Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Воркуев, Борис Леонидович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Воркуев, Борис Леонидович

Глава 1. Очерки современной экономической теории.

1.1 О точности экономических измерений

1.2 Цены конкуретного равновесия

1.3 Монополия и конкуренция

1.4 Социальный и экномический оптимум (оптимизация по Парето)

1.5 Безработица и инфляция (классическая теория и теойя Кейнса)

1.6 Инфляция и безработица: кривая Филлипса

1.7 Модель Фридмана-Фелпса и теория радикального рыночного либерализма

1.8 Критические состояния экономкики и цена

1.9 Экономическая динамика: модель Солоу

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория стоимости и проблема надежности экономических измерений"

Актуальность исследуемой проблемы. Современная экономическая теория интенсивно использует в своих исследованиях экономико-математические модели. Количественные методы анализа экономических процессов предъявляют определенные требования к качеству исходных данных в зависимости от характера или, скажем, утонченности выдвигаемых теорий и гипотез. Естественно, основной массив этих данных составляют данные в стоимостном выражении, то есть исчисленные с помощью цен. Поскольку цены лежат в основе построения всевозможных экономических показателей, постольку проблема надежности и точности экономических измерений сводится (хотя и не целиком) к проблеме надежности и точности цен.

Кроме этого одна из тем, вокруг которой постоянно ведется дискуссия в экономической теории, связана с вопросом о надежности рыночных цен как механического регулятора хозяйственной деятельности. Теория стоимости дает то или иное рациональное объяснение природы цен, их соотношения и роли при распределении ресурсов в экономике. Оценка этой роли оказывается разной в различных школах и направлениях, ибо экономисты по-разному отвечают на вопрос: содержит ли в себе рыночная цена всю необходимую для принятия решений информацию или нет? Поэтому теория стоимости является по-прежнему одним из спорных вопросов экономической теории, а версии ответов на него - актуальными при проведении той или иной экономической политики.

Уточним проблему надежности и точности экономических измерений, какой она появляется уже в началах экономической теории.

В теории стоимости и цен изучается^ каким образом "цены, измеряющие потребности, уравновешиваются ценами, измеряющими усилия"1 (А.Маршалл)

1 А.Маршалл. "Принципы экономической науки". М.,"Прогресс". 1993. стр. 107. и далее, каким образом стремление рыночных цен к равновесным их значениям регулирует объем производства и распределение ресурсов в экономике. Эффективность конкурентного рынка и доверие к нему основаны на доверии к рыночным ценам, а последнее основывается в, свою очередь, на убеждении, что "цены, измеряющие потребности", а равно и "цены, измеряющие усилия," являются точными (или достаточно точными) количественными оценками как полезности товаров, так и издержек их производства, или короче, что указанные экономические измерения ("весы экономиста") являются точными и надежными.

Два обстоятельства делают тему диссертационной работы особенно важной и актуальной: кризис окружающей среды и экспансия политики радикального рыночного либерализма. В результате анализа причин кризиса окружающей среды была подвергнута сомнению правильность калькуляции издержек производства. Из этого, в частности, следовало, что рыночное саморегулирование производства товаров и распределения ресурсов, осуществляемое через цены, может при определенных обстоятельствах приводить к неэффективному (расточительному) распределению ресурсов. Современные идеологи радикального рыночного либерализма настаивают, тем не менее, на абсолютном доверии к рынку: рынок всегда прав и рынок решает все. А такое абслютное доверие к рынку основывается на предположении (вопреки фактам), что цены являются надежными оценками полезности товаров и точными измерителями издержек их производства.

Изменение представлений о стоимости шло в направлении осознания сложности этого понятия по мере того, как все большее количество факторов принималось во внимание для объяснения природы цен. Были введены такие важные понятия, как внешняя и внутренняя экономия (А.Маршалл) и частные и общественные издержки (А.Пигу), значительно обогатило теорию стоимости и цен понятие оптимальности по Парето. В послевоенное время в теоретический анализ проблемы социальной стоимости (включающей ущерб природе) дан в работе У.Каппа . Эта эволюция теории стоимости достигла своей кульминации в результате всестороннего анализа причин кризиса окружающей среды, предпринятого в начале 70-х годов. Однако начавшаяся приблизительно в это же время экспансия радикального рыночного либерализма прервала это постепенное изменение представлений о стоимости, вернувшись к ошибочному упрощению понятия стоимости, в основе которого лежит ошибочное представление о точности экономических измерений рыночными ценами.

Одной из причин такого возврата является недостаточное внимание, уделяемое в экономической теории проблеме надежности и точности экономических измерений. На самом деле этот вопрос чрезвычайно важен. С выяснения вопроса о точности "весов экономиста" должна, собственно, начинаться экономическая наука, чтобы стать более точной. Кроме этого важное понятие социальной стоимости не проникло в экономико-математический анализ, ибо не поддавалось количественной оценке.

Развитие теории стоимости показало, что обычно рассматриваемые нарушения в работе "весов" - монополия, инфляция, вмешательство государства в хозяйственную деятельность - оказываются далеко не самыми важными.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в количественном и качественном анализе на базе использования экономико-математических моделей проблемы надежности и точности экономических измерений, которая рассматривается здесь как фундаментальная проблема

--е

2 K.William Карр. Social Costs of Business Entfprise. Asia Publishing House. London. 1963. теория стоимости и цен и одновременно как фундаментальная проблема использования математических методов и моделей в экономической теории и прикладных расчетах.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- исследовать и проанализировать экономико-математические модели современной экономической теории, а именно те ее разделы и результаты, которые связаны с проблемой надежности и точности экономических измерений, осуществляемых рыночными ценами, в частности, такие, как неединственность системы цен конкурентного равновесия и неопределенность базовых понятий теории стоимости и цен;

- исследовать возможность синтез макро- и микроэкономической теории с целью углубления экономико-математическог анализа теории стоимости и цен;

- проанализировать причины снижения надежности и точности экономических измерений рыночными ценами, именно исследовать, когда и при каких условиях могут возникать ошибки измерения издережек производства, когда и при каких условиях измерения полезности товаров и услуг оказываются менее надежными, когда и при каких условиях информационная значимость цен снижается, обратив особое внимание на снижение надежности и точности экономических измерений в условиях кризиса окружающей среды; разработать рекомендации по повышению надежности цен, измеряющих полезность, и точности цен, измеряющих издержки;

- разработать концепцию общественных издержек и предложить метод их расчета с использованием экономико-математических моделей;

- исследовать возможность использования общественных издержек в прикладных экономических расчетах с использованием экономико-математических методов и моделей;

- проанализировать причины традиционного предположения о точности экономических измерений в условиях совершенной конкуренции, которое явно или неявно присутствует в идеологии радикального рыночного либерализма. Лозунг современного неорикардианства3 ("назад к Рикардо и Марксу") облегчает задачу подобного исследования, ибо обращаясь к более внимательному изучению идеологии экономистов-"классиков" мы начинаем лучше понимать идеологию современного рыночного либерализма. Следовательно решение поставленной в диссертации проблемы включает в себя также пересмотр начал "классической" теории в аспекте надежности и точности экономических измерений, осуществляемых рыночными ценами.

Методология исследования. Методология исследования подчинена решению задач, которые возникали в.ходе исследования. Анализ некоторых важных для данной работы результатов современной макро- и микроэкономической теории проведен с использованием, экономико-математических моделей. Наиболее существенной особенностью данной работы является синтез макро- и микроэкономических подходов при анализе проблемы стоимости и цен, которая традиционно является предметом микроэкономической теории. Следует отметить также, что в отдельных случаях, когда оценка и толкование вывода существенно зависят от исходных предположений модели, внимание обращено на неявно используемые

3 Об этой тенденции говорится в книге одного из главных идеологов современного неорикардианства: см. стр. 248 в книге Dobb Maurice Theories of Value and Distribution since Adam Smith. Ideology and Economic Theory. Cambridge. 1973. предположения и допущения, конечно такие, которые важны для понимания той или иной теоретической конструкции.

Учет экологического фактора в экономической теории осуществлен по двум направлениям. Во-первых, развиты и углублены некоторые важные понятия: социальная стоимость, рыночная недостаточность, эксплуатация и др., с учетом ущерба природе, причиняемого хозяйственной деятельностью. Во-вторых, рассмотрена модель, которая позволяет количественно оценить издержки производства при различных уровнях борьбы с загрязнениями. Такой прием позволяет поставить на более прочную основу некоторые не поддающиеся количественной оценке понятия, а с другой стороны - более широко взглянуть на казалось бы частные результаты, полученные в области экономико-математического моделирования.

Изучение работ экономистов-"классиков" дополнено исследованием религиозных представлений, которые образуют невидимые основания этих идеологических конструкций. При этом внимание обращено не на религиозную догматику, а на стереотип мышления, вырастающий на почве весьма специфических религиозных течений. Оторванный от религиозной догматики^ этот стереотип мышления может быть перенесен на светские теории различного рода, и тогда ключом к пониманию таких "теорий" должен быть экскурс в область религиозную.

Научная новизна и основные результаты, полученные автором. Основным результатом диссертационной работы является разработка теоретических положений концепции общественных издержек, совокупность которых является важным шагом в развитиии теории стоимости на базе использования экономико-математических моделей в перспективном направлении повышения надежности и точности экономических измерений.

Конкретный вклад автора в решение исследуемой в диссертации проблемы состоит в следующем:

Обоснован вывод о неустойчивости состояния совершенной конкуренции. Дано нетрадиционное толкование оптимальности по Парето, которое дополнено следующими выводами: а) о неопределенности базовых понятий экономической теории: конкуренции, стоимости (ценности), эффективности распределения ресурсов, б) дополнительной важной характеристикой системы цен является напряженность социальных отношений.

Дана новая содержательная интерпретация известной макроэкономической модели Дж.Р.Хикса, иллюстрирующей ключевые положения "классической" экономической теории. Практическая значимость утверждения о неэффективности борьбы с безработицей поставлена в прямую зависимость от возможности получения надежной оценки уровня "естественной" безработицы.

- В целях углубления экономико-математического анализа введено понятие критических состояний экономики и общества. Это понятие позволяет осуществить продуктивный синтез макро- и микроэкономической теории, важный для объяснения природы рыночных цен. Обосновано обострение проблемы надежностии и точности экономических измерений, осуществляемых рыночными ценами в критических состояниях.

- В ходе анализа причин кризиса окружающей среды (одно из критических состояний) уточнены понятия социальной стоимости, стимулированного спроса, рыночной недостаточности (ошибки рыночного механизма), эксплуатации, частных и общественных интересов, правил честной игры приминительно к хозяйственной деятельности и с учетом, что она должна протекать без ущерба природе и людям. Дан предметный анализ факторов снижающих надежность и точность экономических измерений рыночными ценами в условиях кризиса окружающей среды.

- В диссертации разработаны теоретические положения концепции общественных издержек, которые являются развитием теории стоимости в аспекте надежности и точности экономических измерений. Предложен метод расчета общественных издержек с использованием экономико-математических моделей, что позволяет поставить на более прочную основу не поддающиеся количественной оценке, но важное в теории понятие социальной стоимости.

- На примере экономико-математической модели рассмотрены три системы цен с различными уровнями борьбы с загрязнениями. На базе этих систем цен разработан метод разложения стоимости конечной продукции, который позволяет, в частности, рассчитывать расходы на ликвидацию неустраненных загрязнений. В диссертации эти расходы названы неучитываемыми издержками производства и их наличие является главной причиной снижения надежности и. точности экономических измерений рыночными ценами в условиях кризиса окружающей среды.

- Используя указанные выше системы цен, разработан метод экономико-математического расчета сальдо торгового баланса, который позволяет оценить размер убытков (экономии) от внешней торговли для стран, в экспорте (импорте) которых велика доля продукции экологически грязных отраслей.

- Разработан блок взаимодо^й^Дяющих динамических моделей (открытая и замкнутая) и продемонстрированы возможности их использования для оценке последствий экономической политики, предусматривающей усиление борьбы с загрязнениями. Разнообразие возможностей этого блока экономико-математических моделей основывается на активном использовании в модельных расчетах цен, которые могут быть рассчитаны при различных интенсивностях борьбы с загрязнениями. Это позволяет, в частности, в замкнутой модели, для которой предложен особый способ замыкания, варьировать при модельных расчетах как уровни цен, так и интенсивности борьбы с загрязнениями. Обоснована возможность увеличения чувствительности решений экономико-математических моделей к ошибкам в исходных данных при усилении борьбы с загрязениями.

- Выявлены пути повышения надежности и точности экономических измерений. Частично это может быть достигнуто использованием при расчете эффективности хозяйственных мероприятий наряду с рыночными ценами общественных издережек, которые рассчитываются с использованием экономико-математических моделей. Другим дополняющим способом повышения надежности и точности экономических измерений должно быть решение внеэкономических проблем: снижение социальной напряженности, повышение уровня воспитания и образования и расширение доступа к ним широких масс населения.

- В ходе анализа мировоззрения экономистов-"классиков" обнаружены истоки появления в их работах ошибочного предположения о надежности и точности экономических измерений рыночными ценами. Раскрыта связь ошибочных объяснений природы рыночных цен в работах "классиков" с опасными упрощениями ими социально-экономических проблем и их решений. Актуальность этих выводов заключается в том, что идеология современного радикального рыночного либерализма целиком покоится на постулате о надежности и точности экономических измерений рыночными ценами. В диссертации выявлена принципиальная общность таких экономических учений как рикардианство, марксизм и современный радикальный рыночный либерализм.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы: lb

- как теоретическая база для разработки концепции такой социально-экономической политики, которая способствовала бы повышению надежности и точности измерения ценами издержек производства и полезности товаров и услуг;

- в экономико-математических расчетах экономической эффективности хозяйственных мероприятий, в частности, сальдо торгового баланса, с использованием цен, соответствующих общественным издержкам, при оценке последствий экономической политики, предусматривающей усиление борьбы с загрязнениями;

- в учебном процессе при совершенствовании курсов по экономической теории (макро- и микроэкономическая теория), а также спецкурсов по экономическим проблемам кризиса окружающей среды, математического моделирования экономических процессов с учетом предотвращения ущерба людям и природе и истории экономических учений.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в двух монографиях, в двух учебных пособиях и научных статьях общим объемом около 33 п.л. Материалы исследования докладывались на Ломоносовских чтениях в МГУ (1980-1995 гг.), на научном семинаре "Динамические модели в экономике" при кафедре ММАЭ экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, на международной конференции "Концептуальные основания и пути развития современной экономической теории", состоявшейся 7-8 декабря 1995 года на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении курса "Экономическая теория и математические методы". По материалам диссертации автор на протяжении ряда лет читает спецкурс "Экология, этика и экономическая теория".

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Воркуев, Борис Леонидович

3.8.0сновные выводы.

Об истоках предрассудка о точности и надежности экономических измерений в учениях "классиков" (А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс)

Основатели идеологии радикального рыночного либерализма (А.Смит, Д.Рикардо) считали, что жесткая конкуретная борьба решает все экономические проблемы, в том числе и такие как безработица и инфляция. Конкуренция рассматривалась идеологами рыночного либерализма как универсальное средство решения всех проблем. В частности А.Смит полагал, что конкуренция многочисленных религиозных сект ведет человечество к познанию истинной веры. Таким образом предрассудок что рыночные цены являются точными и надежными экономическими измерителями затрат труда, издержек производства, полезности основывается на убеждении, что рыночная конкуренция приводит к выявлению истинной стоимости, подобно тому как в области религиозной конкуренция ведет к познанию истинной веры.

Объяснение почему конкуренция является центральным понятием в идеологии радикального рыночного либерализма А.Смит и Д.Рикардо, мы находим в специфических религиозных представлениях о делении всех людей от начала мира на избранных и проклятых (учение о предопределении). Из этого учения следует, что основным во взаимоотношениях людей является не сотрудничество, но конкуренция. Более того, эта конкуренция является жестокой, ибо взаимоотношения разных групп населения по этому учению оказываются антагонистическими, то есть враждебно непримиримыми. Непогрешимость верующих в учение о предопределении не дает им права взглянуть на свою деятельность со стороны: такая беспристрастная оценка своей деятельности избранными невозможна и не нужна. Они не отягчены какими-либо этическими нормами и обязательствами по отношению к иноверным, а следовательно и мыслями о возможном ущербе людям. Из учения о предопределении следует, что неравенство людей предопределено еще до сотворения мира и что вопрос о справедливости не имеет особого значения. Это миропонимание объясняет, почему основатели идеологии радикального рыночного либерализма утверждали, что рыночная цена отражает затраты труда даже тогда, когда рыночные силы стирали с лица земли избыточное для рынка население. Здесь мы находим объяснение, почему "классики" считали механизм рыночной конкуренции единственно возможным способом выявления стоимости товаров, причем рассматривали этот механизм как надежный и точный, и почему они требовали невмешательства государства ни при каких обстоятельствах, даже если большая часть населения попадала в бедственное положение. Таким образом мы обнаруживаем прямую связь ошибочного упрощения объяснения природы рыночных цен с опасными упрощениями социально-экономических проблем, в частности таких как безработица и инфляция, из которых следовали жестокие рекомендации по их устранению.

Такая же связь ошибочных предположений в теории стоимости с предлагаемыми методами решения социально-экономических проблем имеется и в марксизме. К.Маркс, подобно его предшественникам - А.Смиту и Д.Рикардо, полагал, что в теории стоимости можно отвлечься от таких "несущественных" побочных следствий хозяйственной деятельности, как ущерб природе и людям. При марксовом толковании эксплуатации совершенно выпадает из поля зрения возможность эксплуатации природы обществом в целом, а также возможность чрезмерной эксплуатации природных ресурсов нынешним поколением в ущерб последующим: эти виды эксплуатации не включены К.Марксом в его меру эксплуатации, которая по его мнению характеризуется отношением прибавочного продукта к необходимому. Допущение о наличии четкой меры эксплуатации капиталистами рабочих приводило далее к четкому подразделению общества на эксплуататоров и эксплуатируемых, находящихся в антагонистических, враждебно-непримиримых отношениях. Отсюда ожесточенная борьба классов, рассматриваемая К.Марксом прежде всего как борьба внутринациональная. Антагонистическое противостояние классов разрешается в ходе ожесточенного столкновения во время гражданской войны между капиталистами и пролетариатом, который путем насильственного ниспровержения власти буржуазии устаналивает свое господство. В таком описании исторической перспективы, отмечал С.Н.Булгаков, легко обнаружить влияние иудейской апокалиптики, с той лишь разницей, что функцию избранного народа выполняет, по замечанию Н.А.Бердяева, пролетариат.

В диссертации обоснован вывод о принципиальной общности разных на первый взгляд экономических учений: рикардианство, марксизм и современный радикальный рыночный либерализм. "Железный закон" заработной платы, классовая борьба и "шоковая терапия" являются неадекватными средствами решения сложными социально-экономических проблем. Такие "решения" неизбежно появляются как следствие ошибочного упрощения в этих учениях понятия стоимости, как следствие недостаточного внимания к проблеме надежности и точности экономических измерений рыночными ценами.

В частности для рикардианства и марксизма общими являются следующие существенные детали: деление людей на четко различимые группы, их непримиримая война, стремление решать все материальные и духовные проблемы путем борьбы, негативное отношение к крестьянству и к традиционной культуре, вера в собственную непогрешимость, духовная самоизоляция, выражающаяся в частности в пренебрежении к фактам и нетерпимость к инакомыслию. Многое из перечисленного выше унаследовал радикальный рыночный либерализм.

Заключение.

Итак, подведем итоги проделанного в диссертации исследования. В предисловии к книге "Стоимость и капитал" Дж.Р.Хикс, характеризуя специфику используемого им метода исследования, говорил, что этот метод ограничивается чисто логическим анализом экономической системы. При этом несомненно, исходя из содержания работы, что под чисто логическим анализом он имел ввиду использование экономико-математических моделей для описания и анализа поведения домашних хозяйств и фирм на рынке. По мнению Хикса этот чисто логичский анализ "игнорирует какие-либо институциональные воздействия" на экономическую систему. И далее он пишет: "Надо сознавать какова цена столь жестоких ограничений, специалист в области чистой экономической теории теряет способность утверждать, что, например, такие-то и такие-то обнаруженные им возможности или опасности для экономики существуют или не существуют в реальном мире в такое-то время. Он вынужден отложить этот вопрос до специального исследования. Однако он может по крайней мере помочь другому исследователю, указав, на что надо обратить внимание."5

Из этого замечания, предваряющего все исследование, в котором заложены основы современной микроэкономической теории, следует, а) недостаточность чисто логического анализа экономической системы, б) что этот анализ должен быть дополнен иными методами исследования и только это объединение позволяет получить надежные выводы и заключения, касающиеся реального мира, в) Хикс возлагает на специалиста в области чистого логического анализа задачу: "на что надо обратить внимание", чтобы сделать наши выводы более надежными, ибо по-видимому полагал, что именно такому специалисту виднее все достоинства и недостатки используемого им методы.

Современный институционализм (сколько бы ни было неопределеннным все это течение экономической мысли) начинается с критики неоклассики, то

5 Дж.Р.Хикс. "Стоимость и капитал" М. "Прогресс". 1993. стр.102. есть в частности современной теории стоимости и цен, критики, по замечанию М.Блауга, "совершенно обоснованной". Вместо того, чтобы служить по мысли Хикса, дополнением к неоклассике, институционализм пытается создать альтернативную неоклассике экономическую теорию. С другой стороны уклон современной экономической теории в область построения и анализа все новых экономико-математических моделей без тщательного анализа качества и надежности исходных данных привел, по вырадению В.Леонтьева, к ее "блестящей изоляции", надо полагать от реального мира и его проблем. Такие исследования считаются более престижными, несмотря на предупреждение Хикса об изначальной их недостаточности.

Итак, "разделение труда" в экономической теории, которому твердо следовал Хикс, привело в конечном счете с одной стороны к блестящей самоизоляции одной ветви экономической теории и к критике, хотя и совершенно обоснованной, но в основе которой лежит не желание дополнить чисто логической анализ, а стремление создать альтарнативную теорию, отрицающую все, что было наработано в области экономико-математического моделирования. Таким образом пожелание Хикса о синтезе и взаимодополнении различных направлений экономической теории не были осуществлены.

Итак, на что надо обратить внимание, чтобы восполнить недостаточность чисто логического анализа? Поясним на примерах в каком направлении в диссертации предложно искать ответ на этот вопрос.

Если специалист в области экономико-математического моделирования назвал решение двойственной задачи линейного программирования "объективно обусловленными оценками", то из этого не следует, что таковые появляются непременно при решении любой практической задачи. Он должен указать еще и те условия, при которых субъективные по самой своей природе оценке (ибо в формулировку любой экономико-математической задачи неизбежно закладываются те или иные предпочтения), могли бы стать более объективными. Зная преимущества и недостатки используемого им метода, он мог бы помочь другим исследователям провести тщательный анализ выполнения этих условий с применением, если потребуется, иных методов.

Точно также если мы встречаемся с доказательством эффективности рынка с помощью какой-либо экономико-математической модели, то это не означает, что такая эффективность существует в реальном мире. Необходимо указать условия, при которых эта предполагаемая возможность достигается. Что касается данного примера, то в диссертации дан развернутый анализ этих условий. Они состоят в том, что производство ведется без ущерба природе и людям и потребности хорошо выверены. Если эти условия не выполняются, то специалист в области чистой экономической теории теряет способность, как писал Хикс, утверждать, что обнаруженные им возможности (в частности эффективного распределения ресурсов в рыночной экономике) существуют в реальном мире.

Отмеченной Хиксом недостаточности чисто логического анализа в диссертации соответствует неопределенность как базовых понятий, так и выводов экономическеой теории. Эта изначальная неопределенность может быть устранена явным или неявным введением тех или иных дополнительных предположений. А.Маршалл в своей работе "Принципы экономической науки" выразил уверенность, что рыночные цены являются надежными измерителями полезности товаров и точными измерителями издержек их производства. Эта уверенность, однако, есть не что иное, как предположение, которое открывало путь к неверным заключениям о природе и возможностях рыночных цен.

Дж.Хикс в работе "Стоимость и капитал" использует это предположение в неявной форме, однако, указывая на недостаточность чисто логического анализа, остерегает от поспешных выводов и заключений. Хотя предупреждение Хикса об осторожности в выводах полезно, но все же оно было сделано в такой форме, которая уводила от понимания важности проблемы надежности и точности измерений полезности товаров и издержек их производства рыночными ценами. Более того Хикс не указывал на наличие проблемы: возможно она выводилась им за рамки чисто логического анализа. По существу также поступил и П.Самуэльсон, назвав побочные следствия хозяйственной деятельности весьма пренебрежительно externalities. В современных учебниках по микроэкономической теории тема внешних эффектов появляется тогда, когда читатель уже убежден в надежности и точности экономических измерений рыночными ценами и естественно воспринимает побочные следствия хозяйственной деятельности как-несущественные дополнения, не меняющие в корне основные выводы экономической теории.

В диссертации впервые в экономической литературе надежность и точность экономических измерений рыночными ценами рассматривается как проблема, и при этом как проблема центральная в теории стоимости. Проблема надежности и точности экономических измерений возникает из-за того, что механизм рыночной конкуренции не дает возможности обнаружить подлинную стоимость товаров и услуг, точнее одного этого механизма не достаточно для выявления подлинной стоимости. Рассматриваемая нами проблема заключается в том, что в рыночных ценах не отражен и не может быть отражен ущерб природе и людям, а также в том, что при определенных обстоятельствах рыночные цены не отражают полезность производимых товаров и услуг, а именно когда велико значение стимулированного спроса.

Экономические измерения рыночными ценами в ходе работы механизма рыночной конкуренции оказываются перекошенными: рыночные цены товаров с отрицательными внешними эффектами оказываются неоправданно низкими, в то время как для товаров с положительными внешними эффектами рыночные цены как правило слишком высоки. Значение проблемы надежности и точности экономических измерений возрастает в обществе массового потребления, расточительно использующего львиную долю мировых запасов ресурсов, а также при обострении социальной напряженности, которая обычно сопровождается усилением эксплуатации природных ресурсов. Решение проблемы надежости и точности экономических измерений заключается в преодолении мании потребления в богатых странах и в снижении социальной напряженности в странах бедных.

Проблема надежности и точности экономических измерений является центральной в экономической теории развития без ущерба природе, нынешним и последующим поколениям.

Понятие социальной стоимости является главным при анализе проблемы надежности и точности экономических измерений рыночными ценами. Подлинная стоимость суть социальная стоимость, то есть стоимость с учетом ущерба природе и людям. Возможны две оценки величины ущерба: объективная и субъективная. Под первой мы понимаем ту или иную количественную оценку масштабов загрязнения, эрозии почв, уничтожения лесов и т.д. Субъективная оценка суть реакция человека и общества на тот или иной факт разрушения и деградации природы или на совокупность таких фактов. Реакция в виде "да или нет": например "нет, этого не должно быть". Субъективные оценки в свою очередь могут быть объективными, беспристрастными или предвзятыми, как и свидетельские показания на суде. Основной вопрос теории стоимости заключается в выявлении условий, при которых субъективные оценки ущерба были бы более объективными. Таким образом повышение взвешенности и осмотрительности субъективных оценок является важнейшим фактором повышения надежности и точности экономических измерений рыночными ценами. Главной в понятии социальной стоимости является субъективная оценка ущерба, ибо в этой субъективной оценке как причина нынешней деградации природы, так и залог экономического развития без ущерба природе, нынешним и последующим поколениям. Отсюда важность воспитания и образования, снижения социальной напряженности, преодоления мании потребления для уяснения подлинной стоимости и для повышения надежности и точности экономических измерений рыночными ценами.

В ходе всего исследования в диссертации выявлена важность внеэкономических факторов как для уточнения базовых понятий экономической теории, так и при получения окончательных выводов.

Объединением макро- и микроэкономики сделан важный шаг в развитии теории стоимости. Это объединение осуществлено понятием критических состояний. Побочные эффекты становятся первостепенными в понятии стоимости, если экономика оказывается в критическом состоянии. В этом причина снижения надежности и точности экономических измерений рыночными ценами.

Решение проблемы надежности и точности экономических измерений рыночными ценами состоит в проведении такой экономической политики, которая позволяет избежать критических состояний. При этом внеэкономические цели этой политики, важные сами по себе, являются средствами обеспечения тонкого регулирования экономики, средствами исправления ошибок рыночного механизма и их предупреждения.

В диссертации разработана концепция общественных издережек и предложне метод их расчета. Намечены пути использования общественных издержек при оценке экономической эффективности хозяйственных мероприятий, неучитываемых издержек производства, в расчетах сальдо торгового баланса, в оценке последствий экономической политики, предусматривающей усиление борьбы с загрязнениями.

В диссертации обнаружены истоки ошибочного предположения о надежности и точности экономических измерений рыночными ценами, выявлена связь ошибочных упрощений понятия стоимости с опасными упрощениями социально-экономических проблем и их решений.

Таким образом в диссертации исследована фундаментальная проблема использования экономико-математических методов и моделей - проблема надежности и точности экономических измерений и намечены пути ее решения.