Территориальная организация агротехнопарков в системе "наука - образование - производство" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ананичева, Екатерина Павловна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ананичева, Екатерина Павловна, Москва

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ»

Пь?и1ЗВ9Я78

На правах рукописи

Ананичева Екатерина Павловна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АГРОТЕХНОПАРКОВ В СИСТЕМЕ «НАУКА - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т.В. Папаскири

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И -ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ АГРОТЕХНОПАРКОВ В СИСТЕМЕ «НАУКА - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО»............ 8

1.1 .Экономические и социальные предпосылки организации агротехнопарков..« 8

1.2. Концепция территориальной организации агротехнопарков и их место в аграрном секторе экономики............................................................ 38

1.3. Организационно-экономическое, нормативное и правовое обеспечение формирования агротехнопарков........................................... ^ ........... 44

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ АГРОТЕХНОПАРКОВ В СИСТЕМЕ «НАУКА - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО».............................. 54

2.1. Основные принципы и содержание формирования и устройства территории агротехнопарков............................................................ 54

2.2. Методика территориальной организации агротехнопарков................... 64

2.3. Экономико-математическое моделирование структуры агротехнопарков и оптимизация их землепользования..................................................... 80

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ АГРОТЕХНОПАРКОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ............. 93

3.1. Организация территории агротехнопарков в границах учебно-научных полигонов «Чкаловский» и «Горное» ФГЪОУ ВПО ГУЗ........................... 93

3.2. Методические подходы по экономическому обоснованию проектов

организации территории агротехнопарков............................................ 116

3.3 .Оценка эффективности формирования и функционирования агротехнопарка............................................................................. 126

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 141

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высокий уровень экономического развития страны невозможен без рационального использования и охраны земли во взаимодействии со всеми отраслями народного хозяйства. Важнейшая роль в этом принадлежит землеустройству, обусловленному потребностями производства и социального развития общества и реализующему свое назначение через систему мероприятий по организации использования и охраны земли и территориальной организации производства.

В условиях рынка землеустройство дополняется новым содержанием. Это объясняется тем, что земля выступает не только в роли природного ресурса, главного средства сельскохозяйственного производства, пространственного базиса для размещения и развития предприятий и объектов, но и превращается в товар, объект недвижимости, функционирующий вместе с другими средствами производства, неразрывно связанными с ним, а также является составной частью и движущей силой развития инноваций во всех отраслях, включая АПК.

Это требует комплексной, детальной проработки всех вопросов, касающихся организации использования и охраны земли, и предопределяет её содержание, формы и пределы по отношению к землям как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного назначения.

Эффективными формами развития экономики все больше становятся интегрированные структуры, такие как технопарки, а в сельском хозяйстве - агротехнопарки, обеспечивающие необходимое взаимодействие научно-технического и производственного потенциалов, ускорение инновационного процесса и повышение его результативности. Эти территориальные образования при соответствующей системе управления и государственной поддержке способствуют эффективному воспроизводству инновационного потенциала страны. Опыт создания и функционирования arpo- и технопарков в нашей стране и за рубежом подтверждает их ключевую роль в создании научно-технической и образовательной базы для решения социально-экономических задач.

Признание государственной важности сохранения и поддержки агротехнопарков как эффективной формы организации инновационной деятельности, на основе которых осуществляется стратегия стимулирования экономического роста, является одним из ключевых моментов перехода к инновационной экономике. В этой связи актуальность темы обусловливается необходимостью разработки методических подходов организации территории arpo-

технопарков на основе системного подхода и государственной поддержки. Поэтому рассматриваемая проблема - территориальная организация агротехнопарков в инновационной системе «наука - образование - производство» - является актуальной для России. Государственная политика реформирования высшего профессионального образования Российской Федерации выдвигает дополнительные требования к созданию инновационных моделей вузов, основной целью функционирования которых является повышение их конкурентоспособности в соответствующих сегментах народного хозяйства, и созданию на их базе инновационных бизнес-структур, взаимодействующих с предприятиями-работодателями и стратегическими партнёрами в системе «наука - образование - производство».

Диссертационная работа посвящена вопросам территориальной организации агротех-нопарка, повышения эффективности и оптимизации его взаимодействия в системе «наука -образование - производство».

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методические основы организации территории и использования земель заложены благодаря трудам видных учёных-землеустроителей: С.Н. Волкова, A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.А. Гальченко, Т.А. Емельяновой, В.Я. Заплетина, Н.В. Комова, В.В. Косинского, П.Ф. Лойко, С.И. Носова, Т.В. Папаскири, В.Н. Семочкина, A.C. Чешева, В.Н. Хлыстуна.

Отраслевые проблемы развития интеграции и хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе рассматриваются в работах современных экономистов-аграрников -

B.А. Агеева, А.И. Алтухова, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, М.П. Бурова,

C.Н. Волкова, A.A. Варламова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, Ю.Н. Кривокора, И.Т. Кряч-кова, A.A. Лукьяновой, В.В. Милосердова, A.B. Михалева, Н.И. Оксанич, A.B. Петрикова, А.Э. Сагайдака, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, В.Я. Узуна, Ю.А. Цыпкина, A.M. Югая и др.

Однако до настоящего времени проблемы, связанные с организацией территории агротехнопарков, в землеустройстве комплексно не изучались.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений территориальной организации агротехнопарков, являющихся в настоящее время наиболее эффективной формой развития инновационной сферы АПК и оценки эффективности от взаимодействия всего инновационного комплекса в системе «наука - образование - производство». Поэтому были поставлены следующие задачи:

1. Определить роль, раскрыть сущность, доказать необходимость, установить содержание и особенности территориальной организации агротехнопарков в системе «наука - обра-

зование - производство», идентифицировать их влияние на становление и развитие инновационной сферы в аграрном секторе экономики.

2. Изучить методологию территориальной организации агротехнопарков и систему комплексной оценки экономической эффективности их функционирования.

3. Разработать методику и оценить экономическую эффективность организации территории агротехнопарков и совершенствования землеустроительной документации, обеспечивающей их создание и функционирование (на примере полигонов ФГБОУ ВПО ГУЗ «Чкаловский» и «Горное»).

4. Систематизировать структурно-управленческие критерии взаимодействия агротех-нопарка и вуза и создать организационно-функциональную модель инновационного комплекса в системе «наука - образование - производство».

5. Сгруппировать и использовать экономические показатели планирования научно-образовательной деятельности, разработать математическую модель оптимальной организации территории агротехнопарка и дать математическую формулировку задачи оптимизации его деятельности.

Объект исследования. Объектом исследования являются интегрированные территориальные образования агротехнопарков как формы развития инновационной сферы АПК в РФ.

Предмет исследования. Закономерности территориальной организации агротехнопарков и их функционирования в системе «наука - образование - производство».

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили законодательная база федеральных и региональных органов государственной власти в сфере аграрной экономики, инноваций, землеустройства, а также труды зарубежных и отечественных учёных.

В диссертационной работе использованы различные методы сбора (абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчётно-конструктивный, балансовый, эмпирический, экспериментальный, экономико-математический, экономико-статистический, сопоставления, графический и др.); обработки, изучения, анализа и оценки научной информации. Аналитический и графический материал обрабатывали с использованием современного программного обеспечения.

Источники информации для проведения исследований - материалы государственных и сельскохозяйственных учреждений и организаций, данные территориального планирования и зонирования территории, проекты и схемы землеустройства, годовые отчёты и планы

экономического развития отдельных хозяйств и муниципальных районов, а также результаты работы ведущих учёных и коллективов научно-исследовательских учреждений, непосредственно касающихся темы исследования.

Научная новизна. В диссертации заключается в следующем:

- определены принципы формирования территории агротехнопарков;

- разработан механизм и методы территориальной организации агротехнопарков и система их оценки с позиции землеустройства;

- предложена структурная схема взаимодействия агротехнопарковых формирований и учебно-научно-производственных комплексов;

- разработаны и внедрены организационно-управленческие модели регионального аг-ротехнопарка, методические подходы к их территориальной организации и способы эффективного функционирования агротехнопарков в инновационной системе «наука - образование - производство».

- предложена бизнес-концепция развития территориальной организации агротех-нопарка и проведена оценка экономической эффективности функционирования интегрированных в него структур в системы «наука - образование - производство».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические и методические положения территориальной организации (землеустройство) агротехнопарков;

- результаты анализа экономической деятельности агротехнопарков на территории Российской Федерации в зависимости от форм собственности на землю и их специализации;

- методика организации территории агротехнопарка в системе взаимодействия учебно-научно-производственного комплекса;

- система показателей и экономическая интерпретация задачи планирования научно-образовательной и производственной деятельности с помощью экономико-математической модели организации территории агротехнопарка;

- способы и методы организации территории и оценка экономической эффективности функционирования агротехнопарка в системе «наука - образование - производство».

Практическая значимость работы. В диссертации сделаны выводы и предложения, которые рекомендуется применять при территориальной организации агротехнопарков в системе «наука - образование - производство», в целях повышения эффективности использования земель. Результаты исследований могут использовать органы ис-

полнительной власти субъектов Российской Федерации при создании стратегических программ и проектов инновационного развития АПК, государственного управления АПК, а также организации, осуществляющие инвестирование и финансирование аналогичных инновационных проектов. Выполненные исследования позволили усовершенствовать ранее разработанные нормативно-методические документы для территориальной организации агротехнопарков. Практическое значение имеют рекомендации по территориальной организации агротехнопарков в системе «наука - образование - производство», которые позволят специалистам использовать их для землеустроительного проектирования территорий агротехнопарков, а также экономического обоснования их размещения на уровне схемы землеустройства субъекта Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретических и методологических исследований автор неоднократно докладывал на научно-производственных конференциях ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» в 2009-2013 гг. Концепция информационного развития территорий агротехнопарков в инновационной системе «наука - образование - производство» (землеустроительное обеспечение), разработанная при участии автора, в октябре 2011 г. на международной выставке «Золотая осень» на ВВЦ получила серебряную медаль (номинация Информационное обеспечение АПК), а в октябре 2012 г. на этой же выставке получен диплом и золотая медаль за разработку Концепции инновационного развития агротехнопарков» (в рамках конкурса Инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки), номинация «Экономика сельского хозяйства»).

Концепция информационного развития территорий агротехнопарков в инновационной системе «наука - образование - производство» (землеустроительное обеспечение) была внедрена в производство в ООО «Южгипрозем» (Ростов-на-Дону), ООО «Инновационные технологии бизнеса» (Москва), а также в учебный процесс факультета землеустройства Государственного университета по землеустройству (что подтверждено документально). Разработки автора диссертации вошли в Программу стратегического развития ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» на 2013-2020 гт.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объёмом 2,3 п.л., в том числе в источниках, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 27 рисунков, 22 приложения и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (160 наименований, в том числе 4 иностранных).

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ АГРОТЕХНОПАРКОВ В СИСТЕМЕ «НАУКА - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО»

1.1. Экономические и социальные предпосылки организации агротехнопарков в России и необходимость устройства их территории

В условиях свободной экономики продовольственные рынки субъектов Российской Федерации превратились не только в категорию межрегиональных, но и международных. Иностранные производители продовольствия, обладая конкурентным преимуществом перед отечественными предприятиями АПК, довольно быстро закрепились на российских рынках, что стало одной из основных причин современного кризисного состояния аграрного сектора экономики страны. Неоднократные попытки восстановить утраченные позиции отечественных производителей на внутреннем продовольственном рынке страны оказались безуспешны. Выход аграрного сектора экономики из кризисного состояния и переход в стадию экономического роста, бесспорно, связан с реализацией принципа конкурентного преимущества, основанного на том же фундаменте, что и у зарубежных производителей продовольствия. То есть - на системном взаимодействии аграрной науки, образования и производства.

Необходимые и достаточные условия современного сельского хозяйства в виде факторов эффективности и продуктивности (профессионализм, новые знания, инновации, своевременная информация, новые информационные и производственные технологии и т.п.), влияют на уровень и темпы расширенного воспроизводства.

В России традиционно такие факторы для АПК воспроизводятся в научно-исследовательских учреждениях и организациях Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии наук, Министерстве сельского хозяйства (в том числе в высших учебных заведениях аграрного профиля) России, Министерстве образования и науки России, других министерствах и ведомствах.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация агротехнопарков в системе "наука - образование - производство""

Лпаничева Екатерина Павловна

Территориальная организация агротехнопарков в системе «наука - образование - производство»

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

0050602•I

зтп ¿м

Москва 2013

005060217

Работа выполнена на кафедре землеустройства ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Научный руководитель: Тимур Валикович Папаскири,

кандидат экономических наук, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, декан факультета землеустройства ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Официальные оппоненты: Иван Степанович Санду,

доктор экономических наук, профессор, начальник отдела экономических проблем научно-технического прогресса в АПК ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии, г. Москва.

Мария Динаровна Сафарова,

кандидат экономических наук, доцент, руководитель проекта направления «Реформы недвижимости и земельные отношения» Фонда «Институт экономики города», г. Москва.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева», г. Москва.

Защита состоится «20» июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, конференц-зал.

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru « 17» мая 2013 г.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.М. Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высокий уровень экономического развития страны невозможен без рационального использования и охраны земли во взаимодействии со всеми отраслями народного хозяйства. Важнейшая роль в этом принадлежит землеустройству, обусловленному потребностями производства и социального развития общества и реализующему свое назначение через систему мероприятий по организации использования и охраны земли и территориальной организации производства.

В условиях рынка землеустройство дополняется новым содержанием. Это объясняется тем, что земля выступает не только в роли природного ресурса, главного средства сельскохозяйственного производства, пространственного базиса для размещения и развития предприятий и объектов, но и превращается в товар, объект недвижимости, функционирующий вместе с другими средствами производства, неразрывно связанными с ним, а также является составной частью и движущей силой развития инноваций во всех отраслях, включая АПК.

Это требует комплексной, детальной проработки всех вопросов, касающихся организации использования и охраны земли, и предопределяет её содержание, формы и пределы по отношению к землям как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного назначения.

Эффективными формами развития экономики все больше становятся интегрированные территориальные структуры, такие как технопарки, а в сельском хозяйстве - агротехнопарки, обеспечивающие необходимое взаимодействие научно-технического и производственного потенциалов, ускорение инновационного процесса и повышение его результативности. Эти территориальные образования при соответствующей системе управления и государственной поддержке способствуют эффективному воспроизводству инновационного потенциала страны.

Диссертационная работа посвящена вопросам территориальной организации агротехнопарка, повышения эффективности и огггимизации его взаимодействия в системе «наука - образование - производство».

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методические основы организации территории и использования земель заложены в трудах видных учёных-землеустроителей: С.Н. Волкова, А.А. Варламова, В.В. Вершинина,

С.А. Гальченко, Т.А. Емельяновой, В.Я. Заплетина, Н.В. Комова, В.В. Косинско-го, П.Ф. Лойко, С.И. Носова, Т.В. Папаскири, В.Н. Семочкина, A.C. Чешева, В.Н. Хлыстуна.

Отраслевые проблемы развития интеграции и хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе рассматриваются в работах современных экономистов-аграрников - В.А. Агеева, А.И. Алтухова, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, М.П. Бурова, С.Н. Волкова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, В.В. Козлова, Ю.Н. Кривокора, И.Т. Крячкова, A.A. Лукьяновой, В.В. Милосер-дова, A.B. Михалева, Н.И. Оксанич, A.B. Петрикова, А.Э. Сагайдака, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, В Л. Узуна, В.Н. Хлыстуна, Ю.А. Цыпкина, A.M. Югая и др.

Однако до настоящего времени проблемы, связанные с организацией территории агротехнопарков, в землеустройстве комплексно не изучались.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений территориальной организации агротехнопарков, являющихся в настоящее время наиболее эффективной формой развития инновационной сферы АПК и оценки эффективности от взаимодействия всего инновационного комплекса в системе «наука - образование — производство». Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить роль, раскрыть сущность, доказать необходимость, установить содержание и особенности территориальной организации агротехнопарков в системе «наука - образование - производство», идентифицировать их влияние на становление и развитие инновационной сферы в аграрном секторе экономики.

2. Изучить методологию территориальной организации агротехнопарков и систему комплексной оценки экономической эффективности их функционирования.

3. Разработать методику и оценить экономическую эффективность по организации территории агротехнопарков и совершенствования землеустроительной документации, обеспечивающей их создание и функционирование (на примере полигонов ФГБОУ ВПО ГУЗ «Чкаловский» и «Горное»).

4. Систематизировать структурно-управленческие критерии взаимодействия агротехнопарка и вуза и создать организационно-функциональную модель инновационного комплекса в системе «наука — образование — производство».

5. Сгруппировать и использовать экономические показатели планирования научно-образовательной деятельности, разработать математическую модель опти-

мальной организации территории агротехнопарка и дать математическую формулировку задачи оптимизации его деятельности.

Объект исследования. Объектом исследования являются интегрированные территориальные образования агрсггехнопарков как формы развития инновационной сферы АПК в Российской Федерации.

Предмет исследования. Закономерности территориальной организации агротехнопарков и их функционирования в системе «наука — образование -производство».

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили законодательная база федеральных и региональных органов государственной власти в сфере аграрной экономики, инноваций, землеустройства, а также труды зарубежных и отечественных учёных.

В диссертационной работе использованы различные методы сбора, обработки, изучения, анализа и оценки научной информации: абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчёгно-конструктивный, балансовый, эмпирический, экспериментальный, экономико-математический, экономико-статистический, сопоставления, графический и др. Аналитический и графический материал обрабатывали с использованием современного программного обеспечения.

Источники информации для проведения исследований - материалы государственных и сельскохозяйственных учреждений и организаций, данные территориального планирования и зонирования территории, проекты и схемы землеустройства, годовые отчёты и планы экономического развития отдельных хозяйств и муниципальных районов, а также результаты работ ведущих учёных и коллективов научно-исследовательских учреждений, непосредственно касающиеся темы исследования.

Научная новизна. В диссертации заключается в следующем:

- определены принципы формирования территории агротехнопарков;

- раскрыты способы и методы территориальной организации;

- разработана классификационная схема агротехнопарковых формирований и учебно-научно-производственных комплексов;

- разработаны и внедрены организационно-управленческие модели регионального агротехнопарка, методические подходы территориальной организации и способы их эффективного функционирования;

- предложена бизнес-концепция и проведена оценка экономической эффективности функционирования интегрированных структур в системе «наука - образование — производство».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические и методические положения территориальной организации (землеустройство) агротехнопарков;

- результаты анализа экономической деятельности агротехнопарков на территории Российской Федерации в зависимости от форм собственности на землю и их специализации;

- методика организации территории агротехнопарка в системе взаимодействия учебно-научно-производственного комплекса;

- система показателей и экономическая интерпретация задачи планирования научно-образовательной и производственной деятельности с помощью экономико-математической модели организации территории агротехнопарка;

- способы и методы организации территории и оценка экономической эффективности функционирования агротехнопарка в системе «наука - образование - производство».

Практическая значимость работы. В диссертации сделаны выводы и предложения, которые рекомендуется применять при территориальной организации агротехнопарков в системе «наука - образование - производство», в целях повышения эффективности использования земель. Результаты исследований могут использовать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при создании стратегических программ и проектов инновационного развития АПК, государственного управления АПК, а также организации, осуществляющие инвестирование и финансирование аналогичных инновационных проектов. Выполненные исследования позволили усовершенствовать ранее разработанные нормативно-методические документы для территориальной организации агротехнопарков. Практическое значение имеют рекомендации по территориальной организации агротехнопарков в системе «наука - образование - производство», которые позволят специалистам использовать их для землеустроительного проектирования территорий агротехнопарков, а также экономического обоснования их размещения на уровне схемы землеустройства субъекта Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретических и методологических исследований автор неоднократно докладывал на научно-производственных конференциях ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» в 2009-2013 гг. Концепция информационного развития территорий агротехнопарков в инновационной системе «наука - образование - производство» (землеустроительное обеспечение), разработанная при участии автора, в октябре 2011 г. на международной выставке «Золотая осень» на ВВЦ получила серебряную медаль (номинация Информационное обеспечение АПК), а в октябре 2012 г. на этой же выставке получен диплом и золотая медаль за разработку Концепции инновационного развития агротехнопарков» (в рамках конкурса Инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки), номинация «Экономика сельского хозяйства»).

Концепция информационного развития территорий агротехнопарков в инновационной системе «наука - образование - производство» (землеустроительное обеспечение) была внедрена в производство в ООО «Южгипрозем» (Ростов-на-Дону), ООО «Инновационные технологии бизнеса» (Москва), а также в учебный процесс факультета землеустройства ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» (что подтверждено документально). Разработки автора диссертации вошли в Программу стратегического развития ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» на 2013-2020 гг.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объёмом 2,3 пл., в том числе в источниках, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 27 рисунков, 22 приложения и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (160 наименований, в том числе 4 иностранных).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Теоретические основы формирования и использования территории агротехнопарков в системе «наука - образование - производство» рассмотрены отечественные и зарубежные концепции организации их территории. Проанализированы действующие в Российской Федерации агро-технопарки, которых на 09.01.2013г. насчитывается более 50. Они отличаются

по площади и местонахождению, имеют различную специализацию, хорошую научную школу и экономический потенциал, так как в сосредоточены в основном в крупных городах и привязаны к НИИ и вузам.

Проанализировано понятие агротехнопарков, определено их место в общей системе «наука - образование - производство» аграрного сектора экономики. Уточнено, что создание агротехнопарка позволит решать основные задачи по эффективному внедрению инновационных достижений в АПК. При создании агротехнопарков и осуществлении их деятельности необходимо:

- разрабатывать долгосрочную экономически обоснованную производственную программу развития инновационной деятельности агротехнопарков;

- создавать условия для реализации на территории агротехнопарков экспериментальных научно-исследовательских и инновационных программ учебных и научных учреждений;

- максимально использовать материально-техническую базу агротехнопарка для внедрения новаций в производство с последующей передачей инновационного продукта в коммерческий оборот,

- постоянно развивать инфраструктуру производственной и экспериментальной базы, состоящую из офисных и производственных помещений, объектов инженерной, транспортной, складской, социальной сферы;

- создать систему подготовки, переподготовки, стажировки и повышения квалификации кадров в сфере инновационной деятельности агротехнопарка.

Все это требует государственной поддержки: правовой, экономической, организационно-хозяйственной и др.). Реализовать это можно будет в таких документах, как схема землеустройства, схема территориального планирования, правила землепользования и застройки, проект землеустройства.

Создание агротехнопарка начинают с оценки существующей ситуации, выбора территории и места его размещения. У сельскохозяйственных предприятий нет координационного, методологического центра, отсутствует структура, которая могла бы ориентировать их на рынке хранения, переработки, сбыта готовой продукции, а также на рынке закупок энергоресурсов, техники, семян, кормов и т.д. Такая координация на основе регионального подхода возможна только на основе схемы землеустройства, которая способна обеспечить всесторонний охват

вопросов, необходимых для организации территории агротехнопарка и стать главным прогнозным документом при планировании его размещения.

Проанализировав нормативно-правовое обеспечение формирования агротехнопарка автор диссертации сделал вывод о том, что реализация инновационных программ в аграрном секторе экономики страны невозможна без совершенствования нормативно-правового механизма, регулирующего данную деятельность.

Сложившаяся в АПК ситуация потребовала его реформирования - создания агротехнопарка в системе «наука - образование — производство». Об этом свидетельствуют объективные предпосылки: неконкурентно-способное сельское хозяйство (высокая себестоимость сельскохозяйственной продукции при низкой производительности труда и высоких энергозатратах, низкая культура землепользования); снижение уровня подготовки кадров; разрушение системы научных исследований; отсутствие комплексного подхода в научной, образовательной и производственной сферах АПК и т.п.

Во второй главе «Организационно-территориальная модель создания и развития агротехнопарков в системе «наука — образование — производство» рассмотрено с учетом следующих принципов формирование территории агротехнопарка:

- комплексный подход к организации территории агротехнопарка в системе «наука—образование - производство»;

- сбалансированность — соотношение блоков модулей и частей условиям финансирования, площади и имеющимся трудовым ресурсам;

- максимальный учёт экономических, социальных и экологических условий при организации территории агротехнопарка;

- самоокупаемость и эффективность агротехнопарка;

- строгое соблюдение правовых требований к организации и функционированию агротехнопарка;

- обеспечение стабильности и роста производительности труда в аграрном секторе экономики;

- максимальный учёт интересов всех резидентов агротехнопарка.

При создании агротехнопарков на базе учебных заведений применяют принцип триединства профессионального учебного заведения - учёба, прак-

тика, наука, которые создают основу и формируют структуру каждого такого территориального образования. Разработанная инфологическая модель функционирования агротехнопарка (рис. 1), показывает, что семейство учебных комплексов представляет собой сложное разветвление, включающее несколько характерных номенклатурных типов. Исходя из этого, можно выделить два класса комплексов: первый — монофункциональные учебные, имеющие только различные учебные заведения; второй - полифункциональные, включающие помимо учебных заведений, научные учреждения и производственные предприятия, а также обслуживающие предприятия.

Рис. I. Инфологическая модель функционирования агротехнопарка

Предлагаемая методика позволяет на основе комплексного подхода осуществить систему землеустроительных мероприятий по формированию и организации территории агротехнопарка, применяя классические приёмы землеустройства с учётом особенностей земель при их использовании для целей агротех-

нопарка. К таким особенностям можно отнести формирование и организацию территории агротехнопарка на основе комплексного зонирования, включающего функциональное, градостроительное и организационно-хозяйственное, решая последовательно вопросы размещения блочно-модульной структуры его элементов, совершенствования внутрихозяйственной специализации и организационно-производственной структуры сельскохозяйственных организаций, входящих в состав агротехнопарка, рационального соотношения земельных, трудовых и материально-технических ресурсов.

Совершенствованию внутрихозяйственной организации территории агротехнопарка предшествовала разработка модели землепользования, обеспечивающей получение не только необходимого объема продукции при минимальных затратах на ее производство, но и сохранение экологического равновесия при его многофункциональной деятельности.

Для решения поставленных задач была разработана блочная оптимизационная модель организации использования территории агротехнопарка в системе «наука — образование - производство» (рис. 2).

Первоначально разрабатывают модели по оптимизации производственной деятельности предприятий, входящих в интеграцию агротехнопарка, определяют их системы ограничений (по площади, по капиталу, по производственным мощностям и т.д.). Затем формируют единую модель функционирования всего агротехнопарка на основе частных экономико-математических моделей (ЭММ). Целевой критерий для единой модели - максимум чистого дохода от всех видов деятельности (Р0(х)). Проработаны различные варианты дальнейшего развития агротехнопарка с целью оптимизации его финансовых ресурсов и затрат на основе многокритериального подхода (при различных компромиссных критериях).

Для этого определяют тип компромиссного критерия, который используют для решения каждого варианта сценария для минимума и максимума блоков целевых функций:

п

шах/^(3с) = тахУ'и';/•)(;?) (1)

хеХ дгеХ

(случай единой весовой шкалы в зависимости от весовых коэффициентов и»/'.) или

Связующий блок

1. Ограничения по балансу площадей

2. Ограничения по площади фучкциона,іьнм.< зо* г. Ограничения по трудовым ресурсам

•і. Огоан-,ічен-.ія по денежно-матедиаленвий затратам 5. Ограничения по объемам и источникам инвестиций

Блок цилвоых функций многокритериальной модели згротохнопарка

Рис. 2. Блок-схема экономико-математической модели организации территории агротехнопарка Блоки целевых функций многокритериальной модели агротехнопарка: 1- максимум чистого дохода; 2- максимум товарной продукции ;-й отрасли (образование, наука, производство); 3-максимальной чистой текущей стоимости; 4- минимум площади под /-ю отрасль; 6- минимум площади с.-х. угодий под i-ю отрасль

п г-max _ р

min F0(х) = min Y w, -(2)

.YS X " xeX , ' ftt V 7

1=1 | r, |

(случай различных весовых шкал в зависимости от весовых коэффициентов wi.).

Fx -> max, F2 —> max, Fmax , Fl: -»■ max. (3)

Постановка многокритериальных задач для линейного и нелинейного программирования в случае двухкритериальной модели имеет традиционный вид: Ft -» max, F2 —» max, F} max. (4)

Тогда принимая решение в условиях определенности при наличии двух критериев (поскольку критерии сформулированы относительно максимизации некоторых абстрактных величин) будем полагать, что оба критерия измеряются в одинаковых шкалах, т.е. обобщенный критерий примет следующий вид:

п

max F0 (х) = max ^ wiFi (х), (5)

veX ieX i=i

где n = 2,3, w2 = 1-wl.

В случае если различный вид критериев (значение коэффициентов) определен неоднородностью шкал этих критериев, необходимо воспользоваться

вторым представлением обобщённого критерия. Для этого находим максимальные значения на допустимом множестве х каждого из критериев, что относится к однокритериальным задачам линейного программирования. Тогда, например, для двухкритериальной задачи обобщённый критерий можно представить в следующем виде:

гшпРО = тт([(ГЗтах-РЗ)4РЗтах\]+ 1У((Р2тах-Р2)/]Р2тах\]-(ГЗт^\-ГЗ)/\ГЗтах\. (6)

Таким образом, ЭММ агротехнопарка основана на полной сочетаемости его ресурсов с производственными возможностями предприятий, входящих в его структуру, что приводит к достижению конечной цели - росту рыночной стоимости всей интеграции. При этом сама ЭММ агротехнопарка включает элементы таких известных моделей как модель сочетания производственных отраслей, модель межотраслевого баланса и др. Поэтому, полный комплекс моделей, характеризующий всю деятельность агротехнопарка в данной работе из-за ограничения объема не рассматривается.

Более подробно рассмотрена ЭММ оптимального сочетания функциональных зон агротехнопарка, в процессе решения которой определяют значения следующих групп переменных: площади жилых зон (всех видов застройки разной этажности), общественно деловой зоны, зоны сельскохозяйственного назначения, промышленной зоны, зоны специального назначения, военно-промышленной зоны, рекреационной зоны, а также площади особо охраняемых территорий, входящих в границы агротехнопарка.

В модели отражаются все основные факторы и условия, оказывающие влияние на функциональное зонирование территории агротехнопарка. К ним относятся обеспечение территории сетью централизованного водо-, тепло- и газоснабжения, электрификация и телефонизация, устройство са-нитарно-защитных полос, сопутствующих сооружений, а также озеленение и благоустройство. Для записи указанных групп ограничений использовали следующие данные: общая площадь участка, предназначенного для размещения агротехнопарка, нормы обеспеченности территории объектами транспортной инфраструктуры, нормы устройства санитарно-защитных полос, количество денежных средств, которые предполагается затратить на подготовку площадки под строительство, на благоустройство и озеленение территории.

Решают данную задачу двумя способами: в первом - критерием оптимальности является максимизация доходов от использования площади, во втором - минимизация затрат на освоение и благоустройство агротехно-парка. В качестве апробации модели была выбрана территория полигона ФГБОУ ВПО ГУЗ «Чкаловский», а объектом оптимизации - состав и соотношение его функциональных зон с элементами внутренней и внешней инфраструктуры. В качестве критерия оптимизации принят показатель - максимум чистого дохода с использованием временного фактора, учитывающего период реализации проекта.

В составе основных факторов влияния (переменных) выделено 20 неизвестных переменных и 67 условий (ограничений). В результате оптимизации получено решение, при котором максимальное значение целевой функции Zmax = 713,9 млн руб. Алгоритм, результаты и анализ полученного решения задачи приведен в приложениях 11-17 диссертации.

В третьей главе «Организация территории агротехнопарков и оценка эффективности их функционирования», предварительно изучив организационно-производственную структуру различных arpo- и технопарков, автор выявил их особенности, достоинства и недостатки, учитывая которых предложена организационная структура агротехнопарка (рис. 3).

Агротехнопарк состоит из следующих основных блоков, модулей и частей: научно-исследовательского; образовательного и производственного блоков; бизнес-инкубатора; модулей производства, переработки и хранения; социально-инженерной инфраструктуры.

В предложенной бизнес-концепции агротехнопарка «Чкаловский» ФБГОУ ВПО Государственного университета по землеустройству, приведены условия формирования информационного обеспечения (базы данных) для землеустроительного проектирования, усовершенствована модель оптимизации структуры агротехнопарка, а также дано обоснование внедрения в практику землеустроительного проектирования разработанной Методики формирования и организации территории агротехнопарков.

!-Каучк>-

і іссл «а оват епьсмк*

центры

2. Имфорг штгомпо-1М1ШП імескиґі ;.юд\"л» 5. Патетмо-вн»зр«кч«сміГі моде ль

! .Учебные корпуса и лаборатории 2 Общежития, гостим шы, кеі.гпшгп 5. Учеон»:е полигаи.;

; Про,

.чюзуль 2. Эконоь»а<о-статистический модуль і. Комсал постовым

Образовательный блок

{Інфраструктура агротехнопарка

/

Модуль трансперта

Пр о мышление-производственный блок

І X

Модуль Модуле

производства лереработк!

Социальная инфраструктура

Модуль хранения

ПрОІГЗЕОДСТЕСННЬІІІ

5лок

/

1. Управляющая комшяк 2 Ічмлксссоеуправленії; '?. Система г-арк'пмга

Финансово-экономический блок

Демонстрационный сектор (выставка достижений сельского хозяйства!

Технологические стационары научно-нсслеловательскнх и образовательных учреждений іматочники. питомники, овошные стационары и т.п.). экспериментачьные образцы сельскохозяйственной тех ниш и оборудования новые сизы продукции.

Рис. 3 Организационная структура агротехнопарка Бизнес-концепция включает все важнейшие вопросы стратегического развития - от организации управления и финансирования проекта до социальной поддержки сотрудников компаний-резидентов и продвижения бренда агротехнопарк «Чкаловский» ФГБОУ ВПО ГУЗ на международных рынках.

В перспективе предполагается создание нескольких подобных проектов. Первым связующим звеном будет ещё один агротехнопарк «Горное», схема взаимодействия с которым приведена в приложении 5 диссертации.

Агротехнопарк «Чкаловский» создаётся как универсальная среда для коммерциализации разработок Государственного университета по землеустройству, развития молодых инновационных компаний, занятых в различных наукоёмких сферах. Опираясь на накопленную в Университете базу фундаментальных научных исследований и создаваемую в рамках агротехнопарка материально-техническую базу, компании-резиденты могут разрабатывать и создавать опытные производства в высокотехнологичных отраслях.

15

Для организации территории агротехнопарка «Чкаловский» разработано два варианта функционального зонирования (табл. 1).

Таблица 1

Функциональная организация территории агротехнопарка

Функциональная зона парка Вариант функционального зонирования

I II

га % га %

Административная 1,1 1 0,8 1

Учебная 4,4 5 2,7 3

Лабораторно-исследовательская 10,9 13 7,2 8

Открытых экспериментальных площадок 13,1 16 20,3 23

Спортивная 10,7 13 8,3 10

Проживания студентов 4,6 6 4,4 5

Проживания преподавателей 1,8 2 2.4 3

Военной кафедры 3,6 5 3,6 4

Защитно-рекреационная 23,0 28 29,8 35

Торгово-развлекательная 2,0 3 1,7 2

Коммунального хозяйства 3,8 5 2,5 3

Гостиницы и общежития 2,5 3 2,5 3

Итого по решению ЭММ 81,5 100 86,2 100

1-й вариант- предпочтительней по ряду характеристик и к тому же ближе к эталонному соотношению площадей проектируемых зон, определённых в ЭММ. Схема комплексного зонирования территории полигона ФГОУ ВПО «Чкаловский» Московской области (варианты I и II) показана на рисунке 4.

Рис. 4. Схема комплексного зонирования территории полигона ФГОУ ВПО «Чкаловский» Московской области: а) вариант I; б) вариант II.

Источники дополнительной прибыли и ежегодный доход от деятельности агротехнопарка приведен в табл. 2.

Таблица 2

Источники и доход дополнительной прибыли

Наименование ежегодных доходов от : Ежегодный размер дохода, тыс. рубУгод

Арендной платы привлекаемых предприятий 16785

Аренды спортивных сооружений 18250

Крестьянских (фермерских) хозяйств 40064

Маркетинговой компании 1500

Транспортной компании 6000

Рекламы 60000

Всего 142599

Ежегодный доход на первом этапе от деятельности агротехнопарка составит 142,6 млн. руб.

Текущие издержки от функционирования агротехнопарка составляют 22,3 млн. руб. и складываются из затрат на выплату заработной платы 18,2 млн. руб., текущего ремонта и профилактики, уплаты земельного налога 1,6 млн. руб., прочих затрат (2 млн. руб.).

Чистый приток реальных денег от операционной деятельности - разница между доходом, материальными затратами, затратами на уплату земельного налога и на выплату кредита (табл. 3).

Таблица 3

Прибыль от операционной деятельности

Показатель Значение показателя по годам расчета, тыс. руб.

2-й 3-й 4-й 5-й 6-Й 7-й 8-й 9-й 10-й

Доходы 135469 142599 152581 163262 174690 186918 200002 214002 243962

Материальные затраты 20722 22380 24170 26104 28192 30447 32883 35514 38355

Земельный налог 1612 1612 1612 1612 1612 1612 1612 1612 1612

Выплаты по кредиту - 106573 106573 106573 106573 106573 - - -

Чистая прибыль от операционной деятельности 113135 12034 20226 28973 38313 48286 165507 176876 203995

В первый год выручка от реализации проекта отсутствует, поэтому приток реальных денег от операционной деятельности рассчитывают, начиная со второго года. Он составит 113,1 млн. руб. С третьего по седьмой годы осуществляют выплаты по кредиту, что значительно влияет на размер потока денежных

средств. На десятый год операционной деятельности приток реальных денег составит 204 млн. руб.

Проект размещения осуществляют после утверждения, перенесения в натуру и выдачи землеустроительных документов. В основе осуществления проекта -план, включающий определение сроков и очерёдность освоения участка земли, проведение мероприятий по освоению участка, по инженерному обустройству территории и т.д. Срок осуществления данного проекта составляет 10 лет.

В процессе разработки проекта оценивают его социальные и экологические последствий, а также затраты, связанные с социальными мероприятиями и охраной окружающей среды. Проект размещения агротехнопарка является инвестиционным, поэтому оценка его экономической эффективности служит основой в общей системе обоснования.

В основе расчёта практически всех показателей оценки эффективности проектов (инвестиций) лежит поток реальных денег, представляющий разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности в каждом периоде существования проекта (на каждом этапе расчёта). Расчёты текущей стоимости реальных денежных потоков разных лет приведены в таблице 4.

Таблица 4

Реальные денежные потоки и их текущая стоимость

Год Отток реальных денег (инвестиции) тыс. руб. Приток реальных денег (операционная деятельность), тыс. руб. Текущая стоимость 1 руб. в различные годы (коэффициенты дисконтирования при ставке =10%) Общая текущая стоимость реальных денежных потоков в разные годы, тыс. руб.

отток приток

1-й 403936 - 1 403936 -

2-й 113135 0,91 - 102953

3-й - 12034 0,83 - 9988

4-й - 20226 0,75 - 15170

5-й - 28973 0,68 - 19702

6-й - 38313 0,62 - 23754

7-й - 48286 0,56 - 27040

8-м - 165507 0,51 - 84408

9-й - 176876 0,47 - 83132

10-й - 203995 0,42 - 85678

Итого - - - 403936 451825

Чистый дисконтированный доход по итогам расчётов составил 47,9 млн. рублей, индекс доходности 1,1; срок окупаемости инвестиций - 9 лет.

Можно сделать вывод, что агротехнопарк довольно дорогостоящий объект, но вместе с тем достаточно быстро окупается и в будущем способен приносить хорошую прибыль, т.е. проект эффективен и целесообразен.

Академик Россельхозакадемии С.Н. Волков, рассматривая и проводя оценку эффективности землеустройства по отношению к материальному производству, обществу в целом и окружающей природной среде выделяет «экономическую, социальную и экологическую эффективность».

Критериев оценки эффективности становится недостаточно при инновационном развитии России, поэтому появляются новые критерии и виды оценки, которые проанализированы и сведены в табл. 5, с учетом основных видов оценки эффективности функционирования агротехнопарков.

Таблица 5

Виды и показатели эффективности от создания агротехнопарков

Наименование эффектов и эффективности Расчетный показатель Формула

1. Экономическая эффективность организации агротехно-паркоа - Прирост объема производства валового продукта и продукции административно-территориального, регионального образования. - Минимум ущерба, причинённого отрасли сельского хозяйства и экономике административно-территориального образования (страны, региона, района) в целом. эу= ¡¡пу Эвп =----в"~~ С + ОС х Ен РП Эрп = -------- С + ОС х Ен чд Эчд = ---------- С + ОС х Ен

2. Коммерческий эффект образования агротехнопарков - Минимум расчётной суммы ущерба Фі(1) = Пі(у-Оі(0 Ф(1) = [П1(1)-01(1)]+ [П2(0-О2(1)] = Ф1(0+Ф2(0

3. Социальный эффект и эффективность. - Отсутствие заболеваемости населения иэ-за загрязнения земель и окружающей среды. - Сокращение затрат на медицинское обслуживание населения и работников. Эс = N • П + N1 Н\ +N2-Н2 + ... + Ып ■ Нп,

4. Экологическая эффективность. - Эффект затрат на охрану земель, сохранение и воспроизводство плодородия почв и охрану окружающей среды.

5. Бюджетная эффективность. - Интегральный бюджетный эффект агротехнопар-ка. Э = П/3 Эорг= 30/3ф=30/30+3изб В| = ДьРі

6. Инновационная эффективность и эффект. - Инновационная привлекательность территории. - Инновационная емкость территориального образования. У = Ыин / Бобр, Утк= 1Мк / П х ДЕ=Еин - Етрад

7. Общественная эффективность. - Создания новых рабочих мест. - Сокращения безработицы - Повышение квалификации и уровня жизни населения. Кп = Скм/Скв.

Предложены взаимоувязанные технологические решения, позволяющие определить большинство заявленных направлений в рамках агротехнопарка. В случае реализации данного подхода, должно сформироваться два основных кластера: основной агротехнопарка, включающий глубокую переработку сельскохозяйственной продукции, и агротуризма, а также вспомогательные кластеры.

В системе кластеров необходимо создать структуру опытно-внедренческого центра, который наладит использование новых технологий с участием заинтересованных вузов-партнёров, включая ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», и позволит проводить опытно-экспериментальные программы, привлекая к их реализации собственных специалистов.

Объединение всей инфраструктуры, производств агротехнопарка исключит дублирование, позволит оптимизировать издержки на закупку и обслуживание оборудования и технологий, а также сформирует целостную систему взаимодействия между кластерами.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Актуальная задача территориального развития любого региона - создание современных научно-производственных комплексов нового типа, обеспечивающих разработку механизма эффективного управления и использования внутренних ресурсов территории на основе инновационных технологий. Такими территориальными интегрированными комплексами должны стать агротехнопарки.

2. В современной системе АПК у сельскохозяйственных организаций отсутствует территориальная научно-производственная структура, которая могла ориентировать их на рынке создания, хранения, переработки, сбыта с.-х. продукции, а также на рынке закупок энергоресурсов, техники, семян, кормов и т.д. Такая комплексная региональная координация реализуется в процессе функционирования агротехнопарка на основе разработки схем землеустройства, позволяет обеспечить решение интеграционных вопросов, и обеспечить территориальное взаимодействие в системе «наука — образование - производство», увязать с элементами инфраструктуры и их размещением.

3. В теорию землеустройства введено новое современное понятие «агротех-нопарк». Агротехнопарк - это сложная блочно-модульная система организации территории и формирования инновационной инфраструктуры АПК на регио-

нальном уровне; механизм, направленный на обеспечение аграрного сектора экономики страны высококвалифицированными кадрами, научными знаниями в области техники и технологий сельскохозяйственного производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также услугами, необходимыми для повышения производительности труда, улучшения качества продукции, а, следовательно, увеличения его конкурентоспособности в условиях ВТО.

4. Предложена кластерная политика, как один из главных аспектов регионального развития, научно обоснована необходимость создания и функционирования агротехнопарка, как инструмента ее реализации. Именно кластерная политика предполагает, что в условиях рыночной экономики объектом экономического управления должна быть не отрасль, не компания, а территориальная единица. Основой такой политики должен стать фонд земель агротехнопарков, формируемый на основе существующих опытных хозяйств и полигонов НИИ, вузов и других организаций Минсельхоза России и Россельхозакадемии.

5. Разработка проекта формирования и организации территории агротехнопарка позволит предусмотреть межхозяйственную (определение местоположения и площади землепользования, размещение его на территории, включение в него необходимого состава угодий, установление удобной конфигурации, формирование рациональных внешних границ, включение в состав структуры производства агротехнопарка внешних организаций и предприятий, дополняющих его деятельность) и внутрихозяйственную (функциональное и градостроительное зонирование, инженерное обустройство территории, размещение внешней и внутренней инфраструктуры) составляющие.

6. В результате разработки и осуществления проекта формирования и организации территории агротехнопарка, на основе предложенной автором модели ЭММ определена территориальная основа для правильной организации труда, оптимального размещения структуры производства, повышения эффективности использования капитальных вложений, рационального и эффективного использования земли, осуществления природоохранных мероприятий в инновационной системе «наука - образование - производство».

7. Создание агротехнопарков с проведением землеустройства и обеспечением рациональной территориальной организации в системе «наука - образование - производство» позволит повысить инновационную привлекатель-

ность АПК региона, создать качественно новые рабочие места в отраслях сельского хозяйства и переработки, привлечь высококвалифицированные кадры и дать мультипликативный эффект в виде импульса развития сопутствующих отраслей (транспорт, связь, строительство, агротуризм и др.), увеличить налогооблагаемую базу. Прогнозный прямой ежегодный эффект от организации АТП «Чкаловский» составит 47,9 млн. руб. при сроке окупаемости инвестиций 9 лет и индексе доходности - 1,1.

Публикации автора по теме диссертации

1. Папаскири Т.В., Ананичева Е.П. Инновационные формы развития АПК -агротехнопарки [Текст] / Т.В. Папаскири, Е.П. Ананичева // Правовое регулирование землеустройства: материалы междунар. науч-практ. конф., посвященной 100-летию закона «О землеустройстве» (25 октября 2011 г.). - М.: ГУЗ, 2011.-С. 176-180.

2. Папаскири Т.В., Ананичева Е.П. Геоинформационные системы и технологии автоматизированного проектирования в землеустройстве [Текст]: учебно-методическое пособие / Т.В. Папаскири, Е.П. Ананичева. - 3-е изд., пере-раб. и доп. - М.: Новые печатные технологии, 2011. - С. 45-49.

3. Папаскири Т.В., Ананичева Е.П. Основные принципы формирования территории агротехнопарков и их структура [Текст] / Т.В. Папаскири, Е.П. Ананичева//Вестник БГСА. - 2012.-№ 1.-С 106-111.

4. Папаскири Т.В., Ананичева Е.П. Инновационные формы развития АПК -агротехнопарки [Текст] / Т.В.Папаскири, Е.П.Ананичева // Правовое регулирование землеустройства: материалы междунар. науч-практ. конф., посвященной. 100-летию закона «О землеустройстве». - 2-е изд., доп. - М.: ГУЗ, 2012.-С.. 224-228.

5. Ананичева Е.П. Понятие агротехнопарков и их место в общей системе «наука - образование - производство» аграрного сектора экономики [Текст] / Е.П.Ананичева // Научное и инновационное обеспечение модернизации АПК России: сб. тр. ВСМУиС. -М: ФГБНУ «Росинформагротех», 2012. -С. 135-138.

6. Ананичева Е.П. Цели, задачи и предпосылки создания агротехнопарков в России [Текст] / Е.П. Ананичева // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] / ОАО "ИТКОР" — Электронный жур-

22

нал. — М.: ИТКОР, 2010 - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/upload/iblock/ 1 За/132Г681682051Ьа£ЮЫ71 b940c8b7fDf.pdf.

7. Ананичева Е.П. Нормативно-правовой и организационно-экономический механизмы формирования и функционирования агротехнопарков [Текст] / Е.П. Ананичева // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель.- 2013. -№7.-С. 35-39.

Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 16.05.2013. Подписано в печать 15.05.2013. Формат 60х 841/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ Ш20А.

Отдел оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15