Трансформация банковских институтов в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Екатерина Анатольевна
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попова, Екатерина Анатольевна

Введение

ГЛАВА I. Глобализация: тенденции функционирования современной экономики России

1.1. Сущностные характеристики процесса глобализации

1.2. Финансовая глобализация: особенности проявления

ГЛАВА 2. Особенности банковской системы России: институциональный подход

2.1. Роль банковских институтов в формировании макроэкономической динамики

2.2. Централизация и концентрация банковского капитала как факторы трансформации банковских институтов

ГЛАВА 3. Трансформация банковских институтов: проблемы реализации национально-государственных интересов

3.1. Особенности интеграции российских банковских институтов в мировую финансовую систему

3.2. Направления совершенствования функционирования российских банковских институтов в условиях глобализации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация банковских институтов в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время, в условиях быстро развивающегося мира, характеризуемого усилением процесса глобализации, необходимо совершенствование российской экономики: создание объективных и субъективных предпосылок для развития рыночных отношений во всех сферах хозяйствования, условий для промышленного роста, обеспечение поддержки реального сектора экономики.

Банковским институтам принадлежит важная роль в стабилизации функционирования и становлении цивилизованной рыночной экономики России. Однако в последнее время банковские институты находятся под воздействием глобализационных процессов, не всегда положительных для банковской системы России.

Становится очевидным, что степень открытости национальных экономик должна соответствовать уровню развития их банковских институтов и качеству функционирования институтов внутреннего регулирования.

Случившийся в сентябре 2008 г. финансовый кризис поразил мировую финансовую систему. Но российская банковская система продемонстрировала устойчивость. Однако, в сложившихся условиях российские банковские институты стоят перед выбором: продолжать тенденции интеграции в мировую финансовую систему, что приведет к большей зависимости от мировых финансовых рынков, а, следовательно, к повышению риска вовлечения в мировые кризисы, или усиливать позиции национальной банковской системы на мировом рынке в конкурентной борьбе. В настоящее время исчерпал себя период стихийно-экстенсивного развития финансового сектора экономики, который позволял банкам в условиях инфляции получать высокие доходы. Наступил новый этап, при котором возникают новые и трансформируются старые элементы банковских институтов, складываются новые связи, идет работа по внедрению новых технологий в деятельность кредитно-финансовой системы, отвечающих международным стандартам. Данный процесс идет сложно и противоречиво, что ограничивает эффективность банковской деятельности и, в конечном счете, тормозит ход реформирования. Большинство банков стоит перед проблемой поиска более эффективных форм работы, новых организационных структур.

Т.о., недостаточное обоснование необходимости трансформации банковских институтов в период глобализации в российской экономике определило выбор темы, постановку цели исследования и его задач. Степень разработанности проблемы.

Самый острый интерес в среде ученых вызвали проблемы выявления сущности, содержания, форм и последствий экономической глобализации. Значительный вклад в разработку названных проблем внесли Ю. Винслав,

A. Володин, К. Делокаров, В. Ефимов, В. Загашвили, Р. Зименков, В. Колесов,

B. Коллонтай, Г. Комаренко, Г. Кочетов, В. Кузнецов, В. Куликов, А. Мовсесян,

C. Огнивцев, И. Осадчая, М. Осьмова, Д. Розов, 3. Романова, А. Трунин, А. Филипенко, Г. Широков, Ю. Шишков, А. Салицкий, Д. Сахаров, В. Смагина, Б. Смитиенко, И. Фаминский, Ю. Федоров, М. Чешков, Ю. Яковец и др. В работах этих авторов дается определение глобализации, выясняется ее соотношение с другими категориями, характеризующими этот процесс, выявляются субъекты глобализации, этапы развития, тенденции и формы ее проявления.

Среди зарубежных ученых данной проблематике посвящены труды Ф. Гана, JL Канна, Г. Капура, О. Мишра, С. Пандит, Д. Сороса, Е. Цзян, М. Шимаи и др.

Исследованию воздействия процессов глобализации на российскую экономическую систему посвящены труды Н.Амосова, С. Глазьева, Р. Гринберга, М. Делягина, JI. Евстигнеева, Р. Евстигнеева, Н. Загладина, Л. Зевина, А. Зуева, Ю. Кормнова, Э. Кочетова, С. Кузьмина, В. Куликова, Ю. Куренкова, М. Марамыгина, А. Некипелова, В. Никонова, В. Матюшока, В. Оболенского, Л. Пайдиева, М. Портного, В. Поспелова, Г. Семеновой, В. Сенчагова, И. Соколова, М. Стрепетова, Н. Ушакова, Р. Фатхутдинова, М. Хазина и др.

Проблемам реализации национально-государственных интересов в условиях глобализации посвящены труды JI. Абалкина, В. Автономова, С. Булгаковой, Г. Журавлевой, Т. Заславской, А. Здравомыслова, А. Добрынина, В. Лившица, В. Радаева, И. Саяпина, А. Чаянова, А. Шапошникова, В. Юрьева и др.

Наиболее значительные исследования трансформации банковских институтов были проведены американскими экономистами. Теоретические вопросы слияний и поглощений рассматриваются в работах С. Ф. Рида, П. Роуза, X. Каналса, С. Пилоффа, С. Роадса. Среди российских исследователей процесса концентрации капитала кредитных организаций в российской практике следует выделить Ю. Иванова, И. Ларионову, А. Муравьеву, Н. Рудык, Е. Семенкову, М. Эскиндарова.

Однако следует отметить, что в большинстве работ недостаточно исследованы вопросы, связанные с разработкой направлений трансформации банковских институтов в стремительно меняющихся условиях глобализации, чему и посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в выявлении особенностей функционирования банковских институтов в условиях глобализации и формулировании на этой основе практических рекомендаций по обеспечению реализации национально-государственных интересов России в мировом экономическом пространстве.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

• исследовать сущностные характеристики процесса глобализации на современном этапе;

• изучить особенности проявления финансовых аспектов процесса глобализации;

• выявить роль банковских институтов в формировании макроэкономической динамики;

• определить роль концентрации и централизации капитала в трансформации банковских институтов;

• проанализировать тенденции функционирования банковских институтов в условиях мирового финансового кризиса;

• предложить направления обеспечения эффективного участия банковских институтов в глобализационных процессах.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертационного исследования являются тенденции трансформации банковских институтов в условиях глобализации.

Объектом исследования выступает банковские институты в процессе глобализации российской экономики.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области изучения процесса глобализации и его воздействия на различные системы экономики, в т.ч. банковские институты.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системно-функциональный подход к изучению тенденций функционирования банковских институтов, макроэкономический и общеэкономический анализ, сочетание исторического, логического и эволюционного подходов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые отношения в сфере банковской деятельности.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности и выводов и рекомендаций явились данные и материалы международных организаций, таких как ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 — Экономическая теория.

Научная новизна исследования заключается в обосновании положения о том, что в процессе глобализации трансформация российских банковских институтов, в основе которой лежит создание национального финансово-информационного комплекса, выступает необходимым условием успешной реализации национально-государственных интересов России в финансовой сфере.

1. Обосновано, что при включении в глобализационные процессы каждая экономическая система проходит три этапа (усиление зависимости национальных экономик от международных рынков; координация финансовой,, экономической и правовой политик государства в соответствии с мировыми требованиями; создание единой мировой экономики). Выявлено, что современная российская экономика находится в состоянии перехода от первого этапа ко второму.

2. Выявлены особенности проявления финансовой глобализации применительно к современному этапу хозяйствования: темпы ее распространения и уровень организации занимает промежуточное положение между информационной глобализацией и глобализацией в других сферах экономики; основной формой проявления финансовой глобализации является вытеснение основных функций банковских институтов финансовыми операциями спекулятивного характера.

3. Доказано, что в основе трансформации банковских институтов должны выступать концентрация и централизация банковского капитала, сущность которых проявляется не в усилении монополизации национально-государственной кредитно-финансовой системы, а в усилении конкуренции между международными монопольными финансовыми образованиями.

4. Установлено, что уровень организации современных российских банковских институтов не соответствует общемировому (низкий уровень ликвидности, связанный с большими объемами займов в иностранных банках, высокие кредитные риски, неэффективная система управления), что может повысить зависимость российской банковской системы от международных финансовых кризисов и снизить степень реализации национально-государственных интересов.

5. Обоснована необходимость создания центра, цель которого -разработка и реализация системы макроэкономического мониторинга с последующим «оповещением» страны о нарастающих рисках финансового кризиса, и формирования национального инфинансово-информационного комплекса, функционирующего по отраслевому признаку на основе современных информационно-коммуникационных технологий. Реализация данных рекомендаций обеспечит эффективное участие банковских институтов России в глобализационных процессах в финансовой сфере и сохранение национально-государственных интересов России при вхождении российских банковских институтов в интегрированную всемирную финансовую систему.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические и практические выводы и предложения, подходы к формированию теоретико-методологических положений, концепций и методов активного управления развитием банковских институтов кредитно-финансовой системы национального хозяйства в период глобализации экономики, могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Кроме того, предлагаемые рекомендации могут быть использованы при создании научного, практически апробированного метода управления деятельностью банковских институтов в условиях глобализации.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:

- в научной работе, в том числе при выполнении диссертационных исследований, написании статей и монографических изданий по теории и практике глобализации экономики;

- в подготовке кадров, преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах РФ;

- при оказании методической помощи подготовке мониторинга и реализации программ развития кредитно-финансовой системы России в условиях глобализации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы как банковскими институтами, так и органами власти в процессе управления экономическим развитием субъектов хозяйствования в условиях глобализации.

Практическую значимость имеют рекомендации по обеспечению устойчивого функционирования кредитно-финансовой системы России в условиях глобализации, в т.ч. предложение по вхождению в международный интегрированный финансово-информационный комплекс.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации, соискателя докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам функционирования государства и его национальных систем в условиях глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина и в деятельности ЗАО «Газэнергопромбанк» (филиал в г. Тамбове)» при разработке стратегии развития в условиях глобализации, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом - 1,9 п.л., авторский объем — 1,6 п.л., в том числе в 2 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 0,85 п.л. (авторский объем - 0,7 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (включивших 6 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Попова, Екатерина Анатольевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования получены следующие выводы:

Во-первых, определены сущностные характеристики процесса глобализации.

Глобализация как явление проявилась в конце XX - начале XXI века. Данный процесс характеризуется: выходом интересов национального хозяйствующих субъектов за национально-государственные рамки; перемещением национальных экономических проблем на глобальный, мировой уровень, требующий учета мировых хозяйственных интересов и мобилизации мировых ресурсов; усилением влияния одних стран на другие государства; необходимостью координации в общемировых масштабах национальных экономических и финансовых политик в соответствии с мировым правопорядком.

Определено, что в своем развитии глобализация проходит несколько этапов.

Первый этап характеризуется усилением зависимости практически всех национальных экономик от международных' рынков (эффективное развитие национальных экономик становится невозможным без тесного сотрудничества с мировой экономикой).

Второй этап характеризуется процессами координации финансовой, экономической и правовой политик государств, что способствует выравниванию экономико-правовых условий хозяйствования.

Третий этап предполагает создание единой мировой экономики при едином управлении экономическими процессами на макроуровне и едиными «правилами игры» на микроуровне.

Показателями процесса глобализации могут служить: доля внешней торговли страны в ее ВВП, объемы иностранных инвестиций, показатели, характеризующие движение по миру спекулятивного капитала, показатели деятельности международных транснациональных корпораций, в результате которой внутрикорпорационное разделение труда сразу же принимает характер международного, данные о миграции рабочей силы и обмене технологическими ноу-хау. Кроме того, усиление глобализации отражают показатели процессов экономической интернационализации, как, например, разработанный Всемирным банком показатель, представляющий собой разность между темпами роста международной торговли и мирового производства и т. п.

В соответствии с данными критериями экономика России находится на втором этапе процесса глобализации.

Глобализация как тенденция мирового экономического развития содержит ряд внутренних противоречий: противоречие между интересами развитых и развивающихся стран в процессе экономической глобализации; противоречие между различными требованиями глобализации к развитым и развивающимся странам, с одной стороны, и их неготовностью следовать этим требованием, с другой; противоречие между выравниванием уровней развития и условий хозяйственной жизни как предпосылки и одновременно следствия глобализации, с одной стороны, и неравномерностью распространения в мире инфраструктуры глобализации, с другой и т. д.

Во-вторых, исследованы финансовые аспекты процесса глобализации.

Доказано, что на сегодняшний момент процессы глобализации являются наиболее оформленными в финансовой и информационной сферах. Эти отрасли служат «локомотивами» глобализации и являются наиболее динамично развивающимися и чрезвычайно влиятельными.

Глобализация финансовых потоков приобрела гораздо большие размеры по сравнению с глобализацией мировой торговли. Она также означает превращение финансовых потоков в более важный фактор роста мировой экономики, чем движение товаров и услуг. Проявилась новая роль финансовых рынков. Теперь от их состояния зависит экономическое положение любой страны не меньше, чем от состояния реального сектора. Изменения в этой сфере столь масштабны и стремительны, что их часто характеризуют как финансовую революцию». Так, специалисты считают, что сутью финансовой революции является увеличение числа и роли финансовых институтов, финансовая интеграция и быстрый рост финансовых методов. Глобализация открывает не только странам, но и корпорациям и индивидуальным инвесторам и заемщикам доступ к мировой сети движения капитала. Соответственно создаются новые возможности для удовлетворения потребностей национальных источников экономической инициативы в капитале.

Глобализация и успешное применение современных информационных технологий в финансах сформировали в мировой экономике понятие финансовой глобализации, которое предполагает стремление отдельных независимых национальных и региональных рынков к созданию единого связанного и взаимозависимого рынка капиталов.

После устранения жесткого контроля над движением капитала (контроля над процентными ставками, обменными валютными операциями, количественных ограничений кредитных операций банков и т.п.) международный финансовый капитал стал, в отличие от капитала в вещественной форме, чрезвычайно мобильным.

В настоящее время насчитывается около 15-20 финансовых рынков, которые являются глобальными (на них осуществляются крупные сделки с облигациями, акциями и валютой в международном масштабе на товарных и фондовых биржах).

С другой стороны, стремительные темпы финансовой глобализации усиливают возможности возникновения угроз экономической стабильности как отдельных стран и регионов, так и мировой экономической системы в целом, т.к. «обвал» того или иного крупного в мировом масштабе рынка грозит негативными общемировыми последствиями.

В-третьих, определена роль капитала в формировании макроэкономической динамики.

Выявлено, что основополагающая роль в современной российской экономике принадлежит общественному капиталу.

Общественный капитал представляет собой сумму всего капитала, занятого в процессе создания или формирования валового внутреннего продукта. Он включает в себя промышленный капитал, торговый капитал, финансовый (банковский) капитал, капитал аграрного сектора экономики; капитал, находящийся в собственности граждан, находящийся на счетах банков и в сберегательных кассах и др.

Банковский капитал является основой для функционирования всех видов капитала. Эффективная мобилизация внутренних денежных накоплений создает благоприятную основу для размещения средств в экономике и способствует ее росту. Т.е., выступая базой функционирования банковского сектора, капитал обеспечивает источники финансирования всех секторов экономики.

В сложившихся условиях глобализации финансовой системы особая роль отводится конкурентоспособности российской банковской системы на мировом рынке.

Практика показывает, что позиции российских банков еще недостаточно устойчивы:

Вследствие интервенций Банка России, противодействовавших ослаблению рубля к основным иностранным валютам, золотовалютные резервы в 2007 г. сократились с 416,2 млрд. долл. США до 416,0 млрд. долл. США. Снижаются котировки рубля по отношению к евро.

В структуре совокупных вторичных торгов на фондовых биржах (ФБ ММВБ, РТС, ФБ "Санкт-Петербург") круг высоколиквидных бумаг оставался ограниченным 8 ведущими эмитентами (ОАО "Газпром", ОАО РАО "ЕЭС России", ОАО "ГМК "Норильский никель", Сбербанк России ОАО, ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть", ОАО Банк ВТБ).

Суммарный ежемесячный оборот торгов по фьючерсам на отраслевые индексы РТС уменьшился с 0,6 млрд. руб. до 0,2 млрд. руб. в 2007 г.

Совокупные безналичные банковские резервы (включающие средства кредитных организаций на корреспондентских, депозитных счетах и счетах обязательных резервов в Банке России, а также в облигациях Банка России) уменьшились в 2007 г. на 0,3 трлн. руб. Такое сокращение совокупных банковских резервов было связано с перечислениями в бюджет, эмиссией наличных денег и продажей Банком России иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

Продолжился рост усредняемых обязательных резервов, поддерживаемых на корреспондентских счетах в Банке России (в июле 2007 г. они достигли 118,9 млрд. руб.).

Увеличилось количество поддельных денежных знаков.

Опасения также вызывает применение на российском рынке денежных знаков с высокой степенью радиационного загрязнения.

В-четвертых, определены сущность и факторы формирования банковского капитала.

Одной из важных проблем обеспечения конкурентоспособности и стабильности банковской системы наряду с методами экономического регулирования является надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков.

В период глобализации одной из наиболее серьезных проблем в банковской деятельности стало привлечение и поддержание достаточного объема капитала.

В результате анализа теоретической базы по изучению банковского капитала, сделан вывод, что капитал играет первостепенную роль в развитии финансовой системы, что для успешного процветания банка и других кредитно-финансовых учреждений необходимо уметь правильно им управлять.

Практика показывает, что в процентах изменение капитала большинства банков не очень существенно из-за их величины. У банков, капитал которых исчисляется не в десятках, а в миллиардах рублей, относительный рост заметнее. Так, Импэксбанк увеличил капитал на две трети - с 3,5 млрд. рублей до 6,0 млрд. рублей. В результате с 41-го места по капиталу среди российских банков он переместился на 30-е. Что же касается мелких и средних банков, то там рост может исчисляться не процентами, а разами.

По мнению автора основным источником обеспечения конкурентоспособности российских банков в условиях глобализации являются процессы концентрации и централизации банковского капитала, т.к. величина банковского капитала определяет рейтинг банка как в России, так и в мировых масштабах.

В-пятых, выявлена диалектика концентрации и централизации банковского капитала.

Современный этап экономического развития в мире характеризуется интернационализацией хозяйственных межгосударственных связей, в результате возрастающее число стран и регионов становится органичной частью мирового рыночного хозяйства.

В банковском деле, как и в промышленности, свободная конкуренция неизбежно вызывает концентрацию и централизацию.

Централизация банковского капитала проявляется в слиянии крупных банков в крупнейшие банковские объединения, в росте филиальной сети крупных банков.

В конкурентной борьбе крупные банки имеют решающие преимущества перед мелкими.

Во-первых, они обладают большими возможностями для привлечения вкладов, так как вкладчики предпочитают помещать свои средства в крупные, более солидные и устойчивые банки, а не в мелкие, которые чаще терпят крах.

Во-вторых, крупные банки обычно обладают сетью филиалов (отделений, агентств, контор), расположенных во многих городах, чего не имеют мелкие банки.

В-третьих, у крупных банков издержки по ведению операций относительно меньше вследствие большего масштаба этих операций.

Это позволяет крупным банкам взимать меньшую плату с клиентов за выполнение для них расчетных и кредитных операций, что, естественно, привлекает клиентуру. Превосходство крупных банков еще более усиливается из-за широкого применения компьютеров и другой вычислительной техники.

Вторая форма увеличения капитала: концентрация - наращивание капитала за счёт превращения прибыли в капитал, капитализации доходов.

Концентрация, достигнув высшей ступени развития, порождает монополию. Однако, с целью достижения высокой в условиях усиливающейся межбанковской конкуренции проявляется тенденция к расширению операций коммерческих банков. Что в свою очередь проявляется в усилении конкуренции. Конкуренция наблюдается как между отдельными банками, так и между крупнейшими союзами банковского капитала, У последних все более усиливается стремление к монополистическому соглашению, к объединению банков. Крупные финансовые операции — размещение государственных займов, организация крупных акционерных обществ — все чаще осуществляются не каким-либо отдельным банком, а в рамках соглашения между несколькими ведущими банками.

В-шестых, предложены направления совершенствования банковской деятельности в условиях глобализации.

Таким образом, наиболее эффективным в период вхождения России в финансовую глобализацию будет создание финансово-информационных комплексов - это многоуровневая система взаимоотношений между ее агентами, основанная на современных информационно-коммуникационных технологиях.

Ему присущи следующие черты:

• границы национальных финансовых рынков становятся неопределенными, прозрачными;

• финансовые институты осуществляют операции в мировом масштабе.

Т.о., создание финансово-информационного комплекса следует считать основным направлением развития банковского сектора в условиях глобализации, т.к. оно обеспечивает изменения конфигурации Российской системы и необходимым условием ее вхождения в интегрированную всемирную финансовой системы.

В сложившейся ситуации банкам целесообразно строить свою работу не по страновому признаку, как это было раньше, а по отраслевому принципу, понимая отрасль в глобальном масштабе.

В конечном итоге движущей силой этого преобразования финансового сектора является приобретение банковской деятельностью универсального характера, благодаря которому все больше стираются границы между банковскими и небанковскими финансовыми услугами.

Т.о., новая ситуация в мировой экономике и в финансовой системе в целом побуждает банки к использованию новых технологий. Компьютеризация играет различную роль и по-разному проявляется в разных секторах банковской деятельности. Если общие вопросы воздействия технологических сдвигов на финансово-банковский сектор достаточно часто исследуются, особенно в связи с анализом процессов глобализации.

В прошлом рынок банковских услуг в любой экономически развитой стране представлял собой олигополию, в рамках которой участники и экономически, и законодательно были защищены от чрезмерной конкуренции. Технологии новой экономики в кратчайшие сроки сократили многие экономические барьеры для конкуренции, существовавшие в банковском бизнесе. Кредитные учреждения уже сейчас испытывают усиливающуюся конкуренцию, как со стороны традиционных участников рынка, так и со стороны новичков типа телекоммуникационных компаний или провайдеров услуг в глобальной сети. В настоящее время любой традиционный банк может совершенно неожиданно оказаться перед фактом наличия конкуренции со стороны виртуального банка, зарегистрированного за сотни тысяч километров от рынка сбыта.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация банковских институтов в условиях глобализации"

На правах рукописи

УДК 33

□03449020 • ББК 65.01

П 57

ПОПОВА Екатерина Анатольевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ БАНКОВСКИХ ИНСТИТУТОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 О ИТ 2000

ТАМБОВ 2008

003449820

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

ГОСТИЛОВИЧ Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ ЖУРАВЛЕВА Галина Петровна

кандидат экономических наук, доцент ЯКУНИНА Инна Николаевна

Ведущая организация: МОСКОВСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (технический университет)

Защита состоится 29 октября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан 29 сентября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Степичева О.А.

м>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время, в условиях быстро развивающегося мира, характеризуемого усилением процесса глобализации, необходимо совершенствование российской экономики: создание объективных и субъективных предпосылок для развития рыночных отношений во всех сферах хозяйствования, условий для промышленного роста, обеспечение поддержки реального сектора экономики.

Банковским институтам принадлежит важная роль в стабилизации функционирования и становлении цивилизованной рыночной экономики России. Однако в последнее время банковские институты находятся под воздействием глобализационных процессов, не всегда положительных для банковской системы России.

Становится очевидным, что степень открытости национальных экономик должна соответствовать уровню развития их банковских институтов и качеству функционирования институтов внутреннего регулирования.

Случившийся в сентябре 2008 г. финансовый кризис поразил мировую финансовую систему. Но российская банковская система продемонстрировала устойчивость. Однако, в сложившихся условиях российские банковские институты стоят перед выбором: продолжать тенденции интеграции в мировую финансовую систему, что приведет к большей зависимости от мировых финансовых рынков, а, следовательно, к повышению риска вовлечения в мировые кризисы, или усиливать позиции национальной банковской системы на мировом рынке в конкурентной борьбе. В настоящее время исчерпал себя период стихийно-экстенсивного развития финансового сектора экономики, который позволял банкам в условиях инфляции получать высокие доходы. Наступил новый этап, при котором возникают новые и трансформируются старые элементы банковских институтов, складываются новые связи, вдет работа по внедрению новых технологий в деятельность кредитно-финансовой системы, отвечающих международным стандартам. Данный процесс идет сложно и противоречиво, что ограничивает эффективность банковской деятельности и, в конечном счете, тормозит ход реформирования. Большинство банков стоит перед проблемой поиска более эффективных форм работы, новых организационных структур.

Т.о., недостаточное обоснование необходимости трансформации банковских институтов в период глобализации в российской экономике определило выбор темы, постановку цели исследования и его задач.

Степень разработанности проблемы.

Самый острый интерес в среде ученых вызвали проблемы выявления сущности, содержания, форм и последствий экономической глобализации. Значительный вклад в разработку названных проблем внесли Ю. Винслав, А. Володин, К. Делокаров, В. Ефимов, В. Загашвили, Р. Зименков, В. Колесов, В. Коллонтай, Г. Комаренко, Г. Кочетов, В. Кузнецов, В. Куликов, А. Мовсесян, С. Огнивцев, И. Осадчая, М. Осьмова, Д. Розов, 3. Романова, А. Трунин, А. Филипенко, Г. Широков, Ю. Шишков, А. Сапицкий, Д. Сахаров, В. Смагина, Б. Смитиенко, И. Фаминский, Ю. Федоров, М. Чешков, Ю. Яковец и др. В работах этих авторов дается определение глобализации, выясняется ее соотношение с другими категориями, характеризующими этот процесс, выявляются субъекты глобализации, этапы развития, тенденции и формы ее проявления.

Среди зарубежных ученых данной проблематике посьящены труды Ф. Гана, Л. Канна, Г. Капура, О. Мишра, С. Пандит, Д. Сороса, Е. Цзян, М. Шимаи и др.

Исследованию воздействия процессов глобализации на российскую экономическую систему посвящены труды Н.Амосова, С. Глазьева, Р. Гринберга, М. Делягина, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеева, Н. Загладина, Л. Зевина, А. Зуева, Ю. Кормнова, Э. Кочетова, С. Кузьмина, В. Куликова, Ю. Куренкова, М. Марамыгина, А. Некияелова,

B. Никонова, В. Матюшока, В. Оболенского, Л. Пайдиева, М. Портного, В. Поспелова, Г. Семеновой, В. Сенчагова, И. Соколова, М. Стре-петова, Н. Ушакова, Р. Фатхутдинова, М. Хазина и др.

Проблемам реализации национально-государственных интересов в условиях глобализации посвящены труды Л. Абалкина, В. Автоно-мова, С. Булгаковой, Г. Журавлевой, Т. Заславской, А. Здравомыслова, А. Добрынина, В. Лившица, В. Радаева, И. Саяпина, А. Чаянова, А. Шапошникова, В. Юрьева и др.

Наиболее значительные исследования трансформации банковских институтов были проведены американскими экономистами. Теоретические вопросы слияний и поглощений рассматриваются в работах

C. Ф. Рида, П. Роуза, X. Каналса, С. Пилоффа, С. Роадса. Среди российских исследователей процесса концентрации капитала кредитных организаций в российской практике следует выделить Ю. Иванова, И. Ларионову, А. Муравьеву, Н. Рудык, Е. Семенкову, М. Эскиндарова.

Однако следует отметить, что в большинстве работ недостаточно исследованы вопросы, связанные с разработкой направлений трансформации банковских институтов в стремительно меняющихся условиях глобализации, чему и посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в выявлении особенностей функционирования банковских институтов в условиях глобализации и формулировании на этой основе практических рекомендаций по обеспечению реализации национально-государственных интересов России в мировом экономическом пространстве.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

- исследовать сущностные характеристики процесса глобализации на современном этапе;

- изучить особенности проявления финансовых аспектов процесса глобализации;

- выявить роль банковских институтов в формировании макроэкономической динамики;

- определить роль концентрации и централизации капитала в трансформации банковских институтов;

- проанализировать тенденции функционирования банковских институтов в условиях мирового финансового кризиса;

- предложить направления обеспечения эффективного участия банковских институтов в глобализационных процессах.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертационного исследования являются тенденции трансформации банковских институтов в условиях глобализации.

Объектом исследования выступает банковские институты в процессе глобализации российской экономики.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области изучения процесса глобализации и его воздействия на различные системы экономики, в т.ч. банковские институты.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системно-функциональный подход к изучению тенденций функционирования банковских институтов, макроэкономический и общеэкономический анализ, сочетание исторического, логического и эволюционного подходов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые отношения в сфере банковской деятельности.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности и выводов и рекомендаций явились данные и материалы международных организаций, таких как ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна исследования заключается в обосновании положения о том, что в процессе глобализации трансформация российских банковских институтов, в основе которой лежит создание национального финансово-информационного комплекса, выступает необходимым условием успешной реализации национально-государственных интересов России в финансовой сфере.

1. Обосновано, что при включении в глобализационные процессы каждая экономическая система проходит три этапа (усиление зависимости национальных экономик от международных рынков; координация финансовой, экономической и правовой политик государства в соответствии с мировыми требованиями; включение в единую мировую экономику). Выявлено, что современная российская экономика находится в состоянии перехода от первого этапа ко второму.

2. Выявлены особенности проявления финансовой глобализации применительно к современному этапу хозяйствования: темпы ее распространения и уровень организации занимает промежуточное положение между информационной глобализацией и глобализацией в других сферах экономики; основной формой проявления финансовой глобализации является вытеснение основных функций банковских институтов финансовыми операциями спекулятивного характера.

3. Доказано, что в основе трансформации банковских институтов должны выступать концентрация и централизация банковского капитала, сущность которых проявляется не в усилении монополизации национально-государственной кредитно-финансовой системы, а в усилении конкуренции между международными монопольными финансовыми образованиями.

4. Установлено, что уровень организации современных российских банковских институтов не соответствует общемировому (низкий

уровень ликвидности, связанный с большими объемами займов в иностранных банках, высокие кредитные риски, неэффективная система управления), что может повысить зависимость российской банковской системы от международных финансовых кризисов и снизить степень реализации национально-государственных интересов.

5. Обоснована необходимость создания финансового центра, цель которого - разработка и реализация системы макроэкономического мониторинга с последующим «оповещением» страны о нарастающих рисках финансового кризиса, и формирования национального ин-финансово-информационного комплекса, функционирующего по отраслевому признаку на основе современных информационно-коммуникационных технологий. Доказано, что реализация данных рекомендаций обеспечит эффективное участие банковских институтов России в глобллизационных процессах в финансовой сфере и сохранение национально-государственных интересов России при вхождении российских банковских институтов в интегрированную всемирную финансовую систему.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические и практические выводы и предложения, подходы к формированию теоретико-методологических положений, концепций и методов активного управления развитием банковских институтов кредитно-финансовой системы национального хозяйства в период глобализации экономики, могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в дань ой области. Кроме того, предлагаемые рекомендации могут быть использованы при создании научного, практически апробированного метода управления деятельностью банковских институтов в условиях глобализации.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:

- в научной работе, в том числе при выполнении диссертационных исследований, написании статей и монографических изданий по теории и практике глобализации экономики;

- в подготовке кадров, преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах РФ;

- при оказании методической помощи подготовке мониторинга и реализации программ развития кредитно-финансовой системы России в условиях глобализации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы как банков-

скими институтами, так и органами власти в процессе управления экономическим развитием субъектов хозяйствования в условиях глобализации.

Практическую значимость имеют рекомендации по обеспечению устойчивого функционирования кредитно-финансовой системы России в условиях глобализации, в т.ч. предложение по вхождению в международный интегрированный финансово-информационный комплекс.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам функционирования государства и его национальных систем в условиях глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина и в деятельности ЗАО «Газэнергопромбанк» (филиал в г. Тамбове)» при разработке стратегии развития банковских институтов в условиях глобализации, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом - 1,9 п.л., авторский объем - 1,6 п.л., в том числе в 2 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 0,85 п.л. (авторский объем - 0,7 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (включивших 6 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены: объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Глобализация: тенденции функционирования современной экономики России».

Первый параграф первой главы «Сущностные характеристики процесса глобализации».

Глобализация как явление проявилась в конце XX — начале XXI века. Данный процесс характеризуется: выходом интересов национального хозяйствующих субъектов за национально-государственные рамки; перемещением национальных экономических проблем на глобальный, мировой уровень, требующий учета мировых хозяйственных тенденций и мобилизации мировых ресурсов; усилением влияния одних стран на другие государства; необходимостью координации в общемировых масштабах национальных экономических и финансовых политик в соответствии с мировым правопорядком.

В общем виде основные факторы глобализации представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Факторы глобализации мировых процессов

Институты Содержание

Инновационные Появление и развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки информации позволили создать глобальные информационные сети, объединяющие финансовые и товарные рынки, включая рынки ноу-хау и профессиональных услуг.

Организационные Международное сотрудничество в производственно-хозяйственной и иной деятельности наиболее эффективно осуществляется на базе ТНК. Их деятельность способствует формированию единого рыночного пространства.

Экономические К наиболее значительным относятся: усиление свободы мировой торговли; разработка и внедрение единых критериев макроэкономической политики, унификация требований к налоговой, региональной, аграрной, антимонопольной политике, к политике в области занятости и т.д.

Политические Связаны с окончанием «холодной» войны, преодолением некоторых политических разногласий между Востоком и Западом; прозрачностью государственных границ, обусловленной новейшей международно-правовой практикой, которая обеспечила свободу передвижения граждан, продуктов и услуг, капиталов.

Е' диссертации определено, что в своем развитии глобализация проходит несколько этапов.

Первый этап характеризуется усилением зависимости практически всех национальных экономик от международных рынков (эффективное развитие национальных экономик становится невозможным без тесного сотрудничества с мировой экономикой).

Второй этап характеризуется процессами координации финансовой, экономической и правовой политик государств, что способствует выравниванию экономико-правовых условий хозяйствования.

Третий этап предполагает создание единой мировой экономики при едином управлении экономическими процессами на макроуровне и едиными «правилами игры» на микроуровне.

Показателями процесса глобализации могут служить: доля внешней торговли страны в ее ВВП, объемы иностранных инвестиций, показатели, характеризующие движение по миру спекулятивного капитала, показатели деятельности международных транснациональных корпораций, в результате которой внутрикорпорационное разделение труда сразу же принимает характер международного, данные о миграции рабочей силы и обмене технологическими ноу-хау. Кроме того, усиление глобализации отражают показатели процессов экономической интернационализации, как, например, разработанный Всемирным банком показатель, представляющий собой разность между темпами роста международной торговли и мирового производства и т. п.

В соответствии с данными критериями экономика России, в т.ч. ее институты, находится на втором этапе процесса глобализации.

Глобализация как тенденция мирового экономического развития содержит ряд внутренних противоречий, сводящихся к противоречию между интересами развитых и развивающихся стран.

Т.о., глобализация имеет как положительные, так и отрицательные последствия с точки зрения реализации национально-государственных интересов (табл. 2).

Таблица 2.

Последствия глобализации для российской экономики с точки зрения реализации национально-государственных интересов

Позитивные Негативные

Обострение международной конкуренции и, что более важно, приближение ее к так называемой «совершенной» конкуренции, так как к внутренним конкурентам присоединяются неограниченные в действиях сильные внешние конкуренты. Глобализация приводит к дальнейшей экономической и социальной, имущественной и доходной поляризации стран, регионов и народов.

Позитивные Негативные

Углубтение специализации в международном разделении труда. Это позволит более эффективно распределять мировые средства и ресурсы, что приведет к устойчивому экономическому росту, а в конечном счете, будет способствовать повышению среднего уровня жизни и расширению жизненных перспектив населения стран, различных по уровню экономического развития. Процессы глобализации в финансово-экономической сфере привели к свободному, неконтролируемому перемещению огромных денежных масс через национальные границы и к формированию единого финансового рынка. Колоссальный по объему рынок вторичных ценных бумаг, сложившийся на сегодняшний день, в несколько раз превышает мировой валовой продукт, создавая крайне несбалансированную ситуацию.

Выигрыш от расширения территории свободной торговли на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей все стороны. Надежное разрешение торговых конфликтов лежит на пути глобализации Процессы глобализации в финансово-экономической сфере привели к изменению функций денег в мировой экономике.

Организация наукоемкого производства, которое стимулирует появление и развитие новых технологий, их распространение среди всех стран мира. При этом темпы роста прямых инвестиций намного превосходят темпы роста мировой торговли, что является важнейшим фактором в трансферте промышленных технологий, образовании транснациональных компаний (ТНК). Важнейшим катализатором процессов глобализации в финансово-экономической сфере стали информационные технологии. Появление и развитие принципиально новых систем сбора, обработки и передачи информации позволили создать глобальные сети. Происходит процесс перерастания региональных ТНК в глобальные, которые осуществляют глобальный маркетинг и оптимизацию производственных процессов, использования ресурсов и научных разработок, диверсификацию и управление инвестициями в мировом масштабе.

Глобализация дает возможность разным странам рационально мобилизовать более значительный объем финансовых ресурсов, поскольку объем инвестиционного <'Ш>ля» (количество рынков) резко возрастает.

Содер «ит в себе и средства преодоления угроз национальной безопасности за счет усиления взаимозависимости «каждого ото всех» и «всех от каждого»

Создает беспрецедентные возможности для решения всеобщих проблем человечества, условием реализации которых являются: консолидация усилий мирового сообщества, интеграция всех видов ресурсов, координация действий в различных сферах.

Второй параграф первой главы «Финансовая глобализация: особенности проявления».

На сегодняшний момент процессы глобализации являются наиболее оформленными в финансовой и информационной сферах. Эти отрасли служат «локомотивами» глобализации и являются наиболее динамично развивающимися и чрезвычайно влиятельными.

Глобализация финансовых потоков приобрела гораздо большие размеры по сравнению с глобализацией мировой торговли. Она также означает превращение финансовых потоков в более важный фактор роста мировой экономики, чем движение товаров и услуг. Проявилась новая роль финансовых рынков. Теперь от их состояния зависит экономическое положение любой страны не меньше, чем от состояния реального сектора. Изменения в этой сфере столь масштабны и стремительны, что их часто характеризуют как «финансовую революцию». Так, специалисты считают, что сутью финансовой революции является увеличение числа и усиление роли финансовых институтов, финансовая интеграция и быстрый рост финансовых методов. Глобализация открывает не только странам, но и корпорациям и индивидуальным инвесторам и заемщикам доступ к мировой сети движения капитала. Соответственно создаются новые возможности для удовлетворения потребностей национальных источников экономической инициативы в капитале.

Глобализация и успешное применение современных информационных технологий в финансах сформировали в мировой экономике понятие финансовой глобализации, которое предполагает стремление отдельных независимых национальных и региональных рынков к созданию единого связанного и взаимозависимого рынка капиталов.

В настоящее время финансовая глобализация проявляется в размывании границ между различными финансовыми функциями (в дополнение к своим традиционным функциям банковские институты берут на себя функции операторов на фондовых и валютных рынках) в результате чего их основные функции вытесняются финансовыми операциями спекулятивного характера.

В настоящее время насчитывается около 15-20 финансовых рынков, которые являются глобальными (на них осуществляются крупные сделки с облигациями, акциями и валютой в международном масштабе на товарных и фондовых биржах).

«Гарвард бизнес ревю»1 опубликовала цифры, в соответствии с которыми на каждый доллар, обращающийся в реальном секторе

1 По данным ЦМБТАТ, 2006.

мировой экономики, приходится до 50 долл. в финансовой сфере. Общий объем рынка вторичных ценных бумаг приближается к 100 трлн. долл., а годовой оборот финансовых трансакций составляет полквадриллиона долларов.

Совокупные валютные резервы ТНК сейчас в несколько раз больше, чем резервы всех центральных банков вместе взятых, и свободное перемещение только 1-2 % этой массы денег способно изменить паритет любых двух национальных валют. По сути, глобальный финансовый рынок, на котором в качестве главных игроков выступают ТНК, превратился в самостоятельную самодеятельную и обособленную силу, действующую по своим правилам.

Сопоставляя этот оборот с объединенным фондом 23-х развитых стран, который составляет около 550 млрд. долл., можно сделать вывод, что реальной силы, способной противостоять транснациональному капиталу, сегодня в мире не существует.

С другой стороны, стремительные темпы финансовой глобализации таят в себе угрозы экономической стабильности как отдельных стран и регионов, так и мировой экономической системы в целом. При этом обвал того или иного крупного в мировом масштабе рынка грозит негативными общемировыми последствиями.

На современном глобальном финансовом рынке скорость движения капитала практически равна скорости движения информации и намного превосходит скорость ее анализа и тем более осмысления. Поэтому движение капитала в мировом масштабе все больше зависит от психологических факторов - от настроения, ожиданий и инстинктивных, подсознательных реакций участников рынка, - а не от каких-либо объективных процессов, что и показал мировой финансовый кризис лета-осени 2008 г.

Вторая глава «Особенности банковской системы России: институциональный подход».

Первый параграф второй главы «Роль банковских институтов в формировании макроэкономической динамики»

Совокупность финансовых институтов, образуя финансовую систему, обеспечивает направление средств в секторы экономики, которые нуждаются в этих средствах для обеспечения устойчивого роста. Экономика с наиболее развитой финансовой системой имеет более высокую долю экспорта и торговый баланс по промышленным товарам.

С 1991 г., в России стала формироваться трехуровневая структура кредитной системы. В настоящее время она уже стала, в большей степени, отражать потребности рыночного хозяйства, так как строилась

на тех же принципах, что и в странах с развитой рыночной экономикой, все больше приспосабливается к процессу проводимых экономических реформ.

В диссертации исследованы три группы финансовых институтов.

Первая группа финансовых институтов представлена Банком России и другими коммерческими банками. В России к наиболее крупным можно отнести Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и Банк Москвы.

Ко второй группе финансовых институтов целесообразно относить внебюджетные фонды, а так же паевые фонды, которые аккумулируют средства большого числа мелких инвесторов путем продажи им паев и вкладывают привлеченные ресурсы в ценные бумаги.

К третьей группе отнесены инвестиционные компании - финансовые институты, которые мобилизуют денежные капиталы путем выпуска собственных ценных бумаг (акций и облигаций) и вкладывают эти капиталы в ценные бумаги промышленных, транспортных и других компаний.

В России из всех сегментов финансового рынка только банковский сектор подготовлен к тому, чтобы обеспечить крупномасштабные инвестиции в реальный сектор экономики. Это связано с тем, что те структуры, которые делают сегодня крупные долгосрочные вложения на Западе, у нас еще не получили существенного развития.

В диссертации определено, что в развитии финансовой системы первостепенную роль играет банковский капитал. Именно на основе его изменения возможна трансформация банковских институтов.

Банковский капитал является основой для функционирования всех видов капитала. Эффективная мобилизация внутренних денежных накоплений создает благоприятную основу для размещения средств в экономике и способствует ее росту. Т.е., выступая базой функционирования банковских институтов, капитал обеспечивает источники финансирования всех секторов экономики.

В сложившихся условиях глобализации финансовой системы особая роль отводится конкурентоспособности российских банковских институтов на мировом рынке.

Практика показывает, что позиции российских банковских институтов еще недостаточно устойчивы2:

Вследствие интервенций Банка России, противодействовавших ослаблению рубля к основным иностранным валютам, золотовалютные резервы в 2007 г. сократились с 416,2 млрд. долл. США до

2 По материалам Вестника Банка России. 2007. № 56 (1000).

416,0 млрд. долл. США. Снижаются котировки рубля по отношению к евро.

В структуре совокупных вторичных торгов на фондовых биржах (ФБ ММВБ, РТС, ФБ «Санкт-Петербург») круг высоколиквидных бумаг оставался ограниченным 8 ведущими эмитентами (ОАО «Газпром», ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «ГМК «Норильский никель», Сбербанк России ОАО, ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО '<НК «Роснефть», ОАО Банк ВТБ). Суммарный ежемесячный оборот торгов по фьючерсам на отраслевые индексы РТС уменьшился с 0,6 млрд. руб. до 0,2 млрд. руб. в 2007 г.

Совокупные безналичные банковские резервы (включающие средства кредитных организаций на корреспондентских, депозитных счетах и счетах обязательных резервов в Банке России, а также в облигациях Банка России) уменьшились в 2007 г. на 0,3 трлн. руб. Такое сокращение совокупных банковских резервов было связано с перечислениями в бюджет, эмиссией наличных денег и продажей Банком России иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

Продолжился рост усредняемых обязательных резервов, поддерживаемых на корреспондентских счетах в Банке России (в июле 2007 г. они достигли 118,9 млрд. руб.).

Для поддержки российских банков в период мирового финансового кризиса государство в сентябре 2008 г. уже направило на поддержку финансового и фондового рынков 760 млрд. руб. Ведь только за одну неделю сентября (с 12.09 по 19.09) международные резервы Российской Федерации снизились на 0,9 млрд.$.3

Вышеперечисленные факторы свидетельствуют о том, что в сложившихся условиях российским банковским институтам необходима четкая стратегия, направленная на преодоление негативных тенденций и обеспечивающая конкурентоспособность на мировом рынке.

Второй параграф второй главы «Централизация и концентрация банковского капитала как факторы трансформации банковских институтовж

В диссертации рассмотрены различные формы организации банковских институтов и определено, что в основе их разнообразия лежит величина и форма банковского капитала.

По мнению автора основным источником обеспечения конкурентоспособности российских банковских институтов в условиях глобализации являются процессы концентрации и централизации банков-

3 По материалам КоммерсантЪ. 2008. № 174 (3991).

ского капитала, т.к. именно величина банковского капитала определяет рейтинг банка как в России, так и в мировых масштабах.

Практика показывает, что в процентах изменение капитала большинства банков не очень существенно из-за их величины. У банков, капитал которых на порядок выше и исчисляется в миллиардах рублей, относительный рост заметнее. Так, Импэксбанк увеличил капитал на две трети - с 3,5 млрд. рублей до 6,0 млрд. рублей. В результате с 41-го места по капиталу среди российских банков он переместился на 30-е.

Таблиг(а 3.

Распределение российских банков по размеру собственного капитала (тыс. руб.)

Место Название банка Город Капитал

1 Сбербанк России Москва 295 534 505

2 ВНЕШТОРГБАНК Москва 119 768 175

3 ГАЗПРОМБАНК Москва 45 201 307

4 УРАЛСИБ Москва 44 360 085

5 Международный промышленный банк Москва 28 972 233

6 АЛЬФА-БАНК Москва 26 856 088

7 РОСБАНК Москва 22 718 201

8 БАНК Москвы Москва 22 671 882

9 Национальный резервный банк Москва 20 858 865

10 МДМ-БАНК Москва 18 983 482

60 СВЯЗЬ-БАНК Москва 2762228

200 ПЛАТИНА Москва 380 898

Из таблицы 3 видно, как распределились банки по величине капитала.

Явления концентрации и централизации банковского капитала начали проявляться еще в эпоху империализма, однако, на современном этапе хозяйствования они характеризуются иными чертами.

В классическом понимании централизация капитала - сосредоточение, наращивание капитала посредством соединения капиталов разных владельцев, собственников. К централизации банковского капитала ведет конкурентная борьба в банковском деле, в которой крупные банки имеют преимущества перед мелкими. Централизация банковского капитала проявляется в слиянии крупных банков в крупнейшие, в росте филиальной сети крупных банков.

Однако в условиях глобализации централизация банковского капитала имеет более высокий уровень организации, который проявляется в слиянии и поглощении крупных банков иностранными и приобре-

тает черты не монополии, а конкуренции между международными монопольными образованиями.

Вторая форма увеличения капитала: концентрация - наращивание капитала за счет превращения прибыли в капитал, капитализации доходов.

Концентрация, достигнув высшей ступени развития, порождает монополию. Однако, с целью достижения высокой устойчивости в условиях усиливающейся межбанковской конкуренции проявляется тенденция к расширению операций коммерческих банков. Что в свою очередь проявляется в усилении конкуренции. Конкуренция наблюдается как между отдельными банками, так и между крупнейшими союзами банковского капитала. У последних все более усиливается стремление к монополистическому соглашению, к объединению банков. Крупные финансовые операции - размещение государственных займов, организация крупных акционерных обществ - все чаще осуществляются не каким-либо отдельным банком, а в рамках соглашения между несколькими ведущими банками.

Концентрация и централизация банковского капитала имеют как положительные, так и отрицательные эффекты, которые оказывают влияние на реализацию национально-государственных интересов:

- укрупнение банков приведет к повышению их устойчивости, а, следовательно, повышению эффективности банковской системы;

- при укрупнении вероятно снижение издержек в деятельности банков.;

- увеличение концентрации банковских капиталов приводит к удорожанию банковских услуг;

- крупные банки действуют более рискованно, следовательно, не эффективно;

- крупные банки могут получить значительное политическое влияние и оказывать давление на государственные институты, что может оказать дестабилизирующий эффект.

Третья глава «Трансформация банковских институтов: проблемы: реализации национально-государственных интересов».

Первый параграф третьей главы «Особенности интеграции российских банковских институтов в мировую финансовую систему».

Следует различать четыре волны трансформации банковских институтов:

- первая (конец XIX в.) связана с грюндерством, созданием акционерных обществ, выделением крупных монополий;

- вторая (1920-е и начало 1930-х гг.) - период перерастания монополистического капитала в государственно-монополистический, для

него характерны процессы в форме поглощений и расширения системы участия, которая позволяет путем скупки контрольного пакета акций фактически распоряжаться капиталом акционерного банка;

- третья - с середины 1950-х гг., связана с научно-технической революцией и характеризуется слиянием крупнейших банков-гигантов;

- четвертая (конец XX в. - начало XXI в.) - усиление глобали-зационных процессов, в т.ч. финансовой глобализации, и как следствие, появление транснациональных банков (ТИБ) на основе усиления концентрации и централизации банковского капитала.

На современном этапе, характеризующемся финансовым системным кризисом, российские банковские институты испытывают дефицит среднесрочных и долгосрочных пассивов. Кроме того, они мелки, самые крупные из них не входят даже в двадцатку крупнейших банков в мире.

В сложившихся условиях российская банковская система стоит перед выбором одного из способов дельнейшего развития:

1) развитие собственной банковской системы. В этом случае для российских банковских институтов целесообразна разработка стратегии защиты от иностранных слияний и поглощений" и формирования собственных крупных банков.

2) участие в международных интегрированных кредитно-финансовых организациях с принятием зарубежных особенностей хозяйствования.

Оценка функционирования банковских институтов, свидетельствует о том, что в условиях международного финансового кризиса наиболее предпочтительно направление развития, предполагающее совершенствование собствешюй банковской системы с последующей интеграцией в мировую финансовую систему.

На первом этапе целесообразно создание своеобразного антикризисного центра, хотя в структуре правительства существует целое министерство, курирующее чрезвычайные ситуации. Цель создания такого центра - разработка и реализация системы макроэкономического мониторинга с последующим «оповещением» страны о нарастающих рисках финансового кризиса, вызванных внутренними и внешними факторами.

На втором этапе предполагается создание крупных банковских институтов на основе концентрации и централизации банковского капитала. Однако, с точки зрения наиболее успешной реализации национально-государственных интересов, актуальным является сохранение национальных особенностей российской банковской системы.

ТНБ, являясь международной организацией, в условиях глобализации принимают участие в международных группировках с целью увеличения своей маневренности и динамичности. Однако разграничение форм международных группировок ТНБ может быть только условным.

Самой распространенной формой международных банковских группировок являются международные консорциумы банков. Особенность консорциумов, созданных за последние десятилетия, — их долговременный характер. Они организуются не для проведения какой-то одной кредитной, учредительской или другой операции, а для постоянной деятельности на том или ином денежном рынке либо в определенной сфере финансирования. Этим современные банковские консорциумы отличаются от своих предшественников. Характерной чертой современных международных банковских консорциумов является многонациональность состава участников.

Другой разновидностью интеграции ТНБ являются многонациональные банки. Они представляют собой международные банковские группировки с участием ТНБ нескольких стран, создающих совместные, многофункциональные, постоянно действующие банковские институты. Такие альянсы служат логическим развитием международных консорциумов. Но в отличие от них они не ограничиваются сотрудничеством и кооперацией в определенных видах деятельности и не имеют, таким образом, специализированного характера по функциональному и региональному принципу.

Наряду с ТНБ на современном финансовом рынке создаются Международные финансовые центры, которые, помимо мировых корпораций и банков, включают также валютные, фондовые и иные биржи, действующие по все более унифицированным правилам.

Второй параграф третьей главы «Направления совершенствования функционирования российских банковских институтов в услотях глобализации».

Процесс глобализации характеризуется компьютеризацией и информатизацией рынков, которые заключаются в повсеместном использовании участниками международных финансовых рынков новейших информационных систем, глобальных баз данных и интегрированных компьютерных систем управления.

Дтя международной экономики ряд черт информационных технологий имеют принципиальное значение.

1. Распространяются на все сферы международных экономических отношений, так как могут быть применены и применяются во всех сферах экономики.

2. По своей природе обладают тенденцией к глобализации.

3. Делают экономические процессы транспарентными, то есть прозрачными, давая возможность участия в них все новых экономических агентов.

4. Мгновенно передают информацию о мировых рынках, несмотря на их географическую удаленность.

5. Обеспечивают возможность для развития новых сфер деятельности: интернет-коммерция, интернет-банкинг, интернет-реклама, интернет-маркетинг и др.

Сегодня унифицированные информационные системы являются главной предпосылкой для возникновения современных финансовых продуктов и глобальных рынков. Глобализация и информационные технологии дали возможность для более эффективного распределения капитала. Международные инвесторы и заемщики стоят перед выбором среди огромного числа доступных рынков и продуктов со специфическими характеристиками доходности и рисков. Сегодня инвестор может выбирать из более чем 36 тысяч котируемых предприятий на более чем 150 биржах мира, а анализ финансовых инструментов, инноваций, рынков и участников представляет собой сложнейшую задачу даже для профессионала.

Мобильности финансовых потоков способствуют и электронные информационные и коммуникационные технологии, которые обеспечивают равную взаимную доступность рынков независимо от их территориального и временного размещения. Особенно сильно это повлияло на те сферы экономики, где взаимодействие агентов рыночного хозяйства не требует непосредственного перемещения товаров. Прежде всего, это относится к финансовой сфере. Так, мировой фондовый и валютный рынки образуют целостное глобальное финансовое пространство, где деловые операции происходят в скользящем режиме целые сутки.

Таким образом, наиболее эффективным с точки зрения реализации национально-государственных интересов при вхождении России в финансовую глобализацию будет участие в интегрированных финансово-информационных комплексах на основе создания собственного конкурентоспособного финансово-информационного комплекса.

Финансово-информационный комплекс представляет собой многоуровневую систему взаимоотношений между ее агентами, основанная на современных информационно-коммуникационных технологиях.

Ему присущи следующие черты:

1) границы национальных финансовых рынков становятся неопределенными, прозрачными;

2) финансовые институты осуществляют операции в мировом масштабе.

Т.о., создание финансово-информационного комплекса следует считать основным направлением развития банковских институтов России в условиях глобализации, т.к. оно обеспечивает изменения конфигурации Российской кредитно-финансовой системы и необходимым условием ее вхождения в интегрированную всемирную финансовую систему.

В сложившейся ситуации российским банковским институтам целесообразно строить свою работу не по страновому признаку, как это было раньше, а по отраслевому принципу, понимая отрасль в глобальном масштабе. Это уменьшит зависимость отечественных банковских институтов от зарубежных, а, следовательно, снизит вероятность возникновения финансового кризиса.

В конечном итоге движущей силой этого преобразования финансового сектора является приобретение деятельностью банковских институтов универсального характера, благодаря которому все больше стираются границы между банковскими и небанковскими финансовыми услугами.

Т.о., новая ситуация в мировой экономике и в финансовой системе в целом побуждает банковские институты к использованию новых технологий. Компьютеризация играет различную роль и по-разному проявляется в разных секторах банковской деятельности. Если общие вопросы воздействия технологических сдвигов на кредитно-финансовий сектор достаточно часто исследуются, особенно в связи с анализом процессов глобализации.

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Попова, Е.А. Сущность процессов концентрации и централизации банковского капитала / Е.А. Попова // Экономические науки. 2008. № 7. 0,4 п. л.

2. Попова, Е.А. Тенденции глобализации: взгляды «за» и «против» / Е.А. Попова, Т.А. Гостилович // Экономические науки. 2008. № 7. 0,45 п. л. (авт. 0,3 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Попова, Е. А. Влияние процесса глобализации банковской деятельности на развитие экономики // Перспективы процесса социально-экономической стабилизации в России: концепции, факторы, механизмы: Сборник научных статей. Пенза: Издательство ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2005. 0,3 п.л.

2. Попова, Е.А. Особенности развития региональных банков в период глобализации на примере Тамбовской и Воронежской областей / Е.А. Попова, Т.А. Гостилович // Социально-экономические проблемы исполнения развития регионов: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. Воронеж, 2005.0,25 п.л. (0,2 п.л.)

3. Попова, Е.А. Банковский капитал как объект экономического исследования / Е.А. Попова, Т.А. Гостилович // Сборник научных трудов кафедры мировой экономики. Вып. 1. 2005. Тамбов: Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. 0,5 п. л. (авт. 0,4 п.л.)

Подписано в печать 26 09 2008 г. Формат 60x48/16. Объем 1,28 п л Тираж 100 экз

Заказ № 1207.392008, г. Тамбов, Советская, 190г Издательский дом Тамбовского государственного университета им.Г Р Державина