Инновационный подход к управлению инвестициями на рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубицкий, Андрей Борисович
Место защиты
Пенза
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубицкий, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ.

1.1. Теория осуществления портфельных инвестиций.

1.2. Методы анализа объектов инвестирования.

ГЛАВА 2. ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ.

2.1. Принципы функционирования инвестиционных фондов на российском рынке ценных бумаг.

2.2. Принципы функционирования общих фондов банковского управления

2.3. Сравнительная характеристика управления свободными денежными ресурсами инвестора инвестированными через ПИФ и ОФБУ.

2.4. Стратегии формирования и пересмотра структуры инвестиционного портфеля инвестора на российском рынке ЦБ.

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА РАЗВИВАЮЩЕМСЯ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ.

3.1. Понятие торгового алгоритма при осуществлении портфельных инвестиций.

3.2. Осуществление портфельных инвестиций с использованием торговых алгоритмов, основанных на методах технического анализа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационный подход к управлению инвестициями на рынке ценных бумаг"

Важным условием экономического подъема в России является обеспечение притока значительного объема инвестиционных ресурсов, которые могут быть мобилизованы через эффективно действующий рынок ценных бумаг. Возможности, которые открывает рынок ценных бумаг (ЦБ) для экономики, во многом определяются присутствием на нем большого числа различных групп инвесторов, готовых брать на себя многочисленные риски, осуществляя вложения в различные виды ценных бумаг предприятий.

В конце 90-х годов Российский рынок ценных бумаг характеризовался низкой капитализацией, отсталой культурой корпоративного управления, слабой развитостью нормативно-правовой базы, высокой волатильностью цен и, вследствие этого, являлся недостаточно привлекательным для осуществления инвестиций. Многие отечественные инвесторы, имеющие временно свободные денежные ресурсы, не могли использовать инвестиционный потенциал рынка для наращивания своих капиталов.

В настоящий момент времени ситуация изменилась. Уровень развития современного фондового рынка, совершенствование информационных технологий, низкие процентные ставки в кредитных учреждениях, обусловили появление широкого спектра услуг в сфере управления временно свободными средствами. В рамках осуществления услуг по доверительному управлению профессиональные управляющие помогают решить инвесторам проблемы, связанные как с оптимизацией финансовых потоков, так и с сохранением реальной стоимости инвестированных средств. Однако, существующие на рынке ценных бумаг технологии, предлагаемые профессиональными участниками, не всегда способны учитывать особенности конкретного инвестора. В связи с чем, актуальной является задача разработки алгоритмов управления инвестициями в фондовые активы, используя возможности рынка ценных бумаг, при появлении у инвесторов временно свободных ресурсов [1].

Основным инструментом, обеспечивающим уменьшение риска, связанного с вложениями в фондовые активы при недостаточной ликвидности и ограниченным количеством производных инструментов, является портфельное инвестирование. В современных условиях необходимо совершенствование традиционных подходов к осуществлению портфельных инвестиций на рынке ценных бумаг, учитывающих конкретные особенности уровня развития рынка и инвестиционной политики инвестора. Актуальность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Основные вопросы, связанные с осуществлением портфельных инвестиций и трейдинга на рынке акций были рассмотрены в работах зарубежных специалистов: У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Г.М. Марковича, Д.В. Бэйли, Дж. Линтнера, С.А. Росса, Дж. Моссина, Т. Демарка, Дж. Сороса, Э.Ф. Фамы, Дж. Мерфи, Ч. Лебо, Д. Лукаса и многих других. В российской науке наиболее значительный вклад в исследование данных проблем внесли: Я.М. Миркин, А.А. Первозван-ский, Т.Н. Первозванская, Е.М. Четыркин, А.Н. Ширяев, А.А. Эрлих, М.В. Кузнецов, А.С. Овчинников и другие. Вопросы, затрагивающие формы коллективного инвестирования, подробно рассмотрены в работах К. Гилкриста, В.Д. Миловидова, С. А. Михайлова, К. Савицкого, П. Штольте. Однако традиционные стратегии управления портфелем ценных бумаг обычно рассматриваются отдельно от национальной специфики рынка ценных бумаг, что не позволяет найти способы оптимальной практической реализации инвестиционной стратегии инвестора. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, связанные с поиском механизмов управления портфельными инвестициями на рынке ценных бумаг, учитывающими его особенности и уровень развития.

Управление портфелем ценных бумаг, связано с процессом совершения сделок купли-продажи конкретных активов, которые должны совершаться на основе торгового алгоритма, главной задачей которого является выбор времени для проведения сделок. При этом данный алгоритм должен учитывать такие особенности активов, как ликвидность, круг участников, обращаемость, волатильность и решать задачи, связанные с определением меры риска инвестиций, с идентификацией текущего состояния рынка активов и т.д.

Отмечая важность достигнутых научных результатов, связанных с разработкой стратегий инвестирования в фондовые активы, следует сказать, что недостаточно изученными остаются вопросы применения методологии портфельных инвестиций на этапе изменения структуры фондового портфеля [1,2]. Таким образом, приведенные аргументы обусловили потребность в углубленном изучении выявленных проблем.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать инвестиционную деятельность и разработать инновационную методику управления инвестициями на рынке ценных бумаг, обеспечивающую сохранение и увеличение реальной стоимости инвестированных средств при ограничениях на инвестиционные риски.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследовать теоретические вопросы и раскрыть сущность инвестиций на рынке ценных бумаг;

- выявить формы и способы осуществления инвестиций;

- исследовать существующие подходы к управлению портфелем ценных бумаг;

- определить цели и задачи торгового алгоритма для управления инвестициями, учитывающего специфику инвестиционного актива;

- обосновать пути совершенствования и разработать инновационную методику осуществления инвестиций, обеспечивающую сохранение и увеличение реальной стоимости инвестированных средств при ограничениях на инвестиционные риски, на базе предлагаемых торговых алгоритмов.

Объектом исследования в диссертационной работе являются формы и способы управления инвестициями на развивающемся рынке ценных бумаг.

Предметом исследования в диссертации выступают инновационные алгоритмы осуществления инвестиций на рынке ценных бумаг с учетом особенностей экономической и информационной среды рынка.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инвестиций на рынке ценных бумаг, законодательные акты, методические и нормативные материалы теоретического и практического характера, касающиеся проблем функционирования рынка ценных бумаг и осуществления на нем инвестиций.

Информационную базу исследования составляют статистические данные о стоимости акций российских эмитентов на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ).

Методы исследования

Исследование основано на системном анализе, с использованием методов технического анализа и нелинейного математического программирования.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

- на основе анализа экономической сущности инвестиций на рынке ценных бумаг определены основные инвестиционные стратегии их осуществления на российском рынке ценных бумаг;

- обоснован комплексный подход к управлению инвестициями в условиях развивающегося рынка ценных бумаг;

- определено понятие торгового алгоритма, показаны цели и задачи его процедур при осуществлении инвестиций на его основе;

- предложена инновационная методика осуществления инвестиций на рынке ценных бумаг с использованием торгового алгоритма, обеспечивающая сохранение и увеличение реальной стоимости инвестированных средств при ограничениях на инвестиционные риски;

- обоснована возможность применения методов технического анализа в ходе инвестирования на рынке ценных бумаг.

Основные результаты, полученные лично автором:

- определены виды инвестирования на рынке ценных бумаг;

- сформулированы цели и задачи торгового алгоритма, для управления инвестициями;

- разработана инновационная методика проведения инвестиций, на основе торгового алгоритма, позволяющая снизить рискованность вложений в активы рынка ценных бумаг за счет распределения средств инвестора между торговыми группами, состоящими из отдельного вида активов и торгового алгоритма, использующего методы технического анализа (ТА);

- предложен вариант торгового алгоритма с использованием инструментов ТА, обеспечивающий управление реструктуризацией портфеля ЦБ на примере инвестиций в акции отечественных эмитентов.

Практическое значение результатов работы заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по использованию торговых алгоритмов, для управления портфельными инвестициями на отечественном рынке ценных бумаг.

Реализация и внедрение

Диссертация представляет собой обобщение научно-исследовательских работ, в выполнении которых автор принимал участие в

Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Предложенный подход к разработке торговых алгоритмов и разработанная инновационная методика инвестиций на рынке ЦБ применяются в практической деятельности инвестиционных компаний ЗАО «КВАНТ ПЛЮС» и ЗАО "ИНКОМ СОЮЗ" (г. Пенза).

Результаты данной научной работы внедрены в учебный процесс при обучении по специальностям «Управление инновациями» и «Прикладная информатика в экономике» в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Основные формы осуществления инвестиций на российском рынке ценных бумаг.

2. Инновационный подход к осуществлению инвестиций в условиях развивающегося рынка ценных бумаг.

3. Определение понятия торгового алгоритма, целей и задач его процедур при осуществлении инвестиций на его основе.

4. Инновационная методика осуществления инвестиций с использованием торговых групп, построенных на основе торговых алгоритмов.

5. Обоснование возможности применения методов технического анализа в ходе инвестирования на рынке ценных бумаг.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде научных международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства:

- Зубицкий А.Б. Управление инвестиционными ресурсами инвестора на рынке акций.// Новые технологии в образовании, науке и экономике:

Труды ХИ-го международного симпозиума/ Под ред. Г.К. Сафаралиева, А.Н. Андреева, Шарджа (ОАЭ). - Москва: Информационно-издательский центр фонда поддержки вузов, 2006. - С. 32-97

- Зубицкий А.Б., Казаков В.А., Тарасов А.В. Формы доверительного управления средствами инвесторов.// Новые технологии в образовании, науке и экономике: Труды ХП-го международного симпозиума/ Под ред. Г.К. Сафаралиева, А.Н. Андреева, Шарджа (ОАЭ). - Москва: Информационно-издательский центр фонда поддержки вузов, 2006. - С. 94-97

- Зубицкий А.Б., Казаков В.А., Тарасов А.В. Стратегии доверительного управления на рынке ценных бумаг.// Новые технологии в образовании, науке и экономике: Труды XIV-го международного симпозиума/ Под ред. Г.К. Сафаралиева, А.Н. Андреева, г. Террачина (Италия). - Москва: Информационно-издательский центр фонда поддержки вузов, 2006. - С. 75-78.

Публикации

По теме диссертационного исследования было опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 166 листах. Библиография 72 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зубицкий, Андрей Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Раскрывается содержание понятия портфельных инвестиций, показана сущность портфельного инвестирования на рынке ЦБ, дается определение портфеля ЦБ. Проведен анализ осуществления портфельных инвестиций в различные виды активов на рынке ЦБ и обоснован комплексный инновационный подход к проведению инвестиций в условиях развивающегося фондового рынка для инвесторов, имеющих временно свободные денежные ресурсы. Определены основные принципы формирования инвестиционного портфеля на рынке ЦБ, которыми являются безопасность и высокая ликвидность портфеля ЦБ, также его положительная доходность. Показано, что достижение инвестиционных целей для инвестора происходит через решение задачи, связанной с формированием и дальнейшим пересмотром структуры портфеля активов, а специфика и уровень развития того рынка активов, на котором инвестор собирается осуществлять инвестиции, вместе с временным горизонтом инвестиций, определяют допустимое множество торговых стратегий, связанных с изменением структуры портфеля.

2. Выделены этапы деятельности инвестора, связанные с организацией портфельных инвестиций на рынке ЦБ. Рассмотрены модели формирования портфеля ЦБ в современной теории инвестиций. Выявлены внешние экономические и информационные потоки, влияющие на рынке ЦБ. Показано, что осуществление анализа этих потоков позволяет инвестору определять саму возможность проведения портфельных инвестиций на выбранном рынке ЦБ и виды основных рисков, сопровождающих инвестиции.

3. В результате проведенного исследования были рассмотрены методы анализа объектов инвестирования и сделан вывод о необходимости дополнения понятия эффективности рынка ЦБ предположением о его фрактальности, что позволяет обосновать присутствие арбитражных возможностей на рынке ЦБ, и объясняет применение многими практиками рынка ЦБ методов фундаментального и технического анализа при принятии решений об инвестициях в его инструменты, что позволяет надеяться на получение систематической прибыли от операций купли-продажи ценных бумаг.

4. Рассмотрены и проанализированы принципы функционирования инвестиционных фондов на российском рынке ЦБ. Проанализирован механизм портфельного инвестирования через паевые инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления. Проведена сравнительная характеристика управления свободными денежными ресурсами инвестора, инвестированными через паевые инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления. Показано, что стандартные продукты сферы услуг по доверительному управлению не могут полностью учитывать конкретные особенности инвесторов. В связи с этим перед инвесторами возникает задача разработки собственной стратегии управления портфельными инвестициями.

5. Проанализирован зарубежный опыт осуществления инвестиций на рынке ЦБ, направленный на снижение рискованности данных операций. По результатам анализа определено, что использование методики проведения краткосрочных инвестиций на отдельном активе позволяет выработать рекомендации для инвесторов по совершенствованию портфельных инвестиций в условиях развивающегося рынка ЦБ при наличии высокого систематического риска инвестиций. Данные рекомендации должны базироваться на возможности использования торговых алгоритмов, выбирающих моменты времени для проведения сделок купли-продажи с активом из портфеля инвестора таким образом, чтобы эти операции приносили прибыль.

6. Для совершенствования инвестиций на развивающемся рынке ЦБ предложена инновационная методика осуществления инвестиций. Разработанная методика базируется на оптимальном распределении средств инвестора между торговыми группами, состоящими из некоторого вида активов рынка ценных бумаг и торгового алгоритма, осуществляющего операции купли-продажи по данному активу. Вследствие этого было произведено уточнение этапов портфельного инвестирования на рынке ценных бумаг.

7. Предложены варианты торговых алгоритмов с использованием инструментов технического анализа.

8. Обоснована возможность и границы применения технического анализа в ходе портфельного инвестирования.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

APT (Arbitrage Pricing Theory) - теория арбитражного ценообразования. САРМ (Capital Asset Price Model) - модель ценообразования активов капитала.

CML (Capital Market Line) - рыночная линия.

EMA (Exponential Moving Average) - экспоненциальные скользящие средние.

EU UCITS - Европейское сообщество о регулировании инструментов коллективных инвестиций.

IPO (initial public offering) - первоначальное публичное предложение. MVO (means-variance analysis) - анализ с помощью среднего и среднеквадратичного отклонения.

OEIC (Open-end Investment Companies) - инвестиционные компании открытого типа.

SICAV (Societes d'lnvestissements a Capital Variable) - инвестиционные общества с переменным капиталом.

SML (Sucurity Market Line) - рыночная линия ценной бумаги.

VAR (Value at risk) - стоимостная оценка риска.

ВНП - валовой национальный продукт.

ГКО - Государственные казначейские обязательства.

МА (Moving Average) - скользящая средняя.

ММВБ - Московская Межбанковская Валютная Биржа.

ММК - Магнитогорский металлургический комбинат.

МЭРТ - министерство экономического развития и торговли.

НЗОУ - начальная защитная остановка убытков.

НПФ - негосударственные пенсионные фонды.

ОПП - остановки потерь прибыли.

ОФЗ - Облигации федерального займа.

ПИФ - паевой инвестиционный фонд

РТС - Российская торговая система.

СКО - среднеквадратическое отклонение.

СНГ - Содружество независимых государств.

СО - стандартного отклонения.

СЧА - сумма чистых активов.

ТА - технического анализа.

ТНК - Тюменская нефтяная компания.

УК - управляющая компания.

ФА - фонд акций.

ФО - фонд облигаций.

ФС - смешанный фонд.

ФСФР - Федеральная служба по финансовым рынкам. ЦБ - ценные бумаги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертационной работе теоретические исследования по проведению портфельных инвестиций на рынке ценных бумаг, анализ форм их практической реализации в условиях специфики российского рынка ценных бумаг, изучение опыта проведения трейдинга по акциям на основе торговых алгоритмов, выявление его целей и задач, а также разработка инновационной методики управления портфельными инвестициями на базе торговых алгоритмов позволили в комплексе решить задачи по совершенствованию управления портфельными инвестициями на отечественном рынке ценных бумаг.

Разработанная инновационная методика проведения портфельных инвестиций на рынке ценных бумаг позволит инвесторам, имеющим временно свободные денежные ресурсы снизить рискованность операций по формированию и реструктуризации портфеля, за счет формирования портфеля торговых групп. Апробация и внедрение методики в ряде инвестиционных компаний г. Пензы показали, что результаты исследования являются необходимыми для инвесторов, имеющих свободные денежные ресурсы для краткосрочного инвестирования на рынке ценных бумаг, а внедрение методики может принести значительный экономический эффект, степень которого может зависеть от качества информационной оснащенности инвестора. Вместе с тем очевидна необходимость дальнейшей проработки поставленных вопросов. Так совершенствование методов, лежащих в основе процедур торговых алгоритмов, позволит повысить эффективность торговли ценными бумагами и снизить рискованность вложений в них.

Автореферат диссертации по теме "Инновационный подход к управлению инвестициями на рынке ценных бумаг"

На правах рукописи

Зубицкий Андрей Борисов,^

003052527

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003052527

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Пензенский региональный центр высшей школы (филиал) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства на кафедре «Управление инновациями»

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

Тарасов Андрей Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Соколова Ольга Владимировна

кандидат экономических наук Андреева Элина Александровна

Ведущая организация: Пензенский институт экономического

развития и антикризисного управления

Защита состоится «29» марта 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.334.01 при Российском государственном университете инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП) по адресу: 107078, Москва, Новая Басманная ул., д. 9, ауд. 301

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

Автореферат разослан «27» февраля 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, д.т.н., профессор

В.И. Чернецов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важным условием экономического подъема в России является обеспечение притока значительного объема инвестиционных ресурсов, которые могут быть мобилизованы через эффективно действующий рынок ценных бумаг (РЦБ). Возможности, которые открывает РЦБ для экономики, во многом определяются присутствием на нем большого числа различных групп инвесторов, готовых брать на себя многочисленные риски, осуществляя вложения в различные виды денных бумаг (ЦБ) предприятий.

В конце 90-х годов прошлого века российский РЦБ характеризовался низкой капитализацией, отсталой культурой корпоративного управления, слабой развитостью нормативно-правовой базы, высокой волатильностью цен и, вследствие этого, являлся недостаточно привлекательным для осуществления инвестиций. Многие отечественные инвесторы, имеющие временно свободные денежные ресурсы, не могли использовать инвестиционный потенциал рынка для наращивания своих капиталов.

В настоящий момент времени ситуация изменилась. Уровень развития современного РЦБ, совершенствование информационных технологий, низкие процентные ставки в кредитных учреждениях, обусловили появление широкого спектра услуг в сфере управления временно свободными средствами. В рамках осуществления услуг по доверительному управлению профессиональные управляющие помогают решить инвесторам проблемы, связанные как с оптимизацией финансовых потоков, так и с сохранением реальной стоимости инвестированных средств. Однако, существующие на РЦБ технологии, предлагаемые профессиональными участниками, не всегда способны учитывать особенности конкретного инвестора. В связи с чем, актуальной является задача разработки алгоритмов управления инвестициями в фондовые активы, обеспечивающих сохранение и увеличение реальной стоимости инвестированных средств при ограничениях на инвестиционные риски, используя возможности РЦБ.

Основным инструментом, обеспечивающим уменьшение риска, связанного с вложениями в фондовые активы при недостаточной ликвидности и ограниченном количестве производных инструментов, является портфельное инвестирование. В современных условиях необходимо совершенствование традиционных подходов к осуществлению инвестиций на РЦБ, учитывающих конкретные особенности уровня развития рынка и инвестиционной политики инвестора. Актуальность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основные вопросы, связанные с осуществлением инвестиций и трейдинга на рынке акций были рассмотрены в работах зарубежных специалистов: У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Г.М. Марковица, Д.В. Бэйли, Дж. Линтнера, С.А. Росса, Дж. Моссина, Т. Демарка, Дж. Сороса, Э.Ф. Фамы, Дж. Мерфи, Ч. Лебо, Д. Лукаса и многих других.

В российской науке наиболее значительный вклад в исследование данных проблем внесли: Я.М. Миркин, A.A. Первозванский, Т.Н. Перво-званская, Е.М. Четыркин, А.Н. Ширяев, A.A. Эрлих, М.В. Кузнецов, A.C. Овчинников и другие. Вопросы, затрагивающие формы коллективного инвестирования, подробно рассмотрены в работах К. Гилкриста, В.Д. Мило-видова, С. А. Михайлова, К. Савицкого, П. Штольте. Однако традиционные стратегии управления портфелем ЦБ обычно рассматриваются отдельно от национальной специфики РЦБ, что не позволяет найти способы оптимальной практической реализации инвестиционной стратегии инвестора. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, связанные с поиском механизмов управления инвестициями на РЦБ, учитывающими его особенности и уровень развития.

Управление портфелем ЦБ, связано с процессом совершения сделок купли-продажи конкретных активов, которые должны совершаться на основе торгового алгоритма, главной задачей которого является выбор времени для проведения сделок. При этом данный алгоритм должен учитывать такие особенности активов, как ликвидность, круг участников, обращаемость, во-латильность и решать задачи, связанные с определением меры риска инвестиций, с идентификацией текущего состояния рынка активов и т.д.

Отмечая важность достигнутых научных результатов, связанных с разработкой стратегий инвестирования в фондовые активы, следует сказать, что недостаточно изученными остаются вопросы применения методологии инвестиций на этапе изменения структуры фондового портфеля. Таким образом, приведенные аргументы обусловили потребность в углубленном изучении выявленных проблем.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать инвестиционную деятельность и разработать инновационную методику управления инвестициями на рынке ценных бумаг, обеспечивающую сохранение и увеличение реальной стоимости инвестированных средств при ограничениях на инвестиционные риски.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследовать теоретические вопросы и раскрыть сущность инвестиций на рынке ценных бумаг;

- выявить формы и способы осуществления инвестиций;

- исследовать существующие подходы к управлению портфелем ценных бумаг;

- определить цели и задачи торгового алгоритма для управления инвестициями, учитывающего специфику инвестиционного актива;

- обосновать пути совершенствования и разработать инновационную методику осуществления инвестиций, обеспечивающую сохранение и увеличение реальной стоимости инвестированных средств при ограничениях на инвестиционные риски, на базе предлагаемых торговых алгоритмов.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования яв-

ляются формы и способы управления инвестициями на развивающемся рынке ценных бумаг.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации выступают инновационные алгоритмы осуществления инвестиций на рынке ценных бумаг с учетом особенностей экономической и информационной среды рынка.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инвестиций на РЦБ, законодательные акты, методические и нормативные материалы теоретического и практического характера, касающиеся проблем функционирования РЦБ и осуществления на нем инвестиций. Исследование основано на системном анализе, с использованием методов технического анализа и нелинейного математического программирования.

Статистическая и информационная база исследования. Статистической и информационной базой исследования послужили статистические данные о стоимости акций российских эмитентов на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ).

Основные результаты, полученные лично автором:

- определены виды инвестирования на рынке ценных бумаг;

- сформулированы цели и задачи торгового алгоритма, для управления инвестициями;

- разработана инновационная методика проведения инвестиций, на основе торгового алгоритма, позволяющая снизить рискованность вложений в активы рынка ценных бумаг за счет распределения средств инвестора между торговыми группами, состоящими из отдельного вида активов и торгового алгоритма, использующего методы технического анализа (ТА);

- предложен вариант торгового алгоритма с использованием инструментов ТА, обеспечивающий управление реструктуризацией портфеля ЦБ на примере инвестиций в акции отечественных эмитентов.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

- на основе анализа экономической сущности инвестиций на РЦБ определены основные инвестиционные стратегии их осуществления на российском рынке ценных бумаг;

- обоснован комплексный подход к управлению инвестициями в условиях развивающегося рынка ценных бумаг;

- определено понятие торгового алгоритма, показаны цели и задачи его процедур при осуществлении инвестиций на его основе;

- предложена инновационная методика осуществления инвестиций на рынке ценных бумаг с использованием торгового алгоритма, обеспечивающая сохранение и увеличение реальной стоимости инвестированных средств при ограничениях на инвестиционные риски;

- обоснована возможность применения методов технического анализа

в ходе инвестирования на рынке ценных бумаг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по использованию торговых алгоритмов, для управления инвестициями на отечественном рынке ценных бумаг.

Предложенный подход к разработке торговых алгоритмов и разработанная инновационная методика инвестиций применяются в практической деятельности инвестиционных компаний ЗАО «КВАНТ ПЛЮС» и ЗАО "ИНКОМ СОЮЗ" (г. Пенза).

Результаты данной научной работы внедрены в учебный процесс при обучении по специальностям «Управление инновациями» и «Прикладная информатика в экономике» в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

Апробация исследования

Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде научных международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства:

Публикации

По теме диссертационного исследования было опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 166 страницах, иллюстрирована 12 рисунками, содержит 12 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 72 наименования и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности в литературе, формулируются цели и задачи исследования. Здесь же раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты инвестиций на рынке ценных бумаг» раскрыта сущность инвестиций на РЦБ, определены этапы их проведения, выделены современные подходы к оценке привлекательности инструментов фондового рынка, как объектов инвестиций. Были выделены наиболее существенные стороны процесса инвестиций на рынке акций, которые заключаются в том, что инвестор в ходе формирования своей инвестиционной политики должен, прежде всего, изучить внешние экономические и информационные потоки, влияющие на РЦБ. Выявлены основные факторы внешней среды, от которых зависит инвестиционная политика инвестора и практическая реализация его инвестиций. К ним относятся: общий фонд ликвидности на РЦБ, механизм правовой защиты инвестиций, уровень развития инфраструктуры, доступ, качество и широта информаци-

онных потоков с РЦБ.

Во второй главе «Формы осуществления инвестиций на российском рынке ценных бумаг» было определено, что в современной российской практике инвестор имеет несколько механизмов осуществления инвестиций на РЦБ. Первый способ заключается в использовании финансовых продуктов института коллективных инвестиций, т.е. инвестирования через паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и общие фонды банковского управления (ОФБУ). Второй способ предполагает самостоятельное инвестирование. В результате подробного анализа проведена сравнительная характеристика преимуществ и недостатков инвестирования через ПИФы и ОФБУ. Выявлены перспективы и потенциал инвестиционных стратегий, предлагаемых инвестору, и обосновано их применение в условиях российского РЦБ.

В третьей главе «Инновации в управлении инвестициями на развивающемся рынке ценных бумаг» предложено использовать методологию краткосрочной инвестирования в ЦБ (трейдинг) для реализации этапа реструктуризации портфеля. Выделены основные параметры краткосрочного инвестирования. Дано понятие торгового алгоритма, как набора правил, по которым реализуются этапы краткосрочного инвестирования. Выявлены цели и задачи процедур торгового алгоритма, определены реализующие их методы. Предложена инновационная методика осуществления инвестиций в условиях отечественного РЦБ. Обосновано использование методов ТА для реализации отдельных процедур торгового алгоритма. Показана эффективность использования инновационной методики инвестирования на акциях российских эмитентов.,

В заключении обобщены полученные в процессе исследования результаты.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ:

1. Определены основные формы осуществления инвестиций на российском рынке ценных бумаг.

Современный процесс инвестирования представляет собой приобретение инвестором различных активов. Объектами инвестиций для инвесторов, имеющих временно свободные денежные средства, могут являться ЦБ. Сущность инвестирования на РЦБ заключается в том, чтобы улучшить условия инвестирования, сформировав в определенный момент инвестиционного периода такую совокупность активов, которая обеспечивает необходимое для инвестора соотношение между риском и доходностью от вложений, что недостижимо при инвестициях в отдельно взятый актив и возможно только при размещении средств инвестора в их комбинации.

В российской практике инвестор имеет несколько механизмов осуществления инвестиций на РЦБ. Первый способ заключается в использовании финансовых продуктов института коллективных инвестиций. Второй способ предполагает самостоятельное инвестирование.

Высокая конкуренция побуждает большое число управляющих ком-

паний, предлагать инвестору разнообразные стратегии управления его имуществом на РЦБ, учитывающие его отношение к доходности от инвестирования и индивидуальную склонность к риску. Традиционно выделяют пассивную и активную инвестиционные стратегии. При пассивной стратегии портфель инвестиционных активов формируется единовременно, и за весь срок существования реструктурируется только с целью реинвестирования доходов или при существенном изменении характеристик составляющих его ЦБ. Активная стратегия управления предполагает регулярную реструктуризацию портфеля в зависимости от изменения конъюнктуры рынка. В основе активной стратегии лежит выявление инвестором (портфельным управляющим) неверно оцененных рынком активов и включение их в состав портфеля.

Один из способов пассивного управления - создание индексного портфеля. Необходимо отметить, что создание индексного портфеля на российском РЦБ является малоэффективным, т.к., с одной стороны, в структуру национальных индексов входят акции, которые однонаправлено коррелируют между собой, и таким образом, не достигается эффект диверсификации. Причем многие акции и облигации обладают значительным систематическим риском, поэтому инвестиции в такой портфель становятся рискованными. С другой стороны структура портфеля должна корректироваться за индексом через довольно длительные промежутки времени, за которые в экономике страны могут произойти существенные изменения, чтобы реализовать основное преимущество пассивного управления -низкие накладные расходы. Кроме этого, создание индексного фонда базируется на принципах портфельной теории, где главную роль играют: предположение о стационарности поведения цен активов, которые считаются случайными величинами, гипотеза о некоррелированности их последовательных значений при сколь угодно малом шаге дискретизации, а также гипотеза о медленно меняющемся законе распределения таких случайных величин как цены и доходности акций. Однако современное состояние отечественного РЦБ и уровень развития его инфраструктуры накладывают ограничения на прямое использование компонентов математических моделей при инвестициях в ЦБ российских эмитентов. Пассивная стратегия инвестирования "купил-и-держи", направленная на долгосрочное инвестирование и базирующаяся на моделях прогнозирования будущей стоимости ЦБ с учетом факторов фундаментального характера, является малопригодной для практической реализации на отечественном РЦБ, т.к. существуют риски, связанные с неполным раскрытием информации об эмитенте, что уменьшает эффективность фундаментального анализа, как метода, на основе которого можно строить подобную стратегию инвестирования. Кроме этого, в условиях переходной экономики затруднительным является долгосрочное прогнозирование рыночной конъюнктуры, а высокая вола-тильность РЦБ может значительно обесценить первоначальные вложения.

Наибольшее распространение на российском РЦБ получили активные

стратегии управления портфелем ЦБ. При этом отдельные активные стратегии управления имеют некоторые ограничения. Так активная стратегия, основанная на росте капитала в условиях российского рынка, не должна базироваться на ЦБ "второго эшелона", которые являются практически неликвидными или малоликвидными. В итоге, наиболее применимой в настоящий момент стратегией инвестирования на российском РЦБ является стратегия, которая базируется на краткосрочных прогнозах поведения цен высоколиквидных активов.

2. Обоснован инновационный подход к осуществлению инвестиций в условиях развивающегося рынка ценных бумаг.

Самостоятельное инвестирование на РЦБ, а также действия управляющего фондами коллективного инвестирования в рамках стратегии активного управления предполагают реструктуризацию портфеля инвестиционных активов через краткосрочные промежутки времени. Вложения свободных средств инвесторов в данные активы сопряжены с риском их потери в случае уменьшения стоимости активов. Поэтому при осуществлении инвестиций на отечественном РЦБ приемлема следующая методика:

- объектом инвестиций должен стать высоколиквидный актив, доминирующий в каком-либо национальном индексе, либо в группе ликвидных акций и облигаций, а также в группе инструментов ПИФов или ОФБУ, показывающих стабильные результаты на протяжении длительного времени;

- в основу метода, реализующего этап пересмотра структуры портфеля ценных бумаг, должен быть положен торговый алгоритм действий инвестора, связанных с покупкой, либо продажей выбранного актива в определенный момент времени в зависимости от состояния информационного поля, существующего на рынке, и от временного горизонта инвестиций;

- инвестор должен использовать несколько торговых алгоритмов, обеспечивающих проведение операций купли-продажи актива в зависимости от временного горизонта инвестиций. Так как российский РЦБ является развивающимся и высоковолатильным рынком, то при инвестировании необходимо учитывать и краткосрочные рыночные тенденции в ценах активов;

- данные торговые алгоритмы должны определять последовательность действий инвестора с активом, в который осуществляются инвестиции в зависимости от изменения цен на данный актив на рынке, поэтому в алгоритмах должен быть заложен механизм идентификации текущего рыночного направления цен на разных временных горизонтах инвестирования. А также механизм, поведения инвестора в случае, если инвестиции в активы начинают приносить убытки;

- соответствующие торговые алгоритмы должны управлять инвестициями по ликвидному на рынке активу, покупая и продавая его, независимо друг от друга. Таким образом, инвестиции осуществляются в зависимости от сигналов алгоритмов на проведение сделок с активом;

- средства инвестора распределяются между синтезированными объектами, которые состоят из выбранного инвестиционного актива и торгового

алгоритма, управляющего процессом инвестиций в выбранный актив. Эти синтезированные объекты предложено называть торговыми группами.

3. Определено понятие торгового алгоритма, показаны цели и задачи его процедур при осуществлении инвестиций на его основе.

Торговый алгоритм инвестора - это набор правил, по которым инвестор принимает решение о покупке, либо продаже определенного количества выбранного актива. Торговый алгоритм состоит из процедур, реализующих параметры торговых операций с выбранным видом инвестиционных активов (покупка, продажа, время удержания активной позиция по активу, отсутствие позиции по активу, цена сделки и количество актива при совершении сделки). В каждый момент времени в качестве входных данных в торговом алгоритме используется информация о стоимости выбранного актива, а выходными данными является следующий набор параметров: вид актива, тип операции (покупка, продажа, активная позиция, отсутствие позиции), цена сделки в случае покупки или продажи и количество актива. Появление в некоторый момент времени в качестве выходных данных торгового алгоритма информации о типе операции, связанной с покупкой или продажей предложено называть сигналом торгового алгоритма к действию инвестора, связанного с покупкой или продажей, выбранного актива. Торговый алгоритм должен учитывать "особенности" рынка актива, которые могут проявляться в определенном движении цены актива, после поступления некоторой информации о состоянии конкретного хозяйствующего субъекта, который эмитировал данный актив или рынка в целом. Поэтому, кроме процедур, которые позволяют оценивать условия для совершения купли-продажи актива, торговый алгоритм должен содержать процедуры управления капиталом инвестора, а также процедуры контроля за риском потери вложенных средств. Так как размер исходных средств и функция полезности инвестора являются индивидуальными, то и способы управления капиталом и риском могут сильно отличаться в каждом отдельном случае, что предполагает различную реализацию процедур торгового алгоритма.

Основная цель использования торгового алгоритма при проведении инвестиций на рынке выбранного актива - это определение момента времени, связанного с проведением операций купли-продажи, выбранного инвестиционного актива в определенном количестве, вследствие реакции на изменение цен на него на РЦБ. Момент времени для покупки активов должен совпадать с началом растущего тренда цен на активы, а момент для продажи активов - с окончанием данного тренда в зависимости от горизонта инвестирования. При этом объем денежных ресурсов, выделяемых на покупку актива, зависит от методов управления капиталом инвестора.

Процедуры торгового алгоритма должны решать следующие задачи:

- идентифицировать текущие состояния рынка актива, с точки зрения различных временных диапазонов. При этом текущее состояние рынка характеризуется направлением доминирующей тенденции цен на актив. Решение данной задачи обеспечивает проверку гипотезы, на адекватность теку-

щего состояния рынка относительно предполагаемого;

- выбирать время для покупки актива. Эта задача торгового алгоритма должна быть направлена не только на определение правильного времени для покупки актива, но и на обеспечение минимального влияния субъективного мнения инвестора, зависящего от его психологии, на принятие решения об открытии позиции;

- обеспечивать риск-менеджмент потерь инвестора при покупке инвестиционных активов. В своей деятельности инвестор сталкивается с различными рисками: рыночным риском, кредитным риском, риском ликвидности, системным риском и т.д. Рыночный риск связан с возможными потерями из-за неблагоприятных для инвестора изменений цен на инвестиционные активы, а точнее, с неопределенностью будущей динамики цен на рынке. Риск — менеджмент направлен на ограничение потерь, в случае неверной идентификации состояния рынка, и ошибочного открытия активной позиции по сигналу торгового алгоритма, после которого количество средств на торговом счете инвестора начинает уменьшаться;

- останавливать потери прибыли, если инвестиции в активы начали ее приносить, т.е. предохранять прибыль от значительного падения в случае неожиданного изменения конъюнктуры, вызвавшей снижение цен на купленный ранее инвестиционный актив;

- выбирать время для продажи инвестиционного актива при изменении состояния рынка, которое выражается в падении цен на актив. Главное при решении данной задачи в торговом алгоритме - это выбрать правильное время для продажи актива и снизить влияние субъективного мнения инвестора относительно момента закрытия активной позиции;

- возобновлять приобретение инвестиционного актива, если он был реализован по каким - либо причинам, а текущее состояние рынка при этом позволяет продолжать инвестирование в направлении определенного первоначально тренда. Блок-схема торгового алгоритма представлена на рис. 1.

4. Предложена инновационная методика осуществления инвестиций с использованием торговых групп, построенных на основе торговых алгоритмов.

Эффективность инвестирования при использовании конкретного торгового алгоритма может характеризоваться определенными количественными характеристиками. В качестве таких параметров в работе предлагается использовать оценку ожидаемой доходности инвестиций в активы, осуществляемых под управлением конкретного торгового алгоритма, за некоторый период времени и оценку меры разброса вокруг значения этой ожидаемой доходности. Использование выбранных количественных характеристик алгоритма проведения торговых операций, позволяет определить оптимальный размер средств инвестора (размер лимитов), выделяемых для инвестиций по конкретному торговому алгоритму. При этом при появлении сигнала на покупку выбранного актива от конкретного торгового алгоритма, расходуются 100 % выделенных лимитов под этот торговый алгоритм. Если

сигнал торгового алгоритма соответствует продаже, то реализуются только та доля актива, которая была ранее куплена по сигналу на покупку от данного алгоритма. Оптимальное распределение средств инвестора между сформированными торговыми группами совпадает с задачей по формированию оптимальной структуры портфеля ценных бумаг, если предположить гипотезу о случайном характере доходности торгового алгоритма при проведении инвестиций. Таким образом, торговая группа - это структурированный инновационный финансовый продукт, состоящий из актива РЦБ и алгоритма выбора по определенным правилам моментов времени для осуществления инвестиций в этот актив. Причем торговая группа, характеризуется своим риском и доходностью, которая зависит от волатильности актива, а также от методов, лежащих в основе принципов функционирования процедур торгового алгоритма.

В итоге, инновационная методика осуществления инвестиционной деятельности на отечественном РЦБ, будет выглядеть следующим образом:

1) определение целрй инвестирования;

2) создание торговых алгоритмов для инвестиций;

3) формирование портфеля из торговых групп на основе оптимального распределения средств инвестора между торговыми группами;

4) покупка-продажа выбранного инвестиционного актива на некото-

На первом этапе методи проведения инвестиций на ры

рую долю инвестируемого капитала, по правилам, заложенным в каждый торговый алгоритм;

5) оценка эффективности инвестиций.

яки инвестор определяет цели и возможности шке активов, а также выбирает наиболее подходящий для него инвестиционный актив на конкретном сегменте РЦБ. При этом оценке подлежат внешни!: экономические и информационные факторы, влияющие на осуществление вложений в активы, а также учитываются внутренние ресурсы и ограничения инвестора. Определяются размеры временных горизонтов инвестиций, формируется отношение к риску и доходности, фиксируется размер максимальной потери средств инвестора и вырабатывается инвестиционная политика и критерии достижимости ее целей.

На втором этапе разрабатываются торговые алгоритмы. На основе статистической оценки, с использованием исторической информации об изменении стоимости выбранного актива, определяется способность торгово-

для осуществления инвестиций в него, так тЬ в среднем за период времени равный горизонту инвестиций, с учетом рискованности вложений. Если данное свойство торгового алгоритма не отвергается, то выбранный актив и торговый алгоритм группируются в торговую группу для формирования портфеля.

На третьем этапе на основе предварительных статистических оценок относительно риска и ожидаемой доходности торговой группы, с учетом ограничений, установленных инвестором, происходит оптимальное распределение средств, зарезервированных для проведения инвестиций, и определяются денежные лимиты, выделяемые под торговые группы. В качестве доходности торговой группы предлагается использовать статистическую оценку ожидаемой доходности инвестиций в выбранный актив, осуществляемых под управлением торгового алгоритма за некоторый период времени, а в качестве риска - статистическую оценку меры разброса вокруг значения этой ожидаемой доходности (стандартное отклонение).

На четвертом этапе, в течение инвестиционного горизонта, происходит вложение соответствующих денежных лимитов в активы той или иной торговой группы, в моменты вэемени, определенные соответствующим торговым алгоритмом для покупки либо продажи актива из определенной торговой группы. Таким образом происходит реструктуризация портфеля инвестора. При проведении торговых операций с активом, величина денежных лимитов под торговые группь: может изменяться, что позволяет судить об эффективности проведения по этфельных инвестиций.

На пятом этапе, исходя из критериев оценки эффективности вложений в актив, производится монитор инг достижимости инвестиционных целей на основе контроля за объемом денежных лимитов, и делаются выводы о качестве инвестиций. В случае отрицательного результата происходит коррекция

: изменение компонентов торговой группы, инновационной методики проведения инве-

го алгоритма выбирать время чтобы они приносили прибыл

инвестиционной политики шу. Преимущество данной

стиций заключается в том, что инвестиции осуществляются одновременно на различных временных горизонтах. Торговый алгоритм, в зависимости от сроков инвестирования постоянно решает задачу о необходимости инвестиций в данный актив. Если она решается положительно, то в актив инвестируются зарезервированные ресурсы инвестора, если решение не принимается, то ресурсы могут быть использованы на другие цели инвестора. Таким образом, инвестирование на развивающемся РЦБ, каковым и является российский рынок, заключается в создании портфеля торговых групп.

5. Обоснована возможность применения методов технического анализа в ходе инвестирования на рынке ценных бумаг.

Быстрая адаптация к размерам временного горизонта инвестиций, обуславливает выбор методов ТА в качестве основы для построения процедур торгового алгоритма. Исходя из предложенной блок-схемы торгового алгоритма и сформулированных выше задач, для решения которых он применяется, методы ТА должны решать следующие задачи:

- классифицировать текущее состояние рынка инвестиционных активов в терминах технического анализа;

- проводить проверку соответствия текущих цен на инвестиционный актив или математических функций от них условиям открытия и закрытия "длинной" позиции;

- определять адекватность рыночной ситуации, тому состоянию рынка, для которого действительны условия открытия активной позиции, так называемая «фильтрация» сигналов «входа» торгового алгоритма.

Методы классификации текущего состояния рынка активов в ТА базируются на методах обнаружения трендов. В случае направленного тренда, в ТА для его идентификации используются трендоследящие индикаторы. Принципиальным моментом при использовании методов ТА в процедурах торгового алгоритма становится наличие определенных комбинаций между ценами, которые являются входным информационным потоком для торгового алгоритма, и трендоследящими индикаторами. Как только на рынке создаются условия для возникновения определенной комбинации вышеуказанных объектов, то по правилам методов ТА появляется возможность для выполнения адекватных этой комбинации действий (покупка или продажа активов). Обычно пересечение индикаторов с ценой актива (равенство между числовыми значениями индикаторов и це!К>й актива) является тем условием (сигналом торгового алгоритма), которое позволяет инвестору покупать или продавать актив, в зависимости от смысла индикаторов. Основной проблемой, которая возникает при данном подходе, является определение меры достоверности совместного возникновения сложившихся ценовых параметров и данной комбинации технических индикаторов, которая вычисляется на основе применением методов фильтрации. По принципам применения фильтры в ТА можно разделить на:

- временные фильтры;

- ценовые фильтры.

Методы, реализующие временные фильтры, прежде чем сформировать сигнал на покупку-продажу актива, ожидают, некоторый период времени. Временная фильтрация позволяет отсеивать большинство «ложных» сигналов. Однако следует учитывать тот факт, что покупка или продажа актива происходит с некоторым опозданием и за это время на рынке данного актива, если сигнал истинный, могут произойти значительные ценовые изменения.

Ценовые фильтры принимают во внимание дополнительные условия, которые накладываются на цены или технические индикаторы при покупке-продаже актива. Так, прежде чем совершить покупку на основе тредосле-дящего индикатора, цена не только должна пересечь его, но превысить на определенное числовое значение, которое задается инвестором.

Однако существенным для всех видов фильтров является то, что все они носят субъективный характер и определяются сугубо опытом, знанием и интуицией инвестора, а точнее его функцией полезности, которая зависит от размера денежных средств, склонности к риску и т.д. Таким образом, комбинация различных индикаторов ТА, использующая ценовые параметры выбранного вида активов, составляет основу процедур торгового алгоритма, причем правила интерпретации данных индикаторов ТА определяют сигнал торгового алгоритма о покупке либо продажи этого актива в некоторый момент времени.

В работе показана реализация инновационной методики инвестирования. В качестве инвестиционных активов выбраны акции НК «Лукойл», т.к. большое влияние на текущее состояние российского РЦБ оказывает мировой рынок нефти, цены на которую влияют на темпы экономического роста нашей страны, являющейся крупнейшим экспортером нефти.

Разработаны два торговых алгоритма на основе трендоследящих индикаторов ТА:

- простой 15-дневной скользящей средней (Moving Average);

- гистограмме схождения расхождения скользящих средних (Moving Average Convergence-Divergence Histogramm, MACD-histogramm).

И сформированы две торговые группы. На основе статистических оценок, представленных в таблице 1 Ri (математическое ожидание ежедневной доходности) и ö i (риска, мерой которого является среднеквадратичное отклонение ежедневной доходности - СКО) произведено оптимальное распределение средств инвестора среди торговых групп, представленное в таблице 2, при условии максимизации доходности, когда риск портфеля меньше или равен риску наименее рискованного его компонента.

Таблица 1. Оценки статистических параметров торговых алгоритмов.

Виды торговых алгоритмов Оценка Я, Оценка <5.

Торговый алгоритм (Moving Average) 1,0009634 0,01511332

Торговый алгоритм (MACD-histogramm) 1,001173 0,0190688

Таблица 2. Структура лимитов денежных средств инвестора, выделяемых под торговую группу (в долях единицы). _

Виды торговых алгоритмов Доля лимитов Доходность портфеля RPP Риск портфеля 5р

Торговый алгоритм (Moving Average) 0,61 1,0010434 0,012088

Торговый алгоритм (MACD-histogramm) 0,39

Кроме этого был реализован поиск оптимального портфеля на основе принципов стохастического доминирования. При этом доходность портфеля измерялась как средняя доходность после отбрасывания определенного процента максимальных и минимальных доходностей, а риск как Еуаг(х). Так в таблице 3 представлена средняя доходность портфелей после отбрасывания 5% максимальных и минимальных доходностей при риске, равном £у<яг(90%). В таблице 4 представлены результаты работы торговых наборов по результатам торгов на ММВБ на выбранном активе в период времени с 04.01.2003 г. по 31.12.2005 г., с учетом распределения средств инвестора в определенных пропорциях.

Таблица 3. Доходность и риск портфелей.

Ежедневная доходность и Ежедневная

риск портфеля торговых доходность Средний ежедневный доход и

групп (структура портфеля в и риск портфеля потери (руб.) портфеля,

долях единицы) (в долях единицы) равного 1 млн. руб

1 2 3

Портфель (1-0)

Доходность портфеля 1,00044 442,05

Риск портфеля 0,97228 27725

Портфель (0,1-0,9) 155,96

Доходность портфеля 1,00016

Риск портфеля 0,96653 33468

Портфель (0,2-0,8)

Доходность портфеля 1,00017 169,85

Риск портфеля 0,97037 29625

Портфель (0,3-0,7)

Доходность портфеля 1,00048 475,4

Риск портфеля 0,97326 26742

Портфель (0,4-0,6)

Доходность портфеля 1,00066 659,57

Риск портфеля 0,97424 25755

Портфель (1),5-0,5)

Доходность портфеля 1,00046 463,26

Риск портфеля 0,97447 25529

Портфель (0,6-0,4)

Доходность портфеля 1,00042 420,47

Риск портфеля 0,97546 24540

Таблица 3. Продолжение.

1 2 3

Портфель (0,7-0,3)

Доходность портфеля 1,00027 270,2

Риск портфеля 0,97489 25106

Портфель (0,8-0,2)

Доходность портфеля 1,00008 76,276

Риск портфеля 0,97018 29817

Портфель (0,9-0,1)

Доходность портфеля 1,0001 102,36

Риск портфеля 0,96906 30941

Портфель (0-1)

Доходность портфеля 1,00032 316,69

Риск портфеля 0,96164 38364

Таблица 4. Оценки средней ежедневной доходности и риска для пассивной стратегии инвестирования и для активного инвестирования на основе портфелей торговых групп_

Стратегия инвестирования в портфель торговых групп с долями

Пассивная стратегия инвестирования Доля (1-0) Доля (0,1-0,9) Доля (0,2-0,8) Доля (0,3-0,7) Доля (0,4-0,6)

Доходность 1,00188 1,00117 1,00126 1,00124 1,00123 1,00121

СКО доходности 0,02032 0,01325 0,01568 0,01492 0,01428 0,01375

Доходность/СКО 49,31 75,57 63,88 67,13 70,14 72,79

Таблица 4. Продолжение.

Доля (0,5-0,5) Доля (0,6-0,4) Доля (0,7-0,3) Доля (0,8-0,2) Доля (0,9-0,1) Доля (0-1)

Доходность 1,00120 1,00119 1,00119 1,00118 1,00118 1,00128

СКО 0,01336 0,01309 0,01295 0,01293 0,01303 0,01655

Доходность/СКО 74,95 76,49 77,32 77,42 76,82 60,51

Анализ данных, представленных в таблице 4 показал, что пассивная стратегия инвестирования, связанная с покупкой актива и его удержанием в течение всего периода инвестирования оказалась самой прибыльной, но имела наибольший риск, который в среднем в два раза превосходил риск инве-

стирования с помощью торговых групп. Исходя из этого, можно сделать вывод, что купля-продажа активов с помощью торговых алгоритмов направлена, прежде всего, на снижение рискованности процесса инвестирования. Если на рынке инвестиционных активов цены большинства активов подвержены высокой изменчивости, то подход к управлению портфелем активов на основе использования торгового алгоритма является наиболее целесообразным. А построение торгового алгоритма, прежде всего, направлено на обеспечение минимальных потерь вложений инвестора в рискованные активы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Раскрывается содержание понятия портфельных инвестиций, показана сущность портфельного инвестирования на РЦБ, дается определение портфеля ЦБ. Проведен анализ осуществления портфельных инвестиций в различные виды активов на РЦБ и обоснован комплексный инновационный подход к проведению инвестиций в условиях развивающегося фондового рынка для инвесторов, имеющих временно свободные денежные ресурсы. Определены основные принципы формирования инвестиционного портфеля на РЦБ, которыми являются безопасность и высокая ликвидность портфеля ЦБ, также его положительная доходность. Показано, что достижение инвестиционных целей для инвестора происходит через решение задачи, связанной с формированием и дальнейшим пересмотром структуры портфеля активов, а специфика и уровень развития того рынка активов, на котором инвестор собирается осуществлять инвестиции, вместе с временным горизонтом инвестиций, определяют допустимое множество торговых стратегий, связанных с изменением структуры портфеля.

2. Выделены этапы деятельности инвестора, связанные с организацией портфельных инвестиций на РЦБ. Рассмотрены модели формирования портфеля ЦБ в современной теории инвестиций. Выявлены внешние экономические и информационные потоки, влияющие на РЦБ. Показано, что осуществление анализа этих потоков позволяет инвестору определять саму возможность проведения портфельных инвестиций на выбранном РЦБ и виды основных рисков, сопровождающих инвестиции.

3. В результате проведенного исследования были рассмотрены методы анализа объектов инвестирования и сделан вывод о необходимости дополнения понятия эффективности РЦБ предположением о его фрактально-сти, что позволяет обосновать присутствие арбитражных возможностей на РЦБ, и объясняет применение многими практиками РЦБ методов фундаментального и технического анализа при принятии решений об инвестициях в его инструменты, что позволяет надеяться на получение систематической прибыли от операций купли-продажи ценных бумаг.

4. Рассмотрены и проанализированы принципы функционирования инвестиционных фондов на российском РЦБ. Проанализирован механизм портфельного инвестирования через паевые инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления. Проведена сравнительная характери-

стика управления свободными денежными ресурсами инвестора, инвестированными через паевые инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления. Показано, что стандартные продукты сферы услуг по доверительному управлению не могут полностью учитывать конкретные особенности инвесторов. В связи с этим перед инвесторами возникает задача разработки собственной стратегии управления портфельными инвестициями.

5. Проанализирован зарубежный опыт осуществления инвестиций на РЦБ, направленный на снижение рискованности данных операций. По результатам анализа определено, что использование методики проведения краткосрочных инвестиций на отдельном активе позволяет выработать рекомендации для инвесторов по совершенствованию портфельных инвестиций в условиях развивающегося РЦБ при наличии высокого систематического риска инвестиций. Данные рекомендации должны базироваться на возможности использования торговых алгоритмов, выбирающих моменты времени для проведения сделок купли-продажи с активом из портфеля инвестора таким образом, чтобы эти операции приносили прибыль.

6. Для совершенствования инвестиций на развивающемся РЦБ предложена инновационная методика осуществления инвестиций. Разработанная методика базируется на оптимальном распределении средств инвестора между торговыми группами, состоящими из некоторого вида активов рынка ценных бумаг и торгового алгоритма, осуществляющего операции купли-продажи по данному активу. Вследствие этого было произведено уточнение этапов портфельного инвестирования на рынке ценных бумаг.

7. Предложены ^варианты торговых алгоритмов с использованием инструментов технического анализа.

8. Обоснована возможность и границы применения технического анализа в ходе портфельного инвестирования.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Казаков В.А., Зубицкий А.Б., Тарасов A.B. Модели формирования портфеля акций в современной теории инвестиций// Финансы и кредит. -2006.-№5. С. 17-20.

2. Казаков В.А., Зубицкий А.Б., Тарасов A.B. Теоретические аспекты осуществления портфельных инвестиций // Финансы и кредит. - 2006. -№7. С. 27-32.

3. Зубицкий А.Б. Управление инвестиционными ресурсами инвестора на рынке акций.// Новые технологии в образовании, науке и экономике: Труды ХИ-го международного симпозиума/ Под ред. Г.К. Сафаралиева, А.Н. Андреева, Шарджа (ОАЭ). - Москва: Информационно-издательский центр фонда поддержки вузов, 2006. - С. 32-97.

4. Казаков В.А., Тарасов A.B., Зубицкий А.Б. Формы доверительного управления средствами инвесторов.// Новые технологии в образовании, нау-

ке и экономике: Труды XII-го международного симпозиума/ Под ред. Г.К. Сафаралиева, А.Н. Андреева, Шарджа (ОАЭ). - Москва: Информационно-издательский центр фонда поддержки вузов, 2006. - С. 94-97.

5. Казаков В.А., Тарасов A.B., Зубицкий А.Б. Стратегии доверительного управления на рынке ценных бумаг.// Новые технологии в образовании, науке и экономике: Труды XIV-го международного симпозиума/ Под ред. Г.К. Сафаралиева, А.Н. Андреева, г. Террачина (Италия). - Москва: Информационно-издательский центр фонда поддержки вузов, 2006. - С. 75-78.