Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Елизаренко, Татьяна Павловна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Елизаренко, Татьяна Павловна

введениез

глава 1. глобальные тенденции в инвестиционном процессе и их проявления в российской экономике

1.1. глобализационные факторы в национальных инвестиционных процессах

1.2. воздействие глобализации на переток национальных сбережений в инвестиции

1.3. рост внешнего сегмента национального финансового рынка: последствия для россии

глава 2. государственное управление инвестиционным процессом в условиях глобализации

2.1. Особенности инвестиционной политики государства в условиях глобализации

2.2. Протекционистские меры государства в отношении участия иностранных инвесторов в экономике страны

2.3. Формирование государством социально-ответственных инвестиций и инвесторов как ответ на вызовы глобализации

глава 3. влияние глобализации на инвестиционные процессы в субнациональных образованиях

3.1. Трансформация национального инвестиционного пространства в условиях глобализации

3.2. влияние глобализации на инвестиционное развитие приграничных территорий

3.3. Проблемы привлечения иностранных инвестиций для сбалансированного развития регионов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике"

Актуальность темы исследования. В ряду теоретических исследований мирохозяйственных проблем инвестиционные процессы приобретают особую актуальность, так как совершенствование и развитие инвестиционного комплекса имеет определяющее значение для национального и мирового экономического развития. Эффективность его функционирования предопределяет состояние национальных производительных сил и место национальной экономики в современном мировом хозяйстве. От правильной организации этого процесса зависит экономический потенциал, его способность обеспечить рост эффективности общественного производства.

Экономические процессы последнего десятилетия показывают, что развитие международного разделения труда начало устойчиво опережать национальное. В этих условиях усиливается интернациональный характер накоплений и их последующего использования. Современные инвестиционные тенденции становятся определяющим фактором глобализации, а глобализационные факторы — важнейшими в инвестиционных процессах.

Помимо общеметодологических факторов, на понимание особенностей инвестиционного процесса в условиях глобализации, влияет как общий уровень развития мировой экономики, так и развитие ее отдельных звеньев.

В целях достижения глобальной конкурентоспособности в постиндустриальный период начинают появляться новые модели инвестиционной деятельности. Появились изменения в организации инвестиционного процесса — усилилась рассредоточенность центров принятия инвестиционных решений. Все больше компаний создают региональные штаб-квартиры или передислоцируют специфические функции, характерные для штаб-квартир, в другие центры причем каждая четвертая - в развивающиеся страны. Все сильнее растет социальная ориентация инвестиций, что, очевидно, связано не только с изменениями государственной политики в области социального развития в развитых странах, но и новой мотивацией инвестиций частного сектора. Эти проблемы не только научно не разработаны, но и недостаточно осознаны научной общественностью, что и предопределило интерес автора к данной теме.

Общепризнанной является тенденция к интернационализации (как предпосылки глобализации) хозяйственной жизни стран и народов, которая оказывает исключительное влияние на усиление взаимозависимости государств и внутригосударственных экономических комплексов -национальных экономик. Все это результат объективной системы международного разделения труда.

Основной целью работы является определение сущности и направлений глобализационной трансформации инвестиционного процесса в мировом хозяйстве и национальных экономиках; оценка позитивных и негативных сторон воздействия этой трансформации на инвестиционную деятельность в России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Выявить ключевые глобализационные факторы в национальных инвестиционных процессах и оценить их влияние;

2. Оценить воздействие глобализации на переток национальных сбережений в инвестиции;

3. Исследовать влияние глобализации на инвестиции в финансовые активы. Определить характер и последствия интернационализации операций с российскими ценными бумагами;

4. Выявить особенности инвестиционной политики государства в условиях глобализации. Рассмотреть возможные механизмы защиты государством инвестиционного процесса от негативных проявлений глобализации;

5. Определить изменения в инвестиционных процессах на субнациональном уровне под воздействием глобализации.

Объектом исследования в данной работе является инвестиционный процесс в условиях глобализации.

Предметом исследования выступают: тенденции накоплений и сбережений в национальных хозяйствах, приоритеты и механизмы инвестиционной деятельности в мировом хозяйстве, государственная инвестиционная политика зарубежных стран и России, направления инвестиционного развития субнациональных образований на современном этапе.

Теоретической и методологической основой исследования стали: основные положения диалектики развития международных экономических отношений, инвестиционной деятельности, в первую очередь инвестиционного процесса.

Анализируемые явления рассматривались вне разрывной связи содержания и формы, сущности и явления, причины и следствия, исторического и логического.

При написании диссертации использовались труды отечественных ученых - экономистов и исследователей, а также работы зарубежных авторов (приводятся в справочном аппарате). Источниками информации послужили сборники законодательства и статистики ЕС, ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, Госкомстата РФ.

Различным аспектам международного разделения и кооперации труда, интернационализации производства, проблеме международной задолженности, эффективным формам движения капитала посвящены работы ученых: П.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, А. Г. Грангберга, В.М., Грибани-ча, С.И. Долгова, А.А. Демина, Н.Э., Т.В. Валовой, А.Н. Илларионова, Д.С. Львова, Л.Д. Логвинова, В.И. Маевского, В.А. Мельникова, Л.Б. Москвина, К.П. Овчинникова, В.Е. Рыбалкина, О.Е. Рыбкина, В.А. Покровского, С.А. Ситаряна, И.Ф. Сухановой, Ю.П. Токаева, И.П. Фаминского, О.В. Черков-ца, Е.Г., В.Г. Шемятенкова, В.Д.Щетинина, Ю.А.Щербанина, Ю.А. Ярова, Е.И. Ясина и др.

Нисколько не уменьшая значимость этих работ и вклада их авторов в теорию экономического роста и развития России и стран СНГ, следует отметить, что в современных условиях некоторые аспекты международного инвестиционного процесса, теории интернационализации требуют разработок теоретических обоснований повышения темпов роста национальных экономик, источников их финансирования; выработки высокоэффективного механизма использования иностранных инвестиций, в первую очередь прямых, определения критериев эффективности сотрудничества с международными финансовыми институтами; обоснования государственных программ регулирования внешнеэкономической деятельности; определения причин, порождающих различия в темпах экономического роста национальных экономик; влияния различных форм интеграции на экономический рост стран-участниц.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертации определяется системным анализом направлений трансформации современного инвестиционного процесса в условиях глобализации по типам инвесторов, уровням (мировое хозяйство—национальная экономика—регионы страны), характеру и формам капиталообразования и регулирования данного процесса. Инвестиционный процесс рассматривается как единый хозяйственный комплекс, во взаимосвязи финансовых инвестиций и инвестиций в основной капитал в отличие от исследований других авторов, которые отдельно изучали влияние глобализации на развитие мирового финансового рынка и отдельно на производственные процессы и мирохозяйственные связи. Элементы новизны содержат, в том числе и следующие результаты и положения диссертации:

• Уточнены понятие и структура инвестиционного процесса. Показана взаимосвязь международного и национального инвестиционных процессов, инвестирования в финансовые и реальные активы в условиях глобализации. Введены «коэффициенты экспортного и импортного фондирования предприятий», которые показывают соотношение объемов прямых инвестиций за рубеж и в национальную экономику к валовому объему внутренних капиталовложений и проанализирована их динамика.

• Установлены доминирующие формы расширения внешнего сегмента национальных рынков капитала. В выпуске депозитарных расписок и еврооблигаций выявлены «буферные» механизмы защиты инвесторов от прямого переноса финансовых рисков с одного национального рынка на другой, которые стабилизируют глобальный рынок долгосрочных финансовых ресурсов и препятствуют свободному перетеканию кризисов в условиях глобализации.

• На основе сравнительного странового анализа разработан портфель минимально-необходимых протекционистских мер в экономике страны по предотвращению негативного воздействия внешнего фактора на инвестиционный процесс внутри страны.

• Рассмотрены 2 сценария развития ситуации после либерализации рынка акций Газпрома с точки зрения развития инвестиционного процесса в стране и защищенности от негативных факторов глобализации.

• Раскрыты особенности социально-ответственных инвестиций на финансовых рынках. Выявлено, что социально-ответственные фонды в долгосрочной перспективе имеют рентабельность вложенного капитала, сопоставимую и даже более высокую, чем традиционные инвестиции.

• Установлено, что недавно появившаяся форма международного субнационального развития — «еврорегион» — имеет высокий потенциал межгосударственной интеграции на инвестиционной основе, поскольку одним из его приоритетов является формирование и финансирование совместных проектов: инфраструктурных, производственных, социальных, культурных и пр. в приграничных регионах разных стран.

Методологическая и теоретическая позиция автора основана на принципиально новом социально-экономическом подходе к анализу инвестиций и их подчиненно-зависимой роли в хозяйственном обороте страны и всего мирового хозяйства. Автор исходит из особой роли государственной инвестиционной политики в процессе непрерывного взаимопревращения имущественных прав на инвестиционные ресурсы и производственного потребления этих ресурсов с целью приращения национального богатства страны в зависимости от страновых особенностей, преодолению депрессивных тенденций и предотвращения системного кризиса национальных экономик;

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности заинтересованных организаций и ведомств при изучении и разработке внешнеэкономической деятельности на будущее, прогнозирование направлений развития отдельных стран, экономических группировок, финансовых институтов и их сотрудничества с Россией.

Изучение проблем глобализации на основе международных критериев и тенденций является исключительно актуальным. Опыт участия промыш-ленно развитых стран в инвестиционных процессах должен стать для стран с переходными моделями экономик важным фактором снижения производственных издержек, роста товарных потоков и спроса на инвестиционные ресурсы, способствовать эффективному функционированию инвестиционного комплекса и, прежде всего, структурообразующих отраслей и секторов.

Диссертационное исследование исходит из необходимости переосмысления феномена инвестиций, их роли и места в системе современных международных экономических отношений. При всех отличиях процессов финансового инвестирования и инвестиций в реальные активы эти процессы имеют общую макроэкономическую базу сбережений в национальных хозяйствах. Ряд предложений, касающихся фундаментальных основ инвестиционного процесса, содержат подходы к поиску оптимального выхода из сложившейся в России ситуации несоответствия значительной нормы сбережений и невысокой нормы накоплений, ориентируют на структурные маневры, новые формы организации бизнеса, достижение положительных сдвигов в элементах структурных систем, где условия для успеха наиболее благоприятны.

Результаты исследования позволяют обоснованно решать сложные вопросы развития равноправного бизнеса с ведущими фирмами современного бизнеса, способствуя тем самым преодолению несоответствий между потребностями компаний и результатами освоения новых рынков промышленно развитых стран.

Обобщения и выводы диссертации имеют определенную ценность для разработки региональных и отраслевых комплексных программ социально - экономического развития на основе крупных инвестиционных проектов.

Автор считал своей задачей последовательно и комплексно исследовать процессы интернационализации накоплений, обобщить опыт, его положительные аспекты, изучить практику экономических и организационных мер, направленных на ликвидацию узких мест и диспропорций в инвестиционной политике субъектов бизнеса в условиях международной кооперации производства на примере промышленно развитых стран. Понятно, что ряд вопросов лишь поставлен и разобран в более или менее общем виде. Вместе с тем, автор надеется, что изложенные теоретические и методологические положения, рекомендации практического характера вызовут интерес у бизнесменов, специалистов предприятий, органов государственной власти и управления, научных работников, студентов.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Елизаренко, Татьяна Павловна

Заключение

В результате решения поставленных задач исследования автор пришел к следующим обобщениям и выводам:

1. В составленной автором модели современного инвестиционного процесса на всех трех его стадиях: формирование инвестиционных ресурсов, поиск и обоснование объекта инвестирования, создание или приобретение актива, наблюдается влияние глобализационных факторов. Один из них — международные кредитные рейтинги, которые являются важной инвестиционной информацией. Их широкое распространение в деловой практике таит потенциально опасную угрозу, поскольку они не являются полностью объективным информационным источником. Платежеспособность компании или государства, оцениваемая рейтинговыми агентствами может быть основана на росте объемов финансовых поступлений вследствие благоприятной ценовой динамики на мировых товарных рынках или значительных объемов золотовалютных резервов, а не структурной и производственной эффективности.

Исследован еще один глобализационный фактор — влияние ПИИ на валовые национальные вложения частного капитала в основные фонды. Было отмечено, что хотя динамика валовых капиталовложений и ПИИ коррелирует друг с другом, коэффициент импортного фондирования предприятий (так было названо в работе соотношение объемов импортированных в страну ПИИ с валовым объемом накоплений) более инерционен, чем валовой объем накоплений в странах мира. Были проанализированы значения коэффициента экспортного фондирования предприятий по ряду зарубежных стран. На приблизительно одинаковом уровне оказались Швеция, Франция, Сингапур и Гонконг со значением Эфп превышающей 20%.

2. Изучение динамики нормы сбережений и накоплений в зарубежных странах за последние 10 лет позволило сделать вывод о постепенном превращении инвестиционного процесса в сугубо корпоративную деятельность.

Процесс глобализации в большинстве развитых стран ежегодно сокращает норму сбережений домашних хозяйств, а следовательно и нормы накопления ими основного капитала. Корпоративные показатели напротив растут. Наиболее яркими представителями выявленной закономерности являются такие страны как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия.

В ряде стран Западной Европы, то есть с социально-ориентированной рыночной экономикой, поведение домохозяйств не столь определенно. Было сделано предположение о том, что социальные «обещания» государства и не всегда соответствующие им рыночные реалии приводят к постоянным колебаниям домохозяйств в своем поведении в расходах и высокой волатильности рассматриваемого показателя, оцененной с использованием такого математического метода расчета как стандартное отклонение по выборке. Наибольшие отклонения имеют место в Италии (4,9) и Австрии (3,8), а также Ю.Кореи из стран АТР. Изменения в динамическом ряду последней одновременно имеют ярко выраженную наклонную функцию к сокращению нормы сбережений.

3. Проявлением глобализации в инвестиционной деятельности в финансовые активы следует считать рост внешнего сегмента национального фондового рынка. Основными формами вывода национальных финансовых активов за рубеж являются депозитарные расписки и еврооблигации. В силу этого доминирующие формы интернационализации операций с финансовыми активами страны следует считать «буферной», где в качестве своеобразного буфера, сглаживающего прямое воздействие зарубежных финансовых рисков выступают банки-депозитарии и специальные компании SPV. Среди негативных последствий развития этой тенденции (рост внешнего сегмента) следует назвать торможение развития инфраструктуры фондового рынка внутри страны и диверсификации финансовых продуктов, ограничение доступа на рынок иностранного капитала для среднего бизнеса. Российский финансовый рынок оказался в авангарде рассматриваемого процесса (торговля 40% российских акций выведена за рубеж) не только в силу общемировых тенденций, но и по причине наличия национальных особенностей развития рыночного финансового механизма.

В дополнение к основным формам интернационализации операций с российскими ценными бумагами обнаружена также практика заключения российскими предприятиями сделок с производными финансовыми инструментами, хеджирующими ценовые риски на валютном и нефтяном рынках, на зарубежных биржах. Это еще больше снижает конкурентоспособность отечественного финансового рынка — основное негативное последствие процесса интернационализации торговли с национальными финансовыми активами.

4. Главной особенностью инвестиционной политики государства в условиях глобализации должна стать выработка таких мер, которые бы с одной стороны сохраняли и развивали национальные конкурентные преимущества, не допуская потерю контроля над ними отечественного бизнеса, с другой стороны, трансформировали национальное законодательство в соответствии с универсальной международной практикой предпринимательства: в области защиты прав собственности, таможенных процедур, использования международных стандартов, признания сертификатов качества и т.д. Предлагается осуществить состыковку этих, на первый взгляд, противоположных требований путем управления государственными органами такими институтами рыночной экономики как коммерческий интерес и информационная открытость посредством составленного автором минимального набора протекционистских мер по лицензированию, регистрации, доступу к базам данных и некоторым другим направлениям.

Кроме того, было выявлено, что в развитых странах уже стал широко использоваться такой механизм защиты национальной экономики от негативных проявлений глобализации как институт социально-ответственных инвестиций и более широко — социального партнерства. Хотя ни в официальных, ни в научных источниках и не указывается связь развития этого явления с глобализацией, она объективна и очевидна.

Проведенный в работе анализ показал, что социально-ответственное инвестирование возможно не только на рынках основного капитала с целью создания социальной инфраструктуры (к примеру, строительство дорог в сельской местности в Марокко способствовало повышению уровня охвата детей начальным образованием с 28 до 68%), развития среднего и малого бизнеса путем инвестирования в производство торгового или иного оборудования для небольших и индивидуальных предприятий (наиболее перспективный способ решения проблемы бедности), возведения природоохранных объектов, использования возобновляемых источников энергии. Формирование социально-ответственных инвесторов возможно и на финансовом рынке. Примером здесь выступают так называемые социально ответственные фонды, которые иногда называют этическими. Эти финансовые институты, выступая посредниками на финансовом рынке специализируются на поиске социально-ответственных компаний и формируют портфели ценных бумаг (главным образом акций), таким образом, что они представляют собой исключительно компании, заботящиеся об общественном благе. Подобная практика, только в области кредитования развивается сегодня и в банковском секторе.

Как ни странно, социально-ответственное инвестирование приносит больший доход таким инвесторам в долгосрочной перспективе, чем традиционным инвесторам. Поскольку курсовая стоимость ценных бумаг компаний, выступающих объектом инвестирования менее подвержена колебаниям конъюнктуры товарных рынков с высокой ценовой волатильностью (топливных, металлов и др.), а также финансовых и корпоративных скандалов. Такие компании могут иметь дополнительные госгарантии и финансовую поддержку.

5. Глобализация трансформирует инвестиционный процесс на субнациональном уровне, углубляя неоднородность регионального экономического развития страны. Одновременно расширяется число участников на мировом инвестиционном рынке. Вызовом глобализации для регионов является преодоление фактора сосредоточения инвестиционных потоков в экспортно-ориентированных отраслях и сфере обращения, поскольку разрушает основу межрегиональной экономической кооперации и целостности экономического пространства страны.

Анализ структуры инвестиционного пространства России выявил высокую плотность инвестиционных потоков в небольшом числе регионов: лидируют Московский и Тюменский. В лидерах также Краснодарский край, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкирия. При этом регионы-лидеры имеют и реализуют высокий потенциал международного субнационального инвестиционного взаимодействия.

Новые возможности для инвестиционного развития регионов России и использования основных преимуществ глобализации открывает принятый в июне 2005 г. закон «Об особых экономических зонах», поскольку он нацелен на достижение конкретных результатов и имеет четкие параметры формирования промышленно-производственных и технико-внедренческих зон, в частности, по размерам территории и срокам функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация инвестиционного процесса в мировом хозяйстве под воздействием глобализации. Проявления в российской экономике"

На правах рукописи

Елизаренко Татьяна Павловна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ. ПРОЯВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель — кандидат экономических наук,

Логинов Борис Борисович

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский

Защита диссертации состоится 24 ноября 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан 24 октября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Волошин Владимир Иванович

кандидат экономических наук, Мартынова Марина Алексеевна

конъюнктурный институт

кандидат экономических наук, профессор

Лооб- г

'¿144046

Общая характеристика работы.

В ряду теоретических исследований мирохозяйственных проблем инвестиционные процессы приобретают особую актуальность, так как совершенствование и развитие инвестиционного комплекса имеет определяющее значение для национального и мирового экономического развития. Эффективность его функционирования предопределяет состояние национальных производительных сил и место национальной экономики в современном мировом хозяйстве. От правильной организации этого процесса зависит экономический потенциал, его способность обеспечить рост эффективности общественного производства.

Экономические процессы последнего десятилетия показывают, что развитие международного разделения труда начало устойчиво опережать национальное. В этих условиях усиливается интернациональный характер накоплений и доходов от их последующего использования. Современные инвестиционные тенденции становятся определяющим фактором глобализации, а глобализационные факторы — важнейшими в инвестиционных процессах. Понять особенности и последствия инвестиционного процесса в условиях глобализации стало невозможным, используя традиционные подходы к сущности инвестиционной деятельности как исключительно конечных шагов, направленных на обмен, приобретение или создание актива.

Актуальность выбранной темы. В условиях глобализации на комплекс инвестиционных мероприятий и событий, связанных с ними, начинают определяющим образом влиять факторы малозначимые или отсутствовавшие в доглобализационный период, ранее считавшиеся косвенными элементами инвестиционной среды. Опора только на знания текущей макроэкономической конъюнктуры или ожиданий ее изменения в будущем в анализе инвестиционных решений уже не оправдывает себя. Требуются новые методики, нужны детальные знания о характере и источниках формирования инвестиционных ресурсов. Выбор объекта на глобальном инвестиционном поле, которое многие авторы называют единым или без границ, сегодня не в меньшей, а даже в

большей степени зависит от индивидуальных характеристик каждого уровня многослойного инвестиционного пространства (международный/национальный/региональный/местный), потому что в них по-прежнему, и даже в еще большей степени, сосредоточены конкурентные преимущества или недостатки конкретных инвестиционных проектов. Несоизмеримо возрастает их значение в условиях всеобщей унификации, стандартизации, универсализации, когда отдельные элементы на своих уровнях инвестиционного пространства не выдерживают «натиска» глобализационной трансформации. Правильное же понимание сущности и механизма всего инвестиционного и обеспечивающего его комплексов необходимо для повышения эффективности инвестиционной, а на ее основе всех последующих видов деятельности (производственной, транспортной, торговой и т.д.) субъектов предпринимательства, выработки мер государственной инвестиционной политики, и, среди прочего, устранения противоречий с ней комплекса регулирующих мер на уровне регионов и местных властей, повышения качества распределительных механизмов в национальном хозяйстве и на его территориях, для закрепления или коррекции специализации страны в международном разделении труда.

В целях достижения глобальной конкурентоспособности в постиндустриальный период начинают появляться новые модели инвестиционной деятельности и ее управления. Появились изменения в организации инвестиционного процесса — усилилась рассредоточенность центров принятия инвестиционных решений. Все больше компаний создают региональные штаб-квартиры или передислоцируют специфические функции, характерные для штаб-квартир, в другие центры, причем каждая четвертая - в развивающиеся ^ страны. Все большую роль начинает играть качество информационного обеспечения инвестиционного процесса. Международные инвесторы все сильнее ориентируются на страновые рейтинги (конкурентоспособности, кредитоспособности и пр.), а их «универсальные» методики все чаще дают сбои и дезинформируют. В развитых странах получает широкое распространение социальное направление инвестиционной деятельности, что, очевидно, связано не только с изменениями государственной политики, но и новой мотивацией инвестиций частного сектора. Эти проблемы не только мало на-

учно разработаны, но и недостаточно осознаны научной общественностью, что и предопределило интерес автора к данной теме.

Особую актуальность приобретает анализ глобальных изменений в инвестиционном процессе с точки зрения их восприятия субъектами российской экономики — реципиентами инвестиций и инвесторами, поскольку весь набор вышеназванных особенностей и проблем здесь многократно усилен переходными явлениями, макро- и мезоэкономическими перекосами, технологическим отставанием, социальной неустроенностью, недостатками управления.

Объектом исследования в данной работе является инвестиционный процесс в условиях глобализации.

Предметом исследования выступают: тенденции накоплений и сбережений в национальных хозяйствах, приоритеты и механизмы инвестиционной деятельности в мировом хозяйстве, государственная инвестиционная политика зарубежных стран и России, направления инвестиционного развития субнациональных образований на современном этапе.

Цель работы заключается в определение сущности и направлений глоба-лизационной трансформации инвестиционного процесса в мировом хозяйстве и национальных экономиках; оценка позитивных и негативных сторон воздействия этой трансформации на инвестиционную деятельность в России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задан:

1. Выявить ключевые глобализационные факторы в национальных инвестиционных процессах и оценить их влияние;

2. Оценить воздействие глобализации на переток национальных сбережений в инвестиции;

3. Исследовать влияние глобализации на инвестиции в финансовые активы. Определить характер и последствия интернационализации операций с российскими ценными бумагами;

4. Выявить особенности инвестиционной политики государства в условиях глобализации. Рассмотреть возможные механизмы защиты государством инвестиционного процесса от негативных проявлений глобализации;

5. Определить изменения в инвестиционных процессах на субнациональном уровне под воздействием глобализации.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертации определяется системным анализом направлений трансформации современного инвестиционного процесса в условиях глобализации по типам инвесторов, уровням (мировое хозяйство—национальная экономика—регионы страны), характеру и формам капиталообразования и регулирования данного процесса. Инвестиционный процесс рассматривается как единый хозяйственный комплекс, во взаимосвязи финансовых инвестиций и инвестиций в основной капитал в отличие от исследований других авторов, которые отдельно изучали влияние глобализации на развитие мирового финансового рынка и отдельно на производственные процессы и мирохозяйственные связи.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:

• Уточнены понятие и структура инвестиционного процесса. Показана взаимосвязь международного и национального инвестиционных процессов, инвестирования в финансовые и реальные активы в условиях глобализации. Введены «коэффициенты экспортного и импортного фондирования предприятий», которые показывают соотношение объемов прямых инвестиций за рубеж и в национальную экономику к валовому объему внутренних капиталовложений и проанализирована их динамика.

• Установлены доминирующие формы расширения внешнего сегмента национальных рынков капитала. В выпуске депозитарных расписок и еврооблигаций выявлены «буферные» механизмы защиты инвесторов от прямого переноса финансовых рисков с одного национального рынка на другой, которые стабилизируют глобальный рынок долгосрочных финансовых ресурсов и препятствуют свободному перетеканию кризисов в условиях глобализации.

• На основе сравнительного странового анализа разработан портфель минимально-необходимых протекционистских мер в экономике страны по предотвращению негативного воздействия внешнего фактора на инвестиционный процесс внутри страны.

• Рассмотрены 2 сценария развития ситуации после либерализации рынка акций Газпрома с точки зрения развития инвестиционного процесса в стране и защиты от негативных факторов глобализации.

• Раскрыты особенности социально-ответственных инвестиций на финансовых рынках. Выявлено, что социально-ответственные фонды в долгосрочной перспективе имеют рентабельность вложенного капитала, сопоставимую и даже более высокую, чем традиционные инвестиции.

• Установлено, что недавно появившаяся форма международного субнационального развития — «еврорегион» — имеет высокий потенциал межгосударственной интеграции на инвестиционной основе, поскольку одним из его приоритетов является формирование и финансирование совместных проектов: инфраструктурных, производственных, социальных, культурных и пр. в приграничных регионах разных стран. Методологическая и теоретическая позиция автора основана на принципиально новом социально-экономическом подходе к анализу инвестиций и их подчиненно-зависимой роли в хозяйственном обороте страны и всего мирового хозяйства. Автор исходит из особой роли качества организации инвестиционной деятельности на микроуровне и инвестиционной политики государства (во взаимосвязи уровней) в процессе непрерывного взаимопревращения имущественных прав на инвестиционные ресурсы и производственного потребления этих ресурсов с целью приращения национального богатства страны в зависимости от страновых особенностей, преодолению депрессивных тенденций и предотвращения системного кризиса национальных экономик.

Обобщения и выводы диссертации имеют определенную ценность для разработки региональных и отраслевых комплексных программ социально -экономического развития на основе крупных инвестиционных проектов.

Автор считал своей задачей последовательно и комплексно исследовать процессы интернационализации накоплений, обобщить опыт, положительные аспекты, изучить практику экономических и организационных мер, направленных на ликвидацию узких мест и диспропорций в инвестиционной политике субъектов бизнеса в условиях международной кооперации произ-

водства на примере промышленно развитых стран. Понятно, что ряд вопросов лишь поставлен и разобран в более или менее общем виде. Вместе с тем, автор надеется, что изложенные теоретические и методологические положения, рекомендации практического характера вызовут интерес у бизнесменов, специалистов предприятий, органов государственной власти и управления, научных работников, студентов.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности общественных организаций (например, Торгово-промышленной палатой) и государственных ведомств при изучении и разработке внешнеэкономической деятельности на будущее, прогнозирование направлений развития отдельных стран, экономических группировок, финансовых институтов и их сотрудничества с Россией. Ряд предложений, касающихся фундаментальных основ инвестиционного процесса, содержат подходы к поиску оптимального выхода из сложившейся в России ситуации несоответствия значительной нормы сбережений и невысокой нормы накоплений, ориентируют на структурные маневры, новые формы организации бизнеса, достижение положительных сдвигов в элементах структурных систем, где условия для успеха наиболее благоприятны.

Результаты исследования позволяют обоснованно решать сложные вопросы организации эффективной инвестиционной деятельности ведущими фирмами, способствуя тем самым преодолению несоответствий между потребностями компаний и результатами освоения новых рынков в зарубежных странах.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов-международников, при преподавании дисциплин: «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», «Международный бизнес» и «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Международные инвестиции» и др.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее

заседании. Автор докладывал основные тезисы работы на конференциях и семинарах. Ряд практических рекомендаций были реализованы самим автором при подготовке инвестиционных проектов РАО «Газпром».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, статистического приложения и списка литературы. Названия разделов работы следующие:

Введение

Глава I. Глобальные тенденции в инвестиционном процессе и их проявления в российской экономике

1.1 Глобализационные факторы в национальных инвестиционных процессах

1.2. Воздействие глобализации на переток национальных сбережений в инвестиции

1.3. Рост внешнего сегмента национального финансового рынка: последствия для России

Глава 2. Государственное управление инвестиционным процессом в условиях глобализации

2.1. Особенности инвестиционной политики государства в условиях глобализации

2.2. Протекционистские меры государства в отношении участия иностранных инвесторов в экономике страны

2.3. Формирование государством социально-ответственных инвестиций и инвесторов как ответ на вызовы глобализации

Глава 3. Влияние глобализации на инвестиционные процессы в субнациональных образованиях

3 1. Трансформация национального инвестиционного пространства в условиях глобализации

3.2. Влияние глобализации на инвестиционное развитие приграничных территорий

3 3. Проблемы привлечения иностранных инвестиций для сбалансированного развития регионов

Заключение

Библиография

Приложение

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научно-практическая значимость, определяется перечень проблем, объект, предмет, цели и задачи исследования. Здесь же автор дает некоторые пояснения в используемой терминологии.

В первой главе раскрываются глобальные тенденции обеспечения, организации и реализации инвестиционной деятельности в мировом хозяйстве. Рассмотрены факторы влияния на инвестиционные решения международных кредитных рейтингов, либерализации национальных инвестиционных режимов, увеличение долей ПИИ и национальных накоплений вывозимых за рубеж в валовых вложениях частного капитала в основные фонды. Отмечается, что процесс глобализации способствует все более частому обращению к международным кредитным рейтингам даже тех инвесторов, чья инвестиционная деятельность осуществляется на внутреннем рынке своей страны в связи с тем, что активно интернационализируется собственный капитал компаний-резидентов, развиваются контрактные формы международного кооперационного сотрудничества и необходима информация о зарубежных партнерах контрагентах в инвестиционных проектах, национальные компании все чаще и в больших объемах выходят со своими ценными бумагами на зарубежные фондовые рынки.

В параграфе 1.2. подробно исследована динамика нормы сбережений по странам мира, ее соответствие с нормой накоплений, изменение участия в процессе сбережений отдельных институциональных секторов под воздействием глобализации. Прослеженный по годам институциональный показатель сбережений по ряду зарубежных стран свидетельствует о том, что в условиях экономического роста и быстрого развития норма сбережений в стране снижается. Так, несмотря на высокие нормы сбережений (в соотношении с ВВП) в странах Восточной Азии, они все-таки существенно сократились после выхода из широкомасштабного финансового кризиса 1997-1998 гг. Высокий показатель нормы сбережений сам по себе не является препятствием для экономического роста. Сингапур, материковый Китай и его ключевые про-

винции Гонконг и Тайвань, Таиланд, Южная Корея развиваются достаточно высокими темпами, хотя и имели до 2001 г. национальную норму сбережений равную или более 30% ВВП.

Домашние хозяйства вносят весомый вклад в накопление материальных ценностей такие как земельные участки, строения, формируют кредитные ресурсы, восполняющие спрос в инвестиционных средствах, который не удовлетворен сбережениями предприятий. Однако процесс глобализации постоянно увеличивает долю накоплений, а значит и роль в этом процессе корпоративного сектора, возрастает его отрыв от домохозяйств. Вместе с тем, накопления домохозяйств в меньшей степени подвержены макроэкономическим конъюнктурным изменениям в частой (год и менее) дискретной динамике и выступают стабилизирующим элементом накопительного процесса. На примере Франции приводятся данные (табл.1) по валовым накоплениям основного капитала в разбивке по институциональным секторам, которые иллюстрируют найденную закономерность.

Табл.1. Валовые накопления основного капитала во Франции в разбивке по институциональным секторам, в ценах 2000 г. в млрд. евро

1980 1990 2000 2001 2002 2003 2004

Нефинансовые корпорации и неинкорпор. предприятия 76,1 121,3 154,6 160,7 156,0 156,1 160,6

Финансовые корпорации 4,4 9,4 11,9 11,6 10,9 12,1 10,7

Государственный сектор 27,2 38,5 44,5 44,4 43,9 47,6 49,1

Домашние хозяйства, исключая неинкорпор. предприятия 67,4 64,9 68,0 68,9 69,7 72,4 74,7

Неком. организации, оказывающие услуги домохозяйствам 0,8 1,1 1,7 1,8 1,9 1,9 2,0

Все институциональные сектора 172,1 235,3 280,7 287,3 282,5 290,2 297,4

Источник: National Accounts, Insee, base 2000

Во второй главе анализируются особенности инвестиционной политики государства в условиях глобализации, проводятся страновые сопоставления по наборам государственных протекционистских мер в отношении иностранных инвестиций, защищающих национальную экономику от негативных проявлений глобализации, исследован феномен социально-ответственных инвестиций и инвесторов.

Глобализация приводит к существенным изменениям в инвестиционной политике государства. Основой для интеграции механизмов и инструментов инвестиционного рынка становятся изменения в организационных технологиях. Они предполагают более достоверное информационное обеспечение, жесткую нормативно-правовую регламентацию инвестиционных решений на международном, межгосударственном уровнях, внедрение единых информационных стандартов залоговых механизмов, бухгалтерской отчетности, возможность осуществлять операции с инвестициями в системе Оп-Ьте и пр.

Для России на сегодняшний день среди важнейших стоит задача создания эффективной системы информационного обеспечения, что предполагает, с одной стороны, разработку нормативных актов по вопросам, связанным с информационной открытостью российского рынка, а с другой - с созданием механизма эффективного использования информации. Кроме того, долгосрочные цели по привлечению внешних инвестиций требуют постоянных усилий по формированию привлекательного имиджа страны.

Все более интернациональной и интегрированной становится также организационная инфраструктура инвестиций, что также во многом лежит в сфере ответственности государства. Она уже не замыкается на территории государства, или отдельной его части. От емкости и набора элементов такой инфраструктуры зависит инвестиционная привлекательность страны, выгода и удобство инвесторов. Инвестиционная инфраструктура должна быть понятной и привычной инвестору, способной комплексно обслужить как самого инвестора, так и его инвестиционный институт, соискателей инвестиций.

В последнее время в ведущих странах появляются различные типы организаций, которые осуществляют преимущественно социально-ориентированные инвестиции в физические и финансовые активы, а также

такие, которые обеспечивают их деятельность. Скажем, анализируют социальную и природоохранную политику предприятий и дают соответствующие рекомендации. Некоторые из этих организаций объединились между собой в целях создания финансовых этических индексов. Наиболее известные из них: ASPI Eurozone, FTSE4Good, DJSI, Domini 400. Наличие этих индексов, рассчитанных на основе показателей специально отобранных компаний, отражает стремление ввести специальные нефинансовые рейтинги, которые могли бы использоваться социально-ответственными фондами (социальные инвесторы на финансовом рынке) при формировании своих портфелей.

В третьей главе представлены направления трансформации национального инвестиционного пространства в условиях глобализации, показано влияние глобализации на инвестиционное развитие приграничных территорий.

Здесь, среди прочего, отмечается, что глобализация не только открыла для регионов широкие возможности по использованию внешних источников для развития, но одновременно потребовала создания собственной ресурсной базы для того, чтобы воспользоваться этими возможностями. В рамках любой страны наблюдается дифференцированное развитие субнациональных образований, различаются глубина и состав их связей с международным сообществом. При этом наблюдается тенденция усиления регионов, ориентированных преимущественно на глобальную экономику. Глобализация через такие субнациональные образования должна рассматриваться альтернативой глобализации через государства. Эти регионы вовсе не обязательно обладают разнообразными ресурсами, но сумели замкнуть на себя важнейшие экономические потоки.

В условиях российской экономики интернационализация и глобализация регионов страны подчас обусловлена специфическими особенностями. Например, в конце 80-х годов Дальний Восток столкнулся с проблемой резкого сокращения гарантированного ранее государственного рынка, который составлял до 80% всего валового регионального продукта. В этом случае получение возможности выхода на внешний рынок явилось попыткой сгладить негативные последствия разрыва внутринациональных связей.

Калининградскую область относят к одному из первых регионов по зависимости от импорта продовольствия: его доля в расходах населения на потребление продуктов питания, включая алкоголь, составляет 50-70%. Внешняя торговля для этой территории имеет не меньшее значение, чем внутрироссийские связи. Республика Коми обладает практически замкнутой энергосистемой, соединенной при помощи маломощной линии только с Архангельской областью. Сознавая необходимость создания новых линий электропередач за пределы региона через Архангельск и Карелию, власти Коми одновременно заинтересованы в строительстве в некоторых районах республики мобильных электростанций при помощи зарубежных специалистов, по западным (финским) проектам.

Инвестиционная сфера в определенном смысле является ключевой в развитии приграничных территорий как посредника и локомотива межгосударственного экономического сотрудничества. Глобализационные факторы постепенно проникают и сюда. В России уже есть ряд удачных примеров организации приграничного сотрудничества, в том числе и в инвестиционной сфере, в форме еврорегионов. Наиболее успешным проектом создания подобной институциональной структуры является образование евро-региона «Карелия». Еврорегион «Карелия» - международное образование из сопредельных территорий Финляндии и России. Еврорегион ориентирован на решение вопросов координации различных финансовых инструментов (например, программ Интеррег и Тасис), призванных поддерживать трансграничное сотрудничество на внешних границах ЕС.

Основными сферами сотрудничества еврорегионов являются экономика и занятость, транспорт и связь, культура и образование, туризм, здравоохранение и социальная сфера, инфраструктура и защита окружающей среды. Решаются и проблемы обустройства совместной границы, взаимодействия в чрезвычайных ситуациях, сотрудничества правоохранительных органов, водо-обеспечения, миграции населения приграничных районов.

В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы, которые заключаются в следующем.

1. В составленной автором модели современного инвестиционного процесса на всех трех его стадиях: формирование инвестиционных ресурсов, поиск и обоснование объекта инвестирования, создание или приобретение актива, наблюдается влияние глобализационных факторов. Один из них — международные кредитные рейтинги, которые являются важной инвестиционной информацией. Их широкое распространение в деловой практике таит потенциально опасную угрозу, поскольку они не являются полностью объективным информационным источником. Платежеспособность компании или государства, оцениваемая рейтинговыми агентствами может быть основана на росте объемов финансовых поступлений вследствие благоприятной ценовой динамики на мировых товарных рынках или значительных объемов золотовалютных резервов, а не структурной и производственной эффективности.

Исследован еще один глобализационный фактор — влияние ПИИ на валовые национальные вложения частного капитала в основные фонды. Было отмечено, что хотя динамика валовых капиталовложений и ПИИ коррелирует друг с другом, коэффициент импортного фондирования предприятий (так было названо в работе соотношение объемов импортированных в страну ПИИ с валовым объемом накоплений) более инерционен, чем валовой объем накоплений в странах мира. Были проанализированы значения коэффициента экспортного фондирования предприятий по ряду зарубежных стран. На приблизительно одинаковом уровне оказались Швеция, Франция, Сингапур и Гонконг со значением Эфп превышающей 20%.

2. Изучение динамики нормы сбережений и накоплений в зарубежных странах за последние 10 лет позволило сделать вывод о постепенном превращении инвестиционного процесса, главным образом, в корпоративную деятельность. Процесс глобализации в большинстве развитых стран ежегодно сокращает норму сбережений домашних хозяйств, а следовательно и нормы накопления ими основного капитала. Корпоративные показатели напротив растут. Наиболее яркими представителями выявленной закономерности являются такие страны как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия.

В ряде стран Западной Европы, то есть с социально-ориентированной рыночной экономикой, поведение домохозяйств не столь определенно. Было

сделано предположение о том, что социальные «обещания» государства и не всегда соответствующие им рыночные реалии приводят к постоянным колебаниям домохозяйств в своем поведении в расходах и высокой волатильности рассматриваемого показателя, оцененной с использованием такого математического метода расчета как стандартное отклонение по выборке. Наибольшие отклонения имеют место в Италии (4,9) и Австрии (3,8), а также Ю.Кореи из стран АТР. Изменения в динамическом ряду последней одновременно имеют ярко выраженную наклонную функцию к сокращению нормы сбережений.

3. Проявлением глобализации в инвестиционной деятельности в финансовые активы следует считать рост внешнего сегмента национального фондового рынка. Основными формами вывода национальных финансовых активов за рубеж являются депозитарные расписки и еврооблигации. В силу этого доминирующие формы интернационализации операций с финансовыми активами страны следует считать «буферной», где в качестве своеобразного буфера, сглаживающего прямое воздействие зарубежных финансовых рисков выступают банки-депозитарии и специальные компании SPV. Среди негативных последствий развития этой тенденции (рост внешнего сегмента) следует назвать торможение развития инфраструктуры фондового рынка внутри страны и диверсификации финансовых продуктов, ограничение доступа на рынок иностранного капитала для среднего бизнеса. Российский финансовый рынок оказался в авангарде рассматриваемого процесса (торговля 40% российских акций выведена за рубеж) не только в силу общемировых тенденций, но и по причине наличия национальных особенностей развития рыночного финансового механизма.

В дополнение к основным формам интернационализации операций с российскими ценными бумагами обнаружена также практика заключения российскими предприятиями сделок с производными финансовыми инструментами, хеджирующими ценовые риски на валютном и нефтяном рынках, на зарубежных биржах. Это еще больше снижает конкурентоспособность отечественного финансового рынка — основное негативное последствие процесса интернационализации торговли с национальными финансовыми активами.

4. Главной особенностью инвестиционной политики государства в условиях глобализации должна стать выработка таких мер, которые бы с одной стороны сохраняли и развивали национальные конкурентные преимущества, не допуская потерю контроля над ними отечественного бизнеса, с другой стороны, трансформировали национальное законодательство в соответствии с универсальной международной практикой предпринимательства: в области защиты прав собственности, таможенных процедур, использования международных стандартов, признания сертификатов качества и т.д. Предлагается осуществить состыковку этих, на первый взгляд, противоположных требований путем управления государственными органами такими институтами рыночной экономики как коммерческий интерес и информационная открытость посредством составленного автором минимального набора протекционистских мер по лицензированию, регистрации, доступу к базам данных и некоторым другим направлениям.

Кроме того, было выявлено, что в развитых странах уже стал широко использоваться такой механизм защиты национальной экономики от негативных проявлений глобализации как институт социально-ответственных инвестиций и более широко — социального партнерства. Хотя ни в официальных, ни в научных источниках и не указывается связь развития этого явления с глобализацией, она объективна и очевидна.

Проведенный в работе анализ показал, что социально-ответственное инвестирование возможно не только на рынках основного капитала с целью создания социальной инфраструктуры (к примеру, строительство дорог в сельской местности в Марокко способствовало повышению уровня охвата детей начальным образованием с 28 до 68%), развития среднего и малого бизнеса путем инвестирования в производство торгового или иного оборудования для небольших и индивидуальных предприятий (наиболее перспективный способ решения проблемы бедности), возведения природоохранных объектов, использования возобновляемых источников энергии. Формирование социально-ответственных инвесторов возможно и на финансовом рынке. Примером здесь выступают так называемые социально ответственные фонды, которые иногда называют этическими. Эти финансовые институты, выступая посред-

никами на финансовом рынке специализируются на поиске социально-ответственных компаний и формируют портфели ценных бумаг (главным образом акций), таким образом, что они представляют собой исключительно компании, заботящиеся об общественном благе. Подобная практика, только в области кредитования развивается сегодня и в банковском секторе.

Как ни странно, социально-ответственное инвестирование приносит больший доход таким инвесторам в долгосрочной перспективе, чем традиционным инвесторам. Поскольку курсовая стоимость ценных бумаг компаний, выступающих объектом инвестирования менее подвержена колебаниям конъюнктуры товарных рынков с высокой ценовой волатильностью (топливных, металлов и др.), а также финансовых и корпоративных скандалов. Такие компании могут иметь дополнительные госгарантии и финансовую поддержку.

5. Глобализация трансформирует инвестиционный процесс на субнациональном уровне, углубляя неоднородность регионального экономического развития страны. Одновременно расширяется число участников на мировом инвестиционном рынке. Вызовом глобализации для регионов является преодоление фактора сосредоточения инвестиционных потоков в экспортно-ориентированных отраслях и сфере обращения, поскольку разрушает основу межрегиональной экономической кооперации и целостности экономического пространства страны.

Анализ структуры инвестиционного пространства России выявил высокую плотность инвестиционных потоков в небольшом числе регионов: лидируют Московский и Тюменский. В лидерах также Краснодарский край, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкирия. При этом регионы-лидеры имеют и реализуют высокий потенциал международного субнационального инвестиционного взаимодействия.

Новые возможности для инвестиционного развития регионов России и использования основных преимуществ глобализации открывает принятый в июне 2005 г. закон «Об особых экономических зонах», поскольку он нацелен на достижение конкретных результатов и имеет четкие параметры формирования промышленно-производственных и технико-внедренческих зон, в частности, по размерам территории и срокам функционирования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях-.

1) Т.П. Елизаренко. Интеграция накоплений как материальная основа современной глобализации. М.— Научная книга. 2004 г. (12,5 п.л.)

2) Т.П. Елизаренко. Интеграция накоплений как материальная основа современной глобализации II Экономика XXI века. №6.2004 г. (0,8 п.л.)

3) Т.П. Елизаренко. К вопросу о классификации, привлечении и целевом использовании иностранных инвестиций // Экономика XXI века. №9. 2004 г. (0,7 п.л.)

»20131

РНБ Русский фонд

2006-4 18829

Подписано в печать 20.10.2005г. Тираж 100 экз. Объем 2,3 усп. печ. л. Отпечатано в Дипломатической академии МИД РФ