Приграничное экономическое сотрудничество между Россией и Китаем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ван И
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ван И
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.
1.1. Приграничное сотрудничество как способ реализации преимуществ международного экономического сотрудничеств.
1.2. История приграничного сотрудничества между Россией и Китаем в XIX-XX веках.
1.3. Современные тенденции экономического сотрудничества между Россией и Китаем.
ГЛАВА 2. ФОРМЫ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ.
2.1. Торговое приграничное сотрудничество между регионами России и
2.2. Сотрудничество между приграничными регионами России и Китая в транспортной сфере.
2.3. Инвестиционное и банковское сотрудничество между приграничными регионами России и Китая.
2.4. Гуманитарное сотрудничество между приграничными регионами России и Китая.
2.5. Миграционное взаимодействие приграничных регионов России и Китая.
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ.
3.1 Экономико-правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации.
3.2 Экономико-правовое регулирование двустороннего экономического сотрудничества между Россией и Китаем на федеральном уровне.
3.3 Экономико-правовое регулирование приграничного сотрудничества между Россией и Китаем на региональном уровне.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Приграничное экономическое сотрудничество между Россией и Китаем"
Актуальность темы исследования. Экономическое сотрудничество России и Китая в конце XX - начале XXI века стало неотъемлемой частью внешней политики двух стран. За последние годы Россией и Китаем были достигнуты значительные успехи в плане активизации сотрудничества. Экономическая составляющая стала по-настоящему весомой частью всего комплекса двустороннего взаимодействия. Характерной чертой современного этапа развития международных экономических связей стала диверсификация их видов, активное взаимодействие и взаимопроникновение. В результате традиционные товарообменные операции стали превращаться в важное средство решения актуальных экономических проблем регионов-участников внешнеэкономической деятельности. Приграничная торговля, совместная производственная деятельность, сотрудничество в гуманитарной области, специализация и кооперирование производства, совместное строительство транспортной инфраструктуры имеют большое значение для развития приграничных территорий.
В настоящее время в экономических отношениях между Россией и Китаем приграничное сотрудничество стало магистральным направлением взаимодействия. Обширная линия границы стала природной основой приграничного экономического сотрудничества. При поддержке правительств стран и региональных властей, в этих зонах быстро- развиваются приграничная торговля товарами и услугами, инвестиционное и банковское сотрудничество, миграционный обмен- и т.д. Быстрое развитие экономического сотрудничества требует регулирования правовых норм и законов. Создание надежных правовых регуляторов дает шанс развитию межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем в соответствии с нормами и требованиями ВТО.
В последнее время обе стороны как на государственном, так и региональном уровнях активизируют работу по укреплению приграничного и межрегионального сотрудничества, предпринимают совместные усилия по 3 дальнейшему упорядочению приграничной торговли, совершенствованию ее товарной структуры и условий осуществления торговых операций, работают в сфере регулирования приграничных миграций, ускоряют разработку Программы сотрудничества между регионами Северо-востока Китайской Народной Республики и Дальнего Востока и Забайкалья Российской Федерации.
Объектом исследования в настоящей работе является приграничное экономическое сотрудничество между Россией и Китаем. Предмет исследования - основные направления развития экономического сотрудничество приграничных территорий России и Китая, а также правовое регулирование этого сотрудничества. Цель исследования - выявить особенности приграничного экономического сотрудничества между Россией и Китаем, определить основные направления развития и формы этого сотрудничества, а также установить влияние экономического сотрудничества между Россией и Китаем на развитие:граничащих субъектов РФ и КНР.
Задачи исследования:
- обосновать необходимость развития экономического сотрудничества между Россией и Китаем с точки зрения теории абсолютного преимущества, теории международной торговли Хекшера-Олина, теории специфических факторов производства П. Самуэльсона и Р; Джонса, теории Рыбчинского, теории Портера;
- определить влияние увеличения объемов товарооборота между Россией и Китаем на экономическое развитие граничащих субъектов РФ и КНР;
- выявить основные: направления и формы российско-китайского приграничного экономического сотрудничества;
- определить, основные негативные аспекты , российско-китайского приграничного экономического сотрудничества, которые являются факторами сдерживания дальнейшего развития сотрудничества; .
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и китайских экономистов, посвященные проблемам экономического сотрудничества России и Китая, законодательные и нормативные документы по вопросам регулирования приграничного сотрудничества России и Китая на региональном, государственном и межгосударственном уровнях. Данное диссертационное исследование основывается на научных трудах ведущих российских и китайских ученных. В их числе работы Авдокушина Е.Ф, Адмидина А.Г., Александровой М.В., Баженовой Е.С., Болятко А.В., Виитковской Г.С., Воробьевой О.Д., Гельбраса В.Г., Голунова С.В., Зайончковской Ж.А., Клименко А.Ф., Островского А.В., Рыбаковского JI.JL, Рязанцева С.В., Ван Гуань, Ли Ган, Ли Цюаньлинь, Ма Лийе, Сюй Цзинсюе и т.д. В основе эмпирической части исследования лежала гипотеза о том, что интенсификация приграничного межрегионального экономического сотрудничества между Россией и Китаем может быть фактором экономического роста граничащих субъектов России и Китая.
Источниками информации служили данные национальных статистических служб (Государственного статистического управления КНР и Федеральной службы государственной статистики РФ); Федеральной пограничной службы России; Федеральной миграционной службы России; Министерства образования и науки России и КНР; данные международных организаций (Организация объединенных наций, Всемирный банк, Международная организация по миграции).
Настоящее исследование основано на нескольких методах. Первый метод статистический, который опирался на сравнительный анализ данных российской и китайской статистики. Метод позволил определить показатели товарооборота, инвестиционного и банковского сотрудничества, миграционного обмена и т.д.Второй метод - социологический — проведение контент-анализа прессы, интервьюирование экспертов по проблеме развития приграничного сотрудничества между Россией и Китаем. Третий метод — аналитический - анализ научной литературы и нормативно-законодательных 5 актов КНР и РФ, по вопросам регулирования ВЭД и приграничного сотрудничества.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- на основе корреляционного анализа было выявлено существенное влияние увеличения российско-китайского товарооборота на экономическое развитие приграничных субъектов РФ: Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Читинской областей, Еврейской автономной области и Республики Алтай; определены основные формы приграничного экономического сотрудничества между Россией и Китаем, а именно торговля, инвестиционное, банковское, гуманитарное, миграционное, транспортное сотрудничество, а также взаимодействие в создании свободных экономических зон и международных зон экономического сотрудничества;
- выявлены проблемные факторы, мешающие дальнейшему развитию торговых и транспортных отношений между Россией и Китаем, среди которых диспропорция структуры взаимной торговли, невысокое качество китайских товаров, несовершенная инфраструктура для внешнеэкономической деятельности, в том числе, транспорт, информационные услуги, эффективность прохождения таможни;
- установлены причины, ограниченности инвестиций в российскую экономику, среди которых несовершенное российское законодательство и отсутствие льгот для инвесторов, нестабильная политика, неблагоприятная социальная и политическая обстановка, более высокая стоимость рабочей силы в России, слабое развитие информационно-консалтинговых услуг;
- выделены недостатки китайских инвестиций в России, среди которых их сравнительно небольшой-объем, преобладание государственного капитала над частным в общей структуре инвестиций, ориентация инвестиций на традиционные отрасли производства, отсутствие инвестиций в высоконаучные отрасли;
- определено влияние мирового экономического кризиса на развитие экономического сотрудничества в приграничных регионах России и Китая.
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления ВЭД на межгосударственном, федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 6 международных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликованы 8 работ, общим объемом около 2,6 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Международная экономика» (входит в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 135 страницы текста, 102 наименования в списке литературы и источников, 14 таблиц, 15 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ван И
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Развитие международной ситуации на современном этапе объективно способствует дальнейшему укреплению стратегического партнерства России и Китая. Высокий уровень торгово-экономического взаимодействия должен стать важной составляющей новых качественных отношений между нашими странами. С точки зрения теории абсолютного преимущества и теории международной торговли Хекшера-Олина дальнейшее развитие экономического сотрудничества между Россией и Китаем является весьма перспективным, учитывая огромный потенциал этих двух стран, наличие конкурентных преимуществ в целом спектре отраслей экономики, что будет являться прочным фундаментом развитию дальнейших отношений. С точки зрения теории Самуэльсона-Джонса только тогда будут развиваться и отечественная экономика и экспортная торговля в России и Китае, когда оба страны хорошо владеет разделением своих специфических факторов производства в экспортных и импортных секторах. С точки зрения теории Рыбчинского активное расширение производства и экспорта в одних отраслях неибежно ведет к застою или падению производства и необходимости импорта в других отраслях. Чтобы избежать из неравномерной торговой структуры, России и Китаю понадобится стимулировать сбалансированное развитие факторов производства в экспортных и импортных секторах, способствовать равномерному развитию внешних и внутренних рынков. С точки зрения Портера наши страны должны входить воздействие правительств на факторные условия, на условия спроса, на стратегию, структуру и соперничество предприятий, для. того, чтобы расширять экономическое сотрудничество России и Китая, в комплекс правительственных мер двух стран- по- поддержанию и повышению конкурентоспособности стран.
2. В настоящее время сложился- исторически беспрецедентный набор благоприятных факторов для полноценного-развития'российско-китайского экономического сотрудничества. Однако, российско-китайские торгово-экономические связи — многоярусное сооружение. «Наверху» можно увидеть крупные контракты, предусматривающие строительство технически сложных объектов и долгосрочные поставки стратегически важных товаров. Однако, на «среднем этаже» хорошо видна диспропорция между потенциалом участников, определяющая весьма пассивную роль российской стороны. Аналогичная ситуация и на «нижнем ярусе», представленном приграничной торговлей.
3. В ходе диссертационного исследования было выявлено существенное влияние увеличения товарооборота между Россией и Китаем на развитие приграничных субъектов РФ: Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Читинской областей, Еврейской автономной области и Республики Алтай. В результате расчетов был получен коэффициент корреляции равный 0,9893. Столь близкое значение коэффициента корреляции к единице означает сильный характер связи. Данный факт говорит о прямой зависимости увеличения товарооборота между Россией и Китаем и экономического развития граничащих с Китаем субъектов РФ. Однако, хотя рост товарооборота между нашими странами внушает оптимизм, структура товарооборота не вполне устраивается России и Китая.
4. Основными формами приграничного экономического сотрудничества между Россией и Китаем являются торговля, инвестиционное, банковское, миграционное, транспортное сотрудничество, а также взаимодействие в создании свободных экономических зон и международных зон экономического сотрудничества. В качестве возможных направлений дальнейшего сотрудничества можно отметить продвижение в приграничные регионы Китая запатентованных российских технологий и высокотехнологичных, товаров, привлечение инвестиций в НИОКР на территории России, а также проработка путей совместной реализации прикладных научных исследований в тех областях, в которых Китай достиг передового мирового уровня. В России массовые кадры , которые занимают лидерное место в научно-технических отраслях мира, смогут специально исследовать выкосотехнологию, и отправить их на производство, также продать запатентованные лицензии, чтобы открыть новый путь усиления экономической мощи.
5. Таким образом, приграничная торговля характеризуется явным перевесом в пользу Китая. Существует серьезные диспропорции в структуре приграничной торговли. Прежде всего, это подтверждается значительным преобладанием сырья и полуфабрикатов в экспорте из России в КНР и доминированием готовой продукции и переработанного сырья в импорте из КНР в Россию. Несмотря на присутствие некоторых видов готового сырья в структуре экспорта из России в КНР (например, продукции машиностроения) эта доля остается незначительной. Кроме того, инфраструктурное обеспечение приграничной торговли в России существенно отстает от китайской составляющей. России требуется пересмотреть свою торговую политику в отношении снижения сырьевой направленности своего экспорта и усилить поддержку национальной инфраструктуры приграничной торговли. Необходимо стремиться к тому, чтобы предприятия переходили от поставок сырья и энергоносителей к экспорту высоких технологий и созданию совместных предприятий в области промышленности и торговли.
6. Несмотря на прирост основных показателей грузо- и пассажироперевозок в российско-китайском приграничье, развитие данного направления в настоящее время имеет ряд весьма серьезных проблем, требующих решения. Остается неразвитой транспортная- инфраструктура, прежде всего на территории России. Требуется увеличение пропускной способности транспортных каналов на российско-китайской границе минимум на порядок. Российская транспортная- система' обладает огромным потенциалом, являясь важной частью инфраструктуры международной торговли товарами и услугами между странами Европы и Азии. Это создает предпосылки для роста транзитного грузопотока и пассажиропотока, в случае ее серьезной модернизации и развития.
7. В настоящее время инвестиционное сотрудничество в экономических отношениях между Россией и Китаем, в том числе в приграничных регионах, данный аспект взаимодействия по-прежнему остается довольно «узким» местом. Это обусловлено несколькими причинами. С российской стороны ограничениями являются недостаточная информированность российского бизнеса о проектах в КНР, отсутствием заинтересованности и желания крупного бизнеса вкладывать в малый и средний бизнес в КНР, существенное технологическое отставание российской промышленности, высокие экспортные пошлины и количественные ограничения на вывоз из России сырья. С китайской стороны, уход китайских предприятий от легализации и уплаты налогов в России.
8. Приведенный анализ регионального законодательства регулирования внешнеэкономической деятельности позволил разработать ряд предложений для оптимизации и стимулирования приграничного сотрудничества России и Китая на региональном уровне. Во-первых, назрела разработка региональных стратегий приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации с Китайской Народной Республикой. Во-вторых, необходима разработка и подписание двусторонних соглашений, способствующих развитию приграничных отношений между субъектами России и Китая. В-третьих, требуется принятие в Еврейской автономной области, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области специального закона о внешнеэкономической деятельности и приграничном сотрудничестве.
9. Открытие приграничных районов переходит с политического к институциональному. Стороны, установят долгосрочный институт, чтобы приграничные районы двух сторон долгосрочно , стабильно и взаимовыгодно сотрудничали в экономической отрасли. Несмотря на ряд негативных факторов, мешающих более динамичному развитию приграничного экономического сотрудничества, современная нормативно-правовая база может являться прочным фундаментом дальнейшей интенсификации двусторонних экономических отношений. К основным институтам, регулирующим российско-китайское приграничное сотрудничество относятся Российско-Китайская комиссия по подготовке встреч глав правительств, Подкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, Постоянная рабочая группа по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, Координационной совет по межрегиональному и приграничному сотрудничеству.
10. Установить политику привлечения человеческого капитала. Улучшать природную, политическую, пригодную к развитию кадров среду , создать субцентр двух сторон, после главных городов, как Москва и Санкт-Петербург в России, так и Пекин и Шанхай в Китае.
11. На фоне мирового финансового кризиса 14-18 июня 2009 года в Екатеринбурге состоялся саммит группы БРИК. Главы государств БРИК подписали Екатеринбургскую декларацию глав государств-членов ШОС. В протоколе России и Китая главы двух стран подписали договор о актуальности и важности усиления сотрудничества приграничных регионов. Трудность бывает в любое время, но при поддержке и стимулировании правительств, по мере того, как совершенствуются правовые базы, развиваются дружественные связи между народами, нас ждет большой успех в приграничном экономическом сотрудничестве России и Китая.

Автореферат диссертации по теме "Приграничное экономическое сотрудничество между Россией и Китаем"
На правах рукописи
о 5 АВГ 2009
Ван И
ПРИГРАНИЧНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ
□034Т50Б1 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2009
003475061
Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
доктор экономических профессор
Рязанцев Сергей Васильевич
наук,
Официальные оппоненты
доктор экономических надое, профессор Топилин Анатолий Васильевич
кандидат экономических наук, доцент
Маныпин Роман Владимирович
Ведущая организация
Институт Дальнего Востока РАН
Защита диссертации состоится «17» сентября 2009 г. в 17:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Электронная версия автореферата размещена на сайте wwwjudn.ru ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Автореферат разослан <^7» июля 2009 г. Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат экономических наук, _____ __ Е.В .Пашкова
доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Экономическое сотрудничество
России и Китая в конце XX - начале XXI века стало неотъемлемой частью внешней политики двух стран. За последние годы Россией и Китаем были достигнуты значительные успехи в плане активизации сотрудничества. Можно с уверенностью сказать, что экономическая составляющая стала по-настоящему весомой частью всего комплекса двустороннего взаимодействия.
Характерной чертой современного этапа развития международных торгово-экономических связей стала диверсификация их видов, активное взаимодействие и взаимопереплетение внешней торговли с различными формами производственного и научно-технического сотрудничества. В результате традиционные товарообменные операции стали превращаться в важное средство решения актуальных экономических проблем регионов-участников внешнеэкономической деятельности.
Приграничная торговля, совместная производственная деятельность, сотрудничество в области трудовых ресурсов, специализация и кооперирование производства, совместное строительство транспортной инфраструктуры имеют большое значение для развития соответствующих территорий.
В настоящее время в экономических отношениях между Россией и Китаем приграничное сотрудничество является лидирующим направлением. Обширная линия границы стала природной основой приграничного экономического сотрудничества. При поддержке правительств двух стран, региональных властей в этих зонах быстро развиваются приграничная торговля товарами и услугами, инвестиционное и банковское сотрудничество, миграционный обмен и т.д.
Быстрое развитие экономического сотрудничества требует регулирования правовых норм и законов. Создание надежных правовых
регуляторов дает шанс развитию межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем в соответствии с нормами и требованиями ВТО.
В последние годы обе стороны как на государственном, так и региональном уровнях активизируют работу по укреплению приграничного и межрегионального сотрудничества, предпринимают совместные усилия по дальнейшему упорядочению приграничной торговли, совершенствованию ее товарной структуры и условий осуществления торговых операций, по инфраструктурному обустройству пограничных переходов, создают условия появления и функционирования приграничных зон экономического сотрудничества, а также ускоряют разработку Программы сотрудничества между регионами Северо-востока Китайской Народной Республики и Дальнего Востока и Забайкалья Российской Федерации.
Объектом исследования в настоящей работе является приграничное экономическое сотрудничество между Россией и Китаем. Предмет исследования - основные направления развития экономического сотрудничества приграничных территорий России и Китая.
Цель исследования — выявить особенности и основные направления приграничного экономического сотрудничества между Россией и Китаем, а также установить его влияние на развитие приграничных провинций КНР и субъектов Российской Федерации.
Задачи исследования:
- определить влияние увеличения объемов товарооборота между Россией и Китаем на развитие граничащих субъектов КНР и РФ;
- выявить основные направления российско-китайского прихраничного экономического сотрудничества;
- определить основные негативные аспекты российско-китайского приграничного экономического сотрудничества, которые являются факторами сдерживания дальнейшего развития сотрудничества;
- выявить механизмы нормативно-правового регулирования российско-китайского приграничного экономического сотрудничества.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и китайских экономистов, посвященные проблемам экономического сотрудничества России и Китая, законодательные и нормативные документы по вопросам регулирования приграничного сотрудничества России и Китая на региональном, государственном и межгосударственном уровнях. Данное диссертационное исследование основывается на научных трудах ведущих российских и китайских ученных, В их числе работы российских ученных: Авдокушина Е.Ф, Адмидина А.Г., Александрова М.В., Болятко A.B., Воробьевой О.Д., Гельбраса В.Г., Годунова C.B., Клименко А.Ф., Рыбаковского JI.JL, Рязанцева C.B.; и работы китайских ученных Ли Ган, Ли Цюаньлинь, Сюй Цзинсюе, Ma Лийе и Ван Гуань И и т.д. В основе эмпирической части исследования лежала гипотеза о том, что интенсификация приграничного межрегионального экономического сотрудничества между Россией и Китаем может быть фактором социально-экономического роста граничащих субъектов КНР и России.
Источниками информации служили данные национальных статистических служб (Государственного статистического управления КНР и Федеральной службы государственной статистики РФ); Федеральной по1раничной службы России; Федеральной миграционной службы России; Министерства образования и науки России и КНР; данные международных организаций (Организация объединенных наций, Всемирный банк, Международная организация по миграции).
Настоящее исследование основано на нескольких методах. Первый метод - статистический, который опирался на сравнительный анализ данных российской и китайской статистики. Метод позволил определить показатели товарооборота, инвестиционного и банковского сотрудничества, миграционного обмена и т.д. Второй метод - социологический - проведение контент-анализа прессы, интервьюирование экспертов по проблеме развития приграничного сотрудничества между Россией и Китаем. Третий метод -аналитический - анализ научной литературы и нормативно-законодательных
актов КНР и России, по вопросам регулирования ВЭД и приграничного сотрудничества.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- на основе корреляционного анализа было выявлено существенное влияние увеличения российско-китайского товарооборота на развитие приграничных субъектов РФ: Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Читинской областей, Еврейской автономной области и Республики Алтай.
- определены формы приграничного экономического сотрудничества между Россией и Китаем, а именно торговля, инвестиционное, банковское, миграционное, транспортное сотрудничество, а также взаимодействие в создании свободных экономических зон и международных зон экономического сотрудничества;
- выделены основные этапы российско-китайского приграничного межрегионального сотрудничества;
- выявлены проблемные факторы, мешающие дальнейшему развитию торговых и транспортных отношений между Россией и Китаем, среди которых диспропорция структуры взаимной торговли, так называемая «серая таможня», невысокое качество товаров двусторонней торговли, несовершенная инфраструктура для внешнеэкономической деятельности, в том числе, транспорт, информационные и сетевые услуги, эффективность прохождения таможни;
- установлены причины ограниченности инвестиций в российскую экономику, среди которых несовершенное российское законодательство и отсутствие льгот для инвесторов, нестабильная политика, неблагоприятная социальная и политическая обстановка, более высокая стоимость рабочей силы в России, слабое развитие информационно-консалтинговых услуг;
- выделены ключевые недостатки китайских инвестиций в Россию, среди которых их сравнительно небольшой объем, преобладание государственного капитала в общей структуре инвестиций, ориентация
инвестиций на традиционные отрасли производства, и отсутствие инвестирования в высоконаучные отрасли;
- определено влияние мирового экономического кризиса на развитие экономического сотрудничества в приграничных регионах Российской Федерации и КНР.
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления ВЭД на межгосударственном, федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 6 международных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликованы 8 работ, общим объемом около 2,6 пл., в том числе 1 статья в журнале «Международная экономика» (входит в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 146 страниц текста, 102 наименования в списке литературы, 13 таблиц, 16 рисунков.
Оглавление диссертации.
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ........................................................................................................................8
1.1 Приграничное сотрудничество как реализация преимуществ международного экономического сотрудничеств....................................................8
1.2 Современное экономическое сотрудничество России и Китая..................23
1.3 Развитие приграничного сотрудничества между Россией и
Китаем................................................................................................................................................................................................................32
ГЛАВА 2. ФОРМЫ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ......................................52
2.1 Торгово-экономическое и транспортное приграничное сотрудничество между регионами России и Китая................................................52
2.2 Инвестиционное и банковское сотрудничество в приграничных регионах..........................................................................................................................................................76
2.3 Миграционное сотрудничество между приграничными районами России и
Китая........................................................................................................................................94
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ......................................................................................................................................................Ю5
3.1 Экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности российских регионов....................................................................................105
3.2 Экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности китайских провинций..........................................
3.3 Состояние правовой базы двустороннего экономического взаимодействия
между Россией и Китаем......................................................................122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................139
Основные положения диссертации
¡.Развитие международной экономики на современном этапе объективно способствует дальнейшему укреплению стратегического партнерства России и Китая. Высокий уровень торгово-экономического взаимодействия должен стать важной составляющей новых качественных отношений между нашими странами. С точки зрения теории абсолютного преимущества и теории международной торговли Хекшера-Олина дальнейшее развитие экономического сотрудничества между Россией и Китаем является весьма перспективным, учитывая огромный потенциал этих двух стран, наличие конкурентных преимуществ в целом спектре отраслей экономики, что будет являться прочным фундаментом развитию дальнейших отношений. С точки зрения теории Самуэльсона-Джонса только тогда будут развиваться отечественная экономика и экспортная торговля в России и Китае, когда обе страны будут хорошо понимать специфику своих факторов производства в экспортных и импортных секторах. С точки зрения теории Рыбчинского активное расширение производства и экспорта в одних отраслях неибежно ведет к застою или падению производства и необходимости импорта в других отраслях. Чтобы избежать неравномерной торговой структуры, России и Китаю необходимо стимулировать равномерное развитие факторов производства в экспортных и импортных секторах, способствовать равномерному развитию внешних и внутренних рынков.
2. В настоящее время сложился исторически беспрецедентный набор благоприятных факторов для полноценного развития российско-китайского экономического сотрудничества. Однако, российско-китайские торгово-экономические связи - многоярусное сооружение. «Наверху» можно увидеть крупные контракты, предусматривающие строительство технически сложных объектов и долгосрочные поставки стратегически важных товаров. Однако, на «среднем этаже» хорошо видна диспропорция между потенциалом участников, определяющая весьма пассивную роль российской
стороны. Аналогичная ситуация, и на «нижнем ярусе», представленном приграничной торговлей.
Рис. 1. Товарооборот между Россией и Китаем в 2002 - 2008 гг.
Источник: составлено автором по: http://zhs.mofcom.gov.cn/tongi2008.shtml
Успешное развитие отношений между Россией и Китаем предоставляет большие возможности для повышения уровня двустороннего сотрудничества в различных областях. В настоящее время взаимодействие этих стран в экономической сфере продолжает быстро развиваться (рис. 1 и табл. 1).
В экспорте России в Китай 98% составляют: минеральное топливо, древесина, черные металлы, химические товары, удобрения, морепродукты, цветные металлы, машины и оборудование, руды, целлюлоза. В импорте 87% приходится на машинотехническую продукцию, меха, изделия из кожи, изделия из текстиля и трикотажа, обувь, химические товары, игрушки и спортивный инвентарь, продукты питания, мебель и керамические изделия. Негативные последствия продолжающегося мирового финансового кризиса, который все более углубляется, к сожалению, ощущаются во всех странах. Не являются исключением Россия и КНР. В этих условиях руководители наших двух стран поддерживают тесные контакты и постоянно обмениваются мнениями о проблемах, с которыми столкнулась мировая экономика. Согласование подходов к этой проблематике осуществляется и в многосторонних форматах, в частности БРИК.1
60 -
Г
англ. BRIC — устоявшаяся аббревиатура от названия четырех быстро развивающихся стран; Бразилия, Россия, Индия и Китай
Таблица 1.
Товарооборот России с Китаем в 2000-2008 гг., млрд. долларов США2
Годы Оборот Экспорт Импорт
Объем Прирост по сравнению с предыдущим годом Объем Прирост по сравнению с предыдущим годом Объем Прирост по сравнению с предыдущим годом
2000 8,0 +39,9 5,8 +36,6 2,2 +49,1
2001 10,7 +33,3 7,9 +37,9 2,8 +21,4
2002 11,9 +11,8 8,4 +5,6 3,5 +29,9
2003 15,8 +32,1 9,7 +15,7 6,1 +71,4
2004 21,2 +34,7 12,1 +24,7 9Д +51,0
2005 29,1 +37,1 15,9 +31,0 13,2 +45,2
2006 33,38 +14,7 17,55 +10,5 15,83 +19,8
2007 48,17 +44,3 19,68 +12,1 28,49 +79,9
2008 56,8 +18% 33 +67,6% 23,8 -16,5%
Источник: составлено автором по: http://zhs.mofcom.gov.cn/tongji2008.shtml
Слово «кризис» - это греческое слово- суд, перелом, переворот, пора переходного состояния, перелом, при котором неадекватность средств достижения целей рождает непредсказуемые проблемы. В китайском языке записывается двумя иероглифами: «Вэй»: «опасность» и «страх», «цзи»: «возможность»3.
Россия и Китай выйдут из кризиса окрепшими, в том числе в двустороннем сотрудничестве. С точки же зрения российско-китайских двусторонних связей нужно постараться использовать нынешний кризис для поиска новых, еще не задействованных возможностей наращивания двустороннего экономического сотрудничества и тем самым обратить его на пользу нашим странам.
3. Российско-китайская граница формировалась более 300 лет. Образование границы отражает ход освоения Россией Сибири и Дальнего Востока, а Китаем своих западных и северных районов. Российско-китайская
1 Данные статистики ГТУ КНР Кир://ил^^. п153сЬ1Па&абе т/па/ги-сп-с(Х)рега1ю[1/^е !Ьвр;//га.™к1рей1а.ог8/дак1/%Ю%9А%01%8ТОМ%т%1тВ7%^оВ8%01%81
граница - это не только геополитический рубеж. Она разделяет разные цивилизационные, демографические и политические системы.
а -р
1- -Приморский кр«Л Л—Ажуре кал овпость --Роспублжга Алтай
3—Х«в*ра»оюЯхр«1< 5—Чжтсгая овласт» 8—Рютувта»С4М
3—Еврейская О А б—Респубгая» Буряткх 9—Сахюткскал овдос Тъ
Рис. 2. Регионы России, граничащие и активно сотрудничающие с Китаем Источник: составлено автором по карте России: http://penza.rosmu.ru/images/map.gif
Приграничные субъекты РФ (рис. 2): Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Читинской областей, Еврейской автономной области и Республики Алтай; приграничные провинции КНР (рис. 3): Хэйлунцзянь, Цзилинь, Ляонин, АРВМ и Синцзянь-Уйгурского автономного района. Существует тестная зависимость увеличения товарооборота между Россией и Китаем и экономического развития граничащих с Китаем субъектов РФ.
Рис. 3. Регионы Китая, граничащие и активно сотрудничающие с Россией Источник: составлено автором по карте КНР: http://vladweb.narod.ru/travel/chma/chmap.gif
В динамике российско-китайского приграничного межрегионального сотрудничества можно выделить несколько периодов.
Первый период - с 1983 по 1989 гг. - когда происходил плавный рост взаимного товарооборота при постоянно расширяющемся круге участников. При этом доля приграничного межрегионального сотрудничества в суммарном советско-китайском товарообороте не превышала 5%, то есть сотрудничество имело стабильный характер, без каких-либо перепадов, и как любой другой вид внешнеэкономического взаимодействия в советское время четко корректировался центральными органами власти либо подчиненными им государственными структурами.
Второй период - с 1989 г. по вторую половину 1994 г. В это время отмечался стремительный, часто безудержный рост двустороннего товарообмена, а практическое отсутствие государственного регулирования ВЭД повлекло повышение доли приграничного межрегионального сотрудничества. В 1989 г. доля межрегионального взаимодействия составляла около 16% от общего объема товарооборота, а в 1994 г. достигла 43%, что указывало на практически полную децентрализацию ВЭД России в целом и в ее регионах.
Третий период - с 1994 г. по 1995 г. Со второй половины 1994 г. происходит резкое падение объема приграничного межрегионального сотрудничества. В целом объем межгосударственной российско-китайской торговли сократился в 1994 г. на 40% по сравнению с предыдущим годом, а на Дальнем Востоке - в 4,7 раза (с 1188 млн. долл. до 250,8 млн. долл.). Это являлось следствием проводимого КНР со второй половины 1993 г. макрорегулирования экономики, повлекшего уменьшение спроса на российское промышленное сырье и оборудование. Во внешнеэкономической деятельности был введен единый валютный курс, проведена налоговая реформа, усилена система квотирования и лицензирования. Это заметно снизило эффект от преференциальной и таможенной пошлин на импорт по
бартеру. Российская же сторона пошла на повышение таможенных пошлин и ужесточение системы лицензирования, что ограничило бартерную торговлю.
Четвертый период - с 1995 г. - по настоящее время. Постепенно исчезли условия, действовавшие при восстановлении торговых связей, когда существовал огромный разрыв в товарных ценах из-за различий в экономической структуре двух государств. После падения товарооборота по линии приграничного межрегионального сотрудничества в 1996 г. до 10%, с 1997 г. началось выравнивание ситуации. Это было связано с острой необходимостью северо-восточных и северных провинций Китая в сырье из России для вновь расширяющегося капитального строительства. В результате с 2002 г. этот показатель варьирует в диапазоне 30-40%.
4. Основными " формами приграничного экономического сотрудничества между Россией и Китаем являются торговля, инвестиционное, банковское, миграционное, транспортное сотрудничество, а также взаимодействие в создании свободных экономических зон и международных зон экономического сотрудничества. Объем приграничной торговли между Китаем и Россией с 1,8 млрд. в 1998 г. возрос до 8,35 млрд. долларов США в 2007 г. Доля приграничной торговли в общем товарообороте двух стран стабильно держится в районе 20%.4
В ходе диссертационного исследования было выявлено существенное влияние увеличения товарооборота между Россией и Китаем на развитие приграничных субъектов РФ: Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Читинской областей, Еврейской автономной области и Республики Алтай. В результате расчетов был получен коэффициент корреляции равный 0,9893. Столь близкое значение коэффициента корреляции к единице означает сильный характер связи. Данный факт говорит о прямой зависимости увеличения товарооборота между Россией и Китаем и экономического развития граничащих с Китаем субъектов РФ. Однако, хотя рост
* Данные из 11-го нюня 2007 года на заседании российско-китайского координационного совета по межрегиональному приграничному торгово-экономическому сотрудничеству в Уруычи
товарооборота между странами внушает оптимизм, структура товарооборота не вполне устраивает как Китай, так и Россию (рисунок 4, рисунок 5).
Рис. 4. Структура экспорта России в Китай в 2007 г.
Источник: составлено автором по: Ь«р://*™™.сцу1р.сот/опНпегеаЛ'опПпегеа(1.азр?П>=26957156
А-Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) Б-Минеральные продукты
В-Продукция химической промышленности, каучук Г-Кожевенное сырье, пушнина и изделия из них Д-Древесина и целлюлознобумажные изделия Е-Текстиль, текстильные изделия и обувь Ж-Драгоценные камни и металлы, изделия из них З-Мегаллы и изделия из них
К-Машины, оборудование и транспортные средства Л-Другие товары
Ж, 0.09
Рис. 5. Структура импорта России из Китая в 2007 г.
Источник: составлено автором по: http.■//www.cqvip.com/onlineread/onlmeгead.asp?ГО=26957I56
А - Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного); Б - Минеральные продукты;
В - Продукция химической промышленности, каучук; Г - Кожевенное сырье, пушнина и изделия из них; Д - Древесина и целлюлозно-бумажные изделия; Е - Текстиль, текстильные изделия и обувь; Ж - Драгоценные камни и металлы, изделия из них; З-Металлы и изделия из них
К-Машины, оборудование и транспортные средства Л-Другие товары
В 1992 г. Внутренняя Монголия, Хэйлунцзян и Цзилинь совместно с приграничными регионами России начали создавать 4 зоны приграничного сотрудничества и более 10 суб-зон. Их формирование связано с наиболее оживленными пунктами, как правило, с местами пересечения главных железных и автомобильных дорог на российско-китайской границе5:
• Забайкальск - Маньчжурия: сотрудничество Читинской области и АРВМ;
• Благовещенск - Хэйхэ: Амурская обл. и провинция Хэйлунцзян;
• Пограничный - Суйфэньхэ: Приморский край и провинция Хэйлунцзян;
• Краскино - Хуньчунь: Приморский край и провинция Цзилинь.
Глубокое воздействие на развитие межграничного производства
оказывает состояние свободных экономических зон. Они играют ваюную роль в долгосрочной стратегии, обеспечивают конкурентоспособности произведенных товаров.
Пршраничные транспортные связи в настоящее время осуществляются через специально оборудованные пункты пропуска (1111). В ДВФО их 21, они подразделяются на речные (РПП), автомобильные (АПП), железнодорожные (ЖПП) и аэропортовые (АэрПП). Территориально они располагаются следующим образом: Амурская область - 5 (4 РПП,1 АэрПП), Еврейская автономная область - 3 РПП, Приморский край - 8 (5 АПП, 2 ЖППД АэрПП), Хабаровский край - 5 (1 АПП, 3 РПП, 1 АэрПП). Железнодорожные перевозки составляют 65% всего объема грузопотока между Россией и Китаем. Дальнейшее развитие железнодорожной транспортной сети в России связано с привлечением значительных инвестиций для создания и технического совершенствования инфраструктурных объектов, и с переходом от широтной к меридиональной схеме транспортного освоения территории Дальнего Востока. За 2007 год всего перевезено железнодорожным транспортом 36,5 млн. тонн грузов, что на 2,9 млн. тонн или 7,9% больше, чем в 2006 году. В том числе из России в Китай перевезено
5Ма Лийе,200б, «Исследование некороных проблем приграничных зон экономического согрудничеспо России и Китая»
34,01 млн. тонн (прирост к прошлому году 2,2 млн. тонн или 6,9%), из Китая в Россию 2,5 млн. тонн (прирост к прошлому году 0,7 млн. тонн или 37,9 %), транзит - 100 тыс. тонн.
Автомобильный транспорт продолжает оставаться наиболее удобным и самым массовым в приграничном межрегиональном сотрудничестве. В 2007г. объем автомобильных перевозок грузов между Россией и Китаем составил более 1,5 млн. тонн, превысив уровень 2006 г. на 1,5%. Объем международных перевозок пассажиров в 2007 году увеличился на 8,3% по сравнению с 2006г. и составил около 2,5 млн. человек. Пограничные пункты пропуска в аэропортах расположены непосредственно в международных терминалах аэровокзалов и имеют не только приграничное значение, так как обеспечивают международные связи с большой группой стран АТР.
Несмотря на фиксируемый прирост показателей российско-китайской приграничной торговли и оказания транспортных услуг, в развитии этого направления в настоящее время имеется ряд весьма серьезных проблем, требующие решения.
Во-первых, до сих пор ещё существует не нормальная таможенная процедура - «серая таможня». Это историческая болезнь международной торговли. Данная ситуация требует создания более совершенного законодательства, для того чтобы очистить эту среду от коррупции.
Во-вторых, существует диспропорция структуры взаимной торговли. Необходимо стремиться к тому, чтобы российские предприятия переходили от поставок в КНР сырья и энергоносителей к экспорту высоких технологий и созданию совместных предприятий в области промышленности и торговли.
В-третьих, отмечается невысокое качество товаров двусторонней торговли. В настоящее время стороны стремятся к повышению технологии производства товаров и увеличению дополнительной стоимости, а также стремятся создавать мировые марки, повышать рейтинг товаров в мире, улучшать имидж товаров и услуг.
В-четвертых, имеет место несовершенная инфраструктура для внешнеэкономической деятельности, в том числе, общий транспорт, информационные и сетевые услуги, эффективность прохождения таможни. Отдельно необходима разработка мер по созданию авиационных приграничных узлов и строительству транспортных путей. Необходимо также отметить, что возникший в 2008 году мировой финансовый кризис привел к значительным колебаниям динамики курсовой стоимости доллара. Данная ситуация объективно требует введение корреспондентских расчетов между банками двух стран в рублях или юанях, а не через валюты третьей страны.
Сторонам требуются установить современные стратегическое планироване на регулирование цены и воздействие на инфляцию.
Узким местом в общем комплексе российско-китайского сотрудничества и, в том числе, в приграничном межрегиональном сотрудничестве продолжает оставаться инвестиционное взаимодействие, которое продвигается крайне медленно, вследствие отсутствия желания у крупного российского бизнеса вкладывать средства в развитие производства малого и среднего бизнеса. Как в России, так и за рубежом китайская сторона хотя и имеет в России немало предприятий малого бизнеса, но они всячески уходят от легализации, следовательно, уплаты налогов, поэтому реальные статистические данные отсутствуют. В ходе исследования были выявлены основные причины, ограниченности инвестиций в российскую экономику:
а)Российское законодательство несовершенно и не предоставляет иностранным инвесторам существенных льгот. Единственная реальная льгота - освобождение от части местных налогов и некоторое снижение тарифов.
б)Инвестициям препятствует нестабильная политика, неблагоприятная социальная и политическая обстановка: безопасность иностранных инвесторов нуждается в поддержке местных чиновников, милиции.
в)В России, по сравнению с Китаем, выше стоимость рабочей силы, себестоимость жизни, в связи с чем повышается себестоимость производимых товаров.
г)Слабое развитие информационно-консалтинговых услуг также подрывает уверенность инвесторов и целенаправленность инвестиции. Обе стороны нуждаются в усовершенствовании информационных каналов, в регулярном обновлении правовой, социальной, экономической информации для инвесторов.
Поступление иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока снижается и в связи с завершением нефтегазовых проектов на Сахалине. Но топливно-энергетический комплекс все еще является приоритетным среди остальных отраслей, в результате чего среди территорий Востока России первое место по объему поступивших инвестиций занимает Сахалинская область (рис. 6). В 2007 г. увеличились поступления в сферу услуг и строительство. Суммарный объем прямых китайских инвестиций в российскую экономику в конце 2007 г. составил 1,37 млрд. долларов США, российские инвестиции в Китай равнялись 660 млн. долларов.
Сшалннски «»плеть
77'.
Рис. 6. Распределение иностранных инвестиций в 2007 г. по субъектам Дальнего Востока и Забайкалья.
Источник:составлено автором по: http://zhs.mofcom.gov.cn/tongji2008.shtnil
Перспективными областями взаимного инвестирования сейчас являются энергетика, природные ресурсы, строительство, машиностроительная научно-техническая сферы. В последние годы быстрое
развитие взаимной инвестиционной и коммерческой деятельности России и Китая требует совершенствования обслуживающей его инфраструктуры, в том числе и межбанковских расчетов, в чем заинтересованы и сами кредитные организации обеих стран. Российско-китайское межбанковское сотрудничество имеет огромный нереализованный потенциал. Важное место в межбанковском сотрудничестве приграничных территорий Востока России и КНР занимает Хабаровский филиал Внешторгбанка, у которого установлены корреспондентские отношения с четырьмя крупнейшими государственными банками КНР - Банком Китая, Промышленно-Торговым Банком Китая, Сельскохозяйственным банком КНР, Строительным банком КНР.
В качестве возможных направлений дальнейшего сотрудничества можно отметить продвижение в приграничные регионы Китая запатентованных российских технологий и высокотехнологичных товаров, привлечение инвестиций в НИОКР на территории России, а также проработка путей совместной реализации прикладных научных исследований в тех областях, в которых Китай достиг передового мирового уровня. В России существуют научные кадры, которые занимают лидирующие позиции в мире в определенных научно-технических отраслях. Данные потенциал необходимо использовать для расширения взаимовыгодного сотрудничества.
Но на данный момент проблема стоит в том, что Китай в России создает небольшие предприятия, требующие мало рабочей силы ,и занятые преимущественно в торговле; наступление иностранных инвесторов начало снижаться, что связано с несовершенством российского законодательства, которое не предоставляет иностранным инвесторам существенных льгот; главное направление иностранный инвестиций ориетировано на нефтегазовые проекта, когда проекты будут завершены, и инвестиция заметно уменьшится.
Миграция из Китая в Россию насчитывает очень долгую историю и начинается еще с царских времен. Во времена СССР этот процесс
остановился, а в 1990-е гг. опять возродился. Вопрос мшрации китайцев в Россию надо рассматривать на фоне глобальной мировой экономики. В настоящее время мигранты двух стран представлены основными группами: постоянные мигранты, временные трудовые мигранты, учебные мигранты, мигранты под видом туристов. Основные потоки мигрантов из Китая в Россию в настоящее время происходят из Северо-Восточной части «Поднебесной» - провинций Ляонин, Хейлунцзян и Цзилинь, автономного района Внутренняя Монголия. Крупнейший экспортер китайской рабочей силы - провинция Хэйлунцзян, доля которой составляет более 80% в общем числе рабочих, направляемых в Россию. Процесс мшрации носит двусторонний характер. В Китае также увеличилось и продолжает увеличиваться количество российских мигрантов. Основная часть из них -туристы, студенты и бизнесмены. По статистике Федеральной миграционной службы РФ, в период с 1992 по 2006 гг. количество китайских мигрантов в России составило около 11 тыс. человек, а россиян в Китай - около 10 тыс. человек. В 2007 г., по данным китайской стороны, Россию посетило 730 тыс. граждан Китая, в то время как в Китае побывало около 3 млн. россиян. Получается, что россиян, побывавших в Китае, в 4 раза больше по сравнению с китайцами, прибывшими в РФ.
Необходимо отметить, что контакты и экономические связи выгодны России и Китаю. Реальность, в которой сейчас живут обе страны, связана с рыночной экономикой, которая подразумевает свободное перемещение рабочей силы. Однако, в рамках миграционного обмена необходимо учитывать геополитические интересы стран, прежде всего, России. Непродуманная миграционная политика может привести к множеству проблем, упомянутых выше. Основная задача правительств двух стран -выработка миграционной стратегии с учетом экономических и геополитических интересов, как Китая, так и России.
5. В мировой экономике в целом сотрудничество на уровне регионов становится все более значимым в межгосударственных отношениях. Переход
России и Китая к рыночным преобразованиям стал стимулом для разработки форм правового регулирования внешнеэкономической деятельности. Для полноценного включения российской и китайской региональной экономики в систему мировых хозяйственных связей необходимо привести правовую базу сторон в соответствие с мировыми стандартами. Китай уже вступил в ВТО, Россия готовится к вступлению в ВТО, поэтому правовое упорядочение межрегиональных торгово-экономических; связей регионов России и Китая согласно требованиям и нормам ВТО становится исключительно важной задачей.
Законы и нормы Российской Федерации, которые регулируют внешнеэкономической деятельностью, это: Конституция Российской Федерации, «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»; «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» и т.д. В целях более полного регулирования внешнеэкономических связей центра и регионов в России принят ряд законов. Так, Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 г. (с изменениями и дополнениями от 8 июля 1997 г. и 10 февраля 1999 г.) определил основы государственного регулирования ВЭД, порядок ее осуществления российскими и иностранными лицами, права, обязанности и ответственность органов государственной власти РФ и органов власти субъектов РФ в области внешнеторговой деятельности.
Внешнеэкономическая деятельность провинций Китая осуществляется при жёсткой системе государственного регулирования. Однако контроль государства не тормозит процесса децентрализации внешнеэкономической деятельности местных органов власти, а конкретно - северо-восточных провинций. Происходит сужение сферы прямого директивного вмешательства государственных органов в деятельность субъектов ВЭД. Для восточных районов России успешное торгово-экономическое сотрудничество с Китаем определяется не только учетом взаимных интересов сторон, но и
пониманием сущности механизма правового регулирования ВЭД Китая. Внешнеэкономическая деятельность провинций Китая осуществляется при жёсткой системе государственного регулирования. Основополагающим правовым документом является Конституция КНР. Ещё другие законы, например, «О внешней торговле», «О карантине экспортных и импортных товаров», «О предприятиях с иностранным капиталом» и др.
Создание надежных правовых регуляторов дает шанс развитию межрегионального сотрудничества между РФ и КНР в соответствии с нормами и требованиями ВТО. Так, в ходе тринадцатой регулярной встречи глав правительств Китая и России 28 октября 2008 года стороны выразили готовность совершенствовать механизмы сотрудничества в области контроля и надзора'за соблюдением антимонопольного и рекламного законодательства и борьбы с недобросовестной конкуренцией, а также расширять и углублять обмен информацией и сотрудничество между приграничными регионами в сфере правоприменения конкурентного и рекламного законодательств6. 6. Выводы
1) Медленно двигаются подписанные проекты. Например о проекте строения моста «Хэйлунцзян» между городами Благовещенск и Хэйхэ переговоры ведутся уже 16 лет, но до сих пор не перешли на существенный этап реализации данного проекта. С момента появления данного проекта до подписания договора прошло 14 лет (1994-2008гг), но из-за множества причин, таких как, например: кредитные ставки, общего объема поставок, способов поставки и др. данный проект не получил существенного развития.
2) Открытие приграничных районов переходит с политического к институциональному. Стороны установят долгосрочный институт, чтобы приграничные районы двух сторон долгосрочно , стабильно и взаимовыгодно сотрудничали в экономической отрасли.
3) Усилить и создать международные свободные экономические зоны и парки высоких технологий, концентрировать преимущественные
4 Ьгф://гш51а mofcom.gov.cn/aarticle/spcechheader/200708/20070805025243.hlnil
промышленности в этих зонах, например, энергетическая промышленность , сырья; транспортный сервис; оптовая торговля, высокотехническая промышленность, бизнес-консалтинг, сетевые технологии, ядерная энергия, авиа космическая промышленность, автомобильное производство, черная металлургия и цветной металл, лесная промышленность, чтобы они способствовали всестороннему развитию экономики и общества стран. С течением времени избавиться от ограничения традиционной энергетической промышленности, стремиться к развитию сотрудничества.
4) Главное преимущество в привлечении инвестиций ориентирует на повышение уровня сервисной отрасли, как налоговый консалтинг, бухгалтерский сервис, очистка таможни, агентство кадров, финансовая услуга, и т.д.
5) Установить политику привлечения человеческого капитала. Улучшать природную, политическую, пригодную к развитию кадров среду , создать субцентр двух сторон, после главных городов, как Москва и Санкт-Петербург в России, так и Пекин и Шанхай в Китае.
6) На фоне мирового финансового кризиса 14-18 июня 2009 года в Екатеринбурге состоялся саммит группы БРИК. Главы государств БРИК подписали Екатеринбургскую декларацию глав государств-членов ШОС. В протоколе России и Китая главы двух стран подписали договор о актуальности и важности усиления сотрудничества приграничных регионов. Трудность бывает в любое время, но при поддержке и стимулировании правительств, по мере того, как совершенствуются правовые базы, развиваются дружественные связи между народами, нас ждет большой успех в приграничном экономическом сотрудничестве России и Китая
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие
работы:
В журнале из перечня, рекомендованного ВАК
1. Ван И. Сотрудничество приграничных регионов России и Китая: история и современное состояние//Международная экономика. - № 12,2007.- С. 45-53.(0,5 п.л.)
Другие публикации:
2. Ван И, Ян Хунмэй. Особый район: Китай// Социальная и демографическая политика. - № 7,2006. - С. 64-71.(лично автором с 64-70.0,4 пл.)
3. Ван И, Рязанцев С.В.^Ян Хунмэй. Трудовая миграция и расселение мигрантов из Китая в России// Практика привлечения и использования иностранной рабочей силы в России: тенденции, механизмы, технологии/ Материалы научно-практической конференции (16-17 октября 2006 г.)// Отв. ред. д.э.н., проф. Рязанцев C.B. - М., 2006. - С. 118-123.(лично автором с. 122-123.0,4п.л.)
4. Ван И, Рязанцев C.B., Ян Хунмэй. Китайская диаспора в России// Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 51-ой юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященной 75-летнему юбилею Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 300-304.(лично автором с.302-304.0,3п.л.)
5. Ван И. Состояние и перспективы сотрудничества России со старанами азиагско - тихоокеаскош региона// Международные экономические организации в современном мире: Материалы 3-ей научной конференции экономического факультета 30 ноября 2006 года// Отв. ред. И.В.Андронова. -М.: Изд-во РУДН, 2006 - С.23-25.(0,2 пл.)
6. Ван И, Ян Хунмэй. Тенденции и перспективы китайской миграции в Россию// Миграция между Россией и Вьетнамом: история, современные тенденции и роль в социально-экономическом развитии стран. -Материалы международной научно-практической конференции; 29 ноября
2007 г./ Под ред. проф. Рязанцева C.B.; ИСПИ РАН, РУДН. - М: МАКС Пресс, 2007. - С. 56-58.(лично автором с.56-57. 0,2п.л.)
7. Ван И. Новая миграционная политика России//Актуальные проблемы глобальной экономики - Материалы К научной конференции молодых ученых экономического факультета 18 мая 2007 года // Отв.ред.И.Н.Белова. - М: Экон-Информ, 2007. - С.60-66.(0,4 пл.)
8. Ван И. Современные тенденции международной торговли между Россией и Китаем//Актуальные проблемы глобальной экономики - Материалы X научной конференции молодых ученых экономического факультета 16 мая
2008 года //Отв.ред.И.Н.Белова. -М.:Экон-Информ, 2008.- С.93-95.(0,2 пл.)
Wang Yi (China) Frontier economic cooperation between Russia and China
In the dissertation theoretical bases of economic cooperation of Russia and China are considered, the situation, dynamics and prospects of economic cooperation of two countries are considered, the history of the development of the economic cooperation in frontier regions are considered. Stages and the basic forms of frontier cooperation of Russia and China are revealed. Considered including the trade, the transport, the investment, the cooperation of bank, the migration in frontier regions, and International Confederation of Free Economic Zone. The reasons for the worldwide economic crisis and cooperation between China and Russia out of the economic crisis are considered. The analysis is given to legal base of two countries, regulatory agencies and bilateral agreements concerning economic development and cooperation of Russia and China are considered.
Ван И (Китай)
Приграничное экономическое сотрудничество между Россией и Китаем
В диссертации рассматриваются теоретические основы экономического сотрудничества России и Китая, рассматриваются ситуация, динамика и перспективы экономического сотрудничества двух стран, рассматривается история развития приграничого экономического сотрудничества. Выявлены динамика, этапы и основные формы приграничного сотрудничества России и Китая. В том числе рассматриваются торгово-экономическое сотрудничество, транспортное сотрудничество, инвестиционное и банковское сотрудничество, миграционное сотрудничество и международные свободные экономические зоны в приграничных регионах. Выявлены причины мирового кризиса и методы выхода из мирового кризиса сотрудничества России и Китая. Дан анализ правовой базе регулирования внешней экономической деятельности двух стран, рассмотрены двухсторонние соглашения и управляющие органы по вопросам экономического развития и международного сотрудничества в целом и в приграничных регионах России и Китая.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 10.07.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 372. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.