Организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Титова, Александра Олеговна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Титова, Александра Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Теоретико-методологические основы исследования понятия «медицинская услуга»
1.2. Рынок медицинских услуг как социально-экономическая система
1.3. Анализ современного состояния рынка медицинских услуг
ГЛАВА 2 МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
2.1. Содержание государственного регулирования рынка медицинских услуг—
2.2. Методы и инструменты государственного регулирования рынка медицинских услуг
2.3. Основные направления совершенствования государственного регулирования рынка медицинских услуг
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы"
Актуальность темы исследования. Здоровье населения является важнейшей составляющей национального богатства страны. От его показателей зависит социально-экономическое развитие страны и ее национальная безопасность. К сожалению, закрепленное Конституцией РФ и другими законодательными актами право граждан на качественную медицинскую помощь, свободный выбор лечебного учреждения и специалиста, оказывающего те или иные услуги, не в полной мере улучшили качество оказанных населению медицинских услуг. С 1992 года численность российского населения сократилась на 6 млн человек. По прогнозам Всемирного Банка, к 2050 году численность населения Российской Федерации сократится еще примерно на 30%. В настоящее время демографическая ситуация несколько стабилизировалась, однако, сохраняется тенденция естественной убыли населения, особенно в трудоспособном возрасте. Процент работников в трудоспособном возрасте, впервые признанных инвалидами, на протяжении последних шести лет остается достаточно высоким.
Действовавшая в СССР национальная система здравоохранения, основанная на принципах, разработанных Н.А. Семашко, декларировала равную доступность медицинской помощи населению на безвозмездной основе, повлекшую за собой неэффективное использование бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение. В 1990-х годах возникла необходимость пересмотра принципов построения системы здравоохранения, в связи с переходом страны на рыночные условия хозяйствования, что создало определенные предпосылки для частичной коммерциализации системы здравоохранения.
В связи с переходом экономики страны к рыночным отношениям появилась возможность формирования и развития рынка медицинских услуг на принципах свободной конкуренции. Однако, до сих пор высока степень монополизации этого рынка государственными и муниципальными медицинскими учреждениями, на долю которых приходится порядка 70% оказываемых медицинских услуг.
Преимущественное использование государством административных и недостаточное использование экономических и социально-психологических методов регулирования рынка медицинских услуг привело к увеличению нагрузки на бюджет и снижению ответственности за здоровье граждан медицинских организаций и самих граждан.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема управления и государственного регулирования рынка медицинских услуг всегда находилась в центре внимания ученых и практиков в области экономики и медицины. Это обусловлено тем, что изменения, произошедшие в системе здравоохранения в 1990-х годах, не привели к положительным изменениям. Сохраняется тенденция естественной убыли населения и общее ухудшение здоровья населения, несмотря на увеличение государственных инвестиций в сферу здравоохранения.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы как отечественных, так и зарубежных авторов, в которых особое внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам рынка медицинских услуг.
Значительный вклад в раскрытие понятий «медицинская услуга» и «рынок медицинских услуг» внесли Н.Г. Шамшурина, И.М. Шейман, П.А. Плесовский, Р. Масгрейв, А. Пикок, Ф.Н. Кадыров, Р.А. Галкин, С.И. Двойников, В.В. Павлов, С.А. Столяров, К. Лавлок, Н.А. Восколович, И.Г. Новокрещенова, И.А. Захаров, Н.В. Косолапова, И.В. Новокрещенов, М.В. Пирогов, В.Ю. Семенова, Т.Г. Светличная, В.В. Иванов, П.В. Богаченко, И.А. Тогунов, С. Халлер, Н.Г. Малахова, В.З. Кучеренко, Л.А. Берестов, С.А. Мартынчик, Д.Л. Тимчинский, Е.А. Мартынчик.
Разработке экономико-управленческих проблем производства медицинских услуг посвящены работы А.И. Вялкова, Ф.Н. Кадырова, И.Н.
Комкова, В.З. Кучеренко, Я.А. Накатис, К.Ф. Пузыня, Б.А. Райзберга, С.Н. Федорова, В.Н. Филатова, В.Б. Фраймович, В.О. Щепина.
Изучение проблем управления экономическими системами вошло в круг научных интересов П. Друкера, И. Ансоффа, Р. Акоффа, М. Портера, Д. Томпсона, Б.А. Райзберга, В.Н. Буркова, Б. Данева, А.К. Еналиева, Н.И. Бондаренко, Дж. Гараедаги, Г.Х. Гуд, Э.М. Макол, О.Н. Жарикова, В.И. Королевской, С.Н. Хохлова, В.В.Исаева, А.М.Немчина, Н.И. Захарова, В.В. Исаева, A.M. Немчина, Г.Б. Клейнера и других авторов, которые рассматривают вопросы функционирования систем различного чтипа, характеризуют внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на функционирование систем.
Системы управления медицинскими услугами учреждений здравоохранения исследовались в трудах Г.А. Бушуевой, Е.В. Ползина, Ю.А. Тюковой, Ю.Г. Фетисовой, В.Г. Бутовой, М.З. Каплан, Н.Г. Малаховой, А.В. Мелерзановой, С.Н. Гайдаровой, С.Н. Смирновой, И.А. Егоровой, И.В. Поляковой, А.Г. Лисановой, Г.Н. Мацько, К.В. Щиборщ.
Проблематика государственного регулирования системы здравоохранения исследовалась в научных работах М. Татарникова, Д. Зибарева, Н. Токмакова, А.С. Акопяна, В.В. Бирюкова, В.В. Власова, Г.М. Вялкова, П.Г. Дмитриевой.
Вопросы качества медицинской помощи не обошли своим вниманием такие ученые, как П.А. Воробьев, З.Н. Аксюк, А.И. Вялков, В.З. Кучеренко, В.Я. Егоров, Г.С. Жуковский, С.А. Мартынчик, С.В. Кусов и другие.
Однако, несмотря на множество публикаций по данной тематике, проблема государственного регулирования рынка медицинских услуг на территориальном уровне остается недостаточно исследованной. Многие ученые дают рекомендации по решению отдельных частных проблем, зачастую, сводя их решение на уровень медицинской организации. Подобные рекомендации, внося существенный вклад в решение конкретной проблемы, тем не менее, не могут кардинально изменить современное состояние государственного регулирования рынка медицинских услуг. Недостаточная разработанность поставленных проблем определила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ и разработке практических рекомендаций по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы.
В соответствии с поставленной целью исследования намечается решить следующие задачи: систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу сущности рынка медицинских услуг; уточнить понятие медицинской услуги; раскрыть содержание рынка медицинских услуг как социально-экономической системы; проанализировать современное состояние рынка медицинских услуг; обосновать необходимость формирования организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг на основе сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования; раскрыть содержание организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг; определить основные направления совершенствования механизма государственного регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы.
Объектом исследования служит организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования организационноэкономического механизма регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы.
Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами:
1. Уточнено понятие медицинской услуги как смешанного общественного блага (квазиблага), производство и потребление которой являются результатом взаимодействия субъектов рынка — медицинских учреждений, пациентов, государства, общественных и страховых организаций, в целях поддержания и восстановления здоровья пациента. Государство выступает основным заказчиком медицинских услуг, способствующих укреплению здоровья пациента, повышению качества жизни и национальной безопасности страны. Платность медицинской услуги определяется степенью ее социальной значимости и доступности потребителю, с учетом ранжирования доходов населения по регионам страны.
2. Доказано, что системы здравоохранения, функционирующие на принципах рыночной, бюджетной и социально-страховой организации, складываются ■ в результате разных подходов к анализу сущности медицинской услуги. При организации системы здравоохранения на преимущественно рыночной основе медицинская услуга рассматривается как товар, поскольку абсолютная коммерциализация системы здравоохранения предполагает предоставление медицинских услуг в основном на платной основе, и регулирование рынка медицинских услуг осуществляется на принципах рыночного саморегулирования, а потребление медицинских услуг возможно на принципах товарного (рыночного) обмена.
При организации системы здравоохранения на бюджетной основе медицинская услуга рассматривается как общественное благо, а потребление медицинских услуг осуществляется на безвозмездной основе. При этом степень коммерциализации рынка медицинских услуг минимальна, а удельный вес частного сектора на рынке медицинских услуг невелик: медицинские услуги на платной основе оказываются преимущественно в области косметологии, стоматологии, пластической хирургии и других отраслях эстетической медицины.
При социально-страховой организации системы здравоохранения медицинская услуга определяется как смешанное общественное благо, что предполагает потребление медицинских услуг населением и в рамках программ государственных гарантий оказания медицинской помощи, и на возмездной основе. В современных условиях выявлены тенденции конвергенции рыночной и бюджетной систем здравоохранения к социально-страховой системе здравоохранения.
3. Предложена авторская трактовка рынка медицинских услуг как социально-экономической системы открытого диссипативного типа, в рамках которой возникают отношения по поводу купли-продажи медицинских услуг между поставщиками (лечебно-профилактическими учреждениями, диагностическими центрами, стационарами) и потребителями (пациентами) медицинских услуг при посредничестве таких организаций, как фонд обязательного медицинского страхования, фонды добровольного медицинского страхования, страховые компании, а также организаций, осуществляющих контроль за качеством предоставления медицинских услуг (органов государственной власти, занимающихся лицензированием и сертификацией учреждений, предоставляющих медицинские услуги) и общественных организаций, занимающихся мониторингом рынка медицинских услуг.
4. Выявлены общесистемные и специфические признаки рынка медицинских услуг как социально-экономической системы. К общесистемным признакам относятся: целостность, взаимообусловленность функционирования элементов, многофункциональность системы, адаптивность, стохастичность, динамизм, способность к развитию, инерционность. К специфическим признакам рынка медицинских услуг как социально-экономической системы относятся: высокая степень индивидуализации медицинской услуги на рынке медицинских услуг, необходимость предварительного периода применительно к лечебному процессу, непредсказуемость конечного результата, высокая степень асимметрии информации, сложность стоимостной оценки конечных результатов при оказании медицинской услуги.
5. Обоснована необходимость формирования организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг и раскрыто его содержание. Формирование организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг должно осуществляться на основе сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования, а степень государственного вмешательства определяется действующей системой организации здравоохранения.
Содержание организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг представлено совокупностью целей, задач, функций, методов и инструментов государственного регулирования, обеспечивающих функционирование рынка медицинских услуг как социально значимого для общества направления. Государственное регулирование рынка медицинских услуг должно быть дополнено рыночным механизмом саморегулирования, в основе которого лежит спрос, предложение, ценовой механизм и конкуренция на рынке медицинских услуг.
Механизм рыночного саморегулирования обеспечивает сбалансированность спроса и предложения на рынке медицинских услуг посредством воздействия ценовых и неценовых факторов и формирования цен на медицинские услуги, оказываемые на возмездной основе.
6. Разработана авторская методика оценки деятельности медицинских учреждений, выступающая как инструмент государственного регулирования субъектов рынка медицинских услуг, представленных медицинскими учреждениями. На основе опроса и анкетирования медицинского персонала и пациентов автором выведены весовые коэффициенты значимости параметров оценки деятельности медицинских учреждений, разработана пятибалльная шкала значений, характеризующих деятельность медицинского учреждения. Предложенная методика позволит региональным органам государственной власти провести комплексную оценку деятельности медицинских учреждений, осуществляющих деятельность на подведомственной территории, рассчитав их общий интегральный рейтинг. В систему оказания медицинской помощи в рамках государственных гарантий следует привлекать медицинские учреждения с достаточно высоким рейтинговым значением независимо от формы собственности.
7. Обоснована целесообразность внедрения фондов целевого капитала (эндаумента) для оказания медицинских услуг в рамках высокотехнологичной медицинской помощи для населения с низким и средним уровнем дохода. Формирование фонда целевого капитала позволит аккумулировать средства, поступающие как пожертвования, для их целевого использования. Средства фонда целевого капитала могут быть использованы на повышение квалификации медицинского персонала, обновление материально-технической базы медицинского учреждения, финансирование высокотехнологичной помощи, закупку дорогостоящих лекарственных препаратов, капитальный ремонт, строительство новых зданий для медицинских учреждений и т.д.
Методологическую основу диссертационного исследования формируют диалектический, системный, структурно-логический, статистический, графический, проектный методы исследования.
Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования рынка медицинских услуг.
Теоретическая и информационно-эмпирическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых, материалами статистических ежегодников, данными Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области,
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ формирования и совершенствования организационно-экономического механизма регулирования* рынка медицинских услуг на основе сочетания государственного регулирования'и рыночного саморегулирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться; органами государственной, власти и местного самоуправления для стимулирования медицинских учреждений посредством создания условий для более широкого привлечения на рынок медицинских услуг медицинских учреждений всех форм .собственности;, для совершенствования контроля качества оказания медицинских услуг, а. также медицинскими' организациями для проведения оценки своей деятельности в целях совершенствования процессов, происходящих внутри медицинской организации.
Результаты исследования могут быть использованы, при чтении дисциплин «Экономика здравоохранения», «Управление здравоохранением», «Экономика и управление социальной: сферой», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия»: (Саратов, ПАГС, 2008); «Перспективные вопросы мировой науки» (София, Бял ГРАД-БГ, 2008); «Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия» (Саратов, ПАГС, 2009); «Стратегические вопросы мировой науки» (Przemysl, Nauka I studia, 2009); «Научное пространство Европы — 2009» (Przemysl, Nauka I studia, 2009); «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, СГМУ, 2009), а также изложены в восьми статьях, две из которых опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК (общий объем работ - 2,52 п.л.).
Выводы и положения диссертационного исследования использовались в преподавании дисциплин «Экономика и управление социальной сферой», «Региональная экономика и управление», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики» (ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»); «Экономика здравоохранения», «Маркетинг в здравоохранении» (ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского»), Отдельные выводы диссертации использовались для комплексной оценки деятельности медицинских учреждений г. Саратова.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Титова, Александра Олеговна
Выводы по 2 главе:
1. На основе анализа выявлены условия функционирования рынка медицинских услуг: Первым условием функционирования рынка медицинских услуг является многообразие форм собственности и равные возможности для производителей разных форм собственности. Вторым условием функционирования рынка медицинских услуг является наличие развитой рыночной инфраструктуры. Третьим условием является наличие государственных регуляторов.
2. Обосновано, что степень государственного вмешательства в процессы, происходящие на рынке медицинских услуг, обоснована действующей моделью здравоохранения. Рыночная модель здравоохранения или система здравоохранения гонорарного типа, базирующаяся на принципах свободной конкуренции свойственная в большей мере для нерегулируемого рынка. Централизованный рынок является управляемым. На данном рынке отношения продавца (медицинского учреждения) и покупателя (пациента) находятся под контролем государства, определяющего образ их действий в виде распорядительных указаний по поводу производителей медицинских услуг, их количества, объема и цены. Регулируемый рынок действует в условиях развитой рыночной экономики. В лице федеральных, региональных, местных органов власти государство устанавливает общие правила поведения участников рынка. Взаимодействие между государствами и другими субъектами рынка осуществляется посредством договоров, соглашений, государственных заказов, контрактов, государственных субсидий и дотаций. В воздействии на рынок потребитель (пациент) имеет решающее слово. Такой рынок наиболее соответствует социально-страховой системе здравоохранения, которая в настоящее время функционирует в Российской Федерации.
3. Уточнены методы государственного регулирования рынка медицинских услуг, которые классифицируются по организационно-институциональному критерию. В целом их можно разделить на три группы: административно-распорядительные, экономического принуждения и социально-психологические. Жесткое разграничение административно-распорядительных, методов экономического побуждения и социально-психологических методов несостоятельно, так как порой и административные и экономические методы несут в себе черты и того и другого. Прибегая, например, к прямому контролю над ценами на медицинские услуги и медицинские препараты, государство создает для производителей особый экономический режим, вынуждает их пересматривать номенклатуру медицинских услуг предоставляемых в лечебном учреждении, искать новые источники финансирования, инвестиции и т.д. Однако, главенствующая роль той или иной группы методов может характеризовать действующую экономическую систему.
4. Раскрыт организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг, предполагающий взаимодействия всех участников рынка посредством институтов и инструментов государственного регулирования рынка медицинских услуг. Регулирование рынка медицинских услуг осуществляется на трех уровнях: макроуровень, мезоуровень и микроуровень. Цели, задачи, институты и инструменты каждого уровня различны, но направлены на решение общих для рынка медицинских услуг задач.
5. Автором предложено создать на мезоэкономическом и микроэкономическом уровне регулирования рынка медицинских услуг фондов эндаумента (целевого капитала), что позволит повысить доступность медицинских услуг, особенно в рамках высокотехнологичной медицинской помощи для населения с низким и средним уровнем дохода. На Западе этот финансовый инструмент реализовывается достаточно эффективно практически во всех отраслях социальной сферы. Особенно распространены эндаумент-фонды в области образования и культуры. В западной научной литературе эндаумент - это вклад или взнос, который перечисляется в пользу некоммерческой организации на строго оговоренных условиях. В качестве такого целевого взноса может выступать пожертвование, или специально собранные целевой взнос, который может дополняться и собственными средствами медицинской организации. Особенностью эндаумента является то, что формируется он на протяжении долгих лет и использующийся только по целевому назначению.
6. Предложено размещать государственный заказ на оказание специализированных медицинских услуг, например кардиологических, диагностических, предполагающий объявление конкурса для всех участников рынка медицинских услуг. Это может решить проблему все еще достаточно низкого технического оснащения медицинских учреждений, находящихся в ведении муниципальных и региональных органов власти, а также сделать равным для всех участников рынка медицинских услуг доступ на рынок. В свою очередь, государство будет иметь возможность выбирать для оказания медицинских услуг того или иного профиля медицинские учреждения наиболее соответствующие требованиям по техническому оснащению лечебного процесса и квалификационному уровню медицинского персонала, задействованному в лечебном процессе.
7. Предоставление льготных кредитов медицинским учреждениям, осуществляющих свою деятельность с использованием высокотехнологичного оборудования, а также предоставление научным и научно-исследовательским коллективам, которые могут создаваться на базе медицинского учреждения, грантов на разработку новых методик лечения особо опасных заболеваний.
8. Снижение масштабности государственных лечебных учреждений и создание условий для частного сектора для развития сети учреждений, которые были активно включены в систему обязательного и добровольного медицинского страхования. Рассмотрение возможности акционирования и приватизации муниципальных медицинских учреждений с предоставлением им льготных кредитов на 3-5 лет.
9. Обоснована необходимость сочетания государственного регулирования и саморегулирования рынка медицинских услуг. Государственное регулирование рынка медицинских услуг осуществляется посредством методов и инструментов регулирования на трех уровнях управления. Саморегулирование должно осуществляться посредством создания саморегулируемых организаций, которым в дальнейшем можно будет делегировать некоторые государственные функции.
10. Предложена авторская методика оценки деятельности медицинских учреждений, позволяющая дать комплексное представление об эффективности и качестве работы медицинского учреждения. На основании опроса и анкетирования мнения медицинского персонала и пациентов, автором были выведены весовые коэффициенты значимости параметров оценки деятельности медицинских учреждений, разработана пятибалльная шкала значений характеристик деятельности медицинского учреждения. Предложенная методика позволит региональным органам государственной власти провести комплексную оценку деятельности медицинских учреждений, осуществляющих свою деятельность на подведомственной территории, рассчитав их общий интегральный рейтинг. В систему оказания медицинской помощи в рамках Государственных гарантий следовало бы привлекать медицинские учреждения с достаточно высоким рейтинговым значением.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ухудшение качества медицинских услуг и кризисные явления в здравоохранении повлекшие за собой ухудшение здоровья населения обусловили необходимость активного государственного вмешательства в функционирование рынка медицинских услуг.
В научной литературе существует много трактовок понятия «медицинская услуга». Проведенный автором критический анализ позволил выделить три методологических подхода, основывающихся на степени платности, доступности медицинской помощи, а также на субъекте, выступающим заказчиком медицинских услуг. Медицинская услуга представителями выделенных автором трех подходов трактуется как общественное благо, товар и смешанное (квазиблаго) благо. При сопоставлении сущности понятия медицинской услуги с позиций разных методологических подходов и функционирующих типов организации систем здравоохранения позволило сделать вывод о том, что понимание медицинской услуги как общественного блага свойственно для бюджетной системы здравоохранения, предполагающей бесплатность медицинских услуг для всего населения. Заказчиком медицинских услуг в такой системе здравоохранения выступает государство. В связи с тем, что граждане не участвуют в оплате оказанных им услуг возникает риск безответственного отношения к своему здоровью, что приводит к формированию вредных привычек и в крайних случаях социального образа жизни. В связи с тем, что в рамках бюджетной системы здравоохранения в большей мере, чем в других системах здравоохранения реализуется принцип доступности медицинской помощи, возникает риск перепотребления медицинских услуг, что приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение, то есть большая часть финансовых ресурсов тратится на медицинские услуги вне зависимости от степени их необходимости, а не на обновление оборудования, переподготовку и повышение квалификации медицинского персонала.
Трактовка медицинской услуги как товара целесообразна для частной системы здравоохранения, которая функционирует по принципу платности всех медицинских услуг для всех слоев населения из личных средств граждан или посредством добровольного медицинского страхования. В такой системе здравоохранения заказчиком медицинской услуги является пациент. Степень вмешательства государства в функционирование рынка медицинских услуг сводится к установлению «правил игры» на данном рынке путем разработки стандартов качества и развития рынка страховых услуг на котором действуют страховые организации, осуществляющие контроль за адекватным и корректным использованием средств медицинской страховки пациента. Особенностью данной модели является высокий процент медицинских учреждений, оказывающих дорогостоящие высокотехнологичные виды медицинских услуг которые может себе позволить достаточно небольшая часть населения страны. Таким образом, трактуемая как товар, медицинская услуга не отвечает критерию доступности и в связи с этим оказание медицинских услуг в частной системе здравоохранения носит дискриминационный характер.
Рассматриваемая с позиций методологического подхода медицинская услуга как смешанное (квазиблаго) благо свойственно для социально-страховой системы здравоохранения, предполагающей равную доступность для всех слоев населения тех медицинских услуг, которые определены в перечне государственных гарантий оказания медицинской помощи. Как правило, Государственные гарантии включают услуги скорой, неотложной, экстренной медицины, а также медицинские услуги, оказание которых нацелено на поддержание здоровья населения на достаточно высоком уровне. Большая часть медицинских услуг в данной системе здравоохранения носит платный характер. Пациент является полноценным субъектом рынка медицинских услуг, выступая их заказчиком. Оплата за предоставленные медицинские услуги может производиться как из личных средств пациента, так и через посредников в качестве которых выступает фонд обязательного медицинского страхования, фонды добровольного медицинского страхования, страховые организации.
Роль государства в социально-страховой системе здравоохранения достаточно велика, поскольку именно государство обеспечивает Гарантии оказания медицинской помощи, создает условия для эффективного функционирования рынка медицинских услуг посредством создания и развития конкуренции на данном рынке, формирования стандартов качества оказания медицинских услуг, создания «правил игры» на рынке медицинских услуг, а также осуществления контроля за оказанием медицинских услуг, их качеством, обоснованностью, адекватностью. В связи с тем, что только достаточно небольшой перечень медицинских услуг гражданин может поучить на безвозмездной основе повышается ответственность отдельно взятого гражданина за собственное здоровье. Большое значение в рамках данной системы здравоохранения приобретают профилактические мероприятия и формирование здорового образа жизни.
По мнению автора, рассмотрение медицинской услуги как смешанного (квазиблага) блага наиболее правомерно. Критический анализ методологических подходов к определению сущности медицинской услуги позволил автору дать собственное определение медицинской услуги. По мнению автора, медицинская услуга представляет собой результат взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг, в качестве которых выступают пациенты, медицинские учреждения, государство, общественные и страховые организации в целях поддержания и восстановления здоровья пациента. Платность медицинской услуги определяется степенью ее социальной значимости, основывающейся на том, что государство является заказчиком только тех медицинских услуг, которые призваны обеспечить национальную безопасность страны.
Предложенная автором трактовка медицинской услуги как смешанного (квазиблага) блага предопределяет необходимость регулирующего воздействия государства на рынок медицинских услуг посредством использования различных инструментов регулирования с целью укрепления конкуренции на данном рынке, создавая механизмы контроля качества оказанных медицинских услуг, гарантируя объем социально-значимых медицинских услуг, которые оплачиваются медицинским учреждениям в рамках системы ОМС.
Рассмотрение медицинской услуги как смешанного (квазиблага) блага свойственно и для современной системы здравоохранения в России.
Повышение качества и реальной доступности медицинской помощи для всех слоев населения в этой связи является основным направлением государственной политики в сфере здравоохранения, которая обеспечивает население медицинскими услугами.
Медицинские услуги, характеризующиеся тем, что обеспечивают жизненно важную для человека функцию — поддержание и сохранение здоровья, по мнению автора, имеют общие и специфические особенности. Общие особенности можно разделить на три группы. Первая группа включает такие характеристики как неосязаемость услуги; неразрывность производства и потребления услуги; изменчивость качества; несохраняемость медицинской услуги.
Вторая группа носит экономический характер и включает рентабельность, себестоимость, эффективность, цену услуги, методику ценообразования.
Третья группа носит социальную направленность и характеризует своевременность, доступность и качество медицинских услуг.
К специфическим особенностям медицинских услуг, выделяющим их из сферы услуг можно отнести следующие: влияние личного фактора при оказании медицинской услуги, характеризующий степень доверия потребителя производителю. Значимость этой особенности предопределена тем, что результатом оказания медицинской услуги является изменение состояния здоровья пациента; необходимость проведения подготовительной фазы потребления медицинской услуги, включающей проведение лабораторно-диагностичексих исследований; временной лаг между моментом оказания и конечным результатом оказания медицинской услуги к которому относится изменение состояния здоровья пациента; сложность определения точной стоимости медицинской услуги; незаменимость медицинской услуги, которая обусловлена те, что она является услугой жизненной важности;
- ассиметрия информации о медицинской услуге у потребителя и производителя медицинской услуги в связи с отсутствием специальных знаний у большинства потребителей медицинских услуг.
Медицинские услуги, выступая в качестве смешанного (квазиблага) блага и имеющие вещественную составляющую предопределяют необходимость формирования и развития рынка медицинских услуг.
Существующие в научной литературе подходы к определению рынка медицинских услуг достаточно разнообразны. Одни из авторов понимают рынок медицинских услуг как форму взаимоотношений, связей между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами, другие как институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг, между которыми возникают экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена, третьи рассматривают рынок медицинских услуг с одной стороны, как совокупность всех медицинских технологий, изделий медицинской техники, методов организации медицинской деятельности, фармакологических средств, реализуемых в условиях конкурентной экономики, с другой стороны, как совокупность существующих и потенциальных производителей и потребителей медицинских услуг. По мнению автора, рынок медицинских услуг - это отношения, возникающие по поводу купли-продажи медицинских услуг между поставщиками (лечебно-профилактические учреждения, диагностические центры, стационары и др.) и потребителями (пациенты) медицинских услуг, при условии, что потребитель получает медицинскую услугу при посредничестве таких организаций как фонд обязательного медицинского страхования, фонды добровольного медицинского страхования, страховые компании и др., а также организаций, осуществляющих контроль за качеством предоставления медицинских услуг (органы государственной власти, осуществляющие деятельность по лицензированию и сертификации учреждений, предоставляющих медицинские услуги) и общественных организаций, занимающихся мониторингом рынка медицинских услуг.
Выбранный автором системный подход к анализу рынка медицинских услуг обусловлен наличием у него свойств, присущих всем социально-экономическим системам: целостность; взаимообусловленность функционирования частей; многофункциональность; адаптивность; стохастичность; динамизм; способность к развитию; инерционность системы рынка медицинских услуг.
Помимо общесистемных, рынок медицинских услуг имеет ряд специфических признаков, к которым относятся: высокая степень индивидуализации; необходимость предварительного к лечебному процессу периода; непредсказуемость конечного результата; высокая степень асимметрии информации; сложность стоимостной оценки конечных результатов функционирования рынка медицинских услуг; невозможность определения объема услуг их потребителем.
Между элементами системы рынка медицинских услуг существуют сложные взаимосвязи. У каждого элемента этой системы имеются собственные интересы. Например, производители медицинских услуг заинтересованы в извлечении большего дохода в расчете на единицу услуги, потребители медицинских услуг заинтересованы в высоком качестве этих услуг при минимальной цене, институты, осуществляющие государственное регулирование заинтересованы в стабильности общества, в том числе за счет снятия противоречий на рынке медицинских услуг. Если в результате взаимодействия элементов рынка медицинских услуг каждый элемент системы реализует собственный интерес, то в системе образуется синергетический эффект. Высокая результативность системы рынка медицинских услуг может достигаться только при наличии тесных взаимосвязей всех эго частей, выполняющих разные функции. Более успешному выполнению функций каждым участником рынка помогает добросовестная конкуренция.
В то же время, рынок медицинских услуг, являясь социально-экономической системой, испытывает ряд ограничений. К ним относятся внутренние ограничения, связанные с дефицитом ресурсов, в том числе финансовых, трудовых, технологических и других и внешние ограничения. Одним из внешних ограничений является цель функционирования системы. Генеральной целью системы регионального рынка медицинских услуг является поддержание и укрепление здоровья населения, снижение заболеваемости, увеличение продолжительности жизни. При этом в некоторой степени различаются цели государственного и негосударственного сектора рынка медицинских услуг. Цель государственного сектора состоит в обеспечении населения медицинскими услугами на началах их общедоступности. Целью негосударственного сектора рынка медицинских услуг является обеспечение потребностей платежеспособной части населения, покрытие своих издержек и получение нормативной рентабельности. Чтобы снизить негативное влияние внешних и внутренних ограничений необходимо осуществлять управление рынком медицинских услуг как единой системой.
При исследовании рынка медицинских услуг как социально-экономической системы следует понимать, что поддержание и восстановление здоровья населения обеспечивается не только оптимизацией экономических отношений между производителями и потребителями медицинских услуг, но и всем социальным обликом жизни, следовательно, многие вопросы здоровья людей могут быть решены только в рамках всего медико-социального комплекса.
В условиях глобализации экономики общероссийский рынок медицинских услуг нельзя рассматривать изолированно от мирового рынка медицинских услуг. Российский рынок испытывает влияние мирового рынка медицинских услуг в плане использования достижений мировой науки, фармакологии, обмена опытом по разным направлениям здравоохранения.
Современное развитие общества характеризуется активным развитием сферы услуг и увеличением абсолютного числа и доли работников, занятых в этой сфере. Переход к преобладанию сервисных отраслей в мире начался в середине 1950-х годов, когда, в частности в США, количество работающих в сфере услуг превысило количество занятых в материальном производстве. В
России доля услуг в ВВП, по данным официальной статистики, впервые превысила долю товаров в 1994 г. и продолжает расти.
Демографическая ситуация, сложившаяся в России на сегодняшний день характеризуется рядом негативных тенденций. С 1991г. отмечается снижение численности населения. К 2009 г. численность населения снизилась на 12,1 млн.чел. и составила 141,8млн. чел. Сокращение численности населения в национальном масштабе обусловлено низким уровнем рождаемости, высоким уровнем общей смертности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста. Причиной сокращения численности населения является превышение смертности над рождаемостью, т.е. естественная убыль. В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,2 раза. В 2008 году коэффициент естественной убыли в РФ составил -2,5 промилле. Уровень рождаемости составил 12Д, а уровень смертности 14,6 на 1000 населения.
Демографическая ситуация в Саратовской области также носит негативную тенденцию. Начиная с 2000 г. наблюдается стабильное снижение численности постоянного населения (как городского, так и сельского). Одним из факторов, обусловивших естественную убыль населения является высокий уровень смертности. Как и прежде в структуре причин смертности основной удельный вес занимают болезни системы кровообращения (59,1%), новообразования (13,1%), несчастные случаи, отравления и травмы (11,3%). Еще одной тенденцией последних лет является снижение численности населения трудоспособного и моложе трудоспособного возраста и увеличение численности населения старше трудоспособного возраста. Отмечающееся старение населения значимый фактор, влияющий на объем потребления медицинской помощи, поскольку на долю лиц пожилого возраста приходится в 3,5 раза больше амбулаторно-поликлинических посещений и дней госпитализации.
Рынок медицинских услуг Саратовской области представляет собой один из самых динамично развивающихся секторов экономики, в котором сосредоточены значительные ресурсы. На 2007 год на рынке медицинских услуг Саратовской области действуют 123 больничных учреждения. За последние 7 лет их количество снизилось на 84 учреждения. Число больничных коек, размещенных в больничных учреждениях Саратовской области равно 26181 ед. Последние семь лет наблюдалось снижение количества коек в общем и в расчете на 10000 населения на 3649 и 9,9 соответственно.Обеспеченность населения больничными койками сокращалась с 2004 года и составила в 2007 году 101,3 на 10 тыс. населения.
При соотнесении уровня заболеваемости населения по отдельным группам заболеваний и обеспеченности больничными койками по специализациям, соответствующим группе заболеваний можно сделать вывод о том, что на протяжении семи лет (с 2001 года по 2007 год) доля населения имеющего то или иное заболевание редко соответствует доли обеспеченности нужными койко-местами в больничных учреждениях.
Количество амбулаторно-поликлинических учреждений выросло, начиная с 2001 года на 83 учреждения и составило в 2007 году 470 учреждений. Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений (посещений в смену) в 2007 г. составила 63050 посещений, что выше уровня 2001 года на 3887 посещений, в том числе и в расчете на 10000 населения (220,6 в 2001 г. и 244,0 в 2007 г.).
В Саратовской области в последние годы наблюдается снижение общей численности врачей всех специальностей. В 2007 году общее количество врачей всех специальностей составляло 51,7 в расчете на 10000 населения Несмотря на стабильное снижения количества врачей, этот показатель является более высоким, чем в целом по Российской Федерации.
Перспективы развития здравоохранения страны в значительной мере зависят от профессионального уровня и качества подготовки медицинских кадров как главного ресурса здравоохранения. В организациях здравоохранения в 2007 г. работало 84,8 тыс. человек, что составляет 11,1% от среднегодовой численности работающих в экономике. Количество работающих в этой сфере последние три года остается достаточно стабильным. При этом в 2007 году полностью укомплектованы врачебные должности только на станциях переливания крови, самая низкая укомплектованность врачебными кадрами в диспансерах.
В квалификационном разрезе о качестве медицинских кадров в учреждениях здравоохранения Саратовской области можно сказать следующее: количество специалистов со второй квалификационной последние годы не менялось, специалистов с высшей квалификационной категорией произошло незначительное увеличение; значительно увеличилось количество врачей, имеющих сертификат специалиста.
В последние 15 лет в системе российского здравоохранения накопились серьезные недостатки, требующие вмешательства государства.
Основными проблемами развития отечественной системы здравоохранения, являются: слабая материально-техническая база и низкая эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений; неупорядоченность многоканальной системы государственного финансирования здравоохранения за счет средств ОМС и бюджетов всех уровней; сохранение принципа финансирования лечебно-профилактических учреждений из бюджета в расчете на ресурсные показатели.
Износ зданий и сооружений в которых располагаются медицинский учреждения Саратовской области достаточно высок, что влечет за собой негативные последствия, как то высокие и неэффективные затраты на ремонт зданий и сооружений, недостаточно качественные условия труда медицинского персонала, а также низкий уровень комфорта для пациентов. В таких условиях реализация главной цели системы здравоохранения, а именно, обеспечение населения качественной и равнодоступной медицинской помощью затруднительно.
В связи с этим доля частного сектора в медицине год от года увеличивается. При этом важно отметить, что рост цен на медицинские услуги значительно (в 4,3 раза) опережал рост цен на потребительские услуги. Во многом это объясняется низкой эластичностью продукта. Спрос на врачебную помощь устойчив, и фактор влияния цены на уровень потребления оказывается низким. Даже у малообеспеченных слоев населения расходы на медицинские услуги становятся неизбежными, занимая значительную часть в семейном бюджете.
Несмотря на сдерживающие факторы, обращение к частной медицине уже становится нормой жизни. Существует целый ряд предпосылок для динамичного развития этой отрасли: во-первых, доля государственных лечебных учреждений на рынке сокращается. Сегодня 30 % от общего числа лечебных учреждений страны являются платными; во-вторых, репутация государственных лечебных учреждений небезупречна. По результатам социологических исследований известно, что 2 % россиян вообще не посещает районных поликлиник. Лишь 1 % опрошенных считают, что обслуживание в районных поликлиниках можно оценить как «очень хорошее». Большая же часть россиян признают обслуживание в районных поликлиниках неудовлетворительным. В этой ситуации все больше и больше людей отдают предпочтение • платной медицине, где уровень сервиса и качество предоставляемых услуг намного выше; в третьих, следует признать рост заболеваемости населения.
Еще одной особенностью рынка медицинских услуг является то, что рынок монополизирован. Связано это с тем, что достаточно длительное время основным заказчиком медицинских услуг в нашей стране являлось государство. Доля частного сектора на данном рынке была очень невелика. В основном платные услуги предоставлялись лечебными учреждениями, предоставляющими стоматологические и косметические услуги.
Таким образом, ситуация с состоянием здоровья населения и в самой системе здравоохранения привела к необходимости принимать неотложные меры в части охраны здоровья населения и определении приоритетных направлений развития самой системы здравоохранения РФ.
Рынок медицинских услуг является социально значимым рынком и не способен полностью регулироваться рыночными механизмами, что обусловливает важную роль государства в координации всех процессов, происходящих в системе данного рынка. Государство призвано обеспечить нормальную работу и способствовать совершенствованию структуры рынка медицинских услуг.
Степень государственного вмешательства в процессы, происходящие на рынке медицинских услуг, обоснована действующей моделью здравоохранения.
Государство воздействует на рынок медицинских услуг через определенные регуляторы, к числу которых относят правовые, административные и экономические. В связи с тем, что рынок медицинских услуг является социально значимым рынком, государственное регулирование его функционирования необходимо. Методы государственного регулирования рынка медицинских услуг классифицируются и по организационно-институциональному критерию. В целом их можно разделить на три группы: административно-распорядительные, экономического принуждения и социально-психологические.
Жесткое разграничение административно-распорядительных, методов экономического побуждения и социально-психологических методов несостоятельно, так как порой и административные и экономические методы несут в себе черты и того и другого. Прибегая, например, к прямому контролю над ценами на медицинские услуги и медицинские препараты, государство создает для производителей особый экономический режим, вынуждает их пересматривать номенклатуру медицинских услуг предоставляемых в лечебном учреждении, искать новые источники финансирования, инвестиции и т.д.
Однако, главенствующая роль той или иной группы методов может характеризовать действующую экономическую систему. Например, превалирование административно-распорядительных методов регулирования характеризует административно-командную систему экономики и функционирующую в ее рамках бюджетную систему здравоохранения (например система здравоохранения Н.А. Семашко, функционирующая в СССР), а преимущественное использование методов экономического побуждения свойственно для рыночной экономики и функционирующей в ее рамках частной системе здравоохранения (система здравоохранения США).
В большинстве стран мира, в том числе и в нашей стране, в настоящее время функционирует бюджетно-страховая система здравоохранения, предполагающая разумное и сбалансированное сочетание всех трех групп методов.
Рынок медицинских услуг испытывает на себе влияние различных факторов. В зависимости от того, какие из факторов в настоящее время оказывают большее влияние на рынок медицинских услуг, необходимо разрабатывать и внедрять те или иные меры государственного воздействия на него, которые призваны повысить эффективность функционирования рынка медицинских услуг.
Реализация государственного воздействия осуществляется институтами управления. Государственное регулирование на основе законодательных, правовых норм представляет собой институциональное регулирование.
Институты и инструменты государственного регулирования рынка медицинских услуг образуют посредством взаимодействия всех участников рынка организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг.
Регулирование рынка медицинских услуг осуществляется на трех уровнях: макроуровень, мезо'уровень и микроуровень.
Регулирование на макроуровне предполагает разработку государственной социально-экономической политики, затрагивающей непосредственно развитие системы здравоохранения в целом и рынка медицинских услуг в частности. Государственные институты представлены государственными законодательными, исполнительными и судебными органами власти федерального уровня, осуществляющими свое регулирующее воздействие на рынок медицинских услуг посредством разработки и принятия законодательных актов, стандартов, правил инструкций по основной деятельности лечебных учреждений всех форм собственности, а также лицензирования медицинских учреждений федерального подчинения, бюджетного финансирования целевых программ, направленных на развитие отрасли здравоохранения, разработки правил и норм обязательного медицинского страхования, разработки государственных гарантий, осуществление государственных инвестиций в отрасль здравоохранения и информирования населения об опасности тех или иных заболеваний и последствий тех или иных действий, осуществляемых гражданином в форме социальной рекламы.
Институтами государственного регулирования рынка медицинских услуг на макроуровне являются министерство здравоохранения и социального развития РФ и департаменты (анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы; высокотехнологичной медицинской помощи; международного сотрудничества; организации медицинской помощи и развития здравоохранения; охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека; развития медицинского страхования; развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения; развития фармацевтического рынка и рынка медицинской помощи), службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, федерального медико-биологического агентства и фонда обязательного медицинского страхования, входящие в его состав.
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным некоммерческим учреждением, реализующим государственную политику в области обязательного медицинского страхования. Медицинское страхование является частью государственной системы социального страхования.
На мезоуровне институтами государственного регулирования рынка медицинских услуг выступают министерство, занимающееся вопросами здравоохранения субъекта РФ. В Саратовской области это Министерство здравоохранения Саратовской области. Инструментами государственного воздействия на региональном уровне являются: разработка и реализация региональных законов в области организации здравоохранения в рамках федеральных законов, лицензирование медицинских учреждений регионального и муниципального подчинения, бюджетное финансирование региональных целевых программ, разработка правил, инструкций и положений для оптимизации деятельности лечебных учреждений, а также проведение информационной работы по доведению до сведения жителей субъекта Федерации информации о заболеваемости, эпидемиологической обстановке, социальной рекламы по формированию здорового образа жизни и др. Органы государственной власти субъекта федерации выступают проводником государственной политики в области здравоохранения на региональный уровень.
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением, которое осуществляет свою деятельность, руководствуясь законодательством РФ об обязательном медицинском страховании и нормативными актами федерального фонда обязательного медицинского страхования. Особенностью статуса территориального фонда обязательного медицинского страхования является то, что он не является структурной единицей федерального фонда обязательного медицинского страхования, что исключает изъятие средств Территориального ФОМС по указанию Федерального ФОМС. Однако, нормативные акты, разработанные Федеральным ФОМС, обязательные для осуществления деятельности территориальными ФОМС призваны исключить нецелевое использование средств ОМС по указанию органов государственной власти региона и органов местного самоуправления.
На микроуровне в качестве институтов государственного регулирования рынка медицинских услуг выступают Администрация муниципального образования и входящий в ее состав отдел или комитет здравоохранения. В Саратовском муниципальном образовании институтом государственного регулирования, осуществляющим государственную политику в области здравоохранения на муниципальном уровне является администрация муниципального образования «г. Саратов» и входящий в ее состав комитет здравоохранения. Инструментами, посредством которых реализуется государственная политика в области здравоохранения на микроуровне являются формирование муниципального задания по оказанию медицинской помощи в муниципальных медицинских организациях, обеспечение муниципальных медицинских учреждений лекарственными препаратами, информирование населения об уровне заболеваемости, санитарно-гигиеническое просвещение населения. Помимо администрации муниципального образования институтом государственного регулирования рынка медицинских услуг являются страховые организации с которыми были заключены договоры об участии в обязательном медицинском страховании и страховые организации осуществляющие свою деятельность в рамках добровольного медицинского страхования, а также работодатели, перечисляющие взносы в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования. Помимо этого к субъектам рынка медицинских услуг относятся учреждения всех форм собственности, оказывающие медицинские услуги непосредственно населению в рамках государственных гарантий, территориальной программы обязательного медицинского страхования по полисам добровольного медицинского страхования, а также за счет личных средств граждан.
В свою очередь, в целях контроля качества медицинских услуг существует обратная связь между потребителем медицинской услуги (пациентом) и органами, ответственными за контроль качества медицинских услуг. Анализ качества медицинской услуги осуществляется посредством проведения специальных процедур, которые включают в себя ряд показателей.
Таким образом, в настоящее время органами государственной власти, непосредственно отвечающими за реализацию государственной политики в сфере здравоохранения недостаточно широко используются методы и инструменты государственного регулирования рынка медицинских услуг, ограничиваясь зачастую преимущественно административно-распорядительными методами: разработкой нормативно-правовой базы, формированием бюджета, финансированием целевых программ, лицензированием организаций предоставляющих медицинские услуги. Методы экономического побуждения при этом используются недостаточно, предпочтение отдается таким инструментам как бюджетное финансирование целевых программ, государственные инвестиции и социальное страхования, одной из составных частей которого является обязательное медицинское страхования. Социально-психологические методы государственного регулирования рынка медицинских услуг в последние два года реализуются посредством социальной рекламы в области формирования здорового образа жизни. Сочетание методов и инструментов государственного регулирования рынка медицинских услуг в современных условиях не дает такого положительного эффекта, который бы позволил констатировать, что рынок медицинских услуг Саратовской области в частности и Российской Федерации в целом эффективно функционирует и развивается.
Создание на мезоэкономическом и микроэкономическом уровне регулирования рынка медицинских услуг фондов эндаумента (целевого капитала) позволит повысить доступность медицинских услуг, особенно в рамках высокотехнологичной медицинской помощи для населения с низким и средним уровнем дохода. На Западе этот финансовый инструмент реализовывается достаточно эффективно практически во всех отраслях социальной сферы. Особенно распространены эндаумент-фонды в области образования и культуры. В западной научной литературе эндаумент — это вклад или взнос, который перечисляется в пользу некоммерческой организации на строго оговоренных условиях. В качестве такого целевого взноса может выступать пожертвование, или специально собранные целевой взнос, который может дополняться и собственными средствами медицинской организации. Особенностью эндаумента является то, что формируется он на протяжении долгих лет и использующийся только по целевому назначению.
Во многих странах данный вид дохода классифицируется как благотворительность, поэтому доход от эндаумента не облагается доходом. Помимо этого, доноры эндаумента, имеют налоговые льготы на прибыль на сумму взносов, перечисленных в эндаумент. Таким образом, такая система финансирования выгодна и для благотворителя и для организации, в фонд которой перечислены финансовые средства. Наиболее распространена такая система финансирования распространена в США. Эндаумент, или как его назвали в России целевой капитал, позволяет аккумулировать финансовые ресурсы различных доноров, которые являются долгосрочным стабильным источником дохода для некоммерческих организаций. В настоящее время в России принят федеральный закон № 275 ФЗ от 30.12.2006 г. «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», таким образом, создана правовая основа для развития этого источника финансирования некоммерческих организаций.
Формирование целевых капиталов за счет бюджетных средств Законом не предусмотрено, в связи с тем, что достаточно высок риск нецелевого использования бюджетных средств. Фонд целевого капитала и доход от целевого капитала формируется с целью использования в отраслях социальной сферы, в том числе и в отрасли здравоохранения.
Формирование фонда целевого капитала на макро и микроуровне позволит аккумулировать средства жертвователей с целью использования их для финансирования высокотехнологичной помощи, повышения квалификации медицинского персонала, обновления технической базы медицинских учреждений, что, в свою очередь, должно повысить степень доступности качественной медицинской помощи всем слоям населения независимо от уровня их дохода.
В настоящее время в России распространена практика меценатства и спонсирования сложных операций, однако она не носит системного характера и практически неконтролируема. Поэтому в этой сфере достаточно высок теневой сектор. Создание фондов целевого капитала позволит легализовать и упорядочить ситуацию. Однако в Законе не предусмотрены налоговые или иные льготы жертвователям фондов целевого капитала, что может привести к увеличению периода накопления такового.
Помимо создания фонда целевого капитала на мезо- и микроуровне, по мнению автора было бы целесообразно: размещение государственного заказа на оказание специализированных медицинских услуг, например кардиологических, диагностических, предполагающий объявление конкурса для всех участников рынка медицинских услуг. Это может решить проблему все еще достаточно низкого технического оснащения медицинских учреждений, находящихся в ведении муниципальных и региональных органов власти, а также сделать равным для всех участников рынка медицинских услуг доступ на рынок. В свою очередь, государство будет иметь возможность выбирать для оказания медицинских услуг того или иного профиля медицинские учреждения наиболее соответствующие требованиям по техническому оснащению лечебного процесса и квалификационному уровню медицинского персонала, задействованному в лечебном процессе.
- предоставление льготных кредитов медицинским учреждениям, осуществляющих свою деятельность с использованием высокотехнологичного оборудования, а также предоставление научным и научно-исследовательским коллективам, которые могут создаваться на базе медицинского учреждения, грантов на разработку новых методик лечения особо опасных заболеваний.
- снижение масштабности государственных лечебных учреждений и создание условий для частного сектора для развития сети учреждений, которые были активно включены в систему обязательного и добровольного медицинского страхования. Рассмотрение возможности акционирования и приватизации муниципальных медицинских учреждений с предоставлением им льготных кредитов на 3-5 лет.
- ужесточение требований к уровню квалификации медицинского персонала всех уровней в учреждениях всех форм собственности, обязательная сертификация специалистов, необходимость постоянного повышения квалификации в связи с динамично развивающимся в настоящее время фармацевтическим рынком, рынком медицинских технологий и возникновением новых заболеваний.
- увеличение таможенных пошлин на медицинское оборудование импортного производства, аналоги которого выпускаются в России, в целях ориентации потребителя, в качестве которого выступают медицинские учреждения, на отечественного производителя.
- установление контроля за ценами на медицинские услуги жизненной важности.
Целесообразно большую часть вновь создаваемых лечебных учреждений включать в систему обязательного медицинского страхования.
Целевой уровень качества обслуживания пациентов лечебно-профилактическим учреждением соответствующим образом должен отражаться на расстановке приоритетов при отборе органами власти лечебных учреждений, оказывающих медицинские услуги по программе государственных гарантий в области оказания медицинских услуг. Основные критерии, по которым должен проводиться отбор, можно разделить на три группы.
- организация лечебного процесса;
- качество медицинской услуги;
- ценообразование на медицинские услуги.
Например, необходимость повышения качества медицинского обслуживания и удовлетворенности пациентов выразится в стремлении сотрудничать с теми лечебно-профилактическими учреждениями, которые готовы предоставить высокотехнологичные медицинские услуги, а также обеспечить весь процесс амбулаторного лечения, начиная с диагностики и заканчивая курированием пациента в восстановительный период (при некоторых формах заболеваний) на высоком уровне.
Для развития конкурентной среды на рынке медицинских услуг органам государственной власти было бы целесообразно провести комплексную оценку деятельности лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих свою деятельность на подведомственной территории, по результатам которой можно было бы определить перечень медицинских учреждений, которые могли бы обеспечивать гарантии государства при оказании медицинских услуг. Система государственных гарантий должна охватывать медицинские учреждения различных форм собственности, что позволит повысить доступность и качество оказываемых медицинских услуг.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы"
На правах рукописи
ТИТОВА Александра Олеговна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов-2009
003481660
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
заслуженный работник Высшей школы ГЕРАСИМОВА Валентина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
БУЛГАКОВА Светлана Алексеевна;
кандидат экономических наук ЯКУШЕВА Ольга Николаевна
Ведущая организация Российский государственный социальный
университет. Институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Саратове
Защита состоится «20» ноября 2009 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 502.005.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу:
410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».
Сведения о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина» (www.pags.ru).
Автореферат разослан « » октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Ваковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Здоровье населения является важнейшей составляющей национального богатства страны. От его показателей зависит социально-экономическое развитие страны и ее национальная безопасность. К сожалению, закрепленное Конституцией РФ и другими законодательными актами право граждан на качественную медицинскую помощь, свободный выбор лечебного учреждения и специалиста, оказывающего те или иные услуги, не в полной мере улучшили качество оказанных населению медицинских услуг. С 1992 г. численность российского населения сократилась на 6 млн человек. По прогнозам Всемирного Банка, к 2050 г. численность населения Российской Федерации сократится еще примерно на 30%. В настоящее время демографическая ситуация несколько стабилизировалась, однако сохраняется тенденция естественной убыли населения, особенно в трудоспособном возрасте. Процент работников в трудоспособном возрасте, впервые признанных инвалидами, на протяжении последних шести лет остается достаточно высоким.
Действовавшая в СССР национальная система здравоохранения, основанная на принципах, разработанных H.A. Семашко, декларировала равную доступность медицинской помощи населению на безвозмездной основе, повлекшую за собой неэффективное использование бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение. В 1990-х годах возникла необходимость пересмотра принципов построения системы здравоохранения в связи с переходом страны на рыночные условия хозяйствования, что создало определенные предпосылки для частичной коммерциализации системы здравоохранения.
В связи с переходом экономики страны крыночным отношениям появилась возможность формирования и развития рынка медицинских услуг на принципах свободной конкуренции. Однако до сих пор высока степень монополизации этого рынка государственными и муниципальными медицинскими учреждениями, на долю которых приходится порядка 70% оказываемых медицинских услуг.
Преимущественное использование государством административных и недостаточное использование экономических и социально-психологичес-
ких методов регулирования рынка медицинских услуг привело к увеличению нагрузки на бюджет и снижению ответственности за здоровье граждан медицинских организаций и самих граждан.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема управления и государственного регулирования рынка медицинских услуг всегда находилась в центре внимания ученых и практиков в области экономики и медицины. Это обусловлено тем, что изменения, произошедшие в системе здравоохранения в 1990-х годах, не привели к положительным изменениям. Сохраняется тенденция естественной убыли населения и общее ухудшение здоровья населения несмотря на увеличение государственных инвестиций в сферу здравоохранения.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы как отечественных, так и зарубежных авторов, в которых особое внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам рынка медицинских услуг.
Значительный вклад в раскрытие понятий «медицинская услуга» и «рынок медицинских услуг» внесли Н.Г. Шамшурина, И.М. Шейман, П.А. Пле-совский, Р. Масгрейв, А. Пикок, Ф.Н. Кадыров, P.A. Галкин, С.И. Двойников, В.В. Павлов, С.А. Столяров, К. Лавлок, H.A. Восколович, И.Г. Новокре-щенова, И. А. Захаров, Н.В. Косолапова, И.В. Новокрещенов, М.В. Пирогов,
B.Ю. Семенова, Т.Г. Светличная, В.В. Иванов, П.В. Богаченко, И.А. Тогунов,
C. Халлер, Н.Г. Малахова, В.З. Кучеренко, Л. А. Берестов, С.А. Мартынчик, Д.Л. Тимчинский, Е.А. Мартынчик.
Разработке экономико-управленческих проблем производства медицинских услуг посвящены работы А.И. Вялкова, Ф.Н. Кадырова, И.Н. Комкова, В.З. Кучеренко, Я. А. Накатис, К.Ф. Пузыня, Б. А. Райзберга, С.Н. Федорова, В.Н. Филатова, В.Б. Фраймович, В.О. Щепина.
Изучение проблем управления экономическими системами вошло в круг научных интересов П. Друкера, И. Ансоффа, Р. Акоффа, М. Портера, Д. Томпсона, Б.А. Райзберга, В.Н. Буркова, Б. Данева, А.К. Еналиева, Н.И. Бондаренко, Дж. Гараедаги, Г.Х. Гуд, Э.М. Макол, О.Н. Жарикова, В.И. Королевской, С.Н. Хохлова, В.В. Исаева, A.M. Немчина, Н.И. Захарова, В.В. Исаева, A.M. Немчина, Г.Б. Клейнера и других авторов, которые рассматривают вопросы функционирования систем различного типа, характеризуют внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на функционирование систем.
Системы управления медицинскими услугами учреждений здравоохранения исследовались в трудах Г.А. Бушуевой, Е.В. Ползина, Ю.А. Тюковой, Ю.Г. Фетисовой, В.Г. Бутовой, М.З. Каплан, Н.Г. Малаховой, A.B. Мелерза-новой, С.Н. Гайдаровой, С.Н. Смирновой, И.А. Егоровой, И.В. Поляковой, А.Г. Лисановой, Г.Н. Мацько, К.В. Щиборщ.
Проблематика государственного регулирования системы здравоохранения исследовалась в научных работах М. Татарникова, Д. Зибарева, Н. Токмакова, A.C. Акопяна, В.В. Бирюкова, В.В. Власова, Г.М. Вялкова, П.Г. Дмитриевой.
Вопросы качества медицинской помощи не обошли своим вниманием такие ученые, как П.А. Воробьев, З.Н. Аксюк, А.И. Вялков, В.З. Кучеренко, В.Я. Егоров, Г.С. Жуковский, С. А. Мартынчик, C.B. Кусов и другие.
Однако, несмотря на множество публикаций по данной тематике, проблема государственного регулирования рынка медицинских услуг на территориальном уровне остается недостаточно исследованной. Многие ученые дают рекомендации по решению отдельных частных проблем, зачастую сводя их решение на уровень медицинской организации. Подобные рекомендации, внося существенный вклад в решение конкретной проблемы, тем не менее не могут кардинально изменить современное состояние государственного регулирования рынка медицинских услуг. Недостаточная разработанность поставленных проблем определила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ и разработке практических рекомендаций по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы.
В соответствии с поставленной целью исследования намечается решить следующие задачи:
- систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу сущности рынка медицинских услуг;
- уточнить понятие медицинской услуги;
- раскрыть содержание рынка медицинских услуг как социально-экономической системы;
- проанализировать современное состояние рынка медицинских услуг;
- обосновать необходимость формирования организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг на основе сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования;
- раскрыть содержание организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг;
- определить основные направления совершенствования механизма государственного регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы.
Объектом исследования служит организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг как социально-экономической системы.
Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами:
1. Уточнено понятие медицинской услуги как смешанного общественного блага (квазиблага), производство и потребление которой являются результатом взаимодействия субъектов рынка - медицинских учреждений, пациентов, государства, общественных и страховых организаций, в целях поддержания и восстановления здоровья пациента. Государство выступает основным заказчиком медицинских услуг, способствующих укреплению здоровья пациента, повышению качества жизни и национальной безопасности страны. Платность медицинской услуги определяется степенью ее социальной значимости и доступности потребителю, с учетом ранжирования доходов населения по регионам страны.
2. Доказано, что системы здравоохранения, функционирующие на принципах рыночной, бюджетной и социально-страховой организации, складываются в результате разных подходов к анализу сущности медицинской услуги. При организации системы здравоохранения на преимущественно рыночной основе медицинская услуга рассматривается как товар, поскольку абсолютная коммерциализация системы здравоохранения предполагает предоставление медицинских услуг в основном на платной основе, и регулирование рынка медицинских услуг осуществляется на принципах рыночного саморегулирования, а потребление медицинских услуг возможно на принципах товарного (рыночного) обмена.
При организации системы здравоохранения на бюджетной основе медицинская услуга рассматривается как общественное благо, а потребление медицинских услуг осуществляется на безвозмездной основе. При этом степень коммерциализации рынка медицинских услуг минимальна, а удельный вес частного сектора на рынке медицинских услуг невелик: медицинские услуги на платной основе оказываются преимущественно в области косметологии, стоматологии, пластической хирургии и других отраслях эстетической медицины.
При социально-страховой организации системы здравоохранения медицинская услуга определяется как смешанное общественное благо, что предполагает потребление медицинских услуг населением ив рамках программ государственных гарантий оказания медицинской помощи, и на возмездной основе. В современных условиях выявлены тенденции конвергенции рыночной и бюджетной систем здравоохранения к социально-страховой системе здравоохранения.
3. Предложена авторская трактовка рынка медицинских услуг как социально-экономической системы открытого диссипативного типа, в рамках которой возникают отношения по поводу купли-продажи медицинских услуг между поставщиками (лечебно-профилактическими учреждениями, диагностическими центрами, стационарами) и потребителями (пациентами) медицинских услуг при посредничестве таких организаций, как фонд обязательного медицинского страхования, фонды добровольного медицинского страхования, страховые компании, а также организаций, осуществляющих контроль за качеством предоставления медицинских услуг (органов государственной власти, занимающихся лицензированием и сертификацией учреждений, предоставляющих медицинские услуги) и общественных организаций, занимающихся мониторингом рынка медицинских услуг.
4. Выявлены общесистемные и специфические признаки рынка медицинских услуг как социально-экономической системы. К общесистемным признакам относятся: целостность, взаимообусловленность функционирования элементов, многофункциональность системы, адаптивность, сто-хастичность, динамизм, способность к развитию, инерционность. К специфическим признакам рынка медицинских услуг как социально-экономической системы относятся: высокая степень индивидуализации медицинской услуги на рынке медицинских услуг, необходимость предварительного периода применительно к лечебному процессу, непредсказуемость конечного результата, высокая степень асимметрии информации, сложность стоимостной оценки конечных результатов при оказании медицинской услуги.
5. Обоснована необходимость формирования организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг и раскрыто его содержание. Формирование организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг должно осуществляться на основе сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования, а степень государственного вмешательства определяется действующей системой организации здравоохранения.
Содержание организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг представлено совокупностью целей, задач, функций, методов и инструментов государственного регулирования, обеспечивающих функционирование рынка медицинских услуг как социально значимого для общества направления. Государственное регулирование рынка медицинских услуг должно быть дополнено рыночным механизмом саморегулирования, в основе которого лежит спрос, предложение, ценовой механизм и конкуренция на рынке медицинских услуг.
Механизм рыночного саморегулирования обеспечивает сбалансированность спроса и предложения на рынке медицинских услуг посредством воз-
действия ценовых и неценовых факторов и формирования цен на медицинские услуги, оказываемые на возмездной основе.
6. Разработана авторская методика оценки деятельности медицинских учреждений, выступающая как инструмент государственного регулирования субъектов рынка медицинских услуг, представленных медицинскими учреждениями. На основе опроса и анкетирования медицинского персонала и пациентов автором выведены весовые коэффициенты значимости параметров оценки деятельности медицинских учреждений, разработана пятибалльная шкала значений, характеризующих деятельность медицинского учреждения. Предложенная методика позволит региональным органам государственной власти провести комплексную оценку деятельности медицинских учреждений, осуществляющих деятельность на подведомственной территории, рассчитав их общий интегральный рейтинг. В систему оказания медицинской помощи в рамках государственных гарантий следует привлекать медицинские учреждения с достаточно высоким рейтинговым значением независимо от формы собственности.
7. Обоснована целесообразность внедрения фондов целевого капитала (эндаумента) для оказания медицинских услуг в рамках высокотехнологичной медицинской помощи для населения с низким и средним уровнем дохода. Формирование фонда целевого капитала позволит аккумулировать средства, поступающие как пожертвования, для их целевого использования. Средства фонда целевого капитала могут быть использованы на повышение квалификации медицинского персонала, обновление материально-технической базы медицинского учреждения, финансирование высокотехнологичной помощи, закупку дорогостоящих лекарственных препаратов, капитальный ремонт, строительство новых зданий для медицинских учреждений и т.д.
Методологическую основу диссертационного исследования формируют диалектический, системный, структурно-логический, статистический, графический, проектный методы исследования.
Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования рынка медицинских услуг.
Теоретическая и информационно-эмпирическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых, материалами статистических ежегодников, данными Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области,
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии те-
оретических основ формирования и совершенствования организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг на основе сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться органами государственной власти и местного самоуправления для стимулирования медицинских учреждений посредством создания условий для более широкого привлечения на рынок медицинских услуг медицинских учреждений всех форм собственности; для совершенствования контроля качества оказания медицинских услуг, а также медицинскими организациями для проведения оценки своей деятельности в целях совершенствования процессов, происходящих внутри медицинской организации.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении дисциплин «Экономика здравоохранения», «Управление здравоохранением», «Экономика и управление социальной сферой», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия» (Саратов, ПАГС, 2008); «Перспективные вопросы мировой науки» (София, Бял ГРАД-БГ, 2008); «Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия» (Саратов, ПАГС, 2009); «Стратегические вопросы мировой науки» (Рггетуз1, Каика I БШсНа, 2009); «Научное пространство Европы - 2009» (РггетуБ1, Каика I вйкНа, 2009); «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, СГМУ, 2009), а также изложены в восьми статьях, две из которых опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК (общий объем работ - 2,52 п.л.).
Выводы и положения диссертационного исследования использовались в преподавании дисциплин «Экономика и управление социальной сферой», «Региональная экономика и управление», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики» (ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»); «Эюномика здравоохранения», «Маркетинг в здравоохранении» (ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского»). Отдельные выводы диссертации использовались для комплексной оценки деятельности медицинских учреждений г. Саратова.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух птав, заключения, содержит таблицы и рисунки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведенный автором критический анализ позволил выделить три методологических подхода к понятию «медицинская услуга». Медицинская услуга трактуется как общественное благо, как товар и как смешанное благо (квазиблаго). Подход к медицинской услуге как к общественному благу свойствен бюджетной системе здравоохранения, в рамках которой предполагается оказание медицинских услуг всему населению на безвозмездной основе. Заказчиком медицинских услуг в такой системе здравоохранения выступает государство. В связи с тем, что граждане не участвуют в оплате оказанных им медицинских услуг, возникает риск безответственного отношения к своему здоровью, что приводит к формированию вредных привычек. В рамках бюджетной отрасли системы здравоохранения в большей мере, чем в других ее системах, реализуется принцип доступности медицинской помощи, возникает риск перепотребления медицинских услуг. Это приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение, поскольку большая часть финансовых ресурсов тратится не на обновление оборудования, переподготовку и повышение квалификации медицинского персонала, а на процесс оказания медицинских услуг. Затраты на медицинские услуги в этих условиях осуществляются вне зависимости от степени их необходимости.
Подход к медицинской услуге как товару характерен для частной системы здравоохранения, которая функционирует на принципах платности всех медицинских услуг для всех слоев населения из личных средств граждан или посредством добровольного медицинского страхования. В такой системе здравоохранения заказчиком медицинской услуги является пациент. Степень вмешательства государства в регулирование рынка медицинских услуг сводится к установлению «правил игры» на рынке, разработке стандартов качества и правового обеспечения страховых медицинских услуг. Страховые организации осуществляют контроль за адекватным и корректным использованием средств, выделенных на медицинское страхование пациента. Такая модель организации стимулирует медицинские учреждения оказывать дорогостоящие высокотехнологичные виды медицинских услуг, потребителями которых может быть население с высоким доходом.
Медицинская услуга, рассматриваемая как смешанное благо (квазиблаго), свойственна социально-страховой системе здравоохранения, предполагающей равную доступность для всех слоев населения тех медицинских услуг, которые определены в перечне государственных гарантий оказания медицинской помощи. Как правило, государственные гарантии включают ус-
луги скорой, неотложной, экстренной медицины, а также медицинские услуги, оказание которых нацелено на поддержание здоровья населения на высоком уровне. Пациент является полноценным субъектом рынка медицинских услуг, выступая их заказчиком и потребителем одновременно. Оплата за предоставленные медицинские услуги может производиться как из личных средств пациента, так и через посредников, в качестве которых выступают фонд обязательного медицинского страхования, фонды добровольного медицинского страхования, страховые организации.
Роль государства в социально-страховой системе здравоохранения сравнительно велика, поскольку именно государство обеспечивает гарантии оказания медицинской помощи, создает условия для эффективного функционирования рынка медицинских услуг посредством создания и развития конкуренции на данном рынке, формирования стандартов качества оказания медицинских услуг, а также осуществления контроля качества, обоснованности и адекватности медицинских услуг. В связи с тем, что отдельный гражданин может получить на безвозмездной основе только небольшой перечень медицинских услуг, повышается его ответственность за собственное здоровье. Большое значение в рамках данной системы здравоохранения приобретают профилактические мероприятия и формирование здорового образа жизни.
По мнению автора, медицинскую услугу целесообразно трактовать как смешанное общественное благо (квазиблаго), производство и потребление которой являются результатом взаимодействия субъектов рынка - медицинских учреждений, пациентов, государства, общественных и страховых организаций, в целях поддержания и восстановления здоровья пациента. Государство выступает основным заказчиком медицинских услуг, способствующих укреплению здоровья пациента, повышению качества жизни и национальной безопасности страны. Платность медицинской услуги определяется степенью ее социальной значимости и доступности потребителю, с учетом ранжирования доходов населения по регионам страны.
Предложенная автором трактовка медицинской услуги предопределяет необходимость регулирующего воздействия государства на рынок медицинских услуг посредством использования различных методов и инструментов регулирования. Государство создает механизм контроля качества оказанных медицинских услуг, гарантируя предоставление определенного объема социально значимых услуг населению, которые оплачиваются медицинским учреждениям в рамках системы обязательного медицинского страхования.
В связи с этил! повышение качества и реальной доступности медицинской помощи для всех слоев населения является основным направлением государственной политики в сфере здравоохранения, которая обеспечивает
население медицинскими услугами. Медицинские услуги выделяются из общей сферы услуг в силу наличия специфических особенностей, к которым относятся следующие:
- влияние личного фактора при оказании медицинской услуги, характеризующего степень доверия потребителя производителю. Значимость этой особенности предопределена тем, что результатом оказания медицинской услуги является изменение состояния здоровья пациента;
- необходимость проведения подготовительного периода потребления медицинской услуги, включающей проведение лабораторно-диагностичес-ких исследований;
- наличие временного лага между моментом оказания услуги и конечным результатом потребления медицинской услуги, который характеризуется изменением состояния здоровья пациента;
- сложность определения точной стоимости медицинской услуги;
- незаменимость медицинской услуги, которая обусловлена тем, что она является услугой жизненной важности;
2. По мнению автора, рынок медицинских услуг является социально-экономической системой открытого диссипативного типа, в рамках которой возникают отношения по поводу кушш-продажи медицинских услуг между поставщиками (лечебно-профилактическими учреждениями, диагностическими центрами, стационарами) и потребителями (пациентами) медицинских услуг при посредничестве таких организаций, как фонд обязательного медицинского страхования, фонды добровольного медицинского страхования, страховые компании, а также организаций, осуществляющих контроль за качеством предоставления медицинских услуг (органов государственной власти, занимающихся лицензированием и сертификацией учреждений, предоставляющих медицинские услуги) и общественных организаций, занимающихся мониторингом рынка медицинских услуг.
Анализ рынка медицинских услуг с позиции системного подхода позволил выделить общесистемные и специфические признаки рынка медицинских услуг.
Общесистемные признаки рынка медицинских услуг:
- целостность системы, предполагающая функционирование всех субъектов рынка в соответствии с целью обеспечения высокого уровня здоровья населения, которая определяется единой нормативно-правовой базой;
-взаимообусловленность функционирования частей целого, свидетельствующая о тесной взаимосвязи элементов системы рынка медицинских услуги невозможности функционирования системы после исключения одного из элементов;
- многофункциональность системы, проявляющаяся в разнообразии функций элементов, входящих в систему рынка медицинских услуг. Так, ле-
чебные учреждения выполняют функцию производителя медицинских услуг; пациенты - функцию потребителя; страховые организации - посреднические функции; органы государственной власти - функции контроля и стимулирования; общественные организации - функции мониторинга и общественного контроля;
- адаптивность системы рынка медицинских услуг характеризует способность системы приспосабливаться к изменениям во внешней среде;
- стохастичность функционирования рынка медицинских услуг обусловлена неопределенностью ситуации во внешней среде и случайным характером процессов, протекающих в самой системе. Элементами случайности на рынке медицинских услуг являются эпидемии, катастрофы, природные катаклизмы и другие непредвиденные ситуации;
- динамизм системы рынка медицинских услуг обусловлен сезонными изменениями, эпидемиологической обстановкой и другими факторами. Так как эти изменения происходят и внутри системы, и во внешней среде постоянно, рынок медицинских услуг реагирует на эти вызовы посредством внесения изменений в систему;
- способность к развитию связана с динамичным развитием отрасли, производящей высокотехнологичное оборудование, введением новых методов диагностики и лечения, которое приводит к изменению структуры и функций рынка медицинских услуг;
- инерционность системы рынка медицинских услуг является показателем скорости реакции системы на внешние возмущения. Например, рынок медицинских услуг России характеризуется большой степенью инерционности.
Специфические признаки рынка медицинских услуг:
- рынок медицинских услуг отличает высокая степень индивидуализации медицинских услуг, поскольку в процессе взаимодействия основных элементов рынка медицинских услуг (пациента и медицинского учреждения) большое значение приобретает личный фактор;
- наличие периода, предшествующего процессу производства и потребления медицинской услуги, так как в качестве составляющей медицинской услуги выступают лабораторно-диагностические исследования;
- непредсказуемость конечного результата, в качестве которого выступает изменение состояния пациента, поскольку организм каждого человека имеет индивидуальные особенности, а одни и те же методы лечения могут привести к различным результатам как по времени, так и по ожиданиям у разных пациентов;
- высокая степень асимметрии информации, обусловленная тем, что медицинская услуга является товаром, потребление которого требует специальных знаний, отсутствующих у подавляющей части потребителей - па-
циентов, в связи с чем потребителю сложно оценить качество оказанной услуги, а перечень медицинских услуг определяется производителем (медицинским учреждением);
- сложность стоимостной оценки медицинской услуги, складывающейся из трудовых затрат на ее оказание, использования оборудования д ля проведения лабораторно-диагностических исследований и времени, затраченного на производство медицинской услуги персоналом лечебно-профилактического учреждения;
- невозможность определения объема услуг потребителем. Несмотря на инициирование пациентом первоначального обращения к врачу, дальнейший перечень услуг определяет преимущественно врач. В связи с этим именно у производителя медицинских услуг есть возможность влиять на формирование спроса на медицинские услуги.
Между элементами системы рынка медицинских услуг существуют сложные взаимосвязи. У каждого элемента этой системы имеются собственные интересы. Производители медицинских услуг стремятся к извлечению большего дохода в расчете на единицу услуги; потребители медицинских услуг заинтересованы в высоком качестве этих услуг при минимальной цене; институты, осуществляющие государственное регулирование, ориентированы на обеспечение стабильности общества за счет ликвидации противоречий на рынке медицинских услуг. Высокая результативность системы рынка медицинских услуг может достигаться только при наличии тесных взаимосвязей всех его частей, выполняющих разные функции. Более успешному выполнению функций каждым участником рынка помогает добросовестная конкуренция.
Исследование рынка медицинских услуг как социально-экономической системы показывает, что поддержание и восстановление здоровья населения во многом зависит как от системы экономических отношений между производителями и потребителями медицинских услуг, так и от социального образа жизни. Следовательно, многие вопросы здоровья людей могут быть решены только в рамках всего медико-социального комплекса.
Современная демографическая ситуация, сложившаяся в России, характеризуется рядом негативных тенденций. К 2009 г. численность населения снизилась на 12,1 млн человек и составила 141,8 млн человек в связи с низким уровнем рождаемости, высоким уровнем общей смертности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста. В 2008 г. коэффициент естественной убыли в Российской Федерации составил - 2,5 промилле. Уровень рождаемости составил 12,1 на 1 ООО населения, при уровне смертности 14,6 на 1000 населения.
В структуре причин смертности основной удельный вес занимают болезни системы кровообращения (59,1%), новообразования (13,1%), несчаст-
ные случаи, отравления и травмы (11,3%). Тенденцией последних лет является снижение численности населения трудоспособного и моложе трудоспособного возраста и увеличение численности населения старше трудоспособного возраста. Старение населения является значимым фактором, влияющим на объем потребления медицинских услуг, поскольку на долю лиц пожилого возраста приходится в 3,5 раза больше амбулаторно-поликлини-ческих посещений и дней госпитализации.
3. Анализ рынка медицинских услуг позволил выявить причины, способствующие и сдерживающие развитие рынка медицинских услуг. Важно отметить, что рост цен на медицинские услуги значительно (в 4,3 раза) опережал рост цен на потребительские услуги, что во многом объясняется устойчивостью спроса на врачебную помощь, при этом фактор влияния цены на уровень потребления оказывается низким. Даже у малообеспеченных слоев населения расходы на медицинские услуги становятся неизбежными, занимая значительную часть в семейном бюджете.
Обращение к платным медицинским услугам уже становится нормой жизни. Существует целый ряд предпосылок для динамичного развития рынка медицинских услуг: во-первых, доля государственных лечебных учреждений на рынке сокращается. Сегодня 30% от общего числа лечебных учреждений страны являются платными; во-вторых, репутация государственных лечебных учреждений небезупречна. По результатам социологических исследований известно, что 2% россиян вообще не посещают районных поликлиник. Лишь 1% опрошенных считают, что обслуживание в районных поликлиниках можно оценить как «очень хорошее». Большая же часть россиян признают обслуживание в районных поликлиниках неудовлетворительным. В этой ситуации все больше людей отдают предпочтение платной медицине, где уровень сервиса и качество предоставляемых услуг намного выше.
Вместе с тем отмечается высокая степень монополизации рынка медицинских услуг Это связано с тем, что в настоящее время доступ на рынок медицинских услуг небольших медицинских учреждений частной формы собственности затруднен, так как на рынке преобладают медицинские учреждения с государственной и муниципальной формой собственности, оказывающие и платные медицинские услуги.
В диссертации выявлено влияние внешних и внутренних факторов на развитие рынка медицинских услуг. Внешние факторы, свойственные каждой стране, классифицируются на международные и национальные,. Международные факторы оказывают влияние на развитие национальных рынков медицинских услуг в связи с усилением процессов глобализации, и это воздействие осуществляется через разработку международных стандартов по оказанию медицинской помощи; применение международных правил по
оказанию медицинских услуг, разработанных в международных конвенциях и соглашениях; принятие международных стандартов по использованию медицинских технологий. Национальные факторы, оказывающие влияние на развитие рынка медицинских услуг, следует, в свою очередь, разграничить на социально-экономические и правовые факторы, демографические факторы и факторы, характеризующие развитие здравоохранения как отрасли социальной сферы.
К социально-экономическим и правовым факторам, по мнению диссертанта, следует отнести степень разработанности нормативно-правовой базы регулирования рынка медицинских услуг, эффективность проведения налоговой политики, макроэкономическую ситуацию страны, характеризующуюся уровнем инфляции и уровнем доходов населения. Демографические факторы характеризуют естественную убыль населения, численность постоянно проживающего в стране населения. Факторы, характеризующие развитие здравоохранения как отрасли социальной сферы, включают результативность проведения реформы здравоохранения, разработку национальных стандартов качества медицинских услуг, объем инвестиций в здравоохранение как отрасль, разработку тарифов на медицинские услуги, обеспечивающих доступность медицинских услуг для населения.
Внутренние факторы, оказывающие влияние на развитие рынка медицинских услуг, характеризуют социально-экономические условия обеспечения населения медицинскими услугами на уровне медицинских учреждений как производителей медицинских услуг. К ним относятся: обеспеченность лечебных учреждений медицинским персоналом, квалификация медицинского персонала, уровень заработной платы медицинского персонала, обеспеченность медицинской техникой и лекарственными препаратами, доступность и качество информации о состоянии рынка медицинских услуг, психологические факторы.
Содержание организационно-экономического механизма регулирования рынка медицинских услуг представлено совокупностью целей, задач, функций, методов и инструментов государственного регулирования, обеспечивающих функционирование рынка медицинских услуг как социально значимого для общества направления. Государственное регулирование рынка медицинских услуг должно быть дополнено рыночным механизмом саморегулирования, в основе которого лежат спрос, предложение, ценовой механизм и конкуренция на рынке медицинских услуг.
Реализация регулирующего воздействия осуществляется через определенные функции:
- планирования, которая предусматривает осуществление мониторинга состояния здоровья населения и планирование в соответствии с результата-
ми мониторинга объема медицинских услуг, имеющих особую жизненную важность;
- стимулирования, реализация которой предполагает государственное инвестирование в узкопрофилированные медицинские учреждения для модернизации материально-технической базы медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь; введение налоговых льгот частным клиникам и частнопрактикующим врачам, в том числе врачам общей практики, в целях снижения нагрузки на государственные и муниципальные медицинские учреждения и повышения качества медицинских услуг; разработку и внедрение новых форм оплаты труда для узких специалистов, а также врачей и вспомогательного медицинского персонала с учетом их интенсивности и особых условий оказания медицинских услуг;
- контроля, которая предполагает осуществление разработки и контроля за соблюдением стандартов и качества оказания медицинских услуг, за соблюдением санитарных правил содержания медицинских учреждений. Контролирующая функция включает внутриведомственный, вневедомственный контроль через оценку качества медицинских услуг и эффективности функционирования отдельных медицинских учреждений;
- информационная, которая реализуется путем формирования и обнародования в средствах массовой информации результатов деятельности медицинских учреждений и специалистов, оказывающих медицинские услуги, через издание медицинского бюллетеня, а также при помощи сети Интернет. На официальных сайтах медицинских учреждений должны обязательно размещаться результаты аккредитации их деятельности.
Государственное регулирование рынка медицинских услуг призвано создать условия для равного доступа на рынок медицинских услуг государственных и частных медицинских учреждений с целью исключения дискриминации и снижения степени монополизации данного рынка.
4. Государственное регулирование рынка медицинских услуг осуществляется на основе использования административно-распорядительных, экономических и социально-психологических методов регулирования.
Особенностью регулирования рынка медицинских услуг в силу его высокой социальной значимости является то, что государство призвано осуществлять с помощью финансовых и налоговых инструментов регулирование посредников на рынке, в качестве которых выступают как государственные (Фонд обязательного медицинского страхования), так и частные (фонды дополнительного медицинского страхования, страховые организации) посредники.
Жесткое разграничение административно-распорядительных, экономических и социально-психологических методов относительно, так как порой и
административные, и экономические методы несут в себе черты и того, и другого.
Административно-распорядительные методы регулирования рынка медицинских услуг реализовываются при лицензировании, сертификации, регистрации медицинских учреждений, при реализации государственной поддержки в форме финансирования программ социально-экономического развития здравоохранения как отрасли, а также при реализации правового обеспечения предоставления медицинских услуг. Экономические методы регулирования призваны обеспечить стимулирующую и ограничительную функции государственного регулирования рынка медицинских услуг с помощью налогово-кредитных, финансовых и страховых инструментов регулирования, а также государственных санкций и ценовых ограничений. Социально-психологические методы регулирования обеспечивают реализацию государственных стандартов для медицинских образовательных учреждений и функционирующих лечебных учреждений, оздоровительных программ и пропагандирование формирования здорового образа жизни, обеспечение информационной поддержки социальных мероприятий в области здравоохранения.
Регулирование рынка медицинских услуг осуществляется на макро-, мезо-и микроуровне.
На макроэкономическом уровне разрабатывается политика государства в сфере здравоохранения в целом и осуществляется нормативно-правовое обеспечение регулирования рынка медицинских услуг. Государственные институты осуществляют регулирующее воздействие на рынок медицинских услуг посредством разработки и принятия законодательных актов, стандартов, правил, в рамках которых осуществляется оказание медицинских услуг. Государственные институты призваны разрабатывать и реализовы-вать государственную политику в сфере здравоохранения и политику на рынке медицинских услуг.
Институтами государственного регулирования рынка медицинских услуг на макроуровне являются Министерство здравоохранения и социального развития РФ и департаменты (анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы; высокотехнологичной медицинской помощи; международного сотрудничества; организации медицинской помощи и развития здравоохранения; охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического, благополучия человека; развития медицинского страхования; развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения; развития фармацевтического рынка и рынка медицинской помощи), службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральное медико-биологическое агентство и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным некоммерческим учреждением, реализующим государственную политику в области обязательного медицинского страхования. Медицинское страхование является частью государственной системы социального страхования.
На уровне субъекта Федерации институтами государственного регулирования рынка медицинских услуг выступают министерство, заикающееся вопросами здравоохранения субъекта РФ. Государственное воздействие на рынок медицинских услуг на региональном уровне осуществляется с помощью разработки и реализации региональных законов в области организации здравоохранения в рамках федеральных законов; лицензирования медицинских учреждений регионального и муниципального подчинения; бюджетного финансирования региональных целевых программ; разработки правил, инструкций и положений для оптимизации деятельности лечебных учреждений, а также проведения информационной работы по информированию жителей о заболеваемости, эпидемиологической обстановке; социальной рекламы по формированию здорового образа жизни.
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением, которое осуществляет свою деятельность, руководствуясь законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании и нормативными актами Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Особенностью статуса территориального фонда обязательного медицинского страхования является то, что он не является структурной единицей Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а это исключает изъятие средств территориального ФОМС по указанию Федерального ФОМС. Однако нормативные акты, разработанные ФФОМС, обязательные для осуществления деятельности территориальных ФОМС, призваны исключить нецелевое использование средств обязательного медицинского страхования по указанию органов государственной власти региона и органов местного самоуправления.
На микроуровне в качестве институтов регулирования рынка медицинских услуг выступают администрация муниципального образования и входящий в ее состав отдел или комитет здравоохранения. В муниципальном образовании институтом, осуществляющим государственную политику в области здравоохранения на муниципальном уровне, является администрация муниципального образования и входящий в ее состав комитет здравоохранения.
На микроуровне формируется задание по оказанию медицинской помощи в муниципальных медицинских организациях, организуется обеспече-
ние муниципальных медицинских учреждений лекарственными препаратами, проводится информирование населения об уровне заболеваемости, осуществляется санитарно-гигиеническое просвещение населения.
Помимо администрации муниципального образования, институтами регулирования рынка медицинских услуг являются страховые организации, с которыми заключаются договоры об участии в обязательном медицинском страховании, и страховые организации, осуществляющие свою деятельность в рамках добровольного медицинского страхования, а также работодатели, перечисляющие взносы в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования. К субъектам рынка медицинских услуг относятся также учреждения всех форм собственности, оказывающие медицинские услуги непосредственно населению в рамках государственных гарантий, территориальной программы обязательного медицинского страхования по полисам добровольного медицинского страхования, а также за счет личных средств граждан.
Создание фондов целевого капитала (эндаумента) позволит повысить доступность медицинских услуг, особенно в рамках высокотехнологичной медицинской помощи для населения с низким и средним уровнем дохода В качестве целевого взноса выступают пожертвования или специально собранные целевые взносы, которые могут дополняться собственными средствами медицинской организации. Особенностью фонда целевого капитала (эндаумента) является то, что он формируется на протяжении долгих лет и используется только по целевому назначению.
Фонд целевого капитала (эндаумент) позволяет аккумулировать финансовые ресурсы различных доноров, которые являются долгосрочным стабильным источником дохода для некоммерческих организаций. В настоящее время в России действует Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», тем самым создана правовая основа для развития этого источника финансирования некоммерческих организаций. Формирование целевых капиталов за счет бюджетных средств законом не предусмотрено в связи с тем, что достаточно высок риск нецелевого использования бюджетных средств.
В России развивается практика меценатства и спонсирования сложных операций, однако она не носит системного характера и фактически некон-тролируема. Поэтому в этой сфере достаточно силен теневой сектор. Создание фондов целевого капитала позволит легализовать и упорядочить ситуацию. Однако в законе не предусмотрены налоговые или иные льготы жертвователям фондов целевого капитала, что может увеличить сроки его накопления (рисунок).
Мшшстсосгво злоавоохшшсния и социальною пазвития РФ ^ *
Организации, оказывающие медицинские услуги
пациент
. J
~ — _ ^ Финансирование медицинских услуг через систему ОМС
.*«••» Финансирование медицинских услуг из личных средств граждан и посредством ДМС
Рсгулирутпгее воздействие государства на процесс оказания медицинских услуг *«».»кф. Дополнительные источники финансирования лечебного учреждения
г=шшя « ^ Обратная связь потребителя медицинских услуг с производителями медицинских услуг и органами власти 1п1".:1 Контроль качества медицинских услуг
Организационно-экономический механизм регулирования рынка медицинских услуг
В целях контроля за качеством оказания медицинских услуг автором была разработана методика оценки деятельности медицинского учреждения, которая может использоваться как органами государственной власти и местного самоуправления для комплексной оценки деятельности медицинских учреждений на подведомственной территории, медицинскими организациями для проведения оценки своей деятельности в целях совершенствования процессов, происходящих внутри медицинской организации, так и общественными организациями, осуществляющими вневедомственный контроль за качеством оказания медицинских услуг населению.
Целевой уровень качества обслуживания пациентов лечебно-профилактическим учреждением соответствующим образом должен отражаться на расстановке приоритетов при отборе органами власти лечебных учреждений, оказывающих медицинские услуги по программе государственных гарантий в области оказания медицинских услуг. Основные критерии, по которым должен проводиться отбор, можно разделить на три группы.
- организация лечебного процесса;
- качество медицинской услуги;
- ценообразование на медицинские услуги.
Например, необходимость повышения качества медицинского обслуживания и удовлетворенности пациентов выразится в стремлении сотрудничать с теми лечебно-профилактическими учреждениями, которые готовы предоставить высокотехнологичные медицинские услуги, а также обеспечить весь процесс амбулаторного лечения, начиная с диагностики и заканчивая курированием пациента в восстановительный период (при некоторых формах заболеваний), на высоком уровне.
По мнению автора, большую часть вновь создаваемых лечебных учреждений целесообразно включать в систему обязательного медицинского страхования.
Разработанная диссертантом методика оценки деятельности лечебно-профилактического учреждения основана на результатах проведенного анкетирования производителей медицинских услуг (медицинских работников) и потребителей медицинских услуг (пациентов). Результаты анкетирования позволили выявить значимость для производителя и потребителя медицинской услуги отдельных стадий процесса оказания медицинской услуги. Выведенный коэффициент значимости и разработанная автором шкала значений характеристик позволяет определить интегральный рейтинг лечебно-профилактического учреждения, который характеризует уровень квалификации медицинского персонала медицинского учреждения, качество оказываемых в лечебно-профилактическом учреждении медицинских услуг и является целевым ориентиром для производителя медицинских услуг. Для потребителя медицинских услуг рейтинг медицинского учреждения является
показателем качества оказываемых в лечебно-профилактическом учреждении медицинских услуг, в соответствии с которым он может выбирать лечебно-профилактическое учреждение с наиболее приемлемым для себя рейтинговым значением. Высокий рейтинг лечебно-профилактического учреждения является одним из его конкурентных преимуществ.
Пример оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений с помощью указанных параметров, а также с учетом степени их значимости для оценки качества и доступности оказываемых медицинских услуг приведен в таблице.
Комплексная оценка деятельности лечебно-профилактических учреждений
Параметр оценки щ Значимость к},% Значение параметра для /-го ЛПУ (о,)
ЛПУ1 ЛПУ 2 ЛПУЗ ЛПУ 4 ЛПУ 5
1. Продолжительность
ожидания пациентом
в очереди на прием к врачу
у кабинета 10 1 5 2 4 3
2. Повторное обращение
пациентов по одному
и тому же заболеванию 15 2 4 3 4 3
3. Диагностические
ошибки, приведшие
к удлинению сроков
амбулаторного лечения
или ухудшению исходов 15 2 4 2 3 3
4. Продолжительность
приема врачом 10 3 4 4 4 3
5. Необоснованная задерж-
ка выписки больного 5 2 3 2 4 3
6. Удовлетворенность
пациента оказанными
услугами 10 2 5 3 4 2
7. Продолжительность
амбулаторного лечения 10 2 5 3 3 4
8. Количество актов медико-
экономической экспертизы,
полученных по результатам
деятельности 10 3 5 3 4 3
9. Ценообразование
на медицинские услуги 15 1 5 4 2 3
Рейтинг с учетом значи-
мости параметров 100 2Д 4,5 2,65 3,75 3,35
Ранг лечебно-профилакти-
ческих учреждений - 5 1 4 2 3
Общий интегральный рейтинг /-го лечебно-профилактического учреждения (/?.) представляет собой сумму произведений переведенных для сопоставимости в пятибалльную шкалу значений характеристик (а^) и их весовых коэффициентов (£.)':
1
На основе приведенной формулы автором проведена комплексная оценка деятельности лечебно-профилактических учреждений.
При определении значений параметров могут быть задействованы дополнительно характеризующие их количественные критерии.
5. Автором определены основные направления совершенствования государственного регулирования рынка медицинских услуг:
а) в целях совершенствования стимулирования медицинских учреждений, производящих медицинские услуги, обеспечения широкого доступа на рынок медицинских услуг их производителей, а также снижения цены на медицинские услуги и предоставления высокотехнологичной помощи населению с низким уровнем жизни предлагается следующее:
- создание фондов целевого капитала (эндаумента), использующих средства от пожертвований по строго целевому назначению;
- предоставление льготных кредитов медицинским учреждениям, осуществляющим свою деятельность с использованием высокотехнологичного оборудования, а также предоставление научным и научно-исследовательским коллективам, которые могут создаваться на базе медицинского учреждения, грантов на разработку новых методик лечения особо опасных заболеваний;
- активизация включения в систему обязательного и добровольного медицинского страхования, наряду с государственными медицинскими учреждениями, лечебных учреждений всех форм собственности, что создаст условия для свободной конкуренции на рынке медицинских услуг;
б) в целях совершенствования контроля за качеством оказания медицинских услуг и деятельностью медицинских организаций предлагается:
- усилить контроль за качеством медицинских услуг путем обязательной сертификации специалистов, регулярного повышения квалификации медицинских работников;
- ввести оценку качества оказания медицинских услуг медицинскими учреждениями на основе предложенной методики оценки, которая может выступать в качестве инструмента регулирования со стороны органов государственной власти и местного самоуправления;
1 См.: Иванов В.В., Богаченко П.В. Медицинский менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2007. С. 130.
в) в целях устранения асимметрии информации на рынке медицинских услуг предлагается издание информационного медицинского бюллетеня, в котором будет отражена рейтинговая оценка медицинского учреждения и рейтинг специалистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность на рынке медицинских услуг.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:
1. Титова А. О. Рынок медицинских услуг как социально-экономическая система// Вестник Саратовского государственного технического университета. 2009. № 3 (69), вып. 4 (0,5 п.л.).
2. ТитоваА.О. Оценка качества оказания медицинских услуг в системе государственного регулирования рынка медицинских услуг // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2009. № 20 (53) (0,3 пл.).
Публикации в иных изданиях:
3. ТитоваА.О. Рынок медицинских услуг: сущность и тенденции развития // Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия: сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2008 (0,3 пл.).
4. Титова А. О. Роль посреднических организаций на рынке медицинских услуг // Перспективные вопросы мировой науки: материалы IV Международной научной конференции, 17-25 декабря 2008 г. Т. 10: Экономика. София: Бял ГРАД-БГ, 2008 (0,4 пл.).
5. ТитоваА.О. Системный подход к формированию рынка медицинских услуг // Стратегические вопросы мировой науки: материалы V Международной научной конференции, 7-15 декабря 2009 г. Т. 2: Экономические науки. РггетуБ], Иаика I вйкНа, 2009 (0,3 пл.).
6. ТитоваА.О. Экономическое содержание медицинской услуги//Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия: сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2009 (0,25 пл.).
7. Титова А.О. Медицинская услуга: общественное благо или товар // Научное пространство Европы—2009: материалы V Международной научной конференции, 7-15 апреля 2009 г. Т. 7: Экономические науки. Рггетув!, Каика I вШсНа, 2009 (0,2 пл.).
8. ТитоваА.О. Роль государства на рынке медицинских услуг// Интегра-тивные исследования в медицине: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Саратов: Саратовский государственный медицинский университет, 2009 (0,27 пл.).
ТИТОВА Александра Олеговна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХУСЛУГ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 15.10.2009г. Формат 60x84 7,6.
Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 179.
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина». 410031, Саратов,ул. Соборная, 23/25.