Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаков, Игорь Яковлевич
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Исаков, Игорь Яковлевич, Краснодар

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет

На правах рукописи

ИСАКОВ Игорь Яковлевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

О) ДИССЕРТАЦИЯ

Ю

Ю со

Ю £

СО 8

ігі

О о

СМ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель — кандидат экономических наук,

'''ї" профессор Л.К. Улыбина

Краснодар - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Понятие, классификация, источники финансирования инвестиций... 11

1.2 Формы, методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности............................................................... 33

1.3 Методические аспекты повышения эффективности государственной поддержки агропромышленного комплекса....... 52

2 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В

НАРАЩИВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ЭКОНОМИКИ АГРАРНОГО СЕКТОРА

2.1 Современное состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса Краснодарского края.................. 60

2.2 Анализ эффективности государственной поддержки инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики....... 78

2.3 Применение государственных финансовых институтов развития для активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики............................................................................................... 94

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ

КОМПЛЕКСЕ

3.1 Совершенствование инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики......... 106

3.2 Формирование условий для активизации инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе............................ 120

3.3 Использование экономических инструментов для привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики................................. 139

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................... 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................ 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Перечень инвестиционных проектов в АПК, включенных в Программу социально-экономического развития

Краснодарского края на период 2013-2017 годы.................................. 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Государственная поддержка инвестиционной деятельности, оказанная субъектам агропромышленного комплекса Краснодарского края за счет средств федерального и краевого бюджетов в 2012 году.................................................................................... 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Совершенствование процесса государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях переходного периода вступления России во Всемирную торговую организацию с целью развития и повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса, модернизации и расширения производств, внедрения инноваций, создания новых рабочих мест и решения важнейших социально—экономических задач является одной из приоритетных государственных задач.

Современные тенденции развития экономики предопределяют необходимость совершенствования инструментов, механизмов и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, способствующих обновлению материально-технической базы, расширению производств, повышению финансовой устойчивости, развитию конкурентных преимуществ как отдельных организаций, так и отраслей агропромышленного комплекса.

В этой связи приобретают особую актуальность исследования, направленные на совершенствование инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе путем разработки инновационных механизмов привлечения инвестиций в процесс модернизации аграрного сектора экономики региона. Регулирование инвестиционных процессов должно носить системный характер и отражать экономическую ситуацию, предопределяя конфликт интересов участников воспроизводственного процесса и их потенциальных возможностей.

Состояние изученности темы диссертации. Учитывая многогранность проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы в воспроизводственном процессе, вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности рассмотрены в работах как известных зарубежных ученых Б. Грэма, Дж. Кейнса, П. Кругмана, Д. Лейна, Р. Со-лоу, П. Самуэльсона, М. Фридмена, так и российских исследователей

1,

JI.И. Абалкина, И.А. Бланка, Г.В. Беспахотного, Ю.И. Бершицкого, И.Н. Буздало-ва, JI.C. Валинуровой, С.Ю. Глазьева, С.С. Дзарасова, JI.JL Игониной, О.Б. Казаковой, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, Л.Ю. Питерской, Г.П. Подшива-ленко, А.Г. Прудникова, A.A. Романенко, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, А.И. Трубилина, JI.K. Улыбиной, И.Г. Ушачева, Т.С. Хачатурова и других.

Проблемам разработки инструментов государственного стимулирования инвестиционной деятельности посвящено достаточно большое число научных исследований, включая труды российских ученых H.H. Башкировой, А.З. Дадашева, М.А. Осипова, В.Г. Панскова, И.Е. Смирнова, A.A. Сошникова, Д.Е. Фадеева, Д.Г. Черника и других.

При этом, несмотря на основательную проработанность ряда теоретических положений, вопросы, связанные с повышением эффективности применения инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики в условиях проведения политики модернизации отечественной экономики, остаются недостаточно изученными.

Целью исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.

В соответствии с целью были сформулированы и решались следующие задачи:

- исследовать и уточнить теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики;

- классифицировать факторы, определяющие активизацию инвестиционных процессов в АПК региона, и уточнить инструментарий государственного регулирования инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики в современных условиях;

- разработать механизм снижения сельскохозяйственных рисков в воспроизводственном процессе с участием и поддержкой государственных структур, от-

ветственных за развитие АПК, сформировать инструментарий его реализации и оценить эффективность использования предложенного механизма;

— обосновать методические подходы к формированию инструментария налогового стимулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций, условия и порядок их применения;

— разработать предложения по совершенствованию механизма применения инструментов для финансирования инвестиционных проектов в АПК региона;

— уточнить методику и разработать продукт оценки прогнозной доходности инвестиционных проектов для аграрных организаций и небанковских финансовых институтов.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, предопределяющих структуру и содержание мер государственного воздействия на инвестиционную деятельность в аграрном секторе экономики региона.

Объектом исследования являются инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Краснодарского края по вопросам государственного регулирования инвестиционной деятельности, программные разработки государственных органов власти.

Методы исследования. При проведении исследований были использованы следующие методы: монографический, экономико-математический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертных оценок, совокупность которых обеспечила системный подход к изучению проблемы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследования выполнены в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и

п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Краснодарскому краю, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, органов исполнительной власти Краснодарского края, результаты экономических исследований по инвестиционной тематике, а также материалы периодических экономических изданий, информация сети Интернет, монографии и расчеты автора.

Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Краснодарского края.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении методических аспектов и обосновании приоритетных направлений развития инвестиционного процесса путем совершенствования инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе.

В ходе исследования были получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

- уточнена содержательная сущность и предложена авторская интерпретация категории «государственное регулирование инвестиционной деятельности», которая, в отличие от существующих определений в научной литературе, представляет собой взаимосвязанную систему мер и инструментов деятельности государственных институтов, формирующих нормативную, регулятивную, стимулирующую основу деятельности хозяйствующих субъектов с целью обеспечения их конкурентоспособного развития;

- проведена систематизация и классификация факторов, определяющих инвестиционный климат АПК региона, к которым отнесены: природно-географические, политические, экономические, финансовые, организационно-

правовые, социальные группы факторов. Уточнены и обоснованы инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК путем включения в перечень важных инструментов регулирования государственного сопровождения наиболее значимых инвестиционных проектов; целевых программ развития воспроизводственных процессов в отраслях АПК региона; обоснования региональных приоритетов развития с целью их бюджетного финансирования и софинансирования;

- разработан механизм снижения сельскохозяйственных рисков путем организации общества взаимного страхования (ОВС) с участием и поддержкой государственных структур, ответственных за развитие АПК, в соответствии с которым предложены структура и функции составляющих элементов управляющей компании; определен организационно-экономический механизм взаимодействия сельхозтоваропроизводителей всех организационно-правовых форм собственности в рамках ОВС; обоснованы затраты на его реализацию; выявлены экономические преимущества и эффективность его функционирования для организаций аграрного сектора (снижение рисков, стоимости страховых продуктов, формирование механизма превентивной защиты участников посредством внедрения инноваций и совершенствования технологии осуществления сельскохозяйственного производства);

- предложены методические подходы к трансформации инструментария налогового стимулирования инвестиционных процессов, предусматривающие замену применяемой льготной ставки по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей на инвестиционную налоговую льготу, дифференцированную в зависимости от доли расходования прибыли на инвестиционные цели;

- разработаны предложения по совершенствованию механизма финансирования проектов в АПК региона, предусматривающие привлечение отдельных категорий институциональных инвесторов, которым законодательно ограничен доступ к прямому инвестированию в аграрный сектор экономики, посредством создания «магазинов инвестиционных проектов», адаптированных для применения

на региональном уровне с учетом особенностей инвестирования, действующего режима отложенного налогообложения и наличия специальных налоговых льгот;

- предложена и разработана методика и авторский программный продукт для оценки прогнозной доходности реализации проектов в АПК, отличающиеся от существующих тем, что позволяют оценить эффективность привлечения инвестиций как для организаций при прямом финансировании проектов, так и небанковских финансовых институтов с учетом особенностей инвестирования и действующих налоговых преференций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные методические подходы и выводы позволяют выявлять направления повышения эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики. Предложения могут быть использованы при подготовке законодательных актов, целевых программ и концепций развития АПК как на федеральном, так и региональном уровне. Практические рекомендации, сформулированные в работе, одобрены и приняты к внедрению сотрудниками министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, руководством агропромышленного холдинга ЗАО «АгроГард» Высел-ковского района, департаментом управленческого консалтинга аудиторско-консалтинговой группы «Ваш СоветникЪ».

Разработанную методику оценки эффективности можно применять для определения уровня доходности инвестиционных проектов в АПК. Для автоматизации и ускорения процесса расчетов нами был разработан специализированный программный продукт (свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612738 «Расчет ЗПИФ» от 06.04.2011 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические обобщения и авторская трактовка понятия «государственное регулирование инвестиционной деятельности»;

— классификация факторов, влияющих на инвестиционный климат АПК региона, систематизация и уточнение инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности;

— механизм снижения сельскохозяйственных рисков в воспроизводственном процессе АПК;

— введение инвестиционной налоговой льготы с применением ее дифференциации в зависимости от доли расходования прибыли организациями АПК, затраченной на капитальные вложения;

— мероприятия по совершенствованию механизма применения инвестиционных инструментов для финансирования проектов в АПК региона; методика и авторский программный продукт оценки прогнозной доходности реализации инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на университетских научно-практических конференциях: «Финансово-кредитные проблемы развития экономики в условиях модернизации: международные и региональные аспекты», «Научная конференция сотрудников университета по итогам НИР в 2010 году» (КубГАУ, г. Краснодар, 2011 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», (г. Краснодар, 2009-2011 гг.); международных научно-практических конференциях: «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.); «Современные исследования социальных проблем» (г. Красноярск, 2010 г.), «Агропромышленный комплекс России: проблемы развития в условиях модернизации экономики» (г. Краснодар, 2010 г.).

Публикации результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 монография и 5 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612738.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики"

На правах рукописи

Чур

ИСАКОВ Игорь Яковлевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 МАР 2013

Краснодар - 2013

005050839

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Улыбина Любовь Константиновна

Официальные оппоненты: Питерская Людмила Юрьевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», заведующая кафедрой денежного обращения и кредита

Ламанов Петр Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», профессор кафедры маркетинга и управления предприятием

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН (ГНУ ВНИИЭСХ)

Защита состоится 5 апреля 2013 года в 9 часов в конференц-зале главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии - http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 4 марта 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

П.С. Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование процесса государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях переходного периода вступления России во Всемирную торговую организацию с целью развития и повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса, модернизации и расширения производств, внедрения инноваций, создания новых рабочих мест и решения важнейших социально-экономических задач является одной из приоритетных государственных задач.

Современные тенденции развития экономики предопределяют необходимость совершенствования инструментов, механизмов и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, способствующих обновлению материально-технической базы, расширению производств, повышению финансовой устойчивости, развитию конкурентных преимуществ как отдельных организаций, так и отраслей агропромышленного комплекса.

В этой связи приобретают особую актуальность исследования, направленные на совершенствование инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе путем разработки инновационных механизмов привлечения инвестиций в процесс модернизации аграрного сектора экономики региона. Регулирование инвестиционных процессов должно носить системный характер и отражать экономическую ситуацию, предопределяя конфликт интересов участников воспроизводственного процесса и их потенциальных возможностей.

Состояние изученности темы диссертации. Учитывая многогранность проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы в воспроизводственном процессе, вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности рассмотрены в работах как известных зарубежных ученых Б. Грэма, Дж. Кейнса, П. Кругмана, Д. Лей-на, Р. Солоу, П. Самуэльсона, М. Фридмена, так и российских исследователей Л.И. Абалкина, И.А. Бланка, Г.В. Беспахотного, Ю.И. Бершицкого, И.Н. Бузда-лова, Л.С. Валинуровой, С.Ю. Глазьева, С.С. Дзарасова, Л.Л. Игониной, О.Б. Казаковой, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, Л.Ю. Питерской, Г.П. Подши-валенко, А.Г. Прудникова, A.A. Романенко, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, А.И. Трубилина, Л.К. Улыбиной, И.Г. Ушачева, Т.С. Хачатурова и других.

Проблемам разработки инструментов государственного стимулирования инвестиционной деятельности посвящено достаточно большое число научных исследований, включая труды российских ученых H.H. Башкировой,

А.З. Дадашева, М.А. Осипова, В.Г. Панскова, И.Е. Смирнова, А.А. Сошникова, Д.Е. Фадеева, Д.Г. Черника и других.

При этом, несмотря на основательную проработанность ряда теоретических положений, вопросы, связанные с повышением эффективности применения инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики в условиях проведения политики модернизации отечественной экономики, остаются недостаточно изученными.

Целью исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.

В соответствии с целью были сформулированы и решались следующие задачи:

- исследовать и уточнить теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики;

- классифицировать факторы, определяющие активизацию инвестиционных процессов в АПК региона, и уточнить инструментарий государственного регулирования инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики в современных условиях;

- разработать механизм снижения сельскохозяйственных рисков в воспроизводственном процессе с участием и поддержкой государственных структур, ответственных за развитие АПК, сформировать инструментарий его реализации и оценить эффективность использования предложенного механизма;

- обосновать методические подходы к формированию инструментария налогового стимулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций, условия и порядок их применения;

- разработать предложения по совершенствованию механизма применения инструментов для финансирования инвестиционных проектов в АПК региона;

- уточнить методику и разработать продукт оценки прогнозной доходности инвестиционных проектов для аграрных организаций и небанковских финансовых институтов.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, предопределяющих структуру и содержание мер государственного воздействия на инвестиционную деятельность в аграрном секторе экономики региона.

Объектом исследования являются инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Краснодарского края по вопросам государственного регулирования инвестиционной деятельности, программные разработки государственных органов власти.

Методы исследования. При проведении исследований были использованы следующие методы: монографический, экономико-математический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертных оценок, совокупность которых обеспечила системный подход к изучению проблемы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследования выполнены в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Краснодарскому краю, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, органов исполнительной власти Краснодарского края, результаты экономических исследований по инвестиционной тематике, а также материалы периодических экономических изданий, информация сети Интернет, монографии и расчеты автора.

Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Краснодарского края.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении методических аспектов и обосновании приоритетных направлений развития инвестиционного процесса путем совершенствования инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе.

В ходе исследования были получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

- уточнена содержательная сущность и предложена авторская интерпретация категории «государственное регулирование инвестиционной деятельности», которая, в отличие от существующих определений в научной литературе, представляет собой взаимосвязанную систему мер и инструментов деятельности государственных институтов, формирующих нормативную, регулятивную, стимулирующую основу деятельности хозяйствующих субъектов с целью обеспечения их конкурентоспособного развития;

- проведена систематизация и классификация факторов, определяющих инвестиционный климат АПК региона, к которым отнесены: природно-географические, политические, экономические, финансовые, организационно-правовые, социальные группы факторов. Уточнены и обоснованы инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК путем включения в перечень важных инструментов регулирования государственного сопровождения наиболее значимых инвестиционных проектов; целевых программ развития воспроизводственных процессов в отраслях АПК региона; обоснования региональных приоритетов развития с целью их бюджетного финансирования и «¡финансирования;

- разработан механизм снижения сельскохозяйственных рисков путем организации общества взаимного страхования (ОВС) с участием и поддержкой государственных структур, ответственных за развитие АПК, в соответствии с которым предложены структура и функции составляющих элементов управляющей компании; определен организационно-экономический механизм взаимодействия сельхозтоваропроизводителей всех организационно-правовых форм собственности в рамках ОВС; обоснованы затраты на его реализацию; выявлены экономические преимущества и эффективность его функционирования для организаций аграрного сектора (снижение рисков, стоимости страховых продуктов, формирование механизма превентивной защиты участников посредством внедрения инноваций и совершенствования технологии осуществления сельскохозяйственного производства);

- предложены методические подходы к трансформации инструментария налогового стимулирования инвестиционных процессов, предусматривающие замену применяемой льготной ставки по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей на инвестиционную налоговую льготу, дифференцированную в зависимости от доли расходования прибыли на инвестиционные цели;

- разработаны предложения по совершенствованию механизма финансирования проектов в АПК региона, предусматривающие привлечение отдельных категорий институциональных инвесторов, которым законодательно ограничен

доступ к прямому инвестированию в аграрный сектор экономики, посредством создания «магазинов инвестиционных проектов», адаптированных для применения на региональном уровне с учетом особенностей инвестирования, действующего режима отложенного налогообложения и наличия специальных налоговых льгот;

- предложена и разработана методика и авторский программный продукт для оценки прогнозной доходности реализации проектов в АПК, отличающиеся от существующих тем, что позволяют оценить эффективность привлечения инвестиций как для организаций при прямом финансировании проектов, так и небанковских финансовых институтов с учетом особенностей инвестирования и действующих налоговых преференций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные методические подходы и выводы позволяют выявлять направления повышения эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики. Предложения могут быть использованы при подготовке законодательных актов, целевых программ и концепций развития АПК как на федеральном, так и региональном уровне. Практические рекомендации, сформулированные в работе, одобрены и приняты к внедрению сотрудниками министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, руководством агропромышленного холдинга ЗАО «АгроГард» Выселковского района, департаментом управленческого консалтинга аудиторско-консалтинговой группы «Ваш СоветникЪ».

Разработанную методику оценки эффективности можно применять для определения уровня доходности инвестиционных проектов в АПК. Для автоматизации и ускорения процесса расчетов нами был разработан специализированный программный продукт (свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612738 «Расчет ЗПИФ» от06.04.2011 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические обобщения и авторская трактовка понятия «государственное регулирование инвестиционной деятельности»;

- классификация факторов, влияющих на инвестиционный климат АПК региона, систематизация и уточнение инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности;

- механизм снижения сельскохозяйственных рисков в воспроизводственном процессе АПК;

- введение инвестиционной налоговой льготы с применением ее дифференциации в зависимости от доли расходования прибыли организациями АПК, затраченной на капитальные вложения;

- мероприятия по совершенствованию механизма применения инвестиционных инструментов для финансирования проектов в АПК региона; методика и авторский программный продукт оценки прогнозной доходности реализации инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на университетских научно-практических конференциях: «Финансово-кредитные проблемы развития экономики в условиях модернизации: международные и региональные аспекты», «Научная конференция сотрудников университета по итогам НИР в 2010 году» (КубГАУ, г. Краснодар, 2011 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», (г. Краснодар, 2009-2011 гг.); международных научно-практических конференциях: «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.); «Современные исследования социальных проблем» (г. Красноярск, 2010 г.), «Агропромышленный комплекс России: проблемы развития в условиях модернизации экономики» (г. Краснодар, 2010 г.).

Публикации результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 монография и 5 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612738. Общий объем публикаций составляет 21,8 п.л„ в том числе авторских 18,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объёмом 182 страницы машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и приложений, списка использованной литературы, включающего 152 источника, содержит 37 таблиц, 27 рисунков.

Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность; сформулированы цели и задачи; отражены предмет, объект и методы исследования; научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности» рассмотрены теоретические аспекты инвестиций в экономической системе общественных отношений, раскрыта и уточнена роль государственного регулирования в развитии инвестиционного процесса, приведена классификация инструментов государственного воздействия в

аграрном секторе, проанализированы методические аспекты совершенствования инструментов государственного регулирования в аграрном секторе.

Во второй главе «Инвестиционная деятельность и ее роль в наращивании производственного потенциала экономики аграрного сектора» проведена оценка состояния агропромышленного комплекса Краснодарского края и его роли в экономике региона, проанализирована эффективность государственной поддержки аграрного сектора и применения финансовых институтов развития для активизации инвестиционной деятельности.

Третья глава «Основные направления повышения эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе» содержит обоснование основных направлений совершенствования инструментов государственного регулирования в части регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики, а также предложения по повышению инвестиционной привлекательности данной отрасли народного хозяйства.

Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в них приведены основные теоретико-методические обобщения и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Агропромышленный комплекс - один из крупнейших и жизненно важных секторов российской экономики. Его состояние и эффективность оказывают решающее влияние на продовольственное обеспечение и уровень жизни населения, в значительной мере определяют общее состояние экономики, тесно взаимодействуя практически со всеми отраслями народного хозяйства. В нем производится примерно 8,5% валового внутреннего продукта, сосредоточено 3,4% основных производственных фондов и работают почти 11% всех занятых в экономике.

Комплексный подход к изучению экономической категории «инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности» предполагает осмысление положений, выработанных в этой области современной экономической теорией, выявление возможностей их применения в конкретных экономических условиях России.

С сущностных позиций государственное регулирование инвестиционной деятельности представляет собой взаимосвязанную систему мер и инструментов деятельности государственных институтов, формирующих норма-

/пивную, регулятивную, стимулирующую основу деятельности хозяйствующга субъектов с целью обеспечения их конкурентоспособного развития.

Для увеличения притока инвестиций в аграрный сектор в условиях проведения политики модернизации отечественной экономики необходимо пересмотреть инструментарий государственного регулирования инвестиционной деятельности. Одной из сложнейших задач в этом направлении является разработка эффективных механизмов и инструментов регулирования инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики.

По результатам проведенного исследования направлений расходования средств на финансирование инвестиций в основной капитал можно сделать вывод, что основными целями инвестирования организаций аграрного сектора экономики Краснодарского края являются замена изношенной и устаревшей техники и основных фондов, автоматизация или механизация существующих производственных процессов, увеличение производственных мощностей, снижение себестоимости продукции.

Существующая система государственного регулирования инвестиционной деятельности требует изменений, внесения корректировок и дальнейшего совершенствования. Необходимо сформулировать новые подходы к повышению интереса иностранных и российских инвесторов к агропромышленному комплексу региона, притоку новых технологий и инновационному развитию всех отраслей аграрного сектора экономики, а также установить дополнительные преференции при направлении средств на модернизацию и освоение инновационных технологий, проведение прикладных научных разработок, развитие производственной инфраструктуры, осуществление затрат капитального характера. Без качественного изменения отношения к инвестиционному процессу, уменьшения административных барьеров, изменения законодательства в сторону повышения прозрачности нормативных актов, проработки механизмов стимулирования, развития инфраструктуры нами не видится перспектив развития инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе.

С учетом особенностей воспроизводственного процесса в АПК проведена классификация факторов, влияющих на активизацию инвестиционного процесса и механизм формирования экономической базы инвестирования на уровне хозяйствующих субъектов, а также уточнены и систематизированы инструменты государственного регулирования инвестиционного деятельности в АПК (рисунок 1).

Природно-географическис

Природно-климатические условия

Наличие и доступность природных ресурсов

Географическое положение

Политические

Экономические

Организационно-правовые

Социальные

Уровень социальной стабильности

Взаимоотношения Федерального центра и краевой власти

Обеспеченность экономическими ресурсами

Состояние и уровень

использования про из Бедственного потенциала

Развитость рыночной и производственной инфраструктуры

Доходы регионального бюджета

Доходы аграрных формирований

Развитость финансово-кредитной системы

Развитость институциональной системы

Нормативно-право вые условия инвестирования

Система государственных гарантий

И нформацион мая обеспеченность

Уровень доверия финансово-кредитным учреждениям

Занятость населения

Уровень жизни населения

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

.... .,, " > ' .. ч~

Формирование экономической базы инвестиционной деятельности

Инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне

Собственные средства сел ьскохозя йствен ны х то варо про изво д ител е й

Банковский кредит

Государстве н ное финансирование

Средства небанковских организаций

Средства регионального фонда развития

Частные инвестиции физических лиц

Иностранные инвестиции

Лизинг

Законодательное обеспечение

Обоснование региональных приоритетов

Создание информационно-аналитической базы

Сопровождение инвестиционных проектов

Целевые программы развития отраслей АПК региона Целевые налоговые льготы

Программы социально-экономического развития Субсидии и финансовая помошь за счет бюджетных соедств

Регулирование инвестиционных потоков

Гарантийный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства

Аккумуляция инвестиционных ресурсов

Рисунок 1 - Основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Краснодарского края

На основании анализа динамики и структуры источников инвестиций в организациях агропромышленного комплекса региона можно сделать вывод, что основной тенденцией в их формировании является сокращение доли собственных источников финансирования и увеличение привлеченных (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика и структура источников финансирования инвестиций в основной капитал организаций аграрного сектора экономики _ Краснодарского края, млн. руб._

в том числе

собственные средства привлеченные средства

Год Всего источников инвестиций уставный капитал прибыль организаций амортизационные отчисления и премии банковские кредиты займы организаций государственная поддержка лизинг

2006 6299 1552 1847 240 997 541 978 144

2007 15078 785 4948 1219 5851 831 1258 186

2008 27218 1809 4007 5050 12020 2833 1247 252

2009 25437 2482 4943 3574 8622 4116 1329 371

2010 29241 2209 5287 4383 10682 4668 1565 447

2010 г. к

2006 г. 4,6 1,4 2,9 18.3 10,7 8,6 1,6 3,1

Доля источников инвестиций в основной капитал организаций АПК, %

2010 100 7,5 18,0 14,9 36,5 15,9 5,3 1,5

За анализируемый период объем инвестиций в основной капитал организаций АПК края увеличился в 4,6 раза: в основном, за счет роста амортизационных отчислений, направляемых на капитальные вложения, в 18,3 раза, прибыли организаций в 2,9 раз, привлеченных долгосрочных кредитов в 10,7 раз и заемных средств других организаций в 8,6 раз. Объемы государственной поддержки увеличились, в основном, за счет роста объемов субсидий из федерального и регионального бюджетов в 1,6 раза.

В структуре инвестиций в основной капитал преобладают банковские кредиты, прибыль организаций, займы организаций, амортизационные премии и отчисления.

В целом, по организациям аграрного сектора экономики Краснодарского края за период с 2006г. по 2010 г. наблюдается рост прибыли и сокращение доли убыточных хозяйств с 21 до 19%, при этом, уменьшилось число организаций аграрного сектора на 25% (таблица 2).

Таблица 2- Эффективность и устойчивость организаций аграрного сектора экономики Краснодарского края (с учетом дотаций и компенсаций затрат из регионального и федерального бюджетов)

Показатель

Число организаций

Число убыточных организаций в % от общего числа организаций _.

2006 г.

468

2007 г.

98

20,9

452

56

12,4

2008 г.

382

48

12,6

2009 г.

355

2010 г.

56

15,8

2010 г. в % к 2006 г.

350

68

19,4

Выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг, млн.

руб-

61753

62875

71143

74381

92385

Прибыль от продаж, .млн. руб.

13176

13356

14003

11750

18009

Рентабельность по всей финансово-хозяйственной деятельности, % _

27.1

27,0

24,5

Долгосрочные и краткосрочные обязательства (займы и кредиты-), млн. руб._

34856

35102

55177

18,8

24,2

57909

73673

в % к выручке

56,4

55,1

77,5

77,1

79,7

Дебиторская задолженность, млн. руб.

11675

12590

17789

17748

в % к выручке

18,9

20,0

25,0

23,9

Кредиторская задолженность (включая прочие долгосрочные обязательства), млн. руб._

13760

13814

19354

19195

23461

25,4

22096

в % к выручке

22.3

22,0

27,2

25,8

23,9

Коэффициент текущей ликвид-

1,46

1,66

,73

1,57

1,52

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

0,09

0,07

0,04

-0,08

-0,09

Коэффициент автономии

0,54

0,52

0,5

0,44

0,43

Уровень рентабельности по всей финансово-хозяйственной деятельности аграрных формирований с 2006 г. по 2010 г. имеет тенденцию к снижению. Наблюдается увеличение выручки от продажи товаров, работ и услуг в 1,5 раза, в основном, за счет роста рыночных цен на произведённую продукцию, при этом, прибыль от продаж увеличилась на 37%.

Объем долгосрочных и краткосрочных обязательств организаций аграрного сектора экономики региона увеличился более чем в 2 раза в связи с повышением доступности кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств и финансирования капитальных вложений в развитие и расширение производства. Сумма краткосрочной дебиторской задолженности в 2010 г. превышает кредиторскую задолженность на 1,4 млрд. рублей.

Позитивной динамике воспроизводства основных фондов организаций аграрного сектора экономики, представленных в таблице 3, способствовала реализация государственных программ развития сельского хозяйства.

Таблица 3 - Состояние и уровень воспроизводства основных фондов организаций аграрного сектора экономики Краснодарского края, в сопоставимых ценах

Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. Отклонение (+,-)2010г. от 2006 г.

Основные фонды организаций АПК, млн. руб. 103 574 128 834 147 192 166 852 187 586 84 012

Индексы физического объема основных фондов, в % к предыдущему году 101,6 101,7 101,2 101,1 102,3 0,7

Коэффициент обновления основных фондов (ввод в действие) 0,045 0,047 0,048 0,037 0,041 -0,4

Коэффициент выбытия (ликвидации основных фондов) 0,031 0,021 0,03 0,026 0,025 -0.6

Степень износа основных фондов, % 39,9 36,7 33,7 35,4 35,0 -4,9

из них: здания 41,6 39,6 34,0 33,8 29,2 -12,4

сооружения 56,5 55,0 51,6 48,5 42,6 -13,9

машины и оборудование 39,4 35,7 34,8 39,0 41,7 2,3

транспортные средства 48,9 43,0 40,4 44,6 45,7 -3,2

Удельный вес полностью изношенных основных фондов, % от общего объема 13,8 12,3 10,5 9,3 9,4 -4,4

из них: здания 10,3 9,9 8,4 7,2 6,5 -3,8

сооружения 18,5 20,4 19,6 15,5 14,6 -3,9

машины и оборудование 16,8 13,4 11,2 10,6 11,3 -5,5

транспортные средства 23,7 18,3 14.3 13,7 13,1 -10,6

Ввод в действие новых основных фондов, млн. руб. 8 378 11 597 18 333 21 351 17 877 9499

За исследуемый период основные фонды увеличились на 84 млрд. руб., или на 81,1%, ввод в действие основных фондов - на 9,5 млрд. рублей. Степень износа и удельный вес полностью изношенных основных средств имеет тенденцию к снижению.

Происходит изменение качественного состава и структуры основных фондов, обновление парка устаревшей техники и оборудования организаций аграрного сектора за счет приобретения более энергонасыщенной, высокопроизводительной техники и внедрения ресурсосберегающих технологий, что позволяет обеспечить выполнение необходимого объема сельскохозяйственных работ при меньших затратах материальных и трудовых ресурсов.

Основными причинами недостаточной инвестиционной активности и низких темпов обновления основных фондов в организациях аграрного сектора

экономики являются: недостаток необходимых финансовых средств у организаций АПК, вызванный опережающим ростом цен на потребляемые материальные ресурсы по сравнению с выручкой от реализации произведенной продукции, повышение процентных ставок по долгосрочным кредитам, введение ограничений на оказание мер государственной поддержки при приобретении импортной сельскохозяйственной техники, более конкурентоспособной в технологическом плане.

Необходимым условием роста инвестиций является разработка эффективного механизма снижения сельскохозяйственных рисков и защиты вложений инвесторов с участием и поддержкой государственных структур, ответственных за развитие АПК на федеральном и региональном уровнях. В этой связи перспективным направлением является развитие механизма снижения сельскохозяйственных рисков путем создания обществ взаимного страхования.

Преимуществами применения данного механизма для сельскохозяйственных товаропроизводителей являются:

1) обеспечение надежной системы страховой защиты, так как деятельностью общества управляют непосредственно сами страхователи в целях создания системы снижения рисков, удовлетворяющей именно их интересам;

2) низкая стоимость, формируемая из прямых затрат на страховую защиту и ведение деятельности. При этом, резервы, оставшиеся после выплаты компенсаций по наступившим страховым случаям, остаются в распоряжении участников ОВС;

3) резервы, формируемые обществом взаимного страхования, используются исключительно в интересах участников. Формами использования данных резервов могут быть долгосрочные займы, ссуды членам ОВС, совместные инвестиционные вложения.

Особенностью предложенного в диссертационной работе механизма снижения сельскохозяйственных рисков является организация управляющей компании на основе общества взаимного страхования, что позволит повысить инвестиционную привлекательность данной формы управления сельскохозяйственными рисками и позволит динамично развиваться, регулярно совершенствовать линейку страховых продуктов ОВС.

Обязательным условием является научное обеспечение деятельности ОВС, а именно: организация превентивной защиты аграриев от сельскохозяйственных рисков (внедрение инноваций, рекомендации по совершенствованию технологий осуществления сельхозпроизводства), проведение профессиональной оценки убытков в сельском хозяйстве и выявление причин их возникновения. Применение данных мероприятий по сопровождению деятельности хозяйствующих субъектов в АПК не только повысит эффективность сельхозпроизводства и снизит риски, но и позволит избежать споров и необходимости доказывания сельхозпроизводителями фактов потери урожая или гибели животных.

В качестве научного обеспечения работы проекта в Краснодарском крае необходимо использовать научный потенциал Кубанского государственного аграрного университета, научно-исследовательских учреждений аграрного профиля. Это позволит снизить сельскохозяйственные риски и уменьшить потенциальные убытки; активизировать систему внедрения инноваций и передовых научных разработок в целях снижения негативного влияния природных факторов на сельское хозяйство; повысить инвестиционную привлекательность за счет укрепления финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей; поддержать финансированием аграрную науку; стимулировать развитие малых форм хозяйствования в сельской местности путем проведения консультаций со специалистами, привлекаемыми к работе управляющей компанией по соответствующим отраслям сельского хозяйства.

Управляющая компания осуществляет все основные функции по обеспечению деятельностью ОВС, оказывая при этом консалтинговые и посреднические услуги. Вознаграждение управляющей компании составляет 10% от суммы поступивших страховых взносов. Эти средства должны направляться на оплату научного обеспечения, консультаций, выплаты заработных плат и премий сотрудникам управляющей компании, выплату дивидендов учредителям. Резервы, оставшиеся после уплаты страховых возмещений и оплаты вознаграждения управляющей компании, распределяются между страхователями пропорционально долям их взносов в страховой фонд. Участники ОВС имеют право распоряжаться оставшимися резервами, что является принципиальным отличием от страховой компании.

Потенциальными учредителями управляющей компании могут стать Министерство сельского хозяйства РФ, администрация Краснодарского края, краевые объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также заинтересованные сторонние инвесторы. Схема организации проектного финансирования механизма управления ОВС на территории Краснодарского края представлена на рисунке 2.

Совершенствование системы налогового регулирования должно учитывать необходимость реализации их стимулирующего потенциала как фактора, определяющего эффективность государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики. Инструменты налоговой политики могут считаться эффективными лишь в том случае, когда они не только обеспечивают финансовыми ресурсами текущие потребности государства, но и повышают заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в развитии и модернизации своего производства, в постоянном поиске путей повышения эффективности хозяйствования.

Научное обеспечение проекта

ФГБОУ ППО «Кубанский государственный аграрный университет», НИИ аграрного профиля

Государственная поддержка реализации проекта на федеральном уровне

Частные и институциональные инвесторы

ФГУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Дополнительное финансирование реализации проекта и обеспечения деятельности

УПРАВЛЯЮЩАЯ

КОМПАНИЯ (основа проекта)

ОБЩЕСТВО ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ

Стратегические задачи развития регионального ЛПК, решаемые посредством создания механизма управления сельскохозяйственными рисками:

- повышение инвестиционной привлекательности аграрного сектора рег иона;

- снижение потерь в аграрном производстве;

- повышение финансовой устойчивости организаций АПК региона.

Государственная поддержка реализации проекта на уровне региона

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

Преимущества применения управляющей компании в целях снижения сельскохозяйственных рисков;

- внедрение инноваций и передовых разработок в сельскохозяйственное производство;

- развитие взаимодействия между хозяйствующими субъектами в АПК (совместный поиск рынков сбыта продукции, осуществление коллективных инвестиционных вложений);

- информационная и консультационная помощь управляющей компании участникам ОВС;

- формирование правил взаимодействия с учетом интересов участников проекта.

Оплата страховых взносов

Получение страховых возмещений

!

Хозяйствующие субъекты аграрного сектора (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и др.)

Рисунок 2 - Схема организации проектного финансирования механизма управления сельскохозяйственными рисками

на территории Краснодарского края (разработана автором)

В этой связи становится актуальным вопрос о замене действующей льготной ставки и введении инвестиционной налоговой льготы по налогу на прибыль организаций в целях стимулирования хозяйствующих субъектов на приобретение нового оборудования, расширение и модернизацию производства, но с применением дифференциации льготы по доле расходования прибыли, затраченной на капитальные вложения. Для оценки влияния предложенного инструмента на хозяйствующие субъекты в аграрном секторе рассчитан уровень налоговой нагрузки при различной доле расходования средств на капитальные вложения на основе данных организаций аграрного сектора экономики Краснодарского края за 2010 г. (таблица 4).

Таблица 4 - Уровень налоговой нагрузки организаций аграрного сектора

экономики с учетом применения инвестиционной льготы

Доля расходования прибыли на капитальные вложения, % Размер инвестиционной налоговой льготы, % Налогооблагаемая прибыль, млн. руб. Дополнительные поступления в бюджет от замены льготной ставки по налогу на прибыль, млн. руб. Всего прогнозные значения налоговых поступлений, млн. руб. Налоговая Нагрузка, %

до 20 20 8984,8 1797,0 7482,0 14,6

от 20 до 40 40 6738,6 1347,7 7032,7 10,5

от 40 до 60 60 4492,4 898,5 6583,5 8,3

от 60 до 80 80 2246,2 449,2 6134,2 7,2

от 80 до 100 100 0,0 0,0 5685,0 6,0

На основании проведенного исследования можно заключить, что минимальная налоговая нагрузка на уровне 6,0% будет у хозяйствующих субъектов, расходующих на развитие своего производства максимальную долю прибыли. Данный способ стимулирования с пропорциональной ставкой существенно эффективней действующей системы налогового регулирования инвестиционной деятельности АПК, так как будет стимулировать налогоплательщиков вкладывать в развитие производства больше финансовых ресурсов. Суммы налоговых платежей, поступивших после замены льготной ставки по налогу на прибыль посредством внедрения целевых льгот, можно будет направить на государственные программы развития аграрного сектора экономики.

Для оценки эффективности привлечения финансовых ресурсов посредством применения паевых инвестиционных фондов закрытого типа (далее - инвестиционный фонд) для финансирования инвестиционных проектов АПК нами разработана методика оценки прогнозной доходности реализации инвестиционных проектов путем передачи производственного объекта в фонд в сравнении с доходностью от передачи в уставный капитал организации по схеме поквартального рефинансирования.

На основе авторской методики, представленной в третьей главе диссертационной работы, произведен расчет прогнозной доходности на примере инвестиционного проекта - строительство завода по переработке и консервированию фруктов и овощей в г. Армавире (инвестор - ООО «Кубаньагропрод»), общей стоимостью 201 млн. руб., с заданными параметрами доходности и значений расчетных показателей (таблица 5).

Таблица 5 - Прогнозная оценка эффективности форм реализации инвестиционного проекта строительства завода по переработке и _консервированию фруктов и овощей в г. Армавире, млн. руб.

Показатель Форма реализации инвестиционного проекта посредством передачи актива

в уставный капитал организации в инвестиционный фонд

Выручка от реализации продукции 1 047,5

Себестоимость произведенной продукции (373,8)

Валовая прибыль 673,7

Налог на имущество организаций (39,2)

Коммерческие и управленческие расходы (17,0)

Расходы на эксплуатацию фонда - (24,4)

НДС, подлежащий восстановлению (23,6)

Налог на прибыль организаций (134,7) -

Чистая прибыль 459,2 593,1

Прирост дохода с учетом поквартального реинвестирования финансовых резервов 1539,4 2065,2

Налог на прибыль с сумм рефинансированного дохода (69,2) (531,7)

Итоговая доходность инструментов инвестирования 1929,4 2126,7

Исследование проводилось с минимальными исходными показателями: низким ростом цен на производимую продукцию и невысоким процентом доходности вложений от реинвестирования прибыли. Уплаченный налог на добавленную стоимость в обоих случаях принят к вычету; для расчета суммы к восстановлению, проходящему в течение 10 лет, принят бюджет проекта.

Оценка доходности размещения активов инвестиционного проекта в инвестиционном фонде показала их позитивный рост по сравнению с размещением активов в уставном капитале организации (на 10%, или на 197 млн. руб.). Этот значительный эффект достигается за счет отсутствия восстановленного НДС при передаче имущества в фонд, в отличие от организации (в данном примере 23,6 млн. руб.) и реинвестирования прибыли без налоговых потерь (173,4 млн. руб.). Данный инструмент позволит совершенствовать процесс инвестирования в аграрном секторе на новом качественном уровне, повысить рентабельность инвестиционных проектов и диверсифицировать действующие сельскохозяйственные производства.

Динамика роста доходности инвестиционного проекта по строительству завода представлена на рисунке 3.

2 500 ..............................................................................................................................

2127

I год 2 гол Згод 4 год 5год 6 год 7 год 8 год 9 год 10п>д 11 пи 12 год 13 год 14 год 15год

"♦"доход инвестиционного фонда -«-доход седьскохозяйствеиной оргаопзаоии

Рисунок 3 - Сравнительная динамика доходности инвестиционного проекта строительства завода по переработке и консервированию фруктов и овощей в г. Армавире Краснодарского края, млн. руб.

Внедрение данного инструмента инвестирования дает эффект режима отложенного налогообложения, повышающего доходность реализации низкорентабельных проектов в АПК, при этом, налог на прибыль организаций после прекращения деятельности инвестиционного фонда больше на 327,8 млн. руб., что превышает налоговые платежи организации в 2,6 раза.

Для автоматизации расчетов по данной методике оценки эффективности реализации инвестиционных проектов в аграрном секторе экономики нами был разработан программный продукт «Расчет ЗПИФ».

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе теоретического обобщения существующих подходов в диссертационном исследовании уточнена сущностная природа категории «государственное регулирование инвестиционной деятельности», которая представляет собой взаимосвязанную систему мер и инструментов деятельности государственных институтов, формирующих нормативную, регулятивную, стимулирующую основу деятельности хозяйствующих субъектов с целью обеспечения их конкурентоспособного развития.

2. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе позволило провести классификацию существенных факторов, влияющих на активизацию инвестиционного процесса и механизм

формирования экономической базы инвестирования на уровне хозяйствующих субъектов, к которым отнесены следующие группы: природно-географические, политические, экономические, финансовые, организационно-правовые, социальные. Уточнены и систематизированы инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК, включающие следующие значимые элементы регулирования: сопровождение инвестиционных проектов; разработку целевых программ развития воспроизводственных процессов в отраслях АПК региона; обоснование региональных приоритетов развития с целью их бюджетного финансирования и софинансирования.

Обосновано, что систематизация инструментов государственного регулирования инвестиционного развития АПК с учетом воздействия разработанной классификации факторов позволяет сформировать направления совершенствования системы государственного регулирования инвестиционной деятельности при подготовке законодательных актов, целевых программ и концепций, направленных на развитие воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики региона.

3. Оценка динамики и структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал организаций АПК показала, что доля собственных средств уменьшается с 57,8 до 40,4%, доля заемных и привлеченных средств, соответственно, возросла с 42,2 до 59,6% за счет увеличения объемов банковского кредитования и государственной поддержки целевых программ федерального и регионального бюджетов. Следовательно, для активизации воспроизводственных процессов в организациях аграрного сектора экономики необходимо придать мерам государственной поддержки целевой стимулирующий характер на основе налогового регулирования инвестиционной деятельности.

4. В целях формирования дополнительных импульсов для развития действующих производств, активизации инвестиционной деятельности и обеспечения финансовой устойчивости организаций аграрного сектора экономики необходимо усиление роли государства на основе реализации пилотного проекта по созданию механизма снижения сельскохозяйственных рисков путём создания общества взаимного страхования (ОВС) с организационным и финансовым участием государственных структур. При этом, обязательным условием их функционирования является научное обеспечение деятельности ОВС: осуществление превентивной защиты, проводя консультации со специалистами, привлекаемыми к работе управляющей компанией по соответствующим отраслям сельского хозяйства; внедрение в производство мероприятий, направленных на снижение размера потенциального ущерба и разработку рекомендаций по повышению эффективности сельхозпроизводства; внедрение инноваций с целью снижения климатических, биологических и других видов сельскохозяйственных рисков; проведение независимой профессиональной оценки убытков и причин их возникновения.

Существенными преимуществами, получаемыми в результате внедрения механизма по снижению рисков, являются: низкая стоимость страховых продуктов; возможность выдачи займов; рассрочка страховых взносов за счет использования имеющихся финансовых и страховых резервов ОВС; апробация передовых разработок в сельскохозяйственном производстве; развитие взаимодействия между хозяйствующими субъектами в АПК; информационная и консультационная помощь управляющей компании участникам ОВС; формирование правил взаимодействия с учетом интересов участников проекта.

5. Предложен механизм внедрения инновационного инструмента инвестиционной налоговой льготы по налогу на прибыль, позволяющий переносить на расходы организации часть стоимости приобретенных основных средств с применением ее дифференциации в зависимости от доли расходования прибыли, инвестированной в капитальные вложения, что позволит стимулировать организации аграрного сектора вкладывать в развитие своего производства больше финансовых ресурсов. На основании представленных эмпирических данных организаций аграрного сектора региона обосновано влияние этого инструмента в части минимизации налоговой нагрузки на уровне 6% для предприятий, расходующих на осуществление капитальных вложений от 80 до 100% прибыли.

6. В процессе исследования выявлено, что применение небанковских финансовых институтов для финансирования инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе является перспективным направлением формирования и развития сельскохозяйственного производства в регионе, а также привлечения отдельных категорий институциональных инвесторов, которым законодательством ограничен доступ к прямому инвестированию в аграрный сектор экономики.

Для финансирования инвестиционных проектов АПК разработана методика оценки прогнозной доходности реализации таких проектов путем передачи актива в паевой инвестиционный фонд или в уставный капитал организации по схеме поквартального рефинансирования. Оценка доходности размещения активов инвестиционного проекта «Строительство завода по переработке и консервированию фруктов и овощей» в инвестиционном фонде показала динамичный рост по сравнению с размещением активов в уставном капитале организации (на 10%, или на 197 млн. руб.) на прогнозируемый период (15 лет).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ: Монография

1. Исаков, И.Я. Развитие форм государственного регулирования и методов стимулирования инвестиционной деятельности: монография / И.Я. Исаков. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - 182 с. (11,4 п.л.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Исаков, И.Я. Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности/ Л.К. Улыбина, И.Я. Исаков // Налоги и налогообложение. - 2011. - № 4.-С. 5-9. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л.

3. Исаков, И.Я. Формирование условий для активизации инвестиционного процесса в аграрном секторе экономики / Л.К. Улыбина, И.Я. Исаков // Труды Кубанского государственного университета. - 2011. - № 2 (23). -С. 19-23. -0,5 п.л. / 0,25 п.л.

4. Исаков, И.Я. Создание стабилизационных механизмов для привлечения инвестиций в экономику реального сектора / И.Я. Исаков // В мире научных открытий. Серия: Экономика и инновационное образование. - 2011. —№ 3 (15). -С. 73-82.-0,56 п.л.

5. Исаков, И.Я. Оценка влияния макро- и внешнеэкономических факторов на динамику показателей инвестиционной деятельности / И.Я. Исаков // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - № 1 (65). - Шифр Информрегистра: 0421100012X0015. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/201 l/01/pdf706.pdf. - 2,1 п.л.

6. Исаков, И.Я. Применение государственных финансовых институтов развития для активизации инвестиционного процесса / И.Я. Исаков // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - № 3 (67). - Шифр Информрегистра: 042110001240091. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/03/pdf/14.pdf. - 1,3 пл.

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ:

7. Расчет ЗПИФ: свид. 2011612738 Рос. Федерация / Л.К. Улыбина, И.Я. Исаков; заявитель и правообладатель ФГБОУ «Кубанский государственный аграрный университет». - № 2011611119; заявл. 22.02.2011, опубл. 06.04.2011.

Публикации в других изданиях:

8. Исаков, И.Я. Теоретические дискуссии о необходимости государственного регулирования инвестиционной деятельности / И.Я. Исаков // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2011. - № 4. -Шифр Информрегистра 0421100093X0330. - Режим доступа: http'.//www.teoria-practica.ru/-4-2011/economics/isakov.pdf. - 0,4 п.л.

9. Исаков, И.Я. Теоретические аспекты механизма формирования финансовой устойчивости развития АПК и инфраструктуры рынка: коллективная монография / Н.В. Липчиу, Л.К. Улыбина, O.A. Герасименко, И.Я. Исаков и др.;

под ред. проф. Н.В. Липчиу. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - 72 с. - 3 п.л. / 0,5 п.л.

10. Исаков, И.Я. Стимулирование инвестиционной деятельности в условиях формирования новой модели российской экономики / И.Я. Исаков // Формирование модели новой экономики России: теория и практика: коллективная монография / под ред. проф. В.А. Сидорова. - Краснодар: Краснодарский ЦНТИ, 2010. - С. 64-71 - 0,4 пл.

11. Исаков, И .Я. Роль инвестиций в социально-экономическом развитии общества / И.Я. Исаков // Современные исследования социальных проблем. -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - № 2 - С. 18-21 - 0,4 п.л.

12. Исаков, И.Я. Развитие форм государственного регулирования и методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности: региональный аспект/ И.Я. Исаков // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - Новосибирск, 2010. - С. 223-227 - 0,3 п.л.

13. Исаков, И.Я. Закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости как инструмент развития инвестиционного потенциала экономики / И.Я. Исаков // Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика: материалы II Международной научно-практической конференции. - Курск, 2010. - С. 33-39 - 0,4 п.л.

15. Исаков, И.Я. Совершенствование методов стимулирования инвестиций в агропромышленный комплекс / И.Я. Исаков // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: КубГАУ, 2010. -С. 506-508-0,1 п.л.

16. Исаков, И.Я. Совершенствование механизма государственной поддержки аграрного сектора экономики / Л.К. Улыбина, И.Я. Исаков // Финансово-кредитные проблемы развития экономики в условиях модернизации: международные и региональные аспекты. Сборник научных трудов КубГАУ за 2010 год. - Краснодар: КубГАУ, 2011.- С. 165-171 - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.

Подписано в печать 28.02.2013 г. Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Формат 60><84 1/16 Офисная печать Заказ №164

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13