Теория пространственной конкуренции как основа определения пространства товарного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шихалев, Сергей Леонидович
Место защиты
Кемерово
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шихалев, Сергей Леонидович

Введение.

Глава I. Пространственная конкуренция как основа формирования пространства рынка.

1.1. Методологические и теоретические основы исследования пространственной конкуренции.

1.1.1. Классическая школа политэкономии о соперничестве и конкуренции, вклад неоклассической школы в развитие теории пространственной конкуренции.

1.1.2. Теории монополистической конкуренции и основы теории пространственной конкуренции Г. Хотеллинга.

1.1.3. Современные подходы к формированию теории пространственной конкуренции.

1.2. Пространственная конкуренция в теории пространства рынка.

1.2.1. Теория пространства рынка в неоклассической школе.

1.2.2. Современные теории пространства рынка.

Глава II. Формирование границ товарного рынка в процессе пространственной конкуренции.

2.1. Пространство товарных рынков в российском законодательстве.

2.2. Зарубежный опыт в использовании теории для определения пространства рынка.

2.3. Характеристика угольных рынков РФ и ближнего зарубежья как объектов конкуренции.

2.4. Определение реального и потенциального рынка энергетических углей Кузбасса как результат пространственной конкуренции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория пространственной конкуренции как основа определения пространства товарного рынка"

Актуальность исследования состоит в том, что в последнее десятилетие XX века отечественные экономисты активно осваивали зарубежный опыт в тех областях экономической науки, которые для нерыночной экономики не являлись актуальными. Одно из таких направлений - исследование проблем '■К пространственной конкуренции. Когда речь идет о формах конкуренции в классическом понимании, часто это явление рассматривается безотносительно пространственного аспекта. В экономической теории, по мнению известного историка экономической мысли М. Блауга, существует загадка. Связана она с тем, что классики политэкономии рассматривали основные постулаты экономической теории безотносительно пространства (за исключением случаев, когда факторы пространственного размещения могли воздействовать на цены факторов производства).

Разумеется, признавалось, что величина транспортных издержек оказывает влияние на величину совокупных издержек. Вследствие этого фактор пространства не рассматривался как теоретически существенный, считалось, что он представляет собой экзогенную переменную, за которой не признавался статус неотъемлемой характеристики функционирования экономической системы.

Появление в конце 20-х годов XX века теории монополистической •Ш конкуренции, в которой присутствует понятие пространственной дифференциации, дало толчок к появлению исследований пространственного аспекта конкуренции. Практическая проблема реализации товаров на рынках стимулировала рост этих теоретических исследований. При монополистической конкуренции фирма или предприятие, располагая разветвленными сбытовыми сетями, часто распространяет свою продукцию достаточно далеко от места производства. Более того, наблюдается взаимное перекрытие зон сбыта, * что свидетельствует об усилении и усложнении пространственных аспектов конкурентной борьбы. В этих условиях необходимость реализации продукции на конкретном рынке требует его тщательного изучения, в том числе и в территориальном аспекте.

Исследователи часто склонны изучать отрасль без должного внимания к результатам определения рынка. Но если рассматривать рынок не как точку, а как место (пространство), которое создается по своим особым законам, ко-Jf торые необходимо выявить. В частности важно рассмотреть, как проявляется конкуренция на этом пространстве.

Общеизвестно, что теория пространственной конкуренции рассматривает эффект, который оказывает пространство на ценообразование и общее равновесие, когда фирмы рассредоточены, и цены транспортировки играют существенную роль в конечной цене.

До настоящего времени ни в за рубежной, ни в отечественной экономической литературе нет четко сформулированной теории пространственной конкуренции. Не показано место этой формы конкуренции среди других форм. Нет четкого определения субъектов конкуренции и ее целей. Однако в зарубежной экономической практике существуют многочисленные исследования, описывающие конкретные пространства рынка отдельных товаров (на пример угля). На основе этих исследований делаются теоретические обобщения. Иначе говоря, необходимость введения в зарубежную науку понятия «пространственная конкуренция» возникла в связи с анализом деятельности •б монополий, как практическая потребность для целей антимонопольной политики. Наше исследование построено на другой логической основе - от основных положений теории пространственной конкуренции к практическим рекомендациям.

Исходные теоретические положения о конкуренции освещены в работах А.Смита, Д.Рикардо. Они получили дальнейшее развитие у К.Маркса, А.Маршалла. Особый импульс в развитии теории конкуренции дали работы * Э.Чемберлина по монополистической конкуренции и Д.Робинсон по несовершенной конкуренции. Каждый экономист рассматривал узкие проблемы, внося вклад в становление теории пространственной конкуренции. Исследованию пространственного аспекта конкуренции посвящены научные труды таких ученых, как JI. Вальрас, О. Курно, Г.Хотеллинг, П.Сраффа, Т. Паландер, X. Зингер. В научных трудах JI. Вальраса и О. Курно упоминается о существовании пространственного аспекта конкуренции и роли монополии в этом аспекте. П. Сраффа, говоря о пространственной конкуренции, # отождествлял ее с реальной стороной современного бизнеса. Существенным моментом позиции П. Сраффа является то, что рынок обычно делится на регионы, а в них существуют фирмы - монополисты.

Заслуга Г. Хотеллинга состоит в том, что он первым ввел в экономику термин «пространственная конкуренция», тогда как другие экономисты лишь упоминали этот аспект конкуренции, но четко не сформулировали его.

Немецкие ученые И. Тюнен, К. Pay, В. Лаунхард, А. Лёш осуществили включение в исследование экономики понятия «пространство» через выявление влияния таких категорий, как расстояние и площадь. Современные аспекты пространственной конкуренции рассматриваются в работах М. Портера, П. Кругмана, Дж. Стиглера. Основательные исследования по описанию конкретных рынков, в частности географических границ угольных рынков США, провели экономисты С. Кемпбелл и Минг-Йенг Вонг, Р. Шривз, К. Эл-зинга и Т. Хогарти.

Проблемам пространственной конкуренции посвящены и работы оте

4t чественных ученых (А. Гранберг, А. Новоселов). Важные методологические посылки заложены в работах Л. Зобовой по проблемам рыночных ареалов. Пути повышения конкурентоспособности угольных предприятий и проблемы развития угольной промышленности Кузбасса отражены в работах М. Веру-лы, В. Брагина, А. Жигуленковой, В. Зайдерварга, Ю. Малышева, Б. Кра-сильникова, Н. Лобойко, С. Прокопенко, Г. Трушиной. щ Таким образом, существуют только основные положения теории пространственной конкуренции. Мы попытались внести свой вклад в развитие этой теории.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - развитие теории пространственной конкуренции и определение на этой основе пространственных границ товарного рынка на примере рынка кузбасских углей.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить вклад различных экономических школ в понятие «конкуренция» с точки зрения пространства рынка.

2. На основе анализа зарубежной и отечественной литературы уточнить характеристику пространственной конкуренции, определить ее место среди других форм конкуренции, определить субъекты и объект этой конкуренции. Показать место теории пространственной конкуренции в экономической теории.

3. Сравнить -зарубежный и отечественный опыт определения пространства товарных рынков и рынка углей в частности.

4. Определить потенциальное пространство рынка кузнецких энергетических углей через:

• выявление критериев границ потенциального рынка кузнецких углей;

• выявление основных конкурентов рынка кузнецких углей и их сравнительных преимуществ.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - пространственная конкуренция. Предмет исследования - процесс влияния пространственной конкуренции на формирование пространства товарных рынков.

Методологической основой работы являются диалектический подход к изучению понятий «экономическое пространство» и «конкуренция», неразрывное единство теории и практики, учет общего, особенного и единичного в процессе выявления сущности процессов и явлений, вызванных влиянием конкуренции. В работе использован также сравнительно-исторический метод и структурно-функциональный анализ.

Информационной основой работы стали статистические данные органов государственной статистики, угольных объединений Кузбасса и России, законодательные акты, результаты современных изысканий ведущих зарубежных и отечественных ученых по проблеме определения оптимальных границ товарных рынков.

А Научная новизна работы заключена в том, что сделан вклад в развитие теории пространственной конкуренции и на этой основе определены границы товарного рынка на примере рынка кузбасских углей, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:

1. Вводится в научный оборот экономической теории современное понятие «пространственная конкуренция» - это конкуренция производителей (продавцов товаров) за долю пространства рынка в условиях несовершенной конкуренции путем влияния на цену. Выявлено, что категория «пространстU венная конкуренция» появилась только в связи с анализом несовершенной конкуренции в 20-х годах XX века (П. Сраффа, 1924; Г. Хотеллинг, 1929).

Субъектами пространственной конкуренции являются, как правило, крупные предприятия, разделенные в пространстве.

Объектом пространственной конкуренции выступает доля рынка, протяженная в пространстве.

Определено место пространственной конкуренции среди традиционных форм конкуренции: она проявляется как поведенческая конкуренция и характерна для условий несовершенной конкуренции. Таким образом, мы определяем место теории пространственной конкуренции в экономической теории - она является составным элементом теории фирмы.

2. Систематизирован подход разных экономических школ к соотношению понятий «конкуренция» и « соперничество». Показано семантическое и теоретическое различие этих понятий. Выяснено, что классики политэконо мии под конкуренцией понимали соперничество на заранее известном пространстве рынка; таким образом, объяснен парадокс отсутствия элемента пространства в их теориях.

3. Разделены понятия «пространственная конкуренция» и «конкуренция на пространстве рынка». Критерием такого деления является возможность (или её отсутствие) создания своего собственного рыночного пространства субъектами конкуренции. Поэтому конкуренция на пространстве рынка означает, что традиционные формы и типы конкуренции проявляются

Л на заранее сформированном (т. е. уже существующем рынке). В результате пространственной конкуренции фирма расширяет своё пространство рынка.

4. Выявлено, что величина пространства рынка в условиях несовершенной конкуренции зависит от воздействия внешних конкурентов, поэтому критерием границы является соотношение разницы цен и разницы транспортных тарифов на двух смежных рынках.

5. На основе предложенного критерия выявлено и описано потенциальное рыночное пространство кузнецких энергетических углей. Конкуренцию в процессе реализации энергетических углей на российском рынке можно определить как олигополию (кузбасский, канско-ачинский, печорский, дальневосточный, экибастузский угольные бассейны), в условиях которой может быть сформирован потенциальный рынок кузнецких энергетических углей путём дифференцированного подхода к железнодорожным тарифам при их перевозке и введения экологических ограничений на использование низкокачественных углей, в том числе и ввозимых из Казахстана. fcf Научная и практическая значимость работы. Научная значимость заключается в том, что результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы пространства рынка для других угледобывающих регионов, а так же для разных товарных рынков, кроме того - для реализации антимонопольной политики.

Практическая значимость заключается в определении основных конкурентов и потенциального рыночного пространства угледобывающих регионов, которая позволит целенаправленно и эффективно вести реализацию данного товара. Рекомендации исследования используются в работе ГУП «Кузбасская топливная компания».

Апробация работы. Выводы и основные положения диссертации обсуждались на 5 научно-практических конференциях: V научная конференция молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2004 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические проблемы экономической безопасности РФ в XXI веке» (Томск, 2004 г.); VI конференция молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2005 г.); международная научно-практическая интернет-конференция «Конкурентоспособность экономики» (Волгоград, 2005 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (Пенза, 2005 г.); по материалам диссертации также опубликованы в сборниках научных трудов 7 работ общим объемом 3,01 п. л.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, включающего 132 источника. Работа содержит 6 таблиц, 2 схемы, 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шихалев, Сергей Леонидович

Выводы Шейсон подтверждают, что размер рынка зависит не только от соотношения цен двух конкурирующих рынков, но так же и от пропорции цен грузоперевозок альтернативными транспортными агентствами и видами транспорта. При этом подчеркивается, что размер ареала рынка прямо связан с отношением пропорции цены и косвенно связан с отношением пропорций тарифа грузоперевозок.

Впервые же систематическое изложение закона рыночных ареалов дал английский учёный Франк Феттер. Вначале Ф.Феттер формирует проблему -как получить определенные идеи о границах и форме прилегающей к рынку территории, связанной с любыми данными уровнями рыночных цен и ставок фрахта.

Его анализ рыночных ареалов и границ рынков примечателен в том отношении, что подчеркивает невозможность существования условий чистой конкуренции на всех рынках. Иначе говоря, Ф. Феттер полагал, что концепции конкуренции и монополии следует сблизить, поскольку рынкам в разной степени присущи черты и того и другого. Для уничтожения дискриминации в ценах, ликвидации встречных перевозок и переплат за фрахт требуется установление цен ФОБ непосредственно покупателем. Конкуренция будет происходить только между предприятиями, которые поделили рынок, или на границах этих рынков.

Феттер показал, что пограничная линия двух рынков зависит от соотношения цен на этих рынках, т.е. выделил критерии, влияющие на пространственную величину рынка и его форму. При этом подчеркнул, что форма пограничной линии зависит не от абсолютного изменения цен, а от относительного или изменения в разнице между ними. Показал, что для центробежных рынков (продающих) - пограничная линия огибает рынок с более высокой ценой. Для центростремительных рынков (покупающих) - кривая огибает рынок с более низкой ценой, закрывая меньший ареал. Но чем выше цена покупающего рынка, тем большая зона, из которой можно привлечь продавцов. Однако формулировка закона Ф.Феттера предполагает, что ставки фрахта на единицу расстояния являются одинаковыми между всеми точками в ареале.

Таким образом, Ф. Феттер рассмотрел закон рыночных ареалов в чисто теоретическом аспекте, без учета практического применения. Такой подход может иметь место, если данный закон рассматривать во взаимосвязи с другими экономическими явлениями.

В первой трети XX века исследования пространства рынка перемещаются на макро уровень. Эти исследования связаны, прежде всего, с работой немецкого экономиста А. Лёша «Географическое размещение хозяйства»1.

Целью работы А. Леша был обзор всех теорий рационального использования пространства и обобщение их под углом зрения теории общего равновесия.

Теория А. Лёша касается самых различных аспектов рыночных зон (ареалов) - от определения рынка и его пространства до обоснования качественных и количественных характеристик рыночных ареалов. А.Лёш под рыночной зоной объединил зону спроса и зону предложения, то есть считал рыночной зоной такой ареал, где совпадают спрос и предложение в пространстве 2. При этом полагал, что природа зоны определяется не количеством продавцов и покупателей, а числом мест, в которых находится экономические объекты и их расположение по отношению друг другу. Он рассматривал экономический регион как рынок с границами, обусловленными межрегиональной конкуренцией, где экономический ландшафт - это система различных рынков.

1 Лёш А. Географическое размещение хозяйства. Иностранная литература.-М.-1959. -С.75

2 Л.Л. Зобова Генезис и трансформация закона рыночных ареалов: Монография. - Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 2001.-.С.58

Лёш пришел к выводам: 1) сферы производства и потребления большей части товаров располагаются поблизости друг от друга; 2) производство большей части товаров довольно равномерно размещено по отношению к рынкам сбыта; 3)рыночные сети для большей части несельскохозяйственных предприятий охватывают обширные территории.

То есть, мы можем сделать вывод о том, что А. Лёш отмечал тот факт, что рынок сбыта какой-либо фирмы (производителя) может выходить за рамки того административного и экономического района, где располагается эта фирма.

А. Лёш двигался в сторону создания современной макроэкономической теории городов и регионов и удалялся от микроэкономической теории размещения предприятий Лаунхардта.

Большая часть классической теории размещения производства была изложена в физических величинах, неприложимых к стандартной теории цен. Более того, использование таких понятий, как совершенная конкуренция, максимизация прибыли, полное знание, полная определенность, мгновенная адаптация и равновесные решения, характеризует работы всех значительных исследователей, анализирующих размещение производства, в той же степени, как и работы всех великих теоретиков экономической науки. Верно также и то, что многие пространственные характеристики оказываются неделимыми и дискретными (например, транспортные узлы, скопление населения, перевалочные пункты и т.д.), что затрудняет применение предельного анализа, но, с другой стороны, большая часть указанных величин была, по определению, исключена из классической теории размещения.

В основе теории пространства рынка лежит закон рыночных ареалов, поскольку именно этот закон выявляет форму пограничной линии между двумя конкурирующими субъектами, расположенными на географически разных рынках.

Термин "ареал" мы употребляем на основе прямого перевода английского термина "area" . При этом заметим, что слово "ареал" является синонимом слова "зона", который и упоминается в некоторых работах

Ареал рынка (товара или услуги) нельзя установить заранее, поскольку он будет зависеть от цены и транспортного тарифа. При этом подчеркнем, что размер ареала рынка зависит не от абсолютных величин цены и транспортного тарифа, а от их соотношения на соседних конкурирующих рынках однородных товаров2.

Таким образом, ареал рынка возникает в процессе пространственной конкуренции. Как уже было выяснено, наша принципиальная позиция состоит в разделении понятий пространственной конкуренции и конкуренции на пространстве рынка. Пространственная конкуренция, как и ареал рынка -это явление вероятное. Конкуренция на пространстве рынка предполагает, что уже существует экономическая ситуация, которая называется "рынок". Такой же подход существует и к определению "географическое пространство рынка", то есть взаимосвязь и взаимодействие экономических агентов на конкурентной географической территории.

Критерием единого экономического пространства является единая цена, очищенная от транспортного тарифа. На размер географического пространства оказывают влияние, помимо цены, и другие факторы - развитость самого транспорта и транспортной сети, различного рода барьеры на пути движения товаров, в целом, трансакционные издержки по преодолению пространства.

Географический рынок — рыночное пространство, имеющее определенную величину и форму, обусловленную конкуренцией на соседних рынках (определение автора). Особое значение географический рынок имеет для товаров и услуг, не имеющих близких заменителей (банки, здравоохранение, энергоснабжение, угледобыча). см. например. Новоселов А .С. Региональные рынки М.: ИНФРА - М. 1999. -С. 123.

2 )/

Л.Л. Зобова Генезис и трансформация закона рыночных ареалов: Монография. - Кемерово: кемеровский госуниверситет, 2001. -С.72

1.2.2. Современные теории пространства рынка

Теории пространственной конкуренции рассматривают эффект, который оказывает пространство на ценообразование и общее равновесие, когда фирмы рассредоточены и цены транспортировки позитивны.

Остановимся более подробно на двух факторах, которые оказывают т< влияние на величину рынка - цена и условия конкуренции.

И. Горовиц отметил, что временный ряд на цены может использоваться для очертания географического (и товарного) рынка1. Он показывает, что данные о цене - это более существенные индикатор расширения межтерриториальной конкуренции, чем статистики продаж и производства. Данные о ценах могут быть так же полезны для количественного определения конкуренции между рынками, и таким образом, могут решить споры относительно важности потенциальной конкуренции.

В своей работе, И. Горовиц выводит теоретический индекс межтерриториального соперничества, основанный на межтерриториальной пересекающейся эластичности спроса и предложения. Он показывает, что единственный случай, при котором две территории представляют один рынок - это случай, при котором цены четко соотносятся в течение длительного времени, поэтому он предлагает использовать соотношения цены для очертания, например, банковских.рынков.

Позднее И. Горовиц представляет улучшенную статистическую модель, в которой он предлагает, что текущая разница в цене (межтерриториальная или межтоварная) может быть снижена до разницы цен «периода с опозданием». Решающие параметры этой модели - долгосрочная разница цен и коэффициент, измеряющий скорость сходимости. С определенным приравниванием географические территории могут составлять в совокупности рынки. Две территории находятся на одном рынке всякий раз, когда разница в цене падает до нуля, если разница существенна - две территории находятся на разных рынках. I.Horowitz. "Market definition in Antitrust Analysis Southern Economic Journal, vol.48 (July 1981), p.1-16

Если цены сходятся до нулевой разницы, тогда две территории представляют разные рынки. Тем не менее, предположительная долгосрочная разница цен не должна быть проигнорирована, так как она представляет собой информацию о степени межрыночной конкуренции. Ощутимая возможность потребителей покидать рынок, и ощутимая возможность внешних производителей проникать на территорию определяют степень, до которой производители на территории могут использовать силу рынка повышением цен. Если цены двух территорий сходятся, оценка долгосрочной разницы цен указывает на величину данной степени.

Этот метод предполагает один из наиболее интересных подходов к определению географического рынка. Он так же применим к определению товарного рынка.

Видимо, следует согласиться с выводом Дж. Уолкена, который считает, что предоставленный метод И. Горовица имеет эмпирическое и теоретическое ограничение. Данный метод говорит о том, что цены в пределах рынков претендуют быть равными - условие, которое обычно предусмотрено теорией настоящей конкуренции.

Каждая фирма может иметь уникальную и отчетливую территорию, на которой у неё преимущество в цене над другими фирмами. Границы рынка зависят от соответствующих цен, стоимости транспортировки, плотности поставщиков и потребителей, желания производителей поглотить стоимость фрахта и специфики спроса.

Здесь стоит заметить, что пространство рынка по американскому законодательству определено как пространство «на котором эффект конкуренции будет прямым и незамедлительным»1.

Все современные подходы к определению границ рынков, так или иначе, полагаются на сведения, которые показывают, что для некоторых клиентов рынок ограничен географически. По этой причине большинство исследо Ф.Шерер, Д.Росс. Структура отраслевых рынков. М.: ИНФРА-М. 1997.-С.70 вателей, занимающихся изучением поведения рынков, сосредотачивают своё внимание на региональных рынках.

Современные зарубежные экономисты, говоря о рыночном пространстве и пространственной конкуренции, часто используют понятие «кластер». В этой связи обращаем внимание на то, что чисто теоретические изыскания переплетаются с практикой.

Кластер, или промышленная группа - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга \

Географические масштабы кластеров могут варьироваться от одного города или штата до страны или даже ряда соседствующих стран. Кластеры принимают различные формы в зависимости от своей глубины и сложности, но в большинстве случаев включают компании готового продукта, или сервисные компании; поставщиков специализированных факторов производства, компонентов, машин и так далее.

Могут появляться несколько цепочек связанных отраслей промышленности. Эти отрасли используют также общую рыночную среду и конкурируют в сходных имиджах торговой марки и сегментах потребителей.

Нанесение границ кластера достаточно часто оказывается непростой задачей, требующей творческого процесса на базе понимания наиболее важных связей и взаимного дополнения разных отраслей и организаций.

Границы кластера должны окружать все фирмы, отрасли, а так же организации, между которыми существуют сильные связи - как горизонтальные, так и вертикальные. Границы кластеров достаточно редко подчиняются стандартным системам отраслевой классификации, неспособным охватить многих важных участников конкурентной борьбы и связи между отраслями. Кластеры обычно состоят из комбинации отраслей.

Портер М. Конкуренция / Пер.с анг. М.:Издательский дом «Вильяме», 2001.- С.101

Кластеры варьируются по своим размерам, широте охвата и уровню развития. Некоторые кластеры состоят в основном из малых и средних фирм. Другие кластеры включают как большие, так и мелкие фирмы. Эти различия в природе кластеров отражают различия в структурах соответствующих отраслей. Границы кластеров постоянно изменяются по мере появления новых фирм и отраслей, сужения или спада существующих отраслей, а также с развитием и изменением местных организаций.

Развитие технологий и рынка приводит к появлению новых отраслей, созданию новых связей или изменению существующих рынков. Вносят свой вклад в смещение границ и законодательные изменения.

Адекватное определение кластера может оказаться различным для различных регионов - в зависимости от того, в каких сегментах происходит конкурентная борьба между входящими в него компаниями, а также от применяемых ими стратегий.

Большинство участников кластера не конкурируют между собой непосредственно, просто они обслуживают разные сегменты отрасли. Однако у них существует много общих потребностей и возможностей, они встречают много общих ограничений и препятствий на пути повышения производительности. Рассмотрение компаний и организаций как кластера позволяет выявить благоприятные возможности для координации действий и взаимного улучшения в области общих интересов без угрозы конкуренции или ограничения интенсивности соперничества.

Подчеркиваем вслед за М.Портером и его предшественниками, что местоположение определяет конкурентное преимущество посредством своего влияния на производительность и, в особенности на рост производительности. Производительность и процветание некоторого региона зависят не от того, в каких отраслях конкурируют фирмы, а от того, как они конкурируют. Экономика с низкой производительностью демонстрирует слабую местную конкуренцию: в своём большинстве конкуренция, если она присутствует вообще, приходит на рынок вместе с импортом товаров. В качестве местной конкуренции выступает её имитация, а не собственно конкуренция1. Этот теоретический вывод важен для практических рекомендаций по определению рыночного пространства каждой фирмы и её конкурентов.

Движение к развитой экономике требует развития сильной местной конкуренции. Конкуренция должна идти по пути смещения акцента с низкой зарплаты к низким общим издержкам, что требует совершенствования эффективности производства и предоставления услуг. В конечном итоге конкуренция также должна эволюционировать за рамками издержек.

Контекст для стратегии и конкуренции можно разделить на два основных направления2. Одно из них - существующий климат для инвестиций во всех его формах. Другим параметром контекста для конкуренции является местная экономическая политика, влияющая уже сама по себе на соперничество.

Кластеры влияют на конкуренцию тремя способами: во - первых, посредством повышения производительности входящих в них фирм и отраслей; во-вторых, посредством повышения способности к инновациям и, таким образом, к повышению производительности; и, в-третьих, посредством стимулирования новых бизнесов, поддерживающих инновации и расширяющих границы кластера. Многие преимущества кластера базируются на внешней

-у экономике или перетекании преимуществ через разные фирмы и отрасли .

Процесс эволюции отрасли часто ведет к зарождению новых конкурентоспособных отраслей и соответственно к созданию или расширению кластера. Таким образом, некоторые сектора дают импульс, который выходит за отраслевые рамки и является мощной силой экономического развития.

Национальные различия в способах возникновения кластеров зависят, среди прочего, от разнообразия типов фирмы, присущих данной стране. Среда, благоприятная для развития предпринимательства, способствует быстрому росту числа конкурентов и интенсивному соперничеству. Отрасли, произ

1 Портер M. Конкуренция / Пер.с анг. М.:Издательский дом «Вильяме», 2001г. Часть 2, Гл.7,- С.177

2 Портер M. Конкуренция / Пер.с анг. М.:Издательский дом «Вильяме», 2001г. Часть 2, гл.7. -С.201,202

3 Портер M. Конкуренция / Пер.с анг. М.:Издательский дом «Вильяме», 2001 г. Часть 2, гл.7. -С.,135 водящие конечный продукт, порождают конкурентоспособные поддерживающие отрасли. Кластеры конкурентоспособных отраслей, которые достигают успеха, представляются в виде вертикальной цепи, состоящей из большего числа последовательных ступеней и из отраслей, обеспечивающих оборудованием и другими специализированными ресурсами.

Образование кластеров ускоряет прогресс в отдельно взятых отраслях. Процессы взаимного усиления внутри кластеров так же ведут к всплеску инноваций в целых секторах экономики.

Конкурентные преимущества кластеров не будут одинаково весомы во всех областях, несмотря, на то, что кластеры охватывают экономику достаточно широко. Обычно, чем сильнее преимущества кластеров и чем более ходовым оказываются их продукты и услуги, тем меньше имеется количество жизнеспособных место положений для кластера. Важность кластеров возрастает с усложнением конкуренции, количество кластеров проявляет тенденцию к росту с развитием экономики

Мы обращаем внимание на то, что принципы построения кластеров у М.Портера близки с принципами формирования в СССР ТПК (технико -производственных комплексов). Сама сущность построения кластеров сводится к объединению в единое экономическое пространство нескольких отдельных фирм разных или схожих отраслей. Сами фирмы получают возможность за счет того объединения намного расширить своё конкурентное пространство, на котором они могут осуществлять свою деятельность, но на которое не могли рассчитывать при осуществлении бизнеса в одиночку. То есть принадлежность к какому-либо кластеру даёт возможность из «квазимонополиста» стать монополистом на определенной территории. Иными словами приходим к выводу, что возникает пространственная конкуренция, которая является следствием монополии фирм входящих в этот кластер.

Таким образом, можно прийти к следующим выводам.

1 Портер М. Конкуренция / Пер.с англ. М.:Издательский дом «Вильяме», 2001г. Часть 2, гл.7. - С.145

Наше исследование осуществлялось на нескольких уровнях, и логика рассуждений шла от теоретических моделей к практическим исследованиям.

На первом уровне мы рассмотрели соотношения категорий «соперничество» и «конкуренция». Сама суть нашего исследования строится на том, что в экономической науке существуют два таких одновременно разных и в то же время схожих понятия, как «конкуренция» и «соперничество», которые необходимо различать, исходя из рассматриваемого контекста. Проведя анализ сущности и смысла этих двух понятий в работах и исследованиях различных экономических школ, мы пришли к определенному умозаключению (различия понятий «соперничество» и «конкуренция» в различных экономических учениях, представлены в таблице 1). Классики экономической мысли термин «конкуренция» употребляли в смысле «соперничества», реального поведения субъектов рынка на уже существующем пространстве рынка. Подобная ситуация характерна для совершенной конкуренции.

Заключение

Тема нашего исследования была выбрана неслучайно. В отечественной экономической науке всё чаще стали появляться исследования в тех областях экономической науки, которые ранее не являлись актуальными. Одно из таких направлений - исследование пространственной конкуренции. Когда речь идет о формах конкуренции в классическом понимании, часто это явление рассматривается безотносительно пространственного аспекта.

Поскольку пространственная теория находится в стадии становления, то каждый экономист рассматривал узкие проблемы, внося вклад в становление теории. Мы проследили вклад каждого экономиста в теорию пространственной конкуренции.

Теории пространственной конкуренции рассматривают эффект, который оказывает пространство на ценообразование и общее равновесие, когда фирмы рассредоточены, и цены транспортировки играют существенную роль в конечной цене. Каждая фирма может иметь уникальную и отчетливую территорию, на которой у неё имеется преимущество в цене над другими фирмами.

Пространственный аспект конкуренции затрагивается во многих исследованиях, но четко само понятие пространственной конкуренции не определенно. Изучив исследования по данной тематике, мы дали своё определение понятия пространственной конкуренции.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1) определили вклад различных экономических школ в понятие «конкуренция» и «соперничество»;

• выявлено, что классики политэкономии рассматривали конкуренцию как соперничество на заранее известном пространстве рынка в условиях совершенной конкуренции;

• доказано, что в процессе несовершенной конкуренции субъекты рынка создают своё пространство;

2) выявили её особенности и последствия пространственной конкуренции. Под ней мы понимаем - конкуренцию производителей (продавцов) идентичных или взаимозаменяемых товаров за долю пространства рынка путем влияния на цену. Последствием является формирование субъектами своего собственного пространства рынка, тогда как все типы конкуренции на пространстве рынка осуществляются на заранее сформированном и определенном рынке;

3) субъектами пространственной конкуренции являются, как правило, крупные предприятия, разделенные в пространстве.

Объектом пространственной конкуренции выступает доля рынка, протяженная в пространстве.

Определено место самой теории пространственной конкуренции в экономической теории. Обычно пространственная конкуренция изучалась в основном с позиции традиционной теории размещения. Американский экономист JI. Мозес поставил вопрос о полной интеграции теории размещения в рамках теории фирмы. На наш взгляд и теория пространственной конкуренции является составным элементом теории фирмы;

4) дана характеристика конкуренции как реального и возможного поведения экономических субъектов. В силу этого, разделены понятия «пространственная конкуренция» и «конкуренция на пространстве рынка»;

5) мы предлагаем различать конкуренцию на глобальном рынке и глобальную конкуренцию. Конкуренция на глобальном рынке - это абстрактно существующее понятие, так как мировой рынок фрагментарен, регионален. На этих региональных (локальных) рынках и осуществляется конкуренция. Глобальная конкуренция осуществляется глобальными компаниями (ТНК), которые формируют свои рынки вне зависимости от национальных границ;

6) определили пространство сбыта кузнецких углей, а именно:

• выявили критерии, (протяженность, оптимальность и т.д.) описания рыночного пространства кузнецких углей;

• определили величину географического пространства рынка кузнецких углей и выявили основных конкурентов и их сравнительные преимущества;

• предложены меры по увеличению размера рыночного пространства кузнецких углей: дифференцированный подход к формированию железнодорожных тарифов на перевозку угля в зависимости от места назначения и направления использования угля; введение экологических ограничений на использование низкокачественных экибастузских углей и углей из близлежащих угольных бассейнов.

Границы рынка углей Кузбасса не являются заранее установленными, они зависят от цены на уголь и от грузовых тарифов. Виды и качество угля меняются от региона к региону. Также от региона к региону значительно меняется стоимость добычи угля. Качество же угля определяет сферу его применения.

Границы, указанные в нашем анализе, помогут минимизировать расстояния, на которые необходимо перевозить уголь.

Автореферат диссертации по теме "Теория пространственной конкуренции как основа определения пространства товарного рынка"

На правах рукописи

ШИХАЛЕВ Сергей Леонидович

ТЕОРИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ КАК ОСНОВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА ТОВАРНОГО РЫНКА

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

|

Кемерово 2006

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» на кафедре экономической теории экономического факультета.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Зобова Людмила Львовна

доктор экономических наук, профессор Сычева Ирина Николаевна; кандидат экономических наук, доцент Шутысо Лариса Геннадьевна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет» (г. Новокузнецк)

Защита состоится 17 февраля 2006 г. в 11.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.088.05 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 16 января 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, КемГУ, экономический факультет, региональный диссертационный совет ДМ 212.088.05.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат Е. Я. Варшавская

экономических наук, доцент

цъг

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века отечественные экономисты активно осваивали зарубежный опыт в тех областях экономической науки, которые для нерыночной экономики не являлись актуальными. Одно из таких направлений - исследование проблем пространственной конкуренции. Когда речь идет о формах конкуренции в классическом понимании, часто это явление рассматривается безотносительно пространственного аспекта. В экономической теории, по мнению известного историка экономической мысли М. Блауга, существует загадка. Связана она с тем, что классики политэкономии рассматривали основные постулаты экономической теории безотносительно пространства (за исключением случаев, когда факторы пространственного размещения могли воздействовать на цены факторов производства).

Разумеется, признавалось, что величина транспортных издержек оказывает влияние на величину совокупных издержек. Вследствие этого фактор пространства не рассматривался как теоретически существенный, считалось, что он представляет собой экзогенную переменную, за которой не признавался статус неотъемлемой характеристики функционирования экономической системы.

Появление в конце 20-х годов XX века теории монополистической конкуренции, в которой присутствует понятие пространственной дифференциации, дало толчок к появлению исследований пространственного аспекта конкуренции. Практическая проблема реализации товаров на рынках стимулировала рост этих теоретических исследований. При монополистической конкуренции фирма или предприятие, располагая разветвленными сбытовыми сетями, часто распространяет свою продукцию достаточно далеко от места производства. Более того, наблюдается взаимное перекрытие зон сбыта, что свидетельствует об усилении и усложнении пространственных аспектов конкурентной борьбы. В этих условиях необходимость реализации продукции на конкретном рынке требует его тщательного изучения, в том числе и в территориальном аспекте.

Исследователи часто склонны изучать отрасль без должного внимания к результатам определения рынка. Но если рассматр! у, а как

место (пространство), которое создается по своим особым законам, необходимо выявить эти законы. В частности, важно рассмотреть, как проявляется конкуренция на этом пространстве.

Общеизвестно, что теория пространственной конкуренции рассматривает эффект, который оказывает пространство на ценообразование и общее равновесие, когда фирмы рассредоточены и цены транспортировки играют существенную роль в конечной цене.

Однако до настоящего времени ни в зарубежной, ни в отечественной экономической литературе нет четко сформулированной теории пространственной конкуренции. Не показано место этой формы конкуренции среди других форм. Нет четкого определения субъектов конкуренции и ее целей. В зарубежной экономической практике существуют отдельные исследования, описывающие конкретные пространства рынка отдельных товаров (например, угля). На основе этих исследований делаются теоретические обобщения. Иначе говоря, необходимость введения в зарубежную науку понятия «пространственная конкуренция» возникла в связи с анализом деятельности монополий как практическая потребность для целей антимонопольной политики. Наше исследование построено на другой логической основе - от основных положений теории пространственной конкуренции к практическим рекомендациям.

Степень разработанности проблемы. Исходные теоретические положения о конкуренции освещены в работах А. Смита, Д. Рикардо. Они получили дальнейшее развитие у К. Маркса, А. Маршалла. Особый импульс в развитии теории конкуренции дали работы Э. Чемберлина по монополистической конкуренции и Д. Робинсон - по несовершенной конкуренции. Каждый экономист рассматривал узкие проблемы, внося вклад в становление теории пространственной конкуренции. Исследованию пространственного аспекта конкуренции посвящены научные труды таких ученых, как Л. Вальрас, О. Курно, Г. Хотеллинг, П. Сраффа, Т. Палан-дер, X. Зингер. В научных трудах Л. Вальраса и О. Курно упоминается о существовании пространственного аспекта конкуренции и роли монополии в этом аспекте. П. Сраффа, говоря о пространственной конкуренции, отождествлял ее с реальной стороной современного бизнеса. Существенным моментом позиции П. Сраф-

4

фа является то, что рынок обычно делится на регионы, а в них существуют фирмы-монополисты.

Первым ввел в экономику термин «пространственная конкуренция» Г. Хо-теллинг, тогда как другие экономисты лишь упоминали этот аспект конкуренции, но четко не сформулировали его.

Немецкие ученые И. Тюнен, К. Pay, В. Лаунхард, А. Лёш осуществили включение в исследование экономики понятия «пространство» через выявление влияния таких категорий, как расстояние и площадь. Современные аспекты пространственной конкуренции рассматриваются в работах М. Портера, П. Кругмана, Дж. Стиглера. Основательные исследования по описанию конкретных рынков, в частности географических границ угольных рынков США, провели экономисты С. Кемпбелл и Минг-Йенг Вонг, Р. Шривз, К. Элзинга и Т. Хогарти.

Проблемам пространственной конкуренции посвящены и работы отечественных ученых (А. Гранберг, А. Новоселов). Важные методологические посылки заложены в работах Л. Зобовой по проблемам рыночных ареалов. Пути повышения конкурентоспособности угольных предприятий и проблемы развития угольной промышленности Кузбасса отражены в работах М. Верулы, В. Брагина, А. Жигуленковой, В. Зайдерварга, Ю. Малышева, Б. Красильникова, Н. Лобойко, С. Прокопенко, Г. Трушиной.

Таким образом, существуют только основные положения теории пространственной конкуренции. Мы попытались внести свой вклад в развитие этой теории.

Диссертация выполнена согласно паспорту специальности ВАК (экономические науки) 08.00.01 - Экономическая теория. Область исследования - микроэкономическая теория: теория организации рынков; теория конкуренции.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - развитие теории пространственной конкуренции и определение на этой основе пространственных границ товарного рынка на примере рынка кузбасских углей.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить вклад различных экономических школ в понятие «конкуренция» с точки зрения пространства рынка.

2. На основе анализа зарубежной и отечественной литературы уточнить характеристику пространственной конкуренции, определить ее место среди других форм конкуренции, определить субъекты и объект этой конкуренции. Показать место теории пространственной конкуренции в экономической теории.

3. Сравнить зарубежный и отечественный опыт определения пространства товарных рынков и рынка углей в частности.

4. Определить потенциальное пространство рынка кузнецких энергетических углей через:

• выявление критериев границ потенциального рынка кузнецких углей;

• выявление основных конкурентов рынка кузнецких углей и их сравнительных преимуществ.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - пространственная конкуренция. Предмет исследования - процесс влияния пространственной конкуренции на формирование пространства товарных рынков.

Методологической основой работы являются диалектический подход к изучению понятий «экономическое пространство» и «конкуренция», неразрывное единство теории и практики, учет общего, особенного и единичного в процессе выявления сущности процессов и явлений, вызванных влиянием конкуренции. В работе использован также сравнительно-исторический метод и структурно-функциональный анализ.

Информационной основой работы стали статистические данные органов государственной статистики, угольных объединений Кузбасса и России, законодательные акты, результаты современных изысканий ведущих зарубежных и отечественных ученых по проблеме определения оптимальных границ товарных рынков.

Научная новизна работы заключена в том, что сделан вклад в развитие теории пространственной конкуренции и на этой основе определены границы товарного рынка на примере рынка кузбасских углей, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:

1. Вводится в научный оборот экономической теории современное понятие «пространственная конкуренция» - это конкуренция производителей (продавцов товаров) за долю пространства рынка в условиях несовершенной конкуренции путем влияния на цену. Выявлено, что категория «пространственная конкуренция» появилась только в связи с анализом несовершенной конкуренции в 20-х годах XX века (П. Сраффа, 1924; Г. Хотеллинг, 1929).

Субъектами пространственной конкуренции являются, как правило, крупные предприятия, разделенные в пространстве.

Объектом пространственной конкуренции выступает доля рынка, протяженная в пространстве.

Определено место пространственной конкуренции среди традиционных форм конкуренции: она проявляется как поведенческая конкуренция и характерна для условий несовершенной конкуренции. Таким образом, мы определяем место теории пространственной конкуренции в экономической теории - она является составным элементом теории фирмы.

2. Систематизирован подход разных экономических школ к соотношению понятий «конкуренция» и « соперничество». Показано семантическое и теоретическое различие этих понятий. Выяснено, что классики политэкономии под конкуренцией понимали соперничество на заранее известном пространстве рынка; таким образом, объяснен парадокс отсутствия элемента пространства в их теориях.

3. Разделены понятия «пространственная конкуренция» и «конкуренция на пространстве рынка». Критерием такого деления является возможность (или её отсутствие) создания своего собственного рыночного пространства субъектами конкуренции. Поэтому конкуренция на пространстве рынка означает, что традиционные формы и типы конкуренции проявляются на заранее сформированном (т. е. уже существующем рынке). В результате пространственной конкуренции фирма расширяет своё пространство рынка.

4. Выявлено, что величина пространства рынка в условиях несовершенной конкуренции зависит от воздействия внешних конкурентов, поэтому критерием границы является соотношение разницы цен и разницы транспортных тарифов на двух смежных рынках.

5. На основе предложенного критерия выявлено и описано потенциальное рыночное пространство кузнецких энергетических углей. Конкуренцию в процессе реализации энергетических углей на российском рынке можно определить как олигополию (кузбасский, канско-ачинский, печорский, дальневосточный, экиба-стузский угольные бассейны), в условиях которой может быть сформирован потенциальный рынок кузнецких энергетических углей путём дифференцированного подхода к железнодорожным тарифам при их перевозке и введения экологических ограничений на использование низкокачественных углей, в том числе и ввозимых из Казахстана.

Научная и практическая значимость работы. Научная значимость заключается в том, что результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы пространства рынка для других угледобывающих регионов, а так же для разных товарных рынков, кроме того - для реализации антимонопольной политики.

Практическая значимость заключается в определении основных конкурентов и потенциального рыночного пространства угледобывающих регионов, которая позволит целенаправленно и эффективно вести реализацию данного товара. Рекомендации исследования используются в работе ГУП «Кузбасская топливная компания».

Апробация работы. Выводы и основные положения диссертации обсуждались на 5 научно-практических конференциях: V научная конференция молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2004 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические проблемы экономической безопасности РФ в XXI веке» (Томск, 2004 г.); VI конференция молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2005 г.); международная научно-практическая интернет-конференция «Конкурентоспособность экономики» (Волгоград, 2005 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (Пенза, 2005 г.); по материалам диссертации также опубликованы в сборниках научных трудов 7 работ общим объемом 3,01 п. л.

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, включающего 127 источников. Работа содержит 5 таблиц, 2 схемы, 11 рисунков.

8

Структура диссертации: Введение

Глава I. Пространственная конкуренция как основа формирования пространства рынка

1.1. Методологические и теоретические основы исследования пространственной конкуренции

1.1.1. Классическая школа политэкономии о соперничестве и конкуренции, вклад неоклассической школы в развитие теории пространственной конкуренции.

1.1.2. Теории монополистической конкуренции и основы теории пространственной конкуренции Г. Хотеллинга

1.1.3. Современные подходы к формированию теории пространственной конкуренции

1.2. Пространственная конкуренция в теории пространства рынка

1.2.1. Теория пространства рынка в неоклассической школе

1.2.2. Современные теории пространства рынка

Глава П. Формирование границ товарного рынка в процессе пространственной конкуренции

2.1. Пространство товарных рынков в российском законодательстве

2.2. Зарубежный опыт в использовании теории для определения пространства рынка

2.3. Характеристика угольных рынков РФ и ближнего зарубежья как объектов конкуренции

2.4. Определение реального и потенциального рынка энергетических углей Кузбасса как результат пространственной конкуренции.

Заключение

Библиографический список Приложение

Основное содержание работы

Во введение обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи, отмечается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации: «Пространственная конкуренция как основа формирования пространства рынка» дано определение понятия «пространственная конкуренция» и проведен анализ появления и развития этого понятия в экономической науке.

Для целей нашего исследования необходимо уточнить понятие рынка. В отличие от традиционного определения рынка как места встречи продавца и покупателя, мы вводим принципиальное уточнение: рынок это организованное экономическое пространство. При этом в условиях совершенной конкуренции эта организация является результатом развития собственных внутренних причин, что следует из выводов теории синергетики. В условиях несовершенной конкуренции организованное рыночное пространство формируется под воздействием внешних конкурентов, иначе говоря, в результате конкуренции субъектов, разделенных в пространстве.

Проведенный анализ взглядов классической и неоклассической экономических школ показал, что субъекты рынка могут находиться в отношениях конкуренции или соперничества, соответственно быть конкурентами или соперниками. Союз «или» выражает здесь не тождественность, а, напротив, различение этих понятий. Мы подчеркиваем, что в экономической теории - в отличие от обыденной речи - термины «конкуренция» и «соперничество» не синонимичны, они имеют разное содержание, и это особенности не только русского языка.

Такой вывод мы делаем на основании того общеизвестного факта, что с точки зрения структуры рынка существуют две противоположные ситуации: конкуренция и ее отрицание - монополия. В экономической теории все промежуточные ситуации между этими полюсами получили название «несовершенная» конкуренция. Мы полагаем, что разные экономические ситуации и должны обозначаться по-разному. Наше исследование показало, что классическая школа политэкономии совершенную конкуренцию понимало скорее как «соперничество», поскольку при этом исключается какой-либо контроль над рыночными процессами со стороны соперников. В конце XIX - начале XX века изменился взгляд на роль конкуренции

10

в экономике. Изучая условия формирования конкурентной среды, экономисты пришли к выводу, что конкурентная среда не может рассматриваться вне экономического пространства, без учета территориальных границ рынка разных товаров.

Анализ сущности и смысла понятий «соперничество» и «конкуренция» в исследованиях различных экономических школ представлен в таблице 1. Мы выяснили, что в классической экономической теории термин «конкуренция» употребляется в смысле соперничества, реального поведения субъектов рынка на уже существующем пространстве рынка. Подобная ситуация характерна для условий совершенной конкуренции.

Таблица 1

Соотношение понятий «конкуренция» и «соперничество» в экономических школах

Эко- В чем Усло-

номические Экономисты Определение Субъекты На что влияет проявляет- Чем ограничивается вия прояв-

школы ся ления

2 3 4 5 6 7 8

Соперничество

СО § Э § * о о у А. Смит, Д. Рикар-до, Дж Милль Когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более Продавцы и покупатели На спрос и предложение, цену однородных товаров Ценой, спросом и предложением

а з й выгодные ус-

ловия продажи

или покупки

2 К. Маркс Борьба капиталистов за инди- Производители и На производительность, Производственными воз- я в а

СП Я и К видуальное место на рынке продавцы на получаемую приба- X в ш э можностями, ёмкостью

5" вочную стои- а рынка, инди- в о

мость, на место на рынке в и о видуальными затратами а и Л

А. Мар- Состязание че- Два субъ- На соверше- л § Желаниями и 8 V

шалл ловека с дру- екта ние сделки возможностя- Э

§ гим, особенно 6ч ми человека, а* а

2 Э 1 при продаже ценой и това- е и

или покупке чего-либо ром

1) Ф. Эджу- Пересмотр за- Участни- На предла- Ценой, усло-

О орт ключенных со- ки пере- гаемые усло- виями сделки,

е5 и о глашений, с смотра вия, кол-во получаемой

изменением соглаше- пересмотров выгодой,

9 выгоды для всех участников пересмотра ния предметом пересмотра

И

1 2 3 4 5 6 7 8

Конкуренция

П Сраффа Конкуренция продавцов за группы покупателей в условиях того, что каждый из продавцов на определенной территории находится в положении «ква- Конкурирующие продавцы На размер и границы собственного «квазирынка», кол-во покупателей, прибыль Возрастающими индивидуальными издержками на реализацию продукции, собственной группой покупателей

а й зимонополиста»

X Э Чем- Когда мелкий Произво- На цену, пред- Производст-

С берлин или средний дители, ложение, раз- венными воз-

производитель торговцы мер рынка, в можностями,

<м ев и торговец может выдерживать состязание дифференциацию товара 1 а о в размерами рынка, прибыльностью

с крупным, при ш

а § Н О 4> СГ 5 этом являясь частичным монополистом и Ж 1 гч N а и «

контролирую- а

о щим свой час- в

5 тичный рынок ье

о о Ж Г Хотел-линг Конкуренция за конечного потребителя при отсутствии дискриминации в его пользу и при отсутствии, какого бы то ни было явного или тайного соглашения между продавцами Торговцы, продавцы На границу между двумя рынками, предпочтения покупателей, экономическую прибыль Прибылью, транспортной составляющей цены, местоположением 3 в в V В о. о а X

о и и В" 5 П Круг-ман, М. Обстфельд Конкуренция с другими производителями, но до определен- Производители, продавцы На размер рынка, разнообразие потребительских а> К к Размерами фирмы, ёмкостью рынка, ценами кон-

£ ного момента товаров, г курентов

§ 5 может вести внешнюю а

8 & себя как моно- торговлю в

и 8 я н я полист £

М. Портер Конкуренция Фирмы из На географи- £ В каких от-

X и между фирма- кластеров ческие мас- X раслях конку-

г <и ми разных кла- штабы кла- О рируют и как

8- стеров, но при- стеров конкурируют

о надлежащих одной отрасли

Различие конкуренции и соперничества возникает с появлением и развитием теории строения рынка, его морфологии. Принципиальное различие конкуренции и соперничества можно свести к следующим моментам:

1) соперничество - это, скорее, сосуществование субъектов, при котором никто не может существенно повлиять на условия реализации товара. Если эти условия не соблюдаются, соперничество перерастает в конкуренцию, при которой один субъект может уничтожить другого;

2) соперничество осуществляется на уже организованном пространстве рынка, тогда как в результате конкуренции субъекты организуют свое пространство.

Различие конкуренции и соперничества дало нам основание для различия понятий «конкуренция (соперничество) на пространстве рынка» и «пространственная конкуренция».

Считается, что пространственный аспект конкуренции, на который не обращали внимания экономисты-классики, получил развитие с появлением работ П. Сраффа и теории монополистической конкуренции Э. Чемберлина.

Однако следует уточнить, что основы теории пространственной конкуренции заложили немецкие и французские учёные во второй половине XIX века (К. Рау, К. Лаунхардт, Э. Шейсон, Ж. Дюпуи). Их анализ был посвящён проблеме определения пограничной линии между рынками двух субъектов (конкурентов), разделённых в пространстве. В дальнейшем этот анализ нашёл концентрированное выражение в законе рыночных ареалов. Но поскольку теоретические изыскания в XIX веке вели не политэкономы, а преимущественно инженеры-экономисты, им не удалось создать полноценную теорию пространственной конкуренции.

Пьеро Сраффа предпринял попытку в 1924 году включить фактор монополии в теорию рыночного механизма и рассмотрел факт, о котором забывают: рынок обычно делится на регионы (выделено нами. - С. Ш.), в каждом из которых один продавец находится в положении квазимонополиста. Он также отмечал особенность современного бизнеса, которую почему-то не так часто учитывали в экономической теории - это существование для каждого продавца группы покупателей, которые предпочитают иметь дело с ним, а не с его конкурентами, несмотря на разницу в ценах.

Гарольд Хотеллинг пришел к выводу, что при монополистической конкуренции фирма, находящаяся в положении квазимонополиста, создает своё рыночное пространство1. Следствием этой посылки явилось появление термина «пространственная конкуренция», под которой подразумевают возможное поведение субъектов на возможном пространстве рынка и влияние пространства (то есть расстояния) на цену.

Обоснованно можно сделать вывод, что пространственная конкуренция проявляется в условиях несовершенной конкуренции. Это позволило нам определить место данной формы конкуренции среди традиционных форм конкуренции (схема 1).

Схема 1

Место пространственной конкуренции среди традиционных форм конкуренции

Пространственная

конкуренция "ч

Совершенная Несовершенная

конкуренция конкуренция \

ф функциональная структурная поведенческая

О предметная | факторная

р территориальная конкуренция

м местная региональная национальная межнациональная глобальная

ы (локальная)

конкуренция на реальном пространстве рынка

Если анализ вести в зависимости от степени совершенства конкуренции, тогда рынок характеризуется определенным поведением экономических субъектов; согласно поведенческой концепции сущность конкуренции понимается как совокупность взаимозависимых попыток различных продавцов установить контроль на рынке. Поэтому мы можем говорить о возможном поведении субъектов рынка и о возможном пространстве рынка, которое зависит от этого поведения (схема 2).

' НагоИ Н<Яе11од ЗаЫИи т СотрПЧюп // Есототю Ьита1 1_оп<)оп. - 1929.-Уо1 XXXIX, №39 -Р 49

Схема 2

Соотношение реального и возможного пространства рынка

Совершенная кон- На реальном про- Проявляется как

куренция странстве рынка реальное

поведение

(соперничество)

(rivalry)

Несовершенная На возможном Проявляется как

конкуренция пространстве возможное

рынка _ поведение

(конкуренция) (competition)

Таким образом, наш вклад в развитие теории пространственной конкуренции состоит в следующем: пространство рынка можно рассматривать как существующее пространство, которое характеризуется соперничеством, и возможное (потенциальное) пространство, которое характеризуется конкуренцией.

Мы определяем пространственную конкуренцию как конкуренцию производителей (продавцов) идентичных или взаимозаменяемых товаров за долю пространства рынка путём влияния на цену.

Субъектами пространственной конкуренции являются, как правило, крупные предприятия, разделенные в пространстве.

Объектом пространственной конкуренции выступает доля рынка, протяженная в пространстве.

Определено место самой теории пространственной конкуренции в экономической теории. Обычно пространственная конкуренция изучалась в основном с позиции традиционной теории размещения. Американский экономист Л. Мозес поставил вопрос о полной интеграции теории размещения в рамках теории фирмы. На наш взгляд и теория пространственной конкуренции является составным элементом теории фирмы.

Различие пространственной конкуренции и конкуренции на пространстве рынка имеет не только теоретическое значение, но и практическую направлен-

ность. Подобное деление означает возможность изучения рыночного пространства как реального, так и потенциального.

Во второй главе «Формирование границ товарного рынка в процессе пространственной конкуренции» полученные теоретические выводы были применены на практике и описаны потенциальные и реальные рыночные границы кузнецких энергетических углей.

Главная специфика угля как товара состоит в том, что его производство привязано к определенным территориям, местам залегания (бассейнам), а потребление может осуществляться за несколько тысяч километров от места производства. В России уголь как энергоноситель потребляется во всех 89 субъектах Федерации, а добывается только в 24. Полностью обеспечивают потребность в нем за счет собственной добычи лишь 6 субъектов, а за счет только ввоза его из угледобывающих регионов - 65. Потребность в угле в 18 регионах обеспечивается как за счет собственной добычи, так и за счет его завоза из других регионов.

Такая ситуация позволяет нам обоснованно применить теорию пространственной конкуренции для анализа угольных рынков. Кузнецкий угольный бассейн мы можем рассматривать как реально существующий рынок, субъектами которого являются шахты и разрезы, добывающие энергетические угли. Внутри этого рынка формируются и цены, при этом никто не может существенно на них повлиять, а значит, никто не обладает рыночной властью. Обоснованно можно предположить, что на этом рынке (Кузнецкий угольный бассейн) находит проявление преимущественно совершенная конкуренция. Эту конкуренцию можно обоснованно считать проявлением соперничества.

Однако в стране функционируют и другие угольные бассейны, которые для кузнецкого бассейна являются внешними конкурентами. Наличие ограниченного количества конкурентов, делящих рынок угля страны, позволяет нам определить ситуацию как олигополию. В этих условиях каждый угольный бассейн создаёт (формирует) своё рыночное пространство, выходящее за границы бассейнов. Естественно, что на какой-то территории конкуренты вступят в борьбу за потребителя, за долю рынка, протяжённую в пространстве. Эта ситуация и является проявлением пространственной конкуренции - когда субъекты рынка формируют своё рыночное

16

пространство. Практическим результатом такой конкуренции является создание оптимального рыночного пространства конкретного угольного бассейна, что даёт возможность, с одной стороны, минимизировать расстояние, на которое необходимо перевозить уголь, а с другой - минимизировать транспортные расходы и потребление энергии.

В последние годы использование угля в экономике России стало одним из центральных вопросов в государственной энергетической политике, а географический размер угольных рынков является основным вопросом в дискуссии о состоянии конкуренции в энергетическом секторе.

Принимая во внимание цены и транспортные тарифы, можно определить относительные преимущества шахт того или иного региона. Из теории, в частности из закона рыночных ареалов, известно, что когда цены на уголь в центре одного из рынков выше, чем в центре других рынков, размер рынка уменьшается по направлению к центру рынка, где цена высока. Когда линия границы рынка приближается к центру рынка, это означает, что транспортные тарифы в этом регионе становятся относительно высокими по мере того, как увеличивается расстояние. При анализе рыночных ареалов транспортным тарифам необходимо уделять такое же внимание, как и разнице цен, в особенности, когда речь идет о таком громоздком товаре, как уголь.

Для нашего исследования интерес представляет эмпирический вклад исследований американских экономистов К. Элзинга и Т. Хогарти, которые дали оценку географическим границам рынков энергетического угля в Соединенных Штатах'. В своем исследовании они предложили составлять очертания географических рынков, применяя два теста: 1-й тест - «небольшой вывоз изнутри» (ЛОФИ) и 2-й тест -«небольшой ввоз снаружи» (ЛИФО).

Еще одним экономистом, который внес свой вклад в практическое определение географических границ угольных рынков США, является Р. Шривз. В своей методике для определения границ рынка он использует как данные об отгрузках, так и данные о ценах. Последние используются в двухступенчатой процедуре,

' Kenneth G Eliztnga and Thomas F Hogarty The Problem of Geographic market delineation Revisited the Case of Coal // Atlantic Economic Journal - 1978. - Vol 6, № 4 - P 2-3

цель которой - получить доказательство «значительной зависимости от общих поставщиков».

Определяя пространственные границы рынка кузнецких энергетических углей, мы учитывали следующие классификационные признаки: сорто-марки -уголь энергетический, марка Д (рядовой), направление использования - электроэнергетика (ТЭЦ), а также рассматривали тарифы на железнодорожные перевозки, исходя из местоположения основных потребителей.

Распределение добычи угля по основным угледобывающим регионам России в 2004 году складывалось следующим образом: Кузбасс - 47,9 %, КАТЭК - 14,3 %, Дальний Восток - 10,5 %.

Таблица 2

Добыча и экспорт угля по регионам России

Угольные бассейны Годы 2005 (проект) 2005 к 2001,% Значение

2001 2002 2003 2004

Печорский бассейн региональный

Добыча 18,4 18,8 12,7 17,0 17,0 92,4

Экспорт 0,3 0,8 0,9 1,0 1,0 360,2

Кузнецкий бассейн межрегиональный

Добыча 113,6 127,4 131,7 135 140 123

Экспорт 26,7 32,9 38,6 45 50 187

Восточная Сибирь межрегиональный

Добыча 75,5 75,7 57,9 72 75 99,3

Экспорт 2,1 2,1 2,5 2,5 2,5 117

Дальний Восток региональный

Добыча 28,1 28 29,4 29,6 30 106

Экспорт 4,4 4,4 4,9 5 5 113

Кузнецкие энергетические угли имеют межрегиональное значение, так как он поставляется в 76 административных образований России из 89 (табл. 2). Этому способствует его высокая конкурентоспособность в регионах России. Так, стоимость кузнецких энергетических углей на Северо-Западе и Центре России ниже аналогичных воркутинских и интинских углей в 1,2-2 раза. Стоимость кузнецких

углей на основных рынках вне региона в большой мере определяется географическим расположением бассейна. В настоящее время средняя дальность перевозки кузнецких углей составляет 1204 км, в том числе для коксохимзаводов - 1676 км, для ТЭЦ - 786 км. Это ставит сбыт кузнецкого угля в непосредственную зависимость от тарифной политики ОАО РЖД.

За последние годы значительно изменяется география потребления угля. При поставках угля на расстояние до 2500 км стоимость перевозки 1 т кузнецкого энергетического угля равна его прейскурантной цене. При перевозке этого угля на Урал и в Европейскую часть России транспортная составляющая достигает 45-60 %, а для канско-ачинских углей - 45-70 % .

Полагаем, что потенциальными рынками кузнецких энергетических углей могут быть Урал и Европейская часть России.

Таблица 3

Региональные рынки энергетического угля (2002-2003 гг.)'

Область, край, республика Потребности в твердом топливе, (тыс. т в месяц) Поставки кузнецких углей, (тыс. т в месяц) Доля рынка кузнецких углей, % Поставки экибастуз-ских углей, (тыс. т в месяц) Доля рынка экибастуз- ских углей, %

Омская обл. 800 240 30 560 70

Новосибирская обл. 1120 728 65 392 35

Тюменская обл. 512 332,8 65 179,2 35

Республика Алтай 425 276,3 65 148,7 35

Алтайский край 386 231,6 60 154,4 40

Наше исследование показало, что главным конкурентом для кузнецких углей является не столько угольные бассейны России, сколько уголь экибастузского угольного бассейна Казахстана (табл. 3).

На основе проведенного исследования мы сделали ряд выводов:

1 Расчет выполнен нами на основе статистического материала приложения к журналу «Производство и экономика» № 1-12 за 2002 г, № 1-7 за 2003 г., ОАО «ИВЦ» г Кемерово.

19

• существующим рынком для кузнецких углей являются Омская, Свердловская и Новосибирская области, Алтайский край, Республика Алтай. Эти же области являются и объектом конкуренции с углем экибастузского бассейна;

• основными потребителями казахстанских углей в России являются Омская, Свердловская и Челябинская область;

• потребности Омской области на 30 % удовлетворяется за счет кузнецких углей, 70 % - за счет экибастузских;

• в Свердловской и Челябинской областях потребление кузнецких углей незначительно. С руководством Свердловской области было заключено соглашение об увеличении поставок кузнецких углей до 3 млн. тонн в год. Это связано с переводом работы большинства уральских тепловых станций с газа на уголь. Однако экибастузские угли являются стратегически важным сырьевым ресурсом для промышленности Свердловской области, в частности для металлургического комплекса региона и «Свердловскэнерго»;

• граница рынка кузнецких углей проходит по территории Омской, Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края;

• увеличение доли кузнецких энергетических углей на традиционных рынках в дальнейшем будет связанно с созданием совместных угольных предприятий. Уже работает угольное совместное предприятие с Новосибирской областью. Аналогичные подобные предложения рассматриваются в Томске и Барнауле;

• кузнецкие энергетические угли могут полностью заменить экибастузские, но необходимо пересмотреть транспортную составляющую цены угля у конечных потребителей, так как в цене кузнецких углей она значительна. Политика естественной монополии ОАО РЖД в поддержании высоких железнодорожных тарифов является тем барьером, который ограничивает конкурентоспособность и ареал распространения кузнецких углей.

Для дальнейшего расширения ареала кузнецких углей необходимо введение экологических ограничений на использование низкокачественных экибастузских углей и политика регулирования железнодорожных тарифов. Возможна поставка

кузнецких углей и на Дальний Восток, так как там существует недостаток твердого топлива, но при условии снижения транспортной составляющей цены угля. Правительство Рф рассматривает вопрос о вложение 45-90 млрд рублей в реструктуризацию старых и открытие новых шахт на Дальнем Востоке, хотя себестоимость кузнецких углей на 30—40 % меньше аналогичных марок, добываемых на Дальнем Востоке и на данный момент на 10-20 % ниже, чем себестоимость экибастузских углей.

Поэтому мы считаем, что главным в этом вопросе является не вложение государством колоссальных денежных средств в разработку и открытие новых шахт (разрезов) на Дальнем Востоке, а постройка сооружения для размораживания твердого топлива, поставляемого из Кузбасса, и снижения тарифов на железнодорожные перевозки в этот регион.

Таким образом, угольные предприятия Кемеровской области (Кузбасс) формируют своё особое рыночное пространство на основе конкуренции с соседними угледобывающими регионами. Поэтому мы в праве в данном контексте употребить термин «пространственная конкуренция».

Практическая значимость данного исследования состоит в определении оптимальных границ рынка углей Кузбасса. Поскольку транспортные расходы составляют от 50 до 100 % общей цены каменных углей Кузбасса, то вся страна будет заинтересована в том, чтобы минимизировать эти расходы. Границы рынка углей Кузбасса не являются заранее установленными, они зависят от цены на уголь и от грузовых тарифов.

Поскольку Запад РФ и Урал, где сильно развита промышленность, не могут использовать лишь газ и уголь из Казахстана с низкими теплотворными показателями, спрос на этом рынке на уголь с высокими теплотворными показателями должен быть удовлетворен путём увеличения объёмов перевозки угля из Кузбасса. Учитывая снижение и трудности добычи угля в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, следует содействовать увеличению отгрузок углей Кузбасса в этот регион и дальнейшему увеличению рыночного пространства кузнецких углей.

В результате исследования были нанесены на карту границы реального и потенциального пространства рынков кузнецких энергетических углей (рис. 1).

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы работы.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ.

1. Шихалёв, C.JL Определение формы рынка на основе теории пространственной конкуренции / В.А. Шабашев, JI.JI. Зобова, C.JI. Шихалев // Сборник трудов молодых ученых Кемеровского университета, посвященный 60-летию Кемеровской области: в 3 т. - Кемерово, 2003. - Т. 2. - С. 26-30 (0,3 пл.).

2. Шихалев, С.Л. .Зачем рынку нужна форма / В.А. Шабашев, Л.Л. Зобова, С.Л. Шихалёв // Социально-экономические преобразования в РФ: сборник научных трудов. Вып. 3. - Кемерово. 2004. - С. 112-117 (0,38 п.л.).

3. Шихалёв, С.Л. Пространственная конкуренция / Л.Л. Зобова, С.Л. Шихалёв // Теоретические проблемы экономической безопасности РФ в XXI веке: сборник научных трудов. - Томск, 2004.-С.77-85 (0,56 п.л.).

4. Шихалёв, С.Л. Теория пространственной конкуренции как метод практического определения границ рынка кузбасских углей / Л.Л. Зобова, С.Л. Шихалёв // Региональная наука: сборник статей V конференции молодых ученых. - М., 2004. -С. 53-62 (авт. - 0,62 п.л.).

5. Шихалёв, С.Л. Практическое определение границ рынка кузбасских углей на основе теории пространственной конкуренции / Л.Л. Зобова, С.Л. Шихалёв // Региональная наука: сборник статей VI конференции молодых ученых. - М., 2005. -С. 120-127 (авт.-0,5 пл.).

6. Шихалев, С.Л. Глобальная конкуренция как форма проявления пространственной конкуренции на глобальном рынке / Л.Л. Зобова, С.Л. Шихалёв // Конкурентоспособность экономики: материалы международной научной интернет-конференции. - Волгоград, 2005. - С. 7 ( авт. - 0,4 пл.).

7. Шихалёв, С.Л. Пространственная конкуренция на глобальном рынке / Л.Л. Зобова, В.А. Шабашев, С.Л. Шихалёв // Резервы экономического роста предприятий и организаций: сборник статей Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза, 2005. - С. 150-154 (авт. - 0,25 п.л.).

Рис.1 Реальное и потенциальное рыночное пространство кузнецких углей

1 - Кемеровская область (Кузбасс)

2 - Казахстан (экибастузский бассейн)

3 - Томская область

4 - Новосибирская область

5 - Ханты - Мансийский АО

6 - Челябинская область

7 • Свердловская область

8 - Курганская область

9 ■ Алтайский край

10 - Омская область

11 - Тюменская область

12 - Республика Коми

13 - Республика Алтай

>0

- —

л "

- Государственная граница

- Потенциальное рыночное пространство Кузнецких углей

- Реальное рыночное пространство кузнецких углей

- Реальное рыночное пространство экибастузских углей

Подписано к печати 13.01.2006. Формат 60x847|б Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4, Тираж 100 экз. Ззквз№ 13.

Издательство «Кузбасспузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ьрмака, 7. Тел. 58-34-48

ï

' I

I

I

r

•l

I

I

aoOGA

1-143«