Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деревянко, Валентин Михайлович
Место защиты
Воронеж
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деревянко, Валентин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сущность товарных бирж и особенности их функционирования в Российской Федерации

§ I. Товарные биржи, их функции и роль в рыночной экономике

§ 2. Этапы развития товарных бирж в России

§ 3. Особенности и экономический механизм функционирования товарных бирж Российской Федерации

ГЛАВА П. Экономический анализ деятельности товарных бирж Российской Федерации и основные направления их совершенствования

§ I. Показатели состояния товарных бирж и эффективности их экономической деятельности

§ 2. Анализ и экономические результаты деятельности товарных бирж

§ 3. Основные направления совершенствования биржевой торговли в Российской Федерации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в Российской Федерации потребовал создания соответствующей инфраструктуры, неотъемлемыми элементами которой являются биржи и биржевая деятельность. Среди всего многообразия бирж существенное место принадлежит товарным. Мировой опыт показал, что без их нормальной деятельности становится невыполнимой задача формирования полноценного рынка товаров. Это положение приобретает особую актуальность в свете преобразований, происходящих в российской экономике.

Период бурного возроздения бирж в Российской Федерации относится к началу 90-х годов. Повсеместное создание бирж в ряде случаев ставило своей целью извлечение прибыли и было обусловлено кризисным состоянием системы материально-технического снабжения, оптовой торговли и радом других причин.' Вполне естественно, что российские предприниматели обратились к товарной бирже как к одному из институтов оптовой торговли.

Принятие Закона Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле", развитие и упорядочение рыночных отношений в стране привели к тому, что биржевые структуры, не отвечающие современным требованиям, были вынуждены либо трансформироваться в торговые дома, дилерские фирмы, другие институты рынка, либо прекратить своё существование, В настоящее время серьезная проблема состоит в том,чтобы наиболее жизнеспособные биржи скорее стали выполнять в полном объеме присущие им функции, А переход биржевой торговли на формы, принятые в странах с эффективно функционирующей рыночной экономикой, может рассматриваться как важный элемент вхождения российской экономики в систему мирового хозяйства.

Исходя из этого, перед экономической наукой стоит задача проведения комплексного анализа деятельности бирж, исследования тех функций, которые они должны выполнять в рыночной экономике, определения основных направлений совершенствования их деятельности с тем, чтобы биржи как экономические агенты нашли своё достойное место в экономике Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Полоса наивысшего расцвета биржевой торговли в России относится ко второй половине XIX века - началу XX века. Именно в этот период стали появляться отдельные работы по биржам и биржевой торговле. Этим вопросам были посвящены исследования Р.Гильфердинга, Л.И.Петражицкого, Ю.Д. $илшшова,0. Штиллиха.

После Октября 1917 года подавляющее большинство рыночных структур было упразднено» Кратковременное возникновение последних происходит в период новой экономической политики.Из опубликованных работ большой интерес представляют материалы съездов представителей биржевой торговля, отчеты биржевых комитетов, сборники "Биржи и рынки", директивные материалы, в которых регламентируется биржевая деятельность. К сожалению, ликвидация бирж в конце 20-х годов привела к прекращению исследования их деятельности.

Возрощение бирж в начале 90-х годов повысило интерес к их деятельности со стороны рдда исследователей. Этой теме посвящены диссертационные исследования В.А. Веселова, В.В. Галкина, С.А. Денисова и других. Появились многочисленные статьи й.Н.Гер-чиковой, К.В* Иванова, АЛаневича, М. Рожкова и других*

Создан институт исследования организованных рынков СЙНИОР), который специализируется на широком круге проблем, связанных с оптовым рынком и его организационными структурами* Разработан законотворческий акт, выпускаются специальные информационные издания ( например, "Биржевые ведомости").

Поскольку биржи в мире существуют достаточно давно,проблемы их функционирования широко излагаются в западной литературе. Однако справедливости ради отметим, что многие из них не переведены в нашей стране»

Цель исследования* В настоящее время, к сожалению приходится констатировать, что спад в биржевой торговле, сокращение числа бирж, общая обстановка нестабильности в стране привели к снижению интереса к изучению различных процессов, происходящих в биржевой торговле. На наш взгляд, такие исследования необходимы и, чтобы в определенной мере восполнить этот пробел, в рамках данной темы поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность товарных бирж, их функции и роль в рыночной экономике;

- раскрыть этапы развития бирж Росси;

- определить особенности современных российских бирж и экономический механизм их функционирования;

- предложить систему показателей, характеризующую деятельность как всей совокупности бирж России, так и отдельно взятой биржи;

- проанализировать деятельность бирж с целью определения экономических результатов?

- обосновать основные направления совершенствования бир

- б жевой торговли в РФ.

Объект исследования - товарные биржи Российской Федерации^ предмет - сущность, функции, эффективность деятельности товарных бирж*

Теоретической и методологической основой настоящего исследования явился диалектический метод, позволяющий рассматривать экономические явления в развитии и взаимосвязи. Широко использовались работы отечественных экономистов, директивные материалы и законодательные акты Российской федерации, статистические материалы, характеризующие деятельность товарных бирж, архивные документы, отчетные материалы ряда биржевых структур. Применялись такие методы исследования как статистического анализа, комплексности, систематизации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- показаны функции товарных бирж и их роль в рыночной экономике;

- исследованы особенности и экономический механизм функционирования товарных бирж РФ;

- разработана система показателей, включающая применительно к отдельной бирже четыре подгруппы частных показателей;

- проведен анализ и обобщены результаты деятельности как всей совокупности товарных бирж РФ, так и типичного представителя региональных бирж - Воронежской товарной;

- определены основные направления совершенствования биржевой торговли, в том числе даны рекомевдации но формированию законодательной базы.

Практическая значимость диссертационной раооты. Основные положения, разработанные в работе, применимы для дальнейшего углубления исследований данной проблемы* Теоретические выводы диссертации могут быть использованы государственными органами при совершенствовании законодательной базы биржевой торговли, разработке различных нормативных актов по данному вопросу, а также органами государственной статистики для детального рассмотрения процессов, происходящих в биржевойт торговле.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания основ экономической теории и ряда других курсов в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации обсуждены на проблемных семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Воронежской государственной архитектурно-строительной академии ( ВГАСА)•

Выводы докладывались автором на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСА. По теме исследования диссертантом опубликовано шесть статей.

Конкретные рекомендации, указанные в диссертации, наши применение в хозяйственной практике Воронежской товарной биржи.

Структура диссертации определена целью к задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов и списка использованной литературы. Статистический и фактический материал сгруппирован в шести таблицах,четырех схемах, двух диаграммах»

Автореферат диссертации по теме "Товарные биржи Российской Федерации и основные направления совершенствования их деятельности"

Г Г Б ОД

л '1 с , ,

I О

На правах рукописи

ДЕРЕВЯННО ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ

ТОВАРШЕ БИРтИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОСНОВШЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬ« ОСТИ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 1996

г

Работа выполнена в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии

Защита состоится б июня 1996 года в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 063.48.03 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при Воронежском государственном универ ситете по адресу: 394693, г.Воронеж, Университетская площадь,I.

С диссертацией ыожно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан " Ь " М-СсМ^. 1996 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук,

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор Глухов А.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Боровиков В.И. - кандидат экономических наук, доцент Сотников С.Н.

Ведущая организация

- Воронежский государственный агроуниверситет

доцент

Т.Д. Ромащенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Переход к рыночной экономике в Российской Федерации потребовал создания соответствующей инфраструктуры,неотъемлемыми элементами которой являются биржи и биржевая деятельность. Среди всего многообразия бирж существенное место принадлежит товарным.Ыировой опыт показал,чго без их нормальной деятельности становится невыполнимой задача формирования полноценного рынка товаров.Это положение приобретает особую актуальность в свете преобразований,происходящих в российской экономике.

Период бурного возрождения бирж в Российской Федерации относив ся к началу 90-х годов.Повсеместное создание бирж в ряде случаев ставило своей целью извлечение прибыли и было обусловлено кризисным состоянием системы материально-технического снабжения,оптовой торговли и рядом других причин.Вполне естественно, что российские предприниматели обратились к товарной биряе как к одному из институтов оптовой торговли.

Принятие Закона РФ "О товарных биржах и биржевой торговле", развитие и упорядочение рыночных отношений в стране привели к тому, что биржевые структуры,не отвечающие современным требованиям,были вкнуздены либо трансформироваться в торговые дома,дилерские фирмы, другие институты рынка,либо прекратить своё существование.В настоящее время серьезная проблема состоит в том,чтобы наиболее жизнеспособные биржи скорее стали выполнять в полном объеме присущие им функции. А переход биржевой торговли на формы,принятые в странах с эффективно функционирующей рыночной экономикой,может рассматриваться как важный элемент вхоздения российской экономики в систему дарового хозяйства.

Исходя из этого,перед экономической наукой стоит задача проведения комплексного анализа деятельности бирж,исследования тех функ-

ций,которые они должны выполнять в рыночной экономике,определения основных направлений совершенствования их деятельности с тем, чтобы биржи как экономические агенты нашли своё достойное место в экономике Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Полоса наивысшего расцвета биржевой торговли в России относится ко второй половине XIX века - началу 20 века.Именно в этот период стали появляться отдельные работы по биржам и биржевой торговле.Этим вопросам были посвящены исследования Р.Гильфердннга, Л.Петражицкого,Ю.Филиппова, О.Штиллиха.

После Октября 1917 года подавляющее большинство рыночных структур было упразднено.Кратковременное возникновение последних происходит в период новой экономической политики.Из опубликованных работ большой интерес представляют материалы съездов представителей биржевой торговли,отчеты биржевых комитетов,сборники "Биржи и рынки", директивные материалы,в которых регламентируется биржевая деятельность.К сожалению,ликвидация бирж в конце 20-х годов привела к прекращению исследования их деятельности.

Возрождение бирж в начале 90-х годов повысило интерес к их деятельности со стороны ряда исследователей,Этой теме посвящена диссертационные исследования В.Веселова,В.Галкина,С.Денисова и других. Появились многочисленные статьи И.Герчиковой,К.Иванова,А. Маневича, М. Рожкова и других.

Цель исследования. В настоящее время,к сожалению,приходится констатировать,что спад в биржевой торговле,сокращение числа бирж, общая обстановка нестабильности в стране привели к снижению интереса к изучению различных процессов,происходящих в биржевой торгов-ле.На наш взгляд,такие исследования необходимы и,чтобы в определенной мере восполнить этот пробел,в рамках данной темы поставлены

следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность товарных бирж,их функции и роль в рыночной экономике;

- раскрыть этапы развития бирж России;

- определить особенности современных российских бирж и экономический механизм их функционирования;

- предложить систему показателей,характеризующую деятельность как всей совокупности бирж России,так и отдельно взятой биржи;

- проанализировать деятельность бирж с целью определения экономических результатов;

- обосновать основные направления совершенствования биржевой торговли в РФ.

Объект исследования - товарные биржи Российский Федерации, предмет - сущность,функции,эффективность деятельности товарных бирж

Теоретической и методологической основой настоящего исследования ярился диалектический метод,позволяющий рассматривать экономические явления в развитии и взаимосвязи. Широко использовались ра-5оты отечественных и зарубежных экономистов;директивные материалы л законодательные акты Российской Федерации; статистические и отчет же материалы,архивные документы ряда биржевых структур.Применялись методы статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем :

- показаны функции товарных бирж и их роль в рыночной экономике;

- исследованы особенности и экономический механизм функциониро. зания товарных бирж РФ;

- разработана система показателей и на этой основе проведен шализ и обобщены результаты биржевой деятельности;

- определены основные направления совершенствования биржевой

торговли.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения, разработанные в работе, применимы для дальнейшего углубления исследований данной проблемы. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы государственными органами при совершенствовании законодательной базы биржевой торговли, разработке различных нормативных актов по данному вопросу, а также органами государственной статистики для детального рассмотрения процессов, происходящих в биржевой торговле. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания основ экономической теории и ряда других курсов в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались на проблемных семинарах кафедры экономической теории Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (БГАСА), на межвузовских и ежегодных отчетных научных конференциях ВГАСА. По теме исследования опубликовано шесть статей. Разработанные рекомендации нашли применение в хозяйственной практике Воронежской товарной биржи.

Положения, выносимые на защиту:

- функции товарных бирж и их роль в рыночной экономике;

- этапы развития, особенности и экономический механизм российских товарных бирж;

- система показателей, характеризующая биржевую деятельность;

- результаты анализа товарных бирж России;

- направления совершенствования биржевой торговли, в том числе и её законодательной базы.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав.содержащих шесть параграфов и списка использованной литературы. Статистический и фактический материал сгруппирован в шести таблицах, четырех схемах, двух диаграммах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, анализируется степень разработанности, определяются цели и задачи исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость результатов.

первая глава "Сущность товарных бирж и особенности их функционирования в Российской федерации" посвящена изучению сущности,функций и роли товарных бирж в рыночной экономике, исследуются этапы их развития в России, раскрываются особенности и экономический механизм товарных биря РФ.

Раскрывая, экономическое содержание понятия биржи, автор отмечает, что в хозяйственной практике, да и в теории, оно трактуется неоднозначно. На основании рада основополагающих условий биржу можно определить как элемент рыночной инфраструктуры, экономический агент, особым образом оргашз о ванный постоянно функционирующий рынок, выполняющий ряд специфических функций.

Хозяйственная практика породила многие виды бирж, что обусловлено радом экономических признаков, с учетом наиболее значимых из них биржи необходимо классифицировать. В диссертации рассматриваются точки зрения ряда отечественных экономистов по даншщу вопросу.

Наиболее существенными с экономических позиций являются следующие признаки-: объект биржевой торговли ; степень открытости биржи ; степень контроля государства ; цель деятельности биржи; масштаб действия; уровень специализации; характер биржевых операций. На основе вышеназванных признаков приводится класссификация оирж.

Рассмотрев общие признаки биржевой деятельности, автор переходит к исследованию товарных бирж как цели диссертационной работы.

Товарная биржа представляет собой учревдение, институт рыночной экономики, посредством которого формируется один из путей оптового товарного, рынка, создаются условия для свобод-

ной конкуренции между производителями товаров,посредниками и потребителями. В этой связи необходимо отметить, что сама биржа, являясь юридическим лицом, не покупает и не продает, а лишь является торговым посредником, создающим необходимые условия для осуществления торговой и посреднической деятельности другим юридическим и физическим лицам.

Экономическая роль товарных бирж в рыночной экономике определяется выполняемыми ими функциями. Исследованиями функций бирж занимались и внесли значительный вклад многие авторы,такие, как К. Иванов, В. Узун, А. Яковлев, И. Герчикова и другие.Однако данная проблематика нуждается в дальнейшем изучении,что и обусловило необходимость остановиться подробнее на данных вопросах.

Одной из основных функций товарной биржи является товаропроводящая. С ее помощью удается соединить в единое целое и упорядочить товародвижение от производителя к потребителю. В этом смысле биржа является важным звеном в системе общественного воспроизводства, обеспечении экономического роста. Существо товаропроводящей функции детально рассматривается в работе.

Вторая, не менее важная по значимости, функция - ценообра-зующая, т.е. функция выявления реальных рыночных цен.Наличие на бирже множества продавцов и покупателей создает условия для свободной конкуренции между ними« На основе этого и складывается экономически обоснованный уровень рыночных цен. Заметим,что для ценообразующей функции, как ни одной другой из функций,чрез-вычайно важна степень ее выполнения. Другими словами,бирже необходим устойчивый,непрерывный,массовый поток биржевых товаров, т.к. именно по ним биржа в полной мере реализует свою ценообра-

зующую функцию. И чем больше поток однородного товара,тем в большей степени - её выполнение, а малейшее изменение соотношения спроса и предложения моментально отражается на цене и наоборот, Этот процесс носит саморегулирующий характер и позволяет сглаживать колебания цен, не допуская их резких перепадов. А так как основными биржевыми товарами являются серьевые ресурсы, биржа, стабилизируя цены на сырье, тем самым стабилизирует издержки и доходы в отраслях перерабатывающего комплекса. Таким образом, биржа выполняет функцию стабилизации рыночной экономики и дает возможность в определенной мере обойтись без какого-либо вмешательства (например, государственного) в процесс ценового регулирования.

В этой сояз»! нужно отметить, что цены, складывающиеся на биржевом рынке, являются основой и ориентиром для формирования цен на товары и внебиржевого оборота. Биржа при этом оказывает помощь в ознакомлении с конъюнктурой рынка путем публикации и предоставления различных информационных материалов. В этом заключается ее информационно-справочная функция.

Одной из основных является и функция страхования от возможных убытков в том случае, если изменяются цены на реальный товар, т.е. функция хеджирования. Для этой цели, в частности,используется сочетание фьючерсных сделок и сделок на реальный товар на срок.

В работе далее раскрывается арбитражная функция,использую -щаяся для разрешения споров на товарной бирже,связанных с заключением или исполнением биржевых сделок. Важным принципом и функцией товарной биржи является также использование системы "паблик рилейшнз", т.е. искусства и науки создания имиджа (образа) биржи.

А позитивный имидж бирли, ее престиж - первостепенное условие длительного успеха на рынке, ее устойчивости. Это,нам представляется чрезвычайно важным в нынешних условиях российской экономики. Не является секретом тот факт, что у значительной части общества к рыночным структурам вообще и к биржам,в частности, по-прежнему сохраняется настороженное или даже откровенно негативное отношение. А без создания у широких масс образа цивилизованного предпринимателя на пути к рынку встают дополнительные трудности.

Кроме вышеназванного биржа вырабатывает определенные стандарты, устанавливает сортность товаров, максимально их унифицирует, ибо без стандартизации и унификации товара не представляется возможной и унификация биржевых контрактов.

На наш взгляд, с дальнейшим совершенствованием рыночных отношений в российской экономике б число основных функций биржи войдет консалтинговая деятельность. Уже сейчас есть все основания полагать, что с развитием фьючерсной и опционной форм биржевой торговли в РФ, потребность в предоставлении консультационных услуг резко возрастет.

Рассматривая российские товарные биржи с исторических позиций, автор отмечает, что, как неотъемлемая часть рыночного механизма, бирж прошли длительный путь развития и совершенствования. На различных этапах этого пути изменялись формы биржевой торговли, её функции, т.е. биржа трансформировалась,приспосабливаясь к нуждам рыночной экономики.

Исследование деятельности бирж в России показало, что особого внимания и изучения заслуживает опыт первых советских бирж,

возникших з период новой экономической политики. В этой связи необходимо отметить, что между бирками периода НЭПа и современными биржами много общего. Прежде всего схожи экономические условия их появления: резкое падение объемов производства практически во всех отраслях народного хозяйства, разбаланси-рованность денежно-финансовой системы, монополизация экономики и целый ряд сопутствующих негативных факторов.

В результате исследования установлено, что уже на первом этапе становления бирж в период НЭПа были введены значительные ограничения членов бирж на свободу выбора продавца-покупателя и свободное ценообразование на основе соотношения спроса и предложения, т.е. биржи не в полной мере выполняли одну из основополагающих своих функций - ценообразующую.

В качестве типичного представителя биржевого движения того времени в диссертационной работе рассматривается деятельность Воронежской товарной биржи, которая б&ча организована в марте 1922 года. По мнению автора, заслуживает внимания и детального изучения организационная структура. ВТБ, деятельность ее маклериата. Интересным представляется и тот факт,что на ВТБ впервые в стране в августе 1923 года была создана сеть районных уполномоченных по губернии.

Государство, проводя биржевую политику, ставило своими целями выполнение следующих задач: организацию посреднической деятельности; регулирование рынка за счет установления единых цен; анализ, контроль и учет оптового товарооборота. При этом последняя задача ставилась во главу угла всей биржевой политики государства в период НЭПа. Впоследствии государственный диктат привел к тому, что биржи не выполняли пасущие им функции и во

многом дублировали государственные органы. С окончательным воцарением в стране командно-административной системы стали не нужны и в 1930 году было понято решение об их ликвидации.

Далее в главе подробно рассматривается особенности и экономический механизм функционирования товарных бирж Российской Федерации,

При наличии общих определяющих экономических черт, товарные биржи разных стран отличаются радом особенностей в зависимости от типа, уровня и стадии развития экономики. С этих позиций автор останавливается на трех основных специфических чертах бирж, возникших в Российской Федерации в период формирования рыночной экономики.

Во-первых, их ыелкомасштабность, крайне низкий удельный вес в общем объеме производства и оптовой торговли. В 1993 году общий биржевой товарооборот составлял по различным оценкам приблизительно от I процента до 2 процентов валового национального продукта (ВШ) Российской Федерации. Для сравнения, через 50 бирж западных стран проходит около 25 процентов их ВШ.

При более детальном рассмотрении выявляется, что в 1993 году в Российской Федерации функционировало около 220 бирж, а объем продукции в натуральном выражении, реализованной через биржи,колебался от 0,1 до 2 % от ее производства. Так, по углю он составил 0,1 %, по лесоматериалам - 0,4 %, зерну I %, нефти - 1,3 %, бензину - 2 %. Еще ниже данный показатель у многочисленных региональных бирж. Например, две биржи Воронежа - Воронежская товарная и агропромышленная "Черноземье" имели объем реализованной продукции в общем объеме производства области в 1993-1994 годах в пределах 0,6 - 0,7 процента.

Особенность российских бирж состоит и в том, что они изначально отказались от принятого в мировой ¡фактике принципа бесприбыльности биржевой торговли. Коммерческая деятельность бирж на первоначальном этапе становления давала значи-_ тельно большую прибыль как самой бирже, так и её работникам в сравнении с производственной деятельностью.

В этой связи отмечается, что, стремясь приблизить российские биржи к общепринятым началам, Законом Р5 "О товарных биржах и биржевой торговле" был закреплен некоммерческий характер деятельности бирж.

Третьей важной особенностью российских бирж является их универсализм. И в настоящее время на бирже можно купить практически всё: от товаров народного потребления до продукции тяжелого машиностроения. Подробнее этот вопрос в диссертации рассмотрен ниже.

Рассматривая экономический механизм функционирования,автор отмечает, что биржа представляет собой предпринимательскую структуру, которая функционирует на основе коммерческого расчета, а, следовательно, целью её деятельности является получение прибыли. Эта прибыль, как показывает мировая практика, не инвестируется, а направляется на увеличение заработной платы работников, закупку необходимого оборудования для- создания участникам биржевой торговли более благоприятных условий для ведения торгов, расширение имеющихся торговых площадей, развития транс-портно-складскг>й инфраструктуры. Другими словами, прибыль как положительная разница между выручкой и издержками необходима бирже.

Прибыль можно рассматривать как доход, получаемый от деятельности, связанной с организацией и регулированием биржевой

торговли, оказания различного рода услуг и других источников. Прибыль биржи формируется, в частности, из отчислений в пользу биржи от комиссионных, получаемых биржевыми посредниками в вознаграждение за посреднические операции: штрафов,взимаемых за нарушение правил биржевой торговли и других платежей, взимаемых в пользу биржи с участников биржевой торговли за оказываемые услуги.

Издержки или расходы биржи являются ограничителем прибыли. Они складываются из заработной платы персонала биржи,материальных затрат, различного рода отчислений (пенсионный фонд,медицинское страхование, социальное страхование, фонд занятости и др.), арендной платы за использование торговых и складских площадей, амортизационных отчислений, расходов по оплате услуг связи, затрат на рекламу,оплаты услуг сторонних организаций и других платежей.

Во второй главе "Экономический анализ деятельности товарный бирк Российской Федерации и основные направления их совершенствования" рассматриваются показатели состояния товарных бирж и эффективности их экономической деятельности, проводится анализ функционирования бирж и определяются пути совершенствования их деятельности.

Для всестороннего анализа биржевой деятельности обосновывается система показателей, используемая в этих целях. При этом отмечается, что при анализе деятельности всей совокупности бирж Российской Федерации необходима система определенных укрупнеьиых макропоказателей,а при детальном рассмотрении отдельной биржи, учитывая многоплановость и специфику каздой из них,нужна иная группа - группа микропоказателей.

До мнению диссертанта, к груше макропоказателей биржевой деятельности целесообразно отнести следующие: общее количество товарных, товарно-сырьевых, товарно-фондовых бирж в РФ; число проведенных торгов, количество заключенных сделок, в том числе фьючерсных; товарооборот бирж; структура товарооборота и целый' ряд других. Всего данная группа содержит семнадцать наиболее важных показателей. При этом эти показатели могут рассчитываться как по Российской Федерации в целом, так и по отдельным экономическим районам. Все стоимостные показатели должны даваться в текущих ценах для оперативных сравнений в данном периоде и в сопоставимых - для изучения динамики процессов,происходящих в биржевой торговле.

Однако обилие показателей не означает, что весь их спектр должен использоваться при любом анализе. Каждый показатель имеет свое целевое назначение, свои границы применимости и должен отвечать задачам, предусмотренным заданием.

Группу микропоказателей, характеризующих деятельность отдельной биржи, целесообразно разделить на четыре подгруппы и выделить такие.

Первая подгруппа "Основные параметры биржи и её коммерческой деятельности" должна включать в себя такие показатели,как товарооборот биржи (общий и по отдельным группам товаров);, количество заключенных сделок (а том числе фьючерсных и по отдельным группам товаров); количество проведенных торгов и ряд других. К этой же группе можно отнести и показатели,характеризующие организационно-правовую форму биржи,количество учредителей,долевое распределение паев,величину уставного фонда.

Вторая подгруппа микропоказателей призвана характеризовать материально-техническую базу и кадровый состав биржи. К таковым

относятся: общий доход биржи,в том числе сумма дохода от сделок ; сумма взносов за участие в торгах; сборы за оказание услуг клиентам; суша штрафов за нарушение правил торговли; иные платежи; средний процент биржевого сбора; издержки биржи; рентабельность; производительность труда.

Подробнее в работе рассматриваются такие показатели,как издержки производительность труда. При этом отмечается, что биржевые издержки относятся к издержкам обращения и представляют собой выраженные в денежной форме и связанные с процессом обращения совокупные затраты живого и овеществленного труда. Производительность труда можно рассчитывать как объем товарооборота,приходящегося на одного работника биржи за определенный период времени. При наличии складской сети производительность труда складских работников биржи рассчитывается по величине складского оборота.

Четвертая группа характеризует наличие и эффективность внутри-биржевой деятельности и включает в себя следующие показатели: количество зарегистрированных на бирже брокерских контор (фирм), независимых брокеров; распределение брокерских контор (фирм) по организационно-правовым формам и другие.

Так же как и макропараметры стоимостные микропоказатели биржевой деятельности могут исчисляться в текущих и сопоставимых ценах в зависимости от целей анализа; каждый из них и каждая группа несет свой познавательный смысл,характеризует тот или иной срез биржевой деятельности.

На основе разработанных показателей автором дается анализ деятельности товарных, товарно-сырьевых и товарно-фондовых бирж Российской Федерации с 1991 по 1994 годы включительно. В пределах первых двух лет, с 1991 по 1992 год, наблюдался' не только рост числа бирж почти на треть, но и их основных характеристик.

Однако, это лишь внешняя сторона процессов,происходящих в биржевой торговле. Так, введение с I января 1992 года свободных цен привело к тому, что цены резко возросли. Биржевой оборот в текущих ценах за период I99I-I992 годов возрос почти в 5 раз. В то же время заметно снизилась эффективность биржевой торговли и существенно уменьшились как показано в работе сделки в натуральном выражении.

Что же касается структуры биржевого товарооборота, то за период с 1991 по 1992 год наметилась определенная тенденция к увеличению доли классических биржевых товаров,одновременно уменьшилась по сравнению с 1991 годом доля продукции машиностроения,строительных материалов, товаров культурно-бытового назначения и легкой промышленности.

Рассматривая 1992-1993 годы, отметим, что количество бирж за этот период сократилось на 22 %, что связано с ликвидацией экономически слабых бирж, их преобразованием в коммерческие центры,торговые дома и другие структуры. Изменилась и структура биржевого оборота: резко с 3 процентов в 1992 году до 44 процентов в 1993 году вырос удельный вес ценных бумаг и денежных ресурсов,значительно сократилась доля потребительских товаров с 31 процента до 13 процентов соответственно и доля продукции производственно-технического назначения - с 66 процентов до 43 процентов. Биржевой оборот в текущих ценах увеличился за этот период с 346,8 млрд.руб. до 1634 млрд.руб.

Из 180 бирж, действующих в 1993 году, к сожалению,лишь 40 функционировали устойчиво и регулярно проводили торги в два и более раз в неделю, 40 процентов всего биржевого оборота приходилось на четыре крупнейшие биржи Москвы, одну - Саратовскую и одну - Омскую.

Среди причин,сдерживающих развитие оправой деятельности,можно отметить спад производства,инфляцию,неблагоприятную налоговую поли-

тику, неустойчивое денежное обращение, затрудненность безналичных расчетов, таможенное регулирование, квотирование,лицензирование,а зачастую и негативные действия центральной и местных администраций. Не способствовала развитию бирж в этот период и их универсализация, т.к. в силу широкого ассортимента товаров,спрос и предложение не совпадали, торги зачастую проходили в форме аукциона.

В диссертации отмечается,что 1993 год можно рассматривать как год появления фьючерсного рынка в РФ. Объем сделок по купле-продаже фьючерсных контрактов составил 6 процентов от всего годового оборота бирж,, а, например, на одной из крупнейших бирж страны - Московской товарной объем операций по всем видам фьючерсных контрактов в 1,5 раза превысил объем сделок на рынке реального товара.

По мнению диссертанта,анализ бирж РФ в целом должен быть дополнен рассмотрением деятельности отдельных региональных бирж. В качестве типичного представителя региональных бирж выбрана крупнейшая биржа Центрального Черноземья - Воронежская товарная биржа(ВТБ), которая была создана в начале 1991 года по инициативе Воронежского областного Совета народных депутатов.

Проведенные исследования деятельности ВТБ позволили подробно показать изменения,произошедшие за 1991-1995 годы. В настоящее время она в основном функционирует как обычный информационно-коммерческий центр,где заказы клиентов биржи на продажу и покупку товаров без торгов автоматически сопоставляются между собой. Безусловно,что при данном положении дел биржа не может выполнять своих основных функций.

В диссертации отмечается, что изменение экономических условий в РФ требует существенной перестройки деятельности товарных бирж,отсюда особую актуальность приобретает изучение вопросов совершенствования их функционирования.

В этой связи отмечается, что большой вклад в развитие биржевой торговли внес Закон РФ . "О товарных биржах и биржевой торговле", основной целью которого является придание российским биржам цивилизованных форм.

В то же время, по мнению диссертанта,Закон не лишен недостатков и некоторые его положения нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Проведенные автором исследования на раде региональных бирж свидетельствуют о том,что практически не проводится экспертиза качества товаров,реализуемых через биржевые торги.В результате нередки случаи нарекания покупателей на низкое качество продаваемых товаров. В этой связи возникает необходимость корректировки статьи 27 Закона в том смысле,что в функции биржи должна входить обязательно организация экспертизы предъявляемых к торгам товаров _на предмет их соответствия установленным стандартам и техническим характеристикам, как это делается на зарубежных биржах.

Как показывает практика,целесообразно внести изменения в пункт I статьи 19 Закона и исключить из него пункт 5 стать,; 21 с тем,чтобы перейти к такому типу торгов,при котором участниками биржевой торговли станут лишь члены и постоянные посетители,исключая разовых,так как для деятельности посредников на бирже необходим высокий уровень подготовленности,профессионализма,знания всех нюансов биржевой игры, а такими качествами зачастую не обдадают разовые посетители.Это в значительной мере негативно влияет на эффективность биржевой торговли.

Далее в диссертации отмечается, что одним из определяющих направлений улучшения всех сторон деятельности бирж является укрепление материально-технической базы,в первую очередь,создание и дальнейшее развитие биржевой инфраструктуры,в частности,транспортной и складской систем.

Например, если в I99I-I992 годах многие региональные биржи располагали, в основном, арендованными складскими помещениями и транспортом,то затем ввиду резкого повышения арендной платы и падения объемов биржевой торговли,а,следовательно,и доходности,от этой формы они были вынуждены отказаться. Незначительно изменило ситуацию в данном аспекте и Постановление Правительства РФ № 452 от 11.05.93 г. "О мерах по стимулированию роста организованного товарооборота через товарные биржи", которое предусматривает обеспечение товарных бирж торговыми залами,складскими помещениями.

В рамках инфраструктуры перспективным представляется внедрение на российскийр рынок "сотовой биржевой торговли".Реализация этой программы позволит-российским предпринимателям присоединиться к yace действующим в мире "сотовым электронным рынкам".В то же время развитие биржевой инфраструктуры не возможно без солидной финансовой базы,чем,в основном,не располагает большинство российских бирж. Отсюда в настоящее время как никогда необходима поддержка бирж и биржевой торговли государством. Наиболее действенным шагом могло бы стать предоставление биржам налоговых льгот,хотя бы на определенный период. Другой выход,по мнению диссертанта,заключается в расширении возможностей для бирж получения долгосрочного льготного кредита.

Наряду с материально-техническим,биржи нутздаются в существенном кадровом обеспечении, о чем свидетельствуют проведенные опросы. Недостаток профессионализма^ свою очередь,в значительной мере снижает эффективность биржевой торговли. К тому же подбор контингента брокеров носит скорее случайный характер,отсутствуют критерии, по которым бы определялась профессиональная и чисто нравственная пригодность кандидатов в брокеры. Исходя лз этого,необходима разработка программ обучения брокеров,создание системы учебных курсов.

Отдельные предложения на этот счет обосновываются в диссертации.

Одним из негативных факторов, существенно влияющих в настояще вреда на эффективность биржевой торговли является проблема межрегионального товарообмена в рамках Российской федерации.Зачастую чисто местнические интересы отдельных регионов - субъектов РФ преобладают над общегосударственными. Имеет место скрытая монополизация производства, отсутствие конкурентных начал. Зто проявляется прежде всего в том,что в ряде случаев происходит административное регулирование товарных потоков,осуществляется лицензирование,квотирование вывозимой за пределы отдельных регионов продукции,введение так называемых неофициальных внутренних таможен. Отсутствие общих для всех субъектов Федерации принципов формирования единого ры подлого пространства порой приводит к значительным колебаниям цен на товары в различных регионах страны, неоправданным с экономической точки зрения затратам на перевозки и другим негативным последствиям. А всё это, в конечном счете, ведет к неэффективному функцш нированию экономики в целом.

Выход из сложившейся ситуации автор видит,во-первых,вн необходимости совершенствования системы правовых гарантий недопущения вмешательства высших и местных органов государственной власти и управления в деятельность субъектов предпринимательства, за исключением случаев нарушения действующего законодательства,и,во-вторых в реальном обеспечении свободного движения товарных потоков,грузовых перевозок в рамках Российской Федерации.

При переходе к фьючерсной торговле наиболее перспективным,отмечается в диссертации,является широкое внедрение и дальнейшее развитие фьючерсного рынка в агропромышленном комплексе. В этом отношении автор обобщает опыт,накопленный рядом крупнейших бирж РФ.

Вышеизложенное особенно актуально в настоящее время,когда в ;тране создается федеральная продовольственная Корпорация (ФПК) и система оптовых продовольственных рынков. В этом процессе значительную роль призваны сыграть биржи, в связи с чем планируется передать &ПК в доверительное управление (траст) части акций оптовых продо-зольственных рынков и товарно-сырьевых продовольственных бирж.

Ознакомление с деятельностью ряда региональных бирж показало, Iто практически на всех из них отсутствует какое бы то ни было пла-тарование деятельности как на долгосрочную перспективу,так и на <раткосрочный период. Отсюда важным направлением совершенствования деятельности бирж может стать широкое внедрение в практику системы Зизнес - планирование,которая представляла бы собой оперативную 1рограмму конкретных мер по выполнению поставленных целей,как на бли кайише годы,так и на перспектив в объеме основных параметров.Изучение имеющегося зарубежного и отечественного опыта позволило автору 1редложить конкретные разделы бизнес-плана товарных бирж с учетом лх специфики.

Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Товарные биржи и некоторые направления совершенствования их деятельности в Российской федерации // Материалы научно-технической конференции аспирантов и соискателей ВИСИ по гуманитарным наукам.-Воронеж,1993. - 0,1 п.л.

2. Товарные биржи и кадровое обеспечение их деятельности.Руко-лись депонирована в ИНИОН АН СССР № 48642 от 10.11.93г. - 0,25 п.л.

3. Товарные биржи и их роль в приватизации // Проблемы приватизации собственности:Тез.докл. к научно-практической конференции ВТИ. - Воронеж,1993. - 0,1 п.л.

4. Опыт организационно-экономической деятельности региональных товарных бирж в период новой экономической политики // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 50614 от 19.07.95, -0,2Ь п.л.

5. Товарные о;:ржи Российской федерации и анализ их деятельности // Проблемы переходной экономики: Тез.докл.научно-практической конференции НГТА. - Воронеж,1995. - 0,1 п.л.

6. Опыт функционирования товарных бирж в России и проблемы совершенствования их деятельности в современных условиях // Россия на рубеже XXI века: Тез.докл.научно-практической конференции

• ВГУ - Воронеж, 1995. - 0,2 п.л.

Заказ 128от 1996 г. Тир. Щ0_. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ.