Государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жабин, Олег Олегович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жабин, Олег Олегович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1, Государственное регулирование как атрибут рыночной экономики

1.1. Функции государства в условиях трансформации экономической системы

1.2. Естественная монополия как объект регулирования

1.3. Особенности государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта как естественной монополии

Глава 2. Основы формирования конкурентной среды в условиях функционирования естественной монополии (на примере железнодорожного транспорта)

2.1. Объективная необходимость структурной реорганизации железнодорожного транспорта

2.2. Организационно-экономические аспекты реструктуризации управления предприятиями железнодорожного транспорта

2.3. Диверсификация железнодорожных услуг как фактор усиления конкуренции в отрасли

Глава 3. Реформирование организации деятельности железнодорожного транспорта на основе эффективной тарифной политики

3.1. Принципы тарифообразования реорганизованного железнодорожного транспорта

3.2. Обоснование выбора схемы тарифообразования на железнодорожные услуги

3.3. Оценка экономической эффективности мероприятий по реформированию железнодорожного транспорта

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий"

Актуальность темы исследования. Проблема роли государства в управлении экономикой приобретает в настоящее время особое значение. Усиление или ослабление роли государства являются одним из характерных моментов трансформации развитых стран в направлении постиндустриального общества. Государство должно осуществлять в нем функции макрорегулятора экономических, социальных, экологических и других процессов как внутреннего, так и международного характера, основного института, выражающего и реализующего национально-государственные интересы.

Одной из основных задач государства является регулирование деятельности монополий национального масштаба, к числу которых относится железнодорожный транспорт. В этой отрасли в настоящее время накопилось немало проблем, в частности в области государственного ценового регулирования ее деятельности как субъекта естественных монополий в транспортном комплексе. Ослабление механизма регулирования и контроля на федеральном уровне негативно отражается на функционировании железнодорожного транспорта, не способствует устранению затратной практики хозяйствования, сдерживает повышение качества работы всей транспортной системы России. Более половины всех инвестиций в развитие железнодорожного транспорта осуществляется за счет собственных средств, получаемых в конечном итоге в результате постоянного повышения цен (тарифов) как на грузовые, так и на пассажирские перевозки, причем величина инвестиций из года в год сокращается. Анализ структуры инвестиций свидетельствует о том, что их основная доля направляется на работы производственно-технологического и строительно-монтажного характера, в то время как существует острая нехватка средств на осуществление структурной реорганизации и совершенствование системы управления железнодорожным транспортом.

Все это позволяет сделать вывод о необходимости усиления роли государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта как естественной монополии, что даст возможность существенно повысить эффективность системы управления путем структурной реорганизации всего комплекса оказания железнодорожных услуг. В связи с этим тема диссертационной работы несомненно является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов повышения эффективности работы железнодорожного транспорта посвящены работы российских и зарубежных ученых и специалистов, таких, как ВЛБеловежский, С.Ю.Витте, П.И.Георгиевский, Н.Е.Гиацинтов,

A.Е.Гибшман, Б.И.Колесников, А.В.Крейнин, Б.М.Лапидус, В.Лаунгардт,

B.Н.Образцов, А.Н.Фролов, Т.С.Хачатуров и другие. Их труды внесли большой вклад в развитие научных основ экономики, организации и управления железнодорожным транспортом.

В последнее время эти исследования проводились в условиях, когда железнодорожный транспорт являлся государственной собственностью, в связи с чем вопросам его реформирования, реструктуризации, создания конкурентной среды практически не уделялось внимания. Учитывая это обстоятельство, на современном этапе социально-экономического развития необходимо разработать научные основы государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта в новых условиях хозяйствования на базе его структурной реорганизации и совершенствования организации управления.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по государственному регулированию процессов структурной реорганизации и совершенствования организации управления железнодорожным транспортом.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

• обосновать основные функции государства в условиях трансформации экономической системы;

• выявить особенности государственного регулирования деятельности отрасли железнодорожного транспорта как естественной монополии;

• определить основные направления государственного регулирования процессов структурной реорганизации железнодорожного транспорта;

• разработать принципы тарифообразования реорганизованного железнодорожного транспорта и обосновать схему тарифообразования;

• исследовать организационно-экономические аспекты реструктуризации управления предприятиями железнодорожного транспорта;

• обосновать направления диверсификации железнодорожных услуг на принципах трехуровневой организации управления железнодорожным транспортом;

• разработать принципы оценки экономической эффективности мероприятий по реструктуризации управления железнодорожным транспортом.

Объектом исследования является деятельность предприятий железнодорожного транспорта.

Предмет исследования - теория, практика и механизмы государственного регулирования процессов структурной реорганизации и совершенствования организации управления железнодорожным транспортом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились важнейшие положения современных теорий рыночной экономики, Использованы научные идеи, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики государственного регулирования деятельности естественных монополий.

В ходе диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы, как математическое моделирование, логический, ситуационный и системно-структурный анализ.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы министерств по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и путей сообщения, статистические данные, материалы периодической печати, научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней поставлена и решена важная научная проблема - разработка организационно-экономических основ государственного регулирования процессов структурной реорганизации и совершенствования управления железнодорожным транспортом.

Основные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• выявлены особенности государственного регулирования функционирования железнодорожного транспорта как естественной монополии, обоснованы цели и направления структурной реформы в этой отрасли;

• разработаны принципы структурной реорганизации железнодорожного транспорта с учетом особенностей его функционирования, реализация которой позволит обеспечить соблюдение стратегических интересов государства и повысить эффективность функционирования железных дорог;

• предложены две группы организационно-экономических мероприятий по реструктуризации управления железнодорожным транспортом, первая из которых основана на модели «свободных экономических зон», а вторая направлена на создание объективных юридических, финансовых и управленческих условий для функционирования профит-центров;

• обоснованы возможности диверсификации железнодорожных услуг путем создания новых коммерческих предприятий;

• разработаны методика тарифообразования и алгоритм тарификации железнодорожных услуг на основе согласования интересов пользователей. обеспечивающие рентабельность функционирования железнодорожного транспорта в условиях конкурентной среды;

•разработаны методические основы оценки экономической эффективности мероприятий по структурной реорганизации и совершенствованию управления железнодорожным транспортом.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование результатов и рекомендаций исследования позволит наряду с сохранением государственной монополии на перевозки стратегического характера создать конкурентную среду в сфере железнодорожных услуг, препятствующую необоснованному завышению стоимости государственных железнодорожных услуг. ограничить рост цен на железнодорожные перевозки на коммерческих предприятиях и расширить ассортимент предоставляемых железнодорожных услуг, в том числе за счет различных форм диверсификации.

Отдельные положения и рекомендации исследования были использованы в практической деятельности Тульского отделения Московской железной дороги.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на международных, всероссийских и областных научных конференциях, проводимых в Тульском государственном университете и Всероссийском заочном финансово-экономическом институте в 1999-2001 гг. и получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в девяти печатных работах, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 7 п.л. Общий объем работы - 151 стр. машинописного текста. Текстовый и графический материал представлены в 11 рисунках. В библиографический список включен 131 источник.

Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жабин, Олег Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Государственное регулирование деятельности системы российских железных дорог является составной частью общей задачи регулирования деятельности и реформирования естественных монополий.

Государственная монополия на железнодорожные перевозки несомненно имеет целый ряд преимуществ и невозможно полностью отказаться от государственного контроля и участия в управлении ими, поскольку железные дороги имеют важное стратегическое значение. В то же время давно назрела необходимость структурной реорганизации железнодорожного транспорта. Это объясняется тем, что состояние железнодорожного транспорта в последние годы ухудшается: сокращается численность подвижного состава, более 50% действующей его части требует существенного обновления или капитального ремонта, существует дефицит финансовых ресурсов для осуществления долгосрочных инвестиций.

Таким образом, очевидна объективная необходимость в совершенствовании структуры и системы управления железнодорожным комплексом.

2. В настоящее время система управления железнодорожным транспортом строится на жесткой вертикали власти. С одной стороны, такая система необходима для целей обеспечения государственного контроля за деятельностью и состоянием стратегического ресурса, с другой, учитывая значительные масштабы охватываемых железнодорожной сетью территорий, такая система управления неизбежно будет сопровождаться отсутствием гибкости, инертностью, затрудненным и неэффективным контролем, что негативно сказывается на эффективности деятельности предприятий отрасли. Таким образом, специфика российских железных дорог требует использования таких методов управления, которые органично сочетали бы в себе как элементы государственного контроля, так и элементы экономической независимости различных структурных подразделений системы МПС России

3. Железную дорогу с точки зрения масштабов ее деятельности можно обозначить как корпоративную структуру. Она включает в себя огромное количество подразделений, существенно различающихся по функциональной направленности и расположенных на значительных территориях. Мировой опыт показывает, что наиболее эффективный подход к управлению столь сложными и масштабными структурами должен осуществляться с учетом принципов корпоративности.

Анализ зарубежного опыта в области управления железными дорогами показывает, что не существует общепринятой модели управления. Каждое государство исходя из собственной специфики находит собственной решение данной проблемы. Единственным общим фактором в осуществлении данного процесса является непременное использование принципа конкуренции на рынке транспортных услуг. Именно на этих позициях и должна строится система управления железнодорожным транспортом в России, при этом необходимо учитывать собственную специфику и более чем полуторавековой опыт функционирования российских железных дорог.

4, В настоящее время государство не в состоянии в полной мере поддерживать и развивать всю инфраструктуру железнодорожной сети. Следовательно, структурная реорганизация железных дорог должна быть построена таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечивать возможность государственного контроля за решением задачи политического, оборонного и социально-экономического характера, а с другой - обеспечивать приток инвестиций и развитие железнодорожной сети.

Решение данной задачи может быть достигнуто путем разделения железнодорожного транспорта на три уровня: первый уровень (безусловно государственный) формируется на базе стратегической части имущества железнодорожной сети, находится под контролем государства и обеспечивает решение его стратегических задач; второй уровень (условно государственный) формируется в результате выделения части государственного имущества и создания акционерных обществ с контрольным пакетом акций в руках государства и объединяет предприятия и службы, способствующие эффективной работе железнодорожного комплекса; третий уровень (негосударственный) формируется в виде коммерческих предприятий любой организационно-правовой формы собственности и функционирует на базе существующей или вновь созданной инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Процесс разделения железнодорожного транспорта является сложной организационной задачей, требующей оценки стратегических интересов государства и функциональной значимости структурных составляющих железнодорожной сети в соответствии с такими задачами. Использование предлагаемого алгоритма реструктуризации железнодорожного комплекса позволяет оптимизировать вышеназванный процесс.

5. В настоящее время тарифная политика на железнодорожном транспорте России не обеспечивает развитие железнодорожного комплекса, поэтому эффективность мероприятий по реструктуризации может быть достигнута только в совокупности с реформированием действующего механизма тарифообразования.

Для обеспечения, с одной стороны, доступности для широких слоев населения, предприятий и организаций услуг железнодорожного транспорта, и, с другой стороны, интенсивного развития всего железнодорожного комплекса, в диссертации предлагается трехуровневая система организации процесса тарифообразования, при этом результирующий тариф формируется как аддитивная величина тарифных ставок предприятий всех уровней, задействованных в оказании железнодорожной услуги.

Регулирование тарифов на каждом из уровней осуществляется различными способами: на негосударственном уровне применяются рыночные механизмы регулирования, на условно государственном — комбинация рыночных и государственных (как собственник) методов и на безусловно государственном — методы государственного управления. При этом государственные тарифы должны обеспечивать покрытие текущих расходов на содержание и эксплуатацию железнодорожной сети, а также минимально допустимый размер капитальных вложений, но не превышать определенной установленной величины, обеспечивающей доступность услуг государственных железных дорог.

6. Применение трехуровневой системы тарифообразования подразумевает возможность использования различных альтернативных вариантов оказания одной и той же железнодорожной услуги, при этом величина тарифов и качество услуг могут существенно различаться. Чтобы обеспечить для пользователя железнодорожных услуг оптимизацию процесса выбора варианта ее оказания, предлагается алгоритм тарификации, позволяющий обосновать и выбрать ту или иную тарифную схему.

7. Для практической реализации разработанных рекомендаций по реструктуризации управления железнодорожным транспортом в диссертации рассматриваются две группы мероприятий. Первая группа основана на модели «свободных экономических зон», вторая группа направлена на создание объективных юридических, финансовых и управленческих условий функционирования профит-центров.

8. В диссертации рассмотрены возможности диверсификации железнодорожных услуг, т.е. расширения их номенклатуры, в том числе в результате создания новых коммерческих предприятий. В настоящее время ряд принципов предлагаемого подхода реализуется при создании коммерческих проектов. К их числу можно отнести проект «Оказание телекоммуникационных услуг на базе инфраструктуры железнодорожного транспорта» (ЗАО «Транстелеком») и проект «Организация интермодальных контейнерных перевозок» (ГУП Контейнер).

Реализация проекта оказания телекоммуникационных услуг на базе инфраструктуры железнодорожного транспорта наглядно демонстрирует реализацию принципа трехуровневой организации: МПС - ЗАО «Транстелеком» (с контрольным пакетом акций в руках государства) - региональные операторы (коммерческие предприятия). Такая организация, с одной стороны, способствует привлечению в проект внешних инвестиций, а с другой - обеспечивает сохранение контроля государства за необходимой для бесперебойного функционирования железной дороги диспетчерской связи и выполнение задачи переоснащения устаревших коммуникаций.

9. Проект организации интермодальных контейнерных перевозок демонстрирует многообразие возможностей, которое предоставляет предлагаемый трехуровневый подход. Так, организация деятельности на третьем уровне железнодорожного транспорта подразумевает возможность использования любой организационно-правовой формы собственности, в том числе и государственного унитарного предприятия, каким и является ГУП «Контейнер». Возможность участия государства на третьем уровне зависит от его интересов в той или ной сфере железнодорожных услуг.

10. Эффект от применения предложенных методик можно выразить следующим образом.

Новый подход к структурной организации железнодорожного транспорта, основанный на выделении трех уровней управления (безусловно государственного, условно государственного и негосударственного), позволяет: обеспечить государственный контроль за деятельностью и состоянием стратегического ресурса; оптимизировать процесс финансирования государственных железных дорог; привлечь дополнительные финансовые ресурсы в железнодорожный комплекс.

Предлагаемая методика тарифообразования, основанная на трехуровневой организации железнодорожной отрасли, позволяет: обеспечивать безубыточную деятельность безусловно государственного уровня железнодорожного транспорта; обеспечить приток внутренних финансовых ресурсов на развитие железнодорожной сети; сохранить доступность железнодорожных услуг для широкого круга пользователей; обеспечить широкий спектр железнодорожных услуг и развитие конкуренции.

Предлагаемая методика выбора схемы тарифообразования при использовании услуг железнодорожного транспорта позволяет: оптимизировать процесс выбора схемы тарификации с целью максимального удовлетворения потребностей клиента; минимизировать расходы потребителей железнодорожных услуг.