Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лейчик, Наталья Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лейчик, Наталья Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Экономическое содержание инвестиционного процесса.

§1.Инвестиции: экономическое содержание, основные виды структура.

§2.Пути расширения и повышения эффективности использования источников инвестиций в современных условиях.

Глава 2. Современные направления и механизмы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

§1.Теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований.

§2.Кардинальные изменения инвестиционно-структурной политики российского государства в период реформ.

§3 .Становление системы государственного регулирования иностранных инвестиций.

§4.Совершенствование механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в России. Заключение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований"

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема управления движением инвестиций и мобилизации инвестиционных ресурсов является одной из наиболее значимых, её решение определяет будущие перспективы экономического развития.

Актуальность данной проблемы обусловливается недостаточным соответствием происходящих инвестиционных процессов макроэкономическим целям интенсивного развития страны, укрепления позиций на мировом уровне, а также необходимостью совершенствования механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности с целью нивелирования региональных и отраслевых диспропорций в экономике, повышения эффективности использования инвестиций.

Различные аспекты проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности всесторонне исследованы в работах отечественных ученых - Л.И. Абалкина, Е.Ф.Авдокушина, С.Ю. Глазьева, В.М. Иванченко, В.И. Кушлина, A.M. Марголина, Е.В. Михайловой, А.Н. Фоломьева, Т.С. Хачатурова, Ю.В. Яковца, а также зарубежных экономистов - С.Барнеса, Дж. Кейнса, П.Массе, Р.Холта и других.

Усиление негативных тенденций в развитии экономики, произошедшее за период реформ и выразившееся в углублении деформации воспроизводственной структуры экономики, падении капиталовложений, резком разграничении сферы обращения финансового капитала и сферы производства выявили необходимость усиления государственного регулирования экономики.

Для определения конкретных направлений государственного регулирования инвестиционного процесса целесообразно, прежде всего, выявление глубины инвестиционного кризиса по сравнению с общехозяйственным, его основных причин и особенностей; исходя из полученных результатов представляется возможным определить основные пути решения задач инвестиционно-структурной перестройки с использованием различных инструментов и методов государственного воздействия на экономику и рыночных механизмов хозяйствования. В настоящее время стагнационное состояние инвестиционной сферы требует комплексного использования совокупности экономико-управленческих механизмов, нахождения новых возможностей по мобилизации инвестиционных ресурсов.

В этом плане исследование экономического содержания и взаимосвязи процессов, протекающих в инвестиционной сфере, и определение на этой основе актуальных направлений и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности имеет первостепенное значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ основных изменений в системе государственного регулирования инвестиционных процессов в условиях перехода экономики к рынку и разработка на этой основе научно-обоснованных путей ее совершенствования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• раскрыть экономическое содержание инвестиционного процесса через исследование и установление взаимосвязи категорий инвестиции», «инвестиционная деятельность» и «инвестиционная сфера»;

• выявить основные источники инвестиций в современных условиях и проанализировать возможности их расширения и более эффективного использования;

• определить основные инструменты и механизмы государственного регулирования инвестиционной активности в условиях рыночных преобразований экономики;

• исследовать направления структурных изменений в экономике и на этой основе определить возможные пути нивелирования сложившихся инвестиционно-структурных диспропорций;

• проанализировать возможности привлечения иностранных инвестиций в Россию, основные пути государственного регулирования в данном направлении;

• в целях развития системы государственного регулирования инвестиционной деятельности сформулировать конкретные предложения по совершенствованию механизмов воздействия государства на инвестиционную активность предпринимательских структур.

Объектомисследования является инвестиционная деятельность в условиях рыночных преобразований.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения в инвестиционной сфере и механизмы их реализации в условиях трансформации экономики к рыночному типу хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по проблемам ресурсообеспечения инвестиционного процесса и государственного управления движением инвестиционных ресурсов. При работе над диссертацией использовались материалы и научные разработки ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института экономики Российской Академии Наук, Техасского университета, а также других научных организаций.

Статистической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства экономики Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.

При проведении исследования применялись экономико-статистические методы, методы системно-структурного и финансового анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлены первоначальные формы проявления сущности инвестиций: потенциальная и реальная, что позволило установить наиболее перспективные источники инвестиций и предложить конкретные меры по совершенствованию их использования, в частности, перейти от авансового предоставления налоговых льгот на часть прибыли, направленной на капитальные вложения, к освобождению от уплаты налога прибыли, эффективно израсходованной на инвестиционные проекты;

2) обоснована необходимость создания предприятиям, активно инвестирующим средства в развитие производства, условий для налогового маневрирования путем комплексного решения вопросов о методах и нормах амортизационных отчислений (простая и ускоренная амортизация), оценки основных средств (как базы амортизации) с целью устранения диспропорций, возникших в результате прошедших переоценок, и стимулирования инвестиционной активности;

3) выявлены основные тенденции изменения государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований, выражающиеся в: уменьшении роли государства в управлении инвестиционными процессами; переходе от прямого государственного финансирования к разработке иных схем участия государства в инвестиционной деятельности; смещении управления на региональный уровень; создании благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов;

4) с целью активизации использования ресурсного потенциала регионов предложена новая организационная схема создания региональных центров, содействующих перераспределению инвестиционных ресурсов с целью стимулирования инвестиционной активности; определены функциональные направления их деятельности и разработан возможный механизм создания, организации и систематизации информационной базы вышеуказанных центров;

5) выявлены пути повышения информационной открытости предприятий с целью активизации процесса привлечения инвестиций, предложены конкретные механизмы по их реализации, включающие разработку информационно-аналитической системы, выполняющей на государственном уровне посреднические функции как в поиске инвесторов российскими предпринимательскими структурами, так и в поиске объектов инвестирования.

Практическая значимость.

Результаты научного исследования выражены в конкретных рекомендациях и предложениях по совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований.

Теоретические и практические выводы могут быть использованы органами координации и управления на федеральном и региональном уровнях в целях повышения эффективности функционирования механизмов привлечения инвестиций и регулирования инвестиционной активности.

Апробация результатов исследования.

Разработки и рекомендации диссертационного исследования отражены в информационно-аналитической системе «Партнерство», использующейся Российским центром содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики Российской Федерации в качестве механизма поиска инвесторов российскими предпринимательскими структурами, а также поиска объектов инвестирования.

Важнейшие положения диссертации были изложены автором на международном семинаре по программе Международного центра Университета г. Тюбинген (Германия) «Стратегическое управление: конкуренция и глобализация» (Румыния, г.Сибиу, 1996 г.); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-97» (г.Москва, 1997 г.); научной конференции аспирантов и преподавателей кафедры теории и практики государственного регулирования экономики и кафедры конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ

Формы и методы государственного регулирования экономики в целях экономического роста» (г.Москва, 1997 г.)

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (отечественные и зарубежные источники).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лейчик, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование изменений механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в России в условиях рыночных преобразований позволяет сделать следующие выводы:

1. В условиях рыночных преобразований система государственного регулирования экономических процессов характеризуется следующими тенденциями. Государственное регулирование, по сравнению с командно-административной системой, теряет всеобъемлющий характер. Уменьшается роль государства в управлении инвестиционными процессами. Происходит изменение форм и методов государственного регулирования. Прослеживаются такие тенденции изменения государственного регулирования инвестиционной активности, как переход от прямого государственного финансирования к разработке иных схем участия государства в инвестиционной деятельности; смещение управления на региональный уровень; создание благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов.

2. Разработка системы государственного регулирования инвестиционной деятельности в России в условиях рыночных преобразований, подчиняясь общим целям социально-экономической политики должна опираться на собственные целевые ориентиры. По мнению автора, основной целью инвестиционной политики в настоящее время является преодоление инвестиционно-структурного кризиса, формирование эффективной структуры промышленности и хозяйства в целом. Достигнута эта цель может быть только путем разработки системы инструментов и механизмов, которые адекватны: во-первых, общей цели экономической (и, соответственно, инвестиционной) политики; во-вторых, тактическим целям; и, в-третьих, конкретным социально-экономическим, политическим условиям, характеризующим данный этап.

3. По мнению автора, целесообразна разработка стратегии привлечения инвестиций, опирающейся на макроэкономическую норму инвестиционной эффективности. Меры государственного регулирования должны быть направлены не только на экстенсивное увеличение притока капиталовложений, но, в основном, на совершенствование структуры инвестиций, создавая предпосылки для эффективного их использования.

4. В современных условиях российской экономики, характеризующихся инвестиционным кризисом, ухудшением положения предприятий, связанном с нехваткой средств для осуществления капиталовложений в производство одной из главных задач является активная мобилизация всех возможных неинфляционных источников финансирования инвестиционной деятельности. Поскольку ведущее место в структуре финансирования капиталовложений занимают собственные средства предприятий, в частности, амортизационные отчисления, действия государства должны быть прежде всего направлены на повышение эффективности их использования, сокращая возможности направления амортизационных отчислений на финансирование оборотных средств и другие цели.

Среди первоочередных действий государства целесообразны меры, направленные на повышение использования потенциала таких источников, как прибыль, средства бюджетного финансирования, развитие новых форм источников инвестиций, таких как лизинговые операции.

5. В условиях непропорционального развития экономики, продолжающегося спада капиталовложений, рассогласованности инвестиционного спроса и предложения, по мнению диссертанта, необходимо создание новых механизмов управления инвестиционными процессами, способных выполнять задачу совершенствования региональной и отраслевой структуры инвестиций. С этой целью предлагается создать систему региональных центров по содействию и продвижению инвестиций, что даст возможность задействовать невостребованные ресурсы регионов.

6. Анализ отраслевых и региональных аспектов привлечения иностранных инвестиций показал, что, несмотря на развитие инвестиционного сотрудничества в ряде отраслей, имеющих высокий научно-технический потенциал, сохраняется сырьевая направленность отраслевой структуры иностранных капиталовложений. В региональном плане проявляется достаточно сильная неравномерность распределения иностранных капиталовложений, что объясняется разностью уровней экономического развития, состояния инвестиционного климата, включающего формирование законодательной базы, финансовой и деловой инфраструктур и т.д.

Исследуя развитие системы государственного регулирования иностранных инвестиций автор приходит к выводу, что задача стимулирование иностранных инвесторов решается, главным образом, за счет реализации ряда мер по упорядочению налогового, таможенного и валютного регулирования, формирования системы льгот селективного характера. При этом, по мнению диссертанта, одним из факторов, сдерживающих активность иностранных инвесторов, является недостаточная проработанность вопроса практической реализации льгот.

7. В современных условиях развития российской экономики, характеризующихся с одной стороны, возросшими потребностями предприятий в инвестиционных ресурсах а, с другой, формированием в России института инвесторов (частных и коллективных), целесообразно, по мнению автора, решение одной из основных проблем для потенциальных инвесторов (как иностранных, так и отечественных) - проблемы получения достоверной информации о предприятиях с целью анализа и выбора объектов инвестиций. Для того, чтобы соответствующий инвестиционный потенциал был реализован в полной мере, необходима перестройка всей системы подготовки и предоставления информации о российских предприятиях. Реформирование системы бухгалтерского учета путем перехода на международные стандарты имеет первостепенное значение для решения данной задачи и активизации инвестиционного процесса.

С целью повышения качества и доступности информации как о предприятиях-реципиентах инвестиций, так и о возможных инвесторах, автором предлагается реализация механизма поиска инвесторов российскими предприятиями и предпринимателями, а также поиска объектов инвестирования путем внедрения на государственном и межгосударственном уровнях информационно-аналитической системы, работающей в глобальной компьютерной сети «Интернет».