Товарная биржа и ее роль в процессе воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муратов, Акмаль Хакимович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Товарная биржа и ее роль в процессе воспроизводства"

РГ6

У

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

МУРАТОВ Акмаль Хакимович

ТОВАРНАЯ БИРЖА И ЕЕ РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Москва —1993

Работа выполнена в Центре проблем рыночной экономики Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ХОРЗОВ С. Е.

доктор экономических наук —

КУЗНЕЦОВ В. М.

кандидат экономических наук —

КОЛАНЬКОВ В. В.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (Проблемная научно-исследовательская лаборатория по изучению рыночной экономики)

Защита состоится 2.5 марта 1993 г. в ^ час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономической теории и политики РАУ (1 уч. корп., к. 2222).

Автореферат разослан & февраля 1993 года.

Официальные оппоненты:

Ученый' секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

МАЛИКОВА 0.1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике в нашей стране вццвинул на одно из первых мест потребность в изучении и формировании институциональной основы рыночных отношений. Сложившаяся в процессе длительной эволюции рыночная экономика представляет собой наиболее эффективную систему, как с точки зрения ее особенности к динамичному экономическому росту, так и с точки зрения достижения высокого уровня благосостояния граждан. Свойственные ей механизмы саморегулирования обеспечивают координацию деятельности всех экономических•субъектов, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность народного хозяйства. Переход к экономической системе, основанной на рыночных отношениях, рассматривается как средство органического включения экономики стран Содружества в мировое хозяйство, создания условия для роста производства в соответствии с нувдами лицей и, тем самым, .для действительно социальной ориентации экономики.

Одним из условий функционирования рыночной системы является наличие соответствующей ей инфраструктуры, различные институты которой обслуживают потоки товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы, перемещающиеся в сфере экономики под воздействием рыночных стимулов. Тем самым обеспечивается мобильность материальных, финансовых и других ресурсов, что является одним из важнейших условий эффективной работы рыночного механизма.

Особое место в рыночной инфраструктуре занимают биржи, которые являются организующей, системообразующей частью рыночной системы. Сни имеют важное значение в организации, упорядочении, унификации рынков сырья, капитала и валюты.

Процесс реформирования хозяйственной жизни общества, переход к рыночным отношениям вызвали повышенный интерес к воссозданию товарной биржи, к выработке мер по становлению и развитию биржевой торговли. Нарастающая интенсивность работ в этом направлении продиктована стремлением подготовить питательную

среду для формирования хозяйственных связей в новых экономических условиях.

Однако, процесс становления товарных бирж в СНГ происходит весьма противоречиво. С одной стороны, сотни бирж, функционирующих в различных городах, активно включились в процесс развития рыночных отношений. С другой стороны, специфические условия перехода стран Содружества к рынку (монополизм, инфляция, тенденция к бартеру, слабая дисциплина поставок, неразвитость инфраструктуры и ряц других факторов) объективно препятствуют их становлению. Все это и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

В прошлом биржа была объектом исследования многих экономистов. В трудах А.А.Васильева, Р.Гильфердинга, В.П.Идель-сона, П.Лафарга, В.Лекиса, Н.Д.Силина, В.Судейкина, М.И.Ту-ган-Барановского, Ю.Д.Филиппова, О.Штиллиха рассмотрены разнообразные стороны биржевой деятельности. Особое внимание в их работах уделяется выяснению сущности бириси, определению ее роли в народном хозяйстве, исследованию значения биржевой спекуляции.

Опыт работы товарных бирж после 1917 года рассмотрен в работах И.С.Бака, А.Красса, Ц.Крона, Я.Б.Рапопорта, К.А.Шмидта и др. экономистов того периода. В их работах исследуются природа и значение советской товарной бщзжи, ее особенности по сравнению с западной товарной биржей, роль и значение ее в регулировании торговли и другие вопросы биржевой практики.

Возрождение биржевого дела в последние годы обусловило появление большого количества литературы, посвященной товарным биржам. Анализ этой литературы показывает, что тематически ее можно подразделять на три группы:

- учебно-методическая: дается представление о товарных би жах, освещается зарубежный опыт их функционирования, предлагаются рекомендации по их созданию и т.д.;

- историческая: рассматривается опыт работы товарных бкри за все время их существования;

- аналитическая: обобщается опыт работы бирж СНГ.

Однако, в указанных работах недостаточно освещена роль биржи в процессе воспроизводства. Кроме того назрела необходимость проанализировать и осмыслить те количественные и качественные изменения, которые произошли в сфере биржевой торговли за проиедшее время. С учетом этого и определены цель, задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущностные характеристики товарной биржи к выявить ее роль в процессе воспроизводства.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- раскрыть содержание инфраструктуры рынка и ее функции в рыночной экономике, рассмотреть на примере рынка товаров и услуг многообразие институтов инфраструктуры и их особенности;

- рассмотреть эволюцию сущностных характерных черт товарной биржи, ее функции в рыночной экономике; раскрыть механизм функционирования биржи;

- изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт функционирования товарных бирж;

- на основе анализа работы действующих бирж выявить основные тенденции развития биржевой торговли в странах Содружества;

- определить реальное значение отечественных товарных бирж в воспроизводственном процессе.

1 Предметом исследования являются экономические отношения в сфере товарного обращения в условиях перехода к рыночной экономике .

Объектом исследования являются биржевые операции в сфере товарного обращения.

Методологической и теоретической основой исследования послужили произведения ученых-экономистов мира, представителей различных школ и направлений экономической тео-

рии, труды российских, советских ученых-обществоведов по исследованию проблем закономерностей, становления и развития рыночной экономики.

В работе использованы законодательные и нормативные акты

Российской Федерации и Республики Узбекистан по вопросам перехода к рыночной экономике. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ, статистические материалы крупных бирж СНГ, статьи периодической печати.

Инструментарием научного анализа послужил диалектико-материалистический метод, а также методы экономического анализа: расчетно-аналитический, статистических группировок, сравнительного анализа и .другие.

В ходе исследования получены следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

1. На основе изучения опыта развития бирк России до 1917 года дана периодизация этапов их становления; выявлены особенности взаимодействия бирк с государством; определена специфика их деятельности по сравнению с западноевропейскими биржами.

2. Выявлены особенности товарных бирж советского периода, заключающиеся в универсальности обращавшихся на них товаров,

в методе котировки от западных бирж, сильной регламентации их деятельности со стороны государства, что и определяло их функции в народном хозяйстве страны.

3. На основе обобщения механизма функционирования отечественных и зарубежных товарных бирж сделан вывод о недостаточном использовании положительного опыта бирж стран континентальной Европы, перенимая в основном англо-американский тип их построения. Западноевропейская организация товарных бирж, предполагающая публичноправовую форму учреждения, более эффективно могла бы способствовать становлению биржевых институтов в рамках СНГ (активная роль государства в создании биржевой инфраструктуры, равный доступ к биржевым сделкам для широкого круга предпринимателей и т.д.).

4. На основе проведенного анализа действующих в настоящее время бирк определены крупные центры биржевой торговли в Росеи? ской Федерации, выявлены условия биржевой торговли, а также основные тенденции их эволюции: дифференциация товарных бирж как по объему товарооборота (крупные, срет^иа, мелкие), так и по торговле биржевыми товарами (универсальные, специализированные), развитие форвардной и фьючерсной торговли, становление

биржевых посредников, преобразование бирж в бесприбыльные учреждения.

5. Раскрыт механизм влияния товарной биржи на процесс воспроизводства посредством ускорения кругооборота производственных фондов, связанного с ее реальной посреднической деятельностью, формированием спроса и предложения на основе концентрации биржевого товара, повышением качества выпускаемой продукции на основе системы сертификации биржевых товаров.

Практическая значимость работы. Сфорьулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе организации и функционирования товарных бирж, в государственных органах, регулирующих их деятельность.

Результаты исследования также могут быть использованы при изучении курса по биржевой деятельности в высших учебных заведениях, школах бизнеса.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждены в проблемной группе кафедры экономической теории и политики Российской академии управления и изложены в научной публикации автора объемом 0,5 п.л. Отдельные идеи и выводы докладывались на методологических семинарах и дискуссиях кафедры экономической теории и политики РАУ.

Конкретные рекомендаций, указанные в диссертации, нашли применение в хозяйственной практике Узбекской товарно-фондовой биржи "Тошкент". Диссертантом прочитан курс лекций по вопросам биржевой и брокерской деятельности на биржах г. Ташкента.

Структура работы. Цели и задачи' исследования определили следующую структуру диссертации:

Введение.

Глава I. ТОВАРНАЯ БИРКА В РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ.

1.1. Рыночная инфраструктура: содержание и основные направления ее развития.

1.2. Товарная биржа, ее сущность и функции в рыночной экономике.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт функционирования товарных бирж.

Глава П. МЕСТО СОВРЕМЕННОЙ ТОВАРНОЙ БИЙКИ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Основные тенденции развития товарных бирж в СНГ.

2.2. Влияние деятельности товарных бирж на процесс воспроизводства.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕИКАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, показаны цели и основные задачи диссертации, ее методологическая основа, новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Товарная биржа в рыночной инфраструктуре" - рассматриваются и обосновываются теоретические и методологические аспекты проблемы, раскрывающие сущность и содержание товарной биржи, ее функции в рыночной экономике. С этих позиций рассматривается и обобщается отечественный и зарубежный опыт функционирования товарных бирж.

Исследование начинается с анализа рыночной инфраструктуры, одним из институтов которой является товарная биржа. Под рыночной инфраструктурой понимается совокупность институтов рлнка, обслуживающих потоки товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы, перемещающиеся в сфере экономики под воздействием рыночных стимулов. Тем самым обеспечивается мобильность материальных, трудовых, финансовых и .других ресурсов, что является одним из важнейших условий эффективной работы рыночного механизма. В состав инфраструктуры рынка входят товарные, фондовые, валютные биржи, бирки труда, торговые дома, аукционы, ярмарки, постоянно действующие выставки, различные маркетинговые организации, траст-компании, инвестиционные фонды, коммерческие бан ки, различные организации, управляющие пенсионными фондами, кре дитными союзами и т.д.

Каждая из этих составляющих инфраструктуры имеет свою внутреннюю структуру, без которой она не может нормально функционировать. Так, для современной биржевой торговли необходимы система хранения, доставки и экспертизы биржевого товара, центры подготовки брокеров и маклеров, современная система связи, соединяющая участников биржевой торговли и т.д.

Рыночная инфраструктура выполняет рдд важных функций в экономике. Во-первых, она служит инструментом для выработки рыночной информации, которая показывает состояние того или иного рынка. Например, по котировкам фондовой биржи можно судить о состоянии рынков акций, облигаций, ипотек и т.д.

Во-вторых, располагая развитой инфраструктурой, рынки эффективно справляются с временными нехватками товаров, так как инфраструктура товарных рынков способна улавливать сигналы, идущие от потребителей и адекватно реагировать на них.

В-третьих, она является одним из рычагов государственного регулирования экономики. Например, посредством регулирования ставок межбанковского кредита государство борется с инфляцией.

Вместе с тем каждое звено рыночной инфраструктуры выполняет сбои специфические функции в рыночной экономике.

Товарная бирка в своем развитии прошла длительный путь от оптового до фьючерсного рынка. Ключ к правильному пониманию сущности товарной бирки, по мнению диссертанта, заключается в выявлении ее признаков. Именно им , уделяли особое внимание многие экономисты, исследовавшие товарные биржи в прошлом. В их работах выделяются следующие характерные признаки бирки реального товара: во-первых, биржа - это форма оптового рынка; во-вторых, рынок для заменимых товаров; в-третьих, рынок организованный; в-четвертых, рынок, где происходит официальное ценообразование. Эти признаки характерны для всех стадий развития биржевой торговли. Именно они раскрывают принципы действия биржевого механизма (торговля отсутствующими TOBapai.ni на основе их образцов или стандартов, подчиненность биржевой торговли определенным правилам, официальное, установление цены товаров путем публичных торгов), с помощью которого бирка выполняет свои функции в рыночной экономике.

Биржи реального товара выполняли следующие основные функции: посредническую, ценообразовательную, страховую и стабилизирующую .

С развитием рыночных отношений, совершенствовался и биржевой механизм, в результате отмирали старые и появлялись новые функции в рыночной экономике. Так, фьючерсные биржи сочетают в себе признаки бирке реального товара в наиболее развитых формах и имеют черты, которые отличают их от предыдущих стадий развития биржевой торговли.

Фьючерсные биржи, как и биржи реального товара, являются оптовыми рынками для заменимых товаров, имеют известную организацию и служат для выявления цены котируемых на них товаров. Однако, торговля на биржах этого типа, по сравнению с биржей реального товара, отличается преимущественно фиктивным характером сделок (лишь 1-2% сделок завершаются поставкой товара, а остальные - выплатой разницы в ценах); полной унификацией всех условий контрактов, кроме цены товара; обезли-ченностью сделок, так как они регистрируются не между конкретным покупателем и продавцом, а между контрагентами и расчетной палатой; косвенными связями с рынком реального товара посредством хеджирования.

Функции современных товарных бирж претерпели существенные изменения. Как и прежде, велика роль бирш в выявлении цены товаров. Однако в отличке от бирж реального товара, фьючерсные бирки позволяют определить перспективные (прогнозные) цены товаров. Эта информация имеет важное значение в согласовании будущего спроса с будущим' предложением. Тем самым облегчается планирование хозяйственной деятельности производителей и потребителей биржевых товаров. Таким образом, современная товарная биржа содействует обеспечению сбалансированности рыночного хозяйства. В отличие от бирк реального товара, фьючерсные биржи обеспечивают достаточно надежное страхование участников биржевой торговли от неблагоприятных колебаний цен. В настоящее время главной функцией товарных бирж на макроуровне является организация, упорядочение, унификация рынков биржевых товаров.

Биржи, функционировавшие во времена нэпа, с одной стороны, имели общие моменты с классическими товарными биржами, с другой стороны, им был присущ ряд особенностей, вытекающих из политики государства того периода.

Эти особенности отличали их от классических бирж. Отсюда вытекал двойственный характер послереволюционных бирж, который определял их сущность и функции в экономике страны. Биржи, с одной стороны, выполняли функции, непосредственно вытекающие из их посреднической деятельности (концентрация спроса и предложения, регулирование сделок, определение цены товаров и т.д.), с другой стороны, выполняли ряд функций, связанных с государственным регулированием торговли (учетно-контрольную, экономическую и т.д.), ранее не известных биржам.

Отличие товарных бирж от других форм оптового ринка, по мнению диссертанта, заключается в особенностях обращающихся на бирже товаров. Именно такие признаки биржевого товара, как массовость их производства и потребления, их качественная однородность и взаимозаменяемость, подверженность в сравнительно короткие времена резким изменениям цен и отсутствие возможности выравнивания колебания цен в каждый данный момент приспособлением предложения к спросу делают необходимым институт бирж в рыночной экономике.

Анализируя отечественный и зарубежный опыт функционирования товарных бирж, диссертант приходит к выводу, что роль биржи в экономике той или иной страны, в тот или иной период, зависит от развитости рыночных отношений. Чем больше хозяйственный строй той или иной страны пронизывается рыночными отношениями, тем большее значение приобретает в ней биржа. В качестве примера приводится история развития российских бирж.

Биржевое дело в России развивалось очень медленно и достигло широкого размаха лишь в конце XIX и начале XX века. По данным К.А.Шмидта, в период с 1703 по 1916 годы в России были открыты 94 биржи. В зависимости от интенсивности возникновения бирж весь тот период можно подразделить на три этапа:

I) 1703-1861 года. На первом этапе дореформенная Россия не была экономически подготовленной для функционирования инсти-

тута бирж, в ней отсутствовали необходимые для этого предпосылки. Поэтому в течение этого этапа в России были открыты всего 6 бирж.

2) 1661-1900 годы. Второй этап развития бирж в России тесно связан с реформой 1661 года и железнодорожным строительством. Эти два события оказали на внутренний рынок революционизирующее влияние, резко изменив как экономику России, так и ее технику. РЬшок стал сильно расти. Происходит усиленное вовлечение всего народного хозяйства в рыночные отношения, которые влияют и на характер производства, особенно сельскохозяйственных продуктов. Производство последних все больше стало принимать товарный характер. Хлебный рынок, особенно экспорт требовал концентрации громадной массы товарного хлеба в определенных пунктах. Вместе с тем, этот рынок выдвигал определенные требования к качеству хлебов, их стандартизации. Таким образом, были налицо предпосылки для возникновения бирж, которые необходимы для обслуживания внешнего и внутреннего рынков. Теш же причинами диктовалась необходимость организации бирж для сырьевого, лесного и других видов рынков. И по мере развития внешнего и внутреннего рынков возникают и развиваются бирки. Если до 1Ь60-х годов биржевой институт не прививался да и не мог привиться к мало развитому товарообороту в рамках почти всецело натурального хозяйства, то с 60-х годов XIX века начинается собственно история русских бирж.

3) 1900-1914 годы. Третий этап биркевого дела в России характеризуется интенсивным развитием биржевой сети. Если на втором этапе биржи в основном возникали в центральной части России, главным образом, в портовых городах, то с начала XX века они создаются повсеместно в Сибири, на Дальнем Востоке, в Туркестане, в Закавказье. Помимо хлебных, появляются другие специализированные биржи: Московская и Петербургская скотопромышленные бирки, Петербургская фруктово-чайно-винная биржа, Харьковская каменноугольная биржа и т.п.

Такое интенсивное развитие бирж на этом этапе объясняется прежде всего результатами промышленного переворота 90-х годов XIX столетия, когда экономика России вступила в новый этап

капиталистического развития.

Анализируя взаимоотношения дореволюционных бирж с государством, диссертант отмечает их тесное сотрудничество. Если, с одной стороны, государство защищало интересы биржевого сообщества (маклерская записка приравнивалась по своей юридической силе к протоколу суда и не могла быть оспорена, монополия маклеров на посреднические операции на закрытых биржах охранялась законом и т.д.), содействовало развитию биржевых структур (городские общественные управления отводили бесплатно участки земли под постройку биржевого здания, предоставляли в безвозмездное пользование биржи принадлежащие городу здания и т.д.), то с .другой стороны, биржевики активно принимали участие в разработке важнейших экономических цроблем (выступали консультантами в вопросах установления размеров транспортных тарифов, цен на зерновые и .другие продукты питания и т.д.). При этом законодательное регулирование биржевой деятельности не было нацелено на жесткую регламентацию, но и не допускало бесконтрольности. По мнению диссертанта, творческое использование этого опыта несомненно принесет пользу и для биржевого строительства в СНГ.

Российские биржи начала XX века отличались от западноевропейских низким уровнем стандартизации биржевых товаров и контрактов. В силу этого на них в основном совершались сделки с реальным товаром. Для развития форм биржевой торговли, то есть срочных сделок, требовалось повышение уровня биржевой техники.

Отсталость биржевой техники, по мнению диссертанта, была связана с особенностями экономики России.и, в первую очередь, с неразвитостью инфраструктуры народного хозяйства в целом. Так, если взять в качестве примера состояние хлебной торговли, то ежегодные залежи хлебных грузов на всех железнодорожных станциях страны измерялись 100-150 млн. пудоз^. Более того, за неимением достаточных складских помещений зерно хранилось под открытым небом или в неприспособленных для этой цели помещениях. Такая же картина наблюдалась в портах. Водные пути находились в

I. См.: Бак И.С. Биржа на Западе и в СССР. - Харьков: Книгапо-силка, 1926. - С. 9Ь.

малоудовлетворительном состоянии. Стоимость перевозки была большой, особенно осенью, когда нужда в перевозках возрастала. Сеть элеваторов была явно недостаточна.

Плохая организация хранения хлебов не обеспечивала достаточной защиты их от порчи, потому не смогло получить достаточного развития и кредитование хлебной торговли.

Таким образом, исторический опыт показывает, что развитие биржевой техники зависит от множества факторов: средств транспорта и связи, хранения и сортировки товаров, качества сырья и т.д. По мере вызревания этих предпосылок совершенствуется и биржевая техника.

Анализируя деятельность послереволюционных бирж, диссертант отмечает их следующие особенности.

Во-первых, советские биржи отличались от классических по методу котировки цен. Классическая товарная бирка, концентрируя спрос и предложение в одном месте, формирует цену товара в пределах этой концентрации, тем самым устанавливается конкретная цена для данной биржи и она служит как справочный материал для участников торговых операций.

В отличие от классических, советские биржи выводили цены. Котировка цроизводилась на основе учета как биржевых, так и небиржевых сделок. Такая цена отражала не только соотношение спроса и предложения на данной биржа, а являлась результатом всей конъюнктуры рынка.

Во-вторых, на советских биржах наряду с биржевыми обращались также и небиржевые товары - продукция промышленного производства.

В-третьих, здесь регистрировались небиржевые сделки.

В-четвертых, государств«? сильно регламентировало деятельность бирж.

Все эти особенности неоднозначно влияли на деятельность товарных бирж, их функции в народном хозяйстве. Так, отход от общецринятых методов котировки нередко приводил к отрицательным результатам. Например, под давлением органов Комвнутор-га котировальные комиссии отражали в котировках лимитные цены, которые были ниже реальных цен. Имелись случаи влияния на об-

щий уровень рыночных цен при помощи публикования в котировальных бюллетенях желательных, с точки зрения регулирования, но фактически не существующих цен. Такой путь искажения котировальных цен на практике никаких положительных результатов не давал и наглядно показывал, что рынок нельзя переделать искусственной котировкой, поскольку торгующие субъекты перестают доверять котировальным ценам.

Незначительна была роль биржи в торговле небиржевыми товарами, так как их реализация не требовала биржевого механизма. Поэтому тресты и синдикаты не были заинтересованы в биржевой торговле.

Во второй главе - "Место современной товарной биржи в процессе воспроизводства" - на основе цроведенного анализа действующих в настоящее время бирж диссертант приходит к выводу, что в России создается многопентровая система биржевой торговли. При этом центрами биржевой торговли становятся центральные города (Москва, Санкт-Петербург), регионы с развитой промышленностью (области: Челябинская, Свердловская, Новосибирская, Смекая, республика Башкортостан), регионы с богатыми природными ресурсами (Тюменская область) или регионы с развитым агропромышленным комплексом (Ставропольский, Краснодарский края).

Происходит дифференциация товарных бирж как по объему товарооборота, так и по торговле биржевыми товарами. Так, в зависимости от объема товарооборота в первом полугодии 1992 года можно выделить три группы бирж: мелкие (до 100 млн. руб.), средние (от IG0 млн. руб. до I млрд. руб.) и крупные (свыше I млрд. руб.). ПерЕых на сегодняшний день оказывается большинство - 52,2Т, последних всего - 12,7$. Причиной успеха крупных бирж является их тяготение к мировым стандартам.

Если на начальном этапе современные биржи в основном создавались как универсальные, го начиная с 1991 года,стали появляться специализированные биржи. К настоящему времени образовались целые группы бирж, специализирующиеся на определенных видах товарных групп. К ним можно отнести биржи металлов (2), лесные бирки (5), агропромышленные бирки (7), энергетические

биржи (5), биржи бумаги (2), продовольственные биржи (5), биржи строительных материалов (5).

В диссертации выявлены основные тенденции развития товарных бирж: совершенствование их организационно-правовых форм, специализация в торговле биржевыми товарами, развитие форвардной и фьючерсной торговли, становление рынка посреднических услуг.

В странах с развитой рыночной экономикой в настоящее врем товарные биржи в основном функционируют как бесприбыльные учреждения. Принцип бесприбыльности означает, что биржи будучи сами неприбыльными организациями, лишь организуют прибыльную для продавцов и покупателей торговлю, стимулирующую рост эффективности производства.

Естественно, такая организационно-правовая форма есть результат .длительной эволюции биржевой торговли. В наших условиях, когда база первоначального накопления капитала участниками биржевой торговли была незначительна, большинство бирж были созданы или как товарищества с ограниченной ответственностью или как акционерные общества закрытого типа, имеющие ярко выраженный коммерческий характер своей деятельности. Ак-ционерно-паевая форма уставного капитала позволяет достаточно быстро реализовать прирост стоимости акций или паев путем их продажи и тем самым значительно увеличить в короткий срок первоначально вложенные средства за счет расцрецеления большей части учредительской прибыли между инвесторами.

Однако логика развития биржевой торговли приводит к пониманию необходимости некоммерческого статуса бирж. В противном случае неизбежно столкновение их интересов как самостоятельных организаций, непосредственно ориентированных на получение прибыли, с коммерческими интересами их членов. В настоящее время этот конфликт постоянно воспроизводится в форме противоречия "биржа-брокер". Появляются первые биржи, провозглашающие принцип бесприбыльности. Так, Московская биржа цветных металлов (МБЦМ), Московская товарная и ряд других бирж преобразовались в некоммерческие организации, не ставящие своей целью извлечение прибыли и использующие доходы лишь для развития биржевой инфраструктуры и не начисляющие дивиденды на акции.

На бирках СНГ идет торговля товарами широкой номенклатуры. При этом всюду не принимаются во внимание особенности биржевого товара. На начальном этапе развития бирж это было закономерным и объяснялось многими причинами (издержки начального этапа, нарушение системы централизованного распределения товаров, несформированность других каналов цродвижения товаров и т.д.). Однако, объективный ход развития биржевой торговли в СНГ поставил перед биржами задачу перехода их на общецриня-тые правила биржевой торговли. Уже к концу 1991 года наметилась тенденция к разделению биржевых структур на те, которые стремились к совершенствованию биржевой организации, развитию новых форм торговли, и те, которые лишь использовали название "биржа" как своеобразную вывеску. Становлению первого типа бирж в определенной мере способствовали и меры государственного регулирования.

Структуры, стремящиеся сохранить себя как биржи, уже в 1991 году проводили целенаправленную политику специализации и очищения торговли от небиржевых товаров, приступили к разработкам форвардных и фьючерсных контрактов.

В результате в настоящее время наметилась тенденция специализации бирж на торговле биржевыми товарами. Она проявляется в повышении доли биржевых товаров в структуре товарооборота универсальных бирж, в увеличении среднего количества товарных секций на одну биржу, в становлении специализированных бирж.

Развиваются формы биржевой торговли. Так, Московская товарная биржа стала практиковать форвардные сделки зерном в июле, хлопком в декабре 1991 года. Форваргщые сделки с зерном также проводились в 1991 году на Росагробирже. Однако, развитие форвардных сделок сдерживается инфляционными процесса!® в экономике.

Ряд российских бирж усиленно готовятся к фьючерсной торговле. Так, на Московской бирже цветных металлов уже имеется присущая торговле фьючерсами инфраструктура - расчетная палата, система сертификации биржевых товаров, торговый зал, оснащенный современной оргтехникой. В октябре 1992 года МТБ про-

- 1Ь -

вела первые фьючерсные торги долларами США и алюминием А-7 в чушках. На долларе биржа стремится отработать сам механизм фьючерсной торговли, чтобы в дальнейшем использовать этот опыт. Росагробиржа планирует начало фьючерсной торговли зерном с осени 1993 года.

Успех любой биржи зависит от эффективной деятельности брокерских контор. Поскольку подавляющее большинство бирж в СНГ создаются закрытыми, то сделки купли-продажи на бирже должны совершаться через брокерские конторы. Это касается как реализации продукции членов бирки, так и выполнения поручений посетителей биржи на покупку или продажу определенной продукции на оговоренных условиях. Поэтому в настоящее время идет процесс становления биржевых посредников. Можно выделить некоторые тенденции развития этого процесса. Количество брокерских контор на биржах СНГ растет. Одновременно происходит их естественный отбор. Среди брокерских фирм выделились лидеры и аутсайдеры. В нынешних условиях выдерживают конкуренцию те брокерские фирмы, которые сумели создать постоянную клиентуру и за счет этого стабильно могут совершать сделки. Те же брокерские конторы, которые не имеют "солидных" постоянных клиентов, неконкурентоспособны и обречены на вымирание. С возрастанием числа брокерских контор между ними началась конкуренция за клиента. Одновременно значительно сократился разброс ставок комиссионного процента. Средняя ставка оплаты брокерских услуг на сегодняшний день составляет З/о. ■

Раньше часто встречались высказывания брокеров о том, что посредничество для них - первый шаг в накоплении капитала, а затем они займутся производством. Теперь, несмотря на общие трудности, которые испытывают все брокерские фирмы, многие биржевые посредники хотят специализироваться на этой отрасли бизнеса.

Существенное место в диссертации занимают вопросы влияния товарных бирж на процесс воспроизводства. Товарные биржи кале крупнооптовые рынки массовых, однородных и взаимозаменяемых товаров играют существенную роль в ускорении кругооборота производственных фондов, в выявлении реальных рыночных (рав-

новесных) цен биржевых товаров, в формировании пропорций спроса и предложения и повышении качества выпускаемой продукции.

Влияние товарной бирки, например, на ускорение'кругооборота производственных фондов осуществляется по нескольким направлениям. Во-первых, товарная бирка распространяет информацию о рыночных ценах биржевых товаров, которые играют важную роль в условиях рынка. Зта информация ценна тем, что отражает состояние рынка. В зависимости от конъюнктуры рынка товаро-цроизводители могут определять оптимальный объем и ассортимент выпускаемых товаров. В условиях фьючерсной торговли биржи публикуют будущие (прогнозные) цены товаров, что позволяет товаропроизводителям рассчитать издержки производства.

Во-вторых, биржа реального товара является оптовым рынком и через нее обращается определенная часть биржевых товаров. Как известно,биржевыми являются сырьевые товары. Отсюда биржа может оказать влияние на первую и третью стадии кругооборота производственных фондов, то есть предприятия, использующие в качестве сырья биржевые товары, могут приобретать их через бирку, а предприятия, выпускающие биржевые товары в качестве готовой продукции, могут реаяизовывать их через биржу. Поскольку биржевой механизм позволяет заключать за единицу времени большее количество сделок, то он ускоряет цропесс реализации продукции для производителя товара и снабжения производственными запасами покупателя.

Таким образом, биржа реального товара, с одной стороны, содействует ускорению процесса реализации товаров продавцами и тем самым влияет на третью стадию кругооборота производственных фондов предприятий, производящих биржевые товары в качестве готовой продукции. С другом стороны, участвует в снабжении производственными запасами покупателей и тем самым влияет на перпую стадию кругооборота цроизводственных фондов предприятий, потребляющих биржевые товары в качестве сырья.

В условиях форвардной сделки производители биржевых товаров обеспечивают реализацию продукции по заранее установленной пене и тем самым гарантируют себе определенную прибыль, а потребители биржевых товаров заранее обеспечивают себя производ-

ственными запасами - тем самым, гарантируют непрерывность производственного процесса. Более того, форвардные сделки привлекают спекулятивные капиталы, увеличивают емкость рынка и создают возможность для производителя и посредника быстрее ре-ализовывать свой товар, сокращая период обращения.

При фьючерсной торговле, как было сказано вше, биржа дает возможность видеть перспективу, динамику цен на будущее. Эта информация позволяет производителям определять цроизводствен-ную программу и ассортимент будущей продукции. Помимо этого фью черсные биржи позволяют быстрее реализовывать товар, уменьшать риск потерь от неблагоприятных изменений цен, ускорять возврат авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально близком первоначально авансированное капиталу, плюс соответствующую прибыль. Бирка обеспечивает удешевление кредитования и экономию резервных средств, которые фирма держит на случай неблагоприятной конъюнктуры.

Анализ деятельности отечественных бирк за 1991-1992 годы показывает, что эффективность влияния биржевой деятельности на материально-техническое обеспечение народного хозяйства, развитие хозяйственных связей в условиях перехода на рыночные отношения наращивается все же крайне медленно. С участием бирж за первое полугодие 1992 года реализовано около 3% общего объема товарной продукции, производимой в России против 2% в 1991 году.

Выборочное обследование, проведенное Госкомстатом России на 67 предприятиях машиностроения, металлообработки, стройин-дустрии и в строительных организациях, показало, что если в 1991 году эти предприятия на биржах приобретали сырье и материалы в исключительных случаях, то в 1992 году через биржу куплено 1,6% (от всего поступления) готового проката черных металлов, 1,2% - строительного стекла, 0,6% - стальных труб, 0,2% -цемента, 0,1% - пиломатериалов-'-. Следовательно, резервы увеличения роли бирж в экономике страны остаются значительными. Все это должно стимулировать биржевую деятельность на данном этапе.

I. См.: Спад производства углубляется // Деловой мир. - 1992.

- 12 сентября. - С. 2.

В рыночной экономике товарная биржа играет большую роль в формировании спроса и предложения. Прежде всего биржа обеспечивает спрос на биржевые товары со стороны потребителей. Спрос этот зависит от реальных потребностей в сырье, полуфабрикатах и т.д. С другой стороны, в зависимости от сложившегося спроса на бирже есть предложения со стороны производителей товаров. Эти спрос и предложение осуществляют брокеры, которые связаны с реальными потребителями товаров.

На биржевом рынке всегда есть и предложение, и спрос, -вопрос только в том, по какой цене предлагается и требуется товар. Именно эту взаимоприемлемую (равновесную) цену позволяет определить биржевой механизм. При этой цене не будет ни дефицита, ни затоваривания. В результате создаются условия для выравнивания соотношения между платежеспособным спросом и предложением.

Биржевой механизм может намного усовершенствоваться с переходом к фьючерсной торговле. Благодаря определению биржами перспективных (прогнозных) цен товаров возможности корректировки товаропроизводителями своих планов в зависимости от складывающейся ситуации увеличиваются. Тем самым биржа служит механизмом туш согласования планового и фактического спроса и предложения.

Таким образом, биржа является механизмом выработки и источником информации о состоянии спроса и предложения на конкретные вида товара, о требованиях к ним и их цене.

Анализ роли отечественных бирж в формировании пропорций спроса и предложения показывает, что им удается концентрировать спрос и предложение. Сцнако эффективность этой концентрации остается низкой.

Как показывает мировая практика, товарные биржи могут существенно влиять на повышение качества выпускаемых товаров. Это достигается в результате того, что, во-первых, биряи устанавливают товарные стандарты, обязательные для производителей и приемлемые для потребителей. Эти стандарты устанавливаются на массовые товары, пользующиеся большим спросом на мировом рынке; во-вторых, биржа является тем рыночным механизмом, который

приводит в действие систецу стандартов независимо от того, выработаны ли они самой биржей или государством.

Биржа контролирует соблюдение торгующими сторонами принятых стандартов, это достигается системой сертификации биржевых товаров.

Однако, анализ деятельности отечественных бирж показывает, что они в настоящее время заметного влияния на качество выцускаемой продукции пока не оказывают.

В условиях дефицита абсолютного большинства товаров, распада хозяйственных связей, падения экономических, материальных, моральных и административных стимулов улучшения качества продукции такая пассивная роль биржи вполне объяснима.

Однако, по мнению диссертанта, качество продукции является одним из факторов, способствующих развитию биржевой торговли.

В заключении приведены обобщающие выводы, вытекающие из диссертационного исследования, практические рекомендации.

Основные положения, связанные с темой диссертации, изложены в публикации: Товарная биржа, ее сущность и функции в рыночной экономике // Формирование рыночных отношений: проблемы и перспективы. - М.: Луч, 1992. - 0,5 п.л.

XXX

ЗпкЛГЙ?_Тир./£0_31П.

пив РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84