ТНК и развивающиеся страны Африки: эволюция и перспективы экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рощин, Георгий Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "ТНК и развивающиеся страны Африки: эволюция и перспективы экономических отношений"



Ой

- РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАШ ИНСТИТУТ АФИШИ

Шлшашлйжшши

РОЩИН Георгий Евгеньевич

ТНК И РАЗВИВАЩИЕСЯ СТРАНЫ АФИШ: ЭВОЖЩЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.29 - Экономика зарубежных , стран •

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте Африки РАН.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Г.В.СМИРНОВ

- доктор экономических наук

т.я.шюус-

- доктор экономических наук, профессор Е.Ф.НУКОВ

Ведущая организация - Института Востоковедения РАН

Защита диссертации состоится " " ________ 1993 г.

на заседании специализированного совета Д 003.13.01 при Институте Африки РАН по адресу: 103001, Москва, ул.Алексея Толстого, 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН. '

Автореферат разослан "Л/О " .. ___ 1993 г.

/ Ученый секретарь . Специализированного совета Д 003.13.01 доктор экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ДутузлэдРРТй, .теми. В рамках анализа механизмов экономического роста развивающихся стран существенное значение всегда имело изучение роли иностранного капитала в осуществляемом ими хозяйственном строительства. Ограниченность внутренних и высокая зависимость от внешних источников накопления капитала -характерная черта многоукладной экономики в названной группе государств. При этом движение объективно необходимых им инвестиционных ресурсов в значительной мере опосредствуется и контролируется транснациональными корпорациями и банками (ТНК и ТНЕ), что дела.т актуальным анализ основных направлений и перспектив их экономического взаимодействия с этими наиболее совершенными мевдународными формами организации капитала.

Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется усилением тенденций к интернационализации производства, взаимопереплетения национальных экономических структур и воспроизводственных процессов, к повышению уровня экономической открытости и взаимозависимости государств. Овладение практикой мевдународного инвестиционного сотрудничества становится в этих условиях фактором, определяющим темпы роста и место национальной экономики в международном разделении труда.

Сказанное подтверждает необходимость выявления таких форм функциональной активности ТНК в развивающейся экономике и их взаимодействия с механизмом национального воспроизводства, которые учитывали бы общность интересов партнеров, что со всей очевидностью способствовало бы смягчению противоречий, неизбежно порождаемых растущим технологическим и экономическим неравенством меяд/ ними, а в более широком плане - укреплена тенденций неконфронтационного, и следовательно, ^олее безопасного функционирования мировой хозяйственной системы.

Предпринятая в диссертации попытка исследования предпосылок, направлений и закономерностей трансформации экономических отношений ТНК с государствами Третьего мира на примере африканских стран объясняется как недостаточной изученностью новых явлений и тенденций в регионально-страновой пош ике медцународ-ных корпораций, так и необходимостью разработки научно обосно-вагих полокений о поте, ятлышх г змозпюстях решения спещйУл-

ческих проблем этого наименее экономически развитого региона мира. Особая сложность проведения в Тропической Африке структурных реформ, рассчитанных на преодоление кризиса и стабилизацию экономики, на оптимизацию инвестиционных процессов и переход к рыночным отношениям, предопределяется спецификой такого феномена африканской действительности, как устойчивая мно-гоукладность хозяйства при дезинтегрированности разных укладов и слабости межотраслевых и внутриотраслевых связей, как многолетняя деградация производительных сил и социальных структур в огромном традиционном, массиве экономит!.

Мировой опыт подтверздает принципиальную возможность установления странами региона адекватных отношений о ТНК, способных существенно дополнить национальные усилия по выходу из кризиса развития, облегчить восстановление нарушенных хозяйственных балансов, структурную перестройку и рост эффективности производства за счет высокопродуктивных инвестиций, передачи технологии, подготовки кадров, освоения новой продукции и современного рынка услуг. Между тем в нашей литературе до недавнего времени постоянно подчеркивалась преимущественно дестабилизирующая и деструктивная роль ТНК в хозяйственной жизни этих стран, что не отражало всей сложности и многообразия явлений, создавало искаженную картину развития мировых экономических процессов. Само собой разумеется, что подход к-экспорту капитала как к проявлению империалистической экспансии, а к его импорту как к предпосылке утраты национального суверенитета, вступал в противоречие с экономическими реалиями афро-азиатских государств, заинтересованных в широко»« привлечении зарубежных финансовых и технологических ресурсов для реализации проектов экономического развития.

Впечатляющие достижения ТНК связаны яревде всего с концентрацией и эффективным использованием мировых капитальных ресурсов, умением осваивать достижения научно-технической революции и определять ее перспективные направления, с высокой жизнеспособностью этих компаний. Вместе с тем реалистическое представление о ТНК отнюдь не означает идеализации их деятельности, эффективной далеко не во всех отношению и в известной мере; противоречиво воздействующей на соь,.хально-э:адноглический базис развивающихся стран. В связи с этил перед иссодователем

встает актуальная задача более объективной оценки роли ИЖ как главного фактора рыночной экономики, клетевого элемента структурной и технологической трансформации мирового хозяйства, в том числе и его периферийных звеньев.

Предмет .и цели исследования. Потребность в научном анализе роли ТНК в решении ключевых экономических проблем африканских стран обусловила выбор предмета исследования. Его конкретные цели характеризуются тремя наиболее важными направлениями. Первое - исследование закономерностей развития глобальных систем ТНК как процесса, тесно взаимосвязанного с интернациональным двигэнием капитала и структурно-технологической реорганизацией мирового хозяйства. Второе - анализ проблем эффективности и реальных последствий использования потенциала ТНК в национальном воспроизводстве государств региона. Третье - оцрэ-деление возможностей и оценка перспектив взаимовыгодного сотрудничества этих государств с ТНК на двусторонней и многосторонней основе, в том числе с участием российских экономических структур.

Ш1221аа_аа1зана_а_1ша151ц2аецаа-заа5ш0£1ь. настоящее исследование ставит задачу внести определенный вклад.в разработку теоретических и практических проблем деятельности транснационального капитала в экономике африканских стран, ее влияния на развитие и модернизации региональных производительных сил. Научная новизна диссертации заключается превде всего в попытке разработать методику комплексного анализа причинно-следственных связей-меяду стратегией ТНК и национальными стратегиями формирования рыночных моделей социально-экономической трансформации. Автор "осредоточил внимание на проблематике, котгтая в силу новизны не нашла еще достаточного освеще ля в научной литературе, на переосмыслении некоторых прежних концептуальных подходов к экономическим взаимоотношениям ТНК с развивающимися странами. В этой связи можно указать на разработку в диссертации таких проблем и направлений исследования темы, как:

- эволюция экспорта капитала на периферию мирового хозяйства во взаимодействии и взаимозависимости егс основных форм;

- проблемы государствешюго стимулирования экспорта предпринимательского капитал;

- комплексное изучение региональных структур ТНК и TIS,

их эволюции,количественных и качественных аспектов влияния на интеграцию африканской экономики в систему международного движения капитала;

- шссмотрение новых, основанных на модификации отношений собственности форм инвестиций и практики договорных отношений ТНК в развивающихся странах, их роли в обеспечении баланса интересов всех участников инвестиционных соглашений;

- проблемы влияния ТНК на социально-экономические сдвиги, на формирование основных пропорций общественного воспроизводства в принимающих странах на региональном и отраслевом уровнях, осмысление различных сторон деятельности зарубежных инвесторов в контексте общей стратегии развития этих стран;

- анализ государственных национальных и наднациональных систем контроля и регламентации деятельности ТНК, 1а .роли в привлечении иностранных инвестиций и обеспечении локальных интересов реципиентов;

- изучение организационно-правовых предпосылок участия российского капитала в многостороннем инвестиционном сотрудничестве с ТНК в странах Африки в интересах их развития, разработка ряда научно-практических рекомендаций в этой области.

Концептуальные перемены в нашем обществоведении, отказ от-тенденциозных идеологизированных подходов в пользу принципов историзма и объективности позволяют автору критически оценить некоторые сложившиеся в русле '.лкого рода подходов теоретические воззрения. В работе последовательно аргументируется вывод о том, что взаимодействие хозяйственных структур ТНК и африканских стран находится в русле объект^ных тенденций к глобализации всей ранее сложившейся системы экономических отношений, обусловленной нувдами общественного прогресса. Корпорации, превращаясь в доминанту складывающейся принципиально новой целостности мировой экономики, становятся одним из наиболее мобилышз факторов трансформации классических хозяйственных и социокультурных механизмов развивающихся обществ, их подключения л мировым макропроцесса/л.

Автор стремился внести свой вклад в изучение специфики процесса транснационализации промышленно-финансоЕОй сферы на периферии мирового хозяйства и его модаф .сации под влиянием научно-технической революции. Результаты анализа, проведенного н;

основе обобщения и систематизации обширного эмпирического материала и собственных расчетов, позволяют объективно оценить принципиальные возможности и определить реальные границы воздействия транснациональных корпораций на трансформацию зоци-ально-экономических моделей развития, на структурные макроэкономические преобразования и перестройку внешнеэкономических связей в странах региона.

Необходимость учета общемирового опыта при формировании концептуальных и организационно-празовых основ привлечения иностранного капитала в Россию поставила перед диссертантом задачу по-новому подойти к изучению всех важнейших компонентов существующего в Африке механизма регулирования деятельности ТНК, задач и направлений его эволюции. В работе раскрывается его роль в создании ключевых элементов открытой рыночной экономики и иьгеграции принимающих стран в систему мирохозяйственных связей, в обеспечении конкурентоспособных условий для включения значительного потенциала ТНК в национальную систему экономических приоритетов.

Новый подход выражен в исследовании экономического содержания многостороннего сотрудничества в Африке с транснациональными корпорациями при гипотетическом участии в нем российского капитала. Становление рыночных отношений актуализирует эту, по-существу, не изученную у нас проблему. В работе обосновывается вывод о том, что сохранение и углубление складывавшихся на протяжении десятилетий экономических связей, активный поиск новых форм их реализации, отвечающих требованиям и условиям региональных рынков, диктуются не только' объективными закономерностями развития мирового хозяйства, но и коренными национальными интересами России и африканских государ тв. В диссертации рассматриваются некоторые теоретические вопросы, касающиеся воа жностей и перспектив участия России в международном разделении труда на Африканском1 континенте, содержатся конкретные предложения по его расширению. Намечаются отдельные ориентиры и рекомендации для тех российских ведомств, организаций и фирм, которые заинтересованы в предпринимательской деятельности в Африке .

По-новому ставятся проблемы изучения факторов, которые тормозят процесс продвижения отечественного предпринимательства

в африканский регион и на мировой рынок вообще. По мнению диссертанта, задаче повышения функциональной эффективности наших кредитно-инвестиционных отношений в Третьем мире, в том числе в Афрг-е, отвечало бы создание целостного экономико-организационного механизма стимулирования этих отношений, основанного исключительно на принципах хозяйственной целесообразности.

Нр упрощая проблемы, автор оценивает возможность реализации предлагаемых мер по оптимизации внешнеэкономической сферы в качестве задачи, рассчитанной лишь на перспективу, регламентируемую длительным и сложным процессом адаптации российской экономики к требованиям мирового рынка. Без этого приспособления трудно рассчитывать на успех в странах Африки, которые рассматривают сегодня международный рынок в качестве важного канала приобщения к технологическому прогрессу и передовому опыту з области производства и маркетинга.

Практическое значение исследования не ограничивается изучением потенциальных возможностей делового сотрудничества с ТНК на африканском и отечественном рынках. Для новых участников внешнеэкономических связей России перспективен нашедшей отражение в диссертации позитивный опыт этих компаний в вопросах оптимизации организационно-управленческих и производственных структур, в использовании различных ввдов межфирменных связей и внешнеэкономических операций в интересах эффективного конку-, рентного маневрирования на мировых рынках. Кроме того, поскольку результаты проведенг >го анализа позволяют более взвешенно оценить воздействие ТНК на трансформацию международного разделения труда, на глубинные хозяйственные процессы на периферии мирового хозяйства, они, как представляется, могут оказаться полезными для уточнения соответствующих положений в специальных учебных курсах, касающихся международных экономических отношений и экономики африканских стран. Выводы диссертации были апробированы как в опубликованных работах, так и в аналитических записках для практических организаций, в научных докладах и сообщениях, с которыми автор выступал на международных конференциях, организованных Институтом Африки АН СССР (1981 г.), ЮНИТАР (1902 г.), на заседаниях Ученого совета Института Африки

ран.:

Ходрртачоская и метолотогичес.кая_е£Цава. В сесс2 работе

автор опирался на базисные положения классической политической экономии о природе капитала, о регулирующих принципах и механизмах рыночного хозяйства. Отдавая должное марксистской методологии экономического анализа, автор стремился исполь"о'вать и те широкие возможности, которые открывают методы исследования, разработанные немарксистской политэкономией. В частности, весьма плодотворной оказалась нашедшая отражение в категории взаимозависимости идея неоклассической школы о новом качестве взаимозависимости центра и периферии мирового хозяйства, которая является ключевой в понимании самых разных аспектов глобального развития. В работе учитывались также важные с точки зрения формирования современной модели мевдународных экономических отношений идеи нового политического мышления.

Из отечественных ученых, чьи теоретические разработки в области развития всемирного хозяйства и международного разделения труда оказали влияние на концептуальную основу диссертации, следует ввделить ...Аникина, С.Выгодского, М.Максимову, С.Меньшикова, Э.Обминского, Э.Плетнева, Е.Примакова, В.Рымалова, П.Хвойника, Б.Хесина, И.Фаминского, Ю.Шишкова, Н.Шмелева.

В подходе к исследованию ключевых проблем развивающихся стран, в том числе их международных финансово-экономических отношений, автор учитывал положения, выдвинутые в работах Е.Арефьевой, Н.Бабккцзвой, С.Былиняка, Л.Гончарова, Ан.Громыко, Л.Зе-вина, А.Левковского, С.Манежева, Ю.О-ипова, Н.Петрова, Л.Рас-тянникова, Л.Рейснера, Н.Симония, И.Следзевского, В.Солодовни-кова, В.Шейниса, Г.Широкова, А.Эльянова, В.Яшкина.

Диссертант опирался также на отечественный опыт исследования современной миграции капитала и деятельности ТНК, их. генезиса и закономерностей развития. Здесь следу т отметить преаде всего работы А.Астаповича, Т.Белоус, А.Березного, В.Голосова, В.гезовой, И.Иванова, Н.Карагодина, М.Ключникова, С.Медведкова, А.Миронова, А.Молчанова, Ю.Савинова,.В.Соколкнского, И.Сысоева, Г.Чибрикова, ВДетинина, А.К1цанова, Ю.Юданова.

Существенную помощь при изучении региональных аспектов анализируемых в диссертации проблем оказали исследования ведущих отечественных африканистов - Л.Аксгока, Л.ллександрозской, В.Баскина, С.Бессонова, А.Васильева, В.Вигазда, М.Голанского, В.—шатова, М.Очкова, Ь.Дольшиковс, Г.Рубинштейна, Б.Рунова,

о

Г.Смирнова, Г.Старушенко, Е.Тарабрина, Ю.Черкасова, В.Шмелева.

Наконец, весьма ценными для автора явились труды западных специалистов по ТНК и международным экономическим отношениям -Р.Барнета, П.Бакли, Дж.Бермана, М.Брука, Р.Вернона, Дж.Гэлб-рэйта, Дж.Даннинга, П.Дракера, Ч.Киндлебергера, М.Кэссона, • Р.Майкселла, Т.Ыорана, Э.Пенроуз, А.Рагмэна, Х.Реммерса, С.Ро-бака, П-Самуэльсона, К.Савана, Л.Тернера, Я.Тинбергена, К.Тыо-гэндхэти, С.Хаймера, а также африканских ученых А.Адедеджи, К.Аке, С.Амина, Э.Коджо, А.Нванкво, У.Эзонве и др.

Ыформационной и статистической базой исследования послужили материалы ООН, в первую очередь отчеты и статистика банка данныу Центра ООН по транснациональным корпорациям, статистические обзоры ШКВД, ЭКА, МБРР, МВФ, ОЭСР, специализированные издания ведущих капиталоэкспортирующих стран, данные отечественной и иностранной, в том числе африканской, периодической печати.

Логика и структура диссертации определяются ее проблематикой и основными задачами. Во введении и четырех главах последовательно раскрываются сущность и внутренняя взаимосвязь процессов транснационализации капитала и социально-экономической эволюции периферийных обществ, прослеживаются новые тенденции в сфере их экономических отношений с ТНК, опосредствуемых и модифицируемых национальными стратегиями развития. В^заключении формулируются выводы и рекомендации, имеющие, по мнению диссертанта, теоретический и практический смысл.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1Шоцзвсасхш_а_иа1ж§аа

Обращение к проблемам интернационализации мирового хозяйства связано прежде всего с задачей теоретического осмысления закономерностей и внутренней динамики развития глобальных и региональных структур 'IHK. В ходе исследования удалось выявить, что становление этих компаний является продуктом и шесте с тем стимулом развития специфических процессов интернационализации капитала, его прорыва за преимущественно национальные границы спроса к накопления. Функционирование капитала как самовозрас-

тающей стоимости, законы накопления подталкивают его к непрерывному поиску дополнительных факторов производства и наиболее выгодных вариантов помещения, обусловливают имманентную ему внутреннюю и зарубежную экспансию. Выступая первоначал: .о как функция капитала относительно целей его самовозрастания, меж-страновая миграция капиталов, усиливаясь, становится одним из важных элементов интернационализации хозяйственной жизни и сообщает импульс образованию международных корпораций.

С возникновением и развитием ТНК интернациональный перелив капитала перестает быть неким обособленным, самостоятельным явлением. л своей значительной части он циркулирует по каналам ТНК и ТНБ и превращается в основу концентрации в их руках гигантских ресурсов. Согласно оценкам Центра ООН по ТНК, совокупны» вывоз прямых инвестиций из крупнейших капиталоэкспортирующих государств составил в 1990 г. 225 млрд.долл. (1987 г. - т50 млрд.), а их накопленная стоимость достигла 1700 млрд.долл. (1987 г. - 1023 млрд.).

Диссертант пришел к выводу, что экспорт капитала, становясь императивом для транснациональных корпораций и развиваясь с ними в диалектическом единстве, подвергается при этом существенной модификации, приобретает как бы новое качество. Обеспечивая реальное взаимодействие национальных воспроизводственных систем, он превращается в инструмент глобального обобществления производства, создает достаточно долговременные стимулы и возможности эконометеского роста за счет использования преимуществ его интернациональной организации.

В диссертации исследуются некоторые новейшие тенденции в эволюции ТНК, уяснение которых имеет не только теоретический, но и практический смысл в плане гармонизации х отношешШ с потенциальными экономическими партнерами.

Качественно новый уровень самовозрастания капитала 1НК, во все большей степени дополняемого его скачкообразным укрупнением через поглощения и слияния, предопределяет их существенные отличия от своих исторических предшественников - неизмеримо больший финансово-производственный потенциал, гигантские масштабы интернационалпзащш и разнообразие операций, повышенную структурную мобильность быструю адаптируемость к чрезвычайно ускорившимся под воздействием научно-технической резолюции

грандиозным структурным изменениям в механизмах национального и мевдународного воспроизводства.

Отмечая преимущественно олигополистический характер сверхк.-щных 1НК, их способность подавлять конкуренцию в степени, позволяющей получать монопольную прибыль, автор подчеркивает, что практически нет ни одной ТНК, которая, будучи даже монополистом, не вела бы постоянную межотраслевую и внутриотраслевую конкурентную борьбу за рынки сбыта, новую технологию, сферы приложения капитала и источники сырья. Ее текущие позиции на рынке являются не более как моментом в непрерывном процессе конкуренции на данном рыже и изменить этого положения не мо/ут ни громадные ресурсы, ни размеры корпорации.

Конкурентные начала сохраняет и механизм создаваемых на базе межфирменного сотрудничества долгосрочных коалиций и консорциумов НЕ, органично связанных с научно-технической политикой на новом витке ИГР, с овладением передовыми технологиями и новейшими методами в сфере управления и маркетинга, с совместной эксплуатацией мощных межконтинентальных информационных сетей, в рамках которых разрабатываются и распространяются многие новые технологии. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о сохранении ценовой конкуренции мезэду участниками таких межфирменных ассоциаций, о продолжении острой конкурентной борьбы между ними на других рынках,в процессе разнообразной деятель- . ности, выходящей за рамки соглашений о сотрудничестве.

Специальное место отводится в данном разделе работы характеристике тенденций диверсификации связей мезду заграничными филиалами транснациональных промышленных корпораций и банков, проявляющейся либо в усилении функционального взаимодействия, либо в переплетении собственности. Это дтет основание для вывода о формировании транснационального финансового капитала, главной ячейкой которого становятся контролируемые голозным предприятием зарубежные дочерние компании и филиалы ТНК и ТНБ.

Нее ле,дуя каналы сращивания промышленного и банковского транснационального капитала, автор выделяет долговременные акционерные, кратно-расчетные, организационные, консультационные и персональные отношения, благодаря кото~чм осуществляется взаимопроникновение промышленных к банковских международных корпораций. Подчеркивается, что ядром механизма тг.::ого сращива-

ния, ведущего к образованию и развитию финансовых групп транснационального типа, является система участия в форме взаимной скупки акций и других ценных бумаг, образования за рубежом совместных компаний.

Ведущие финансовые группы наращивают усилия по централизации собственности, с тем чтобы не только обеспечить накопление, но и распоряжаться максимумом совокупного капитала в национальном ^ международном масштабе. Одна из важных тенденций, отмеченных диссертантом,состоит в расширении типологии участвующих в процессе слияния капиталов вследствие предопределяемой усложнением и разнообразием современной хозяйственной жизни диверсификации сферы операций и интересов как ТНК, так и ТНБ.

Непрерывно протекающая концентрация и централизация капитала, меняющая соотношение сил отдельных финансовых групп, обусловливает трансформацию внутренней структуры интернационализированного финансового капитала. Ввиду слабого развития связей по линии собс^енности мевду разнонациональными финансовыми группами основными организационными формами такого капитала становятся транснациональный концерн и транснациональная финансовая группа с однонациональной собственностью, позволяющей осуществлять централизованную управленческую власть. Дроблению акционерных капиталов препятствует именно нежелательность трансформации единоличного или семейного контроля предприятия в совместный контроль с участием иностранных финансовых групп.

В диссертации поставлен вопрос о том, что ТНК интенсифицируют формирование международного разделения труда нового типа, осуществляя передислокацию отдельных производств из центра на Периферию МКХ. На наш взгляд, перенос в развивающиеся страны ряда трудоемких процессов в обрабатывающей промышленности является не просто мерой, направленной на существенное повышение рент Зельности производства. Смысл таких масштабных операций заключается во включении этих стран в технологические связи, в механизм специализации и кооперирования в рамках интернациональных систем ТНК. В процессе осознания развитым миром своей ответственности за глобальное развитее стратегия ТНК постепенно эволюционирует в сторону пмператива более широкого вовлечения периферийных стран в сфрру движения собственных ресурсов, гар-М01тзации взаимных интересов.

Современные концепции взаимозависимости базируются на идее регулируемого взаимозависимого роста мирового хозяйства. Взаимозависимость промышленного развития центра и периферии рассма ривается теперь как источник новых возможностей в контексте технологического и экономического прогресса не только развивающихся, но и самих развитых стран, преодоления ограничений р движении ресурсов в периферийные страны (прежде всего по каналам ТНК) в интересах ускорения процессов их социально-эконог/'-хческоЁ модернизации.

Обеспечивая стратегию глобализации процессов производства, "сцепление" экономики периферии и центра в плане междуыаро,иного разделения труда и обмена материальными ресурсами, ТНК интегрируют в свои подразделения отдельные технологически развитые сегменты экономики Третьего мира, способствуют созданию в них динамичных сравнительных преимуществ и условий для выпуска конкурентоспособной продукции. Следует, однако, подчеркнуть, что многие из сложившихся в передовых обществах формы и стимулы развития не могут быть автоматически перенесены в экономически отсталые страны. Это усутубляет "ассиметрию взаимозависимости" двух частей мирового хозяйства.

Диссонанс и расстыкованность в развитии центра и периферии МКХ могут в конечном счете привести к расколу мира на два изолированных экономических блока, ввергнуть огромное большинство . населения развивающихся стран в политически нестабильное и этически неприемлемое поло, .эние перманентной "слаборазвитости". Сказанное высвечивает актуальность проблемы включения отстающих, теряющих жизнеспособность и потому взрывоопасных звеньев мирового сообщества во всеобщую эволюционную модель с помощью наиболее совершенных на данном этапе форм мобилизации и использования мировых ресурсов, организации международных экономических отношений, которыми располагают транснациональные корпорации.

; айааЕЕаыж-Ц-ЕзшшЕШ!

В экономически незрелых обществах импорт капитала является основным способом ослабления его хроничЕ. .кого дефицита, ликвидации дисбалансов к вашкшх разрывов в сфере производства и

потребления, выравнивания острых социальных диспропорций, в первую очередь улучшения критического положения в области обеспечения продовольствием и занятости населения. В конкуренции с более развитыми регионами по таким критериям, каг надежность и прибыльность инвестиций, страны Африки южнее Сахары нередко оказываются аутсайдерами, что не может не отражаться на позициях и условиях функционирования в этих странах частного иностранного капитала.

В ходе исследования автор установил, что масштабы и динамика его ввоза в Африку зависят от совокупности факторов, определяющих степень формационной зрелости и включенности ее государств в систему международного разделения труда и обмена, от характера преобладающих в них политических структур и уровня институциональной стабильности. Отсталость и структурная несбалансированность, кризисное состояние хозяйства африканских стран дестимулируют деятельность и сдерживают капиталовложения ТНК в традиционных формах.

Вместе с тем прослеживаемое в статистике сокращение притока прямых инвестиций, как правило, компенсируется наращиванием альтернативных операций в области смешанного предпринимательства и контрактных соглашений неакционерного типа, предусматривающих капитализацию "ноу-хау", управленческого опыта, торговых марок и других "неосязаемых" ресурсов и услуг, при которой эффективность их использования регулппует величину вознаграждения фирмы-контрактора. Выступая, по-существу, в качестве инвесторов, эти'фирмы получают за предоставленные активы не фиксированную плату, а определенную долю прибыли или производимой продукции. Естественно, что при такой форме участия на первый план для них выходит стабильное эффективное функционирование проекта.

3 .диссертации детально рассматриваются получившие в Африке развитие формы договорных хозяйственных отношений с ТНК, вскрывается их экономическое содержание, место и роль в воспроизводственных процессах. Автор приходит к выводу о действенности такого рода партнерства в условиях, когда,принимающие страны, во-первых, располагают необходимым для сотрудничества кадровым и техническим потенциалам и, Ео-вторых, последовательно стре-мяч-я играть активную р^ль в технической политике и решении

организационных вопросов. Отсутствие этих предпосылок ведет, как показывает опыт, к углублению экономического неравенства между партнерами. Практика свидетельствует и об актуальности проблиш появления вокруг совместных с ТНК предприятий зон повышенной социальной напряженности, стимулируемой столкновением принципиально разных уровней и стандартов потребления, национальны.. традиций, систем материальных и духовных ценностей, что требует от национальных правительств большой гибкости, спосс'ности к оправданным компромиссам, к своевременному регулированию социальных отношений.

Полученные нами результаты выявляют превалирующую тенденцию роста альтернативных прямым инвестициям новых видов инвестиционных связей. Многие западные компании в сложившихся в Африке экономических условиях являются активными сторонниками разделения собственности и инвестиционных рисков с местными инвесторами. Эти компании рассчитывают на сохранение или даже увеличение уровня получаемой прибыли за счет мер контроля, которые не связаны с собственностью, а основываются на преимуществах в области технологии, управления и маркетинга. Нельзя, однако, не отметить, что в отдельных сферах экономики некоторых стран региона сохраняется значение.предприятий, находящихся в полной или преобладающей собствешюсти ТНК. Более того, правительства этих стран принимают законодательные меры, спо-. собствующие дальнейшему увеличению традиционных прямых инвестиций, снимают ограничения на инвестиционную деятельность по созданию полностью контролируемых зарубежным капиталом компаний.

Побудительными мотивами здесь являются огромная внешняя задолженность н убыточность многих местных предприятий, стремление обеспечить их подлинно передовое пхнологическое обеспечение и более эффективную деятельность. В работе подчеркивается, что прямое инвестирование, обусловливая соответствующее изменение ферм собственности, приводит в действие пеструю гамму экономических, политических и национальных интересов участвующих сторон, способствует возникновению мевду ниш слохашх и нередко прок -»речивых отношений в сфере использования объектов со смешанным капиталом.

На основе анализа региональных механизмов ТНК, автор делает вывод о существенной модификации и доверсифика^л форм вы-

воза их капитала на периферии: пряше инвестиции транс$иряи^-ются в смешанное предпринимательство, акционерные формы заменяются или применяются наряду с неакционерными, а чисто контрактные отношения нередко дополняются участием в акционерном капитале. Неакционерные формы часто используются ТНК как подготовительный этап для последующего инвестирования в акционерной форме. Такая политика позволяет снизить риск, связанный с созданием нового предприятия. Если проект окажется жизнеспособным, ТНК приобретает долю в акционерном капитале, если же стартовые трудности окажутся неблагоприятными для предприятия, то расходы фирм" будут возмещены за счет фиксированных выплат за предоставленные на контрактной основе активы. Такого рода "гибридный" характер вывоза капитала, технологии, производственного опыта, а также многих вновь создаваемых совместных предприятии существенно расширяет возможности удовлетворения текущих потребностей и масштабы хозяйственного взаимодействия ТНК и их национальных партнеров.

ТНК становятся одним из наиболее мобильных факторов трансформации классических хозяйственных и социокультурных механизмов развивающихся обществ. Подключая их к мировым макропроцессам, корпорации подрывают целостное и безраздельное господство традиционных структур, создают элементы социально-экономических структур современного типа. Б тео^этической схеме, объясняющей воздействие международных корпораций на воспроизводственные процессы в регионе, диссертант придает важное значение арализу взаимосвязей между процессами интернационального и внутреннего накопления капитала, особенностей формировав я корпоративной прибыли.

Будучи интегральной частью накопления всего капитала в принимающих странах, производственное накопление в рамках ТНК не может не оказывать на его динамику существенного влияния. Эта форма связи воспроизводственных процессов отдельных стран является формой их непосредственной связи, когда сферы производства оказываются переплетенными в рамках од- ого капитала, без опосредствующих элементов, относящихся к сфера;.! обмена или распределения. Иьвестищ >нные реше тя принимаются, исходя из

потребностей международного по своему характеру производства, состояния национальных и наднациональных рынков капитала, конъюнктуры мировых товарных рынков.

Превращение ТНК в центры капиталообразования обусловило рост взаимозависимости и сопряженности накопления в мировом хозяйстве. Одним из важнейших факторов его поступательного развита' I является имманентно присущий ТНК межстрановой "сброс" капитала. В процессе инвестирования он преобразуется в новую товарную стоимость, которая и становится дополнительным источником накопления. Новая стоимость является конечным результатом "самовозрастания" авансированного капитала за счет приращения к ному в процессе производства прибавочной стоимости. Изначально выступая в качестве непременного условия расширенного воспроизводства, она реализуется через функциональный механизм экономических связей мезду суверенными государствами и находящимися на их территории независимыми хозяйствующими субъектами.

При господстве рыночных отношений получение прибыли, процентов или каких-то иных прямых и косвенных выгод - основополагающий мотив любого инвестирования капитала. Вместе с тем страны-импортеры капитала привлекают его с помощью разного рода льгот, преследуя свои собственные цели. Баланс между этими устремлениями лежит в основе компромисса, содержание которого определяется реальной ситуацией на рынке капиталов, остротой конкуренции между претендентами на их получение, переговорной мощью участников сделки.

В диссертации автор исходит .из того, что в конкурентных рыночных условиях предпринимательский доход на иностранные ин- ' вестиции формируется за счет прибавочного продукта на основе закона стоимости. Он является платой за предоставленные инвестором ресурсы (кредиты, технологию, "ноу-хау" и т.п.), покрывает другие исходные издержки и затраты на продолжение расширенного воспроизводства. Рыночные отношения, доказавшие свою жизнеспособность и эффективность в условиях современного высокоразвитого международного разделения труда, исключают бесплатное получение деф1:"*дтных ресурсов. Плата за них должна сопоставляться с ожидаемыми результатами их использования, а не априорно отождествляться с неким безвозмездным изъятием национального дохода страны-реципиента.

Вместе с тем в случае возникновения ситуаций, связанных с монополистическим контролем над конкуренцией и ценообразованием, насильственное, неэквивалентное отчуждение прибавочной стоимости, как известно, вполно реально. Монополии нарушают механизм пропорционального распределения прибыли по средней ставке на конкурирующие капиталы, изымают из общего процесса нивелирования и присваивают ту ее часть, которая заключена в товарах монополизированного производства. Контроль над рынком, подавление конкуренции с помощью специфических приемов ограничительной деловой практики позволяют монополиям нарушать стоимостные пропорции обмена, формировать через цены завышенные по сравнению со среднеотраслевыми нормы прибыли для каждого из производимых ими товаров с дифференциацией по странам.

Однако свобода в установлении цен и здесь регулируется действием закона стоимости. Монополия, ограничивая конкуренцию, не может устранить ее вовсе, ибо не отменяет товарного производства, обмена, ^.шка, колебаний спроса. Риск новой конкуренции, государственные меры антимонопольной политики побуждают корпорации к постоянному поиску оптимального соотношения между нормой прибыли и издержками производства, к регулированию размеров монопольной прибыли.

Как показывают проведенные в работе эмпирические исследования, в некоторых отраслях африканской экономики ТНК действительно могут рассчитывать на связанную с продажей товаров по завышенным против общественной стоимости ценам монополистическую сверхприбыль. Огромный количественный и качественный перевес этих корпораций над местным капитализмом обеспечивает в Конечной счете перераспределение в их пользу части общественных стоимостей, создающихся в национальном хозяйстве. Однако, по нашил наблюдениям, стимулы инвестирования на периферии для международных компаний определяются все же главным образом нормальными условиями международного разделения труда, опирающегося на сравнительные преимущества, а не на сверхприбыль.

Изучая вопрос об источниках формирования прибыли, автор подчеркивает, что при установившейся сравнительно сопоставимой норме прибыли на капиталовложения в центре и ка периферии снижение прибыли в-секторе ТНК, как правило, нейтрализуется их основанной на интернаци.лализации производства и капитала гло-

бальной коммерческой стратегией, исходящей из исчисления прибыльности по всей совокупности операций, из поддержки даже малорентабельных предприятий, если они необходимы для максимизации об их прибылей или в целях преодоления конкуренции.

Среди средств перераспределения прибыли в интересах сохранения динамичности и финансовой стабильности всей трансна-ционалг'ой системы особая роль принадлежит механизму трансфертных (передаточных) цен при торговле между собой филиалов, рас-положрчных в разных странах. Поскольку эти цены устанавливаются менеджментом ТНК в административном порядке и мо^т отклоняться от мировых в сторону и размерах, диктуемых потребностями корпорации, ими можно свободно манипулировать, что является причиной их особой секретности. По мнению диссертанта, применяемые ТНК скрытые методы "переброски" прибыли посредством трансфертных цен, внешне выглядящие как обмен товарами и услугами между разными частями фирмы, представляют для многих развивающихся стран гораздо более серьезную проблему, чем перевод прибыли за границу в явной форме. Используя внутрифирменные каналы, международный концерн выводит сбои прибыли из-под контроля государства, что дает ему возможность уклоняться от уплаты налогов, обходить ограничения по переводу прибылей, осуществлять перекрестное субсидирование отдельных авеньев производственной цепочки, варьировать их прибылью в качестве инструмента, "войны цен" с конкурентами.

Влияние ТНК на фор ирование стоимостного и натурально-вещественного состава ВВП, на его распределение, обмен и потребление предопределяется как их местом в экономике принимающих стран, ролью в процессах внутреннего капиталообразования, так и степенью их технического, технологического и организационного превосходства над местными партнерами. В работе содержатся качественные характеристики взаимодействия капитала ТНК и внутреннего накопления. Как показывают расчеты диссертанта на базе статистики национальных счетов, внешние инвестиции в целом являются существенным вкладом во внутренний фовд накопления. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в конце 70-х -первой половине 80-х годов внешний компонент -нвестиций обеспечивал до 2/3 среднегодового прироста валового внутреннего про-, дукта в Заире, Сьерра Леоне, Замбии, на Маврикии, ог 1/3 до по-

ловины - в Кении, Танзании, Свазиленде, Гане.

Заметное влияние внешних влояений на формирование основного капитала и весь неуравновешенный процесс воспроизводства в Тропической Африке в целом связало скорее с ввозом ссудного капитала, чем с прямыми частными инвестициями. Однако для группы стран, в которых иностранный капитал сосредоточен, главным образом, в форме такого рода инвестиций в добывающих отраслях промышленности, закономерно предположить более существенную роль в названном процессе ,ГЧК и других частных иностранных фирм. По некоторым оценкам, ТНК контролируют от 50 до 87% промышленного производства и значительную долю валовых инвестиций в Гане, Заире, Кот-д'Ивуаре, Нигерии, Кении, Габоне, Камеруне, Замбии, Намибии, Свазиленде, Зимбабве, Того, Сьерра Леоне.

Наиболее общим показателем степени воздействия внешнеэкономических факторов на механизм формирования валового внутреннего продукта может служить соотношение стоимости экспорта и импорта товаров и услуг. Проведенный в диссертации анализ этого показателя свидетельствует, что для большинства африканских стран характерно устойчивое и довольно значительное превышение импорта над экспортом при стабильных или снижающихся объемах последнего. В подобной ситуации дисбалансы финансируются, как правило, за счет притока капитала извне. Анализ выявляет и высокий удельный вес импорта в конечном потреблении (50$ и выше) и его превышение над вложениями в основной капитал, что обычно является показателем значительной роли иностранных инвестиций в формировании фондов потребления и накопления.

Приток иностранного капитала в денежной и товарной форле из государственных и частных источников выравнивает диспропорции в стоимостной и натурально-вещественной структуре общественного продукта. Его роль тем; значительнее, чем большая часть инвестиций направляется в производительный, в первую очередь основной капитал, обеспечивающий рост и прогрессивную структурную трансформацию общественного воспроизводства. Вложения в основной и оборотный капитал обеспечивают реальное накопление за счет ввоза не производимых в стране-импортере капитала машин, оборудования, химических продуктов, строительных ма: зриалов и других вещественных носителей этого капитала, за счет импорта технологии, "ноу-хау", услуг квалифицированных специалистов."

Как показано в диссертации, прямые инвестиции 'IHK предоставляют уникальные возможности формирования в принимающей экономике структуры основного капитала. Слияние в их рамках самого капитала, передовой технологии и управленческого опыта может проявляться в ускорении темпов капиталонакопления, обновления, повышения технического уровня и отдачи средств труда. Поэтому важность таких инвестиций далеко превосходит их номинальный объем.

В ходе анализа удалось установить и то, что подключение местных субпоставщиков к технически передовому, динамичному сектору ТНК способствует развертыванию сопряженных отраслей и рыночных связей, межотраслевому капиталообороту, смягчающему нехватку капитала на макроэкономическом уровне. Ввозимый капитал раздвигает границы накопления в стране его приложения по мере того, как, воплощаясь в вещественные факторы производства, создает дополнительный спрос на рабочую силу, стимулирует подготовку местных кадров.

Вовлекая в хозяйственный оборот материальные и трудовые ' ресурсы, ТНК и другие зарубежные компании способствуют абсолютному приращению экономического потенциала принимающих стран. При этом особенно важно, что в отличие от национальных капитальных вложений иностранные инвестиции, как правило, полностью обеспечены с валютной, материально-технической и организационной точек зрения, что позволяет достигать заметных сдвигов в их эффективности, в производительности труда, в качестве и ассортименте выпускаемой продукции, стимулировать современные направления в развитии промышленности, а иногда и принципиально новые высокотехнологические виды производства (ЭВМ, средства связи, электронные компоненты и ,т.д.).

Результаты исследования показывают, что стимулирующий эффект иностранных инвестиций на технический уровень производства в стране-импортере капитала ослабевает по мере роста его науко-емкости не только ввиду низких абсорбционных возможностей местных продуцентов, но и отказа ТНК выпускать из-под своего контроля передовые технические достижения, представляющие собс" вы-' сокодоходный актив, потеря которого способна ослабить конкурентные п> .лции фирмы на мировом рынке. Следствием этого высту™ает закрепление технологической зависимости реципиентов, придающее

процессам их национального развития, элементы неустойчивости, подчиненности влиянию внешних факторов.

В работе содержатся также расчеты, показывающие масштабы валютных дисбалансов в странах региона, которые вызываются прямыми изъятия.,;! из национального накопления и репатриацией за границу предпринимательского дохода на прямые иностранные инвестиции. Обратный отток капитала в форме процентов, дивидендов и прибылей не всегда перекрывается его встречным притоком, ибо иностранные компаг-ш-резиденты используют для финансирования капиталовложений как собственные сбережения, так и местные заемные средства. Нами подсчитано, что американские корпорации, например, обеспечивают подобное финансирование в Африке на 10-15$ за счет реинвестиций и на 30-35$.- за счет привлеченных на месте ссудных ресурсов. Это означает, что из фондов материнских фирм финансируется в целом лишь около половины новых инвестиций, что и составляет их "чистый" приток.

Все сказанное подводит автора к общему выводу о том, что активное взаимодействие региональных механизмов ТНК.с местным капиталом на всех стадиях его кругооборота способно существенно модифицировать внутренний инвестиционный процесс и условия накопления в принимающих странах благодаря форсированию органи-' эационно-технических инноваций и повышению эффективности приложения производительного капитала. Однако наряду с этим действуют и факторы, ограничивающие эффективность использования ресурсов этих корпораций. Задачи ТНК, связанные, главным образом, с удовлетворением индивидуальных и групповых.интересов, с мотивациями "корпоративной стратегии", в фокусе которой находится прибыль, не всегда совпадают со стратегическими целями развивающихся обществ, направленными преимущественно на достижение макроэкономических результатов* включая оптимизацию отраслевой и территориальной структуры экономики, повышение уровня занятости, стабилизацию валютно-финансовой сферы и т.д., на рациональное сочетание индивидуальных и коллективных интересов.

Гармонизация этих интересов позволяет избегать многих диспропорций и искажений в развитии, особенно частых в тех случаях, когда ТНК взаимодействуют с менее развитыми и неустойчивыми хозяйственными структурами государств Тропической Африки. Вместе з там диссертант считает, что определенные издержки такого вза-

имодействия неизбежны: в результате действия внутренне присущих рыночному хозяйству законов и принципов выгоды от экономического обмена и инвестиционного сотрудничества распределяются пропорционально хозяйственному потенциалу участников международного разделения труда, и экономически более сильные партнеры получают дополнительную часть выгод за счет менее сильных даже тогда, когда последние в целом также выигрывают от такого обмена. По нашим расчетам, прямые частные инвестиции, составляя в 80-х годах 3-Т7$ общего объема ежегодно поступавших в Африку внешних инвестиционных ресурсов, обеспечивали от 14 до 48$ (2,5-5 млрд.долл.) всей суммы переведенных за границу доходов от иностранных капиталовложений. Объективный характер этих потерь не снижает актуальности их минимизации при помощи предоставляемых национальным и международным правом организационных и юридических рычагов.

Анализ специфики влияния транснациональных структур на ка-•шталистическую трансформацию экономического базиса стран Афри-. ки позволяет, диссертанту сделать вывод о новом качестве, которое капитал ТНК придает формированию здесь капиталистического воспроизводственного механизма. Натурализуясь, этот капитал интенсифицирует консолидацию рыночной модели названного механизма на принципиально новой материально-технической и организационной основе. Интеграция в национальное хозяйство корпоративных подразделений предоставляет ТНК возможность оказывать формаци-оннообразующее влияние как бы изнутри, через участие в накоплении капитала, становлении аграрных и промышленных структур, в формировании технической и кадровой политики и т.д.

Разрушая препятствия, стоящие на пути интернационали: :щии и хозяйственного сближения развивающиеся стран, интенсифицируя межстрановые производственные информационные и культурные связи, ТНК, шесте с тем, вносят элемент неустойчивости в национальные воспроизводственные процессы, делают их зависимыми как от перепадов мировой конъюнктуры, так и от своего собственного поведения, на противоречивость социально-экономических последствий которого указывают исследователи и политики Севера и .Эта.

Особенность трансформации экономического базиса афро-азиат-сгих с ¿ран определена в литературе как дуальность, означаюгчя консолидацию современного капиталистического уклада при сохра-

нении обширного традиционного сектора экономики, в котором уже в известной мере размыты границы разных докапиталистических укладов. Традиционные хозяйственные структуры сконцентрированы, как правило, в сельском хозяйстве,'где и расположена основная граница дуальноеги. Прямая экономическая вовлеченность ТНК в агробизнес, ускоряя размывание архаичных производственных отношений, "подталкивает" консолидацию низового капитализма.

В транснациональные структуры агробизнеса включаются элементы практически всех укл; дов, существующих в аграрной сфере ■африканских стран. При этом в процессе интеграции под эгидой корпораций подготавливается почва для устранения структурных препятствий на пути непосредственного развития капиталистического производства в сельссом хозяйстве в виде укладных различий, разнообразия форм собственности и т.д. Вместе с тем обратной стороной поощряемого ТНК развития вглубь и консолидации рынков, роста капитализма "снизу" выступает "раскрестьянивание", маргинализация общества.

Анализ отмеченных тенденций позволяет сделать вывод об известной противоречивости последствий вовлечения традиционных форм африканской экономики в кругооборот действующего в международном масштабе мощного капитала ТНК. Способствуя размыванию многоукладное™, верхушечный поток капиталистического производства одновременно затрудняет ее трансформацию, создает предпосылки для длительного воспроизводства и сохранения в полузастойном состоянии низших укладов по соседству с высокоорганизованным иностранным частнокапиталистическим сектором, что особенно характерно для стран с массовидными пластами докапиталистических подразделений хозяйства с их огромным сосредоточением населения, господством допромышленных форм труда.

Дальнейший прогресс в экономическом развитии самым непосредственным образом зависит от степени расширения внутреннего рынка, увеличения предложения. Этому как раз препятствует, как показано в диссертации, массовый пауперизм, для которого питательной почвой служит размывание традиционных укладов и форм хозяйства, не сопровождающееся в Африке адекватны?.? становлением новых хозяйственных структур и включением в произво;..;тво "избыточного" населения. На неспособность транснационального капитала "переварить" существующие архаические структуры, социально

преобразовывать все контролируемое им на периферии пространство, на воспроизводство массового пауперизма с его крайним проявлением - деклассированием населения - указывают многие отечественные и зарубежные исследователи. В соответствии с объективными закономерностями капиталистической формации ТНК решают проблему инвестиций превде всего с позиции максимизации собственных доходов, рассматривая модернизацию производительных сил лишь в качестве побочной, вспомогательной цели, что и является одним из факторов сохраняющегося на периферии симбиоза докапиталистических и капиталистических форм хозяйства, устойчивой дуальности ее экономики.

Эволюция региональных систем контроля и регламентации иностранного капитала демонстрирует полезный для отечественной практики опыт поиска сфер совпадения и общности интересов, формирования концептуальных и организационно-правовых норм, обеспечивающих стратегические интересы государства, с одной стороны, и конкурентоспособные условия партнерства ТНК с национальными хозяйствующими субъектами, с другой.

Предъявление более рациональных требований к иностранным компаниям опирается на реалистические оценки национальных иилеи и возможностей в аспекте стратегии развития. Эффективное регулирование таких требований является прерогативой государства, формирующего общенациональную политику привлечения иностранног капитала, обеспечивающего преодоление региональных и ведомственных барьеров, единство и согласованность действий местных властей и предприятий и пресекающего конкуренцию между нами в этой важной области. Свою регулирующую роль африканские государства реализуют посредством принятия законодательных актов об иностранных инвестициях, таможенных и налоговых мер, создания механизмов контроля над ценами, валютным режимом, передачей технологии, трудовыми отношениями и т.д.

Большое разнообразие, избирательный и дифференцированный характер всех этих мер в зависимости от местных условий и пот-. ребиостей направлены на то, Ч'^бы сделать их средством экономи-ческ<""1 политики, отвечающей национальным интересам, а не только способом привлечения капитала из-за рубежа.

Практический интерес представляет вопрос относительно оптимальной степени льготности инвестиционного климата, соотношения ограничительных и поощрительных методов при их одновременном применении. Очевидно, что декларирование инвестиционных и технологических приоритетов, необходимость укрепления индустриальной базы и кадрового потенциала требуют разработки эффективных стимулирующих мер, которые могли бы направить поток иностранного капитала' и сопровождающих его технологических и организационных новаций в т~'жное русло. Перечень стимулов очень широк, но главную роль играют варьируемые в отраслевом, региональном и технологическом аспектах налоговые льготы на прибыль, а также на перевод ее в страну базирования.

Вместе с тем процесг либерализации не может быть беспредельным и не означает отказа от принципов контроля за операциями ТНК. Как свидетельствует африканский опыт, налоговые уступки и субсидии ведут к сокращению финансовых поступлений принимающих стран, иными словами, последствия политики стимулирования ТНК в известной мере вступают в противоречие р конечными целями, ради которых проводится регулирование деятельности иностранного капитала.

Низкий уровень хозяйственного развития африканских стран, ' объективно обусловливая необходимость массированного привлечения зарубежного капитала, одновременно сдерживает его, ибо абсорбционные возможности слаборазвитой экономики весьма ограничены. Без определения приоритетных направлений использования.' внешних ресурсов данное противоречие не может быть разрешено. Одним из возможных путей его разрешения является организация в ключевых секторах хозяйства специальных зон, в которых зарубежным вкладчикам капитала предлагаются особо льготные экони.ш-ческяе и правовые условия. Полученные в результате функционирования этих зон валютные доходы должны быть направлены на создание материальных предпосылок последующей .диверсификации иностранных инвестиций.

Представляется, что мировой, в том числе африканский опыт формирования особых экономических зон, на территории которых отмечается наибольшая концентрация вложений иностра-ного капитала со сложным технологическим наполнением, имеет важный практический смысл для России. "Очаговое" развитие совместного

предпринимательства в функционально ограниченных зонах, способных стать центрами международного технологического обмена и перевода научно-технических разработок в производство, может дать значительный макроэкономический эффект. Изменения в хозяйственном механизме особых экономических зон имеют комплексный и целенаправленный характер, благоприятствуют развитию рыночных отношений. Ослабление административного контроля хозяйственных процессов сопровождается возникновением и стимулированием таких важных элементов рыночного механизма, как рынок иностранной валюты, рынок средств производства, рабочей силы и т.д.

Опыт развития ТНК показывает, что партнерство с ними не исключает противоборства экономических интересов на всех стадиях реализации совместных проектов. Отсюда вытекает необходимость подхода к формированию инвестиционного климата как к длительному процессу, основанному на постоянной корректировке ра-.нее принятых решений в соответствии с накопленным опытом, возможностями и приоритетами национальной экономики. Отражая эти критерии, национальное инвестиционное законодательство не может оставаться застывшей догмой. Его буква и дух должны предопределять наиболее значимые для каждого периода развития общества цели, оставляя простор для выбора конкретных путей их реализации, что требует периодического пересмотра его отдельных положений.

По нашему мнению, совершенствование национальных систем регулирования импорта капитала должно быть подчинено задаче поиска более эффективных механизмов справедливого распределения доходов и расходов между принимающими странами и ТНК, выр^отке обеими сторонами гибкой политики, способствующей их хозяйственному сближению. Вместе с тем национальное законодательство дот но учитывать и разъединительные тенденции, вызываемые традицио!

4 ным эгоизмом ТНК, стремлением использовать до конца свой потенциал в конкурентной борьбе и сэкономить на социальных и других подобных затратах.

Очевидно, что колоссальная экономическая мощь и гяоба^ныг характер деятельности этих корпораций ставит объективные границы дей гвию национальных регулирующих механизмов и обусловливает настоятельную необходимость выработки универсальных правовых

основ их межгосударственной регламентации, способных стать эффективным инструментом сопряжения их интересов с интересами принимающих стран.

Нахождение компромиссов надолго останется определяющей частью отношени"' ТНК с мировым сообществом суверенных государств. Опыт многих из них подтверждает, что эффективность регулирования и использования потенциала этих корпораций в интересах экономического развития тем выше, чем выше степень взаимодействия с ними национальных участников международного разделения труда. Утверждение при этом основ равноправия и взаимной выгода имеет для последних принципиальное значение, что и предопределило подход диссертанта к исследованию новых аспектов предпринимательской деятельности в Африке российских организаций и фирм при их возможном партнерстве с ТНК в рамках многосторонних инвестиционных проектов.

Автор аргументирует вывод: сегодняшняя неготовность большинства новых российских участников внешнеэкономических связей к взаимодействию с ТНК и африканскими партнерами связана не только с отсутствием должной подготовки и опыта, с незнанием рынка и финансово-организационной слабостью, но и с полной раз-балансированностью внутреннего хозяйственного механизма России и уникальностью проблем его рыночного реформирования, с отсутствием действенных рычагов продвижения российского предпринимательства на мировой рынок и интеграции наших экономических структур в мировое хозяйство.

Необходимость изменения сложившейся модели экономического сотрудничества России с развивающимися странами обусловливается тем, что такая модель не обеспечивает создания прочной базы для будущих устойчивых хозяйственных связей, для надежной производственной кооперации и специализации. Мниголетнее сдерживание в этих странах нашей инвестиционной деятельности, отношений, основанных на разделе собственности, было обусловлено скорее идеологическими, чем экономическими причинами. Для поощрения этих отношений следует, как подчеркивается в работе, кардинально пересмотреть целевые установки, которых Россия,- будучи преемницей распавшегося СССР, продолжает по инерции прперживаться при сотрудничестве с африканскими государствами, расширить роль такого сотрудничества в достижении глобальных экономических ин-

тересов нашей страны, в обеспечении ее постепенного, поэтапного вхождения в мировой рынок и тем самым - улучшения ее положения в международном разделении труда.

. Диссертант обращает особое внимание на быструю утрату Россией экономических позиций в африканском регионе. Ее товарооборот со странами Африки составил в 1992 г. 1,3-1,4 млрд.долл., что примерно вдвое меньше по сравнению с объемом советско-африканской торговли в 1989 г. (2,7 млрд.долл.). Анализируя взаимные интересы " российско-африканских хозяйственных связях, он приходит к выводу о необходимости использования всех ныне существующих возможностей для восстановления этих позиций.

Как представляется, в новой ситуации, возникшей в результате социально-политических изменений в бывшем СССР и странах Восточной Европы, дезинтеграции восточноевропейского рынка и создания интегрированного рынка Европейского сообщества, Африканский континент может играть даже более заметную, чем прежде, роль во внешнеэкономических связях России, благодаря своему географическому положению, наличию богатых минерально-сырьевых ресурсов, многолетнему опыту российско-африканского экономического сотрудничества.

Анализ особенностей действующей ныне системы государстьэнного регулирования внешнеэкономических связей позволил диссертанту выявить ряд факторов торможения процесса продвижения отечественного предпринимательства на мировой рынок. Среди них -преобладание не экономических, а административно-распределительных методов в управлении этими связями, отсутствие системы ' страхования зарубежных инвестиций и других видов предпринимательской деятельности, непоследовательность и медлительность в вопросах коммерциализации внешней экономической помощи, отсутствие информационно-аналитических связей и координации действий с коллективными органами ведущих государств-экспортеров капитала и международным банковским сообществом, инерционность, негибкость подходов к проблемам учета условий, механизмов и приоритетов сотрудничества на страновом и субрегиональном т>ров-нях и др. Самого пристального ь.лмания заслуживает поиск оптимальное разделения труда между государственными и коммерческими структурами ввиду развития негативных тецденцщ4 во внешнеэкономической сфере России, связанных с развалом и демонтажом'

бившей централизованной системы управления советской экономикой.

Вывод о функциональной неэффективности наших кредитно-ин-вестиционных отношений с африканскими партнерами подчеркивает актуальность идеи создания с учетом международного опыта, в том числе опыта ТНК, целостного экономико-организационного механизма стимулирования этих отношений, основанного на безусловном приоритете принципов хозяйственной целесообразности и закрепляющего заинтересованность государства в продвижении нашего предпринимательства за пределы страны. Речь идет прежде всего о разработке и внедрении в практику широкого спектра экономических, финансово-кредитных и валютно-таможенных льгот для участников внешнеэкономических связей с учетом страновой специфики и приоритетов их деловых операций в различных регионах.

По нашему мнению, должна быть задействована эффективная система страхования инвестиций и кредитов от коммерческих и прочих рисков, включая межгосударственные соглашения об условиях экспорта капитала и предпринимательской деятельности российских предприятий и организаций, проведены переговоры об урегулировании процедуры двойного налогообложения прибыли и доходов. Всеми этими проблемами должно заниматься специальное независимое Агентство, аналогичное по своим задачам американской Корпорации по заморским инвестициям (ОПИК).

Уместно подчеркнуть важную роль государства в стимулировании внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций военно-промышленного комплекса России с учетом программ.его конверсии. При этом особого поощрения заслуживают, на наш взгляд, те фирмы, которые в условиях повального, но далеко не всегда экономически оправданного тяготения российских хозяйственных структур к выходу исключительно на западные рынки, могли бы ориентироваться на развитие деловых отношений с африканскими странами.

Привлекая внимание практических организаций к вопросам многостороннего инвестиционного сотрудничества в Африке, диссертант исходит из того, что именно оно способно объединить усилия российских коммерческих структур, накопивших уже значительные финансовые средства, и относительно небольших западных фирм, отличающихся высокой технической конкурентоспособностью, но не

рискующих самостоятельно выступать на африканском рынке. Российские участники, разделяя инвестиционный риск, могли бы за счет опыта и технологии западных партнеров, привлечения знающих местные условия национальных агентских фирм существенно повысить общую конкурентоспособность своих операций в регионе. Кроме того, считается, что многосторонние проекты - наиболее подходящая форма реализации различных социально-экономических экспериментов и моделей развития.

В работе подчеркивается необходимость более эффективного использования финансового потенциала новых хозяйственных структур в сфере международных валютно-кредитных отношений России, использования возможностей и преимуществ долевого участия этих структур в коллективном финансировании высокорентабельных инвестиционных проектов в Африке под эгидой Мирового банка, Международной финансовой корпорации, Африканского банка развития.

Результативность сотрудничества в значительной степени •предопределяется адекватным выбором его форм, приоритетов и направлений. При высокой степени диверсификации современной системы. мирохозяйственных связей свободное варьирование различными формами инвестиционного взаимодействия в зависимости от конкретных обстоятельств, а также возможность комбинировать преимущества нескольких видов совместного предпринимательства в рамках одного и того же проекта способствуют наибольшей отдаче капиталовложений. Как показывает опыт, прочность и глубину межстраново-го сотрудничества обеспечивают прежде всего инвестиционные связи, встречные потоки капитала в различных формах, в частности, через совместные компании. Такие компании с участием российского и западного капитала, опираясь на которые можно извлекать максимум выгод из разделения труда со своими партнерами и Одновременно содействовать развитию африканских государств, должны, как нам представляется, использоваться для организации совместной производственно-сбытовой, сервисной, инженерно-консультационной и иной деятельности в Африке.

Принимая во внимание низкий потенциал платежеспособности находящихся в полосе кризиса ст^ан Тропической Африки, дисс тант делает акцент на производительном использовании просроченных им. долговых обязательств как перспективном методе финг"си ровання совместных предприятий в некоторых из этих стран. Ана-

лиз выявляет реальную возможность обеспечить, в обмен на отсрочку платежей или частичное списание долга, льготные условия доступа российских предприятий на африканский рынок. Отечественные технологии, машины и оборудование, уже апробированные и зарекомендовавшие себя в местных условиях, могут стать приемлемым вкладом в уставные фонды совместных фирм с участием африканских и западных партнеров. В ряде случаев возможна и конверсия долга в акционерный капитал смешанных компаний, в том числе с участием крупных коммерческих структур России (биржи, банки, инвестиционные компании), или его реализация со скидкой на вторичных рынках ценных бумаг. Получаемая при этом валютная выручка может быть с выгодой использована для импортных операций и прямых инвестиций в африканскую экономику. Весьма перспективным вложением средств могла бы, на наш взгляд, стать покупка земельных участков под будущие самостоятельные российские предприятия и смешанные фирмы с их участием в странах-должниках.

Сферы хозяйственного взаимодействия определяются нами с учетом специфики российских и африканских производительных сил. Целенаправленное разделение труда между Россией и государствами региона, по нашему мнению, возможно при осуществлении программ,' ориентированных преимущественно на повышение аграрно-сырьевого и продовольственного потенциала. В диссертации намечены некоторые перспективные для отечественного предпринимательства направления инвестиционной активности в регионе. Обращается внимание на необходимость тщательного изучения потенциальных партнеров, анализа не только технических и коммерческих, но и социально-политических факторов, этнической, религиозной и иной специфики в принимающихся странах.

Для научной проработки связанных с предметом исследования проблем привлекался широкий круг показателей, прямо или косвенно характеризующих как само явление, так и его сцепление с социально-политическими процессами и сдвигами в обществе. Вместе с тем, автор, разумеется, не претендует на всеобъемлещую полноту охвата и глубину 'анализа этих проблем. Дальнейшее изучение вопроса требует увязки в едином системном анализе фундаментального, прикладного и странового подходов, обобщения новых, возникающих в текущем десятилетии тенденций.

По теме диссертации опубликованы еле,дующие работы: Ц&ШЕШЗШ

1. Мевдународные валютно-кредитные отношения и страны Африки. М.: Финансы и статистика, 1986 (в соавторстве с Ю.М.Оси-повым), 8 п.л.

2. Внешнеторговая экспансия монополий США в развивающихся странах Африки (I п.л.). - В кн. Экономика Африки. М.: Наука, 1973.

3. Проблема использования и вытеснения иностранного предпринимательского капитала (в соавторстве, I п.л.). - В кн. Африка в 70-80-в годы. Становление национальной экономики и стратегия развития. М.: Наука, 1980.

4. Проблемы преобразования отношений с 1НК (в соавторстве, 2 п.л.). - В кн. Африка в борьбе за перестройку мевдународных экономических отношений. М.: Наука, 1985.

5. Экономическая экспансия США в Африке (3 п.л.). - В кн. Экономическая экспансия США: Азия и Африка, (англ., португ., арабск.яз). М.: Общественные науки и современность, 1985-1987.

6. Главы: Финансовый неоколониализм; В тупике финансовой зависимости: долги и проценты; "Коллективное самообеспечение" и планы африканской интеграции. Сотрудничество нового типа (в соавторстве, 6 п.л.). - В кн. Независимые страны Африки: финансово-кредитный механизм развития. М.: Наука, 1986.

7. Главы: Внешнее финансирование стран Африки; Иностранный капитал в странах Африки (1,5 п.л.). - В кн. Африка (энциклопедический справочник). М.: Советская энциклопедия, 1986.

8. Государственный и иностранный капитал в экономик^ (в соавторстве, 1,5 п.л.). - В кн. Роль государственного сектора в социальном и экономическом развитии стран Африки. М.: Внешторг-издат, 1987.

9. Проблемы внешнего финансирования (2 п.л.). - В кн. Африка. Национальная экономика в условиях социалистической ориентации. М.: Наука, 1987.

10. Главы: Экспорт капитал и стратегия транснациональных 1 корпораций; Африка и интересы монополистического капитала; Моди-фикац^л отношений собственности и новые формы экспансии ТРЧ

(5 п.л.). - В кн. Транснациональный монополистический капитал-и

3-1

Африка. М.: Наука, 1989.

11. Место и роль частного иностранного капитала (2 п.л.Х-В кн. Современная Африка. Итоги и перспективы развития. Экономика. М.: Наука, 1989.

12. Международные финансовые отношения и Африка (I п.л.).-В кн. Африканские исследования в Советском Союзе., Ежегодник, (англ.яз.). М.: Наука, 1990.

13. Транснациональный капитал и капиталистическая эволюция (I п.л.). - В кн. Капитализм в Африке: особенности и противоречия развития. М.: Наука, 1993.

14. Кредиторы, инвесторы, должники: на пути к копромиссам (в соавторстве, 2 п.л.). - В кн. Структурная реорганизация хозяйственного механизма в странах Африки: теория и практика.

М.: Наука, 1993 (в печати).

15. Африканская экономика на исходе столетия (I п.л.). -В кн. Изучение Африки в России. Ежегодник 1992 (англ.яз.). М.: Наука, 1993 (в печати).

GlilbS

16. Национализация иностранной собственности в странах Африки. - Бюллетень иностранной коммерческой информации, 1974,

Ш 108-109, I п.л.

17. Некоторые особенности американской помощи развивающимся странам Африки. - Народы Азии и Африки, 1975, J6 3, 0,8 п.л.

18. Деятельность международных монополий в развивающихся, странах Африки. - Бюллетень иностранной коммерческой информации, 1976, приложение i 8, 3 п.л,

19. Экономическая подоплека экспансии США в Африке. - Международная жизнь, 1978, J2.3, I п.л.

20. Внешняя торговля освободившихся страй- с развитыми капиталистическими странами. - Экономические науки, 1978, й 10,

I п.л.

21. Экспансия международных монополий в Африке. - Международная жизнь, 1979, ß 6, I п.л.

22. Роль иностранного капитала в промышленном развитии ;тран Африки. - Бюллетень иностранной коммерческой информации, 980, JS 5, I п.л.

23. Международные монополии в Африке. - Дейлл ньюс,

7.01.1980, Дар-эс-Салам (англ.яз.), 0,25 п.л.

24. Долговая кабала - оборотная сторона западной помощи Африке. - Потисиаш да Бейра, 15.Ш.1980, Мапуту (португ.яз.), 0,25 п.л.

25. Африка в борьбе за экономическое освобовдение. - Международная жизнь, 1981, № 2, I п.л.

26. Африка и международный капиталистический кредит. -Азия и Африка сегодня, 1981, № 4, 0,8 п.л.

27. Стратегия транснациональных корпораций в Африке. -Международная жизнь, 1983, )5 4, I п.л.

28. Внешнее финансирование и пределы его воздействия. -Азия и Африка сегодня, 1988, И I, 0,8 п.л.

Шившаадьааа-шхшшшшаа-аадааыа

29. ТНК и перспективы развития стран Африки. М.: Институт Африки РАН, 1993, II п.л. (в печати).

СШЫ.Е-Шаекшшйа_ш1шш!ш1ц1й_аа1ацаах

30. Частные американские инвестиции в Африке (0,5 п.л.).-■в сб. Актуальные проблемы политэкономии. М.: Московский экономико-статистический институт» 1970.

31. Развивающиеся страны Африки и экономическая помощь США (0,5 п.л.) - в сб. Вопросы экономической теории и практики хозяйствования. М.: Московский экономико-статистический институт, 1971.

32. Иностранный капитал в обрабатывающей промышленности стран Тропической Африки (1,5 п.л.) - в сб. Развитие промышленности в Африке. М.: Институт Африки АН СССР, 1973.

33. Внешнее финансирование экономики и государственник долг (анализ новых явлений) (2 п.л.) - в сб. Актуальные, вадютно-финансовые пробЯёмы развивающихся стран Африки. М.: Институт Африки АН СССР, 1983.

34. Либерализация инвестиционного режима и политика поощрения частных иностранных капиталовложений; государственное стимулирование экспорта предпринимательского капитала в развивающиеся страны (1,5 п.л.) - в сб. Актуальные проблемы экономг*ес-кой и кредитно-финансовой политики стран Африки. М.: Институт Африки ""АН, 1993 (в печати).

Ряд материалов опубликован в изданиях АПН и прессе афри- .

канских государств. Общий объем опубликованных и находящихся в печати работ по теме диссертации - около 70 п.л.