Экономические методы управления хозяйственной деятельностью железной дороги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панкратова, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панкратова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

1.1. Сущность экономических методов управления хозяйственной деятельностью железной дороги.

1.2. Анализ финансово-экономического механизма функционирования железной дороги.

Глава 2. КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

2.1. Информационное обеспечение управления хозяйственной деятельностью железной дороги.

2.2. Экономическое управление результатами хозяйственной деятельности железной дороги.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

3.1. Формирование информационной базы экономического управления хозяйственной деятельностью железной дороги в условиях централизованного распределения ресурсов.

3.2. Совершенствование системы информационного обеспечения экономического управления основными средствами железной дороги.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы управления хозяйственной деятельностью железной дороги"

Актуальность темы. Экономические реформы, проводимые в последние десятилетия в России, предопределили необходимость трансформации финансово-экономического механизма функционирования железных дорог и совершенствования методов управления работой железнодорожного транспорта. Современное состояние, тенденции и динамика преобразований структуры управления отраслью носят сложный и противоречивый характер и нуждаются в четких и эффективных методах экономического регулирования этого процесса. Актуальность темы диссертационного исследования по проблемам совершенствования экономических методов управления в период проведения структурной реформы железнодорожного транспорта обусловлена необходимостью обеспечения устойчивой работы всех звеньев отрасли, ключевым из которых является железная дорога.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является обоснование необходимости применения экономических методов управления хозяйственной деятельностью железной дороги, разработка новых экономических методов, а также совершенствование существующих.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- анализ существующих методов управления хозяйственной деятельностью, используемых в отечественной и зарубежной практике;

- обоснование путей совершенствования экономических методов управления хозяйственной деятельностью железной дороги;

- анализ существующего финансово-экономического механизма работы железной дороги;

- разработка методов комплексного экономического управления хозяйственной деятельностью железной дороги;

- уточнение сущности и задач информационного обеспечения управления хозяйственной деятельностью железной дороги;

- разработка основных направлений совершенствования информационного обеспечения процесса управления финансово-экономическим механизмом функционирования железной дороги с использованием результатов анализа составляющих его элементов в условиях реформирования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является финансово-экономическая система отдельной железной дороги.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические методы управления деятельностью железной дороги.

Методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического управления деятельностью железных дорог, отраслевой экономики и финансов предприятия: А.П. Абрамова, Н.Г. Винниченко, В.Г. Галабурды, В.А. Дмитриева, А.И. Журавеля, А.Ф. Иваненко, Н.Я. Клеща, А.Г. Ковригина, Т.И. Козлова, А.П. Красова, Д.А. Мачерета, С.А. Николаевой, A.A. Поликарпова, В.Н. Салина, Н.Г1. Терешиной, М.М. Толкачевой, P.M. Царева, А.Д. Шеремета и многих других.

Исследование базировалось на системном подходе к решению поставленной цели с использованием различных методов анализа. В процессе работы над диссертацией использовались материалы научно-практических конференций, а также отчетные данные Московской железной дороги за 1998 - 2000 годы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проанализирован сложившийся финансово-экономический механизм работы железной дороги по данным динамики изменений отраслевых макроэкономических показателей, рассчитанных с использованием Системы национальных счетов, позволяющий установить соответствие между общим отраслевым уровнем и показателями отдельных железных дорог и выделить те направления хозяйственной деятельности железной дороги, которым должно быть уделено особое внимание как с точки зрения их регулирования, так и с точки зрения их информационного обеспечения, для принятия экономически обоснованных управленческих решений;

- предложена классификация показателей, характеризующих хозяйственную деятельность железной дороги для принятия управленческих решений на различных уровнях;

- предложен расчет показателя потребления основного капитала железной дороги;

- обоснована необходимость и определены основные задачи совершенствования информационного обеспечения процесса управления хозяйственной деятельностью железной дороги в условиях реформирования.

Практическая значимость. Реализация практических рекомендаций по совершенствованию экономических методов управления деятельностью железной дороги позволит оптимизировать уровень эксплуатационных расходов, а также обосновать потребность в инвестициях.

Внедрение в производство предложенной системы показателей позволит дать объективную оценку эффективности формирования и использования финансовых ресурсов, установить влияние факторов, вызвавших их изменение, повысить обоснованность принимаемых управленческих решений.

Внедрение и апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Бухгалтерский учет и статистика» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа).

Публикации. Основные результаты исследований, представленные в диссертации опубликованы в 6 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 137 машинописных страницах и содержит 11 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 108 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Панкратова, Елена Александровна

Выводы:

• Амортизационная политика железной дороги, по нашему мнению, должна складываться из определения правил и норм начисления амортизации.

• Целью расчета амортизации по правилам налогового учета должна явиться оптимизация величины налогооблагаемой прибыли железной дороги.

• Способ начисления налоговой амортизации может выбираться по каждому объекту основных средств, что позволит регулировать величину налоговой себестоимости, и как следствие сумму налогооблагаемой прибыли железной дороги в зависимости от потребностей в финансовых ресурсах в определенный период времени.

• Тепловозы магистральные в соответствии с Классификацией относятся к 7 амортизационной группе. Следовательно, по ним может быть применен нелинейный способ начисления налоговой амортизации.

Проведение взвешенной амортизационной политики как в отношении материальных, так и в отношении нематериальных основных фондов, позволит обосновать и оптимизировать не только уровень эксплуатационных расходов, но и потребность в инвестициях, а также, что имеет немаловажное значение, величину налоговых отчислений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача обоснования необходимости совершенствования существующих и разработки новых экономических методов управления хозяйственной деятельности железной дороги. На основе полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения:

1. Обоснована необходимость совершенствования экономических методов управления хозяйственной деятельностью железной дороги, которые должны применяться с учетом территориального и отраслевого принципа управления железными дорогами при сочетании централизованного управления технологией перевозок с относительной самостоятельностью хозяйственных субъектов. Эти методы охватывают планирование и прогнозирование перевозок, обеспечение ресурсами, финансирование, ценообразование, учет, контроль и анализ выполнения планов, маркетинг.

2. Определены сущность и задачи информационного обеспечения управления хозяйственной деятельностью железной дороги на основе анализа финансово-экономического механизма ее работы и выделения показателей, отражающих влияние внутренних и внешних для системы факторов.

3. Предложена классификация показателей, характеризующих хозяйственную деятельность железной дороги, для принятия управленческих решений на различных уровнях, которые позволяют разработать общую модель формирования доходов и расходов, ориентированную на рыночные условия хозяйствования, а также осуществлять оперативное регулирование финансовых результатов деятельности железной дороги.

4. Сочетание целей генеральной стратегии работы отрасли с оперативным управлением доходами и расходами железной дороги нашло свое воплощение в организации бюджетно-сметного финансирования на железнодорожном транспорте. Организация сквозной системы финансового планирования и контроля структурных звеньев МПС от центрального аппарата до линейных подразделений, непосредственно обеспечивающих перевозку и оказание услуг инфраструктуры, является одним из важнейших направлений совершенствования финансово-хозяйственного механизма работы железных дорог и ярким примером применения экономических методов управления ее хозяйственной деятельностью.

5. Основным звеном централизованного управления финансами является формирование платежного баланса, который представляет собой совокупность документов (сметы, финансовые планы, задания, лимиты и т.п.), отражающих суммы и структуру доходов и расходов предприятий МПС России по источникам и направлениям в соответствии с утвержденным перечнем статей платежного баланса. При этом дорога выступает как в качестве бюджетораспределителя, так и бюджетополучателя.

В обобщенном виде платежный баланс представляет собой отчет о движении денежных средств, составленный прямым методом. Кроме прямого метода отчет о ДДС может быть составлен косвенным методом.

6. Практическим воплощением идеи интерференции, т.е. идеи наложения долгосрочных и краткосрочных целей и результатов деятельности предприятия в комплексном управлении всеми его активами и пассивами является матрица финансовой стратегии Ж.Франшона и И.Романе. Она позволяет спрогнозировать «критический путь» предприятия, определить допустимые пределы риска и выявить порог возможностей на основе маневрирования результатами хозяйственной, финансовой и финансово-хозяйственной деятельности.

7. В условиях централизации управления и бюджетного регулирования важнейшее значение приобретает эффективное управление затратами отрасли. Основным условием эффективности централизации финансовых потоков является создание нового механизма мотивации, основанного на формировании системы центров ответственности по местам возникновения затрат.

8. Возможности анализа эффективности функционирования основных фондов на железной дороге ограничиваются низким уровнем организации их оперативно-технического учета. Поэтому, совершенствованию информационного обеспечения экономического управление основными фондами в такой капиталоемкой отрасли как железнодорожный транспорт должно быть уделено особое внимание. Для целей анализа фактического состояния основных фондов железной дороги предложено рассчитывать показатель потребления основного капитала. В процессе расчета этого показателя определяется величина общей стоимости основных фондов, а также изменение их текущей стоимости с учетом фактических сроков службы. Совершенствование информационного обеспечения экономического управления основными фондами в такой капиталоемкой отрасли как железнодорожный транспорт позволит повысить эффективность принятия инвестиционных решений в области реализации инвестиционной программы.

9. Амортизационная политика железной дороги должна складываться из определения правил и норм начисления амортизации, которые, в свою очередь, должны обеспечить решение следующих задач: формирование амортизационных фондов в необходимых размерах, обеспечивающих сохранение ранее авансированной стоимости; побуждение предприятия к эффективной политике реструктуризации основного капитала; эффективное сочетание с налоговым механизмом; стимулирование снижения издержек производства и повышения рентабельности; усиление заинтересованности предприятия в обновлении основного капитала за счет собственных источников.