Региональный банк развития в государственном регулировании инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Николаева, Татьяна Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Инвестиционная деятельность в Российской Федерации на этапе экономического роста.
1.1. Инвестиции как фактор экономического роста
1.2. Характеристика и проблемы инвестиционной деятельности в Российской Федерации.
1.3. Роль государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Глава 2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе.
2.1. Государственное регулирование инвестиций как необходимое условие сбалансированного развития моноотраслевого региона.
2.2. Особенности государственного регулирования инвестиционного процесса в Республике Саха (Якутия).
2.3. Сущность банков развития и особенности их деятельности как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Глава 3. Региональный банк развития как инструмент регулирования инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия).
3.1. Организационно-экономические основы создания и функционирования регионального банка развития в Республике Саха (Якутия).
3.2. Обоснование приоритетных направлений деятельности регионального банка развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональный банк развития в государственном регулировании инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе"
Актуальность исследования. В настоящее время проблема обеспечения экономического роста в Российской Федерации является одной из главных задач государства. Среди многих проблем, от решения которых зависят темпы экономического роста и сбалансированное развитие экономики, выделяется проблема отраслевой и территориальной дифференциации экономики России. Эта проблема отражается в показателях развития регионов, достигших значительного роста промышленного производства, связанного с развитием одной, в основном добывающей сырье отрасли, в то время как по всем другим параметрам (особенно развитию социального и инфраструктурного секторов) регионы относятся к отстающим. Моноспециализация экономики таких регионов, концентрация развития всей экономики на одной ресурсодобывающей отрасли неизбежно приводят к риску дестабилизации экономики регионов в случае неблагоприятных изменений в основной отрасли. Поэтому в настоящее время основной задачей моноотраслевых регионов является обеспечение сбалансированного развития отраслей экономики с целью улучшения социально-экономических условий жизни населения.
Сбалансированное развитие экономики моноотраслевых регионов возможно достичь за счет значительных инвестиционных вложений в отрасли, не связанные с добычей природного сырья, являющейся специализацией региона. В настоящее время данные отрасли не генерируют достаточный для инвестирования объем собственных средств. Банковский сектор не способен удовлетворить инвестиционный спрос данных отраслей из-за отсутствия долгосрочных и стабильных ресурсов. Средства частных инвесторов, в том числе иностранных, не могут достичь необходимых для инвестирования объемов из-за низкой инвестиционной привлекательности и высоких рисков вложения в данные отрасли. При этом общий потенциал, инвестиций, выраженный в объемах сбережений населения и субъектов хозяйствования, вполне сопоставим с инвестиционными потребностями экономики страны.
Поэтому необходимой становится активизация государственного регулирования инвестиционной деятельности, одной из задач которого является направление инвестиций в отрасли, обеспечивающие сбалансированное развитие экономики моноотраслевых регионов.
Мировая практика государственного регулирования инвестиций в период проведения масштабных преобразований экономики показывает, что одним из самых распространенных и эффективных методов активизации инвестиционной деятельности является создание государственных кредитных организаций, специализирующихся на долгосрочном инвестиционном кредитовании приоритетных отраслей экономики. Одной из распространенных форм таких кредитных организаций выступает банк развития. Отсутствие научно-обоснованного подхода к использованию банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности и реальная потребность активизации государственного участия в инвестиционном процессе в моноотраслевых регионах обусловили актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. В работе автором предпринята попытка обобщить наиболее существенные теоретические и практические вопросы, касающиеся инвестиционной деятельности в России, государственного регулирования инвестиционной деятельности, а также роли банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности. Вопросу о роли инвестиций в обеспечении экономического роста уделено внимание многих ученых и экономистов, начиная с основ экономической теории, и заканчивая обсуждением проблем современного экономического роста России такими авторами как Л. Абалкин, А. Гранберг, Е. Ясин, А. Белоусов, Е. Гайдар, А. Илларионов, Э. Райхлин, М. Узяков. При этом если роль инвестиций в экономическом росте определяется всеми как безусловная, то степень участия государства в экономике, и в инвестиционной деятельности в частности, является одной из самых дискуссионных проблем. Государственное участие в становлении экономики различных зарубежных стран рассмотрено в работах Г. Анулова и С. Лыкова. Создание и функционирование банков развития представлены в качестве предмета работ следующих авторов: Л. Таранкова, Б. Тупов, А. Тюрина, А. Соколов. В новейшей экономической литературе имеется мало работ, посвященных определению роли и форм государственного участия в финансировании инвестиций через банки развития. Автором использованы работы отечественных авторов и некоторые доступные работы зарубежных авторов, в которых анализируется данный вопрос. Следует отметить, что региональный аспект экономических проблем стал актуальным предметом работ экономистов и ученых в недавнее время, чем и объясняется ограниченный круг работ в настоящее время. Особое внимание развитию экономики регионов уделяется в работах таких авторов как Г. Гутман, А. Мироедов, С. Федин, Е. Губанова, А. Маршалова, А. Новоселов, Е. Егоров, Т. Гаврильева. Проблемам банковского инвестиционного кредитования, региональных банковских систем посвящены работы А. Садвакасова, А. Сагдиева, А. Саркисянца, Е. Дворецкой, Л. Сушковой.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является развитие методологии государственного регулирования инвестиционной деятельности и разработка организационно-экономических основ создания и функционирования государственных банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности в моноотраслевых регионах.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- изучить теоретические вопросы сущности инвестиций как фактора экономического роста и дать оценку инвестициям и их роли в современном экономическом росте и его обеспечении в дальнейшем;
- дать характеристику инвестиционной деятельности в России и на ее основе выявить проблемы, препятствующие количественному и качественному росту инвестиций;
- изучить существующие в экономической теории подходы к определению роли государства в экономике, и в осуществлении инвестиционной политики в частности, и обосновать необходимость активизации государственного регулирования инвестиционной деятельности;
- на основе изучения опыта зарубежных стран рассмотреть вопросы использования государственных методов регулирования в осуществлении инвестиционной деятельности на разных этапах становления рыночной экономики;
- определить значение моноотраслевых регионов в экономике России и на основе анализа региональных особенностей экономики и инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия) обосновать необходимость обеспечения сбалансированного развития отраслей экономики данного региона;
- определить сущность банков развития, их роль в становлении рыночной экономики и особенности деятельности в зарубежных странах, выделить и обобщить основные принципы деятельности банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности;
- раскрыть основные этапы создания и организационно-экономические основы функционирования регионального банка развития с учетом региональных особенностей экономики и инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия), а также зарубежного опыта;
- обосновать приоритетные направления деятельности регионального банка развития Республики Саха (Якутия).
Объектом исследования является государственное регулирование инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе и региональный банк развития как инструмент такого регулирования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности в России и в том числе в моноотраслевом регионе.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой являются общенаучные методы исследования, системный анализ, методы экономического анализа, экспертных оценок и методы экономико-статистического анализа, что позволило обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов, по проблемам обеспечения экономического роста, инвестициям, роли государственного участия в экономике и в осуществлении инвестиционной деятельности, региональной экономики, банковского дела. В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и других субъектов федерации, результаты мониторинга Банка России, а также материалы периодической печати, научных конференций, данные Госкомстата РФ, Республики Саха (Якутия), бухгалтерская и финансовая отчетность кредитных организаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономических основ создания и функционирования регионального банка развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе. На защиту выносятся следующие научные результаты:
- на основе анализа инвестиционной деятельности в Российской Федерации в отраслевом и региональном разрезах выявлены факторы, обосновывающие необходимость активизации государственного регулирования инвестиционной деятельности;
- доказано, что использование конкретных методов государственного регулирования инвестиционной деятельности зависит от степени развития рыночной экономики и конкретных задач государства на определенном этапе;
- обоснована необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности приоритетных отраслей моноотраслевых регионов для обеспечения сбалансированного развития экономики с целью улучшения социально-экономических условий жизни населения;
- выделены и обобщены региональные особенности Республики Саха (Якутия) как моноотраслевого региона, а также выявлены проблемы региональной экономики и государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе;
- систематизированы и обобщены подходы к определению банка развития как специальной кредитной организации, предложена собственная формулировка данного понятия, а также классификация организаций финансирования развития по различным критериям;
- определены особенности и основные принципы деятельности банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности на основе анализа деятельности банков развития различных зарубежных стран;
- предложена схема этапов создания и организационно-экономические основы функционирования регионального банка развития в моноотраслевом регионе (Республике Саха (Якутия));
- выявлены проблемы, препятствующие созданию регионального банка развития в Республике Саха (Якутия): отсутствие законодательной и нормативно-правовой базы, определяющей специальные нормы регулирования создания и функционирования банков с государственным участием и выполняющих государственные задачи; ограниченность ресурсов республиканского бюджета, направляемых на инвестиционные расходы; неразвитость внутрирегионального фондового рынка; монополизация регионального банковского рынка со стороны филиалов инорегиональных банков и Сбербанка РФ;
- уточнена методика определения приоритетных отраслей развития экономики региона и на ее основе выявлены основные приоритетные направления деятельности регионального банка развития в Республике Саха (Якутия); . ■ , '
- даны практические рекомендации по созданию и функционированию регионального банка развития в моноотраслевом регионе - Республике Саха (Якутия).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к изучению проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности путем распределения инвестиционных ресурсов через банки развития. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при решении проблем управления экономикой в регионах для обеспечения сбалансированного развития моноотраслевого региона с целью улучшения социально-экономических условий жизни населения.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использованы автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях в 2000- 2003 гг. в г. Москве и г. Санкт-Петербурге.
Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Николаева, Татьяна Анатольевна
Заключение
В результате проведенных исследований автор пришел к следующим основным результатам и выводам:
1. Дальнейший экономический рост в России может быть обеспечен следующими факторами: рост производительности используемых в производстве ресурсов; наращивание объемов инвестиций в обновление и расширенное воспроизводство капитала; расширение использования технологических нововведений во всех отраслях экономики; создание механизмов перелива капиталов из ресурсоизбыточных в ресурсодефицитные отрасли, трансформации сбережений предприятий и населения в инвестиции.
Факторы современного экономического роста предопределяют необходимость значительных инвестиционных вложений в развитие экономики всей страны.
2. Основная проблема в распределении инвестиционных ресурсов заключается в их концентрации в экспортоориентированных, сырьевых отраслях, при отсутствии механизмов перелива капиталов в ресурсодефицитные отрасли; в значительной территориальной дифференциации объемов инвестиционных вложений; а также в высокой степени износа основных фондов экономики.
3. Потенциал роста инвестиционных вложений заложен в источниках финансирования инвестиций. Анализ источников инвестиций в основной капитал и оценка возможности их роста позволил сделать следующие выводы: потенциал роста собственных средств предприятий как источника финансирования инвестиций в основной капитал имеет ряд существенных ограничений (законодательных, правовых, экономических, финансовых); коммерческие банки не в состоянии в настоящее время удовлетворить инвестиционный спрос предприятий; рост объема частных инвестиций, в том числе иностранных, маловероятен из-за низкой степени инвестиционной привлекательности экономики для частных инвесторов и из-за наличия высоких инвестиционных рисков.
Анализ характеристики и проблем инвестиционной деятельности в России показал, что действующие механизмы аккумулирования и распределения инвестиций не способны самостоятельно обеспечить необходимый рост инвестиций. В условиях необходимости значительного наращивания инвестиций становится необходимой активизация государственного регулирования инвестиционной деятельности.
4. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности взаимосвязаны с этапами становления рыночной экономики. В странах с развитой рыночной экономикой более эффективны методы косвенного государственного регулирования инвестиционной деятельности, но на этапе становления рыночной экономики, в условиях неразвитости рыночных механизмов, прямое государственное участие в инвестиционной деятельности является необходимым.
5. Особенное значение в государственном регулировании придавалось формам государственного распределения кредитных ресурсов и государственному кредитованию, в том числе с использованием специальных государственных банков развития, финансирующих приоритетные направления.
6. Одной из основных задач прямого государственного участия в инвестиционной деятельности является стимулирование деятельности частных инвесторов и создание необходимых условий для развития рыночных механизмов. Для достижения поставленных задач прямое участие государства в экономике, и в инвестиционной деятельности в частности, должно обладать следующими характеристиками: иметь временный характер, то есть по мере становления рыночных инвестиционных институтов и механизмов регулирования экономики должно происходить постепенное снижение значения прямого государственного воздействия на экономику, в том числе и на инвестиционную деятельность;
- при использовании прямой государственной поддержки должны быть задействованы рыночные инструменты (кредитование через кредитные организации, выдача гарантий, обоснованность приоритетного направления государственных средств) таким образом, чтобы нерыночное воздействие государства не могло искажать рыночные процессы.
7. Одним из распространенных методов государственного регулирования инвестиционной деятельности в различных странах является распределение кредитных ресурсов, направляемых государством на финансирование приоритетных отраслей экономики через государственные банки развития.
8. Проведенный анализ показал, что в некоторых моноотраслевых регионах России присутствует значительная дифференциация в показателях развития основной отрасли и всех других отраслей. Специализация российских моноотраслевых регионов на производстве (добыче) одного вида промышленной продукции (природного сырья) приводит к высокой степени зависимости экономики этих регионов от одной отрасли. В результате необходимым становится сбалансированное развитие отраслей в таких , регионах, требующее значительных инвестиционных вложений.
9. Анализ региональных особенностей экономики и инвестиционного процесса в Республике Саха (Якутия), являющегося моноотраслевым регионом со значительной дифференциацией развития отраслей, показал, что региональный рынок не способен самостоятельно обеспечить необходимого роста инвестиций в отраслях, не относящихся к алмазодобывающей отрасли. Обоснована необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности с целью направления инвестиций в приоритетные отрасли, обеспечивающие сбалансированное развитие экономики региона.
10. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия) характеризуется низкой эффективностью из-за недостаточности выделяемых государством на инвестиционные цели средств, неэффективном размещении государственных инвестиций, отсутствии контроля за целевым использованием государственных средств.
11. Банки развития, являясь специализированными государственными кредитными организациями, создаются с целью поддержки экономического развития путем предоставления льготных инвестиционных кредитов. Деятельность банков развития направлена на поддержку в первую очередь отраслей, являющихся приоритетными для государства на разных этапах развития экономики. Банки развития, пользуясь государственной поддержкой, в своей деятельности придерживаются определенных принципов, основным из которых является принцип соблюдения условий рыночной конкуренции, что соответствует рыночным условиям и снижает влияние нерыночного государственного вмешательства в экономику.
12. Обоснована необходимость создания регионального банка развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности с целью сбалансированного развития экономики Республики Саха (Якутия). Создание регионального банка развития позволит увеличить объем инвестиционных вложений в регионе, а также повысит эффективность проводимой в регионе государственной инвестиционной политики.
13. Создание и функционирование регионального банка развития Республики Саха (Якутия) должно осуществляться с учетом опыта деятельности зарубежных банков развития, российских и региональных особенностей экономики. Организационно-экономические основы функционирования регионального банка развития формируются в процессе прохождения этапов создания банка. Одним из наиболее важных этапов создания регионального банка развития является обеспечение активной поддержки и участия в деятельности банка государства.
14. Особый статус регионального банка развития должен заключаться не только в предоставлении государственных средств, использовании государственных гарантий, но и в закреплении ограничений на деятельность банка развития в секторах рынка банковских услуг, которые являются высокоэффективными и привлекательными для коммерческих организаций (кредитных организаций).
15. Обоснована целесообразность создания и функционирования регионального банка развития на основе регионального банка, являющегося уполномоченным банком Правительства Республики Саха (Якутия) и находящегося в государственной собственности. Концентрация усилий региональных властей на деятельности одного государственного регионального банка позволит обеспечить достаточную конкуренцию развивающим экспансию на региональный рынок филиалам инорегиональных банков, в том числе Сбербанка РФ.
16. Увеличение уставного капитала регионального банка развития в настоящее время наиболее вероятно за счет средств регионального бюджета, поступивших от реализации инвестиционных облигаций Республики Саха (Якутия).
17. В структуре управления регионального банка развития особая роль придается Наблюдательному совету банка, в состав которого должны входить представители региональных органов власти, несущие ответственность за эффективность проведения государственной инвестиционной политики в регионе. В компетенцию Наблюдательного совета регионального банка развития входит определение приоритетных направлений деятельности банка в соответствии с государственными приоритетами, а также контроль за эффективностью деятельности банка с точки зрения достижения сбалансированного развития экономики региона.
18. Основными источниками финансирования деятельности регионального банка развития являются государственные средства, выделяемые из регионального бюджета в рамках Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия), и средства, привлекаемые от реализации ценных бумаг регионального банка развития Республики Саха (Якутия).
19. Выпуск ценных бумаг регионального банка развития Республики Саха (Якутия) должен иметь целевую инвестиционную направленность, ликвидное и надежное обеспечение в виде гарантий Правительства Республики Саха (Якутия). С целью обеспечения высокой ликвидности и свободного обращения ценных бумаг на вторичном внутрирегиональном рынке необходимо предоставить право принимать данные ценные бумаги в качестве погашения задолженности перед региональным бюджетом и по кредитам регионального банка развития, принятие ценных бумаг от коммерческих банков в качестве участия в государственных инвестиционных проектах. Для свободного обращения облигаций регионального банка развития должны быть применены целенаправленные усилия самого банка по поддержанию вторичного рынка данных ценных бумаг.
20. Исходя из проведенного анализа отраслей экономики Республики Саха (Якутия) направлениями деятельности регионального банка развития могут быть практически все отрасли экономики региона, кроме алмазодобывающей и угольной отраслей, имеющих собственный потенциал роста инвестиционных вложений.
21. Финансирование инвестиционных проектов в отраслях, являющихся потенциально конкурентоспособными на российском и внешнем рынках, должно производиться за счет средств республиканского бюджета в рамках Инвестиционной программы на возвратной основе. Развитие потенциально конкурентоспособных отраслей даст возможность обеспечить наибольший экономический эффект для всей экономики региона. Финансирование инвестиционных проектов в отраслях, продукция которых ориентирована на региональный рынок, должно производиться региональным банком развития за счет собственных и привлеченных средств под собственные риски.
22. Региональный банк развития может выполнять средне- и долгосрочное кредитование инвестиционных проектов, выдачу гарантий, проведение экспертизы инвестиционных проектов, краткосрочное кредитование приоритетных отраслей, имеющих сезонные разрывы в финансировании, обслуживание займов, обеспеченных гарантиями Правительства Республики Саха (Якутия).

Автореферат диссертации по теме "Региональный банк развития в государственном регулировании инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе"
На правахрукописи
НИКОЛАЕВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
РЕГИОНАЛЬНЫЙ БАНК РАЗВИТИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОНООТРАСЛЕВОМ РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель кандидат экономических наук,
доцент Бусуек Наталья Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Вылкова Елена Сергеевна,
кандидат экономических наук, доцент Кальварский Георгий Владимирович
Ведущая организация Российская экономическая академия
им. Г.В. Плеханова
Защита состоится «_»_2004 г. на заседании
диссертационного совета Д 212.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Евдокимова НА.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время проблема обеспечения экономического роста в Российской Федерации является одной из главных задач государства. Среди многих проблем, от решения которых зависят темпы экономического роста и сбалансированное развитие экономики, выделяется проблема отраслевой и территориальной дифференциации экономики России. Эта проблема отражается в показателях развития регионов, достигших значительного роста промышленного производства, связанного с развитием одной, в основном добывающей сырье отрасли, в то время как по всем другим параметрам (особенно развитию социального и инфраструктурного секторов) регионы относятся к отстающим. Моноспециализация экономики таких регионов, концентрация развития всей экономики на одной ресурсодобывающей отрасли неизбежно приводят к риску дестабилизации экономики регионов в случае неблагоприятных изменений в основной отрасли. Поэтому в настоящее время основной задачей моноотраслевых регионов является обеспечение сбалансированного развития отраслей экономики с целью улучшения социально-экономических условий жизни населения.
Сбалансированное развитие экономики моноотраслевых регионов возможно достичь за счет значительных инвестиционных вложений в отрасли, не связанные с добычей природного сырья, являющейся специализацией региона. В настоящее время данные отрасли не генерируют достаточный для инвестирования объем собственных средств. Банковский сектор не способен удовлетворить инвестиционный спрос данных отраслей из-за отсутствия долгосрочных и стабильных ресурсов. Средства частных инвесторов, в том числе иностранных, не могут достичь необходимых для инвестирования объемов из-за низкой инвестиционной привлекательности и высоких рисков вложения в данные отрасли. При этом общий потенциал инвестиций, выраженный в объемах сбережений населения и субъектов хозяйствования, вполне сопоставим с инвестиционными потребностями экономики страны. Поэтому необходимой становится активизация государственного регулирования инвестиционной деятельности, одной из задач которого является направление инвестиций в отрасли, обеспечивающие сбалансированное развитие экономики моноотраслевых регионов.
Мировая практика государственного регулирования инвестиций в период проведения масштабных преобразований экономики показывает, что одним из самых распространенных и эффективных методов активизаций инвестиционной деятельности является создание государствен-
к
ных кредитных организаций, специализирующихся на долгосрочном инвестиционном кредитовании приоритетных отраслей экономики. Одной из распространенных форм таких кредитных организаций выступает банк развития. Отсутствие научно-обоснованного подхода к использованию банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности и реальная потребность активизации государственного участия в инвестиционном процессе в моноотраслевых регионах обусловили актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. В работе автором предпринята попытка обобщить наиболее существенные теоретические и практические вопросы, касающиеся инвестиционной деятельности в России, государственного регулирования инвестиционной деятельности, а также роли банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности. Вопросу о роли инвестиций в обеспечении экономического роста уделено внимание многих ученых и экономистов, начиная с основ экономической теории, и заканчивая обсуждением проблем современного экономического роста России такими авторами как Л. Абалкин, А. Гранберг, Е. Ясин, А. Белоусов, Е. Гайдар, А. Илларионов, Э. Райхлин, М. Узяков. При этом если роль инвестиций в экономическом росте определяется всеми как безусловная, то степень участия государства в экономике, д в инвестиционной деятельности в частности, является одной из самых дискуссионных проблем. Государственное участие в становлении экономики различных зарубежных стран рассмотрено в работах Г. Анулова и С. Лыкова. Создание и функционирование банков развития представлены в качестве предмета работ следующих авторов: Л. Таранкова, Б. Тупов, А. Тюрина, А. Соколов. В новейшей экономической литературе имеется мало работ, посвященных определению роли и форм государственного участия в финансировании инвестиций через банки развития. Автором использованы работы отечественных авторов и некоторые доступные работы зарубежных авторов, в которых анализируется данный вопрос. Следует отметить, что региональный аспект экономических проблем стал актуальным предметом работ экономистов и ученых в недавнее время, чем и объясняется ограниченный круг работ в настоящее время. Особое внимание развитию экономики регионов уделяется в работах таких авторов как Г. Гутман, А. Мироедов, С. Федин, Е. Губанова, А. Маршалова, А. Новоселов, Е. Егоров, Т. Гаврильева. Проблемам банковского инвестиционногр кредитования, региональных банковских систем посвящены работы А. Садвакасова, А. Сагдиева, А. Саркисянца, Е. Дворецкой, Л. Сушковой.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является развитие методологии государственного регулирования инвестиционной деятельности и разработка организационно-экономических основ создания и функционирования государственных банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности в моноотраслевых регионах.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- изучить теоретические вопросы сущности инвестиций как фактора экономического роста и дать оценку инвестициям и их роли в современном экономическом росте и его обеспечении в дальнейшем;
- дать характеристику инвестиционной деятельности в России и на ее основе выявить проблемы, препятствующие количественному и качественному росту инвестиций;
- изучить существующие в экономической теории подходы к определению роли государства в экономике, и в осуществлении инвестиционной политики в частности, и обосновать необходимость активизации государственного регулирования инвестиционной деятельности;
- на основе изучения опыта зарубежных стран рассмотреть вопросы использования государственных методов регулирования в осуществлении инвестиционной деятельности на разных этапах становления рыночной экономики;
- определить значение моноотраслевых регионов в экономике России и на основе анализа региональных особенностей экономики и инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия) обосновать необходимость обеспечения сбалансированного развития отраслей экономики данного региона;
- определить сущность банков развития, их роль в становлении рыночной экономики и особенности деятельности в зарубежных странах, выделить и обобщить основные принципы деятельности банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности;
- раскрыть основные этапы создания и организационно-экономические основы функционирования регионального банка развития с учетом региональных особенностей экономики и инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия), а также зарубежного опыта;
- обосновать приоритетные направления деятельности регионального банка развития Республики Саха (Якутия).
Объектом исследования является государственное регулирование инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе и региональный банк развития как инструмент такого регулирования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в
процессе осуществления инвестиционной деятельности в России и в том числе в моноотраслевом регионе.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой являются общенаучные методы исследования, системный анализ, методы экономического анализа, экспертных оценок и методы экономико-статистического анализа, что позволило обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов, по проблемам обеспечения экономического роста, инвестициям, роли государственного участия в экономике и в осуществлении инвестиционной деятельности, региональной экономики, банковского дела. В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и других субъектов федерации, результаты мониторинга Банка России, а также материалы периодической печати, научных конференций, данные Госкомстата РФ, Республики Саха (Якутия), бухгалтерская и финансовая отчетность кредитных организаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономических основ создания и функционирования регионального банка развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе. На защиту выносятся следующие научные результаты:
- на основе анализа инвестиционной деятельности в Российской Федерации в отраслевом и региональном разрезах выявлены факторы, обосновывающие необходимость активизации государственного регулирования инвестиционной деятельности;
- доказано, что использование конкретных методов государственного регулирования инвестиционной деятельности зависит от степени развития рыночной экономики и конкретных задач государства на определенном этапе;
- обоснована необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности приоритетных отраслей моноотраслевых регионов для обеспечения сбалансированного развития экономики с целью улучшения социально-экономических условий жизни населения;
- выделены и обобщены региональные особенности Республики Саха (Якутия) как моноотраслевого региона, а также выявлены проблемы региональной экономики и государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе;
- систематизированы и обобщены подходы к определению банка развития как специальной кредитной организации, предложена собст-
венная формулировка данного понятия, а также классификация организаций финансирования развития по различным критериям;
- определены особенности и основные 1финципы деятельности банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности на основе анализа деятельности банков развития различных зарубежных стран;
- предложены схема этапов создания и организационно-экономические основы функционирования регионального банка развития в моноотраслевом регионе (Республике Саха (Якутия));
- выявлены проблемы, препятствующие созданию регионального банка развития в Республике Саха (Якутия): отсутствие законодательной и нормативно-правовой базы, определяющей специальные нормы регулирования создания и функционирования банков с государственным участием и выполняющих государственные задачи; ограниченность ресурсов республиканского бюджета, направляемых на инвестиционные расходы; неразвитость внутрирегионального фондового рынка; монополизация регионального банковского рынка со стороны филиалов инорегиональных банков и Сбербанка РФ;
- уточнена методика определения приоритетных отраслей развития экономики региона и на ее основе выявлены основные приоритетные направления деятельности регионального банка развития в Республике Саха (Якутия);
- даны практические рекомендации по созданию и функционированию регионального банка развития в моноотраслевом регионе - Республике Саха (Якутия).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к изучению проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности путем распределения инвестиционных ресурсов через банки развития. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при решении проблем управления экономикой в регионах для обеспечения сбалансированного развития моноотраслевого региона с целью улучшения социально-экономических условий жизни населения.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использованы автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях в 2000- 2003 гг. в г. Москве и г. Санкт-Петербурге.
* Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Во введении обоснована актуальность и степень изученности выбранной темы, определены основная цель и задачи исследования, рас-
крыты предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в работе.
В первой главе «Инвестиционная деятельность в Российской Федерации на этапе экономического роста» определена сущность инвестиций как фактора экономического роста, выявлены проблемы, препятствующие росту инвестиций, а также обоснована необходимость активизации государственного регулирования инвестиционной деятельности, проведен анализ методов и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Во второй главе «Государственное регулирование инвестиционной деятельности в моноотраслевом регионе» определено значение моноотраслевых регионов в экономике России, обоснована необходимость обеспечения сбалансированного развития отраслей этих регионов и активизации инвестиционной деятельности, проведен анализ региональных особенностей Республики Саха (Якутия) как моноотраслевого региона, определена сущность банков развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности.
В третьей главе «Региональный банк развития как инструмент регулирования инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия)» раскрыты основные этапы создания и организационно-экономические основы функционирования регионального банка развития Республики Саха (Якутия) и обоснованы приоритетные направления его деятельности.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Рост инвестиций в экономику является одним из основных факторов достижения экономического роста в России. Активизация государственного регулирования инвестиционной деятельности на современном этапе становления рыночной экономики в России обусловлена тем, что в нашей стране рыночные механизмы не способны самостоятельно обеспечить значительный рост инвестиций в экономику. Необходимость осуществления масштабных вдвеспщий определена, во-первых, высокой степенью износа всех основных фондов экономики, необходимостью их восстановления и обновления; во-вторых, необходимостью придать экономике значительный шшциирующий инвестиционньш импульс, позволяющий преодолеть инерционное депрессивное состояние отраслей экономики, ориентированных на внутренний рынок; в-третьих, проведением структурной перестройки реального сектора экономики.
Потенциал роста инвестиций заложен в источниках финансирования инвестиций; Как показал проведенный анализ, к настоящему времени в России сложилась ситуация, когда возможность роста собственных источников финансирования инвестиций предприятиями и привлеченных источников в виде банковских кредитов и займов других организаций ограничена. Ограничениями роста собственных средств предприятий являются не стимулирующие к инвестиционным вложениям нормы законодательства; недостаточный уровень получаемой прибыли в российских предприятиях (кроме топливно-энергетического, экспортоориен-тированного сектора промышленности); высокая доля устаревших фондов, на которые не начисляется амортизация; высокий уровень износа всех фондов предприятий; нецелевое использование амортизационных отчислений; направляемых предприятиями на покрытие текущих расходов. Банковские кредиты не играют значительной роли в инвестиционном процессе, в основном, из-за неспособности российской банковской системы удовлетворить спрос на инвестиционные средства. Низкая степень инвестиционной привлекательности отраслей российской экономики и высокие риски не стимулируют вложения частных, в том числе иностранных, инвесторов.
В целом по экономике потенциальный объем источников инвестиций вполне сопоставим с общими инвестиционными потребностями экономики России. Но при неспособности рыночных механизмов самостоятельно регулировать инвестиционный процесс, нехватке капитала и непривлекательности рынка для иностранных инвесторов, регулирование инвестиционной деятельности становится важной задачей государства.
Экономика России характеризуется значительной дифференциацией развития регионов по показателям промышленного производства, инвестиционного потенциала, инвестиционной привлекательности для частных инвесторов, уровня жизни населения регионов. Поэтому на территории страны существуют регионы, испытывающие недостаток инвестиционных ресурсов из-за отсутствия источников финансирования инвестиций внутри региона, в некоторых регионах значительный объем аккумулируемых инвестиционных ресурсов направляется в развитие одной отрасли. В то же время существуют регионы, в основном центральные, в которые направляются инвестиционные ресурсы, аккумулируемые по всей территории России, Таким образом, государственное регулирование инвестиционной деятельности регионов на региональном уровне также приобретает первостепенное значение.
Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности зависят от степени развития рыночной экономики и конкретных
задач государства на определенном этапе. На этапе становления рыночной экономики, когда необходимо значительное наращивание инвестиций в экономике, а механизмы рыночной экономики не способны удовлетворить возросший инвеспщионный спрос, прямое участие государства в инвестиционном процессе приобретает решающее значение в активизации инвестиционной деятельности и стимулировании экономического роста.
Проведенное исследование показало, что в различных странах участие государства в инвестиционной деятельности не ограничивается формами безвозмездного финансирования приоритетных для государства объектов. Широкое распространение получили формы финансирования, присущие рыночной экономике, такие как кредитование на принципах платности, возвратности, срочности, выдача гарантий третьим лицам, создание специальных кредитно-финансовых организаций, рефинансирование кредитных организаций. Государство оказывает воздействие на инвестиционный процесс как путем непосредственного финансирования конечных заемщиков на льготных условиях, в том числе через государственные банки развития, так и через государственное воздействие на кредитную деятельность функционирующих в стране кредитно-финансовых организаций.
По мере укрепления рыночных отношений государство осуществляет финансирование инвестиционной деятельности приоритетных отраслей на основе механизмов и принципов, характерных для рыночной экономики. Это позволяет обеспечить возвратность и эффективность вложенных государством средств, а также стимулирует предприятия, получающие государственное финансирование, проводить более рациональную и менее рискованную политику. Методы, цели, инструменты и приоритеты государственного регулирования инвестиционной деятельности на различных этапах формирования рыночной экономики обобщены в табл.1.
Таким образом, целью государственного участия в инвестиционной деятельности на этапе становления рыночной экономики является стимулирование развития рыночной экономики и создание достаточных условий повышения инвестиционной привлекательности отраслей экономики для частных инвесторов.
Прямое участие государственных средств в инвестиционной деятельности осуществляется преимущественно в условиях нестабильности и неспособности рыночного механизма самостоятельно обеспечить рост инвестиций. По мере укрепления рыночных отношений прямое участие государства в инвестиционной деятельности приводит к нарушению условий рыночной конкурешщи, искажению рыночных процессов, что в
Таблица 1
Государственное регулирование инвеспщоиной деятлеьности на этапах формирования рыночной экономшги
Этапы Методы государственного регулирования Цели государственного зегулирования ' Инструменты государственного регулирования Приоритеты государственного регулирования
Становление рыночной экономики. Активизации роли государства в экономике. Преимущественно прямое участие государства, разработка мер косвенного воздействия государства на инвестиционный процесс. 1.Восстановление базовых 01раслей экономики. 2.Рост конкурентоспособности отраслей экономики. 3.Стимулирование чао ных капиталовложений. 4.Подцержка социально значимых отраслей, обеспечивающих рост занятости и доходов населения. 1. Государственное воздействие на деятельность кредитных организаций. 2. Государственное финансирование на льготных условиях конечных заемщиков. 3. Безвозмездное государственное финансирование. 1. Базовые отрасли экономики, испытывающие недостаток в инвестициях (промышленность, сельское хозяйство). 2. Производственная и социальная инфраструктура. 3. Стратегически важные научные разработки. 4. Поддержка экспорта. 5. Поддержка малого и среднего бизнеса. 6. Поддержка слаборазвитых регионов.
Развитая рыночная экономика Снижение роли государства в экономике. Преимущественно косвенное воздейстаие государства на инвестиционную деятельность в базовых отраслях экономики, прямое участие государства только в отраслях, не привлекательных для частного капитала. 1.Поддержка социально значимых, неконкурентоспособных отраслей, не привлекательных для частного сектора. 2.Создание благоприятных условий для функционирования рыночного сектора. З.Обеспечение приемлемых условий жизнедеятельности на всей территории страны. 1. Косвенные методы воздействия (правовые, фискальные, монетарные и др.), стимулирующие инвестиционную деятельность предприятий. Прямое государственное финансирование, стимулирование финансирования частным сектором отраслей, обеспечивающих комплексное устойчивое социально-экономическое развитие. ' " 1. Малый и средний бизнес. 2. Социальная и производственная инфраструктура. 3. Отрасли и регионы, имеющие стратегическое значение для государства. 4. Поддержка регионов, не обладающих потенциалом самостоятельного развития.
результате тормозит экономический рост. Поэтому в условиях развитой экономики наиболее эффективными являются методы косвенного государственного регулирования инвестиционной деятельности.
В диссертационном исследовании показано, что в России еще не полностью пройден этап становления рыночной экономики. Особенно очевидны существующие недостатки и неразвитость рыночных механизмов в регулировании и распределении инвестиций в региональном разрезе, особенно в моноотраслевых регионах страны.
Моноотраслевые регионы специализируются в основном на добыче определенного природного сырья, реализуемого на экспорт. Причиной моноспециализированности экономики регионов является ориентация на господствовавший в советское время сугубо экономический подход к территориальному развитию страны. Экономический подход предполагал развитие в регионах отраслей производства с целью получения экономического эффекта в масштабах всего народного хозяйства страны без учета уровня развития социальной сферы и безопасности производства в регионе. В настоящее время в данных регионах высокий промышленный потенциал сочетается с низкими показателями социально-экономических условий жизни населения, неразвитостью социальной сферы и депрессивным состоянием отраслей, не связанных с основной отраслью. Это обусловливает необходимость обеспечения сбалансированного развития экономики монооотраслевых регионов с целью улучшения социально-экономических условий жизни населения. Сбалансированное развитие экономики возможно достичь путем значительных инвестиционных вложений в отрасли, дифференцирующие специализацию региона на внешнем рынке; отрасли, продукция которых может иметь устойчивый спрос на российском рынке; и отрасли, ориентирующиеся на удовлетворение региональных потребностей.
Оценка источников финансирования инвестиций и потенциала их роста в Республике Саха (Якутия) позволила сделать следующие выводы:
- основная часть собственных средств предприятий Республики Саха (Якутия) формируется в алмазодобывающем секторе. Другие отрасли экономики республики не генерируют необходимой для инвестиционных вложений прибыли и не аккумулируют значительных амортизационных отчислений;
- недостаточность средств кредитных организаций республики и высокие риски вложений в отрасли региона ограничивают финансирование инвестиций предприятий за счет кредитов коммерческих банков;
- объемы государственных инвестиций ограничены и снижаются каждый год.
Очевидно, что улучшение социально-экономических условий жизни населения в Республике Саха (Якутия) невозможно из-за неспособности рыночного механизма самостоятельно аккумулировать и направлять инвестиционные ресурсы в развитие отраслей экономики региона. Поэтому государственное регулирование инвестиционного процесса в Республике Саха (Якутия) становится необходимым условием достижения сбалансированного развития экономики региона.
Республика Саха (Якутия) характеризуется моноспециализированно-стью на добыче алмазного сырья. Высокая значимость государственно -го регулирования определяется региональными особенностями, связанными с экстремальными природно-климатическими условиями, высоким ресурсным потенциалом стратегического значения, неразвитостью социально-экономической инфраструктуры, высокими транспортными и энергетическими затратами. В Республике Саха (Якутия) государственная инвестиционная политика проводится через формирование государственной Инвестиционной программы, утверждаемой в рамках республиканского бюджета, управление государственной собственностью, предоставление государством кредитов и займов предприятиям республики. Финансирование предприятий из средств Инвестиционной программы осуществляется через счета, открытые в уполномоченных банках Правительства Республики Саха (Якутия). В целом проводимая в регионе государственная ттестиционная политика характеризуется как неэффективная из-за недостаточности выделяемых государством на инвестиционные цели средств, неэффективном размещении государственных инвестиций, отсутствии контроля за целевым использованием государственных средств.
С целью достижения сбалансированного развития экономики региона необходимо активизировать государственное инвестиционное кредитование на возвратной основе приоритетных отраслей экономики. Создание специализированной государственной финансово - кредитной организации - регионального банка развития позволит не только стимулировать рост инвестиций, но и повысит эффективность проводимой в регионе государственной инвестиционной политики.
Нами предложена классификация существующих в мировой практике организаций финансирования развития, к которым относятся и банки развития. Классификация организаций финансирования развития произведена с учетом охвата территории, целевых ориентиров, форм организации и форм собственности.
Результаты анализа особенностей и отличий банков развития от коммерческих банков нами приведены в таблице (см. табл.2).
Таблица 2
Критерии Банки развития Коммерческие банки,
Форма собственности Преимущественно государственная Частная
Цель деятельности - Экономическое развитие региона Максимизации прибыли
Привлечение ресурсов Государственные займы, средства от выпуска долговых ценных бумаг, гарантированных государством Все виды, привлечения ресурсов, в том числе средства населения и предприятий.
Вид деятельности Преимущественно долгосрочное кредитование под льготные проценты Все виды банковских усяуг
Направления инвестиций Приоритетные отрасли и предприятия, определенные государственной инвестиционной политикой Отрасли - и проекты, приносящие наибольший эффект.
Значение и эффективность функционирования банков развития в разных странах определяется необходимостью соблюдении ряда основных принципов их деятельности.
1. Принцип реинвестирования прибыли. Банк развития не является коммерческой организацией, находится в преимущественно государственной собственности. Прибыль не подлежит распределению между акционерами, а направляется на пополнение фондов банках целью ее аккумулирования для дальнейшего использования в соответствии с целями и задачами банка.
2. Принцип соблюдения условий рыночной конкуренции. Банк развития не должен представлять конкуренцию коммерческим банкам и другим рыночным финансовым институтам в части привлечения доступного для них источника финансирования своей деятельности; Также этот принцип не позволяет использовать нерыночные методы влияния на уровень процентных ставок. Этот же принцип действует в части конкуренции в рентабельных направлениях деятельности банков. Банк развития предоставляет свои средства только на те проекты и направляет свои средства в те активы, где средств коммерческих банков недостаточно или вложения в данные проекты неэффективны с точки зрения частного капитала.
3. Принцип разделения труда с коммерческими банками. Банк развития максимально привлекает коммерческие банки к обслуживанию проектов банка развития. Стимулирует частный сектор к вложениям в отрасли, играющие важную роль в социально-экономическом развитии страны.
4. Принцип взаимной ответственности государства и банка развития. Банк развития пользуется государственной поддержкой в привлечении ресурсов, в частности используя государственные возвратные средства, что предполагает с одной стороны ответственность банка за своевременный и полный возврат государственных средств. С другой стороны, государство, предоставляя свои средства для финансирования деятельности банка развития, также несет ответственность за его деятельность.
5. Принцип следования государственным приоритетам. Банк развития финансирует ограниченный круг приоритетов развития государства или региона, и основываясь на ограниченности ресурсов, выбирает отрасли, где использование средств банка развития будет иметь наибольший эффект для экономики страны или региона.
Эффективность деятельности регионального банка развития должна быть обеспечена соблюдением основных принципов и применением опыта деятельности зарубежных банков развития, адаптированных к общероссийским и внутрирегиональным особенностям хозяйствования.
Обобщение зарубежного и отечественного опыта деятельности банков развития позволило раскрыть содержание этапов создания и организационно-экономических основ функционирования регионального банка развития Республики Саха (Якутия) (см. рис. 1).
Необходимым условием создания и функционирования регионального банка развития является активная поддержка и участие в деятельности банка государства. Участие государства в деятельности регионального банка развития обусловлено, с одной стороны, стремлением достичь поставленных перед банком развития государственных целей и задач, а с другой стороны - необходимостью соблюдения условий равной конкуренции для всех других участников рынка, в частности коммерческих банков. По нашему мнению, государственное регулирование создания и функционирования регионального банка развития должно основываться на специальном законодательстве и нормативных актах, что позволит максимально обеспечить как интересы государства в достижении поставленных перед банком развития целей, так и субъектов рынка, коммерческих банков в соблюдении условий равной конкуренции. К сожалению, существующие проблемы определения особого статуса государственных банков, создаваемых с целью реализации задач государственного значения, не позволяют обеспечить максимальной эффективности деятельности таких банков и регионального банка развития в частности. Поэтому соблюдение необходимых условий создания и эффективного функционирования регионального банка развития зависит от изменений в действующем законодательстве, определяющих
Рис.1 Этапы создания и организационно-экономические основы функционирования регионального банка развитая
статус и нормы регулирования всех банков с государственным участием.
Генеральной долговременной целью создания регионального банка развития является обеспечение эффективности проведения государственной инвестиционной политики в регионе. Основными задачами функционирования регионального банка развития определены стимулирование роста инвестиций и обеспечение эффективности вложений в приоритетные отрасли, обеспечивающих сбалансированное развитие экономики региона; и также привлечение дополнительного внутреннего и внешнего капитала в экономику региона. С целью снижения первоначальных затрат государства по созданию регионального банка развития целесообразным является создание регионального банка развития на базе уже созданного и функционирующего регионального банка, находящегося в государственной собственности, и являющегося уполномоченным банком Правительства Республики Саха (Якутия) (ООО КБ «Алмазэргиенбанк»). Создание регионального банка развития на базе действующего банка позволит сконцентрировать все усилия региональных органов власти на деятельности крупного регионального банка, имеющего реальную возможность противостоять конкуренции иноре-пюнальных коммерческих банков, в первую очередь Сбербанка РФ.
Источниками увеличения уставного капитала регионального банка развития, на наш взгляд, могут быть: средства республиканского бюджета, средства региональных коммерческих банков, средства региональных и инорегиональных коммерческих предприятий и организаций, средства иностранных организаций. В настоящее время увеличение и формирование уставного капитала регионального банка развития возможно только за счет средств республиканского бюджета, но при условии увеличения объемов средств, выделяемых на финансирование инвестиционных расходов.
В компетенцию членов Наблюдательного Совета регионального банка развития должно входить определение приоритетных направлений деятельности и контроль за эффективностью деятельности регионального банка развития не с точки зрения достижения максимальной прибыли, а с точки зрения эффективности проведения государственной инвестиционной политики и достижения сбалансированного развития региона.
В целях достижения поставленных перед региональным банком развития целей и задач необходимо определение четкого целевого направления инвестиционных средств в приоритетные отрасли экономики региона, позволяющие достичь сбалансированного развития экономики региона с целью улучшения социально-экономических условий жизни
населения. В силу ограниченности государственных инвестиционных средств, их необходимо направлять, в первую очередь, в те отрасли, продукция которых может иметь устойчивый спрос на российском и внешнем рынках: добыча золота, сурьмы, олова, нефтепереработка, ал-мазогранильное производство, сельскохозяйственная переработка кожи, меха, ювелирная промышленность, мясомолочное производство. Реализуя конкурентоспособную продукцию на внешнем по отношению к региональному рынку, такие отрасли расширяют рынок сбыта и увеличивают спрос на свою продукцию. Рост доходов конкурентоспособных на внешних рынках отраслей окажет положительное влияние на экономику региона. Более того, в случае успешного развития, данные отрасли смогут дифференцировать специализацию региона в долгосрочном периоде. При выборе отраслей, включенных в перечень приоритетных, потенциально конкурентоспособных отраслей, в качестве критериев были выбраны: перспективы спроса, наличие региональных преимуществ производства и наличие базовых условий для развития. Финансирование развития приоритетных и потенциально конкурентоспособных на внешних рынках отраслей необходимо осуществлять через региональный банк развития в рамках утвержденной республиканской Инвестиционной программы на возвратной основе за счет средств республиканского бюджета. С целью снижения и диверсификации кредитных рисков при кредитовании инвестиционных проектов в приоритетных отраслях нами рекомендуется использовать ограничение в пределах финансирования проектов (например, не более 50% проекта), привлечение для участия в данных программах коммерческих банков и других коммерческих организаций на условиях софинансирования. Остальные отрасли региона, по нашему мнению, целесообразно финансировать за счет внебюджетных заемных источников кредитования регионального банка развития Республики Саха (Якутия) под собственные риски. К таким отраслям региона следует отнести: легкую, пищевую промышленность, сельское хозяйство и др.
Исходя из выявленных приоритетных направлений деятельности, региональный банк развития осуществляет следующие функции:
1. Кредитование проектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Саха (Якутия), финансируемых на возвратной основе, кредитование инвестиционных проектов за счет собственных и привлеченных негосударственных средств регионального банка развития под собственные риски.
2. Проведение анализа эффективности проектов, предлагаемых к включению в Инвестиционную программу Республики Саха (Якутия) и проектов, финансируемых под собственные риски, последующий мони-
торинг состояния заемщиков, оценка и мониторинг рисков, связанных с реализацией и кредитованием инвестиционных проектов.
3. Контроль за целевым использованием предоставленных заемщикам средств, в том числе получившим инвестиционный кредит за счет средств Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия).
4. Привлечение, получение, обслуживание и погашение негосударственных займов, в том числе гарантированных Республикой Саха (Якутия).
По опыту мировой практики, условия финансирования должны быть дифференцированы в рамках отдельных программ. Для каждой программы должны быть определены правомочные заявители, предельный размер кредита, максимальная сумма кредита, максимальный срок кредита, процентная ставка.
Определение целей, задач, основных направлений деятельности регионального банка развития позволило сформировать организационно-экономическую схему функционирования регионального банка развития, определяющую систему взаимодействия банка с государством и субъектами рынка. Организационно-экономическая схема функционирования регионального банка развития представлена на рис.2.
Исходя из взаимосвязи регионального банка развития с государством и субъектами рынка, можно определить источники финансирования деятельности регионального банка развития. По нашему мнению, учитывая общее состояние экономики страны и региона, наиболее реальными источниками финансирования деятельности регионального банка развития в настоящее время могут стать бюджетные средства и средства от реализации эмиссионных ценных бумаг регионального банка развития. Привлечение бюджетных средств на этапе создания и функционирования регионального банка развития является необходимым условием формирования уставного капитала. В процессе функционирования банка расширение государственных ресурсов средств возможно за счет средств, выделяемых на финансирование объектов Инвестиционной программы на возвратной основе.
Значительный потенциал долгосрочных источников ресурсов заложен в активизации регионального фондового рынка. В силу неразвитости регионального фондового рынка возникает необходимость введения и использования регионального финансового инструмента, который даст возможность перенаправить региональных инвесторов с размещения средств на центральных финансовых рынках на их размещение внутри региона. Таким финансовым инструментом, на наш взгляд, могут выступать ценные бумаги, выпущенные государственным региональным банком развития. В данное время имеются все необходи-
Международные и иностранные инвесторы, финансовые н инвестиционные институты
Российские инвесторы, финансовые и нивестиционпие инстшуты*
Федеральные органы власти
Инвестиционные облжжТии Республики Саха (Якутия!
Правительство Республики Саха (Якутия) "
средства республиканец средства целевых бюдж средства отреалшации _ций.Р.есп\'бддки.Саха/.
ого бюджета; ;тных фондов; днвестиционных о! Жагтя}_
Займы междонарод-ных и иностранных финансовых и инвестиционных институтов
Средства, выделенньк в рамках Инвестиционной программа Республики Саха (Яку тия)
Средства от реализ» ции облигаций реги! Средства, посту-нального банка раз^ пающие на условиях тия Республики Сах| ^финансирования (Якутия) |
Средства федеральных инвестиционных проектов Российского банка развития, реализующихся на территории РС(Я).
Т
Региональный банк развития Республики Саха (Якутия)
Кредитование проектов Инвестиционной программы РС (Я) на условиях агентского соглашения 1 Кредитование проектов, включенных в Программы | регионального банка развития под собственные риски Обслуживание негосударственных займов, гарантированных Правительством РС (Я)
.......•"" *...................... • ♦
Потенциально конкурентоспособные отрасли на российском и внешнем рынках Внутреннеориентированные отрасли
Рис. 2. Организационно-экономическая схема функционирования регионального банка развития Республики Саха (Якутия)
мые предпосылки для выгодного размещения облигаций в Республике Саха (Якутия). Выпуск и размещение облигаций регионального банка развития позволят привлечь ресурсы внутреннего регионального рынка в виде средств населения, предприятий, коммерческих банков, фондов, других институциональных и частных инвесторов.
Необходимым условием привлекательности облигаций регионального банка развития должно стать предоставление обеспечения инвесторам в виде гарантий Правительства Республики Саха (Якутия). Облигации регионального банка развития могут стать эффективным способом инвестирования свободных денежных средств населения и организаций региона с целью получения денежного дохода в виде процентов, выплачиваемым по облигациям. Еще одним условием, влияющим на привлекательность облигаций регионального банка развития для региональных инвесторов, является высокая степень ликвидности, обеспеченная свободным обращением данных ценных бумаг на вторичном рынке. Для свободного обращения облигаций регионального банка развития должны быть применены целенаправленные усилия самого банка по поддержанию вторичного рынка. Региональный банк развития может предоставлять возвратные средства региональным фондовым институтам на покупку облигаций банка, размещенных среди населения и организаций региона, тем самым обеспечивая ликвидность облигаций регионального банка развития. Финансирование деятельности регионального банка развития за счет размещения облигаций расширит возможности кредитования приоритетных отраслей региона, тем самым увеличит долго -срочную ресурсную базу регионального банка развития.
Создание и функционирование регионального банка развития как инструмента государственного регулирования инвестиционной деятельности обеспечит достижение сбалансированного развития экономики региона с целью улучшения социально-экономических условий жизни населения Республики Саха (Якутия).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Николаева Т.А. Роль регионального коммерческого банка в привлечении кредитных ресурсов для развития экономики региона (на примере КБ «Сахадаймондбанк»). - Научно-практическая конференция "Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации". Тезисы докладов. - СПб.:НИИХ СПбГУ, 2000. - 0,06 п. л.
2. Николаева Т.А. Основные этапы роста регионального коммерческого банка. - Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации. Материалы второй научно-практической конференции. - СПб.:НИИХ СП6ТУ, 2001. - 0,13 п.л.
3. Николаева Т.А. Роль региональных банков в развитии малого и среднего предпринимательства. - «Фундаментальные и прикладные аспекты естественных наук в изучении, освоении и промышленном развитии северных регионов России»: Тезисы докладов научно-практической конференции. - М., 2003. - 0,10 п.л.
4. Николаева Т.А. Межрегиональные различия экономики страны определяют необходимость развития сети малых и средних банков в регионах. - Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации. Материалы третьей научно-практической конференции. - СПб.:НИИХ СПбГУ, 2004. - 0,19 л.л.
НИКОЛАЕВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 24.02.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Псч. л. 1,4. Бум. л. 0,7. РТП юд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 164.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
»-37 70