Теория, принципы и методы логистического управления городским транспортом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Эльдарханов, Хаджи-Мурат Юсупович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Эльдарханов, Хаджи-Мурат Юсупович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГОРОДОВ.

1.1 Стратегия урбанизации и уровень транспортного обслуживания.

1.2 Функционирование транспорта в условиях городской среды.

1.3 Место и роль транспорта в экономическом развитии городов.

1.4 Структура управления городским транспортом.

1.5 Концепция совершенствования работы городского транспорта.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА.

2.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

2.2 Характеристики грузовых и пассажирских потоков.

2.3 Общие закономерности функционирования транспорта.

2.4 Оценка функционирования в зоне остановочных пунктов.

2.5 Транспортное функционирование на регулируемых перекрестках.

ГЛАВА 3. СИТУАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЯЕМОСТИ ПОТОКОВ ТРАНСПОРТА.

3.1 Методика проведения исследований на математической модели.

3.2 Формализованное описание транспортных процессов.

3.3 Формирование управляемых потоков городского транспорта.

3.4 Исследование стохастичности потоков городского транспорта.

3.5 Оптимизация грузодвижения в условиях внешнего управления.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ МНОГОШАГОВОГО ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ.

4.1 Многоуровневая структура многопараметрического управления.

4.2 Принципы формирования потоков городского транспорта.

4.3 Долговременные методы интенсификации потоков транспорта.

4.4 Среднесрочные методы интенсификации потоков транспорта.

4.5 Оперативные методы интенсификации потоков транспорта.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

5.1 Городская реконструкция транспортных структур.

5.2 Освоение подземного и надземного пространства городов.

5.3 Устранение конфликтного влияния пешеходного движения.

5.4 Развитие общественного транспорта в городской среде.

5.5 Оценка эффективности развития городского транспорта.

ГЛАВА 6. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ТРАНСПОРТНОГО РАЗВИТИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВОВАНИИ.'.

6.1 Муниципальное управление транспортом общего пользования.

6.2 Формирование территориально-транспортных агломераций.

6.3 Адаптации городской среды к условиям автомобилизации.

6.4 Формирование транспортно ориентированной городской среды.

6.5 Функциональные признаки элементов транспортной системы.

6.6 Мониторинг подвижности и качества обслуживания населения.

6.7 Показатели эффективности транспорта общего пользования.

6.8 Применение тарифного регулирования на городском транспорте.

ГЛАВА 7. ЛОГИСТИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ

С ОПТИМИЗАЦИЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ.

7.1 Структура логистического управления городским транспортом.

7.2 Информационное обеспечение транспортного процесса.

7.3 Сегментирование городской магистральной сети.

7.4 Улучшение схемы организации транспортного движения.

7.5 Повышение провозной способности городского транспорта.„

7.6 Организация стоянок и парковка городского транспорта.

7.7 Снижение аварийности городского транспортного движения.

7.8 Внедрение инноваций в развитие городского транспорта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория, принципы и методы логистического управления городским транспортом"

В структуре экономики народного хозяйства городской транспорт представляет собой систему, включающую подвижной состав, линейную сеть и объекты транспортного сервиса. Эффективность работы каждого элемента системы определяется присущими только ему специфическими особенностями. Получение общего эффекта зависит от решения кластерных задач, направленных на повышение качества транспортных услуг, предоставляемых грузовладельцам и пассажирам. В этой связи формирование эффективного логистического управления городским транспортом'приобретает актуальность и становится предметом особого внимания как федеральных и региональных государственных органов, так и ученных.

Специфика городского транспорта, функционирующего на условиях общего пользования в системе пространственно распределенных пунктов исхода и приема грузовых и пассажирских потоков, заключается в высокой сто-хастичности потоков и наличии ограничений маршрутной сети, вносимых развивающейся городской застройкой и помехами от пешеходов и транспорта субъективного пользования. Неустойчивость функционирования городского транспорта приводит к неизбежным потерям возобновляемых и невозобнов-ляемых ресурсов. Существующая практика свидетельствует о том, что эффективное управление городским транспортом, основанное на использовании логистических принципов, оказывает позитивное влияние на большинство субъектов экономики и их окружение.

Расширение функций управления городским транспортом целесообразно осуществлять на основе создания логистических систем, что является объективно назревшим этапом реструктуризации транспортного комплекса. Этому способствует организация автоматизированных диспетчерских, инженерных и вычислительных центров, коммуникаций связи, систем обработки информации. Логистические системы управления транспортного комплекса, помогут осуществить взаимодействие с аналогичными структурами других секторов экономики, что обеспечит наиболее эффективную связь производства и потребления.

Городская транспортная система в достаточной степени укомплектована исполнителями основных логистических операций, связанных с грузопотоками - это транспортные, экспедиторские, складские компании и таможенные брокеры и другие прямые участники рынка логистических услуг. Востребованной является интеграция первичных звеньев логистического управления, в единую систему, обеспеченную информационным инструментарием, материальными ресурсами и позволяющую достичь качественного совершенствования транспортного движения на магистральной сети.

Значение транспорта трудно переоценить - без его опережающего развития фактически невозможен прогресс в социальной и экономической жизни населения. Поэтому создание' интегрированной системы логистического управления городским транспортом является актуальной,задачей не только с точки зрения обоснованной транспортной реконструкции, но и в плане образования новых рабочих мест с повышением организующей роли транспорта в вопросах подъема и развития экономики страны.

Сложность и многогранность проблем практического применения логистических подходов к развитию отечественной транспортной инфраструктуры актуализирует необходимость проведения серьезных теоретических и прикладных исследований в целях создания благоприятной среды для осуществления управления городским транспортом. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности субъектов транспортного рынка, сокращению уровня издержек и неоправданно больших потерь времени при перемещении материальных потоков.

Научная новизна положений диссертационного исследования, выносимых на защиту заключается в разработке концептуальных основ теории повышения экономической эффективности предприятий городского транспорта, и качества транспортного обслуживания населения через структурирование приоритетов социально-экономического развития городской среды, и разработку теоретических и методических основ интегрированного логистического управления транспортным грузодвижением на магистральной:сети.

Впервые разработаны принципы многопараметричёского управления городским транспортным процессом в долговременном, среднесрочном и оперативном масштабе. Разработаны принципы и выполнены расчеты градиентов интенсификации, характеризующих изменение интенсивности^ грузодвижения в результате шагового изменения параметров магистральной сети. Определены методы приведения параметров- функционирования городского транспорта к оптимальным значениям по социальным и экономическим критериям городского транспортного обслуживания.

Объектом исследования является городской транспорт и особенности его функционирования в условиях становления рыночных экономических отношений.

Предметом исследования выбраны теоретические, методологические и экономические аспекты оптимизации грузодвижения на магистральной сети с применением логистического инструментария в многопараметрическом управлении городским транспортом.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования; являются эволюционная экономическая парадигма, фундаментальные положения экономической« теории, включающие анализ и теоретическое обобщение сущности логистического управления. Использованы исследования отечественных и зарубежных ученых и концептуальные подходы в области экологического, социального и экономического развития« городов. Решение поставленных задач выполнялось аналитически на: основе, обобщения и систематизации передовой научно-технической-информации,, и: материализованных трудов по теории транспорта и теории градостроительства.

В исследовании проблем функционирования городского транспорта использовались положения теории больших систем и теории управления производством. Оценка условий формирования транспортного грузодвижения выполнялось, на основе натурного исследования функционирования городского транспорта на действующей магистральной сети с использованием теории планирования инженерного эксперимента. Обработка материалов натурного исследования, осуществлялась методами теории математической статистики и теории вероятности с получением закономерностей функционирования транспортных потоков и построением математических моделей транспортных процессов.

Ситуационное исследование управляемости транспортного грузодвиже-ния осуществлялось на основе перевода математических моделей в программу для ЭВМ с привлечением теории машинного программирования и теории имитационного моделирования. Исследование и разработка системы многопараметрического управления городским транспортом выполнялись с использованием эвристических и строго математических методов теории иерархического управления больших систем. На основе методов научного прогнозирования устанавливались прогнозы и перспективы комплексного развития городской среды и определялись методы дискретного управления транспортной инфраструктурой.

Условия финансового регулирования работы городского транспорта для повышения уровня обслуживания населения определялись на основе систематизации и обобщения отечественного и зарубежного опыта муниципального хозяйствования. Разработка структуры логистического управления грузодви-жением на магистральной сети выполнялась на основе теории логистики и менеджмента, с учетом новых экономических положений в финансовой и производственной политике страны.

Инструментально-методологический аппарат диссертационного исследования базируется на использовании логистического подхода к объекту анализа. При этом использовались методы анализа и синтеза, сравнительного сопоставления, экстраполяции, экспертных оценок, моделирования, эвристический, графический, аналитический, экономико-математические и экономико-статистические методы и группировки, программно-прогнозные и расчет-но-аналитические разработки, индексные оценки и др.

Цель диссертационного исследования состоит в том, что бы опираясь на теоретико-методологические основы логистики разработать концептуально-теоретические положения и научно-практические рекомендации по формированию логистического обеспечения системы управления городским транспортом с оптимизацией параметров грузодвижения на городской магистральной сети.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать структуру проблем развития транспортного комплекса современных городов;

- дать оценку условиям формирования городского транспортного грузодвижения;

- провести ситуационное исследование управляемости потоков городского транспорта;

- разработать систему многопараметрического управления городским транспортом;

- осуществить прогнозную оценку перспектив комплексного развития городской среды;

- сформулировать рекомендации в области экономического регулирования показателей транспортного обслуживания;

- разработать структуру логистического управления грузодвижением на магистральной сети.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается тщательной экспериментальной проверкой теоретических выводов и моделей в ходе которой доказана и подтверждена верность полученных выводов и адекватность построенных моделей.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концепция построения и функционирования городской транспортно -логистической системы. Растущую потребность хозяйствующих субъектов в транспортных перевозках с учетом ограниченной пропускной и провозной способности городской транспортной сети необходимо решать с применением интегрированного логистического управления, поскольку возможности интенсификации грузодвижения другими методами достигли ощутимых пределов. Концептуальная линия построения и функционирования системы логистического управления городским транспортом отражает переход от уровня теоретического осмысления методологии перемещения товарных потоков, и людских ресурсов с обеспечением скорости и регулярности доставки к конкретизации решений проблемы на уровне прикладных результатов.

2. Определение логистического управления как фактора воспроизводственного процесса экономики. Перемещение грузов и пассажиров подвижным составом городского транспорта общего пользования в системе пространственно распределенных пунктов исхода и приема грузов и пассажиров рассматривается как совокупность маршрутизированных материальных потоков, участвующих в экономическом воспроизводстве, взаимосвязанных и функционирующих в составе социально-территориального образования, обозначаемого как «городская среда». При этом логистическое управление вносит вклад в создание доходов за счет выявления и использования резервов повышения скорости и регулярности потоков городского транспорта с учетом специфики маршрутов материального перемещения.

3. Методология управления провозной способности городского транспорта и пропускной способности транспортной сети. Логистическое управление обеспечивается в различных временных масштабах на трех иерархических уровнях: проектирование и реконструкция маршрутов материального перемещения (долговременное управление); планирование суточной работы на транспортных маршрутах (среднесрочное управление); адаптация работы подвижного состава к вероятным изменениям на линии (оперативное управление). Разработанная методология, предусматривающая виртуализацию управленческих процедур, ранее не имела научной проработки ввиду повышенной сложности и многообразия объекта, а также большой трудоемкости получения исходного экспериментального и теоретического материала.

4. Координационное единство субъектов городской транспортно - логистической системы. Эффективное осуществление логистического управления провозной и пропускной способностью маршрутов материального перемещения грузов и пассажиров требует координационного единства, независимого от ведомственной разобщенности средств эксплуатации подвижного состава, организации дорожного движения и градостроительства. Консолидации государственного и частного бизнеса, специализирующихся на формировании транспортно - логистической системы и цепочек взаимосвязей, охватывающих как прямых, так и косвенных участников социально-экономического производства, будет способствовать разумное сочетание планово-регулируемых и рыночных механизмов в процессах оптимизации транспортного движения.

5. Эмпирическая база виртуализации транспортно - логистических процессов. Виртуализация транспортно - логистических процессов материального перемещения грузов и пассажиров осуществима на основе содержательной интерпретации и предлагаемых расчетных зависимостей для ранее не изученных технологических задержек и временных потерь от стохастических помех маршрутному движению. Установлены вероятностные закономерности, характеризующие задержки подвижного состава на остановочных пунктах и регулируемых пересечениях. Составлено достоверное математическое описание формирования времени рейса подвижного состава в потоках маршрутизированного транспорта при различных состояниях дорожных условий, транспортной обстановки и регулирования дорожным движением.

6. Методика виртуального логистического управления городским транспортом. Разработанная методика виртуального логистического управления городским транспортом предусматривает прогностическое сканирование условий движения на маршрутах, ситуационное моделирование материальных потоков на ЭВМ и осуществление непрерывного и дискретного информационного воздействия на транспортные процессы с целью оптимизации функционирования по социально-экономическим критериям городской среды.

Процесс управления включает анализ исходной информации, разбиение множества возможных решений на «дерево» подмножеств, составление градиентной оценки шагов управления и определение их последовательности для повышения скорости и регулярности маршрутного движения.

7. Функции городского логистического центра по виртуальному управлению городским транспортом. На административный логистический центр городского транспорта возлагается решение оперативных и среднесрочных задач, посредством которых реализуется синергетический эффект интенсификации движения материальных потоков и обеспечения регулярности доставки: проектирование и реформирование транспортно - логистической системы; обеспечение взаимодействия операторов грузодвижения и хозяйствующих субъектов; обеспечение взаимодействия транспортно - логистической системы с субъектами внешней среды и территориальными органами более высоких иерархий.

8. Механизм функционирования городского транспортно - логистического центра в виртуальном режиме. В построенном механизме городской логистический центр превращается в реальный орган синергетики. В его функции включается: предварительное планирование взаимодействия субъектов экономического хозяйствования и операторов грузодвижения в виртуальном режиме; роль логистического центра в вопросах информационного обеспечения по релевантным запросам как для субъектов транспортно - логистической системы, так и для всех взаимодействующих с ними субъектов внешней экономической системы; оценка эффективности транспортно - логистической системы и выработка в виртуальном режиме направлений ее перспективного развития.

9. Механизм реализации экономического воспроизводственного процесса с базовым транспортно - логистическим звеном. Реализация воспроизводства на глобальном уровне требует переосмысления форм и методов организации городского транспортного движения, взаимодействия субъектов транспортно - логистической системы и потребителей, усиления значения операторов инфраструктурного характера. В условиях виртуализации информационно-экономических отношений в системе городского транспортно - логистического центра формируются вертикальные и горизонтальные механизмы координации транспортных процессов по доставке грузов и пассажиров.

10. Процедура взаимодействия городской транспортно - логистической системы с субъектами внешней среды. Взаимодействие городской транспортно - логистической системы с административной, социальной, правовой, экологическими структурами осуществляется через логистический центр, являющийся субъектом, посредством которого реализуется прямая и обратная связь с внешней средой. При совместном взаимодействии осуществляется мониторинг допустимых границ функционирования транспортно - логистической системы, инвестиционная и правовая поддержка работы транспорта со стороны административных органов, достигается соответствие эффективной работы транспортно - логистической системы социальным и экологическим критериям.

11. Методика мониторинга эффективности работы городской транспортно - логистической системы. Мониторинг проводится в нормативном временном масштабе и в него включается комплексное исследования работы городской транспортно - логистической системы посредством использования счетно-визуальных систем, передвижных лабораторий, контрольных пунктов, а также методом анкетирования, экспертного опроса, рамочных оценок и другими методами исследования транспортных процессов и хозяйствующих субъектов. Мониторинг проводится через городские логистические центры с привлечением иных заинтересованных организаций.

12. Предложения по дальнейшему использованию теории логистического управления городским транспортом. Разработанная теория и показанные в ней принципы и методы логистического управления станут основой для проведения опытно-конструкторских работ, направленных на разработку и внедрение эффективных систем управления транспортом в народном хозяйстве. Не останавливаясь на достигнутом в работе уровне знаний по теории логистического управления городским транспортом, следует эти знания преломлять через призму нового опыта развития транспортных систем, получаемого с помощью предстоящих достижений научно-технического прогресса. При этом можно полагать, что методология многопараметрического управления транспортным процессом на основе определения градиентов интенсификации и многошагового управления по принципу «ветвей и границ» сохранится на многие годы и будет залогом успеха в достижении эффективности, безопасно- сти и удобства транспортного обслуживания населения.

Практическую значимость работы определяют результаты исследования, которые могут быть использованы:

- в практике работы государственных органов управления при разработке проектов и программ развития транспортного комплекса регионов;

- при взаимодействии органов исполнительной власти регионов, муниципальных образований с транспортными предприятиями;

- в практике организации грузовых и пассажирских перевозок в городах;

- в научных исследованиях с целью координации, синхронизации и мониторинга транспортных потоков;

- в практике организационной, методической и плановой деятельности при выборе рекомендаций, направленных на совершенствование городских транспортных систем на основе взаимодействия видов транспорта и клиенто-ориентированности;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей транспортных предприятий;

- в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.

Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 41 публикациях общим объемом свыше 100 п.л., из них 9 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация результатов разработки проблемы:

Подтверждена использованием основных положений диссертационной работы в утвержденном нормативно-технологическом документе МЖКХ РСФСР «Методика расчета и нормирования скорости сообщения городского пассажирского транспорта».

Выполнена производственная проверка разработанных положений на предприятиях городского транспорта г.г. Москва, Горький, Грозный, Саратов,

Самара, Омск, Томск. Полученные результаты использовались для опытно-конструкторских работ Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова по разработке технических средств управления транспортным движением.

Результаты исследований включены в отчеты по госбюджетным и хоздоговорным темам, выполненные при непосредственном участии автора в Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова и в ЮжноРоссийском государственном университете экономики и сервиса.

Научные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсам менеджмента, системам управления, информационным технологиям, транспортной экономике, а также при проведении консультаций по дипломным и курсовым работам научно-исследовательского характера.

Структура работы определяется поставленной целью и соответствующими ей задачами исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 414 страницах основного текста и включает 67 иллюстраций, 7 таблиц, 257 наименований использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эльдарханов, Хаджи-Мурат Юсупович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мечтах поколений XX века представлялось, что в будущем каждый человек сможет приобрести автомобиль, и будет свободно передвигаться на нем везде. Применили даже термин "доставка от двери до двери", который и сейчас встречается в научной и практической литературе, посвященной автомобилям.-Сначала на всех желающих стало не хватать стоянок у "дверей" пунктов тяготения, а затем и вовсе - стало не хватать транспортных путей, чтобы доехать к "двери".

Мечты не сбылись, и в XXI веке автомобилей стало так много, что не только доехать, но и оставить их негде. Расчеты показывают, что если люди, ежедневно посещающие центр города, приедут на индивидуальных автомобилях, то придется снести все городские строения, чтобы припарковать эти автомобили. Парадоксально это звучит, но многие еще надеются использовать собственные автомобили, поэтому в "часы пик" центры городов замирают в общем многочасовом заторе. Другая проблема связана с поспешной приватизацией транспорта и уходом государства от монопольного обеспечения общественного грузодвижения. Существующая городская транспортная система не адаптирована к новым условиям городской среды, возникла объективная необходимость ее коренного изменения. Одним из вариантов совершенствования транспортной системы является создание региональной транспортной администрации, осуществляющей организационную и управленческую работу по эксплуатации и развитию транспортного грузодвижения на территории конкретного муниципального образования.

Несомненно, инвестиции в качественную перестройку городского транспортного комплекса, построенного на принципах единого логистического управления, существенно повысят экономическую эффективность муниципального хозяйствования. Появление профессиональных операторов рынка транспортных услуг позволит более масштабно и комплексно осуществлять оптимизацию городского грузодвижения, снизить издержки участников и пользователей региональной логистической цепи, обеспечить эффективность тарифной политики и возможность планирования экономической деятельности, повысить коммерческую и финансовую безопасность, создать единое информационное пространство участников процесса транспортного обслуживания населения. Внедрение логистических систем многопараметрического управления, создаваемых на основе инновационных подходов, будет означать придание транспорту новых функций, объединяющих сферы производства и потребления. В реформированных городских транспортных системах будет осуществлена консолидация органов государственного управления и частных производственных структур муниципальной экономики.

Приоритетами государственного управления станут обеспечение эффективности и безопасности транспортных процессов, охрана окружающей природной среды, гарантий равных возможностей субъектам транспортного рынка, защита прав потребителей. Применение административного управления предполагает развитие транспортной инфраструктуры, проведение в; необходимых случаях антимонопольных мероприятий и стимулирование конкуренции в сочетании с мерами тарифного регулирования. На муниципальном уровне проблема освоения растущих транспортных перевозок будет рассмотрена как организационно-управленческая, для решения которой, помимо строительства инфраструктурных объектов, требуется налаженное взаимодействие перевозчиков и регламентация их работы в едином логистическом процессе на сегментированной транспортной сети. Предусматривается также участие муниципальной администрации как учредителя городского транспортно-логистического центра по управлению грузодвижением. Понимание необходимости решения транспортных проблем городов руководителями государственных и экономических структур является благоприятной предпосылкой для повышения^ эффективности действующих транспортной системы страны на основе комплексного реформирования и модернизации.

Предложенная теория, принципы и методы многопараметрического управления станут основой для проведения опытно-конструкторских дальнейших работ, направленных на разработку и внедрение автоматизированных систем управления маршрутизированным транспортом в современных городах. Не останавливаясь на достигнутом в работе уровне знаний по теории многопараметрического управления маршрутизированным транспортом, следует эти знания преломлять через призму нового опыта развития транспортных систем, полученного с помощью предстоящих достижений научно-технического прогресса. Однако можно полагать, что методология многопараметрического управления маршрутизированным транспортом на основе определения градиентов интенсификации и многошагового управления по принципу «ветвей и границ» сохранится на многие годы и будет залогом успеха в достижении эффективности, безопасности и удобства транспортного обслуживания города.

На базе комплексного подхода и в результате выполненных исследований логистического управления городским транспортом с оптимизацией параметров грузодвижения на магистральной сети установлено, что:

1. Проблему повышения эффективности транспортного грузодвижения в условиях современных городов следует решать путем интенсификации работы транспорта массового пользования, поскольку удовлетворение растущей подвижности населения другими методами имеет свои ощутимые пределы.

2. Общественно осознанная необходимость приоритетности развития транспортной инфраструктуры в городской среде позволила приступить к разработке теории логистического управления транспортным грузодвижением и определению принципов и методов его осуществления в ходе углубленного экспериментального и теоретического исследования.

3. Разработанная методика экспериментального исследования условий формирования грузодвижения и работы городского транспорта, выполненная с использованием компьютерных технологий и современных регистрирующих приборов, позволяет получить информацию о процессах функционирования подвижного состава с высокой точностью и с малыми затратами людских и материальных ресурсов. ч

4. Полученные экспериментальные зависимости, статистические распределения и расчетные формулы, достоверно отражают вероятностный механизм взаимосвязанного функционирования подвижного состава общественного транспорта и городского дорожного движения, что позволяет адекватно их использовать для построения математической модели исследуемого транспортного грузодвижения.

5. Разработанная методика теоретического исследования грузодвижения на математической модели, основанная на вариационном изменении параметров управления движением с шаговым переходом в границах допустимых значений, позволяет получить комплексные характеристики функционирования городского транспорта в процессах перевозки грузов и пассажиров с применением многопараметрического управления.

6. Результаты теоретических исследований на имитационной модели по оптимизации параметров грузодвижения на магистральной сети позволили определить группу значимых параметров, доступных для включения в систему логистического управления городским транспортом в долговременном, среднесрочном и оперативном масштабах времени.

7. Разработанная методика многопараметрического управления включает анализ исходной информации, разбиение множества решений на «дерево» подмножеств, составление социально-экономической оценки шагов управления и определение последовательности решений с учетом признака оптимальности.

8. Результаты выполненного теоретического исследования являются достоверной научной и методологической базой построения многопараметрического управления городским транспортным грузодвижением, и позволяют осуществить дальнейшие разработки по внедрению автоматизированной системы управления городским транспортным комплексом.

9. Разработанные методы долгосрочного многопараметрического управления позволяют осуществлять многовариантный анализ градостроительных и организационных мероприятий с выбором оптимальных направлений реконструкции городской транспортной среды по установленным показателям транспортного обслуживания городского населения.

10. Разработанные методы среднесрочного управления следует применять в эксплуатационной деятельности предприятий городского транспорта в целях интенсификации работы подвижного состава с нормированием скорости сообщения в зависимости от периода суток погодных условий, уличного движения и прогнозируемого пассажирооборота маршрутной сети.

11. Разработанные методы оперативного управления являются достоверной научной и методологической базой непрерывного управления потоками городского транспорта, что позволяет осуществить опытно-конструкторские разработки по обеспечению его приоритетности в текущем дорожном движении с определением оптимальных параметров управления по условиям обеспечения требуемой интенсивности и безопасности движения.

12. Полученные результаты подтверждают необходимость применения многопараметрического управления потоками городского транспорта, как наиболее перспективного решения проблемы интенсификации работы городской транспортной системы для освоения растущих объемов пассажирских перевозок в стесненных условиях современной городской среды.

13. Доказана экономическая оправданность включения методов многопараметрического управления в единую автоматизированную систему управления транспортным комплексом, которая с учетом необходимого уровня обслуживания населения будет осуществлять дифференцированное управление дорожным движением с оптимизацией движения городского транспорта.

14. Разработанную методику имитационного моделирования транспортной системы города на ЭВМ следует также использовать для прогнозирования развития нештатных ситуаций в результате возникшей неустойчивости городского транспортного движения по причине непредвиденных бедствий с нахождением мобилизационных путей эффективной стабилизации чрезвычайного положения.

Автореферат диссертации по теме "Теория, принципы и методы логистического управления городским транспортом"

На правах рукописи

Эльдарханов Хаджи-Мурат Юсупович

ТЕОРИЯ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

ООЗАЙЭЛ^'-

Ростов-на-Дону - 2008

003455332

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет "РИНХ".

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Альбеков Адам Умарович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Костоглодов Дмитрий Дмитриевич доктор технических наук, профессор Заслуженный деятель науки и техники РФ Миротин Леонид Борисович доктор экономических наук, профессор Макеев Владимир Александрович

Ведущая организация: Самарский государственный

экономический университет

Защита состоится «18» декабря 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.212.209.01 в Ростовском государственном экономическом университете "РИНХ" по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета "РИНХ" Автореферат разослан « 14» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Губанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В структуре экономики народного хозяйства городской транспорт представляет собой систему, включающую подвижной состав, линейную сеть и объекты транспортного сервиса. Эффективность работы каждого элемента системы определяется присущими только ему специфическими особенностями. Получение общего эффекта зависит от решения кластерных задач, направленных на повышение качества транспортных услуг, предоставляемых грузовладельцам и пассажирам. В этой связи формирование эффективного логистического управления городским транспортом приобретает актуальность и становится предметом особого внимания как федеральных и региональных государственных органов, так и ученных.

Специфика городского транспорта, функционирующего на условиях общего пользования в системе пространственно распределенных пунктов исхода и приема грузовых и пассажирских потоков, заключается в высокой стохастич-ности потоков и наличии ограничений маршрутной сети, вносимых развивающейся городской застройкой и помехами от пешеходов и транспорта субъективного пользования. Неустойчивость функционирования городского транспорта приводит к неизбежным потерям возобновляемых и невозобновляемых ресурсов. Существующая практика свидетельствует о том, что эффективное управление городским транспортом, основанное на использовании логистических принципов, оказывает позитивное влияние на большинство субъектов экономики и их окружение.

Расширение функций управления городским транспортом целесообразно осуществлять на основе создания логистических систем, что является объективно назревшим этапом реструктуризации транспортного комплекса. Этому способствует организация автоматизированных диспетчерских, инженерных и вычислительных центров, коммуникаций связи, систем обработки информации. Логистические системы управления транспортного комплекса, помогут осуще-

ствить взаимодействие с аналогичными структурами других секторов экономики, что обеспечит наиболее эффективную связь производства и потребления.

Городская транспортная система в достаточной степени укомплектована исполнителями основных логистических операций, связанных с грузопотоками - это транспортные, экспедиторские, складские компании и таможенные брокеры и другие прямые участники рынка логистических услуг. Востребованной является интеграция первичных звеньев логистического управления, в единую систему, обеспеченную информационным инструментарием, материальными ресурсами и позволяющую достичь качественного совершенствования транспортного движения на магистральной сети.

Значение транспорта трудно переоценить - без его опережающего развития фактически невозможен прогресс в социальной и экономической жизни населения. Поэтому создание интегрированной системы логистического управления городским транспортом является актуальной задачей не только с точки зрения обоснованной транспортной реконструкции, но и в плане образования новых рабочих мест с повышением организующей роли транспорта в вопросах подъема и развития экономики страны.

Сложность и многогранность проблем практического применения логистических подходов к развитию отечественной транспортной инфраструктуры актуализирует необходимость проведения серьезных теоретических и прикладных исследований в целях создания благоприятной среды для осуществления управления городским транспортом. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности субъектов транспортного рынка, сокращению уровня издержек и неоправданно больших потерь времени при перемещении материальных потоков.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологический базис логистики формировался трудами ученых, исследовавших важнейшие проблемы грузодвижения и товарного обмена, в частности работами: В. Алферьева, Р. Акоф-фа, Е. Белотелова, М. Доветова, А. Вайсмана, К. Инютиной, Б. Карлофа, В. Лагут-кина, Д. Новикова, О. Новикова, О.Проценко, И. Рабиновича, П. Смирнова, Н. Фа-

соляка и др. Концептуальные основы логистики базируются также на трудах в области общей теории систем и системотехники, экономико-математического моделирования таких авторов, как: В. Афанасьева, JI. Бергаланфи, И. Блауберг, Н. Винер, Дж. Гин, А. Гранберг, J1. Канторович, Д. Климонд, Н. Кобринский, Е. Майминас,

B. Немчинов, С. Никаноров, В. Николаев, С. Оптнер, Ф. Перегудов, J1. Растригин, Н. Симионова, У. Эшби, В. Ямпольский и др.

Теоретические и практические аспекты совершенствования эксплуатационной работы предприятий городского транспорта рассматривались в трудах таких видных ученых, как А. Александров, Е. Баркова, М. Блатнов, JI. Бронштейн, Г. Дубилер, Н. Закутан, J1.. Зильберталь, Г. Кнерель, Г. Нелибеев,

C. Писарева, А. Поляков, В. Сосянц, Б.Чудаков, H.A. Яковлев. Параллельно с перечисленными работами, вопросы интенсификации транспортного грузодви-жения исследовались в ранних трудах Д. Великанова, Г. Шелейховского, В. Филиппова, О. Кудрявцева.

Изменение состояния транспортной отрасли в условиях современного рыночного товарообмена востребовало новые теоретико-методологические и концептуальные подходы логистики. Корни логистики образовывают труды классиков экономической теории, начиная с Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, положивших начало формирования классической теории товарообмена, а также труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории: А. Абалкина, А. Аганбегяна, П. Бунина, Е. Гайдара, Э. Долана, П. Друкера, Ф. Коуза, Д. Львова, JI. Мозеса, Н. Петракова, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Э. Хансена, Е. Ясина и др.

Несомненно, что реализация проблем логистики основывается на исследовании предыдущих теоретических разработок в области маркетинга, менеджмента, регионоведения. Значительный вклад в развитие проблем управления региональной экономикой внесли ученые Ростовской школы менеджмента: Ю. Богатин, В. Высокое, В. Долятовский, В. Золотарев, В. Игнатов, Н. Кетова В. Наливай-ский, В. Овчинников, В. Самофалов, С. Тяглов, Г. Хубаев и др. Из области транспортной логистики наиболее значимыми являются положения, разрабо-

тайные Голиковым Е.А., Дыбской В.В., А. Зырянова, В. Зырянова, Королёвой Е.А., Миротиным Л.Б., Нагловским С.Н., Нерушем Ю.М., Никифоровым B.C., Сергеевым В.И., Смеховым A.A. и др.

Таким образом, логистическое управление городским транспортом рассматривалось нами как развитие общей теории логистики, созданной трудами: А. Альбекова, Б. Аникина, Н. Афанасьевой, А. Белоусова, В. Борисовой, А. Гаджин-ского, М. Гордона, В. Гиссина, В. Дыбской, Е. Жаворонкова, М. Залмановой, JI. Зеленцова, А. Зырянова, В. Зырянова, Е. Ивакина, С. Карнаухова, А. Колобова, Д. Костоглодова, В. Лимарева, Л. Миротина, Л. Мясниковой, Ю. Неруша, В. Платонова. Б. Плоткина, В. Пурлика, А. Родникова, Л. Русалевой, В. Сергеева, Л. Сосу-новой, А. Семененко, А. Смехова, В. Стаханова, М. Третьякова, С. Уварова, В. Украинцева, Л. Федорова, В. Федько. М. Чернышева, В. Щербакова и других ученых.

Вместе с тем, несмотря на солидную теоретико-методологическую базу логистики целый ряд проблем концептуального характера исследован явно недостаточно, неопределенность в теоретической интерпретации которых осложняет прикладные решения в сфере развития системы городского транспорта. Это -сущность и этапность становления системы логистического управления; особенности логистического управления в условиях инвестиционности и инновационное™ (решающего фактора конкурентоспособности); возрастающее значение информационно-аналитического обеспечения логистического управления; территориальный аспект и механизмы государственно-частного партнерства и др. Все это определяет актуальность диссертационного исследования и его основные задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в том, что бы опираясь на теоретико-методологические основы логистики разработать концептуально-теоретические положения и научно-практические рекомендации по формированию логистического обеспечения системы управления городским транспортом с оптимизацией параметров грузодвижения на городской магистральной сети.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать структуру проблем развития транспортного комплекса современных городов;

- дать оценку условиям формирования городского транспортного грузо-движения;

- провести ситуационное исследование управляемости потоков городского транспорта;

- разработать систему многопараметрического управления городским транспортом;

- осуществить прогнозную оценку перспектив комплексного развития городской среды;

- сформулировать рекомендации в области экономического регулирования показателей транспортного обслуживания;

- разработать структуру логистического управления грузодвижением на магистральной сети.

Объектом исследования является городской транспорт и особенности его функционирования в условиях становления рыночных экономических отношений.

Предметом исследования выбраны теоретические, методологические и экономические аспекты оптимизации грузодвижения на магистральной сети с применением логистического инструментария в многопараметрическом управлении городским транспортом.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются эволюционная экономическая парадигма, фундаментальные положения экономической теории, включающие анализ и теоретическое обобщение сущности логистического управления. Использованы исследования отечественных и зарубежных ученых и концептуальные подходы в области экологического, социального и экономического развития городов. Решение поставленных задач выполнялось аналитически на основе обобщения и систематизации пере-

довой научно-технической информации, и материализованных трудов по теории транспорта и теории градостроительства. В исследовании проблем функционирования городского транспорта использовались положения теории больших систем и теории управления производством. Оценка условий формирования транспортного грузодвижения выполнялось на основе натурного исследования функционирования городского транспорта на действующей магистральной сети с использованием теории планирования инженерного эксперимента. Обработка материалов натурного исследования, осуществлялась методами теории математической статистики и теории вероятности с получением закономерностей функционирования транспортных потоков и построением математических моделей транспортных процессов. Ситуационное исследование управляемости транспортного грузодвижения осуществлялось на основе перевода математических моделей в программу для ЭВМ с привлечением теории машинного программирования и теории имитационного моделирования. Исследование и разработка системы многопараметрического управления городским транспортом выполнялись с использованием эвристических и строго математических методов теории иерархического управления больших систем. На основе методов научного прогнозирования устанавливались прогнозы и перспективы комплексного развития городской среды и определялись методы дискретного управления транспортной инфраструктурой. Условия финансового регулирования для повышения качества транспортного обслуживания определялись на основе систематизации и обобщения отечественного и зарубежного опыта муниципального хозяйствования. Разработка структуры логистического управления грузодвижением на магистральной сети выполнялась на основе теории логистики и менеджмента, с учетом новых экономических положений в финансовой и производственной политике страны.

Инструментально-методологический аппарат базируется на использовании логистического подхода к объекту анализа. При этом использовались методы анализа и синтеза, сравнительного сопоставления, экстраполяции, экспертных оценок, моделирования, эвристический, графический, аналитический,

экономико-математические и экономико-статистические методы и группировки, программно-прогнозные и расчетно-анапитические разработки, индексные оценки и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Росстата и органов государственной статистики регионов Российской Федерации и Юга России, статистических сборников, ежегодников, бюллетеней, ведомственных справочников, данные монографий и статей периодических изданий, банка информации средств массовых коммуникаций, аналитические разработки министерств, плановая и оперативная бухгалтерская отчетная документация транспортных предприятий.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования представлена рядом законодательных актов: Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями Правительства и законами Российской Федерации и ее субъектов, нормативно-правовыми актами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, государственными и региональными программами социально-экономического развития. Репрезентативность использованной в диссертации информации и нормативно-правовой базы, наряду с применением действенного аналитического инструментария, является аргументом, подтверждающим обоснованность теоретико-методологических результатов исследования и представленных практических рекомендаций.

Исследование выполнено в рамках п.6.1,п.6.2,п.6.13 паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством, специализация "Логистика"; п. 15.80 и п. 15.86 паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством, специализация "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт".

Концепция диссертационного исследования состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой функционирование городского транспорта в условиях прогрессирующего роста объемов перевозок, экстенсивной направленности транспортного развития и стесненно-

ста улично-дорожной сети городов должно базироваться на использовании инструментария логистики. Основные направления и пути совершенствования системы логистического менеджмента в транспортном комплексе включают создание логистических структур, адаптацию инструментария и методов управления функционированием потоков городского транспорта к реалиям российской экономики. На защиту выносятся теоретические основы интегрированного логистического управления городским транспортом на магистральной сети с выбором стратегии управления по шаговому принципу и методу «ветвей и границ» для достижения целевой функции грузодвижения с повышением качества транспортного обслуживания населения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концепция построения и функционирования городской транспортов -логистической системы. Растущую потребность хозяйствующих субъектов в транспортных перевозках с учетом ограниченной пропускной и провозной способности городской транспортной сети необходимо решать с применением интегрированного логистического управления, поскольку возможности интенсификации грузодвижения другими методами достигли ощутимых пределов. Концептуальная линия построения и функционирования системы логистического управления городским транспортом отражает переход от уровня теоретического осмысления методологии перемещения товарных потоков, и людских ресурсов с обеспечением скорости и регулярности доставки к конкретизации решений проблемы на уровне прикладных результатов.

2. Определение логистического управления как фактора воспроизводственного процесса экономики. Перемещение грузов и пассажиров подвижным составом городского транспорта общего пользования в системе пространственно распределенных пунктов исхода и приема грузов и пассажиров рассматривается как совокупность маршрутизированных материальных потоков, участвующих в экономическом воспроизводстве, взаимосвязанных и функционирующих в составе социально-территориального образования, обозначаемого как «городская среда». При этом логистическое управление вносит вклад в соз-

дание доходов за счет выявления и использования резервов повышения скорости и регулярности потоков городского транспорта с учетом специфики маршрутов материального перемещения.

3. Методология управления провозной способности городского транспорта и пропускной способности транспортной сети. Логистическое управление обеспечивается в различных временных масштабах на трех иерархических уровнях: проектирование и реконструкция маршрутов материального перемещения (долговременное управление); планирование суточной работы на транспортных маршрутах (среднесрочное управление); адаптация работы подвижного состава к вероятным изменениям на линии (оперативное управление). Разработанная методология, предусматривающая виртуализацию управленческих процедур, ранее не имела научной проработки ввиду повышенной сложности и многообразия объекта, а также большой трудоемкости получения исходного экспериментального и теоретического материала в качестве научного задела.

4. Координационное единство субъектов городской транспортно - логистической системы. Эффективное осуществление логистического управления провозной и пропускной способностью маршрутов материального перемещения грузов и пассажиров требует координационного единства, независимого от ведомственной разобщенности средств эксплуатации подвижного состава, организации дорожного движения и градостроительства. Консолидации государственного и частного бизнеса, специализирующихся на формировании транспортно - логистической системы и цепочек взаимосвязей, охватывающих как прямых, так и косвенных участников социально-экономического производства, будет способствовать разумное сочетание планово-регулируемых и рыночных механизмов в процессах оптимизации транспортного движения.

5. Эмпирическая база виртуализации транспортно - логистических процессов. Виртуализация транспортно - логистических процессов материального перемещения грузов и пассажиров осуществима на основе содержательной интерпретации и предлагаемых расчетных зависимостей для ранее не изученных технологических задержек и временных потерь от стохастических помех мар-

шрутному движению. Установлены вероятностные закономерности, характеризующие задержки подвижного состава на остановочных пунктах и регулируемых пересечениях. Составлено достоверное математическое описание формирования времени рейса подвижного состава в потоках маршрутизированного транспорта при различных состояниях дорожных условий, транспортной обстановки и регулирования дорожным движением.

6. Методика виртуального логистического управления городским транспортом. Разработанная методика виртуального логистического управления городским транспортом предусматривает прогностическое сканирование условий движения на маршрутах, ситуационное моделирование материальных потоков на ЭВМ и осуществление непрерывного и дискретного информационного воздействия на транспортные процессы с целью оптимизации функционирования по социально-экономическим критериям городской среды. Процесс управления включает анализ исходной информации, разбиение множества возможных решений на «дерево» подмножеств, составление градиентной оценки шагов управления и определение их последовательности для повышения скорости и регулярности маршрутного движения.

7. Функции городского логистического центра по виртуальному управлению городским транспортом. На административный логистический центр городского транспорта возлагается решение оперативных и среднесрочных задач, посредством которых реализуется синергетический эффект интенсификации движения материальных потоков и обеспечения регулярности доставки: проектирование и реформирование транспортно - логистической системы; обеспечение взаимодействия операторов грузодвижения и хозяйствующих субъектов; обеспечение взаимодействия транспортно - логистической системы с субъектами внешней среды и территориальными органами более высоких иерархий.

8. Механизм функционирования городского транспортно - логистического центра в виртуальном режиме. В построенном механизме городской логистический центр превращается в реальный орган синергетики. В его функции включается: предварительное планирование взаимодействия субъектов эконо-

мического хозяйствования и операторов грузодвижения в виртуальном режиме; роль логистического центра в вопросах информационного обеспечения по релевантным запросам как для субъектов транспортно - логистической системы, так и для всех взаимодействующих с ними субъектов внешней экономической системы; оценка эффективности транспортно - логистической системы и выработка в виртуальном режиме направлений ее перспективного развития.

9. Механизм реализации экономического воспроизводственного процесса с базовым транспортно - логистическим звеном. Реализация воспроизводства на глобальном уровне требует переосмысления форм и методов организации городского транспортного движения, взаимодействия субъектов транспортно -логистической системы и потребителей, усиления значения операторов инфраструктурного характера. В условиях виртуализации информационно-экономических отношений в системе городского транспортно - логистического центра формируются вертикальные и горизонтальные механизмы координации транспортных процессов по доставке грузов и пассажиров.

10. Процедура взаимодействия городской транспортно - логистической системы с субъектами внешней среды. Взаимодействие городской транспортно - логистической системы с административной, социальной, правовой, экологическими структурами осуществляется через логистический центр, являющийся субъектом, посредством которого реализуется прямая и обратная связь с внешней средой. При совместном взаимодействии осуществляется мониторинг допустимых границ функционирования транспортно - логистической системы, инвестиционная и правовая поддержка работы транспорта со стороны административных органов, достигается соответствие эффективной работы транспортно - логистической системы социальным и экологическим критериям.

11. Методика мониторинга эффективности работы городской транспортно - логистической системы. Мониторинг проводится в нормативном временном масштабе и в него включается комплексное исследования работы городской транспортно - логистической системы посредством использования счетно-визуальных систем, передвижных лабораторий, контрольных пунктов, а также

методом анкетирования, экспертного опроса, рамочных оценок и другими методами исследования транспортных процессов и хозяйствующих субъектов. Мониторинг проводится через городские логистические центры с привлечением иных заинтересованных организаций.

12. Рекомендация по дальнейшему использованию теории логистического управления городским транспортом. Предложенная теория и показанные в ней принципы и методы логистического управления станут основой для проведения опытно-конструкторских работ, направленных на разработку и внедрение эффективных систем управления транспортом в народном хозяйстве. Не останавливаясь на достигнутом в работе уровне знаний по теории логистического управления городским транспортом, следует эти знания преломлять через призму нового опыта развития транспортных систем, получаемого с помощью предстоящих достижений научно-технического прогресса. При этом можно полагать, что методология многопараметрического управления транспортным процессом на основе определения градиентов интенсификации и многошагового управления по принципу «ветвей и границ» сохранится на многие годы и будет залогом успеха в достижении эффективности, безопасности и удобства транспортного обслуживания населения.

Научная новизна положений диссертационного исследования выносимых на защиту заключается в разработке концептуальных основ теории повышения экономической эффективности предприятий городского транспорта, и качества транспортного обслуживания населения через структурирование приоритетов социально-экономического развития городской среды, и разработку теоретических и методических основ интегрированного логистического управления транспортным грузодвижением на магистральной сети.

Впервые разработаны принципы многопараметрического управления городским транспортным процессом в долговременном, среднесрочном и оперативном масштабе. Разработаны принципы и выполнены расчеты градиентов интенсификации, характеризующих изменение интенсивности грузодвижения в результате шагового изменения параметров магистральной сети. Определены

методы приведения параметров функционирования городского транспорта к оптимальным значениям по социальным и экономическим критериям городского транспортного обслуживания.

Приращеиие научного знания, полученное в диссертационном исследовании:

1. Проблему повышения эффективности транспортного грузодвижения в условиях современных городов следует решать путем интенсификации работы транспорта массового пользования, поскольку удовлетворение растущей подвижности населения другими методами имеет свои ощутимые пределы.

2. Разработанная методика экспериментального исследования условий формирования грузодвижения и работы городского транспорта, выполненная с использованием компьютерных технологий и современных регистрирующих приборов, позволяет получить информацию о процессах функционирования подвижного состава с высокой точностью и с малыми затратами людских и материальных ресурсов.

3. Полученные экспериментальные зависимости, статистические распределения и расчетные формулы, достоверно отражают вероятностный механизм взаимосвязанного функционирования подвижного состава общественного транспорта и городского дорожного движения, что позволяет адекватно их использовать для построения математической модели исследуемого транспортного грузодвижения.

4. Разработанная методика теоретического исследования грузодвижения на математической модели, основанная на вариационном изменении параметров управления движением с шаговым переходом в границах допустимых значений, позволяет получить комплексные характеристики функционирования городского транспорта в процессах перевозки грузов и пассажиров с применением многопараметрического управления.

5. Результаты теоретических исследований на имитационной модели по оптимизации параметров грузодвижения на магистральной сети позволили опре-< делить группу значимых параметров, доступных для включения в систему ло-

гистического управления городским транспортом в долговременном, среднесрочном и оперативном масштабах времени.

6. Разработанная методика логистического управления включает анализ исходной информации, разбиение множества решений на «дерево» подмножеств, составление социально-экономической оценки шагов управления и определение последовательности решений с учетом признака оптимальности.

7. Результаты выполненного теоретического исследования являются достоверной научной и методологической базой построения многопараметрического управления городским транспортным грузодвижением, и позволяют осуществить дальнейшие разработки по внедрению автоматизированной системы управления городским транспортным комплексом.

8. Разработанные методы долгосрочного многопараметрического управления позволяют осуществлять многовариантный анализ градостроительных и организационных мероприятий, с выбором оптимальных направлений реконструкции городской транспортной среды по установленным показателям транспортного обслуживания городского населения.

9. Разработанные методы среднесрочного управления следует применять в эксплуатационной деятельности предприятий городского транспорта в целях интенсификации работы подвижного состава с нормированием скорости сообщения в зависимости от периода суток погодных условий, уличного движения и прогнозируемого пассажирооборота маршрутной сети.

10. Разработанные методы оперативного управления являются достоверной научной и методологической базой непрерывного управления потоками городского транспорта, что позволяет осуществить опытно-конструкторские разработки по обеспечению его приоритетности в текущем дорожном движении с определением оптимальных параметров управления по условиям обеспечения требуемой интенсивности и безопасности движения.

11. Полученные результаты подтверждают необходимость применения многопараметрического управления потоками городского транспорта, как наиболее перспективного решения проблемы интенсификации работы городской транс-

портной системы для освоения растущих объемов пассажирских перевозок в стесненных условиях современной городской среды.

12. Доказана экономическая оправданность включения методов многопараметрического управления в единую автоматизированную систему логистического управления транспортным комплексом, которая с учетом необходимого уровня обслуживания населения будет осуществлять виртуальное управление транспортным процессом с оптимизацией функционирования городского транспорта общего пользования.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и уточнении категориального аппарата, развитии теоретической и методологической базы транспортной логистики. Научные положения и результаты исследования существенно развивают систему методов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования городского транспорта и позволяют сформировать систему институциональных и организационно-экономических механизмов перехода к логистической системе управления грузопотоками. Теоретические выводы и предложения могут быть использованы государственными органами в процессе совершенствования форм и методов управления логистическими процессами грузодвижения, а модельные разработки, приведенные в диссертации - при формировании целевых комплексных программ развития экономики регионов.

Практическую значимость работы определяют результаты исследования, которые могут быть использованы:

- в практике работы государственных органов управления при разработке проектов и программ развития транспортного комплекса регионов;

- при взаимодействии органов исполнительной власти регионов, муниципальных образований с транспортными предприятиями;

- в практике организации грузовых и пассажирских перевозок в городах;

- в научных исследованиях с целью координации, синхронизации и мониторинга транспортных потоков;

- в практике организационной, методической и плановой деятельности

при выборе рекомендаций, направленных на совершенствование городских транспортных систем на основе взаимодействия видов транспорта и клиенто-ориентированности;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей транспортных предприятий;

- в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.

Апробация результатов разработки проблемы: подтверждена использованием основных положений диссертационной работы в утвержденном нор-мативно-тгхнологическом документе МЖКХ РСФСР «Методика расчета и нормирования скорости сообщения городского пассажирского транспорта». Выполнена производственная проверка разработанных положений на предприятиях городского транспорта г.г. Москва, Горький, Грозный, Саратов, Самара, Омск, Томск. Полученные результаты использовались в качестве основы для опытно-конструкторских работ Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова по разработке технических средств управления транспортным движением.

Результаты исследований включены в отчеты по госбюджетным и хоздоговорным темам, выполненные при непосредственном участии автора в Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова и в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса.

Научные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсам менеджмента, системам управления, информационным технологиям, транспортной экономике, а также при проведении консультаций по дипломным и курсовым работам научно-исследовательского характера.

Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 41 публикациях общим объемом свыше 100 пл., из них 9 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определяется поставленной целью и соответствующими ей задачами исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 414 страницах основного текста и включает 67 иллюстраций, 7 таблиц, 257 наименований использованных источников.

Структура диссертационной работы: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГОРОДОВ

1.1 Стратегия урбанизации и уровень транспортного обслуживания

1.2 Функционирование транспорта в условиях городской среды

1.3 Место и роль транспорта в экономическом развитии городов

1.4 Структура управления городским транспортом

1.5 Концепция совершенствования работы городского транспорта ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА

2.1 Методика проведения экспериментальных исследований

2.2 Характеристики грузовых и пассажирских потоков

2.3 Общие закономерности функционирования транспорта

2.4 Оценка функционирования в зоне остановочных пунктов

2.5 Транспортное функционирование на регулируемых перекрестках ГЛАВА 3. СИТУАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЯЕМОСТИ

ПОТОКОВ ТРАНСПОРТА

3.1 Методика проведения исследований на математической модели

3.2 Составление формализованного описания транспортных процессов

3.3 Формирование управляемых потоков городского транспорта

3.4 Исследование стохастичности потоков городского транспорта

3.5 Оптимизация грузодвижения в условиях внешнего управления ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ МНОГОШАГОВОГО ФОРМИРОВАНИЯ

ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ

4.1 Многоуровневая структура многопараметрического управления

4.2 Основные принципы формирования потоков городского транспорта

4.3 Долговременные методы интенсификации транспортных потоков

4.4 Среднесрочные методы интенсификации транспортных потоков

4.5 Оперативные методы интенсификации транспортных потоков ГЛАВА 5. ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

5.1 Городская реконструкция и организация транспортных структур

5.2 Освоение подземного и надземного пространства городов

5.3 Устранение конфликтности транспортных и пешеходных потоков

5.4 Развитие общественного транспорта в системе градостроительства

5.5 Эффективность развития и модернизации городского транспорта ГЛАВА 6. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ТРАНСПОРТНОГО

РАЗВИТИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВОВАНИИ

6.1 Муниципальное управление транспортом общего пользования

6.2 Формирование территориально-транспортных агломераций

6.3 Основные трудности автомобилизация городской среды

6.4 Формирование транспортно ориентированной городской среды

6.5 Функциональные признаки элементов транспортной системы

6.6 Мониторинг подвижности и качества обслуживания населения

6.7 Показатели эффективности транспорта общего пользования

6.8 Применение тарифного регулирования на городском транспорте ГЛАВА 7. ЛОГИСТИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ С ОПТИМИЗАЦИЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ

7.1 Структура логистического управления городским транспортом

7.2 Информационное обеспечение транспортного процесса

7.3 Сегментирование городской магистральной сети

7.4 Улучшение схемы организации транспортного движения

7.5 Повышение провозной способности городского транспорта

7.6 Организация стоянок и парковка городского транспорта

7.7 Снижение аварийности городского транспортного движения

7.8 Инновационное развитие городского транспорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены предмет, объект, методы и цель исследования, сформулированы его задачи, научная новизна и практическая значимость работы, личный вклад автора в получение основных результатов и положения, выносимые им на защиту.

В первой главе проводится исследование проблем функционирования городского транспорта в условиях современной городской среды и новых экономических отношений. Показаны место и роль городского транспорта в экономической системе и обществе, рассмотрены проблемы формирования городского грузодвижения, технические, технологические и организационные проблемы функционирования городского транспорта, разработаны доктрина его логистического управления, и определены направления осуществления государственного регулирования, показана сущность и необходимость организационной реструктуризации транспортного комплекса с оптимизацией параметров грузодвижения на магистральной сети.

Опережающее развитие городской транспортной инфраструктуры является неотъемлемой частью экономического развития народного хозяйства страны. В условиях прогрессирующей автомобилизации современных городов экономически необходимое грузодвижение на транспорте общего пользования осуществляется с повышенной напряженностью. Причиной является массовое присутствие на маршрутной сети автомобильного транспорта субъективного пользования, численность которого из года в год возрастает и на данный период почти в три раза превышает суммарную численность городского общественного транспорта. В условиях ограниченного пространства улично-дорожной сети неупорядоченное функционирование подвижного состава субъективного

пользования создает многочисленные помехи городскому транспорту, и значительно снижает производительность и регулярность общественных перевозок.

Тенденция увеличения численности городского населения, его благосостояния, духовных и нравственных потребностей стимулируют дальнейший рост общественных грузовых и пассажирских перевозок. Строительство новых кварталов и расширение границ городов увеличивает дальность поездок, что также способствует прогрессирующему увеличению размеров грузодвижения. Однако, перегруженность городской магистральной сети снижает эксплуатационные скоростей городского транспорта, что оказывает ощутимое негативное влияние на экономическое производство - через повышение "транспортной" составляющей в стоимости продукции и фактор "транспортной" усталости работающего персонала. Увеличение продолжительности поездок на городском транспорте отражается на социальных условиях жизни городского населения - через фактор потери "личного" времени и загрязнение окружающей среды.

В работе городского транспорта нынешнего периода также возникли новые противоречия, источником которых служит несоответствие между сложившейся городской планировочной структурой и новыми требованиями, выдвигаемыми по мере экономического и социального преобразования фактического грузодвижения. Радикальное совершенствование улично-дорожной сети, упорядочение транспортного движения стали в наше время наиболее важными направлениями муниципальной реконструкции. Однако отсутствие системного подхода, научного обоснования методик и эффективного механизма управления часто приводит к ошибочным решениям.

В ходе экономических преобразований кардинально изменились условия работы городского транспорта, изменилась стратегия государственного регулирования и менеджмента транспортных предприятий с переходом на рыночные отношения. Следует отметить, что научный прогресс в области телекоммуникаций и компьютерных технологий сделал возможной автоматизацию управления сложными системами, к которым, несомненно, относится общественный транспорт, функционирующий в стохастической городской среде.

Во второй главе дается оценка условий формирования грузодвижения по результатам экспериментального исследования работы подвижного состава на магистральной сети и транспортной подвижности городского населения. Результаты системного планирования инженерных экспериментов и программно-целевого анализа полученных данных, позволяют обосновывать институциональные преобразования городского транспорта, принципы и методологию комплексной реструктуризации его управления.

Определение величины транспортного грузодвижения на коммуникационных путях городской застройки производилась с учетом пространственно-временного распределения объектов тяготения, а также градостроительных, транспортных и функционально-планировочных характеристик их формирования. При этом исходили из следующих основных положений, учитывающих особенности формирования транспортных процессов в городской застройке:

-основная часть транспортного грузодвижения является целенаправленной и повторяемой;

-условием для выбора маршрута грузодвижения в городской застройке является кратчайшее расстояние и эквивалентный ему минимум затрат времени передвижения;

-здания и сооружения, формирующие застройку, являются центрами тяготения и источниками формирования (генерации) грузовых и пассажирских потоков.

Как показали выполненные исследования, величина и характер распределения грузодвижения зависят от следующих градостроительных и транспортных факторов:

-месторасположения, назначения и значимости комплекса (застройки или узла) на плане города;

-характеристики комплекса по архитектурно-планировочному и функциональному признакам;

-характеристик зданий и сооружений, формирующих комплекс, и харак-

теристик прилегающей дорожно-уличной сети;

-показателей транспортной системы и данных о "подвижности" и социальной структуре населения города;

-плотности заселения территории города и технико-экономических показателей ее развития на перспективу.

Получение исходных данных осуществлено на основе мониторинга гру-зодвижения и анализа технико-экономических показателей развития города, определенных при разработке генерального плана развития города. Учитывалось, что основными характеристиками зданий и сооружений, формирующих городскую застройку, являются режимы их работы, населенность и характер функционирования. Режим работы зданий и сооружений определяется социально-экономическими особенностями и устанавливается с возможностью гибкой связи функциональных и производственных структур города.

Определение расчетных размеров застройки является важной частью подготовки исходных данных. Размер территории, в большинстве случаев, определяется как произведение размеров двух взаимно перпендикулярных сторон прилегающей транспортной сети. Всю площадь городской территории, тяготеющей к расчетной городской застройке, необходимо знать для определения количества людей, пользующихся учреждениями производственного и культурно-бытового обслуживания данного комплекса (узла), и определения количества перевозимых грузов и пассажиров во времени и по направлениям. Расчет производится в следующем порядке:

1. Вычерчивается планировочная схема расположения основных грузооб-разующих комплексов с указанием необходимых размеров и мест расположения входов и выходов, а также всех проектируемых коммуникационных путей движения.

2. Составляется расчетная таблица генерации грузовых и пассажирских потоков во времени по основным зданиям, сооружениям и устройствам, формирующим данный грузообразующий комплекс. В таблице указываются расчетная вместимость зданий и сооружений, распределение городского потока

отдельно на «вход» и «выход» по часам суток в соответствии с величиной суточных корреспондирующих потоков, а также режим работы организаций или учреждений, располагаемых в данных зданиях и сооружениях. Комплекс включает основные грузообразующие объекты генерирующие городское грузодви-жение. Отдельно по каждому объекту распределяется общий объем грузодви-жения, соответственно на «вход» и «выход» по часам суток. Так, станция метрополитена в соответствии с заданием на проектирование имеет суточный пас-сажирооборот 50 тыс. чел. в одном направлении. Величина часового грузопотока раздельно по направлениям определяется по следующей формуле:

где л^ - величина среднесуточного грузопотока одного направления;

р(х) - математическое ожидание величины потока направления в фиксированный отрезок времени, %.

По указанной формуле определяется величина пассажиропотоков для всех основных объектов комплекса по каждому периоду времени.

3. Составляется расчетная схема коммуникационных путей грузодвиже-ния (рисунок 1) с учетом вида и характера пути. Узловые точки обозначаются цифрами или буквами. На схеме указываются длины участков пути.

N.

(1)

Рисунок 1 - Схема коммуникационных путей грузодвижения

4. На основе расчетной схемы коммуникационных путей движения составляется таблица наиболее вероятных маршрутов между основными пунктами генерации людских потоков. При этом необходимо руководствоваться тем, что условием выбора маршрута между двумя центрами является кратчайшее расстояние и соответственно эквивалентный ему минимум затрат времени и энергии.

5.Составляется схема возможных функциональных связей между основными пунктами генерации людских потоков (рисунок 2). Например, между пунктами Г и Д прослеживается весьма существенная функциональная связь, которая определяется системой расселения, а также коэффициентом пользования транспортом.

Рисунок 2 — Схема возможных функциональных связей

6. Составляется таблица нагрузок (величин грузовых и пассажирских потоков) между основными пунктами генерации для каждого фиксированного отрезка времени. За основу принимаются данные таблицы генерации людских потоков во времени с учетом распределения передвижений по целям и транспортных характеристик.

7. Строится диаграмма распределения потоков во времени для каждого характерного участка коммуникационного пути.

8. Строится картограмма распределения людских потоков на всех участках путей движения пешеходов. Определение расчетной величины пешеходного потока производится с учетом коэффициента неравномерности и коэффициента перспективного увеличения движения:

{М„)р=ЫтхАхк, (2)

где лг„ полученная при проектировании интенсивность движения, чел/ч; Х- коэффициент, учитывающий прирост населения и увеличение его подвижности (примерно равен 1,3);

к - коэффициент сезонной неравномерности (равен 1,1-1,3).

После обследования грузоформирующих комплексов выполнялись экспериментальные исследования транспортного процесса, которые позволяли получить исходную информацию о возможностях оптимизации параметров гру-зодвижения во взаимосвязи с дорожным движением различной степени насыщенности. Анализ предшествующих работ показал отсутствие подобных исследований, поскольку в ранний период в городах еще не сложились городское грузодвижение, сопровождаемое транспортными заторами и многочисленными задержками.

В процессе проведения исследований предусматривалось оказывать наименьшее воздействие на функционирование реальной транспортной системы. Для этого при выборе объекта наблюдений особое внимание уделено системам городского транспорта, обеспечивающим наибольший диапазон изменения определяющих факторов и наибольшую степень их взаимодействия на всех уровнях функционирования городской транспортной системы. Применялся пространственно-временной метод сбора экспериментальных данных с использованием переносной регистрирующей аппаратуры.

Проведенные натурные исследования подтвердили объективную зависи-

мость линейной скорости и регулярности доставки грузов и пассажиров от транспортной насыщенности дорожного движения. На рисунке 3 приводится график, демонстрирующий указанную зависимость. Начиная с интенсивности попутного движения свыше 450 авт/ч., а именно она характерна для современных городов, происходит резкое падение эксплуатационной скорости городского транспорта.

40,0

I 35,0

¡£ зо.о

о

о 25,0

° 20,0

0

^ 15,0

•I 10,0

ш

1 5,0

0,0

10 20 30 40 50 60 70 80 90 ПЛОТНОСТЬ ТРАНСПОРТНОГО ДВИЖЕНИЯ , авт/км

Рисунок 3 - Изменение линейной скорости грузодвижения

Как показали экспериментальные исследования, основной причиной падения скорости городского грузодвижения являются увеличение непроизводительных задержек от автомобилей, припаркованных на транспортных путях, а также отсутствие адекватного светофорного регулирования на магистральной сети. Сбор экспериментальных данных, характеризующих работу подвижного состава городского транспорта, представлял интерес не только с позиций определения резервов и математического описания процесса грузодвижения, но и с позиций раскрытия технологической сущности и ситуационной расшифровки функционирования городского транспорта в насыщенном дорожном движении на городской магистральной сети.

Обработка совокупности экспериментальных данных, характеризующих

генерацию грузопотоков и функционирование подвижного состава при наличии возмущающих воздействий, позволила установить эмпирические зависимости, статистические распределения и расчетные формулы указанных, которые адекватно отражают вероятностный механизм формирования параметров транспортного грузодвижения на городской магистральной сети.

В третьей главе излагаются методика и результаты ситуационного исследования управляемости транспортного грузодвижения в условиях структурированной городской среды. Исследованы проблемы обеспечения качества транспортного грузодвижения, включая общую методологию управления и принципы оценки качества, разработаны модель и методики управления качеством перевозок в городах.

Для подтверждения научной гипотезы о возможности повышения скорости и регулярности грузодвижения в условиях насыщенной городской среды проведена серия теоретических исследований с целенаправленным изменением параметров формирования грузопотоков управления транспортным движением. При этом использовалось математическое описание эксплуатационной работы подвижного состава городского транспорта полученное в ходе натурных исследований на типовых магистральных улицах. Математическое описание включало описание формирования грузодвижения, параметры магистральной сети и транспортных потоков, а также описание функционирования подвижного состава в различных ситуациях движения и управления движением.

На первом этапе имитационного исследования осуществлялось получение данных, характеризующих процесс транспортного движения без применения внешнего управления, при различных параметрах дорожных условий и дорожно-транспортных ситуаций (рисунок 4). Границы изменения указанных параметров получены на основе натурных наблюдений, анализа литературных источников, изучения статистических материалов и отчетов о финансово-хозяйственной деятельности предприятий городского транспорта.

Задачей второго этапа программы теоретических исследований являлось установление закономерностей изменения скорости, регулярности и других ха-

рактеристик транспортного грузодвижения при многопараметрическом управлении транспортным процессом. Учитывалось, что операторы управляемого подвижного состава организуют свою работу с применением графика движения, который составляется на основе следующих параметров: нормированная скорость сообщения, плотность расположения контрольных пунктов, норма допускаемого отклонения от графика.

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ:

• на различных маршрутах,

• при различном управлении.

1 ЭТАП

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕ УПРАВЛЯЕМОГО ГРУЗОДВИЖЕНИЯ

СТРУКТУРНЫЕ ЧАСТИ

Программа экспериментов на (.!)- маршруте

Программа экспериментов на (1+1)- маршруте

Программа экспериментов на (п)- маршруте

2 ЭТАП

ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЯЕМОГО ГРУЗОДВИЖЕНИЯ

СТРУКТУРНЫЕ ЧАСТИ

Программа экспериментов при управлении по (¡)-му параметру

Программа экспериментов при управлении по (1+1)-му параметру

Программа экспериментов при управлении по (т)-му параметру

Рисунок 4 — Программа имитационного исследования грузодвижения

В качестве «дестабилизирующего» фактора выдвинуто влияние движения каждой подвижной единицы на характеристики движения остального транспорта и наоборот. Предполагалась консолидация участников транспортного процесса в соответствии с концептуальными положениями логистики. Исследования по намеченной программе выполнены в следующем порядке:

Программный блок 1 запрашивает исходные данные, характеризующие дорожные условия на магистрали, насыщенность транспортного движения, грузовые и пассажирские потоки, расположение контрольных пунктов и норму до-

пускаемого отклонения от графика. Запрос адресуется к оператору, проводящему эксперимент (в практическом использовании запрос может быть передан периферийным электронным устройствам, осуществляющим автоматизированный мониторинг магистрального движения). На основании полученных данных блок 1 обеспечивает адаптацию математической модели неуправляемого процесса грузодвижения к условиям магистрали.

Далее блок 2 принимает математическую модель и использует ее для прогона (т) рейсов, имитирующих формирование неуправляемого грузодвижения по заданной магистрали. Выборкой из выполненных стохастических рейсов определяются возможные скорости грузодвижения на исследуемой магистрали -минимальная (Кт1П) и максимальная ((/тах). Блок 3 принимает этот диапазон скоростей - от минимальная (Ктш) до максимальная (}'тах) - как область значений, из которых выбирается некоторое множество для нормирования скорости грузодвижения на исследуемой магистрали.

Каждое из выбранных, значений нормированной скорости используется для составления графиков выполнения различных вариантов управляемого грузодвижения в исходных условиях магистрали. По составленным графикам блок 3 на имитационной модели проводит прогон управляемых рейсов, переходя в каждом эксперименте к новой нормированной скорости от (Утт) до (Ктах) с дискретным шагом равным:

&У = (Утх1-Утш)/,-\, (3)

где /- число экспериментов с фиксированной нормированной скоростью сообщения (рассчитывает ЭВМ согласно исходным данным маршрута).

Характер изменение грузодвижения (скорость доставки и регулярность) на исследуемой магистрали с изменением нормированной скорости сообщения позволяет назначить оптимальный график грузодвижения, соответствующий исходным условиям магистрали. Определение оптимальной скорости грузо-

движения по данным блока 3, сведет к минимуму конфликтность движения, уменьшит неоправданные потери времени, стабилизирует регулярности движения. Возможна и другая ситуация, когда время доставки грузов и пассажиров в исходных условиях не отвечает экономическим требованиям грузоотправителей и городского населения. В этом случае смоделированный исходный грузопоток передается в блок 4, который готовит его к применению многопараметрического управления.

Указанное согласуется с принципами логистического управления, которое полагает, что процесс функционирования подвижного состава определяется параметрами условий на магистрали. В зависимости от решаемых задач указанные параметры могут быть использованы как для задания ситуаций грузодви-жения, так и для управления грузодвижением. Соответственно, блок 4 в режиме машинного диалога ситуационно исследует мероприятия, которые могут изменить исходные условия грузодвижения на исследуемой магистрали. Результаты исследований, выполненных блоком 4, позволяют определить последовательность действий по интенсификации грузодвижения на основе шагов дискретного управления. При этом направленность многопараметрического управления на данном этапе выражена осуществлением организационно-технических и планировочных мероприятий.

Градиенты интенсификации (С^) показывают увеличение или уменьшение скорости грузодвижения относительно исходного состояния при дискретном изменении конкретного параметра, характеризующего условия магистрали. К примеру, скорость грузодвижения (К0), оптимизированная для первоначальных условий типовой магистрали, равняется 20 км/ч. Блок 4 моделирует процесс грузодвижения, дискретно меняет параметр управления и по новому значению скорости ^ определяет градиент интенсификации:

GJ=VJIV0, (4)

где У] - скорость грузодвижения, полученная в результате дискретного

изменения параметра управления.

В ходе выполненных теоретических исследований определена совокупность значимых параметров, эффективно влияющих на скорость городского грузодвижения. К примеру, для перевозки пассажиров этими параметрами являются: протяженность маршрута (£,); входящий грузопоток (/'); безопасная скорость проезда перегона ); наполнение подвижного состава (Н]); плотность расположения остановочных пунктов (*,,),; частота влияния регулируемых перекрестков (лг )у; время погрузки - разгрузки подвижного состава (/р)_,. Для временного масштабирования дискретного многопараметрического управления проанализирована временная устойчивость параметров, формирующих городское грузодвижение. Проведена серия экспериментов по исследованию функциональной сущности каждого параметра и его масштабирования в составе структуры времени доставки грузов и пассажиров с использованием городской магистральной сети - (Х'/у).

В четвертой главе осуществляется разработка системы многопараметрического управления эксплуатационной работой подвижного состава городской магистральной сети. Применяются принципы логистического управления предусматривающие мотивацию операторов, возможность контроля со стороны институтов, формирующегося гражданского общества, государственный надзор за безопасностью услуг, эффективностью и непрерывностью грузодвижения, переход к оценке качества перевозок как основного результата работы перевозчика, адресное разделение ответственности за качество между субъектами, осуществляющими оказание услуг и их потребителями.

Исследования показывают, что все основные проблемы развития городского грузодвижения с использованием магистральной сети находятся в области экономики и управления транспортом, которые должны выполнять объединяющую, интегрирующую роль в создании и функционировании единой экономической системы страны. Продукция транспорта - перевозка грузов и пассажиров - неотделима от процесса транспортного производства. Ее нельзя на-

копить, создать ее запасы. Поэтому проблема поиска резервов на транспорте состоит в создании не запасов продукции, а резервов пропускной и провозной способности.

Маневрирование резервами по районам транспортной сети затруднительно и накладно, а часто невозможно, поэтому оптимальные резервы пропускной и провозной способности должны создаваться повсеместно, но в первую очередь на направлениях с быстрорастущими перевозками. Продукция транспорта не содержит сырья. Доля заработной платы в ее себестоимости вдвое выше, чем в промышленности. Затраты на амортизацию, топливо и электроэнергию составляют почти половину всех эксплуатационных расходов транспорта. Поэтому важнейшее значение для снижения себестоимости перевозок имеет увеличение производительности труда, улучшение использования транспортных средств, особенно подвижного состава, сокращение расхода топлива и электроэнергии на единицу перевозочной работы.

Применение информационно - логистического управления является современным направлением повышения эффективности и конкурентоспособности городского транспорта. При этом речь идет не о возврате к централизации и администрированию, а об экономически выгодном как для клиентов, так и для транспорта управлении взаимодействием различных элементов этой системы. В основу системы управления нового поколения положен принцип социального обеспечения экономической эффективности общественного производства (рисунок 5).

Суть логистического управления заключается в том, что принципы социальной справедливости при определении эффективности данного решения выступают как требования должной целевой направленности хозяйственных действий, должной их результативности, в которую также включаются требования общественного природопользования и экологического благополучия. В современном городском комплексе системы производства и транспорта неразрывно связаны общим потребителем продукции и услуг - городским населением.

Внедрению транспортного логистического управления препятствует ве-

домственная разобщенность выделения средств на эксплуатацию подвижного состава, организацию транспортного движения и совершенствование путей сообщения. Современным обществом признается безусловная приоритетность критериев социальной эффективности и экологической безопасности перед критериями успешной хозяйственной деятельности. В полной мере это необходимо отнести к управлению городской транспортной системой.

1 ,

оперативная информация ".п.

1ПГ ^

> о 11— 101—^ и—:> 101 ,ч> М.П.

2 Сырьвая ! база (Т.Пр.) Произ - во продукции (Т.пр.) Торговая база (Т.Пр.) Розничные 1 магазины |

Примечание: (Т.Пр.) - транспортный процесс ; (И.П.) - информационный поток; (М.П.) - материальный поток Рисунок 5 - Интегрированная логистическая система управления

Повышение провозной способности городского транспорта предполагает оперативное управление транспортным процессом без изменения параметров магистральной сети, а повышение пропускной способности предполагает управление реконструкцией магистральной сети в целях кардинального улучшения параметров, определяющих условия формирования процесса городского грузодвижения. Поэтому разработанное многопараметрическое управление (рисунок 6) предусматривает структурирование объекта управления (подвижного состава и транспортной сети) с учетом их развития во времени и линейном пространстве.

Рисунок 6 — Структура интегрированного управления транспортным грузодви-

жением

Предполагается в экономическом планировании перспективного развития городов предусматривать обоснованную реконструкцию элементов транспортной системы и рассчитывать предельно допустимые параметры изменения городской среды. При достижении предельных параметров необходима коренная перестройка всей транспортной системы или реорганизация режима ее функционирования с резким увеличением единовременных финансовых затрат. В управлении транспортным комплексом следует применять методы логистики, ориентированные на разработку рациональных методов единого управления материальными и информационными потоками в процессе удовлетворения рыночного спроса потребителей транспортных услуг - грузоотправителей и грузополучателей.

В зависимости от складывающейся ситуации на транспортном рынке также необходима и здоровая (естественная) конкуренция между видами

транспорта и внутри одного вида. Адаптируясь к рыночным условиям, транспортные предприятия должны обеспечивать конкурентоспособность своей продукции за счет повышения скорости и бесперебойности (регулярности) транспортных услуг. Информационное состояние материальных потоков в транспортном процессе преобразуется в результате выполнения соответствующих логистических операций (грузодвижения) на всем пути от первичного источника до конечного потребителя.

Под материальными потоками в транспортной логистике следует понимать совокупность грузов и пассажиров, размещенных в линейном подвижном составе. Они рассматриваются в процессе приложения к ним различных логистических операций, отнесенных к определенному временному интервалу. Материальный поток вне рамок конечного временного интервала будет называться материальным запасом. Специфика транспортного процесса в одновременном производстве и потреблении транспортной продукции определяет совместное существование и продвижение материальных и информационных потоков.

По отношению к функционирующей транспортной системе различают внешние, внутренние, входные и выходные материальные и информационные потоки. Внешний материальный поток - это материальный поток, протекающий вне пределов рассматриваемой системы; внутренний (N¿1 - материальный поток внутри данной системы. Входной материальный поток (Жр поступает в данную систему из внешней среды; выходной материальный поток (\Ур) уходит из рассматриваемой логистической системы во внешнюю среду.

Единицей измерения материального потока служит отношение размерности продукции (единицы, тонны, м и т.д.) к размерности временного интервала (сутки, месяц, год и т.д.). Персонал и объекты инфраструктуры, обслуживающие информационные потоки логистической системы, образуют логистическую информационно-управленческую систему - особую интерактивную структуру, которая объединяет множество информационных потоков, циркулирующих в системе, а также между системой и внешней средой.

Главной задачей информационно - логистического управления транс-

портным процессом является обеспечение требуемых характеристик передаваемой информации, таких как полнота и пригодность информации для пользователя, точность исходной информации и ее своевременность, направленность информации на выявление скрытых ресурсов производства и ее гибкость.

В формализованном описании информационно - логистическое управление представлено системой, основными составляющими которой являются: X — объект, подлежащий управлению, У — объект, формирующий функцию управления, Л — объект, реализующий эту функцию для управления функционированием объектах.

Управляемый объект X во время разового цикла управления характеризуется информационным состоянием их, составляющими которого в фиксированный момент времени являются описание значений параметров объекта управления. Тогда отображение состояния 1/х в объекте У, формирующим функцию управления, будет некоторое состояние 11г памяти У.

Функция, определяемая как

/Фу)-и1, (5)

- есть функция отображения процесса функционирования.

Функция управления будет представлена совокупностью действий над информацией иг так, чтобы

р = (иг) = и1, (6)

где и\ - информационное состояние объектах, которое он принимает в результате реализации функции управления.

Если выражения (1) и (2) осуществляются в продолжительных временных рамках, то мы имеем дело с системой среднесрочного и долгосрочного управления, работающей в дискретном режиме за счет реализации заранее планируе-

мых мероприятий градостроительного развития транспортной сети и комплекса путевых объектов. Если выражения (5) и (6) выполняются в условиях жестких временных ограничений (разовый цикл не более 1с.), то мы имеем дело с системой управления подвижным составом, работающим на линии в реальном масштабе времени.

Таким образом, в процессе логистического управления городским автомобильным транспортом функция F , обозначающая логистические операции разового цикла управления объектами X через объекты Я в целях оптимизации скорости движения материальных потоков, выполняется на соответствующих иерархических уровнях. На основе выполненных исследований для управляющего объекта У разработаны методики долгосрочного, среднесрочного и оперативного функционирования, представленного следующими логистическими функциями:

- получение и обработка по разработанным целевым алгоритмам сведений об информационном состоянии объекта^;

- выработка решения Р на основе анализа поступившей информации и передача принятого решения объекту /?, реализующему функцию управления.

Установленные закономерности многопараметрического управления не только исходным материалом для решения вопросов повышения экономической эффективности городского транспортного грузодвижения, но и имеют самостоятельное значение в плане развития логистических знаний.

В пятой главе рассматриваются прогнозы и приоритеты комплексного развития городской среды в условиях возрастания эксплуатационных нагрузок городского транспорта. В соответствии с теорией и принципами логистического управления исследованы и систематизированы организационно-технические и градостроительные методы приведения параметров грузодвижения управления к требуемым значениям.

В логистическом представлении система городского транспорта есть адаптивная система с обратной связью, представляющая собой совокупность функционально обособленных объектов на транспортной сети, находящихся в

определенной технологической взаимосвязи, целевая функция которых состоит в выполнении заданного грузодвижения. Направленность осуществляемого управления сосредотачивается на формирование потоков транспорта (оперативное управление) и формирование транспортной сети (стратегическое управление).

Совокупность программно-целевых действий в структуре управления городским транспортным комплексом, определена как последовательность логистических операций. В разработанной методике применения многопараметрического управления каждая логистическая операция задается начальными условиями, характеристиками внешней среды и целевой функцией. В качестве критерия для определения эффективности логистической операции рассчитывается соответствующий градиент интенсификации (б'")с и его экономическая оценка

Градиентом является вектор, который показывает прогнозируемое изменение эксплуатационной скорости контролируемого потока городского транспорта в результате перевода выбранного параметра управления (п) из интервала (е) в интервалы (е+1) или (е-1) (зависит от знака градиента изменения скорости доставки и поставленной задачи системы управления). Изначально каждый параметр множества 0) , задающий характер существующего движения маршрутизированного потока городского транспорта попадает в какой-либо исходный интервал (е). Осуществляя логистическую операцию, система управления выполняет необходимый перевод параметра из интервала (е) в смежный интервал (е+1) или (е-1). Выполненная логистическая операция считается шагом (f) многопараметрического управления потоком транспорта. Экономическая оценка шага управления 6(G")r по каждому градиенту выполняется с помощью разработанной программы имитационного математического моделирования на ЭВМ соответствующей ситуации управления движением на сегментированной магистрали.

Последовательность выбора решений многопараметрического управления представляет следующая многошаговая схема:

Пусть имеется множество решений многопараметрического управления транспортным движением на сегментированной магистрали. Каждое решение предусматривает конкретную операцию по изменению соответствующего параметра 1,2,1 .., п, формирующего эксплуатационную скорость транспортного потока. В исследуемом случае: параметр (I) обозначает входящий грузопоток (д): параметр (2)- безопасную скорость проезда перегона (ГЦ; параметр (3) - наполнение подвижного состава (Щ ; параметр (4)- плотность расположения регулируемых перекрестков (крп); параметр (5)- плотность расположения остановочных пунктов (ко); параметр (п) - время погрузки - разгрузки подвижного состава^-.;.

Для каждой операции многопараметрического управления транспортным потоком на сегментированной магистрали определяется градиент интенсификации (б1),,(б2)*,(о3),,..„(С)/, в исследуемый период времени. Полученное множество градиентов (С),разбивается на конечное число подмножеств, образующих матрицу возможных шагов управления:

шаг I —» (0|)1,(02)1>(03)1,...,(С)1, -»4 шаг2- (0')2,(02)2,(03)......(0")2, - 1

............................................................................................(7)

«юг;-» (01);,(С2)„(03)(,...,(0")(, -4 шаг/"~> (О1)/ .(О2), ,...ЛОпу .-кс'^.

Пример ветвления « дерева» решений для выбора наиболее оптимальных вариантов многопараметрического управления показан на рисунке 7. Последовательность шагов управления 1,2,3, ...,/ выбирается в зависимости от временного и ресурсного фактора выбранного структурой, задающей целевую функцию. Затем каждое решение множества (С), помимо градиентной оценки, получает экономическую оценку по сметной стоимости его реализации на кон-

кретном участке городской улично-дорожной сети:

(8)

где 6(0" )е - градиентно-экономическая оценка решения (е), Се - сметная стоимость решения (е).

ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ УПРАВЛЯЕМОЮ ДВИЖЕНИЯ У(е+3)> У(тр)

ШАГЗ

\—I !

I ¿(С)3\ I I

¿(С2)з\

Максам, рост ■

3(0'))

Опт им

' шг .

I I

ООО

I I

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ У(е*2)

ШАГ 2

| <ХО')2\ | ¿(С)| ¿(в3) 2^

I о

Максим, v рост ;

д(&)2 Оптом,

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ У(еЧ)

т=; ^

ШАГ 1

I---'

| ё(в'), I

1

рост

Оптом, , шаг 1

| 3(С3)' I_

I о

НАЧАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ У(е)

Начальные условия

Рисунок 7 - Пример ветвления «дерева» решений в процессе логистического управления городским грузодвижением

На данном примере можем наблюдать, что на начальном уровне наиболее перспективным будет решение с градиентом (О2),, которое выведет поток маршрутизированного транспорта на максимальный промежуточный уровень

эксплуатационной скорости:

Промежуточность достигнутого уровня определяет проверка достигнутого результата по следующим двум вариантам:

Если имеет место 2 вариант развития транспортной ситуации, то он подтверждает, что цель управления не достигнута и следует переходить ко второму шагу многопараметрического управления (е+2).

С учетом промежуточного изменения условий движения на магистрали проводятся следующие градиентно-экономические оценки для нового множества возможных решений: о{(}к)1,5{(;7)1,8{С^)1,...,8{С,")1. Далее из них по максимальной величине приращения скорости доставки выбирается наиболее следующее решение, которое на новом этапе принесет наибольший эффект интенсификации на единицу экономических затрат. Для выбранной условной магистрали это решение (п) с градиентом 3(С)г.

По формуле (9) вычисляется промежуточный уровень скорости доставки, а по формуле (10) выполняется проверка оптимальности результата. При необходимости система многопараметрического управления переходит на следующий шаг (3-й и далее) вплоть до достижения требуемого уровня эксплуатационной скорости гопт , которая обеспечивает необходимый уровень транспортного обслуживания на доставке грузов и пассажиров по сегментированной магистрали, используемой системой логистического управления городского автомобильного транспорта.

В ходе проведенных исследований для типовой магистрали получена

(10)

схема рационального совмещения сетей внутреннего и внешнего транспорта, позволяющая управлять пассажиропотоками. Показана система организации задерживающих стоянок легковых автомобилей, что позволяет значительно уменьшить нагрузки на дорожную сеть повысить средне ходовые скорости городского транспорта. Перспективно использование автоматических подземных и наземных внеуличных стоянок автомобильного транспорта. Проанализирована практика выделения обособленных полос на автомобильных магистралях для приоритетного движения городского транспорта по правой полосе, по центральной части и по встречной полосе. Показано, что при определенных условиях можно разрешить допуск на приоритетную полосу движение микроавтобусов и легковых автомобилей с числом пассажиров не менее 4 человек.

Задачу повышения средне ходовой скорости городского транспорта в центральной части городов решает трассировка хордовых магистралей в условиях реконструкции радиально-кольцевой системы. В охраняемых исторических частях городской территории повышение средне ходовых скоростей возможно трассировкой маршрутной сети с использованием тоннелей и эстакад. С учетом тенденции организации в исторических центрах пешеходных зон и пешеходных улиц целесообразно на прилегающих улицах организовать «безавтомобильное» движение, что не только увеличит средне ходовую скорость маршрутного транспорта, но и обеспечит удобство для жителей охраняемых зон и повысит безопасность насыщенного пешеходного движения.

Установлено, что при реорганизации дорожного движения должны учитываться данные о пешеходно-транспортной конфликтности. Ее снижению способствует увеличение расстояний от транспортных путей до пешеходных тротуаров. Исследованы и другие методы повышения эксплуатационной скорости городского транспорта путем осуществления эффективных организационных, технических и градостроительных мероприятий. Поскольку маршрутизированный транспорт относится и к социальной инфраструктуре к нему применимы положения о планировании социальной инфраструктуры. Известно, что не регулируемая индивидуализация пользования элементами инфраструктуры

экономически расточительна и социально неэффективна для экономического развития современного города.

С этих позиций определяется принцип обеспечения приоритетного развития городского общественно транспорта перед индивидуальным легковым транспортом. Целенаправленность этого процесса обеспечит скорейшее внедрение прогрессивных методов многопараметрического управления городского транспорта. К обоснованию плановой убыточности городского транспорта следует применить ряд дополнительных натуральных и условных показателей по разработанной методике расчета сравнительной эффективности капитальных вложений, эксплуатационных расходов и приведенных затрат. В оценку результатов деятельности предприятий городского транспорта целесообразно включить народно-хозяйственную значимость сбереженного свободного времени населения. Свободное время также представляет собой один из ресурсов, используемый как для простого воспроизводства рабочей силы (восстановление способности к труду), так и для расширенного воспроизводства (повышение культурно-квалификационного уровня работников). Несомненно, что и свободное время является продуктом экономической системы.

В шестой главе показаны способы экономического стимулирования работы городского транспорта через регулирование тарифов и обеспечение показателей качества транспортного обслуживания в условиях рыночных отношений, включая общую методологию управления и принципы оценки качества. Разработаны основы экономического подхода к организации перевозок грузов и пассажиров на городском транспорте, изучены принципы формирования системы грузодвижения, разработаны методики консолидации интересов потребителей и операторов грузодвижения.

Выполненные исследования показали, что важнейшей особенностью государственного управления ценообразованием в сфере транспортных услуг, представляемых городским транспортом, должно стать применение тарифов трех уровней:

-тарифа экономически обоснованного;

-тарифа для предприятий, работающих в рентабельных экономических отраслях;

-тарифа дотационного для населения, использующего городской общественный транспорт.

Дотационный тариф для населения должен быть ниже экономически обоснованного на величину социальной составляющей, возмещаемой из бюджета муниципальных образований, а тарифы для рентабельных предприятий выше экономически обоснованных.

Исходя из эволюционного характера реформационных преобразований, которые весьма желательны для муниципального хозяйствования в качестве необходимых и достаточных условий для развития конкуренции, целесообразно:

во-первых, на конкурсной основе предоставлять заказ на транспортное обслуживание и развитие объектов транспортного назначения (это должны делать органы местного самоуправления);

во-вторых, рассчитываться за предоставленные транспортные услуги на основе договоров и предусмотреть экономические санкции за их нарушение;

в-третьих, привлекать для оказания транспортных услуг конкурирующие организации различных форм собственности.

Как показывает проведенное исследование, совершенствование системы муниципальной адресной помощи должно осуществляться в направлении увеличения размеров субсидий транспортным предприятиям, которые обслуживают грузодвижение, находящиеся в менее благоустроенных городских зонах или в зонах с насыщенным дорожным движением. В связи с этим в расчет субсидий предлагается включить коэффициент технического и эксплуатационного состояния магистральной сети.

Анализ мирового опыта показывает, что важным инструментом для привлечения средств субсидирования транспортной системы являются муниципальные займы. Облигации такого займа представляют собой один из самых надежных видов ценных бумаг и гарантируются налоговыми полномочиями

местных администраций и муниципальной собственностью. Погашение займов можно осуществлять предоставлением жилья, построенного на долевой основе, и поступлениями от депозитных вкладов, куда помещают оставшиеся от финансирования транспортных проектов средства.

Кроме того, существует возможность вовлечения операторов транспортных услуг в систему страхования имущества, в первую очередь к страхованию рисков, возникающих у юридических и физических лиц вследствие дорожно-транспортных происшествий или других непредвиденных обстоятельств. В этом случае страхователями будут выступать государственные и негосударственные учреждения, предприятия, организации, а также частные лица, а страховщиками - имеющиеся или специально созданные муниципальные страховые компании. Последние, стремясь к минимизации своих расходов, будут экономически заинтересованы в контроле за состоянием транспортных сетей и за своевременностью проведении планово-профилактических ремонтов подвижного состава.

Наконец, важнейшим вопросом муниципальной реформы в области транспорта является налоговая политика. В условиях поэтапного повышения тарифов на оплату транспортных услуг на общественном транспорте, когда в структуре договорной цены предприятий-подрядчиков, осуществляющих транспортные перевозки на маршрутной сети, сохраняется значительная бюджетная составляющая, необходимо введение гибких механизмов налогообложения транспортной деятельности с целью снижения совокупных затрат в производстве услуг. По оценкам, такой подход позволил бы стимулировать снижение уровня экономически обоснованных затраты на производство транспортных услуг, что обеспечит в перспективе безболезненный переход на полную оплату населением стоимости транспортных услуг.

Выявленное в процессе исследования противоречие между существующей системой тарифного регулирования и требованиями рыночной экономики заключается в том, что у предприятий городского транспорта отсутствует экономическая заинтересованность в реализации своих услуг в соответствии с за-

просами потребителей в отношении объема, качества и режима потребления услуг. Неподготовленность транспортных предприятий к работе в системе рыночных отношений объясняется тем, что в настоящий момент их экономические интересы реализуются в полной мере при низкой ответственности за качество обслуживания, что соответствует существующей тарифной политике, не адаптированной к изменившимся экономическим условиям и запросам грузоотправителей и городского населения в целом.

Система тарифного регулирования транспортных услуг должна рассматриваться как средство для достижения поставленных целей единым собственником государственного имущества (транспортной сети) и многими владельцами подвижного состава (предприятия различных форм собственности). Следовательно, регулируемые тарифы должны обеспечить налогоплательщикам (коллективным владельцам государственного имущества) требуемый уровень транспортного обслуживания, а предприятиям необходимый им для реализации производственных программ объем финансовых средств. В связи с этим необходимо, чтобы тарифная политика реапизовывала следующие основные принципы:

-полное возмещение затрат всем участникам процесса предоставления транспортных услуг конечным потребителям;

-оптимизацию интересов всех сторон; последовательность и прогнози-руемость изменения тарифов;

-снижение "популизма" в тарифной политике.

В сложившихся условиях необходимо внедрять методики ценообразования, которые способствовали бы повышению эффективности работы транспортных предприятий и повышению качества транспортных услуг. Следует рассмотреть возможность, чтобы средства, сэкономленные от повышения эффективности, оставлять в распоряжении предприятия, т.е. тариф остается неизменным, а прибыль колеблется в зависимости от эффективности работы предприятия. Таким образом, чем ниже уровень производственных расходов, тем больше прибыль предприятия. При этом данная методика не приводит к увели-

чению согласованного сторонами объема затрат на обслуживание потребителей в течение договорного периода времени.

Целесообразным представляется также использование методики установления величины экономически обоснованного тарифа с фиксированным уровнем рентабельности (например, 10%), при использовании которого обеспечивается фиксированный доход на вложенные средства. В дальнейшем возможно применение методики "консолидированного" тарифа, который предполагает -оплату транспортных услуг двумя частями, одна из которых является постоянной и не зависит от объема потребляемой услуги, другая — переменной, зависящей от объема и качества предоставленной услуги.

Значения переменной части тарифов в структуре себестоимости оплаты транспортных услуг могут регулироваться в зависимости от состояния основных фондов, условий функционирования и других местных особенностей, но тарифы всегда должны иметь пороговые значения, выше которых в определенный период времени увеличение цены недопустимо. Процесс формирования тарифа на транспортные услуги должен заключаться в поиске компромисса между задачами грузодвижения, финансовыми потребностями поставщиков услуг и платежеспособным спросом потребителей.

С учетом транспортной специфики решение вопросов перспективного развития и модернизации транспортных предприятий-монополистов возможно только через адаптированную тарифную политику, которая также учитывает способности общества оплачивать транспортный тариф. В этой связи представляется целесообразным дифференцированно применять "экономически обоснованный" тариф на транспортные услуги. Транспортный тариф в новых рыночных условиях должен быть обоснован не только экономически, но и социально.

Для обеспечения эффективности предлагаемой системы ценового регулирования на транспорте необходимо при ее создании обеспечить выполнение следующих условий:

-надлежащее стимулирование транспортных предприятий к экономному использованию финансовых и природных ресурсов;

-должное стимулирование инвесторов к вкладу капитала в перспективные и хорошо управляемые транспортные предприятия;

-максимальное вовлечение потребителей, инвесторов, налогоплательщиков в процесс регулирования цен;

-применение логистических принципов управления ценообразованием в муниципальном хозяйствовании.

В седьмой главе приводится разработанная структура логистического управления грузодвижением, направленная на повышение пропускной и провозной способности магистральной сети и снижение транспортной аварийности. Рассматриваются способы реструктуризации управления, финансирования перевозочной и инфраструктурной деятельностью, вопросы, связанные с демонополизацией перевозок и активизацией противозатратных механизмов и ресурсосберегающих технологий.

Следует отметить, что в вопросах совершенствования системы управления транспортом выраженной тенденцией становится делегирование властных и управленческих функций от центра к регионам и далее к муниципальным образованиям. Проблемой является то обстоятельство, что региональные и муниципальные структуры управления транспортом после массовой децентрализации форм собственности на подвижной состав (переход в ведомственную и личную собственность) утратили прежние рычаги прямого управления, а новые формы административного управления, адаптированные к рыночным условиям, не были своевременно не разработаны.

Логистическое управления транспортным процессом на муниципальном уровне заключается в адаптации информационного состояния материального транспортного потока и информационного поля магистральной сети в соответствии с требованиями городского грузодвижения. Адаптация выполнима в результате иерархического осуществления решений по оперативной корректировке информационного состояния транспортных потоков и стратегической корректировки информационного поля транспортной сети. Критериями оптимальности решений приняты принципы социальной справедливости и эконо-

мической эффективности, выступающие как требования должной целевой направленности хозяйственных действий и общественной их результативности, в которую также включаются требования рационального природопользования и экологического благополучия.

Поскольку существующая система административного управления транспортной деятельностью не адаптирована к новым экономическим условиям, возникла объективная необходимость ее коренного изменения. Предлагаемым вариантом совершенствования системы управления является создание территориальной транспортной администрации (рисунок 8).

Рисунок 8 - Структура территориальной транспортной администрации

Применение новых методов и подходов, основанных на использовании инструментов логистического управления при организации территориального грузодвижения, требуют паритетного включения в состав транспортной адми-

нистрации органов непосредственного подчинения и структур координационного взаимодействия:

-органы транспортной администрации (департамент, комитет, дирекции транспорта), региональные отделения Российской транспортной инспекции (РТИ), органы Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) и другие надзорные и контролирующие органы;

-хозяйственно-финансовые органы, осуществляющие от имени транспортной администрации функции финансовой и материально-технической поддержки транспортной системы региона (служба единого заказчика транспортных услуг, специализированные производственные ассоциации, фонды, транспортные банки, консорциумы);

-координационные структуры (советы по транспорту, рабочие группы и комиссии) и общественные организации (например Ассоциация транспортников и т. п.), осуществляющие подготовку и предварительное обсуждение важнейших решений в области развития транспортной системы региона, принимаемых в дальнейшем транспортной администрацией.

-дирекции по управлению транспортом, подчиненным региональным администрациям для решения текущих вопросов регионального грузодвижения и развития транспорта, как общего, так и субъективного пользования независимо от принадлежности.

Новая структура в транспортной администрации - Дирекция по управлению транспортным грузодвижением - будет осуществлять единое логистическое управление линейными процессами на общей транспортной сети. При этом она будет проводить в жизнь единую транспортную политику в области на уровне конкретных муниципальных образований. Новой структуре будут подчинены городские транспортно-логистические центры (рисунок 9).

Указанные центры на принципах логистики будут интегрировать транспорт различных ведомств и частных собственников в единую транспортную систему в целях управления своевременной и безопасной доставки груза и пассажиров при минимальных затратах с учетом возникающих возмущений. Руко-

водство Центров будет осуществлять взаимодействия с центральными и местными государственными органами, заключение соглашений о партнерстве и координации с грузоотправителями и транспортными операторами, имеющими частную форму собственности. Предусматривается, что текущее финансирование работы региональной Дирекции будет осуществляться на основе самоокупаемости - за счет 3%, отчисляемых ей подрядными организациями за исполнение функций единого заказчика по организации и управлению транспортным процессом.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

1 1

Административно-правовое управление Управление транспортными процессами Финансово-экономическое управление

Отдел маркетинга и договорной работы Отдел координации линейного грузодвижения Отдел бюджетного учета и отчетности

Отдел мониторинга и анализа Отдел взаимодействия с операторами и заказчиками Финансово-расчетный отдел

Отдел связей с общественностью и СМИ Отдел информационных технологий и управления Отдел материально-технического обеспечения

Рисунок 9 - Структура городского транспорт™ - логистического центра

В качестве инвестиций в развитие региональной транспортной деятельности предполагается использовать средства федерального бюджетирования, направляемых на осуществление целевых программ транспортного развития и обеспечения безопасности движения. Кроме того, возможно использование целевых бюджетных средств региона, а также доходов от собственной предпринимательской деятельности, направленной на развитие городской транспортной инфраструктуры.

Практика показала, что организация дееспособной транспортной администрации должна осуществляться постепенно и в следующей последовательности:

-создание правовой основы рынка транспортных услуг, т. е. подготовка законодательства на государственном и региональном уровнях;

-подготовка экономической базы рынка исходя из того, что длительное время будут функционировать многочисленные товаропроизводители-предприниматели, использующие различные формы собственности; формирование и развитие инфраструктуры рынка, в состав которой, кроме транспортно-складской, входят также системы информации, связи, банки и страховые общества;

-организация надежной социальной защиты работников транспорта, их рациональной занятости, смягчение последствий резкого роста цен и инфляции; кадровое обеспечение рынка транспортных услуг, включающее подготовку высококвалифицированных специалистов по рыночной экономике, переобучение работников транспорта всех уровней (руководителей транспортных предприятий, начальников среднего звена, рядовых работников).

Уход от принципов централизованного планирования к федеральному бюджетированию и становлению территориальных транспортных администраций, должен предусматривать делегирование на места следующих функций от федеральных органов управления:

-распределение централизованных финансовых и материальных ресурсов, направляемых для поддержки транспортных предприятий;

-разработка и контроль уровня тарифов на местные перевозки; участие в выдаче лицензий на транспортные виды деятельности, в том числе установление для транспортных предприятий региона дополнительных условий;

-управление объектами и предприятиями федеральной формы собственности и т. д.

В заключении следует отметить, что экономическая целесообразность создания территориальных унитарных структур для управления транспортным

грузодвижением, будет способствовать обеспечении населения необходимыми транспортными коммуникациями именно в той степени, в какой затраты на функционирование системы оправдываются соображениями благосостояния современного общества.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Монографии

1. Эльдарханов Х.Ю. Транспорт и логистика: монография / Х.Ю. Эльдарханов. Тамбов: изд. "Грамота". -2008. - 14,2 п.л.

2. Эльдарханов Х.Ю. Логистика: управление городским грузодвижением: монография / Х.Ю. Эльдарханов.Тамбов: изд. "Грамота". -2008. - 10,1 п_п.

II. Публикации в рецензируемых периодических журналах, включенных

в перечень ВАК

3. Эльдарханов Х.Ю. Логистическое управление работой транспорта с оптимизацией грузодвижения на магистральной сети / Х.Ю. Эльдарханов // Научный журнал "Экономический вестник Ростовского государственного университета". -2007. - № 4, ч. 4. — 0,63 пл.

4. Эльдарханов Х.Ю. Основные этапы развития экономики Кавказских Минеральных Вод и его транспортного комплекса / Х.Ю. Эльдарханов // Научный журнал "Экономический вестник Ростовского государственного университета". - 2008. - № 2, ч. 3. - 0,63 пл.

5. Эльдарханов Х.Ю. Преобразование управленческих отношений в процессе развития грузодвижения в современной городской среде / Х.Ю. Эльдарханов // Научно-информационный журнал "Экономические науки". - 2008. - № 40. - 0,63 пл.

6. Эльдарханов Х.Ю. Программно-целевое финансирование инновационного развития транспортной инфраструктуры регионов / Х.Ю. Эльдарханов // Научно-информационный журнал "Экономические науки". - 2008. - № 42. - 0,63 пл.

7. Эльдарханов Х.Ю. Анализ и оценка экономической эффективности инвестиций в развитие транспортных систем в муниципальном хозяйствовании / Х.Ю. Эльдарханов //

Научно-практический и аналитический журнал "Региональная экономика: теория и практика". - 2008. - № 19(76). - 0,63 пл.

8. Эльдарханов Х.Ю. Логистическое управление развитием транспортной инфраструктуры на основе планово-регулируемош и рыночного механизмов / Х.Ю. Эльдарханов // Научно-информационный журнал "Экономические науки". - 2008. - №43. - 0,63 пл.

9. Эльдарханов Х.Ю. Методика логистического управления с многошаговым принятием решений по формированию городского транспортного процесса / Х.Ю. Эльдарханов // Научно-информационный журнал "Экономические науки". - 2008. - №44. - 0,63 пл.

10. Эльдарханов Х.Ю. Системная реконструкция транспортной сети при восстановлении разрушенных городов/ Х.Ю. Эльдарханов // Научный журнал "Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета". - 2008, № 4 (22). -0,63 пл.

11. Эльдарханов Х.Ю. Применение концешуальных положений логистики в управлении потоками городского автомобильного транспорта / Х.Ю. Эльдарханов // Научный журнал "Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета". -2008. - № 4 (23). - 0,63 пл.

III. Статьи в материалах конференций, приравниваемые к публикациям в рецензируемых периодических научных изданиях (согласно п. 11 Положения о порядке присуждения ученых степеней)

12. Эльдарханов Х.Ю. Система оперативного управления транспортным движением / Х.Ю. Эльдарханов // Материалы научно-практической конференции Чечено-Ингушского государственного педагогического института, Грозный, 15-17 марта 1990 г. - Грозный: ЧИГПИ, 1990. - 0,75 п.л.

13. Эльдарханов Х.Ю. Совершенствование транспортного обслуживания городов-курортов / Х.Ю. Эльдарханов // Материалы региональной научно-практической конференции Кавказских Минеральных Вод, Пятигорск, 12-15 апреля 2002 г. - Пятигорск: КМВИС, 2002. - 0,37 п.л.

14. Эльдарханов Х.Ю. К вопросу использования энергоэнтропийного метода для анализа функционирования систем сервиса / Х.Ю. Эльдарханов // Проблемы и перспективы развития Северо-Кавказского региона: Материалы I региональной

научно-практической конференции, Пятигорск, 23-25 апреля 2003 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - 0,37 пл.

15. Эльдарханов X.IO. Экологические проблемы транспортного обслуживания рекреационных территорий / Х.Ю. Эльдарханов // Материалы III международной научно-практической конференции ОЭЭП РАН, Пятигорск, 22-23 октября 2004 г. - С-Пб.: ОЭЭП РАН, 2004 г.- 0,43 пл.

16. Эльдарханов X.IO. Проблемы транспортного развития курортно-рекреационных территорий / Х.Ю. Эльдарханов // Экология, управление и развитие курортно-рекреационных регионов: Материалы IV международной конференции, Пятигорск, 27-30 апреля 2005 г. - С-Пб.: ОЭЭП РАН, 2005 г.- 0,43 пл.

17. Эльдарханов Х.Ю. Инновационная деятельность в транспортном развитии Кавминводского региона / Х.Ю. Эльдарханов // Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: Материалы II международного конгресса "Инновационные факторы устойчивого развития", под ред. Б.Я. Данилевича", Пятигорск, 23-26 апреля 2007 г. - Ессентуки: изд. СКНЦ ИПРЭ РАН, 2007,- 0,44 пл.

18. Эльдарханов Х.Ю. О мерах по качественному улучшению условий дорожного движения в Чеченской Республике / Х.Ю. Эльдарханов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Грозный, 7-9 февраля 2007 г. - Грозный, АН 4P, 2007. - 0,25 п. л.

19. Эльдарханов X.IO. Транспортная безопасность на рекреационных территориях / Х.Ю. Эльдарханов // Теория и практика туристского бизнеса рекреационных регионов: Материалы международного конгресса "Стратегия и инновационные факторы устойчивого развития рекреационных территорий" в 4-х томах, под ред. Я.Б. Данилевича, Том 3, Пятигорск, 23-26 апреля 2008 г. - Ессентуки: изд. СКНЦ ИПРЭ РАН, 2008. - 0,5 пл.

20. Эльдарханов Х.Ю. Устойчивое развитие инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод / Х.Ю. Эльдарханов // Экономические и социально-политические аспекты формирования экологической безопасности туристко - рекреационных регионов: Материалы международного конгресса "Стратегия и инновационные факторы устойчивого раз-

вития рекреационных территорий" в 4-х томах, под ред. Я.Б. Данилевича, Том 2, Пятигорск, 23-26 апреля 2008 г. - Ессентуки: изд. СКНЦ ИПРЭ РАН, 2008. - 0,63 пл.

21. Эльдархашв Х.10. Сбалансированное инновационное развитие регионов - основа устойчивости Российской экономики / Х.Ю. Эльдарханов // Стратегия устойчивою развития рекреационных регионов: Материалы международного конгресса "Стратегия и инновационные факторы устойчивого развития рекреационных территорий" в 4-х томах, под ред. Я.Б. Данилевича, Том 1, Пятигорск, 23-26 апреля 2008 г. - Ессентуки: изд. СКНЦ ИПРЭ РАН, 2008. - 0,63 пл.

22. Эльдарханов Х.Ю. Иерархическое управление грузодвижением в городском транспортном процессе / Х.Ю. Эльдарханов // Материалы научно-практической конференции Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М.Д. Миллионщи-кова, Грозный, 11-12 января 2008 г. - Грозный: ГГНИ. - 2008.- 0,25 пл.

23. Эльдарханов Х.Ю. Взаимосвязь эффективности функционирования транспортной системы с условиями городской среды / Х.Ю. Эльдарханов // Наука XXI века - индустрии сервиса: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции, Ростов-на-Дону, 20-21 марта 2008 г. - Ростов-на-Дону, РАС, 2008. -0,63 пл.

24. Эльдарханов Х.Ю. Развитие инновационных направлений в технологиях транспортного грузодвижения / Х.Ю. Эльдарханов // Материалы VII научно-практической конференции Ставропольского института сервиса, Ставрополь, 17-19 мая 2008 г. -Ставрополь: СИС, 2008.- 0,63 пл.

25. Эльдарханов Х.Ю. Развитие транспортной инфраструктуры города Грозного на основе логистического управления / Х.Ю. Эльдарханов, П.А. Темуркаев // Моя страна - моя Россия: Материалы ежегодного всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований, Москва, 28-30 июня 2008 г. - М.: ГД РФ, 2008. - 0,3 пл.

IV. Публикации в сборниках научных статей и прочих изданиях для специалистов

26. Эльдарханов Х.Ю. Совершенствование системы управления городским транспортом / Х.Ю. Эльдарханов // Использование вычислительной техники в управлении системами транспортного обслуживания: Сб. науч. трудов/ Московский автомобильно-дорожный институт. — М.: МАДИ, 1988. - 0.56 пл..

27. Разработка современных методов эксплуатации подвижного состава в условиях транспортных предприятий. Отчет о НИР/ Чечено-Ингушский государственный педагогический институт, Руководитель ХЛО. Эльдарханов. - Грозный: ЧИГПИ, 1988.-12,7 пл.

28. Эльдарханов Х.Ю. Многопараметрическое управление транспортными потоками / Х.Ю. Эльдарханов. - Грозный: изд. ЧИГПИ, 1990. 9,5 п.л.

29. Эльдарханов ХЛО. Маршрутизация движения транспортных потоков в городах / Х.Ю. Эльдарханов. - Грозный: изд. ЧИГПИ, 1991.-7,1 п.л.

30. Прогнозы и приоритеты развития экономики Чеченской Республики / Х.Ю. Эльдарханов. - Грозный: изд. Правит. Вестник, 1995. - 3,87 пл.

31. Оптимизация бюджетной политики Чеченской Республики / Х.Ю. Эльдарханов. - Грозный: изд. Правит. Вестник, 1995. -1,62 пл.

32. Эльдарханов ХЛО. Программа развития экономики Чеченской республики на среднесрочный период / Х.Ю. Эльдарханов и др. - Грозный: изд. Правит. Вестник, 1996.-12,75 пл.

33. Эльдарханов Х.Ю. Развитие промышленности и транспорта Чеченской Республики: Экономическая политика ЧР / Х.Ю. Эльдарханов. - Грозный: изд. Правит. Вестник, 1996. - 4,62 пл..

34. Эльдарханов ХЛО. Структурная перестройка экономики Чеченской Республики / Х.Ю. Эльдарханов. - Грозный: изд. Правит. Вестник,1996.-7,6 пл.

35. Многопараметрическое управление дорожным движением: Отчет о НИР/ ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса, Руководитель Х.Ю. Эльдарханов. - Пятигорск, КМВИС, 2007. -11,2 пл.

36. Эльдарханов Х.Ю. Исследование проблемы обеспечения безопасности дорожного движения. / Х.Ю. Эльдарханов // Сб. научных трудов Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М.Д. Миллионщикова, вып. 7. - Грозный: 11 НИ, 2007. -0,25 п. л.

37. Эльдарханов ХЛО. Логистическое управление городской транспортной системой в условиях развития окружающей среды и эксплуатационных нагрузок / Х.Ю. Эльдарханов // Инновационное развитие особых экономических зон (территорий) туристско-

рекриационного типа: Тематический сборник трудов Кавминводского института сервиса. - Пятигорск, КМВИС. - 2008.- 0,94 пл.

38. Эльдархашв ХЛО. Анализ материальных и информационных потоков в логистической системе транспортного комплекса / Х.Ю. Эльдарханов // Сб. научных трудов Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М.Д. Миллиошцикова, вып. 8. - Грозный: ГГНИ, 2008,- 0,5 п. л.

39. Эльдарханов Х.Ю. Использование логистических принципов в процессах восстановления транспортной системы разрушенных городов (на примере Чеченской Республики) / Х.Ю. Эльдарханов // Научный журнал "Естественные и технические науки". - 2008. -№2.-0,63 пл.

40. Эльдарханов Х.Ю. Логистическое управление работой транспорта с оптимизацией грузодвижения на линейной сети / Х.Ю. Эльдарханов И Научно-теоретический и прикладной журнал "Альманах современной науки и образования". - Тамбов: изд. "Грамота". - 2008 г. - 0,63 пл.

41. Эльдарханов Х.Ю. Информационно-логистическое управление процессами транспортного грузодвижения в городской среде / Х.Ю. Эльдарханов // Юбилейный сборник научных трудов Кавминводского института сервиса, вып. 10. - Пятигорск: КМВИС. -2008.-0,63 пл.

Эльдарханов Хаджи -Мурат Юсупович

ТЕОРИЯ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 10.09.2008. Объем 2,5 усл. печ. л. Формат 60 х 84 / 16. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии Издательства «Спецпечать». Лицензия ПД№ 01243 от 28.09.2001 г. 357524, г. Пятигорск, ул. Московская, 72, корп. 2. Тел.: (8793) 32-89-64.