономических наук, доцент

72~

С.П.Гурко

ОБВД ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО'Ш

Актуальность и степень разработанности проблемы. Решение насущных задач стабилизации экономики, выхода из кризиса на пути становления рыночной экономики связано с качественными переменами в условиях жизни населения странн, с действенностью механизма (Нормирования Лэнда потребления, его использования.

В системе общественного воспроизводства фонд потребления выполняет широкий спектр социально-экономических функций, которые вытекают собственно из функций потребления и которые необходимо учитывать при его Люрмировэнии. В процессе использование фонда.потребления происходит воспроизводство человека /работника и личности/. Потребление, с одной стороны, подчинено подлинной цели - человеческой жизни, человеческим потребностям, их удовлетворению, что является необходимым, более того важнейшим условием радикальных преобразований, фактором общественного прогресса. С другой стороны, потребление рассматривается как один из важнейших ¿[акторов экономического роста. Функциональная роль фонда потребления, таким образом, состоит в сосредоточении средств для удовлетворения, личных потребностей, роста благосостояния, расширенного воспроизводства личного фактора производства, а также для удовлетворения ряда ваших общественных непроизводственных потребностей.

Удовлетворение потребностей людей является конечным моментом общественного производства. Однако до момента потребления продукта, созданного в производстве, требуется его продвижение до потребителя, а это осуществляется посредством сложной системы экономических отношений и связей, через сеть соответствующих учреидений,- в особых сферах деятельности лгдеР.

Динамичную систему причинно-следственных связей, обеспечивающих -наибольшее соответствие производства товаров и услуг потребностям и спрос? населения, охватывающую всю совокупность экономических отношений производства, реализации и потребления благ непроизводственного назначения, можно определить как механизм произзодственно-гютоебйт9льного комплекса /ШК/, материальной основой реализацией которого'является фонд потребления.

Долголетняя разбалансирбванность народного хоа-тйстса по оснознчм пропорциям - между I и П подразделениями, группам

А

"А" и "Б" в промышленности, между потреблением и накоплением, доходами и материальными оесурсами привела к тому, что в. сложившемся механизме функционирования ПШ страны наметился ряд несоответствий, что делает объективно невозможным формирование и использование соонда потребления в оптимальном режиме.

Глубинные причины сложившейся ситуации заключаются в еле--дующем:

I/ в недооценке социально-экономической значимости проблемы ;

2/ в несовершенстве экономического механизма производства и реализации потребительских благ.

Существующие в нашей экономической науке представления с • некоем абсолютном"примате производства" отрицательно сказались • на развитии социальной сферы. Однако никакой прогресс в обществе, в том числе в экономике, невозможен без прогресса самого человека, а, следовательно, без производства и потребления благ,• необходимых для его воспроизводства и развития. Это требует рассматривать потребление как единственную цель всякого производства, заставляет изменить подход к проблемам потребления, анализировать их в тесной взаимосвязи с социально-экономическими проблемами воспроизводства в целом и как звено системы производственных отношений, комплексно подходить к анализу различных аспектов механизма формирования и использования фонда потребления.

■ Анализ фонда потребления, процесс движения которого есть органическая составная часть всего общественного воспроизводства в целом, охватывает все стадии его формирования /изучение потребностей и спроса; производство товаров и услуг в соответствующем объеме и структуре; организацию движения товаров через оптовое и розничное звенья торговли до конечного потребителя; необходимый уровень обслуживания/ и обеспечивает научную обоснованность принимаемых хозяйственных решений в области повышения эффективности Функционирования ПГК. От совершенства этих процессов в значительной степени зависит насколько эффективно будут произведены и использованы потребительские ресурсы, как высока будет степень удовлетворения потребностей населения при имеющихся, как правило, ограниченных ресурсах, и насколько глу-

боко и интенсивно получат развитие перспективные тенденции роста потребления, соответствующие современной концепции его рационализации.

В связи с этим возникает необходимость систематизации и углубления теоретических знаний по проблемам воспроизводства Фонда потребления, практического совершенствования механизма ППК, разработки направлений-рационализации потребления.

В советской экономической литературе проблемам потребления, формирования фонда потребления, эффективности его использования уделяется определенное внимание. Значительный вклад в разработку политико-экономического аспекта проблемы внесли Л.И.Абалкин, Э.М.Агабабьян, К.К.Вальтух, В.О.Вечка-еюв, В.И.Котелкин, И.Ч.Кузьминов, Э.А.ЛутоХина, В.Ф.Майер, А.И.Москвин, М.Г.^тэлимов, В.В.Радаев, Б.В.Ракитский, К.М.Римашевская, !-Г.ТА.Столяров, С.Г.Сгрумилин, А.К.Шилейка и др.

Однако несмотря на широкий круг вопросов, поднимаемых в отдельных исследованиях, разработку проблемы нельзя считать завершенной. Многие теоретические и практические ее аспекты остаются малоизученными.

Проблемы потребления в теории и практике рассматриваются главным образом в виде изменения объема, структуры, динамики жизненных средств /преимущественно материальных благ/. При зтом экономические и социальные <Тункцгат потребления как (Тазы заострённого воспроизводства обычно остаются за рамками эко-юиическпх исследований.

Сложившееся в экономической науке и практике мнение, что зонд потребления формируется в процессе конечного использования национального дохода и, следовательно, определяется как :тоимость фактически потребленных /приобретенных/ потребитель-¡ких благ, практически снимает проблему определения объектив-юй величины и структуры фонда потребления, формирования и годдертания определенных пропорций, позволяет определять его 1зличлну как остаточную, что приводит к неизбежным ппотиворе-тям, которые в реальной действительности существуют в виде ютаточного принципа выделения средств на развитие социаль-[о-культугяой сФеры, разбалансироЕаяности рынка потребительских товаров и др.

Б литературе■последних лет подымаются вопросы эффективного рационального использования фоада потребления. Шесте, с тем требуется более детальный анализ экономического аспекта эффективности потребления, в комплексном анализе нуждаются факторы рационального использования фонда потребления.

Нерациональность структуры личного потребления требует ее детального исследования с целью создания условий для формирования оптимальной структуры потребления в перспективе.

Актуальность и.недостаточно полная разработанность данной проблемы, а также ее социально-экономическая значимость « послужили основанием длч выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в выявлении и обосновании социально-экономических закономерностей формирования и рационального использования фонда потребления в условиях становления рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью сделана попытка решить следующие конкретные проблемы:

- раскрыть политико-экономическую сущность потребления, его социально-экономические Функции и роль в системе общественного воспроизводства вообще и в условиях становления рыночной экономики в частности, рассмотреть внутреннюю структуру отношений потребления;

- дать качественную характеристику йонда потребления, определить объективные основы формирования общественно необходимой его величины и структуры;

- исследовать механизм функционирования ппоизводственно-потпебителъного комплекса с целью детального анализа процесса формирования фонда потребления и методов его регулирования;

- раскрыть социально-экономические сбакторы, определяющие Фонд потребления;

- вскрыть особенности механизма элективного использования йонда потребления в современных условиях, комплексного взаимодействия факторов, влияющих на потребление в условиях нормирования рыночных структур, рационализацию и оптимизацию структуры потребления...-.

Объектом исследования. являются производственные отногае-• ния, определяющие присвоение и использование благ неггроизвод-

ствснного назначения, опосредующие удовлетворение личных потребностей членов общества, ряда общественных непроизводственных потребностей в полях воспроизводства человека /как носителя рабочей силы и личности/.

Предметом исследования являются фонд потребления валового национального продукта, процесс его (Нормирования в общественном воспроизводстве, направления и Форш его рационального использования.

Источником Фактических данных служат материалы справочников, данные межотраслевых балансов производства и распределения продукции в народном хозяйстве Республики Беларусь, материалы социологических обследований, опубликованные в научной и периодической литературе.

Научная новизна работы. На защиту выносятся полученные в ходе исследования научные результаты, содержащие принципиально новые постановки я элем'ейты новизны:

- сделана попытка теоретически и методологически повысить обоснованность категориального аппарата, отражающего процесс потребления, расширить его. Процесс потребления рассматривается в рамках единого производственно-потребительного комплекса как процесс присвоения и использования материальных благ и услуг непроизводственного назначения, в результате которого складывается определенная подсистема производственных отношений;

- дана качественная характеристика фонда потребления, которая позволила определить гГункциональное назначение и роль фонда в процессе общественного воспроизводства. Исходя из социально-экономических Функций Форда потребления, раскрыты объективные основы общественно необходимой величины и структуры фонда потребления, сделан вывод о недопустимости Формирования фонда потребления-по остаточному принцгау;

- проведен анализ 'Тонда потребления в рамках общественного воспроизводства в целом, что дало возможность выявить

Факторы и закономерности наиболее оптимального его Флтшгоо-р

ванкя и использования. Фонд потребления определен как риальная основа реализации механизма ГПК;

- обоснована необходимость рационального использования

Фонда потребления, показаны основные направления совершенствования форм и.структуры личного цотребления в условиях перехода к рынку.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Исследования основываются на применении принципов материалистической диалектики.

3 работе использованы основополагающие выводы отечественных и.зарубекных ученых.

Практическая значимость работы. Разработанные.автором теоретические положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам роста уровня жизни населения, рационализации структуры потребления и Форм его организации, а такке для разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма ППК с целью развития отраслей, производящих блага для удовлетворения потребностей населения и доводящих их до непосредственного потребителя, совершенствования распределительных и перераспределительных процессов, рациональной организации потребления.

Отдельные теоретические положения, получившие обоснование в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории при рассмотрении проблем общественного воспроизводства в целом, места и роли человека в нем, общественного производства, его Факторов, результатов, повышения эффективности, при изучении распределительного механизма и формирования доходов населения, а такие при разработке спецкурсов, в лекционной и пропагандистской работе.

Апробация-'работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях в г. Шнеке в 1983 и 1990 гг. Отдельные полокения, изложенные в диссертации, нашли отражение в методических рекомендациях в помощь пропагандистам и слушателям политической и экономической учебы по проблемам сущности хозяйственного механизма, научно-технического прогресса и повышения качества продукции.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано пять работ общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в которых соответственно три и два параграфа, за-

ключения, списка использованной литературы из 166 наименований, содержит 7 таблиц, одну схему и изложена на 153 страницах машинописного текста.

оснсшуз СОДЕРЖА™ РАБОТЫ

Анализ закономерностей формирования и рационального использования фонда потребления в условиях становления рыночных отношений связан с раскрытием политико-экономической сущности потребления, его социально-экономических функций я роли в системе общественного воспроизводства вообще и в условиях становления рыночной экономики, в частности.

Потребление в работе рассматривается в рамках единого производственно-потребительного комплекса как процесс присвоения и использования материальных благ и услуг непроизводственного назначения, в результате чего складывается определенная подсистема производственных отношений. Эта подсистема отношений имеет сложную структуру, в которой можно выделить социально-экономические отношения - отношения по поводу присвое-г кия благ непроизводственного назначения, определяемые отношениями собственности, характером труда и производства, и организационно-экономические - отношения по поводу общественного регулирования процесса использования в той или иной форме предметов потребления и услуг. Таким образом, потребление находится под воздействием конкретной системы общественных отношений, которая образует исторически определенный способ потребления жизненных благ.

• Вещественным носителем отношений потребления выступает часть совокупного общественного продукта, которая связана з удовлетворением личных и непроизводственных общественных потребностей - сбонд потребления.

Качественная характеристика фонда потребления позволила определить функциональное назначение я роль сТонда в процессе общественного воспроизводства, раскрыть объективные основы общественно необходимой его величины и структуры и на этой >снове сделать вывод о недопустимости Армирования фонда потребления по остаточному принципу.

На основе анализа имеющихся в экономической литературе юдходов к количественной оценке фонда потребления сделан

вывод, что методологические основы расчета его величины до конца не выяснены. Исходя из этого подчеркивается; значимость научного определения общественно необходимого уровня потребления, в основе формирования и изменения которого легат объективные факторы.

Анализируя общественно необходимую величину фонда потребления, автор приходит к выводу, что в основе ее лежат объективно обусловленные потребности населения. При любых о<5-щественных формах производства личные потребности производителей проявляются в требовании воспроизводства определенных потребительных стоимостей, обеспечивающих нормальную в данных исторических условиях их жизнедеятельность. Состояние общественного производства, его характер обуславливают объем и структуру личных потребностей и вместе с тем предрешают и ■ определенный объем продукта, необходимого для нормального воспроизводства человека /как носителя рабочей силы и личности/, его развития и совершенствования.

Мерой объективной общественной необходимости потребления являются потребности, в которые, исходя из функционального назначения гТонда потребления'как источника жизненных средств, включаются материальные потребности человека /часть физиологических потребностей, которые удовлетворяются с помощью материальных благ и услуг материального характера/, а такие духовные /потребности, удовлетворяемые с помощью нематериальных благ и услуг/. С развитием общества потребность в последних возрастает, что требует их оценки и соответствующего развития непроизводственной сферы.

Несмотря на сложность и изменчивость личных потребностей, они, как показывают исследования, поддастся достаточно точному. определенно и количественному выражению, что позволяет определить такой показатель как ."минимальный потребительский бюджет" /прожиточный минимум/.

Минимальный потребительский бюджет является низшей-траншей пчэнда потребления. При Нормировании реальной величины тонда потребления нужно учитывать следующие требования, вытекающие из социально-экономических целей общественного производства:

I/ сумма кизненных средств должна быть достаточна для

того, чтобы обеспечить нормальную / с точки зрения общественно необходимого уровня и требований воспроизводственного процесса/ жизнедеятельность человека;

2/ объем потребления должен быть расширен до того предела, который допускается уровнем развития производительных сил;

3/ (Тюнд потребления должен обеспечить всем членам общества средства к существовании и развитию их способностей во все возрастающем масштабе.

В диссертации проведено комплексное научное исследование механизма формирования и использования Фонда потребления а рамках целостной модели потребления. Последнюю автор определя ет как научно обоснованную систему представлений о взаимосвя- . зи производства и потребления, о закономерностях формирования йонда потребления, оптимальной структуре и экономических формах потребления. Модель отражает характер присвоения и использования потребительских благ, обеспечиваемый современным уровнем развития производительных сил.

В работе выявлены следующие закономерности Формирования 'гоггда потребления н условиях становления рыночной экономики.

I/. Исходя из функций потребления, объективной необхо-димостк-о поступательного развития современного общества является рост потребления, совершенствование его структуры, повышение уровня и качества жизни, что является базой расширенного воспроизводст; а рабочей силы, всестороннего развития человека. Однако для того, чтобы эта необходимость была реализована, должны быть созданы определенные общественные условия, что предопределяет необходимость постоянного пристального внимания к производственно-потребительному комплексу страны.

• 2/.Реальное присвоение готоебительских благ осуществляемся в трех формах - общенародное присвоение, коллективное и личное. На каждом уровне потребление выполняет определенные функции.

Часть произведенного иродот присваивается всем- обществом в целом и используется на развитие социальной инфраструктуры, социальное обеспечение, удовлетворение общественных непроизводственных потребностей на уровне, определяемом исходя ргз общественно необходимой величины и структуру потребления.

Часть произведенного продукта присваивается отдельными коллективами трудящихся, результатом чего является формирование Фонда потребления предприятия, в определении этой части всем хозяйствующим субъектам предоставляется максимальная самостоятельность /единственно регламентируются размеры минимальной заработной платы, обеспечивающей работникам нормальное воспроизводство рабочей оилы/.

Продукт,- предназначенный для непроизводственного потребления, присваивается членами общества в зависимости от результатов затраченного.труда и итогов работы коллектива, что не обеспечивает, однако, равенства в потреблении. Это открывает простор материальным стимулам к труду: чтобы удовлетворять рао-тущие потребности, надо все более производительно трудиться.

Совершенствованием Форм присвоения, их рациональным сочетанием достигается решение задач применительно к каждому этапу развития.

3/.- Присвоение продукта опосредуется воем ходом общественного воспроизводства, следовательно, базой изменения условий присвоения потребительских благ является реорганизация условий, присвоения средств производства, совершенствование распределительных и перераспределительных процессов, форм организации потребления..

Используя методологический принцип К.Маркса, примененный им при исследовании общественного воспроизводства, согласно которог.у оно представляет собой единство производства, распределения, обмена и потребления, автор анализирует воспроиз- • водство фонда потребления как органическую составную часть всего общественного воспроизводства в целом. При этом выяснено^ что в процессе движения фонда происходит формирование двух самостоятельных величин. С одной стороны, это денежный Фонд потребления как совокупность различных доходов в денежной форме, образующихся в процессе распределения и перераспределения валового национального продукта. С другой стороны, это совокупность жизненных благ, важнейший элемент конечного продукта, результат функционирования ПГК.■

Решающая роль в формировании фонда потребления принадлежит производству. Оно создав" продукт для потребления, в нем

гз

заложена структура потребления как по источникам его образования, так и по способу распределения, Формам использования. Прежде чем продукт поступит в потребление, он дол-сен быть соответствующим образом-распределен и перераспределен, в результате чего он принимает Форму дохода.

Перераспределение и реализация доходов охарактеризованы в работе как совокупность процессов движения фонда потребления от его денежной Формы к потребительскому содержанию, т.е. от номинального к реальному Лонду потребления, в результате которых происходит реальное присвоение продукта.

На стадии использования гпонда происходит непосредственное удовлетворение потребностей членов общества, общественных непроизводственных потребностей.

Особое внимание в работе уделяется производственно-потребительному комплексу, механизму его функционирования, под которым понимается динамичная система причинно-следственных связей ' обеспечивающих наибольшее соответствие производства товаров ;; услуг потребностям и спросу населения, охватывающая всю совокупность экономических отношений производства, реализации и потребления благ непроизводственного назначения, материальной основой которого и является фонд потребления.

В работе сделан вывод, что сложившийся механизм функционирования ППК имеет ряд существенных недостатков, необходимость устранения которых потребовала анализа иелого ряда социально-экономических Факторов, пропорций, связанных о воспроизводством совокупного общественного продукта, в том числе фонда потребления.

Автор анализирует две группы Факторов, от которых, по зго мнению, зависит формирование Лэнда потребления:

I/ факторы, определявшие общественно необходимую величину и структуру фонда потребления;

2/ Факторы, от которых зависит образование ресурсов потребления, то есть тактооы, влияющие на Нормирование реального «г-онда потребления.

К первой группе относятся презда всего факторы, связан-ше с объективной необходимостью расширения фонда шзненных средств работников общественного производства: достигнутый

уровень потребления, интенсивный процесс возвышения потребностей, демографические сдвиги и др.

Вторая группа Факторов влияет на реальное изменение объема и структуры Фонда потребления. Она связана с производством, распределением и использованием валового национального продукта. Здесь автор выделяет факторы макроуровня, которые определяют подходы к развитию и совершенствованию ПИК в рамках всего народного хозяйства в целом. Речь идет прежде всего о наглейших народнохозяйственных пропорциях воспроизводства. Образование ресурсов потребления зависит также и от организационно-экономических факторов /условно они определены как факторы микроуровня/, определяющих хозяйственный механизм самого комплекса.

Анализ данных факторов, проведенный з работе, свидетельствует, что структуру народного хозяйства, с точки зрения формирования фонда потребления, нельзя признать оптимальной: доля производственного накопления и военных затрат в национальном доходе чрезвычайно велика, доля потребления, по международным стандартам, находится на недопустимо низком уровне и имеет тенденцию к' понижению.

Неблагоприятные тенденции в развитии макроэкономической структуры народного хозяйства усложняются нерациональностью структуры в промышленности и сфере услуг. Здесь наблюдается резкое отставание отраслей П подразделения и группы "Б" в промышленности, низкий технический уровень гражданских отрасли слабо развит услугопроизводящий сектор ПЖ. Это рождает несба лснсированность спроса и предложения товаров и услуг, дефицит - количества и особенно качества потребительских благ.

На основе проведенного исследования делается вывод, что создание благоприятных условий формирования фонда потреблении должно предусматривать: \/ комплекс краткосрочных мер по ликвидации дефицита государственного бюджета и относительное восстановление баланса да жду фондом потребления в его натурально-вещественной и денежной Формах; 2/ нормализацию народно-хозяйственных пропорций - в качестве долгосрочной цели.

Лля выполнения этих задач прекде всего следует рационализировать расходную часть государственного бюджета. Одно из

направлений указанной перестройки - сокращение производственных капиталовложений в гигантские стройки тяжелой промышленности, чаще всего экологически вредные и переориентация инвестиционной политики на первоочередное развитие производства потребительских товаров, жилищное и социальное строительство. Второе важнейшее направление рационализации расходной части бюджета - сокращение военных расходов с переводом ряда соответствующих предприятий на гражданское производство. Третье-ликвидация иррациональных вложений в сельское хозяйство.

Долговременная структурная политика, способная обеспечить нормализацию экономики, вывод страны из кризиса должна быть ориентирована на существенное увеличение доли потребления и непроизводственного накопления в национальном доходе.

Первоочередными мероприятиями в области структурной пе-сестройкэт хозяйства и, соответственно, долгосрочной программе капиталовложений должна стать концентрация средств на развитие ППК, выпуск потребительских товаров, сопровождаемая разгосударствлением и акционированием основных Фондов П подразделения. .

Медленное наращивание производства товаров народного потребления во многом объясняется неотлаженностыо экономического механизма, недостаточность» стимулирования производства товаров и услут для населения, что .следует учитывать при совер-:.. пенствовании мэхат зма ПЕК.

Потребление в каждый данный момент подчинено более или менее жесткой системе ограничений. Рост и возвышение потребностей населения опережает возможности их полного удовлетво-эения. Относительная огран-ченность ресурсов для потребления ставит задачу повышения эгТ.тентивности потребления, рационального использования ресурсов потребления.

В процессе исследования механизма использования фонда потребления определена категория "эффективность потребления" и сказаны направления ее повышения. Сущность категории "эффективность потребления" сводттгся к обеспечению конкретных эконо-иическгос условий для максимально возможного роста уровня жизни при заданном уровне гпонда потребления. При этом критерием. эффективности является степень удовлетворения потребностей.

Проблема повышения эффективности потребления должна решаться по двум основным, тесно связанным мотау собой направлениям: во-первых, в направлении совершенствования механизма ППК /в секторе организации потребления/ и, во-вторых, в направлении совершенствования потребительской деятельности человека. Это предполагает: г/ такие Формы организации потребления, которые.в наибольшей степени способствуют решению социальных задач; 2/ ликвидацию Факторов, способствующих, либо даже вынуждаю^: потребителя к иррациональное потребительскому поведению; 3/ выбор форм распределения и потребления, которые в наибольшей мере стимулируют повышение трудовой активности трудящихся; 4/ влияние на потребительское поведение о целью склонения потребителей к разумному использованию имеющихся ресурсов, сведения "к минимуму потерь в области потреб~ ления.

Рационализация'-потребления связывается автором с формированием оптимальной структуры потребления, повышением эффективности потребления, материальных благ и услуг на основе со-верл'енствОвания Форм его организации.

Каждому определенно^-уоовнп' общественного развития должна соответствовать адекватная структура потребления, обеопе- , чивающая оптимальное в данных условиях удовлетворение потребностей населения. Структурные изменения в области потребления, соответствующие изменениям в условиях жизни и деятельности, происходят б результате роста уровня жизни, образования, изменений в профессиональной структуре и условиях труда, миграции населения, урбанизации и т.д. Все возрастающее влияние на нее оказывает научно-технический прогресс.

Сдним из наиболее общих показателей- структуры, следовательно качзстза потребления, является соотношение между потреблением товаров и услуг, удовлетворяющих Физиологические потребности человека, и благ, способствующих его духовно^ развитию и совершенствованию.

Анализ современных данных о структуре потребления в различны* стганах позволяет выявить ряд ее закономерностей:

I/ происходят непрерывные изменения в структуре производства, товарооборота и потребления;

2/ структура потребления во многом зависит не только от платежеспособного спроса населения, но и от предложения товаров, их качества и ассортимента;

3/ тенденцией изменения структуры потребления является сокращение доли продуктов питания в пользу непродовольственных товаров и услуг;

4/ растет доля нематериальных услуг, удовлетворяющих потребности человека в саморазвитии и самосовершенствовании.

Отмеченные закономерности прослеживаются и в структуре потребления населения нашей республики, хотя признать ее адекватной современному уровнто развития производительных сил нельзя: при всех позитивных сдвигах в структуре потребления самая больгсая статья - питание, средства развития личности занимают пока незначительное место, не преодолены сложившиеся диспропорции в удовлетворении потребностей населения в различных видах услуг.

Гипертрофированное потребление материальных благ, особенно престижного характера, деформация структуры потребления, так называемое потребительство, вызванные хроническим дефицитом товаров и услуг, низкой кшптаяой обеспеченностью, недостатком коммунальных удобств и неразвитостью социальной инфраструктуры, отрицательно'сказываются на развитии духовных и социальных потребностей. Отсюда низкий общий уровень благосостояния.

Несмотря на указанные недостатки, анализ закономерностей структуры потребления необходим с точки зрения создания условий для формирования оптимальной структуры потребления в перспективе, так как по '/вве насыщения базовых потребностей -в продуктах питания и необходимых непродовольственных товарах возрастает значение социально-культурных аспектоз уровня жизни людей: образования, приобщения к духовным ценностям, поддержания Физической йотен, путешествий, туризма и т.д., и экономика должна быть готова к данному изменению потребностей и спроса.

Изменение материально-вещественной структуры потребления тесно связано с совершенствованием ого организационной структуры, в которой четко выражены два звена: индивидуальное до-

машнее хозяйство и общественно организованное хозяйство в сфере потребления.

Эффективность использования фсйда потребления заключается не только в более полном удовлетворении потребностей, но и в рациональной организации потребления. Соотношение индивидуального и общественно организованного потребления составляет важную пропорцию потребления.

Выбор той или иной формы потребления определяется несколькими Факторами, такими как экономическая и социальная целесообразность, предпочтения потребителей, которые, в свою очередь, обуславливаются как экономическими, так и психологическими мотивами.

Удовлетворение материально-бытовых потребностей в индивидуально организованной форме имеет ряд негативных сторон: во-первых, сопровождается значительными затратами малопроизводительного труда, во-вторых, технические средства в инди-ввдуальном потреблении расходуются крайне неэффективно. Вмес- . те с тем имеет место объективная экономическая необходимость существования- домашнего труда и обособленности домашнего хозяйства, что связано с отсутствием материальных условий для более глубокого обобществления потребления.

Углубление разделения труда, выделение специальных, самостоятельных отраслей по обслуживанию населения оказывает влияние на повышение эффективности общественного производства, производительности труда. Большое значение общественно организованное потребление имеет как Фактор повышения эффективности потребления из-за более высокой производительности труда в сфере обслуживания. Тем самым создаются условия для }вел*,ч8ния в общем объеме внерабочего времени свободного времени, которое человек может использовать для духовного и физического развития. Последнее обстоятельство важно, во-первых, тем, что в современных условиях рост благосостояния связывается не только с более полным удовлетворением потребностей человека, но и во все более значительной степени о созданием условий, благоприятствующих развитию способностей и повышению творческой активности трудящихся, во-вто-шх, возрастанием обратной ?вязи между условиями быта и уровнем производительности тоуда работника.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих .работах:

Г. Формирование оптимальной структуры Фонда потребления// Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма ы свете решений ХХУГ съезда КПСС: тезисы докладов... Минск. Ротапринт ЕГИНХ, I9B3. - 0,1 п.л.

2. Сущность хозяйственного механизма развитого 'социалистического общества// КПСС о совершенствовании хозяйственного механизма. тодические рекомендации, для пропагандистов.Шнек. Знание, EI83.-0,8 п.л. /в соавторстве/.

3. Научно-технический прогресс и-повышение качества продукции// Методические рекомендация по изучению проблемы научно-технического прогресса в курсе "Ускорение социально-экономического развития страны. Минск.Знание,1987. -0,6 п.л.

4. Проблемы Формирования и использования Фонда потребления /региональный аспект/ // Тезисы докладов... Лен.Ротапринт ЛФТЛ, 19Р8. - 0,1 п.л.

5. Социальная эффективность производства// Проблемы повыны ния эффективности труда в условиях совершенствования хозрасчета: тезисы докладов... Минск.Ротапринт НГШХ, 1990. - 0,1 п.л.

Отпечатано на ротапринте БГИНХ усл. п.л. 1.0 Печать- офсетная Сорма 60 х 84 1/16 1С . Ткрак 100 экз. Заказ № 4-5

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный институт народного хозяйства им.В.В.Куйбышева 220672 г. Ыинск-70, пр. Партизанский, 26