Трансформация и регулирование социально-экономического развития моноотраслевого города в агропромышленном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дьякова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дьякова, Елена Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ МОНООТРАСЛЕВЫХ ГОРОДОВ.
1.1. Научно-исторические подходы к исследованию моноотраслевых городов России.
1.2. Организационно-правовые аспекты государственной политики по социально-экономическому развитию моноотраслевых городов.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ.
2.1. Генезис экономики.
2.2. Современное состояние хозяйства.
2.3. Анализ развития социальной сферы и занятости населения.
2.4. Проблемы формирования муниципальных финансов.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОНООТРАСЛЕВОГО ГОРОДА.
3.1. Рекомендации по формированию государственной программы содействия реформированию моноотраслевых городов.
3.2. Основные направления улучшения социально-экономического положения моноотраслевого города.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация и регулирование социально-экономического развития моноотраслевого города в агропромышленном регионе"
Актуальность темы исследования. Проблема регулирования городского развития в переходный период - одна из актуальных и в то же время недостаточно исследованных. Кардинальные перемены, произошедшие в последние годы в развитии городов были столь многоплановы и динамичны, что теоретико-методологическое осмысление наукой новых реалий, а тем более вероятных перспектив эволюции города значительно запаздывает. Существующие легитимные формы взаимодействия реальных субъектов территориального развития не обеспечивают выработки согласованных решений и как следствие - необходимый уровень эффективности управления социально-экономическим развитием городских поселений.
В особо сложном положении оказались моноотраслевые города, для которых социально-экономическое благополучие зависит от деятельности градообразующего предприятия. Они превратились в центры экономических и социальных напряжений, где при той же концентрации населения резко сокращаются традиционные бюджетные источники финансирования социальной сферы, а закрытие градообразующего предприятия ставит под угрозу существование самого города.
Наряду с этим получила конституционное закрепление идея территориальной самостоятельности и местного самоуправления, во многом повысилась ответственность городских властей за обеспечение условий жизни населения, соответствующих социальных благ, свобод, защиты и т.д. Принципиально обновились формы, методы и объекты городского управления. При этом механизм взаимодействия федеральных, региональных и местных уровней власти до сих пор находится в стадии становления.
Все это требует коренного переосмысления регулятивных воздействий на сложные и во многом противоречивые отношения, складывающиеся в процессе социально-экономических преобразований моноотраслевых городов, имеющих различное функциональное назначение и находящихся в регионах различных типов.
Актуальность решения проблем социально-экономического развития моноотраслевого города с финансово устойчивым непрофильным градообразующим предприятием, находящимся в депрессивном регионе и предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение закономерностей и проблем развития моноотраслевых городов традиционно находилось в центре внимания ученых.
В СССР взгляды ученых на управление развитием моноотраслевых городов носили отпечаток особенностей исторического пути всей страны и сводились в основном к управлению размещением производительных сил. В советской и российской экономической литературе до начала 90-х годов XX века преобладала точка зрения о городах как индустриальных центрах, согласно которой управление города заключалось в управлении градообразующим предприятием либо градообразующей отраслью.
В работе выделены и рассмотрены три центральных направления изучения моноотраслевых городов в дореформенный период:
- разработка теории и практики размещения градообразующих предприятий моноотраслевых городов (Г. Агранат, Н. Баранский, В. Бурканов, В. Воробьев, Л. Иоффа, К. Космачев, О. Назаровский, Е. Перцик и др.);
- анализ взаимодействия градообразующих и градообеспечивающих отраслей (Н. Данилов, В. Любовный, А. Татаркин и др.);
- типологизация моноотраслевых городов (Л. Велихов, В. Зуев, Г. Лап-по, И. Майергойз, В. Семенов-Тян-Шанский и др.). Исследованию проблем социально-экономического развития моноотраслевых городов в условиях становления и развития рыночных отношений, их роли как ведущих элементов территориальной организации общества посвящены работы А. Воронина, О. Демченко, Ю. Лексина, В. Лебедевича, А. Нестерова, В. Пушкарева, А. Чудинова, А. Швецова и др.
Особую актуальность с точки зрения нашего исследования представляют работы И. Браде, Н. Горина, А. Нещадина, К. Перцика, Д. Питерского, анализирующих группы моноотраслевых городов РФ по степени их адаптации к рыночным реформам.
Не уменьшая значимости проведенных исследований, следует отметить, что в работах названных авторов не рассмотрены проблемы развития моноотраслевых городов, имеющих непрофильные финансово устойчивые градообразующие предприятия при высокодотационном городском бюджете. Сочетание относительно благополучного градообразующего предприятия с проблемным окружением порождает специфические социально-экономические проблемы функционирования и развития города, требующие специального рассмотрения.
Цель исследования состоит в анализе основных направлений трансформации экономики и социальной сферы моноотраслевого города с финансово устойчивым непрофильным градообразующим предприятием, расположенного в агропромышленном регионе и разработке на этой основе эффективных методов и форм его регулирования.
Цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:
- дать краткую характеристику имеющихся подходов к изучению моноотраслевых городов и выявить хронологические этапы их изучения;
- раскрыть основные направления государственной политики в области социально-экономического развития моноотраслевых городов и провести систематизацию используемых при этом видов государственной поддержки;
- определить особенности социально-экономического развития города с непрофильным финансово устойчивым градообразующим предприятием;
- выявить факторы, влияющие на социально-экономическое положение моноотраслевого города при переходе к рынку;
- предложить возможные варианты государственного регулирования социально-экономического положения моноотраслевого города с финансово благополучным непрофильным градообразующим предприятием, расположенного в агропромышленном депрессивном регионе;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию регулирования социально-экономического развития моноотраслевого города.
Объектом исследования является моноотраслевой город, расположенный в депрессивном агропромышленном регионе.
Предметом исследования выступают управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования социально-экономического развития города.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные данной проблеме. Исследование базируется на законодательных и нормативных актах РФ, других официальных документах, регулирующих функционирование и развитие моноотраслевых городов России.
Для достижения поставленных целей исследования в работе использованы следующие методы:
- метод монографического исследования — при анализе существующих подходов к изучению моноотраслевых городов;
- метод системного анализа — при изучении социально-экономического положения моноотраслевого города;
- метод экспертной оценки - при определении элементов организационно-структурной модели поддержки муниципальной экономики. Информационной базой диссертационного исследования выступают данные краевого комитета государственной статистики, Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, администрации г.
Заринска, статистические материалы Госкомстата России, теоретический и фактологический материал, содержащийся в работах отечественных ученых.
Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
- выявлены и охарактеризованы хронологические этапы изучения моноотраслевых городов;
- проанализированы и обобщены меры организационно-правового регулирования социально-экономического развития моноотраслевых городов применительно к значимым и малозначимым (с позиций интересов государства) городам;
- установлено, что финансовое благополучие градообразующего предприятия сочетается с кризисным социально-экономическим развитием города, имеющим специфические проявления, а именно: чрезмерная дифференциация населения по доходам, высокая безработица, возрастающая зависимость от градообразующего предприятия на фоне усиления узкой специализации хозяйства города и т.д.;
- выявлено, что для моноотраслевого города с финансово благополучным градообразующим предприятием, расположенного в депрессивном регионе, предлагаемые наукой варианты государственного регулирования социально-экономического развития моноотраслевых городов неприменимы;
- выдвинут и обоснован тезис о том, что основным направлением улучшения социально-экономического положения г. Заринска является не диверсификация производства, - она в сложившихся хозяйственных условиях нецелесообразна, — а совершенствование взаимоотношений администрации города и градообразующего предприятия;
- доказано, что выход из кризиса расположенного в депрессивном регионе моноотраслевого города с непрофильным финансово благополучным предприятием возможен лишь при условии участия в этом процессе федерального Центра;
- установлено, что при государственном регулировании социально-экономического развития моноотраслевых городов должны учитываться финансовое состояние градообразующего предприятия, его профиль и специфика региона.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании системы управления социально-экономическим развитием моноотраслевых городов. Теоретические положения используются в преподавании курса «Государственное регулирование экономики».
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в следующих докладах и научных конференциях:
- Третья межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективная налоговая система - основа развития экономики» (Барнаул,
2002 г.);
- V Межрегиональная научно-практическая конференция «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск,
2003 г.).
- Очно-заочная международная научно-практическая конференция «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,8 п. л., из них авторских 1,7 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 129 страницах, содержит 23 таблицы, 17 рисунков, список использованной литературы из 130 наименований,! 1 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дьякова, Елена Владимировна
Заключение
Результаты проведенного исследования показали, что моноотраслевые города издавна являлись объектом изучения.
В СССР взгляды ученых на управление развитием моноотраслевых городов носили отпечаток особенностей исторического пути развития всей страны.
Анализируя научные труды по данной тематике, мы пришли к выводу, что до 60-х годов прошлого столетия моноотраслевые города исследовались в основном с точки зрения их социально-экономических функций.
Наиболее интенсивно изучение моноотраслевых городов началось с 1966 г., когда по решению Госплана СССР в более чем 500 городах было начато строительство крупных промышленных предприятий. В соответствии с технико-экономическими расчетами определялось наиболее эффективное географическое размещение моноотраслевых городов и градообразующих предприятий;
80-е годы характерны более интенсивным изучением моноотраслевых городов. Дискуссионным моментом явилось определение специализации города. Большинство ученых пришло к мнению, что отрасль специализации должна определяться с позиции создания потребительной стоимости. Исследовалась взаимосвязь градообразующей и градообеспечивающей отраслей с позиций системного подхода. Выделились группы ученых, занимающихся исследованием моноотраслевых городов в региональном аспекте.
Переход к рыночным отношениям определил существенно новый подход к изучению моноотраслевых городов. Впервые определены критерии отнесения населенных пунктов к монопрофильным, а предприятий - к градообразующим. Дана оценка общих и методологических проблем моноотраслевых городов. Исследователи рассматривают моноотраслевые города с точки зрения их адаптации к рыночным отношениям и возможные варианты выхода из кризиса. При этом отмечается, что единого алгоритма быть не может, должны учитываться специфика конкретного города и региона, в котором он располагается, а также общегосударственная социально-экономическая политика.
Нам представляется, что в научной литературе не уделяется должного внимания проблемам моноотраслевых городов, находящихся в депрессивных агропромышленных регионах и имеющих непрофильные финансово устойчивые градообразующие предприятия. Под непрофильным градообразующим предприятием мы предлагаем понимать предприятие, не имеющее в данном регионе ни источников сырья, ни рынков сбыта продукции.
Анализ работы ученых по данной тематике выявил использование различной терминологии: моногород, монопрофильный город, моноструктурный город, моноотраслевой город, моноцентричный город.
Изучив справочную литературу по рыночной экономике, мы пришли к выводу, что более корректно будет использование дефиниции «моноотраслевой город».
Исследование основных аспектов государственной политики социально-экономического развития моноотраслевых городов показало, что в данный перечень входит незначительное количество городских поселений, представляющих государственный интерес, причем механизмы государственной поддержки далеко не совершенны и находятся в стадии доработки.
В работе дана оценка региональных программ общефедерального значения, реализация которых затрагивает социально-экономическое развитие многих моноотраслевых городов РФ. Отмечается тенденция к сокращению региональных программ общефедерального значения. Одной из главных причин создавшейся ситуации, по нашему мнению, является отсутствие реальных источников финансового обеспечения программ.
В ходе изучения нормативных актов выявлено, что значительный перечень требований, предъявляемых к целевой программе и сложная процедура ее принятия, будут не по силам основной массе моноотраслевых городов, которые в большинстве своем являются средними и малыми и не представляют общегосударственного интереса.
В диссертационной работе проанализированы и обобщены существующие виды региональной поддержки, которые в пределах своей компетенции субъекты РФ оказывают моноотраслевым городам.
Исследование показало, что все города являются крупными промышленными центрами, градообразующие предприятия которых относятся к объектам атомной промышленности, судостроения, нефтехимии и т.д., имеющие общегосударственное значение. Расположены они в основном в регионах с относительно высоким и выше среднего уровнем развития. При этом в реализации региональных программ участвуют федеральное правительство и зарубежные инвесторы.
Положение основной массы моноотраслевых городов усугубляется еще и тем, что в федеральном законодательстве до сих пор отсутствуют правовые нормы, позволяющие юридически точно идентифицировать и классифицировать моноотраслевые города для использования в государственной экономической (промышленной), социальной и региональной политике (за исключением ЗАТО и наукоградов).
На основании проведенного исследования можно сделать заключение, что основная масса российских моноотраслевых городов находится под косвенным воздействием государства, которое можно разделить на два типа: экономическое и внеэкономическое. Причем в большей мере развитие моногородов зависит от экономического воздействия.
В работе проведен анализ социально-экономического положения г. За-ринска, имеющего финансово благополучное градообразующее предприятие ОАО «Алтай-Кокс».
Следует отметить, что среди градообразующих предприятий моноотраслевых городов Алтайского края, являющимся агропромышленным регионом, ОАО «Алтай-Кокс» является непрофильным предприятием
В исследовании показано, что экономическая база города могла бы развиваться на основе многоотраслевой промышленной специализации. Однако реформа политических и экономических отношений в стране не позволила реализовать задуманные планы.
В современных условиях промышленность города представлена тремя промышленными предприятиями, из которых только ОАО «Алтай-Кокс» сохраняет финансовую устойчивость и оказывает существенное влияние на состояние бюджета города и социальную сферу.
Передача объектов социальной инфраструктуры в муниципальную собственность усилило нагрузку на городской бюджет, который является высокодотационным. Более того, градообразующее предприятие ОАО «Алтай-Кокс» играет все меньшую роль в формировании городского бюджета. Процесс прогнозирования поступления налоговых и иных обязательных платежей в городской бюджет ОАО «Алтай-Кокс», на наш взгляд, усложняется тем, что с 2003 г. предприятие состоит на учете в Межрайонной ИМНС России по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края, расположенной в г. Барнауле.
Сокращение работников ОАО «Алтай-Кокс» привело к росту реальной безработицы в городе и увеличению граждан, нуждающихся в социальной защите.
Уровень безработицы в г. Заринске за 2003 г. выше краевого показателя на 1,3%, среднегородского - на 1,8%.
Негативным моментом является и то, что в структуре безработных 74% составляют женщины, причем по сравнению с 2002 г. показатель увеличился на 15,9%.
За 2001-2003 гг. количество граждан, нуждающихся в социальной поддержке в г. Заринске возросло с 11 100 чел. до 21 889 чел.
В работе отмечается, что в структуре благотворительных отчислений
ОАО «Алтай-Кокс» доля непосредственно г. Заринска постепенно сокращается. Причем администрации города завод отчислений не делает, финансирование осуществляется строго целевое.
Проведенный анализ показал, что по уровню доходов все работающее население города делится на две группы. С одной стороны - высокооплачиваемая категория, которая работает на заводе. С другой стороны - сотрудники бюджетной сферы, которые получают в несколько раз меньше.
В диссертационной работе охарактеризованы внешние и внутренние факторы, негативно повлиявшие на современное социально-экономического положения г. Заринска. По нашему мнению структура факторов имеет причинно-следственный характер, причем более существенное влияние оказывают внешние факторы.
Мы считаем, что для проведения эффективной государственной политики в области реформирования моноотраслевых городов и обеспечения взаимодействия градообразующих предприятий с городским самоуправлением необходимо, по мнению автора, принять Федеральные Законы «О моноотраслевых городах и градообразующих предприятиях» и «О порядке передачи объектов федеральной собственности в муниципальную собственность», которые были отклонены Государственной Думой.
При этом источником финансирования переданных в муниципальную собственность объектов социальной инфраструктуры крупных, непрофильных, финансово-устойчивых градообразующих предприятий, находящихся в депрессивных регионах должен быть федеральный бюджет. Для сокращения встречных финансовых потоков и предотвращения нецелевого использования бюджетных средств федеральный бюджет должен осуществлять перечисления непосредственно в бюджет моноотраслевого города.
В процессе исследования доказано, что в ситуации, создавшейся в г. Заринске, реальным путем подъема экономики является развитие малого бизнеса. При этом отмечаются значительные возможности местного самоуправления для поддержки местных производителей товаров и услуг, создания для них благоприятного климата.
В работе предложена организационно-структурная модель поддержки муниципальной экономики и охарактеризованы ее элементы.
На представляется, что каждый из элементов модели и все элементы вместе могут и должны создать условия, способствующие обороту финансовых средств внутри города, развитию деловой активности, росту объемов производства товаров и услуг, привлечению инвестиций в экономику города.
При этом считаем, что главным условием успешного функционирования предлагаемой модели должно быть согласование интересов всех сторон.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация и регулирование социально-экономического развития моноотраслевого города в агропромышленном регионе"
На правах рукописи УДК 332/1(517.15)
Дьякова Елена Владимировна
ТРАНСФОРМАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОНООТРАСЛЕВОГО ГОРОДА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ (на примере г. Заринска Алтайского края)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена на кафедре региональной экономики Алтайского государственного университета
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Троцковский Александр Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Роговский Евгений Иванович
Ведущая организация: Главное управление экономики и
инвестиций администрации Алтайского края
Защита диссертации состоится 29 октября 2004 года на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конфе-ренцзал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
Автореферат разослан 29 сентября 2004 года.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Логинов Александр Николаевич
кандидат экономических наук, доцент
2005-4 12568
з ¿619
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема регулирования городского развития в переходный период - одна из актуальных и в то же время недостаточно исследованных. Кардинальные перемены, произошедшие в последние годы в развитии городов, были столь многоплановы- и динамичны, что теорепако-методологическое осмысление наукой новых реалий, а тем более вероятных перспектив эволюции города значительно запаздывает. Существующие легитимные формы взаимодействия реальных субъектов территориального развития не обеспечивают выработки согласованных решений и как следствие - необходимый уровень эффективности управления социально-экономическим развитием городских поселений.
В особо сложном положении оказались моноотраслевые города, для которых социально-экономическое благополучие зависит от деятельности градообразующего предприятия. Они превратились в центры экономических и социальных напряжений, где при той же концентрации населения резко сокращаются традиционные бюджетные источники финансирования социальной сферы, а закрытие градообразующего предприятия ставит под угрозу существование самого города.
Наряду с этим получила конституционное закрепление идея территориальной самостоятельности и местного самоуправления, во многом повысилась ответственность городских властей за обеспечение условий жизни населения, соответствующих социальных благ, свобод, защиты и т.д. Принципиально обновились формы, методы и объекты городского управления. При этом механизм взаимодействия федеральных, региональных и местных уровней власти до сих пор находится в стадии становления.
Все это требует коренного переосмысления регулятивных воздействий на сложные и во многом противоречивые отношения, складывающиеся в процессе социально-экономических преобразований моноотраслевых городов, имеющих различное функциональное назначение и находящихся в ре-
гионах различных типов.
Актуальность решения проблем социально-экономического развития моноотраслевого города с финансово устойчивым непрофильным градообразующим предприятием, находящимся в депрессивном регионе, и предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение закономерностей и проблем развития моноотраслевых городов традиционно находилось в центре внимания ученых.
В СССР взгляды ученых на управление развитием моноотраслевых городов носили отпечаток особенностей исторического пути всей страны и сводились в основном к управлению размещением производительных сил. В советской и российской экономической литературе до начала 90-х годов XX века преобладала точка зрения о городах как индустриальных центрах, согласно которой управление города заключалось в управлении градообразующим предприятием либо градообразующей отраслью.
В данной диссертационной работе выделены и рассмотрены три центральных направления изучения моноотраслевых городов в дореформенный период:
- разработка теории и практики размещения градообразующих предприятий моноотраслевых городов (Г. Агранат, Н. Баранский, В. Бурканов, В. Воробьев, Л. Иоффа, К. Космачев, О. Назаровский, Е. Перцик и др.);
- анализ взаимодействия градообразующих и градообеспечивающих отраслей (Н. Данилов, В. Любовный, А. Татаркин и др.);
- типологизация моноотраслевых городов (Л. Велихов, В. Зуев, Г. Лап-по, И. Майергойз, В. Семенов-Тян-Шанский и др.). Исследованию проблем социально-экономического развития моноотраслевых городов в условиях становления и развития рыночных отношений, их роли как ведущих элементов территориальной организации общества посвящены работы А. Воронина, О. Демченко, Ю. Лексина, В. Лебедевича, А. Нестерова, В. Пушкарева, А. Чудинова, А. Швецова и др.
Особую актуальность с точки зрения нашего исследования представляют работы И. Браде, Н. Горина, А. Нещадина, К. Перцика, Д. Питерского, анализирующих группы моноотраслевых городов РФ по степени их адаптации к рыночным реформам.
Не уменьшая значимости проведенных исследований, следует отметить, что в работах названных авторов не рассмотрены проблемы развития моноотраслевых городов, имеющих непрофильные финансово устойчивые градообразующие предприятия при высокодотационном городском бюджете. Сочетание относительно благополучного градообразующего предприятия с проблемным окружением порождает специфические социально-экономические проблемы функционирования и развития города, требующие специального рассмотрения.
Цель исследования состоит в анализе основных направлений трансформации экономики и социальной сферы моноотраслевого города с финансово устойчивым непрофильным градообразующим предприятием, расположенного в агропромышленном регионе и разработке на этой основе эффективных методов и форм его регулирования.
Цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:
- дать краткую характеристику имеющихся подходов к изучению моноотраслевых городов и выявить хронологические этапы их изучения;
раскрыть основные направления государственной политики в области социально-экономического развития моноотраслевых городов и провести систематизацию используемых при этом видов государственной поддержки;
определить особенности социально-экономического развития города с непрофильным финансово устойчивым градообразующим предприятием;
- выявить факторы, влияющие на социально-экономическое положение моноотраслевого города при переходе к рынку;
- предложить возможные варианты государственного регулирования социально-экономического положения моноотраслевого города с финансово благополучным непрофильным градообразующим предприятием, расположенного в агропромышленном депрессивном регионе;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию регулирования социально-экономического развития моноотраслевого города.
Объектом исследования является моноотраслевой город, расположенный в депрессивном агропромышленном регионе.
Предметом исследования выступают управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования социально-экономического развития города.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные данной проблеме. Исследование базируется на законодательных и нормативных актах РФ, других официальных документах, регулирующих функционирование и развитие моноотраслевых городов России.
Для достижения поставленных целей исследования в работе использованы следующие методы:
- метод монографического исследования - при анализе существующих подходов к изучению моноотраслевых городов;
- метод системного анализа - при изучении социально-экономического положения моноотраслевого города;
- метод экспертной оценки - при определении элементов организационно-структурной модели поддержки муниципальной экономики. Информационной базой диссертационного исследования выступают
данные краевого комитета государственной статистики, Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края, администрации г.
Заринска, статистические материалы Госкомстата России, теоретический и фактологический материал, содержащийся в работах отечественных ученых.
Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
- выявлены и охарактеризованы хронологические этапы изучения моноотраслевых городов;
- проанализированы и обобщены меры организационно-правового регулирования социально-экономического развития моноотраслевых городов применительно к значимым и малозначимым (с позиций интересов государства) городам;
- установлено, что финансовое благополучие градообразующего предприятия сочетается с кризисным социально-экономическим развитием города, имеющим специфические проявления, а именно: чрезмерная дифференциация населения по доходам, высокая безработица, возрастающая зависимость от градообразующего предприятия на фоне усиления узкой специализации хозяйства города и т.д.;
- выявлено, что для моноотраслевого города с финансово благополучным градообразующим предприятием, расположенного в депрессивном регионе, предлагаемые наукой варианты государственного регулирования социально-экономического развития моноотраслевых городов неприменимы;
- выдвинут и обоснован тезис о том, что основным направлением улучшения социально-экономического положения г. Заринска является не диверсификация производства, - она в сложившихся хозяйственных условиях нецелесообразна, - а совершенствование взаимоотношений администрации города и градообразующего предприятия;
- доказано, что выход из кризиса расположенного в депрессивном регионе моноотраслевого города с непрофильным финансово благополучным предприятием возможен лишь при условии участия в этом процессе федерального Центра;
- установлено, что при государственном регулировании социально-экономического развития моноотраслевых городов должны учитываться финансовое состояние градообразующего предприятия, его профиль и специфика региона.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании системы управления социально-экономическим развитием моноотраслевых городов. Теоретические положения используются в преподавании курса «Государственное регулирование экономики».
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на научных конференциях:
- Третья межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективная налоговая система - основа развития экономики» (Барнаул,
2002 г.);
- V Межрегиональная научно-практическая конференция «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск,
2003 г.).
- Очно-заочная международная научно-практическая конференция «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,8 п.л,, из них авторских 1,7 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 129 страницах, содержит 23 таблицы, 16 рисунков, список использованной литературы из 122 наименований, 11 приложений. Ее содержание и структура раскрываются следующим образом. Введение
Глава 1. Теоретико-правовые и организационные основы социально-экономической политики развития моноотраслевых городов
1.1. Научно-исторические подходы к исследованию моноотраслевых городов России
1.2. Организационно-правовые аспекты государственной политики по социально-экономическому развитию моноотраслевых городов
Глава 2. Проблемы трансформации экономики и социальной сферы
2.1. Генезис экономики
2.2. Современное состояние хозяйства
2.3. Анализ развития социальной сферы и занятости населения
2.4. Проблемы формирования муниципальных финансов
Глава 3. Направления совершенствования социально-экономического развития моноотраслевого города
3.1. Рекомендации по формированию государственной программы содействия реформированию моноотраслевых городов
3.2. Основные направления по улучшению социально-экономического положения моноотраслевого города
Заключение Список литературы Приложения
II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы актуальность темы и научная новизна, сформулированы цели и задачи, определена методологическая база, обоснована научно-теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-правовые и организационные основы социально-экономической политики развития моноотраслевого города» рассматриваются научно-исторические подходы к исследованию моноотраслевых городов, а также основные аспекты государственной политики по социально-экономическому развитию моноотраслевых городов при переходе к рыночным отношениям.
В работе выделены три хронологических этапа изучения моноотраслевых городов:
первый этап - до 70-х годов двадцатого столетия. Моноотраслевые города в общей классификации городов выделялись с точки зрения их социально-экономических функций, причем единый критерий не был определен; в соответствии с технико-экономическими расчетами определялось наиболее эффективное географическое размещение моноотраслевых городов и градообразующих предприятий; второй этап - 80-е годы двадцатого столетия характеризуется более интенсивным изучением моноотраслевых городов. Одним из приоритетных направлений исследований было определение специализации моноотраслевого города, исследование взаимосвязи градообразующей и градообеспечивающей отраслей с позиций системного подхода; третий этап - с начала 90-х годов до настоящего времени, характеризующийся существенно новым подходом к изучению моноотраслевых городов. Так, например, впервые были определены критерии отнесения населенных пунктов к многопрофильным, а предприятий - к градообразующим; дана оценка методологических проблем развития моноотраслевых городов; предложена классификация городов с точки зрения их адаптации к рыночным отношениям, а также возможные варианты выхода их из кризиса.
В частности, детально рассмотрены имеющиеся в науке подходы к выделению круга моноотраслевых городов и используемые при этом критерии и показатели. Сделан вывод о широком представительстве моноотраслевых городов среди всей совокупности городских поселений страны, а также о доминировании в структуре моноотраслевых городов промышленных одно-функциональных городов, градообразующая база которых представлена одним предприятием.
В диссертационной работе показано, что сегодняшние проблемы социально-экономического развития моноотраслевых городов имеют глубокие корни. Суть этих проблем - в оптимальном соотношении градообразующих и градообеспечивающих отраслей. Гипертрофированное развитие производст-
венной сферы нарушает баланс трудовых ресурсов, влечет перенапряжение механизмов жизнеобеспечения города и, в конечном счете, потерю динамики его развития.
Анализ научных работ, раскрывающих проблемы моноотраслевых городов, позволил сделать вывод, что при переходе к рынку социально-экономическая ситуация в большинстве моноотраслевых городов обострилась: исчез традиционный государственный заказ, в результате чего усилилась безработица, увеличился налоговый прессинг, фактически ликвидированы инвестиционно-кредитные механизмы, растет задолженность по платежам при взаимоотношении между бюджетами всех уровней. Зависимость развития города от градообразующего предприятия усилилась и приобрела для первого судьбоносный характер.
В связи с этим акцент при обзоре научных работ сделан на анализе проблем адаптации моноотраслевых городов к рынку, обеспечении баланса интересов между городским бюджетом, сферой промышленного производства и социальной сферой в моноотраслевых городах различных типов.
В работе делается вывод о том, что в научной литературе не рассмотрены проблемы моноотраслевых городов, находящихся в депрессивных агропромышленных регионах и имеющих непрофильные финансово устойчивые градообразующие предприятия. Под непрофильным градообразующим предприятием предлагается понимать предприятие, не имеющее в данном регионе ни источников сырья, ни рынков сбыта продукции.
Особое внимание в первой главе уделено организационно-правовым аспектам государственной политики социально-экономического развития моноотраслевых городов.
На основе проведенного анализа выделены и охарактеризованы три группы моноотраслевых городов, различающихся между собой степенью воздействия со стороны государства.
Во-первых, это города, особо значимые с позиций страны. В их числе ЗАТО, наукограды, шахтерские города, города регионов Севера.
Отличительной особенностью регулирования их развития со стороны государства является прямое воздействие (помощь), осуществляемая главным образом за счет федерального бюджета. В работе рассмотрены и систематизированы виды федеральной поддержки моноотраслевых городов указанных типов (рис. 1).
Рис. 1. Виды государственной поддержки
моноотраслевых городов федерального значения
В диссертации отмечено, что основным инструментом помощи особо значимым моноотраслевым городам является их включение в федеральные целевые программы.
Осуществленный в работе анализ состояния и динамики федеральных целевых программ свидетельствует, что за период с 1999 по 2003 год. было принято 106 федеральных целевых программ развития регионов. Около 60% программ остались практически нереализованными, а примерно 30% реализованы лишь наполовину. Отмечена тенденция к сокращению региональных
программ общефедерального значения. Одной из главных причин создавшейся ситуации, как показано в работе, является отсутствие реальных источников финансового обеспечения программ.
В ходе изучения практики регулирования развития моноотраслевых городов выявлено, что значительный объем требований, предъявляемых к целевой программе, и сложная процедура ее принятия будут не по силам основной массе моноотраслевых городов, которые в большинстве своем являются средними и малыми и не представляют большого интереса для государства, и следовательно, в отношении этих городов использование такого инструмента региональной политики, как федеральные целевые программы, является мало перспективным.
Положение основной массы моноотраслевых городов усугубляется еще и тем, что в федеральном законодательстве до сих пор отсутствуют правовые нормы, позволяющие юридически точно идентифицировать и классифицировать моноотраслевые города для включения их в систему государственной поддержки (за исключением ЗАТО и наукоградов). Поскольку статус моноотраслевых городов юридически точно не определен, это затрудняет их включение в различные социально-экономические федеральные и региональные программы.
Вторая группа городов, испытывающих прямое влияние государства, включает в себя моноотраслевые города, значимые с точки зрения функционирования и развития региона. Их поддержка осуществляется главным образом через региональные программы, финансируемые зачастую с привлечением средств федерального бюджета.
Делается вывод, что все города, входящие в региональные программы, являются крупными промышленными центрами, градообразующие предприятия которых относятся к объектам атомной промышленности, судостроения, нефтехимии и другим, имеющим общегосударственное значение. Расположены они в основном в регионах с относительно высоким и выше среднего уровнем развития.
Наконец, третья группа моноотраслевых городов, как показано в работе, испытывает на себе регулирующее воздействие со стороны федеральных и региональных органов власти в минимальной степени и находится по преимуществу под косвенным воздействием со стороны государства (рис. 2).
Рис. 2. Виды косвенного воздействия государства на развитие моноотраслевых городов РФ
Во второй главе «Проблемы трансформации экономики и социальной сферы» проводится анализ социально-экономического положения г. Заринска Алтайского края.
Заринск является одним из немногих городов края, экономическая база которых начала формироваться в первой половине 70-х годов. В исследовании показано, что экономическая база города могла бы развиваться на основе многоотраслевой промышленной специализации. Однако реформа политиче-
ских и экономических отношений в стране не позволила реализовать задуманные планы.
В современных условиях Заринск является моноотраслевым городом, градообразующей базой которого является единственное предприятие - открытое акционерное общество (ОАО) «Алтай-Кокс», которое обеспечивает занятость 32,5% работающего населения города и производит 96,1% общего » объема промышленной продукции.
Следует отметить, что среди градообразующих предприятий моноот-^ раслевых городов Алтайского края, являющегося агропромышленным регио-
ном, ОАО «Алтай-Кокс» является непрофильным предприятием (табл. 1).
Таблица 1
Моноотраслевые города Алтайского края
и их градообразующие предприятия
№ Название города Численность жителей, тыс. чел. Преобладающая отраслевая специализация Название градообразующего предприятия
1. Алейск 29,2 Пищевая промышленность ОАО «Алейский сахарный завод», ОАО «Алейскзернопродукт»
2. Белокуриха 15,3 Курорт -
3. Заринск 50,3 Черная металлургия ОАО «Алтай-Кокс»
4. Новоаптайск 75,1 Машиностроение ОАО «Алтайвагон»
5. Рубцовск 160,9 Машиностроение ОАО «Тракторозапчасть», ОАО «Алтгракг»
6. Яровое 22,4 Химия и нефтехимия ОАО «Алтайхимпром»
Анализ современного состояния экономической базы показал, что из десяти промышленных предприятий, существовавших в городе в начале рыночных реформ и формирующих многоотраслевую структуру промышленности, в настоящее время в Заринске осталось только три. При этом отмечается, что ОАО «Алтай-Кокс» на протяжении всего времени являлся финансово благополучным предприятием (табл. 2).
Таблица 2
Основные показатели работы ведущих промышленных предприятий г. Заринска
Наименование Темпы роста производства, (%) Балансовая прибыль (+), убыток (-), (тыс. руб.)
1998г. 2000г. 2002г. 2003г. 1998г. 2000г. 2002г. 2003г.
ОАО «Алтай-Кокс» 121,3 91,0 112,4 112,5 87825 19975 8 36923 30227
ОАО «Заринский маслосыркомби-нат» 101,0 91,0 103,0 64,8 387 -49 -538 -4527
ОАО «Заринский элеватор» 66 96,2 100 82,5 -713 1065 696 603
В работе дана характеристика металлургического комплекса России и отмечено, что ОАО «Алтай-Кокс» относится к одному из четырех коксохимических заводов, куда также входят восемь металлургических комбинатов. В общем объеме производства коксохимической продукции предприятиями России доля ОАО «Алтай-Кокс» возрастает. Если в 2001 году удельный вес продукции ОАО «Алтай-Кокс» составлял 9,2%, то в 2003 году уже 10,7%. Среди металлургических предприятий России по данному показателю в 2003 году ОАО «Алтай-Кокс» занимает четвертую позицию.
В структуре реализации коксохимической продукции ОАО «Алтай-Кокс» преобладает экспортная продукция. Так, если в 1997 году 71,1% коксохимической продукции реализовывалось на территории Российской федерации, 26,6% - в страны дальнего зарубежья и только 2,5% приходилось на страны СНГ, то в 2003 году 49% от общего объема реализации коксохимической продукции приходится на страны СНГ, 33,8% - на российский рынок, 17,2% продукции реализуется в режиме дальнего экспорта.
Анализ деятельности ОАО «Алтай-Кокс», показал, что реструктуризация предприятия, начавшаяся в 2002 году, оказала существенное негативное влияние на состояние муниципального бюджета и социальную сферу города.
Передача объектов социальной инфраструктуры в муниципальную собственность усилила нагрузку на городской бюджет, который является высокодотационным. Более того, градообразующее предприятие ОАО «Алтай-Кокс» играет все меньшую роль в формировании городского бюджета. Процесс прогнозирования поступления налоговых и иных обязательных плате-4 жей в городской бюджет ОАО «Алтай-Кокс» усложняется тем, что с 2003 го-
да предприятие состоит на учете в Межрайонной ИМНС России по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края, расположенной в Барнауле.
Сокращение работников ОАО «Алтай-Кокс» привело к росту реальной безработицы в городе и увеличению числа граждан, нуждающихся в социальной защите.
Уровень безработицы в г. Заринске за 2003 год выше краевого показателя на 1,3%, среднегородского - на 1,8%. В городе отмечается увеличение средней продолжительности безработицы. Среди городов Алтайского края г. Заринск по данному показателю занимает ведущее положение. Только за 2001-2003 годы средняя продолжительность безработицы возросла с 4,6 мес. « до 8,1 мес. (по краю - 6,2 мес., среднегородской показатель - 6,4 мес.).
Негативным моментом является и то, что в структуре безработных 74% - составляют женщины, причем по сравнению с 2002 годом показатель увели-
чился на 15,9%. В соответствии с трудовым законодательством труд данной категории населения не должен быть задействован на предприятиях с вредными условиями труда, к разряду которых относится ОАО «Алтай-Кокс».
За исследуемый период количество граждан, нуждающихся в социальной поддержке, в г. Заринске возросло с 11 100 чел. до 21 889 чел.
В работе отмечается, что в структуре благотворительных отчислений ОАО «Алтай-Кокс» доля непосредственно г. Заринска постепенно сокраща-
ется. Причем администрации города завод отчислений не делает, осуществляется строго целевое финансирование.
Проведенный анализ показал, что по уровню доходов все работающее население города делится на две группы. С одной стороны - высокооплачиваемая категория лиц, работающих на заводе. С другой стороны - сотрудники бюджетной сферы, которые получают в несколько раз меньше.
ОАО «Алтай-Кокс» имеет самый высокий показатель среднемесячной заработной платы не только по г. Заринску, но и по Алтайскому краю в целом. За 2002-2003 годы темп роста среднемесячной заработной платы ОАО «Алтай-Кокс» составил 23,1%, в промышленности города - 19,9%, в целом по городу - 20,8% (по Алтайскому краю - 23%) (рис. 3).
"5. 4000 а
- По г Заринску
"Промышленность г Заринска
» ОАО "Алтай-Коке"
- По Алтайскому краю
2001 Г.
2002 г
2003 г
Рис. 3. Динамика среднемесячной заработной платы одного работника (руб.)
В диссертационной работе охарактеризованы внешние и внутренние факторы, негативно повлиявшие на современное социально-экономическое положение г. Заринска (рис. 4).
Несовершенен во
правового поля
Несовершенство законода-
тельства а области
межбюджетных
отношений.
налогового регули-
рования,
местного само-
управления
Отсутствие законодательной
базы в области
моноотраслевых
городов и градооб-
разующих пред-
приятий;
муниципализации
объектов социаль-
ной инфраструкту-
ры
Социально-экономическое положение
моноотраслевого города
Несовершенство управления
Отсутствие стратегии паэвития гопооа
Отсутствие партнерских отношений между городским самоуправлением и градообразующим предприятием
Негативные социально-экономические процессы
Ухудшение демографической ситуации
Увеличение численности социально-незащищенного населения
Рост реальной безработицы
Высокий юное основных (Ьонлов в ппомышленности
Сокращение собственных доходов бюджета
Рис. 4. Схематичное представление некоторых факторов, негативно влияющих на социально-экономическое положение г. Заринска В третьей главе «Направления совершенствования социально-экономического развития моноотраслевого города» рассматриваются возможные направления государственной политики по совершенствованию социально-экономического положения моноотраслевых городов, предлагается организационно-структурная модель поддержки муниципальной экономики моноотраслевого города.
Для проведения эффективной государственной политики в области реформирования моноотраслевых городов и обеспечения взаимодействия градообразующих предприятий с городским самоуправлением необходимо, по мнению автора, принять Федеральные законы «О промышленном градообразующем предприятии» и «О порядке передачи объектов федеральной собственности в муниципальную собственность», которые были отклонены Государственной Думой.
В работе обосновано, что для полного и объективного определения градообразующего предприятия более рационально использовать комбина-
цию критериев, предлагаемых в научной литературе и проекте ФЗ «О промышленном градообразующем предприятии», т.е. под градообразующим предприятием следует понимать «организацию любой формы собственности, в которой занято не менее 25% от общего числа трудоспособного населения муниципального образования, созданного в связи с деятельностью предприятия, или объем производства на этом предприятии (отрасли) составляет не менее 50% общего объема промышленной продукции города или налоги (платежи) которого составляют не менее 50% доходной части бюджета муниципального образования». "»
В проекте ФЗ «О порядке передачи объектов федеральной собственности в муниципальную собственность» важно определить источники финансирования объектов социальной инфраструктуры, переданных градообразующими предприятиями в муниципальную собственность. Необходим дифференцированный подход, при котором учитывается профиль градообразующего предприятия и его финансовое положение, состояние бюджета моноотраслевого города, уровень социально-экономического развития региона.
В работе выдвигается и обосновывается положение о том, что источником финансирования переданных в муниципальную собственность объектов социальной инфраструктуры крупных, непрофильных, финансово устойчивых градообразующих предприятий, находящихся в депрессивных регионах, должен быть федеральный бюджет.
ОАО «Алтай-Кокс» уже сейчас является одним из крупных предприятий металлургического комплекса России. По прогнозным оценкам, с завершением строительства коксовой батареи-5 ОАО «Алтай-Кокс» будет крупнейшим в мире предприятием по производству коксохимической продукции. Это даст возможность увеличить объемы поставок продукции на экспорт и участвовать в процессе мирового ценообразования.
Тем не менее передача с баланса предприятия трех детских садов в муниципальную собственность потребует из городского бюджета 11 004,8 тыс. руб., которые в виде субвенций будут выделяться из краевого бюджета.
При этом Алтайский край является агропромышленным (доля аграрного сектора в экономике края в два раза выше, чем в среднем по России; более половины населения края проживает в сельской местности), депрессивным (по уровню социально-экономического развития край относится к регионам с низким уровнем развития), дотационным (финансовая помощь из федерального бюджета в 2003 году составила 57,8% доходной части краевого бюджета).
Для сокращения встречных финансовых потоков и предотвращения нецелевого использования бюджетных средств федеральный бюджет должен осуществлять перечисления непосредственно в бюджет моноотраслевого города.
Для обеспечения устойчивой поддержки развития моноотраслевых городов РФ, по мнению автора, рационально создать при Правительстве РФ постоянно действующий государственный орган типа «Межведомственного центра по развитию моноотраслевых городов». Деятельность такого органа должна финансироваться преимущественно из федерального бюджета, но выполнение проектов в конкретных городах должно осуществляться с обязательным софинансированием субъектов Федерации, местных властей и градообразующих предприятий. При этом основным содержанием этой деятельности должно быть обеспечение властям моноотраслевых городов возможности воспользоваться услугами квалифицированных экспертов, сертифицированных Межведомственным центром по развитию моноотраслевых городов.
Проведенный анализ показал, что потенциальными «точками роста» экономики г. Заринска могут быть: завершение строительства завода керамических стеновых изделий, окончание строительства коксовой батареи-5 на ОАО «Алтай-Кокс» (ориентировочно в 2006 году) и развитие малого бизнеса.
В процессе диссертационного исследования доказано, что в создавшейся ситуации реальным путем подъема экономики города является развитие малого бизнеса.
Нормы
Формирование корпоративного духа
Популяризация принятых решений
Обратная связь
Экспертиза
Поддержка
Информация
Лоббирование
Совместная
деятельность
Дума
Администрация
Льготы
Координация
Программы
А.
ИНФРАСТРУКТУРА ПОДДЕРЖКИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Центр по связям с общественностью
Координационный совет поддержки предпринимательства
Идеи, имидж
Кредитование
Координация
Информация
Муниципальная экономика
Консультации
Налоги.
. Порядок
Безопас-ностк
Информация
Отчисления
Платежи ■«-
Контроль
А к А к к < 1 4 к ¿
Торговля Инвестиции Кредиты Методики Партнерство Фин. потоки Сбыт Снабжение
Внешние партнеры
Налоговая служба
УВД
Суд, прокуратура
Статистика
Казначейство
Внебюджетные фонды
КРУ
Рис.5. Организационно-структурная модель поддержки муниципальной экономики
При этом отмечаются значительные возможности местного самоуправления для поддержки местных производителей товаров и услуг, создания для них благоприятного климата.
В работе предложена организационно-структурная модель поддержки муниципальной экономики и охарактеризованы ее элементы (рис. 5).
Автор считает, что каждый из элементов инфраструктуры и все элементы вместе могут и должны создать условия, способствующие обороту финансовых средств внутри города, развитию деловой активности, росту объемов производства товаров и услуг, привлечению инвестиций в экономику города.
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования
В приложении приводится фактический материал, использованный при проработке теоретических и методических аспектов диссертации.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Дьякова, Е.В. Социально-экономические проблемы моноотраслевых городов / Е.В. Дьякова // Проблемы переходной экономики России: сб. ст. / ред. Г.Я. Иньшин, Алт. гос. ун-т. - Барнаул, 2002. - Вып. 2. - С. 104-110.
2. Дьякова, Е.В. Современное состояние рынка труда в Алтайском крае / Е.В. Дьякова, Н.Н. Солопова // Проблемы переходной экономики России: сб. ст. /ред. Г.Я. Иньшин, Алт. гос. ун-т. - Барнаул, 2002. - Вып. 2. - С. 45-51.
3. Дьякова, Е.В. Налоговое регулирование как фактор стабилизации муниципальных финансов / Е.В. Дьякова // Эффективная налоговая система -основа развития экономики: сборник научных материалов третьей межрегиональной научно-практической конференции (Барнаул, 19 февраля 2002 г.) /Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 2002. - Ч. 1. -С. 67-72.
»18405
4. Дьякова, Е.В. Государственные программы содействия реформированию моноотраслевых городов / Е.В. Дьякова // Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы: сб. науч. ст. - Горно-Алтайск:, 2002. - С.
5. Дьякова, Е.В. Проблемы государственного финансирования моногородов в переходный период /Е.В. Дьякова //Финансовые проблемы и перспективы современной экономики: межвузовский сборник статей / ред. В.В. Мищенко, Н.Б. Грищенко, О.В. Немировская,- Алт. гос. ун-т. - Барнаул, 2003.-С. 45-51.
6. Дьякова, Е.В. Региональные финансы в переходный период / Е.В. Дьякова // Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы: сб. науч. ст. - Горно-Алтайск, 2003. - Ч. 1. - С. 169-174.
7. Дьякова, Е.В. Проблемы правового регулирования экономики моногородов в переходный период / Е.В. Дьякова // Социально-экономические исследования молодых ученых Сибири: сб. ст. /ред. проф. В.В. Мищенко, Алт. гос. ун-т. - Барнаул, 2004. - Вып. 1. - С. 98-106.
20-22.
РНБ Русский фонд
12568
Подписано в печать^.09.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5 . Тираж 100 экз. Заказ №¿/¿7
Отпечатано в типографии экономического факультета АлтГУ: 656049, г. Барнаул, пр. Социалистический, 68.