Теория земельной ренты: методология анализа и практика применения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Можаров, Владимир Георгиевич
Место защиты
Воронеж
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Теория земельной ренты: методология анализа и практика применения"

ВОРОНЕШСШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРИИ]} УНйЕЮТНГЕТ

На правая рукописи

МОЖАРОБ Владимир Георгиевкч

ТЕОРЩ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ: МЕТОДОЛОГИЯ /НАША И ПРАКТИКА ШЭДЕНЕНИЯ

Специальность 03.00.01 - политическая эионоыял

Авторофорл7 диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 1991

О^Т'

Работа выполнена на кафедре политической экономии Воронежского государстгешюго аграрного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ЗАТАКТОВ И.В.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук,

профессор К0Р0Г0ДШ И.Т.

кандидат экономических наук, доцент САФРОЙ ОВ В.'В.

Ведущая организация - Кировский сельскохозяйственный

институт.

Защита состоится "апреля 1991 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета К 120.54.04 по при -суждению ученой степени кандидата экономических наук при Воронежском государственном аграрном университете по адресу: 594612, г.Еоронер, ул.Мичурина, I.

•С дкссортацкей »;о,т.но ознакомиться в научной библиотека Воронекского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан марта 1991 годе,.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук

У

^Уу А.С.АННЕНКО

СЙЦЛЯ ХЛРЛКШПГД'Ш РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Теорию земельной ренты В.И.Ленин рассматривал п качестве основи марксистского учения в области аграрного вопроса*. И поэтому не случайно, что ота теория уже много лет является объектом широких дискуссий: в 20-е годы, в начале 30-х годов, во второй половине ЕО-х и 60-х годов, наконец, в последнее время, в связи с подготовкой радикальной реформы управления экономикой.

Однако чацо всего эти исследования но выходили за пределы проблем сельскохозяйственной и горной ренты, многие авторы ограничивались использованием наиболее известных источников, далеко не изчерпываоцих все богатство учения К.Маркса о ронте, а потому постепенно слокииось чрезыер10 узкое представление о его научном потенциале и яоэможноетлх практического использования.

Анализу развития рентных отношений значительное внимании уделено в работах Я.Берэтыса, В.Боева, ¡¿.Бронштейна, В.Вигодс-кого, И.Загайтова, Б.Ильдеминова, К.Карнауховой, Л.Когана, Л.Любимова, Л,любоч1Ица, В.Мартынова, И.Михасша, В.Осиновой, Б.Пасхавера, Л.Розовского, Е.Соллертинской, У.СулковСкого, Ы.Терновского и др.

Актуальность настоящей диссертации определяется тем, что она конкретно показывает, каким образом теория рента К.Маркса, особенно мало известные его исследования но материалам России, могут быть успешно использованы в ходе становления э^йектив -ной рыночной экономики, решрния вопросов рациональной организации землепользования, экономической оценки земли, создания равных стартовых условий хозяйственной деятельности; в деле эф(>зктигной организации коллективного подряда, арендных отношений, упорядочения системы отношений природопользования о народном хозяйстве; при разработке хозяйственного механизма рационального функционирования предприятий лесного, коммунального хозяйства, гидроэнергетики, строительства, транспорта; в реаении таких нкне плохо управляемых социальных процессов, как нерациональная миграция рабочей силы, региональная диффз-

1 Ленин В,И. Как Плеханов и К0 эещицапт ревиэионигм// Поли, собр. соч. -5-о изд. -Т. 17. -¡С.237.

ренциация доходов населения, реализация социалистического принципа распределения но труду и т.д.

Отсюда поиск новых подходов к решению многих экономических проо'лем - с позиций строго научных и сугубо прагматических, с ■ позиций классово-эгоисгитсских и народнохозяйственных. Из всего этого многообразия подходов имеется в виду остановиться на методологическом значении только марксистского подхода. Но потому, что автор отрицает возможную практическую значимость других, а потому, что считает наиболее обоснованным и много -обещелсщкм.

Но посколысу'".. все миропонимание Маркса... .дает не готовые догмы, а отправные пункты для дальнейшего исследования и метод для этого исследования''', было бы неверно искать в его работах непосредственный ответ на каждый из ныне практически значимых вопросов. Решая задачи своего времени, классики марксизма оставили нам гениальное наследие диалектико-тте-риалистической методологии, которое по своей природе антидог-матично и требует постоянного проникновения в тайны общественного бытия. Поэтому когда ставится вопрос о привлечении аграрной теории К.Маркса на слухбу делу переотройки социально-экономического развития страны, прежде всего следует иметь в виду мобилизацию созидательных возможностей его методологии. До последнего времени-специальчых исследований подобного плана было "немного.

На примере теории ренты можно предметно убедиться в том,на-' сколько важны для современной политэкономии марксистские подходы,знание истории создания и развития экономической науки,понимание необходимости использования не отдельных работ классиков, а всей их совокупности,включая эпистолярное и рукописное наследие. И если не считаться с тем, что К.Маркс собирался переделать отдел о земельной ренте в третьем томе "Капитала" на основании русского материал а**,что й. Энгельс намеревался оцубли-ковать отдельным изданием эти материалы**, если игнорировать указания Ф.Энгельса о том, что наиболее важным в изложении

* Энгельс 0. Энгельс - Вернеру Зомбарту, II марта 1895 £,// Маркс К, Энгельс Ф. Соч. -2-е изд.-Т.39. -0.352.

2 Марке К.,Энгельс Ф. Соч. -2-е изд. -Т.25,ч.1.-С.10.

3 Там же. -Т. 36. -С.84.'

теории ренты в третьем томе "Капитала" являются главы 37, 38, 44.-47^, если пройти мимо того, что главным о учении о диф$з -реицияльной ренте является вывод, с;Тч>рмулированный Ф.Энгель -сом в виде закона роста рентьг, - если забить обо всем этом, то тогда действительно мочшо оставаться на том уровне понимания рентныхотношений, который за последние 55 лет утвердился в наших учебниках. Так что преодоление застои в политэкономии настоятельно требует более основательного подхода к исследованиям и в области теории ренты, в том числе творческого ее переосмысления на основе первоисточников.

Выбор темы диссертационного исследования определяется, с одной стороны, необходимостью разработки и упорядочения механизма изъятия земельной ренты в общегосударственный блдяет, б связи с внедрением самоуправления и самофинансирования территорий, развитием арендных отношений за пределы колхоэно-сов -хозного производства и перехода на внутрихозяйственные арендные отнопенип, а с другой стороны, - недостаточной степенью разработанности ряда вопросов теории земельной ренты и прежде всего ее методологии.

3 качестве цели работы автор определил:

- исследовать методологические основы марксистского учения о земельной ренте, в части решения остающихся в настоящее время наиболее спорными вопросов развития аграрных отношений э капитачистическом и социалистическом земледелии;

- показать методологическое значение исторического опыта создания учения К.Маркса о ренте и его содержания - для совершенствования курса политэкономии социализма как науки.

Поставлены задачи:

1) показать, что а соответствии с методологией К.Маркса земельная рента далеко не исчерпывает систему аграрных отношо -ний, но существенно их модифицирует монополией землепользования и монополией собственности на землю;

2) на конкретном примере теории ренты К.Маркса раскрыть значение исторического подхода к проблеме динамики аграрных отношений;

1 :.;аркс К., Энгельс Ф. Соч. -2-е изд. -T.39.-G.360.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. -5-е изд.-Т.З. -С.325.

б

3) рассмотреть относительную значимость природных и социально-экономических факторов формирования рентных отношений;

4) обосновать необходимость доведения анализа рентных отношений до выяснения эакочоп кх дзкжения;

5) подтвердить важную роль конкретно-экономических исследований для дальнейшего совершенствования учения о ренте;

6) аргументировать нбобходимость специальных исследований

в области прогресса производительных сил, как условия познания марксистской теория ренты.

В процессе решения.указанных задач автор впервые предпринял попытку особо изучить об;цёе методологическое значение марксистского учения о ренте. . •

Основным объектом исследований являются производственные отношения по поводу воспроизводства земельной ренты, в их взаимосвязи с производительными силами, земледелия.

Работа выполнена в рамках основной научно-исследовательской теш кафедра политэкономии Воронежского агроуниверситета "Ис -следованна экономических категорий и аграрных отношений в условиях укрепления и повышения эффективности агропромьшленного комплекса".

Научной основой настоящего диссертационного исследования послужили экономические труды классиков марксизма-ленинизма, широко испольоогони работы советских экономистов по вопросам земельной ренты. Автор руководствовался марксистско-ленинские диалектическим методой познания. ' , Информационной базой диссертации явились данные статистических ежегодников и сборников ЦСУ СССР, материалы справочников „Адг1сие(игае ЗШ^Ш " „MS.Ce/fSus о/ /\giituttuie'; сводные годовые отчеты сбг.аэтзП ЦЧР, материалы периодическая печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следугщьм:

- анализе и введении в иаучно-экойомичсскЬй оборот ряда недавно опубликованных писем, конспектов, конкретно-экономических ксслодойанкй К.Маркса, а также ранних-работ К.Маркса и Э.Энгельса, что позволяет ооесоздать болев цельно систему пред ставлений классиков тркейзка об условиях и тенденциях развития земельной ренты; . ' :

- обосновании вклада Ф.Энгельсами создание теории ренты, в том числе ее методологии, что имеет не только историко-поэнава-тельное значение, но и акцентирует внимание на особой роли социальных йакторов динамики рентных отношений;

- дополнительных аргументах в пользу.изучения всего многообразия закбнов земельной рента, что позволяет объяснить, как при определенных условиях дифференциальная рента увеличивается, когда сокращаются различия в плодородии и местоположении эе -мель; как абсолютная рента оказывается способной расти даже тогда, когда.органическое строение капитала в различных отраслях приближается к среднеобщественному;

- предложении об уточнении традиционно используемой формулы цены земли, учитывая ряд социальных рентообразущих факторов;

- попытке определить закон движения монопольной ренты;

- впервые показано на конкретном примере теории земельной ренты, что политическая экономия должна изучать не только динамику производственных отношений, но теснуп их взаимосвязь с производительными силами и надстройкой.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они доведены в ряде случаев до рекомендаций, способствующих совершенствования методологических подходов к регулированию рентных отношений в новых условиях хозяйствования. Материалы работы могут быть использованы при разработке методики экономической оценки земли, учета рентных доходов, при выработке мероприятий по регулированию рентных отношений через систему !-«н, налогов, кредитов и др. рычагов хозяйственного механизма, а такте при изучении курса политэкономии капитализма и социализма в темах: "Предмет и метод политической, экономии", "Капиталистическая земельная рента и развитие кэли-гализма в сельском хозяйстве", "Закон стоимости", "Земельная рента . Аграрные отношения в социалистическом обществе", "Хозяйственный механизм социалистического общества".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и одобрены на конференциях в Воронежском сельскохозяйственном институте (г. Воронеж,19с33,1&34,1&35, ХТивД'гШ гг.), на заседаниях проблемного совета Минвуза ГС1СР "АНЧ и аграрные отношения" в усюриях совершенствования развитого социализма" (г. Геленджгч, 1935 г.), на Всесоюзной научной конференции "К.Маркс и актуальные проблемы аграрной тео -

рии" (г. Воронеж, 196У г.). По проблемам исследования опубликс вано 10 печатных работ, общин объемом 6,3 п.л.

Структура диссерт-чции. Диссертация состоит из введения, тре глав, выводов и предл-жччий, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, раскрыта цель определены задачи исследования, его научная новизна.

В первой главе диссертации "Аграрные и рентные отношения в системе, воспроизводства" впервые исследуется соотношение и вза мосвязь аграрных и рентных отношений. При этом аграрные отноше ния рассматриваются авторам как отношения, связанные с распоряжением, владением и использованием такого специфического условия производства, каким является земля, независимо от того, применяется ли она в сельском хозяйстве или в других отраслях народного хозяйства. Б то же время земельная рента определяете как социально особая форма проявления аграрных отношений.

Анализ статистических данных развития земледелия ряда кали галистнческих стран и некоторых регионов Советского Союза (в свете выводя К.Маркса о том, что земля, в отличие от остальных средств производства, должна не изнашиваться, а постоянно улуч шаться, если правильно обрезаться с ней) показывает: наряду с отдельными фантой безобразного использования земли немало и о ратных. Так, урожайность пшеницы в Англии увеличилась в 19ЕО-1933 годах с 26,3 ц/га до 64,1 ц/га, во Франции с 17,8 ц/га до , 51,6 ц/га, в Си!А с 11,2 и/га. до 26,5 ц/га, в Канаде с 11,5 ц/г; до 19,6 ц/га. За те же годы урожайность озимой пшеницы на Укра: не увеличилась с 11,1 ц/га до 25,8 ц/га, в Белоруссии с 10,5 ц/га до 25,2 ц/га, в РС4СР с 0,3 ц/га до 19,5 ц/га , в СССР с 9,1 ц/га до 21,6 ц/га. А поскольку земля в качестве основного и специфического объекта системы аграрных отношений, в отличие от других средств производства, функционирует как экологически сложное и цельное образование, то в систецу аграрных отношений должны включаться и особые, несвойственные промышленности отношения по поводу воспроизводства потребительной стоимости земли Соответственно су(п>ектами аграрных отношений являются не толь ■ ко те классы и социальные группы, которые занято непосредственно в сельском хозяйстве, но п той или иной мере и другие члены общества.

Выясняется, что рентные отношения,' как одна из форд аграрных отношений, исторически складываются на определенном этапе их развития, в условиях монополии землепользования и монополии собственности на землю. Поскольку отношения собственности образуют основу всей системы экономических отношений, то правомерно считать, что там, где рентные отношения уже существуют, они являются основой системы аграрных отношений. И далее, посколы^г причину превращения добавочного продукта (дохода) в ренту следует видеть в отношениях землепользования, то применительно к условиям социалистического хозяйства нужно признать возможность формирования ренты на уровне внутрихозяйственных подразделений, особенно арендных коллективов, а в деле регулирования рентных отношений следует повысить внимание к организации землеустройства и землепользования.

Подчеркивается, что для определения места и роли земельной ренты в системе отношений той или иной общественно-экономи -ческой формации необходим подход к пониманию ренты как к единству результата и предпосылки процессов производства на земле.Это позволяет установить, что если с одной стороны, рентные отношения определяются господствующими в обществе отношениями, без анализа которых они не могут быть поняты, то с другой, - они оказывают существенное влияние на всю систему отношений соот -ветстпущего способа производства.

Без учета рентных отношений не только в системе аграрных , но и в общей системе экономических отношений, нельзя решить многие проблемы развития социалистического, хозяйства. Поэтов при разработке методов управления динамикой социалистических аграрных отношений, при выборе направлений и способов посте -пенного преодоления негативных последствий воздействия рентных отношений на различные стороны общественного бытия - следует прежде всего руководствоваться такими наиболее общими методологическими принципами марксистской теории ренты, как исторический подход, разграничение условий и причин образования ренты с акцентом на их социально-экономическое содержание, исследование тенденции развития рентных отношений, вплоть до опре -деления законов их движения, поверка теории конкретной практикой.

Во второй главе диссертации "Методологические основы анализа рентных отношений" исследуются некоторые общие методологи -

ческиэ основы теории земельной ренты. Подчеркивается важное значение диалектико-исторического подхода к вопросам полити -ческой экономии, его принципиальное отличие от метафизического антиисторического метод". Отмзчается применение этого подходя • к проблеме земельной ренты уже в ранних работах основоположников марксизма и указывается на недостаточную оценку в нашей литературе роли Ф.Энгельса в создании марксистской теории зе -мельной ренты.

Высказывая мнение о необходимости уточнения и развития направлений, по которым К.Маркс и Ф.Энгельс создавали собственную теорию ренты, подчеркивается, что только знание- и умение пользоваться диалектико-исгорическим методом, способность видеть в, процессах и явлениях экономической жизни единство двух противоположных начал, рассматривать юс в постоянном движении и историческом развитии позволили им заложить основы этой теории. Автор приходит к выводу, что из диалектико-исторического метода непосредственно вчтекает необходимость при исследовании зако -нов земельной ренты обязательно рассматривать их через призму основного производственного отношения формации.

Будучи конкретным примером исторического подхода к анализу политэкономических проблем, теория ренты К.Маркса дает богатый материал как для изучения специфики рентных отношений в условиях современного капитализма и социализма, так и для более широких обобщений. Так, четко прослеженная К.Марксом зависи -мость ренты от общей динамики производительных сил и производственных отношений, убедительно подтверждающая, что она не может быть одинаковой доя всех времен и народов, позволяет ставить вопрос о необходимости более детального выяснения различий в движении дифференциальной ренты I вида , дифференциальной ренты П вида, а также абсолютной ренты в СССР и в развивающихся странах. Только используя исторический подход к анализу рентных отношений, можно понять то специфическое, что вносит в систему рентных отношений социалистическая система ведения хозяйства. На основе такого подхода нельзя не прийти к выводу, что по мере становления социалистического общества должны изменяться определенным образйм и рентные отношения, что поскольед- уровень развития производительных сил и произ -водственннх отношений в различных отраслях и регионах страны

не одинаков, то это тоже должно отражаться на отраслевых и региональных особенностях земельной ренты.

В таком случае исследование рентных отношений есть исторически конкретное исследование, предполагающее всесторонний учет специфических социально-экономических условий производства в калдый данный момент и в данном месте. А это позволяет выйти на всесторонний анализ специфики условий образования, механизма реализации ренты в социалистическом земледелии, рассмотреть влияние социалистических отношений на процессы развития ранты в условиях агропромышленной интеграции, внутрихозяйственного расчета и арендных отношений, то есть рассмотреть достаточно ыиро-кий круг проблем, которые не стали пока еще предметом активного изучения и потому не только не находят отражения в учебной литературе, но и одерживал? развертывание исследований в части количественного измерения динамики рентных доходов, определения ценности земли как элемента национального богатства и др.

В диссертации дается обоснование того, что правильное понимание сущности марксистского учения о ренте предполагает исследование ренты как совокупности экономических отношений, формирование которых может быть связано не только с особыми природными, но и социальными факторами, а причина образования кроется не з естественных, а в специфичных общественных условиях. Утверждение такого подхода наиболее четко прослеживается в борьбе против мальтузианства и его атавизмов в работах Д.Рикардо и других экономистов. В сравнении с ними принципиальная особенность мар;: -систской методологии в области теории ренты состоит тленно з новом подходе к определению роли социально-экономических условий (трудообесиеченность, неравномерное распределение налогов и т.п.) в процессе становления и движения рентных отношений, в необходимости учитывать их, наряду с природными, если они приводят к аналогичный конечным результаиам.

Учение о ренте К.Маркса может быть образцом политэкономичес-кого исследования взаимодействия естественных, экономических и социальных факторов развития производствённых отнопений, умения выделять в системе взаимодействующих факторов те, которые имеют решающее значение для модификации базисных форм и те, которые лишь ускоряют или замедляют их двгасение.

Исходя из этого, на примере конкретных материалов капиталне-

тического земледелия подтвевдается, что в современных условии в развитых странах рост народонаселения не оказывает существенного влияния на двикенге ренты, что научно-технический прогресс сам по себе не определяет увеличение дифференциальной ренты хотя бы потому, что сопроЕЭТдаетея не однозанчным ростом ди^ферен-' циации земель, а изменяет их относительную продуктивность в различная направлениях. Что помимо дифференциации плодородия и местоположения, на динамику дифференциальной ренты влияют многие другие, в том числе и социальные факторы. Что сокращение различий в органическом строении земледельческого и среднеобщьствен-ного капитала не' уничтожает абсолютную ренту, поскольку она в современных условиях формируется в основном за счет накопления дифференциальной ренты Д ч части неоплаченной стоимости рабочей силы, используемой в земледелии.

Целесообразно, на основе методологии изучения К.Марксом факте ров образования ренты, более обстоятельно, чем это делается сегодня, рассматривать естественные и социальные условия динамики ренты в социалистическом хозяйстве; учесть это в процессе совершенствования хозяйственного механизма, в регулировании розмеце -ния производства, цен, различного рода нормативов и лимитов.

В диссертации показано, что важная методологическая особенность марксистского учения о ренте состоит в том, что с самого начала оно разрабатывалось в качестве инструмента не только поз' нания реального состояния и генезиса рентных отношений, но и ол ределении тенденций их дальнейшего развития. Это обеспечивает ' данной теории способность предвидения перспектив изменения места ренты в капиталистическом воспроизводстве.

В диссертаций подчеркивается целесообразность отразить как в учебниках политэкономии, так и при изложении рентных проблем в конкретной экономической литературе, что К.Маркс, создавая свою теории ренты, не ограничивался анализом субъектов и объектов рентных отношений, социальной специфики их содержания и механизма воспроизводства, а довел свое исследование до выя.сненщ законов движения дифференциальной ренты I вида, дифференциальной ренты П вида, абсолютной ренты, общего закона капиталистической земельной ренты. Отсюда следует предложение проследить, при каких условиях и при социализме дифференциальная рента I, дифференциальная рента И, монопольная рента могут расти и сокращаться, каковы перспективы их изменения, учитывая общую ди -

намику развития производительных сил социалистического зе.чледо-лия, вероятное изменение ее места в общей системе отношений собственности, распределения, обмена и потребления.

Обращается внимание на принципиальное расхождение в методологических подходах к определению сущнорги дифференциальной рента 11 вида и ее трактовок в третьем томе "Капитала" и в наших учебниках. Подчеркивается , что нельзя сводить различия между дифференциальной рентой I вида и дифференциальной рентой П вида только к проблеме разграничения экстенсивного и интенсивного способов вложения капитала, а основное внимание следует акцентировать на реоащей роли в процессе рентообразования специфических производственных отношений, в частности , на активной роли земельной собственности, которая способна фиксировать старые ренты и наслаивать над ними новые, выступая важнейшим условием образования и роста дифференциальной ренты П вида, когда по закону дифференциальной ренты I вида суша рент должна сокращаться.

Изучается значение и особая роль закона дифференциальной ренты 11 вида в системе законов капиталистической земельной ренты, в условиях, когда современное земледелие развивается на основе интенсификации. Показано, как дифференциальная рента П вида может стать причиной возникновения ренты на худших участках, а значит и базой развития абсолютной рен1-ы. Отмечается,что в социалистическом хозяйстве дифференциальная рента П вида су -щестпенно видоизменяет тенденции движения ренты, в сравненин с тем, как того требует закон дифференциальной ренты I вида. Например, под влиянием дифференциальной ренты II вида общая сумма рент может сокращаться, когда дифференциальная рента I вида должна расти. Она может появиться на экстенсивно используемых землях любого качества и т.д.

Подвергается сомнению представление о необходимости регулирования рыночных цен на сельскохозяйственные продукты только по худшим участкам. С позиций методологии "Капитала", в част -ности, исследований в главах 43 и 44 третьего тома, подтверждается, что благодаря дифференциальной ренте П вида при определенных социально-экономических условиях землепользования регулирующими общий уровень цен могут оказаться но обязательно худшие участки. Таковыми могут стать средние и даде лучшие участки, если они больше других отличаются дороговизной рабочей силы,

обременены рентными платежами, поземельным налогом и т.д.

Особое внимание уделяется малоизученной стороне методологии марксистской теории ренты, предполагающей, что важно не только выводить общую тенденцию движения различных видов земельной • ренты, исследуя их совместное движение, но и рассматривать ди -намифг каждого вида ренты через призцу их общего закона. Это обнаруживает логический переход от дифференциальной ренты I вида к дифференциальной ренте Л вида, а от нее к абсолютной и ыоно -польной ренте, позволяет увидеть земельную собственность как внутренне раэвивакщееся отношение, установить изменение ее роли в образовании ренты. Только так можно понять, как общий закон капиталистической земельной ренты осуществляет общую тенденцию в движении совокупной земельной ренты через совместное, подчас противоречивое действие законов дифференциальной ренты I веда, дифференциальной ренты II вида, абсолютной и монопольной ренты. Дается анализ современных данных экономики США, который под -тверггдает, что открытий К.Марксом 126 лет тому назад общий закон капиталистической земельной ренты, неодинаково проявляясь в различные периоды, продолжает действовать в качестве общей господствующей тенденции.

В третьей главе "Научно-практический потенциал теории ренты К.Маркса" на примере теории земельной ренты излагается взгляд на соотношение коПкрегно-эконсмических наук и политической экономии. Отмечается решающее значение систематической проверки теоретических обобщений практическим материалом, реальной практикой социально-экономического развития. В этой связи иллюстрируется присущая К.Марксу готовность уточнять теоретические положения, с учетом новых данных живой действительности; его стремление публиковать свои исследования не раньше, чем они пройдут испытания в многочисленных моделях экономических ситуаций. предпринята попытка ввести в научный оборот материалы малоизвестных работ ií.Маркса. В частности, рассматриваются опубликованные в XI, XII,ХИ и ХУ1 томах "Архива Маркса и Энгельса" выписки о практике аграрных отношений в России и комментарии, к ним, которые предполагалось использовать для переработки шестого отдела третьего тома "Капитала? Здесь К.Марксу частично удалось не только проверить, но и дальше развить систему представлений о закономерностях развития аграрных отношений. Нед -черкиваегся особое научное, практическое и методологическое она-

чение этих работ не только длл понимания капиталистических форм отношений в земледелии, но и немаловажная их значимость для понимания системы рентных отношений при социализме. Отмечается ряд новых дифференцирующих рентообраэущих условий, которые отсутствуют в современных учебниках по. политэкономии. В част -ности, обращено внимание на учет фактора - трудообеспеченности, -как одной из социальных сторон категории местоположения земель. Показано, что анализируя дифференциация используемых земель, нельзя не считаться с замечанием К.Маркса о целесообразности определять их доходность не по отдельным культурам, а с учетом всей структуры севооборотов.

В диссертации показано, что в современных условиях важно существенно уточнить используемую К.Марксом в "Капитале" формулу цены земли, чтобы учесть, каким образом рентные доходы могут быть связаны не только с дифференциацией в плодородии и Местоположении, но и с такими объективными различиями, как инфляция и неравномерное распределение поземельных платежей. Тогда (формула цены земли изменится следующим образом:

II = -- 10058,

^ • % ■ - и

где Цд - цена земли; 2.Г? - суша земельных рент; П - поземельные платежи; % - средняя ставка процента по вклада«;

И ■ - индекс инфляции.

Рассматривал возможность использования., марксистской методологии теории ренты при решении конкретно-практических проблем развития нашего хозяйства, в работе отмечается, что о условиях социализма земельная рента может формироваться в ка -честве избытка уже не над средней, как при капитализме, а над дифференцированной прибьшьв, которая может обеспечить плана -мерную оптимизацию тейпов и пропорций воспроизводства, с учетом как текущих, так и перспективных народнохозяйственных потребностей, с учетом целесообразной концентрации накоплена! там, где от них можно ожидать больщуп отдачу. Особо подчеркивается, что в современных условиях интенсификации произведет- . ва, при совершенствовании механизма изъятия рентных платегей, нельзя допустить, чтоб» под видом земельной рента у арендных коллективов и фермеров изымался рационализаторский добасочныЛ

доход и, тем более, часть необходимого продукта, что могло бы окончательно изгнать крестьянина с земли.

Поскольку значительная доля сельскохозяйственной продукции производится в личном подсобном хозяйстве колхозников, рабочих и служащих, а в ближайчео время ожидается рост производства в системе фермерских и арендных хозяйств, то особое методологическое значение приобретают те разделы "Капитала", которые посвящены исследованию крестьянской парцеллярной собственности. Так, принимая во внимание, что не прибыль, а в основном компенсация издержек, обеспечивающих социально необходимый уровень потребления, ныступает для простого товаропроизводителя регуля^ тором производства, предлагается, в частности, и у нас в отраа лях с преобладанием проотых товаропроизводителей рассматривать ренту в качестве избытка не над прибылью, а над общественно но мольными издержками основной массы производителей. Это вовсе не означает отрицания возможности получения прибыли отдельными ф^рлерами и арендаторши. Но как правило, их прибыль должна су Чествовать в форме разницы ме.-хду общественно нормальными и инд видуальными издержками воспроизводства.

Предлагается учитывать при расчетах ренты влияние на ее образование дифференциации трудообеспеченности, социально-экономического неравенства ме;кду хозяйствами, связанного с неодинаковой удаленностью их от дорог с твердым покрытием, неравной обеспеченности государственными школами, детскими садами, яс -лями, больницами, объектами соцкультбыта и др. Обращается вним - ,ние на такую частую ошиб!^ регулирования рентных отношений, ка игнорирование ренты, возникающей в результате социально-экономических сдвигов е производстве. В этой связи рассматриваются некоторые малоизвестные исследования К.Маркса из главы 44 третьего тома "Капитала", где речь идет о влиянии различных вариантов добавочных вложений на процесс рентообразования. Г^ черкивается их практическая значимость для эффективного ре -гулирования рентных отношений в условиях социализма. Чтобы стг бильные рентные плитежи на средних и лучших землях, воэдийстщ на формирование регулирующих цен, не могли превратиться в тормоз интенсификации социалистического- земледелия, рекомендуете) вновь возникающую дифференциальную ренту П вида периодически изьшать. Либо путем пересмотра фиксированных рентных платежей либо через систему прогрессивного подоходного налога,с учетом

целесообразности концентрации накоплений иногда на худших, а иногда на средних и лучших участках. Соответственно, выбирая рациональные способы регулирования цен, предлагается исходить из того, что в одних случаях они должны базироваться на худшие участки, но в других случаях - на средние и да;£е лучаие участки.

В диссертации обращается внимание на то, что со времени создания теории ренты К.Маркса, основным объектом исследования которой было сельскохозяйственное производство, произошли радикальные изменения в экономической значимости сельскохозяйственных и не. сельскохозяйственных земель. Так, уле к началу 60-х годов в США доля цены частных сельскохозяйственных земель в общей стоимости земли составляла менее '¿0%. Показательно и то, что в суммарных расходах американских семей в 1964 году доля затрат на питание составила 20$, тогда как расходы на жилье и коммунальные услуги - 24$. Соотношение между ними достигло уровня 10:12, против 10:6 в 19и0 году. Отсюда логически вытекает, что в общей сумме рентных доходов относительно болыцух часть в современных условиях составляет не сельскохозяйствен -кая рента, а рента с земель, занятых городскими и сельскими поселениями, производственными, транспортными и другими объектами, то есть именно те формы, которые в нашей литзратуре почти * не рассматриваются, по видимо должны стать главным объектом исследования в общей системе рентных проблем. •

В работе ставится вопрос о возможности использовать учение о земельной ренте в качестве одного из наиболее удачных объектов проверки на истинность ряда ныне остающихся дискуссионными проблем. Б том числе и вопроса, касащегося предмета политэкономии, в частности, правомерности включения в кзго производительных сил и надстройки.

На примере законов движения капиталистической земельной ренты показано, что политэкономия изучает производительные силы лишь в той мере, в какой их развитие оказывает влияние на тенденции изменения производственных отношений. И наоборот, по -скольку регулирование развития производительных сил требует учета специфики сложившихся производственных отношений.

Анализируя, каким образом К.Маркс и Ф.Энгельс в своих работах внимательно изучали арендное законодательство, налоги,сборы, подати, натуральнее повинности, механизмы различных вари-

актов вмешательства государства в базисные отношения, деяжл'сн вывод о том, что мирксисткыя теория земельной ронты не могла бы быть создана, если бы ограничивалась ынализом соответствующих производственных отношений, не касаясь влияния надстройки На процесс рентообразомания. И наконец, исследование методологии теории ренты К.Маркса подтверждает, что предает полита -ческой экономки не должен ограничиваться оценкой тенденции развития производственных отношений, как они выражены в экономических законах. Чтобы быть наукой конструктивной, политэкономия должна аце учить умению прокладывать дорогу от пазнинип законов - к иознинив явлений, к самой реальной действительности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пожаров В.Г. Развитие проблем земельной ренты в русских работах К.Маркса. -Ден. в ШИШ Ш СССР. 13388 от 19.07. 1903. -0,5 п.л.

2. Ыожаров В.Г. Элементы ревизионизма в теории земельной ренты К.Каутского. -Доп. в ШШ1 Ш СССР.-® 1Й349 от 20.09. 1Ш4. -0,3 п.л.

3. Можцров В.Г. Проблемы предмета и метода политической экономии в спето аграрных работ К.Маркса и Ф.Энгельса.-Ден, в

• ШИШ ЛИ СССР. 19977 от lb.0b.X9bL). -0,0 и.л.

4. Зогийтов И.Б., Монаров В.Г. Теория ренты в третьем томе "Капитала" и система аграрных отношений развитого социализма// Л!Ж и аграрные отношения в условиях совершенствования развитого социализма (Тезисы научных докладов). -Краснодар, 1985. -

' 0,1 п,л.

Ь. Можыров Б.Г. Исследование Ф.Энгельсом теории земельной ренты // Ькономическио науки. -Х9с)Ь. II. -0,4 п.л.

о. Можаров В.Г. К вопросу о роли рентных отношений в капиталистическом воспроизводстве. -Деп. в ШИШ АН СССР.-$ 20699 от 2.09.19и6. -О,:'} п.л.

7. Макаров В.Г. Критика К.Марксом элементов малыузианства в экономической теории Д.Рикардо и создиние учения о диг]^е -ренциальной ренте первого иид&.-Деп. в ШШ1 АЛ СССР.-№30230 от и.07.1907. -1,2 п.л.

Ь. Макаров Б.Г. Применение диалект'ико-исторического'метода на первом этпло создания марксистской теории земельной ренты.-Деп. в ШИШ АН СССР. -I? £0236 от 6.07.1937. -1,0 п.л.

9. Загайтов И.Б,, Межаров В.Г. Хозяйственный механизм АПК н свете теории ренты // Проблемы ускорения развития аграрного сектора АПК : Сборник. -Воронеж: Иэд-no Воронежского университета,Ш38. -1,1 п.л.

10. Дегтярев М.Ю., Загайтов И.Б., Можарои В.Г., Соколов H.A. Конкретно-экономический потенциал аграрного нарксоведепия//

К.Маркс и"актуальные проблемы аграрной теории: Сборник. -Воронеж: Изд-во Воронежского университета» 1989. -0,6 И.л<

Заказ 114 от 1.03.91 г., тирпк 100 экз. Офсотипя лаборатория ИГУ, . формат 6Üx90 I/I6. 061&М I п.л.