Трансформация фирмы в процессе развития институтов современной экономики: теория, методология, практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Маркелов, Антон Юрьевич
Место защиты
Саратов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Маркелов, Антон Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАЦИИ И РАЗВИТИЯ

§1.1. Методологические основы исследования процессов трансформации экономических систем.

§ 1.2. Теоретические основы исследования объективного и субъективного в процессах трансформации экономических систем.

§1.3. Анализ процессов развития и трансформации институтов современной экономики.

ГЛАВА И. ФИРМА КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

§2.1. Эволюция трансформации теории фирмы.

§2.2. Разрешение противоречия экономических интересов как фактор экономического развития фирмы.

§2.3. Развитие фирмы как элемента рыночного механизма.

ГЛАВА Ш.ПРОЯВЛЕНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

§3.1. Особенности информационного поля экономики.

§3.2. Трансформация конкурентной среды фирмы в условиях информационной экономики.

3. Изменения инновационной активности фирмы как закономерность процессов глобальной трансформации.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

§4.1. Формирование институционального равновесия как основа повышения эффективности функционирования фирм.

§4.2. Развитие основного капитала фирмы как итог трансформации экономических институтов.

§4.3. Реализация функций государственного регулирования в процессах создания инновационной среды для функционирования фирм.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация фирмы в процессе развития институтов современной экономики: теория, методология, практика"

Актуальность темы исследования. Эволюционные процессы, происходящие в современном экономическом пространстве, в последние годы во многих странах способствуют трансформации существующих экономических систем, приводящей к институциональным изменениям. Это ведет к трансформации уже существующих и вновь создаваемых институтов. Трансформационные процессы развития и качественного изменения институтов меняют свойства и, в некоторой степени, функции, реализуемые данными институтами. Эволюция экономических систем выражается долгосрочными качественными поступательными трансформациями всех элементов системы. Трансформационное состояние может вызываться положительными сдвигами в производственно-экономических факторах, что, в свою очередь, приведет к улучшению функционирования экономики в целом и перехода ее на новую, более эффективную ступень развития.

Одним из институтов, претерпевающих трансформацию, выступает институт фирмы. В условиях информационной экономики в масштабе глобального экономического пространства в современной экономической науке появляется задача, связанная с сохранением и развитием перспективных фирм как носителей комплекса уникальных по своей природе знаний относительно информационных технологий, культуры процессов производства, реализации продукции, воспроизводства ресурсов.

Институциональные трансформации изменяют роль фирмы в воспроизводственном процессе. Рассматривая фирму и окружающее ее пространство как взаимодействующие системы, а информационные обмены -как часть межсистемных взаимодействий, важным для понимания сущности фирмы будет являться исследование внешней среды и специфики взаимодействия данной среды и фирмы с использованием синергетического подхода.

Исторический опыт дает основание полагать, что общество всегда достигает настолько прогрессивной ступени своего развития, насколько прогрессивен его экономический базис. Это усиливает необходимость развития исследований методологии процессов трансформации, предопределяющих изменение экономического качества фирмы. Появляется необходимость создания единой (синтетической) теории фирмы, поскольку многие существующие теории исследуют лишь отдельные аспекты жизнедеятельности фирмы и не претендуют на полноту описания.

Российские фирмы, как реальные субъекты современной рыночной системы, нуждаются в непрерывном совершенствовании внутренних элементов. Отсюда вытекает необходимость глубинного познания процессов и закономерностей, которые предопределяют формирование производственных отношений внутри фирмы как хозяйствующего субъекта. В этой связи познание теоретических и практических основ современных теорий фирмы будет способствовать не только созданию модели российской фирмы, учитывающей специфические черты российской экономики, но и позволит быстрейшими темпами адаптировать хозяйственную деятельность фирм к активным структурным преобразованиям, происходящим в российской экономической системе, связанными со спецификой информационной экономики. В условиях динамического развития хозяйственного механизма повышение эффективности бизнес-деятельности российских фирм - важнейшая социально-экономическая задача. Решению этой задачи должен быть подчинен курс экономической политики, направленный на создание цивилизованного рыночного экономического пространства. Все это еще более увеличивает значимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В основу исследования закономерностей трансформации фирм в процессе развития институтов современной экономики положены работы, посвященные теории самоорганизации, согласованности, упорядоченности сложных систем открытого типа. При исследовании проблем самоорганизации в неравновесных открытых системах использованы труды А. Богданова, Г. Николиса, И. Пригоэюина, И. Стенгерса, Ю. Романовского, Г. Хакена, Ф. Хайека и др.

В современной экономической науке большое значение при исследовании процессов трансформации играет эволюционная теория экономических изменений, сформулированная Р. Нельсоном и С. Дж. Уинтером. В рамках данной теории следует выделить работы Д. Берга, В. Эбелинга, Р. Файстела и А. Энгеля, посвященные эволюционной экономике.

Поскольку в экономической науке теория фирмы со времен Р.Г. Коуза обособилась в отдельное научное направление, то именно перспективы развития указанной теории представляют наибольший интерес. Теория фирмы трансформируется и эволюционирует вместе со всей экономической наукой.

Необходимо отметить, что теория фирмы, в силу ее исключительно важной роли в рыночной экономике (поскольку фирма выступает как основная структурная единица бизнес - деятельности), с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов.

Среди ученых - экономистов большой вклад в развитие институционального направления в области современной теории фирмы и теории контрактов внесли такие зарубежные ученые, как М. Вебер, Т. Веблен, Д. Викерс, Дж. Гэлбрейт, Е. Дет, Дж. Коммонс, X. Лейбенстайн, Ф. Махлуп, Г. Мжтцберг, Дж. Марч, Ф. Найт, Д. Норт, К. Рише, Г. Саймон, Р. Сайерт, Г. Саваллъ, Дою. Стиглер, Ф. Тейлор, О. Угтъямсон, Г. Файолъ и российские авторы: А. Олейник, В. Радаев, В. Тамбовцев, которые также исследуют современные теории фирмы с позиций институционального анализа.

Важными аспектами исследования являются процессы эволюции фирмы и возникновение новых тенденций теории фирмы под воздействием совершенствования методологии экономического научного познания. Значительный вклад в развитие системно-интеграционной теории фирмы внесен Г.Б. Клейнером и В. Л. Макаровым, которые обосновали процессы эволюции различных рутин хозяйствующих субъектов. По мнению Е.В. Попова, современная теория фирмы, изучаемая как единое целое, представляет собой набор достаточно полно разработанных, но иногда противоречивых подходов и моделей. А.Е Шаститко рассматривает теорию фирмы с позиций теории организации и исследует фирму в условиях асимметричного распределения информации, неопределенности и ограниченной рациональности.

Фирма выступает как некая организованная структура. В теории организации следует отметить труды Г. Джонсона, Ч. Барнарда, Дж. Хесса, А. Алчяна, X. Демсеца и др.

Рациональность теории фирмы предопределена согласованностью фундаментальной теории фирмы с прикладными научными дисциплинами. Научные труды, обосновывающие необходимость единства фундаментальных и прикладных теорий, представлены в исследованиях В.Л. Симоновой.

В рамках изучения особенностей функционирования фирмы в условиях трансформации свойственной экономической системе России, следует отметить работы Л. И. Абалкина, Б. Айкса, А. Бравормана, М. Бернштама, А Зозулюк, Ф. Нуреева, Ю. Остова, Р. Пиндайка, П. Половинкина, Д. Рубинфелъда, Р. Ритермана, А. Саушина, Дж. Шонесси.

К наименее разработанным следует отнести вопросы, связанные с трансформацией фирм в информационной экономике, строящейся на специализации и обмене знаниями, а также с закономерностями и спецификой процессов трансформации фирм в условиях развития институтов, вызванном становлением новой экономики. Актуальность, недостаточная теоретическая разработка многих проблем трансформации фирм предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении закономерностей трансформаций фирм в процессе развития институтов современной экономики, обосновании методологических основ, теоретических положений и практических рекомендаций по эффективной институционализации трансформационных процессов. Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования: раскрыть теоретико-методологические основы исследования трансформации и развития как экономических явлений;

- исследовать взаимодействие объективного и субъективного в процессах трансформации экономических систем;

- осуществить анализ процессов развития и трансформации институтов современной экономики;

- проанализировать эволюцию теории фирмы;

- выявить проявления трансформации фирмы в условиях информационной экономики; обосновать влияние информационного поля экономики на трансформацию конкурентной среды фирмы; выявить изменения инновационной активности фирмы как закономерность процессов глобальной трансформации;

- исследовать эффективное развитие основного капитала фирмы как результата трансформации экономических институтов; определить результаты реализации функций государственного регулирования в процессах создания инновационной среды для функционирования фирм.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с трансформацией фирмы, в процессе развития институтов современной экономики.

В качестве объекта исследования выступает фирма, осуществляющая деятельность в условиях информационной экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку современной теории фирмы и теорий трансформации. Большое значение в теоретическом и практическом аспекте имели научные исследования и концепции, обобщающие принципы и механизмы функционирования и развития фирм в России.

При проведении исследования были применены философские и общенаучные подходы (системный, структурно-функциональный, материалистический, синергетический и др.) и методы (ретроспективный, генетический, научной абстракции, сравнительного анализа).

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные статистические материалы официальных органов управления Российской Федерации. С целью широты охвата и обеспечения достоверности результатов исследования проблемы в работе использовались данные периодической печати.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы).

Научная гипотеза. Разработана теория трансформации фирмы в условиях современной экономики. В диссертации раскрыты закономерности трансформации фирмы под воздействием процессов институционального эволюционного развития экономического пространства, проявляющиеся в изменении внутренней институциональной структуры фирмы, внутрифирменных и межфирменных отношений, а также в изменении роли знаний и информации в капитале фирмы как важнейших факторов современного производства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлена научная разработка теории трансформации фирмы, включающая:

- методологию исследования проблемы (категориальный аппарат, методы, логика, структура анализа);

- содержание трансформации фирмы в современных условиях (сущность, функции, свойства, структура, противоречия, формы проявления);

- основные направления трансформации фирмы (векторы трансформации);

- закономерности и тенденции трансформации фирм в информационной экономике.

2. Определена сущность трансформации фирмы, дающая целостное представление о закономерностях и существующих связях определённой области действительности - фирмы, представляющие целостную систему знания, которую характеризуют логические зависимости одних элементов от других, включающих в себя: методологию исследования процессов трансформации, сущность, функции, причины, противоречия и закономерности трансформации фирмы, в которой выделены три группы закономерностей:

- закономерности существования фирмы, которые предполагают движение фирмы без изменения ее качества (сохранение равновесия устойчивости фирмы), формирующие механизм сохранения фирмы как целостного единого объекта;

- закономерности развития фирмы, выражающие последовательность, динамику и направление изменения фирмы в рамках неизменных существенных характеристик фирмы, предполагающих изменения их структуры, приводящие их к качественному совершенствованию, перемещению на новый, более высокий уровень развития;

- закономерности трансформации фирмы, предполагающие смену этапов развития и качественного преобразования фирмы, раскрывающие причины и механизмы неустойчивого развития, смены устойчивого и неустойчивого состояний фирм.

3. Раскрыто содержание экономической трансформации на основе принципов синергизма, проявляющейся через двойственность внутреннего строения экономической системы как единства структуры и функций, что определяет дуальный характер описания ее трансформации: процессуально -как чередование диалектического и синергетического циклов трансформации, и предметно - как смену состояний, составляющих данную экономическую систему объектов и уровней их структурной организации.

4. Расширен научный аппарат, раскрывающий понимание динамической сущности процессов трансформации:

- поля трансформационной нестабильности, выраженного диффузией институтов, слабостью экономических и формированием неэкономических детерминант, нелинейным течением (турбулентностью) социально-экономического времени и мозаичностыо экономического пространства, неравномерной, диспропорциональной экономической динамикой, формирующейся в пространстве, где экономические системы не имеют целостной структуры;

- трансформационного перехода, выраженного сменой фаз относительного равновесия системы и фаз замены, т. е трансформации системы, представленной во временных показателях, вызванного трансформацией информационных импульсов, коммуникационных центров и менеджерских элит.

- трансформационного креста, выраженного в неравномерном регрессе «старой» и прогрессе «новой» системы.

5. Обоснована диалектика процессов трансформации фирмы, отражающая свойственный фирме дуализм противоречий, источником которых является возможность реализации материальных целей субъектов в экономических взаимоотношениях и проявление достижений материальной цели, связанные с различиями в степени присвоения условий и результатов экономической деятельности. С одной стороны, фирма формирует механизмы, способствующие их разрешению (разрешение противоречий экономических интересов состоит в создании таких условий их взаимодействия, в которых возможно согласование интересов), с другой - формирует новые противоречия интересов как внутри, так и вне фирмы, связанные с ее деятельностью в экономической системе.

6. Систематизированы выявленные противоречия трансформации фирмы:

- функциональные противоречия (между частным субъективным началом фирмы и объективной детерминацией ее деятельности самоорганизующимся рынком);

- организационные противоречия (между организованным началом фирмы как части системы и общеэкономическими процессами дезорганизации как целого);

- структурные противоречия (между внутрифирменным единообразием и стремлением к взаимному приспособлению элементов структуры фирмы и внешней тенденцией качественного и количественного разнообразия структуры экономической системы);

- качественные противоречия (между процессами стремления к внутрифирменному качественному оптимуму, т.е. к качественному взаимосоответствию структуры фирмы, и необходимостью потребности приспособления и развития);

7. Выявлен фактор трансформации фирмы - сопряженность институтов в процессе развития, проявляющийся в единстве конституирующих фирму элементов, рационально выстроенных, спланированных компонентов (права и частной собственности, институтов заключения контрактов на рынке, института личной свободы наемных работников), определяемых организационной структурой и мотивационными схемами, используемыми технологиями, присутствием внутри фирмы естественно возникающих элементов, связанных с регулярными социальными взаимодействиями, проявляющиеся в достижении единства.

8. Выявлена закономерность трансформации факторов производства фирм, предполагающая качественные изменения, связанные с переходом от классической комбинации факторов производства к нелинейной комбинации, с интеграцией этих факторов и технологий, объединением капитала, информационных и интеллектуальных ресурсов, что предполагает формирование связи трансферта технологий от их разработчиков к фирмам, генерирующим положительный эффект от использования фирменных преимуществ в факторах производства.

9. Обоснован критерий трансформации фирмы, проявляющийся в качественном изменении фактора труда: формирование знание ориентированного человеческого капитала фирмы; оптимизация взаимодействия фирмы, личности и общества, включая максимизацию удовлетворения, получаемого от потребления нематериальных благ (знаний); формирование «интеллектуальной фирмы» не располагающей производственными фондами в их традиционном понимании, поскольку материальные активы вытесняются интеллектуальными активами, а текущие активы начинают вытесняться информацией.

10. Предложена модель инновационно-технологического развития фирм учитывающая специфику трансформации факторов производства, включающая совокупность следующих элементов: человеческий капитал, сектор генерации знаний фундаментальной и прикладной науки, государственную поддержку процессов создания и распространения инноваций во всех отраслях экономики через предоставление патентов, налоговых и амортизационных льгот и привилегий частному бизнесу, вкладывающему средства в научные исследования, при функционировании которых фирма получает результат, представленный рентным инновационным доходом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа способствует развитию теории фирмы и расширяет методологию исследования в этой области экономического знания с позиций институциональной экономической теории. Данный подход позволяет расширить экономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, недоопределенности прав собственности, факторы неопределенности (ожидания) и, наконец, факторы неких коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой. В диссертационном исследовании системно проанализированы вопросы обеспечения экономической устойчивости фирм и создания системы защиты экономических интересов всех участников хозяйственного процесса через формирование определенных институциональных правил. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области изучения процессов адаптации российских фирм к изменению институциональных условий хозяйствования вызванных становлением информационной экономики. Сформулированная модель создания национальной системы поддержки инноваций и технологического развития фирм будет способствовать совершенствованию способностей работника по генерации и реализации новых знаний.

Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теоретический анализ экономических систем», «Теория фирмы» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в трех авторских монографиях, 8 статьях в издания рекомендованных ВАК РФ, специализированных журналах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях общим объемом более 60 п.л. Из них следует выделить следующие работы:

Маркелов А.Ю. Фирма как институт социально-экономической системы в условиях информационной экономики (монография) - Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2007. - 8.2 п.л.

Маркелов А.Ю. Трансформация основного капитала фирмы как фактор экономического роста (монография) - Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2008. - 6.1. п.л.

Маркелов А.Ю. Закономерности трансформации фирм в процессе развития институтов современной экономики (монография) - Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2009. - 17,0 п.л.

Научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ: Маркелов А.Ю. Транзактный анализ и неполнота информации в экономике // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2004. №7 - 0,5 п.л.

Маркелов А.Ю. Реализация интересов конкурентных отношений фирмы в сфере услуг // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 2007. №12 (56) - 0,5 п.л.

Маркелов А.Ю. Основной капитал фирмы как фактор формирования нового качества экономического роста // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 2007. №.5 (49) - 0,5 п.л.

Маркелов А.Ю. Трансформации теории фирмы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Оренбург. 2009. №1 (21) — 0,5 п.л.

Маркелов А.Ю. Методологическая характеристика процессов трансформации экономических систем. // Вестник тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 2009. №.2 (70) - 0,5 п.л.

Маркелов А.Ю. Системная характеристика информационной экономики. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2009. №7 - 0,5 п.л.

Маркелов А.Ю. Анализ общего и специфического при определении противоречий фирмы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Оренбург. 2009. №3 (23) - 0,5 п.л.

Маркелов А.Ю. Развитие фирмы в условиях глобализации экономических систем // Вестник тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 2009. №.2 (70) - 0,5 п.л.

Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. В их числе: Научно-практическая конференция посвященная 70-летию образования Саратовского государственного социально экономического университета «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001), Всероссийский форум молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2002);

Международные научно-практические конференции: «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом», (Саратов, 2006), «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (Тамбов, 2006), «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2006), «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов, 2007), «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2008), «Современные научные достижения - 2008» (Польша, Пшемысль, 2008), «Научное пространство Европы - 2008» (Украина, Днепропетровск, 2008),

Проблемы развития российской экономики» (Пенза, 2006), «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития». (Саратов, 2008);

Межвузовская научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития регионов России» (Балашов, 2007); Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы и перспективы развития России и ее место в мире» (Саратов, 2008);

Всероссийская научно-практическая конференция «Институциональные проблемы экономического роста» (Казань, 2008);

II Международная научно-практическая конференция «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2009),

Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России, (Саратов, 2009) и др.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, четыре главы, двенадцать параграфов, заключение, библиографический список. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками. Объем работы 412 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Маркелов, Антон Юрьевич

Заключение

В условиях становления «экономики знаний» в масштабе глобального экономического пространства одной из важных задач современной экономической науки является задача, связанная с сохранением и развитием перспективных (эффективных) фирм как носителей комплекса уникальных по своей природе знаний относительно технологии и культуры процессов производства, реализации продукции, воспроизводства ресурсов. Фирма как бизнес-агент экономической системы, как и сама система, подвержена определенным постоянным трансформациям. Как известно, трансформация является универсальной категорией философии, ее объем включает в себя содержание процесса последовательной смены социального качества субстанции, структуры и функций данной социальной системы при переходе от одного уровня структурной организации человеческих сообществ к другому, эквипотенциальному по отношению к данной социальной системе. В условиях становления экономики основанной на знаниях трансформации становятся все динамичнее. Это связано с ускорением социально-экономических процессов развития современного общества.

Развитие представляется необратимым, направленным, закономерным изменением материи и сознания, их универсальным свойством; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры. На наш взгляд, в данном определении есть нуждающиеся в существенной корректировке положения. Во-первых, необратимыми являются процессы изменения открытых систем, и, хотя таковых большинство, все же существуют и закрытые системы, в которых происходят обратимые изменения. Во-вторых, в результате развития изменяется не только структура системы, но и ее поведение, функционирование. В системных и даже некоторых синергетических определениях развития указанные недостатки присутствуют, а его достоинства нередко не реализуются. Наиболее общее (философское) понятие развития связано с качественными изменениями объектов, появлением новых общественных форм, инноваций и нововведений, а также с трансформацией внутренних, и внешних связей этих объектов.

Все многообразие взглядов на развитие можно представить в виде четырех групп. Первая группа исследователей связывает развитие с реализацией новых целей, целенаправленностью изменений, но это не является необходимым условием, а тем более атрибутом развития. Вторая рассматривает его как процесс адаптации к окружающей среде , что также является лишь его условием - необходимым, но отнюдь не достаточным. Третья группа подменяет развитие его источником - противоречиями системы. Четвертая - отождествляет развитие с одной из его линий -прогрессом, или усложнением систем, либо одной из его форм - эволюцией.

Это позволило сделать вывод, что практически любая трансформация -это результат эволюции экономической системы. При этом следует отметить тот факт, что на наш взгляд, трансформацию, развитие и эволюцию не следует отождествлять.

Любая социально-экономическая система по своей сути является трансформационной. Поскольку любая экономическая система включает в себе противоречие инерционности системы и качественных изменений в динамике социально-экономических отношений. Содержание экономической трансформации заключается, прежде всего, в преобразовании системы социально-экономических отношений. Трансформация предполагает изменение: способов координации (аллокации ресурсов); изменение отношений собственности; изменение типа воспроизводства; изменение экономической пропорциональности; изменение модели мотивации; изменение целей и средств экономического развития; изменение институтов и права.

Система будет являться трансформационной только тогда, когда происходят качественные (революционные в философском смысле слова) превращение одной основы (старой основы) в другую (новую). Новая основа системы будет воспроизводится используя собственную но старую основу.

При этом ни одна из социально-экономических систем не способна развиваться воспроизводясь на старой основе без преобразованию ее в новую основу. Вследствие нелинейности развития «новая» система может быть более прогрессивной (а может и не быть), экономически эффективной более гуманной чем «старая». Для экономических систем характерно явление саморазвития. Саморазвитие - это стадия, в границах которой складывается уникальное качество данной системы; этот процесс всегда идет по линии количественного накопления системообразующих принципов и поэтому является эволюционным по определению. Развитие как направленное движение представляет собой процесс изменения количественных параметров сложившегося качества.

В работе установлено, что законы трансформации - законы динамики, смены этапов развития, скачка, качественного преобразования системы. Включают законы изменения направления движения, механизма трансформации отдельно взятой системы и их совокупности. Раскрывают причины и механизм неустойчивого развития, смены устойчивого и неустойчивого состояний. Это - законы видоизменения экономических систем на протяжении всего исторического периода их существования, перспектив движения

Процесс трансформации - постоянный процесс качественного преобразования системы, смены этапов экономического развития стран, стадий развития. Он должен включать механизм такой смены и механизм перемещения от одной стадии к другой, определяющий тенденцию смены. Поэтому законами трансформации являются законы движения экономической системы от одного этапа, стадии к другому: законы развития и законы их изменения. Они раскрывают причины и механизм неустойчивого развития, смены устойчивого и неустойчивого состояний. Как и в любом другом эволюционном процессе, в эволюции мышления при трансформации простых и аморфных начал в сложные структуры позднейших времен важную роль играют случайности и побочные обстоятельства.

Основной трансформаций в условиях становления экономики основанной на знаниях является трансформация экономики из «машинно-интенсивной» в экономику «ориентированную на знания». Здесь традиционные факторы производства (труд, земля, капитал) приобрели новое значение. Традиционные факторы производства можно получать, если есть необходимые знания. Знание в новом понимании означает реальную полезную силу, средство достижения экономических результатов. Любые трансформации с одной стороны порождаются противоречием интересов, а с другой, трансформации порождают новые противоречия.

Экономические противоречия играют фундаментальную роль в экономической жизни общества, представляют собой способ существования «экономической материи», обеспечивают ее самодвижение и именно поэтому являются естественно-историческими причинами социально-экономического развития и возникновения объективных причин, вызывающих трансформацию системы.

В работе обосновано, что развитие институтов и институциональной структуры порождает различные трансформации на всех уровнях хозяйственной системы. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что эффективные рынки появляются благодаря развитию институтов, которые обеспечивают снижение транзакционных издержек и издержек составления контракта. Для этого необходимы институты, которые бы обеспечивали экономическую и политическую гибкость для адаптации к новым условиям, к новым возможностям. Такие адаптивно эффективные институты должны обеспечить стимулы к обучению и к знаниям, стимулировать инновации, поощрять экономических агентов, склонных к риску и имеющих предпринимательскую способность. Институциональные трансформации требуют определенного' времени. Однако можно добиться значительного ускорения темпов их осуществления, если правильно использовать знания как технологические, так и организационно-управленческие и экономические. Те. знания об эволюции институтов, которые в ходе реформ были накоплены не только в России, но и других странах с несовершенными институтами государства и рынка, в последние десятилетия позволили им достигнуть значимых успехов в экономическом развитии.

Говоря о принципах развития институтов необходимо помнить о принципе комплементарности. При введении новых институциональных форм нельзя не учитывать их неизбежного влияния на уже существующие институты и опасность возникновения институциональных разрывов с присущими им отторжением, извращением новых правил и консервацией половинчатых реформ. Следовательно, основательные реформы не могут осуществляться в одной, относительно узкой сфере.

Необходимо учитывать время адаптации нового института. Необходимо осуществить переход от политики заимствования к политике выращивания институтов. Подобный переход связан с постепенным внедрением и встраиванием в существующую систему механизмов и институтов, которые, в частности, стимулировали бы инновации в сохраняющейся неконкурентной среде. Это ускорение новых институтов предполагает достаточно длительный процесс адаптации, в ходе которой они начинают воспроизводиться в деловых практиках и проникать на все более глубокие уровни институциональной системы.

Для того, чтобы добиться эффективности на всех уровнях хозяйственной системы необходимо пропорциональное и совместное развитие «внешних» и «внутренних» институтов. В экономической науке под «внешними институтами» понимают институты, выступающие предпосылкой существования рынка, под внутренними — институты, возникающие внутри рынка в результате его функционирования.

Внешние» институты представляют собой базовые, фундаментальные нормы и правила, без которых невозможно существование и стабильное функционирование всего рыночного хозяйства. Если хозяйствующие субъекты не имеют возможности трансформировать базовые, «внешние» институты, вследствие того, что эти изменения сопряжены с запретительно высокими издержками, или вследствие того, что отсутствуют эффективные институциональные инновации, то единственным способом повышения эффективности является оптимизация в заданных институциональных параметрах. В этом случае «внутренние» институты возникают в результате повседневного взаимодействия экономических субъектов в рамках «внешних» институтов, то есть выступают как результат их приспособления. Иными словами, в ситуации макроинституционального равновесия речь идет об относительно свободном взаимно добровольном выборе отдельными фирмами конкретных институтов на микроуровне в границах, определяемых «внешними» институтами, причем доступные формы институтов заранее оговорены в законодательстве, обычаях и традициях. Поэтому процесс выбора институциональной формы можно рассматривать с точки зрения минимизации транзакционных издержек аналогично процессу выбора технологии и факторов производства, рассматриваемому с точки зрения минимизации издержек.

С категорией эффективности институтов, тесно кореллирует категория качества существующих и вновь создаваемых институтов. Отсюда необходимо обращать внимание на качество существующих институтов как на возможный фактор экономического развития. В случае трансформирующейся экономики речь идет о динамическом процессе формирования новой институциональной среды. Здесь важен не только конечный результат институциональных преобразований, но и процесс перехода от одного состояния к другому. Поэтому, на наш взгляд здесь более адекватным инструментом анализа будет подход, разрабатываемый, в частности, Д. Нортом. Данный подход учитывает, в частности, издержки изменения институциональной среды, и указывает на то, что существующие в данный момент в экономике институты зависят от траектории предшествующего развития.

I,

Развитие институтов, как правило, происходит инерционно, длительное время, со множеством проб и ошибок, то есть эволюционным способом. Формирование институтов требует согласования интересов и координации действий множества субъектов, что является препятствием быстрого и оптимального приспособления институтов к изменяющимся внешним условиям. Трудности, сопряженные с быстрой трансформацией институциональной структуры, приводят к тому, что часто институты развиваются не по оптимальной траектории, и их развитие в значительной степени зависит от предшествующего вектора развития.

Развитие новых институтов приводит к трансформациям на всех уровнях хозяйственной системы и в условиях экономики основанной на знаниях в первую очередь приводят к трансформации жизнедеятельности фирмы как бизнес-агента. Сама теория фирмы также подверглась в последние годы серьезным трансформациям. Сейчас теория фирмы используется в современной экономической науке в двух смыслах. Во-первых, теория фирмы представляет собой специфическую научную дисциплину, которая с теоретических позиций изучает деятельность предприятий, корпораций. Во-вторых, теория фирмы это система взглядов, объясняющая природу, поведение, эволюцию, развитие, деятельность фирм той или иной конкретной группы.

Теория фирмы с момента своего появления в экономической науке не стоит на месте, она постоянно изменяется и трансформируется как под воздействием изменения методов и методологии исследования, так и под воздействием объективных факторов общего экономического развития.

В современной теории фирмы можно выделить два основных направления: фундаментальную теорию фирмы и прикладные теории. Сущность фундаментальной теории фирмы заключается в объяснении совместного существования организации работников с целью наиболее разумного ведения хозяйственной деятельности. Фундаментализм теории предопределяется всеобщностью действия выявленных экономических закономерностей и эффектов в противовес прикладным теориям деятельности фирмы. Сейчас предпринимаются попытки (Е.В. Попов, В.Л. Макаров, Г.Б. Клейнер и др.) создать единую теорию фирмы способную объединить большинство существующих на сегодняшний день теорий.

Основной причиной трансформаций фирмы выступает противоречия интересов на разных уровнях хозяйственной системы. Единство интересов в рамках их противоречивого взаимодействия основывается на усиливающейся в ходе эволюции общественных форм хозяйства взаимозависимости экономических агентов, отражающей углубление общественного характера производства и разделения труда. Интересы фирмы, так или иначе, проецируются на интересы работников, а через них на интересы индивида. Таким образом, интересы каждого из них могут реализоваться на фирме в процессе трудовой деятельности или по ее результатам. Цели же фирмы могут быть достигнуты при условии хорошей отдачи от труда коллектива. Готовность и желание человека выполнять свою работу - ключевой фактор успеха фирмы: Если хорошо знать и понимать, что движет человеком, что, побуждает его к действию и к чему он стремиться, выполняя определенную работу, можно в отличие от принуждения, требующего постоянного воздействия и контроля, таким образом построить управление человеком, что он сам будет стремиться выполнять свою работу наилучшим образом и наиболее результативно с точки зрения достижения своих целей. Отсюда противоречия интересов как внутри фирмы, так и вне ее (реализуемые через механизмы конкуренции) выступают основной движущей силой трансформаций.

Эффективные рынки появляются благодаря функционированию фирм, которые обеспечивают снижение транзакционных издержек и издержек составления контракта. Для этого необходимы внутрифирменные и вне-фирменные институты, которые бы обеспечивали экономическую и политическую гибкость для адаптации к новым условиям, к новым возможностям. Такие адаптивно-эффективные институты должны-обеспечить стимулы- к обучению- и к знаниям, стимулировать инновации, поощрять экономических агентов, склонных к риску и имеющих предпринимательскую способность. Развитие «внутренних» и «внешних» институтов характерных для экономики «основанной на знаниях» ведет и к трансформации основного капитала фирмы.

Новые свойства элементов основного капитала фирмы трансформируют и место человека, его способностей, знаний в современном производстве. В результате этого появляются две противоположные тенденции: количественное уменьшение доли живого труда и увеличение качественной роли человека в деятельности фирмы. Ценность человеческого капитала, интеллектуальной собственности каждого человека постоянно увеличивается для фирмы и экономики в целом, что наводит на мысль о справедливом отнесении знаний и способностей человека к основному капиталу.

В условиях бурных технологических трансформаций и динамичной конкуренции главным ресурсом повышения конкурентоспособности личности, фирмы, национальной экономики становится превращение знания в интеллектуальный капитал. Эффективное управление интеллектуальным капиталом как целостной совокупностью имеющихся интеллектуальных ресурсов позволяет активизировать процессы производства, распространения и использования знаний, дает импульс инновационной деятельности.

В современных быстроменяющихся условиях фирмам по-прежнему необходимо уделять особое внимание развитию индивидуальных знаний, навыков и способностей своих работников (того, что часто называют человеческим капиталом). В то же время не меньшее внимание следует уделять укреплению связей между людьми, а также развитию доверия, взаимопонимания и общих ценностей и моделей поведения, которые объединяют людей и создают условия для сотрудничества. Современные исследователи называют это социальным капиталом фирмы. Это свидетельствует о том; что в современной фирме факторы производства Ь претерпевают определенные трансформации. Одним из важнейших факторов производства, по мнению многих ученых, в экономике основанной на знаниях будут выступать не только знания, но и информация, поскольку одно из основных свойств информации - это способность вызывать различные изменения. Это вызвано тем, что информация, призванная обеспечить принятие решений, вносит существенный вклад в решение. Она становится фактором производства и подобно труду, материалам и капиталу создает богатства. В этой своей функции информация является элементом конкурентоспособности, равным по значению умелости менеджмента.

Новые технологии, являющиеся результатом сдвигов в сфере НИОКР, а, следовательно, условием становления нового технологического уклада, изменяют не только натурально-вещественное содержание основного капитала как элемента производительных сил, они требуют развития трудовых ресурсов, способностей человека, изменения оборотного капитала, а следовательно развития экономических отношений.

Трансформации фирмы вызваны и набирающими обороты процессами глобализации и интеграции. В подобных условиях возникает проблема трансферта технологий от их разработчиков к фирмам, пользующимся конечными результатами. Формирование связей по трансферту технологий создает как огромный положительный эффект, идущий от использования фирменных преимуществ в факторах производства (более низкие цены на факторы производства, отсутствие больших затрат и потерь времени на разработку, синергический эффект), так и негативные следствия, связанные с отношениями зависимости, часто возникающими при передачи технологий более слабым в экономическом отношении фирмам. С момента своего возникновения до настоящего времени межстрановый технологический трансферт осуществлялся преимущественно международными корпорациями, и его формы эволюционировали параллельно со становлением, ростом и экспансией ТНК.

Отсюда первоочередной задачей для создания высокой конкурентоспособности национальной экономики России, будет являться задача связанная с созданием эффективной инновационной среды и устранением контр-инновационных механизмов действующих в российской экономике. Это возможно за счет выращивания «новых» и траснформации уже существующих институтов способствующих инновациям.

Для создания эффективной инновационной среды фирмы необходимо осуществить интеграцию в глобальную инновационную систему. Для этого необходимо осуществить целенаправленную поддержку вхождения российских фирм в бизнес-альянсы, направленные на создание технологий и продуктов, имеющих высокий уровень конкурентоспособности, при условии передачи российским участникам таких альянсов соответствующих технологий и прав на них. Кроме того государство должно устранить ограничения по доступу российских фирм к современным иностранным технологиям. Очень важным является содействие, в том числе путем создания фондов с государственным участием, укрупнению, повышению капитализации национальных высокотехнологичных компаний и стимулирование их консолидации.

Для эффективного процесса генерирования инноваций необходимо, в первую очередь, осуществлять инвестиции связанные с формированием высокоэффективного интеллектуального капитала. Подобного рода инвестициями выступают инвестиции в «человеческий капитал», которые на современном этапе развития экономики приобретают все большее и большее значение. Это обусловлено тем, что результатом человеческой деятельности выступает такой фактор современного экономического развития как интеллектуальный продукт, который предопределяет экономическое положение страны в мировой иерархии государств.

Проблемы выявления и исследования закономерностей трансформации фирм в процессе развития институтов современной экономики представляет собой поле для дальнейших научных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация фирмы в процессе развития институтов современной экономики: теория, методология, практика"

На правах рукописи . ! -

003491423

Маркслов Антон Юрьевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ФИРМЫ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

- 4 ФЕВ 7П1П

Саратов 2010

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный консультант:

■ доктор экономических наук, профессор Семенова Галина Алексеевна

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Залозная Галина Михайловна

• доктор экономических наук, профессор Крысина Искра Евгеньевна

■ доктор экономических наук, профессор Колядин Николай Петрович

Ведущая организация:

■ Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита состоится 25 февраля 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат диссертации и объявление о защите размещены на сайте ВАК Минобрнауки РФ (vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «21» января 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ' Н.С. Яшин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эволюционные процессы, происходящие в современном экономическом пространстве, в последние годы во многих странах способствуют трансформации существующих экономических систем, приводящей к институциональным изменениям. Это ведет к трансформации уже существующих и вновь создаваемых институтов. Трансформационные процессы развития и качественного изменения институтов меняют свойства и, в некоторой степени, функции, реализуемые данными институтами. Эволюция экономических систем выражается долгосрочными качественными поступательными трансформациями всех элементов системы. Трансформационное состояние может вызываться положительными сдвигами в производственно-экономических факторах, что, в свою очередь, приведет к улучшению функционирования экономики в целом и перехода ее на новую, более эффективную ступень развития.

Одним из институтов, претерпевающих трансформацию, выступает институт фирмы. В условиях информационной экономики в масштабе глобального экономического пространства в современной экономической науке появляется задача, связанная с сохранением и развитием перспективных фирм как носителей комплекса уникальных по своей природе знаний относительно информационных технологий, культуры процессов производства, реализации продукции, воспроизводства ресурсов.

Институциональные трансформации изменяют роль фирмы в воспроизводственном процессе. Рассматривая фирму и окружающее ее пространство как взаимодействующие системы, а информационные обмены -как часть межсистемных взаимодействий, важным для понимания сущности фирмы будет являться исследование внешней среды и специфики взаимодействия данной среды и фирмы с использованием синергетического подхода.

Исторический опыт дает основание полагать, что общество всегда достигает настолько прогрессивной ступени своего развития, насколько прогрессивен его экономический базис. Это усиливает необходимость развития исследований методологии процессов • трансформации, предопределяющих изменение экономического качества фирмы. Появляется необходимость создания единой (синтетической) теории фирмы, поскольку многие существующие теории исследуют лишь отдельные аспекты жизнедеятельности фирмы и не претендуют на полноту описания.

Российские фирмы, как реальные субъекты современной рыночной системы, нуждаются в непрерывном совершенствовании внутренних элементов. Отсюда вытекает необходимость глубинного познания процессов и закономерностей, которые предопределяют формирование производственных отношений внутри фирмы как хозяйствующего субъекта. В этой связи познание теоретических и практических основ современных теорий фирмы будет способствовать не только созданию'модели российской

фирмы, учитывающей специфические черты российской экономики, но и позволит быстрейшими темпами адаптировать хозяйственную деятельность фирм к активным структурным преобразованиям, происходящим в российской экономической системе, связанными со спецификой информационной экономики. В условиях динамического развития хозяйственного механизма повышение эффективности бизнес-деятельности российских фирм - важнейшая социально-экономическая задача. Решению этой задачи должен быть подчинен курс экономической политики, направленный на создание цивилизованного рыночного экономического пространства. Все это еще более увеличивает значимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В основу исследования закономерностей трансформации фирм в процессе развития институтов современной экономики положены работы, посвященные теории самоорганизации, согласованности, упорядоченности сложных систем открытого типа. При исследовании проблем самоорганизации в неравновесных открытых системах использованы труды А. Богданова, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Степгерса, Ю. Романовского, Г. Хакена, Ф. Хайека и др.

В современной экономической науке большое значение при исследовании процессов трансформации играет эволюционная теория экономических изменений, сформулированная Р. Нельсоном и С. Дж. Уинтером. В рамках данной теории следует выделить работы Д. Берга, В. Эбелинга, Р. Файстела и А. Энггля, посвященные эволюционной экономике.

Поскольку в экономической науке теория фирмы со времен Р.Г. Коуза обособилась в отдельное научное направление, то именно перспективы развития указанной теории представляют наибольший интерес. Теория фирмы трансформируется и эволюционирует вместе со всей экономической наукой.

Необходимо отметить, что теория фирмы, в силу ее исключительно важной роли в рыночной экономике (поскольку фирма выступает как основная структурная единица бизнес - деятельности), с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов.

Среди ученых - экономистов большой вклад в развитие институционального направления в области современной теории фирмы и теории контрактов внесли такие зарубежные ученые, как М. Вебер, Т. Веблен, Д. Викерс, Дж. Гэлбрейт, Е. Дейл, Дж. Коммонс, X. Лейбенстайн, Ф. Махлуп, Г. Минтцберг, Дж. Марч, Ф. Найт, Д. Норт, К. Рише, Г. Саймон, Р. Сайерт, Г. Саеалль, Дж. Стиглер, Ф. Тейлор, О. Уильямсон, Г. Файоль и российские авторы: А. Олейник, В. Радаее, В. Тамбовцев, которые также исследуют современные теории фирмы с позиций институционального анализа. • '

Важными аспектами исследования являются процессы эволюции фирмы и возникновение новых тенденций теории фирмы под воздействием совершенствования методологии экономического научного познания.

Значительный вклад в развитие системно-интеграционной теории фирмы внесен Г.Б. Клейнером и В. Л. Макаровым, которые обосновали процессы эволюции различных рутин хозяйствующих субъектов. По мнению Е.В. Попова, современная теория фирмы, изучаемая как единое целое, представляет собой набор достаточно полно разработанных, но иногда противоречивых подходов и моделей. А.Е Шаститко рассматривает теорию фирмы с позиций теории организации и исследует фирму в условиях асимметричного распределения информации, неопределенности и ограниченной рациональности.

Фирма выступает как некая организованная структура. В теории организации следует отметить труды Г. Джонсона, Ч. Барнарда, Дж. Хесса, А. Алчяна, X. Демсеца и др.

Рациональность теории фирмы предопределена согласованностью фундаментальной теории фирмы с прикладными научными дисциплинами. Научные труды, обосновывающие необходимость единства фундаментальных и прикладных теорий, представлены в исследованиях В.Л. Симоновой.

В рамках изучения особенностей функционирования фирмы в условиях трансформации свойственной экономической системе России, следует отметить работы Л. И. Абалкина, Б. Айкса, А. Бравормана, М. Бернштама, А Зозулюк, Ф. Нуреева, Ю. Осипова, Р. Пиндайка, П. Половинкина, Д. Рубинфельда, Р. Ритермана, А. Саушина, Дж. Шонесси.

К наименее разработанным следует отнести вопросы, связанные с трансформацией фирм в информационной экономике, строящейся на специализации и обмене знаниями, а также с закономерностями и спецификой процессов трансформации фирм в условиях развития ииститутов, вызванном становлением новой экономики. Актуальность, недостаточная теоретическая разработка многих проблем трансформации фирм предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении закономерностей трансформаций фирм в процессе развития институтов современной экономики, обосновании методологических основ, теоретических положений и практических рекомендаций по эффективной институционализации трансформационных процессов. Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования:

- раскрыть теоретико-методологические основы исследования трансформации и развития как экономических явлений;

- исследовать взаимодействие объективного и субъективного в процессах трансформации экономических систем;

- осуществить анализ процессов развития и трансформации институтов современной экономики;

- проанализировать эволюцию теории фирмы;

выявить проявления трансформации фирмы в условиях информационной экономики;

обосновать влияние информационного поля экономики на трансформацию конкурентной среды фирмы;

- выявить изменения инновационной активности фирмы как закономерность процессов глобальной трансформации;

- исследовать эффективное развитие основного капитала фирмы как результата трансформации экономических институтов;

- определить результаты . реализации функций государственного регулирования в процессах создания инновационной среды для функционирования фирм.»

Предмет и объект исследования. Предметом исследования, являются экономические отношения, связанные с трансформацией фирмы, в процессе развития институтов современной экономики.

В качестве объекта исследования выступает фирма, осуществляющая деятельность в условиях информационной экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку современной теории фирмы и теорий трансформации. Большое значение в теоретическом и практическом аспекте имели научные исследования и концепции, обобщающие принципы и механизмы функционирования и развития фирм в России.

При проведении. исследования были применены философские и общенаучные подходы (системный, структурно-функциональный, материалистический, синергетический и др.) и методы (ретроспективный, генетический, научной абстракции, сравнительного анализа).

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные статистические материалы официальных органов управления Российской Федерации. С целью широты охвата и обеспечения достоверности результатов исследования проблемы в работе использовались данные периодической печати.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы).

Научная гипотеза. Разработана теория трансформации фирмы в условиях современной экономики. В диссертации раскрыты закономерности трансформации фирмы под воздействием процессов институционального эволюционного развития экономического пространства, проявляющиеся в изменении внутренней институциональной структуры фирмы, внутрифирменных и межфирменных отношений, а также в изменении роли знаний и информации в капитале фирмы как важнейших факторов современного производства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлена научная разработка теории трансформации фирмы, включающая:

- методологию исследования проблемы (категориальный аппарат, методы, логика, структура анализа);

- содержание трансформации фирмы в современных условиях (сущность, функции, свойства, структура, противоречия, формы проявления);

основные направления трансформации фирмы (векторы трансформации);

- закономерности и тенденции трансформации фирм в информационной экономике.

2. Определена сущность трансформации фирмы, дающая целостное представление о закономерностях и существующих связях определённой области действительности — фирмы, представляющие целостную систему знания, которую характеризуют логические зависимости одних элементов от других, включающих в себя: методологию исследования процессов трансформации, сущность, функции, причины, противоречия и закономерности трансформации фирмы, в которой выделены три группы закономерностей:

- закономерности существования фирмы, которые предполагают движение фирмы без изменения ее качества (сохранение равновесия устойчивости фирмы), формирующие механизм сохранения фирмы как целостного единого объекта;

- закономерности развития фирмы, выражающие последовательность, динамику и направление изменения фирмы в рамках неизменных существенных характеристик фирмы, предполагающих изменения их структуры, приводящие их к качественному совершенствованию, перемещению на новый, более высокий уровень развития;

- закономерности трансформации фирмы, предполагающие смену -этапов развития и качественного преобразования фирмы, раскрывающие причины и механизмы неустойчивого развития, смены устойчивого и неустойчивого состояний фирм.

3. Раскрыто содержание экономической трансформации на основе принципов синергизма, проявляющейся через двойственность внутреннего строения экономической системы как единства структуры и функций, что определяет дуальный характер описания ее трансформации: процессуально -как чередование диалектического и синергетического циклов трансформации, и предметно - как смену состояний, составляющих данную экономическую систему объектов и уровней их структурной организации.

4. Расширен научный аппарат, раскрывающий понимание динамической сущности процессов трансформации:

- поля трансформационной нестабильности, выраженного диффузией институтов, слабостью экономических и формированием неэкономических детерминант, нелинейным течением (турбулентностью) социально-

экономического времени и мозаичностью экономического пространства, неравномерной, диспропорциональной экономической динамикой, формирующейся в пространстве, где экономические системы не имеют целостной структуры;

трансформационного перехода, выраженного сменой фаз относительного равновесия системы и фаз замены, т. е трансформации системы, представленной во временных показателях, вызванного трансформацией информационных импульсов, коммуникационных центров и менеджерских элит.

- трансформационного креста, выраженного в неравномерном регрессе «старой» и прогрессе «новой» системы.

5. Обоснована диалектика процессов трансформации фирмы, отражающая свойственный фирме дуализм противоречий, источником которых является возможность реализации материальных целей субъектов в экономических взаимоотношениях и проявление достижений материальной цели, связанные с различиями в степени присвоения условий и результатов экономической деятельности. С одной стороны, фирма формирует механизмы, способствующие их разрешению (разрешение противоречий экономических интересов состоит в создании таких условий их взаимодействия, в которых возможно согласование интересов), с другой — формирует новые противоречия интересов как внутри, так и вне фирмы, связанные с ее деятельностью в экономической системе.

6. Систематизированы выявленные противоречия трансформации фирмы:

- функциональные противоречия (между частным субъективным началом фирмы и объективной детерминацией ее деятельности самоорганизующимся рынком);

- организационные противоречия (между организованным началом фирмы как ' части системы и общеэкономическими процессами дезорганизации как целого);

- структурные противоречия (между внутрифирменным единообразием и стремлением к взаимному приспособлению элементов структуры фирмы и внешней тенденцией качественного и количественного разнообразия структуры экономической системы);

- качественные противоречия (между процессами стремления к внутрифирменному качественному оптимуму, т.е. к качественному взаимосоответствию структуры фирмы, и необходимостью потребности приспособления и развития);

7. Выявлен фактор трансформации фирмы - сопряженность институтов в процессе развития, проявляющийся в единстве конституирующих фирму элементов, рационально выстроенных, спланированных компонентов (права частной собственности, институтов заключения контрактов на рынке, института личной свободы наемных работников), определяемых организационной структурой и мотивационными схемами, используемыми технологиями, присутствием внутри фирмы естественно возникающих

элементов, связанных с регулярными социальными взаимодействиями, проявляющиеся в достижении единства.

8. Выявлена закономерность трансформации факторов производства фирм, предполагающая качественные изменения, связанные с переходом от классической комбинации факторов производства к нелинейной комбинации, с интеграцией этих факторов и технологий, объединением капитала, информационных и интеллектуальных ресурсов, что предполагает формирование связи трансферта технологий от их разработчиков к фирмам, генерирующим положительный эффект от использования фирменных преимуществ в факторах производства.

9. Обоснован критерий трансформации фирмы, проявляющийся в качественном изменении фактора труда: формирование знание ориентированного человеческого капитала фирмы; оптимизация взаимодействия фирмы, личности и общества, включая максимизацию удовлетворения, получаемого от потребления нематериальных благ (знаний); формирование «интеллектуальной фирмы» не располагающей производственными фондами в их традиционном понимании, поскольку материальные активы вытесняются интеллектуальными'активами, а текущие активы начинают вытесняться информацией.

10. Предложена модель инновационно-технологического развития фирм учитывающая специфику трансформации факторов производства, включающая совокупность следующих элементов: человеческий капитал, сектор генерации знаний фундаментальной и прикладной науки, государственную поддержку процессов создания и распространения инноваций во всех отраслях экономики через предоставление патентов, налоговых и амортизационных льгот и привилегий частному бизнесу, вкладывающему средства в научные исследования, при функционировании которых фирма получает результат, представленный рентным инновационным доходом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа способствует развитию теории фирмы и расширяет методологию исследования в этой области экономического знания с позиций институциональной экономической теории. Данный подход позволяет расширить экономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, недоопределенности прав собственности, факторы неопределенности (ожидания) и, наконец, факторы неких коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой. В диссертационном исследовании системно проанализированы вопросы обеспечения экономической устойчивости фирм и создания системы защиты экономических интересов всех участников хозяйственного процесса через формирование определенных институциональных правил. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области

изучения процессов адаптации российских фирм к изменению институциональных условий хозяйствования вызванных становлением информационной экономики. Сформулированная модель создания национальной системы поддержки инноваций и технологического развития фирм будет способствовать совершенствованию способностей работника по генерации и реализации новых знаний.

Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теоретический анализ экономических систем», «Теория фирмы» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты- диссертационного исследования опубликованы в трех авторских монографиях, 8 статьях в издания рекомендованных ВАК РФ, специализированных журналах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях общим объемом 63,9 п.л.

Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. В их числе: Международные научно-практические конференции: «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом», (Саратов, 2006), «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (Тамбов, 2006), «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2006), «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов, 2007), «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2008), «Современные научные достижения - 2008» (Польша, Пшемысль, 2008), «Научное пространство Европы - 2008» (Украина, Днепропетровск, 2008), «Проблемы развития российской экономики» (Пенза, 2006); Межвузовская научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития регионов России» (Балашов, 2007); Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы и перспективы развития России и ее место в мире*» (Саратов, 2008); Международная научно-практическая конференция ^Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития». (Саратов, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Институциональные проблемы экономического роста» (Казань, 2008); II Международная научно-практическая конференция «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2009); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России, (Саратов, 2009) и др.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, четыре главы, двенадцать параграфов, заключение, библиографический список. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками. Объем работы 380 страниц.

Структура работы.

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАЦИИ И РАЗВИТИЯ §1.1. Методологические основы исследования процессов трансформации экономических систем

§ 1.2.Теоретические основы исследования объективного и субъективного в процессах трансформации экономических систем

§1.3. Анализ процессов развития и трансформации институтов современной экономики

ГЛАВА II. ФИРМА КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

§2.1. Эволюция трансформации теории фирмы

§2.2. Разрешение противоречий экономических интересов как фактор

экономического развития фирмы

§2.3. Развитие фирмы как элемента рыночного механизма.

ГЛАВА Ш.ПРОЯВЛЕНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

§3.1. Особенности информационного поля экономики

§3.2. Трансформация конкурентной среды фирмы в условиях информационной экономики .

§3.3. Изменения инновационной активности фирмы как закономерность процессов глобальной трансформации

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

§4.1. Формирование институционального равновесия как основа повышения эффективности функционирования фирм

§4.2. Развитие основного капитала фирмы как итог трансформации экономических институтов

§4.3. Реализация функций государственного регулирования в процессах создания инновационной среды для функционирования фирм Заключение

Библиографический список

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

, Одной из основополагающих задач экономического анализа является осмысление процессов, выступающих движущей силой экономических изменений на всех уровнях хозяйствования. В современной экономической науке существует достаточно большое количество исследований, в которых с определенных сторон дается описание трансформационных процессов. Это свидетельствует как о наличии определенного разброса в методологических подходах и технологиях описания процесса трансформации как

и

экономической категории, так и о необходимости системного анализа и определения интегративных тенденций развития дальнейшего исследования.

Можно выделить следующие уровни исследования трансформации фирм в процессе развития институтов современной экономики (см. рис. 1).

Выбор и анализ методов исследования трансформации фирмы в процессе развития институтов современной экономики

Уровень исследования фундаментальных основ трансформации как экономического явления

Движение

процесс перехода системы из одного состояния в другое

Трансформация

трансформации выражает некий период движения системы из одного качественного состояния в другое

Корреляция с сопредельными категориями

Эволюция

движение от однородному к разнородному, как

единство дифференциации и интеграции, достижение равновесия в процессе адаптации системы к внутренним и внешним изменениям

Развитие

период движения системы связанный с ее

совер ше| кггвовани ем (предполагает циклическое повторение устойчивости)

Уровень построения содержательной (вербальной) модели трансформации фирмы

Определение основополагающих категорий раскрывающих содержание трансформации фирмы

Трансформациопны и крест

Поле трансформационной нестабильности

Трансформационные переходы

Уровень исследования динамических изменений фирмы

Соверги енствование методологии исследования фирмы

Эволюция теорий фирмы

Исследование трансформация фирмы

Уровень выявления закономерностей

Уровень формирования практических рекомендаций по эффективной институциализации процессов

трансформации фирмы

Закономерности существования фирмы Закономерности развития фирмы Закономерности трансформации фирмы

Предполагают сохранение сущности фирмы ее структуры и целостности Предполагают изменения качества фирмы Предполагают смсну устойчивого и неустойчивого состояния фирмы

Рис. 1. Порядок анализа трансформации фирмы отражающий проблематику исследования

При исследовании проблем трансформации фирмы в условиях развития институтов новой экономики необходимо обратить внимание на трансформацию как экономическую категорию, раскрывающую определенные экономические отношения.

Трансформация является универсальной категорией философии, ее объем включает в себя содержание процесса последовательной смены социального качества субстанции, структуры и функций данной социальной системы при переходе от одного уровня структурной организации человеческих сообществ к другому, эквипотенциальному по отношению к данной социальной системе.

Объективное содержание категории «трансформация» можно раскрыть через выявление закономерностей трансформации фирмы как экономической системы.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что закономерности движения фирмы общепринято делить на две группы: 1) закономерности существования, функционирования фирмы (законы сохранения качества фирмы, ее структуры и целостности), 2) закономерности развития фирмы (законы изменения качества фирмы).

Закономерности функционирования фирмы — закономерности ее движения в одном качестве, т.е. законы сохранения равновесия, устойчивости фирмы. Они характеризуют внутренние и внешние связи элементов (производственных отношений) фирмы, условия и механизм сохранения фирмы как целостного единого объекта в условиях устойчивости.

Закономерности развития фирмы - являются отражением закономерности динамики фирмы в рамках ее общей структуры. Они выражают последовательность, скорость и направление изменения фирмы в рамках неизменных существенных характеристик фирмы, они характеризуют общие тенденции, специфические особенности фирм (производственно-экономические), изменения их структуры, приводящие их к качественному совершенствованию, перемещению на новый, более высокий уровень развития или к деградации фирмы, последовательность этих изменений, направление и скорость развития фирмы.

Закономерности трансформации - являются отражением закономерности динамики, смены этапов развития, скачка, качественного преобразования фирмы. Они включают закономерности изменения направления движения, механизма трансформации отдельно взятой фирмы и их совокупности. Раскрьшают причины и механизм неустойчивого развития, смены устойчивого и неустойчивого состояний фирм.

' Процесс трансформации фирмы - постоянный процесс качественного преобразования фирмы, смены этапов жизненного цикла, стадий развития. Он должен включать механизм перемещения от одной стадии к другой, определяющий тенденцию смены. Поэтому законами трансформации являются законы движения фирмы от одного этапа, к другому: законы развития и законы их изменения. Они раскрывают причины и механизм неустойчивого развития, смены устойчивого и неустойчивого состояний. Как и в любом

другом эволюционном процессе, в эволюции мышления при трансформации простых и аморфных начал в сложные структуры важную роль играют случайности и побочные обстоятельства.

В работе сделан вывод о том, что любая социально-экономическая система по своей сути является трансформационной. Поскольку любая экономическая система включает в себя противоречие инерционности системы и качественных изменений в динамике социально-экономических отношений. Содержание экономической трансформации заключается, прежде всего, в преобразовании системы социально-экономических отношений.

Трансформацию необходимо исследовать на различных уровнях хозяйственной системы. На макроуровне трансформация предполагает изменение, во-первых, способов координации (аллокации ресурсов); во-вторых, изменение отношений собственности; в-третьих, изменение типа воспроизводства; в-четвертых изменение экономической

пропорциональности; в-пятых, изменение модели мотивации; в-шестых, изменение целей и средств экономического развития; в-седьмых, изменение институтов и права. Отсюда система будет являться трансформационной только тогда, когда происходят качественные (революционные в философском смысле слова) превращения одной основы (старой основы) в другую (новую). Новая основа системы будет воспроизводится, используя собственную, но старую основу. При этом ни одна из социально-экономических систем не способна развиваться, воспроизводясь на старой основе без преобразования ее в новую основу. Вследствие нелинейности развития «новая» система может быть более прогрессивной (а может и не быть), экономически эффективной, более гуманной, чем существующая. Для раскрытия динамической сущности процессов трансформации может быть использована категория «трансформационного креста». Суть креста состоит в неравномерном регрессе существующей и прогрессе новой экономической системы. В пространстве, где эти системы (которые не имеют целостной структуры) в основном уравновешивают друг друга, образуется поле трансформационной нестабильности. Для поля трансформационной нестабильности характерны следующие особенности, представленные на рис. 2. '

На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что трансформационное состояние может вызываться положительными сдвигами в производственно экономических факторах, что в свою очередь приведет к улучшению функционирования экономики в целом и перехода ее на новую, более эффективную ступень развития. Таким образом, процесс трансформации экономических элементов системы в целом создает специфику функционирования элементов экономической системы. Возникает необходимость строить свою 'хозяйственную деятельность с учетом тех особенностей, которые свойственны для такой трансформационной системы.

Поле трансформационной нестабильности

Рис. 2. Особенности поля трансформационной нестабильности

Трансформация экономической системы, в первую очередь, предполагает трансформацию социально-экономических институтов. Трансформация институтов, в свою очередь, сопровождаются изменениями структуры экономической системы и связей между элементами экономической системы.

Причем любые изменения взаимосвязаны друг с другом. Считается, что определенной проблемой при изучении трансформаций является выделение четких структурных единиц анализа, отдельных направлений трансформации, поскольку в рамках экономической системы трансформируется одномоментно множество элементов системы. Используя институциональный подход к анализу объектов трансформации, можно выделить две группы институциональных трансформаций, трансформацию формальных институтов и трансформацию неформальных институтов (см. таб.]).

Таблица I

Содержание институциональных трансформаций

Трансформация формальных институтов Трансформация неформальных институтов

Трансформация законов Трансформация корпоративной культуры

Трансформация конкурентных рынков Трансформация культурного влияния

Трансформация интеллектуальных кластеров Трансформация конфессиональных особенностей

Трансформация процессов мобилизации ресурсов Трансформация доминирующих коалиций

Трансформация корпоративных решений Трансформация социальных сетей

В работе обосновывается, что развитие институтов приводит к трансформациям фирм. Говоря о принципах развития институтов, необходимо добиваться и их комплементарности. При введении новых институциональных форм нельзя не учитывать их неизбежного влияния на уже существующие институты и опасность возникновения институциональных разрывов с присущими им отторжением, извращением новых правил и консервацией половинчатых реформ. Следовательно, основательные реформы не могут осуществляться в одной, относительно узкой сфере. Необходимо учитывать время адаптации нового института. Переход от политики заимствования к политике выращивания институтов связан с постепенным внедрением и встраиванием в существующую систему механизмов и институтов, которые, в частности, стимулировали бы инновации в сохраняющейся неконкурентной среде. Это ускорение новых институтов предполагает достаточно длительный процесс адаптации, в ходе которой они начинают воспроизводиться в деловых практиках и проникать на все более глубокие уровни институциональной системы.

Первое и главное направление новой экономической стратегии развития институтов - проведение комплекса институциональных реформ. Они должны включать одновременное и взаимоувязанное изменение базовых институциональных условий экономической деятельности в стране: системы гражданского Судопроизводства и юридического обеспечения исполнения контрактных обязательств; механизма исполнения судебных решений; системы взаимоотношений бизнеса с административными органами, в том числе с органами административного регулирования хозяйственной деятельности; налоговой системы; способов определения границ и распределения ответственности за функционирование общественного сектора; статуса и рамок деятельности государственных монополий, субъектов финансового сектора экономики и т.д.

Активизация новых институтов развития создаст дополнительные факторы роста эффективности общественного производства, связанные с возможностью преодоления инфраструктурных ограничений, реализации проектов, направленных на развитие производственной инфраструктуры, диверсификацию экономики, повышение нормы накопления и уровня инновационной активности.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что эффективные рынки появляются благодаря развитию институтов, которые обеспечивают снижение транзакционных издержек и издержек составления контракта. Для этого необходимы институты, которые бы обеспечивали экономическую и политическую гибкость для адаптации к новым условиям, к новым возможностям. Такие адаптивно эффективные институты должны обеспечить стимулы к обучению и к знаниям, стимулировать инновации, поощрять экономических агентов, склонных к риску и имеющих предпринимательскую способность. Задача подобных институтов - создать определенные условия для фирм, чтобы запустить на них процесс трансформации направленный на создание фирм генерирующих знания.

На микроуровне также можно выделить наличие трансформаций. Так, динамический характер равновесия делает такую организационную структуру, как фирма, устойчивой, дает ей возможность существовать во времени и пространстве (см. рис. 3). Если возникает устойчиво неравновесное состояние, это может означать только одно - процесс разрушения фирмы.

Информационная экономика как среда функционирования фирмы

Рис. 3. Направления трансформации фирмы

Исследуя закономерности трансформации фирмы, прежде всего, необходимо отметить наличие трансформации самой теории фирмы.

Теория фирмы с момента своего появления в экономической науке не стоит на месте, она постоянно изменяется и трансформируется как под воздействием изменения методов и методологии исследования, так и под воздействием объективных факторов общего экономического развития. Эволюционный метод применительно к теории фирмы предполагает рассмотрение общей логики развития теории фирмы. Применительно к современной теории фирмы важным будет и использование принципа фракталыюсти.

Всем экономическим системам в той или иной степени присуще свойство фракталыюсти, то есть способность выглядеть одинаково и сохранять неизменными свои основные свойства, независимо от некоторых трансформаций; при этом любая часть системы может быть подобна системы в целом. В экономике инвариантность проявляется на разных уровнях

хозяйственной системы: на микроуровне - на фирмах, на макроуровне - в экономической системе в целом. Формой проявления самоподобия в экономической системе будет выступать устойчивое повторение на разных этапах экономического развития одних и тех же, казалось бы, уже преодоленных на предшествующих этапах свойств системы, хотя и в несколько иных формах. Устанавливая взаимосвязь между характеристиками элементов экономической системы фирмы, свойство самоподобия позволяет ответить на вопрос о том, как конкретно зависит поведение системы в целом от поведения отдельных элементов системы. Отсюда фирму, прежде всего, необходимо исследовать как некую экономическую систему, состоящую из определенных сложноподчиненных элементов.

Сущность фундаментальной теории фирмы заключается в объяснении совместного существования организации работников с целью наиболее разумного ведения хозяйственной деятельности. Фундаментализм теории предопределяется всеобщностью действия выявленных экономических закономерностей и эффектов в противовес прикладным теориям деятельности фирмы. Можно выделить следующие фундаментальные теории фирмы (см. таб. 2).

' Таблица 2 Фундаментальные теории фирмы____

Теории фирмы Содержание теории

Неоклассическая теория анализ экзогенных факторов, равновесных процессов

Институционально-эволюционная теория анализ неравновесных процессов

Институциональная теория анализ эндогенных факторов, стимулирующих деятельность

Неоинституциональная теория анализ эндогенных факторов, ограничивающих деятельность

В последнее время большинство ученых исследующих теорию фирмы приходят к выводу, что фундаментальная теория фирмы вступает в определенное противоречие с прикладными научными дисциплинами. Возникает необходимость увязки фундаментальных и прикладных теорий в единое целое. Фундаментальные и прикладные теории фирмы описывают одни и те же экономические объекты и, следовательно, могут быть объединены.

При изучении трансформации фирмы в условиях развития институтов новой экономики можно выделить так называемые трансформационные переходы. Под трансформационными переходами мы будем понимать смену фаз относительного равновесия системы и фаз замены т.е трансформации системы выраженные во временных показателях. Упрощенно, это -чередование этапов жизни системы или равновесия или неравновесия системы.

Некоторые экономисты считают, что основной причиной возникновения трансформационных переходов на уровне фирмы выступают качественные изменения НТП. Основной трансформации фирмы в условиях становления экономики, основанной на знаниях, является трансформация экономики из «машинно-интенсивной» в экономику, «ориентированную на знания». Здесь

традиционные факторы производства (труд, земля, капитал) приобретают новое значение. Традиционные факторы производства можно получать, если есть необходимые знания. Знание в новом понимании означает реальную . полезную силу, средство достижения экономических результатов для фирмы.

Еще одной причиной возникновения трансформационных переходов будет являться изменение складывающейся в обществе структуры прав субъекта и объекта на знание.

Одной из важнейших причин, вызывающих трансформацию фирмы, выступает противоречие экономических интересов фирмы. Взаимодействие фирмы как элемента макроэкономической системы с другими фирмами проявляется через формирование конкурентных отношений между фирмами. В основе возникающих конкурентных отношений лежат противоречия интересов разных фирм. В свою очередь, возникающие противоречия служат основой для формирования конкурентных отношений, а конкурентные отношения заставляют трансформироваться фирму в ■ направлении поступательного экономического развития. В процессе конкурентных отношений выявляются противоположные силы и тенденции, которые ведут к противоречиям интересов хозяйствующих субъектов. Это вызвано тем, что единство интересов диалектически противоречиво. Противоречие выступает в качестве внутреннего источника функционирования и развития конкурентных.отношений и самой фирмы. В основании противопоставления интересов лежит весь спектр противоречий, свойственных экономическим отношениям, которые персонифицируются и становятся «видимыми» именно на уровне субъектов.

Противоречия экономических отношений могут рассматриваться в трех аспектах, то есть трех «подуровнях». Первый аспект - противоречия внутри каждого экономического отношения как взаимодействие его сторон. Второй - противоречия между различными экономическими отношениями и группами отношений, образующими диалектическое единство. Можно выделить и третий подуровень, хотя в некоторой степени он представляет собой частный случай второго, - это противоречия между отдельными экономическими отношениями и их системой в целом. В то же время, эта классификация не раскрывает всего многообразия противоречий экономических отношений и связей между ними. Для этого необходимо исследовать содержание уровней всей системы экономических отношений в целом и указать на противоречивость ее элементов.

При исследовании противоречий как движущей силы трансформации фирмы следует выделить так называемые организационные компромиссы, которые служат одним из способов смягчения существующих противоречий. Организационный компромисс - это выбранное соотношение противоположных в рамках установленного измерения характеристик организации.

Можно выделить следующие внутрифирменные противоречия и соответственно организационные компромиссы:

1) противоречие между дифференциацией и интеграцией;

2) противоречие между централизацией и децентрализацией;

3) противоречие между процессами стандартизации и взаимным приспособлением;

4) противоречие между формальным и неформальным;

5) противоречие между механистической и органической структурами; Можно выделить и систему противоречий трансформаций фирмы (см. рис.4).

Рис.4. Система противоречий трансформации фирмы

Система экономических интересов фирм есть совокупность различных интересов субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность при установлении хозяйственных связей с партнерами в рамках внутринационального взаимодействия между трудовыми коллективами под контролем и защитой общества в целях достижения экономического процветания и обеспечения сохранения и развития национальных ценностей и институтов. Такое понимание сегмента общей системы интересов -интересов фирм, включающего единые по основе существования, противоречивые по содержанию и равнозначные по роли и значению интересы хозяйствующих субъектов, позволяет говорить о способности системы экономических интересов фирм к движению, изменению. А движение и изменение, как уже отмечалось, возможно в условиях конкуренции.

Единство интересов в рамках их противоречивого взаимодействия основывается на усиливающейся в ходе эволюции общественных форм хозяйства взаимозависимости экономических агентов, отражающей углубление общественного характера производства и разделения труда. Противоречия интересов весьма сложны и рассматриваются с точки зрения

уровней сложившихся отношений. В частности, можно выделить четыре уровня противоречий: «отношения между субъектами, группами субъектов, отдельных экономических институтов, факторов определяющих индивидуальное поведение субъектов». Выделение этих групп достаточно условно, однако данное разграничение противоречий по группам позволяет систематизировать многовариантные, разнонаправленные по сути их движения и возможностям разрешения противоречий интересов субъектов конкурентных отношений. Одним из критериев возникновения противоречий являются условия и факторы, определяющие поведение субъектов, и влияющие на взаимодействие интересов. Для двух субъектов, между которыми возникает противоречие, выражающееся в конкуренции этих субъектов, факторы, обусловливающие наличие противоречий, могут быть различны.

Основой возникновения противоречий является возможность реализации материальных целей субъектов в экономических .взаимоотношениях. Конкретное проявление достижения материальной цели связано с различиями в степени присвоения условий и результатов экономической деятельности. Следует отметить, что само количество противоречий, определяемое причинами столкновения интересов субъектов на разных уровнях, различно. Кроме того, оно не является постоянным, изменяется в зависимости от условий и факторов, действующих в это время в экономике.

Разрешение противоречий экономических интересов состоит в создании таких условий их взаимодействия, в которых возможно согласование интересов. Однако эти условия могут порождать другие противоречия среди данных и вновь появившихся субъектов взаимодействия.

Исходя из проведенного анализа, можно идентифицировать два основных слоя конституирующих фирму элементов. С одной стороны, в ней существуют рационально выстроенные, спланированные компоненты, определяемые используемыми технологиями, организационной структурой и мотивационными схемами. Их задача - обеспечивать рациональное развитие организации, согласованность действий ее отдельных частей, поддержание особой высокой производительности. С другой стороны, внутри фирмы присутствуют естественно возникающие элементы, связанные с регулярными социальными взаимодействиями (социальной активностью). Они во многом регулируются аффектами и разделяемыми ценностями, а не только рациональными намерениями. В результате складываются отношения сотрудничества, доверия, возникают взаимные обязательства между участниками. В отличие от рациональных процессов (транслируемых сверху вниз по иерархии), с социальными аффектами соотносятся процессы самоорганизации: модификации «рутин», правил и процедур, спонтанная «перекройка» командных отношений, совместное творчество и т.п. Таким образом, «организационная специфичность» формируется на пересечении «технологической структуры» и «социальной активности»

В информационной экономике происходит трансформация факторов производства, что, в свою очередь, влияет на процессы трансформации фирмы.

Для подобного общества характерны три основополагающие трансформации. Первая трансформация, связанная с изменением производственных отношений, вызвана заменой экономического принуждения «самопринуждением» посредством стимулов социального творчества Вторая трансформация связана с заменой «экономического человека» на «социального человека». Третья трансформация связана с изменениями социальной структуры I гости щусггриалы юга общества.

Серьезные структурные изменения в технологическом укладе информационного общества являются основой изменения самого .характера труда и любого вида деятельности, что отражают понятия «общество профессионалов» и «общество знаний». Интеллектуальный капитал становится определяющим параметром «истинной стоимости фирмы», а интеллектуальные активы, основным источником ее процветания. Фирмы, сумевшие скомбинировать субъективные факторы и технологические условия для получения стоимости, созданной знанием, находятся в зависимости от ее временного характера и от временного характера процесса ее производства, который носит творческий характер. Поэтому возрастает роль издержек выбора — затрат, связанных с принятием решений.

На сегодняшнем этапе осуществляется активная трансформация факторов производства, используемых фирмой, связанная с переходом от индустриального к информационному обществу. Подобная трансформация выражается в следующих процессах:

во-первых, относительное значение природных ресурсов среди других факторов производства постоянно снижается. Это связано с относительным ростом массы применяемой техники (созданных человеком, а не природой средств производства) и с достигаемым благодаря применению этой техники снижением ресурсоемкости производства

во-вторых, капитал, трактуемый как техническая (созданная человеком) вещественная основа производства, также претерпел заметные изменения. Прежде всего, изменилось его техническое содержание. Машины, основанные на механическом принципе обработки материалов, дополняются машинами, применяющими иные принципы воздействия на предмет труда (лазерное, плазменное, различные типы электрохимического воздействия и т.д.);

в-третьих, значение простого, неквалифицированного или малоквалифицированного труда упало. Но одновременно с этим возросло значение труда высококвалифицированного, обеспечивающего инновационное развитие фирмы. Превращение технологического применения науки в основной фактор развития производства (в главную производительную силу общества), существенное повышение роли научных исследований и разработок, необходимость регулярного, быстрого и широкомасштабного применения инноваций в производстве и организации бизнеса означают и резкое возрастание роли творческой деятельности. Соответственно повысилась роль специалистов с

высоким уровнем подготовки (генераторов знаний). В подобных условиях, в современной фирме экономический капитал дополняется ресурсами человеческого капитала, роль которого многократно возрастает. Это совокупность накопленных работниками профессиональных знаний, умений и навыков, получаемых в процессе образования и повышения квалификации. Исходя из парадигмы множественности форм капитала, не сводимых к экономическому и человеческому капиталам, к списку активов, носителем которых выступают отдельные работники или трудовые коллективы, можно добавить следующие формы капитала фирмы (см. таб.3).

Таблица 3

Формы капитала фирмы

Форма капитала Содержание

ФШИОЛОГИЧЕСКИИ КАПИТАЛ отражает состояние здоровья работников и уровень га работоспособности

КУЛЬТУРНЫЙ КАПИТАЛ отражает навыки социализации в определенной социальной среде

СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ отражает установление и поддержание связей с другими участниками рынка

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КАПИТАЛ отражает способности использовать власть и авторитет, регулировать доступ к ресурсам и видам деятельности других участников рынка

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ отражает способность к мобилизации коллективных действий и репрезентации интересов других участников рынка

СИМВОЛИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ отражает способность к производству мнений и манипулированию оценками

Капитал - это материально-техническая база общественного производства. От его объема зависят производственная мощность фирмы и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление капитала и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества. Капитал - это и социально-экономическое качество, и деньги в специфически исторической форме своего бытия, и материализованные средства производства, и многое другое. Фирма же -явление организационное.

С другой стороны, можно с известной долей точности утверждать, что оба этих понятия при определенных условиях могут быть и тождественными. Пример - индивидуальный капитал (единоличное владение) такого размера, когда происходит отделение менеджмента от собственности, когда появляется необходимость построения вертикальной иерархии. В этом случае «капитал» и «фирма» могут выступать в качестве не только однопорядковых, но и тождественных понятий (с организационной точки зрения).

По мере развития производительных сил, процессов концентрации и централизации капитала два понятия все больше и больше расходятся.

Это связано, в первую очередь, с техническим базисом и технологическим уровнем производства. Индивидуальный капитал не может «угнаться» за техническим прогрессом, темп его накопления меньше, чем

темп, с которым развивается научно-технический прогресс. Разрешение данного противоречия возможно только на пути превращения индивидуального капитала в ассоциированный в рамках производственной единицы. Теперь уже: 1) много индивидуальных капиталов представлено в производственной единице,. которая к тому времени принимает форму фирмы, 2) индивидуальный капитал становится частью ассоциированного капитала во многих предприятиях (пакеты акций).

Данные отличия получают свое организационное закрепление, выражающееся в том, что индивидуальный капитал предстает перед нами в виде системы участия совокупностью пакетов акций, долей в капиталах многих фирм. г

В данном случае фирма, представая перед нами в виде вертикальной иерархии, становится собственностью многих капиталов, что неизбежно: 1) порождает (или ускоряет, делая необратимым) процесс отделения капитала-собственности от капитала-функции, собственности от управления, 2) порождает процесс отделения контроля от собственности, в результате чего появляется треугольник собственность - контроль - управление, который в реальности существует в виде различных комбинаций собственности, контроля и управления).

Результатом отмеченных выше процессов становится появление независимых капиталов и самостоятельных фирм. Независимость капитала связана с отсутствием привязанности к одной фирме. Самостоятельность фирмы определяется множественностью капиталов, которые в ней представлены, и независимостью контроля.

Все сказанное, на наш взгляд, подтверждает объективный характер разделения капитала и фирмы. Теперь можно утверждать, что имеется двухсторонняя (прямая и обратная) связь между капиталом и фирмой. Данная связь выступает в виде причишю-следственпой. Справедливости ради мы должны констатировать, что первоначальный импульс в процессах, описываемых здесь, принадлежит именно капиталу. Не было бы капитала как сложного социально-экономического качества, мы бы не рассматривали и фирму в том виде, в котором она реально существует. Именно капиталу принадлежит решающая роль в становлении фирмы как организационного явления. Капитал играет ведущую роль при формировании организации. Трансформация капитала приводит и к трансформациям фирмы.

В информационной экономике трансформируется и целевая функция фирмы. Максимизируя прибыль, объем продаж, фирмы стремятся максимально соответствовать целям общества и личности. Интересы личности, занятой на конкретной фирме (организации), согласуются с интересами общества. Имеет место и обратное взаимосогласование.

В результате вид целевой функции фирмы, стремящейся к гармонии интересов всех сторон, уже не соответствует максимизации. Таким образом, в процессе движения к постиндустриальному (информационному) обществу исходные критерии рациональности, состоящие в эффективном распределении и использовании ограниченных материальных благ и

ресурсов, дополняются новыми — оптимизацией взаимодействия фирмы, личности и общества, включая максимизацию удовлетворения, получаемого от потребления нематериальных благ.

Обосновано, что под действием процессов глобализации макросреда программирует общие условия среды нахождения фирмы, происходит усиление либерализации экономической деятельности фирмы во внешнеэкономических отношениях.

В рамках процессов глобализации и интеграции, происходящих в мирохозяйственной практике, проблемы, связанные с конкурентоспособностью российских фирм, выходят на первый план. Глобализация - это процесс, который приводит к охватывающему весь мир связыванию структур, культур и институтов. Значительное расхождение мнений в оценке сущности и последствий глобализации свидетельствует о необходимости активизации широкой международной дискуссии на междисцилинарной основе. На наш взгляд, спорным является вопрос о полном торжестве наднациональных интересов и институтов над национальными. На самом деле, формирование . новой структуры наднациональных интересов, попытка их закрепления в функциях и задачах наднациональных институтов экономической и финансовой власти совсем не исключают соблюдение национальных интересов.

Основа глобализации - интернационализация производства, институциональными формами которого выступают транснациональные корпорации (ТНК). Исследования показали, что транснационализация фирм не означает простого переноса национальной конкуренции на международный уровень или - как это обычно воспринимают - не представляет собой процесса концентрации, который вытесняет с рынка более слабые фирмы. Она является скорее специализацией фирм на определенных отраслях, в которых они имеют преимущества и даже отчасти из-за недостатка конкуренции занимают квази-монопольную позицию. Транснационализация - это процесс дифференциации, транснациональное разделение труда, которое приводит к зависимости между высокосиециализированными фирмами.

Глобализация сопровождается стремительным ростом финансовых рынков (валютных, кредитных, фондовых), которые оказывают большое влияние на сферу торговли и производства. Причем, если еще недавно финансовые рынки обслуживали реальный сектор экономики, то сегодня эта сфера приобрела самостоятельное значение, что привело к резкому возрастанию числа финансовых спекуляций.

Процесс интернационализации производства и капитала привел к тому, что товарное производство осуществляется на базе перешагнувших национальные границы производственно-инвестиционных комплексов (транс и много национальных компаний). Глобализация проявляется в увеличении объема и разнообразия международных сделок в товарах и услугах, международных потоков капитала, в более быстром и широком распространении новых информационных технологий и телекоммуникаций,

в формировании абсолютно новой среды для бизнеса в Интернете и в связанной с ним «Всемирной паутине».

Для фирм причиной трансформаций в условиях глобализации будет выступать и технологический трансферт. Технологический трансферт является важным элементом мирохозяйственных отношений. Главные обстоятельства, объясняющие значимость этого процесса, состоят в том, что, с одной стороны, ни одно государство, даже экономически мощное, не может одинаково успешно разрабатывать все основные (ключевые) направления НТП. С другой стороны, эффективность во многом зависит от того, насколько быстро и широко его достижения распространяются на всю или большую часть экономики страны. Последнее обусловливает участие страны в международном разделении труда, конкурентоспособность на мировых ранках.

Проблема трансферта технологий от их разработчиков к фирмам, пользующимся конечными результатами, достаточно сложна и противоречива. Формирование связей по трансферту технологий создает как огромный положительный эффект, идущий от использования фирменных преимуществ в факторах производства (более низкие цены на факторы производства, отсутствие больших затрат и потерь времени на разработку, синергический эффект), так и негативные следствия, связанные с отношениями зависимости, часто возникающими при передаче технологий более слабым в экономическом отношении фирмам. С момента своего возникновения до настоящего времени межстрановый технологический трансферт осуществлялся преимущественно > международными корпорациями, и его формы эволюционировали параллельно со становлением, ростом и экспансией ТЖ.

Существенно возросла роль такой формы трансферта, как международная кооперация в сфере НИОКР, осуществляемая в рамках консорциумов, совместных проектов и т.п. Каждый из составных элементов «пакета» технологического трансферта одинаково важен. Контроль над одной из фаз воспроизводственного цикла или над производством одного из компонентов сложного высокотехнологического изделия не обеспечивает фирме прочного положения на рынке. Однако, пожалуй, наиболее существенное отличие современного этапа технологического трансферта от предшествующих состоит в многостороннем характере межфирменных потоком технологий. Особенности современных высокотехнологичных производств (наличие стержневых «ноу-хау», применяемых во многих отраслях; наличие общих стандартов и т.д.) и взаимодополняющий характер сотрудничества компаний при разработках и изготовлении конечной продукции устраняют ранее существовавшие четкие различия между поставщиком технологий и фирмой-получателем. Одна.и та же компания в рамках такого сотрудничества'становится и передающей, и принимающей стороной. Чем теснее межфирменная кооперация, тем сильнее зависимость участников от взаимного технологического трансферта.

В работе предложена модель создания национальной системы поддержки инноваций и технологического развития фирм, учитывающая специфику трансформации факторов производства.

Необходимость реализации подобной модели обусловлена позиции ей российских фирм в области разработок относящихся к сфере критических технологий. Лидирующие позиции, по оценкам экспертов, наблюдаются в настоящее время лишь в отдельных достаточно узких технологических направлениях. В ряде областей отставание от мировых лидеров даже увеличилось в связи с исчерпанием имевшихся ранее научных заделов и отсутствием условий для полноценного развития новых направлений. Это отставание наряду с традиционной неразвитостью механизмов коммерциализации технологий не позволяет осуществить прорыв на важнейших направлениях глобального инновационного развития, усилить позиции страны на высокотехнологичных рынках. Таким образом, сегодня российский сектор науки и высоких технологий, в значительной мере, генерирует идеи и, частично, элементы технологических решений, которые доводятся до готовых комплексных решений в странах- конкурентах России, а затем импортируются обратно вместе с оборудованием. Для преодоления подобной ситуации предлагается реализация модели государственной поддержки фирм и организаций, генерирующих знания. .

Данная модель должна базироваться на следующих принципах:

1) Прямое участие государства в производстве знаний путем организации государственных лабораторий, находящихся на бюджетном финансировании и бесплатно предоставляющих полученные знания широкому кругу потенциальных пользователей.

2) Предоставление безвозмездных субсидий на проведение фундаментальных научных исследований ученым, находящимся вне государственных лабораторий (в основном, в университетах). Условием получения субсидий является полная отчетность о ходе исследований, открытая публикация всех полученных результатов.

3) Обеспечение благоприятных условий для частного производства научных знаний и технологий - предоставление патентов и авторских прав, налоговых и амортизационных льгот и привилегий частному бизнесу, вкладывающему средства в научные исследования.

Для создания эффективной национальной инновационной системы необходимо:

• повысить спрос на инновации со стороны большей части отраслей экономики, поскольку в настоящее время инновационная активность сконцентрирована в узком числе секторов, а технологическое обновление производства опирается преимущественно на импорт технологий, а не на российские разработки;

• повысить эффективность сектора генерации знаний (фундаментальной и прикладной науки), так как происходит постепенная утрата созданных в предыдущие годы заделов, старение кадров, имеет место снижение уровня

исследований, слабая интеграция в мировую науку и мировой рынок инноваций и отсутствует ориентация на потребности экономики; • преодолеть фрагментарность созданной инновационной инфраструктуры, поскольку многие ее элементы созданы, но не поддерживают инновационный процесс на протяжении всего процесса генерации, коммерциализации и внедрения инноваций.

Решение вышеперечисленных задач невозможно без увеличения объема инвестиций в основной капитал инновационных фирм. Рост внутреннего спроса, который был характерен для российской экономики перед кризисом 2009г., в особенности инвестиционного, способствовал ускорению экономического роста, однако объем инвестиций в РФ остается на относительно среднем уровне.

Доля инвестиций в ВВП России остается относительно низкой по сравнению с другими странами, которые демонстрируют высокие устойчивые темпы роста в последние годы. В то же время, объем бюджетных инвестиций в РФ оставался относительно небольшим, что обусловило рост потребностей в восстановлении инфраструктуры и соответствующих вложениях, а инвестиции из внебюджетных источников, в том числе из государственных корпораций, увеличились (см. таб.4). ■

Таблица 4

Инвестиции в основной капитал, темпы роста н доли* __

2003 2004 2005 2006 2007 4М-2008

Рост инвестиций в основной капитал, % 12.5 13.7 10.9 16.7 21.1 20.3

Рост валового накопления основного капитала, % 12.8 12.6 10.6 17.7 20.8 -

Доля валового основного капитала, % ВВП 18.4 18.4 ■ 17.7 18.5 21.1 -

Инвестиции консолидированного бюджета, % ВВП 2.8 2.5 2,8 2.9 3.2 -

* Основные параметры прогноза социально - экономического развитая Российской Федерации на период до 2020-2030 годов. Приложение к Концепции долгосрочного социально - экономического развития РФ. Министерство экономического развития РФ. и^л//шасгоесопоту^оу.ги

Необходимо создать условия для формирования инновационной модели бизнеса, характеризующейся постоянным наращиванием и инвестиций в инновации, обновлением продукции и технологий, завоеванием новых рынков.

Государство должно сосредоточиться на создании потенциала для будущего развития путем придания инновационного характера системе образования, модернизации сектора научных исследований, компенсации «провалов рынка», осуществления целевой поддержки отдельных направлений технологического развития, выделяемых в качестве приоритетных, а также создания системы стимулов для наращивания инновационной активности. Бизнес и государство совместно определяют порядок и направления взаимодействия в перспективных сферах исследований и разработки технологий, оценивают качество созданных институтов стимулирования . инновационного развития и элементов инновационной инфраструктуры.

Поддержка инновационного бизнеса и расширение спроса на инновации в экономике предполагает:

• развитие конкурентной среды, прежде всего среды для технологической конкуренции и конкуренции в инновациях;

• стимулирование инвестиций в модернизацию технологической базы, проведение исследований и разработок, коммерциализацию их результатов и капитализацию интеллектуальной собственности посредством бюджетных, налоговых и иных инструментов стимулирования;

• создание условий для эффективной рыночной оценки накопленной и создаваемой интеллектуальной собственности и ее использования для повышения капитализации компаний, упрощение оборота нематериальных активов, вовлечение в экономическую деятельность объектов интеллектуальной собственности, созданных за счет бюджетных средств;

• поддержку создания и развития малого и среднего инновационного бизнеса, в том числе путем сокращения административных барьеров для старта и развития инновационного бизнеса и формирования требований по передаче малому и среднему инновационному бизнесу части государственных заказов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

• создание благоприятных условий для развития новых высокотехнологичных секторов экономики, в том числе путем совершенствования регулирования на соответствующих рынках продукции (услуг), оптимизации существующих инструментов поддержки инноваций применительно к особенностям перспективных секторов экономики;

• формирование в государственном секторе экономики, а также в сфере естественных монополий дополнительных стимулов к инновационному развитию путем усиления инновационной направленности системы закупок для государственных нужд, введения в отношении субъектов естественных монополий и крупных государственных компаний требований по разработке и принятию программ инновационного развития, формированию и реализации технологических дорожных карт, определения требований по переходу субъектов естественных монополий, крупных государственных компаний к применению передовых технологий, определяющих более высокий уровень технологического вклада в повышение энергоэффективности.

Для создания эффективной инновационной среды фирмы необходимо осуществить интеграцию в глобальную инновационную систему. Для этого необходимо осуществить целенаправленную поддержку вхождения российских фирм в бизнес-альянсы, направленные на создание технологий и продуктов, имеющих высокий уровень конкурентоспособности, при условии передачи российским участникам таких альянсов соответствующих технологий и прав на них. Кроме того, государство должно устранить ограничения по доступу российских фирм к современным иностранным

технологиям. Очень важным является содействие, в том числе путем создания фондов с государственным участием, укрупнению, повышению капитализации национальных высокотехнологичных компаний и стимулирование их консолидации.

В заключение следует отметить, что трансформации фирмы проявляются в изменении внутренней институциональной структуры фирмы, внутрифирменных и межфирменных отношений, формировании сетевого подхода к деятельности современной фирмы и процессах глобализации фирмы как сетевого агента, а также изменении роли знаний и информации в капитале фирмы как важнейших факторов современного производства.

Ш. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

Марк ел о в А.Ю. Фирма как институт социально-экономической системы в условиях информационной экономики. - Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2007. - 8.2 п.л.

2. Маркелов А.Ю. Трансформация основного капитала фирмы как фактор экономического роста. - Саратов: ООО Издательский центр «Наука»,

2008.-6.1. п.л.

3. Маркелов А.Ю. Закономерности трансформации фирм в процессе развития институтов современной экономики.^ - Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2009. - 17,0 п.л.

Научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК

4. Маркелов А.Ю. Транзактный анализ и неполнота информации в экономике // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2004. №7 - 0,5 п.л.

5. 'Маркелов А.Ю. Реализация интересов конкурентных отношений фирмы в сфере услуг // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 2007. №12 (56)- 0,5 п.л.

6. Маркелов А.Ю. Основной капитал фирмы как фактор формирования нового качества экономического роста // Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 2007. №.5 (49) -0,5 п.л.

7. Маркелов А.Ю. Трансформации теории фирмы II Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Оренбург.

2009. №1 (21)-0,5 п.л.

8. Маркелов А.Ю. Методологическая характеристика процессов трансформации экономических систем. // Вестник тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 2009. №.2 (70) -0,5 п.л. • '

9. Маркелов А.Ю. Системная характеристика информационной экономики. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2009. № 3 (27)- 0,5 п.л.

10.Маркелов А.Ю. Анализ общего и специфического при определении противоречий фирмы // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2009. № 5 (29) - 0,4 п.л.

\\. Маркелов А.Ю. Развитие фирмы в условиях глобализации экономических систем // Вестник тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 2009. №.6 (74) - 0,5 п.л.

Коллективные монографии

12. Маркелов А.Ю. Особенности функционирования предприятия на микро и макроуровне в условиях транзитивной экономики (параграф в монографии) // Теория и практика регулирования рыночной экономики / Под ред. Колядина Н. П. - Саратов: СГСЭУ. 2001. - 0,5 п.

13.Маркелов А.Ю. Экономическая несостоятельность в аспекте теории фирмы (параграф в монографии) // Социально-экономическая политика государства в трансформируемой экономике / Под общ. ред. 0.10. Соколовой, Е.А. Погребинской. - Саратов: СГСЭУ: 2002. - 0,5 п.л.

14. Маркелов А.Ю. Кризис как форма развития экономики (параграф в монографии) // Факторы устойчивого развития российской экономики / Под ред. A.B. Латкова. - Саратов: СГСЭУ. 2005. - 0,5 п.л.

15.Маркелов А.Ю. Методы и инструменты экономического анализа в современной экономической теории (главы в моно1рафии) // Методы и инструменты экономического анализа в современной экономической теории. - Саратов: СГСЭУ. Центр полиграфических и.копировальных услуг. 2005.-2,8 п.л.

16.Маркелов А.Ю. Факторы и условия развития смешанной экономики (параграф в монографии) // Неоднородные экономические системы: противоречивое единство рыночного и нерыночного секторов экономики. / Под. общей редакцией С.А.Булгаковой. - Саратов: СГСЭУ.2007. - 1,2 п.л.

\1. Маркелов А.Ю. Совершенствование качественных параметров в экономике страны (глава в монографии) ■ // Неоднородные экономические системы: становление государственной .экономической политики, основанной на знании. / Под. ' общей редакцией С.А.Булгаковой. - Саратов: СГСЭУ. 2008. - 2,5 п.л. .

18. Маркелов А.Ю. Влияние процесса глобализации на экономическую безопасность экономических систем (параграф в монографии) Неоднородные экономические системы: в условияхтлобализации / Под общ. ред. С.А. Булгаковой / Саратовский государственный социально-экономический университет, 2008. 0,5 п.л.

19. Маркелов А.Ю. Продовольственная безопасность в системе глобальных экономических интересов (параграф в монографии) // Неоднородные экономические системы: в условиях глобализации / Под общ. ред. С.А. Булгаковой. - Саратов: СГСЭУ. 2008. - 1 п.л.

Работы в других научных изданиях:

20. Маркелов А.Ю. Банкротство предприятий в современных условиях России // Вопросы экономического и социального развития России. -Саратов: СГЭА.1996. - 0,2 п.л.

21 .Маркелов А.Ю. Экономическая природа несостоятельности предприятий в переходной экономике // Экономические знания в реформировании российского общества. - Екатеринбург: Уральский государственный экон университет. 1999. Ч. 2. - 0,2 п.л.

22. Маркелов А.Ю. Генезис и причины несостоятельности предприятий в российской экономике // Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика: Тезисы докладов научно практической конференции 30-31 мая 2000г. - Саратов: СГСЭУ. 2000. -0,2 п.л. '

23. Маркелов А.Ю. Этапы и причины несостоятельности предприятий в российской экономике // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Научный сборник (по итогам научно-исследовательской работы университета в 1999 году). - Саратов: СГСЭУ. 2000. - 0,4 п.л.

24. Маркелов А.Ю. Банкротство предприятий как одно из условий эффективного функционирования экономики 1 // Логистические подходы в управлении инвестициями и инновациями. Межвузовский научный сборник. - Саратов: Саратовский государственный технический университет. 2000. - 0,4 п.л.

25. Маркелов А.Ю. Последствия экономической несостоятельности предприятий // Становление и развитие рыночных отношений. Научный сборник. - Саратов: СГСЭУ. 2000. - 0,5 п.л.

26. Маркелов А.Ю. Модель корреляции видов несостоятельности фирм и одно из ее математических определений // Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития. Тезисы докладов научно-практической конференции посвященной 70-летию образования Саратовского государственного социально экономического университета. - Саратов: СГСЭУ. 2001. Ч. 2.- 0,1 п.л.

27. Маркелов А.Ю. Риск как элемент транзитивных экономических отношений II Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного Экономического общества России. ТомЗ. вып. 2. - Тамбов: «Пролетарский светоч». 2002. - 0,5 п.л.

28 .Маркелов А.Ю. Несостоятельность и конкурентоспособность предприятий в аспекте теории фирмы // Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны: Тезисы пятого Всероссийского форума молодых ученых и студентов. — Екатеринбург: УРГЭУ. 2002. Ч.З.- 0,2 п.л.

29. Маркелов А.Ю. Информационная ассиметрия в сфере туристического бизнеса // Проблемы Социального управления: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Соколовой Л. В. - Саратов: СГСЭУ. 2003. Вып.З. - 0,5 п.л.

30. Маркелов А.Ю. Совершенствование форм и методов инвестирования в Саратовской области // Становление и развитие рыночных отношений: Проблемы теории и практики. Сб. науч. Трудов /'Под ред. Барашова Н.Г. - Саратов: СГСЭУ. 2005. Вып.З. - 0,5 п.л.

31. Маркелов А.Ю. Инновации как элемент информационной экономики // Социальные и институциональные факторы развития России: Материалы международной научно-практической конференции. -Саратов: СГСЭУ. 2005. - 0,2 пл.

32. Маркелов А.Ю. Причины оппортунистического поведения фирмы // Становление и развитие рыночных отношений: Проблемы теории и практики: Сборник научных трудов / Под. ред. Латкова A.B. - Саратов: СГСЭУ. 2006. вып.4. - 0,5 п.л.

33.Маркелов А.Ю. Специфика поведения фирм в условиях российской экономики // Становление и развитие рыночных отношений: Проблемы теории и практики. Сб. науч. трудов / Под ред. Барашова Н.Г. -Саратов: 2007. - 0,6 п.л.

34.Маркелов А.Ю. Влияние информатизации экономики на поведение экономических субъектов // Перспективы социально-экономического развития регионов России: Сб. науч. статей и тезисов кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Балашовского филиала СГСЭУ, Вып. 2 / Под общ. ред. Г.М. Платонова. Балашов, 2007.- 0,4 п.л.

35. Маркелов А.Ю. Информация как фактор конкуренции в реальном секторе экономики. // Проблемы управления социально-экономическими системами: Межвузовский сборник научных трудов / Под. ред. Соколовой JI.B. - Саратов: СГСЭУ. 2007. Вып. 1.-0,7 п.л.

36. Маркелов А.Ю.Российские фирмы в нелегальном секторе экономики // Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции / Под. общ. ред. Манохиной Н.В. -Саратов: СГСЭУ. - 2007. - 0,2 пл.

37. Маркелов А.Ю. Конкурентные отношения как форма проявления экономических интересов фирмы // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально - экономического университета в 2006 г. 4.1. - Саратов: СГСЭУ. 2007. - 0,3 пл.

38. Маркелов А.Ю. Повышение эффективности производственных отношений в современной фирме: инвестиционный ресурс // Институциональное развитие современной экономики: Сб. научных трудов / Под общ. ред. И.Э. Жадан. - Саратов: СГСЭУ. 2008. - 0,4 п.л.

39.Маркелов А.Ю. Модель формирования интеллектуального капитала фирмы // Материали за 4-а международна научна практична конференция, «Научно пространство на Европа», -• 2008. Том 9. Икономики. - София: «Бял ГРАД БГ» - 0,6 п.л.

40. Маркелов А.Ю. Фирма как институт сетевой организации рынка / Экономика. Социология. Право: Альманах. Вып. 5. - Саратов: СГСЭУ. 2008. - 0,5 п.л.

41 .Маркелов А.Ю. Анализ процесса развития института контрактов в экономической системе фирмы // Проблемы управления социально-экономическими системами: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Л.В. Соколовой. Саратов: СГСЭУ. 2008. Вып.2. - 0,9 п.л.

42. Маркелов А.Ю. Основы процессов трансформации многоуровневых экономических систем // Экономика. Социология. Право: Альманах. Вып. 6. - Саратов: СГСЭУ. 2008. - 1,0 пл.

43.Маркелов А.Ю. Трансформационные переходы в экономических системах // Материалы всероссийская научно-практическая конференции: «Актуальные проблемы вузовской науки теоретические и практические аспекты». 1 декабря 2008 г. - Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. 2008. - 0,4 п.л.

44. Маркелов А.Ю. Использование системного и сетевого подходов для исследования трансформационных переходов экономических структур // Психология и экономика. Т.1. №1-2. - Саратов: СГСЭУ. 2008. - 0,5 п.л.

45.Маркелов А.Ю. Процессы экономических взаимодействий фирм и рынка // Социально-экономические проблемы России и ее место в мире: Сб. науч. тр. По материалам региональной научно-практической конференции молодых ученых 3 -4 апреля 2008 т. / Под. ред. О.М. Соколенко. -Саратов: СГСЭУ. 2008. - 0,4 п.л.

46. Маркелов А.Ю. Эволюция теории фирмы // Становление и развитие рыночных отношений: Проблемы теории и практики: Сб. науч. трудов. /Под общ. ред. A.B. Латкова. Вып. 5. - Саратов: СГСЭУ. 2008. - 0,5 п.л.

47. Маркелов А.Ю. Институциональные аспекты исследования фирм как экономических агентов / Materialy IV Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nowoczesnych naukowych osi^gni§c - 2008». 1-14 lutego 2008 roku. Тут 6. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia - 96 str. - 0,3 п.л.

48. Маркелов А.Ю. Методологические аспекты исследования сложных многоуровневых экономических систем // Человек и общество: проблемы взаимодействия: Материалы международной научно-практической конференции, 5-6 февраля 2008 года / Отв. ред. Л.В. Соколова. - Саратов: СГСЭУ. 2008. - 0,2 п.л.

49 .Маркелов А.Ю. Институциональная теория фирмы в условиях постиндустриальной экономики // Институциональные проблемы экономического роста: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Казань 27-28 ноября 2008 г.). - Казань: Казанский государственный финансовый экономический институт. 2008. - 0,3 п.л.

50. Маркелов А.Ю. Теория фирмы в условиях постиндустриальной экономики // Развитие и взаимодействие социальных субъектов в

современной институциональной среде: Материалы международной научно-практической конференции 10-12 октября 2008. - Саратов: СГСЭУ. 2008. - 0,3 п.л.

51. Маркелов А.Ю. Эволюционные аспекты исследования фирм в современной экономике / Психология и экономика. Т.2. №1. -Саратов: СГСЭУ. 2009. - 1 пл.

52. Маркелов А.Ю. Внешние и внутренние противоречия фирмы в условиях информационной экономики // Управление сложными системами. Сборник научных статей - Саратов: Изд-во «Научная книга». 2009. - 0,5 пл.

53. Маркелов А.Ю Информационная экономика как внешняя среда функционирования фирмы // Материалы II Международной (заочной) научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (5 февраля 2009 года). - Саратов: СГСЭУ. 2009. - 0,9 п.л.

54. Маркелов А.Ю. Анализ внешних и внутренних противоречий фирмы // Материалы II Международной (заочной) научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (5 февраля 2009 года). - Саратов: СГСЭУ. 2009. - 0,8 п.л.

55. Маркелов А.Ю. Методологические основы исследования процессов трансформации многоуровневых экономических 'систем // Проблемы управления социально-экономическими системами: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. JI.B. Соколовой. - Саратов: СГСЭУ. 2009. Вып.З. - 1,6 п.л.

56. Маркелов А.Ю. Взаимосвязь категорий «трансформация» и «экономическое развитие» / Экономика. Социология. Право: Альманах. Вып. 7. - Саратов: СГСЭУ. 2009. - 0,9 п.л.

57. Маркелов А.Ю. Методологические критерии исследования трансформации как экономического явления // Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России, Материалы межд. Науч. практ. конф. (Саратов, 4 февраля 2009 г.) / Под общ. ред. A.B. Трофименко. - Саратов: СГСЭУ. 2009. - 0,2 п.л.

58. Маркелов А.Ю. Содержание понятия трансформации в экономической теории // Материалы Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития». (Саратов 11 декабря 2008). - Саратов: РГСУ. Издательский центр «Наука». 2009. - 0,3 пл.

59. Маркелов А.Ю. Противоречия экономических отношений как причина трансформации фирмы // Материалы межд. науч. практ. конф. «Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект». - Саратов: СГСЭУ, 2009.- 0,1 пл.

Автореферат

Подписано в печать 13.01.2010г. Формат 60x84/^6

Бумага типогр. № 1 Гарнитура «Тайме»

Печать офсетная Уч. — изд. л. 2,2

Заказ _£__Тираж 100 экз.

Автореферат Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89.