Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батанов, Константин Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Батанов, Константин Николаевич

Введение .4.

Глава 1. Концептуальные и правовые основы российско-китайского приграничного экономического сотрудничества .14.

1.1 Место российско-китайских приграничных связей в общем контексте торгово-экономического сотрудничества России и Китая.14.

1.2 Концептуальные основы приграничного экономического сотрудничества.21.

1.3 Европейский опыт приграничного экономического сотрудничества и его значение для России.27.

1.4 Организационно-правовые аспекты экономического взаимодействия приграничных регионов России и

Китая.34.

Глава 2. Анализ современного состояния российско-китайских приграничных экономических взаимосвязей.43.

2.1. Основные виды и направления торгово-экономического взаимодействия приграничных субъектов Российской Федерации и провинций КНР.43.

2.2. Особенности хозяйственных взаимоотношений приграничных регионов (территорий) Сибири и Дальнего Востока РФ и провинций Северо-Востока КНР .54.

2.3. Проблемы развития российско-китайских межрегиональных приграничных экономических связей.73.

Глава 3. Перспективы развития межрегионального и приграничного российско-китайского экономического сотрудничества.83.

3.1. Перспективы развития приграничных торгово-экономических отношений.83.

3.2. О состоянии и перспективах развития научно-технического сотрудничества приграничных регионов России с

Китаем.100.

3.3. Развитие сотрудничества приграничных регионов России и

Китая в сфере транспорта.109.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая"

Для многих стран актуальными с теоретической и практической точек зрения в современных условиях интегрирующегося и глобализирующегося мирового сообщества являются исследования и научные обоснования эффективности и выгодности направлений и форм их внешнеэкономических связей на двусторонней и многосторонней основе. Эти связи они рассматривают как средство дополнения и приобретения недостающих или отсутствующих ресурсов, факторов и условий для экономического и социального развития, повышения уровня и качества жизни населения, обеспечения национальной безопасности. Речь идет о торговом обмене, привлечении иностранных инвестиций, совместном предпринимательстве, разных видах заимствований, сотрудничестве в области науки, техники, технологий, образования, подготовки специалистов и т.д. Одновременно субъекты хозяйствования этих стран стремятся быстрее овладеть качествами конкурентоспособных и кредитоспособных деловых партнеров в международных экономических отношениях, которые становятся все более разнообразными по видам и формам и масштабными по объемам операций. Активно развивается и приграничное сотрудничество между странами, регионами, приграничными территориями, содействуя успешному решению национальных задач социально-экономического развития.

Для России разностороннее развитие международных связей на местном уровне является важным и полезным компонентом ее отношений с другими государствами, тем более что практически внешняя деятельность приграничных регионов России уже стала объективной реальностью. Нельзя не учитывать и то, что участие в системе международной субрегиональной трансграничной кооперации позволяет регионам регулировать некоторые собственные проблемы экономического и социального характера без помощи федерального Центра. Следует отметить, что от приграничных связей зависят в разной степени также вопросы создания особых экономических зон, упрощенного пересечения границы, открытия новых пунктов пропуска граждан, транспорта и товаров через границу, развития инфраструктуры и др.

В 90-е годы прошлого века в России были осуществлены реформы, последствиями которых стали коренные изменения, существенным образом повлиявшие на политическую, социальную и экономическую жизнь страны, её международные отношения. Одним из результатов этих перемен стали демократизация и либерализация внешнеэкономической деятельности, усиление самостоятельности субъектов Федерации, повышение степени «прозрачности» границ. Еще ранее в соседнем Китае активно развернули движение реформы «открытости», на уровне провинций стали разрабатываться и осуществляться стратегии расширения масштабов и разнообразия форм внешнеэкономической деятельности, привлечения иностранных инвестиций и технологий, призванные обеспечить ускоренный и устойчивый экономический рост.

В двустороннем экономическом сотрудничестве РФ и КНР наряду с межгосударственными взаимоотношениями стала повышаться роль и значимость межрегиональных и приграничных связей. В комплексе прямых контактов между регионами и городами России и Китая в системе двустороннего взаимодействия прочные позиции заняли приграничные регионы Сибири, Дальнего Востока и китайские северо-восточных провинций. По мере развития отношений между двумя странами структура контактов расширялась и усложнялась, масштабы росли, виды взаимодействия эволюционировали в более сложные, современные, отражающие процессы интеграции и глобализации.

Актуальность темы исследования состоит в том, что в российско-китайских межрегиональных экономических отношениях, в том числе в их приграничной части наблюдаются процессы все более интенсивного сотрудничества, совместного поиска путей решения задач, представляющих взаимный интерес. На практике давно назрела необходимость и потребность более чёткого научного и практического разграничения сотрудничества на виды или уровни (межгосударственный, межрегиональный, приграничный, между субъектами хозяйствования и т.д.) и проведения на каждом из них соответствующей политики взаимоотношений. Для более адекватного и оперативного реагирования на возникающие ситуации безусловную важность представляет изучение позиций и стратегии партнёра, в данном случае, - Китайской Народной Республики на всех уровнях власти. Особо значимой для России является разработка собственной стратегии и тактики экономического сотрудничества с КНР на макро- и микроуровнях хозяйственной деятельности.

Межрегиональный комплекс российско-китайских экономических связей уже давно вышел за рамки примитивной приграничной торговли начала 90-х гг. Сейчас сюда входят и такие виды сотрудничества как взаимодействие в сфере освоения природных ресурсов, привлечение китайской рабочей силы, инвестиционное и. научно-техническое сотрудничество и др. Как показывает исследование практики, китайская сторона имеет чёткую стратегию и гибкую текущую политику ведения приграничных и межрегиональных экономических контактов с российской стороной. Поэтому зачастую реальная выгода китайцев от развития такого сотрудничества значимее выгоды их российских партнёров.

В межгосударственных отношениях существенную роль играет политическая составляющая. Отношения между Россией и Китаем объявлены «стратегическим партнёрством». Руководители двух стран неизменно заявляют о том, что уровень российско-китайского экономического взаимодействия пока еще не отвечает уровню политических контактов, поэтому на практике в отношениях больше усилий нужно прилагать на реализацию крупных проектов, связанных с большими объёмами капиталовложений и имеющих важное народнохозяйственное значение для стран и т.д.

Экономические связи приграничных регионов характеризуются существенным рыночным обоснованием взаимной заинтересованности смежных территорий. Они в значительной мере обусловлены местными интересами, диктуются сугубо экономическими и социальными факторами. Кроме того, если рассматривать ретроспективу комплекса двусторонней торговли, то можно отметить случаи, когда тенденции роста межгосударственной и приграничной торговли не совпадали: в начале 90-х гг. в первой наблюдался спад тогда, как вторая продолжала расти.

Объектом исследования являются экономические взаимоотношения между приграничными регионами России и Китая.

Предмет исследования - виды, направления и механизмы экономического сотрудничества приграничных регионов Сибири и Дальнего Востока РФ с провинциями КНР.

Целью настоящего диссертационного исследования является научное определение места, роли и перспектив экономического сотрудничества между приграничными регионами в системе российско-китайских торгово-экономических отношений.

Для достижения поставленной цели автором было намечено решить следующие задачи:

- Всесторонне оценить структуру торгово-экономических отношений между сопредельными регионами России и Китая, выявить основные тенденции развития двусторонних отношений в этой области, изучить китайскую стратегию развития сотрудничества с российскими регионами.

- Оценить состояние и перспективы развития торговых отношений между приграничными регионами России и Китая.

- Охарактеризовать процесс использования китайской рабочей силы в экономике регионов Сибири и Дальнего Востока России, рассмотреть структуру сотрудничества в этой области, проанализировать состояние и перспективы взаимодействия в основных сферах привлечения китайских трудовых мигрантов.

- Проанализировать ситуацию в сфере транспортного обслуживания экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая, выделить основные проблемы и формы взаимодействия в этой области.

- Изучить состояние научно-технического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая, дать характеристику существующему механизму взаимодействия .

Теоретической, методической и информационной основой исследования стали законодательные акты, нормативно-правовые документы Российской Федерации и субъектов РФ, научные труды и публикации по проблемам международных и межрегиональных экономических отношений российских ученых, академических институтов РАН, университетов и научно-исследовательских институтов Сибири и Дальнего Востока, материалы научно-практических конференций, в том числе международных, федеральных ведомств, субъектов Российской Федерации, статистические данные; а также законодательные акты, нормативно-правовые документы КНР, научные публикации провинциальных и городских отделений Китайской академии общественных наук, в том числе закрытого характера, публикации СМИ Северо-Восточного Китая в период с 1998 по 2004 гг., статистические данные и материалы ведомств китайских провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, курирующих экономическое сотрудничество с Россией.

Особое влияние на работу оказали публикации ряда крупных специалистов по российско-китайским отношениям, приграничной и региональной проблематике России и международным экономическим отношениям в целом: А.Г.Гранберга, Л.Б.Вардомского, В.Л.Ларина, П.А.Минакира, В.А.Островского, В.Е.Рыбалкина, В.Д.Щетинина, М.В.Александровой и др. Особо следует выделить книги

М.В.Александровой «Китай и Россия: особенности регионального экономического взаимодействия в период реформ» (М.,2003) и

Экономическое взаимодействие регионов России и Китая в период реформ» («Огни», 2005). Также большую ценность представляли статьи и книги китайских специалистов по российско-китайским отношениям: Цюй Вэя, Сун Куя, Чжао Личжи, Ли Чуаньсюня и т.д. Здесь можно подчеркнуть книги Цюй Вэя «Синь шицзи Чжунъэ цюйюй хэцзо моухуа» (Планы по развитию китайско-российского межрегионального сотрудничества в новом веке) и «21 Шицзи ЧжунъЭ цююй хэцзо чжаньван» (Перспективы межрегионального сотрудничества России и Китая в 21-м веке), «Чжунъэ цююй хэцзо яньцзю» (Исследование китайско-российского межрегионального сотрудничества) под редакцией Ли Чуаньсюня, книгу Сун Куя «Куа шицзи Чжунъэ цзыюань хэцзо» (Китайско-российское сотрудничество в области ресурсов на стыке веков). Из периодики можно выделить журнал «Сиболия яньцзю», издаваемый Хэйлунцзянской академией общественных наук, ведомственный журнал Управления торговли провинции Хэйлунцзян «Хэйлунцзян дуйвай цзинмао», а также ряд газет за период с 1998 по 2004 гг. включительно - «Хэйлунцзян жибао», «Юаньдун цзинмао даобао» и др.

Методология исследования. Автор использует прежде всего инструментарий системного анализа, что позволяет объединить разнообразные явления, выявить и оценить причинно-следственные связи между ними.

Поставленные цели и основные задачи определили структуру диссертации, указанную в плане.

Степень разработанности темы. До настоящего времени эта тема разработана в России не в полной мере с некоторым отставанием от запросов хозяйственной практики, хотя число специальных научных работ растет с каждым годом. В Китае степень её изученности в настоящее время существенно выше, чем в России. Проблемы непосредственно относящиеся к приграничному сотрудничеству как направлению международных экономических отношений и региональной экономики широко исследовались ранее и исследуются в настоящее время на различных уровнях. В разработке этой тематики принимают участие отечественные и зарубежные ученые и специалисты по мировой экономике и международным экономическим отношениям, международному праву, внешней торговле, международному инвестиционному и научно-техническому, гуманитарному и другим видам сотрудничества. Проблематика российско-китайских приграничных и межрегиональных экономических отношений находит все большее отражение в публикациях и трудах научно-исследовательских институтов РАН, университетов, отдельных учёных и специалистов, в том числе, и прежде всего, сибирских и дальневосточных. В изучение и разработку данной тематики активно включились руководители сибирских и дальневосточных регионов, федеральных министерств и ведомств, предпринимательские структуры, бизнесмены. Вместе с тем, высоко оценивая научные работы, публикации российских и китайских ученых и специалистов, коллективов академических институтов РАН и университетов России и Китая по данной тематике, необходимо признать, что практика социально-экономического развития взаимодействующих стран и их регионов выдвигает новые задачи, ускоренное осмысление и решение которых непосредственно влияет на темпы роста экономики и уровня жизни. Применительно к теме исследования это расширение и углубление производственного, инвестиционного и научно-технического сотрудничества, улучшение структуры товарообмена в пользу готовой высокотехнологичной и качественной продукции, привлечение профессионально подготовленных иммигрантов. Высокая теоретическая и практическая значимость этих направлений межрегионального приграничного экономического российско-китайского сотрудничества определили выбор темы автором, цели, задачи и методологию диссертационного исследования. Изучение, анализ, обобщение многочисленных китайских документов, публикаций, статистических и фактических материалов помогло автору не только конкретно представить стратегию и тактику КНР и отдельных провинций Китая в отношении приграничного межрегионального сотрудничества с Россией, но и выявить новые потенциальные возможности российских регионов, а также их «слабости» и организационно-правовые недоработки, требующие ускоренного устранения.

Научная новизна исследования определяется отсутствием в отечественной и зарубежной экономической литературе полного анализа китайской стратегии развития экономического сотрудничества с российскими приграничными регионами, а также предложением автором конструктивных предложений, реализация которых могла бы существенно повысить эффективность ведения экономического сотрудничества между Россией и Китаем на межрегиональном приграничном уровне. Наиболее существенные теоретические и практические научные результаты, полученные автором и определяющие научную новизну работы состоят в следующем:

- выявлены и обоснованы взаимные интересы и особенности экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая;

- дан конкретный анализ стратегии развития экономического сотрудничества китайских провинций с российскими приграничными регионами;

- обозначены главные проблемы, сдерживающие развитие экономических контактов между сопредельными регионами России и Китая, предложены возможные пути их решения.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована в разработке и реализации концепций и программ российских регионов в сфере развития экономического сотрудничества с Китаем на межрегиональном приграничном уровне, а также другими странами АТР. Основные положения работы апробированы в Центральном аппарате МИД

России, Генеральном консульстве России в Шэньяне, Дипломатической академии.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Научные оценки исследования исходят из того, что потенциал для дальнейшего развития экономических отношений между регионами Сибири и Дальнего Востока России и провинциями Китая столь значителен, а национальные потребности его эффективного использования столь очевидны и осознаваемы, что от сторон требуется реальный переход к новому уровню и новым видам деловых взаимосвязей.

2. Российским сибирским и дальневосточным регионам необходимо мобилизовать свои интеллектуальные, технологические, профессиональные трудовые ресурсы и координировать свои действия в сфере развития взаимоотношений с китайскими партнерами с целью более полного использования возможностей ускоренного экономического роста и повышения эффективности сотрудничества для российской стороны.

3. Российской стороне требуется увеличить финансирование и материально-техническую помощь, оказываемые сибирским и дальневосточным субъектам Федерации, обеспечить контроль за адресным использованием дополнительных средств на сооружение экономически нужных и согласованных сторонами объектов.

4. Из изучения и анализа китайских документов и материалов следует, что «китайский фактор» в России (товары потребительского и особенно производственного назначения, инвестиции, производственное, научно-техническое, коммерческое сотрудничество и т.д.) будет активно действовать. Российской стороне необходимо разработать стратегию развития экономических отношений с Китаем на межрегиональном уровне для того, чтобы обеспечить получение взаимной выгоды в ходе расширения контактов и использовать потенциал двустороннего взаимодействия для стимулирования экономического роста российских регионов.

5. Экономическое сотрудничество между приграничными регионами России и Китая может успешно и взаимовыгодно развиваться при активном участии и своевременной поддержки со стороны заинтересованных госструктур обеих сторон.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Батанов, Константин Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие межрегиональных отношений приграничных территорий России и Китая нами рассматривается как один из важнейших путей интенсификации социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока России.

Приграничное экономическое сотрудничество, понимаемое как сотрудничество граничащих регионов сопредельных стран заняло свое место в системе современных международных экономических и политических отношений и стало предметом научных исследований. Научное осмысление развития приграничного сотрудничества осуществляется с целью поиска взаимовыгодных форм связей между странами.

Отмечая значимость приграничной торговли для регионов и вычленяя ее роль в двусторонних отношениях в целом, нужно учитывать, что приграничные регионы выступают также и как посредники между производителями и покупателями, которые находятся на значительном удалении от границы. При этом следует учитывать, что в объем торговли регионов России с Китаем часто включаются сделки по межгосударственной торговле (например, в рамках военно-технического сотрудничества).

Дальнейшее развитие российско-китайского приграничного сотрудничества российские и китайские ученые все больше связывают с такими перспективными видами сотрудничества как инвестиционное взаимодействие, производственная кооперация, совместное освоение передовых технологий и т.д.

Приграничное экономическое сотрудничество целесообразно рассматривать и как опытное пространство для подготовки к интеграционному взаимодействию заинтересованных сторон. Двусторонние торгово-экономические отношения стран Северо-Восточной и Центральной Азии, направленность и динамика отношений в рамках АТЭС и АСЕАН и Программа многостороннего экономического сотрудничества стран ШОС свидетельствуют о росте заинтересованности стран АТР следовать курсом поэтапного делового интегрирования.

Научные разработки китайцев по вопросу создания зон свободной торговли, как представляется, весьма интересны в условиях растущей глобализации, однако с учётом нынешнего состояния приграничной торговли между Россией и Китаем возможности перехода к функционированию таких зон потребуют внимательного изучения и контроля. Отсутствие чётко разработанной позиции российской стороны в этом вопросе с учётом наших национальных интересов и вызовов, связанных с открытием зон, чревато масштабной «утечкой» российского сырья и технологий в Китай в обход таможенных пошлин и других ограничений. Предлагаемый переход к свободному передвижению людей предположительно приведёт к явному дисбалансу, когда с российской стороны, в первую очередь, начнётся отток научно-технических кадров, а с китайской - в Россию хлынет обыкновенная рабочая сила. Вместе с тем, организация работы ЗСТ могла бы играть роль индикатора для своевременного изучения и прогнозирования развития ситуации в российско-китайских приграничных экономических отношениях в целом.

В заключении представлены основные результаты исследования, выводы и рекомендации:

1) Структура торгово-экономических отношений между сопредельными регионами России и Китая постепенно усложняется: возникают новые виды взаимодействия, на фоне сохранения темпов расширения t торговли увеличивается удельный вес тех видов сотрудничества, которые связаны с производственной и инвестиционной деятельностью. Объем привлечения китайских инвестиций в экономику российских сибирских и дальневосточных регионов пока еще невелик: китайские капиталовложения сосредоточены, главным образом, в сырьевых отраслях экономики, а также сельском хозяйстве российских регионов. Вместе с тем, прослеживается тенденция к постепенному переносу акцента с добычи ресурсов на их переработку на территории России.

2) Торговые отношения между приграничными регионами России и Китая приобретают качественно новые характеристики как по товарному составу, так и по формам товарообмена, как по товарному составу, так и по формам товарообмена. Низкокачественный ширпотреб, предлагаемый прежде китайской стороной, вытесняется более высококачественными товарами. Китайские приграничные провинции намерены, развивая собственное производство, усиливать свои посреднические функции в торговле между регионами России и юга Китая. Относительно развития российского экспорта можно прогнозировать, что при наращивании объемов привлекаемых инвестиций (как иностранных, так и внутренних) доля товаров сырьевой группы первичной обработки сокращается при росте доли готовых промышленных товаров. На настоящем этапе межрегиональные торговые отношения уже полностью отошли от бартера, внедрение современной системы расчетов способствует дальнейшему стабильному росту торговли между приграничными регионами двух стран.

3) Привлечение трудовых мигрантов из Китая "оживляет" экономическую жизнь регионов Сибири и Дальнего Востока России. Принимая во внимание демографическую и социально-экономическую ситуации в этих регионах России, сложно прогнозировать увеличение f числа занятых в сфере строительства, лесного и сельского хозяйства за счет притока российских граждан из западных регионов России, поэтому рост числа китайских мигрантов не вступает в противоречие с местными экономическими интересами. Правильно организованное взаимодействие с КНР, в том числе ее северо-восточными провинциями позволит ускорить также рост китайских инвестиций в строительство, топливно-энергетические отрасли, сельскохозяйственное и лесопромышленное производство в Сибири и на Дальнем Востоке нашей страны, будет способствовать их модернизации и компенсирует недостаток внутренних капиталовложений и трудовых ресурсов. Дальнейшее развитие сотрудничества в сфере лесопромышленного комплекса и сельского хозяйства с КНР обусловлено растущими потребностями Китая в древесине и необходимостью трудоустройства избыточного китайского населения.

4) Развитие транспортной инфраструктуры, связывающей приграничные регионы двух стран, способствует общему .росту двусторонних контактов. По этой причине власти сопредельных регионов придают большое значение строительству мостов, авто- и железных дорог через линию границы. Особое место здесь занимает увеличение пропускной способности имеющихся погранпереходов. Между тем, финансирование некоторых проектов в этой области с российской стороны оказывается неудовлетворительным. В этой связи китайская сторона выражает желание проинвестировать осуществление наиболее важных проектов за свой счет, предлагая гибкие формы последующих расчетов. Причина этого состоит в намерении китайских провинций создать стабильные транспортные каналы по обслуживанию торговых отношений. При этом часть этих проектов ориентирована на обслуживание торговли китайских регионов с третьими странами при использовании транспортных сетей и инфраструктуры российских регионов. Реализация данных проектов способствует скорейшему расширению участия сибирских и дальневосточных регионов в системе внешнеэкономических связей АТР.

5) Исследование научно-технического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая свидетельствует о том, что у китайской стороны существует четкая стратегия и система привлечения и освоения российских технологий, что позволяет китайской стороне получать существенную прибыль. В этой связи, по мнению автора, необходима разработка соответствующей стратегии российской стороны.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая"

На правах

Батанов Константин Николаевич

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ПРИГРАНИЧНЫМИ РЕГИОНАМИ РОССИИ И КИТАЯ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор Балдин Леонид Васильевич

Официальные оппоненты —доктор экономических наук, профессор Вардомский Леонид Борисович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ИДВ РАН Александрова Мария Викторовна

Ведущая организация — Институт стран Азии и Африки при МГУ

Защита диссертации состоится 2 марта 2006 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан_2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор - АлО^у^у Л.В. Балдин

яьоэ

Общая характеристика работы

Экономическое взаимодействие между сопредельными регионами стран, имеющих общую государственную границу, является важным элементом интеграции мирового сообщества. Развитие контактов между приграничными территориями содействует успешному решению национальных задач социально-экономического развития.

Приграничное экономическое сотрудничество целесообразно рассматривать и как опытное пространство для подготовки к интеграционному взаимодействию заинтересованных сторон. Двусторонние торгово-экономические отношения стран Северо-Восточной и Центральной Азии, направленность и динамика отношений в рамках АТЭС и АСЕАН, Программа многостороннего экономического сотрудничества стран ШОС свидетельствуют о росте заинтересованности стран A TP следовать курсом поэтапного делового интегрирования.

Приграничное экономическое сотрудничество, понимаемое как сотрудничество граничащих регионов сопредельных стран, заняло свое место в системе современных международных экономических и политических отношений и стало предметом научных исследований. Научное осмысление развития приграничного сотрудничества осуществляется с целью поиска взаимовыгодных форм связей между странами.

Развитие межрегиональных отношений приграничных территорий России и Китая нами рассматривается как один из важнейших путей интенсификации социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока России.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в российско-китайских межрегиональных экономических отношениях, в том числе в их приграничной части наблюдаются процессы все более интенсивного сотрудничества, совместного поиска путей решения задач, представляющих взаимный интерес. На практике давно назрела необходимость и потребность более чёткого научного и практического разграничения сотрудничества на виды или уровни (межгосударственный, межрегиональный, приграничный, между субъектами хозяйствования и тд.) и проведения на каждом из них соответствующей политики взаимоотношений. Для более адекватного и оперативного реагирования на возникающие ситуации безусловную важность представляет изучение позиций и стратегии партнёра - Китайской Народной Республики. Особо значимой для России является разработка собственной стратегии и тактики экономического сотрудничества с КНР на макро- и микроуровнях хозяйственной деятельности.

Межрегиональный комплекс российско-китайских экономических связей уже давно вышел за рамки примитивной приграничной торговли начала 90-х гг. Сейчас сюда входят и такие виды сотрудничества как взаимодействие в сфере освоения природных ресурсов, привлечение китайской рабочей силы, инвестиционное и научно-техническое сотрудничество и др. Как показывает исследование практики, китайская сторона имеет чёткую стратегию и гибкую текущую политику ведения приграничных и межрегиональных экономических

контактов с российской стороной. Поэтому зачастую реальная выгода китайцев от развития такого сотрудничества значимее выгоды их российских партнёров.

В межгосударственных отношениях существенную роль играет политическая составляющая. Отношения между Россией и Китаем объявлены «стратегическим партнёрством». Руководители двух стран неизменно заявляют о том, что уровень российско-китайского экономического взаимодействия пока еще не отвечает уровню политических контактов, поэтому на практике в отношениях больше усилий нужно прилагать на реализацию крупных проектов, связанных с большими объёмами капиталовложений и имеющих важное народнохозяйственное значение для стран и т.д.

Экономические связи приграничных регионов характеризуются существенным рыночным обоснованием взаимной заинтересованности смежных территорий. Они в значительной мере обусловлены местными интересами, диктуются сугубо экономическими и социальными факторами.

Объект исследования — экономические взаимоотношения между приграничными регионами России и Китая.

Предмет исследования — виды, направления и механизмы экономического сотрудничества приграничных регионов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с провинциями КНР.

Пелью настоящего диссертационного исследования является научное определение места, роли и перспектив экономического сотрудничества между приграничными регионами в системе российско-китайских торгово-экономических отношений.

Для достижения поставленной цели автором было намечено решить следующие задачи:

1) Всесторонне оценить структуру торгово-экономических отношений между сопредельными регионами России и Китая, выявить основные тенденции развития двусторонних отношений в этой области, изучить китайскую стратегию развития сотрудничества с российскими регионами.

2) Оценить состояние и перспективы развития торговых отношений между приграничными регионами России и Китая.

3) Охарактеризовать процесс использования китайской рабочей силы в экономике регионов Сибири и Дальнего Востока России, проанализировать состояние и перспективы взаимодействия в основных сферах привлечения китайских трудовых мигрантов.

4) Проанализировать ситуацию в сфере транспортного обслуживания экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая, выделить основные проблемы и формы взаимодействия в этой области.

5) Изучить состояние научно-технического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая, дать характеристику существующему механизму взаимодействия.

Научная новизна исследования определяется проведением полного анализа развития экономического сотрудничества между российскими и китайскими приграничными регионами в различных областях, а также наличием в диссертации конструктивных предложений автора, реализация которых могла бы

существенно повысить эффективность ведения экономического сотрудничества между Россией и Китаем на межрегиональном приграничном уровне. Наиболее существенные теоретические и практические научные результаты, полученные автором и определяющие научную новизну работы состоят в следующем:

- выявлены и обоснованы взаимные интересы и особенности экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая;

- дан конкретный анализ стратегии развития экономического сотрудничества китайских провинций с российскими приграничными регионами;

- обозначены главные проблемы, сдерживающие развитие экономических контактов между сопредельными регионами России и Китая, предложены возможные пути их решения.

Теоретической, методической и информационной основой исследования стали научные труды и публикации по проблемам международных и межрегиональных экономических отношений академических институтов РАН, университетов и научно-исследовательских институтов Сибири и Дальнего Востока, материалы научно-практических конференций, в том числе международных, федеральных ведомств, субъектов Российской Федерации, а также научные публикации провинциальных и городских отделений Китайской академии общественных наук, публикации СМИ Северо-Восточного Китая в период с 1998 по 2004 гг.

В работе проанализированы научные исследования ряда крупных российских и китайских специалистов по российско-китайским отношениям, приграничной и региональной проблематике, а также международным экономическим отношениям в целом, в частности, А.Г.Гранберга, Л.Б.Вардомского, М.В.Александровой, В.Л.Ларина, П.АМинакира, В. А .Островского, В.Е.Рыбалкина, В.Д.Щетинина, а также Цюй Вэя, Сун Куя, Чжао Личжи, Ли Чуаньсюня и др.

Тщательно изучена законодательная и нормативная база формирования и ведения российско-китайского приграничного торгово-экономического сотрудничества, в том числе на основе соответствующих Федеральных законов РФ, постановлений Госсовета КНР, соглашений о сотрудничестве как на межгосударственном, так и межрегиональном уровне, Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации. В той части диссертации, в которой в качестве примера рассматривается европейский опыт межрегионального взаимодействия, достаточно полно проанализирована правовая база Евросоюза, касающаяся этой сферы.

Проанализированы материалы из статистических ежегодников, использованы материалы Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, а также ведомств китайских провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, курирующих экономическое сотрудничество с Россией.

Методология исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить разнообразные явления, выявить и проанализировать причинно-следственные связи между ними.

В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки - эмпирическое обобщение, методы теоретического исследования (системного, финансово-экономического и статистического анализа и синтеза, экспертных оценок, моделирования и др.)

Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в возможности использования ее материалов и выводов в разработке и реализации концепций и программ российских регионов в сфере развития экономического сотрудничества с Китаем на межрегиональном приграничном уровне, а также другими странами А ТР.

Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе и учебном процессе в профильных ВУЗах.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседании. Основные положения работы апробированы в Центральном аппарате МИД России и Генеральном консульстве России в Шэньяне.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, статистического приложения и списка литературы. Названия разделов работы следующие:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Концептуальные и правовые основы российско-китайского приграничного экономического сотрудничества

1.1 Место российско-китайских приграничных связей в общем контексте торгово-экономического сотрудничества России и Китая

1.2 Концептуальные основы приграничного экономического сотрудничества

1.3 Европейский опыт приграничного экономического сотрудничества и его значение для России

1.4 Организационно-правовые аспекты экономического взаимодействия приграничных регионов России и Китая

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния экономических взаимосвязей приграничных регионов России и Китая

2.1. Основные виды и направления торгово-экономического взаимодействия приграничных субъектов Российской Федерации и провинций КНР

2.2. Особенности хозяйственных взаимоотношений приграничных регионов (территорий) Сибири и Дальнего Востока РФ и провинций Северо-Востока КНР

2.3. Проблемы в сфере российско-китайского приграничного экономического сотрудничества и возможные пути их решения

ГЛАВА 3. Перспективы развития межрегионального и приграничного российско-китайского экономического сотрудничества

3.1. Перспективы развития российско-китайских приграничных торгово-производственных отношений

3.2. Новые виды и направления научно-технического сотрудничества между сопредельными регионами России и Китая

3 3. Развитие сотрудничества приграничных регионов России и Китая в сфере транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (БИБЛИОГРАФИЯ)

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научно-практическая значимость, определяется перечень проблем, объект, предмет, цели и задачи исследования.

В первой главе проведен анализ состояния торгово-экономических отношений России с Китаем на межгосударственном уровне, показана динамика развития торговли, рассмотрена товарная структура экспортно-импортных операций, отмечены наиболее крупные проблемы и выявлены основные тенденции дальнейшего развития экономического сотрудничества между двумя странами.

Объемы и динамика товарооборота России с КНР *

(сумма - в млн. долл., темп прироста - в %)

Гш о**- Экспорт Нммрт Сим

Суша Прирост Суша Пдоюсг Суша Прирост Сумма

2001 10670 +33,3 7959 +37,9 2711 +21,4 +5248

2002 11921 +1Ц 8407 +5,6 3521 +29,9 -ЫШ

2003 15760,62 +32,1 9726,07 +15,7 6034,55 +71,4 +3691,52

2004 21231,95 +34,7 12129,46 +24,7 9102,49 +51,0 +3026,97

2005 ат-ая> 7841,0 +25,9 4801,0 +21,0 3041,0 +34,7 +1760,0

• По данным таможенной статистики

Было установлено, что приграничная торговля рассматривается в КНР как часть внешней торговли государства, отданная в ведение местных властей и местного населения тогда, как в Российской Федерации законодательная база в этой области не сформирована окончательно.

Выявлена тенденция к усилению китайского присутствия на рынке Восточной Сибири и Дальнего Востока России, отмечена региональная специфика структуры приграничного сотрудничества с КНР.

Сотрудничество с Китаем создает целый ряд перспектив, в этой связи необходим поиск новых форм и методов ведения торговли, а также создание современной инфраструктуры всего комплекса российско-китайских торгово-экономических связей.

Очевидно, что китайская политика в отношении российского Дальнего Востока и Сибири строится на прагматическом подходе.

Все виды приграничного межрегионального взаимодействия носят рыночный характер, тесно сопряжены друг с другом и оказывают взаимное влияние.

Возможность возникновения прямых торговых отношений между приграничными регионами двух стран определяется в существенной степени состоянием межгосударственных двусторонних связей и степенью открытости границы, как с политической, так и с экономической точек зрения. Проанализированы основные оценки российскими учеными качественных характеристик границы, как понятия, а также теоретическая база изучения приграничной и региональной проблематики в России.

Характер приграничного экономического сотрудничества в значительной мере определяется степенью прав и полномочий регионов и городов сопредельных государств. С другой стороны, на региональном уровне, естественно, необходимо наличие взаимной заинтересованности в установлении прямых хозяйственных связей.

Рост прямых экономических контактов между регионами различных стран является одним из элементов интеграции, так как он способствует развитию взаимодополняющих отраслей экономики, созданию общего рынка товаров, капиталов и рабочей силы.

Если рассматривать трудности, которые носят объективный характер и являются общими для приграничного сотрудничества в значительной части случаев, то можно выделить дисбаланс полномочий региональных или городских администраций, обусловленный расхождениями во внутренних законодательствах сопредельных стран, разницу в экономическом развитии, различные культурные барьеры и стереотипы, недостаток финансирования.

В большинстве случаев приграничные территории отстают по экономическим показателям от центральных регионов государств, что в существенной степени является следствием прежнего состояния межгосударственных отношений или определяется зачастую неразвитостью транспортной инфраструктуры, что сложилось исторически, например, в процессе формирования границ. В этой связи развитие приграничных территорий играет важную роль в снижении диспропорций в развитии регионов в какой-либо стране в целом.

В этой же главе в качестве примера рассмотрена ситуация с приграничным экономическим сотрудничеством в Европе, отслежены исторические и правовые аспекты этого процесса. Сделан вывод о том, что задача расширения приграничного сотрудничества фактически возведена в ранг государственной политики европейских государств и Европейского союза. Детально рассмотрен механизм создания и функционирования еврорегионов. Выявлены основные особенности участия российских краев и областей в еврорегионах.

Даны анализ и оценка правовой основы приграничного экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Сделан вывод о том, что в России и Китае создана широкая правовая база для развитая двустороннего приграничного сотрудничества, но несмотря на это существует необходимость ее доработки и дополнения как в сфере внутреннего законодательства, так и в области заключения соответствующих межправительственных соглашений.

Необходимо отметить, что в целом концептуальная и законодательная база по приграничному экономическому сотрудничеству носит с китайской стороны

более конкретный характер, охватывает рачительное число узких областей сотрудничества и в существенной мере ориентирована на стимулирование китайского экспорта.

Можно ожидать дальнейшего расширения концептуальной и законодательной базы российско-китайских межрегиональных и приграничных экономических отношений за счёт роста числа межгосударственных и межрегиональных соглашений, регламентирующих как отдельные направления взаимодействия, так и весь комплекс отношений в целом.

Во второй главе автором определены основные направления и дан детальный анализ экономического взаимодействия приграничных субъектов Российской Федерации и провинций КНР. Рассмотрена ретроспектива всех видов межрегионального приграничного экономического сотрудничества. Также выявлены главные аспекты китайской политики ведения межрегионального сотрудничества с нашей страной в течение последних 15 лет.

Дан вывод о том, что приграничная торговля с Китаем в течение 1990-х гг. выполняла компенсирующие функции, то есть служила источником замещения внутренних российских рынков для восточносибирских и дальневосточных производителей и потребителей. В настоящее время экономика Восточной Сибири и Дальнего Востока становится экспортно-ориентированной.

Также сделан вывод о том, что наибольший интерес российского и китайского бизнеса сосредоточен на удовлетворении потребностей жителей Дальнего Востока России в товарах народного потребления и китайской промышленности в сырье, дан детальный анализ товарной структуры торговых отношений. Выявлена посредническая роль приграничных провинций Китая в торговле между российскими регионами и китайскими провинциями, расположенными на значительном удалении от границы. Проведена классификация межрегиональных торговых отношений по способам взаиморасчетов, дан анализ изменений, произошедших в торговле после установления прямых связей между приграничными банками двух стран в 2002 г. Также достаточно полно рассмотрены меры китайской стороны, направленные на стимулирование роста объемов китайского экспорта, в том числе за счет «челночной» торговли. Отмечается несхожесть отношения сторон к этому виду торговых отношений: по российским понятиям «челночная» торговля — неофициальная, стихийно развивающаяся форма торговых отношений, которая характеризуется низким качеством товаров, утечкой валютных средств за рубеж и уклонением от таможенных пошлин. Китайцы называют этот вид торговли «народным», признают его важность для обеспечения занятости граждан, роста благосостояния приграничных городов и стремятся стимулировать его развитие. Детально рассмотрена китайская концепция создания приграничных торговых комплексов. Сделан вывод о том, что в силу сложившейся товарной структуры приграничной торговли основную прибыль от их функционирования получает китайская сторона.

Объемы и динамика торговли приграничных провинций и автономных районов Китая с Россией

Ношение региона Хэйлуицмн Торговля с Россией 2001г -1,39 млр&долл. 2002т -1,88 млрлдолл. 2003г .2,6 млрд.дат 2004г -3,85 млрдлоля. КкпйапЛяторт 2001 г-910 млвдолп 2002г -1,17 млрд. долл. 2003г -1,19 млрддаял. 2004г-1,86 мярддои. Кипйасийэкшорт 2001 г -480 млн долл 2002т -708 млн долл 2003г-1,7 млрд. доя. 2004г -1,98 мдрдлоя.

Цзшвп» 2001 г -142,7 шт. долл. 2002г-181,1 млн. доля 2003г -314,7 млн доля 2004г -433,1 млн. жит. 2001 г-129,3 млилолл 2002г-155 или-Доля. 2003г -263,5 младолл. 2004г -346,6 мтдолл 2001г -13,4 млидолл. 2002г -26,1 млн долл. 2003г -51Д млн. долл. 2004г -86,5 млн.долл.

Автояоюшй район Внутренняя Монголия 2001 г -896,9 МЛН.ДОЛЛ 2002г -1,08 млрдлолл. 2003г-1,12 млрдлолл. 2004г -1,52 млрд.долл. 2001 г 889,9 млн. долл. 2002т -1,1 млрдлрлл 2003г -1,09 мярАДОЛл. 2004г,-1,48 млрд. долл. 200! г-7,01 мня.долл. 2002т -9,5 млн. долл. 2003 г -26,5мян.до*л 2004г -36,6 ылкдолп.

Сшацлн-Уйгуре «з« автономный район 2001 г-148,7 млндолл. 2002г -299,8 ылидолл. 2003г -277Д мял долл. 2004г -258,8 шт. доля 2001 г -119,5 МЛН.ДОЛЛ 2002т -254,9 мтадолл. 2003г -219,4 мда-дола. 2004г -211,9 мяндют 2001 г -29,2 мяадояа. 2002г -44,9 мдн.дрлл. 2003г -57,8 млн долл. 2004т -46,9 млн додп.

• По данным МИД России

Российско-китайское межрегиональное приграничное сотрудничество в сфере предоставления трудовых услуг можно разделить на два вида: обмен кадрами и рабочей силой. Обмен кадрами также напрямую затрагивает вопросы научно-технического взаимодействия, как на межгосударственном, так и межрегиональном уровне. Предоставление рабочей силы носит односторонний характер: китайские регионы направляют в Россию группы рабочих для выполнения физической работы, в этой связи этот вид сотрудничества логичнее назвать «экспортом трудовых услуг из Китая в Россию».

Российский импорт трудовых услуг из Китая является сложной формой взаимодействия, так как помимо экономических аспектов затрагиваются социально-политические. Важная проблема - антикитайские настроения некоторых жителей российского Дальнего Востока. Можно предположить, что присутствие китайских рабочих на рынке труда Дальнего Востока нашей страны не вступает в конфликт с интересами местного населения, так как рабочая сила из Китая, главным образом, привлекается в три отрасли экономики России, физическая работа в которых не пользуется популярностью среди россиян: сельское хозяйство, строительство и лесозаготовки. Поэтому китайцы не занимают рабочие места, а выполняют работу, которая не пользуется популярностью среди жителей Сибири и Дальнего Востока.

Импорт трудовых услуг из Китая тесно связан с китайскими инвестициями в российскую экономику. Анализ позиций ученых и специалистов двух стран показывает, что стороны положительно относятся к росту взаимных инвестиций, в числе наиболее перспективных проектов выделяется совместная глубокая переработка древесины на российской территории. Однако масштабы

предприятий с китайскими инвестициями, занимающиеся деревообработкой на российской территории, невелики, что объясняется различием во взглядах и оценках условий ведения сотрудничества российскими и китайскими предпринимателями.

Выявлены главные тенденции применения китайской рабочей силы в экономике российских регионов: расширение сфер ее использования, повышение степени самостоятельности китайских фирм в сфере ведения хозяйственной деятельности в России, долгосрочность контрактов и т.д. Проведенное исследование также позволило обозначить основные проблемы в этой сфере: узость географической структуры, неупорядоченность действий участников отношений, слабое информационное обслуживание, сложные бюрократические процедуры и т.д. Дана авторская оценка методам решения перечисленных проблем, предлагаемых китайскими специалистами. Сделан вывод о том, что взаимодействие с Китаем в данной сфере позволит ускорить рост китайских инвестиций в строительство, сельскохозяйственное и лесопромышленное производство на нашей территории, что в значительной степени будет способствовать их модернизации и компенсирует недостаток внутренних капиталовложений.

В сотрудничестве в сфере транспорта можно выделить два аспекта: налаживание транспортной инфраструктуры для обслуживания двусторонней торговли и обеспечение транзита между Китаем и странами АТР через российскую территорию. Технически эти аспекты во многом совпадают, однако их экономическая направленность не всегда одинакова. Китайская сторона придаёт большое значение расширению пропускных способностей погранпереходов и предпринимает попытки по стимулированию развития российской части инфраструктуры вплоть до инвестирования за счет китайских средств.

К настоящему времени в северо-восточной китайской провинции Хэйлунц-зян сформирована система развития научно-технических контактов с Россией, в которой задействованы ранее существовавшие и вновь организованные структурные подразделения. Создание и функционирование этой системы стало возможным благодаря прямой поддержке центральных властей КНР.

В третьей главе показаны перспективы развития торгово-экономических отношений между приграничными регионами России и Китая.

Сделан вывод о том, что постепенно перед сторонами встаёт необходимость разработки новой стратегии ведения торговых операций друг с другом в приграничных регионах. Причина этого состоит в меняющихся условиях ведения экономического взаимодействия. Помимо рыночной конъюнктуры и внутренней экономической ситуации в двух странах, необходимо учитывать уже состоявшееся членство в ВТО Китая и предстоящее членство в этой организации России, а также влияние третьих стран и регионов. Китайская сторона разрабатывает многоплановую программу закрепления своих товаров на российском рынке, которая в общих чертах имеет в своей основе три составляющие: во-первых, повышение качества китайских товаров, ведение строгого экспортного контроля; во-вторых, проведение маркетинговых исследований российского рынка; в-третьих, использование широких контактов

китайских предпринимателей за рубежом, создание производственных баз товаров дня экспорта в Россию, используя марки известных в России иностранных фирм из третьих стран. Изучая эти штаны более детально, складывается впечатление, что китайцы намерены и впредь прилагать значительные усилия для развития российского шоп-туризма в Китай, несмотря на совместные заявления сторон о том, что «неорганизованная» или «челночная» торговля изжила себя и должна уступить место более цивилизованным формам торговых отношений.

Выгода, получаемая от функционирования приграничных торговых комплексов, вызывает у китайской стороны не только положительные эмоции. Постепенно растёт осознание того, что если отдача от работы комплексов по-прежнему будет носить, в основном, односторонний характер, то это приведет к ещё большей пассивности российской стороны в решении важных вопросов, требующих двусторонних усилий. В этой связи китайская сторона, собирается содействовать организации торговли российскими товарами в торговых комплексах. Концепции создания приграничных торговых комплексов, разрабатываемые российскими региональными властями, часто не учитывают позиции федеральных ведомств по ряду конкретных принципиальных вопросов, выходящих за пределы компетенции региональных администраций. Поэтому российская концепция создания торговых комплексов в приграничье должна разрабатываться совместно заинтересованными министерствами и ведомствами при активном участии региональных администраций.

Китайские ученые прогнозируют постепенную эволюцию приграничных торговых комплексов в зоны свободной торговли. Руководство китайских провинций отмечает, что конечный результат, к которому здесь надо стремиться, -сращивание экономик в региональном масштабе.

В общих чертах китайская концепция зон свободной торговли сводится к принципу «четырёх свобод»: свободного передвижения товаров, граждан двух стран, денежных средств и технологий. По первому пункту китайцы заявляют о необходимости отмены или существенного упрощения различных формальностей при пересечении границы за исключением карантшшого контроля и проверки качества товаров. Что касается движения капиталов, то здесь исходят из того, что в зонах будет производиться свободный обмен валют, а национальные валюты и СКВ будут ввозиться и вывозиться безо всяких ограничений. Не должен подвергаться ограничению, по мнению китайских учёных, и ввоз в зоны новейших технологий и оборудования.

Нехватка рабочей силы в приграничных с Китаем российских регионах, избыток рабочей силы и растущая нужда в природных ресурсах в Китае, а также уже имеющийся опыт развития взаимодействия безусловно обеспечат дальнейшее расширение российско-китайских приграничных контактов в области оказания трудовых услуг и совместного освоения природных ресурсов. Вопрос здесь состоит в том, что перед сторонами остро стоит проблема разработки стратегии, которая бы гарантировала поступательное эффективное развитие отношений в долгосрочной перспективе.

Далее детальному анализу подвергается китайская стратегия дальнейшего развития сотрудничества с российскими регионами в сфере импорта китайской рабочей силы и ведения совместной производственной деятельности. Если сформулировать ее основные аспекты в общих чертах, можно сделать вывод о том, что китайские провинции намерены существенно увеличивать финансовую поддержку наиболее важных, с китайской точки зрения, видов сотрудничества, проводить четкую координацию действий китайских участников сотрудничества, параллельно содействуя их слиянию и укрупнению, вести многоплановый, детальный анализ сотрудничества с российскими регионами для обеспечения масштабного повышения эффективности взаимодействия в конкретных областях, повышать уровень профессиональной квалификации экспортируемой рабочей силы и т.д.

Несмотря на заявления китайских экспертов о том, что условия для масштабного расширения инвестиционного сотрудничества ещё не созрели, можно прогнозировать рост китайских инвестиций в совместное производство на российской территории. Это обусловлено тем, что переход от торговли российским сырьем на стадии его первичной обработки к налаживанию производства в России позволит китайским предпринимателям избежать прохождения таможенных и карантинных формальностей, а также снизить связанные с ними издержек.

Новым перспективным видом межрегионального взаимодействия является совместное освоение энергетических ресурсов. Особое место в штанах приграничных регионов Китая занимает развитие взаимодействия в сфере ТЭК. Хэйлунцзянская академия общественных наук предложила правительству провинции Хэйлунцзян разработать специальную стратегию освоения нефтегазовых ресурсов Дальнего Востока России, что позволяет сделать вывод о том, что китайская сторона придает большое значение налаживаю контактов в этой сфере на местном уровне. Основные аспекты разрабатываемой китайцами стратегии сводятся к предоставлению китайской рабочей силы; обеспечению российских строителей, занятых в нефтедобыче, необходимым оборудованием, продуктами питания, стройматериалами, одеждой и товарами повседневного спроса; предоставлению инвестиций; созданию и расширению транспортной инфраструктуры между российскими месторождениями и китайскими потребителями.

Можно отметить, что предлагаемая китайскими учёными схема сотрудничества в сфере нефти и газа во многом схожа со сложившейся практикой торговли или совместной разработки российского сырья с участием китайских партнёров. Так же, как и в сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса, просматривается стремление обеспечить работой производственные мощности на китайской территории за счёт российского сырья.

Китайцы признают, что по линии межрегионального научно-технического сотрудничества получают от России технологии, которые «никогда бы не смогли получить от западных стран», успешное сотрудничество с Россией позволяет китайцам поднять уровень своей технической оснащёшюсти на 10-20 лет. Здесь следует пояснить, что научно-техническое сотрудничество между

нашими странами ведётся по двум каналам: межправительственные и прямые связи. В первом случае организация контактов происходит под патронажем соответствующих министерств при необходимых договоренностей на уровне правительств, во втором - на уровне отдельных юридических лиц, что обычно это выражается в создании совместных предприятий и привлечении российских специалистов. При создании СП россияне предоставляют технологии, оборудование или техническую документацию, а китайцы - инвестиции, помещения и т.д.

В этой связи китайская сторона намерена развивать отношения па неофициальном уровне. Успешные примеры подобного сотрудничества стимулируют китайскую сторону делать ставку именно на привлечение российских специалистов, а не на покупку лицензий на российские технологии.

В целом необходимо особо отметить тот факт, что научно-техническое сотрудничество на межрегиональном уровне носит несколько односторонний характер. Партнёры ориентируются в основном на использование российских технологий на китайских предприятиях даже при сотрудничестве на российской территории.

Основные описательные характеристики каждого из маршрутов транспортировки грузов из Харбина *

Далянь (Китай) Влалюо- (Россия) Находка (РООПю) Восточный (Россия) Зарубаю (Россия) Рацжин (КНДР) Чжовд- жим (КНДР)

Рассгоя- Хар&на, км 944 803 997 1031 747 768 785

Число ПРИДАМ 62 17 22 12 4 13 13

Общая длина,™ 16 4,2 3,5 2,7 0,65 V 2,1

Пропускная способность, млн тонн 63 6 8 15,6 1,2 4 8

• Ли Готянь Гуньюй вошэн сюанъцзз чухай тундаодэ сыкао (Рассуждения о выборе нашей провинцией выхода к морю) Хэйлунцзян дуйвай цзинмао, №2, 2001 г.

Сделан вывод о том, что приграничные китайские провинции намерены увеличивать пропускные способности погранпереходов. Одновременно китайские эксперты рассматривают различные варианты организации транзита китайских товаров из Северо-Восточного Китая в страны Северо-Восточной Азии. Налаживание транзита через российскую территорию представляется наиболее экономически целесообразным, поэтому вероятность использования китайцами «российского» варианта наиболее вероятно.

I 1 1

I

Увеличение транзита китайских товаров через российскую территорию можно оценить как положительное явление, так как это будет способствовать росту китайских инвестиций в транспортное и портовое хозяйство Дальнего Востока нашей страны. В данной ситуации возникает проблема поиска оптимальной для России модели сотрудничества с Китаем в этой сфере - часть портов и железных дорог можно сдать в долгосрочную аренду китайцам или использовать совместно.

В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы, которые состоят в следующем:

1) Структура торгово-экономических отношений между сопредельными регионами России и Китая постепенно усложняется: возникают новые виды взаимодействия, увеличивается удельный вес тех видов сотрудничества, которые связаны с производственной и инвестиционной деятельностью. Объем привлечения китайских инвестиций в экономику российских сибирских и дальневосточных регионов пока еще невелик: китайские капиталовложения сосредоточены, главным образом, в сырьевых отраслях экономики, а также сельском хозяйстве российских регионов. Вместе с тем, прослеживается тенденция к постепенному переносу акцента с добычи ресурсов на их переработку на территории России.

2) Торговые отношения между приграничными регионами России и Китая приобретают качественно новые характеристики как по товарному составу так и формам товарообмена. Низкокачественный ширпотреб, предлагаемый прежде китайской стороной, вытесняется более высококачественными товарами. Китайские приграничные провинции намерены, развивая собственное производство, усиливать свои посреднические функции в торговле между регионами России и юга Китая. Относительно развития российского экспорта можно прогнозировать, что при наращивании объемов привлекаемых инвестиций (как иностранных, так и внутренних) доля товаров сырьевой группы первичной обработки сокращается при росте доли готовых промышленных товаров. На настоящем этапе межрегиональные торговые отношения уже полностью отошли от бартера, внедрение современной системы расчетов способствует дальнейшему стабильному росту торговли между приграничными регионами двух стран.

3) Привлечение трудовых мигрантов из Китая "оживляет" экономическую жизнь регионов Сибири и Дальнего Востока России. Принимая во внимание демографическую и социально-экономическую ситуации в этих регионах России, сложно прогнозировать увеличение числа занятых в сфере строительства, лесного и сельского хозяйства за счет притока российских граждан из западных регионов России, поэтому рост числа китайских мигрантов не вступает в противоречие с местными экономическими интересами. Правильно организованное взаимодействие с КНР, в том числе ее северо-восточными провинциями позволит ускорить также рост китайских инвестиций в строительство, топливно-энергетические отрасли, сельскохозяйственное и лесопромышленное производство в Сибири и на Дальнем Востоке нашей страны, будет способствовать их модернизации и компенсирует недостаток внутренних

капиталовложений и трудовых ресурсов. Дальнейшее развитие сотрудничества в сфере лесопромышленного комплекса и сельского хозяйства с КНР обусловлено растущими потребностями Китая в древесине и необходимостью трудоустройства избыточного китайского населения.

4) Развитие транспортной инфраструктуры, связывающей приграничные регионы двух стран, способствует общему росту двусторонних контактов. По этой причине власти сопредельных регионов придают большое значение строительству мостов, авто- и железных дорог через линию границы. Особое место здесь занимает увеличение пропускной способности имеющихся погранпере-ходов. Между тем, финансирование некоторых проектов в этой области с российской стороны оказывается неудовлетворительным. В этой связи китайская сторона выражает желание инвестировать осуществление наиболее важных проектов за свой счет, предлагая гибкие формы последующих расчетов. Причина этого состоит в намерении китайских провинций создать стабильные транспортные каналы по обслуживанию торговых отношений. При этом часть этих проектов ориентирована на обслуживание торговли китайских регионов с третьими странами при использовании транспортных сетей и инфраструктуры российских регионов. Реализация данных проектов способствует скорейшему расширению участия сибирских и дальневосточных регионов в системе внешнеэкономических связей АТР.

5) Исследование научно-технического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая свидетельствует о том, что у китайской стороны существует четкая стратегия и система привлечения и освоения российских технологий, что позволяет китайской стороне получать существенную прибыль. В этой связи, по мнению автора, необходима разработка соответствующей стратегии российской стороны.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) К.Н.Батанов, О некоторых аспектах развития российско-китайской приграничной торговли // Международные экономические отношения: состояние, проблемы, перспективы, М., «Научная книга», 2004 г. (0,5 пл.)

2) К.Н.Батанов, О российско-китайском приграничном сотрудничестве в области транспорта // Международные экономические отношения: состояние, проблемы, перспективы, М., «Научная книга», 2004 г. (0,6 пл.)

3) К.Н.Батанов, О некоторых аспектах китайской стратегии развития приграничного экономического сотрудничества с Россией в сфере лесного хозяйства// Международные экономические отношения: состояние, проблемы, перспективы, М., «Научная книга», 2004 г. (0,5 пл.)

4) К.Н.Батанов, В.В.Верлин, Венчурный бизнес по-китайски // Независимая газета, №15 (2848), 29 января 2003 г. (0,6 пл.)

5) К.Н.Батанов, О межрегиональном экономическом сотрудничестве Янь-бянь-Корейского автономного округа // Государства Азиатско-тихоокеанского региона: новые вызовы безопасности, Материалы «круглого стола» в Диплома-

тической академии МИД России, посвященного 70-летию Н.Н.Соловьева, М., Научная книга, 2002 г. (0,4 п.л.)

í

1

1

Р ~ 2 6 О 3

Подписано в печать 16.01.2006 г. Тираж 100 экз. Объем 1,5 усл. печ. л. Отпечатано в Дипломатической академии МИД РФ