ТПК в процессе общественного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ровенских, Игорь Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "ТПК в процессе общественного воспроизводства"
Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственный университет им. М. В. Ломоносова
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
РОВЕНСКИХ Игорь Евгеньевич
ТПК В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА .,
08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
/
Москва - 1991
Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской революции - и ордена Трудового Красного Знамени Государственный университет им. М. В. Ломоносова
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
"На правах рукописи
РОВЕНСКИХ Игорь Евгеньевич
ТПК В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Белянова А. М.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Бусыгин А. Е., кандидат экономических наук Углова Л. А.
Ведущая организация - кафедра политической экономии Российской академии управления.
Защита состоится у^ЯЯ' на заседании
специализированного совета К 053.05.49 в МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных Факультетов МГУ; экономический факультет, аудитория
К» #
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан „¿У" 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент А. М. Белянова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность исследования проблем воспроизводства обусловлена тем, что переход к рыночным отношениям, как показывает практика, неразрывно связан с усилением экономической самостоятельности союзных республик, автономных образований и регионов. Существенное расширение их экономической самостоятельности - это объективная закономерность, обусловленная процессами демократизации экономической и духовной сфер, а также и политической сферой общественной жизни. Необходимостью преодоления деформаций, допущенных на предшествующих этапах развития общества.
Главной целью перехода регионов на принципы самоокупаемости и самофинансирования является всемерное повышение их экономической заинтересованности в реальном раскрепощении первичных звеньев хозяйствования всех форм собственности как основных субъектов рыночных отношений, в рациональном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, в обеспечении неуклонного роста эффективности региональных хозяйственных комплексов и достижения на этой основе высокого уровня благосостояния населения.
Указанная выше, а также другие сопредельные цели - политические, национальные, экологические - предопределяют настоятельную необходимость решения многоплановых задач, связанных с усилением целостности регионального хозяйственного комплекса, его включения, посредством всемерного развития горизонтальных экономических связей, в народнохозяйственное разделение труда.
Актуальность исследования проблемы создания относительно целостного регионального хозяйственного комплекса возрастает в связи с необходимостью существенного повышения эффективности его функционирования. Важными элементами решения этой задачи являются: раскрытие путей формирования рациональной отраслевой структуры, функциональной и территориальной структур регионального хозяйственного комплекса, обеспечения его пропорциональности и сбалансированности; обоснование способов
оптимизации капитальных вложений; анализ системы региональных факторов повышения эффективности общественного производства.
Разработанность темы. Вопросы формирования и развития ТПК в экономической литературе сравнительно полно изучены со стороны размещения производительных сил. Широкое освещение получили вопросы математического моделирования экономических процессов, протекающих в ТПК. Уже накоплен богатый опыт как в практических вопросах организации ТПК, так и в теоретических исследованиях. Количество публикаций, посвященных ТПК, свидетельствует об огромном интересе к связанным с ним экономическим проблемам. Глубоко исследована роль общественного разделения труда как материальной основы процесса обобществления, механизм обобществления производства в единстве составляющих его моментов, функциональное предназначение основного производственного звена как элементарной формы обобществления производства. Осуществлен пофакторный анализ развития процесса обобществления, изучено взаимодействие форм обобществления.
Вместе с тем, при анализе ТПК не всегда учитывались имеющиеся существенные различия в развитии производительных сил, в уровне концентрации производства, его специализации и кооперировании в разрезе отраслей народного хозяйства и регионов, вследствие чего делались выводы, не отражающие в'сю сложность и противоречивость процесса развития территориально-производственного комплекса. Слабое внимание уделяется, на наш взгляд, исследованию роли и месту ТПК в процессе общественного воспроизводства. Недостаточно раскрытыми остаются вопросы места и роли ТПК в едином народнохозяйственном комплексе страны. Нуждаются в дальнейшем исследовании вопросы, связанные с организацией и использованием капитальных вложений. Особую важность в современных условиях приобретает задача совершенствования межотраслевой и территориальной форм средозащитной и природоохранной деятельности. В частности, вопросы организации процесса природопользования е условиях формирования и развития ТПК. Особую важность в новых условиях хозяйствования приобретает также проблема эффективности регионального хозяйственного комплекса.
Цель и задачи исследования. Целого исследования является комплексное политико-экономическое рассмотрение регионального хозяйственного комплекса, определение его места 9 системе единого народнохозяйственного комплекса страны и разработка рекомендаций по повышению эффективности общественного производства на уровне региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
- вскрыть социально-экономическую природу ТПК как органической части единого народнохозяйственного комплекса; конкретизировать его роль в условиях перехода к рыночной экономике, а также особенности воспроизводства в нем;
- исследовать взаимодействие его отраслевой, функциональной и территориальной структур;
- провести анализ действующей экономической системы регулирования процессов природопользования в ТПК, ее противоречий и выявить роль и значение повышения эффективности использования природных ресурсов в решении задачи интенсификации общественного воспроизводства.
Научная новизна.
1. Обоснована объективная необходимость формирования в условиях перехода к рыночной экономике единого народнохозяйственного комплекса как единого экономического пространства нового типа, основанного на рыночных взаимосвязях между различными территориальными подсистемами, и определено место ТПК в ЕНХК нового типа.
2. Определена специфика эндогенных и экзогенных воспроизводственных связей, которые характеризуют ТПК, с одной стороны
- как составную часть народного хозяйства страны, а с другой -стороны - как относительную самостоятельную замкнутую систему и способствуют формированию единых территориальных подсистем, становящихся структурными элементами рыночной экономики.
3. Углублено представление о противоречиях действующей системы регулирования природопользования в регионе. Обоснована необходимость изменения территориальных форм природопользования при переходе к рыночным отношениям и предложены пути их совершенствования.
4. Выявлены.воспроизводственные особенности развития ТПК КМА и определены факторы, воздействующие на эффективность его функционирования.
Теоретическая и практическая значимости работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты имеют значение для дальнейшего анализа и разработки актуальных проблем формирования и развития относительно целостных региональных хозяйственных комплексов.
Сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы в практике хозяйствования в условиях рыночной экономики, а также при разработке комплексных прогнозов экономического и социального развития регионов.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда тем учебного курса экономической теории.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации ^ отражены в виде публикаций в печати, в выступлениях на научных конференциях:
Научно-теоретической конференции аспирантов МГУ „Совершенствование хозяйственного механизма". Москва. 1988.
Научно-теоретическая конференция аспирантов МГУ „Актуальные проблемы политической экономии социализма". Москва. 1989.
Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру работы.
Введение.
Глава 1. ТПК как воспроизводственная подсистема общественного производства.
§ 1. Рациональное сочетание отраслевого и территориального разделения труда - объективная основа формирования ТПК.
§ 2. Экономическая сущность ТПК.
§ 3. Закономерности функционирования ТПК в условиях перехода к рыночной экономике.
Глава 2. Эффективность функционирования ТПК в новых условиях хозяйствования.
§ 1. Роль ТПК в повышении эффективности общественного производства.
§ 2. Воспроизводство природных ресурсов в ТПК.
§ 3. Совершенствование отраслевой структуры как условие эффективного функционирования ТПК.
Заключение.
Список литературы.
ОБЩЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Предпосылки формирования п особенность воспроизводственного процесса в ТПК.
Территориальное разделение труда - общественное разделение труда характеризуется территориальным закреплением определенных видов производства. Пространственная обособленность совокупностей конкретных процессов труда объективно обусловлена влиянием природных, экономических, исторических и социальных факторов. Территориальное разделение труда проход дит различные этапы. Степень его развития проявляется через определенные формы организации общественного труда. Последние характеризуются способом осуществления производственных связей и способов включения совокупностей конкретного труда, функционирующего на данной территории, в совокупный труд общества.
Чтобы раскрыть характер и содержание изменений, происходящих в экономических отношениях, необходимо определить критерий, который отражает сущность этих изменений под влиянием территориального разделения труда. Указанный критерий позволит судить о смене этапов последнего, о соответствии условий хозяйствования той или иной форме организации общественного труда и ее прогрессивности, позволит сопоставить степень зрелости различных форм. Таким критерием является степень обобществления производства, выражаемая в концентрации производства на основе его специализации и проявляющаяся в кооперировании специализированных производств в пределах данной территории.
Становление рыночных отношений будет характеризоваться ростом воспроизводственных связей, локализуемых внутри территориальных образований. Основой этих процессов является развитие территориальной концентрации и специализации производства, на основе которых развивается новый способ регулирования производственных связей внутри территориальных экономических систем (в частности, в ТПК) и между ними. Он предполагает наличие экономического центра, осуществляющего межотраслевое регулирование пропорций внутри региона. Это наиболее важное изменение, фиксирующее смену системы хозяйствования.
В структуре единого народнохозяйственного комплекса страны будут формироваться производственные образования, спецификой которых станет возникновение системы зависимостей, когда в регионе появится возможность координации всех стадий получения конечной для региона продукции. Прогресс техники и* технологии создает возможность и необходимость объединения взаимодополняющих специализированных производств в комбинацию того или иного рода. Это повышает возможность более полного удовлетворения общественных потребностей при наименьших в данных условиях затратах живого и овеществленного труда, способствует оптимизации структуры производства и потребления в соответствии с основными требованиями при переходе к социально ориентированной рыночной экономике.
Территориальное разделение труда составляет основу обмена результатами деятельности, имеющими различия по регионам. По мере развития производительных сил страны форма проявления и сфера действия территориального разделения труда все более оказываются зависимыми от внутрирегиональных условий произ- <» водства и потребления. В межрегиональный обмен поступает продукция все более сложная и уникальная, а производство технологически несложных предметов массового применения, с учетом природных и других факторов, возможно повсеместно. Примером может служить тенденция к самообеспечению продовольствием всех регионов страны. Причем рост масштабов произ-
водства в территориальной структуре единого народнохозяйственного комплекса страны расширяет возможности использования даже крупных производственных мощностей для нужд внутрирегионального оборота.
Анализ основных тенденций нарастания процесса взаимосвязей и взаимозависимостей производств позволяет автору сделать вывод о том, что при переходе к рыночной экономике существует объективная основа и настоятельная необходимость в формировании нового типа единого народнохозяйственного комплекса, основанного на тесных рыночных взаимозависимостях и Езаимо-. связях различных территориальных подсистем, на приоритетном развитии не вертикальных, а горизонтальных экономических связей и равноправных, взаимовыгодных отношениях между всеми субъектами присвоения и хозяйствования.
Являясь результатом расширенного воспроизводства, ЕНХК как форма обобществления производства вместе с тем становится и особым фактором его дальнейшего совершенствования. С переходом к рыночным отношениям роль и значение единства целостности народного хозяйства будут усиливаться и возрастать. В этой связи возникает особая проблема: с одной стороны, выявить основные направления совершенствования ЕНХК в процессе расширенного воспроизводства, с другой - определить те изменения, которые будет вносить ЕНХК в рыночных условиях в осуществление расширенного воспроизводства производительных сил и производственных отношений. Многоотраслевой народнохозяйственный комплекс требует выработки и адекватных рыночным отношениям методов управления общественным воспроизводством, создания хозяйственного механизма, учитывающего особенности протекания воспроизводственных процессов в ЕНХК.
Важную роль в обеспечении непрерывности общественного воспроизводства и формировании нового типа единого экономического хозяйства призван сыграть регулируемый рынок. С его созданием товарно-денежные отношения будут проникать во все отрасли народного хозяйства, охватывать, наряду с основными производственными звеньями, межотраслевые и региональные хозяйственные комплексы и, взаимодействуя, будут интегрировать экономику страны в единое целое.
Характерной особенностью данного процесса на современном этапе развития общества является усиление роли ТПК как структурообразующего звена народнохозяйственного комплекса. В диссертации обосновывается, что по своей социально-экономической сущности ТПК - это особая форма обобществления производства. Она представляет собой комплексную территориально-отраслевую форму кооперации труда, которая'функционирует в рамках ЕНХК, обладает относительной экономической обособленностью и высокой степенью хозяйственной самостоятельности в процессе общественного воспроизводства.
В работе всесторонне рассматривается противоречие, которое вытекает из положения, занимаемого ТПК в составе единого народнохозяйственного комплекса страны. Подчеркивается, что, с одной стороны, ТПК выступает как органическая составная часть ЕНХК, функционирование которой в значительной степени определяется задачами, стоящими перед всей системой в целом. С другой стороны, регион представляет собой связанную целостность, с внутренней организационной структурой, с относительно законченным циклом воспроизводственного процесса, с развитой системой эндогенных и экзогенных связей. Именно присутствие всех фаз воспроизводственного цикла и высокая степень их завершенности во времени делают правомерным рассмотрение ТПК в качестве относительно целостной, обособленной подсистемы ЕНХК.
Таким образом, ТПК и ЕНХК, региональные и народнохозяйственные интересы и цели взаимосвязаны диалектикой общего и особенного, которая объективно предполагает наличие внутренних противоречий между ними. Расширение противоречий взаимодействия ТПК и ЕНХК в современных условиях возможно, главным образом, посредством реализации комплекса мер, направленных, во-первых, на значительное расширение экономических прав регионов, обеспечение динамичного, сбалансированного и комплексного социально-экономического развития территорий, а, во-вторых, на осуществление качественных преобразований единого экономического центра и придания ему функций, соответствующих объективным потребностям регулируемой рыночной экономики.
В диссертации рассматривается вопрос о соотношении между комплексностью и целостностью развития ТПК. Автор исходит из того, что сущность комплексности состоит в отражении глубокой воспроизводственной взаимозависимости экономического и социального развития ТПК, а ее функциональная роль - в достижении наибольшего эффекта (экономического и социального) с наименьшими затратами. В основе комплексности лежит объективная тенденция к интеграции взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга частей регионального воспроизводственного процесса, обособляющихся в результате общественного разделения труда.
Комплексность развития ТПК неразрывно связана с усилением его целостности. Целостность - это качественная характеристика экономической системы. Комплексность производства является ступенью в его движении к целостности, то есть к состоянию полной взаимосвязи частей системы. Подчеркивается, что применительно к региону правомерно вести речь об относительной целостности, поскольку он выступает в качестве органической части более крупной системы - ЕНХК страны.
В работе подробно рассмотрен процесс формирования относительно целостного территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии, выделены основные этапы его генезиса, отмечены их отличительные черты. Всесторонне анализируется отраслевая, функциональная и территориальная структуры территориально-производственного комплекса. Обосновывается, что господствовавшая командно-распределительная система хозяйствования не только не обеспечила эффективного использования накопленного экономического потенциала, но и привела к формированию нерациональных структур народного хозяйства ТПК, образованию крупных диспропорций в его развитии и породила, в конечном счете, множество проблем.
Одной из важнейших черт целостности ТПК как особой воспроизводственной системы является сбалансированность развития ее отдельных структурных элементов и рациональность связей между ними. Анализ структуры и системы связей территориально-производственного комплекса должен базироваться, прежде всего, на исследовании его отраслевой и функциональной структур в их единстве.
Реализация цели-функции территориально-производственного комплекса, выражается в определенном конечном продукте и носит стадийный характер. Стадийность в производстве ТПК выражается, в частности, в том, что каждый элемент комплекса выполняет свою, строго определенную функцию в процессе производства от исходного через промежуточный вплоть до конечного продукта. На основании этого практически целесообразно объединять в одну группу отрасли, выполняющие один из технологических этапов в процессе воспроизводства территориально-производственного комплекса. В результате такого объединения в рамках ТПК можно выделить: отрасли производственной специализации, определяющие роль и место комплекса в народном хозяйстве; обслуживающие отрасли, обеспечивающие отрасли производственной специализации; отрасли производственной инфраструктуры и социальной инфраструктуры.
При оценке особенностей воспроизводственного процесса, проходящего в рамках ТПК, необходимо учитывать два основных аспекта.
Во-первых, данный воспроизводственный процесс обладает некоторой относительной самостоятельностью по отношению к процессу воспроизводства, происходящего в рамках единого народнохозяйственного комплекса.
Во-вторых, воспроизводственный процесс в рамках ТПК характеризуется открытостью.
В решении задач хозяйственного развития ТПК следует исходить из того, что, с одной стороны, он представляет собой составную часть народного хозяйства страны и в этом отношении его связи носят открытый, экзогенный характер. С другой стороны, в
то же самое время его можно рассматривать как относительную самостоятельную замкнутую систему и в этом отношении его связи носят закрытый, эндогенный характер. Иначе говоря, ТПК как воспроизводственная подсистема общественного воспроизводства характеризуется наличием не только экзогенных, но и эндогенных связей, указывающих на внутреннюю их организацию и упорядоченность. Кроме того, такому пониманию ТПК, как воспроизводственной подсистемы, соответствует характеристика его экономики в качестве экономической категории, выражающей отношения, складывающиеся между предприятиями ТПК в процессе производства, распределения, обмена и потребления его валового продукта, а с другой стороны, оти дгяния производства, распределения, обмена и потребления, возникающие между ТПК и другими подсистемами народнохозяйственного комплекса в процессе их участия в общественном воспроизводстве.
2. Противоречия действующей системы регулирования природопользования и основные пути их преодоления.
Анализ действующей системы экономического регулирования природопользования, проведенный в работе, вскрывает существенные противоречия в ее функционировании.
До сих пор считалось, что планирование охраны и рационального использования природных ресурсов являлось несомненным свидетельством преимуществ нашей системы хозяйствования в решении проблемы рационального использования природных ресурсов. Однако применяемая до настоящего времени методика составления рассматриваемого раздела плана не обеспечивает еобходпмого уровня эффективного использования природных ресурсов в ТПК. В самом подходе к решению этой проблемы отражается приоритетная роль природоохранных мероприятий и в то же время отсутствует достаточная направленность на рационализацию использования природных ресурсов. Преобладание отраслевого принципа в подходе охраны природы и рациональному природопользованию, чрезмерная централизация в процессе разработки и утверждения основных показателей и заданий - все это не содействует преодолению затратного характера, свойственного природопользованию в ТПК и свидетельствует о том, что использование природных ресурсов в нашей стране осуществляется до настоящего времени экстенсивно. При разработке и утверждении плановых заданий и проектов по созданию ТПК не учитывается влияние производств на окружающую среду и возможность нанесения ей ущерба.
Противоречия действующей системы регулирования природопользования проявляются, во-первых, в несоответствии отраслевого характера планирования и преимущественно межотраслевого территориального характера природопользования; во-вторых, в несогласованности планирования природопользования и планирования основной производственной деятельности предприятий.
Преобладание отраслевого подхода в управлении природопользованием отрицательно сказалось на уровне эффективности использования природоресурсного потенциала и охраны природы в ТПК. Обобщающие показатели состояния окружающей среды и эффективности использования природных ресурсов целесообразно определить как в масштабе страны, так и в отдельных ТПК. Отраслевой характер управления природопользованием, кроме того, приводит к административной раздробленности, не позволяющей обеспечить надлежащий контроль за состоянием природных ресурсов. До настоящего времени контролирующими органами в этой сфере являлись специальные министерства, но эффективность воздействия этих структур на отдельных природопользователей очень слабая. Кроме того, все специальные министерства являются ' как природоэксплуатирующими, так и природоохраняющими органами. Закрепление за ними функций управления и контроля (который в большинстве случаев является контролем за собственностью и за своей же деятельностью) практически исключает их эффективность. Очевидно, что все функции управления и контроля за природоохранными мероприятиями в ТПК должны выполняться специальными надведомствениыми органами, имеющими реальные возможности эффективного использования всех методов воздействия на все отрасли народного хозяйства.
В условиях перехода к рыночным отношениям возможности обеспечения контроля за использованием природных ресурсов и охраны природы, управления развитием природопользования в целом со стороны единого государственного органа должно существенно возрасти. Успешное выполнение функций управления природопользованием предполагает наделение государственного органа достаточными финансовыми средствами и практически неограниченными правами в области контроля, исключающими возможность давления на него со стороны других ведомств.
При этих условиях государственное управление и контроль от имени всего общества за проведением природоохранных мероприятий и эффективным использованием .природных ресурсов всеми участниками общественного производства могут быть наиболее действенными. 1
Прерогативой такого государственного центра должно являться решение- вопросов, относящихся к формированию и развитию природопользования как единого целого. Такой подход позволит осуществить сбалансированность и целевое распределение всех видов ресурсов (в том числе и финансовых) на основе единого комплексного плана развития ТПК. 1
-12-
Противоречивый характер действующей системы регулирования природопользование также проявляется в несогласованности планирования природоохранной деятельности и основной производственной деятельности предприятий и отраслей. До настоящего времени порядок составления соответствующих разделов плана, разработки и утверждения его основных показателей и заданий остается чрезвычайно централизован. В результате сложилось положение, при котором задачи повышения эффективности использования природных ресурсов и природоохранной деятельности отходят на второй план, не согласуясь с задачами основной деятельности предприятий. Сложившееся положение еще более усугублялось практикой выполнения пляна „любой ценой". Названное противоречие отражается в пействующей системе показателей плана, в числе основных недостатков которой можно выделить следующие: раздел плана по охране природы и отчет по его выполнению не увязаны с результатами основной деятельности предприятия; система плановых и отчетных показателей работы предприятий по охране природы не сориентирована на конечные результаты природоохранной деятельности; в числе оценочных показателей работы предприятий отсутствуют экологические показатели, характеризующие конечные результаты природоохранной деятельности.
При переходек рыночным отношениям преодоление названных негативных моментов возможно посредством принятия действенного природоохранного законодательства, которое будет оптимально согласовывать интересы на всех уровнях общественного производства.
Наиболее действенной формой соединения интересов общества в целом и отдельных производственных коллективов является применение принципа экономической возмездное™ в управлении процессами использования природных ресурсов. Применение этого принципа позволит добиться согласованности между использованием природных ресурсов и природоохранной деятельностью, с одной стороны, и результативностью основной производственной деятельности - с другой.
В результате принципа возмездности в использовании природных ресурсов нам представляется необходимым решение следующих вопросов: определение содержания и функций экономичен ской оценки природных ресурсов; развитие хозрасчетных отношений в области природопользования.
Учет природных благ в общественном богатстве может осуществляться только на основе экономической оценки природных ресурсов. В настоящее время научно обоснована общепринятая методика определения экономической оценки на основе учета народнохозяйственного эффекта, получаемого в результате эксплуатации природных ресурсов. Показателем, способным наиболее полно выразить этот эффект, выступает показатель дифференциальной ренты. Наряду с экономической оценкой
-13 -
природных ресурсов как элемента национального богатства целесообразно применение в хозяйственной практике системы экономических оценок последствий экологических нарушений.
Экономическая оценка природных ресурсов, позволяющая произвести наиболее полный и всесторонний учет естественных благ в общественном богатстве, служит основой оптимальной реализации принципа возмездности в процессе использования природных ресурсов отдельными производственными единицами.
Исходя из вышеизложенного, можно выделить две взаимообусловленные функции экономической оценки природных ресурсов: функцию определения народнохозяйственной ценности природных богатств и функцию экономического рычага, стимулирующего повышение эффективности использования природной составляющей общественного богатства.
Учет обществом имеющихся в его распоряжении природных благ позволяет действенно использовать нормативы платности за природопользование. При этом ресурсосбережение становится фактором, существенно влияющим на результаты основной деятельности предприятия. Мотивы принятия тех или иных хозяйственных решений отдельными предприятиями природопользова-телями при этом определяются с учетом того, насколько то или иное решение, та или иная технология повлияют на использование природных ресурсов и состояние окружающей среды.
3. Региональные факторы повышения эффективности общественного производства.
В работе раскрываются особенности региональной эффективности, подчеркивается, что последняя соотносится с народнохозяйственной и индивидуальной (характерной для первичного производственного звена) эффективностью как особенное, общее и единичное.
Проблема эффективности регионального хозяйственного комплекса исследуется с позиций разрешения противоречий его развитая. Обосновывается положение о том, что экономические противоречия развития ТПК могут быть успешно разрешены в динамике через повышение эффективности производства. Именно в процессе роста эффективности производства в ТПК создается материальная основа для разрешения накопившихся и вновь возникающих противоречий. Ведь уровень эффективности производства характеризует статичное состояние последнего. Но статика всегда альтернативна. В статике экономические противоречия не разрешаются, а снимаются посредством уничтожения одной из сторон. Противоречия развития хозяйства ТПК разрешаются в динамике путем нахождения форм движения, обеспечения органического соединения противоположностей, то есть в процессе повышения эффективности производства ТПК. Однако имеется и обратная связь: рост эффективности производства ■ ТПК тем
выше, чем успешнее разрешаются противоречия развития регионального хозяйственного комплекса. Таким образом, процессы повышения эффективности ТПК и разрешение экономических противоречии - взаимосвязанные, взаимозависимые процессы.
В работе дан анализ структуры региональных факторов повышения эффективности общественного производства. Обосновывается, что под воздействием региональной подсистемы производственных отношений данные факторы образуют относительно целостную систему, наделенную сложной внутренней структурой.
Среди региональных факторов, обеспсчива1ощих повышение эффективности общественною производства, особое место занимают организационно-экономические и ее-'льно-экоиомические факторы. Они оказывают решающее воздействие на развитие экономики ТПК, выступают в качестве важнейших средств преодоления ее кризисного состояния.
Значительное воздействие на развитие народнохозяйственного комплекса ТПК и повышение его эффективности оказывают экологические факторы. Нарушение экологического равновесия и возникновение экологического кризиса порождены многими причинами как объективного, так и субъективного характера. Важнейшими из них является осуществление в течение неоправданно длительного времени стратегии экстенсивного использования природных ресурсов ТПК, ориентированной, главным образом, на вовлечение в хозяйственную деятельность новых дополнительных ресурсов, а не на их экономию и комплексное использование. В работе обосновывается, что сохранение в территориально- производственном комплексе Курской магнитной аномалии сложившегося экстенсивного режима природопользования, а также ныне действующей практики выделения явно гедсстаточ-ных капитальных вложений в окружающую среду объективно приведут к еще большему усугублению экологической ситуации, к существенному обострению соответствующих кризисных явлений, которые, в свою очередь, будут снижать эффективность общественного производства.
Дело в том, что высокие темпы развития процессов разработки месторождений железной руды привели к возникновению в ТПК КМА обостренной экологической ситуации. В результате промышленных выбросов Оскольского промышленного узла, а также при пылеггии хвоетохранилищ в радиусе 1,5 км формируется техногенная геохимическая зона с повышенным содержанием железа, меди, цинка, что связано с химическим составом сырья и технологией производства. Спектральный анализ растительности показал, что вокруг горнодобывающих комбинатов в радиусе до 7-10 км в почвах и растениях происходит накопление железа выше - пороговых концентраций.
Нарушение экологического равновесия обусловлено в значительной мере и порочностью действующего хозяйственного меха-
низма природопользования, который не обеспечивает тесной увязки конечных результатов работы предприятий, хозяйств, отраслей с эффективностью проводимых ими природоохранных мероприятий. Несовершенный экономический механизм приводит к тому, что текущие экономические интересы ведомств, трудовых коллективов и отдельных людей оказываются на практике выше, чем их экологические. Именно превалирование сугубо экономических интересов над экологическими является главной причиной возникновения экологического кризиса в ТПК КМА.
В диссертации предлагается ряд мер, практическая реализация которых будет способствовать преодолению экологического кризиса в ТПК КМА и повышению, в конечном счете, эффективности общественного производства.
В работе проанализировано применение народнохозяйственных критериев эффективности к процессу формирования, развития и функционированию ТПК, исходя из того, что проблема эффективности в условиях перехода к рыночной экономике охватывает все фазы воспроизводства материальных благ, а также непроизводственную сферу, рациональное использование природных ресурсов и охраны окружающей среды. Выделены критерии и показатели эффективности для отраслей материального производства, производственной и социальной инфраструктуры.
На основании проведенного анализа в диссертации автором сделан обобщающий вывод, что повышение эффективности ТПК -это многофакторный процесс, который требует комплексного подхода при решении актуальных практических задач социально-экономического развития региона.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Система связи между техническим прогрессом и производительностью труда. (В сб.: Повышение технического уровня предприятий бассейна КМА в XII пятилетке в свете решений ХХУН съезда КПСС. Губкин. 1987 г.). 0,17 п. л.
2. Повышение эффективности процессов формирования и развития территориально-производственных комплексов. (В сб.: Совершенствование технико- экономических вопросов развития т ерриториально-производственного комплекса КМА в XII пятилетке. Белгород. 1988 г.). 0,2 п. л.
3. Экономическая сущность территориальных пропорций в системе социалистического общественного' воспроизводства. (В сб.: Совершенствование технико-экономических вопросов развития территориально-производственного комплекса КМА в XII пятилетке. Белгород. 1988 г.). 0,2 п. л.
4. Планирование и управление формированием и использованием трудовых ресурсов в регионе. (В сб.: Разработка новых техни-
ческих и технологических решений по совершенствованию работы горнодобывающих предприятий КМА в условиях хозрасчета и самофинансирования. Белгород. 1990 г.). 0,12 п. л.
5. Совершенствование структуры планирования и управления развитием сферы обслуживания в регионе.' (В сб.: Разработка новых технических и технологических решений по совершенствованию работы горнодобывающих предприятий КМА в условиях хозрасчета и самофинансирования. Белгород. 1990 г.). 0,12 п. л. \
6. Совершенствование социально-экономического планирования и прогнозирования в целях гармоничного развития хозяйства ТПК. (В сб.: Разработка новых технических и технологических решений по совершенствованию работы горне нудных предприятий КМА в условиях хозрасчета и самофинанслрования. Белгород. 1990 г.). 0,17 п. л.
7. Место и роль непроизводственной сферы в территориально-производственных комплексах. М. 1990. Деп. в ИНИОН АН СССР (К0 39583 от 13.09.89 г.), 0,3 п. л.
8. ТПК как форма единства отраслевого и территориального обобществления производства. М: 1991. Деп. в ИНИОН АН СССР (№42966 от 4.10.90 г.). 0,7 п. л.