Трансформация личных экономических потребностей в реформируемой экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алексеев, Николай Евгеньевич
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеев, Николай Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Концептуальные основы исследования потребностей.
1.1. Эволюция взглядов на природу потребностей.
1.2. Классификация экономических потребностей.
Глава 2. Трансформация личных экономических потребностей в реформируемой экономике России.
2.1. Особенности потребительского поведения человека в реформируемой экономике.
2.2. Оценка состояния сферы личного потребления и ее анализ в реформируемой экономике России.
Глава 3. Тенденции и основные направления изменения потребительского поведения населения России.
3.1. Типологизация факторов и моделей потребительского поведения.
3.2. Государственное регулирование экономики и потребительского поведения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация личных экономических потребностей в реформируемой экономике России"
Актуальность темы исследования
Рыночный тип хозяйствования в современной России наполняется новым содержанием, адекватным состоянию общества эпохи научно-технической и информационной революции, характеризуется определенным динамизмом и сложностью развертывающихся в ней процессов. Современная экономика - это экономика смешанного типа, в ней радикально меняется роль и функции человека, когда современное производство предъявляет все более высокие требования к самим производителям: к их профессиональной подготовке, общей культуре, социальной активности. Последнее в значительной мере зависит от того, насколько полно удовлетворяются разнообразные личные потребности производителей. Именно поэтому необходимо поставить потребности человека, рост его благосостояния и всестороннего развития в центр социально - экономической стратегии и рассматривать их в качестве отправного пункта всеобщего развития. В современных условиях комплекс способностей и потребностей человека, характерных для начального этапа постиндустриальной стадии развития общества, постепенно превращается в комплекс информационных потребностей и способностей, характерных для инновационной стадии. В развитых странах мира данная трансформация началась в середине прошлого века, а в России она только набирает силу.
Человеческие потребности и человеческий капитал являются главными факторами социально - экономического прогресса. Коренные социально-экономические преобразования, происходящие в России, повлекли за собой кардинальные изменения во всех сферах общества. Эти перемены не всегда однозначно положительны: разрыв хозяйственных и общественных связей в результате изменения экономического пространства, допущенные ошибки в проведении рыночных реформ привели и к отрицательным последствиям. Достаточно много проблем возникло в сфере формирования и развития человеческих потребностей, в сфере потребления. Их неудовлетворительное решение способствует появлению значительной социально - экономической напряженности в обществе, ограничивает возможности развития хозяйственной инициативы и осуществления благоприятных трансформаций в национальном хозяйстве. Происходящие преобразования в экономике России напрямую затрагивают интересы большинства людей, отражаются на их материальном положении, уровне потребления, продолжительности, качестве и образе жизни. В этой связи наблюдается вполне правомерное возрождение интереса экономической науки к проблеме потребностей.
Особый интерес представляет исторический аспект изучения проблемы потребностей. Помимо пересмотра положений и выводов экономической науки о потребностях, закономерностях их развития и формирования, что само по себе ценно и необходимо, историзм подхода позволяет совершенствовать и углублять методологию, обновлять общие подходы к оценке процесса формирования и развития потребностей и форм их реализации. Именно в исследованиях потребностей заключено понимание специфики человеческого поведения, структуры экономических отношений, сущности производства, модификации содержания стоимостных категорий, социально - экономического смысла благосостояния как цели развития.
Таким образом, исследование закономерностей развития потребностей, их места и роли в развивающейся рыночной экономике России становится в ряд актуальных теоретических и практических задач современности.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретические аспекты анализа теории потребностей рассмотрены в трудах классиков и неоклассиков экономической науки: А. Смита, Д. Рикар-до, К. Маркса, У. С. Джевонса, К. Менгера, Г. Шмоллера. Отдельное внимание при теоретическом анализе потребностей было уделено институциональному направлению, разработанному Т. Вебленом, У. К. Митчеллом, Д. Р. Коммонсом и их последователями: Дж Гэлбрейтом, Дж. Бьюкененом, Г. С. Беккером, Р. Коузом, А. Алчианом, Д. Нортом. Вопросам потребностей, потребительского поведения посвящены исследования таких зарубежных ученых, как А. Маслоу, Ф. Котлера. Среди ученых русской экономической мысли серьезный вклад в разработку теории благосостояния, воспроизводства ценности человеческой личности внесли С. Н. Булгаков, М. И. Туган — Барановский. Большой вклад в разработку теории и практики формирования потребностей и потребительского поведения внесли современные отечественные ученые: Я. А. Кронрод, JL Я. Баранова, В. В. Радаев, Б. М. Левин, JL П. Евстигнеева, Л. А. Булочникова, Ю. А. Васильчук, А. Е. Шаститко, С. П. Богачев и др.
Несмотря на наличие большого числа работ по указанной тематике во -первых, отдельные аспекты проблемы носят дискуссионный характер связанный с диалектикой объективного и субъективного в формировании потребностей, определением экономического содержания категории потребность, иерархией потребностей, ролью и местом потребностей в современной экономике России; во - вторых, структура потребностей, и очередность их удовлетворения - явление динамическое, постоянно изменяющееся и развивающееся, возникает ряд новых моментов и проблем, нуждающихся в научном исследовании. В - третьих, почти неизученными остаются эколого - экономические вопросы, связанные с постоянным возрастанием человеческих потребностей, с одной стороны, и с ограниченностью ресурсов, с другой.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить важнейшие теоретические основы формирования, развития и изменения личных потребностей в современных условиях, характеризующихся определенными особенностями.
Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и цель исследования, автор сосредоточил свое внимание на решении следующих задач: проанализировать сложившиеся подходы к исследованию личных экономических потребностей; рассмотреть критерии выделения экономических потребностей из всей совокупности общественных потребностей;
- изучить эволюцию сложившихся подходов к исследованию потребительского поведения человека;
- выявить факторы, влияющие на потребительское поведение; раскрыть особенности изменения потребительского поведения под воздействием изменения структуры личных экономических потребностей в современных условиях.
Объект исследования
Объектом исследования является процесс формирования и развития личных экономических потребностей в трансформируемой экономике России.
Предмет исследования
Предметом исследования выступает условия и факторы формирования, личных экономических потребностей и потребительского поведения в современной России.
Методологическая и теоретическая основы работы
Методологическую и теоретическую основы данной работы составляют классическая и неоклассическая экономические теории, а также различные течения традиционного институционализма и неоинституционального направлений экономической мысли.
Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись такие научные методы познания как диалектический и исторический методы, использованы комплексный, системный и логический подходы к изучению структуры и состояния личных экономических потребностей и потребительского поведения в трансформируемой экономике. Поисковые исследования осуществлены на основе анализа и синтеза, методов сравнительного анализа, группировки данных и статистического метода.
Эмпирическую базу и информационную основу диссертационной работы составили официальные статистические материалы Роскомстата РФ, данные, опубликованные в специальной литературе по исследуемой проблеме, материалы, представленные в монографиях и периодических изданиях последних лет, а также данные сети INTERNET.
Научная новизна результатов исследования
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- уточнены методологические аспекты исследования потребностей человека в реформируемой экономике, определение категории "потребность";
- расширена система критериев выделения экономических потребностей из всей совокупности общественных потребностей; предложена новая интерпретация структуры личных экономических потребностей по критерию целевой функции: физические, духовные, особо социальные потребности;
- сформированы теоретические основы анализа потребительского поведения и определены особенности потребительского поведения человека в реформируемой экономике;
- предложена авторская классификация факторов потребительского поведения;
- раскрыта связь структуры личных экономических потребностей и потребительского поведения населения в современной экономике России. Теоретическая и практическая значимость работы
Основные выводы и положения, разработанные в диссертации и составляющие ее научную новизну, развивают теоретические представления о закономерностях развития потребностей человека в современной российской экономике. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке концепции экономической роли государства в моделировании потребительского поведения, а также в преподавании в высших учебных заведениях новых и совершенствовании основных и специальных курсов отдельных экономических дисциплин. Апробация работы
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, обсуждались на методологических семинарах кафедры "Общая экономика и право" Сибирской государственной автомобильно - дорожной академии, докладывались и опубликовывались на межвузовской научно — практической конференции: "Молодежь, наука, творчество" 2003 г., на региональной научно - практической конференции "Социально - экономические проблемы трудовых отношений "2005 г., на международных научно - практических конференциях: "Дорожно - транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура" 2003 г., "Дорожно - транспортный комплекс как основа рационального природопользования" 2004 г., в межвузовских сборниках трудов молодых ученых, аспирантов, студентов (2004, 2005 гг.). Теоретические положения и выводы сформулированные автором в диссертации были использованы при подготовке лекционных курсов "Экономическая теория", "Экономика", "Социальная политика и государство", "Социально -экономическое прогнозирование" в Сибирской государственной автомобильно - дорожной академии.
Публикации Основное содержание диссертационной работы отражено в 8 научных работах общим объемом 2,2 п. л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка из 216 источников. Работа содержит 163 страницы печатного текста, 11 таблиц, 5 рисунков, 11 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация личных экономических потребностей в реформируемой экономике России"
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВ НИКОЛАЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В РЕФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
Специальность 08.00.01 - "Экономическая теория"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Омск-2005
Диссертация выполнена на кафедре общей экономики и права Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Глухова Зоя Владимировна
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Шабашев Владимир Алексеевич
- кандидат экономических наук, доцент Завальникова Наталья Владимировна
Ведущая организация - Омский государственный технический универси-
Защита состоится 27 сентября 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета ДМ. 212. 179. 01 при Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского по адресу: 644077, г. Омск, пл. Лицкевича, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.
тет.
Автореферат разослан августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Иванова Л. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования Рыночный тип хозяйствования в России наполняется новым содержанием, адекватным состоянию общества эпохи научно-технической и информационной революции и характеризуется определенным динамизмом и сложностью развертывающихся в ней процессов. Современная экономика - это экономика смешанного типа, в которой одновременно сосуществуют различные типы и формы хозяйствования. 6 ней радикально меняется роль и функции человека, когда современное производство предъявляет все более высокие требования к самим производителям: к их профессиональной подготовке, культуре и социальной активности Последнее в значительной мере зависит от того, насколько полно удовлетворяются разнообразные личные потребности. Именно поэтому необходимо поставить потребности человека, рост его благосостояния и всестороннего развития в центр социально - экономической стратегии и рассматривать их в качестве отправного пункта всеобщего развития.
Перемены, происходящие в России, не всегда однозначно положительны: разрыв хозяйственных и общественных связей в результате изменения экономического пространства, допущенные ошибки в проведении рыночных реформ привели и к отрицательным последствиям. Новые проблемы возникли в сфере формирования и развития человеческих потребностей и в сфере потребления. Их своевременное решение способствует появлению в обществе значительной социально - экономической напряженности, ограничивает возможности развития хозяйственной инициативы и осуществления благоприятных трансформаций в национальном хозяйстве. Происходящие преобразования в экономике России напрямую затрагивают интересы большинства людей, отражаются в трансформации личных экономических потребностей, потребительском поведении, качестве жизни. В этой связи наблюдается вполне правомерное возрождение интереса экономической науки к проблеме потребностей и потребитель-
ского поведения.
Особый интерес представляет исторический аспект изучения проблемы потребностей. Помимо пересмотра положений и выводов экономической науки о потребностях, закономерностях их развития и формирования, что само по себе ценно и необходимо, историзм подхода позволит совершенствовать и углубить методологию, обновить общие подходы к оценке процесса формирования И развития потребностей и форм их реализации. Именно в исследованиях потребностей заключено понимание специфики человеческого поведения, структуры экономических отношений, сущности производства, модификации содержания стоимостных категорий, социально - экономического смысла благосостояния как цели развития.
Таким образом, исследование закономерностей развития потребностей, их места и роли в развивающейся рыночной экономике России становится в ряд актуальных теоретических и практических задач современности.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретические аспекты анализа теории потребностей рассмотрены в трудах классиков и неоклассиков экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, У. С. Джевонса, К. Менгера, Г. Шмоллера. При теоретическом анализе потребностей определенное внимание было уделено институциональному направлению, разработанному Т. Вебленом, У. К. Митчеллом, Д. Р. Коммонсом и их последователями: Дж Гэлбрейтом, Дж. Бьюкененом, Г. С. Беккером, Р. Ко-узом, А. Алчианом, Д. Нортом. Вопросам потребностей, потребительского поведения посвящены исследования таких зарубежных ученых, как А. Маслоу, Ф. Котлера. Среди ученых русской экономической мысли серьезный вклад в разработку теории благосостояния, воспроизводства человеческой личности внесли С. Н. Булгаков, М. И. Туган - Барановский. Большой вклад в разработку теории и практики формирования потребностей и потребительского поведения внесли современные отечественные ученые: Л. Я. Баранова, С. П. Богачев, Л. А. Булочникова, Ю. А. Васильчук, Л. П. Евстигнеева, Б. М. Левин, В. В. Радаев, А. Е. Шаститко,. н др.
«г * * ' у ;
»„Ли*!«»'-
♦»• 4
Несмотря на наличие большого числа работ по указанной тематике: остаются дискуссионными проблемы связанные с диалектикой объективного и субъективного в формировании потребностей, определением экономического содержания категории потребности, иерархией потребностей, ролью и местом потребностей в современной экономике России. Кроме того, структура потребностей и очередность их удовлетворения - явление динамичное, постоянно изменяющееся и развивающееся, возникает ряд новых моментов и проблем, требующих научного исследования. Почти неизученными остаются эколого - экономические вопросы, связанные с постоянным возрастанием человеческих потребностей, с одной стороны, и с ограниченностью ресурсов, с другой.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит - выявить важнейшие теоретические основы формирования и развития личных экономических потребностей в современных условиях, характеризующихся определенными особенностями.
Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и цель исследования, автор сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:
- проанализировать сложившиеся подходы к исследованию личных экономических потребностей;
- рассмотреть критерии выделения экономических потребностей из всей совокупности общественных потребностей;
- изучить эволюцию сложившихся подходов к исследованию потребительского поведения человека; ■
- выявить факторы, влияющие на потребительское поведение;
- раскрыть особенности изменения потребительского поведения под воздействием изменения структуры личных экономических потребностей и определить роль государства в современных условиях.
Объект исследования
Объектом исследования является процесс формирования и развития личных экономических потребностей в трансформируемой экономике России.
Предмет исследования
%
Предметом исследования выступает теория и практика формирования и изменения личных экономических потребностей и потребительского поведения населения в современной России.
Методологическая и теоретическая основы работы Методологическую и теоретическую основы данной работы составляют классическая и неоклассическая экономические теории, а также институциональное и неоинституциональное направления экономической мысли.
Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись такие научные методы познания как диалектический и исторический методы, использованы комплексный, системный и логический подходы к изучению структуры и состояния личных экономических потребностей и потребительского поведения в трансформируемой экономике. Поисковые исследования осуществлены на основе анализа и синтеза, методов сравнительного анализа, группировки данных и статистического метода.
Эмпирическую базу и информационную основу диссертационной работы составили официальные статистические материалы Роскомсгата РФ, данные, опубликованные в специальной литературе по исследуемой проблеме, материалы, представленные в монографиях и периодических изданиях последних лет, а также данные сети INTERNET.
Научная новизна результатов исследования
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- уточнены методологические аспекты исследования потребностей человека в реформируемой экономике, определение категории "потребность";
- расширена система критериев выделения экономических потребностей из всей совокупности общественных потребностей; предложена новая интерпретация структуры личных экономических потребностей по критерию целевой функции: физические, духовные, особо социальные потребности;
- сформированы теоретические основы анализа потребительского поведения и определены особенности потребительского поведения человека в реформируемой экономике;
- предложена авторская классификация факторов потребительского поведения;
- раскрыта связь структуры личных экономических потребностей с потребительским поведением населения в современной экономике России. Теоретическая и практическая значимость работы
Основные выводы и положения разработанные в диссертации и составляющие ее научную новизну, развивают теоретические представления о закономерностях формирования потребностей человека в современной российской экономике. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке концепции экономической роли государства в моделировании потребительского поведения, а также в преподавании в высших учебных заведениях новых и совершенствовании основных и специальных курсов отдельных экономических дисциплин.
Апробаиия работы
Основные положения и выводы, представленные в диссертации, обсуждались на методологических семинарах кафедры "Общая экономика и право" Сибирской государственной автомобильно - дорожной академии, докладывались на межвузовской научно - практической конференции: "Молодежь, наука, творчество" 2003 г., на региональной научно - практической конференции "Социально - экономические проблемы трудовых отношений " 2005г., на международных научно - практических конференциях: "Дорожно — транспортный комплекс как основа рационального природопользования" 2004 г., "Дорожно -транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура" 2003 г., публиковались в межвузовских сборниках трудов молодых ученых, аспирантов, студентов (2004, 2005 гг.). Теоретические положения и выводы, сформулированные автором в диссертации, были использованы при подготовке
лекционных курсов "Экономическая теория", "Экономика", "Социальная политика и государство", "Социально - экономическое прогнозирование" в Сибирской государственной автомобильно - дорожной академии.
Публикации Основное содержание диссертационной работы отражено в 8 научных работах общим объемом 2,2 п. л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка из 216 источников. Работа содержит 163 страницы печатного текста, 11 таблиц, 5 рисунков, 11 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость, формы апробации и реализации результатов исследования.
В первой главе "Концептуальные основы исследования потребностей" проанализированы теоретические основы исследования потребностей человека, сложившиеся в социально - экономической теории, рассмотрены основы экономического содержания и классификации личных потребностей.
Во второй главе 'Трансформация личных экономических потребностей в реформируемой экономике России" показан процесс трансформации потребностей населения в реформируемой экономике, определены особенности потребительского поведения человека в современной экономике'России, проведен анализ состояния сферы личного потребления.
В третьей главе "Тенденции и основные направления изменения потребительского поведения населения России" выделены основные направления измёнения и развития личных экономических потребностей в современных условиях, выявлены факторы потребительского поведения; проанализирована роль государства в процессе формирования, изменения и удовлетворения потребностей в условиях происходящих институциональных трансформаций.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Уточнены методологические аспекты исследования потребностей человека в реформируемой экономике, определение категории "потребность"
Отсутствие у классиков прямого интереса к категории "потребность" объясняется тем, что классическая школа не включала личное потребление в предмет политэкономии, поскольку влияние привычек, традиций, предрассудков и других проявлений нестандартного поведения и мышления, по их мнению, преобладая над воздействием конкуренции и экономического расчета, делает человеческое поведение непредсказуемым. Представители классической школы выводили ценность из издержек производства, т. е. определяли ее со стороны предложения. Ценность, согласно их определению, - это то, что несет в себе определенную значимость, достоинство. Отсутствие же определения ценности со стороны спроса (потребителя) свидетельствует о том, что классики английской политической экономии игнорировали непосредственное отношение субъекта к конкретному благу, то есть его потребность в этом благе.
Большой вклад в определение природы потребностей внес К. Маркс. Исходя из марксистского подхода, следует, что пока индивид находится на стадии неосознанного приспособления к природе, потребности практически не имеют социального оттенка. Социально - экономические отношения преобразуют структуру потребностей, наполняя ее "человеческим" содержанием. Действительно, с какой бы стороны ни изучалась потребность - она не может бьггь рассмотрена вне общественных отношений. К. Маркс показал два пути возникновения потребностей человека - потребности, возникающие естественным путем, и потребности, созданные самим обществом, справедливо утверждая, что потребность - не внешняя цель производства, а его внутреннее свойство.
Толкование потребностей у маржиналистов несколько отличается от марксистского подхода. У. С. Джевонс полагал, что политэкономия должна зани-
маться изучением человеческих потребностей и рациональным использованием ресурсов. По мнению маржиналистов, человек в их теории предельной полезности знает иерархию своих потребностей.
Важным моментом теории австрийской школы является разделение благ на блага первого порядка, непосредственно удовлетворяющие человеческие потребности, и блага высших порядков, которые служат для производства благ первого порядка и удовлетворяют человеческие потребности через них, т.е. косвенно. И тогда именно здесь и сейчас человек делает выбор между потребностями. Если приходится делать выбор между несколькими различными, исключающими друг друга потребностями, то при рациональном ведении хозяйства должна быть выбрана важнейшая из этих потребностей. Как видим, мар-жиналисты используют категорию потребности как данную, определенную, не раскрывая ее содержания.
Согласно логике маржиналистов, природа потребностей имеет субъективный характер, зависимый от степени осознания субъектом ценности потребляемого блага. Удовлетворение потребностей через определенное количество благ они связывают с необходимостью рационального использования ограниченных ресурсов, что придает ценности благ объективный характер.
Учение австрийских маржиналистов пришло в противоречие с немецкой исторической школой. Новая историческая школа отрицала объективный характер экономических законов и способность экономической теории объяснять экономические явления и процессы, считая, что объяснение можно найти лишь в психологии, этике и национальной культуре человека. Г. Шмоллер и его школа хотели видеть экономическую науку исторически конкретной, исследующей динамику институтов, междисциплинарной, основанной на эмпирических исследованиях, этически и практически ориентированной.
Основные положейия, изложенные германской исторической школой, нашли своеобразное отражение в витке американской экономической мысли -институционализме - в работах: Т. Веблена, У. К. Митчелла, Д. Р. Коммонса -как главных основателей этого направления.
Т. Веблен отвергал представление об "экономическом человеке", выступающем в качестве субъекта максимизации полезности. В основу своего анализа Т. Веблен положил психологическую трактовку экономических процессов. Методологической основой исследований Веблена является неэкономическая трактовка экономических явлений. Веблен поставил в центр исследований не "рационального", а "живого" человека и пытался определить, чем диктуется его поведение на рынке. Т. Веблен доказал, что в рыночной экономике, с чем трудно не согласиться, потребители подвергаются всевозможным видам общественного и психологического давления, вынуждающих их принимать неразумные решения, что отражается на потребительском поведении и структуре их потребления.
У. К. Митчелл также подчеркивал ошибочность принятия классической школой жесткой поведенческой модели человека, преследующего свой просчитанный интерес, и исключающего целую группу потребностей - социальных. Он настаивал на наличии взаимосвязи экономических проблем с неэкономическими, в частности с проблемами социологии, культуры и другими, обусловливающими психологию, поведение и мотивы деятельности, формирование и удовлетворение потребностей людей в обществе. Он основывался на положении, что главный фактор экономического развития людей заключается в их психологии, в традициях и обычаях, абсолютизируя, на наш взгляд, значение этого фактора.
Объектом исследования Д. Р. Коммонса являлись институты и характеризующие их связи. К ним он относил семью, производственные корпорации, профсоюзы, государство с их потребностями и интересами. Он пришел к пониманию институтов как исторически сложившихся, и освященных юридически авторитетом обычаев, уходящих корнями в коллективную психологию, что еще раз подчеркивает историческую природу формирования потребностей. Производство не является предметом изучения его институциональной экономики.
Предметом исследования Д. Р. Коммонса является сфера обращения, так или иначе включающая и потребности и потребление, но она рассматривается
И
им не как реальное движение товаров, а как перемещение титулов собственности, т. е. как юридические сделки.
В современной экономической литературе по поводу соотношения объективного и субъективного в процессе формирования потребностей высказываются различные точки зрения. Согласно одной из них потребности формируются исключительно под влиянием самой личности, ее психофизических свойств и особенностей, согласно другой - потребности порождаются общественными условиями, и субъективный момент не участвует в их формировании.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что решающим в формировании потребностей является объективный фактор, т. е. те общественные условия, в которых живет и воспитывается человек.
К объективным условиям формирования потребностей относятся: географическая среда; общественная среда; деятельность людей.
Потребности индивида возникают и формируются в составе общественной системы, которая является результатом общения индивидов. Реально существующая потребность предполагает наличие своего объекта и субъекта и формируется в результате их взаимодействия.
В то же время потребности, с одной стороны, определяются как объективно необходимые условия жизни, с другой - как объективная необходимость условий жизни. В первом случае делается упор именно на условия жизни, во втором - на объективную необходимость. И именно это различие является принципиальным при определении сущности потребностей. Основным недостатком первого определения, на наш взгляд, является отождествление потребностей с условиями жизни. При таком подходе неоправданно сужается предмет исследования, игнорируется субъект потребностей, который также изменяется по определенным законам. Получается, что потребность отделена от субъекта. С одной стороны - субъект, с другой - объективно необходимые условия жизнедеятельности субъекта. Хотя формирование потребностей происходит через развитие условий жизни, но отсюда вовсе не следует, что условия жизнедеятельности тождественны потребностям. Сведение потребностей к объективно необхо-
димым условиям жизни упрощает содержание процесса их формирования, который не сводится к созданию условий жизни, а предполагает также осознание субъектом созданных условий жизни как общественно необходимых, значимых для него. Подход к определению потребностей, как объективной необходимости условий жизни, заключает главное в характеристике потребностей - их объективную целенаправленность. Объективная необходимость условий жизни ближе к цели деятельности людей и определяет ее.
Поэтому потребности, на наш взгляд, можно определить как осознанную субъектом объективную необходимость в условиях воспроизводства его жизнедеятельности, которая соответствует достигнутому уровню развитая производительных сил и производственных отношений.
Конкретизация этого определения для любого типа экономики состоит в том, что условия жизни должны обеспечить соответственный уровень благосостояния и всестороннего развития личности.
2. Расширена система критериев выделения экономических потребностей из всей совокупности общественных потребностей; предложена новая интерпретация структуры личных экономических потребностей по критерию целевой функции: физические, духовные, особо социальные потребности
Экономика является одним из проявлений общественной жизни, точно так же, как экономические потребности являются лишь структурным звеном общественных потребностей. Критериями определения экономических потребностей являются:
- связь потребностей с производством;
- совокупность общественно-исторических характеристик потребностей, выражающих экономические отношения;
- дифференцированный характер экономических потребностей, когда для каждого экономического субъекта (общество, индивид) на определенном историческом этапе развития экономических отношений экономические потребности различны;
- временной фактор, когда в краткосрочном интервале экономические потребности могут сводиться к минимум^ и в рамках этого интервала отождествляться с материальными потребностями, или в значительной степени ограничиваться ими.
На наш взгляд, наиболее верным и полным критерием трактовки экономической потребности может служить ее предназначение. Потребности приобретают общественно - экономическое содержание лишь в системе экономических отношений, главным фактором, придающим потребностям экономическое содержание, является их всесторонняя связь с производством.
Таким образом, в качестве Экономических потребностей необходимо рассматривать всю совокупность общественных потребностей, непосредственно связанных с воспроизводственным процессом, служащих для постоянного воспроизводства, как потребителей, так и производителей. Под личными экономическими потребностями необходимо понимать осознанную субъектом объективную необходимость в экономических условиях жизнедеятельности, направленную на определенную цель - полное воспроизводство человека как участника экономических отношений. Производственные потребности являются в свою очередь материальной основой удовлетворения личных экономических потребностей.
В основу классификации личных экономических потребностей положены следующие критерии: целевое назначение, средства удовлетворения, степень настоятельности, формы удовлетворения, эластичность, время действия и т.д. Однако, наиболее важным критерием, на наш взгляд, следует считать группировку потребностей по признаку целевой функции (см. рисунок 1): физические, духовные, особо социальные потребности.
Потребности, направленные на воспроизводство физической стороны жизнедеятельности человека мы называем физическими. Группу потребностей, направленных на воспроизводство духовной стороны жизнедеятельности человека как производителя или потребителя, называем духовными. Это потребности человека в различных видах духовной деятельности (в образовании, в культур-
«КГ--» ^--
Рисунок 1 Классификация экономических потребностей.
ном и активном отдыхе). Их удовлетворение определяет человека как сознательное существо. Если физические потребности - это потребности, которые при любом способе производства являются естественными и которые абсолютно необходимо удовлетворять, то духовные имеют более выраженный специфический, исторический характер, так как возникают и формируются только с развитием общества.
Потребности, направленные на воспроизводство особо социальной стороны жизнедеятельности человека как производителя (потребность участвовать в управлении производством и обществом, потребность в труде, в дисциплине труда, продвижении по службе, карьерном росте и т. д.), мы называем особо социальными потребностями и это не случайно. Когда речь идет об экономических потребностях, то все потребности общества - социальные, отсюда неправомерно выделять социальные потребности в самостоятельную группу. Группа особо социальных потребностей связана с социальным поведением человека, и чаще всего они проявляются в каком-то общественном действии в процессе трудовой деятельности. Отсюда, выделяя третью группу потребностей - особо социальных, мы имеем в виду не вообще все социальные потребности, которые расширительно толкуются в литературе, а во-первых, только экономические, и, во-вторых - те из них, которые в связи с их функциональной особенностью не могут быть непосредственно отнесены ни к физическим, ни к духовным потребностям.
Предложенная классификация личных экономических потребностей позволяет более точно проследить динамические процессы взаимодействия между производством, потребностями и потреблением, дает возможность определить иерархию личных экономических потребностей, установить очередность их удовлетворения.
3. Сформированы теоретические основы анализа потребительского поведения и определены особенности потребительского поведения человека в реформируемой экономике
Английские классики, анализируя экономическое поведение людей исходят из следующих ограниченных предпосылок- человек рассматривается как атомизированный индивид с независимыми предпочтениями; предполагается, что человек от природы является эгоистом, стремящимся к собственной выгоде; человек рационален; он хорошо информирован, знает не только собственные потребности, но и пути удовлетворения этих потребностей.
В ходе маржиналистской революции фокус классического представления сместился в плоскость потребительского выбора.
В 80 - е годы XX века начал складываться альтернативный подход к модели поведения человека. Этот подход формируется на пересечении посткейн-сианской, поведенческой, неоавстрийской и институциональной исследовательских программ. Он менее абстрактен, чем неоклассический, в нем акцентируется не логический выбор субъекта, а его познавательная деятельность, в ходе которой человек сталкивается с проблемами не логического, а "личностного" характера. Выбор рассматривается не с точки зрения результата, а с точки зрения самого процесса выбора. Объяснение человеческих действий следует искать не в изменении внешних условий его деятельности, а, в первую очередь, в самом человеке, в его внутреннем мире. Если неоклассическая модель основана на постулате рациональности, то для альтернативной модели исходным понятием является неопределенность. Лишенные исчерпывающей информации субъекты не имеют возможности точно рассчитывать результаты своих действий, поэтому выбирается не оптимальный, а удовлетворительный тому или иному критерию результат.
С этой точки зрения автор считает, что для исследования современного потребительского поведения наиболее приемлемы институциональный и поведенческий подходы, которые позволяют достаточно целостно изучать его особенности в условиях трансформирующейся экономики.
Неоинституционализм позволяет принимать во внимание две поведенческие предпосылки: ограниченную рациональность и оппортунистическое пове-
дение и тем самым создавать более реальную конструкцию процесса принятия решений.
Особенности потребительского поведения целесообразно исследовать на основе корректировки принципов институционального подхода, методологии индивидуализма, отказа от жестко - детерминистских представлений. Институты - результат процессов, происходящих в прошлом, они во многом приспособлены к обстоятельствам прошлого, поэтому являются важным фактором инерционного поведения хозяйствующих субъектов. Вместе с тем институты выступают не только в качестве факторов, формирующих экономическое поведение человека, но и представляют собой объект его преобразующей деятельности. В связи с этим при исследовании потребительского поведения не следует не только недооценивать роль институтов в стране, но и абсолютизировать ее. При этом рыночный механизм можно рассматривать как своеобразный институт, характер функционирования которого отражает сложившиеся особенности экономической системы, и который сам претерпевает изменения в ходе развития общества.
Потребительское поведение человека в рыночной экономике осуществляется на основе сложившихся институциональных условий, включающих в себя: хозяйственные традиции, убеждения и стереотипы мышления; распределение власти и прав собственности, определяющих доступ к экономическим ресурсам и продуктам, социально - классовую структуру и структуру экономических интересов; организационно - институциональные условия, которые характеризуют сложившиеся формальные и неформальные правила поведения экономических субъектов.
Особенности потребительского поведения состоят в социально - экономических или организационно - хозяйственных изменениях поведения человека, которые связаны с поиском и использованием человеком приемлемых для него способов удовлетворения потребностей на основе имеющегося опыта и субъективного восприятия сложившихся условий хозяйственной жизни.
Потребительское поведение связано с тем, каким образом личность удовлетворяет свои потребности и в какой мере удовлетворяет ожидания среды. Как естественная реакция на годы "товарного голода и безденежья" в сознании людей сложился стереотип потребительского поведения, ориентированного на первоочередное удовлетворение на максимально возможном уровне материальных потребностей (см. таблицу 1).
Таблица 1.
Распределение общего объема денежных доходов по квинтильным группам (в
процентах).
19% год 1998 год 2000 год 2002 год 2004 год
Денежные доходы - всего (%) 100 100 100 100 100
Первая (с наименьшими доходами) 9 5,5 6,0 5,9 5,8
Вторая 12 10 10,4 10,4 10,4
Третья 17 14 14,8 15,0 15,2
Четвертая 23 20 21,2 21,7 22
Пятая (с наибольшими доходами) 39 50,5 47,6 47,0 46,6
Значительно упала доля наименее доходной первой квинтильной группы населения с 9 % до 5,8 %. В то же время существенно возросла доля пятой квинтильной группы с 39 % до 46,6 %. В результате на шкале жизненных ценностей россиян материальные, потребности заняли высокие позиции, отодвинув на второй план такие важные для развития личности цели, как образование, поддержание здоровья, культурный досуг, участие в общественной жизни (духовные и особо социальные потребности). Образ жизни основной массы населения характеризуется в целом высокой долей текущего материального потребления, и о переходе к другому типу потребительского поведения пока-говорить преждевременно. Экономика переориентировалась на решение проблем выживания в краткосрочном периоде в ущерб будущему развитию. Не вызывает сомнения необходимость изменения модели потребительского поведения челове-
ка, ориентирующегося только на краткосрочную собственную выгоду в ущерб своему будущему и интересам других членов общества.
Особенности потребительского поведения в современной России неотделимы также от национального менталитета, под которым мы понимаем совокупность разнообразных представлений, характерных для отдельной личности и целого народа, культурно - ценностных ориентаций, сложных природно - географических условий, низкой плотности населения, которые, с одной стороны, затрудняли образование институтов рынка и частной собственности; с другой -определяли фундаментальные основы формирования национального своеобразия в потреблении.
4. Предложена авторская классификация факторов потребительского поведения
Потребительское поведение представляет собой процесс сложного взаимодействия разнообразных факторов, которые характеризуют совокупность условий и обстоятельств, определяют скорость, результаты и устойчивость этого процесса. Автор предлагает разделить данные факторы на внешние и внутренние. Внешние факторы потребительского поведения формируются под влиянием среды обитания, например, проводимая государством кредитно - денежная, промышленная, научно - техническая и внешнеэкономическая политика, политика в сфере труда и занятости населения, бюджетная политика и т. д. Внутренние факторы характеризуются особенностями конкретного человека. Они представляют собой совокупность различных параметров, предпосылок и условий реализации интересов, ожиданий и целей человека. Внешние и внутренние факторы, в свою очередь, делятся на объективные и субъективные (см. рисунок 2).
Предложенная типологизация факторов потребительского поведения объединяет в себе практически все условия современной жизни человека, находясь в развитии.
Потребление является функцией от влияющих на него факторов. Набор
Рисунок 2. Факторы потребительского поведения.
этих факторов различен в зависимости от рода и вида товара, потребление ко-
■ < >■
торого анализируется, и от периода расчета, то есть фактора времени. Если учитываются факторы, значения которых зафиксированы во времени, то речь идет о статической модели, если же значения факторов принимаются изменяющимися во времени - то о динамических.
Разработанная С. П. Богачевым схема поведения покупателя, на наш взгляд, требует дополнения информационным блоком и блоком ожидания (см. рисунок 3).
Появление информационно - образовательного блока вызвано тем, что информация и образование в настоящее время, а особенно на этапе реформируемой экономики, сами в некотором роде являются потребностью. Включение в схему "блока ожидания", характеризующего фактор времени, связано с тем, что качество и цена требуемого блага не всегда будет соответствовать качеству
. I
и цене предложенного блага, в связи с чем неизбежно возникает момент ожида-
Система потребностей в благах
Расходы
Спрос на товар
1
1
Выбор наиболее требуемого
Выбор товаров по минимальным затратам
Ы —►
Н О К
Р
Доступные блага
Наличие благ Качество благ Выбытие благ Получение
доступа
Рисунок 3. Схема поведения покупателя.
ния. В результате чего: либо будут пересмотрены требования к качеству блага, либо возникнет момент ожидания.
5. Раскрыта связь структуры личных экономических потребностей с потребительским поведением населения в современной экономике России
Большое значение для формирования оптимальной модели потребления имеет учет условий для развития способностей производителей в непосредственном процессе производства. Установлено, что между уровнем развития способностей и потребностей людей существует тесная взаимосвязь. Удовлетворяя потребности, человек воспроизводит свои способности, развивает их, применяя их затем в процессе производства с целью удовлетворения потребностей. С развитием потребностей развиваются и способности. Кроме того, разностороннее развитие способностей есть условие развития его потребностей. Отставание хотя бы одной из сторон выступает тормозом развития экономики Наряду с этим, если не развивать потребности и интересы человека, снижаются активность, соответствующие стимулы развития его способностей. В зависимости от того, насколько полно достигается соответствие между потребностями и способностями, зависит активность человека в системе экономических отношений.
Поэтому создание условий для наиболее полного проявления способностей человека есть важное средство формирования, развития и изменения системы потребностей (см. рисунок 4).
Рисунок 4. Связь структуры личных экономических потребностей и потребительского поведения.
Очевидно, что развитие личности становится объективно возможными лишь при соответствующих, а точнее сказать, достаточно развитых материальных и духовных предпосылках, которые еще предстоит выработать. Идеальный потребитель общества находится еще в стадии формирования и появится на рынке через много лет. В реальной жизни существует господствующий тип потребителя, который соответствует объективным условиям предложения и спроса.
Однако практика показывает, что возможность проявления потребителем своего суверенитета в современных условиях иллюзорна. У потребителя имеется только видимость свободы рационального выбора, так как он не всегда располагает достаточной информацией для принятия решений. Существенно ограничивает суверенитет потребителя низкий уровень доходов значительной части
23
населения, не располагающей никакой свободой выбора, ибо весь ее доход целиком расходуется в рамках мизерного потребительского стереотипа, что представлено в статистическом анализе диссертационной работы.
Современный этап развития потребительской сферы и необходимость ее дальнейшего совершенствования ставят в повестку дня вопрос о переходе от детального, но разрозненного изучения отдельных частных проявлений процесса личного потребления к попыткам его комплексного рассмотрения во взаимосвязи отдельных элементов.
Комплексное рассмотрение потребления материальных благ и услуг как специфического процесса удовлетворения потребностей населения и, следовательно, как необходимого условия его нормальной жизнедеятельности, предполагает, по мнению диссертанта, выделение трех наиболее существенных характеристик этого процесса: уровня потребления; условий потребления; культуры потребления.
Уровень потребления определяется фактическими показателями его объема и структуры и предполагает наличие некоторых критериев оценки. Такие критерии носят явный или неявный нормативный характер и выступают обычно либо в форме рациональных норм потребления, либо в виде конкретных показателей потребления отдельных квинтильных групп, используемых как сравнительные образцы и специалистами и рядовыми потребителями, что явно недостаточно и требует дальнейшего исследования.
Под условиями потребления в широком смысле понимается его возможность и доступность. И если потенциальные возможности потребления определяются в основном экономической сферой, то к числу факторов, влияющих на его доступность, должны быть отнесены, в первую очередь, социальные. Тогда возможности потребления непосредственно связаны с объемом и структурой предложения благ и услуг, т. е. с состоянием товарного рынка, его емкостью, макропропорциями, ассортиментом и качеством товаров. Кроме важнейших факторов доступности — денежных доходов и цен, к условиям потребления от-
носятся формы его организации, т. е. доведение товаров и услуг до конкретного потребителя через систему торговли и обслуживания.
Что касается культуры потребления, то она вписывается в понятие образа жизни населения, как одна из составных частей в его поведенческом аспекте.
Различные стороны процесса потребления тесно взаимосвязаны и взаимодействуют. Уровень и условия определяют объективную основу потребления, его материальные предпосылки, тогда как культура потребления отражает действие субъективных факторов потребительского поведения. Комплексная оценка уровня, условий и культуры потребления в статике и в динамике позволяет говорить о качестве потребления, входящем в общую категорию качества жизни, которая служит, по нашему мнению, обобщающей вместе с платежеспособным спросом, характеристикой благосостояния граждан.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Алексеев Н. Е. К вопросу о рациональности поведения потребителя. Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. "Молодежь, наука, творчество", с. 21-22,23-24 апреля 2003 г. ОГИС.
2. Алексеев Н. Е. К вопросу разумности и неразумности потребностей. Материалы международной научно-практической конференции. "Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура", с. 275-276,21-23 мая 2003 г. СибАДИ, Книга 3.
3. Алексеев Н. Е. Эволюция взглядов на природу потребностей. Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. Гуманитарные и социально-экономические исследования. Выпуск 1, часть 2, с. 3-6, Омск-2004.
4. Алексеев Н. Е. Экономические потребности и их система. Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. Гуманитарные и социально-экономические исследования. Выпуск 1, часть 2, с. 7-11, Омск-2004.
5. Алексеев Н. Е. Трансформация потребностей в переходный период. Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. Гуманитарные и социально-экономические исследования. Выпуск 1, часть 2, с. 12-16,0мск-2004.
6. Алексеев Н. Е. Эколого-экономические проблемы формирования потребностей населения. Материалы международной научно-практической конференции. "Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования", с. 275-294,23-25 ноября 2004 г. СибАДИ.
7. Алексеев Н. Е. Типологизация факторов и моделей потребительского поведения человека в современной России. Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. Гуманитарные и социально-экономические исследования. Выпуск 2, часть 2, с. 282-287,0мск-2005.
8. Алексеев Н. Е. Особенности потребительского поведения человека в рыночной экономике России. Материалы региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы трудовых отношений". ОмГТУ, г. Омск, 14 апреля 2005 г., с. 194-199.
Подписано в печать 26.06.05. Отпечатано на дупликаторе. Формат 60x90 "(6 Усл. п. л. 1,63; уч.- изд. л. 1,55. Тираж 100 экз. Заказ 165. Полиграфический отдел УМУ СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира 5.
P1 535 1
РНБ Русский фонд
2006-4 16225