Государственное регулирование деятельности ТНК в развивающихся странах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савинкова, Елена Аркадьевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савинкова, Елена Аркадьевна

В в е д е н и е . I

Глава I. НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ

§ I Характер и формы регулирования иностранных предприятий в развивающихся странах

§ 2 Различия в подходах развивающихся государств к деятельности ТНК на их территории

§ 3 Роль государственного регулирования деятельности

ТНК в борьбе развивающихся стран за новый международный экономический порядок

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ТНК.

• § I Меры по ограничению иностранной собственности

- § 2 чюрмы стимулирования деятельности ТНК в соответствии с национальной стратегией развития

§ 3 Государственное регулирование деятельности совместных с транснациональными корпорациями предприятий.

Глава III.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕДАЧИ

ТЕХНОЛОГИИ И КОНТРАКТНЫХ СОГЛАШЕНИИ С ТНК

§ I Характер и формы регулирования передачи технологии в развивающихся странах

§ 2 Контрактные соглашения с ТНК и формы их регулирования

3 а к л io ч е н и е

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование деятельности ТНК в развивающихся странах"

Актуальность темы исследования определяется тем,что в ходе усиления борьбы молодых освободившихся государств с всевластием транснациональных корпораций (ТНК) разработка и проведение национального регулирования деятельности ТНК на территории развивающихся стран приобретает первостепенное значение.Расширение масштабов внедрения ТНК в экономику освободившихся стран сопровождается усложнением форм монополистического контроля над важнейшими сферами национального хозяйства и углублением воздействия иностранного капитала на характер социально-экономического развития молодых государств.В этой связи перед большинством развивающихся стран рано или поздно,но неотвратимо встает проблема принципиального определения своего отношения к деятельности иностранных монополий.

В современных условиях стремление ТНК к получению максимальных прибылей без учета насущных потребностей развивающихся стран встречает решительное противодействие со стороны национальных правил тельств.Молодые государства решительно отстаивают национальный суверенитет,пытаются установить с иностранными корпорациями отношения равноправного партнерства,увязать деятельность ТНК с целями социально-экономического развития.Ути проблемы освободившиеся страны пытаются решить не только на национальном, но и на региональном и международном уровнях,в частности,в рамках ООН.

В данной связи представляется актуальным проанализировать как принципиальную возможность государственного регулирования деятельности ТНК в странах Азии,Африки и Латинской Америки,так и уже имеющийся в этом отношении практический опыт.

Цель работы состоит в раскрытии механизма государственного регулирования деятельности ТНК в развивающихся странах,для чего ставится ряд конкретных задач:

- определить социально-экономическое содержание государственного регулирования деятельности ТНК в развивающихся странах на основании категории трксистЬо-ленинской политэкономии;

- выявить подходы к национальной регламентации внедрения и функционирования иностранных предприятий,принятые в развивающихся странах;

- подвести итог борьбы развивающихся стран вокруг Кодекса поведения ТНК,разработанного в рамках ООН;

- дать обоснованную классификацию методов ограничительного и поощрительного регулирования прямых иностранных инвестиций,совместных предприятий,соглашений о передаче технологии и контрактных соглашений с ТНК,выделить особенности этих методов и дать оценку их эволюции.

Научная новизна работы состоит в том,что на основе анализi форм и методов национального государственного регулирования деятельности ТНК в развивающихся странах,выявляется соотношение ограничительного и поощрительного,автоматического и дискреционного регулирования,раскрывается противоречивый характер воздействия государства на поведение ТНК,обусловленный неоднородностью социально-экономического содержания мер,регламентирующих иностранные инвестиции и контрактные соглашения с ТНК,на основании чего делается вывод о том,что в конце 70-х - начале 80-х годов государственное регулирование деятельности ТНК в развивающихся странах идет скорее"вширь",а не вглубь,то есть расширяется охват мерами регламентации аспектов и сфер деятельности иностранных предприятий,но уменьшается ограничительность,радикальность таких мер.

Сравнительный анализ государственного регулирования деятельности ТНК в молодых государствах,стоящих на разных уровнях экономического развития,позволил прийти к заключению о том,что разработанность общих законодательных основ рассматриваемого регулирования непосредственно зависит от уровня экономического развития молодого государствам также от степени его вовлеченности в мировое хозяйство и от масштаба деятельности иностранных корпорации в стране; социально-экономическое содержание регулирования деятельности ТНК определяется прежде всего политической ориентацией страны,характером производственных отношений.

Научная новизна работы состоит также в систематизации ограничительных и поощрительных методов регулирования деятельности ТНК на основе условий,которые ставит национальное государство перед иностранными предприятиями.Доказывается,что специфика государственной регламентации иностранных предприятий в свободных промышленных зонах развивающегося мира состоит в создании анклавов, на которые не распространяется общее таможенное и налоговое регулирование страны.Раскрыт антидемократический характер ряда мер,рассчитанных на привлечение ТНК в свободные промышленные зоны, проанализированы последствия поощрительного регулирования предприятий ТНК,действующих в указанных зонах,для национальной экономики освободившихся стран.Сделан вывод о том,что стимулирование иностранных предприятий не наносит ущерба экономике молодых государств лишь в том случае,когда применяется селективно и подкрепляется мерами строгого контроля над деятельностью ТНК.

Выявление методов прямого контроля над совместными с ТНК предприятиями позволило прийти к выводу о том,что национальное государство способно достаточно эффективно и гибко ограничивать эксплуататорсг.ие устремления ТНК.Путем анализа форм и методов регулирования передачи технологии,поступающей в развивающиеся страны по кнналам ТНК,установлено, что молодые государства добились определенного прогресса в области регулирования условий,на которых поставляется технологиям именно,в осуществлении мер,направленных против включения ограничительных пунктов в соглашения о передаче технологии,в регламентации сроков и платежей по этим соглашениям.

Изучение основных видов контрактных соглашений с ТНК в различных отраслях экономики развивающихся стран позволило выявить противоречивые процессы,связанные с возникновением новых форм зависимости от западных монополий, сделать вывод об увеличении гибкости государственного регулирования и укреплении позиций молодых государств в этой области отношений с ТНК.

Практическая значимость диссертации состоит в том,что ее результаты могут быть использованы в практике преподавания зкое/ номики развивающихся стран,в пропагандисткой и лекционной работе. Данное исследование может быть полезно для министерств и ведомств СССР,осуществляющих экономические связи с развивающимися странами, поскольку большая часть принципов национальных инвестиционных кодексов освободившихся стран и ряд постановлений,регламентирующих отношения с иностранными партнерами,применяются к организациям из социалистических стран.

Автор надеется,что выводы и результаты работы расширят представление о некоторых аспектах экономической политики молодых освободившихся государств,недостаточно разработанных в советской экономической литературе.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма,в особенности.ленинская теория империализма,документы и материалы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения,выступления партийных и государственных руководителей СССР.В процессе работы над диссертацией были изучены труды ведущих советских исследователей,таких как А.З.Аста-пович,Т.Я.Белоус,К.Н.Брутенц, . Ан.А.Громыко,В.Ф.Железова,

И. Д. Иванов, Н. А. Карагодин, В. П. Кол е сов, Л. И. Комл ев, М.В.Кулаков,Э.С.Нухович, Э. Е.Обминский,Е.М.Примаков,И.П.Фаминский, Г.Г.Чибриков,В.В.Шмелев,А.Я.Эльянов.

Критически использовались публикации ряца авторов из капиталистических и развивающихся стран,таких как С.Амин,Р.Балланс, М. Браун, Дж. Фриман, С. Фур тадо, Р. Жандарм, Ф. Лас с ер Д. Лим, Б. Лофумбва, Д.Оффионг,Р.Хормэтс.

Статистической и фактологической основой диссертации являются материалы 00Н,ЭК0С0С,ЮНКТАД,М0Т и других международных организаций, а также статьи из советских и зарубежных периодических изданий.

Диссертация: заключение по теме "Экономика развивающихся стран", Савинкова, Елена Аркадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усиление роли молодых государств,освободившихся от колониальной и полуколониальной зависимости,во многом определяется их успехами в антиимпериалистической борьбе,важнейшим моментом которой стало противодействие транснациональным корпорациям со стороны национального государства.По мере укрепления промышленного и технологического потенциала развивающихся стран,накопления ими опыта ведения переговоров с ТНК происходит усложнение форм регулирования ча с тн окапит алис тиче ских пред приятий.

Противоречивый характер воздействия государства на поведение ТНК связан,во-первых,с тем,что это регулирование преследует двоякую цель: с одной стороны,уменьшить и ограничить засилье иностранных монополий,сгладить неблагоприятные последствия их деятельности, и,с другой стороны,продолжать привлечение иностранного капитала, без которого пока невозможно решение ряда проблем развития; во-вто-рых,позиции в отношении иностранных инвестиций,занимаемые различными группами национальной буржуазии и госаппарата,расходятся; в-третьих, ввиду недостаточной разработанности мер регламентации деятельности ТНК,неумения,а иногда и нежелания проводить эффективный контроль за выполнением обязательств иностранными партнерами,проводимое регулирование не достигает поставленных национальным государством целей.Б результате государственное регулирование деятельности ТНК в развиващихся странах складывается как комплекс неоднородных по своему социально-экономическому содержанию мер.

Объективной основой разнообразия подходов к прямым иностранным инвестициям и контрактным соглашениям с ТНК является возрастающая дифференциация развивающегося, мира,различия в территории,экономическом и технологическом потенциале,запасах природных ресурсов,вовлеченности б мировое-хозяйство.Существует прямая зависимость между уровнем экономического разьития молодых государств и степенью разработанности юридических основ регулирования деятельности ТНК. Однако принципиальный подход к деятельности ТНК на национальной территории,реальное содержание всей системы мер государственного регулирования внедрения и функционирования иностранных предприятий во многом определяются характером Быбора стратегии социально-экономического развития,политической ориентацией освободившихся стран.

Развивающиеся страны капиталистической ориентации,оказавшиеся в фарватере империалистического курса,сознательно вдут на Есемерное привлечение иностранных монополий.Воздействие государства на деятельность иностранных и местных частных предприятий в них незначительно и принимает форму налоговых и финансовых льгот иностранным компаниям, а так#ю гарантий от национализации и активных выступлений трудящихся.Такое регулирование по своему социально-экономическому содержанию не носит антиимпериалистического характера,а,напротив,нацелено на создание благоприятного климата для иностранных прямых инвестиций.

Ряд стран капиталистической ориентации,наиболее развитых из числа освободившихся государств,осуществляет активное воздействие на деятельность ТНК,широко использует разнообразные методы ограничительного и поощрительного регулирования,пытается проводить независимую полотику в отношении иностранного капитала. Соперничество и противоречия,возникающие б этих странах между иностранным и местным капиталом,составляют осноьу антиимпериалистических, националистических по своему содержанию мер,ограничивающих деятельность западных монополий.Вместе с тем,разработка и внедрение регулирования деятельности ТНК в этих странах: зачастую представляет собой поиск компромисса,связанного со значительными уступками в пользу корпораций.

Подлинно антиимпериалистической и антикапиталистической направленностью отличается политика в отношении иностранного капитала в развивающихся странах социалистической ориентации. Успех ограничения деятельности ТНК и реального прямого контроля в странах социалистической ориентации обусловлен тем,что такие меры проводятся в жизнь как часть прогрессивных социально-экономических преобразований в интересах широких народных масс.Поэтому правомерно говорить об общедемократическом характере регулирования деятельности ТНК в развивающихся странах социалистической ориентации.

Контроль над деятельностью ТНК яелялся одним из важнейших требований программы по установлению НМЭП,евдбинутой молодыми государствами в начале 70-х гг.К настоящему Бремени стала оче-еидной недооценка в документах по НМЭП внутренних социально-экономических преобразований в развивающихся странах для перестройки внешнеэкономических отношений с тшериализмом. Реализация программы НМЭП была затруднена ухудшением общего политического климата,экономической агрессией империалистических госуцарств.

Важным направлением борьбы за НМЭП явилось участие развивающихся стран в разработке в рамках ООН проекта Кодекса поведения ТНК,призванного свести воедино принципы международного регулирования деятельности ТНК.В ходе обсуждения Кодекса капиталистические страны стремились использовать требования развивающихся государств о введении договорной регламентации в практику мировых хозяйственных связей для создания"правил игры",закрепляющих существующий международным порядок.По ряду пунктов проекта7Кодекса развивающиеся страны пошли на компромиссу частности,по вопросам об обязанностях: правительств принимающих стран в отношении ТНК,о предоставлении разных режимов национальным и иностранным предприятиям,о ссылках на международное право.

Подводя итог борьбы развивающихся стран за превращение Кодекса в действенный инструмент международного контроля над ТНК, следует отнести к успехам молодых государств то,что они добились включения в проект Кодекса положения об уважении суверенитета, законов и административной практики принимающих стран,принятия своей формулировки о национальной собственности,воздействии ТНК на занятость и платежный баланс освободившихся стран, добились от империалистических государств уступок в вопросах пересмотра договоров и контрактных соглашений с ТНК,доступа к информации корпораций и контроля над трансфертным ценообразованием, налогообложения и финансирования ТНК.

Б ходе разработки проекта Кодекса поведения ТНК в рамках ООН с особенной очевидностью проявился тот факт,что поддержка социалистическими странами справедливых требований молодых освободившихся государств продолжает оставаться важным факторов укрепления международного контроля над деятельностью ТНК.

Большая роль в деле защиты национальных интересов развивающихся стран от эксплуататорских устремлений ТНК принадлежит ограничительным методам,включающим в себя полное или частичное запрещение деятельности иностранных предприятий в определенных сферах экономики и районах страны,установление квот местного найма, проведение политики"иддигенизации"по отношению к уже действующим в стране иностранным предприятиям,курс на"размывание"прямых иностранных инвестиций,получивший распространение почти во всех развивающихся странах.

Радикальной мерой является национализация иностранной собственности, наиболее полно воплощающая стремление молодых освободившихся государств к экономической деколонизации и самостоятельному разЕИтню.В результате проведения национализаций в 70-е годы значительно сократилась собственность ТНК на средства производства в сырьевых отраслях развивающихся стран,и в меньшей степени в области переработки нефти,природного газа,минерального сырья и сельскохозяйственных экспортных культур,и,таким образом,процесс сужения возможностей бесконтрольной эксплуатации природных ресурсов освободившихся стран транснациональными корпорациями приобрел необратимый характер.В последние годы большинство развивающихся стран проявляет все более гибкий подход к осуществлению политики,направленной на обеспечение национальной собственности.Ограничительные меры в области дальнейшего движения сырьевых товаров,где сохраняется ведущая роль ТНК,намного сложнее,требуют прямого участия государства.

В последнее время в политике большинства развивающихся стран появилась тенденция к одновременному применению ограничительных и поощрительных методов регулирования деятельности ТНК для достижения определенных намеченных задач.Стимулирование иностранных инвестиций занимает центральное место в регламентации деятельности ТНК в большей части развивающихся стран. Многообразие форм поощрительного регулирования связано со стремлением освободившихся стран расширить воздействие государства на деятельность ТНК,привлечь корпорации к выполнению приоритетных хозяйственных и социальных задач.

Однако стимулирование деятельности ТНК как метод решения проблем развития,стоящих перед молодыми освободившимися государствами, ограничен. Налоговые уступки и субсидии ведут к сокращению финансовых поступлений,возникает конкуренция между развивающимися странами за привлечение ТНК.Как правило,наименее развитые и бедные из освободившихся государств предоставляют корпорациям наибольшие льготы.Показательно,что поощрительное регулирование деятельности ТНК достигло поставленных государств вом целей именно в тех областях,где оно в наибольшей степени отвечало интересам ТНК.Последствия политики стимулирования> в известной мере Еступают в противоречие с конечными целями,ради которых проводится регулирование деятельности иностранных корпораций. Причина этого кроется в изначальном расхождении интересов ТНК и молодых освободившихся государств.

Стимулирование как метод использования иностранного капитала е интересах развивающихся стран оказывается действенным,если применяется как дополнение к ограничительно^ регулированию, селективно,и сопровождается строгим контролем над выполнением обязательств,которые езяли на себя ТНК в обмен на получение льгот

В связи с тем,что на смену филиалам ТНК,находящимся в полной иностранной собственности,приходят совместные предприятия между ТНК и национальными,частными или госзц арственными,фирмами,все более заметными в политике, регламентирующей деятельность иностранного капитала,становятся методы прямого и косвенного воздействия на поведение ТНК в рамках совместных предприятий.При помощи этих предприятий национальное государство пытается обеспечить селективное участие ТНК в обрабатывающей промышленности,коль скоро на нынешнем этапе развития,особенно при проведении индустриализации,большинство молодых государств не может отказаться от прямых иностранных инвестиций.В сбою очередь,ТНК используют совместные с национальными партнерами предприятия,дабы избежать национализации,введения дополнительных налогов и мер по ограничению их деятельности,а также для получения доступа к местным финансовым ресурсам.

Если в развивающихся странах социалистической ориентации образование и функционирование совместных предприятий является результатом политики ограничения деятельности ТНК,стремления к эффективному контролю над ними,то в государствах капиталистической ориентации совместные с ТНК предприятия способствуют развитию и стабилизации капиталистических производственных отношений.

Далеко не во всех развивающихся странах деятельность совместных с ТНК предприятий регулируется на основе тщательного изучения местных материальных и трудовых ресурсов,потребности в технологии.Наибольшая эффективность прямых методов регулирования деятельности ТНК в совместных предприятиях достигается в тех отраслях,где сильны позиции госсектора и осуществляется централизованный прямой контроль.При этих условиях национальное государство способно достаточно эффективно и гибко ограничивать эксплуататорские уст решения ТНК.

В последнее десятилетие возросло значение форм деятельности ТНК,не связанных с владением акциями.Важнейшим аспектом взаимоотношений западных ТНК и национальных правительств в развивающихся странах стала проблема передачи технологии,которая в современных условиях оказывает решающее влияние на темпы экономического роста,определяя степень использования развивающимися странами достижений НТР.Передача технологии по каналам ТНК,контрактные соглашения с корпорациями создают новые формы зависимости развивающихся государств,технологические связи,интегрирующие освободившиеся страны в интренацио-нальную производственную цепь ТНК.

Развивающиеся страны концентрировали свое внимание и добились наибольшего успеха в следующих трех областях регулирования передачи технологии,поступающей по каналам ТНК: в борьбе против включения ограничительных пунктов в соглашения о передаче технологии; в регламентации сроков и платежей по этим соглашениям.Таким образом,в наиболее развитых из освободившихся государств создана основа для регулирования условий,на которых поставляется технология.Подобные установки и механизмы для их проведения в жизнь перенимаются молодыми государствами, находящимися на более низком уровне технологического развития.

Вместе с тем,практика показала,что использование таких методов,как применение критериев для утверждения соглашений с ТНК о передаче технологии и стимулирование с целью направления притока технологии в определенные области,само по себе не приводит к укреплению национального технологического потенциала и снижению технологической зависимости от ТНК.Здесь первостепенную роль играет выбранная государством стратегия развития,весь комплекс мер в отношении иностранного капитала.Поэтому регулирование передачи технологии с целью создания благоприятных условий для национального технологического развития не сводится к регламентации условий,на которых поставляется технология,и представляет из себя более сложную задачу.

Значительное развитие в 70-е годы получили контрактные соглашения,не связанные с участием ТНК в акционерном капитале, заключаемые,как правило,в тех областях экономики,где запрещены или ограничены прямые иностранные инвестиции.При условии эффект тивного государственного контроля .такие соглашения представляют собой альтернативу прямым инвестициям ТНК, Однако, ее ли многие развивающиеся страны рассматривают контрактные соглашения в качестве меры по вытеснению иностранного капитала,ТНК видят в них средство проникновения в экономику молодых государств или возможность получения прибыли,не подвергая капитал угрозе национализации.

За последние годы усилились позиции развивающихся стран, особенно обладающих большими разведанными запасами полезных ископаемых,в области контрактных соглашений с ТНК в нефте- и горнодобывающей промышленности.Введено национальное законодательство и административная практика, позволяющие увеличить доходы, получаемые государством по названным соглашениям,контролировать производственную деятельность ТНК с целью рационального использования природных ресурсов.

В обрабатывающей промышленности широкое распространение получили соглашения с ТНК о строительстве"под ключ",в ходе выполнения которых государство имеет большие возможности для проведения прямого регулирования,чем при других формах контрактных соглашений,поскольку является непосредственным заказчиком.В экономически более развитых из освободившихся стран правительство с помощью поощрительных и ограничительных методов ориентирует ТНК на совместную деятельность с национальными фирмами при строительстве"под ключ".Напротив,в сравнительно менее развитых из молодых государств наметилась тенденция к поощрению расширения функций ТНК,ведущих названное строительство.

Другая тенденция в обрабатывающей промышленности - быстрый рост устойчивых субподрядных связей,при которых местные предприятия выступают в качестве поставщиков ТНК в развивающихся странах,проводящих индустриализацию.направленную на включение в международное капиталистическое разделение труда.Характерно, что если раньше субподряды ТНК местным предприятиям в развивающихся странах возникали спонтанно,то теперь большинство развивающихся стран проводит стимулирование этих субподрядов, предоставляя ТНК,обращающимся к местным субподрядчикам, разнообразные льготы.Социальным последствием стимулирования субподрядных отношений между ТНК и местными частными предприятиями в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве является усиление эксплуатации непосредственных производителей.

Происходит постоянное совершенствование управленческих контрактов с ТНК, заключаемых молодыми государствами в самых различных отраслях экономики.Регулирующая деятельность государства стала полнее охвытывать управленческие контракты,учитывать различные тонкости таких соглашений; при этом успехи в государственном регулировании управленческих контрактов,заключаемых национальными частнокапиталистическими предприятиями с ТНК,намного скромнее,чем соответствующие процессы в области отношений между предприятиями госсектора и ТНК.По мере роста численности квалифицированных кадров,накопления опыта управления,намечается тенденция к"распакоЕкке"функций управления, то есть ограничению роли ТНК теми функциями,выполнение которых пока превышает компетенцию национальных директоров.

Важными новыми направлениями государственного регулирования в данной области является постепенное замещение иностранных управляющих национальными,расширение праь и ответственности последних,а также регламентация сроков и условий управленческих контрактов.

Опыт регулирования контрактных соглашении с ТНК подтверждает, что защита национальных интересов может строиться только на основе активного государственного вмешательства в деятельность ТНК,не связанную с владением акциями,причем в наибольшей степени это удается тем молодым государствам,которые решительно ограничивают прямые инвестиции ТНК.

Подводя итог исследованию эволюции форм и методов государственного регулирования деятельности ТНК в развивающихся странах,правомерно сделать вывод о том,что в конце 70-х - начале 80-х годов это регулирование идет скорее"вширь",а не вглубь,то есть расщиряется охват мерами регламентации аспектов и сфер деятельности иностранных предприятий,но уменьшается ограничительность,радикальность таких мер.

Указанную тенденцию следует рассматривать презде всего.в качестве реакции на усложнение форм империалистической эксплуатации.Как подчеркивалось в Отчетном докладе ХХУТ съезду Коммунистической партии Советского Союза,империалисты противятся укреплению самостоятельности освободившихся стран,"тысячами пут.ейт- и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами,использовать их территории в своих стратегических замыслах".^

I/ Материалы ХХУТ съезда КПСС,с. 15.

Дальнейшее развитие борьбы со всеми проявлениями неоколониализма неизбежно должно включать в себя противодействие экспансии транснациональных корпораций,укрепление единства сшг национального и социального освобождения с миром социализма.