Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Битуев, Юрий Викторович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Битуев, Юрий Викторович
Введение.
Глава 1. Методологические основы исследования экономических связей и отношений в АПК
1.1. Сущность и структура АПК.
1.2. Экономические интересы - движущая сила экономических отношений межотраслевых связей АПК.
1.3. Трансформация экономических отношений в АПК в условиях реформируемой экономики.
Глава 2. Совершенствование экономических отношений в АПК региона
2.1. Специфика экономических связей и отношений в АПК региона.
2.2. Формы хозяйствования и типы связей в АПК.
Глава 3. Специфика кооперационных отношений в АПК региона
3.1. Кооперация как процесс взаимодействия между хозяйствующими субъектами АПК.
3.2. Формы экономических отношений кооперативов сельскохозяйственных товаропроизводителей и смежных с ними отраслями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики"
Агропромышленный комплекс страны является одним из наиболее крупных и сложных многоотраслевых формирований с разветвленной системой взаимосвязи и зависимости, действующие в многообразии социально-экономических и природно-климатических условиях территорий России.
В агропромышленном комплексе России в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Около 30% отраслей народнохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится примерно 70% всего набора производимых в стране продуктов. [29;349]
Агропромышленный комплекс в современных условиях переживает глубокий структурный кризис, проявляющийся в диспропорциях всех его сфер и несовершенстве системы экономических отношений между субъектами хозяйствования разных форм собственности.
За годы реформ агропромышленный комплекс оказался отброшенным на 35 лет назад по уровню производства, что можно сравнить с результатами спада экономики в годы Великой отечественной войны (сравнивая 1946 год с 1940 годом, уровень производства составлял 40%, за 7 лет реформ - 1992-1998 года -этот показатель составил 45%). В результате в агропромышленном комплексе разрушена и без того недостаточно развитая производственная база, заброшены освоенные прогрессивные технологии и научная поддержка аграрного сектора.
Модель рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений и, прежде всего ценообразования, на уходе государства от регулирования межотраслевых связей и сокращения государственных гарантий, повлияла на диспаритет цен между субъектами производства и переработки сельскохозяйственной продукции, между первой и второй сферами агропромышленного производства. Проведенные в этом направлении реформы усугубили положение дел в экономике страны в целом и в отдельных ее отраслях.
Сложности с изменением производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе затрудняют решение структурных проблем его развития, включая как изменение соотношения между сферами комплекса, так и структурные сдвиги внутри каждого из звеньев.
Стало очевидным, что для реальной структурной перестройки в агропромышленном комплексе необходимо радикальное и взаимоувязанное осуществление перемен в экономических отношениях.
Теоретическое рассмотрение экономических отношений в агропромышленном комплексе, их нового социально-экономического содержания и основных направлений качественного преобразования в условиях рыночной экономики носят первоочередной характер.
Ученые и практики справедливо полагают, что ранее созданная система экономических отношений и управления хозяйственной деятельностью в новых условиях функционирует неэффективно и обуславливает обострение кризисных явлений в одной из важнейших отраслей народного хозяйства.
Движущей силой экономических отношений рыночной экономики в межотраслевых связях агропромышленного комплекса служат экономические интересы их участников. Углубление противоречий в экономических интересах субъектов агропромышленных отношений является одной из основных причин затянувшегося аграрного кризиса.
Кроме того, кризисное состояние села было во многом обусловлено негативными явлениями в других отраслях народного хозяйства, что подтверждается системным характером кризиса национальной экономики.
В целом, аграрная реформа должна быть нацелена на переход к более эффективному способу сельскохозяйственного и всего агропромышленного производства в стране, адаптации его к принципиально изменившимся условиям экономики, а также к качественно новому уровню взаимосвязей сельского хозяйства и смежных отраслей, объединенных в единый воспроизводственный процесс.
Таким образом, для обеспечения пропорционального и сбалансированного взаимодействия всех сфер комплекса необходимо совершенствовать систему экономических отношений.
Совершенствование экономических отношений имеет свою специфику на региональном уровне, ввиду их различия в природно-климатических, социально-экономических и материально-технических условиях.
Поэтому, трансформация сложившихся межотраслевых связей и экономических отношений в АПК региона играют важную роль в развитии АПК страны.
Степень разработанности темы. Проблемы становления рыночных отношений и трансформации аграрного сектора экономики были и остаются в центре внимания многих отечественных ученых-экономистов, таких как В.С.Балабанов, И.Н.Буздалов, А.Е.Булатов, Р.Гумеров, В.А.Демьяненко,
A.Г.Зельднер, Е.Злобин, А.А.Никонов, В.Н.Новиков, Н.Н.Привалихин, Б.Пошкус, Е.Соснин, В.А.Тихонов, Р.И.Тонконог, В.Уваров, В.В.Узун,
B.Хлыстун, Л.Холод, Г.И.Шмелев и др.
Общетеоретической базой явились труды таких отечественных ученых как Е.Н.Борисенко, М.П.Демина, А.И.Добрынин, А.М.Емельянов, Н.Я.Коваленко, Э.Н.Крылатых, А.С.Маршалова, И.А.Попов, Е.Серова, Р.И.Шнипер и др.
Отдельными вопросами сельскохозяйственного производства и агробизнеса занимались такие зарубежные ученые по рыночной экономике как Т.Беккер, Л.Брю, Е.Домар, Р.Макконелл, Д.Медоуз, П.Самуэльсон, М.Трейси, Ф.Хайек, Й.Шумпетер и др. Заметим, что еще Ф.Кенэ, К.Маркс, А.Смит в своих трудах исследовали проблемы развития сельскохозяйственного производства.
С изменением экономических условий функционирования взаимосвязанных системой разделения труда отраслей и звеньев агропромышленного производства, а также специфических проблем и сторон воспроизводственного процесса, появляется необходимость постоянного их совершенствования, так как все процессы более чем динамичны.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает агропромышленный комплекс региона, его сферы, организационно-экономические формы хозяйствования.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения и закономерности развития АПК в специфических социально-экономических условиях хозяйствования региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по современным проблемам развития и функционирования агропромышленного комплекса, а также законодательные и нормативные документы, принятые на федеральном и региональном уровнях. В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства, Госкомстата Республики Бурятия.
Необходимая глубина и достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных методов: диалектического метода познания, дедукции и индукции, сравнительного анализа, моделирования.
Целью диссертационной работы являются исследование основных закономерностей развития агропромышленного комплекса и трансформации экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и смежными с ними отраслями в условиях реформируемой экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:
- обосновать специфику проявления закономерностей развития и функционирования агропромышленного комплекса на уровне региона;
- исследовать структуру и взаимодействие субъектов АПК;
- исследовать подходы к количественным и качественным характеристикам экономических отношений;
- выявить специфику развития интеграционных процессов в АПК региона;
- предложить новые формы экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и смежными с ними отраслями.
Научная новизна исследования заключается в обосновании основных направлений формирования системы производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе, их нового социально-экономического содержания в условиях реформируемой экономики, которая позволит решить структурные проблемы его развития, включая как изменение соотношения между сферами комплекса, так и структурные сдвиги внутри каждого из звеньев.
Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
- выделены оптимальные формы межотраслевого взаимодействия и хозяйствования и определены формы проявления общих экономических закономерностей в условиях реформируемой экономики;
- углублены методические подходы к совершенствованию механизма распределительных отношений в агропромышленных формированиях. Применение механизма деления источников формирования прибыли позволит интегрированным формированиям эффективно воздействовать на интересы предприятий с тем, чтобы переориентировать их на конечные результаты деятельности;
- определены факторы, влияющие на выбор способа взаимодействия сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, на основе которых формируется новый определенный тип социально-экономических и организационно-экономических отношений;
- предложены новые формы экономических отношений в АПК региона на локальном уровне, включающие в себя основные направления и варианты объективного процесса кооперации и интеграции, соответствующие качественно новым отношениям хозяйствования и уровню развития производства благ и услуг, а также выделяются формы внутрирайонной кооперации в условиях рынка несовершенной конкуренции.
Научная и практическая значимость работы заключается в развитии теории экономических отношений в АПК в условиях реформируемой экономики. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы органами регионального управления при разработке программы по формированию основных межотраслевых пропорций развития сельскохозяйственных предприятий и отраслей перерабатывающей промышленности, совершенствования экономических отношений, каналов реализации и цен на соответствующем этапе продвижения продукции. Положения диссертации могут быть использованы также при подготовке лекций и спецкурсов по проблемам современного воспроизводства АПК в условиях реформируемой экономики, и процессы выхода из кризисного состояния.
Апробация работы. Автор участвовал в разработке практического пособия по кооперированию сельских товаропроизводителей, составленного советом по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия, а также принимал непосредственное участие в разработке комплексной программы по «повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства на долгосрочный период развития» в ЗАО «Савватеевское» Ангарского района Иркутской области.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на симпозиуме «Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе» (г. Томск, 21-23 июня 2000 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (г. Иркутск, 16-17 ноября 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций» (г. Иркутск 28 марта 2001 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Битуев, Юрий Викторович
Заключение
В представленном диссертационном исследовании был проведен анализ состояния АПК страны и региона, а также тенденций становления агропромышленной интеграции. В ходе исследования был использован воспроизводственный подход, который позволил выявить сложности с изменениями производственно-экономических отношений в АПК, что является главным тормозом в решении структурных проблем его развития в рыночной экономике, включая как изменение соотношения между сферами комплекса, так и структурные сдвиги внутри каждого из звеньев.
Проведенный анализ показал, что каждая отрасль и сфера АПК выполняет определенные функции в едином воспроизводственном процессе агропромышленного производства. В связи с этим каждое звено АПК выступает потребителем продукта предыдущего звена, объемы и структуры, которых должны соответствовать друг другу. То есть место любого структурообразующего элемента в АПК определяется, прежде всего, функциональной нагрузкой, которую несет каждый из них в воспроизводственном процессе.
На этой стадии обеспечивается необходимая пропорциональность и сбалансированность комплекса в целом, а результат агропромышленного производства отражается в объеме его конечного продукта.
Дифференцированный анализ по стадиям воспроизводственного процесса показал, что сельскохозяйственное производство сегодня превратилось из замкнутой самовоспроизводящейся системы в звено новой воспроизводственной системы, все больше втягиваясь в общую систему движения капитала. Это определяется прежде всего тем, что все большая часть сельскохозяйственного продукта подвергается технической переработке; удельный вес затрат в конечном продукте несельскохозяйственных отраслей постоянно растет и составляет в развитых западных странах 70-75%, в России — 60-65%.
Проведенное исследование показало, что для реальной структурной перестройки в АПК рыночной экономики, необходимо радикальное и взаимоувязанное осуществление перемен в экономических отношениях и межотраслевых связях.
Автором обосновано, что формой проявления и движущей силой в социально-экономических отношениях межотраслевых связей являются экономические интересы субъектов АПК.
Система социально-экономических отношений охватывает не только сельское хозяйство - комплексообразующее звено АПК, но и экономическое взаимодействие между всеми тремя его сферами, а также социальной и рыночной инфраструктурой. Регуляторы механизма взаимодействия экономических субъектов должны реагировать на полноту и качество исполнения ими своих функций: если интерес неудовлетворен функцией другого субъекта, то, соответственно, и интерес последнего не может быть реализован полностью. Функции субъектов должны иметь экономическое и юридическое обоснование. В противном случае их направленность на удовлетворение интересов будет носить формальный характер. Любая система неэффективна, если она не обеспечивает всем сторонам реализации и взаимодействия экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Многообразие форм собственности в рыночной экономике не должно отменять главного элемента в системе экономических интересов - интереса собственника средств производства, независимо от того, кто является субъектом собственности: государство, предприятие, кооператив, частная фирма и т.д. Экономический интерес собственника средств производства может воспроизводиться только при удовлетворении постоянно увеличивающихся потребностях индивида и воспроизводства экономического интереса последнего.
Исходя из анализа АПК с точки зрения интегративного аспекта, была выявлена еще одна важная сторона АПК - это целостность организационно-экономического механизма, который обеспечивает устойчивые кооперационные и интеграционные связи субъектов хозяйствования всех сфер комплекса.
Начальный этап реанимации агропромышленного комплекса видится в развитии вертикальной и горизонтальной внутриотраслевой и межотраслевой кооперации капитала, собственности и доходов.
Вертикальная интеграция в рамках различных рыночных концепций трактуется неоднозначно. Во-первых, вертикальная интеграция рассматривается через призму производственных взаимосвязей и их эффективности. Во-вторых, с позиции теории институционализма, вертикальная интеграция рассматривается с точки зрения трансакционных издержек, возникающих с поиском альтернатив экономического поведения (например, с поиском информации, каналов сбыта своей продукции, заключения договоров для проведения обменных операций, а также с неопределенностью в ходе этого обмена).
Следует согласиться с тем, что рост издержек обращения приводит к необходимости изменения, как форм организации, так и экономического взаимодействия субъектов хозяйствования.
Однако наряду с этим, в условиях вертикальной интеграции усиливается рост концентрации агропромышленного производства, а также интеграции собственности.
Вертикальная интеграция позволяет использовать преимущества крупномасштабного производства перед системой рыночных взаимоотношений между хозяйствами, расширить пределы оптимального использования техники и оборудования.
Интеграция собственности означает расширение собственнических прав на две и более стадий производства и сбыта продукции. В данном случае предприятие-интегратор может владеть и другими предприятиями продовольственной цепочки (перерабатывающим или транспортным предприятием и т.д.)
На втором этапе, реально представляется развитие крупных корпораций на основе частно-долевой собственности, т.к. межхозяйственные кооперативные объединения, существующие в России, по своей организационной структуре близки к корпоративным формированиям развитых западных стран.
Проблема совершенствования производственно-экономических отношений во многом заключается в обеспечении паритета цен между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, в снижении платежеспособного спроса, во внутриотраслевых экономических отношениях в самом сельском хозяйстве, что является главной целью в создании условий для нормального воспроизводственного процесса в АПК.
Методологической основой решения проблемы обеспечения ценового паритета в АПК является обоснование достижения эквивалентности межотраслевого обмена.
В результате анализа факторов, явившихся причинами разрывов производственно-экономических связей и отношений, выделим основные направления решения данной проблемы:
1. установление и регулирование эквивалентных цен;
2. организация оптимальных сырьевых зон для перерабатывающих предприятий; совершенствование договорных отношений;
3. создание соответствующих новым условиям организационно-правовых форм хозяйствования;
4. обеспечение оптимального сочетания личных, индивидуальных, коллективных, общих и региональных интересов;
5. реанимация материально-технической базы всех сфер АПК;
6. совершенствование системы организационно-экономических, нормативно-правовых механизмов.
Решение структурных проблем устойчивого развития АПК включает, как изменение соотношения между сферами комплекса, так и структурные сдвиги внутри каждой сферы. К последним, в первую очередь, следует отнести необходимость изменения структуры сельского хозяйства, особенно в региональном аспекте. Суть данной проблемы заключается в развитии производства и переработки соответствующих видов товарной продукции в тех районах, которые в наибольшей мере пригодны для этого, обладают благоприятными природно-климатическими и экономическими условиями. Также очень важно изменение структуры фондопроизводящих отраслей комплекса, без которого невозможно обеспечить переход к новым технологиям в нем.
С учетом факторов, влияющих на выбор способа взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий важно выделить оптимальные формы межотраслевого взаимодействия и хозяйствования, а также механизм распределительных отношений между ними.
При определении конкретных соотношений следует руководствоваться общим правилом: чем выше степень экономической самостоятельности участников интеграции, тем выше доля прибыли, реализуемая предприятиям в момент передачи продукции. Необходимо учитывать и характер интеграционных связей, объективную возможность выявления всех экономических последствий от каналов реализации продукции.
В силу организационных, финансовых и других причин, большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей не проявляют активности в поиске более эффективных схем взаимодействия с партнерами по АПК. Такая работа должна быть проведена при активном участии государственных и местных органов управления.
Развитие производственно-экономического взаимодействия субъектов кооперации, по нашему мнению, следует рассматривать как постепенный процесс перехода от простых форм к более сложным, предусматривающим более тесное участие сторон в развитии кооперационных отношений на частно-долевой собственности.
Сегодня, кооперативные формы организации производства, должны соответствовать качественно новому состоянию экономических отношений и уровню развития материального производства.
Исходя из принципов кооперации, в производственный кооператив каждый член вступает со своим паем и сохраняет за собой право получить его обратно и вести на собственном земельном участке индивидуальное хозяйство. Поэтому, собственность в любом кооперативе, в настоящее время, должна носить частный характер, но при коллективной форме ее хозяйственного использования.
В условиях рыночной экономики личный интерес должен приобретать особую роль и представлять принципиальную методологическую посылку в определении «кооперативное предприятие», так как он является главным стимулом и движущей силой в производственно-экономических отношениях. Непременным условием эффективного функционирования сельскохозяйственной кооперации является одновременное существование различных ее форм и видов, которые взаимодополняют друг друга, переплетаются и образуют относительно самостоятельную систему. Кооперация является важнейшим фактором повышения мотивации труда и эффективности производства, защищая экономические интересы сельских товаропроизводителей.
Таким образом, кооперация, обладающая огромным потенциалом для адаптации к изменяющимся рыночным условиям, играет важную и решающую роль в настоящих условиях для экономического роста агропромышленного комплекса любого региона.
Автором рекомендованы конкретные предложения по кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью и обслуживающими отраслями АПК на локальном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики"
БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И
ПРАВА
На правах рукописи
БИТУЕВ ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ
ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск - 2003
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономической теория» Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, академик PATH, Демина М.П.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Калинина Л.А.
доктор экономических наук, профессор Дугина Е.Л.
Ведущая организация:
Иркутская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится «22» апреля 2003 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, зал заседания диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015 г. Иркутск ул. Ленина, 11, ауд. 101, корпус 2.
Автореферат разослан марта 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
доцент
О.В.Чистякова
2©оЗ-А
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс страны является одним из наиболее крупных и сложных многоотраслевых формирований с разветвленной системой взаимосвязи и зависимости, действующие в многообразии социально-экономических и природно-климатических условиях территорий России.
В агропромышленном комплексе России в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Около 30% отраслей народнохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится примерно 70% всего набора производимых в стране продуктов.
Агропромышленный комплекс в современных условиях переживает глубокий структурный кризис, проявляющийся в диспропорциях всех его сфер и несовершенстве системы экономических отношений между субъектами хозяйствования разных форм собственности.
За годы реформ агропромышленный комплекс оказался отброшенным на 35 лет назад по уровню производства, что можно сравнить с результатами спада экономики в годы Великой отечественной войны (сравнивая 1946 год с 1940 годом, уровень производства составлял 40%, за 7 лет реформ - 1992-1998 года - этот показатель составил 45%). В результате в агропромышленном комплексе разрушена и без того недостаточно развитая производственная база, заброшены освоенные прогрессивные технологии и научная поддержка аграрного сектора.
Модель рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений и, прежде всего ценообразования, на уходе государства от регулирования межотраслевых связей и сокращения государственных гарантий, повлияла на диспаритет цен между субъектами производства и переработки сельскохозяйственной продукции, между первой и второй сферами агропромышленного производства. Проведенные в этом направлении реформы усугубили положение дел в экономике страны в целом и в отдельных ее отраслях.
Сложности с изменением производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе затрудняют решение структурных проблем его развития, включая как изменение соотношения между сферами комплекса, так и структурные сдвиги внутри каждого из звеньев.
Стало очевидным, что для реальной структурной перестройки в агропромышленном комплексе необходимо радикальное и взаимоувязанное осуществление перемен в экономических отношениях.
Теоретическое рассмотрение экономических отношений в агропромышленном комплексе, их нового социально-экономического содержания и основных направлений качественного преобразования в условиях рыночной экономики носят первоочередной характер.
Ученые и практики справедливо полагают, что ранее созданная система экономических отношений и управления хозяйственной деятельностью в новых условиях функционирует неэффективно и обуславливает обострение кризисных явлений в одной из важнейших отраслей народного хозяйства.
Движущей силой экономических отношений рыночной экономики в межотраслевых связях агропромышленного комплекса служат экономические интересы их участников. Углубление противоречий в экономических интересах
I
>
субъектов агропромышленных отношений является одной из основных причин затянувшегося аграрного кризиса.
Кроме того, кризисное состояние села было во многом обусловлено негативными явлениями в других отраслях народного хозяйства, что подтверждается системным характером кризиса национальной экономики.
В целом, аграрная реформа должна быть нацелена на переход к более эффективному способу сельскохозяйственного и всего агропромышленного производства в стране, адаптации его к принципиально изменившимся условиям экономики, а также к качественно новому уровню взаимосвязей сельского хозяйства и смежных отраслей, объединенных в единый воспроизводственный процесс.
Таким образом, для обеспечения пропорционального и сбалансированного взаимодействия всех сфер комплекса необходимо совершенствовать систему экономических отношений.
Совершенствование экономических отношений имеет свою специфику на региональном уровне, ввиду их различия в природно-климатических, социально-экономических и материально-технических условиях.
Поэтому, трансформация сложившихся межотраслевых связей и экономических отношений в АПК региона играют важную роль в развитии АПК страны.
Степень разработанности темы. Проблемы становления рыночных отношений и трансформации аграрного сектора экономики были и остаются в центре внимания многих отечественных ученых-экономистов, таких как В.С.Балабанов, И.Н.Буздалов, А.Е.Булатов, Р.Гумеров, В.А.Демьяненко, А.Г.Зельднер, Е.Злобин, А.А.Никонов, В.Н.Новиков, Н.Н.Привалихин, Б.Пошкус, Е.Соснин, В.А.Тихонов, Р.И.Тонконог, В.Уваров, В.В.Узун, В.Хлыстун, Л.Холод, Г.И.Шмелев и др.
Общетеоретической базой явились труды таких отечественных ученых как Е.Н.Борисенко, М.П.Демина, А.И.Добрынин, А.М.Емельянов, Н.Я.Коваленко, Э.Н.Крылатых, А.С.Маршалова, И.А.Попов, Е.Серова, Р.И.Шнипер и др.
Отдельными вопросами сельскохозяйственного производства и агробизнеса занимались такие зарубежные ученые по рыночной экономике как Т.Беккер, Л.Брю, Е.Домар, Р.Макконелл, Д.Медоуз, П.Самуэльсон, М.Трейси, Ф.Хайек, Й.Шумпетер и др. Заметим, что еще Ф.Кенэ, К.Маркс, А.Смит в своих трудах исследовали проблемы развития сельскохозяйственного производства.
С изменением экономических условий функционирования взаимосвязанных системой разделения труда отраслей и звеньев агропромышленного производства, а также специфических проблем и сторон воспроизводственного процесса, появляется необходимость постоянного их совершенствования, так как все процессы более чем динамичны.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает агропромышленный комплекс региона, его сферы, организационно-экономические формы хозяйствования.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения и закономерности развития АПК в специфических социально-экономических условиях хозяйствования региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по современным проблемам развития и
функционирования агропромышленного комплекса, а также законодательные и нормативные документы, принятые на федеральном и региональном уровнях. В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства, Госкомстата Республики Бурятия.
Необходимая глубина и достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных методов: диалектического метода познания, дедукции и индукции, сравнительного анализа, моделирования.
Целью диссертационной работы являются исследование основных закономерностей развития агропромышленного комплекса и трансформации экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и смежными с ними отраслями в условиях реформируемой экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:
- обосновать специфику проявления закономерностей развития и функционирования агропромышленного комплекса на уровне региона;
- исследовать структуру и взаимодействие субъектов АПК;
- исследовать подходы к количественным и качественным характеристикам экономических отношений;
- выявить специфику развития интеграционных процессов в АПК региона;
- предложить новые формы экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и смежными с ними отраслями.
Научная новизна исследования заключается в обосновании основных направлений формирования системы производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе, их нового социально-экономического содержания в условиях реформируемой экономики, которая позволит решить структурные проблемы его развития, включая как изменение соотношения между сферами комплекса, так и структурные сдвиги внутри каждого из звеньев.
Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
- выделены оптимальные формы межотраслевого взаимодействия и хозяйствования и определены формы проявления общих экономических закономерностей в условиях реформируемой экономики;
- углублены методические подходы к совершенствованию механизма распределительных отношений в агропромышленных формированиях. Применение механизма деления источников формирования прибыли позволит интегрированным формированиям эффективно воздействовать на интересы предприятий с тем, чтобы переориентировать их на конечные результаты деятельности;
- определены факторы, влияющие на выбор способа взаимодействия сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, на основе которых формируется новый определенный тип социально-экономических и организационно-экономических отношений;
- предложены новые формы экономических отношений в АПК региона на локальном уровне, включающие в себя основные направления и варианты объективного процесса кооперации и интеграции, соответствующие качественно новым отношениям хозяйствования и уровню развития
производства благ и услуг, а также выделяются формы внутрирайонной кооперации в условиях рынка несовершенной конкуренции.
Научная и практическая значимость работы заключается в развитии теории экономических отношений в АПК в условиях реформируемой экономики. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы органами регионального управления при разработке программы по формированию основных межотраслевых пропорций развитая сельскохозяйственных предприятий и отраслей перерабатывающей промышленности, совершенствования экономических отношений, каналов реализации и цен на соответствующем этапе продвижения продукции. Положения диссертации могут быть использованы также при подготовке лекций и спецкурсов по проблемам современного воспроизводства АПК в условиях реформируемой экономики, и процессы выхода из кризисного состояния.
Апробация работы. Автор участвовал в разработке практического пособия по кооперированию сельских товаропроизводителей, составленного советом по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия, а также принимал непосредственное участие в разработке комплексной программы по «повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства на долгосрочный период развития» в ЗАО «Савватеевское» Ангарского района Иркутской области.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на симпозиуме «Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе» (г. Томск, 21-23 июня 2000 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (г. Иркутск, 16-17 ноября 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций» (г. Иркутск 28 марта 2001 г.).
Объем и структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения на 179 страницах, списка использованной литературы из 148 источников и 15 приложений.
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи, ее методическая и практическая значимость, степень разработанности и основные элементы научной новизны.
Первая глава «Методологические основы исследования экономических связей и отношений в АПК» посвящена теоретическим и общеметодологическим аспектам диссертационного исследования. На основе дифференцированного анализа по стадиям воспроизводственного процесса рассматривается система производственно-экономических отношений. Раскрывается сущность и структура АПК, исследованы экономические интересы как форма проявления и движущая сила в социально-экономических отношениях межотраслевых связей в АПК, выделены факторы, влияющие на выбор способа взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
Во второй главе «Совершенствование экономических отношений в АПК региона» дана оценка современного состояния АПК республики Бурятия, выявлена специфика развития интеграционных процессов в АПК региона. На основе факторов, влияющих на выбор способа взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, выделены оптимальные формы межотраслевого
взаимодействия и хозяйствования, а также механизм распределительных отношений между ними.
В третьей главе «Специфика кооперационных отношений в АПК региона» рассматривается развитие производственно-экономического взаимодействия субъектов кооперации как постепенный процесс перехода от простых форм хозяйствования к более сложным, предусматривающим более тесное участие сторон в развитии кооперативных отношений на основе частно-долевой собственности. Также рекомендованы конкретные практические предложения по кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью и обслуживающими отраслями АПК на локальном уровне.
В заключении сформулированы основные выводы сделанные на основе проведенного исследования.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту
1. Трансформация экономических отношений в АПК в условиях реформируемой экономики.
Трансформация экономических отношений и производственно-технологических взаимосвязей и их гибкое регулирование является главным средством, способствующим ускорению продвижения продукции в процессе ее производства от одной фазы к другой, от производителя к потребителю.
В сложившихся производственных и организационно-экономических условиях требуется объективный пересмотр и совершенствование производственно-экономических отношений в АПК.
Назрела необходимость интеграции производства с учетом реальных условий деятельности при разнообразии форм собственности, сочетания коллективного и личного интересов, усиления товарно-денежных отношений, рыночного механизма хозяйствования.
Интеграция позволяет ее участникам использовать преимущества, которые теоретически имеет такая структура. Условно их можно разбить на две группы:
- преимущества крупномасштабного и интегрированного производства перед системой рыночных взаимоотношений между хозяйствами, расширить пределы оптимального использования техники и оборудования;
- преимущества интеграции агропромышленной группы с финансово-кредитным учреждением;
К тому же, в условиях неопределенности сбыта, преимущества всегда остаются за крупным товарным производством, способным предложить больший объем продукции при меньших затратах. В данном случае проявляется так называемый рыночный «эффекта масштаба».
Еще один мотив, обусловливающий необходимость создания интегрированных предприятий - это так называемый «эффект широты ассортимента». Такая экономия достигается тогда, когда производственные издержки снижаются по мере диверсификации производства.
В ходе диссертационного исследования выделены основные направления в решении проблемы совершенствования производственно-экономических
отношений в АПК: установление и регулирование эквивалентных цен при обмене в системе «производство - переработка - реализация»; организация оптимальных сырьевых зон для перерабатывающих предприятий; совершенствование договорных отношений; создание новым условиям хозяйствования организационно-правовых формирований.
Развитие агропромышленных формирований в виде различных организационно-правовых форм хозяйствования, выступает одним из основных условий совершенствования деформированных экономических отношений и связей, осуществляемых на основе экономического механизма интеграции звеньев АПК. При этом должна учитываться главная особенность АПК, заключающаяся в том, что он является сложной биотехнической системой.
Основой этой системы являются складывающиеся новые отношения собственности в АПК, ее формы и принципы взаимодействия.
Поэтому согласование экономических интересов субъектов АПК является определяющим социальную направленность и эффективность процессов кооперации и интеграции. Регуляторы механизма взаимодействия субъектов должны реагировать на исполнение ими своих функций: если интерес субъекта не удовлетворен функцией другого субъекта, то соответственно и интерес последнего не может быть реализован полностью. То есть каждый из них обязан нести экономическую ответственность за результаты своей деятельности. А поскольку функции есть трансформируемый экономический интерес субъекта, то взаимодействие экономических интересов и функций можно рассматривать как взаимодействие экономических интересов.
Оценив перспективы развития кооперации и интеграции, целесообразно выделить два этапа реанимации агропромышленного комплекса:
1. Развитие вертикальной и горизонтальной внутриотраслевой и межотраслевой кооперации капитала, собственности и доходов. Такая кооперация должна возродиться на новых началах, на принципах личной заинтересованности и добровольного вступления субъектов-собственников, их деятельности на основе заключения договоров, на праве членов кооперативов определять вид и характер деятельности, на праве свободного выхода из кооператива со своей долей имущества, включая землю.
2. Развитие крупных корпораций на основе частно-долевой собственности. Такая форма вертикальной интеграции основана на преобразовании, слиянии и присоединении субъектов хозяйствования.
При переходе к агропромышленному производству на основе частно-долевой собственности, по мнению автора, необходимо отказаться от административного регулирования в пользу экономических и правовых инструментов, предоставить товаропроизводителям полные экономические права хозяйствования и выбора форм организации, кооперации и интеграции на частной основе исходя из экономических интересов непосредственно товаропроизводителей. Т.е. государству следует сократить функции административного регулирования сельского хозяйства и усилить экономические и законодательные рычаги воздействия.
Развитие таких отношений на практике должны реализовываться на основе договорных отношений между отраслями АПК, при сохранении различных собственников: сельским хозяйством, сельскохозяйственным машиностроением,
отраслями перерабатывающей промышленности, хранения продукции, транспортными организациями и другими частными звеньями.
Проблема совершенствования производственно-экономических отношений во многом заключается в нарушении достижения эквивалентности межотраслевого обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, в снижении платежеспособного спроса, во внутриотраслевых экономических отношениях в самом сельском хозяйстве, что является главной целью в создании условий для нормального воспроизводственного процесса в АПК.
Межотраслевой диспаритет цен, по нашему мнению, может быть преодолен путем государственного воздействия на закупочные цены продукции сельского хозяйства, а также цен на основные виды материально-технических ресурсов и услуг для сельского хозяйства. Нарушение ценового паритета происходит тогда, когда индексы, характеризующие изменения цен на продукцию фондообразующих и перерабатывающих отраслей, превышают индексы цен на сельскохозяйственную продукцию. Данные отрасли характеризуются типичной олигопольной структурой, для которой характерны свойства естественной технологической монополии. В этом случае существует и возможность контроля над ценами, которые носят чисто административный характер, т.е. исходная цена, назначается непосредственно управлением данной монополии. Было бы целесообразно также устанавливать верхние пределы на цены сельскохозяйственной техники. В случае их нарушения предприятия-поставщики средств производства выплачивали бы штрафы или дополнительные налоги. Такая возможность регулирования цен вполне реальна, если создать эффективный механизм реализации антимонопольного законодательства.
Для нормального функционирования системы взаимодействия всех субъектов АПК важную роль играет выбор способа взаимодействия.
На основе проведенного анализа выделим основные факторы, влияющие на выбор способа взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий: экономические интересы участников интеграции; уровень технологической связанности предприятий; конкурентность рынка сельскохозяйственной продукции; специализация предприятия по производству продукции, участвующей в дальнейшем технологическом процессе; количество взаимодействующих субъектов; организационно-экономические принципы взаимодействия.
2. Перспективное развитие предпринимательской деятельности в I сфере АПК (материально-технического обслуживания).
В условиях новых экономических отношений сделан резкий переход от системы централизованного материально-технического обеспечения к свободной реализации ресурсов по ценам предприятий-поставщиков. Рынок средств производства в России находится на начальной фазе развития, нет конкуренции поставщиков, сохраняется монополизм в реализации сельскохозяйственной техники, остановлены многие предприятия I сферы АПК.
За годы реформ машинно-тракторный парк на селе сократился вдвое, а оставшаяся часть наполовину подлежит списанию и практически не обновляется. Проблема материально-технического обеспечения АПК резко обострилась.
Резкое сокращение материально-технических ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях связано с незавершенностью процессов
становления ресурсных рынков и с низкой покупательской способностью товаропроизводителей.
Поэтому, наряду с организацией работы машинно-технологических станций, наиболее перспективным развитием предпринимательской деятельности в I сфере АПК (материально-технического обслуживания) являются лизинговые операции.
При реализации агролизинга, по мнению автора, сочетаются экономические интересы как предприятий-изготовителей сельскохозяйственной техники, так и ее потребителей, а также организации, осуществляющей лизинговые операции. Получаемый суммарный эффект обуславливается, прежде всего, льготами, предоставляемым сельскому хозяйству, возможностью отнесения лизинговой платы к текущим издержкам, использованием фьючерсных сделок по сельхозпродукции, ускоренной амортизацией техники, снижением простоев и сокращением потерь при выполнении сельскохозяйственных работ, повышением машшювооруженносги сешжохозяйсгвенного производства при увеличении его объемов, повышением оборачиваемости машин и механизмов, общим ростом эффективности использования техникой за счет предоставления потребителю комплекса консультационных услуг. Полученный результат по любому из этих направлений, должен быть поделен между участниками агролизинга в определенных пропорциях, с учетом заслуги каждого из них в его формировании.
Одним из существенных резервов повышения эффективности организационно-экономических связей в АПК посредством агролизинга является возможность оплаты лизинговых услуг не в денежной, а в натуральной форме. Такая форма взаиморасчетов привлекательна как для агропредприятий разных организационно-правовых форм, так и для крестьян. Она позволяет им определять, какую часть урожая нужно будет отдать в счет погашения арендной платы, дает возможность оценить долю техники в будущем урожае. Фьючерсные сделки также привлекательны и с позиций государства. Их использование позволяет планировать и регулировать объемы государственных запасов, поддерживать сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3. Выделены оптимальные формы межотраслевого взаимодействия и хозяйствования.
Одним из направлений совершенствования производственно-экономических взаимоотношений является создание новых организационно-правовых структур, объединяющих сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия.
Тенденции становления агропромышленной интеграции позволяют сделать определенный вывод, что наиболее развивающимися формами хозяйствования в АПК в настоящее время являются:
- создание перерабатывающих производств с сельскохозяйственными товаропроизводителями;
- организация сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями объединений для переработки и реализации продукции;
- организация конкурентоспособных объединений регионального (краевого, областного, республиканского) уровня;
- создание агропромышленных формирований предприятиями и организациями различных отраслей и сфер.
Имеющийся опыт свидетельствует, что интегрированные структуры, являются более эффективными и приспособленными к новым условиям.
Однако существенным недостатком интегрированных агропромышленных формирований, по нашему мнению, является то, что они зачастую создаются без учета объективных условий. В настоящее время в стране и ее субъектах не разработаны их рациональные модели.
Основным исходным звеном интеграции различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и объединений являются локальные агропромышленные формирования, так как именно район является первичной низовой социально-экономической единицей административно-территориального деления любого региона. Предприятия каждого района независимо от форм хозяйствования обладают определенной территориальной общностью. Они имеют традиционно сложившиеся территориальные отношения, т.е. район может быть представлен в определенном единстве производственной, экономической и социальной систем.
Наиболее эффективным структурным звеном на локальном уровне, на наш взгляд, может стать агропромышленный концерн, в котором производственные единицы, связанные с обслуживанием, производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, сращиваются со специализированной банковской системой на базе различных арендных, паевых и акционерных форм и отношений.
Формирование агропромышленных концернов, прежде всего, позволит восстановить кооперативные отношения в деятельности аграрных, транспортных, обслуживающих, перерабатывающих и реализующих готовую продукцию предприятий и организаций, а также обеспечить большую согласованность различных сторон производства — техники, технологии, организации труда и стимулирования, экономического механизма хозяйствования, восстановить положение предприятий и объединений и других производственных звеньев концерна как субъектов хозяйствования, вступающих в отношения между собой и осуществляющих эти отношения на базе учета своих экономических интересов и возможностей.
С точки зрения экономического содержания агропромышленный концерн представляет собой систему производственно-экономических отношений предприятий, объединений и организаций по вертикали. В данном случае каждое подразделение агроконцерна выступает в качестве экономического субъекта хозяйствования, владеющего определенным количеством акций концерна и тем самым участвующего в многоуровневом присвоении и распределении средств и результатов хозяйственной деятельности концерна. В итоге достигается единство общего, коллективного, индивидуального и личного присвоения и распоряжения средствами производства и результатами деятельности концерна.
Основой формирования организационной, финансовой и отраслевой структур агроконцерна является его функциональная структура, так как параметры функций, которые реализуются на каждой стадии агропромышленного концерна, определяют характеристики каждого звена, осуществляющего их выполнение. Если функциональным подходом агропромышленные концерны характеризуются как воспроизводственные подсистемы по производству и финансовому обеспечению соответствующего вида конечного продукта АПК, то отраслевым — как совокупность организационно-объединенных и совместно функционирующих в
системе АПК экономических субъектов с различными видами производственной и финансовой деятельности, ориентированных на производство определенного конкретного конечного продукта. Сочетание отраслевого состава и направленных функций позволяет определить границы каждого агропромышленного концерна как относительно обособленного объекта и субъекта хозяйственной организации.
Основная задача заключается в том, чтобы такая сеть акционерных и производственных предприятий и организаций материально-технического, производственного и финансово-кредитного обслуживания, обеспечила бы реальную перестройку экономических отношений и форм сельского хозяйства и промышленности отражала специфику и интересы каждой отрасли, сокращала потери сельскохозяйственной продукции, развивала взаимовыгодные связи по кооперации сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий, а также по внедрению интенсивных и индустриальных технологий и т. д.
4. Совершенствование механизма распределительных отношений в агропромышленных формированиях.
Несмотря на отличительные особенности агропромышленных структур по формам собственности, методам и органам управления их объединяет одна цель -обеспечение экономически равновыгодного сотрудничества участников интеграционного процесса.
Новые условия хозяйствования требуют совершенствования механизма распределительных отношений в любом агропромышленном формировании.
Критерием равновыгодное™ обменных отношений принято считать «вклад» участников в конечный экономический результат агропромышленного формирования. Целесообразно выделить несколько подходов к оценке индивидуального вклада.
Первый из них основан на использовании нормативов совокупной ресурсоемкости. Производственные ресурсы - земля, рабочая сила, основные и оборотные фонды выражаются в стоимостной оценке на стадиях сельскохозяйственного производства, переработки и торговли, и определяется доля каждого участника.
Однако в связи со сложностью стоимостного соизмерения разнокачественных производственных ресурсов, расчетные показатели могут отклоняться от фактических.
Второй подход связан с использованием производственных затрат (фактических или нормативных), формирующихся на разных этапах движения продукта — производства, переработки, хранения и реализации. Недостатком «затратного» подхода является то, что уровень рентабельности принимается одинаковый на всех этапах движения продукта — и на сельскохозяйственном производстве, и на перерабатывающем предприятии, и в торговле, - что не отвечает действительности; кроме того, игнорируется фактор налогообложения, хотя участники агропромышленного формирования находятся в неравном положении.
Третий подход заключается в определении расчетных цен по каждой стадии технологического процесса - производство, переработка и реализация. Расчетная цена формируется с учетом трех составляющих: затрат (фактических или нормативных), рентабельности, НДС. Данный подход отражает реальность обменных отношений по сравнению с «затратным» подходом. Однако основной недостаток ценового подхода состоит в том, что расчетная цена конечного продукта
агропромышленного формирования будет значительно выше действующей рыночной цены. В этом случае требуется корректировка ее уровня. Поэтому расчетные цены не могут напрямую регулировать товарообмен внутри агропромышленного формирования.
Четвертый подход заключается в определении базисных цен, рассчитанных на основе средней фактической себестоимости выращивания молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах за последние 6 месяцев. В этом случае в договорах хозяйств и комплекса предусматриваются выплаты компенсаций в случае отклонений цен от фактически сложившихся рыночных. Если последние выше базисных, то разница направляется в компенсационный фонд, если ниже -оплачивается из средств компенсации.
Пятый подход исходит в практике из сложившегося (или прогнозируемого) уровня рыночной розничной цены на конкретный продукт и цены на сельскохозяйственное сырье. При этом сельскохозяйственные товаропроизводители, исходя из высоких издержек на производство сырья, зачастую превышающих розничные цены, вынуждены требовать корректировку ценообразующих параметров в переработке и торговле и формирования приемлемого уровня рентабельности на всех стадиях производства продукции.
Смешанная форма распределения прибыли соединяет в себе два элемента: пропорционально паевым взносам или акциям в зависимости от выбранной организационно-правовой формы.
На наш взгляд, наиболее приемлемой и пропорциональной формой является распределение прибыли, когда расчеты ведутся по ценам договоренности, которые устанавливаются на основе рыночных цен, сложившихся к моменту заключения договоров. В данном случае применение меняющихся закупочных цен позволит сельскохозяйственным предприятиям защитить свои интересы в прибыли, а перерабатывающим предприятиям иметь гарантии от завышения цен на сельскохозяйственное сырье, поскольку условия закупки сырья в договоре будут оговорены заранее.
Распределение прибыли можно производить с помощью расчетов в несколько этапов. На первом этапе, в момент передачи продукции для дальнейшей ее переработки осуществляется авансирование, на втором - после получения конечных результатов - заключительный расчет посредством прямого распределения прибыли.
При определении конкретных соотношений следует руководствоваться общим правилом: чем выше степень экономической самостоятельности участников интеграции, тем выше доля прибыли, реализуемая предприятиям в момент передачи продукции. Необходимо учитывать и характер интеграционных связей, объективную возможность выявления всех экономических последствий от каналов реализации продукции.
5. Интеграционные процессы и их развитие в АПК региона.
Раскрытие сущности регионального АПК тесно взаимосвязано с вопросом о его составе, который требует в первую очередь определения критерия отнесения предприятий и организаций к комплексу. Воспроизводственная структура регионального АПК не представлена всеми сферами.
I сфера (группа фондопроизводящих отраслей) регионального АПК по числу отраслей уже, чем в народнохозяйственном АПК, и ее развитие в каждом регионе
имеет свои особенности, свою специализацию, что определяется направлением сельскохозяйственного производства, пищевой и легкой промышленности и обслуживанием этих отраслей.
В республике Бурятия I сфера АПК представлена относительно слабо, то есть, практически, нет предприятий, производящих ресурсы и средства производства для сельского хозяйства, а лишь предприятия инфраструктуры данной сферы.
Рассмотрение АПК по уровням территориальной структуры народного хозяйства позволяет выделить региональные АПК и локальные агропромышленные формирования. Между этими понятиями существует диалектическое единство, т.к. их внутренним содержанием является агропромышленное производство.
В условиях реформируемой экономики, когда рыночная среда еще не сформировалась, когда практически трудно оценить экономическую эффективность проектов и связей, движущими силами объединительных процессов выступают стремление к стабилизации связей и отношений, а также к повышению собственной значимости в экономике, обеспечивающей выживание как за счет взаимной поддержки членов объединения, так и вынужденной помощи государства.
Неблагоприятная обстановка в агропромышленном производстве, в социальной сфере села сдерживала реформирование АПК в регионе, формирование эффективных интегрированных систем.
Тем не менее, в агропромышленном комплексе произошли структурные изменения, которые привели к созданию многоукладной экономики на селе, снизилась доля продукции, производимой государственными и коллективными предприятиями, существенно возросла роль крестьянских подворий.
Подавляющая часть предприятий перерабатывающей промышленности характеризуется недостаточной загруженностью производственных мощностей. Это объясняется, прежде всего, общим спадом производства продукции сельского хозяйств, неплатежеспособностью сельскохозяйственных предприятий, несовершенством экономических взаимоотношений и связей рыночных субъектов АПК республики.
При наличии монопсонии перерабатывающей промышленности позиции товаропроизводителей остаются слабыми, что создает серьезную проблему, особенно в глубинных и отдаленных районах, где плохо развиты транспортная сеть и система транспортных услуг (наиболее негативно это сказывается на реализации скоропортящейся продукции).
Несмотря на множество противоречий между отраслями АПК, современный аграрный рынок не может существовать без развития всех его субъектов. Добиться эффективной деятельности всех предприятий АПК возможно лишь при выпуске той продукции и определенного качества, которую желает приобрести конечный потребитель, а это обстоятельство требует организации экономически эффективной модели взаимодействия предприятий всех сфер воспроизводственного процесса АПК.
Расширение масштабов сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции должно охватывать все уровни организации производства и управления - от внутрихозяйственного до регионального, и всех субъектов хозяйствования - сельскохозяйственные предприятия, крестьянские подворья и крестьянские (фермерские) хозяйства, перерабатывающие
сельскохозяйственное сырье предприятия и обслуживающие организации, заготовительную и торговую сеть.
Это требует, прежде всего, проведения реструктуризации отношений собственности и внутрихозяйственных структур, формирование новых интегрированных структур, которые основаны с одной стороны, на частно-долевой собственности, с другой на интересе работающего человека, с третьей - на праве свободно распоряжаться трудом и капиталом, результатами производства.
На основе проведенного исследования выделим основные направления по развитию интеграционных процессов на региональном уровне:
- создание оптимальных организационно-экономических условий для функционирования кооперативных и интегрированных формирований;
- совершенствование форм кооперации внутрихозяйственных подразделений сельскохозяйственных предприятий;
- совершенствование механизмов формирования и функционирования предприятий при межхозяйственной кооперации и интеграции на локальном и региональном уровнях;
- формирование и развитие кооперативов фермерских хозяйств;
- формирование и развитие межотраслевых производственных кооперативов по материально-техническому обслуживанию;
- повышение роли кооперации и интеграции, обеспечивающей перераспределение доходов с учетом интересов всех хозяйствующих субъектов агроформирования.
6. Направления совершенствования кооперационных отношений в АПК региона.
При переходе к новой экономической системе, кооперативные формы организации производства должны соответствовать качественно новому состоянию экономических отношений и уровню развития производства благ и услуг.
Исходя из принципов кооперации, в производственный кооператив каждый член вступает со своим паем и сохраняет за собой право получить его обратно и вести на собственном земельном участке индивидуальное хозяйство. Поэтому, собственность в любом кооперативе должна носить частно-долевой характер, но при коллективной форме ее хозяйственного использования.
Внедряя кооперативные формы хозяйствования на локальном уровне широкое распространение должны получить многофункциональные кооперативы, сочетающие в себе производство и переработку, заготовку и реализацию, закуп и кредитование и т.д., а также создание потребительских кооперативов. Потребительская кооперация имеет специфический механизм согласования экономических интересов субъектов кооперации; наличие достаточного уровня развития и сбалансированности ресурсного потенциала со сложившимися взаимосвязями между различными субъектами как внутри кооперативного движения, так и с другими субъектами, что в условиях формирования рыночных отношений позволяет экономить на трансакционных издержках по поиску информации и налаживанию связей.
Эффективной моделью такой кооперации и интеграции является создание Ассоциации сельских товаропроизводителей (АСТП) с соответствующей многопрофильной кооперацией как внутри района, так и внешней кооперацией с крупными промышленными и торговыми предприятиями, где находятся основные
потенциальные покупатели.
Ассоциация берет на себя функции:
- координации взаимодействий хозяйствующих субъектов различных форм собственности при существующем многообразии организационно-правовых форм от производства до реализации готовой высококачественной продукции в отличной упаковке по приемлемым ценам; способствовать предпринимательской деятельности предприятий - участников путем установления взаимовыгодных производственно-экономических связей;
- регулирования снабжения и инвестиции в производство, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции с учетом удовлетворения текущего и потенциального спроса потребителей;
- управления и регулирования производственно-экономических отношений на локальном уровне;
- формирования муниципального заказа на продукцию сельского хозяйства в районе;
- при необходимости находит надежных в финансовом отношении плательщиков;
При совершенствовании производственно-экономических отношений следует обратить особое внимание на направления государственного воздействия:
- государство в лице администрации республики через систему банков определяет необходимые объемы поставок сельскохозяйственной продукции в федеральный и региональные фонды;
- республиканский банк через районный банк направляет средства генеральному директору АСТП, который за их рациональное использование несет персональную ответственность перед Советом директоров ассоциации;
- одновременно отрабатывается система экономических взаимоотношений, позволяющая заинтересовать всех участников агропромышленной интеграции. В этих целях внутри кооперативных образований заданному уровню рентабельности будут соответствовать определенные уровни цен, управление процессами ценообразования будет осуществляться на основе изучения конъюнктуры рынка, выгодности производства конкретных видов продукции, в обслуживающих кооперативных образованиях, где не формируется прибыль, будут устанавливаться цены на уровне себестоимости услуг или работ. Средства, зарабатываемые в АПК в этой модели, будут направляться на его развитие, а АСТП становится не только координирующим центром, но и органом где аккумулируются свободные финансовые средства и направляет их на развитие всех звеньев агропромышленного комплекса.
В теоретическом и в практическом плане регионе можно выделить три основных направления развития горизонтальной кооперации в сельскохозяйственном производстве:
Первое направление - кооперация на уровне первичных производственных подразделений коллективных предприятий.
Второе направление - кооперация коллективных хозяйств по производству, переработке и сбыту готовой продукции.
В мировой практике преобладают сельскохозяйственные кооперативы, занятые хозяйственным обслуживанием своих членов. Такой вариант наиболее приемлем для самостоятельных предприятий и только часть отдельных функций
обобществляется как, например, переработка и сбыт готовой продукции.
Организация кооперативных предприятий на основе добровольного объединения средств сельскохозяйственных товаропроизводителей на строительство мельничного хозяйства на базе существующих зерноочистительных и сушильных агрегатов с наличием зернохранилищ и площадок с твердым покрытием. Для приобретения мельницы и его монтажа представляется возможным использование финансового лизинга через ГК «Агролизинг». В этом случае есть возможность использовать преимущества крупного предприятия с целью экономии затрат. Как показывают расчеты оптимальный размер перерабатывающего предприятия в рамках кооперации зависит во многом от расположения сырьевой зоны и наличия соответствующей инфраструктуры и финансовых ресурсов.
На базе вышеназванных материальных ресурсов сельскохозяйственного производственного кооператива представляется возможным строительство крупного стандартного мельничного комплекса, отвечающим всем сертификационным требованиям, на кооперативной основе. В данной кооперации смогут участвовать четыре самостоятельных сельскохозяйственных производственных кооперативов и колхоз. Пашни расположены компактно и недалёко от зерноочистительных сооружений, имеется возможность сбора зерна с полей предприятий непосредственно на базу первичной обработки и ее последующей переработки, чем снижаются затраты участников на транспортировку зерна. Расчеты показывают, что при прочих равных условиях себестоимость муки произведенной на кооперативных началах и на более крупном предприятии будет наименьшая, поскольку уменьшаются такие элементы, как машиноиспользование, содержание зданий и сооружений, хозяйственные расходы, а несколько увеличивающиеся расходы на транспортировку частично решаются. Оптимальный размер кооперативного предприятия находится на пересечении кривой снижения издержек при укрупнении и кривой возрастания транспортных расходов. Не следует забывать и о потерях от снижения надзора и при перевозках, которые несколько увеличивают себестоимость конечной продукции для хозяйств -участников кооперации.
Наличие сушильного агрегата в кооперативном пользовании дает возможность предприятиям-участникам организовать переработку зерна и в случае неблагоприятных погодных условий в момент уборки урожая, что дает гарантию получения качественной муки и соответственно повышает ее конкурентоспособность на товарном рынке.
Экономические отношения между участниками кооперации осуществляются в следующем порядке:
- с согласия всех участников устанавливаются нормативные затраты по очистке и сушке зерна, по его хранению и помолу;
- затраты на материальное вознаграждение работников и руководителей кооператива за качественную продукцию, за реализацию муки по более высоким ценам, кроме того у работников есть возможность экономии за счет снижения издержек.
С третьими лицами отношения кооператива строятся на основе купли-продажи услуг по помолу зерна и реализации муки, либо купли-продажи сырья в сочетании с принципами давальческого сырья. В первом случае расчеты производятся по мере реализации готовой продукции, во втором случае часть муки
возвращается потребителю, а остальная причитающаяся доля в соответствии с объемом сырья выплачивается в денежной форме.
Небольшие финансовые возможности каждого отдельно взятого предприятия ставят проблемным вопросом даже небольшую предварительную оплату за лизинговую технику (процент предварительной оплаты стоимости техники, страховые и арендные платежи), складочный капитал при организации кооператива может решить и эту проблему.
В практической деятельности более устойчиво работают многофункциональные кооперативные образования, сочетающие в себе такие виды деятельности, как производство, переработка, выпечка хлебобулочных изделий и сбыт продукции. Такая кооперация возможна на локальном уровне с участием предприятий потребительской кооперации, где имеются хлебоприемный пункт, пекарни и оптово-розничные торговые сети.
Третье направление - наименее распространенное, это - кооперация фермеров и ЛПХ и их интеграция с другими хозяйствующими субъектами.
На территории района в настоящее время действуют 124 фермерских хозяйств и 6650 индивидуальных домашних хозяйств. В последние годы наметилась четкая тенденция к кооперации этих хозяйств.
Для упорядочения этих стихийных образований и оказания помощи мелким и средним сельхозтоваропроизводителям в районе организуется производственный кооператив с юридическим статусом, для совместного использования имеющихся в наличии тракторов и другой сельскохозяйственной техники по принципу машинно-технологических станций (МТС).
При создании учитывается абсолютная добровольность вступления в кооператив со своей техникой, сохранение частной собственности и возможность изъятия его при выходе из кооператива.
Считается возможным вступление в кооператив юридических лиц ТОО РТП и ТОО «Снабженец» путем передачи машин, части площади и оборудования ремонтных мастерских, гаража и площадок, запасных частей в виде вступительного кооперативного взноса. Таким образом, руководители этих предприятий приобретают право голоса, а предприятие право на получение кооперативных выплат и дивидендов на дополнительный пай при наличии такового. Предприятия, передав это имущество на баланс кооператива, снижает налоговое бремя собственного предприятия, получают чистую прибыль по итогам хозяйственной деятельности кооператива, кроме того, эта прибыль не облагается налогом при увеличении собственности в рамках кооператива. При ежегодном приросте кооперативных и дополнительных паев, в определенные сроки материальные ресурсы или в виде компенсации в денежной форме будут возвращаться предприятиям и индивидуальным хозяйствам в увеличенном размере.
Участие в управлении хозяйственной деятельностью всех членов кооператива дает с одной стороны большую гарантию получения хороших результатов в связи с повышением ответственности за конечные результаты работы.
Вновь созданный сельскохозяйственный производственный кооператив МТС должен функционировать в форме малого предприятия (ограниченная численность работников), с целью использования льгот предоставляемые малым предприятиям согласно Федеральному закону от 14 июня 1995 года №88-фЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской федерации».
Кроме того, кооператив имеет возможность пользоваться системой государственной поддержки, включая финансовый лизинг предназначенный специально для МТС.
Кооперативы такого характера наряду с развитием различного рода услуг технического характера, на данном этапе развития аграрного сектора, будут вынуждены заниматься производством сельскохозяйственной продукции и с этой целью арендовать пашни и сенокосы. По нашему мнению, это вполне реально, поскольку в коллективных хозяйствах неиспользуемых земель предостаточно, и которую они вынуждены сдавать в аренду, дабы избежать налогов на землю и нарицаний со стороны земельного комитета. В ближайшем будущем ситуация возможно изменится в связи с расширением рынка зерна, с повышением спроса на муку собственного производства в рамках региона, соответственно все меньше будет желающих сдать в аренду пашни. В таком случае переориентация кооператива неизбежна либо в сторону обслуживающего характера, оказание услуг (поскольку со стабилизацией производства коллективные предприятия смогут оплатить услуги), либо будет вынужден привлекать в кооператив сельскохозяйственные предприятия со всеми вытекающими отсюда привилегиями члена кооператива.
В связи с этим, возможно рассмотрение нескольких вариантов кооперации.
Первый вариант кооперации предполагает создание специализированных кооперативных формирований (производственный кооператив, ассоциация, товарищество на вере) в каждом селе или же на стыке двух, трех сел с участием коллективных предприятий, которые будут заниматься доращиванием и откормом молодняка КРС и обеспечением хозяйства населения молодняком свиней. В последующем эти формирования в рамках АСТП создают интегрированное кооперативное предприятие для забоя скота, переработки мяса и реализации готовой продукции. Для начала с этой целью в кооператив в виде паевого взноса РайПо передает колбасный цех, сырьевые кооперативы свои взносы осуществляют в виде мяса, АСТП вносит денежный вклад для приобретения комплектующих изделий. В последующем предприятие самостоятельно расширяет производство и модернизирует оборудование по мере наращивания объема и ассортимента выпуска продукции. Взаимоотношения между участниками строятся на принципах купли-продажи по установленным Советом директоров ценам. По окончании года определяются кооперативные выплаты каждому участнику кооперации: поставщикам сырья в расчете на килограмм сданной продукции, РайПо - на вложенный труд (зарплата работников цеха), АСТП - на вложенный капитал (если таковые были в течение года).
По второму варианту кооперации, в районе создается крупное кооперативное образование с участием РайПо, АСТП, СПК, крупных крестьянских и домашних хозяйств или их объединений с целью доращивания и откорма молодняка КРС и обеспечения молодняком свиней домашних хозяйств, которые будут их доращивать до убойной кондиции. Кооперативное образование организует свои откормочные филиалы молодняка КРС и фермы с содержанием маточного поголовья свиней на базах СПК. СПК на определенных условиях снабжает животных кормами и осуществляет доращивание и откорм молодняка животных, колбасный цех осуществляет переработку и реализацию готовой продукции через систему оптовой и розничной торговли. В данной кооперации между участниками отсутствует
купля-продажа, что снижает налоговое бремя отдельно взятого предприятия. Расчеты осуществляются только после реализации конечный продукции по результатам вложенного труда, для СПК, крестьянских и домашних хозяйств -стоимость выращивания и откорма , для цеха убоя и переработки - цеховые и реализационные расходы, для АСТП - дополнительные вклады в течение очередного отчетного периода. В течение текущего периода расчеты производятся по установленным Советом директоров нормативам, а в конце календарного года по фактическому балансу кооператива прибыль распределяется в виде кооперативных выплат согласно Устава.
Третий вариант кооперации, (переработка молока). Сельскохозяйственные товаропроизводители района, у которых имеется 60% акций открытого акционерного общества имеют право проголосовать за проведение вторичной эмиссии акций с размещением их среди производителей молока с таким расчетом, чтобы общая доля превысила две трети. После этого сельскохозяйственные предприятия могут принять решение о реорганизации (ликвидации) акционерного общества в сельскохозяйственный потребительский кооператив по заготовке, переработке и реализации молока, работающий на бесприбыльной основе. Имущество акционерного общества вносится в кооператив в качестве вступительного взноса членов- сельскохозяйственными предприятиями и по согласию акционеров, трудового коллектива маслозавода ассоциированных членов. Став ассоциированным членом кооператива, бывший акционер приобретает право получать дивиденды и компенсацию доли участия в кооперативе в случае выхода из кооператива. При наличии пакета акций акционерам дается право внести их в качестве паевого взноса члена кооператива от имени физического лица. Домашние и крестьянские хозяйства могут внести членские взносы молоком, стать равноправными членами кооператива и пользоваться всеми его привилегиями.
На данный момент маслозавод имеет задолженность перед производителями молока, соответственно они имеют право потребовать эмиссии акций на сумму долгов, таким образом еще более увеличить свою долю. Кроме того имеется возможность выкупа акций у коллектива работников маслозавода на выгодных условиях Ассоциацией сельских товаропроизводителей.
Расчеты с крупными поставщиками осуществляются еженедельно, а с домашними хозяйствами, поставляющими небольшое количество молока ежедневно по кооперативным ценам. Ежемесячно членам кооператива производится доплата в расчете на килограмм сданного молока в зависимости от объема и фактического уровня реализационных цен на молоко и молочные продукты. А по итогам хозяйственного года кооператив выплачивает дивиденды ассоциированным членам (трудовой коллектив маслозавода) и осуществляет после формирования определенных Уставом фондов, кооперативные выплаты членам кооператива.
Предполагается и другой выход из создавшегося кризиса акционерного общества. Вновь созданный кооператив имея контрольный пакет акций может управлять заводом не включая его в состав. Это означает, что закупочные цены и правила расчетов за поставленную продукцию определяют производители - члены кооператива.
Сельскохозяйственные предприятия с помощью кооперации имеют возможность переработать сырье, сделать более транспортабельным как сырье, так
и готовую продукцию, сохранить, упаковать, повысить качество и привлекательность товара для потенциальных покупателей.
Вариант кооперации и интеграции крестьянских подворий с коллективными предприятиями.
Полевые и домашние наделы крестьянских подворий (675 га пашни) в настоящее время не дают большого эффекта из-за трудоемкости работ по выращиванию картофеля, овощей, кормов. Для активизации работы крестьянских подворий необходимо на ряду с организацией подобного рода кооперативов по селам района, развивать интеграцию домашних хозяйств с коллективным производством сельскохозяйственных предприятий. Более разумным и целесообразным является совместное использование их посредством технологической и экономической кооперации владельцев.
При всех возможных формах и вариантах такого кооперирования важно добиться, чтобы экономические отношения с партнерами строились на взаимовыгодной эквивалентной основе, где главным принципом таких отношений является свобода выбора и огромная ответственность сторон перед партнером за взятые перед ним обязательства. А уже дополнительное наращивание объемов производства продукции в различных хозяйствах ведется, как правило, за счет стимулирования и укрепления взаимных производственно-экономических связей, с учетом экономических интересов всех субъектов взаимодействия.
Публикации по теме диссертации
1. Битуев Ю.В. Проблемы сельскохозяйственной кооперации //Сборник научных статей / Под ред. к.и.н. Зайцевой Л.А. - Улан-Удэ: БГСХА, 1997. -158с.-0,25 п.л.
2. Битуев Ю.В. Экономические связи в АПК Республики Бурятия //Материалы научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов с участием специалистов проектных и производственных организаций. Секция «Экономика». Председатель д.э.н., проф. Цыренова Е.Д. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1999. - 0,2 п.л.
3. Битуев Ю.В. Причины и пути преодоления аграрного кризиса //Социально-экономические ориентиры российских реформ в XXI веке: Сб. науч. трудов. Отв. ред. д.э.н. Н.П.Лукьянчикова, к.э.н. М.К.Баскова. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - 211с. - 0,25 п.л.
4. Битуев Ю.В. Трансформация экономических связей в АПК в условиях переходной экономики //Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе: Материалы симпозиума. Под ред. проф. В.И.Канова. - Томск: Водолей, 2000. - 328с. - 0,24 п.л.
5. Битуев Ю.В. Экономические интересы сельскохозяйственных производителей //Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций: Материалы межвузовской научно-практической конференции, Иркутск, 28 марта 2001 года. Отв. ред. д.э.н. Н.П.Лукьянчикова, к.э.н. М.К.Баскова. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. -244с. - 0,25 п.л.
6. Битуев Ю.В. Роль лизинга в формировании материально-технических ресурсов в АПК Республики Бурятия //Современные тенденции социально-экономического реформирования общества: Сборник статей аспирантов. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - 264с. - 0,34 п.л.
7. Битуев Ю.В. Экономические интересы - движущая сила экономических отношений межотраслевых связей АПК //Экономическое стимулирование и финансовое обеспечение АПК региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета БГСХА им. В.Р.Филиппова. Отв. ред. К.М.Баторов, Д.Д.Филиппова. - Улан-Удэ, Изд-во БГСХА им. В.Р.Филиппова, 2002. - 156с. - 1,6 п.л.
8. Битуев Ю.В. Кооперация - как процесс взаимодействия между хозяйствующими субъектами АПК //Социально-экономические возможности российских реформ: Сборник научных статей /Под ред. Н.П.Лукьянчиковой, В.К.Гилевой, М.Г.Чуриной; БГУЭиП. - Иркутск, 2002. - 246с.: ил. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН. - 0,42 пл.
Битуев Юрий Викторович
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 21.03.03 Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 2335
Отпечатано в ИПО БГУЭиП.
.196 3
Wí