Особенности развития фирмы в условиях информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Джиоева, Оксана Олеговна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джиоева, Оксана Олеговна
Введение
Глава 1. Генезис и современные подходы к теории фирмы в информационной экономике
1.1. Фирма как объект исследования экономической теории
1. 2. Сущность и эволюция теоретических основ информационной экономики
Глава 2 Фирма на этапе становления информационной экономики
2.1. Теоретические проблемы и противоречия развития фирмы на этапе становления информационной экономики
2.2. Потенциал фирмы в информационной экономике
Глава 3. Особенности развития фирмы в условиях информационной экономики
3.1. Изменение форм кооперации предприятий крупного и малого бизнеса в информационной экономике
3.2. Методологические основы ценообразования информации на фирме
3.3. Особенности развития фирмы в условиях информационной экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития фирмы в условиях информационной экономики"
Актуальность проблемы. Переход от индустриального к информационному обществу, бурное развитие науки, техники и технологии требуют соответствующего уточнения и дальнейшего развития теоретических основ и методологических подходов. Этот этап развития общества выдвинул множество неизвестных ранее проблем. В их числе - вопрос о сущности и роли информационной экономики и особенностях ее влияния на развитие и существование фирм.
Многие положения теории информационной экономики, так же как и теории фирмы, еще во многом являются недостаточно разработанными, что затрудняет их восприятие и применимость в реальной практике. Видимо, этим обстоятельством можно объяснить, что большинство научных работ все еще исследует роль фирмы в условиях индустриальной экономики. Между тем формирование в конце XX - начале XXI века информационной постиндустриальной экономики существенно изменяет роль и содержание теоретических подходов к теории фирмы.
Превращение информатики в самостоятельную отрасль общественного производства изменило все области экономики. Создание объединенных информационных систем, глобальной информационной сети на базе Интернет соответственно расширило возможности экономической деятельности и радикально изменило ее содержании и методы осуществления. В конце XX века развитие информатики шло настолько интенсивно, что этот процесс, безусловно, может быть определен как современная информационная революция, включающая научно-технический, компьютерный и телекоммуникационный прорыв, создающий основу для глобальной экономики. Одновременно, следует отметить, что и развитие теории информационной экономики шло столь стремительно, что исследование влияния этого феномена на теорию фирмы, запаздывало и в настоящее время еще не нашло должного отражения в разработках ученых. Сложилась ситуация, при которой теория информационной экономики оказалась более разработанной и систематизированной, чем теория фирмы, основанной на применении информации.
Следует отметить и прикладной характер применения теории фирмы, основанной на информации. Совершенно очевидно, что повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов России требует разработки и применения новых теоретических и практических подходов, адекватных требованиям глобализации и мировой конкуренции. Одним из таких подходов, как показывает опыт развитых стран, является всесторонняя информатизация экономической деятельности, осуществляемая на основе использования последних достижений практики информатизации и теории экономической науки и, в частности, теории информационной экономики. л
Современная фирма испытывает воздействие или реально функционирует в условиях информационной среды, а информатизация относится к важному направлению осуществления структурных преобразований экономики государства. В этой связи исследование влияния условий информационной экономики на фирму обусловливает необходимость уточнения теоретико-методологических подходов к сущности фирмы, а также введения информационной составляющей в теорию фирмы.
Вышеизложенные проблемы определяют актуальность выбора темы настоящей диссертации.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе с учетом классического и неоклассического направления, применительно к целям индустриального и постиндустриального общества сложился ряд подходов, раскрывающих сущность фирмы: k факторный, системный, организационный, процессный, институциональный, трансакционный и т.д.
Так, вопросы эволюции фирм получили научное обоснование и развитие в классических трудах Т.Мена, У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ж. Сисмонди, Т. Мальтуса, А. Пигу, Дж. Кейнса и других зарубежных ученых.
Заметное влияние на развитие теории фирмы оказали представители институционального направления (Т. Веблен, Г. Мюрдаль, Дж. Стиглер, Дж. Бьюкенен, Р. Коуз, О. Уильямсон).
Следует отметить подходы видных зарубежных экономистов: Акоффа Р., Ансоффа И., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф., Хасселя М., Друкера П., Маслоу П., Клиланда Д. и других, отразивших в своих трудах различные аспекты теории и практики управления фирмой.
В числе отечественных ученых, рассматривавших в своих трудах различные стороны процессов и особенностей функционирования фирм, необходимо отметить Л.И.Абалкина, С.И.Галазову, В. Г.Гребенникова, Г.Б.Клейнера, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, И.Я.Петракова и других авторов.
Множественность подходов создает в теории фирмы расхождения понимания ее сущности, и даже противоречивость, приводит к некоторому ее «разрыву» и нестыковкам с теорией информационной экономики.
Проблемы формирования и развития информационной экономики исследованы в работах Б.Р.Громова, С.Ю.Глазьева, Ю.М.Каныгина, А.М.Карминского, Л.В. Митевой, П.В. Нестерова, Т.П.Николаевой, Р.М.Нижегородцева и других авторов. В этих работах выделяются основные черты и пути развития информационной экономики, но изменения в содержании и методах обеспечения функционирования фирмы применительно к особенностям информационной экономики не являются специальным предметом исследования.
Выявление особенностей развития фирмы в условиях информационной экономики позволит учесть достижения и недостатки разных теоретических позиций и прийти к правильному пониманию сущности фирмы с учетом теоретических основ постиндустриальной экономики.
Цель и задачи диссертационной работы Цель диссертационной работы заключается в уточнении и дальнейшем развитии теории фирмы и выявлении ее особенностей, вызываемых воздействием информационной экономики.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
• изучить генезис, обобщить научные подходы и определить основные тенденции развития теории фирмы;
• рассмотреть основные положения теории информационной экономики как новой парадигмы развития общества, оказывающей модифицирующее воздействие на теоретические аспекты фирмы;
• рассмотреть уточнить понятийный аппарат теории фирмы с учетом особенностей информационной экономики;
• проанализировать теоретические проблемы и противоречия развития фирмы на этапе становления информационной экономики;
• рассмотреть сущность потенциала фирмы в информационной экономике и представить систему показателей, дающую количественную оценку составляющим потенциала;
• выявить и уточнить особенности развития фирмы в условиях информационной экономики. к
Предметом исследования являются теоретические особенности развития фирмы в условиях информационной экономики.
Объектом исследования является теория фирмы, изложенная в научных трудах зарубежных и отечественных ученых.
Методология и методика исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных исследователей проблем теории фирмы и теории информационной экономики. В диссертации использованы труды ученых, представляющих различные подходы к рассматриваемой в диссертации проблеме — классиков, неоклассиков, институционалистов других.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в соответствующих справочниках, фактами, содержащимися в трудах российских и зарубежных экономистов, а также исследованиями и разработками автора.
В диссертационной работе использовались системный и институциональный подходы. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализ и синтез, графический, сравнения, факторный анализ.
Диссертационное исследование выполнено в соответствие паспорту специальностей ВАК 08.00.01 - экономическая теория: п. 1.1 — Политическая экономия: теория «информационной», постиндустриальной» экономики и «экономики», основанной на знаниях» и п. 1.2 - Микроэкономическая теория — теория фирмы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теория информационной экономики отражает переход от индустриального общества к постиндустриальному и к обществу, основанному на знаниях. Несмотря на определенные достижения, теория информационной экономки находится в процессе своего становления и развития. Отечественная экономическая наука еще не уделяет должного внимания методологии, категориальному аппарату теории информационной экономики и теории фирмы. В этой связи проблема влияния теории информационной экономики на теоретические положения теории фирмы, степень разработанности этой связи, характер особенностей, состав и содержание понятийного и категориального инструментария теории фирмы в условиях информационной экономики требует дальнейшего уточнения и разработки.
2. Информационная экономика — экономика постиндустриального развития общества, в которой большая часть валового внутреннего продукта обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний.
В постиндустриальной экономике традиционная промышленность по показателям занятости и доле в национальном продукте постепенно уступает ведущее место информационной экономике, которая основывается преимущественно на обработке информации и производстве знаний. Основной сферой накопления и использования капиталовложений во все большей мере становится человеческий капитал, как движущая сила бесконечных по своей природе информационных ресурсов.
3. Развитие теории фирмы и теории информационной экономики методологически взаимообусловлено и детерминировано. С одной стороны, теория информационной экономики не может быть верифицирована без рассмотрения эволюции, сущности и особенностей существования и поведения одного из главных ее элементов — фирмы. С другой стороны, теория фирмы должна учитывать положения и достижения теории информационной экономики. Особенности существования фирмы предопределены особенностями информационной экономики. Информационная экономика проходит сложный этап становления и теоретического осмысления, обусловленный переходом от индустриального к постиндустриальному типу развития общества. Информационная экономика выступает по отношению в фирме внешней средой, которая во многом обусловливает адекватную модификацию особенностей фирмы по сравнению с ее предыдущим состоянием. fc
4. В условиях информационной экономики, фирма выступает как социально-экономический институт, поскольку она является формой выражения и развития личности человека, его способностей и высших потребностей в социальном статусе и самовыражении. Социальные потребности людей определяют их стремление к свободному выбору способа реализации трудового потенциала и форм хозяйственной деятельности, выбор которых ограничивается лишь их эффективностью и конкуренцией. По мере удовлетворения первоочередных потребностей деятельность человека все теснее связывается с состязательностью, желанием привлечь к себе внимание, заслужить признание в обществе, принимать самостоятельные решения на свой риск. В этих условиях информация становится не только фактором производства, но и фактором развития личности, в этой связи приобретая характер всеобщего (в том числе социального) фактора экономики и общества.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теории фирмы с учетом условий информационной экономики.
Конкретное приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими результатами: — уточнен ряд понятий теории фирмы (например, фирма, предприятие, информация, информационная экономика, информационный рынок, информационный ресурс, основные особенности информационной экономики, экономический потенциал фирмы и др.), что позволяет приблизить теорию фирмы к современному состоянию теории информационной экономики. Выявлены, систематизированы и охарактеризованы теоретические проблемы развития фирмы в условиях становления информационной экономики, включающие: взаимодействие предприятий «нематериального» и материального производства в информационной экономике; противоречие между производством и потреблением; обособленность и интеграцию предприятий; соотношение цены продукции и прибыли; конкуренцию и защиту национальных предприятий; роль человеческого капитала; доступность информации и адекватность желаний и потребностей людей. Обосновано, что информация в постиндустриальной экономике приобретает характер всеобщего (в том числе социального) фактора развития фирмы, экономики и общества; раскрыт экономический потенциал фирмы в информационной экономике, рассмотрены математические зависимости, экономические и социальные критерии эффективности фирмы в условиях информационной экономики, предложено применять совокупность прямых и опосредованных показателей, а также систему расчета показателей применения информации на фирме, позволяющие анализировать и рассчитывать информационный уровень производства, экономичность и эффективность применения процессов информатизации фирмы; выявлены и раскрыты особенности кооперационных связей в условиях информационной экономики: горизонтальные связи между хозяйствующими субъектами становятся доминирующими; государственное вмешательство в эти связи базируется в основном на опосредованных (экономических) механизмах; возрастает роль денег как всеобщего информационного эквивалента; участники экономических отношений заинтересованы в полном и точном взаимном информировании; информация становится «всеобщим» товаром купли, продажи, обмена и обязательным элементом экономических отношений, который необходим всем участникам для обеспечения производственной деятельности и достижения ее результатов; уточнены характерные особенности изменения форм кооперации предприятий крупного и малого бизнеса и разработана их классификация применительно к информационной экономике; разработаны методологические основы ценообразования информации с учетом особенностей, выделяющих ее среди материальных предметов фирмы, наличия общего и особенного в формировании цены на рынках товаров, услуг и информации, разработана классификация основных моделей и методов цены информации. На основе анализа трех варианта установления договорных цен в условиях доинформационной и информационной экономиках, обосновано преимущество фирмы информационного общества по цене, прибыли и себестоимости; выявлено, что фирма в условиях информационной экономики трансформирует свои сущностные стороны, в числе которых: превращение информации в важнейший производственный фактор и ресурс деятельности предприятия; превращение информации в непосредственно производительную силу; изменение структуры фирмы; изменение логики и процедур планирования деятельности фирмы; повышение роли человеческого капитала; усиление взаимодействия между сотрудниками фирмы; усиление адаптивной способности фирмы; создание коммуникативного пространства фирмы для взаимодействия с поставщиками, потребителями и обществом; изменение схемы кооперации и интеграции фирмы; повышение значимости фактора информации в эффективности деятельности фирмы; повышение требований к организации деятельности фирмы; изменение правил деятельности фирмы; проявление уникальности фирмы; возникновение синергического эффекта.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии теоретических подходов к сущности фирмы на основе современных положений теории информационной экономики и уточнении ряда категориальных понятий, позволяющих устранить существовавшие пробелы в теории фирмы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможных направлениях ее применения в практике законодательных и исполнительных органов власти для целей развития постиндустриального общества, инновационного типа экономики. Основные научные результаты диссертационной работы могут быть также использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Информационная экономика» «Теория фирмы».
Апробация и публикации по теме диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены соискателем на расширенном заседании кафедры экономической теории.
Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в учебных пособиях, статьях и материалах научных конференций общим объемом 3,6 п. л.
Выводы и рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность СевероКавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).
Структура и содержание работы. Структура диссертации отражает логику и особенности авторского подхода к исследованию институциональной теории фирмы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований. Объем работы - 151 страница.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Джиоева, Оксана Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эволюция теории фирмы получила определенное научное обоснование и развитие в классических трудах зарубежных и отечественных ученых. В целом можно выделить ряд основных научных подходов, раскрывающих сущность фирмы: факторный, системный, организационный, процессный, институциональный, трансакционный.
Фирма — сложный многофункциональный организм, рассматриваемый как совокупность подсистем, комплексов и экономических отношений, включаемый: технико-технологический комплекс; организационная система; социальная подсистема общества; экономическая система, включающая экономические отношения); информационная система; совокупность экологических отношений; совокупность административно-правовых отношений.
Цель деятельности фирмы за последние годы претерпела определенные изменения. Если раньше она связывалась преимущественно с получением прибыли, то сейчас — с удовлетворением общественных потребностей и (на этой основе) получением прибыли. Специфика значения фирмы в условиях трансформации экономики определена ее модифицированной ролью, во-первых, как места приложения труда (работодателя); во-вторых, как организатора производства товаров и услуг; в-третьих, как инноватора — организатора разработки и освоения научно-технических и организационных нововведений, позволяющих решить проблемы переходного периода; в-четвертых, налогоплательщика; в-пятых, агента конкурентных рыночных отношений; в- шестых, как организатора социальных изменений, способствующих раскрытию и реализации, творческого потенциала личности; в-седьмых, способствует обучению и отбору менеджеров, служит базой развития среднего класса, гарантом стабильности общества. Тем самым, фирма способствует преодолению социально-экономического кризиса общества в трансформационный период.
Фирма обладает единством диалектических внутренних противоречий и интересов. В экономическом интересе фирмы проявляется органическое единство, и борьба двух начал: производителя и потребителя. В наиболее общем виде суть противоречивости состоит в том, что фирма стремится получить наибольший результат с наименьшими затратами. Кроме того, с одной стороны фирма предполагает неравенство работников, основанное на различии способностей и, как следствие, результатов труда. С другой стороны, фирма создает сильные мотивационные стимулы для более полного использования знаний, умений, энергии и трудолюбия работников, что, в свою очередь, позволяет более активно использовать и развивать социально-экономический потенциал общества в целом, способствует формированию диверсифированной системы социальных институтов Приведенный в работе анализ выявляет и подчеркивает противоречивый характер эволюции теории фирмы и позволяет сделать следующий вывод: становление и совершенствование теории фирмы определяется объективными тенденциями развития общества в целом, внутренней логикой развития самой экономической науки, и одновременно, оно обусловлено субъективными интересами конкретных участников фирмы и рынка.
В работе рассмотрена сущность и эволюция теоретических основ информационной экономики. Выявлено, что понятие «информационная экономика», как отдельной составной части экономической науки, стало складываться во второй половине XX века, и было во многом связано с достижениями научно-технического прогресса и его существенным влиянием на экономику.
В целом под информационной экономикой понимается такая экономика, в которой большая часть валового внутреннего продукта обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний, причем в этой деятельности участвуют более половины занятых в экономике. Необходимо учитывать, что объектом исследования информационной экономики не является информационный сектор хозяйства, а экономические законы производства, общественного движения и производительного применения научно-технической информации, в каких бы сферах и секторах экономики ни разворачивались эти процессы. Предметом информационной экономики в самом общем виде являются экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления научно-технической информации, экономические законы, которым подчиняется развитие этих процессов.
Переход от индустриальной к информационной экономике является результатом научно-технической (формирование пятого технологического уклада) и производственной революции. Сущность современной производственной революции состоит в переходе от фабрично-заводской машинной системы, где рабочие выполняют технологические, контрольно-управляющие и логические функции, непосредственно дополняющие работу машин и механизмов к системе компьютеризированных комплексов, в рамках которых функции ведения технологического процесса, оперативного контроля и управления передаются кибернетическим устройствам. В итоге работник вытесняется из непосредственного процесса преобразования предметов труда и становится разработчиком и организатором процессов производства.
В диссертации рассмотрена эволюционная связь процесса развития информации и производства, выделено в этом процессе четыре революционных переворота: первым значительным переворотом в истории развития информации, имевшим радикальные социально- экономические последствия, стало изобретение письменности; книгопечатание — вторая информационная революция, произошедшая в середине XV века в связи с изобретением печатного станка; фабрично-заводская система, которая означала присоединение и приспособление частичного работника, выполняющего все более узкие операции, к системе машин (в этой системе производства управленческая информация отделилась от исполнительской; производственная информация — от бытовой и семейной; научная информация, необходимая для развития крупной машинной „индустрии, привносится в процесс производства извне); четвертая информационная революция связана с созданием объединенных информационных систем, глобальных информационных сетей на базе Интернет (90-е гг.). При этом соответственно расширилась сфера применения информации в экономике, и изменялись методы этого применения. В конце XX века развитие и применение информатики в экономике шло настолько интенсивно, что этот процесс может быть также определен как информационная революция, включающая научно-техническую, компьютерную и телекоммуникационную революцию.
В полностью автоматизированном комплексе работник перестает быть также надзирателем и регулятором производства, возлагая эти обязанности на компьютер. Управление воссоединяется с исполнительскими функциями; дом и семья становятся важнейшей ареной производства, поскольку здесь во многом формируется творческая личность, а информационная сеть связывает дом с фирмой, сглаживаются грани между рабочим и свободным временем; поселения - агломерации соединяют черты городского и сельского быта. Объектом приложения науки в информационной экономике впервые становится не техника, а производственная система в целом, процессы управления, деятельность человека во всем ее многообразии. Производственная система информационного общества как совокупное целое имеет свои предпосылки. Ее развитие в направлении целостности согласно теории систем состоит в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей звенья. Таким образом, производственная система в ходе исторического развития превращается в целостность. Становление такой целостности образует момент процесса развития производственной системы, основанной на широком применении информации и знаний, что приводит к радикальным изменениям в экономике.
В информационной экономике абсолютно сокращается число занятых в традиционных отраслях сферы материального производства (в промышленности и сельском хозяйстве США и стран ЕС занято 25% самодеятельного населения) и увеличивается занятость в третичном (услуги) и четвертичном (наука и образование) секторах экономики. Так, в США «белые воротнички» уже с начала 50-х годов стали численно преобладающей группой в составе совокупной рабочей силы. В 90-х гг. структура занятости еще более существенно усложнилась, доля рабочих сократилась до 30%. Социально-классовое положение интеллигенции, служащих и квалифицированных рабочих с точки зрения их доходов и места в общественном производстве сблизилось. Опыт развитых стран свидетельствует, что формирование основ информационной экономики позволяет максимально развить все социальные институты общества и, прежде всего, человеческий капитал и создать широкие возможности для более полного использования как формальных (рынок, финансовая система, законодательство), так и неформальных институтов (традиции, привычки, образ мышления и деятельности). На этой базе происходит становление нового типа социального устройства — информационного общества, фундамент которой образует информационная экономика.
Информатизация есть процесс сущностных и организационных изменений во всех сферах, человеческой, в т.ч. экономической деятельности. Она интегрирует технические, социальные, экономические, производственные и управленческие процессы в единый воспроизводственный процесс. В информационной экономике информация становится важнейшим предметом труда не только предпринимателей и менеджеров, но и основного персонала. Ее качество, полнота и достоверность определяют и обоснованность принимаемых решений, как на уровне предприятия, так и на рабочем месте. И избыток, и недостаток информации способны лишь дезорганизовать деятельности хозяйствующих субъектов — фирм. В работе отмечено, что, что в условиях информационной экономики существенно изменяются основы функционирования фирмы. В информационном обществе фирма для обеспечения успешной деятельности обязательно должна использовать (выявлять, получать, приобретать) и локальную и глобальную информацию, а также наряду с чисто производственными функциями выполнять коммерческие и общественные функции (реклама, продвижение товара, связи с общественностью, благотворительность и пр.). Сущность фирмы изменяется с обособленной хозяйственной структуры на встроенную социально-общественную ячейку общества. В информационной экономике получает особое значение такой фактор, как информационный ресурс.
Рассмотренные в работе теоретические положения, анализ генезиса фирмы и становления информационной экономики позволяют сделать вывод о корреляции исторических процессов эволюции фирмы и развития роли информации в экономике и выделить, в этой связи, ряд этапов взаимосвязи характеристик экономики, фирмы и информации. Первый этап связан с А.Смитом и его подходом к «невидимой руке» рынка. Второй этап развития фирмы обусловлен с бурным развитием капиталистических отношений в середине XIX века и трудами К.Маркса. Третий этап развития теории фирмы связан с работами А. Маршалла, Й.Шумпетера, и Ф.фон Хайека, которые обосновали вывод о том, что фирма создает и использует нововведения, отвечая изменениям, возникающим во внешней среде, и этим достигает преимущества перед конкурентами. Фирма выступает как новатор, привлекая в сферу своей деятельности новые изобретения, источники сырья, рынки сбыта, а также создает новые формы организации и управления производством.
Четвертый этап развития теории фирмы связан, прежде всего, с менеджментом (П.Друкер и др.). Современные экономисты рассматривают деятельность фирмы с позиций управленческого бизнеса, направленного на получение прибыли путем реализации нововведений и обеспечения функционирования в условиях неопределенности и риска. Информация принимает форму релевантной (в виде данных, отбираемых под конкретную цель, задачу и период времени), или статистической (первичный статистический материал, который затем подвергается систематизации, анализу и обобщению) информации. Подобная информация является целевой, быстро устаревающей и имеющей высокую цену.
В условиях информационной экономики, с которой связан пятый, современный этап развития исследуемой концепции, фирма выступает как социально-экономический институт, поскольку она является формой выражения и развития личности человека, его способностей и высших потребностей в социальном статусе и самовыражении. Социальные потребности людей определяют их стремление к свободному выбору способа реализации трудового потенциала и форм хозяйственной деятельности, выбор которых ограничивается лишь их эффективностью и конкуренцией. По мере удовлетворения первоочередных физиологических потребностей (в соответствие с теорией А. Маслоу) деятельность человека все теснее связывается с состязательностью, желанием привлечь к себе внимание, заслужить признание в обществе, принимать самостоятельные решения на свой риск В этих условиях информация становится не только фактором производства, но и фактором развития личности, в этой связи приобретая характер всеобщего (в том числе социального) фактора экономики и общества, который условно можно отразить в виде формулы:
И = Ифп + Из + Ирл, где Ифп — информация, как фактор развития производства; Из — информация, как знание; Ирл — информация, как форма выражения и развития личности человека, его способностей и высших потребностей.
По мере развития информационной экономики информация приобретает «тотальное» значение, а среди информационных факторов эффективности функционирования фирмы особое значение имеют маркетинговые исследования, анализ рынков, товаров, потребителей, конкурентов; анализ внутренней среды предприятия; планирование жизненного цикла товара, ценовой политики предприятия; стимулирование сбыта продукции; выбор каналов товародвижения; рекламная деятельность предприятия и пр.
В диссертации рассмотрены основные особенности информационной экономики.
В работе рассмотрены особенности фирма на этапе становления информационной экономики, в частности теоретические проблемы и противоречия развития фирмы на этапе становления информационной экономики и потенциал фирмы в информационной экономике.
Развитие предприятий в условиях становления информационной экономики, утверждение элементов новой системы общественных отно-щений неизбежно создает ряд задач теоретического и практического характера, которые призвана решать экономическая наука. В той связи современная экономическая наука все чаще вынуждена задаваться вопросами, которые не входили в область ее интересов еще некоторое время назад. В диссертационной работе выявлены, систематизированы и охарактеризованы теоретические проблемы и противоречия развития фирмы в условиях становления информационной экономики, включающие: взаимодействие предприятий «нематериального» и материального производства в информационной экономике; проблему противоречия между производством и потреблением в информационном обществе; проблему обособленности и интеграции предприятий в информационной экономике; проблему соотношения цены продукции и прибыли; проблему конкуренции, как движущей силы экономического развития, и защиту национальных предприятий; проблему человеческого капитала; проблему доступности информации и адекватности желаний и потребностей людей.
В диссертации раскрыт экономический потенциал фирмы в информационной экономике, рассмотрены математические зависимости, экономические и социальные критерии эффективности фирмы в условиях информационной экономики, предложено применять совокупность прямых и опосредованных показателей, а также систему расчета показателей применения информации на фирме, позволяющие анализировать и рассчитывать информационный уровень производства, экономичность и эффективность применения процессов информатизации фирмы.
В диссертации выявлены и раскрыты особенности кооперационных связей в условиях информационной экономики: горизонтальные связи между хозяйствующими субъектами становятся доминирующими; государственное вмешательство в эти связи базируется в основном на опосредованных (экономических) механизмах; возрастает роль денег как всеобщего информационного эквивалента; производитель и потребитель продукции, продавец и покупатель товара выступают равноправными взаимодействующими элементами, которые заинтересованы в полном и точном взаимном информировании; информация становится «всеобщим» товаром купли, продажи, обмена и обязательным элементом экономических отношений, который необходим всем участникам для обеспечения производственной деятельности и достижения ее результатов; рассмотрены характерные особенности изменения форм кооперации предприятий крупного и малого бизнеса и разработана их классификация применительно к информационной экономике.
В работе отмечены проблемы развития малого бизнеса в России, показано, что льготы малому бизнесу - не благотворительность, а форма перераспределения его макроэкономического эффекта. Рассмотрены формы поддержки малого бизнеса в развитых странах с позиций его роли в формировании информационного общества.
В диссертации рассмотрены методологические основы ценообразования информации на фирме. Отмечено, что в основе различных подходов к ценообразованию информации лежит разное понимание учеными стоимости информации, общественно необходимых затрат труда на ее производство, структуры этих затрат, полезности и результативности ее применения в производстве. Цена информации формируется в результате сложного взаимодействия составляющих ее специфики, законов спроса и предложения, предельной производительности и стоимости ее воспроизводства и т.д. В современных условиях на этот процесс влияют и такие факторы как востребованность производства в информации, ее себестоимость, меры государственного вмешательства (например, налоговая политика государства), научно-технический прогресс, и т.д. В этой связи в диссертации разработаны методологические основы ценообразования информации с учетом особенностей, выделяющих ее среди материальных предметов фирмы, наличия общего и особенного в формировании цены на рынках товаров, услуг и информации, разработана классификация основных моделей и методов цены информации.
В работе отмечены и рассмотрены наиболее характерные методы определения цены информации являются следующие: 1) затратный метод; 2) затратный метод с прибылью, при котором цена информационных продуктов кроме затрат учитывает среднеотраслевую норму прибыли в той отрасли, где произведена данная научная информация; 3) общественно необходимые затраты труда на производство информации (что также соответствует затратному методу ценообразования; 4) метод договорных цен, при котором производитель и потребитель информации устанавливают цену на основе согласования; 5)метод определения предельной полезности, при котором цена информации определяется посредством измерения экономического эффекта от ее применения в производстве; 6) монетаристский подход, при котором цена информации определяется соотношением спроса и предложения (как и любого другого продукта).
Если в доинформационной экономике цена на информацию оказывает определенное влияние на себестоимость продукции, прибыль и рентабельность, то в условиях информационной экономики роль информации существенно возрастает в связи с чем цена на информацию служит определенным регулятором производства и оказывает непосредственное и опосредованное влияние на величину формируемой прибыли, на характер и результаты конкурентной борьбы.
На основе анализа трех варианта установления договорных цен в условиях доинформационной и информационной экономиках, обосновано преимущество фирмы информационного общества по цене, прибыли и себестоимости.
В условиях информационной экономики значение составляющих себестоимости изменяется по причине возрастания спроса на информацию, что фактически означает рост цен на нее на информационном рынке. В соответствии с законом спроса и предложения при возрастании спроса на информацию цена увеличивается, а точка равновесия смещается вправо, что приводит к изменению структуры себестоимости. Вместе с тем, в условиях информационной экономики эффективность деятельности предприятия выше, чем ранее (за счет роста производительности, снижения потерь и пр.) поэтому, несмотря на рост цен на информацию темпы общая себестоимость будет значительно ниже. Это означает, что предприятия информационного общества (при прочих равных условиях) имеют преимущество по цене, прибыли и себестоимости перед предприятиями доинформационной экономики. Кроме того, в условиях информационного общества отдача от информации возрастает более быстрыми темпами, чем рост цен на нее, поэтому предприятия имеют возможность обеспечить воспроизводственный процесс создания и применения информации. В работе сделан вывод о том, что цена информации фирмы информационной экономики, являясь особой сферой экономических отношений, выступает сложной экономической категорией с устойчивыми внутренними свойствами, закономерностями развития и отличительными формами проявления.
В диссертации выявлено и обосновано, что фирма в условиях информационной экономики, существенно трансформирует свои сущностные стороны, в числе которых выделены характерные особенности: превращение информации в важнейший производственный фактор и ресурс деятельности фирмы; превращение информации в непосредственно производительную силу; изменение структуры фирмы; изменение; логики и процедур планирования деятельности предприятия; роль человеческого капитала; усиление взаимодействия между сотрудниками фирмы; усиление адаптивной способности фирмы; создание коммуникативного пространства фирмы для взаимодействия с поставщиками, потребителями и обществом; изменение схемы кооперации и интеграции фирмы; повышение значимости фактора информации в эффективности деятельности фирмы; повышение требований к организации деятельности фирмы; возможность pocfa теневой экономики; изменение правил деятельности фирмы; проявление уникальности фирмы; возникновение синергического эффекта.
В работе проведен сравнительный анализ основных различий фирм индустриальной и информационной экономики. Показано, что информационная экономика изменяет в положительную сторону характеристики функционирования, поведение и положение фирмы на рынке. Создается тесное взаимодействие между стратегией фирмы, использованием ресурсов и факторов производства на основе применения информационных систем. Выбор стратегии базируется на знании о сильных сторонах фирмы, которые следует использовать так, чтобы фирма могла более полно удовлетворять потребности клиентов. Информационные системы содействуют росту конкурентоспособности компании, улучшая обслуживание клиентов, увеличивая ее долю на рынке, обеспечивая рост прибыли и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития фирмы в условиях информационной экономики"
На правах рукописи
Джиоева Оксана Олеговна
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ экономики
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ, 2006 г.
Диссертация выполнена та кафедре «Экономическая теория» Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ)
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Хапкеоич Ирина Эрнестовна
Официальные оппоненты; доктор экономических наук,
профессор Сербнновский Борис Юрьевич
кандидат экономических наук,
доцсш- Дюдзисва Фатима Николаевна.
Ведущая организация: Ростовский Государственный университет
Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.246.03 при Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (СКГТУ) по адресу: 362021, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), факс: (867-2)-74-99-45.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского горно-металлургического института.
Автореферат разослан » 2006 г,
»
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
ВВЕДЕНИЕ
• Актуальность проблемы. Переход от индустриального к информационному обществу, бурное развитие науки, техники и технологии требуют соответствующего уточнения и дальнейшего развития теоретических основ и методологических подходов. Этот этап развитая общества выдвинул множество сложных проблем. В их числе - вопрос о сущности и роли информационной экономики и особенностях ее влияния на развитие и существование фирм.
Многие положения теории информационной экономики, так же как и теории фирмы, еще во многом являются недостаточно разработанными, что затрудняет их восприятие и применимость в реальной практике. Видимо, этим обстоятельством можно объяснить, что большинство научных работ все еще исследует роль фирмы в условиях индустриальной экономики. Между тем формирование в конце XX - начале XXI века информационной постиндустриальной экономики существенно изменяет роль и содержание теоретических подходов к теории фирмы.
Превращение информатики в самостоятельную отрасль общественного производства изменило все области экономики. Создание объединенных информационных систем, глобальной информационной сети на базе Интернет соответственно расширило возможности экономической деятельности и радикально изменило се содержании и методы осуществления, В конце XX века развитие информатики шло настолько интенсивно, что этот процесс, безусловно, может быть определен как современная информационная революция, включающая научно-технический, компьютерный и телекоммуникационный прорыв, создающий основу для глобальной экономики. Одновременно, следует отметить, что и развитие теории информационной экономики шло столь стремительно, что исследование влияния этого феномена на теорию фирмы, запаздывало и в настоящее время еще не нашло должного отражения в разработках ученых. Сложилась ситуация, при которой теория информационной экономики оказалась более разработанной и систематизированной, чем теория фирмы, основанной на применении информации.
Следует отметить и прикладной характер применения теории фирмы, основанной на информации. Совершенно очевидно, что повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов России требует разработки и применения новых теоретических н практических подходов, адекватных требованиям глобализации и мировой конкуренции. Одним из таких подходов, как показывает опыт развитых стран, является всесторонняя информатизация экономической деятельности, осуществляемая на основе использования последних достижений практики информатизации и теории экономической науки и, в частности, теории информационной экономики.
Современная фирма испытывает воздействие или реально функционирует в условиях информационной среды, й информатизация относится к важному направлению осуществления структурных преобразований экономики государства. В этой связи исследование влияния условий информационной экономики на фирму обусловливает необходимость уточнения теоретико-
методологических подходов к сущности фирмы, а также введения информационной составляющей в теорию фирмы.
Вышеизложенные проблемы определяют актуальность выбора темы настоящей диссертации.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе с учетом классического и неоклассического направления, применительно к целям индустриального и постиндустрнальмого общества сложился ряд подходов, раскрывающих сущность фирмы: факторный, системный, организационный, процессный, институциональный, транса кциошшй и т.д.
Так, вопросы эволюции фирм получили научное обоснование и развитие в классических трудах Т.Мена, У. Пегги, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ж. Сисмондн, Т. Мальтуса, А. Пшу, Дж. Кейиса и других зарубежных ученых.
Заметное влияние на развитие теории фирмы оказали представители институционального направления (Т. Веблен, Г. Мюрдалъ, Дж, Стнглер, Дж. Бьгокенен, Р. Коуз, О. Уильямсон).
Следует отметить подходы видных зарубежных экономистов: Р. Акоффа, И. Аисоффа, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, М. Хасссля, П. Друкера, П. Маслоу, Д. Клиланда и других, отразивших в своих трудах различные аспекты теории и практики управления фирмой.
В числе отечественных ученых, рассматривавших в своих трудах различные стороны процессов и особенностей функционирования фирм, необходимо отметить Л.И, Абалкина, В. Г. Гребенникова, Г.Б, Клейнера, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, И.Я. Петракова и других авторов.
Множественность подходов создает в теории фирмы расхождения понимания ее сущности, и даже противоречивость, привадит к некоторому ее «разрыву» и нестыковкам с теорией информационной экономики.
Проблемы формирования и развития информационной экономики исследованы в работах Б.Р.Громова, СЮ.Глазьева, Ю.М.Каныгина, А.М.Карминского, Л.В. Митевой, П.В. Нестерова, Т.П.Николаевой, Р.М.Нижегородцсва и других авторов. В этих работах выделяются основные черты и цути развитая информационной экономики, но изменения в содержании и методах обеспечения функционирования фирмы применительно к особенностям информационной экономики не являются специальным предметом исследования.
Выявление особенностей развития фирмы в условиях информационной экономики позволит учесть достижения и недостатки разных теоретических позиций и прийти к правильному пониманию сущности фирмы с учетом теоретических основ постиндустриальной экономики.
Цель и задачи диссертационной работы Цель диссертационной работы заключается в уточнении и дальнейшем развитии теории фирмы и выявлении сс особенностей, вызываемых воздействием информационной экономики.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: • изучить генезис, обобщить научные подходы и определить основные тенденции развития теории фирмы;
■ рассмотреть основные положения теории информационной экономики как новой парадигмы развития общества, оказывающей модифицирующее воздействие на теоретически« аспекты фирмы;
• уточнить понятийный аппарат теории фирмы с учетом особенностей информационной экономики;
• проанализировать теоретические проблемы и противоречия развития фирмы на этапе становления информационной экономики;
• рассмотреть сущность потенциала фирмы в информационной экономике и представить систему показателен, дающую количественную оценку составляющим потенциала;
• выявить и уточнить особенности развития фирмы в условиях информационной экономики.
Предметом НС следования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития фирмы в условиях информационной экономики.
Объектом исследования является теория фирмы, изложенная в научных трудах зарубежных и отечественных ученых.
Методология и методика исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных исследователей проблем теории фирмы и теории информационной экономики. В диссертации использованы труды ученых, представляющих различные подходы к рассматриваемой в диссертации проблеме — классиков, неоклассиков, инсппуцноналистов других.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в' соответствующих справочниках, фактами, содержащимися в трудах российских и зарубежных экономистов, а также исследованиями и разработками автора.
В диссертационной работе использовались системный и институциональный подходы. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализ и синтез, графический, сравнения, факторный анализ.
Диссертационное исследование выполнено в соответствие паспорту специальностей ВАК 08.00.01 — экономическая теория: п. 1.1 — Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики», основанной на знаниях» и п. 1.2 - Микроэкономическая теория — теория фирмы.
Положения, выносимые на защиту: 1. Теория информационной экономики отражает переход от индустриального общества к посгаядустриальному и к обществу, основанному на знаниях. Несмотря на определенные достижения, теория информационной экономки находится в процессе своего становления и развития. Отечественная экономическая наука еще не уделяет должного внимания методологии, категориальному аппарату теории информационной экономики и теории фирмы. В этой связи проблема влияния теория информационной экономики на теоретические положения теории фирмы, степень разработанности этой связи,
характер особенностей, состав и содержание понятийного и категориального инструментария теории фирмы в условиях информационной экономики требует дальнейшего уточнения и разработки.
2. Информационная экономика — экономика постиндустриального развития общества, в которой большая часть валового внутреннего продукта обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний.
В постиндустриальной экономике традиционная промышленность по показателям занятости и доле в национальном продукте постепенно уступает ведущее место информационной экономике, которая основывается преимущественно на обработке информации и производстве знаний. Основной сферой накопления и использования капиталовложений во все большей мере становится человеческий капитал, как движущая сила бесконечных по своей природе информационных ресурсов.
3. Развитие теории фирмы и теории информационной экономики методологически взаимообусловлено и детерминировано. С одной стороны, теория информационной экономики не может быть верифицирована без рассмотрения эволюции, сущности и особенностей существования и поведения одного из главных сс элементов — фирмы. С другой стороны, теория фирмы должна учитывать положения и достижения теории информационной экономики. Особенности существования фирмы предопределены особенностями информационной экономики. Информационная экономика проходит сложный этап становления и теоретического осмысления, обусловленный переходом от индустриального к постиндустриальному типу . развития общества. Информационная экономика выступает по отношению в фирме внешней средой, которая во многом обусловливает адекватную модификацию особенностей фирмы по сравнению с ее предыдущим состоянием.
4. В условиях информационной экономики, фирма выступает как социально-экономический институт, поскольку она является формой выражения и развития личности человека, его способностей и высших потребностей в социальном статусе и самовыражении. Социальные потребности людей определяют их стремление к свободному выбору способа реализации трудового потенциала и форм хозяйственной деятельности, выбор которых ограничивается лишь их эффективностью и конкуренцией. По мере удовлетворения первоочередных потребностей деятельность человека все теснее связывается с состязательностью, желанием привлечь к себе внимание, заслужить признание в обществе, принимать самостоятельные решения на свой риск. В этих условиях информация становится не только фактором производства, но и фактором развития личности, в этой связи приобретая характер всеобщего (в том числе социального) фактора экономики и общества.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теории фирмы с учетом условий информационной экономики.
Конкретное приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими результатами:
' —■ уточнен ряд понятий теории фирмы (например, фирма, предприятие, информация, информационная экономика, информационный рынок, информационный ресурс, основные особенности информационной экономики, экономический потенциал фирмы и др.), что позволяет приблизить теорию фирмы к современному состоянию теории информационной экономики. Выявлены, систематизированы и охарактеризованы теоретические проблемы развития фирмы в условиях становления информационной экономики, включающие: взаимодействие предприятий «нематериального» и материального производства в информационной экономике; противоречие между производством и потреблением; обособленность и интеграцию предприятий; соотношение цены продукции и прибыли; конкуренцию и защиту национальных предприятий; роль человеческого капитала; доступность информации и адекватность желаний и потребностей людей. Обосновано, что информация в постиндустриальной экономике приобретает характер всеобщего (в том числе социального) фактора развития фирмы, экономики и общества;
— раскрыт экономический потенциал фирмы в информационной экономике, рассмотрены математические зависимости, экономические и социальные критерии эффективности фирмы в условиях информационной экономики, предложено применять совокупность прямых и опосредованных показателей, а также систему расчета показателей применения информации на фирме, позволяющие анализировать и рассчитывать информационный уровень производства, экономичность и эффективность применения процессов информатизации фирмы;
— выявлены и раскрыты особенности кооперационных связей в условиях информационной экономики: горизонтальные связи между хозяйствующими субъектами становятся доминирующими; государственное вмешательство в зги связи базируется в основном на опосредованных (экономических) механизмах; возрастает роль денег как всеобщего информационного эквивалента; участники экономических отношений заинтересованы в полном и точном взаимном информировании; информация становится «всеобщим» товаром купли, продажи, обмена и обязательным элементом экономических отношений, который необходим всем участникам для обеспечения производственной деятельности н достижения ее результатов; уточнены характерные особенности изменения форм кооперации предприятий крупного и малого бизнеса и разработана их классификация применительно к
( информационной экономике;
— уточнены некоторые методические основы ценообразования информации с учетом особенностей, выделяющих ее среди материальных предметов фирмы, наличия общего и особенного в формировании цены на рынках товаров, услуг и информации, разработана классификация основных моделей и методов цены информации. - На основе анализа трех варианта установления договорных цен в условиях доинформационкой . ¿г информационной экономиках, обосновано преимущество фирмы информационного общества по цене, прибыли н себестоимости;
— выявлено, что фирма в условиях информационной экономики трансформирует свои сущностные стороны, в числе которых: превращение информации в важнейший производственный фактор и ресурс деятельности предприятия; превращение информации в непосредственно производительную силу; изменение структуры фирмы; изменение логики и процедур планирования деятельности фирмы; повышение роли человеческого капитала; усиление взаимодействия между сотрудниками фирмы; усиление адаптивной способности фирмы; создание коммуникативного пространства фирмы для взаимодействия с поставщиками, потребителями и обществом; изменение схемы кооперации и интеграции фирмы; повышение значимости фактора информации в эффективности деятельности фирмы; повышение требований к организации деятельности фирмы; изменение правил деятельности фирмы; проявление уникальности фирмы; возникновение синергического эффекта.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии теоретических подходов к сущности фирмы на основе современных положений теории информационной экономики и уточнении ряда категориальных понятий, позволяющих устранить существовавшие пробелы в теории фирмы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможных направлениях ее применения в практике законодательных н исполнительных органов власти для целей развития постиндустриального общества, инновационного типа экономики. Основные научные результаты диссертационной работы могут бьтгь также использованы в целях совершенствования структуры, содержания н методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Информационная экономика» «Теория фирмы».
Апробация н публикации по теме диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены соискателем на расширенном заседании кафедры экономической теории, а также на научном семинаре профессорско-преподавательского состава СевероКавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета). Результаты и выводы диссертационной работы опубликованы в 14 статьях объемом 3,6 п.л.
Структура н содержание работы. Структура диссертации отражает логику и особенности авторского подхода к исследованию теории фирмы в условиях информационной экономики.
Диссертация состоит нз ведения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований. Объем работы -151 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Эволюция теории фирмы получила определенное научное обоснование и развитие в классических трудах зарубежных и отечественных ученых. В целом можно выделить ряд основных научных подходов, раскрывающих сущность
фирмы: факторный, системный, организационный, процессный,
институциональный, трансакцнонный.
Ретроспективный анализ подходов ученых к сущности и формам проявления экономических отношений в рамках фирмы, проведенный в диссертации, обнаруживает их заметное различие. В работе представлены взгляды представителей меркантилизма, физиократизма, классической политической экономии, марксистского учения, неоклассического направления, марзкиналнзма, инсгитуционализма и неоинсттуционализма, индустриального и постиндустриального общества, других направлений и научных школ, которые свидетельствуют о том, что теория фирмы прошла длительную эволюцию и еще не нашла своего завершения. Таким образом, эволют» подходов к теории фирмы охватывает диапазон ее рассмотрения от простого ремесленного производства и мануфактуры на этапе становления экономики как науки, до сложнейшего социально-экономического института, формы выражения и развития личности человека, его способностей и высших потребностей в социальном статусе и самовыражении, что характерно для современной информационной экономики.
По мнению соискателя, фирма — сложный многофункциональный организм, совокупность подсистем, комплексов н экономических отношений. Многофункциональность . фирмы обусловлена необходимостью решения технико-технологических, организационных, социальных, экономических, информационных, административно-правовых задач.
Цель деятельности фирмы за последние годы претерпела определенные изменения. Если раньше она связывалась преимущественно с получением прибыли, то сейчас — с удовлетворением общественных потребностей и (на этой основе) получением прибыли. Специфика значения фирмы в условиях трансформации экономики определена ее модифицированной ролью, во-первых, как места приложения труда (работодателя); во-вторых, как организатора производства товаров и услуг; в-третьих, как икноватора — организатора разработки и освоения научно-техническнх и организационных нововведений, позволяющих решить проблемы переходного периода; в-четвертых, налогоплательщика; в-пятых, агента конкурентных рыночных отношений; в-шесгых, как организатора социальных изменений, способствующих раскрытию и реализации творческого потенциала личности; в-седьмых, способствует обучению и отбору менеджеров, служит базой развития среднего класса, гарантом стабильности общества. Тем самым, фирма способствует преодолению социально-экономического кризиса общества в трансформационный период.
Фирма обладает единством диалектических внутренних противоречий и интересов. В экономическом интересе фирмы проявляется органическое единство, и борьба двух начал: производителя и потребителя. В наиболее общем виде суть противоречивости состоит в том, что фирма стремится получить наибольший результат с наименьшими затратами. Кроме того, с одной стороны фирма предполагает неравенство работников, основанное на различии способностей и, как следствие, результатов труда. С другой стороны, фирма создает сильные мотивационные стимулы для более полного использования
знаний, умений, энергии и трудолюбия работников, что, в свою очередь, позволяет более активно использовать и развивать социально-экономический потенциал общества в целом, способствует формированию дкверсифированной системы социальных институтов. Приведенный в работе анализ выявляет и подчеркивает противоречивый характер эволюции теории фирмы и позволяет сделать следующий вывод: становление и совершенствование теории фирмы определяется объективными тенденциями развития общества в целом, внутренней логикой развития самой экономической науки, и одновременно, оно обусловлено субъективными интересами конкретных участников фирмы и рынка.
В работе рассмотрена сущность и эволюция теоретических основ информационной экономики. Выявлено, что понятие «информационная экономика», как отдельной составной части экономической науки, стало складываться во второй половине XX века, и было во многом связано с достижениями научно-технического прогресса к его существенным влиянием на экономику.
В целом пол информационной экономикой понимается такая экономика, в шторой большая часть валового внутреннего продукта обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний, причем в этой деятельности участвуют более половины занятых в экономике. Необходимо учитывать, что объектом исследования информационной экономики не является именно информационный сектор хозяйства, а экономические законы производства, общественного движения и производительного применения научно-технической информации, в каких бы сферах и секторах экономики ни разворачивались эти процессы. Предметом информационной экономики в самом общем виде являются экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления научно-технической информации, экономические законы, которым подчиняется развитие этих процессов.
Переход от индустриальной к информационной экономике является результатом научно-технической (формирование пятого технологического уклада) и производственной революции. Сущность современной производственной революции состоит в переходе от фабрично-заводской машинной системы, где рабочие выполняют технологические, контрольно-управляющие и логические функции, непосредственно дополняющие работу машин и механизмов к системе компьютеризированных комплексов, в рамках которых функции ведения технологического процесса, оперативного контроля и управления передаются кибернетическим устройствам. В итоге работник вытесняется из непосредственного процесса преобразования предметов труда и становится разработчиком и организатором процессов производства.
В диссертации рассмотрена эволюционная связь процесса развития информации и производства, выделено в этом процессе четыре революционных переворота: первым значительным переворотом в истории развития информации, имевшим радикальные социально- экономические последствия, стало
изобретение письменности; книгопечатание — вторая информационная революция, произошедшая в середине XV века в связи с изобретением печатного станка; фабрично-заводская система, которая означала присоединение и приспособление частичного работника, выполняющего все более узкие операции, к системе машин (в этой системе производства управленческая информация отделилась от исполнительской; производственная информация — от бытовой и семейной; научная информация, необходимая .для развития крупной машинной индустрии, привносится в процесс производства извне); четвертая информационная революция связана с созданием объединенных информационных систем, глобальных информационных сетей на базе Интернет (90-е гг.)- При этом соответственно расширилась сфера применения информации в экономике, и изменялись методы этого применения. В конце XX века развитие и применение информатики в экономике шло настолько интенсивно, что этот процесс может быть также определен как информационная революция, включающая научно-техническую, компьютерную и телекоммуникационную революцию.
В полностью автоматизированном комплексе работник перестает быть также надзирателем и регулятором производства, возлагая эти обязанности на компьютерно-информационные системы. Управление воссоединяется с исполнительскими функциями; дом н семья становятся важнейшей ареной производства, поскольку здесь во многом формируется творческая личность, а информационная сеть связывает дом с фирмой, сглаживаются грани между рабочим к свободным временем, рабочим местом и местом отдыха; поселения -агломерации соединяют черты городского и сельского бьгта. Объектом приложения науки в информационной экономике впервые становится не только техника, а производственная система в целом, процессы управления и деятельность человека во всем ее многообразии. Производственная система информационного общества как совокупное целое имеет свои предпосылки. Ее развитие в направлении целостности согласно теории систем состоит в том, чтобы соединить в себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей звенья. Таким образом, производственная система в ходе исторического развития превращается в целостность. Становление такой целостности образует момент процесса развитая производственной системы, основанной на широком применении информации и знаний, что приводит к радикальным изменениям в экономике.
В информационной экономике абсолютно сокращается число занятых в традиционных отраслях сферы материального производства (в промышленности и сельском хозяйстве США и стран ЕС занято 25% самодеятельного населения) и увеличивается занятость в третичном (услуги) и четвертичном (наука и образование) секторах экономики. Так, в США «белые воротнички» уже с начала 50-х годов стали численно преобладающей группой в составе совокупной рабочей силы. В 90-х гг. структура занятости еще более существенно усложнилась, доля рабочих сократилась до 30%. Социально-классовое положение интеллигенции, служащих и квалифицированных рабочих с точки
зрения их доходов и места в общественном производстве сблизилось. Опыт
развитых стран свидетельствует, что формирование основ информационной экономики позволяет максимально развить все социальные институты общества и, прежде всего, человеческий капитал и создать широкие возможности для более полного использования как формальных (рынок, финансовая система, законодательство), так и неформальных институтов (традиция, привычки, образ мышления и деятельности). На этой базе происходит становление нового типа социального устройства — информационного общества, фундамент которой образует информационная экономика.
Информатизация есть процесс сущностных и организационных изменений во всех сферах, человеческой, в т.ч. экономической деятельности. Она интегрирует технические, социальные, экономические, производственные и управленческие процессы в единый воспроизводственный процесс. В информационной экономике информация становится важнейшим предметом труда не только предпринимателей и менеджеров, но и основного персонала. Ее качество, полнота и достоверность определяют и обоснованность принимаемых решений, как на уровне предприятия, так и на рабочем месте. И избыток, и недостаток информации способны лишь дезорганизовать деятельности хозяйствующих субъектов — фирм. В работе отмечено, что, что в условиях информационной экономики существенно изменяются основы функционирования фирмы. В информационном обществе фирма для обеспечения успешной деятельности обязательно должна использовать (выявлять, получать, приобретать) и локальную и глобальную информацию, а также наряду с чисто производственными функциями выполнять коммерческие и общественные функции (реклама, продвижение товара, связи с общественностью, благотворительность и пр.). Сущность фирмы изменяется с обособленной хозяйственной структуры на встроенную социально-общественную ячейку общества. Фирма оказывается «погруженной» в информационную среду и в этой связи испытывает сильнейшее воздействие информационных факторов производства. В информационной экономике получает особое значение такой фактор, как информационный ресурс.
Рассмотренные в работе теоретические положения, анализ генезиса фирмы и становления информационной экономики позволяют сделать вывод о корреляции исторических процессов эволюции фирмы и развития роли информации в экономике и выделить, в этой связи, ряд этапов взаимосвязи характеристик экономики, фирмы и информации. Первый этап связан с А.Смитом и его подходом к «невидимой руке» рынка. Второй этап развитая фирмы обусловлен с бурным развитием капиталистических отношений в середине XIX века и трудами К Маркса. Третий этап развития теории фирмы связан с работами А. Маршалла, Й.Шумпетера, и Ф.фон Хайека, которые обосновали вывод о том, что фирма создает и использует нововведения, отвечая изменениям, возникающим во внешней среде, и этим достигает преимущества перед конкурентами. Фирма выступает как новатор, привлекая в сферу своей деятельности новые изобретения, источники сырья, рынки сбыта, а также создает новые формы организации и управления производством.
Четвертый этап развития теории фирмы связав, прежде всего, с менеджментом (П.Друкер и др.). Современные экономисты рассматривают деятельность фирмы с позиций управленческого бизнеса, направленного на получение прибыли путем реализации нововведений и обеспечения функционирования в условиях неопределенности и риска. Информация принимает форму релевантной (в виде данных, отбираемых под конкретную цель, задачу и период времени), или статистической (первичный статистический материал, который затем подвергается систематизация, анализу и обобщению) информации. Подобная информация является целевой, быстро устаревающей и имеющей высокую цену.
В условиях информационной экономики, с которой связан пятый, современный этап развития исследуемой концепции, фирма выступает как социально-экономический институт, поскольку она является формой выражения и развития личности человека, его способностей и высших потребностей в социальном статусе и самовыражении. Социальные потребности люден определяют их стремление к свободному выбору способа реализации трудового потенциала и форм хозяйственной деятельности, выбор которых ограничивается лишь их эффективностью и конкуренцией. По мере удовлетворения первоочередных физиологических потребностей (в соответствие с теорией А. Маслоу) деятельность человека все теснее связывается с состязательностью, желанием привлечь к себе внимание, заслужить признание в обществе, принимать самостоятельные решения на свой риск В этих условиях развитие фирмы во многом определяется информацией, которая становится не только фактором производства, но и фактором развития личности, в этой связи приобретая характер всеобщего (в том числе социального) фактора экономики и общества, который условно можно отразить в виде эмпирической формулы:
И = Ифп + Из + Ирл,
где И — информационное развитие фирмы; Ифп — информация, как фактор развития производства; Из — информация, как знание; Ирл — информация, как форма выражения и развития личности человека, его способностей и высших потребностей.
Соискателем рассмотрены закономерности формирования н развития информационного рынка, который выступает интегрирующим ядром информационного общества, в котором происходит обмен между производителями информации и се потребителями. Основным товаром на информационном рынке является разнообразная информация — в различных ее видах и состояниях: полуфабриката или законченного НИОКР. Информационный рынок возникает тогда, когда у людей рождаются информационные потребности и удовлетворяющая их информация становится ценным товаром. С развитием экономики в крупнейших странах мира, с укреплением национальных и международных рынков — торговых, финансовых и промышленных — формируется и информационный рынок. Его развитие и функционирование происходят под воздействием нескольких факторов: спроса и трешюнени^
стоимости, способа потребления информации. Информационный рынок — сложное, многоаспектное, многостороннее пространство. В соответствии с процессом производства информации и последующей ее продажи он условно делится на три части. Первая из них — рынок НИОКР, который охватывает область создания и получения информации (научной, исследовательской, прогнозной, отчетной, статистической, рекламной и т.д.).
Вторая часть информационного рынка — ресурсный рынок охватывает ресурсы — все, что необходимо для производства информации в научно-образовательных учреждениях, предприятиях, на телевидения, радио и в информационных агентствах. К этим ресурсам относятся финансы, рабочая сила, материалы н энергия, техника н различные виды информации с рынка НИОКР. Каждый из этих ресурсов, без наличия которых невозможна экономическая деятельность, продается на соответствующем рынке — финансовом, рабочей силы (труда), оборудования, бумаги, краски и т. д
Третья часть информационного рынка — это пространство, где информационная продукция превращается в товар, и где идет процесс обмена — его продажи и покупки, Это — собственно сам информационный рынок. Все, что представлено на нем в момент выхода на него новой информации, является средой, которая способствует или мешает процессу обмена — продажи и покупки нового информационного товара. К этой среде относятся разные издания — печатные и электронные, уже находящиеся на информационном рынке. Один из его аспектов — рынок периодических изданий. Другой — рынок распространителей, способствующих продаже нового информационного товара. Третий — рынок покупателей новой информации. По мере развития информационной экономики информация приобретает «тотальное» значение. Диссертант выделяет три типа информационных факторов с точки зрения их значимости и влияния на деятельность фирмы. Первый тип информационных факторов, определяющих общую эффективность функционирования фирмы, связан с конъюнктурой рынка н включает внешнюю информацию о государственной полигике, исследованиях и прогнозах развития рынка, аналитическую информацию (анализ рынков, товаров, потребителей, конкурентов). Данные факторы обеспечивают внешние аспекты эффективности деятельности фирмы. Второй тип информационных факторов связан с внутренней информацией фирмы (анализ внутренней среды предприятия; планирование жизненного цикла товара, ценовой политики предприятия; производством и сбытом продукции; и т.п.). Подобные факторы обеспечивают внутренние аспекты деятельности фирмы. Третий тип информационных факторов косит дополнительный характер, обеспечивая возможность решения второстепенных задач функционирования фирмы, способствующих достижению дополняющей эффективности ее функционирования. Подобный много факторный подход позволяет обеспечить комплексность методов управления фирмой в информационной среде, что представляется особенно важным для условий информационного общества.
В диссертации автором выявлены и обобщены следующие особенности информационной экономики, оказывающие влияние на развитие фирмы.
1. В постиндустриальной экономике традиционная промышленность по показателям занятости и доле в национальном продукте постепенно уступает ведущее место сфере услуг, которая основывается преимущественно на обработке информации и производстве знаний. Основной сферой накопления н использования капиталовложений во все большей мере становится человеческий капитал, как движущая сила (бесконечных по своей природе информационных ресурсов. Ко нкурентоспособно<лъ и процветание фирм любых отраслей зависят tic столько от материальных ресурсов (занимаемой территории, количества зданий и цехов, производительности станков н машин), сколько от эффективности их организации и управления, наличия развитых средств коммуникации и кооперации с клиентами и партнерами, объема накопленных сотрудниками профессиональных знаний и умений, а также возможностей их интенсивного использования, т.е. от информации.
2. Современные фирмы различных отраслей функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды. В этой связи необходимы новые принципы проектирования и управления предприятиями. Поэтому на фирмах актуальны проблемы перестроения, реинжиниринга, непрерывной модернизации объектов, коммуникаций и процессов предприятий в цепях создания организаций -экономических единиц, адекватных условиям нового информационного общества.
3. Глобализация экономики на основе свободного перемещения товаров информационно-прозрачного мирового рынка фактически стирает границы национальной экономики и позволяет получить практически мгновенный доступ к информации о любых товарах. Причем, товары, интересующие потребителя, также перестали быть локальными продуктами, они производятся и перемещаются по всему миру. Можно говорить я о том, что производительные силы также стали динамичными и могут быть достаточно легко переведены в любой район мира сообразно динамике потребительского спроса. Это вызывает резкий рост конкуренции между производителями, независимо от того, где они находятся. В этой связи конкуренция становится глобальной и фирмы, расположенные на конкретной территории, вынуждены максимизировать свой потенциал и свои возможности, потому, что на эту территорию поступают товары мировых производителей. Потребитель больше не «привязан» к национальным производителям и он может получить товар необходимого качества из любой точки мира.
4. Информация охвап^гвает все объекты и стороны жизни общества, раскрывая сущностные явления, которые раньше были недоступны. Так, например, в условиях информационной экономики кардинально меняется поведение фирмы и взаимодействие с потребителем по сравнению с ее поведением в индустриальном обществе (рис. 1).
Факторы внешней среды индустриального общества
V
Фирма -7ГГ
^ Продукт-
Рынок .^[потребителей
Обратная связь потребителей и фирмы
а) фирма в условиях индустриального общества
б) фирма в условиях информационного общества Рис. 1. Фирма в условиях индустриального и информационного общества1
Безликого массового потребителя индустриальной экономики (позиция а схемы) сменяет индивидуальный «информационно обеспеченный» заказчик, который хорошо осведомлен о состоянии дел на рынке и о тех возможностях выбора продукции, которые у него имеются (позиция б схемы). Поэтому у потребителей требования к качеству и цене товаров постоянно растут, они фактически берут в свои руки контроль над рынком и влияют на деятельность фирм. Экономика фирмы приобретает характер узкоцелевой, ориентированный на достаточно ограниченный круг клиентов, что сближает интересы производителей и потребителей. В связи с эткм, .что фирма вынуждена расширять сферу обслуживания клиента, обеспечивая товар необходимым сервисом, з само сущностное понятие «продую» во многом трансформируется, дополняется новыми свойствами и приближается к понятию «услуга».
' Разработано автором диссертации.
5. Развитие информационного общества сопровождается интенсивной модернизацией как уже действующих фирм, так и созданием совершенно новых. Среди такого рода процессов достаточно важными являются следующие: массовый перенос людьми их информационной активности н взаимодействий в онлайн, формирование онлайновых сообществ; распространение практики создания сетевых организаций для управления совместной деятельностью трупп :поден и фирм; внедрение интернет-технологий в функционирование глобальных социально-экономических инфраструктур, а также появление сетевого механизма координации деятельности фирм; постепенное ({юрмирование «сетевой экономики».
В диссертационной работе рассмотрены теоретические проблемы и противоречия развитая фирмы на этапе становления информационной экономики, а также потенциал фирмы в условиях информационной экономики.
Развитие предприятия в условиях становления информационной экономики, утверждение элементов новой системы общественных отношений неизбежно создает ряд задач теоретического и практического характера, которые призвана решать экономическая наука. В той связи современная экономическая наука все чаще вынуждена задаваться вопросами, которые не входили в область ее интересов еще некоторое время назад. В диссертационном исследовании выявлены, систематизированы и охарактеризованы теоретические проблемы и противоречия развитая фирмы в условиях становления информационной экономики, включающие: взаимодействие предприятий «нематериального» и материального производства в информационной экономике; проблему противоречия между производством и потреблением в информационном обществе; проблему обособленности и интеграции предприятий в информационной экономике; проблему соотношения цены продукции и прибыли; проблему конкуренции, как движущей силы экономического развития, и защиту национальных предпршгшй; проблему человеческого капитала; проблему доступности информации и адекватности желаний и потребностей людей.
Автором диссертации обоснован вывод о том, что в утверждениях о преимущественно нематериальном типе современного производства содержится солидная доля сверхожиданий от возможностей информатизации общества. Во-первых, материальное производство не может быть устранено в полном объеме. Основой жизнедеятельности людей является их непрерывный обмен веществ с природой; они не могут пре1сратить потребление, как важнейший компонент :пого обмена, а потому не могут по своему усмотрению прекратить производство, не могут произвольно и без последствий манипулировать объемами и видами производства. Во-вторых—информационное производство не является самодостаточным, оно скорее выполняет подчиняющую, обслуживающую материальное производство роль и относится к области специализированной инфраструктуры
Производство н потребление представляют собой противоречивое единство: производство — создает продукт, а потребление уничтожает, утилизирует его. Информационное общество не снимает проблемы противоречия
между производством и потреблением. Оно позволяет решать это противоречие на другом уровне. Развитие информационной экономики связано с новыми формами экономических отношений и становлением принципиально нового технологического способа производства — информационного, когда на этом этапе меняется его структура и, соответственно, преобразуется само общество в целом, из индустриального оно трансформируется в постиндустриальное. Становление информационной экономики делает в настоящее время несостоятельными утверждения о непроизводительном труде непроизводственной сферы.
Соискатель считает, что в условиях информационной экономики структура национальной экономики во многом приобретает форму глобальной сетевой структуры, а каждое отдельное предприятие помимо его воли оказывается «встроенным» в мировые экономические процессы и испытывает на себе все положительные и негативные проявление мировой экономики. В этой связи термин «производственные отношения» приобретает широкий смысл и обозначает не только собственно производственные отношения в рамках предприятия или национальной экономики, но и базирующиеся на их основе экономические отношения глобального характера.
Информационная экономика, имеющая глобальный характер, добавляет к действующим двум видам национальной конкуренции — внутриотраслевой и межотраслевой, еще и международную конкуренцию. Поэтому национальная фирма вынуждена отслеживать и организов!>1вать свою экономическую деятельность не только с учетом нормы прибыли и цен отрасли, но и мировых, что только ужесточает конкуренцию. Современные мировые тенденции показывают, что разрыв между экономиками развитых стран и развивающихся стран, возрастает, что свидетельствует о технологическом, организационном и социальном разрыве не только между фирмами, но и обществами индустриального и постиндустриального этапа развит». Народы стран, находящихся на предыдущей ступени экономического развития, видят преимущества информационного общества, но не могут обеспечить переход к новому технологическому способу производства, ибо это представляет собой новый революционный скачок, который они не в состоянии совершить самостоятельно. Данная проблема требует в ее разрешении участия развитых стран мира.
В информационном обществе решающее значение на предприятиях приобретает фактор человеческого капитала. Знания и квалификация людей становятся ключевыми ресурсами прогрессивного развития предприятий, создания современных форм их организации н повышения экономического потенциала. Однако не все государства и фирмы могут себе позволить полноценное развитие человеческого капитала в сипу финансовых, образовательных, научных, культурных и других ограничений, что естественно сказывается на формировании информационного общества и конкурентоспособности национальных предприятий.
В информационном обществе есть опасность превращения человека в придатка к информации (или к информационной технике). Решение данной
проблемы видится в постепенном «научении» людей работе с информацией. Человек, а не информация, является главной целью общественного производства. Конечные продукты производства предназначены исключительно для удовлетворения человеческих потребностей, жизненных благ и услуг, н поэтому информация не может быть очередным средством производственного «закабаления» человека.
В диссертации раскрыт экономический потенциал фирмы в информационной экономике. Экономический потенциал состоит из ряда слагаемых, каждое из которых может рассматриваться как достаточно сложная и самостоятельная экономическая категория. В его состав входят: трудовой потенциал, ресурсный, экологический, научно-образовательный, производственный, инфраструктурный, информационный и организационно-управленческий потенциал. Уровень развития экономического потенциала зависит от взаимоувязанных потенций всех слагаемых потенциала и степени их использования.
По стоимости экономический потенциал фирмы можно представить в следующем виде:
ЭП =; ПФ + М + Зг + ПР + И,
где ЭП — экономический потенциал фирмы; ПФ — производственные (¡юнды; М — материальные затраты, входящие в состав валового продукта; ЗТ — затраты живого труда на создание дохода; ПР — стоимостная оценка ресурсов; И — затраты на создание или приобретение информации.
Регулирование ' экономического потенциала фирмы имеет два направления: 1) увеличение экономического потенциала; 2) максимальное повышение уровня его использования.
В диссертации разработаны математические зависимости, экономические и социальные критерии эффективности фирмы в условиях информационной экономики, предложено применять совокупность прямых и опосредованных показателей. Прямые показатели информационного потенциала характеризуют непосредственно состояние информатизации предприятия н включают затраты на приобретение информации, цены реализации информации, производительность информационных процессов и работ, выручка, доход, прибыль при реализации информации и т.д. Опосредованные показатели косвенно отражают результат воздействия информации на производственно-хозяйственную деятельность предприятия н могут быть объединены в следующие группы: производственные, материальные, трудовые, показатели использования основных и оЕюротнык производственных фондов, социально-экономические.
Предложена система расчета показателей применения информации на фирме, позволяющая анализировать и рассчитывать информационный уровень производства, экономичность и эффективность применения процессов информатизации фирмы. Наряду вычислением производственно-хозяйственных показателей необходимо иметь представление об отдаче информационной
системы фирмы. Сделать это можно, оцени» качество информационного обеспечения по формуле:
Купр = Вр / Зупр,
где Кущ. - коэффициент качества информационного обеспечения; Вр -выручка предприятия от реализации продукции за исследуемый период; Зущ> -совокупные затраты на информационное обеспечение фирмы.
В диссертации исследованы закономерности изменения форм кооперации предприятий крупного и малого бизнеса в информационной экономике.
Постиндустриальная экономика, свободное предпринимательство, рыночные отношения, научно-технический прогресс и всеобщая информатизация, кардинально меняют принципы взаимодействия предприятий, как между собой, так и с другими организациями, объектами и системами. Выявлены и раскрыты особенности кооперационных связей в условиях информационной экономики: горизонтальные связи между хозяйствующими субъектами становятся доминирующими; государственное вмешательство в эти связи базируется в основном на опосредованных (экономических) механизмах; возрастает роль денег как всеобщего информационного эквивалента; производитель и потребитель продукции, продавец и покупатель товара выступают равноправными взаимодействующими элементами, которые заинтересованы в полном и точном взаимном информировании; информация становится «всеобщим» товаром купли, продажи, обмена н обязательным элементом экономических отношений, который необходим всем участникам для обеспечения производственной деятельности и достижения ее результатов; рассмотрены характерные особенности изменения форм кооперации предприятий крупного и малого бизнеса и разработана их классификации применительно к информационной экономике.
В диссертации уточнен подход к ценообразованию информации на фирме. Соискателем отмечено, что в основе различных подходов к ценообразованию информации лежит разное понимание учеными стоимости информации, общественно необходимых затрат труда на ее производство, структуры этих затрат, полезности и результативности ее применения в производстве. Цена информации формируется в результате сложного взаимодействия составляющих ее специфики, законов спроса и предложения, предельной производительности и стоимости ее воспроизводства и т.д. В современных условиях на этот процесс влияют и такие факторы как востребованность производства в информации, се себестоимость, меры государственного вмешательства (например, налоговая политика государства), научно-технический прогресс, и т.д. В этой связи в диссертации разработаны методологические основы ценообразования информации с учетом особенностей, выделяющих ее среди материальных предметов фирмы, наличия общего и особенного в формирования цены на рынках товаров, услуг и информации, разработана классификация основных медалей и методов цены информации.
В работе отмечены и рассмотрены наиболее характерные методы определения иены информации являются следующие: 1) затратный метод;
2) затратный метод с прибылью, при котором цена информационных продуктов кроме затрат учитывает среднеотраслевую норму прибыли в той отрасли, где произведена данная научная информация; 3) общественно необходимые затраты труда на производство информации (что также соответствует затратному методу ценообразования; 4) метод договорных цен, при котором производитель и потребитель информации устанавливают цену на основе согласования; 5) метод определения предельной полезности, при котором цена информации определяется посредством измерения экономическою эффекта от ее применения в производстве; б) монетаристский подход, при котором цена информации определяется соотношением спроса и предложения (как и любого другого продукта). В этой связи соискателем проведен сравнительный анализ вариантов установления цен в доинформационной н информационной экономике, результаты которого представлены в таблице.
Таблица 1
Вариант установления договорных цен в условиях доинформационной и информационной экономиках2
Вариант цены Вид договорной цены
Дои нформационная экономика Информационная экономика
1-й вариант Цпге = С/Сящ (м;т,э,и) + Прибыль^,», Ц,т= const. C/Сди, (м,т,э,и) —* тшдк,. Прнбыльд,,, —► шах. Ц„ = C/Сн, (м;т,э,и) + Прибыль^ Ц,а = const, С/с„э (м,т,э|; н Т)-* mini,,. Прибыль^, —* optim*,.
2-й вариант Ци = Спрос — Предложение Ц„ - Спросу - Предложение! Прибыль производителя информации t- Прибыль потребителя информации!.
3-й вариант Цена конкурента i > Иди, < Цена конкурентаj C/Сд о (м,т,э,и) —► пипдщ Прибыльна шах. Цена конкурента / > Ц« < Цена конкурента j С/с*, (м,т,э|; и Т)— пиПщ. ПрибылЬщ —* opting,.
Условные обозначения: С/с — себестоимость; м — материалы; т — труд; э— энергия; н— информация; диэ — доииформационная экономика; из — информационная экономика; || — соответственно снижение или рост показателя.
Если в доинформационной экономике цена на информацию оказывает определенное влияние на себестоимость продукции, прибыль и рентабельность, то в условиях информационной экономики роль информации существенно
2 Разработано автором диссертации.
'возрастает в связи с чем цена га информацию служит определенным регулятором производства и оказывает непосредственное и опосредованное влияние на величину формируемой прибыли,1 на характер и результаты конкурентной борьбы.
На основе анализа трех варианта установления договорных цен в условиях доинформационной и информационной экономиках, обосновано преимущество фирмы информационного общества по цене, прибыли и себестоимости.
В условиях информационной экономики значение составляющих себестоимости изменяется по причине возрастания спроса на информацию, что фактически означает рост цен на нее на информащ юнном рынке. В соответствии с законом спроса и предложения при возрастании спроса на информацию цена увеличивается, а точка равновесия смещается впрало, что приводит к изменению структуры себестоимости. Вместе с тем, в условиях информационной экономики эффективность деятельности предприятия выше, чем ранее (за счет роста производительности, снижения потерь и пр.) поэтому, несмотря на рост цен на информацию темпы общая себестоимость будет значительно ниже. Это означает, что предприятия информационного общества (при прочих равных условиях) имеют преимущество по цене, прибыли и себестоимости перед предприятиями доинформационной экономики. Кроме того, в условиях информационного общества отдача от информации возрастает более быстрыми темпами, чем рост цен на нее, поэтому предприятия имеют возможность обеспечить воспроизводственный процесс создания и применения информации. В работе сделан вывод о том, что цена информации фирмы информационной экономики, являясь особой сферой экономических отношений, выступает сложной экономической категорией с . устойчивыми внутренними свойствами, закономерностями развития и отличительными формами проявления.
В диссертации выявлено и обосновано, что фирма в условиях информационной экономики, существенно трансформирует свои сущностные стороны, в числе которых выделены характерные особенности: превращение информации в важнейший производственный фактор и ресурс деятельности фирмы; превращение информации в непосредственно производительную силу; изменение структуры фирмы; изменение логики и процедур планирования деятельности предприятия; значительно повышается роль человеческого капитала; усиление взаимодействия между сотрудниками фирмы; усиление адаптивной способности фирмы; создание коммуникативного пространства фирмы для взаимодействия с поставщиками, потребителями и обществом; изменение схемы кооперации и интеграции фирмы; повышение значимости фактора информации в эффективности деятельности фирмы; повышение требований к организации деятельности фирмы; возможность роста теневой экономики; изменение правил деятельности фирмы; проявление уникальности фирмы; возникновение синергического эффекта.
В работе проведен сравнительный анализ основных различий фирм индустриальной и информационной экономики, позволивший соискателю -сделать вывод о том, что информационная экономика изменяет в положительную
сторону характеристики функционирования, поведение и положение фирмы на рынке. Создается тесное взаимодействие между стратегией фирмы, использованием ресурсов и факторами производства на основе применения информационных систем. Выбор стратегии базируется на знании о сильных сторонах фирмы, которые следует использовать так, чтобы фирма могла более полно удовлетворять потребности клиентов. Информационные системы содействуют росту конкурентоспособности компании, улучшая обслуживание клиентов, увеличивая ее долю на рынке, обеспечивая рост прибыли н т.д
Основные положения диссертации опубликованы в работах: V 1. Джиоева О. О. «Что есть понятие фирма». Современные проблемы рыночного реформирования и регулирования экономики (сборник научных трудов СКГМИ (ГТУ)-2003. Иаг «Тере»> СКГМИ (ГТУ). Владикавказ, 2003.-0,2 п.л.
2. Джиоева О. О. «Предпринимательский потенциал России». Социально-экономические проблемы региона (сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории СКГМИ (ГТУ)- 2004.) Изд. «Терек» СКГМИ (ГТУ). Владикавказ, 2004.- ОД п.л. у/ 3. Джиоева О. О. «Переход к информационному обществу: дорога в будущее». Социально-экономические проблемы региона (сборники научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории СКГМИ (ГТУ)- 2004.) Изд. «Терек» СКГМСИ (ГТУ). Владикавказ, 2004.- ОД п.л.
4. Джиоева О. О. «Экономические информационные системы». Актуальные проблемы региональной экономики (материалы научно-практической конференции СКГМИ (ГТУ)- 2005). Изд. «Терек» СКГМСИ (ГГУ). Владикавказ, (2005.- 0,2 п.л.).
5. Джиоева О. О. «На;/чно-техническое развитие фирмы как основа повышения эффективной деятельности». Актуальные социально-экономические проблемы региона (сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава факультета экономики и финансов СКГМИ (ГТУ>2005), Изд. «Терек» СКГМИ (ГТУ). Владикавказ, 2005,- 0,2 п.л.
6. Джиоева О. О. «Фирма основной институт в рыночной экономике». Актуальные социально-экономические проблемы региона (сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава факультета экономики и финансов СКГМИ (ГТУ)-2005). Изд. «Терек» СКГМИ (ГГУ). Владикавказ, 2005,0,3 п.л.
7. Джиоева О. О. «Практические рекомендации по порядку защиты сведений к коммерческой тайне фирмы». Современные проблемы рыночного реформирования и регулирования экономики (сборник научных трудов СКГМИ (ГТУ)-2005). Изд. «Терек» СКГМИ (ГТУ). Владикавказ, 2005,- 0,3 п.л.
8. Джиоева О. О. «Некоторые аспекты управления фирмой в условиях рыночной экономики». Современные проблемы рыночного реформирования н регулирования экономики (сборник научных трудов СКГМИ (ГТУ)-2005). Изд. «Терек» СКГМИ (ГТУ).- Владгаавказ, 2005.- 0,2 п.д.
9. Джиоева О. О. «Государство и фирма: тенденции и развитие». Межвузовский сборник «Управление экономическими и социальными системами и региона». Изд. СОГУ им. KJI, Хетагурова. Владикавказ, 2006.-0,1 п.л.
10. Джиоева О. О. «Информационные технологии в понятии фирмы». Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 20.0б.200бг. №59801-2006. -0,7 п.л.
11. Джиоева О. О. «Информационная экономика: генезис подходов к сущности». Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 14.08.06.2006г. №5939-2006. -0,2 п.л.
12. Джиоева О. О. «Преимущества малых фирм в осуществлении инновационных проектов». Сборник статей трудов СОО - АН ВШ РФ №4,2006 г. -0,2 п.л.
13. Джиоева О. О. Особенности развития предприятия в условиях информационной экономики/ Российский экономический Интернет журнал = Russian economic journal. Издатель: Академия труда и социальных отношений. Сетевой адрес: http: И www. e-rej. ru, (Яа гос. per. 0420600008). 20.01.2006. № 2006-Д1. (0,8 п.л.).
\j 14. Джиоева О.О. Фирма на этапе становления информационной экономики // Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск №7, 2006 — 0,4 а л.
Лицензия ЛР № 020290 15 декабря 1996 г. Слано в набор 23.11.2006г. Подписано в печать 24.11.2006г. Печать ск|юетная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. У четно-издательских листов 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ
№315. Изд-во «Терек».
Подразделение оперативной полиграфии СКГМИ (I ТУ) 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева,44.