Современные банковские системы и тенденции их развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шихахмедов, Рустам Гамидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шихахмедов, Рустам Гамидович
ВВЕДЕНИЕ .-3
ГЛАВАI. СОВРЕМЕННЫЕ БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ ТИПЫ.-9
1.1. Понятие «банковская система», ее признаки и структура.- 9
1.2. Элементы банковской системы и их сущностная характеристика.-23
1.3. Классификация современных типов банковских систем и виды банков.-40
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ.-51
2.1. Особенности развития западных типов банковских систем.- 51 -'
2.2. Понятие «мусульманский тип банковской системы» и основные направления деятельности исламских банков.- 69
2.3. Тенденции в развитии современных типов банковских систем.-91
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.-98
3.1. Становление и развитие банковской системы в РФ.- 98
3.2. Современное состояние российской банковской системы: тенденции и основные направления ее развития.-113
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные банковские системы и тенденции их развития"
Актуальность исследования. Продолжающаяся более полутора десятилетий трансформация экономических отношений в российском обществе сопровождалась определенными изменениями в экономической, финансовой и банковской системах. Одновременно в зарубежных странах проходили процессы качественного изменения роли и места банковской системы в экономике. Все это выявило необходимость детальных экономических исследований в области изучения банковских систем и тенденций в их развитии.
Современная банковская система является важнейшей сферой национальной экономики, практическая роль которой обусловливается тем, что она обеспечивает систему платежей и расчетов, большая часть коммерческих сделок осуществляется через вкладные, инвестиционные и кредитные операции, банки, как финансовые посредники, аккумулируют и трансформируют сбережения населения и фирм в кредиты домохозяйствам и предприятиям. Ее роль о значение в развитии экономики страны определяется не только потенциалом, присущем банковской системе, но и постоянным развитием теории и практики, неиспользованными возможностями и наметившимися тенденциями в мировом финансовом пространстве.
На современном этапе, в условиях реформирования банковской системы1 стоит вопрос качественного совершенствования и изменения ее места и роли в экономике России с позиции адекватности народнохозяйственным потребностям страны, а также с учетом накопленного зарубежного опыта. К сожалению, несмотря на то, что понятие банковской системы сформулировано в законодательстве Российской Федерации , в экономической литературе высказываются различные точки зрения относительно наполнения понятия «банковской системы», ведутся научные споры о том, сложилась ли вообще в России банковская система. Все это обуславливает настоятельную потребность обращения к понятийному аппарату, содержанию функций и свойств присущих банковской системе, наполнению представлений о банковской системе с учетом современных тенденций и зарубежного опыта, в части моделей ее функционирования.
В этой связи особенно важным представляется проецирование на содержание банковской системы взаимосвязей, возникающих между государством и элементами системы
1 См.: Стратегия развития банковского сектора РФ на период до 2008 г. //Вестник Банка России. - М. №19.2005.
2 Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности», статья 2 коммерческими банками, вкладчиками и заемщиками, населением и нефинансовым сектором экономики, клиентами и кредитными организациями, которые должны формироваться с учетом общественных и национальных интересов страны. Одно из центральных мест в исследовании данных взаимосвязей занимает изучение архитектуры банковской системы, присущих ей функций и свойств. В свою очередь архитектура банковской системы может быть описана состоянием и взаимодействием входящих в ее состав подсистем, функционирование которых в свою очередь зависит от многообразия факторов, влияющих на ее внутреннюю организацию и управление. Очевидно, что функционирование сложных образований, таких, как банковская система может быть эффективным лишь в том случае, когда ее исследование происходит с акцептом на процессы, позволяет оптимально использовать потенциал системы, кадровые, материальные, информационные и финансовые ресурсы. Взгляд па систему с позиции системного подхода позволяет глубже выяснить взаимосвязи и уточнить взаимозависимость ее элементов от факторов внешней среды, среды ближайшего окружения, управления деятельностью элементов системы.
Тема диссертационного исследования обусловлена необходимостью многоаспектного изучения понятия банковская система, различных типов банковских систем, проведения анализа факторов, определяющих процессы развития современных типов банковских систем в контексте взаимосвязи современных банковских систем зарубежных стран и выявления новых тенденций в банковском деле. Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью: анализа и обобщения накопленного опыта в области банковского дела различных стран; поиска результативных форм и методов достижения качественного развития национальной банковской системы, учитывая при этом зарубежный и исторический опыт России.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам развития современных банковских систем, тенденций их развития с позиции международного опыта, к сожалению, в экономической литературе диссертационных исследованиях не уделялось достаточного внимания. В отдельных диссертационных работах исследовались проблемы стабильности, финансовой устойчивости и надежности коммерческих банков и банковской системы России с период перехода к рыночным отношениям. Самостоятельных исследований банковских систем с позиции современных тенденций и международного опыта не проводилось, что обуславливает потребность в изучении данной группы проблем.
-5В работе использовались труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по актуальным проблемам рыночной экономики, организационного менеджмента, современного банковского дела и функционирования банковских систем - Абалкина Л.И., Валенцевой Н.И., Жукова Е.Ф., Журавлева А.Ю., Захарова B.C., Константинова Ю.А., Красавиной Л. Н., Лаврушина О.И. Ларионовой И.В., Мамоновой И.Д., Мирки-на Я.М., Павлова В.В, Пановой Г.С., Таранковой Л.Г.,Усоскина В.М., Фетисова Г.Г., Шенаева В.Н., Ширинской Е.Б., а также Апеля Э., Бруннера А., Давенпорта Т., Кейнса Дж., Маршалла А., Матука Ж., Норта Д., Самуэльсона П., Смит В., Хеффернана С., Чам-пи Дж. и др. Вместе с тем, при всей своей глубине, вышеперечисленные авторы в своих работах не исчерпывают весь круг вопросов, связанных с изучением современных проблем развития банковских систем.
Активная трансформация российской экономики, ее взаимосвязь с банковской системой требует дальнейшего изучения и адаптации накопленного зарубежного опыта. В последнее время, особенно актуальным становится изучение теоретических и практических аспектов функционирования зарубежных банковских систем, однако исследований в данной области недостаточно. Также в отечественной экономической литературе накоплено относительно мало знаний о теории и практике деятельности исламских банков.
Целью исследования является решение научной задачи, заключающейся в разработке теоретико-методологических вопросов, направленных на дальнейшее повышение эффективности функционирования отечественной банковской системы. Для достижения данной цели в исследовании поставлены следующие задачи:
• уточнить содержание банковской системы, ее функций и свойств, расширить понятийный аппарат;
• проанализировать элементы банковской системы, их сущность;
• дополнить классификацию современных банковских систем и банков;
• исследовать особенности западных банковских систем с выявлением современных тенденций их развития;
• определить понятие «мусульманский тип банковской системы» и, проанализировав особенности исламских банков, выявить тенденции в развитии банковских систем мусульманских стран;
• проанализировать особенности становления и развития банковской системы в России, ее современное состояние;
• обозначить некоторые проблемы и тенденции развития российской банковской системы и предложить направления ее совершенствования.
Объектом исследования являются современные банковские системы. Предметом исследования выступают системные отношения, складывающиеся в ходе функционирования и развития современных банковских систем и факторы, влияющие на них.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической науки: теория денег и кредита, теория банковского менеджмента, концепции и модели оценки состояния банковской системы в переходный период, институциональная теория.
Научное исследование проводилось с использованием системного подхода, методов обобщения и сравнения, анализа и синтез, метода группировок, методов исторического и логического анализа теоретического и практического материала.
Информационной базой исследования стали законы Российской Федерации, методические, нормативные и инструктивные документы ЦБ РФ, материалы специальных экономических изданий и текущей периодики по проблемам денежно-кредитного регулирования, современного банковского дела, функционирования банковской системы.
В качестве источников статистических данных использованы материалы Центрального Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов России, Счетной палаты РФ и иных государственных структур, а также информационные источники всемирной сети Интернет.
Научная новизна исследования. В работе получены следующие результаты:
• расширено представление о содержании понятия «банковская система», которая, в контексте работы, представляет собой исторически сложившуюся совокупность дополняющих друг друга элементов - центрального банка, кредитных организаций, банковской инфраструктуры, клиентов банка, находящихся в тесных отношениях и связях между собой и с внешней средой, уточнено понятие банковский процесс (процесс создания банковского продукта, при минимуме затрат и нацеленного на максимальное удовлетворение потребностей клиента банка) и определена архитектура банковской системы как совокупность взаимодействующих структур (морфологической, функциональной и процессной);
• выявлены взаимоотношения между концептуальными понятиями процессного подхода и их реализацией в банковской системе и предложена морфологическая модель банковской системы; на основе исследования функционального взаимодействия ее элементов уточнены функции банковской системы - стимулирующая, регулирующая, контрольная и информационно-аналитическая; определена процессная структура банковской системы;
• предложена процессная модель функционирования банков как финансовых посредников, отражающая взаимосвязь вкладчиков и заемщиков, как основных источников формирования активов и пассивов банковской системы;
• дополнена современная классификация банковских систем и банков, а именно выделены традиционный и мусульманский типы банковской системы, традиционный и исламский банки;
• при проведении сравнительного анализа зарубежных банковских систем уточнены современные тенденции в их развитии: усиление процессов специализации в банковской деятельности наряду с увеличением предоставляемых новых видов банковских продуктов и услуг; усиление процессов глобализации, либерализации и конкуренции на финансовых рынках, при некотором усилении протекционизма; трансформация филиалов банков в дифференцированные системы продажи банковских продуктов, на основе активной информатизации и электронизации деятельности банковских структур;
• при рассмотрении банковских систем мусульманских стран и практической деятельности исламских банков выявлены тенденции их развития (увеличение роли институтов ислама в функционировании банковских систем, расширение филиальных сетей исламских банков за рубежом, разработка и применение исламских стандартов бухгалтерского учета и отчетности);
• спрогнозированы основные тенденции развития банковской системы РФ, в числе которых: улучшение финансовых результатов деятельности российских банков; уменьшение количества кредитных организаций, действующих в стране, при одновременном улучшении их качества; увеличение количества займов, привлекаемых отечественными банками на международных рынках.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования ее положений, выводов и рекомендаций для совершенствования положений в стратегии развития банковского сектора и концепции развития конкурентоспособной банковской системы в условиях ее реформирования, при разработке основных направлений денежно-кредитной политики страны и механизма их достижения. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации актуальны для профильных подразделений законодательной и исполнительной власти РФ, с целью использования в их текущей деятельности по разработке нормативных актов, для Банка России по вопросам регулирования банковской системы, а также для региональных органов власти и кредитных организаций. Самостоятельное практическое значение имеют:
• сценарные условия развития отечественной банковской системы при вступлении России в ВТО;
• предложенная когнитивная модель функционирования российской банковской системы, составленная с учетом проведенного анализа зарубежной и отечественной практики функционирования банковских систем;
• методы повышения эффективности банковской системы, на основе использования ее структурными элементами современных подходов реинжиниринга бизнес-процессов;
• рекомендации по созданию межрегионального банка развития в целях развития российских регионов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ по теме «Устойчивость банковской системы Российской Федерации» (государственная регистрация № 01.200.603549).
Отдельные положения диссертации были обсуждены на круглом столе в Потсдамском университете (Потсдам, Германия, 2004г.), а также в Университете Лойола Марима-унт (Лос Анджелес, США, 2005г.).
Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при чтении курсов «Деньги, кредит, банки», «Основы банковского дела».
Научные результаты исследования нашли отражение в трех статьях общим объемом 2,5 п.л.:
1. Понятие "банковская система": современные подходы к определению и системный анализ. //Финансы и кредит. - 2004. - N 26. - С. 40-47
2. Современные подходы к типологизации банковских систем и видов банков. //Финансы и кредит. - 2005.- № 20. - С. 71-79.
3. Элементы банковской системы и их характеристика. //Финансы и кредит. -2005. - N 31. - С. 31-39
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения. Работа также содержит список использованной литературы и 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шихахмедов, Рустам Гамидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании был проанализирован широкий спектр вопросов, связанных с особенностями современных типов банковских систем и тенденциями в их развитии. Прежде всего, было рассмотрено понятие «банковская система», ее элементы, на основе чего сформулировано и уточнено понятие национальная банковская система, с учетом процессного подхода и реинжиниринга банковских процессов, причем под банковским процессом понимается такой процесс создания банковского продукта и/или услуги, который нацелен на максимальное удовлетворение потребностей клиента банка при минимальных затратах на его создание. С учетом этого банковская система есть совокупность дополняющих друг друга элементов, находящихся в тесных отношениях и связях между собой и с внешней средой, сложившаяся исторически и нацеленная на достижение целей устойчивого развития экономических процессов. К элементам банковской системы помимо ЦБ, кредитных организаций, банковской инфраструктуры отнесены и клиенты банка, которые становятся элементами системы при наличии договорных отношений с банками.
В работе рассмотрен круг вопросов, связанных с признаками банковской системы и его структуры, причем архитектура банковской системы есть формализация сущности банковской системы, переход от философского понятия сущности к предметному представлению о сущности банковской системы. Выявлено, что банковская система выполняет регулирующую, стимулирующую, контрольную и информационно-аналитическую функции.
В настоящей работе предлагается определение банка, как финансового посредника, являющийся институтом, который представляет услуги в особой специфической области - сфере денежного оборота, задача которого состоит в трансферте денежных средств от «вкладчиков» к «заемщикам». Вкладчики являются такими хозяйственными агентами, которые имеют избыток денежных ресурсов, а заемщики, испытывающие дефицит. Роль сберегателей выполняют, домашние хозяйства, заемщиков - предпринимательские фирмы, которые испытывают необходимость в получении кредита. Соответственно банки, как финансовые посредники берут плату за выполнение такой услуги, которая образует их доход и, соответственно, позволяет развиваться. Таким образом, основным условием предоставления банковского продукта и/или услуги в условиях жесткой конкуренции с другими банками является привлекательность его продуктов.
С учетом проведенной классификации типов банковских систем в работе рассматривается классификационный признак - цивилизационный, по которому выделяются традиционный и мусульманский тип банковской системы; а также по видам банков - традиционный (конвенциональный) и исламский банки. Под традиционным типом банковской системы понимается система, исторически сложившаяся в развитых западных странах и в последствии получившая распространение в остальном мире как универсальная, при отсутствии альтернативы. Под традиционным понимается банк, который покупает денежные средства у одной группы субъекта рыночных отношений и продает их другой, где цена денег устанавливается в форме ссудного процента. В мире таких банков абсолютное большинство. Исламский - это банк, особенностью которого является то, что он не привлекает депозитов и не выдает кредиты под проценты, а использует вместо этого партнерские отношения на основе разделения прибылей и убытков от инвестиционных вложений с вкладчиками. Мусульманский тип банковской системы является системой, в которой наряду с исламскими банками функционируют традиционные банки, хотя предпочтение внутри страны со стороны населения отдается исламским банкам.
Рассмотрение западных типов банковских систем выявило некоторые общие и особенные черты в развитии, особенно, что касается деятельности Европейской системы центральных банков и Федеральной резервной системы США.
При анализе банковской системы мусульманских стран были выявлены следующие специфические тенденции в развитии:
• Увеличение роли институтов ислама в деятельности элементов банковских систем;
• Расширение филиальных сете исламских банков за рубежом при одновременном увеличений филиалов крупных конвенциональных банков в мусульманских странах;
• Разработка и применение исламских стандартов бухгалтерского учета и отчетности.
В работе сделан вывод о том, что развитие банковской системы в России, в исторической ретроспективе, происходило под влиянием национально-исторических факторов, экономических, политических, социальных и культурных особенностей страны, которые складывались с момента зарождения страны. Россия в своем историческом развитии имела не одно потрясение, которые имели место и в сфере финансово-экономических отношений, а именно, за последние полтора столетия Россия трижды переживала периоды существенных преобразований в банковской системе, которые были связаны с изменением институциональных основ банковской системы. Причем эти реформы, которые проводились в 50-х - 60-х гг. XIX в., в 20-х - 30-х гг. XX в. и с середины 80-х гг. по настоящее время, каждый раз происходили в условиях переходного периода.
Формирование банковской системы в России показывает, что она не раз находилась на переломных этапах, и каждый раз наблюдались определенные сходства в развитии, которые позволяют нам говорить о необходимости учета накопленного исторического опыта в теории и практике банковского дела для последующего поступательного и эффективного функционирования российской банковской системы.
Банковская система в России является системой развивающегося типа, хотя некоторые авторы считают, что в нашей стране отсутствует система в полном понимании этого термина. О развивающемся характере банковской системы в России говорит то обстоятельство, что российская экономическая система общепризнанна системой развивающейся (формирующейся, эмерджеитной). Отечественная банковская система есть только отражение той экономической системы, которая существует в российской экономической действительности, что исключает понимание российской банковской системы как развитой.
В диссертационном исследовании автор рассматривает и предлагает когнитивную модель функционирования банковской системы, как инвариантную, на основе которой возможно управление системой и построение прогнозных сценариев развития.
В диссертации уточнено, что банковская система в РФ, находясь не этапе своего развития, характеризуется рядом слабых качеств: проблема доверия к банковской системе, слабый уровень банковского менеджмента, фиктивный характер части капитала банковской системы, высокие кредитные риски, слабый уровень развития банковской инфраструктуры, ограниченные ресурсные возможности банковской системы, и др.
В работе выявлено, что современной российской банковской системе характерны следующие особенные тенденции в развитии:
• Усиление доверия со стороны населения к банковской системе, которое, в основном;
• Улучшение финансовых результатов деятельности коммерческих банков;
• Уменьшение количества кредитных организаций действующих на территории РФ при одновременном улучшении качества банков;
• Улучшение качества предоставляемых продуктов и услуг банками, а также увеличение их ассортимента;
• Увеличение количества займов кредитными организациями на международных рынках.
В настоящей работе рассмотрен вопрос вступления России в ВТО, в связи с чем, предложены сценарные условия развития отечественной банковской системы: оптимистический и пессимистические варианты развития. Оптимистический вариант, в отличие от второго сценарного плана, предполагает переходные условия для либерализации участия иностранного капитала вплоть до 2015г., которые должны активно обсуждаться органами государственного управления на переговорах со странами-членами ВТО.
В исследовании предполагается, что для дальнейшего развития банковской системы России необходимы новые подходы к построению ее модели в целях прогнозирования устойчивости системы. Па основе проведенного исследования предложена когнитивная модель функционирования и развития российской банковской системы. Эффективность функционирования банковской системы определяется внутренней эффективностью функционирования каждого из элементов банковской системы в рамках, предложенной когнитивной модели функционирования банковской системы в увязке с функционированием банков, как финансовых посредников. Основными методами повышения внутренней эффективности могут быть:
• Использование постулатов концепции всеобщего управления качеством банковских продуктов и услуг;
• Применение метода реинжиниринга бизнес-процессов в банках;
• Активное внедрение информационных систем поддержки банковской деятельности;
• Разработка и внедрение методик анализа деятельности коммерческих банков.
Использование таких методов позволит кредитным организациям более эффективно функционировать в современных условиях ужесточения конкуренции (особенно со вступлением России в ВТО) на рынке банковских продуктов и услуг и при массовом применении описанных методик в российской банковской практике усилит развитие российских банков.
Также в данной работе предлагается создание межрегионального банка развития для преодоления диспропорций в развитии республик Южного федерального округа, законодательно закрепить некоммерческий характер за такими кредитными организациями.
Проведенное диссертационное исследование подтверждает актуальность, действенность и необходимость применения предложенных направлений развития российской банковской системы па перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Современные банковские системы и тенденции их развития"
На правах рукописи ББК: 65.262.10 Ш65
□□ЗОБДТТб
Шихахмедов Рустам Гамидович
СОВРЕМЕННЫЕ БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003054776
Диссертация выполнена на кафедре «Денежно-кредитные отношения и банки» ФГОУ ВПО «Финансовая академии при Правительстве Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лаврушин Олег Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Константинов Юрий Анатольевич
доктор экономических наук, профессор Халевипская Елена Дмитриевна
Ведущая организация: Московский государственный
университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Защита состоится « i » 2007г. на заседании диссертационного
совета Д 505.001.02 федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовая академии при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 306.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комната 203.
Автореферат разослан « <96 » Л^С^Л/ЭЛ. 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.Б. Рубцов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современная банковская система, практическая роль которой обусловливается тем, что она обеспечивает систему платежей и расчетов является важнейшей частью национальной экономики, большая часть коммерческих сделок в экономике осуществляется через вкладные, инвестиционные и кредитные операции. Банки, как финансовые посредники, аккумулируют и трансформируют сбережения одних экономических субъектов в кредиты другим.
На современном этапе, в условиях реформирования банковской системы* стоит вопрос качественного совершенствования и изменения ее места и роли в экономике России с позиции адекватности народнохозяйственным потребностям страны, а также с учетом накопленного зарубежного опыта. Несмотря на то, что понятие банковской системы сформулировано в законодательстве Российской Федерации", в экономической литературе высказываются различные точки зрения относительно формулирования понятия «банковская система», ведутся научные споры о том, сложилась ли вообще в России банковская система. Это обуславливает настоятельную потребность обращения к понятийному аппарату: содержанию функций и свойств, присущих банковской системе; наполнению представлений о банковской системе с учетом современной классификации, тенденций и зарубежного опыта, в части моделей ее функционирования.
В этой связи особенно важным представляется проецирование на содержание банковской системы взаимосвязей, возникающих между государством и элементами системы — коммерческими банками, вкладчиками и заемщиками, населением и нефинансовым сектором экономики, клиентами и кредитными организациями, которые должны формироваться с учетом общественных и национальных интересов страны. Одно из центральных мест в исследовании данных взаимосвязей занимает изучение архитектуры банковской системы, присущих ей функций и свойств. В свою очередь архитектура банковской системы может быть описана состоянием и взаимодействием входящих в ее состав подсистем, функционирование которых в
* См.: Стратегия развития банковского сектора РФ на период до 2008 г. //Вестник Банка России. - М. №19.2005.
Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности», статья 2
свою очередь зависит от многообразия факторов, влияющих на ее внутреннюю организацию и управление. Очевидно, что функционирование сложных образований, таких, как банковская система может быть эффективным лишь в том случае, когда ее исследование происходит с акцентом на банковские бизнес-процессы, которые позволяют оптимально использовать потенциал системы, кадровые, материальные, информационные и финансовые ресурсы. Взгляд на систему с позиции процессного подхода позволяет глубже выяснить взаимосвязи и уточнить взаимозависимость ее элементов от факторов внешней среды, среды ближайшего окружения, управления деятельностью элементов системы.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью уточнения содержания банковской системы, на основе анализа и обобщения накопленного опыта в области банковского дела различных стран. Повышение эффективности функционирования национальной банковской системы определяется актуальностью поиска результативных форм и методов достижения ее качественного развития, учитывая при этом зарубежный и исторический опыт России.
Степень разработанности темы исследования. Некоторым аспектам функционирования современных банковских систем с точки зрения процессного подхода, тенденций их развития с позиции международного опыта, в экономической литературе, в диссертационных исследованиях не уделялось достаточного внимания. В отдельных диссертационных работах исследовались проблемы стабильности, финансовой устойчивости и надежности коммерческих банков и банковской системы России в период перехода к рыночным отношениям. Однако самостоятельных исследований банковских систем с позиции современной классификации, тенденций развития и международного опыта недостаточно, что обуславливает потребность в изучении данной группы проблем.
В работе использовались труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по актуальным проблемам рыночной экономики, организационного менеджмента, современного банковского дела и функционирования банковских систем - Абалкина Л.И., Валенцевой Н.И., Жукова Е.Ф., Журавлева А.Ю., Захарова B.C., Константинова Ю.А., Красавиной Л. Н., Лаврушина О.И. Ларионовой И.В., Мамоновой И.Д., Миркина Я.М., Павлова В.В, Пановой Г.С., Таранковой
Л.Г.,Усоскина В.М., Фетисова Г.Г., Шенаева В.Н., Ширинской Е.Б., а также Апеля Э., Бруннера А., Давенпорта Т., Кейнса Дж., Маршалла А., Матука Ж., Норта Д., Самуэльсона П., Смит В., Хеффернана С., Чампи Дж. и др. Вместе с тем, при всей своей глубине, вышеперечисленные авторы в своих работах не исчерпывают весь круг вопросов, связанных с изучением современных проблем развития банковских систем.
Активная трансформация экономики России, ее взаимосвязь с банковской системой требует дальнейшего изучения и адаптации накопленного зарубежного опыта. В последнее время, особенно актуальным становится изучение теоретических и практических аспектов функционирования зарубежных банковских систем. Также в отечественной экономической литературе накоплено относительно мало знаний о теории и практике деятельности исламских банков.
Целью исследования является решение научной задачи, заключающейся в разработке теоретико-методологических вопросов, направленных на дальнейшее повышение эффективности функционирования отечественной банковской системы. Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
• уточнить содержание банковской системы, ее функций и свойств, расширить понятийный аппарат;
• проанализировать элементы банковской системы, их сущность;
• дополнить классификацию современных банковских систем и банков;
• исследовать особенности западных банковских систем с выявлением современных тенденций их развития;
• определить понятие «мусульманский тип банковской системы» и, проанализировав особенности исламских банков, выявить тенденции в развитии банковских систем мусульманских стран;
• проанализировать особенности становления и развития банковской системы в России, ее современное состояние;
• обозначить некоторые проблемы и тенденции развития российской банковской системы и предложить направления ее совершенствования.
Объектом исследования являются современные банковские системы.
Предметом исследования выступают системные отношения, складывающиеся в ходе функционирования и развития современных банковских систем и факторы, влияющие на них.
Методологическую и теоретическую основу исследования
составили фундаментальные положения экономической науки: теория денег и кредита, теория банковского менеджмента, концепции и модели оценки состояния банковской системы в переходный период, институциональная теория.
Научное исследование проводилось с использованием системного подхода, методов обобщения и сравнения, анализа и синтез, метода группировок, методов исторического и логического анализа теоретического и практического материала.
Информационной базой исследования стали законы Российской Федерации, методические, нормативные и инструктивные документы ЦБ РФ, материалы специальных экономических изданий и текущей периодики по проблемам денежно-кредитного регулирования, современного банковского дела, функционирования банковской системы.
В качестве источников статистических данных использованы материалы Центрального Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов России и иных государственных структур, а также информационные источники всемирной сети Интернет.
Научная новизна исследования. В работе получены следующие результаты:
• расширено представление о содержании понятия «банковская система», которая, в контексте работы, представляет собой исторически сложившуюся совокупность дополняющих друг друга элементов - центрального банка, кредитных организаций, банковской инфраструктуры, клиентов банка, находящихся в тесных отношениях и связях между собой и с внешней средой, уточнено понятие банковский процесс (процесс создания банковского продукта, при минимуме затрат и нацеленного на максимальное удовлетворение потребностей клиента банка) и определена архитектура банковской системы как совокупность взаимодействующих структур (морфологической, функциональной и процессной);
• выявлены взаимоотношения между концептуальными понятиями процессного подхода и их реализацией в банковской системе и предложена морфологическая модель банковской системы; на основе исследования функционального взаимодействия ее. элементов уточнены функции банковской системы (стимулирующая, регулирующая, контрольная и информационно-аналитическая), определена процессная структура банковской системы;
• предложена модель функционирования банков как финансовых посредников, отражающая взаимосвязь вкладчиков и заемщиков, как основных источников формирования активов и пассивов банковской системы;
• дополнена современная классификация банковских систем и банков, а именно выделены традиционный и мусульманский типы банковской системы, традиционный и исламский банки;
• при проведении сравнительного анализа зарубежных банковских систем уточнены современные тенденции в их развитии: усиление процессов специализации в банковской деятельности наряду с увеличением предоставляемых новых видов банковских продуктов и услуг; усиление процессов глобализации, либерализации и конкуренции на финансовых рынках, при некотором усилении протекционизма; трансформация филиалов банков в дифференцированные системы продажи банковских продуктов, на основе активной информатизации и электронизации деятельности банковских структур;
• при рассмотрении банковских систем мусульманских стран и практической деятельности исламских банков выявлены тенденции их развития (увеличение роли институтов ислама в функционировании банковских систем, расширение филиальных сетей исламских банков за рубежом, разработка и применение исламских стандартов бухгалтерского учета и отчетности);
• спрогнозированы основные тенденции развития банковской системы РФ, в числе которых: улучшение финансовых результатов деятельности российских банков; уменьшение количества кредитных организаций, действующих в стране, при одновременном улучшении их качества; увеличение количества займов, привлекаемых отечественными банками на международных рынках.
Практическая значимость работы заключается в возможности
широкого использования ее выводов и рекомендаций для совершенствования
стратегии развития банковского сектора и концепции развития конкурентоспособной банковской системы, при разработке основных направлений денежно-кредитной политики страны и механизма их достижения. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации актуальны для профильных подразделений законодательной и исполнительной власти РФ, с целью использования в их текущей деятельности по разработке нормативных актов, для Банка России по вопросам регулирования банковской системы, а также доя региональных органов власти и кредитных организаций. Самостоятельное практическое значение имеют:
• сценарные условия развития отечественной банковской системы при вступлении России в ВТО;
• предложенная когнитивная модель функционирования российской банковской системы;
• принципы повышения эффективности банковской деятельности на основе современных подходов реинжиниринга бизнес-процессов;
• рекомендации по созданию межрегионального банка развития в целях развития российских регионов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ по теме «Устойчивость банковской системы Российской Федерации» (государственная регистрация № 01.200.603549).
Отдельные положения диссертации были обсуждены на круглом столе в Потсдамском университете (Потсдам, Германия, 2004г.), а также в Университете Лойола Маримаунт (Лос Анджелес, США, 2005г.).
Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при чтении курсов «Деньги, кредит, банки» и «Основы банковского дела».
Работа выполнена в соответствии с п.9.6 паспорта специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» и п.26 паспорта специальности 08.00.14 -«Мировая экономика».
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 2,6 п.л. (из них авторский - 2,2 п.л.).
Структура работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами настоящего исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений.
Таблица 1
Структура диссертационной работы
Наименование глав Наименование параграфов Количество иллюстративного материала
таблицы/ рисунки/ диаграммы приложепия
Введеппе - -
Глава 1. Современные банковские системы и их типы 1.1. Понятие «банковская система», ее признаки и структура -Ш- -
1.2. Элементы банковской системы и их сущностная характеристика -ш- 1
1.3. Классификация современных типов банковских систем и виды банков 2/-/- -
Глава 2. Общее и особенное в современных типах банковских систем 2.1. Особенности развития западных типов банковских систем -/!/- 1
2.2. Понятие «мусульманский тип банковской системы» и основные направления деятельности исламских банков 2/1/- 2
2.3. Тенденции в развитии современных типов банковских систем -1-1- -
Глава 3. Современное состояние и перспективы развития банковской системы России 3.1. Становление и развитие банковской системы в РФ -/-/- -
3.2. Современное состояние российской банковской системы: тенденции и основные направления ее развития 1/1/6 2
Заключение - -
Список использованной литературы - -
Приложения 3/2/4 6
Всего | 8/8/10 6
Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста.
II. Основные результаты диссертационной работы
В соответствии с поставленными целями и задачами в настоящем диссертационном исследовании рассмотрены следующие группы проблем.
Первая группа проблем связана с раскрытием понятия «банковская система» ее признаков и структуры, описанием элементов банковской системы, проведением классификации банковских систем с выделением банков по видам.
В работе подчеркивается, что под термином «банковская система» следует понимать исторически сложившуюся совокупность дополняющих друг друга элементов (центрального банка, кредитных организаций, банковской инфраструктуры, клиентов банка), находящихся в тесных отношениях и связях между собой и с внешней средой.
Сущность банковской системы обращена к ее специфическим свойствам, проявляется через тесное взаимодействие элементов, взаимодействие с внешней средой посредством выполнения своих функций, ее архитектуре. Однако сущность банковской системы первична по отношению к своим функциям. Функции вытекают из сущности банковской системы. Сущность банковской системы определяется признаками, которые отличают ее от других систем, а именно, она является: искусственной системой, являясь результатом жизнедеятельности человека; большой системой, которая включает в себя множество элементов; сложной системой, в которой прослеживается огромное количество связей и взаимодействий; управляемой системой; иерархической системой, где присутствует несколько уровней; динамической, обладающей свойством саморазвития целенаправленной системой; по способу взаимодействия с внешней средой - открытой системой.
Архитектура банковской системы является формализацией ее сущности, переход от философского понятия к предметному представлению о сущности банковской системы. Архитектура банковской системы представляет собой набор структур банковской системы - морфологической, функциональной и процессной.
Под морфологической структурой банковской системы понимается такая форма ее организации, которая включает элементы: центральный банк, кредитные организации, банковская инфраструктура, клиенты банка (рис. 1).
Функциональная структура банковской системы состоит из функций банковской системы, функций кредитных организаций (банков), центрального банка.
Сущность банковской системы обращена к ее специфике, внутреннее содержание которой раскрывается через формы ее проявления, т.е. через ее функции. Банковская система, как и любая система, наделена определенным набором функций, посредством выполнения которых происходит функционирование системы как целостной организации. Однако сущность банковской системы не может быть сведена лишь к совокупности ее свойств и отношений, а именно к функциональным формам ее проявления. Функции производны от сущности банковской системы, «которая обращена не только к сущности частного, составляющих элементов, но и к их взаимодействию»*.
Рис. 1 Морфологическая модель банковской системы РФ
Прежде всего, банковская система выполняет регулирующую функцию, которая проявляется посредством регулирования денежного обращения в стране, объема и предложения наличных и безналичных денег, управляет системой платежей. Расширяя предложение денег, в том числе и кредитных, банковская система в периоды спада в экономике способствует расширению производства, оживлению деятельности экономических субъектов. И, наоборот, в периоды подъема, когда усиливающийся совокупный спрос увеличивает риски повышения инфляции, банковская система призвана сокращать предложение денег с наименьшим уроном для экономики страны. Стабильный и умеренный рост денежной массы является фактором обеспечения постоянного уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономическую систему самым благоприятным образом.
* См.: Деньги, кредит, банки. /Под ред. Лаврушина O.K. - М.: КНОРУС, 2006. -С. 357
Следовательно, банковская система обеспечивает оптимальный уровень экономического роста, выполняя при этом стимулирующую функцию. Стимулирование деятельности субъектов экономики происходит, в том числе, за счет участия банковской системы как механизма доступа на финансовые рынки. Помимо этого банковская система контролирует движение денежных потоков, противодействуя легализации нелегальных доходов, а также финансированию незаконной деятельности, выступает в качестве налогового агента, т.е. осуществляет контрольную функцию. Кредитные организации проводят анализ деятельности предприятий, ситуации в экономике, финансовых рынков, предоставляют ее предприятиям, публикуют статистическую и аналитическую информацию в периодической печати, таким образом, банковская система выполняет информационно-аналит ическую функцию.
Функции банков - это функции, вытекающие из сущности банка (привлечение, размещение денежных ресурсов, размещение от своего имени и за свой счет, доверительное управление) и со11иально-экономические функции (общественная, финансовое посредничество).
Функции центрального банка страны включают в себя: монопольного денежно-эмиссионного центра; функцию банка правительства; банка банков (расчетный центр, кредитор последней инстанции); проводника официальной денежно-кредитной и валютной политики; в некоторых случаях (когда в стране нет специального надзорного органа) - контроля и надзора за деятельностью кредитных организаций.
Взаимодействие морфологических элементов банковской системы в ходе выполнения ими своих функций определяет банковский процесс, с точки зрения процессной парадигмы являющейся бизнес-процессом.
В работе выявлены взаимоотношения между понятиями процессного похода в банковской системе (рис. 2), в рамках которых основная цель бизнес-процесса это способ организации деятельности для производства определенного типа изделий или услуг. На основании этой цели организации стремятся к достижению дополнительных целей в исполнении и управлении собственной деятельностью, которые определены четырьмя основными параметрами - стоимостью, качеством, временем и адаптивностью.
Рис. 2 Взаимоотношения между понятиями процессного подхода в банковской
системе
В работе сформулировано определение банковского процесса, под которым следует понимать процесс создания банковского продукта, нацеленного на максимальное удовлетворение потребностей клиента банка при минимальных затратах на его создание. Следовательно, процессная структура банковской системы представляет собой совокупный банковский процесс, включающий взаимодействие элементов морфологической структуры банковской системы с учетом функций системы, направленный на удовлетворение общественных интересов.
При анализе элементов банковской системы в работе рассматривается, прежде всего, морфологическая структура банковской системы, которая позволяет дать сущностную характеристику каждому ее элементу. Банк, как элемент банковской системы, рассматривается как институт, предоставляющий услуги в особой специфической области - сфере денежного оборота, задача которого состоит в трансферте денежных средств от «вкладчиков» к «заемщикам». Вкладчики (сберегатели) являются такими хозяйственными агентами, которые имеют избыток свободных денежных ресурсов, а заемщики (инвесторы) - испытывают дефицит.
В исследовании также отмечается место небанковских кредитных организаций в банковской системе страны, которые являются элементами отечественной банковской системы, причем следует различать понятия «финансово-кредитная организация» (ФКО) и «небанковская кредитная организация» (НКО). Если ФКО (пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды и др.) это часть парабанковской системы, которая не имеет лицензии центрального банка и не
подчинена банковскому законодательству, то НКО является полноценным элементом банковской системы.
В работе подчеркивается, что центральный банк - это системообразующий элемент в структуре банковской системы, который вырабатывает денежно-кредитную политику и играет ведущую роль в ее практической реализации, выдает лицензии на осуществление банковской деятельности, проверяет отчетность в банках, устанавливает нормативы его деятельности и контролирует их выполнение, играет роль "банка банков": хранит обязательные резервы и свободные средства коммерческих банков и других кредитных организаций, предоставляет им ссуды, выступает в качестве "кредитора последней инстанции", организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств непосредственно через свои отделения или через специальные расчетные палаты, является банком правительства, главным расчетным центром страны, выступая при этом во многих странах независимым государственным органом управления.
Банковская система может успешно развиваться только при тесном взаимодействии элементов системы, к числу которых относят и банковскую инфраструктуру, включающую блоки:
- информационного обеспечения;
- научно-методического обеспечения;
- технологического обеспечения (состоит из технических устройств, механизмов и систем поддержки банковского процесса);
- кадрового обеспечения, нормативно-правовой базы, рынка банковских услуг.
Существенным условием включения клиентов банка, в качестве элементов банковской системы является юридическое закрепление их отношений банком, что определяется письменным договором (договор банковского счета, кредитный договор и др.). Именно в случае юридического закрепления отношений, когда клиенты банка вовлекаются в банковский процесс, они становятся полноценными элементами банковской системы. Клиенты банка могут выступать в качестве вкладчиков и заемщиков, а также в качестве домохозяйств (население), предприятий, организаций и фирм различных форм собственности (в т.ч. финансовых институтов).
Банковская система, являясь динамической, находится в постоянном движении,
и клиенты банка, как составные элементы банковской системы, отражают такую динамику'. Новые клиенты заключают договора на банковское обслуживание, включаясь, таким образом, во взаимодействие с другими элементами банковской системы, другие клиенты в силу определенных обстоятельств перестают обслуживаться в банках. В периоды экономических спадов часть клиентов банка в силу объективных причин терпят убытки, объявляют банкротство, ликвидируются. Наоборот, в периоды подъема, деятельность экономических субъектов расширяется, открываются новые предприятия и организации, банковская системы обретает новых клиентов.
Банковская система, выступая в качестве посредника между клиентами, у которых образовался избыток денежных ресурсов и теми, у которых их временный дефицит, перераспределяет ресурсы в пользу последних, стимулируя, таким образом, деятельность экономических субъектов.
Клиенты банка выступают в качестве вкладчиков и заемщиков, являясь основным источником формирования активов и пассивов банковской системы*, участвуют в процессе деятельности банков. Теоретически, без клиентов, банковская система способна функционировать лишь в рамках капитальной базы и недепозитных источников формирования пассивов банковской системы, однако здесь возникают трудности с размещением денежных средств в отсутствии заемщиков. Таким образом, без клиентов банковская система не может функционировать и развиваться в традиционном понимании ведения банковского дела, соответственно - существовать.
Классификация банковских систем в работе выявила основные их типы (см.: табл.2).
Проведенная в работе классификация банков уточнила современное выделение банков по видам. Так, в соответствии с критериями классификации банков и их функционального назначения, на наш взгляд, наряду с эмиссионными и коммерческими банками, следует выделить депозитные банки, а в составе банков по характеру выполняемых операций среди специализированных банков -
Под активами и пассивами банковской системы понимается совокупность активов и пассивов кредитных организаций, действующих на территории страны, за исключением активов и пассивов Центрального банка.
многоотраслевые, обслуживающие преимущественно одну из отраслей и банки развития. Целесообразно выделить традиционные и исламские банки.
Таблица 2
Классификация банковских систем
Критерий Тип банковской системы
По уровням организации • одноуровневая; • двухуровневая; • трехуровневая*.
По уровню универсализации и специализации • с преобладанием универсальных банков; • с преобладанием специализированных кредитных организаций.
По степени институционального развития банковской системы и рынка финансовых услуг • развитая банковская система - в условиях развитого рынка финансовых услуг; • банковская система развивающейся экономической системы.
По особенностям правового обеспечения экономической системы • континентальный тип, основанный на европейском праве; • англо-американский тип с разделенными функциями, построенный на основе англо-американского права; • банковская система мусульманских стран, которая основана на шариатском праве.
По принципам построения экономической системы • планово-распределительная банковская система; • капиталистическая (рыночная) банковская система; • тип переходной банковской системы.
По цивилизационному признаку • «традиционный» (западный) тип банковской системы; • мусульманский тип банковской системы.
Банковская система каждого государства имеет свои особенности, однако общим является выполнение свойственных именно банковской системе функций и сложившаяся институциональная модель национальной банковской системы зависит от исторических, политических, социально-экономических и культурных особенностей страны.
Иногда отдельно выделяют региональный и местный уровень, либо уровень со специализированными государственными банками, либо исламские банки.
Вторая группа проблем касается международного опыта построения банковских систем в странах Западной Европы и Америки, с одной стороны, и мусульманских стран - с другой, уточнением основных тенденций в их развитии.
В диссертации отмечается, что под западным (традиционным) типом банковской системы следует понимать такую систему, которая исторически сложилась в развитых западных странах, получившая впоследствии распространение в остальном мире как универсальная система. Становление и формирование западного типа банковской системы проходило под влиянием исторических факторов и национальных, культурных, социальных и политических особенностей стран западной Европы и Америки.
Рассмотрение западных типов банковских систем выявило некоторые общие и особенные черты в их развитии, в частности, в деятельности Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Федеральной резервной системы (ФРС) США. Анализ деятельности обоих центральных банков — ЕЦБ и ФРС говорит о некотором сходстве, а именно: подобно ФРС, ЕЦБ действует на федеральном уровне; в обоих случаях решения в области денежно-кредитной политики полностью централизованы; у обеих систем схожая структура управления; они не являются юридическими лицами, по функциям: регулирование банковской системы, проведение денежно-кредитной политики с помощью таких инструментов, как операции на открытом рынке, изменение ставки рефинансирования, изменение резервных требований. Однако, имеются и отличия: ФРС была создана в 1913 г. в США, а национальные центральные банки, входящие в Европейскую систему центральных банков, являются гораздо более старыми институтами, чем Европейский центральный банк, обладающий к тому же различными традициями и статусом; каждая из стран еврозоны сохраняет собственную банковскую систему и один или несколько финансовых центров, а во время создания ФРС Нью-Йорк уже был крупнейшим финансовым центром страны; в результате осуществления денежно-кредитной политики ЕЦБ, в отличие от ФРС в США, является одновременно централизованным при разработке ее концепции и менее централизованным при ее проведении; ЕЦБ и ФРС обладают различными компетенциями, если все функции в области регулирования денежно кредитной политики, включая надзор за деятельностью банков в США доверены ФРС, то в еврозоне, надзор остается в компетенции отдельных государств; в задачи ФРС
входит активное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране, в то время, как основная задача европейских центральных банков заключается в проведении денежно-кредитной политики нацеленной, прежде всего, на поддержание ценовой стабильности; оба центральных банка проводят разную политику по связям с общественностью, ЕЦБ чаще и быстрее чем ФРС представляет информацию общественности.
В исследовании, на основе анализа западных банковских систем сделан вывод о том, что они могут иметь различную структуру, что, однако, не является основой принципиальных различий в институциональной схеме построения банковской системы.
Мусульманский тип банковской системы в работе определяется как система, основанная на принципах исламской экономики, которая организована на основе шариатского права. В исламской экономической системе, где банковская система играет ключевую роль, происходит отказ от ссудного процента, как экономической категории.
Особая роль в исламской экономической модели принадлежит исламским банкам, особенностью которых является то, что они не привлекают депозиты и не выдают кредиты под проценты, а используют партнерские отношения на основе разделения прибылей и убытков от инвестиционных вложений с вкладчиками.
Вместе с тем, сегодня исламские банки выполняют практически все традиционные банковские операции - депозитные, кредитные, аккредитивные, учет и переучет векселей, другие расчетные и платежные операции, инвестируют средства в промышленность, сельскохозяйственный сектор, кредитуют торговлю, сферу услуг, финансируют социальные проекты. В своей деятельности они используют разные методы финансирования, реализуют кредитное обслуживание прямых инвестиций, осуществляют кредитные операции на базе лизинга, аренды. Такие банки принимают долевое участие в современных предприятиях, кредитуют торговые сделки, в том числе с рассрочкой платежа, проводят комплексное расчетное обслуживание своих клиентов. Некоторые из исламских банков достаточно широко занимаются инвестированием в производственную сферу, предварительно проводя всесторонний анализ инвестиционного проекта, контролируя ход его осуществления, а затем и деятельность предприятия.
В работе рассмотрена банковская система Малайзии, которая является уникальной и единственной в своем роде, т.к. в ней параллельно успешно функционирует традиционная и исламская банковские системы. Морфологическая структура банковской системы Малайзии включает: Центральный банки Малайзии (Банк Негара Малайзия), исламские банки, традиционные банки, банковскую инфраструктуру и клиентов исламских и традиционных банков.
В диссертации отмечается, что тенденции в развитии рассмотренных типов банковских систем складываются под влиянием современной глобализации мирохозяйственных связей, интеграции всех типов банковских систем в современную мировую экономическую систему и особенно более быстрым в последние годы вовлечением в эти процессы банковских систем развивающихся, в том числе мусульманских стран. Развитие банковской системы любой страны, будь то переходная, развивающаяся, мусульманская или западная происходит в своем индивидуальном русле, обусловленное историческими, географическими, экономическими, политическими, социальными и культурными причинами. Однако это не приводит к уходу от складывающейся тенденции в мировой экономике, одновременно с вовлечением в мировое хозяйство происходит развитие как общепринятых и общеустановленных международных стандартов, так и традиционных для конкретной страны.
В исследовании уточнены следующие основные тенденции, характерные для современного западного типа банковской системы:
• Усиление процессов специализации в банковской деятельности наряду с увеличением предоставляемых новых видов банковских продуктов и услуг в условиях необходимости диверсифицировать деятельность под воздействием усиливающихся рисков внешней среды;
• Усиление глобализации и либерализации финансовых рынков;
• Укрупнение кредитных институтов путем их слияний и поглощений, трансформация банков в транснациональные мегахолдинги;
• Увеличение масштабов секъюритизации на финансовых рынках;
• Трансформация филиалов кредитных учреждений в высококомпьютеризированные дифференцированные системы продажи банковских
продуктов и услуг, на основе активной информатизации и электронизации деятельности банковских структур.
Развитие мусульманской и западной моделей банковских систем происходит по-разному, но это не дает оснований предполагать, что у них нет общих черт. Обе модели развиваются под влиянием общемировой тенденции, хотя мусульманские страны видят свой особенный путь. Однако это не мешает развитию сближения между странами в области экономической и культурной интеграции, а наоборот, способствует взаимопониманию и поиску его новых форм сотрудничества, как на межгосударственном, так и на межкорпоративном уровне.
При анализе банковской системы мусульманских стран в работе выявлены следующие специфические тенденции в их развитии:
• Увеличение роли институтов ислама в функционировании банковских систем, а также увеличении интереса со стороны населения и экономических субъектов страны к исламским банковским продуктам и услугам;
• Расширение филиальных сетей исламских банков за рубежом при одновременном увеличений филиалов крупных конвенциональных банков в мусульманских странах;
• Разработка и применение исламских стандартов бухгалтерского учета и отчетности в исламских банках.
Третья группа проблем связана с анализом становления и развития банковской системы в России, с определением тенденций, разработкой направлений развития отечественной банковской системы.
В диссертации сделан вывод о том, что развитие банковской системы в России, в исторической ретроспективе, происходило под влиянием национально-исторических факторов, экономических, политических, социальных и культурных особенностей страны, которые складывались с момента ее зарождения. Россия в своем историческом развитии имела не одно потрясение, которые имели место и в сфере финансово-экономических отношений, а именно, за последние полтора столетия Россия трижды переживала периоды существенных преобразований в банковской системе, которые были связаны с изменением ее институциональных основ. Причем эти реформы, которые
проводились в 50-х - 60-х гг. XIX в., в 20-х - 30-х гг. XX в. и с середины 80-х гг. по настоящее время, каждый раз происходили в условиях переходного периода.
Формирование банковской системы в России показывает, что она не раз находилась на переломных этапах, и каждый раз наблюдались определенные сходства в развитии, которые позволяют нам говорить о необходимости учета накопленного исторического опыта в теории и практике банковского дела для последующего поступательного и эффективного функционирования российской банковской системы.
Банковская система в России является системой развивающегося типа, хотя некоторые авторы считают, что в нашей стране отсутствует система в полном понимании этого термина. О развивающемся характере банковской системы в России говорит то обстоятельство, что российская экономическая система является по мнению многих ученых системой развивающейся (формирующейся).
В работе рассматривается и предлагается когнитивная модель функционирования банковской системы, как инвариантная, на основе которой возможно управление системой и построение прогнозных сценариев ее развития.
Когнитивная модель это знаковый организационный граф - орграф, вершинами которого являются отобранные характеристики. Такая модель широко применяется для прогнозирования социально-экономических и политических процессов. В нашем случае она представляет собой модель, которая основана на знаниях и опыте эксперта или группы экспертов.
Исходя из анализа когнитивной модели, на наш взгляд, можно заключить, что система будет функционировать устойчиво в условиях снижения рисков внешней среды, что приведет к переходу банковской системы от состояния самосохранения, путем компенсации этих рисков, к состоянию развития системы. Устойчивость банковской системы зависит от уровня доверия, который является компенсатором внутренних и внешних рисков банковской системы.
Описанная в диссертации когнитивная модель является инвариантной и перспективной моделью функционирования банковской системы России, на основе которой возможно прогнозирование возникновения кризисов через определенное количество шагов (шагом может быть месяц, квартал, год и т.д.) с помощью специального программного обеспечения (системы когнитивно-адаптивного моделирования).
В диссертации уточнено, что банковская система в РФ, находясь на этапе своего развития, характеризуется рядом слабых качеств: проблема доверия к банковской системе, слабый уровень банковского менеджмента, фиктивный характер части капитала банковской системы, высокие кредитные риски, слабый уровень развития банковской инфраструктуры, ограниченные ресурсные возможности банковской системы, и др.
В работе выявлено, что современной российской банковской системе характерны следующие тенденции в развитии:
• Улучшение финансовых результатов деятельности коммерческих банков;
• Уменьшение количества кредитных организаций действующих на территории РФ при одновременном улучшении качества банков;
• Улучшение качества предоставляемых продуктов и услуг банками, а также увеличение их ассортимента;
• Увеличение количества займов, которые привлекают отечественные кредитные организации на международных рынках.
В диссертации предполагается, что для эффективного развития банковской системы России необходимы новые подходы в функционировании кредитных организаций. Эффективность функционирования банковской системы определяется эффективностью функционирования каждого из элементов банковской системы в рамках, предложенной когнитивной модели функционирования банковской системы в увязке с функционированием банков, как финансовых посредников. Основными методами повышения эффективности деятельности кредитных организаций могут быть:
• Использование постулатов концепции всеобщего управления качеством банковских продуктов и услуг в деятельности банков;
• Применение метода реинжиниринга бизнес-процессов в кредитных организациях;
• Активное внедрение информационных систем поддержки банковской деятельности;
• Разработка и внедрение методик анализа деятельности кредитных организаций.
Тотальное управление качеством нацелено на долгосрочные результаты благодаря более полному удовлетворению запросов клиента. Предполагается участие всех членов кредитной организации (или по крайней мере большинства работников на всех уровнях организационной иерархии) в улучшении продуктов, процессов, услуг, и, вообще, культуры банка, как предприятия. Здесь банк рассматривается как сообщество единомышленников, которые сотрудничают ради достижения общих целей. Идеология тотального управления качеством дополняется стратегиями реинжиниринга: если управление качеством означает прохождение инициативы снизу-вверх и ориентировано на постепенные улучшения текущих процессов, принимаемых за основу, то реинжиниринг заменяет существующие процессы на новые в интересах достижения резких скачкообразных улучшений деятельности банка и всегда инициируется сверху.
Инновации могут охватывать и сферу банковских продуктов. Банковский продукт может быть изготовлен виртуально и адаптирован к запросам потребителя в кратчайшее время, в любом месте и в различной форме. Для этого он должен существовать в некой предварительной, идеальной форме (например, в компьютере) еще до его изготовления.
Увеличение сложности продукции и динамика рынка делают малоэффективным строго централизованное управление кредитной организацией, поскольку при этом все большие и большие ресурсы затрачиваются на "внутренние нужды" (обработку информации для принятия решений) и все меньше ресурсов остается на поисковую и адаптационную деятельность. Обычные представления о банковской фирме как о монолитной, устойчивой и централизованно управляемой организации уступают место идеям о самореорганизации банка как форме адаптации к быстро меняющимся требованиям рынка, разворачивающейся на основе реинжиниринга деловых процессов и тотального управления качеством.
На наш взгляд, наиболее важными принципами, характеризующими базовые организационные структуры банка нового типа как сложных, неоднородных, динамических систем являются: открытость и автономность, гибкость и адаптивность, преобладания распределенных, сетевых структур, приоритета горизонтальных связей. Автоматизированное проектирование банка может быть организовано вокруг:
• жизненных циклов новых банковских продуктов и услуг;
• деловых процессов в русле концепций реинжиниринга.
Классические представления о реинжиниринге бизнес-процессов, в большей степени, уделяют внимание его процессуальному характеру, а также отличию по отношению к другим процессуальным стратегиям менеджмента (тотальное управление качеством, совершенствование бизнес-процессов, анализ процессов).
Цель тотального управления качеством - построение саморазвивающейся организации на базе эффективного использования творческих способностей каждого сотрудника и в пределах выполняемых им функций, и в масштабах всей организации.
В диссертации отмечается, что внедрение в деятельность кредитной организации тотального управления качеством позволит:
• повысить качество продуктов и услуг;
• увеличить надежность продукта/услуги;
• уменьшить количество жалоб клиентов;
• сократить затраты на разработку нового продукта/услуги;
• значительно уменьшить технологические затраты банка;
• сократить продолжительность процессов планирования и принятия решения;
• значительно повысить производительность труда банковского персонала;
• всему персоналу осознать необходимость учета мнений клиентов;
• сократить время реагирования на возникновение рыночных возможностей.
Использование таких принципов позволит кредитным организациям более
эффективно функционировать в современных условиях ужесточения конкуренции (особенно со вступлением России в ВТО) на рынке банковских продуктов и услуг и массовое их применение в российской банковской практике, создаст условия для более устойчивого функционирования отечественной банковской системы.
В работе отмечается, что государство является полноправным участником банковского рынка. Зарубежные государства оказывают поддержку своим капиталом в создании банков, участвуют в процессе реструктуризации банковских систем, активно развивают региональную экономику, так как коммерческие банки не могут выполнять задачи, которые стоят перед государственными институтами. Поэтому в экономике любого государства всегда присутствуют направления, где участие государства становится обязательным. В связи с этим в работе предлагается
создание межрегионального банка развития для преодоления диспропорций в развитии республик Южного федерального округа. Капитал банка предлагается создать за счет правительств регионов, бизнеса, а также с участием иностранного капитала (не более 25%). Основной целью такого банка должно быть не получение прибыли, а содействие в развитии региональной экономики, через:
• софинансирование инвестиционных проектов по направлениям федеральной целевой программы «Юг России», других федеральных и региональных целевых программ;
• оценка, предоставление гарантий и финансирование приоритетных региональных инвестиционных проектов;
• участие в кредитовании предприятий, процентная ставка которым субсидируется из средств региональных бюджетов;
• кредитование предприятий приоритетных отраслей экономики региона, предприятий малого и среднего бизнеса;
• выдача льготных кредитов на поддержку народных промыслов и ремесел. Формирование пассивов такого банка должно происходить за счет выхода на
финансовые рынки как внутри страны, так и за рубежом, путем размещения облигаций, привлечения синдицированных и других крупных кредитов.
Как показывает опыт функционирования кредитных институтов развития за рубежом, следует законодательно закрепить за банками развития их некоммерческий характер, так как основной целью таких учреждений является содействие в развитии экономики региона.
Основные положения исследования отражены в следующих работах общим объемом 2,6 п.л. (из них авторский - 2,2 п.л.):
1. Ахмедов С.К., Шихахмедов Р.Г. Понятие "банковская система": современные подходы к определению и системный анализ. //Финансы и кредит*. -М., 2004. -№ 26. - 0,8 п.л. (из них авторский - 0,4 пл.).
2. Шихахмедов Р.Г. Современные подходы к типологизации банковских систем и видов банков. //Финансы и кредит. - 2005.- № 20. - 0,9 п.л.
3. Шихахмедов Р.Г. Элементы банковской системы и их характеристика. //Финансы и кредит. -М., 2005. - № 31. - 0,9 п.л.
* Журнал входит в перечень издательств, рекомендованных ВАК.
Принято к исполнению 26/01/2007 Исполнено 26/01/2007
Заказ № 64 Тираж: 100 экз. Объем 1 п.л.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru