Трансформация финансово-экономического механизма функционирования железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванков, Михаил Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванков, Михаил Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ТРАНСФОРМАЦИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Характеристика состава и основных элементов финансово-экономического механизма функционирования железных дорог.

1.1.1. Характеристика основных элементов финансово-экономического механизма работы железных дорог.

1.1.2. Особенности системы управления финансами пассажирских перевозок.

1.1.3. Классификация и анализ факторов, определяющих состояние элементов финансово-экономического механизма функционирования железнодорожного транспорта.

1.2. Предпосылки, необходимость и задачи трансформации финансово-экономического механизма функционирования железнодорожного транспорта.

1.3. Анализ финансово-экономического механизма функционирования железнодорожного транспорта.

Глава 2. СИСТЕМНО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

2.1. Системный подход к анализу финансовых потоков работы железной дороги.

2.1.1. Классификация финансовых потоков.

2.1.2. Анализ финансовых потоков железнодорожного транспорта.

2.2. Концептуальная модель финансово-экономического функционирования железнодорожного транспорта.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Централизация процессов управления финансово-экономическим механизмом железных дорог.

3.2. Основные принципы организации автоматизированной информационной системы управления финансово-экономической деятельностью железных дорог.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация финансово-экономического механизма функционирования железнодорожного транспорта"

Формирование рыночных отношений в Российской Федерации выдвинуло на повестку дня ряд важнейших социально-экономических проблем, без эффективного решения которых немыслимо дальнейшее прогрессивное развитие страны. Круг этих проблем достаточно широк, в их ряду проблемы реформирования федерального железнодорожного транспорта. В целях совершенствования организационной структуры железных дорог постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 1998 г, №448 была принята "Концепция структурной реформы федерального железнодорожного транспорта". В концепции предусматривается поэтапное совершенствование системы управления железнодорожным транспортом и его реструктуризация, конечная цель которой состоит в сокращении транспортных издержек и повышении его конкурентоспособности на рынке транспортных услуг.

Актуальность совершенствования системы управления финансами железных дорог определяется прежде всего тем, что существующий финансово-экономический механизм работы железнодорожного транспорта сложился еще в доперестроечный период и незначительно изменился к настоящему времени, поэтому он во многом не соответствует сегодняшним реалиям.

За последние годы проведена значительная научная и законотворческая работа по совершенствованию хозяйственного законодательства, разработан и принят налоговый кодекс, введены нормативные акты, регламентирующие взаимоотношения с бюджетами всех уровней.

Произошло существенное снижение объемов и эффективности работы железных дорог, которое вызвано как природой политического и социально-экономического переустройства общества конца 80-х - начала 90-х годов, так и несовершенством действующего финансово-экономического механизма и структуры управления железнодорожным транспортом.

В целях построения научно обоснованной стратегии выхода отрасли и всей экономики страны из кризисной ситуации потребовалось проведение комплексных научных исследований по обоснованию рационального использования ресурсов всех видов, сбалансированного планирования потребности в них по уровням хозяйственных структур железнодорожного транспорта, адаптации сложившего финансово-экономического механизма к поэтапному внедрению единой корпоративной автоматизированной системы управления финансами и экономикой отрасли.

Решение многих проблем повышения эффективности работы железнодорожного транспорта лежит в плоскости совершенствования финансово-экономического механизма работы железных дорог.

Степень научной разработанности проблематики совершенствования финансово-экономического механизма работы железных дорог. Важность этой проблематики определяется необходимостью обеспечения высоких экономических показателей работы железных дорог в условиях самофинансирования и создания необходимых условий для роста валового внутреннего продукта и национального дохода. Обеспечение высоких экономических показателей невозможно без совершенствования финансово-экономического механизма работы железных дорог в условиях реформирования всей системы управления транспортным комплексом России.

Нерешенность и недостаточная разработанность финансово-экономического механизма, обеспечивающего эффективную работу железнодорожного транспорта, дискуссионный характер многих аспектов исследуемой проблемы определили выбор цели диссертационной работы, постановку ее задач, актуальность содержания.

Многие теоретические и практические вопросы совершенствования финансово-экономического механизма получили свое решение в работах ученых: Л.И. Абалкина, А.П. Абрамова, Н.Н. Баркова, И.В. Белова, П.Г. Бунича, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, J1.B. Канторовича, Р.А. Кожевникова, А.В. Комарова, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, Л.А. Мазо, А. Маршалла, В. Парето, В.А. Персианова, В.К. Сенчагова, А.А. Смехова, Н.П. Терешиной, Т.С. Хачатурова, P.M. Царева, А.Д. Шишкова и многих других.

Однако в научных трудах названных и других авторов вопросы совершенствования финансово-экономического механизма работы железных дорог на базе централизации управления финансовыми потоками и обеспечения их прозрачности при внедрении современной автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью не получили должного развития.

Актуальность темы исследования по проблеме трансформации финансово-экономического механизма функционирования железнодорожного транспорта в условиях реформирования отрасли обусловлена необходимостью обеспечения устойчивой работы и развития транспортного комплекса и всей экономики России в современных условиях, потребностью создания эффективного механизма управления финансами в крупнейшей отрасли - на железнодорожном транспорте в условиях самофинансирования и практически полного отсутствия бюджетной поддержки.

Объектом исследования в диссертации является железнодорожный транспорт России как подсистема единого транспортного комплекса.

Предметом исследования в диссертации является финансово-экономический механизм функционирования железных дорог и отрасли в целом.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии реформирования финансово-экономического механизма функционирования железных дорог.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- разработка методологических принципов синхронизации и рационализации финансовых потоков в работе железных дорог на основе их системного исследования;

- обоснование необходимости новых подходов к созданию финансово-экономического механизма функционирования железных дорог, адаптированного к особенностям российской экономики, разработка принципов и методов трансформации финансово-экономического механизма функционирования железнодорожного транспорта;

- построение концептуальной модели финансово-экономического механизма работы железных дорог, способной учитывать влияние их производственного потенциала и внешней среды;

- обоснование главного направления совершенствования финансово-экономического механизма работы железных дорог - обеспечение управляемости и прозрачности финансовых потоков на базе внедрения интегрированной системы планирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности;

- разработка методологических и практических предложений по централизации процессов управления финансами и внедрению единой корпоративной автоматизированной системы управления финансово-экономической деятельностью железных дорог в условиях реформирования.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили положения теории экономического роста, принципы комплексности и системного подхода, научные основы теории исследования операций, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления финансово-экономической деятельностью отраслей и предприятий.

Фактологической базой послужили реальные результаты финансово-экономической деятельности железных дорог Российской Федерации в период с 1991 г. по настоящее время.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость оценки приоритетов и постановки новых целей при изменении системы управления финансами железнодорожного транспорта и определены основные задачи трансформации финансово-экономического механизма работы железных дорог в условиях реформирования.

2. Научно обоснована и разработана новая Концепция финансово-экономического механизма функционирования железнодорожного транспорта. Для этого:

- разработаны основные методологические принципы модели финансово-экономического механизма работы железных дорог, включающего основные логико-временные и расчетные параметры кругооборота финансовых потоков на основе мониторинга и контроля за их движением;

- осуществлена диагностика финансовых потоков в рамках действующего финансово-экономического механизма, оценены финансово-экономические связи железных дорог с пользователями их услуг и бюджетами всех уровней;

- выявлены причины и негативные последствия недостаточной прозрачности и достоверности оценки финансовых потоков и определены пути их устранения как обязательного условия минимизации эксплуатационных расходов и оптимизации налоговых платежей, обоснованности тарифной системы.

3. Предложены пути и обоснованы преимущества централизации управления финансово-экономическим механизмом функционирования железнодорожного транспорта на основе единой автоматизированной системы управления. В качестве основных условий, обеспечивающих их эффективность определены:

- создание нового механизма мотивации, основанного на формировании центров ответственности по местам возникновения затрат.

- введение сквозной системы управления и планирования оборотом финансовых ресурсов и контроля структурных звеньев МПС России от центрального аппарата до линейных подразделений

4. Впервые предложено формирование платежного баланса железнодорожного транспорта, дано определение его экономического содержания, изложены основные принципы и место в системе финансово-экономического механизма.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- научно обоснованная Концепция финансово-экономического механизма функционирования железнодорожного транспорта на основе комплексного экономического анализа его основных элементов на уровне железных дорог и отрасли в целом в условиях рыночных преобразований в экономике, формирования нового налогового законодательства, становления системы межбюджетных отношений центра и регионов страны с учетом требований по обеспечению конкурентоспособности продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках;

- системное исследование финансовых потоков в рамках действующего финансово-экономического механизма и предложена концептуальная модель финансово-экономического механизма работы железных дорог, обеспечивающая их устойчивую работу, выполнение целей и задач реформирования отрасли;

- введение сквозной системы финансового планирования и контроля структурных звеньев МПС России от центрального аппарата до линейных подразделений, непосредственно обеспечивающих перевозки выполнение отдельных работ (услуг) на основе системы платежных балансов;

- предложения и рекомендации по совершенствованию финансово-экономического механизма, а именно обеспечение прозрачности и управляемости финансовых потоков с целью оптимизации необходимого уровня эксплуатационных и инвестиционных расходов, формирование системы налогового планирования при обеспечении заданных объемов перевозочной работы и требуемого уровня безопасности, проведение разумной тарифной политики, обеспечивающей необходимый уровень рентабельности отрасли на базе внедрения единой автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация практических рекомендаций по совершенствованию финансово-хозяйственного механизма позволяет обосновать и оптимизировать уровень эксплуатационных расходов и потребность в инвестициях, проводить тарифную политику в интересах развития сети железных дорог, всей сферы транспорта, экономики регионов и страны в целом, улучшить экономические показатели работы железных дорог, например: уменьшить платежи за использование банковских кредитов на пополнение оборотных средств, снизить затраты на содержание управленческого аппарата, на материальные ресурсы в себестоимости перевозок и подсобно-вспомогательной деятельности, уменьшить издержки системы снабжения и закупок, оптимизировать размер амортизационных отчислений, обеспечить проведение обоснованной инвестиционной политики в целях поддержания в исправном состоянии, восстановления и создания новых основных фондов для устойчивого выполнения необходимых объемов перевозочной работы с заданными качественными показателями, в том числе по уровню безопасности и экологичности.

Реализация и апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования использовались при подготовке материалов и документов по обоснованию целей и задач структурной реформы отрасли и формированию финансово-экономического механизма функционирования железных дорог в период 1991 - 2000 гг. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференций и семинаров: Сетевых научно-практических конференциях "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (май 1999 г., апрель 2000 г.), "Проблемы демонополизации отдельных сфер деятельности федерального железнодорожного транспорта и доступности инфраструктуры железных дорог для пользователей различных форм собственности (июль 2000 г., г. Красноярск), Тарифном съезде и Тарифных конференциях (1999 - 2000 гг. г. Москва), Международной конференции по проблемам экономического сотрудничества стран СНГ и Балтии (июнь 2000 г. г. Рига) и других.

Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр "Финансы и кредит" и "Экономика и управление на транспорте" Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа) 27 декабря 2000 г., на заседании кафедры "Финансово-бюджетные и денежно-кредитные отношения" Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации 24 января 2001 г.

Публикации. Основные результаты исследований, представленные в диссертации опубликованы в 7 научных работах.

Внедрение. Основные результаты диссертационной работы внедрены в деятельности департамента экономики и департамента финансов МПС России, экономических и финансовых служб железных дорог, кредитно-финансового центра МПС России, что позволило повысить уровень управляемости движением финансовых потоков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 174 машинописных страницах и содержит 28 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 107 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Иванков, Михаил Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача обоснования трансформации финансово-экономического механизма функционирования железных дорог. На основе полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие заключения, выводы и предложения:

1. Выделены существенные особенности железнодорожного транспорта институционального, структурного, технологического и экономического характера, в результате анализа которых определены приоритетные задачи развития железных дороги и обоснована объективная необходимость регулируемой адаптации всех его основных составляющих к складывающимся социально-экономическим реалиям экономики переходного периода.

2. Введена в научный оборот экономическая категория "финансово-экономический механизм функционирования железнодорожного транспорта". В настоящей работе под финансово-экономическим механизмом железнодорожного транспорта понимается совокупность законодательных норм, правил, нормативов и лимитов, а'также система финансовых и экономических стимулов, рычагов, инструментов, форм и способов, регулирующих и регламентирующих его финансово-экономическую деятельность.

3. Научно обоснована необходимость трансформации финансово-экономического механизма функционирования железных дорог в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

4. Проанализированы основные элементы финансово-экономического механизма работы железных дорог и факторов, определяющих его состояние и определены основные требования по совершенствованию финансово-экономического механизма:

- рациональное использование ресурсов всех видов;

- сбалансированное планирование потребности в них по уровням хозяйственной структуры;

- адаптация к поэтапному внедрению автоматизированной системы управления финансами и экономикой;

- создание условий, обеспечивающих стабилизацию функционирования железнодорожного транспорта и его готовность осваивать увеличенные объемы перевозок при их высоком качестве;

- повышение конкурентоспособности на рынке транспортных услуг.

5. Выделены приоритетные задачи по совершенствованию финансово-экономического механизма работы железных дорог:

- научно-методическое обеспечение комплексного анализа финансового состояния на всех уровнях управления во взаимосвязи с показателями производственно-хозяйственной деятельности;

- совершенствование финансового планирования, системы учета статистической и финансовой отчетности;

- совершенствование методов планирования текущих издержек;

- обеспечение мотивации снижения затрат на всех стадиях перевозочного процесса;

- разработка общей методики оценки эффективности ресурсосберегающих технологий работы железных дорог;

- развитие экономического взаимодействия с субъектами Российской Федерации, в том числе и по налогам;

- отражение в налоговом законодательстве особенностей функционирования федерального железнодорожного транспорта;

- расширение использования и создание механизма стимулирования прогрессивных перевозочных технологий, позволяющих наиболее полно использовать имеющиеся технические мощности железнодорожного транспорта.

6. Проанализирована существующая система планирования и прогнозирования объемов работы на железных дорогах и предложены подходы ее совершенствования.

7. Выявлены и классифицированы основные факторы, влияющие на объем и эффективность железнодорожных перевозок, которые условно можно разбить на две группы: внешние и внутренние. В группу внешних факторов, влияющих на темпы реформирования железнодорожного транспорта, следует включить фактор наличия высокой накопленной просроченной дебиторской и кредиторской задолженности железных дорог и их воздействия на финансовые потоки. Среди внутренних факторов можно выделить следующие главные подгруппы: отраслевые, организационно-управленческие, финансово-экономические, технической политики и региональные. Анализ внутренних факторов показал, что основным фактором снижения эффективности перевозок является несовершенство действующего финансово-экономического механизма и структуры управления этим механизмом.

8. Разработаны принципы и методы управления финансовыми потоками в условиях реформирования по уровням отраслевой иерархии на основе принципов бюджетирования с обеспечением их прозрачности.

9. Проведен анализ финансовых потоков работы железных дорог и предложена концептуальная модель финансово-экономического механизма работы железных дорог, и определены основные задачи, решение которых она должна обеспечивать, а также представлены основные логико-временные и расчетные параметры движения финансовых потоков, которые позволяют оценить текущее финансово-экономическое состояние железной дороги и рационализировать движение финансовых потоков за счет управления ими.

10. Научно обосновано важнейшее направление совершенствования финансово-хозяйственного механизма работы железных дорог - централизация управления финансово-экономическим механизмом работы железных дорог на базе внедрения современной автоматизированной информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью железных дорог. Основным условием эффективности централизации финансовых потоков является создание нового механизма мотивации, основанного на формировании системы центров ответственности по местам возникновения затрат и придание системе финансирования железных дорог функции стимулирования экономии эксплуатационных расходов.

11. Научно обоснована целесообразность внедрения единой корпоративной автоматизированной системы управления финансово-экономической деятельностью железных дорог на основе принципа Единого Информационного пространства, которая позволит повысить эффективность управления финансовыми и товарно-материальными потоками, обеспечить необходимый уровень финансовой устойчивости, повысить доходность и конкурентоспособность железных дорог.