Трансформация экономического поведения фирмы в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галсанова, Ирина Базаржаповна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галсанова, Ирина Базаржаповна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы изучения экономического поведения фирмы.
1.1 Эволюция основных подходов к исследованию экономического поведения фирмы.
1.2 Сущность, принципы и факторы экономического поведения фирмы.
Глава 2. Трансформация экономического поведения фирмы— в~ России.
2.1 Особенности экономического поведения фирмы в переходный период (начало 90-х гг. - 2000 г.).
2.2 Экономическое поведение фирмы в современных условиях (с 2000г. по н.в.).
Глава 3. Экономическое поведение фирмы в период модернизации
3.1 Стратегическое поведение как основной вид экономического поведения фирмы.1.
3.2 Реализация экономического поведения фирмы, направленного на модернизацию.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация экономического поведения фирмы в современных условиях"
Актуальность темы исследования. На пути к развитию и подъему экономики России актуальной становится проблема комплексного исследования поведения фирмы. Деятельность фирмы оказывает значительное влияние на благосостояние общества в целом через увеличение уровня ВВП, налоговых поступлений в бюджет, смягчение безработицы, развитие научно-технического потенциала, формирование устойчивого среднего класса. Исходя из этого особую актуальность приобретает решение проблемы методологического и теоретического обоснования изменения экономического поведения фирмы в различных условиях, выработка практических рекомендаций по корректировке ее поведения с учетом ограничений внешней среды и безусловной важности внутренней среды.
Реформы, происходящие в нашей стране до сих пор, процессы глобализации мировой экономической системы, новые правила поведения, совершенствование технологий усиливают неопределенность внешней среды фирмы и требуют изменений в экономическом поведении, что предполагает в обязательном порядке придерживаться стратегий поведения в целях адаптации к новым условиям, выживания и развития в долгосрочной перспективе.
При решении задач, связанных с прогнозированием поведения фирмы и выстраиванием стратегии поведения, практическую ценность приобретает изучение трансформации экономического поведения фирмы. Предполагается, что исследование трансформации экономического поведения фирмы позволит более достоверно оценивать возможные способы реакции российской фирмы на изменяющиеся условия.
Современный период развития экономики России характеризуется активной политикой модернизации экономики, заключающейся в переходе к инновационному пути развития страны. Повышение конкурентоспособности отечественной продукции, сохранение и приумножение кадрового потенциала, развитие науки и технологий отнесены к числу приоритетных задач российского государства. Для достижения поставленных задач необходима стабильная современная среда, способствующая распространению инноваций, созданию новых высокотехнологичных производств, возникновению и развитию наукоемких предприятий. Реалии времени таковы, что в целях дальнейшего развития фирмам необходимо постоянно стремиться к опережению своих конкурентов, управлению предпочтениями и запросами потребителей, непрерывному инвестированию в инновационные технологии своего бизнеса, т.е. необходимо формировать экономическое поведение, направленное на модернизацию.
Степень разработанности научной проблемы. В экономической теории основы исследования экономического поведения фирмы были заложены трудами У. Баумоля, С. Гроссмана, Р. Коуза, X. Лайбенстайна, Р. Марриса, А. Маршалла, Дж. Марча, Д. Морнингстара, Дж. Мура, Ф. Найта, Дж. Робинсон, Г. Саймона, Р. Сайерта, А. Смита, Д. Тропмена, А. Тюнена, О. Уильямсон, О. Харта, Дж. Хикса, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др., которые описали природу фирмы, причины создания фирм, их деятельность, различные аспекты отношений фирм. В отечественной науке интерес к проблемам экономического поведения предприятий начал нарастать в переходный период российской экономики, в условиях реформирования и неопределенности. Г.Б. Клейнером, B.JI. Тамбовцевым и P.M. Качаловым была предложена интеграционная теория фирмы, объединившая основные аспекты деятельности предприятия, представленные в разных теориях фирмы. Значительный вклад в исследование экономического поведения фирм внесли российские ученые С.Б. Авдашева, Е.М. Авраамова, C.B. Алексашенко, С.П. Аукуционек, А.Е. Батяева, Е.А. Белянова, A.B. Бухвалов, В.В. Голикова, И.Б. Гурков, Т.Г. Долгопятова, С.Н. Ивашковский, A.A. Калашников, B.C. Катькало, А.Н. Клепач, П.Н. Кочанов., П.В. Кузнецов, И.Ю. Кушнир, П.С. Лемещенко, H.A. Мельникова, Н.М. Розанова, Э.С. Набиуллина, А.Е. Шаститко, М.В. Шишкин и др.
Среди современных представителей зарубежной экономической мысли следует отметить также И. Ансоффа, Б. Альстрэнда, Дж. Гибсона, Я. Корнай, Д. Лэмпела, Г. Минцберга, а среди российских ученых - М.И. Бухалкова, Д.В. Барыкина, ВА. Винокурова, Ю.В. Тарануху, раскрывающих проблемы адаптации и выживания предприятий в изменяющихся условиях внешней среды, выбора стратегии через обеспечение соответствия внутренней среды предприятия тенденциям изменений внешней среды. Проблемам модернизации фирмы уделяли внимание такие зарубежные исследователи как А. Джон, Д. Слевин, П. Снельсон, Дж.К. Пинто, а также российские ученые В.П. Вишневский, В.В. Дементьев, В.И. Кабалина, В.Ю. Колесов, О.П. Коробейников, Н.И. Лапин, А.Н. Нестеренко, А.И. Пригожин, A.A. Трифилова, Е.Г. Ясин и др. — - -------- - - ~ - ~
Однако в рассмотренных работах недостаточно внимания уделено особенностям трансформации экономического поведения фирмы в различных условиях, задачам изменения экономического поведения фирмы в соответствии с реалиями времени. Поэтому необходимо более глубокое рассмотрение этих вопросов для решения актуальных экономических проблем современной России, что и определило выбор темы и цель диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей трансформации экономического поведения фирмы в меняющихся условиях внешней среды.
Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи:
- анализ основных подходов к исследованию сущности фирмы и ее экономического поведения;
- исследование видов экономического поведения фирмы и факторов, на него влияющих;
- изучение экономического поведения фирмы в переходный период российской экономики;
- изучение специфики поведения фирмы на современном этапе развития;
- рассмотрение основных моделей экономического поведения фирмы.
Объектом диссертационного исследования выступает экономическое поведение фирмы в различных условиях.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации экономического поведения фирмы.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы периодических изданий, научных конференций.и семинаров.----—- - ------
Методологической основой для исследования послужили системный подход, сравнительно-аналитический, абстрактно-теоретический, конкретно-исторический, а также статистический методы исследования.
Эмпирическая база работы сформирована на основе официальных статистических данных, опубликованных рейтингов и исследований научных институтов, материалов периодических изданий и сети Интернет.
Область исследования соответствует п. 1.2 «Микроэкономическая теория: теория фирмы» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:
- на основе систематизации основных подходов представлена эволюция основных концепций экономического поведения фирмы, синхронизированная с датами их появления, и позволяющая выделить их вклад в развитие теории фирмы;
- проведена классификация видов экономического поведения фирмы на основе предложенных автором критериев классификации, что позволило выявить особенности экономического поведения фирмы в различных условиях;
- определены модели трансформации экономического поведения фирмы, позволяющие проследить тенденции изменений* положительные и отрицательные сдвиги в поведении фирмы и выявить особенности временного пространства различных периодов развития российской экономики;
- обобщены стратегии экономического поведения фирмы в различных сферах деятельности, нацеленные на преодоление возможных проблем.
Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:
- уточнено понятие экономического поведения фирмы: в отличие от имеющихся определений в научной литературе, где экономическое поведение фирмы трактуется в узком смысле слова без учета влияния внутренних факторов окружающей среды, предлагается расширенная трактовка экономического поведения фирмы с выделением отдельных элементов экономического поведения фирмы и влиянием на них внутренних факторов фирмы и внешних факторов окружающей среды;
- предложены критерии классификации видов экономического поведения фирмы - степень активности поведения, направленность поведения, состояние поведения, характер поведения и объект воздействия, что позволило выделить различия между основными видами экономического поведения фирмы;
- выявлены особенности трансформации экономического поведения фирмы в переходный период и в современных российских условиях, проявляющиеся в изменении внешних факторов, целей, способов выживания и ведения деятельности; обоснована специфика экономического поведения фирмы, направленного на модернизацию, состоящая в реализации внутренних и внешних партнерских отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций в преподавании учебного курса «Экономическая теория», а также при подготовке спецкурсов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегий экономического поведения фирмы в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях в 2008-2010 гг.
Основные результаты, положения и предложения диссертации отражены в 7 научных публикациях общим объемом 2,97 п.л., в том числе две статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных изданий, определенных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 217 наименований. Диссертация изложена на 176 страницах печатного текста, включает 14 таблиц, 7 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Галсанова, Ирина Базаржаповна
Заключение
Проведенное исследование трансформации экономического поведения фирмы в современных условиях позволяет сделать следующие выводы.
Эволюция экономической теории демонстрирует постепенную смену взглядов на фирму и ее поведение. Сложившиеся в рамках микроэкономической теории основные концепции фирмы и ее поведения с точки зрения их возникновения можно представить в динамике следующим образом: классическая, неоклассическая, предпринимательская, институциональная и неоинституциональная, поведенческая, эволюционная, интеграционная. Каждая из этих теорий, кроме классической и интеграционной, развивалась и поочередно ветвилась на всем протяжении XX века. В данных теориях фирма ют простой производственной единицы меняется в сторону самостоятельного звена экономики, заключающего контракты, занимающегося внутренним управлением, рутинизацией организационных технологий и строящего стратегии поведения в целях адаптации к меняющимся условиям окружающей среды.
Экономическое поведение фирмы — это экономические отношения, связанные с постановкой целей, формированием принципов, выполнением функций и способами ведения деятельности фирмы, зависящие от внутренних факторов предприятия и трансформирующиеся под воздействием изменений внешних факторов окружающей среды, что в конечном итоге проявляется в многогранности видов экономического поведения фирмы.
В современных условиях актуальными становятся следующие функции предприятия:
- социальная — обеспечение граждан работой и заработной платой, воспитание навыков коллективной работы, реализация потребности в социальной оценке личности, а также предоставление работникам пакетов социальных компенсаций, поддержка социальной инфраструктуры региона, благотворительность, участие в крупных социальных проектах. инновационная - генерация, фильтрация, инкубация и распространение инноваций;
- воспитательная — создание, закрепление и развитие корпоративной культуры;
- познавательная — изучение в процессе деятельности особенностей товарных и ресурсных рынков, технологий, технических систем, освоение наиболее эффективных способов организации производства и взаимодействия с рынком, акционерами и т.п.;
- стабилизирующая, антикризисная - обеспечение бескризисного поступательного социально-экономического развития;
- функция предвидения - «предвидение» тех действий, которые следует осуществить-сегодня, так,--чтобы продукция фирмы была - востребована обществом завтра.
В связи с актуализацией социальных целей и социальной функции фирмы, популярным в поведении фирмы становится принцип социальной ответственности, традиционно понимаемый как необходимость оказания помощи тем, кто по объективным причинам оказался в затруднительном положении. Для фирмы это означает не только благотворительность, но и ответственность перед обществом за рабочие места, за сохранение отечественного производства. Даже если краткосрочные издержки в связи с социальным действием высоки, в долгосрочной перспективе они могут стимулировать прибыль, поскольку у потребителей, поставщиков и местного сообщества формируется более привлекательный образ предприятия.
Как было отмечено в определении экономического поведения фирмы, существование различных факторов влияет на выбор того или иного вида поведения. Предложены следующие классификации видов экономического поведения фирмы, позволяющие выявить основные различия и тенденции в поведении предприятий.:
- по степени активности: активное, умеренное, пассивное;
- по направленности: внутрифирменное, межфирменное, локальное, региональное, национальное, мировое;
- по состоянию: депрессивное, прогрессивное;
- по характеру: передовое, последовательное;
- по объекту воздействия: ориентированное на потребителей, на поставщиков, на инвесторов.
Также классификация экономического поведения фирмы, в зависимости от фазы воспроизводственного цикла дополнена еще одним видом экономического поведения, а именно стратегическим поведением фирмы, которое в соответствии с требованиями современного времени должно присутствовать на всех фазах воспроизводственного цикла. -Выбор--фирмами видов экономического „поведения .зависит от .их. финансовых возможностей, временных ресурсов, положения фирмы на соответствующем рынке товаров (услуг) и других факторов. Современной особенностью экономического поведения фирмы является то, что актуальными на сегодняшний день являются такие внутренние и внешние факторы экономического поведения как миссия (смысл жизнедеятельности) предприятия, которая определяет «угол зрения» фирмы на текущую ситуацию и прогноз ее развития, управляет формированием целей и стратегиями их достижения; экономические знания агентов фирмы, которые являются регулятором экономического поведения фирмы и ориентируют их на те или иные формы экономической активности; фактор ожидания - любая появившаяся фирма сталкивается с многочисленными ожиданиями со стороны самых разнообразных экономических субъектов. Она связывает свои ожидания с внешним объектом и является одновременно адресатом его ожиданий; фактор времени, взаимосвязанный с фактором ожидания. Сделанное сегодня отчасти основано на нынешних представлениях фирмы в отношении того, что случится в будущем; фактор «нужного действия», которое должно осуществляться заранее, т.е. еще до того, как всем стала ясна его необходимость; экологичность - из-за формирования новых ценностей в обществе, направленных на уважительное отношение к природе и выражающихся в росте спроса потребителей на экологически чистую продукцию, необходимости соблюдения экологических норм, интересов в повышении репутации фирмы становится популярным экологически ориентированное производство, выступающее фактором перспективного развития фирмы; неполнота информации - несмотря на то, что совокупные возможности внешней среды по приему и накоплению информации практически не ограничены, координация и концентрация этой информации затруднены. Кроме того, передача информации о фирме вовне, кроме некоторых процедур, не регламентирована. Внутренняя среда, атмосфера предприятия остаются недоступными за его пределами для заинтересованных лиц. .
Также в современных условиях многое в деятельности фирмы зависит от работников, поэтому предприятия, в которых отсутствует доверие к руководству, нет взаимопонимания, сотрудничества и сплоченности коллектива, оказываются неконкурентоспособными. Именно поэтому актуальным становится взаимодействие экономических агентов внутри предприятия, направленное на создание партнерских отношений между руководством фирмы и персоналом, являющихся эффективным средством достижения поставленных целей предприятия.
Определение сущности экономического поведения фирмы, его принципов и факторов позволило проанализировать трансформацию поведения фирмы в переходный и современный периоды развития экономики России. Трансформация экономического поведения советского предприятия в поведение рыночно-капиталистической фирмы происходила через, во-первых, изменение собственности: процесс приватизации привел к формированию двух типов предприятий в российской экономике — государственных и частных фирм. Во-вторых, через кардинальное изменение внешних факторов экономического поведения фирмы: с 1992 г. практически перестала существовать прежняя иерархическая структура отраслевого управления, централизованного планирования и распределения продукции, новую экономическую среду предприятий характеризовали неразвитость рыночной среды, механизмов конкуренции и инфраструктуры рынка, -институциональной и информационной и т.д. В-третьих, через изменение целей: традиционные ценности сохранения производства и занятости были потеснены рыночными целями — первоначально это было выживание, а затем уже увеличение доходов, укрепление своих позиций на рынке, поддержание платежеспособности и т.д. В-четвертых, через усиление дифференциации интересов собственников, менеджеров, работников предприятия, что выражалось в актуализации рентоориентированного поведения. И в-пятых, через изменение способов ведения деятельности, что означало поиск методов выживания и адаптации к суровым условиям внешней среды.
Сегодня предприятия постепенно обретают устойчивость, таким образом, можно сказать, что адаптация по существу закончилась, однако общая экономическая ситуация в стране остается настолько сложной, реформы в России осуществляются по сей день, и российские предприятия по-прежнему вынуждены активно приспосабливаться к условиям внешней среды.
Современная внешняя среда предприятий характеризуется высокой скоростью изменений, которая может быть объяснена, прежде всего, высокой насыщенностью потребительского спроса, его разнообразным, быстроизменяющимся характером. Непрерывно меняющиеся требования со стороны потребителей вынуждают предприятия производить в своем поведении и приоритетах глубокие изменения. На сегодняшний день актуальными становятся такие цели как переход к выпуску новой продукции, модернизация производственных мощностей, повышение качества продукции и снижение издержек, диверсификация деятельности, переход к новой структуре внутрифирменного управления и межфирменного партнерства, что свидетельствует о стремлении предприятий к серьезной реструктуризации производства и качественным сдвигам.
В настоящее время процесс трансформации отечественных предприятий характеризуется следующими положительными явлениями:
- формирование стратегического типа поведения;
- изменение форм и методов управления предприятием;
- обновление коллектива работников, изменение организационной структуры управления.
- устойчивость деловых и хозяйственных связей;
- актуальность использования инноваций;
- участие крупных предприятий в различных бизнес-ассоциациях;
- рост нематериальных активов;
- рост значения рекламы;
- повышение роли трудовых ресурсов в деятельности .фирм;
- ускорение производственного процесса;
- слияния и поглощения;
- поддержание связей с общественностью, или организация «паблик рилейшнз» (ПР).
Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов у потребителя, возрастание конкуренции, глобализация экономики, появление новых, зачастую совершенно неожиданных возможностей для осуществления предпринимательской деятельности, развитие информационных сетей, позволяющих молниеносно распространять и получать информацию, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других факторов привели к резкому возрастанию значения стратегического поведения.
Стратегия напрямую связана с целями фирмы, с приемами их достижения и направлена, прежде всего, на адаптацию предприятия к изменениям внешней среды. Выработка стратегии представляет собой достаточно сложную задачу, которая может быть решена только после четкого определения приоритетов и целей деятельности фирмы, детального изучения ограничений стратегий, анализа информации о результативности работы фирмы в динамике. В условиях рыночной экономики каждая фирма должна иметь собственную экономическую стратегию, направленную на создание и поддержание конкурентного преимущества. Однако, возможны обобщающие стратегии поведения, или алгоритмы действий фирмы для различных сфер деятельности в случае возникновения той или иной проблемы.
Современный период развития экономики России характеризуется активной политикой модернизации экономики, заключающейся в переходе к инновационному пути развития страны.
К сожалению, в условиях дефицита инвестиционных ресурсов на российских предприятиях по-прежнему преобладают «поддерживающие» инновации — те, что обеспечивают выживаемость предприятия, позволяют сохранять приемлемые уровни объемов производства и продаж, сохранять.-клиентуру, снижать издержки, сохранять кадры. Между тем, сегодня ни у кого не возникает сомнения в необходимости широких стратегических планов действий. Современный потребительский рынок имеет свойство насыщаться предлагаемыми товарами через определенные периоды времени. То, что сегодня является привлекательным товаром или услугой, завтра может не быть таковым. Поэтому для того, чтобы обеспечить себе рост объемов продаж и доходов, предприятиям постоянно нужно находить что-то новое, чтобы не потерять интерес потребителей. Реалии времени таковы, что в целях получения прибыли и дальнейшего развития фирмам необходимо постоянно стремиться к опережению своих конкурентов, управлению предпочтениями и запросами потребителей, непрерывному инвестированию в инновационные технологии своего бизнеса. Поведение фирм, построенное с ориентацией на новые технологии с учетом ожидания ответной положительной реакции потребителей на их действия, является поведением, направленным на модернизацию.
Исходя из того, что среди внутренних факторов огромное влияние на поведение фирмы оказывают взаимоотношения между руководством и персоналом, а среди внешних факторов — поставщики предприятия, при учете и грамотном использовании данных факторов, а именно путем создания партнерских отношений как с другими фирмами, так и внутри предприятия, поведение фирмы можно направить на модернизацию, то есть партнерские отношения могут выступить как элемент поведения фирмы, направленного на модернизацию.
Партнерские отношения экономически целесообразны и выгодны как для крупных, так и для средних и малых предприятий. Часто наиболее перспективные идеи зарождаются на малых предприятиях. Однако затем оригинальная идея должна быть воплощена в жизнь, то есть первоначально реализована в опытном образце, а затем выпущена мелкосерийной партией. Для этого необходимы производство и средства для продвижения идеи.
- -- Малые - предприятия- не - в- состоянии -обеспечить -масштаб и -качество---производства при низкой себестоимости продукции. Доля малых и средних предприятий на российском рынке, связанных с инновациями, ничтожно мала. Возможный путь решения данной проблемы может заключаться в реализации партнерских отношений между фирмами, что убедительно доказывает успех японских компаний в этом направлении. Обладающие значительными ресурсами крупные фирмы могут играть роль заказчика разработок многочисленных средних и малых предприятий. Типичная крупная японская фирма состоит из одного относительно небольшого головного предприятия, пользующегося услугами до трех звеньев субподрядных фирм, расположенных обычно в географической близости к нему.
Головные компании получают следующие преимущества от взаимодействия с субпоставщиками и субподрядчиками: они существенно экономят на издержках на рабочую силу, используют субподрядные предприятия в качестве "абсорбентов потрясений" в случае колебаний конъюнктуры, экономят на трансакционных издержках, и, наконец, получают выгоды за счет разделения труда между ними и субподрядными фирмами в сфере НИОКР. Так, за счет передачи субпоставщикам/субподрядчикам второстепенных видов производства и НИОКР крупные компании могут, не распыляя средств, сконцентрировать усилия на наиболее важных и сложных их направлениях. В то же время благодаря особым отношениям между партнерами крупные компании имеют доступ к уникальной технологии, разработанной на передовых субподрядных предприятиях.
В свою очередь, благодаря отношениям с головной компанией субпоставщики/субподрядчики получают возможность работать на известный рынок и рассчитывать на получение контрактов не только в краткосрочном плане, но и в долгосрочной перспективе. В случае возникновения разного рода осложнений шансы остаться "на плаву" у субпоставщиков/субподрядчиков намного выше, чем у независимых, мелких и средних предприятий, поскольку в рамках групповых отношений головные фирмы берут на себя обязательство обеспечивать субподрядчиков финансовыми ресурсами и оказывать им разного рода консультационные услуги. И, наконец, будучи заинтересованы в получении от субпоставщиков/субподрядчиков продукции высокого качества и снижении издержек производства, головные фирмы активно содействуют повышению технического уровня субподрядных предприятий (путем передачи им технологии, оказания помощи в проведении НИОКР и т. д.), в результате чего многие из них со временем настолько упрочивают свои позиции, что вырастают до фирм среднего масштаба и становятся независимыми от головной компании.
Для реализации модели экономического поведения фирмы на примере японских компаний необходимо создать именно такую среду, чтобы компании были заинтересованы в партнерских отношениях. Главным толчком в данном направлении должно выступить государство.
Создание партнерских отношений между руководством фирмы и персоналом также можно отнести к элементам экономического поведения фирмы, направленного на модернизацию, так как успешные инновационные предприятия — это, прежде всего, творческие коллективы совместно действующих людей со специализированными навыками и знаниями.
В России и руководителями предприятий, и работниками, и профсоюзами и ассоциациями предприятий не осознана в достаточной мере, чтобы начать предпринимать конкретные шаги, необходимость формирования партнерских отношений. Сохраняется крайне низкий уровень жизни большинства наемных работников, резкая дифференциация доходов работодателей и работников. Все это сильно тормозит развитие фирм.
В развитии партнерских отношений между руководством фирмы и работниками наглядным примером может послужить также опыт зарубежных фирм. В японских фирмах каждый работник ощущает, что его благополучие в долгосрочной . перспективе напрямую зависит от благополучия предприятия, руководство которого в свою очередь сознает, что процветание фирмы находится в непосредственной зависимости от продуктивности труда занятых, их добросовестности, инициативности, деловой и личностной порядочности. Здесь каждая сторона получает выгоду: работники — рост реальных доходов, гарантии социальной защиты, повышение уровня жизни и образования через повышение квалификации, обеспечение достойных условий труда и т.д.; руководство фирмы — увеличение прибыли через рост производительности труда, повышение конкурентоспособности, эффективное использование капитала.
В Японии партнерские отношения между персоналом и руководством фирмы существуют, главным образом, благодаря реальному обеспечению заинтересованности работников максимальное время работать на одном предприятии. Для того, чтобы российские предприятия эффективно функционировали, их руководителям необходимо создавать условия для мотивации своих сотрудников. Согласно некоторым исследованиям, для того, чтобы интересы наемного работника отождествлялись с интересами своей фирмы, необходимо, чтобы не менее 20% дохода работник получал из прибыли, при меньшем проценте материального стимулирования работники не имеют достаточной заинтересованности в результатах труда. Можно применять различные формы участия персонала предприятий в прибылях, например, программы, основанные на акциях предприятий.
Главным в становлении системы партнерских отношений является изменение отношения руководства фирмы к работникам, их места и роли в производственном процессе, гарантирование своим сотрудникам защиты и покровительства в обмен на добросовестный труд, что, в свою очередь, даст ответную реакцию со стороны персонала, заключающуюся в изменении их отношения друг к другу, и, конечно же, к процессу своей деятельности. Трансформация интересов и поведения каждого агента фирмы, в конечном итоге, влечет трансформацию экономического поведения фирмы, нацеленного на коллективное удовлетворение интересов субъектов фирмы.
Таким образом, ключевыми элементами экономического поведения фирмы, направленного на модернизацию, являются: правильный выбор ниши и сохранение своего направления в бизнесе, формирование и сохранение команды, создание и укрепление партнерских отношений между фирмами, а также между руководством фирмы и персоналом, внедрение и освоение новых технологий, постоянное реинвестирование прибыли в развитие. При условии последовательных действий в указанном направлении, осознании руководителей предприятий о необходимости изменения экономического поведения в сторону модернизации, их самоорганизации зависит экономическое развитие предприятий и, в целом, всей страны.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация экономического поведения фирмы в современных условиях"
ГАЛСАНОВА ИРИНА БАЗАРЖАПОВНА
ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ФИРМЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Улан-Удэ-2011
4846144
Диссертация выполнена на кафедре «Общая экономическая теория и регионоведение» ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Дондокова Елена Буянтуевна
Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор
Лапинскас Арунас Алъгевт
кандидат экономических наук, доцент Дырхеее Константин Павлович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО « Читинский государственный университет»
Защита состоится 26 мая 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (Зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный технологический университет».
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного технологического университета www.esstu.ru
Автореферат разослан 25 апреля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Слепнева Людмила Романовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На пути к развитию и подъему экономики России актуальной становится проблема комплексного исследования поведения фирмы. Деятельность фирмы оказывает значительное влияние на благосостояние общества в целом через увеличение уровня ВВП, налоговых поступлений в бюджет, смягчение безработицы, развитие научно-технического потенциала, формирование устойчивого среднего класса. Исходя из этого особую актуальность приобретает решение проблемы методологического и теоретического обоснования изменения экономического поведения фирмы в различных условиях, выработка практических рекомендаций по корректировке ее поведения с учетом ограничений внешней среды и безусловной важности внутренней среды.
Реформы, происходящие в нашей стране до сих пор, процессы глобализации мировой экономической системы, новые правила поведения, совершенствование технологий усиливают неопределенность внешней среды фирмы и требуют изменений в экономическом поведении, что предполагает в обязательном порядке придерживаться стратегий поведения в целях адаптации к новым условиям, выживания и развития в долгосрочной перспективе.
При решении задач, связанных с прогнозированием поведения фирмы и выстраиванием стратегии поведения, практическую ценность приобретает изучение трансформации экономического поведения фирмы. Предполагается, что исследование трансформации экономического поведения фирмы позволит более достоверно оценивать возможные способы реакции российской фирмы на изменяющиеся условия.
Современный период развития экономики России характеризуется активной политикой модернизации экономики, заключающейся в переходе к инновационному пути развития страны. Повышение конкурентоспособности отечественной продукции, сохранение и приумножение кадрового потенциала, развитие науки и технологий отнесены к числу приоритетных задач российского государства. Для достижения поставленных задач необходима стабильная современная среда, способствующая распространению инноваций, созданию новых высокотехнологичных производств, возникновению и развитию наукоемких предприятий. Реалии времени таковы, что в целях дальнейшего развития фирмам необходимо постоянно стремиться к опережению своих конкурентов, управлению предпочтениями и запросами потребителей, непрерывному инвестированию в инновационные технологии своего бизнеса, т.е. необходимо формировать экономическое поведение, направленное на модернизацию.
Степень разработанности научной проблемы. В экономической теории основы исследования экономического поведения фирмы были заложены трудами У. Баумоля, С. Гроссмана, Р. Коуза, X. Лайбенстайна, Р. Марриса, А. Маршалла, Дж. Марча, Д. Морнингстара, Дж. Мура, Ф. Найта, Дж. Робинсон, Г. Саймона, Р. Сайерта, А. Смита, Д. Тропмена, А. Тюнена, О. Уильямсон, О. Харта, Дж. Хикса, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др., которые описали
природу фирмы, причины создания фирм, их деятельность, различные аспекты отношений фирм. В отечественной науке интерес к проблемам экономического поведения предприятий начал нарастать в переходный период российской экономики, в условиях реформирования и неопределенности. Г.Б. Клейнером, В.Л. Тамбовцевым и P.M. Качаловым была предложена интеграционная теория фирмы, которая объединила основные аспекты деятельности предприятия, представленные в разных теориях фирмы. Значительный вклад в исследование экономического поведения фирм внесли российские ученые С.Б. Авдашева, Е.М. Авраамова, C.B. Алексашенко, С.П. Аукуционек, А.Е. Батяева, Е.А. Белянова, A.B. Бухвалов, В.В. Голикова, И.Б. Гурков, Т.Г. Долгопятова, С.Н. Ивашковский, A.A. Калашников, B.C. Катькало, А.Н. Клепач, П.Н. Кочанов, П.В. Кузнецов, И.Ю. Кушнир, П.С. Лемещенко, H.A. Мельникова, Н.М. Розанова, Э.С. Набиуллина, А.Е. Шаститко, М.В. Шишкин и др.
Среди современных представителей зарубежной экономической мысли следует отметить также И. Ансоффа, Б. Альстрэнда, Дж. Гибсона, Я. Корнай, Д. Лэмпела, Г. Минцберга, а среди российских ученых - М.И. Бухалкова, Д.В. Барыкина, В.А. Винокурова, Ю.В. Тарануху, раскрывающих проблемы адаптации и выживания предприятий в изменяющихся условиях внешней среды, выбора стратегии через обеспечение соответствия внутренней среды предприятия тенденциям изменений внешней среды. Проблемам модернизации фирмы уделяли внимание такие зарубежные исследователи как А. Джон, Д. Слевин, П. Снельсон, Дж.К. Пинто, а также российские ученые В.П. Вишневский, В.В. Дементьев, В.И. Кабалина, В.Ю. Колесов, О.П. Коробейников, Н.И. Лапин, А.Н. Нестеренко, А.И. Пригожин, A.A. Трифилова, Е.Г. Ясин и др.
Однако в рассмотренных работах недостаточно внимания уделено особенностям трансформации экономического поведения фирмы в различных условиях, задачам изменения экономического поведения фирмы в соответствии с реалиями времени. Поэтому необходимо более глубокое рассмотрение этих вопросов для решения актуальных экономических проблем современной России, что и определило выбор темы и цель диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей трансформации экономического поведения фирмы в меняющихся условиях внешней среды.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- анализ основных подходов к исследованию сущности фирмы и ее экономического поведения;
- исследование видов экономического поведения фирмы и факторов, на него влияющих;
- изучение экономического поведения фирмы в переходный период российской экономики;
- изучение специфики поведения фирмы на современном этапе развития;
- рассмотрение основных моделей экономического поведения фирмы.
Объектом диссертационного исследования выступает экономическое поведение фирмы в различных условиях.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации экономического поведения фирмы.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров.
Методологической основой для исследования послужили системный подход, сравнительно-аналитический, абстрактно-теоретический, конкретно-исторический, а также статистический методы исследования.
Эмпирическая база работы сформирована на основе официальных статистических данных, опубликованных рейтингов и исследований научных институтов, материалов периодических изданий и сети Интернет.
Область исследования соответствует п. 1.2 «Микроэкономическая теория: теория фирмы» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:
- на основе систематизации основных подходов представлена эволюция основных концепций экономического поведения фирмы, синхронизированная с датами их появления, и позволяющая выделить их вклад в развитие теории фирмы;
- проведена классификация видов экономического поведения фирмы на основе предложенных автором критериев классификации, что позволило выявить особенности экономического поведения фирмы в различных условиях;
- определены модели трансформации экономического поведения фирмы, позволяющие проследить тенденции изменений, положительные и отрицательные сдвиги в поведении фирмы и выявить особенности временного пространства различных периодов развития российской экономики;
- обобщены стратегии экономического поведения фирмы в различных сферах деятельности, нацеленные на преодоление возможных проблем.
Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:
- уточнено понятие экономического поведения фирмы: в отличие от имеющихся определений в научной литературе, где экономическое поведение фирмы трактуется в узком смысле слова без учета влияния внутренних факторов окружающей среды, предлагается расширенная трактовка экономического поведения фирмы с выделением отдельных элементов экономического поведения фирмы и влиянием на них внутренних факторов фирмы и внешних факторов окружающей среды;
- предложены критерии классификации видов экономического поведения фирмы - степень активности поведения, направленность поведения, состояние поведения, характер поведения и объект воздействия, что позволило выделить различия между основными видами экономического поведения фирмы;
- выявлены особенности трансформации экономического поведения фирмы в переходный период и в современных российских условиях, проявляющиеся в изменении внешних факторов, целей, способов выживания и ведения деятельности;
обоснована специфика экономического поведения фирмы, направленного на модернизацию, состоящая в реализации внутренних и внешних партнерских отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций в преподавании учебного курса «Экономическая теория», а также при подготовке спецкурсов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегий экономического поведения фирмы в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях в 2008-2010 гг.
Основные результаты, положения и предложения диссертации отражены в 7 научных публикациях общим объемом 2,97 п.л., в том числе две статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных изданий, определенных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 217 наименований. Диссертация изложена на 176 страницах печатного текста, включает 14 таблиц, 7 рисунков.
Во введении обоснован выбор темы и ее актуальность в современных условиях, определена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи. Раскрываются основные результаты исследования и элементы научной новизны. Отражена теоретическая и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы изучения экономического поведения фирмы» рассмотрена эволюция основных подходов к исследованию экономического поведения фирмы. Раскрыты сущность, виды и принципы экономического поведения фирмы, а также факторы, влияющие на него.
Во второй главе «Трансформация экономического поведения фирмы в России» рассмотрены особенности трансформации экономического поведения фирмы в переходный период российской экономики и в современных условиях.
В третьей главе «Экономическое поведение фирмы в период модернизации» показана роль стратегического поведения фирмы, представлены обобщающие стратегии поведения фирмы в различных сферах деятельности, обоснована важность экономического поведения фирмы, направленного на модернизацию, и предложены варианты его использования на российских предприятиях.
В заключении представлены основные выводы, сделанные автором в ходе исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Систематизированы основные подходы к исследованию экономического поведения фирмы, что позволило представить их эволюцию, синхронизированную с датами появления осиовных концепций, п выделить их вклад в развитие теории экономического поведения фирмы. Уточнено понятие экономического поведения фирмы.
В диссертационной работе рассмотрены основные концепции фирмы и ее поведения, в результате чего определена эволюция основных подходов к исследованию экономического поведения фирмы, синхронизированная с датами появления основных концепций.
Представленная эволюция экономической теории, обусловленная развитием рыночной экономики, демонстрирует постепенную смену взглядов на фирму и ее поведение. Сложившиеся в рамках микроэкономической теории основные концепции фирмы и ее поведения с точки зрения их возникновения в диссертации показаны в динамике следующим образом: классическая, неоклассическая, предпринимательская, институциональная и неоинституциональная, поведенческая, эволюционная, интеграционная (табл. 1). Каждая из этих теорий, кроме классической и интеграционной, развивалась и поочередно ветвилась на всем протяжении XX века.
Проведенное исследование эволюции теории экономического поведения фирмы позволило автору диссертации сделать вывод о том, что с изменением социально-экономических условий экономическое поведение фирмы менялось, в связи с чем изменялись и теории фирмы, рассматривающие со временем все новые стороны деятельности фирмы, становясь все совершеннее, углубленнее и реалистичнее. Если в первой половине XX в. ученые исследовали причины происхождения фирмы, то к концу XX в. интерес стали представлять исследования внутреннего содержания фирмы, ее структура, отношения, роль в экономике и социальной жизни общества. В данных теориях фирма от простой производственной единицы меняется в сторону самостоятельного звена экономики, заключающего контракты, занимающегося внутренним управлением, рутинизацией организационных технологий и строящего стратегии поведения в целях адаптации к меняющимся условиям окружающей среды.
Проведенный в диссертации сравнительный анализ имеющихся в экономической литературе определений понятия «экономическое поведение фирмы» позволил автору сделать вывод о том, что экономическое поведение фирмы трактуется в узком смысле слова без учета влияния внутренних факторов фирмы. В отличие от этого в работе автор предлагает расширенную трактовку экономического поведения фирмы с выделением отдельных элементов экономического поведения фирмы и влиянием на них внутренних факторов фирмы и внешних факторов окружающей среды.
Таблица 1
Эволюция основных подходов к исследованию экономического поведения фирмы с точки зрения их возникновения1
Концепции фирмы и ее поведения Дата возник кове-ния Основные представители Вклад в развитие теории экономического поведения фирмы
Классическая 1776 г. А. Смит, Д Рюсардо, Ж.-Б. Сэй Экономическое поведение фирмы рассматривается как следствие «невидимой руки» рынка, является полностью рациональным, осуществляющимся в условиях полноты информации. Единственная цель фирмы - максимизация прибыли. Естественный (равновесный) уровень цены фирма находит путем изменения составных частей цены товара (рента, прибыль, заработная плата)
Неоклассическая 1919 г. А.Маршалл, ДясХикс, ДясРобинсон, Э.Чемберлин, У.Баумоль, Р.Маррис Математизация исследований экономического поведения. Введены фактор «предпринимательские способности», понятия краткосрочного и долгосрочного периодов производства. Экономическое поведение фирмы рассматривается в условиях разного типа рыночных структур (совершенной и несовершенной конкуренции). Важнейшими факторами изменения экономического поведения признаются предельные экономические величины. Основная цель фирмы - максимизация прибыли. Рассматривается параллельный метод анализа фирмы как частный случай оптимизационного поведения индивида. Разработаны параметры конкурентного поведения фирмы на рынке
Предпринимательская 1934 г. Я.Шумпетер, ^.Тюнен, £.Найт, Ц.Тропмен, Ц.Морнингстар Целью предпринимательской фирмы выступает поиск стратегического преимущества на основе продуктовых, технологических или организационных. инноваций. Экономическая функция предпринимателя (осуществление инноваций) тесно связана с особенностями личности предпринимателя
Институциональная н нео институциональная 20-30-« гг. XX в, 1937 г. М.Вебер, B.Ойкен, Т.Веблен, Дж. Коммонс, Дж. Гэлбрейт, Р.Коуз, О.Уильям сон, О.Харт, C.Гроссман, Дж. Мур Экономическое поведение фирмы рассматривается совместно с социально-экономическими нормами и институтами. Фирма представляет собой сеть долгосрочных контрактов, которая обеспечивает наяболге выгодный способ производства в условиях неопределенности и оппозиционного поведения экономических агентов. В основе подхода лежат не условия максимизации прибыли, а факторы и механизмы, снижающие транзакционные издержки. Экономическое поведение фирмы зависит от структуры прав собственности
Поведенческая 1958 г. Г.Саймон, Х.Лайбенс-тайн, Р.Сайерт, Дж. Марч Описывается процесс принятия решений внутри фирмы (поиск и принятие удовлетворительного варианта). Признается ограниченная рациональность экономического поведения фирмы, вызванная неполнотой информации и когнитивными (познавательными) ограничениями субъектов экономической деятельности. Экономическое поведение предприятия зависит от различных целей, таких как объем производства, уровень запасов, уровень продаж, доля рынка, величина и норма прибыли
Эволюционная 1973 г. Р.Нельсон, С.Уинтер Фирма реагирует на изменения внешней среды в соответствии с отбираемым и наследуемым комплексом правил (ругин). Фирмы направляют свои усилия на то, чтобы добиться определенного сегмента на рынке и удержать ее, они не склонны к нововведениям, и только изменения внешних условий вынуждают фирмы осуществлять крупные эволюционные изменения
Интеграционная 2002 г. Г.Б.Клейнер, ВЛ.Тамбовцев Р.М.Качалов Попытка отразить и объединить основные аспекты деятельности предприятия, представленные в рассмотренных выше теориях экономического поведения фирмы. Предприятие интегрирует в пространстве и во времени потоки материальных, финансовых, трудовых, информационных н иных ресурсов
1 Таблица составлена автором. Последовательность позиций в таблице синхронизирована с датой появления вышеуказанных теорий. Автор допускает условность списка вариантов, в том числе субъективность выборки. Вместе с тем представленная структуризация необходима для анализа тенденций появления концепций фирмы и ее поведения.
Так, экономическое поведение фирмы - это экономические отношения, связанные с постановкой целей, формированием принципов, выполнением функций и способами ведения деятельности фирмы, зависящие от внутренних факторов предприятия и трансформирующиеся под воздействием изменений внешних факторов окружающей среды, что в конечном итоге проявляется в многогранности видов экономического поведения фирмы. Содержание данного определения отражено на рисунке 1.
Внутренние факторы фирмы
Экономичоо поведен
фирм
ведения деятельности
Способы ледени« деятельности
Рис. 1. Экономическое поведение фирмы
Таким образом, приведенное определение наглядно иллюстрирует нам то, что с изменением социально-экономических условий и тех или иных факторов внутренней среды фирмы меняется экономическое поведение фирмы, которое становится со временем все сложнее, разнообразнее и совершеннее.
2. Проведена классификация видов экономического поведения фирмы на основе предложенных автором критериев классификации, что позволило выявить особенности экономического поведения фирмы в различных условиях.
В работе отмечается, что экономическое поведение фирмы отличается многообразием своих видов. В реальной жизни фирмы оказываются в различных ситуациях и положениях, вынуждены решать огромное количество проблем, возникающих в процессе их деятельности. Каждая фирма уникальна в своем роде, она по-своему решает поставленные ею задачи. На ее выбор того или иного вида поведения влияют различные факторы, поэтому поведение отдельно взятой фирмы отличается от поведения любой другой фирмы.
В диссертации автор предпринял попытку провести классификацию видов экономического поведения фирмы на основе предложенных им критериев классификации, что позволило выявить основные различия и тенденции в поведении предприятия:
- по степени активности: активное, умеренное, пассивное.
Активное экономическое поведение фирмы характеризуется быстрой и адекватной реакцией на изменения внешней среды, постоянным прослеживанием и анализом конъюнктуры рынка, прогнозированием ситуаций,,
использованием профилактических мер, вложением значительных средств в развитие фирмы (модернизация и инвестиции), проведением маркетинговых и РК-акций, мотивацией персонала (например, начисление бонусов и премий в зависимости от объема продаж), лоббированием интересов и т.д. Данный вид экономического поведения отличается активностью фирмы во всех направлениях деятельности.
Пассивное экономическое поведение фирмы отличается традиционностью, консервативностью в ведении деятельности, основано на накопленном в прошлом опыте деятельности. Фирма в данном случае не занимается поиском новых поставщиков, которые могли бы предложить более дешевую и качественную продукцию, может иметь дело с одними и теми же покупателями, не занимаясь привлечением новых потребителей, не осуществляет изменений в организационной и управленческой структуре, даже если возникает в этом необходимость. Данный вид экономического поведения отличается пассивностью фирмы во всех направлениях деятельности.
Умеренное экономическое поведение сочетает в себе элементы и активного, и пассивного поведения. Активность проявляется в текущей деятельности, то есть в экономии - затрат, в ускорении оборачиваемости капитала, в извлечении прибыли из находящихся в распоряжении фирмы активов. Пассивность же фирма проявляет в отношении будущих перспектив, т.е. она не занимается прогнозированием ситуаций, изменением организационной и управленческой структуры в целях повышения эффективности деятельности, не осуществляет инвестиционные и инновационные мероприятия;
- по направленности: внутрифирменное, межфирменное, локальное, региональное, национальное, мировое.
Внутрифирменное экономическое поведение направлено на улучшение внутренней среды фирмы, на трудовой коллектив и включает в себя инвестиции в развитие персонала: повышение мотивации персонала (увеличение оплаты труда, начисление премий и бонусов, включение работников в акции фирмы и др.), создание и развитие партнерских отношений.
Межфирменное экономическое поведение направлено на соблюдение правил в отношениях с коммерческими партнерами, налаживание хозяйственных связей, гармонизацию отношений между предприятиями.
Локальное, региональное, национальное, мировое виды экономического поведения фирмы отличаются целевым ориентиром на удовлетворение спроса соответствующих рынков, соблюдением законов и правил соответствующих территорий, проявлением социальной ответственности на соответствующем уровне;
- по состоянию: депрессивное, прогрессивное.
Депрессивное экономическое поведение фирмы характеризуется ориентацией на выживание, неспособностью выплачивать по обязательствам, утратой конкурентоспособности фирмы, отсутствием из-за нехватки средств таких направлений затрат, как реклама, организация службы сбыта и маркетинга, повышение квалификации работников. Примером такого вида
поведения является поведение фирмы в переходный период российской экономики.
Прогрессивное экономическое поведение фирмы отличается использованием новинок в технологиях производства, модернизацией оборудования, расширением инвестиционной и инновационной деятельности, повышением качества продукции, диверсификацией и т.д.;
- по характеру: передовое, последовательное.
Передовое экономическое поведение фирмы характеризуется созданием по-своему уникального, отличного от продуктов конкурентов, имеющего ценность для покупателя продукта, или приданием продукту чего-то отличительного, необычного, что может нравиться покупателю и за что покупатель готов платить.
Последовательное экономическое поведение характеризуется адаптацией решений фирмы к наблюдаемым действиям соперников по рынку, использованием чужого опыта, передовых достижений других фирм;
- по объекту воздействия: ориентированное на потребителей, на поставщиков, на инвесторов.
Данные виды поведения отличаются доминированием в целях фирмы удовлетворения нужд и запросов той или иной группы экономических агентов рынка. В случае ориентации на потребителей фирма стремится к увеличению спроса на свою продукцию путем активной рекламы, РЛ-акций, качественного обслуживания, использования скидок и т.д. В случае с поставщиками поведение фирмы отличается активным поиском подходящих поставщиков, при успешном поиске - налаживанием и стремлением к консервации доверительных связей, повышением интенсивности контактов с основными партнерами. Если экономическое поведение фирмы направлено на инвесторов, фирма работает над качеством инвестиционных предложений, проводит переговоры, заключает договоры, конечной целью которых является развитие фирмы.
3. Выявлены особенности трансформации экономического поведения фирмы в переходный период и в современных российских условиях, состоящие в изменении внешних факторов, целей и способов выживания и ведения деятельности, на основе чего определены модели трансформации экономического поведения фирмы, позволяющие проследить тенденции изменений, положительные и отрицательные сдвиги в поведении фирмы, определить особенности временного пространства различных периодов развития российской экономики.
В связи с тем, что трансформация экономического поведения фирмы начала происходить с окончанием планового периода российской экономики (в условиях реформирования и неопределенности экономическое поведение предприятий приобрело характер выживаемости), а с окончанием переходного периода и с дальнейшим изменением условий внешней среды данная трансформация продолжилась, в диссертации исследованы особенности трансформации экономического поведения фирмы в переходный период и в ,
Плановый период
Форма собственности
Государственные предприятия
Переходный период
Государственные предприятия, частные фирмы
Внешние факторы экономического поведения предприятия
Плановый период
Цели предприятия
Переходный период 1991-1994 гг. 1995-2000 гг.
Способы выживания и ведения деятельности предприятия Плановый период Переходный период
1991-1994 гт. 1995-2000 гг.
Рис. 2. Трансформация экономического поведения фирмы в переходный период российской экономики
современных российских условиях, исходя из приведенного автором определения экономического поведения фирмы. Смена экономических условий обесценивает значение накопленного в прошлом опыта для обеспечения эффективной деятельности фирм и почти исключает использование в наступивших условиях знакомых путей решения проблем, что ставит перед фирмами задачу трансформировать линию поведения, цели, способы выживания и адаптации к окружающей среде.
В диссертации предложены модели трансформации экономического поведения фирмы, позволяющие проследить тенденции изменения, положительные и отрицательные сдвиги в поведении фирмы, определить особенности временного пространства того или иного периода российской экономики и в целом охватить совокупность трансформационных изменений в экономическом поведении фирмы (рис. 2,3).
В диссертации сделан вывод о том, что особенностями трансформации экономического поведения советского предприятия в поведение рыночно-капиталистической фирмы являются, во-первых, изменение собственности: процесс приватизации привел к формированию двух типов предприятий в российской экономике - государственных и частных фирм. Во-вторых, кардинальное изменение внешних факторов экономического поведения фирмы: с 1992 г. практически перестата существовать прежняя иерархическая структура отраслевого управления, централизованного планирования и распределения продукции, новую экономическую среду "предприятий характеризовали неразвитость рыночной среды, механизмов конкуренции и инфраструктуры рынка - институциональной, информационной и т.д. В-третьих, изменение целей: традиционные ценности сохранения производства и занятости были потеснены рыночными целями - первоначально это было выживание, а затем уже увеличение доходов, укрепление своих позиций на рынке, поддержание платежеспособности и т.д. В-четвертых, усиление дифференциации интересов собственников, менеджеров, работников предприятия, что выражалось в актуализации рентоориентированного поведения. И в-пятых, изменение способов ведения деятельности, что означало поиск методов выживания и адаптации к суровым условиям внешней среды.
Следующий вывод заключается в том, что трансформация экономического поведения фирмы в современных условиях характеризуется тем, что из-за высокой скорости изменений в современной внешней среде предприятий, непрерывно меняющихся требовании со стороны потребителей происходят глубокие изменения в поведении фирм и в их приоритетах. В настоящее время предприятия перешли от стадии выживания, характерного для переходного периода, к стадии развития. На сегодняшний день актуальными становятся такие цели как переход к выпуску новой продукции, модернизация производственных мощностей, повышение качества продукции и снижение издержек, диверсификация деятельности, переход к новой структуре внутрифирменного управления и межфирменного партнерства, что свидетельствует о стремлении предприятий к серьезной реструктуризации производства и качественным сдвигам. Кроме того, усилились такие факторы
Внешние факторы экономического поведения фирмы Переходный период (1991-2000 гг.) Современный период (с 2000 г. по н.в.)
Переходный период (1991-2000 гг.)
Цели фирмы
Пассивное выживание(1991-1994 гг.):
• Стремление сохранить занятость и размеры предприятия
- Способность выплачивать зарплату работникам ■ Стремление сохранить социальный статус
- Обеспечение снабжения
- Сбыт продукции
- Стремление обезопасить себя от неплатежей
- Уход от налогов
- Стремление к консервации системы традиционных хозяйственных связей
Активное выживание (1995-2000 гг.):
• Поддержание репугации предприятия
- Укрепление позиций на рынке
- Выпуск качественной продукции
- Обеспечение высоких заработков работников фирмы
- Изменение внутренней организации
- Развитие маркетинга
Современный период (с 2000 г. по н.в.)
Развитие:
- Повышение качества продукции
- Снижение издержек
- Адаптация к сложным «правилам игры))
- Диверсификация
- Выпуск новой продукции
- Модернизация производственных мощностей
- Реструктуризация производства
- Научные исследования и разработки
- Стремление к консервации системы традиционных хозяйственных связей
- Ориентация часта фирм на государственные ресурсы
- Рост нематериальных активов (бренды, деловая репутация)
Способы ведения Переходный период (1991-2000 гг.)
1991-1994 гг.
- Бартер
• Работа по предоплате или частичной предоплате
- Расчеты наличными
- Использование личных связей
- Оказание помощи партнерам
- Ведение «теневой» деятельности
- Сокращение заработной платы
- Использование чужих средств путем неплатежей (поставщикам, бюджету)
- Уменьшение затрат путем «сброса)) объемов производства и снижения его технологического уровня
1995-2000 гг.
- Поиск новых поставщиков
- Привлечение новых потребителей
- Изменение профиля производства и ассортимента
- Отказ от неприбыльных производств
- Сдерживание роста цен
- Агрессивный маркетинг
- Работа с посредниками, дилерами
деятельности
Современный период (с 2000 г. по н.в.)
- Ценовая конкуренция с зарубежными фирмами
- Обновление коллектива работников, изменение организационной структуры, форм и методов управления
- Вступление в бизнес-ассоциации
- Предъявление высоких требований к работникам, к их квалификации, компетентности, способности к творческому мышлению
- Активная реклама
- Ускорение производственного процесса • Повышение уровня загрузки мощностей, инвестирование в основной капитал
- Приобретение новых активов через слияния и поглощения
- «Паблик рклейшкз»
- Лоббирование интересов во властных структурах
- Стратегическое поведение
Рис. 3. Трансформация экономического поведения фирмы в современных российских
условиях
экономического поведения фирмы как знания экономических агентов, миссия фирмы, информация, время, факторы ожидания и «нужного действия», экологичность; в связи с осознанием социальных проблем в обществе, возможностью получить выгоду в долгосрочной перспективе (формирование привлекательного образа) предприятия при принятии решений все больше ориентируются на социальную ответственность.
4. Предложены обобщающие стратегии экономического поведения фирмы в различных сферах деятельности, нацеленные на преодоление возможных проблем.
В диссертации представлены возможные обобщающие стратегии экономического поведения, или алгоритмы действий фирмы для различных сфер деятельности в случае возникновения той или иной проблемы (табл. 2).
Таблица 2
Обобщающие стратегии поведения фирмы в различных сферах деятельности
Сфера деятельности Возможные проблемы Стратегии поведения фирмы
Производство Производство частично останавливается, увеличиваются затраты и соответственно себестоимость - Пересмотр используемых производственных технологий в сторону снижения себестоимости - Изменение объема производства с ориентацией на объемы продаж - Сокращение затрат на проведение ремонта и обслуживание оборудования - Повышение качества продукции
Сбыт, продажи Низкий спрос на продукцию - Активная реклама - Мотивация персонала (премии, бонусы, рейтинги) - Использование приемлемых цен на товары/услуги с учетом цен конкурентов, динамики спроса, рыночной конъюнктуры
Снабжение, закупки Рост затрат на закупаемые материалы, запчасти, сырье и другие ресурсы - Тщательный отбор поставщиков - Проведение только необходимых закупок - Сокращение затрат на дополнительные материалы
Запасы Большое количество запасов - Выявление невостребованных запасов, их использование в производстве, продажа - Наличие запасов только в соответствии с потребностями производства и снабжение - Использование освободившихся складских помещений для иных целей, например, для производства или участка продаж
Трудовые ресурсы Рост издержек на оплату труда, поиск трудовых ресурсов, способных качественно улучшить показатели деятельности фирмы - Тщательный анализ качества имеющихся трудовых ресурсов - Сокращение затрат на трудовые ресурсы путем увольнения - Мотивация персонала (премии, бонусы, рейтинги) - Повышение квалификации персонала, кадровые ротации
Капитал Недоступность заемного капитала, высокая стоимость его привлечения - Сокращение всех издержек - Планирование деятельности по доходам и расходам - Контроль за деятельностью фирмы
В процессе своей деятельности каждая фирма сталкивается с проблемами в основных сферах: производство, сбыт и продажи, снабжение и закупки, запасы, трудовые ресурсы, капитал. Например, в сфере сбыта и продаж может снизиться спрос на продукцию или поменяться его структура. В сфере производства в одних случаях производство частично останавливается, в других - увеличиваются затраты и соответственно себестоимость. В области снабжения, закупок в случае изменения цен и условий работы поставщиков
могут увеличиться затраты на закупаемые материалы, запчасти, сырье и другие ресурсы. Некоторые предприятия сталкиваются с проблемой поиска трудовых ресурсов, способных качественно улучшить показатели их работы. Или затраты на трудовые ресурсы становятся существенными, что предприятия вынуждены их сокращать или посредством увольнения сотрудников, или снижением их оплаты труда. Могут остаться лишние запасы, задерживающие приток денежных средств, стоимость привлечения заемного капитала может быть слишком высокой или даже практически недоступной.
В работе отмечается, что приведенный алгоритм действий в случае возникновения тех или иных проблем в различных сферах деятельности представляет собой своего рода упрощенную инструкцию поведения фирмы, позволяющую принимать эффективные меры по решению возникающих проблем с минимальными потерями.
5. Обоснована специфика экономического поведения фирмы, направленного на модернизацию, состоящая в реализации внутренних и внешних партнерских отношений.
Исходя из того, что среди внутренних факторов огромное влияние на поведение фирмы оказывают взаимоотношения между руководством и персоналом, а среди внешних факторов - поставщики предприятия, в диссертации обосновано, что при учете и грамотном использовании данных факторов, а именно путем создания партнерских отношений как с другими фирмами, так и внутри предприятия, поведение фирмы можно направить на модернизацию, т.е. партнерские отношения могут выступить как элемент поведения фирмы, направленного на модернизацию. Система партнерских отношений, целью которых является модернизация фирмы, проиллюстрирована на рисунке 4.
Часто наиболее перспективные идеи зарождаются на малых предприятиях. Однако затем оригинальная идея должна быть воплощена в жизнь, т.е. первоначально реализована в опытном образце, а затем выпущена мелкосерийной партией. Для этого необходимы производство и средства для продвижения идеи. Малые предприятия не в состоянии обеспечить масштаб и качество производства при низкой себестоимости продукции. Доля малых и средних предприятий на российском рынке, связанных с инновациями, ничтожно мала. В диссертации предлагается, что возможный путь решения данной проблемы может заключаться в реализации партнерских отношений между фирмами. Обладающие значительными ресурсами крупные фирмы могут играть роль заказчика разработок многочисленных средних и малых предприятий.
В работе обоснована экономическая целесообразность партнерских отношений между фирмами и выделены получаемые от такого взаимодействия преимущества фирм. Так, к преимуществам крупных фирм относятся экономия на издержках на рабочую силу, на транзакционных издержках, использование малых и средних предприятий в качестве "абсорбентов потрясений" в случае колебаний конъюнктуры и, наконец, получение выгоды за счет разделения труда между фирмами в сфере НИОКР. Так, за счет передачи малым и средним
Партнерские отношения
Внутренние
Знешние
"V
Мелкие и средние фирмы
Рис. 4. Партнерские отношения как основной элемент экономического поведения фирмы, направленного на модернизацию
предприятиям второстепенных видов производства и НИОКР крупные предприятия могут, не распыляя средств, сконцентрировать усилия на наиболее важных и сложных их направлениях. В то же время благодаря особым отношениям между партнерами крупные фирмы имеют доступ к уникальной технологии, разработанной на малых и средних предприятиях.
В работе указываются и получаемые от такого взаимодействия преимущества мелких и средних фирм. К выделенным преимуществам относятся получение возможности работать на известный рынок и рассчитывать на получение контрактов не только в краткосрочном плане, но и в долгосрочной перспективе; в случае возникновения разного рода осложнений наличие высоких шансов остаться "на плаву", чем у независимых малых и
J
средних предприятий, поскольку в рамках групповых отношений головные фирмы берут на себя обязательство обеспечивать их финансовыми ресурсами и оказывать им разного рода консультационные услуги; активное содействие со стороны головных фирм повышению технического уровня малых предприятий (путем передачи им технологии, оказания помощи в проведении НИОКР и т. д.), в результате чего многие из них со временем имеют возможность настолько упрочить свои позиции, что могут вырасти до фирм среднего масштаба и стать независимыми от головной фирмы.
В диссертации подчеркивается, что для реализации описанного выше экономического поведения фирмы, направленного на модернизацию, необходимо создать именно такую среду, чтобы предприятия были заинтересованы в партнерских отношениях. Главным толчком в данном направлении должно выступить государство.
Также в работе отмечается, что основным элементом экономического поведения фирмы, направленного на модернизацию, является создание партнерских отношений между руководством фирмы и персоналом, так как успешные инновационные предприятия - это, прежде всего, творческие коллективы совместно действующих людей со специализированными навыками и знаниями. Автором доказано, что из-за сохраняющегося в России крайне низкого уровня жизни большинства наемных работников, резкой дифференциации доходов работодателей и работников, сильно тормозящих развитие фирм, невозможно модернизировать экономику предприятий, а в целом и России.
В создании партнерских отношений между руководством фирмы и персоналом в диссертации обосновывается необходимость введения методов материальной заинтересованности работников и системы кадровой ротации. В таком случае каждая сторона получает выгоду: работники - рост реальных доходов, гарантии социальной защиты, повышение уровня жизни, обеспечение достойных условий труда и т.д.; руководство фирмы - увеличение прибыли через рост производительности труда, повышение конкурентоспособности, эффективное использование капитала. Введение системы ротации даст возможность работникам не только избежать однообразной работы в течение длительного периода, но и будет способствовать их профессиональному росту, а также позволит им получить представление о различных аспектах деятельности предприятия и действовать именно в интересах фирмы.
В работе подчеркивается, что главным в становлении системы партнерских отношений является изменение отношения руководства фирмы к работникам, их места и роли в производственном процессе, гарантирование своим сотрудникам защиты и покровительства в обмен на добросовестный труд. Это, в свою очередь, даст ответную реакцию со стороны персонала, заключающуюся в изменении их отношения друг к другу, и, конечно же, к процессу своей деятельности. Трансформация интересов и поведения каждого агента фирмы в конечном счете влечет трансформацию экономического поведения фирмы, нацеленного на коллективное удовлетворение интересов субъектов фирмы.
В итоге автор делает вывод о том, что ключевыми элементами экономического поведения фирмы, направленного на модернизацию, являются: правильный выбор ниши и сохранение своего направления в бизнесе, формирование и сохранение команды, создание и укрепление партнерских отношений между фирмами, а также между руководством фирмы и персоналом, внедрение и освоение новых технологий, постоянное реинвестирование прибыли в развитие. При условии последовательных действий в указанном направлении, осознании руководителей предприятий о необходимости изменения экономического поведения в сторону модернизации, их самоорганизации зависит экономическое развитие предприятий и в целом всей страны.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Галсанова И.Б. Экономическое поведение фирмы в современных условиях // Российское предпринимательство. - 2010. - № 7. - С. 35-38 (0,3 п.л.).
2. Галсанова И.Б. Стратегическое поведение фирмы, направленное на модернизацию // Вестник ВСГТУ. - 2011. - № 1(32). - С. 99-102 (0,46 п.л.).
Прочие публикации по теме диссертационного исследования
3. Галсанова И.Б. Сравнительное исследование моделей экономического поведения фирмы в рамках различных подходов в экономической теории // Вестник ВСГТУ. - 2006. - № 2. - С. 112-119 (0,93 п.л.).
4. Галсанова И.Б. Модель экономического поведения фирмы в Японии // Сб. науч. тр. Серия: Общественные науки. Специальный выпуск (посвященный 10-летию Института устойчивого развития). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. — С. 236-243 (0,47 п.л.).
5. Галсанова И.Б. Факторы экономического поведения фирмы // Сб. науч. тр. Серия: Общественные науки. Вып. 12. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. — С. 186-191 (0,35 пл.).
6. Галсанова И.Б. Принципы экономического поведения фирмы // Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России): материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. - С. 131-133 (0,23 пл.).
7. Галсанова И.Б. Моделирование экономического поведения фирмы в современных условиях // Сб. науч. тр. Серия: Общественные науки. Вып. 13. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. — С.9-13. (0,23 пл.).
Подписано в печать 13.04.2011 г. Формат 60x84 1/16. Печать операт., бумага писч. Усл. п. л. 1,16. Тираж 100. Заказ 74.
Издательство ВСГТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в
©ВСГТУ, 2011г.